Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование мотивационно-ценностного отношения подростков к здоровому образу жизни средствами физической культуры

Автореферат по педагогике на тему «Формирование мотивационно-ценностного отношения подростков к здоровому образу жизни средствами физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Воробьева, Ирина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владикавказ
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование мотивационно-ценностного отношения подростков к здоровому образу жизни средствами физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Воробьева, Ирина Николаевна, Владикавказ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «СЕВЕРО-ОСЕТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ К.Л. ХЕТАГУРОВА»

На правах рукописи

04201459085

ВОРОБЬЕВА ИРИНА НИКОЛАЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ МОТИВАЦИОННО-ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ ПОДРОСТКОВ К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Специальность 13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и

образования

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: д. п. н., профессор З.К.КАРГИЕВА

ЛЬ? ^

ВЛАДИКАВКАЗ -2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИОННО-ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ К

ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Введение......................................................................................3

1.1. Анализ современного состояния физического воспитания школьников и их отношения к здоровому образу жизни..........................15

1.2. Мотивационно-ценностные ориентации школьников в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности.......................................41

1.3. Факторы, влияющие на формирование мотивационно-ценностного

отношения школьников к здоровому образу жизни.....................................74

Выводы......................................................................................87

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ У ПОДРОСТКОВ МОТИВАЦИОННО-ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ

2.1. Особенности формирования у подростков мотивационно-ценностного

отношения к здоровому образу жизни...............................................92

2.2. Структурно-функциональная модель формирования у подростков мотивационно-ценностного отношения к здоровому образу жизни средствами физической культуры...................................................119

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы поформированию у подростков мотивационно-ценностного отношения к

здоровому образу жизни................................................................127

Выводы.....................................................................................157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................161

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................170

ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................191

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Перегрузка образовательного процесса учебными дисциплинами, малоподвижный образ жизни, нерациональное питание, скептическое отношение к здоровому образу жизни, неблагоприятная экологическая обстановка, доступность алкогольных напитков, наркотических и психотропных средств, бесконтрольное времяпровождение за компьютером - главные причины ухудшения здоровья и недостаточной физической активности школьников в последнее время. Сложившаяся на сегодняшний день система общего образования не способствует формированию положительной мотивации к здоровому образу жизни. Вкладывая в обучающихся как можно больше академических знаний, учителя и родители часто забывают, что здоровье - главная ценность в жизни человека, только здоровый человек может быть творцом своей судьбы и созидателем в окружающем мире.

Признавая укрепление и сохранение здоровья школьников одним из приоритетных задач государственной социальной политики в области общего образования, Всемирная организация здравоохранения рассматривает его не только как отсутствие болезни, но и как состояние полноценного психического, физического, нравственного и социального благополучия.

Анализ ряда работ (Г.И. Барышев, В.В. Елисеев, Е.В. Зобкова, Л.Ф. Лесгафт, Л.И. Лубышева, P.P. Магомедов, В.В. Марков, A.B. Родионов и др.) по проблеме формирования ценностного отношения школьников к собственному здоровью в процессе физического воспитания позволяет выявить, что значимыми задачами общеобразовательной школы являются укрепление и сохранение здоровья обучающихся, повышение уровня их адаптационных возможностей организма, обучение основным принципам и средствам ведения здорового образа жизни, полноценное физическое и

психофизиологическое развитие в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями.

Следует отметить, что, несмотря на достаточно обширную историю развития науки о ценностях (Б.Г. Ананьев, Б.С. Гершунский, И.Ф. Исаев, З.К. Каргиева, Н.Б. Ромаева, О.Б. Серегина, В.А. Сластенин, Б.А. Тахохов, E.H. Шиянов и др.); наличии исследований по отдельным аспектам повышения физической культуры обучающихся (В.А. Бауэр, В.В. Вальцев, М.Я. Виленский, В.А. Лотоненко, B.C. Макеева, Л.П. Матвеев, В.В. Пятков, Т.В. Скобликова, H.H. Чесноков и др.); существующих научно-педагогических подходов к формированию у школьников знаний и навыков ведения здорового образа жизни (A.M. Абаев, И.Ю. Кокаева, Ю.В. Науменко, Е.В. Панова, В.Э. Пахальян и др.) на сегодняшний день не выработана единая концепция формирования у подростков мотивационно-ценностного отношения к здоровому образу жизни средствами физической культуры.

Поэтому формирование мотивационно-ценностного отношения подростков к здоровому образу жизни является в настоящее время чрезвычайно актуальным, направленным на разрешение существующих объективных противоречий между:

- осознанием необходимости формирования у подростков потребности в здоровом образе жизни, воспитании у них ценностного отношения к здоровью и недостаточной разработанностью методологии реализации этого процесса в современной педагогической теории и практике;

- признанием физической культуры приоритетной в процессе формирования у школьников ориентации на здоровый образ жизни и устаревшими традиционными формами, методами и средствами деятельности на уроках физкультуры;

необходимостью оптимизации физкультурно-оздоровительной деятельности школьников как важного фактора успешности учебно-воспитательного процесса и отсутствием структурированной модели организации данного процесса.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия формирования мотивационно-ценностного отношения подростков к здоровому образу жизни, способствующие осознанию ими социальной значимости физической культуры и ориентированные на воспитание у них сознательного и активного отношения к собственному здоровью.

Обозначенная проблема определила выбор темы диссертационного исследования «Формирование мотивационно-ценностного отношения подростков к здоровому образу жизни средствами физической культуры».

Целью исследования является выявление комплекса педагогических условий формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровому образу жизни у подростков, как одного из основных факторов успешности обучения, укрепления и сохранения здоровья, порождения потребности в физическом самосовершенствовании, активном участии в физкультурно-оздоровительной деятельности.

Объект исследования: процесс формирования мотивационно-ценностного отношения подростков к здоровому образу жизни.

Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие успешное формирование мотивационно-ценностного отношения подростков к здоровому образу жизни средствами физической культуры.

Гипотеза исследования: процесс формирования у подростков мотивационно-ценностного отношения к здоровому образу жизни в общеобразовательной школе будет наиболее продуктивным, если:

- здоровье рассматривать как фактор, влияющий на успешность обучения их в школе;;

физкультурно-оздоровительная деятельность подростков воспринимается как личная и общественная ценность, позволяющая продуктивно и творчески реализовывать им свои учебные планы;

-на основе изучения современного состояния проблемы выявлены факторы (внешние и внутренние, объективные и субъективные,

организационно-методические и спортивно-оздоровительные), оказывающие влияние на данный процесс;

- сконструирована и реализована в образовательном пространстве школы модель формирования мотивационно-ценностного отношения подростков к здоровому образу жизни средствами физической культуры, способствующая укреплению и поддержанию их здоровья, развитию потребности в двигательной активности и совершенствовании собственных психофизиологических качеств; выявлены педагогические условия и предложены инновационные технологии ее реализации.

Задачи исследования:

- на основании концептуальных подходов к изучению мотивационно-ценностных ориентаций школьников, их отношению к здоровому образу жизни дать профессионально-педагогическую характеристику современному состоянию проблемы;

- выявить основные факторы (внешние и внутренние, объективные и субъективные, организационно-методические и спортивно-оздоровительные) и педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования мотивационно-ценностного отношения подростков к здоровому образу жизни в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности;

с учетом выявленных факторов разработать структурно-функциональную модель формирования у подростков мотивационно-ценностных отношений к здоровому образу жизни, направленных на укрепление и сохранение здоровья, повышение функциональных возможностей основных систем организма, познавательной активности и творческих проявлений обучающихся; опытно-экспериментальным путем доказать ее эффективность;

определить наиболее значимые педагогические условия, способствующие эффективной реализации данной модели;

выявить критерии и определить показатели, позволяющие диагностировать уровень сформированности мотивационно-ценностного отношения подростков к здоровому образу жизни средствами физической культуры.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

философские, педагогические, психологические и социологические концепции, раскрывающие многоаспектную природу мотивационно-ценностных ориентаций личности и условий ее формирования (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, A.C. Макаренко, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский, Б.А. Тахохов, К.Д. Ушинский и др.); теории физической культуры и спорта (В.К. Бальсевич, H.A. Бернштейн, В.В. Вальцев, М.Я. Виленский, Л.Ф. Лесгафт, Л.П. Матвеев, И.Т. Назаров, В.Л. Филин и др.); концепции здоровья, здорового образа жизни, оздоровительных

технологий(Г.Л. Апанасенко, Н.В. Барышева, Н.И. Брехман, П.В. Зайцев, Е.П. Ильин, А.П. Лаптев, А.Г. Щедрина и др.); психолого-педагогические положения изучения личности детей, подростков и юношей (A.B. Бабаян, Л.И. Божович, И.С. Кон, В.А. Крутецкий, A.B. Мудрик, Н.Б. Ромаева, Д.И. Фельдштейн и др.); формирование антропологических знаний в сфере физической культуры (А.Б. Бгуашев, P.P. Магомедов, К.У. Тайсаев, H.H. Чесноков и др.).

Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической и физкультурно-оздоровительной литературы по проблеме исследования, ее обобщение, определение базовых понятий, моделирование, установление исходных концептуальных позиций; педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, сбор и математическая обработка результатов исследования.

База и этапы экспериментального исследования: Исследование проводилось на базе МБОУ СОШ № 40, № 47, № 50, гимназии № 5 г. Владикавказа с 2009 по 2013 гг. и включало три логически связанных между собой этапа:

Первый - аналитико-поисковый этап (2009 - 2010 гг.) - проведение анализа философской, психолого-педагогической, и методической литературы, учебных программ; определение гипотезы исследования, его научно-понятийного аппарата, теоретико-методологической основы, установление исходного уровня сформированности мотивационно-ценностного отношения подростков к здоровому образу жизни.

Второй - опытно-экспериментальный этап (2010-2012 гг.) -определение принципов моделирования и проектирования исследуемого объекта и предмета; корректировка программы экспериментального исследования и выявление педагогических условий, способствующих эффективному протеканию процесса формирования мотивационно-ценностного отношения подростков к здоровому образу жизни; организация лектория для учителей, обучающихся и их родителей; проведение внеклассных мероприятий; организация профилактической диагностики подростков; составление и выработка рекомендаций для учителей и родителей по индивидуальной работе со школьниками; проведение тематических семинаров и «круглых столов».

Третий - заключительный этап (2012 - 2013 гг.) - анализ, обработка, систематизация и обобщение полученных результатов исследования, их внедрение в практику, расширение спортивной, физкультурно-оздоровительной деятельности в рамках здоровье сберегающих технологий реализации основных компонентов мотивационно-ценностного отношения подростков к здоровому образу жизни, оформление диссертационной работы.

Исследованием было охвачено 16 преподавателей, 280 учеников 7-9 классов и 53 родителя.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- на основе научно-педагогического анализа существующих в психолого-педагогической литературе концепций конкретизированы специфика и предметное содержание мотивационно-ценностного отношения подростков к здоровому образу жизни на философском (субъективная

динамическая часть учебно-воспитательного процесса, выступающая в специфической форме мышления), психологическом (внутренняя установка отношения личности к собственному здоровью) и педагогическом (основа практической реализации процесса формирования ценностного отношения подростков к здоровью) уровнях;

изучено современное состояние мотивационно-ценностного отношения подростков к здоровому образу жизни; раскрыты особенности его формирования на уровне осознанной потребности в самостоятельных и организованных занятиях физической культурой, спортом, обретения знаний и умений по ведению здорового образа жизни;

- выявлены факторы, оказывающие влияние на мотивационно-ценностное отношение подростков к здоровому образу жизни и позволяющие оптимизировать процесс развития их физических качеств и двигательной активности, совершенствовать методы, средства, принципы и формы организации занятий по физической культуре;

с учетом выявленных факторов разработана структурно-функциональная модель формирования у подростков мотивационно-ценностного отношения к здоровому образу жизни средствами физической культуры, направленная на приоритет их здоровья, позволяющая улучшить и сохранить здоровье в процессе обучения, совершенствовать двигательные умений и навыки, способствующая достижению определенных результатов в их интеллектуальном развитии и спорте, осуществлен необходимый подбор технологий для ее реализации;

определены наиболее значимые педагогические условия, способствующие эффективной реализации данной модели: включение обучающихся в физкультурно-оздоровительную деятельность, имеющую личностно-ориентированную направленность; целенаправленное подчинение их ценностных отношений воспитанию мотивированной установки на ведение здорового образа жизни; дифференцированный подбор средств для формирования у них физических и нравственных качеств;

- выявлены критерии и определены показатели, позволяющие диагностировать уровень сформированности мотивационно-ценностного отношения подростков к здоровому образу жизни средствами физической культуры.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- представленные в диссертации теоретические основы формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровому образу жизни являются ведущими в разрешении проблемы физического воспитания школьников: сохранении, укреплении и совершенствовании их физического и психического здоровья;

- выявленные объективные и субъективные факторы, определяющие мотивационно-ценностное отношение подростков к собственному здоровью, позволяют осуществить конструктивный подход к формированию у них основ здорового образа жизни;

-разработанная структурно-функциональная модель формирования у подростков мотивационно-ценностного отношения к здоровому образу жизни средствами физической культуры, ориентированная на приоритет здоровья обучающихся, вносит определенный вклад в разработку теоретико-методологических основ гармоничного физического, психофизиологического и личностного их развития.

Практическая значимость исследования выражается в том, что: представленный в диссертации практический материал по формированию мотивационно-ценностного отношения подростков к здоровому образу жизни средствами физической культуры поможет в решении проблемы формирования основ правильной техники формирования жизненно важных двигательных умений и навыков;

Автореферат диссертации по теме "Формирование мотивационно-ценностного отношения подростков к здоровому образу жизни средствами физической культуры"

На правах рукописи

ВОРОБЬЕВА ИРИНА НИКОЛАЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ МОТИВАЦИОННО-ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ ПОДРОСТКОВ К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ жизни СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Специальность 13.00.01. - общая педагогика, история педагогики

и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1

т

Владикавказ — 2014

005550023

Работа выполнена на межфакультетской кафедре педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Каргиева Замират Капикоевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Магомедов Руслан Расулович, ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный педагогический институт»;

кандидат педагогических наук, доцент Гульчеев Валерий Апоновпч, ГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Северо-Осетинскпй

государственный педагогический институт»

Защита состоится « » 06 2014 года в часов на заседа-

нии диссертационного совета Д 212.248.03 при ФГБОУ ВПО «СевероОсетинский государственный университет имени К. Л. Хетагурова» по адресу: 362025, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, корпус 4, ауд. 1

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова»

Текст автореферата и диссертации размещен на сайте университета: http://www.nosu.ru

Автореферат разослан « ^ » _2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцент I / н.М. Мкртычева

' 1

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Перегрузка образовательного процесса учебными дисциплинами, малоподвижный образ жизни, нерациональное питание, скептическое отношение к здоровому образу жизни, неблагоприятная экологическая обстановка, доступность алкогольных напитков, наркотических и психотропных средств, бесконтрольное времяпровождение за компьютером — главные причины ухудшения здоровья и недостаточной физической активности школьников в последнее время. Сложившаяся на сегодняшний день система общего образования не способствует формированию положительной мотивации к здоровому образу жизни. Вкладывая в обучающихся как можно больше академических знаний, учителя и родители часто забывают, что здоровье — главная ценность в жизни человека, только здоровый человек может быть творцом своей судьбы и созидателем в окружающем мире.

Признавая укрепление и сохранение здоровья школьников одной из приоритетных задач государственной социальной политики в области общего образования, Всемирная организация здравоохранения рассматривает его не только как отсутствие болезни, но и как состояние полноценного психического, физического, нравственного и социального благополучия.

Анализ ряда работ (Г.И. Барышев, В.В. Елисеев, Е.В. Зобкова, Л.Ф. Лесгафт, Л.И Лубышева, P.P. Магомедов, В.В. Марков, A.B. Родионов и др.) по проблеме формирования ценностного отношения школьников к собственному здоровью в процессе физического воспитания позволяет выявить, что значимыми задачами общеобразовательной школы являются укрепление и сохранение здоровья обучающихся, повышение уровня их адаптационных возможностей организма, обучение основным принципам и средствам ведения здорового образа жизни, полноценное физическое и психофизиологическое развитие в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями.

Следует отметить, что, несмотря на достаточно обширную историю развития науки о ценностях (Б.Г. Ананьев, Б.С. Гершунский, И.Ф. Исаев, З.К. Каргиева, Н.Б. Ромаева, О.Б. Серегина, В.А. Сластенин, Б.А. Тахохов, E.H. Шиянов и др.); наличие исследований по отдельным аспектам повышения физической культуры обучающихся (В.А. Бауэр, В.В. Вальцев, М.Я. Виленский, В.А. Лотоненко, B.C. Макеева, Л.П. Матвеев, В.В. Пятков, Т.В. Скобликова, H.H. Чесноков и др.); существующих научно-педагогических подходов к формированию у школьников знаний и навыков ведения здорового образа жизни (A.M. Абаев, И.Ю. Кокаева, Ю.В. Науменко, Е.В. Панова, В.Э. Пахальян и др.), на сегодняшний день не выработана единая концепция формирования у подростков мотивационно-ценностного отношения к здоровому образу жизни средствами физической культуры.

Поэтому формирование мотивационно-ценностного отношения подростков к здоровому образу жизни является в настоящее время чрезвычайно актуальным, направленным на разрешение существующих объективных противоречий между:

- осознанием необходимости формирования у подростков потребности в здоровом образе жизни, воспитании у них ценностного отношения к здоровью и недостаточной разработанностью методологии реализации этого процесса в современной педагогической теории и практике;

- признанием физической культуры приоритетной в процессе формирования у школьников ориентации на здоровый образ жизни и устаревшими традиционными формами, методами и средствами деятельности на уроках физкультуры;

- необходимостью оптимизации физкультурно-оздоровительной деятельности школьников как важного фактора успешности учебно-воспитательного процесса и отсутствием структурированной модели организации данного процесса.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия формирования мотивационно-ценностного отношения подростков к здоровому образу жизни, способствующие осознанию ими социальной значимости физической культуры и ориентированные на воспитание у них сознательного и активного отношения к собственному здоровью.

Обозначенная проблема определила выбор темы диссертационного исследования «Формирование мотивационно-ценностного отношения подростков к здоровому образу жизни средствами физической культуры».

Целью исследования является выявление комплекса педагогических условий формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровому образу жизни у подростков как одного из основных факторов успешности обучения, укрепления и сохранения здоровья, порождения потребности в физическом самосовершенствовании, активном участии в физкультурно-оздоровительной деятельности.

Объект исследования: процесс формирования мотивационно-ценностного отношения подростков к здоровому образу жизни.

Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие успешное формирование мотивационно-ценностного отношения подростков к здоровому образу жизни средствами физической культуры.

Гипотеза исследования: процесс формирования у подростков мотивационно-ценностного отношения к здоровому образу жизни в общеобразовательной школе будет наиболее продуктивным, если:

- здоровье рассматривать как фактор, влияющий на успешность обучения их в школе;

- физкультурно-оздоровительная деятельность подростков воспринимается как личная и общественная ценность, позволяющая продуктивно и творчески реализо-вывать им свои учебные планы;

-на основе изучения современного состояния проблемы выявлены факторы (внешние и внутренние, объективные и субъективные, организационно-методические и спортивно-оздоровительные), оказывающие влияние на данный процесс;

- сконструирована и реализована в образовательном пространстве школы модель формирования мотивационно-ценностного отношения подростков к здоровому образу жизни средствами физической культуры, способствующая укреплению и поддержанию их здоровья, развитию потребности в двигательной активности и совершенствовании собственных психофизиологических качеств; выявлены педагогические условия и предложены инновационные технологии ее реализации.

Задачи исследования:

- на основании концептуальных подходов к изучению мотивационно-ценностных ориентации школьников, их отношению к здоровому образу жизни дать профессионально-педагогическую характеристику современному состоянию проблемы;

- выявить основные факторы (внешние и внутренние, объективные и субъективные, организационно-методические и спортивно-оздоровительные) и педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования мотиваци-онно-ценностного отношения подростков к здоровому образу жизни в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности;

- с учетом выявленных факторов разработать структурно-функциональную модель формирования у подростков мотивационно-ценностных отношений к здоровому образу жизни, направленных на укрепление и сохранение здоровья, повышение функциональных возможностей основных систем организма, познавательной активности и творческих проявлений обучающихся; опытно-экспериментальным путем доказать ее эффективность;

- определить наиболее значимые педагогические условия, способствующие эффективной реализации данной модели;

- выявить критерии и определить показатели, позволяющие диагностировать уровень сформированное™ мотивационно-ценностного отношения подростков к здоровому образу жизни средствами физической культуры.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: философские, педагогические, психологические и социологические концепции, раскрывающие многоаспектную природу мотивационно-ценностных ориентации личности и условий ее формирования (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, A.C. Макаренко, В.А. Сла-стенин, В.А. Сухомлинский, Б.А. Тахохов, К.Д. Ушинский и др.); теории физической культуры и спорта (В.К. Бальсевич, H.A. Бернштейн, В.В. Вальцев, М.Я. Ви-ленский, Л.Ф. Лесгафт, Л.П. Матвеев, И.Т. Назаров, В.Л. Филин и др.); концепции здоровья, здорового образа жизни, оздоровительных технологий (Г.Л. Апанасенко, Н.В. Барышева, Н.И. Брехман, П.В. Зайцев, Е.П. Ильин, А.П. Лаптев, А.Г. Щедрина и др.); психолого-педагогические положения изучения личности детей, подростков и юношей (A.B. Бабаян, Л.И. Божович, И.С. Кон, В.А. Крутецкий, A.B. Мудрик, Н.Б. Ромаева, Д.И. Фельдштейн и др.); формирование антропологических знаний в сфере физической культуры (А.Б. Бгуашев, P.P. Магомедов, К.У. Тайсаев, H.H. Чесноков и др.).

Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической и физкультурно-оздоровительной литературы по проблеме исследования, ее обобщение, определение базовых понятий, моделирование, установление исходных концептуальных позиций; педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, сбор и математическая обработка результатов исследования.

База и этапы экспериментального исследования: Исследование проводилось на базе МБОУ СОШ № 40, № 47, № 50, гимназии № 5 г. Владикавказа с 2009 по 2013 гг. и включало три логически связанных между собой этапа:

Первый — аналитико-поисковый этап (2009 — 2010 гг.) — проведение анализа философской, психолого-педагогической, и методической литературы, учебных программ; определение гипотезы исследования, его научно-понятийного аппарата, теоретико-методологической основы, установление исходного уровня сформированное™ мотивационно-ценностного отношения подростков к здоровому образу жизни.

Второй — опытно-экспериментальный этап (2010 — 2012 гг.) — определение принципов моделирования и проектирования исследуемого объекта и предмета;

корректировка программы экспериментального исследования и выявление педагогических условий, способствующих эффективному протеканию процесса формирования мотивационно-ценностного отношения подростков к здоровому образу жизни; организация лектория для учителей, обучающихся и их родителей; проведение внеклассных мероприятий; организация профилактической диагностики подростков; составление и выработка рекомендаций для учителей и родителей по индивидуальной работе со школьниками; проведение тематических семинаров и «круглых столов».

Третий — заключительный этап (2012 — 2013 гг.) — анализ, обработка, систематизация и обобщение полученных результатов исследования, их внедрение в практику, расширение спортивной, физкультурно-оздоровительной деятельности в рамках здоровьесберегающих технологий реализации основных компонентов мотива-ционно-ценностного отношения подростков к здоровому образу жизни, оформление диссертационной работы.

Исследованием было охвачено 16 преподавателей, 280 учеников 7-9 классов и 53 родителя.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- на основе научно-педагогического анализа существующих в психолого-педагогической литературе концепций конкретизированы специфика и предметное содержание мотивационно-ценностного отношения подростков к здоровому образу жизни на философском (субъективная динамическая часть учебно-воспитательного процесса, выступающая в специфической форме мышления), психологическом (внутренняя установка отношения личности к собственному здоровью) и педагогическом (основа практической реализации процесса формирования ценностного отношения подростков к здоровью) уровнях;

- изучено современное состояние мотивационно-ценностного отношения подростков к здоровому образу жизни; раскрыты особенности его формирования на уровне осознанной потребности в самостоятельных и организованных занятиях физической культурой, спортом, обретения знаний и умений по ведению здорового образа жизни;

- выявлены факторы, оказывающие влияние на мотивационно-ценностное отношение подростков к здоровому образу жизни и позволяющие оптимизировать процесс развития их физических качеств и двигательной активности, совершенствовать методы, средства, принципы и формы организации занятий по физической культуре;

- с учетом выявленных факторов разработана структурно-функциональная модель формирования у подростков мотивационно-ценностного отношения к здоровому образу жизни средствами физической культуры, направленная на приоритет их здоровья, позволяющая улучшить и сохранить здоровье в процессе обучения, совершенствовать двигательные умения и навыки, способствующая достижению определенных результатов в их интеллектуальном развитии и спорте, осуществлен необходимый подбор технологий для ее реализации;

- определены наиболее значимые педагогические условия, способствующие эффективной реализации данной модели: включение обучающихся в физкультурно-оздоровительную деятельность, имеющую личностно-ориентированную направленность; целенаправленное подчинение их ценностных отношений воспитанию

мотивированной установки на ведение здорового образа жизни; дифференцированный подбор средств для формирования у них физических и нравственных качеств;

- выявлены критерии и определены показатели, позволяющие диагностировать уровень сформированное™ мотивационно-ценностного отношения подростков к здоровому образу жизни средствами физической культуры.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- представленные в диссертации теоретические основы формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровому образу жизни являются ведущими в разрешении проблемы физического воспитания школьников: сохранении, укреплении и совершенствовании их физического и психического здоровья;

- выявленные объективные и субъективные факторы, определяющие мотиваци-онно-ценностное отношение подростков к собственному здоровью, позволяют осуществить конструктивный подход к формированию у них основ здорового образа жизни;

-разработанная структурно-функциональная модель формирования у подростков мотивационно-ценностного отношения к здоровому образу жизни средствами физической культуры, ориентированная на приоритет здоровья обучающихся, вносит определенный вклад в разработку теоретико-методологических основ гармоничного физического, психофизиологического и личностного их развития.

Практическая значимость исследования выражается в том, что: представленный в диссертации практический материал по формированию мотивационно-ценностного отношения подростков к здоровому образу жизни средствами физической культуры поможет в решении проблемы формирования основ техники формирования жизненно важных двигательных умений и навыков; совершенствования организационно-методических умений, дающих возможность правильно выстроить подростку систему самостоятельных занятий физической культурой, дозировать нагрузку, осуществлять простейший самоконтроль своего физического и психического здоровья. Выявленная совокупность наиболее информативных показателей и критериев для оценки уровня сформированное™ мотивационно-ценностного отношения подростков к здоровому образу жизни способствует совершенствованию процесса физического воспитания и может найти применение в практической деятельности учителей физкультуры, методистов института повышения квалификации работников образования.

На защиту выносятся следующие положения:

I.Здоровый образ жизни, на основе анализа и обобщения ведущих концептуальных подходов (философского, медицинского, социологического, психологического, педагогического) к проблеме исследования, определяется как специфическая форма организации жизнедеятельности человека, обеспечивающая достаточно высокую степень адаптации к умственным, эмоциональным, психическим и физическим нагрузкам; сохранения и укрепления здоровья и удовлетворения потребностей в рамках природных и социальных ограничений. Он органически связан с личност-но-мотивационной мобилизацией психологических, физических, социальных, умственных, творческих возможностей и способностей подростка.

2.Мотивационно-ценностное отношение подростков к здоровому образу жизни средствами физической культуры представляет совокупность явлений и процессов, побуждающих к активной физкультурно-оздоровительной деятельности в соответствии с внутренними потребностями-мотивами, приобретающими личностно-

значимую ценность (нацеленность на здоровый образ жизни; организация самостоятельных физических занятий; стимулирование положительной мотивации, интересов и убеждений, организующих и направляющих волевые усилия личности; формирование знаний о влиянии занятий физической культурой на основные системы организма; об основных приемах самоконтроля во время этих занятий) и внешними условиями-мотивами (познавательная и практическая деятельность по овладению ценностями физической культуры; объединение воедино техники выполнения физических упражнений с правилами самостоятельной тренировки для повышения двигательной активности; достижение высокой пластичности движений с совершенствованием телосложения; заметное улучшение внешнего вида с впечатлениями, производимыми на окружающих; совершенствование техники выполнения жизненно необходимых двигательных умений и навыков).

3. Основными факторами формирования у подростков мотивационно-ценностного отношения к здоровому образу жизни средствами физической культуры, мотиваторами трансформации общественно значимых приоритетов и ценностей в личностно значимые, выступающими в качестве здоровьесберегающих конструктов их жизнедеятельности, являются внешние и внутренние, объективные и субъективные, организационно-методические и спортивно-оздоровительные.

4. Структурно-функциональная модель, включающая познавательный, деятель-ностный, мотивационно-ценностный и операциональный компоненты, позволяет на практике реализовать процесс формирования мотивационно-ценностного отношения подростков к здоровому образу жизни средствами физической культуры.

5. В качестве основных педагогических условий, способствующих процессу формирования мотивационно-ценностного отношения подростков к здоровому образу жизни выступают:

- высокая профессиональная компетентность учителей в сочетании с соответствующим уровнем специальной психолого-педагогической подготовки, ориентированной на создание условий повышения престижности и сбережения здоровья школьников, активизирующих их мотивацию к физическим занятиям, самостоятельность, интерес и инициативу;

- привлечение к исследуемому процессу родителей, учителей и администрации школы, организация их совместной деятельности, интегрирующей виды и направления работы по укреплению и сбережению их здоровья;

- реализация в учебно-воспитательном процессе здоровьесберегающих технологий, основанных на использовании совокупности методов, приемов и средств образовательной деятельности, с использованием индивидуально-дифференцированного подхода, учета возможностей каждого из них без ущерба для здоровья.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования

обеспечены исходными концептуальными и методологическими позициями, четким определением научной проблемы, конструктивной реализацией теоретических и эмпирических методов, соответствующих целям и задачам исследования, успешным внедрением в учебно-воспитательный процесс полученных теоретических и практических результатов экспериментальной работы по формированию у подростков мотивационно-ценностного отношения к здоровому образу жизни через активную физкультурно-оздоровительную деятельность.

Апробация основных положении и внедрение результатов исследования

осуществлялась в процессе выполнения экспериментальной работы на базе ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени K.JI. Хетагурова». Ход и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение коллективами кафедр педагогики высшей школы и спортивных дисциплин данного вуза, нашли отражение в публикациях автора, освещались в докладах на Международных — «Актуальные научные разработки» (Болгария, 2012), «Стратегические вопросы мировой науки» (Польша, 2012), «Перспективные научные исследования» (Чехия, 2012); всероссийских — «Актуальные проблемы физической культуры и спорта в современных социально-экономических условиях» (Чебоксары, 2011); региональных - «Научная конференция студентов и молодых ученых вузов Юга России» (Краснодар, 2008) и республиканских — «Физическая культура и здоровье» (Владикавказ, 2008) конференциях.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения; двух глав; заключения; списка использованной литературы, включающего 223 источника и приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается общая характеристика работы, обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень ее разработанности, определяются проблема, цель и гипотеза, формулируются объект, предмет, задачи, теоретико-методологическая основа и методы исследования, отражена научная новизна, практическая и теоретическая значимость работы, обосновывается достоверность, представлена апробация полученных результатов, сформулированы основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования мотивационно-иенностного отношения школьников к здоровому образу жизни средствами физической культуры» анализируется отношение школьников к здоровому образу жизни, обосновываются их мотивационно-ценпостные ориентации в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности, выявляется современное состояние физического воспитания в общеобразовательной школе, раскрываются факторы (внешние и внутренние, объективные и субъективные, организационно-методические и спортивно-оздоровительные), влияющие на формирование мотива-ционно-ценностного отношения школьников к здоровому образу жизни.

На протяжении последних лет в российской образовательной системе наблюдается чрезвычайно тревожная ситуация - низкий уровень физкультурно-оздоровительной деятельности и, соответственно, ухудшение здоровья обучающихся; отсутствие мониторинга психофизиологического и эмоционального состояния обучающихся в общеобразовательной школе; несвоевременное осуществление профилактических и воспитательных мер, препятствующих возникновению заболеваний у детей, их дезадаптации; отсутствие у них мотивационно-ценностного отношения к здоровому образу жизни как главному фактору укрепления и сохранения здоровья

Такое положение связано, прежде всего, с кризисным состоянием системы физического воспитания молодого поколения, которое не соответствует современным требованиям и международным стандартам. Основными причинами кризиса, как отмечают многие ученые (С.Ю. Алькова, В.Р. Бауэр, В.В. Буторин, E.H. Гогунов, Е.В. Зобкова, С.Т. Палий, H.A. Рыбачук, Б.И. Туркунови др.), являются: отсутствие

осознанного отношения к физической культуре и спорту; обесценивание социального престижа здоровья и, соответственно, здорового образа жизни; недостаточно сформированная потребность в систематических самостоятельных занятиях физическими упражнениями, бюрократизация всех звеньев подготовки и переподготовки физкультурных кадров; недооценка общеобразовательной школой социальной и воспитательной ценности активной физкультурно-оздоровительной деятельности и многое другое. Как правило, конечный результат такого состояния национальной системы физического воспитания - низкий уровень ценностной мотивации к систематическим занятиям физической культурой и спортом, к ведению здорового образа жизни подрастающим поколением.

Анализ учебных планов и методических разработок по физической культуре (И.Г. Андреева, A.B. Ахаев, В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.И. Ковалько, H.H. Куинджи, E.H. Литвинов, Л.И. Лубышева, В.В. Марков, Л.П. Матвеев, Г.Б. Мейк-сон, Г.Я. Соколова, Е.В. Чопороваи др.) показал, что в качестве одной из приоритетных задач физического воспитания в школе выступает укрепление здоровья школьников. В них предложены методы и средства для развития физических качеств личности, формирования двигательных умений и навыков, говорится о пользе закаливания, но недостаточно представлены конкретные методики и технологии оздоровительно-профилактического характера, методы саморегуляции различных состояний личности, обладающей устойчивой мотивацией к здоровому образу жизни.

Таким образом, проблема реализации функционально-целевого потенциала физической культуры и спорта в интересах укрепления и сохранения физического и психического здоровья обучающихся, формирования навыков здорового образа жизни становится одним из приоритетных направлений совершенствования современной образовательной организации. В связи с этим, перед общеобразовательной школой в настоящее время стоит важная стратегическая задача — организовать физическое воспитание и физкультурно-оздоровительную деятельность школьников таким образом, чтобы здоровье воспринималось ими как личная и общественная ценность, а физическая культура выступала основным механизмом формирования ориентации на здоровый образ жизни, воспитания и развития жизнеспособной личности, готовой к творческой созидательной деятельности. Все это согласуется с ведущими направлениями Федерального закона Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации», Федеральным государственным образовательным стандартом начального и основного общего образования, в которых здоровье школьников занимает лидирующее положение, Федерального закона «О развитии физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года», принятого Государственной Думой в 2012 году.

Проблема исследования здорового образа жизни являлась и является объектом исследования ученых самых разных научных областей: философии, физической культуры и спорта, психологии, педагогики, медицины и др.

Представители философского направления (П.А. Виноградов, И.И. Евлампиев, Ю.В. Корягина, К.А. Михайлов, В.А Пономарчук, В.И. Столяров и др.) здоровый образ жизни рассматривают как важную социальную проблему сохранения и укрепления здоровья человека, осуществляемую на основе построения специально организованной здоровьесберегающей среды, обеспечивающей активизацию готовности

полноценно реализовать свои силы в здоровом и продуктивном стиле жизни через физкультурно-оздоровительную деятельность.

По мнению ученых в области физической культуры и спорта (А.Б. Бгуашев, B.C. Кузнецов И.К. Латыпов, Л.Ф. Лесгафт, P.P. Магомедов, Ж.К. Холодов, H.H. Чесноков и др.) здоровый образ жизни представляет собой способ организации жизнедеятельности человека, обеспечивает укрепление здоровья человека, благодаря собственному внутреннему физическому потенциалу, позволяет ему развивать адаптивные возможности организма и его основных систем, способствует полноценному выполнению им социальных функций и достижению активного долголетия.

В психолого-педагогическом направлении здоровый образ жизни (Г.П. Аксенов, В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Р. Дитлс, К.С. Золотарев, Е.М. Исаев, P.P. Магомедов, И.О. Мартынюк, С.И. Филимонова и др.) рассматривается как деятельность, направленная на укрепление не только физического, но и психического, духовно-нравственного и умственного здоровья.

Ведущие специалисты в области медицины (Ц.И. Адамян, H.A. Белая, Э.Н. Вай-нер, Г.Л. Горцева, В.А. Литвинов, С.М. Минасян, А.Ф. Фролов и др.) здоровый образ жизни представляют как реализацию единого комплекса социально-психологических, медико-биологических и научно обоснованных профилактических мероприятий, направленных на развитие устойчивости к психоэмоциональным перегрузкам, преодоление трудных жизненных ситуаций.

Анализ и обобщение психолого-педагогической и методической литературы позволяет утверждать, что здоровый образ жизни характеризуется мотивированной целенаправленностью деятельности человека на укрепление и сохранение здоровья, органически связан с личностно-мотивационной мобилизацией психологических, физических, социальных, умственных, творческих возможностей и способностей. Отсюда понятна огромная роль формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни, создания оптимальных условий для самосовершенствования и саморегуляции отдельной личности и общества. В учебно-воспитательной деятельности школы огромным потенциалом формирования мотивационно-ценностного отношения обучающихся к здоровому образу жизни обладает физическая культура.

Неслучайно в последнее время все чаще говорится о ней не только как об общественно социальном феномене, но и как о эмоционально положительной установке человека на успешную адаптацию к изменяющейся действительности.

Как известно, роль физической культуры в школьный период заключается в создании мощного фундамента для укрепления и сохранения здоровья детей, формировании разнообразных двигательных умений и навыков, всестороннего физического и психического развития. Следовательно, дисциплина «Физическая культура» в структуре общего образования должна занимать одно из ведущих мест, способствовать решению таких важных общепедагогических задач обучения и воспитания, как воспитание моральных, нравственных и волевых качеств; формирование прочных знаний о ценности физической культуры и спорта; воспитание общей работоспособности и потребности в систематических посещениях уроков физической культуры; совершенствование и активизация двигательных умений и навыков; привлечение внимания родителей и их детей к здоровью последних, поддержание установки на здоровый образ и стиль жизни; развитие интереса к активному участию во

внеклассных мероприятиях как обучающихся, так и их родителей; пропаганда среди обучающихся высоких спортивных достижений (рис. 1).

Основными средствами физической культуры, на наш взгляд, развивающими и гармонизирующими все проявления жизнедеятельности человека, являются осознанные занятия разнообразными физическими упражнениями в сочетании с использованием естественных сил природы (солнца, воздуха и воды), гигиенических факторов, режимов питания и отдыха, в зависимости от поставленных каждым личных целей, что позволяет гармонично развивать и оздоравливать организм, поддерживать его в активном состоянии.

Рис. 1. Компоненты физической культуры

Выполнение физической культурой данных функций невозможно без наличия у подростков мотивационно-ценностного отношения к здоровому образу жизни.

Мотивационно-ценностное отношение подростков к здоровому образу жизни средствами физической культуры отражает сформированную потребность в активной физкультурно-оздоровительной деятельности, направленной на укрепление и поддержание здоровья, формирование здорового стиля жизни, содействие нормальному физическому и психическому развитию, развитие различных групп мышц тела и правильной осанки, укрепление центральной нервной, сердечно-сосудистой и кровеносной систем, нормализацию обменных процессов и т.д. При формировании этих

потребностей, ценностных ориентации и отношений необходимо так организовать реальный процесс физического воспитания школьников, чтобы эти компоненты превращались в проверенные личным опытом реальные мотивы поведения, участвовали в построении жизненных планов личности, максимально способствовали формированию мотивационно-ценностного отношения у обучающихся к здоровому образу жизни, сохранению и укреплению здоровья.

Мотивационно-ценностное отношение обучающихся к здоровому образу жизни средствами физической культуры рассматривается нами как совокупность свойств и качеств личности, способствующих формированию у школьников личных и общественных представлений о престижности хорошего здоровья, разносторонней физической подготовленности, закономерностях спортивной тренировки, значении высокой физической культуры в будущей профессиональной деятельности. Важным условием успешности работы по развитию обозначенных характеристик является воспитание у обучающихся стремления к самопознанию, усиление познавательного интереса к занятиям физическими упражнениями в соответствии с внутренними и внешними мотивами, приобретающих личностно-значимую ценность.

О сформированное™ мотивационно-ценностного отношения школьников к физической культуре — основного звена в цепи формирования их мотивационно-ценностного отношения к здоровому образу жизни — можно судить по тому, как и в какой конкретной форме проявляются потребности, мотивы и личностные отношения к занятиям физической культурой.

Проблема формирования мотивационно-ценностного отношения школьников к своему здоровью, здоровому образу жизни через физкультурно-оздоровительную деятельность, по мнению Б.С. Гершунского, Е.М. Исаева, В.И. Слободчикова, Д.И. Фельдштейна и др., зависит от различных факторов: внешних (содействие нормальному физическому развитию статус, признание, награда и т.д.) и внутренних (интересы, потребности, эмоциональная сфера, отсутствие вредных привычек, ситуации успеха, взаимоотношения с педагогом и т.д.,), объективных и субъективных, организационно-методических и спортивно-оздоровительных.

Содержание мотивационно-ценностного отношения подростков к здоровому образу жизни отражает ценностные ориентации (физическое воспитание, физическое и психическое развитие, двигательная активность, внешняя и внутренняя мотивация, эмоции, познание и самосознание, самосовершенствование), ведущие мотивы (удовлетворение потребностей в познавательной двигательной активности, эмоциональных переживаниях, самосовершенствовании, самовыражении) и моти-вационную сферу их личности.

Таким образом, в настоящее время назрела объективная необходимость в совершенствовании процесса физического воспитания с целью достижения максимального и безусловного эффекта укрепления здоровья, формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни, создания основы для творческого и методически обоснованного использования физкультурно-спортивной деятельности в целях последующих жизненных и профессиональных достижений. Поэтому дальнейший ход исследования посвящен определению содержания, подбору наиболее эффективных методов организации занятий физической культурой, ориентированных на приоритет здоровья. Физическое Боепитание следует рассматривать как непрерывный процесс внедрения физкультурно-спортивных мероприятий в повседневную жизнь каждого школьника, сформировать на его основе мотивационно-

ценностное отношение к здоровому образу жизни у школьников, потребность в систематических занятиях физической культурой.

Во второй главе «Педагогические условия формирования у подростков мо-тивационно-ценностного отношения к здоровому образу жизни» раскрыты особенности формирования у подростков мотивационно-ценностного отношения к здоровому образу жизни; представлена структурно-функциональная модель реализации данного процесса средствами физической культуры, объединившая в себе познавательный, деятельностный, мотшационно-ценностный и операциональный компоненты; проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы по формированию у подростков мотивационно-ценностного отношения к здоровому образу жизни».

Процесс формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровому образу жизни немыслим без ценностной ориентации на здоровье. В связи с этим, нами были изучены ценностные ориентации и ведущие мотивы занятия физической культуры (оздоровительные, деятельностные, соревновательные, эстетические, коммуникативные, познавательные, учебные, воспитательные и психологические).

Анализ педагогической и психологической литературы по обозначенной проблеме показал, что обязательным условием успешного формирования у школьников активного, устойчивого интереса к физической культуре, как основному компоненту здорового образа жизни, является формирование положительно-результативных мотивов. Без ориентации на высокий результат двигательная активность школьников неэффективна как в плане формирования активного интереса к физкультурно-оздоровительной деятельности подростков, так и в плане их физической подготовки.

Чтобы оптимизировать возможность последовательного овладения школьниками жизненно важными движениями, воспитать в них физические, психические, нравственные и волевые качества, заложить основы здорового образа жизни, необходимо, во-первых, сформировать у них ценностное отношение к физической культуре; установку на приоритет здоровья, здоровый образ жизни и физическое совершенствование; во-вторых, научить их овладеть системой практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, психическое и эмоциональное благополучие; в-третьих, создать основу для творческого и методически обоснованного использования физкультурно-спортивной деятельности в перспективных личностных достижениях. Методическое сопровождение данного процесса потребовало разработки структурно-функциональной модели формирования у подростков мотивационно-ценностного отношения к здоровому образу жизни средствами физической культуры, ориентированной на приоритет здоровья и отвечающей интересам и возможностям обучающихся в процессе самостоятельно организованных занятий по физической культуре (рис. 2).

Разработанная модель была реализована в ходе экспериментальной работы, которая проводилась на базе МБОУ СОШ № 40, № 47, № 50, гимназия № 5 г. Владикавказа. Экспериментом были охвачены 16 преподавателей, 53 родителя, 280 учеников 7-9 классов (150 учеников ЭГ и 130 учеников КГ).

Для установления исходного уровня сформированное™ основных компонентов (познавательного, деятельностного, мотивационно-ценностного и операционального) мотивационно-ценностного отношения к здоровому образу жизни и физической подготовленности у подростков и их родителей была использована анкета «Оценка

мотивации обучающихся к занятиям физической культурой» (М.М. Безруких, В.Д. Сонькин). Результаты анкетирования позволили сформировать на базе МБОУ СОШ г. Владикавказа две равнозначные по всем показателям группы — КГ и ЭГ (рис. 3).

Рис. 2. Структурно-функциональная модель формирования у подростков моти-вационно-ценностного отношения к здоровому образу жизни средствами физической культуры

Результаты диагностики обучающихся и их родителей позволили выявить ряд наиболее значимых мотивов, отрицательно влияющих на отношение обучающихся к урокам физкультуры.

высокий средний низкий высокий средний низкий

КГ ЭГ

II познавательный

компонент @ двигательный компонент

□ эмоциональный компонент

□ волевой компонент

Рис. 3 Уровни сформированное™ основных компонентов мотивационно-ценностного отношения подростков КГ и ЭГ к ЗОЖ на констатирующем этапе эксперимента

На этапе формирующего эксперимента в ЭГ была реализована структурно-функциональная модель формирования у подростков мотивационно-ценностного отношения к здоровому образу жизни средствами физической культуры.

Ее использование в учебно-воспитательном процессе базовых школ осуществлялось по следующим направлениям: организационно-деятельностном (формирование способности к организации своей деятельности и ее планирование, к овладению комплексом упражнений, благоприятно воздействующих на состояние организма, взаимодействию с педагогом и сверстниками); оздоровительном (улучшение показателей физического развития, укрепление здоровья и повышение функциональных возможностей организма, закаливание и повышение сопротивляемости защитных сил организма); гигиеническом (знание основ ЗОЖ, режима и распорядка дня, системы питания, освоение жизненно важных двигательных умений и навыков); функциональном (обогащение знаниями в области физической культуры, совершенствование волевых и нравственных качеств, повышение дисциплины и ответственности).

В ходе поэтапного решения исследовательских задач в учебно-воспитательный процесс ЭГ школьников был введен в расписание третий час физкультуры, так называемый «Урок здоровья». Подобный шаг позволил организовать лекторий с целью пропаганды здорового образа жизни и обсудить следующий ряд вопросов: рациональное использование своего времени, здоровое питание, необходимость двигательной активности и т.д. За счет этих часов были организованы и проведены «круглые столы» на тему «Продукты-убийцы в холодильнике», «Компьютер — помощник в учении и скрытый враг здоровью» и т.д.

Изменения коснулись и организации и проведения занятий по физической культуре. Изучение каждого раздела, темы учебной программы состояло из трех основных этапов: мотивационного; операционально-познавательного; рефлексивно-оценочного.

На мотиваг/ионном этапе школьникам сообщалось о теоретической и практической значимости темы, почему и для чего им необходимы знания данного раздела программы, как решалась эта проблема в истории науки, какова основная учебная задача данного урока и т.д. Этап состоял из трех учебных действий: создание проблемной ситуации; постановка перед учащимися задачи, которую необходимо решить, изучив данную тему; рассмотрение вопросов самоконтроля и самооценки. Роль данного этапа заключалась в создании у школьников мотивации к спортивной деятельности.

На операг^ионально-познавательном этапе учащиеся осваивали тему, овладевали учебными действиями и операциями по ее содержанию; обсуждали план предстоящей работы; знакомились с содержательными характеристиками, составляющими основу здорового образа жизни: режим труда и отдыха; организация сна; режим питания; двигательной активности; выполнение требований санитарии, гигиены, закаливания; профилактика вредных привычек; культура межличностного общения; психофизическая регуляция организма. На данном этапе создавалась установка на необходимость овладения школьниками определенными знаниями, учебными действиями и операциями.

Рефлексивно-оценочный этап был связан с анализом проделанной работы. Подведение итогов организовали так, чтобы учащиеся испытывали удовлетворение от проделанной работы, от преодоления возникших трудностей и познания нового. Этот этап сыграт свою позитивную роль в формировании учебной мотивации у школьников.

Эффективным средством формирования мотивационно-ценностного отношения школьников к здоровому образу жизни в рамках нашей экспериментальной программы стала и внеучебная спортивно-оздоровительная деятельность, содержание которой включало: спортивно-массовые мероприятия, систему подвижных игр, спортивные игры, новые виды и средства двигательной активности, средства теоретической подготовки («Уроки здоровья») и др. В качестве одного из примеров можно привести участие МБОУ СОШ № 50 в военно-спортивной игре «Зарница Алании» (2012 — 2013 гг.), проводимой ежегодно в рамках реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011 — 2015 годы» и республиканской целевой программы «Патриотическое воспитание граждан Республики Северная Осетия - Алания на 2011 - 2015 годы». Основными этапами игры были: строевая подготовка, прикладная физическая подготовка, конкурс стенгазет, ратные страницы истории, основы безопасности жизнедеятельности, медицинская подготовка, снаряжение магазина патронами к АКМ, военизированная эстафета, перетягивание каната

Подготовка и участие подростков в военно-спортивной игре «Зарница Алании» стали эффективным средством удовлетворения жизненно важной потребности школьников в формировании личностпо-мотивационной установки в процессе реализации своих физических, интеллектуальных, психических и социальных возможностей и способностей; воспитания ответственного отношения к учебе, общественной и трудовой активности; формирования высоких нравственных качеств, инициативы и самодеятельности, сознательной дисциплины, товарищества и дружбы, коллективизма, воли, смелости, находчивости и выносливости; овладения приемами защиты от оружия массового поражения, правилами дорожного движения и противопожарной безопасности, освоению навыков оказания первой медицинской помо-

щи при травмах, ранениях, ожогах и т.д. Такое поэтапное включение подростков во все более сложные виды познавательной и практической физкультурно-спортивной деятельности способствовало эффективному формированию чувств, воли, разума и поведения, необходимых для добровольной и осознанной реализации здорового стиля и образа жизни.

Повторное анкетирование обучающихся по прежним диагностическим методикам позволило заключить: на завершающем этапе эксперимента у большинства школьников ЭГ на достаточно высоком уровне сформировалась система мотивов, побуждающих их к физкультурной деятельности. В КГ значимых изменений не произошло (таблица).

Таблица

Выраженность мотивации обучающихся к ведению здорового образа жизни на заключительном этапе эксперимента

Мотив Выраженность мотива

высокая средняя низкая

КГ ЭГ <!>*-,ч„ КГ ЭГ Ф* КГ ЭГ <р*

Самосохранение здоровья 34 86 3.453 40 53 0.577 56 11 5.89

Внутренний мотив к ЗОЖ 36 88 3.342 31 34 0.185 63 28 3.859

Положительные эмоции 28 89 4.321 39 38 0.66 63 23 4.48

Приобретение практических навыков 31 84 3.662 42 29 1.92 57 37 2.398

Самосовершенствование 33 79 3.152 43 46 0.307 54 25 3.485

Достижение физического совершенства 29 88 4.159 34 39 0.019 67 23 4.78

Воспитание морально-волевых качеств 35 93 3.747 39 42 0.275 56 15 5.134

Потребность в регулярных занятиях 34 95 3.965 32 41 0.393 64 14 5.958

Новизна авторской программы, реализуемой на основе разработанной модели, заключалась в объединении воедино всех существующих форм и видов физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности.

С целью определения совокупной оценки эффективности нашей экспериментальной работы на заключительном ее этапе проводилась повторная диагностика сформированности мотивационно-ценностного отношения школьников к здоровому образу жизни. Результаты исследования показали, что в ЭГ у большинства школьников стала преобладать высокая степень сформированности основных компонентов мотивационно-ценностного отношения подростков к здоровому образу жизни. В КГ значимых изменений не произошло (рис.4).

Рис. 4. Уровни сформированное™ основных компонентов мотивационно-ценностного отношения подростков ЭГ к ЗОЖ на заключительном этапе эксперимента

В заключении диссертации содержатся основные выводы и результаты проведенного исследования, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы и защищаемых положений, среди которых:

1. Здоровый образ жизн — специфическая форма организации жизнедеятельности человека, обеспечивающая достаточно высокую степень адаптации к умственным, эмоциональным, психическим и физическим нагрузкам; сохранение и укрепление здоровья; благодаря собственному внутреннему потенциалу создающая возможность удовлетворения потребностей в рамках природных и социальных ограничений; органически связанная с личностно-мотивационной мобилизацией психологических, физических, социальных, умственных, творческих возможностей и способностей подростка.

2. Мотивационно-ценностное отношение подростков к здоровому образу жизни средствами физической культуры представляет совокупность явлений и процессов, побуждающих к активной физкультурно-оздоровительной деятельности в соответствии с внутренними потребностями-мотивами, приобретающими личностно-значимую ценность.

3. Внешние и внутренние, объективные и субъективные, организационно-методические и спортивно-оздоровительные факторы являются наиболее значимыми в процессе формирования у подростков мотивационно-ценностного отношения к здоровому образу жизни средствами физической культуры.

4. Структурно-функциональная модель, включающая познавательный, деятель-ностньш, мотивационно-ценностньт и операциональный компоненты, позволяет на практике реализовать процесс формирования мотивационно-ценностного отношения подростков к здоровому образу жизни средствами физической культуры.

5. В качестве наиболее значимых педагогических условий, обеспечивающих успешное формирование мотивационно-ценностного отношения подростков к здоровому образу жизни выступают:

- высокая профессиональная компетентность учителей в сочетании с соответствующим уровнем специальной психолого-педагогической подготовкой, ориентированной на создание условий повышения престижности и сбережения здоровья школьников, активизирующих их мотивацию к физическим занятиям, самостоятельность, интерес и инициативу;

- привлечение к исследуемому процессу родителей, учителей и администрации школы, организация их совместной деятельности, интегрирующей виды и направления работы по укреплению и сбережению их здоровья;

- реализация в учебно-воспитательном процессе здоровьесберегающих технологий, основанных на использовании совокупности методов, приемов и средств образовательной деятельности, с использованием индивидуально-дифференцированного подхода, учета возможностей каждого из них без ущерба для здоровья.

Дальнейшее направление исследования может быть связано с культурой питания, экологическим воспитанием, снятием стрессовых ситуаций и чрезмерных нагрузок подростков.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Публикации в научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1.Воробьева И.Н. Педагогические условия использования спортивно-ориентированного физического воспитания подростков с ослабленным здоровь-ем//Вестник Костромского государственного университета им H.A. Некрасова, 2011. Том 1.-С. 145-149.

2.Воробьева И.Н. Эффективность использования модульной программы физического воспитания учащихся специальных медицинских групп Научные проблемы гуманитарных исследований. — 2011. —№3. — С. 144-150.

3.Воробьева И.Н. Современное состояние проблемы формирования мотиваци-онно-ценностного отношения школьников к здоровому образу жизни//Векгор науки Тольяттинского государственного университета. — 2013. —№3 (14). — С. 55-58.

4.Воробьева И.Н. Теоретические основы формирования мотивационно-ценностного отношения школьников к здоровому образу жизни средствами физической культуры//Вектор науки Тольяттинского государственного университета. -2014. — №1 (16).-С. 64-67.

Статьи в других научных изданиях

5.Воробьева И.Н. Особенности физического воспитания детей младшего школьного возраста в условиях современной школы//Тезисы докладов XXIX научной конференции студентов и молодых ученых вузов Юга России. — Краснодар, 2006.-С. 118-119.

6.Воробьева И.Н.Теоретические основы организации учебного процесса по физической культуре в специальной медицинской группе// Актуальные проблемы

физической культуры и спорта в современных социально-экономических условиях: Сборник научных трудов. Ч. 1. — Чебоксары, 2011. — С. 48-51.

7.Воробьева И.Н. Особенности физкультурно-оздоровительного образования учащихся//Актуальные научные разработки: Материалы международной конференции. - Болгария, 2012.-С. 49-53.

8.Воробьева И.Н. Концепция функционального подхода к укреплению здоровья подрастающего поколения//Стратегические вопросы мировой науки: Материалы международной конференции, — Польша, 2012. — С. 3 — 6.

9.Воробьева И.Н. Повышение уровня адаптации школьников к различным условиям внешней среды//Перспективные научные исследования: Материалы международной конференции, — Болгария, 2012. — С. 41 —44.

10. Воробьева И.Н. Реализация познавательного компонента мотивационно-ценностного отношения младших школьников к здоровому образу жизни в процессе физического воспитания/УПриднепровский научный вестник. — Украина, 2013. —

11. Воробьева И.Н. Здоровьесберегающие технологии как средство самосовершенствования и саморазвития младших школьников//Уральский научный вестник. - Казахстан, 2013. - С. 41-49.

12. Воробьева И.Н. Экспериментальная работа по формированию мотиваци-онно-ценностного отношения учащихся к здоровому образу жизни//Современный научный вестник. — Белгород, 2013. — С. 60-71.

С. 71-79.

Подписано в печать 08.04.2014. Усл. п.-л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 29. Издательско-полиграфический центр ФГЪОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К. Л. Хетагурова» 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.