Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Культурологические функции изучения иностранных языков в отечественной гимназии, вторая половина XIX - начало XX вв.

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Попова, Елена Германовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Культурологические функции изучения иностранных языков в отечественной гимназии, вторая половина XIX - начало XX вв.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Попова, Елена Германовна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ГИМНАЗИИ В РАССМАТРИВАЕМЫЙ ПЕРИОД краткий исторический очерк).

§ 1.1 Возникновение гимназического образования в

России и основные типы отечественной гимназии.

§ 1.2 Место гимназии в системе народного образования

России

§1.3" Вопросы соотношения науки и учебного предмета в содержании гимназического образования. Культурологическая направленность преподавания иностранных языков.

ГЛАВА II ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ФОРМ И МЕТОДОВ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ

ЯЗЫКОВ.

§ 2.1 Иностранные языки в учебных планах, программах и учебниках отечественной гимназии (в историческом плане).

§2.2' Система изучения иностранных языков и ее культурологическая направленность в отечественной гимназии.

§ 2.3 ^ Общеобразовательное и воспитательное значение культурологических функций изучения иностранных языков.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Культурологические функции изучения иностранных языков в отечественной гимназии, вторая половина XIX - начало XX вв."

Актуальность проблемы исследования. Современная ситуация развития Российского общества с ее стремлением гуманизировать систему образования инициировала деятельность отечественных педагогов и методистов по изучению системы классического образования, получившей широкое распространение в России в середине XIX - начале XX столетия. В результате деятельности современных представителей науки и просвещения в нашем обществе возрождается такой тип среднего учебного заведения как гимназия. Однако, приобретая статус гимназии, многие учебные заведения, их руководители и педагоги не всегда достаточно хорошо осведомлены об основных принципах, на которых строился в такой школе учебный процесс в дореволюционный период. Каким было содержание обучения и почему на протяжении десятилетий данный тип среднего учебного заведения удерживал свои лидирующие позиции по сравнению с другими типами школы - решение данных вопросов, на наш взгляд, поможет поднять престиж современной гимназии на должный уровень.

Как известно, одной из основных дисциплин, включенных в содержание обучения дореволюционной гимназии, являлись иностранные языки. Однако необходимо отметить, что высокий уровень владения гимназистами классическими и современными языками определялся не только прочной методической базой их преподавания, но и культурологическими функциями языка, заложенными в каждом из них как в носителе культуры определенного народа.

В настоящее время вопросы, связанные с изучением иностранных языков, приобретают все большую остроту, что обуславливается следующими тенденциями развития современной социокультурной ситуации в России: расширение культурных и экономических контактов между Россией и другими странами; развитие в России рыночных отношений; рост научно-технического прогресса в современном обществе.

К сожалению, постановка преподавания иностранных языков в общеобразовательной школе России на современном этапе не всегда отвечает потребностям общества. В этой связи полезно изучить опыт отечественной дореволюционной гимназии, выпускники которой, в большинстве своем, в достаточной мере свободно владели, как уже было отмечено, одним или двумя иностранными языками.

Наряду с рассмотрением культурологических функций изучения иностранных языков и выяснения их значения в повышении эффективности общеобразовательной и воспитательной роли этих дисциплин нами было обращено внимание на частно-методические вопросы исследуемой проблемы.

Объектом настоящего исследования является историческое развитие учебно-воспитательного процесса отечественной гимназии в исследуемый период.

Предмет исследования составляют культурологические функции изучения иностранных языков в отечественной гимназии освещаемого периода как органическая часть учебно-воспитательного процесса.

Проблемой исследования является определение на конкретно историческом материале путей преодоления противоречий между потребностью Российского общества в людях, в должной мере владеющих иностранными языками и недостаточной методической и кадровой обеспеченностью задачи удовлетворения этой потребности.

Цель исследования - обозначено изучение и обобщение опыта реализации культурологических функций в преподавании иностранных языков в отечественной гимназии изучаемого периода и выявление в нем того положительного, что может быть творчески осмыслено и использовано в условиях современной отечественной средней школы.

Задачами исследования являются: анализ основных тенденций развития отечественной гимназии в рассматриваемый период и определение места в этом процессе проблемы, связанной с усилением культурологических функций преподавания иностранных языков; выяснение того, какое место занимали иностранные языки в учебных планах, программах и учебниках отечественной гимназии на различных исторических этапах исследуемого периода; определение круга педагогических идей и дидактических принципов построения системы изучения иностранных языков в отечественной гимназии; раскрытие возможностей реализации культурологических функций в процессе изучения иностранных языков и показ их позитивного; влияния на образовательный и воспитательный потенциал отечественной гимназии; обоснование в результате изучения исследуемой проблемы рекомендаций по совершенствованию преподавания иностранных языков в современной отечественной школе с особой ориентировкой на такой ее тип, какой является современная гимназия.

Новизна исследования определяется: во-первых, тем, что до настоящего времени изучаемая проблема не была предметом специального анализа в работах по истории отечественного гимназического образования; во-вторых, тем, что в диссертации в целостном и системном виде получили историческое обобщение теория и практика преподавания иностранных языков в российской гимназии характеризуемого периода с позиций культурологического и аксиологического подходов к избранной проблеме.

Новизна определяется также и постановкой цели и задач исследования, направленных на решение актуальных для современной школы проблем.

Научно - теоретическое значение диссертации состоит в разработке принципов и методов исследования вопросов насущных для современной школы, непосредственно связанных с повышением эффективности преподавания иностранных языков.

Практическое значение выполняемой работы заключается в том, что обобщение и выводы из опыта преподавания иностранных языков в дореволюционной классической и реальной гимназии позволят обеспечить более системный подход к реализации культурологических функций в преподавании иностранных языков и, вместе с тем, обобщенный в диссертации историко-педагогический материал, призван содействовать в целом совершенствованию в ней гуманитарного образования.

Гипотеза исследования строится на предположении о том, что оно достигнет своей цели при следующих условиях: если процесс исследования культурологических функций преподавания иностранных языков в отечественной гимназии рассматриваемого периода будет тесно связан с раскрытием общих тенденций ее развития; если общепедагогические аспекты изучения иностранных языков в отечественной гимназии будут исследоваться в неразрывной связи с методическими аспектами; если исследуемый процесс будет основан на сравнительном анализе учебно-методических и программных материалов различных этапов изучаемого периода; если исследование будет последовательно и четко ориентироваться не только на описание и обобщение исторического опыта изучения иностранных языков в отечественной гимназии в аспекте культурологического подхода, но и на выявлении в нем того позитива, который может быть творческо-критически применен в современной общеобразовательной школе в целях совершенствования в ней преподавания иностранных языков.

Исследование основывается на вероятностном предположении, заключающемся в том, что раскрытие проблемы исследования и решение его задач может позволить обосновать пути повышения эффективности преподавания иностранных языков в современной отечественной средней школе при соблюдении указанных выше условий.

Теоретико-методологическими основами исследования являются аксиологический и культурологический подходы к его осуществлению, основанные на выявлении тех ценностных ориентации, которые определяли разработку концепции преподавания иностранных языков в отечественной гимназии рассматриваемого периода. В этой связи специальному изучению подвергнуты работы современных философов, социологов и педагогов - теоретиков по проблемам аксиологии, культурологии, методологии исторических и, в частности, историко-педагогических исследований.

Методами исследования являются следующие: © конструктивно-генетический; © культурологический (метод диалога культур); сравнительно-сопоставительный анализ различных источников, документов, а также печатных и архивных материалов; © метод исторической структуризации. Источниковую базу настоящего исследования составляют

- работы философов, социологов, культурологов и педагогов по истории отечественной культуры и образования;

- монографические обобщающие труды по истории отечественной гимназии;

- работы по истории методики преподавания иностранных языков, мемуары, воспоминания директоров, педагогов, выпускников гимназии;

- официальные документы, различного рода государственные акты, постановления Министерства народного просвещения по преподаванию иностранных языков, учебные планы, программы, учебные и методические пособия, книги монографического характера, посвященные отдельным гимназиям, отчеты различных учебных округов по итогам года, отчеты отдельных гимназий; педагогические журналы рассматриваемого периода.

Положения, выносимые на защиту:

Основными тенденциями развития отечественной гимназии рассматриваемого периода являлась определяемая социо-культурными факторами динамика целей, содержания, организационных форм и методов, их специфическое преломление в теории и практике изучения иностранных языков классической и реальной типов гимназии; гуманистическая и гуманитарная направленность исследуемого процесса, отчетливо проявившаяся в интеграции культурологических функций, усилившей образовательное и воспитательное значение предметов этой дисциплины.

2. Место классических и новых иностранных языков в учебных планах, программах и учебниках отечественной гимназии изучаемого периода обусловливалось потребностью Российского общества в грамотных, высококвалифицированных специалистах во всех областях деятельности государства. Соотношение количества учебных часов по древним и новым языкам в классической и реальной школе зависело от конкретно -исторической цели обучения в гимназии в целом и, в частности, от задач преподавания иностранных языков.

3. Генезис педагогических идей и дидактических принципов системы изучения иностранных языков в классической и реальной гимназии в содержательном и методическом планах отражал в себе приоритетное на различных исторических этапах положение то грамматико-переводного, то текстуально-переводного методов, получивших наибольшее распространение в 60-80-х гг. XIX столетия, а также основных принципов натурального метода обучения языкам (80-е гг. XIX в. - начало XX в.).

4. Реализация культурологического подхода в изучении иностранных языков в курсе гимназического образования базировалась на основных личностно-ориентированных принципах трансляции культуры; принципах гуманизма, культуросообразности, диалогизма и индивидуализации постижения культурного пространства изучаемого языка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Новые тенденции возрождения отдельных исторических типов средней школы в России, в частности гимназий, побуждают нас вновь вернуться к переосмыслению образовательных ценностей и культурологической направленности процесса образования и воспитания, присущих отечественной гимназии конца XIX - начала XX столетий.В связи с этим возросла актуальность ретроспективного анализа накопленного отечественными педагогами - теоретиками и практиками -

опыта построения концептуально - содержательного компонента образования в одном из наиболее распространенных типов средней школы дореволюционной России - гимназии и, в том числе, выявления приоритетной культурологической направленности преподавания в ней такой учебной дисциплины как иностранные языки.В результате проведенного исследования установлено, что гимназия как самостоятельный тип среднего учебного заведения в России начала свою целенаправленную деятельность с принятия Устава гимназий и прогимназий 1804 года, однако наиболее широкое распространение она получила после утверждения и апробации общеобразовательной реформы 60-х гг. XIX столетия. В соответствии с Уставом 1861 года в России официально было утверждено два типа гимназии - классическая (которая, в свою очередь, таюке подразделялась на два подтипа - классическую с двумя древними языками и с одним латинским) и реальная. Содержательный компонент в данных типах гимназии варьировался в зависимости от целей и задач обучения в них. Так, классическая гимназия готовила чиновников для государственной службы, наделенных "мыслью и логикой" и основной дисциплиной, отвечающей поставленной цели, в ней являлись, по убеждению большинства дидактов и методистов древние языки. Реальная гимназия, отличающаяся более практической направленностью в образовании и воспитании, считала необходимым обеспечивать гимназистов "сведениями современными". Именно поэтому наибольшее распространение в данном типе учебного заведения получили новые иностранные языки.Ретроспективный анализ показал, что практическое функционирование гимназии было тесно связано и взаимозависимо с общеполитическим и общеэкономическим развитием дореволюционной России. Так, усиление революционно-демократического движения в середине

60-х гг. прошлого столетия привело к обострению концептуальных противоречий между сторонниками классической и реальной гимназий, а политическая реакция в начале 70-х гг. обусловила принципиальный отказ Министерства народного просвещения от реальной гимназии и привела к ее реорганизации в реальное училище. Экономический подъем Российского государства в 80-90- х гг. XIX века вновь способствовал возрождению значимости реального образования, однако революционные события начала XX столетия в некоторой степени ослабили внимание Министерства народного просвещения к средней общеобразовательной школе. Тем не менее, уже к 1910 году в системе образования наметилась тенденция создания "единой школы", послужившей, в свою очередь, известным прообразом советской средней школы.Исследование показало, что гимназия рассматриваемого периода в системе народного образования России занимала особое место. Прежде всего, нами установлено, что данный тип учебного заведения, являясь достаточно самостоятельным с точки зрения реализации методологических, общепедагогических и методических подходов в обучении, действительно обеспечивал общество достойными и грамотными специалистами практически во всех областях государственной системы. С другой стороны гимназия не являлась обособленным учебным заведением и в процессе своей деятельности представляла собой иерархическую преемственность со многими институтами начального и высшего образования. Тесная взаимозависимость и взаимосвязь с ними обеспечивала достаточную гибкость и многоплановость реализации основных принципов процесса обучения и воспитания в гимназии рассматриваемого периода - его аксиологических и культурологических основ.В процессе решения исследовательских задач настоящей работы сформировался вывод о том, что одной из основ успешного функционирования гимназической системы образования XIX - XX столетия были признаны древние и новые иностранные языки, поэтому особо пристальное внимание педагогов и методистов изучаемого периода (К.Д. Ушинского, Н.И. Пирогова, В.И. Водовозова, П.Ф. Каптерева), было обращено на определение критериев отбора содержания обучения данным дисциплинам. Формы, принципы и методы преподавания иностранных языков были в значительной мере определены наукой, занимающейся общественной природой, функциями, внутренней структурой языка -

языкознанием.Одной из наиболее важных тенденций преподавания иностранных языков стала их культурологическая направленность и реализация, соответственно, таких культурологических функций как ценностно ориентировочная, персоналистическая, компенсаторная, созидательная и функции "диалога культур", базирующейся на гносеологической природе языка как общественного явления. Воспитательная роль предмета заключалась в становлении морально- нравственных приоритетов личности, развитии ее духовных сил и способностей.Анализ программ, учебных планов и учебно-методических пособий по иностранным языкам показал, что основными тенденциями генезиса отечественной гимназии рассматриваемого периода стали гуманитаризация и гуманизация школы. Данные принципы в частности были обусловлены концепцией о культурологической значимости иностранного языка как об одном из важнейших средств, способствующих духовному и нравственному развитию учащихся. В период до 1890-х гг. рассматриваемый аспект реализовывался через воплощение в обучении принципа развивающего значения языков, а интеграция культурологических функций их изучения более рельефно была раскрыта в процессе реализации целей и задач реформ 1890 и 1906 гг. Данные тенденции были отражены и в учебно-методических пособиях рассматриваемого периода.Система изучения иностранных языков в отечественной дореволюционной гимназии, выявленная нами в процессе анализа литературных и докуметнальных источников, также базировалась на реализации культурологического и антропологического подходов, определивших критерии отбора содержания учебного материала и методов его трансляции.Культурологический подход, прежде всего, реализовывался в построении обучения иностранным языкам на основе принципов гуманизации, культуросообразности, диалогизма и индивидуализации.Антропологический подход нашел свое выражение в использовании данных психологии и физиологии, а также педагогики применительно к частной методике преподавания иностранных языков - в отборе методов, технологий, в выборе форм ролевого взаимодействия мелсду учителем и учащимся, а также дифференциации знаний о развитии психических процессов памяти, внимания, мышления и воображения гимназистов.Данные подходы, как показано в исследовании, в равной степени отразились в содержании двух основных направлений методики изучения иностранных языков - текстуально-переводном и натуральном. Они оказали значительное влияние на продуктивность их использования на различных этапах обучения. Учет влияния данных методических подходов на общий процесс обучения способствовал эффективной реализации гимназической системы изучения древних и новых иностранных языков и положительно отразился на повышении культурологической направленности гимназического образования в целом.Данный факт позволяет сделать вывод о том, что вся система преподавания иностранных языков в отечественной гимназии рассматриваемого периода обладала значительным образовательным, воспитательным и культурологическим потенциалом. Положительная динамика данных категорий была прослежена нами при анализе учебных планов и программ, а таюке системы изучения древних и новых иностранных языков. Несмотря на то, что общей чертой, характеризующей процесс обучения им, являлось усвоение гимназистами отдельных аспектов языка -

фонетики, грамматики, лексикологии и стилистики, ведущей целью данной учебной дисциплины стал процесс образования Личности на материале литературы и исторических памятников страны изучаемого языка, а таюке постижение аксиологических приоритетов ее культуры и духовной жизни в целом. Воспитательное значение изучаемых языков определялось, прежде всего, формированием основ научного мировоззрения и базовой культуры личности, основными компонентами которой являлись патриотизм, гуманизм и нравственность подрастающего гражданина общества.