автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Зависимость между характером взаимодействия и особенностями привязанности ребенка к взрослому
- Автор научной работы
- Хаймовская, Наталия Ароновна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Хаймовская, Наталия Ароновна, 1998 год
введение.
глава 1. литературный обзор по проблеме исследования,.
§1. ПРОБЛЕМЫ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ МЛАДЕНЧЕСКОГО ВОЗРАСТА,
ВОСПИТЫВАЮЩИХСЯ ВНЕ СЕМЬИ, В ЗАРУБЕЖНОЙ ПСИХОЛОГИИ.
§2. ПРОБЛЕМЫ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ МЛАДЕНЧЕСКОГО ВОЗРАСТА, ВОСПИТЫВАЮЩИХСЯ В ДЕТСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗАКРЫТОГО ТИПА, В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ
ПСИХОЛОГИИ.
§3. ИЗУЧЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИВЯЗАННОСТЕЙ ДЕТЕЙ ПЕРВЫХ ЛЕТ ЖИЗНИ В
ЗАРУБЕЖНОЙ ПСИХОЛОГИИ.
§4. ИЗУЧЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИВЯЗАННОСТЕЙ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ В
ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ.
§5. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ПСИХОЛОГИИ МЛАДЕНЧЕСТВА.
глава 2.
§1. ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
§2. СОСТАВ ИСПЫТУЕМЫХ.
Ы §3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
глава 3. результаты исследования взаимодействия ребенка и близкого взрослого в условиях семьи и дома ребенка. $ 1. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РЕБЕНКА И БЛИЗКОГО ВЗРОСЛОГО В СЕМЬЕ И ДОМЕ РЕБЕНКА.
§2. ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РЕБЕНКА С БЛИЗКИМ ВЗРОСЛЫМ В УСЛОВИЯХ
ДОМА РЕБЕНКА С ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММОЙ И БЕЗ НЕЕ.
§.3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВСТАНДАРТИЗИРОВАННОГО ИНТЕРВЬЮ.
глава 4. результаты исследования особенностей привязанности детей первого года жизни, воспитывающихся в условиях семьи и дома ребенка.
§ 1. ОСОБЕННОСТИ КАЧЕСТВА ПРИВЯЗАННОСТИ ДЕТЕЙ, ВОСПИТЫВАЮЩИХСЯ В СЕМЬЕ.
§2. ОСОБЕННОСТИ КАЧЕСТВАПРИВЯЗАННОСТИДЕТЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ВОСПИТАНИИ В ДОМЕ РЕБЕНКА.
глава 5, результа ты исследования зависимости между типом привязанности и характером взаимодействия матери р (близкого взрослого) и ребенка.
§1. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СО ВЗРОСЛЫМ И ХАРАКТЕРА ПСИХИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ НАДЕЖНО И НЕНАДЕЖНО ПРИВЯЗАННЫХ
ДЕТЕЙ ИЗ СЕМЬИ.
§2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СО ВЗРОСЛЫМИ ХАРАКТЕРА ПСИХИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ УСЛОВНО НАДЕЖНО И НЕНАДЕЖНО
ПРИВЯЗАННЫХ ДЕТЕЙ ИЗ ДОМА РЕБЕНКА. ПО
§3. ЗАВИСИМОСТЬ КАЧЕСТВА ПРОЯВЛЕНИЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ ИЗ СЕМЬИ И ДОМА РЕБЕНКА ОТ КА ЧЕСТВА ПРИВЯЗАННОСТИ.
глава 6. обсуждение результатов проведенного исследования.
Введение диссертации по психологии, на тему "Зависимость между характером взаимодействия и особенностями привязанности ребенка к взрослому"
Изучение формирования и развития привязанностей в онтогенезе является одним из наиболее актуальных направлений исследований современной психологии развития. Привязанность понимается как базисное образование, оказывающее влияние на психическое развитие ребенка, весь жизненный путь личности.
В западной психологической науке в последние десятилетия эта проблематика всесторонне разрабатывалась в исследованиях M.Ainsworth, J.Bowlby, К. и K.E.Grossman, J.Gassidy, M.Klaus, J.Kennel, M.Main, S.Pipp, M.A.Eastrerbrooks, R.J.Harmon, H.R.Scheffer, L.A.Srouff и других. Однако в отечественной психологии проводились лишь немногочисленные исследования особенностей привязанности к взрослому у детей, воспитывающихся в разных социальных средах (М.И.Лисина, С.Ю.Мещерякова, М.К.Бардышевская).
В то же время исследование особенностей привязанности, а также факторов, оказывающих наибольшее влияние на формирование типа аффективной связи ребенка со взрослым является актуальным для отечественной психологии.
Актуальность данного исследования обусловлена также тем, что в последнее время постоянно падает рождаемость и в результате этого резко возрастает ответственность взрослых за каждого ребенка, воспитывающегося как в семье, так и во вне семейных условиях. В последние десятилетия особую значимость приобретает проблема воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, процент которых не снижается год от года. Несмотря на большие усилия, прикладываемые работниками детских учреждений интернатного типа для снижения отставания в развитии детей из домов ребенка и детских домов, проблема общего психического недоразвития и депривации таких детей остается значимой.
Особую актуальность в этом контексте приобритает вопрос о возможности полноценного развития детей в условиях закрытых детских учреждений, начиная с первых месяцев жизни.
Несмотря на актуальность проблем, связанных с исследованиями особенностей, формирующейся у ребенка привязанности к близкому взрослому, настоящее исследование по существу является первой систематической работой, направленной на изучение качества привязанности у детей первого года жизни, воспитывающихся в различных условиях и выполненной по специальной методике, позволяющей определить качество привязанности.
Теоретическая значимость данного исследования состоит в раскрытии механизмов, влияющих на развитие того или иного типа привязанности в зависимости от особенностей взаимодействия ребенка первого года жизни с близким взрослым в семье и доме ребенка. В частности выявление связи между характером взаимодействия и формирующимся типом привязанности.
Практическое значение работы обусловлено тем, что в ней выявлена качественная специфика взаимодействия взрослого и ребенка в условиях воспитания детей в учреждениях интернатного типа во время проведения различных режимных моментов. Проанализированы возможности взрослого в формировании у ребенка надежной привязанности, а также разработаны методические приемы по определению типа сформированной привязанности.
Определение качественных различий в особенностях взаимодействия с ребенком матери и воспитателя позволяет дать рекомендации по организации полноценного взаимодействия, которое помогает преодолению различных форм депривации и способствует полноценному личностному развитию воспитанников дома ребенка. Результаты, полученные в диссертационном исследовании могут быть использованы в диагностической и коррекционной работе, а также в практике усыновления детей из домов ребенка.
На основе предложенных диагностических методов возможен прогноз характера поведения ребенка на более поздних стадиях онтогенеза как в условиях воспитания в доме ребенка, так и в условиях жизни в семье усыновителей.
Значение работы заключается также в том, что в ней показано насколько травмирующим как для младенцев, так и для воспитателей, является разрыв эмоциональных связей при переводе ребенка из одной группы (в которой он находился длительное время) в другую. При этом больше всего страдают наиболее продвинутые в личностном развитии дети и ^воспитатели с личностно-ориентированным отшяйением в своим воспитанникам.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
§2. Результаты исследования особенностей взаимодействия со взрослыми и характера психических проявлений условно надежно и ненадежно привязанных детей из дома ребенка.
Показатели различных проявлений психической активности детей из дома ребенка и особенности их взаимодействия с воспитателем по группам, в зависимости от типа привязанности представлены в таблице №10.
Анализ таблицы показывает, что в среднем самые высокие показатели наблюдаются у детей с условно надежной привязанностью (первая группа). В двух подгруппах индифферентно ненадежно привязанных детей среднее показатели несколько ниже, чем у детей из этой подгруппы, что является статистически значимым (р<0.005).
Наибольшие различия у детей из разных подгрупп наблюдаются по показателям речи (соответственно 0.5, 0.06 и 0 баллов), а также диалога (соответственно 2.5,1.3 и 0.7 баллов).
Сравнение различных режимных моментов позволяет выделить у детей всех трех групп ситуацию свободного бодрствования, где показатели выражены максимально и ситуацию кормления, где они минимальны.
Заключение и выводы Результаты проведенного исследования еще раз подтвердили, что условия воспитания и особенности взаимодействия ребенка с близким взрослым оказывают решающее влияние на психическое развитие ребенка.
Психическое развитие (показатели взгляда, эмоций, вокализаций, действий) воспитанников дома ребенка при взаимодействии с близким взрослым, которым является для них воспитатель, значительно беднее, чем аналогичные проявления детей из семьи при их взаимодействии с матерью.
Наибольшие различия между двумя исследованными выборками отмечаются в таких особенностях как контакт взглядов, диалог, синхронизация действий, проявление инициативы в ответ на инициативу взрослого, характеризующих тонкую подстройку друг под друга партнеров по взаимодействию.
Экспериментальные данные подтвердили исходную гипотезу работы - зависимость типа аффективной привязанности ребенка к взрослому от характера их взаимодействия. Надежная привязанность формируется у детей из семьи при высоком уровне психологической активности младенца в общении с матерью в течении всего дня, во время подъема, переодевания, кормления, свободного бодрствования и укладывания спать, из которых наиболее важными являются кормление и свободное бодрствование, а также во время проведения других режимных моментов. Умение матери поддержать инициативу ребенка, установить с ним контакт взглядов, синхронизировать действия и проводить взаимодействия типа диалога, особенно во время кормления и свободного бодрствования, - способствует формированию надежной привязанности. Важным фактором является также эмоциональный и физический контакт младенца с матерью.
Ненадежная привязанность к матери развивается у ребенка в условиях менее насыщенного общения во время проведения основных режимных моментов, в результате недостаточно тонкой подстройки матери к младенцу при взаимодействии (невысокий уровень контактов взглядов, синхронизаций, диалога). Ведущим фактором формирования аффективной ненадежной привязанности выступает большое количество инициатив ребенка, оставшихся без ответа матери.
Индифферентная ненадежная привязанность складывается у ребенка при несогласованных, негармоничных взаимодействиях (особенно во время кормления). Когда на фоне неумения матери поддерживать инициативу ребенка превалирует ее собственная инициатива, на которую ребенок не отвечает.
У воспитанников дома ребенка можно выявить лишь условно надежную привязанность к близкому взрослому. Такие дети по сравнению с надежно привязанными домашними детьми более противоречивы в поведении, их психические проявления имеют более уплощенную форму. От ненадежно привязанных воспитанников дома ребенка условно надежно привязанные отличаются большей инициативностью, которая, однако не достигает уровня инициативности домашних детей. Близкий взрослый во время общения с детьми в режимные моменты уделяет особое внимание свободному бодрствованию, стараясь подстроиться к ребенку, хотя и в меньшей степени, чем в паре матъ-ребенок. Наибольшая несогласованность, практически отсутствие общения, обедненное взаимодействие характерно в доме ребенка в ситуации кормления.
Индифферентные, ненадежно привязанные воспитанники дома ребенка проявляют незначительную активность в контактах с воспитателем, не умеют отвечать на инициативу, их общение и взаимодействие со взрослым обеднено и не развито. Воспитатели по отношению к таким детям не реализуют адекватного инициативного и ответного поведения, у них практически отсутствует подстройка под активность ребенка, воспитатель не отвечает на инициативу младенца и не получает ответа на свою инициативу.
В заключении отметим также, что дети с надежной привязанностью к матери открыты и доверчивы по отношении к людям и предметному миру. Они не испытывают страха перед незнакомым взрослым, проявляют к нему интерес, стараются вовлечь в общение и игру. Дети готовы исследовать даже пугающую игрушку, доброжелательны и активны. Надежная привязанность к взрослому во втором полугодии первого года жизни создает условия для успешного дальнейшего психического развития ребенка.
Как видно из приведенного исследования, в доме ребенка, реализующем специальную программу, направленную на эмоциональное развитие детей, между взрослым и ребенком организуется общение, по своему качеству приближенное к взаимодействию между матерью и ребенком в семье. При таком общении взаимодействие взрослого и ребенка проходит более адекватно, в ходе общения больше внимания уделяется субъект-субъектным взаимодействиям, воспитатели больше ориентируются на личностные особенности ребенка, в результате чего дети становятся субъектами медицинской и педагогической деятельности. Такое же отношение к ребенку, как к отдельной, полноправной личности, имеющей свои потребности и желания мы видим и у родителей надежно привязанных детей из семьи. Эти данные подтверждаются результатами проведения стандартизированного интервью.
Из стандартизированного интервью также видно, что воспитатели, ухаживающие за младенцами в течении длительного времени и наладившие с детьми субъект- субъектное взаимодействие, влекущее за собой развитие надежной привязанности испытывают к детям глубокие чувства, эмоционально сильно привязываются к ним, имеют своих любимчиков, расставание с которыми переживают особенно сильно. Именно поэтому ситуация перевода детей в другую группу является для них особенно травматичной и эмоционально напряженной. Тоже самое можно сказать и о младенцах. При переводе в другую группу рвутся тесные эмоциональные связи и развитие надежной привязанности прерывается, вызывая иногда отставание в развитии.
Результаты проведенного исследования позволяют говорить о необходимости организации специальных тренинговых занятий, как с матерями, так и с работниками детских учреждений интернатного типа. Целью таких занятий может стать работа по налаживанию и организации тонких связей, синхронизаций и диалоговых взаимодействий между ребенком и близким взрослым. Перспективы работы, направленной на улучшение качества воспитания детей в домах ребенка могут состоять в создании специальных психологических тренинговых групп, которые помогают снять с воспитателей большие нервные нагрузки и помогут преодолеть трудности, связанные с разрывом тесных эмоциональных уз.