Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование начального образования в России конца XIX - начала XX века

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кудинова, Марина Игнатьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование начального образования в России конца XIX - начала XX века», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кудинова, Марина Игнатьевна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX ВЕКА.

1.1. Начальное образование как педагогическая проблема.

1.2. Факторы, влияющие на развитие начального образования в России конца

XIX-начала XX века.

Выводы.

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПРАКТИКЕ РАБОТЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ.

2.1. Характеристика типов начальных школ XIX-начала XX века.

2.2. Деятельность передовых школ нового типа по формированию начального образования.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование начального образования в России конца XIX - начала XX века"

При разработке и совершенствовании современной системы образования обращаемся к историческому опыту, к тем педагогическим ценностям прошлого, без изучения которых нельзя глубоко научно понять истоки решения современных педагогических проблем.

Одна из самых ярких страниц истории педагогики в России -60-е годы XIX века: отмена крепостного права, развитие промышленности, торговли, транспорта, связи, банков потребовали подъема культурного и образовательного уровня населения. Только школа с новыми целями и задачами, формами и методами обучения и воспитания могла удовлетворить растущие потребности народа. В это время получает развитие общественно-педагогическое движение в области народного образования, смысл которого в том, что необходимо утверждение в общественном сознании новых взглядов на народное образование и народную школу как на дело большой культурно-исторической значимости. Высказываются мысли о том, что общеобразовательная школа должна преследовать основную задачу - воспитать человека, развить его природные способности. Общественный подъем, рост частной и общественной инициативы в деле просвещения рождали прогрессивные изменения в области народного образования. Возникают новые типы начальных школ, разрабатываются новые методики обучения, новые учебные книги.

Актуальным в педагогической науке становится изучение сущности образования. Эволюция содержания образования прослеживается по четырем аспектам: образование как ценность (государственная, общественная, личностная), образование как система, образование как процесс, образование как результат. Проанализировать эти качественные изменения, проследить их дальнейшее развитие помогут современные подходы к теории и практике образования, которые отражены в трудах Ю.К.Бабанского, Б.М.Бим-Бада, Е.В.Бондаревской, Б.С.Гершунского,

М.А.Данилова, А.Н.Джуринского, Т.А.Ильиной, А.А.Касьяна, Ф.Ф.Королева, В.С.Леднева, И.Я.Лернера, А.В.Петровского, П.И.Пидкасистого, М.Н.Скаткина, В. А.Сластенина,

Л.А.Степашко, И.Ф.Харламова, И.Е.Шварц, Г.И.Щукиной и др.

Начальное образование является основой, определяющей дальнейшее развитие личности. Современная психолого-педагогическая наука обращает самое пристальное внимание на теоретическое обоснование системы начального образования, в практическом совершенствовании которого важную роль играет опыт формирования начального образования в России конца Х1Х-начала XX века. Именно в этот период видными представителями русской педагогики В.П.Вахтеровым, Н.Х.Весселем, В.И.Водовозовым, П.Ф.Каптеревым, Н.И.Пироговым, К.Д.Ушинским и др. разрабатывались проблемы начального образования. Важное место они отводили вопросу о том, в чем сущность и идея начального образования. По ряду теоретических вопросов их позиции были различны, но общей для передовых педагогических идей была направленность на гуманизацию, демократизацию и модернизацию начального образования.

Изменение сущности понятий «образование», «начальное образование» в конце XIX- начале XX века определяет новый подход к целям и задачам, объему и содержанию, формам и методам обучения в начальной народной школе. Видя в народной школе первую ступень одинакового для всех начального общего образования, Н.Ф.Бунаков, Н.А.Корф, Л.Н.Толстой не только организовывали начальные школы нового типа, но и разрабатывали методику обучения, издавали учебники и руководства для учителей, являлись учителями-практиками. Решительно протестуя против схоластических основ казенной педагогики, они проводили большую опытную работу по внедрению нового содержания и новых методов обучения, пытаясь их обосновать данными психологической науки о возрастных особенностях младших школьников. Вопросы методов обучения освещались в работах В.П.Вахтерова, В.И.Водовозова, М.И.Демкова, П.Ф.Каптерева и др.

Выявлению типов начальных школ дореволюционной России и характеристике некоторых из них значительное место отводилось в трудах исследователей второй половины XIX-начала XX века Е.Н.Медынского (102), В.И.Фармаковского (205), В.И.Чарнолуского (205), Н.В.Чехова (209). Этот же вопрос затрагивают современные педагоги: Д.И.Латышина (97), А.В.Ососков (124), Н.М.Ушакова (19) и др. Из всех типов начальных школ

A.В.Ососков, Н.М.Ушакова, Н.В.Чехов выделяли наиболее распространенные к началу XX века: городские и сельские училища министерства народного просвещения, земские училища и цер-ковно-приходские училища. Важную роль в развитии начальной народной школы и начального образования передовые деятели народного образования конца XIX - начала XX вв. Н.А.Корф,

B.И.Чарнолуский, Н.В.Чехов и др. отводили земской школе, подчеркивая ее общественно-прогрессивную направленность. «Несмотря на крайне тягостные внешние условия, в лице земской школы страна получила такой жизненный тип учебного заведения, который по своей внутренней сущности должен быть поставлен едва ли не на самое первое место в истории всего нашего пореформенного образовательного дела. Несомненно, что педагогическая постановка земской народной школы оказала крупное влияние не только на все остальные категории начальных школ, не исключая и «образцовых» училищ самого министерства народного просвещения, но и на высшие типы учебных заведений», -писал В.И.Чарнолуский (205, с.93).

Высокие результаты учения в начальных школах передовых земских губерний; поддержка и вера в перспективу земских школ (Н.Ф.Бунаков, В.П.Вахтеров, Н.А.Корф, К.Д.Ушинкий и др.); возрождение земского движения в начале 90-х годов XX века (49,8,134,204), одним из направлений деятельности которого являлось развитие земского образования; организация современных земских школ - все это дает основания для необходимости более глубокого и всестороннего изучения опыта работы передовых земских начальных школ как новой формы образования народа. Проанализированные диссертационные исследования К.В.Вераско (38), М.К.Елисафенко (64), М.В.Михайловой (113), В.А.Петрова (140), М.Ф.Соловьевой (174) посвящены истории развития и опыту работы земских школ, их роли в развитии начального образования. Эта же проблема затрагивается в работах Л.Д.Гошуляк (51), В.И. Никулина (120), О.В.Тургановой (190), М.Р.Юсупова (218), изучающих историю земств, их культурно-просветительскую деятельность. Мысль о том, что опыт работы передовых земских школ стал одним из условий, повлиявших на формирование начального образования, нашла отражение в исследованиях А.М.Вежлева (31), Л.П.Михайловой (111), А.В.Ососкова (125), Н.М.Ушаковой (191), Т.А.Шаптукаевой (211) и др.

Особая роль Оренбургской губернии в истории России обуславливала своеобразный характер развития образования и всей системы школьного дела в этом крае. Здесь были учреждены такие начальные учебные заведения, которых не было во многих других частях страны. Развитие начального образования в Оренбургской губернии рассматривалось Р.З.Алмаевым (6), Т.М.Аминовым (7), Е.Г.Ревковой (153), Л.М.Коневым (84). Классификацию начальных школ на Южном Урале (в том числе и в Оренбургской губернии) дает М.Н.Фархшатов (199). История татарских, русско-татарских, русских начальных школ Оренбуржья получила многоплановое освещение в монографиях М.Ф.Рахимкуловой (151, 152). Автором собран большой фактический материал об особенностях преподавания, учителях, о создании местных учебных книг.

Вопросы развития просвещения, школы, образования (в том числе начального), были и остаются актуальными для истории педагогики России. В историко-педагогических исследованиях важное место занимают труды ученых XX века: Т.К.Ахаян,

B.М.Величкиной, М.М.Вольфсона, Ш.И.Ганелина, Э.Д.Днепрова,

C.Ф.Егорова, Г.Е.Жураковского, Ю.М.Колягина, Н.А.Константинова, Н.А.Лавровского, Е.Н.Медынского, В.М.Миронова, А.В.Ососкова, М.Ф.Рахимкуловой, З.Г.Сафоновой, В.Я.Струминского, М.Ф.Шабаевой и др.

В науке к настоящему времени накоплен значительный объем знаний по разным аспектам проблемы начального образования в России конца XIX - начала XX века. Между тем, должного освещения как в дореволюционной печати, так и в современной исто-рико-педагогической литературе не получил вопрос об изменении сущности начального образования в исследуемый период и формировании его в школах нового типа как важном педагогическом условии народного образования, что послужило основанием для выбора темы исследования «Формирование начального образования в России конца XIX- начала XX века».

Объект исследования: начальное образование в России конца XIX - начала XX века.

Предмет исследования: процесс формирования теории и практики начального образования в России конца XIX - начала XX века.

Целью исследования является теоретическое обоснование процесса формирования начального образования в исследуемый период, выявление социально-педагогических факторов, влияющих на этот процесс.

Гипотеза исследования: социокультурное развитие России конца XIX - начала XX века, развитие отечественного образования указанного периода привели к осознанию педагогами-теоретиками и учителями-практиками, а также обществом в целом значимости начального образования, что способствовало формированию начального образования в теории педагогики и практике передовых школ нового типа.

Задачи исследования:

1. Уточнить сущность и содержание понятия «начальное образование».

2. Определить факторы, влияющие на развитие начального образования.

3. Выявить типы начальных школ в России XIX-начала XX века и основные направления в их деятельности.

4. Показать роль передовых школ нового типа по формированию начального образования.

Методологической основой исследования послужили философские и педагогические концепции, раскрывающие общенаучные категории: «образование», «культура», «просвещение». Были использованы принципы диалектического познания общества, среди которых важнейшее значение принадлежит принципу историзма; идеи о целостности человеческой культуры; о социальной и культурной обусловленности образования.

Для решения поставленных задач были использованы взаимопроверяющие и дополняющие друг друга методы: теоретический анализ философской, педагогической и исторической литературы, изучение архивной документации; сравнительно-сопоставительный анализ и синтез; использован «публикационный метод» исследования, позволяющий провести своеобразный заочный «опрос» наиболее компетентных философов и педагогов; обобщение и систематизация полученных знаний на основе принципов целостности и диалектического единства историко-педагогических явлений во взаимосвязи прошлого, настоящего и будущего, субъективного и объективного.

Научная новизна и теоретическая значимость заключается в том, что:

- уточнена сущность и содержание понятия «начальное образование»;

- определены важнейшие факторы, влияющие на развитие начального образования в России конца XIX- начала XX века;

- выявлены типы начальных школ конца XIX- начала XX века и основные направления в их деятельности;

- показана роль передовых школ нового типа по формированию начального образования.

Практическая значимость исследования: обобщение и систематизация опыта по формированию начального образования в России конца XIX-начала XX века позволяют использовать материалы исследования при подготовке учителей начальной школы в педагогических колледжах и вузах, в системе повышения квалификации работников образования, а также разработке учебных пособий и спецкурсов.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1994-1996гг.) осуществлялось изучение и анализ философской, историко-педагогической, психолого-педагогической, учебной, краеведческой литературы; определена методология и методика исследования.

На втором этапе (1997-1998гг.) Определены предмет, цель, задачи исследования; проведен теоретический анализ и обобщение материалов.

На третьем этапе (1999-2000гг.) осуществлялось уточнение отдельных теоретических положений, оформление и редактирование текста диссертации.

Обоснованность и достоверность полученных в диссертации результатов, положений, выводов определяется обобщением достижений педагогической мысли по проблеме развития начального образования, привлечением обширного фактического и теоретического материала, обеспечивается использованием различных методов исследования, адекватных предмету, цели и задачам работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Начальное образование - это базовая ступень общего образования личности, предполагающая формирование не только определенного объема знаний умений и навыков, но и ценностных ориентаций в контексте гуманистической культуры, основ учебной, мыслительной и творческой деятельности, потребности и способности к самообразованию детей младшего школьного возраста.

2. На реформирование начального образования в России 6080-х годов XIX века повлияли важнейшие факторы: потребности социально-экономического и культурного развития общества; уровень развития науки и техники; методологические позиции ученых, отражающие направленность образования на гуманизацию, демократизацию и модернизацию; общественно-педагогическая деятельность в области начального образования; пути развития образования и школы в других странах.

3. Отечественная начальная школа конца XIX - начала XX века была многотипной. В школьной практике выделяются формалистическое, демократическое и инновационное направление.

4. Формированию начального образования способствовала деятельность школ нового типа демократического и инновационного направления, организованная с учетом нового содержания, имеющего общеобразовательное значение и включающего основы научных знаний, взаимосвязи теоретических знаний и их практического применения, новых методов обучения, необходимости нового образа и образования учителя, новых взаимоотношений учитель - ученик, новых учебников и методического обеспечения.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях Оренбургского государственного педагогического университета (1998-2000гг.), на региональной научно-практической конференции «Антропологический подход в начальном образовании» (Бугуруслан, 1999), на международной научно-практической конференции «Педагогическая мысль и образование XXI века: Россия - Германия» (Оренбург, 2000).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

Разработка теоретических идей по разным аспектам проблемы начального образования проходила в самой непосредственной связи с опытом передовых школ и учителей.

Отечественная начальная школа конца XIX - начала XX века была многотипной. В практике работы начальной школы можно выделить следующие направления:

-формалистическое, стоящее на традиционных позициях, где обучение строилось на механическом заучивании учебного материала, учащиеся усваивали лишь форму выражения знаний без достаточного понимания и умения применить на практике;

-демократическое, представители которого выступали за реформирование начального образования и школы;

-инновационное, представившее модели начальной школы, действительно отвечающей потребностям народного образования.

Важную роль в формировании начального образования сыграли школы демократического и инновационного направления. В таких школах происходили радикальные изменения практики обучения: разрабатывалось новое содержание образования, новые требования к ведению учебных занятий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное теоретическое историко-педагогическое исследование позволяет сделать ряд выводов, характеризующих формирование начального образования в России конца XIX- начала XX века.

Во второй половине XIX века сама жизнь ставит проблему начального образования и заставляет ее решать. Педагогами-теоретиками и представителями общественно-педагогического движения обсуждаются вопросы о сущности и содержании начального образования, о роли начальной школы в системе народного образования. В этот период подвергаются пересмотру такие понятия, как «образование», «воспитание» и др.

Происходит интенсивный процесс формирования теории общеобразовательного знания. Начальное образование рассматривается педагогами как предварительное общее образование. В основе научного понимания начального образования лежит идея постепенного общего развития природы ребенка. Понятие «начальное образование» получает терминологическое содержание.

Анализ теоретических подходов к сущности начального образования позволил нам уточнить его определение. Начальное образование - это базовая ступень общего образования личности, предполагающая формирование не только определенного объема знаний умений и навыков, но и ценностных ориентаций в контексте гуманистической культуры, основ учебной, мыслительной и творческой деятельности, потребности и способности к самообразованию детей младшего школьного возраста.

Вопросы формирования начального образования занимают важное место в трудах педагогов-теоретиков. Несмотря на различие позиций по ряду теоретических вопросов, в построении теории начального образования намечаются общие тенденции: гуманизация, демократизация, модернизация.

В теоретических концепциях педагогов и представителей общественно-педагогического движения находили отражение требования доступности начального образования для всего народа, научных знаний, общеобразовательного характера обучения, введение всеобщего обучения и др.

Отечественная начальная школа конца XIX - начала XX века была многотипной. В практике работы начальной школы можно выделить следующие направления: формалистическое, демократическое и инновационное. Важную роль в формировании начального образования сыграли школы демократического и инновационного направления. В таких школах происходили радикальные изменения практики обучения, разрабатывались новые требования к ведению учебных занятий. Разработка теоретических идей по разным аспектам проблемы начального образования проходила в самой непосредственной связи с опытом передовых школ и учителей. Учителя-практики не только использовали идеи педагогической теории, но, в свою очередь, обогатили теорию новыми идеями и выводами, добытыми в ходе творческой деятельности в школе. Они внесли серьезный вклад в решение многих дидактических проблем, в частности проблемы содержания начального образования.

Теоретическая разработка проблемы начального образования могла быть успешно реализована при наличии не только определенных педагогических условий, но и политических, социальных, экономических, которые не были созданы в исследуемый период.

Теоретические идеи по формированию начального образования не имели массовой реализации в практике народной школы. Наиболее интересные образцы деятельности школ, формирующих начальное образование, касаются все-таки отдельных учреждений. Уровень грамотности в России оставался очень низким. Подвижническая деятельность педагогов-теоретиков и учителей-практиков имела воздействие на образование в локальном, губернском варианте. Недостаток средств, отсутствие квалифицированных учителей, политика правительства и др. явились причинами ограниченного применения теоретических разработок в области начального образования.

И все же, проведенное исследование дает основание утверждать, что многие аспекты проблемы начального образования, разработанные педагогами-теоретиками и учителями-практиками конца XIX-начала XX века, не только обогатили теорию начального образования, но и представляют интерес при формировании современной стратегии начального образования.