Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия деятельности негосударственной адаптивно-развивающей школы

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия деятельности негосударственной адаптивно-развивающей школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Фомина, Людмила Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия деятельности негосударственной адаптивно-развивающей школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фомина, Людмила Петровна, 2006 год

Введение.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ И СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИИ В РАЗВИТИИ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Частная школа: исторнко-педагогнческие предпосылки становления и развития.

1.2.Педагогическая система С.Т.Шацкого и опыт создания адаптивноразвивающей школы.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. НЕГОСУДАРСТВЕННАЯ ШКОЛА - ОПЫТ АЛЬТЕРНАТИВНОГО РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ В ШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ.

2.1.0рганизационно-педагогические условия как системообразующие качество деятельности негосударственной адаптивно-развивающей школы 2.1.1.Роль маркетингового согласования в деятельности негосударственной школы.

2.1.2.0собенности образовательной среды адаптивно-развивающей школы.

2.1.3.3доровьесберегающая направленность образовательного процесса как организационно-педагогического условия деятельности негосударственной школы.

2.1.4.Коллектив-команда - основа педагогического успеха в деятельности негосударственной адаптивно-развивающей школы.

2.2. Адаптивно-развивающая образовательная среда НОУ «Школа-детский сад «Человечек» и её организационно-педагогические особенности.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия деятельности негосударственной адаптивно-развивающей школы"

Актуальность исследования. Исторически сложилось так, что судьба негосударственного образования в России во многом зависела от политических устремлений общества, от степени гражданских свобод и приоритета ценностных ориентаций населения. Чем более интенсивно развивалось гражданское общество, тем более активизировались и развивались частные инициативы в различных сферах жизнедеятельности, в том числе и в школьном образовании. Возрождение в России негосударственных образовательных учреждений отвечает социальным запросам. Оно определило поиск эффективных путей организации деятельности школ этого типа, маркетинговое согласование направлений деятельности, выявление особенностей создания образовательной среды и организацию педагогического коллектива. Опыт деятельности негосударственных образовательных учреждений, которых в настоящее время достаточно много, важен для всей системы образования.

Причинами активизации процесса создания негосударственных образовательных учреждений явились:

• появление контингента детей с коммуникативными и учебными проблемами, с ослабленным здоровьем, требующих особого наблюдения в процессе обучения, детей, обделенных вниманием родителей, занятых бизнесом;

• социальное расслоение общества;

•отсутствие в государственном образовании четкого механизма изучения социальных запросов на образовательные услуги и планируемой работы в системе «спрос-предложение»;

• ограниченность финансовых возможностей государственных школ.

Развитие негосударственного сектора в образовании расширило возможность выбора образовательного учреждения, условий обучения ребенка, отвечающих требованиям потребителя. Возникла необходимость определения механизма взаимодействия образовательного учреждения с заказчиком и потребителем образовательных услуг, регулирования отношений на всём протяжении образовательного процесса. В основу легла идея маркетингового согласования деятельности образовательного учреждения в системе «спрос-предложение», что привело к качественным изменениям образовательной среды негосударственной школы. Исторический опыт таких педагогов, как К.Н. Венцель, П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт, А.П. Нечаев, Н.И. Пирогов, В.Я. Стоюнин, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и других, рассматриваемый в русле движения «новые школы», опыт деятельности современных негосударственных школ, идея адаптивной школы, рассматриваемая в работах Т.М. Давыденко, Н.П. Капустина, Н.А. Рогачёва, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой, Е.М. Ямбурга, идея гуманистической педагогики, обращенной к детству, уникальный опыт С.Т. Шацкого - создание «школы для ребенка» стали основой деятельности направленной на создание образовательной среды, и определение ее характерных особенностей в условиях негосударственной школы.

Таким образом, актуальность исследования определяется:

• активностью процессов в негосударственном секторе образования, расширяющих опыт образовательной деятельности, требующих исследования с целью позитивного использования в педагогической практике;

• расширением контингента детей, требующих целенаправленной организации образовательного процесса адаптивно-развивающего характера;

• необходимостью определения организационно-педагогических условий деятельности школы адаптивно-развивающей направленности (на примере негосударственного образовательного учреждения);

• целесообразностью включения в систему организационно-педагогических условий маркетингового согласования деятельности образовательного учреждения.

Цель исследования: выявить и обосновать организационно-педагогические условия деятельности негосударственной школы, обеспечивающей адаптивно-развивающий характер обучения, воспитания и развития.

Объект исследования: деятельность негосударственного образовательного учреждения.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия деятельности негосударственной адаптивно-развивающей школы.

Гипотеза исследования:

Адаптивно-развивающий характер образования в негосударственной школе может быть достигнут, если основными составляющими организационно-педагогических условий деятельности являются:

• маркетинговое согласование образовательных услуг и особенностей образовательной среды в системе «спрос-предложение»;

• образовательная среда, способствующая развитию индивидуальных способностей и возможностей каждого ученика, в основе создания которой, лежит взаимодействие участников образовательного процесса, включая родителей учащихся;

• коллектив-команда, оперативно и гибко реагирующий на динамику изменений за счет системы повышения педагогического мастерства на базе школы;

• здоровьесберегающая направленность обучения (анализ состояния здоровья детей при приёме в школу, система здоровьеохраны и здоровьесбережения в процессе обучения, оперативное решение учебных и коммуникативных проблем учеников с участием различных специалистов и педагогов);

• деятельность в условиях комплекса «школа полного дня».

Цель и гипотеза исследования определили постановку ряда конкретных задач:

1. Выявить исторические и педагогические аспекты развития негосударственного образования в России и за рубежом.

2. Разработать и практически реализовать структуру негосударственной адаптивно-развивающей школы, ориентированной на социальный образовательный заказ, при согласовании действий в системе «спрос-предложение».

3. Обосновать необходимость маркетингового согласования деятельности образовательного учреждения (на примере негосударственного образовательного учреждения), способствующего повышению качества образования и являющегося организационно-педагогическим условием.

4. Выявить и обосновать организационно-педагогические условия деятельности адаптивно-развивающей школы.

5. Обосновать адаптивно-развивающий характер образовательной среды, способствующей развитию индивидуальных способностей каждого ученика.

6. Выявить факторы и условия, влияющие на эффективность управления педагогическим коллективом негосударственной адаптивно-развивающей школы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: историко-педагогический аспект (В.И. Беляев, А.Г. Бермус, Д.С.

Бершадская, Н.В. Благово, Р.П. Гуцалюк, Э.Д. Днепров, А.Г. Кармаев, В.Ю. Кричевский, Н.А. Константинов, Ф.Ф. Королёв, Е.Н. Медынский, М.В. Михайлова, Е.Г. Осовский, З.И. Равкин, М.Н. Скаткин, В.А. Солоницин, С.Т. Шацкий); концепции личностно-ориентированного обучения (Ю.К. Бабанский, Е.В. Бондаревская, Ю.К. Васильев, JI.M Вершинина., С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, JI.C. Выготский, Б.С. Гершунский, И.В. Гришина,

М.Г. Ермолаева, В.И. Загвязинский, И.С. Караковский, B.C. Лазарев, В.М. Лизинский, Н.П. Капустин, А.Г. Каспаржак, В.Ю. Кричевский, Ю.А. Конаржевский, С.В. Кульневич, A.M. Моисеев, Е.Г. Молл, B.C. Пикельная, М. М. Поташник, В.А. Третьяков, Т. И. Шамова, Т.И. Якиманская, Е.А. Ямбург,); теории развития образовательной среды Ш.Ю. Алексашина, Н.Н. Болгар, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, Е.И. Казакова, И.А. Колесникова, А.К. Колеченко, В.Ю. Кричевский, Ю.Н. Кулюткин, О.Е. Лебедев, О.Г. Прикот, С.В. Тарасов, А.И. Субетто, Г.С. Сухобская, Л.Г. Татарникова, Н.И. Элиасберг и др.); теория маркетинга (С.В. Алексеев, Ш.А. Амонашвили, И. Е. Артемьева, Н.В. Бордовская, Т.Г. Браже, Ю.С. Васильев, С.В. Викторов, А.А. Воронин, В.В. Глухов, И.В. Зайцевский, Р.А. Керин, Ю.А. Конаржевский, И.В. Кузьмин, Л.С. Латышева, И.В. Липсиц, С.Б. Ребрик, Э.А. Уткин, К.М. Ушаков, В.В. Чекмарев, С.У. Харбли, В.П. Щетинин); идеи сохранения и укрепления здоровья учащихся (Н.М. Амосов, И.А. Аршавский, В.И. Брехман, С.М. Васильев, В.В. Зайцев, Э.М. Казин, В.В. Колбанов, Я.А. Коменский, П.Ф. Лесгафт, В.Н. Максимова, В.В. Марков, Т.А. Мицкевич, М. Монтессори, И.Г. Песталоцци, Н.И. Пирогов, Н.М. Полетаева, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий, И.С. Якиманская); теории прогнозирования образования (Б.С. Гершунский,

A.Д. Джуринский, В.А. Караковский, Ю.А Конаржевский, В.Ю. Кричевский,

B.C. Лазарев, О.Е. Лебедев, А.И. Моисеев, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова .); идеи гуманизации и гуманитаризации, целеполагания в современных подходах к образованию (И.Ю. Алексашина, Н.Н Болгар, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, О.Е. Лебедев, Л.Г. Татарникова, Н.И. Элиасберг и др.); теории управления школой (А.Г. Асмолов, Ю.В. Васильев, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, Л.П. Уманский, Т.В. Щербова и др.)

Методы исследования: теоретический анализ философской, историко-педагогической, социологической, социально-психологической, психолого-педагогической литературы; констатирующий и формирующий эксперименты; опросы, анкетирование; экспертные оценки; анализ документации, наблюдения и беседы.

База исследования Негосударственные образовательные учреждения: адаптивно-развивающая школа полного дня «Школа-детский сад «Человечек», «Средняя школа имени Станислава Теофиловича Шацкого». Слушатели курсов повышения квалификации Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования: специалисты РОНО, директора школ, завучи, учителя- 300 человек.

Педагогические коллективы негосударственных образовательных учреждений: «Аристос», «Гимназия Александра Невского», «Крошка», «Мирт», «Стерх», «Студиум», «Православная гимназия имени Великого князя Александра Невского», «Эпиграф», «Эпишкола» - 228 человек.

Основные этапы исследования:

Первый этап (1995-1997 гг.) - историко-педагогический анализ разработанности проблемы адаптивно-развивающих возможностей различного типа школ, изучение отечественного и зарубежного педагогического опыта решения проблемы, определение понятийного аппарата, гипотезы и методологии исследования.

Второй этап (1997 - 2003 гг.) - опытно-экспериментальный: определение организационно-педагогических условий деятельности негосударственной адаптивно-развивающей школы, условий развития индивидуальных способностей каждого ученика, разработка и экспериментальная апробация механизма управления образовательным процессом в НОУ, выявление условий формирования продуктивной управленческой деятельности, апробация авторского подхода к разработке и реализации концепции адаптивно-развивающей среды, проведение формирующего эксперимента.

Третий этап (2003 - 2005 гг.) - анализ и обобщение полученных результатов, описание и оформление исследовательских данных.

Научная новизна исследования:

• определены организационно-педагогические условия деятельности негосударственной школы, обеспечивающие адаптивно-развивающий характер образования на основе целесообразности, целенаправленности, взаимообусловленности, вариативности;

• обоснована роль маркетингового согласования в деятельности негосударственного образовательного учреждения (организационные условия, определяющие особенности образовательной среды, вариативность образовательных услуг и направленность развития школы);

• определены качественные характеристики образовательной среды адаптивно-развивающей школы (организация учебно-воспитательного процесса ориентирована на индивидуальные способности и потенциал каждого ученика);

• сформулирован принцип взаимодействия субъектов образовательного процесса, включая родителей учащихся;

• определены условия, обеспечивающие здоровьесберегающую направленность образования в негосударственном образовательном учреждении (взаимодействие со специалистами и учреждениями с целью валеологического сопровождения образовательного процесса в школе, взаимодействие с родителями).

Теоретическая значимость исследования:

• определена роль маркетингового согласования в деятельности негосударственных школ (достижение индивидуально-дифференцированного подхода в образовании, гибкости и согласованности образовательных услуг в системе «спрос-предложение»);

• уточнено понятие «образовательная среда» в условиях адаптивно-развивающей школы;

• выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия деятельности негосударственного образовательного учреждения как адаптивно-развивающей школы (здоровьесберегающая направленность образования, коллектив-команда, взаимодействие с родителями как участниками образовательного процесса).

Практическая значимость исследования:

1. Создана структура адаптивно-развивающей негосударственной школы.

2. Разработана и экспериментально проверена программа маркетингового согласования направлений деятельности и образовательных услуг, как основа успешной деятельности негосударственного образовательного учреждения.

3. Определены условия создания образовательной среды, обеспечивающей адаптивно-развивающий характер образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается всесторонним анализом проблемы исследования, логической обоснованностью выводов, методами исследования, согласованными с задачами и целями, длительностью и результативностью опытно-экспериментальной работы. Автором исследования созданы негосударственные образовательные учреждения адаптивно-развивающего типа: «Школа-детский сад «Человечек» (1995 г), «Средняя школа имени Станислава Теофиловича Шацкого» (2004 г.).

Апробация полученных результатов исследования осуществлялась через публикации, выступления на научно-практических конференциях, методологических семинарах кафедры философии Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования

На защиту выносятся следующие положения:

1. Деятельность негосударственной школы характеризуется адаптивно-развивающей направленностью, так как решает учебные, коммуникативные, психолого-педагогические проблемы определенного контингента детей в системе «спрос — предложение».

2. Основные организационно-педагогические условия деятельности негосударственного образовательного учреждения:

• маркетинговое согласование образовательных услуг и направлений развития школы, обеспечивающее целесообразность и целенаправленность образования;

•образовательная среда, способствующая развитию индивидуальных способностей и потенциала каждого ученика;

• взаимодействие участников образовательного процесса, включая родителей учащихся;

• здоровьесберегающая направленность обучения;

• коллектив - команда, гибко и оперативно реагирующая на динамику изменений и работающая в условиях инновации и творчества.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы включающего 185 источников и 18 приложений. Работа объемом в 194 страницы содержит 12 рисунков, 12 таблиц и 3 диаграммы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 1

Историко-педагогический анализ негосударственной образовательной инициативы в разные периоды социально- экономических преобразований в нашей стране и за рубежом показал:

• частная школа в своей основе не противостояла государственной системе образования, а расширяла рамки возможностей последней за счёт более гибкого' подхода к удовлетворению интересов различных слоёв общества и социальных групп;

• в ряде случаев, частная школа решала задачи перспектив прогрессивного развития общества, ориентируя образование на развитие одарённых детей, формируя элиту государства;

•инициатива создания разнонаправленных образовательных учреждений позволяла решить проблему индивидуального выбора школы и согласования своих интересов с условиями обучения и воспитания;

• относительная независимость частной школы от государственного регламентирования образовательной деятельности позволяет ей выступать инициатором педагогического поиска инициатив, творчества и мастерства;

• частная школа строилась и строится на основе открытости для различного педагогического отечественного и зарубежного опыта через построение партнёрского сотрудничества;

• частная школа в современном обществе снимает социальное напряжение, которое даёт свободу выбора в плане путей образования детей, но ещё больше обозначает те проблемы в государственном устройстве общества, которые требуют приоритетного решения.

В то же время, некоторые черты противостояния государственной и негосударственной систем образования, как в историческом ракурсе, так и в современной практике, обусловлены недостаточной разработанностью нормативно-правовой базы негосударственного образования, неустоявшейся идеологией плодотворного сотрудничества различных систем, недооценкой потенциала развития образования за счёт накопленного разнопланового опыта.

Принципы построения адаптивно-развивающей школы перекликаются с опытом С.Т.Шацкого следующими положениями:

• ребёнок - цель, а не средство;

• демократизация взаимоотношений педагогов и детей, перевод их на личностный уровень;

• цель педагогического процесса - всесторонне развитая личность.

В целом, государственное образование и частные школы это сторона единого целого процесса, направленного на сохранение равновесия в развитии общества, где первое направлено на обеспечение устойчивости, второе - динамики. Государственное образование сохраняет стабильность, частное - в поиске новых форм. Проблемы и пробелы в государственном образовании призвана решать частная школа, как более гибкая и быстрореагирующая на проблемы. Поэтому любой опыт решения проблем в школьном образовании, и в данном случае опыт деятельности частных школ, следует рассматривать как путь и способ решения проблем, знание и понимание которого ценно при решении разных проблем в школьном образовании.

ГЛАВА 2

НЕГОСУДАРСТВЕННАЯ ШКОЛА- ОПЫТ АЛЬТЕРНАТИВНОГО РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ В ШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ 2.1.0рганизационно-педагогические условия как системообразующие качество деятельности негосударственной адаптивно-развивающей школы 2.1.1 Роль маркетингового согласования в деятельности негосударственной школы

В название данной главы включено словосочетание «альтернативное решение». Это не случайно, так как альтернативное решение на основе выбора, это есть - обдуманное решение, сделанное в результате сравнительного анализа многих фактов, факторов и целей. Задача выбора решения в равной степени стоит как перед школой, которая хочет занимать определенное место в образовательном пространстве, так и перед всеми участниками образовательного процесса:

• родителями, которые, выбирая школу, планируют решить определенные проблемы (сохранить здоровье ребенка, раскрыть и развить его индивидуальные способности, скомпенсировать учебные и коммуникативные проблемы и т.д.);

• детьми, для которых важно внимание к их личности, их возможностям и интересам, важен комфорт обучения и общения;

• педагогами, для которых своя составляющая имеет решающее значение при выборе условий работы (для одних покой, для других творчество, профессиональный рост, реализованность).

Основой же для выбора альтернативного решения всегда являются те условия, которые предлагает школа. Речь же идет не о случайном наборе условий (близко к дому, по дороге на работу и т.д.), а об условиях участия школы в становлении и развитии человека (ученика), о сохранении и развитии его индивидуальности, личности. Исходя, из этого целью данной главы и особенно первого параграфа является:

1. Обосновать положение о том, что организационно-педагогические условия деятельности школы (особенно негосударственной) не могут быть однажды созданными и отвечающими некоему стандарту в решении этого вопроса.

2. Основные характеристики организационно-педагогических условий -их гибкость, вариативность, соответствие времени и даже альтернативность, поскольку от их качества должна зависеть жизнь каждого ученика, а не только имидж школы.

3. Организационно-педагогические условия - это целостность, система взаимозависимых, взаимодополняемых, взаимосвязанных целью и смыслом компонентов (условий).

4. Доказать неслучайность сочетания «организационно-педагогические», поскольку в основе этих условий лежит обратная связь и взаимообусловленность на всем протяжении образовательного процесса.

5. Показать, выделить основную характерную особенность организационно-педагогических условий - системообразующие качество. От гибкости, взаимообусловленности, целесообразности и цельности организационно-педагогических условий зависит результат образовательного процесса.

6. Обосновать взаимосвязь оганизационно-педагогических условий и качественных характеристик образовательного процесса направленного на каждого ученика с его особенностями, способностями, возможностями и интересами, в условиях адаптивно-развивающей негосударственной школы.

И еще раз обосновать положение о том, что адаптивно-развивающий характер образования в негосударственной школе оправдан не только характеристиками детей, обучающихся здесь. А так же и тем, что негосударственная школа, в условиях альтернативности предлагает всему педагогическому сообществу способ решения актуальных проблем в школьном образовании (обезличенность, стандартность, стрессовость) через адаптивно-развивающую направленность образования в системе необходимых для этого оганизационно-педагогических условий.

Вследствие того, что в государственных образовательных учреждениях длительное время маркетинговые задачи решались не организаторами образовательных систем, а государственными учредителями, ответственность за удачный выбор содержания и перспектив образования лежала на государстве. В первой главе данного диссертационного исследования мы обратили внимание на то, что государственная политика в образовании нацелена на решение актуальных задач для сохранения динамики в развитии общества, приводя к утилитарному виду саму идею образования.

Маркетинговая составляющая, в процессе создания и деятельности образовательного учреждения, приобретает ещё большее значение только тогда, когда предлагается альтернативный вариант образовательной системы. В первую очередь, такая образовательная система характеризуется большей независимостью от государственной образовательной политики и принимает на себя ответственность за сделанный выбор.

Современная рыночная экономика порождает необходимость нового экономического мышления в управлении деятельностью социальных институтов, участвующих в решении проблемы удовлетворения потребностей не только со стороны государства, но и со стороны учредителей и организаторов деятельности образовательных учреждений. Поэтому мы склонны утверждать, что особенно в условиях становления рыночных отношений, маркетинговое согласование в системе «спрос-предложение» необходимо и для всех видов государственных образовательных учреждений.

Именно рыночная среда породила в начале XX века в США новую философию предпринимательской деятельности - маркетинг, так как огромный интегрированный американский рынок после промышленных революций требовал новых подходов к изучению его проблем. В 1977 году в Цюрихском Университете была открыта кафедра маркетинга и разработаны следующие положения:

• маркетинг имеет дело с феноменом рынка;

• содержание понятия «рынок» следует рассматривать как связь между «спросом и предложением»;

• ядро маркетинга - обмен.

Идеи маркетингового согласования действий начали проникать в Российское образование с середины 90-х годов XX столетия. Стимулом к тому послужили события в политико-экономической сфере жизнедеятельности.

В педагогической отечественной науке накоплен значительный научный опыт, который является базой для разработки теоретических основ маркетинга образовательных услуг и методологии образования. Системе внутришкольного управления и философии образования посвящены работы T.J1. Багтева, Н.А. Васильева, В.И. Слободчикова, Б.В. Сазонова, O.K. Новикова, А.И. Пригожина, вопросам экономики - работы B.C. Беляковской, Д.Б. Гвишиани, Б.С. Райсберг, Н.А. Фролова, В.И. Дорошева и других.

На современном этапе теоретико-методологические аспекты социального управления всесторонне проанализированы российскими учёными В.Г. Афанасьевым, А.И. Бертом, И.В. Бланбергом, В.И. Садовским и другими, а также зарубежными исследователями - М. Альбертом, Т. Кунцем, Т. Конном, М. Мескони, А. Файолем, Ф. Хедоури.

Организационно-управленческий опыт создания различных образовательных систем, теория и практика вопроса представлены в работах И.Е. Артемьева, Ю.С. Васильева, А.А. Воронина, С.В. Викторова, В.В. Глухова, Е.Н. Жильцова, И.В. Зайцевского, У.Г. Заннурова, J1.C. Карповой, И.И. Кретова, JI.C. Латышевой, И.Н. Молчанова, А.П. Панкрухина, Л.И. Уханова, А.А. Хроменкова, В.П. Щетинина и других.

Рассмотрение ключевого понятия «педагогический маркетинг» показало, что это совокупность полиаспектных и поликомпонентных взаимодействий по согласованию спроса и предложений, направленных на образование ребёнка, с учётом его способностей, возможностей и перспектив развития на основе индивидуального подхода и в условиях адаптивно-развивающей среды. Наша задача, в рамках данного диссертационного исследования, показать место педагогического маркетинга в системе организационно-педагогических условий деятельности образовательного учреждения и в создании образовательной среды, обращённой к ребёнку.

Основными задачами маркетинга, применительно к образовательным системам являются:

• всестороннее изучение рынка образовательных услуг, рынка спроса на образовательные услуги и условия обучения, интересов и желаний потребителей;

• согласование деятельности образовательного учреждения с интересами и запросами потребителя;

• воздействие на рынок образовательных услуг и рынок запросов, презентация потенциала учреждения в своих интересах;

• обмен информацией в системе «спрос-предложение».

Между тем, поскольку исследования рынка образовательных услуг в развитии экономики нашей страны были практически, «сведены на нет» [160, С.7], возникли противоречия:

• между сложившейся практикой маркетинга образовательных услуг и отсутствием научно обоснованной системы управления его развитием;

• между требованием социума к прогнозированию развития образовательных услуг и традиционным навязыванием условий;

• между стремлением ряда руководителей образовательных учреждений к выявлению образовательных потребностей учащихся, родителей и повышением профессиональной компетентности в этом вопросе руководителей и педагогов;

• между социальным заказом общества на развитие ученика в соответствии с его природными задатками, интересами и возможностями и отсутствием возможностей и условий, способствующих созданию гибкой здоровьесберегающей и здоровьесохраняющей образовательной среды в школе.

В случае решения этих противоречий маркетинг становиться одним из организационных условий, приоритетных по значимости в системе организационно-педагогических условий негосударственного образовательного учреждения.

Маркетинг в образовании призван играть важную экономическую роль в рыночной системе хозяйства, его функция состоит в организации свободного конкурентного обмена для обеспечения эффективного предложения и спроса на услуги [104]. В практике маркетинга выделяются следующие его виды (классификация маркетинга по объекту рыночной деятельности)[ 160]:

-маркетинг организации - это деятельность, направленная на создание и поддержание благоприятного имиджа школы. Особенно этот вид маркетинга важен для негосударственных образовательных учреждений, так как именно такие учреждения очень сильно зависят от общественного мнения и государственной политики в образовании;

-персональный маркетинг (маркетинг отдельной личности) деятельность, направленная на создание, поддержание или изменение поведения общественности по отношению к конкретной личности, в целях повышения её популярности и расширения бизнеса;

- маркетинг идей - в определённой степени аналогичная предыдущему виду деятельности, при которой отстаиваются (продвигаются) не столько интересы отдельной личности, сколько определённые общественные идеи.

Следует уточнить понятия «маркетинговая программа» и «маркетинговое согласование». Если маркетинговая программа- это план последовательных действий, направленных на организацию деятельности образовательного учреждения, с последующей корректировкой различных звеньев этой системы, то маркетинговое согласование — это обеспечение постоянной планируемой результативной обратной связи между участниками образовательного процесса.

Маркетинговое согласование происходит в четыре этапа. На первом этапе, через проведение встреч, консультаций, собеседования с родителями, уточняются цели и задачи образовательного процесса, происходит своего рода - родительский заказ в режиме «спрос-предложение». На втором этапе проводится диагностика, обследование учащихся и воспитанников с целью определения сформированности знаний, навыков, умений, психофизического состояния, уровня здоровья, особенностей развития. А так же происходит согласование создания образовательной среды, сопровождения учащихся, определение педагогических условий обучения. Третий этап позволяет провести мониторинг и корректировку - результатов учебной, интеллектуальной, коммуникативной деятельности, определить дальнейшее направление работы педагогического коллектива. На четвёртом, завершающем этапе, происходит согласование, корректировка, уточнение результатов в системе «спрос - предложение» и дальнейшего взаимодействия.

Механизм маркетингового согласования представлен на рисунке 1

Рис.1 Механизм маркетингового согласования.

С точки зрения маркетингового обеспечения деятельности образовательного учреждения, особенно в условиях негосударственной школы, особое звучание и смысл приобретают понятия «доступность», «качество» и «эффективность» образования.

Доступность это не только возможность познакомится с перечнем образовательных услуг, предлагаемых образовательным учреждением, но и участие в формировании системы услуг, направленных на развитие интересов и потребностей, на поддержание психофизического здоровья учащихся и их адаптацию к условиям обучения, учебным нагрузкам.

Доступность - это приглашение к сотрудничеству, к совместному решению существующих проблем в развитии ребёнка, проблем в возможностях образовательного учреждения.

Доступность - это открытость в отношениях всех участников образовательного процесса по поводу планов, состояния дел, здоровья ребёнка и нюансов его развития.

Доступность - это совместная работа педагогов, врачей психологов, валеологов, родителей, направленная на создание здоровьесберегающей среды в образовательном учреждении.

Качество образовательных услуг это совокупность свойств образования, соответствующая современным требованиям педагогической теории, практики, способная удовлетворить образовательные потребности личности, общества и государства [136].

Качество образовательных услуг может быть обеспечено при выполнении ряда требований, среди которых:

• использование в образовательном процессе лучших культурных образовательных традиций;

• обеспечение возможности такого развития учащихся, которое позволит им реализовать во всём многообразии личные и социальные цели в современных сложных жизненных условиях;

• постоянное повышение профессиональной компетентности учителей, ядром которого является системное антропологическое знание, обеспечивающее взаимосвязь и единство социогуманитарной, культурологической, психолого-педагогической и предметно-специальной подготовки.

Таким образом, доступность, качество, эффективность создают основу для маркетинговой программы негосударственного образовательного учреждения, как в прочем и государственного. Разница лишь в том, что негосударственное образовательное учреждение не сможет существовать без маркетингового согласования своей деятельности.

Образовательные потребности и их удовлетворение составляют основу жизнедеятельности любого общества. Поэтому первоочередной задачей государства является обоснованное определение этих потребностей, согласование их с имеющимися и возможными, в перспективе ресурсами, а так же создание такого механизма регулирования экономических отношений, который в наибольшей степени обеспечивал бы эффективное использование экономических ресурсов для развития рынка образовательных услуг, удовлетворяющего различные образовательные потребности.

Так как удовлетворение образовательной потребности - это получение образования необходимого объёма и качества, то задачей негосударственного образовательного учреждения в условиях рыночной экономики является выявление и удовлетворение основных образовательных потребностей потребителя (см.Таб.З) В образовательной системе потребитель - это непосредственный получатель услуг образовательного учреждения (учащиеся, родители).

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия деятельности негосударственной адаптивно-развивающей школы"

На правах рукописи

ФОМИНА ЛЮДМИЛА ПЕТРОВНА

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕГОСУДАРСТВЕННОЙ АДАПТИВНО-РАЗВИВАЮЩЕЙ ШКОЛЫ

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт- Петербург 2006

1

!

ъдзб

На правах рукописи

ФОМИНА ЛЮДМИЛА ПЕТРОВНА

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕГОСУДАРСТВЕННОЙ АДАПТИВНО-РАЗВИВАЮЩЕЙ ШКОЛЫ

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2006

* • < 'ПК

Работа выполнена на кафедре философии Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования

Научный руководитель: кандидат философских наук, доцент

Н.Н. Болгар

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Л.Г. Татарникова

кандидат педагогических наук, доцент А.О. Кравцов

Ведущая организация: Ленинградский областной институт

развития образования

Зашита диссертации состоится 21 марта 2006 г. в 13 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 800.013.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования по адресу (191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, 11 — 13, ауд. 202).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования.

Автореферат разослан «21» февраля 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, к. филос. наук, доцент

11ЮС. НАЦИОНАЛЬ и \Н БИБЛИОТЕКА

СЯтгфг « О»

Чм Ч

Н.Н. Болгар

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Исторически сложилось так, что судьба негосударственного образования в России во многом зависела от политических устремлений общества, от степени гражданских свобод и приоритета ценностных ориентации населения Чем более интенсивно развивалось гражданское общество, тем более активизировались и развивались частные инициативы в различных сферах жизнедеятельности, в том числе и в школьном образовании. Возрождение в России негосударственных образовательных учреждений отвечает социальным запросам. Оно определило поиск эффективных путей организации деятельности школ этого типа, маркетинговое согласование направлений деятельности, выявление особенностей создания образовательной среды и организацию педагогического коллектива. Опыт деятельности негосударственных образовательных учреждений, которых в настоящее время достаточно много, важен для всей системы образования.

Причинами активизации процесса создания негосударственных образовательных учреждений явились:

— появление контингента детей с коммуникативными и учебными проблемами, с ослабленным здоровьем, требующих особого внимания в процессе обучения, детей, обделенных вниманием родителей, занятых бизнесом;

— социальное расслоение общества;

— отсутствие в государственном образовании четкого механизма изучения социальных запросов на образовательные услуги и планируемой работы в системе «спрос-предложение»;

— ограниченность финансовых возможностей государственных школ.

Развитие негосударственного сектора в образовании расширило возможность выбора образовательного учреждения, условий обучения ребенка, отвечающих требованиям потребителя. Возникла необходимость определения механизма взаимодействия образовательного учреждения с заказчиком и потребителем образовательных услуг, регулирования отношений на всём протяжении образовательного процесса. В основу легла идея маркетингового согласования деятельности образовательного учреждения в системе «спрос-предложение», что привело к качественным изменениям образовательной среды негосударственной школы.

Исторический опыт таких педагогов, как К.Н. Венцель, П.Ф. Капте-рев, П.Ф. Лесгафт, А.П. Нечаев, Н.И. Пирогов, В.Я. Стоюнин, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и других, рассматриваемый в русле движения «новые школы», опыт деятельности современных негосударственных школ, идея адаптивной школы, рассматриваемая в работах Т.М. Давыденко, Н.П. Капустина, H.A. Рогачёва, П.И. Третьякова,

Т.И. Шамовой, Е М. Ямбурга, идея гуманистической педагогики, обращенной к детству, уникальный опыт С Т Шацкого — ерздание «школы для ребенка» стали основой деятельности направленной на создание образовательной среды и определение ее характерных особенностей в условиях негосударственной школы.

Таким образом, актуальность исследования определяется:

— активностью процессов в негосударственном секторе образования, расширяющих опыт образовательной деятельности, требующих исследования с целью позитивного использования в педагогической практике;

— расширением контингента детей, требующих целенаправленной организации образовательного процесса адаптивно-развивающего характера;

— необходимостью определения организационно-педагогических условий деятельности школы адаптивно-развивающей направленности (на примере негосударственного образовательного учреждения);

— целесообразностью включения в систему организационно-педагогических условий маркетингового согласования деятельности образовательного учреждения.

Цель исследования: выявить и обосновать организационно-педагогические условия деятельности негосударственной школы, обеспечивающей адаптивно-развивающий характер обучения, воспитания и развития.

Объект исследования: деятельность негосударственного образовательного учреждения.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия деятельности негосударственной адаптивно-развивающей школы.

Гипотеза исследования:

Адаптивно-развивающий характер образования в негосударственной школе может быть достигнут, если основными составляющими организационно-педагогических условий деятельности являются:

— маркетинговое согласование образовательных услуг и особенностей образовательной среды в системе «спрос-предложение»;

— образовательная среда, способствующая развитию индивидуальных способностей и возможностей каждого ученика, в основе создания которой лежит взаимодействие участников образовательного процесса, включая родителей учащихся;

— коллектив-команда, оперативно и гибко реагирующий на динамику изменений за счет системы повышения педагогического мастерства на базе школы;

— здоровьесберегаюшая направленность обучения (анализ состояния здоровья детей при приёме в школу, система здоровьеохраны и здоровьесбережения в процессе обучения, оперативное решение учеб-

ных и коммуникативных проблем учеников с участием различных специалистов и педагогов);

— деятельность в условиях комплекса «»школа полного дня»;

Цель и гипотеза исследования определили постановку ряда конкретных задач:

— выявить исторические и педагогические аспекты развития негосударственного образования в России и за рубежом;

— разработать и практически реализовать структуру негосударственной адаптивно-развивающей школы, ориентированной на социальный образовательный заказ, при согласовании действий в системе «спрос-предложение»;

— обосновать необходимость маркетингового согласования деятельности образовательного учреждения (на примере негосударственного образовательного учреждения), способствующего повышению качества образования и являющегося организационно-педагогическим условием;

— выявить и обосновать организационно-педагогические условия деятельности адаптивно-развивающей школы;

— обосновать адаптивно-развивающий характер образовательной среды, способствующей развитию индивидуальных способностей каждого ученика;

— выявить факторы и условия, влияющие на эффективность управления педагогическим коллективом негосударственной адаптивно-развивающей школы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

историческо-педагогический аспект (В.И. Беляев, А.Г. Бермус, Д.С. Бершадская, Н.В. Благово, Р.П. Гуиалюк, Э.Д. Днепров, А.Г. Кар-маев, В.Ю. Кричевский, H.A. Константинов, Ф.Ф. Королев, E.H. Медынский, М.В. Михайлова, Е.Г. Осовский, З.И. Равкин, М.Н. Скаткин, В.А. Солоницин, С.Т. Шацкий);

концепции личностно ориентированного обучения (Ю.К. Бабанс-кии, Е.В. Бондаревская, Ю.К. Васильев, Л.M Вершинина., С.Г. Вершлов-скии, В.Г. Воронцова, J1.C. Выготский, Б.С. Гершунский, И.В. Гришина, М.Г. Ермолаева, В.И. Загвязинский, И.С. Караковский, B.C. Лазарев, В.М. Лизинский, Н.П. Капустин, А.Г. Каспаржак, В.Ю Кричевский, Ю.А. Конаржевский, C.B. Кульневич, AM. Моисеев, Е.Г. Молл, B.C. Пи-кельная, M. М. Поташник, В.А. Третьяков, Т. И. Шамова, Т.Н. Якиманская, Е.А. Ямбург,);

теории развития образовательной среды (И.Ю. Алексашина, H.H. Болгар, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, Е.И. Казакова, И.А. Колесникова, А.К. Колеченко, В.Ю. Кричевский, Ю.Н. Ку-люткин, O.E. Лебедев, О.Г Прикот, С В. Тарасов, А.И. Субетто, Г.С. Сухобская, Л.Г. Татарникова, Н.И. Элиасберг и др.);

теория маркетинга (C.B. Алексеев, Ш.А. Амонашвили, И.Е. Артемьева, Н.В. Бордовская, Т.Г. Браже, Ю.С. Васильев, C.B. Викторов,

A.A. Воронин, B.B Глухов, ИВ. Заиаевский, Р.А Керин, Ю А. Конар-жевский, И В. Кузьмин, Л.С. Латышева, И.В. Липсиц, С.Б. Ребрик, Э А. Уткин, K.M. Ушаков, В.В. Чекмарев, С.У. Харбли, В П. Щетинин);

идеи сохранения и укрепления здоровья учащихся (Н.М Амосов, H.A. Аршавский, В.И. Брехман, С.М. Васильев, В.В. Зайцев, Э.М. Казин, В В. Колбанов, Я.А. Коменский, ГТФ. Лесгафт, В.Н. Максимова, В.В. Марков, Т.А Мицкевич, М. Монтессори, И.Г. Песталоцци, Н.И. Пирогов, Н.М. Полетаева, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, СТ. Шацкий, И.С. Якиманская);

теории прогнозирования образования (Б.С. Гершунский, А.Д. Джу-ринский, В.А. Караковский, Ю.А Конаржевский, В.Ю. Кричевский,

B.C. Лазарев, O.E. Лебедев, А.И. Моисеев, П.И Третьяков, Т.Н. Шамова и др.);

идеи гуманизации и гуманитаризации, целеполагания в современных подходах к образованию (И.Ю. Алексашина, Н.Н Болгар, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, O.E. Лебедев, Л.Г. Татарникова, Н.И. Элиасберг и др.);

теории управления школой (А.Г. Асмолов, Ю.В. Васильев, В В Давыдов, В.И. Загвязинский, B.C. Лазарев, А.М. Моисеев, М.М. Поташник, Л.П. Уманский, Т.В. Щербова и др.)

Методы исследования: теоретический анализ философской, исто-рико-педагогической, социологической, социально-психологической, психолого-педагогической литературы; констатирующий и формирующий эксперименты; опросы, анкетирование; экспертные оценки; анализ документации, наблюдения и беседы.

База исследования Негосударственные образовательные учреждения: адаптивно-развивающая школа полного дня «Школа-детский сад «Человечек», «Средняя школа имени Станислава Теофиловича Шацкого». Слушатели курсов повышения квалификации Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования: специалисты РОНО, директора школ, завучи, учителя — 300 человек.

Педагогические коллективы негосударственных образовательных учреждений: «Аристос», «Гимназия Александра Невского», «Крошка», «Мирт», «Стерх», «Студиум», "Православная гимназия имени Великого князя Александра Невского», «Эпиграф», «Эпишкола» -228 человек.

Основные этапы исследования:

Первый этап (1995—1997 гг.) — историко-педагогический анализ разработанности проблемы адаптивно-развивающих возможностей различного типа школ, изучение отечественного и зарубежною педагогического опыта решения проблемы, определение понятийного аппарата, гипотезы и методологии исследования.

Второй этап (1997—2003 гг.) — опытно-экспериментальный:

определение организационно-педагогических условий деятельности негосударственной адаптивно-развивающей школы, условий разви-

тия индивидуальных способностей каждого ученика, разработка и экспериментальная апробация механизма управления образовательным процессом в НОУ, выявление условий формирования продуктивной управленческой деятельности, апробация авторского подхода к разработке и реализации концепции адаптивно-развивающей среды, проведение формирующего эксперимента.

Третий этап (2003—2005 гг.) — анализ и обобщение полученных результатов, описание и оформление исследовательских данных.

Научная новизна исследования:

— определены организационно-педагогические условия деятельности негосударственной школы, обеспечивающие адаптивно-развивающий характер образования на основе целесообразности, целенаправленности, взаимообусловленности, вариативности;

— обоснована роль маркетингового согласования в деятельности негосударственного образовательного учреждения (организационные условия, определяющие особенности образовательной среды, вариативность образовательных услуг и направленность развития школы);

— определены качественные характеристики образовательной среды адаптивно-развивающей школы (организация учебно-воспитательного процесса ориентирована на индивидуальные способности и потенциал каждого ученика);

— сформулирован принцип взаимодействия субъектов образовательного процесса, включая родителей учащихся;

— определены условия, обеспечивающие здоровьесберегающую направленность образования в негосударственном образовательном учреждении (взаимодействие со специалистами и учреждениями с целью валеологического сопровождения образовательного процесса в школе, взаимодействие с родителями).

Теоретическая значимость исследования:

— определена роль маркетингового согласования в деятельности негосударственных школ (достижение индивидуально-дифференииро-ванного подхода в образовании, гибкости и согласованности образовательных услуг в системе «спрос-предложение»);

— уточнено понятие «образовательная среда» в условиях адаптивно-развивающей негосударственной школы.

— выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия деятельности негосударственного образовательного учреждения как адаптивно-развивающей школы (здоровьесберегающая направленность образования, коллектив-команда, взаимодействие с родителями как участниками образовательного процесса);

Практическая значимость исследования:

1. Создана структура адаптивно-развивающей негосударственной школы.

2. Разработана и экспериментально проверена программа маркетингового согласования направлений деятельности и образовательных

услуг, как основа успешной деятельности не1 осударственного образовательного учреждения.

3. Определены условия создания образовательной среды, обеспечивающей адаптивно-развивающий характер образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается всесторонним анализом проблемы исследования, логической обоснованностью выводов, методами исследования, согласованными с задачами и целями, длительностью и результативностью опытно-экспериментальной работы. Автором исследования созданы негосударственные образовательные учреждения адаптивно-развивающего типа: «Школа-детский сад «Человечек» (1995 г), «Средняя школа имени Станислава Теофиловича Шацкого» (2004 г.).

Апробация полученных результатов исследования осуществлялась через публикации, выступления на научно-практических конференциях, методологических семинарах кафедры философии Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования

На защиту выносятся следующие положения:

1 Деятельность негосударственной школы характеризуется адап-тивно-развиваюшей направленностью, так как решает учебные, коммуникативные, психолого-педагогические проблемы определенного контингента детей в системе «спрос — предложение».

2. Основные организационно-педагогические условия деятельности негосударственного образовательного учреждения:

— маркетинговое согласование образовательных услуг и направлений развития школы, обеспечивающее целесообразность и целенаправленность образования;

— образовательная среда, способствующая развитию индивидуальных способностей и потенциала каждого ученика;

— взаимодействие участников образовательного процесса, включая родителей учащихся;

— здоровьесберегающая направленность обучения;

— коллектив — команда, гибко и оперативно реагирующая на динамику изменений и работающая в условиях инновации и творчества.

Структура диссертации: введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и этапы исследования, основные положения, выносимые на защиту, обоснована научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Исторический опыт и современные тенденции в негосударственном образовании» рассмотрены историко-педагогичес-

кие основы становления и развития частного образования в России, установлена связь тенденций российского негосударственного образования с теорией и практикой его развития за рубежом. На основе теоретического анализа историко-педагогической, философско-методологической, педагогической литературы в диссертации проанализирована динамика понятий «частная школа» и «негосударственная школа», взаимосвязь и взаимодополняемость государственной и негосударственной школы, история и практика возникновения и становления адаптивной школы. В исследование решается задача определения путей и условий переноса идей и опыта построения негосударственной школы из одной социально-исторической среды в другую и определение взаимосвязи целей, задач и механизмов организации деятельности негосударственного образовательного учреждения.

Изучение историко-педагогического опыта, теоретических исследований становления и развития российской негосударственной школы в трудах таких ученых, как: А.Г. Бермус, Н.В. Благово, М.М. Воль-фсон, А.Ж. Кусжанова, Д.С. Лихачёв, М.В. Михайлова, И. Унт и других, показывает, что появление частного образования в России имеет свою специфику по сравнению с зарубежным опытом в силу исторических, социально-экономических, культурных условий и традиций в России. По мнению ученых Л.С. Журавлёва, П.П. Лебедева, М.В. Михайлова, E.H. Розенко, частные образовательные структуры середины XIX века выполняли специфические функции как центры педагогического поиска инноваций в образовании.

В современной практике негосударственного образования эта функция сохранилась. Определенные условия свободы выбора направлений развития, возможности материального стимулирования творчества педагогов, расширяют потенциал негосударственных школ как центров педагогических инноваций и творчества. Эти обстоятельства подчеркивают значимость негосударственной школы для педагогической теории и практики и взаимодополняемость государственной и негосударственной школ. Данные особенности характерны как для историко-педагогической практики негосударственного образования, так и для современных тенденций. Об этом свидетельствуют исследования С.А. Грищенковой, А.Г. Кармаева, A.A. Кармаевой, Е.С. Левицкой, Е.Д. Петровой, О.Н. Яковлевой.

Комплекс идей «новой школы» и частного образования, мировая практика их реализации сыграли существенную роль в становлении современной негосударственной школы, в поиске путей расширения способов, форм и условий получения образования, удовлетворения образовательных интересов потребителей образовательных услуг и путей построения школ адаптивно ориентированных на особенности и индивидуальные способности ребенка. К такому выводу нам позволил прийти опыт, освещенный в работах П. Блонского, С. Гессена, О. Декро-

ли, Д. Дьюи, М. Кручининой, Н. Познанского, А. Феррьера, С. Шацкого, которые представили идею «новой школы». А так же историко-педагогические исследования (Б.Бим-Бад, М. Богуславский, С. Брат-ченко, Р Валеева, Э. Днепров, В Дьяченко, М. Кларин, Г. Корнетов, М. Певзнер, Ю. Турчанинова, И. Якиманская, Е. Ямбург и др.), развивающие линию «новой школы». Идея реформаторской педагогики в России, идея «новой школы» получили своё воплощение в инновационной концепции С.Т. Шацкого, отличительная особенность которой состояла в том, что она ориентировала педагогику на создание условий для формирования опыта решения проблемы разнообразных форм обучения и воспитания, что роднит опыт С.Т. Шацкого с практикой негосударственного образования сегодня.

Антропоцентристская направленность педагогической деятельности С.Т. Шацкого, где центром и целью педагогических усилий становится ребенок, с его интеллектуальным потенциалом, индивидуальными возможностями и интересами, с его физическим здоровьем, легли в основу создания негосударственных образовательных учреждений «Человечек» и «Средняя школа имени С.Т. Шацкого». Идея образования детей с разными способностями и возможностями — вторая причина обращения к опыту С.Т. Шацкого. Ценностно-личностная ориентированность педагогической системы С.Т. Шацкого, адаптивно-развивающий её характер послужили основанием для исследования организационно-педагогических условий и определения путей создания адаптивно-развивающей среды.

Во второй главе «Негосударственная школа как опыт альтернативного решения проблем в школьном образовании» дается обоснование организационно-педагогических условий деятельности негосударственного образовательного учреждения как системообразующих качество образования.

Логическая и методологическая целостность организационно-педагогических условий, их взаимосвязь и взаимодополняемость является определяющим фактором в процессе организации и осуществления образования, достижения качественных результатов. Организационно-педагогические условия деятельности негосударственного образовательного учреждения выступают как системообразующие качество образования, если:

— согласованы с целями деятельности и влияют на результаты и определение последующих целей;

— представляют единое целое, т.е. изменение организационных условий влечёт корректировку педагогических и наоборот;

— создаются на основе маркетингового согласования в системе «спрос-предложение» на образовательные услуги;

— взаимосвязаны между собой вариативностью и гибкостью, обуславливающими направленность образования на ребенка как цель и ценность с его индивидуальными способностями и возможностями.

В исследовании уточнены понятия «маркетинговая программа» и «маркетинговое согласование» и выявлено влияние маркетинговой программы на образовательную программу школы Известно, что образовательная программа школы является основным условием согласованности действий всех структур и подразделений учреждения, упорядоченности образовательных услуг и обоснованности целей и задач. Если маркетинговая программа — это план последовательных действий, направленных на организацию деятельности образовательного учреждения, с последующей корректировкой различных звеньев этой системы, то маркетинговое согласование — это обеспечение постоянно планируемой, результативной обратной связи между участниками образовательного процесса Следует уточнить и используемое в диссертации понятие «педагогический маркетинг», который занимает особое место в структуре организационно-педагогических условий. Педагогический маркетинг — это совокупность действий по согласованию спроса и предложений, направленных на образование ребенка с учетом его способностей, возможностей и перспектив развития. В связи с этим, становится необходимым определение места маркетинга образовательных услуг в системе организационно-педагогических условий. С точки зрения маркетингового обеспечения деятельности образовательного учреждения, маркетинг образовательных услуг ориентирован на реализацию его трех ключевых направлений: доступности, качества и эффективности образования, которые создают основу для создания маркетинговой программы и направлены на удовлетворение потребностей целевых групп потребителей образовательных услуг. В условиях негосударственного образовательного учреждения понятия «доступность», «качество» и «эффективность» образования получают особое звучание и смысл.

В государственных образовательных учреждениях образовательная программа положена в основу деятельности и корректируется в основном в момент аттестации учреждения, судя по проведенному опросу учителей и администрации государственных учреждений, к ней обращаются редко и на практике она не выполняет своих основных функций — определения стратегии и тактики деятельности образовательного учреждения. Одна из причин подобного явления — отсутствие в государственных учреждениях маркетинговой программы в системе организационно- педагогических условий деятельности этих учреждений. Негосударственное образовательное учреждение не сможет существовать без маркетингового согласования своей деятельности. Однако целесообразность проведения маркетинга в условиях негосударственного образования возрастает и любая маркетинговая деятельность будет эффективной только в том случае, если это не разовые действия, а целостная система мер и воздействий, нацеленная на необходимое преобразование конкретной рыночной ситуации. Поэтому главной за-

дачей маркетинговой стратегии негосударственного образовательного учреждения является эффективная координация действий внутренней и внешней среды в целях удовлетворения потребностей непосредственных и косвенных потребителей образовательных услуг данного негосударственного образовательного учреждения. Образовательная среда как результат маркетингового согласования не выступает агрессивным фактором, побуждающим к выживанию, а стимулирует потребность в деятельности и побуждении к движению, развитию во взаимодействии. Именно при такой деятельности возможно создание адаптивно-развивающей образовательной среды, учитывающей и ориентирующейся на каждого ребенка.

Анализируя опыт адаптивно-развивающей школы, мы пришли к выводу, что в адаптивно-развиваюшей образовательной среде ученик является её частью и одновременно её целью. Адаптивно-развиваюшая школа предполагает комплексное изучение особенностей и способностей каждого ребёнка, систему согласованного взаимодействия с родителями, организацию условий, адаптирующих и развивающих ученика, здоровьесберегающий характер образования.

Исследованию образовательной среды, определению ее качественных характеристик и особенностей, структуре посвящены работы таких ученых, как: B.C. Агеев, И.Ю. Алексашина, А.Г. Асмолов, Р. Берне, H.H. Болгар, С.Г. Вершловский, JI.C. Выготский, С.Д. Дерябко, И.В. Ермакова, В.Г. Зарубин, Е.И. Казакова, Г.А. Ковалёв, Т. Нийт, В.И. Панов, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков, Г. Сирас, Г.С. Сухобская, C.B. Тарасов, Л.Г. Татарникова, И.М. Улановская и др. Правомерно, как пишет C.B. Тарасов, рассматривать образовательную среду с точки зрения трёх уровней: глобальный — общемировые тенденции развития культуры, экономики, политики образования; региональный — соответствующие тенденции регионального характера; локальный — образовательные учреждения с их особенностями организации учебно-воспитательного процесса, микрокультурой, микроклиматом и ближайшим окружением ребёнка (семья, учителя, друзья). Развитие же личности ребёнка, его коммуникативных способностей, определяющих характер взаимодействия с педагогами и учащимися, адаптивность ученика к условиям и требованиям и многое другое, что предполагает позитивный результат жизнедеятельности в школе, зависит от «целевого и функционального» (В.И. Слободчиков) понимания образовательной среды. Если педагогический коллектив школы, в данном случае негосударственного образовательного учреждения «Человечек», ставит задачи определения и создания условий развития ученика, его индивидуальных способностей и потенциала, за счёт адаптации к требованиям и особенностям обучения через маркетинговое согласование позиций всех участников образовательного процесса, включая ученика и его родителей, то образовательная среда должна соответствовать

данным целям и задачам. В ходе проведения исследования образовательной среды и экспериментальной проверки положений, описывающих характер, особенности и структуру среды, мы пришли к выводу, что адаптивно-развивающая образовательная среда позволяет особым образом согласовать разные её составляющие, структуру и функции, определившиеся в ходе маркетингового согласования.

В работе уточнены понятия «непрерывное образование», «дополнительное образование», поскольку понимание их сущности и целевого назначения является ключевым для определения места и роли образовательной среды в структуре организационно-педагогической деятельности негосударственной школы как системообразующие качество образования.

Важнейшей особенностью адаптивно-развивающей образовательной среды является её здоровьесберегаюшая направленность, что в адаптивно-развивающей школе предполагает систему последовательных мер, направленных на поддержание, сохранение, укрепление психофизического здоровья детей через валеологическое сопровождение их на разных этапах развития и обучения, коррекцию здоровья, организацию дня ребенка и обеспечение преемственности целей, содержания, форм образовательного процесса.

Результаты исследования показывают, что характер обучения в образовательных комплексах школа-детский сад принципиально меняется и представляет собой не механический перенос содержания и технологий обучения из школы в детский сад, не достройку сложившейся практики педагогического процесса, а новую педагогическую систему, в которой образование и воспитание выступают как составная часть развития и социализации ребенка. На этапе дошкольного образования основной акцент смещается на интеграцию образовательных областей знаний, а основанием преемственности становится общая психофизическая готовность детей к школе. Освоение программы начального общего образования является ориентиром образовательного процесса на этапе дошкольного образования. Преемственность сквозных программ реализует «метод включения» при формировании содержания образования.

Особенности современного этапа общественного развития: динамизм, мобильность, открытость к новому и быстрое устаревание новшеств, конкурентоспособность — требуют иных подходов к теоретической подготовке кадров для данного типа учебных учреждений.

В качестве важнейшего условия успешной инновационной деятельности К. Ангеловски, А. Николе, Г.С. Новикова, В.А. Сластенин и другие рассматривают непрерывное образование педагогов. Теоретический анализ позволяет представить характеристику изменений деятельности коллектива негосударственного образовательного учреждения в условиях инноваций совокупностью следующих признаков: понимание сотрудниками необходимости работы в состоянии инноваций и

стремление к их проведению через культивирование традиций, умение подвергать сомнению устоявшиеся способы работы, умелое использование руководителем различных стратегий и возможностей для непрерывного образования коллектива, рост потребностей в саморазвитии и самообразовании у членов коллектива, постоянное обновление знаний и опыта через различные формы интерактивного обучения.

Результатом этого стала разработка механизма преодоления педагогическим коллективом противоречий между актуальной и потенциальной готовностью вступить в инновационный процесс (на основе концептуально интерпретированного С.М. Годником закона развития систем), в котором выделяются четыре закономерные для любого процесса фазы: объектная, субъектно-функциональная, субъектная, преобразующая. Таким образом, логика развития педагогического коллектива реализуется через разрешение противоречий при переходе от предыдущей фазы к последующей, при его преобразовании на каждой новой фазе. Обращаясь к педагогическим исследованиям в рассмотрении ключевого понятия «педагогический коллектив», мы видим, что оно употребляется как «педагогический коллектив единомышленников». Однако в современной ситуации становления, функционирования и развития негосударственной школы, благодаря конструированию и реализации системы корпоративного управления, руководителю необходима управленческая команда, которую невозможно сформировать, не учитывая особенностей развития педагогического коллектива.

Экспериментальное исследование, направленное на создание организационно-педагогических условий, системообразующих качество образования, осуществлялось в течение десяти лет.

Негосударственное образовательное учреждение «Школа — детский сад «Человечек» было открыто в 1995 году. Школа в виде социально-педагогического комплекса открытого типа, включающего детский сад, начальную школу, все ступени основной и средней школы, дополнительное образование, непрерывное образование педагогов, была задумано изначально. Однако при ее создании мы столкнулись с проблемами, которые выражались в противоречиях между потребностями отдельной личности и условиями массовой школы, недостаточно учитывающей индивидуальные особенности личности ребенка, а также между стремлением родителей сохранить здоровье своих детей и условиями организации воспитательно-образовательного процесса массовой школы. Все это натолкнуло на мысль, что решение этих противоречий возможно в условиях адаптивно-развивающей школы полного дня. В исследовании при организации проведения эксперимента мы дали характеристику адаптивной школы полного дня как по формальному признаку (режиму работы) — «школа полного дня», так и по содержательному признаку — «адаптивно-развивающая школа». А также выявили особенности образовательной деятельности, психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса, деятельное-

ти по управлению школой, определили и экспериментально проверили педагогические условия развития личности ребенка.

На протяжении всего времени неотъемлемой частью негосударственного образовательного учреждения «Человечек» является группа детей раннего возраста. Обращение к раннему возрасту связано с изменением условий развития, воспитания дошкольников, характерных для настоящего времени. Как правило, негрубые нарушения высшей нервной деятельности у детей дошкольного возраста специалисты-медики стараются не замечать и выявляют их, когда ребенок находится в школьном возрасте и клиническая картина становится ярко выраженной из-за стойких затруднений в обучении и школьной адаптации. В результате этого дошкольное «видимое благополучие» раскрывается веером большого количества проблем в обучении и ростом числа кор-рекционных, компенсирующих классов педагогической поддержки.

Наш опыт подтверждает, что предупреждение трудностей в обучении и адаптации к школе целесообразно начинать в условиях детского сада. Ранняя диагностика психофизического состояния ребенка позволяет осуществить раннее вмешательство в проблемы развития. Группа детей раннего возраста дает возможность растить будущих учеников «для себя», прогнозировать успешный дальнейший результат развития и обучения ребенка.

Детский сад с группой детей раннего возраста имеет свои отличительные черты. Когнитивное развитие рассматривается как один из аспектов личности, не меньше внимания уделяется другим ее сторонам: физическому развитию, эмоционально-волевому. Содержание учебного материала зависит от того, на какой стадии развития находится ребенок.

Адаптивно-развивающая школа полного дня в данном исследовании — это школа для детей, имеющих разные индивидуальные возможности, особенности и разный уровень состояния здоровья. Создание здоровьесберегающей комфортной среды — это одно из основных организационно-педагогических условий деятельности адаптивной школы. В ходе исследования установлено, что достижение указанной цели возможно при реализации шести специфических функций адаптивной школы: образовательной, воспитательной, развивающей, медицинской, реабилитационной,социальной.

Образовательный процесс адаптивно-развивающей школы полного дня, основанный на принципах гармонизации, дифференциации образования, педагогической инверсии, гуманности и открытости, является наиболее востребованным для групп школьников, которые мы считаем необходимым выделить:

1. Школьники, которые имеют слабое здоровье, вплоть до инвалидности, или ограничения каких-либо физических возможностей.

2. Школьники, которые имеют проблемы в обучении: недостаточная сформированность учебных навыков, отставание в развитии ког-

нитивных функций, минимальные мозговые дисфункции, несформи-рованность мотивации обучения, невладение необходимыми способами учебной работы, недостаточная сформированность мышления, нарушение речи.

3. Школьники с личностными проблемами: недостаточный уровень психической зрелости, высокая тревожность, эмоциональные расстройства, неспособность работать в коллективе, трудности в общении со сверстниками, взрослыми, педагогами, проблемы в семье, ги- >« перактивные школьники, близнецы, одаренные школьники.

Проведя маркетинговые исследования по выявлению серьёзных причин школьной неуспешности ребенка, мы пришли к выводу, что среди множества причин у школьников, составляющих эти группы, наиболее значимой является проблема со здоровьем. Исследование показало, что нарушение здоровья школьника происходит из-за высоких учебных нагрузок, которые приводят к общему ослаблению организма и частым заболеваниям. Несоответствие между внешними требованиями и возможностями ребенка, создают «благоприятную» почву для возникновения детских неврозов.

Создание адаптивно-развивающей образовательной среды в условиях негосударственной школы полного дня позволило нам использовать здоровьесберегающие технологии, уточнить педагогические позиции, грамотно сформулировать дидактические и воспитательные задачи, организовать учебно-воспитательный процесс наилучшим для конкретного ребенка образом.

Выделяя группу школьников, имеющих трудности в освоении учебных предметов, мы обращали внимание в первую очередь на тех учеников, чья неуспешность в обучении носит или затяжной характер, с невозможностью педагогами установить причины, и требует вмешательства психологов, дефектологов, логопедов, а иногда медицинских работников, или является результатом психолого-педагогических недоработок. Для таких учащихся разрабатывались индивидуальные психолого-педагогические программы развития, включающие:

— диагностику и индивидуальные или групповые занятия — тренинги психолога по психическому развитию ребенка;

— индивидуальные занятия с педагогами по предмету, построенные по специальной технологии с учетом рекомендаций психолога (с элементами коррекционного обучения);

— диагностику индивидуально-личностных особенностей ученика и построение траектории его интеллектуального и личностного развития.

Работа с одаренными школьниками в условиях адаптивно-развивающей школы полного дня имела свои особенности. Ее основная задача — выявить одаренность школьника как можно раньше и создать все необходимые условия для успешного развития и достижения определенных результатов, учитывая индивидуальные физические и психические возможности школьника.

Работа с родителями частных образовательных учреждений имеет свою специфику, которая требует отдельного исследования. Мы считаем. что изучение семей учащихся частных школ — это наиболее острая проблема, так как большинство родителей, приводящих детей в учреждение данного типа, ограничены во времени, которое они должны уделять ребенку. В связи с этим учащиеся частных школ больше испытывают отчуждение от семьи, отличаются неадекватной самооценкой, повышенной агрессивностью и трудностями в общении со сверстниками. Это побудило нас рассматривать родителей как участников образовательного процесса и продумывать систему взаимодействия с ними через маркетинговое согласование. Поэтому работа со школьниками началась с того, что в первую очередь было изменено направление педагогического воздействия — с ученика на его родителей. Работая параллельно со школьником, частично удовлетворяя его потребность во внимании, успешности и т д., основной акцент делали на родителей через занятия-тренинги с психологом, обязательное привлечение родителей к активному участию в жизни школьника, его успехам и неудачам во всех сферах деятельности.

Большую роль в этом играют совместные мероприятия, встречи со специалистами, консультации, круглые столы, семинары по обмену мнениями, «Школа молодых родителей». Одним из показателей результативности нашей работы является то обстоятельство, что 32 % родителей обучают у нас детей уже несколько лет — не только старших, но и младших.

Структура негосударственного образовательного учреждения «Школа-детский сад «Человечек», представляет собой систему модулей, объединённых в единое педагогическое пространство. В нашем случае «модуль» рассматривается как структурное подразделение школы Существуют основные модули (детский сад с группой детей раннего возраста, начальная, основная и старшая школа) и модули сопровождения (медико-психолого-педагогический и дополнительного образования). Логика именно такого построения диктуется образовательной стратегией адаптивно-развивающей школы «полного дня», возрастными особенностями детей и специфическими для каждого модуля образовательными задачами.

Важным фактором успешного решения задач создания адаптивно-развивающей школы является воспитательная система. Основным направлением ее развития является преемственность традиций между детским садом и начальной школой. Учитывая, что одной из психологических особенностей ребенка к 5 годам является желание выполнять все по правилам, нельзя пропустить важные периоды его внутреннего стремления к организованности и порядку. Поэтому в воспитательной

работе детского сада и начальной школы выделяется два основных направления: развитие нравственных качеств и коммуникативных умений, которые формируются в системе развивающих ситуаций.

В адаптивно-развивающей школе ученик находится в позиции вынужденной активности, его интерес поддерживается учителем и ему необходим активный процесс обучения, а не пассивная деятельность. Поэтому в деятельности адаптивно-развивающей школы полного дня нами были созданы следующие пространства для учеников:

— уроки по расписанию, индивидуальное расписание, корректирующее нагрузку школьника; индивидуальное расписание, направленное на развитие мышления школьника;

— занятия по индивидуальной адаптации (развитие мыслительной деятельности ребенка, коррекционно-развиваюшие занятия с логопедом или психологом, индивидуальные или групповые коррекционно-развиваюшие занятия, деление на группы с учетом особенностей группы школьников; групповые занятия по выбору);

— занятия по общесоматическому и сенсорно-моторному развитию, кружки, помогающие укреплять здоровье и повышать чувствительность (психологические занятия-тренинги — «Сказкотерагшя», «Профилактика школьных конфликтов» и др.) в соответствии с возрастом учащихся; занятия по развитию памяти, внимания, формированию логических операций для групп детей и для класса; занятия по развитию мелкой моторики у младших школьников («Оригами», «Пластика», «Макраме»);

— занятия лечебной физкультурой по группам здоровья:

— занятия по формированию здорового образа жизни («Здоровые зубки» — для младших школьников, «Профилактика вредных зависимостей» — в старшей школе и др);

— занятия по социально-нравственной адаптации (индивидуально-рефлексивное воспитание), классные часы, беседы, школьные праздники, предметы эстетического цикла (театр, хореография, хор);

— занятия по культурологии, краеведению, экологии (экскурсии, исследовательская работа школьников по экспериментальным программам);

— адаптация путем включения учащихся в школьную систему самоуправления — организация внутришкольной жизни самими учащимися с помощью педагогов. Таким образом, была разработана траектория индивидуального движения каждою ученика в адаптивно — развивающей школе полного дня.

Границы использования понятия «коррекционно-развивающее обучение» существенно расширились. Мы рассматриваем коррекционно-развивающее обучение как форму индивидуального и дифференцированного обучения, которое позволяет решать задачи своевременной помощи детям не только с трудностями в обучении. Коррекционно-

развивающее обучение включает организацию учебно-воспитательного процесса по преодолению затруднений при формировании знаний, умений и навыков, опыта творческой деятельности, опыта эмоционально-ценностных отношений с одновременным развитием потенциальных возможностей личности.

В ходе исследования была разработана и апробирована программа комплексной диагностики развития ребенка через единую службу медико-психолого-педагогического сопровождения. Диагностика включала изучение статуса личности в коллективе, учебную мотивацию и уровень притязаний личности, развития мыслительных процессов, тип работоспособности, продуктивность мыслительной деятельности, уровень воспитанности и общей культуры, а также комплексное здоровье школьника. Использовались методики обследования детей, приведенные в табл. 1.

Таблица 1

Психофизические характеристики Методики

Социометрия Метод социометрических измерений

Мотивация Анкета по оценке школьной мотивации Н Г Лускановой

Мышление Тест Равена

Умственная работоспособность Корректурная проба Анфилова

Скорость переработки информации Тест Тулуз-Пьсрона

Внимательность

Тревожность Тест школьной тревожности Фил-липса (стар.шк.), Тест Тэммл-Дор-ки-Амен (мл.шк.)

Эмоциональное состояние Цветовой тест Люшера

Нервно-психическое благополучие САН (В.АДоскин, Н.А.Лаврентьев, В.Б. Шарай, М.П. Мирошниченков)

Физиологическое состояние и физическая работоспособность Метод стергометрии - Гарвардский степ-тест, определение Р\УС -170

Здоровье Диспансеризация

С каждым годом процент детей, приходящих в наше учреждение, состояние которых приближено к эталону нервно-психического благополучия (что свидетельствует об активности, энергичности, уверенности в себе и позитивной установке) уменьшается. В 2000 г. — 9 %, а в 2005 г. — 7 %. Количество детей с выраженной напряженностью, зажатостью, нестабильностью, утомляемостью и преобладанием негативных и астенических переживаний увеличивается — в 2000 г. — 34 %, в 2005 г. — 57 %

Полученные данные по изучению уровня школьной мотивации выявили снижение мотивации на начало учебного года (большую роль играет количество вновь прибывших детей); см. табл. 2.

Таблица 2

2000 2005

начало года <%) конец года (%) начало года (%) конец года (%)

высокий уровень мотивации 2 15 16 25

низкий уровень мотивации 32 19 35 5

положительное отношение к школе 45 69 25 85

негативное отношение к школе 7 3 10 0

Исследование уровня тревожности показало, что в среднем, на начало учебного года, преобладает повышенная тревожность и высокий уровень тревоги, которому ребенок вынужден противостоять, либо ситуативная тревога, когда ребенок не всегда способен самостоятельно справиться с жизненными трудностями. К концу учебного года, при проведении определенной коррекционной работы, при нахождении ребенка в эмоционально комфортных условиях взаимодействия со взрослыми и детьми, пик тревожных состояний снижается. Общая тревожность в школе — 40 %, переживание социального стресса — 40 %, страх самовыражения — 25%, страх проверки знаний — 25 %, низкая физиологическая сопротивляемость стрессу — 35 %, проблемы и страхи в отношении с учителями — 10 %, (пик тревожности приходился на 1, 3, 5, 9, классы в начале учебного года).

Динамика умственной работоспособности, выявленная по корректурной пробе Анфилова, отмечает снижение активности в середине дня, утомление в процессе деятельности, а также различные ритмы активности и утомления у мальчиков и девочек. Выявлено, что развитие утомления в течение дня может быть результатом многих факторов: специфических особенностей самих детей (дети с нарушениями речи, гиперактивные дети, дети с синдромом дефицита внимания), правильности составления расписания и других причин. При выборке трех возрастных групп — 3-х, 6-х, и 9-х классов — не было обнаружено пиков утомления. В результате целенаправленной работы по созданию комфортных условий обучения нормализовалось эмоциоциналь- » но-психологическое состояние школьников.

Планируемое и систематическое медицинское обследование детей школы, наблюдение за изменением их состояния на протяжении 10 лет также показали, что большое влияние на уровень работоспособности детей имеет состояние здоровья.

Поэтому два раза в год (октябрь, апрель) проводится диспансеризация детей силами специалистов Медицинской академии с целью определения групп здоровья детей, составления плана оздоровительных мероприятий для детей с учетом выявленных проблем, рекомендаций родителям по укреплению здоровья детей в домашних условиях. Данные диспансерного обследования за 2004—2005 учебный год приведены в табл. 3.

В результате проведенного лечения, комплекса оздоровительных мероприятий (ингаляции, солевые аппликации, тубус-кварц, ЛФК, массаж, босоножье, гибкий режим дня, дневной сон, релаксация, кислородный коктейль, фиточаи, снижение учебной нагрузки, шалящая диета, полная замена питания (по показаниям врача), соблюдения зрительного режима, показатели диспансеризации проведенной в апреле с целью выявления положительной динамики изменились в сторону снижения.

Таблица 3

заболевания нервной системы октябрь 2000 апрель 2005

19% 9%

заболевания сердца и сосудов 10% 8 %

заболевания органов зрения 8 % 6%

заболевания ЖК.Т 12% 3%

заболевание эндокринных органов 6% 1 %

заболевания костио-мышечной системы 22% 15 %

заболевания ЛОР-органов 22% 10%

Всего 99% 52 %

В ходе формирующего эксперимента обучение в течение дня было организовано в 35-минутном режиме урока. Это позволило увеличить двигательную активность детей, снять утомление, снизить количество учебных предметов до 4—5 (в отличие от 5—6 при традиционной форме обучения). Школьники лучше усваивали учебный материал, что позволило работать с меньшим объемом домашних заданий.

Организация обучения в ином режиме позволила снять внутреннее утомление, складывающееся к концу учебного года, изменить тип работоспособности детей на усиливающийся, что показато благоприятный характер организации учебного года. Мы пришли к неоспоримому выводу, что огромное влияние на уровень работоспособности у детей оказывает здоровье.

Управленческая деятельность негосударственного образовательного учреждения имеет свои специфические особенности. Реализация единой образовательной стратегии адаптивной школы требует соблю-

дсния принципа единоначалия, поэтому вопросы финансово-хозяйственной дисциплины, охраны жизни и здоровья детей, ведения школьной документации, контроль над выполнением государственного аандарта образования, составляют вертикальные связи. Междисциплинарные связи, возникающие при наличии модулей сопровождения, требуют координации и сомасования действий большого количества специалистов других профессий (врача, психолога, дефектолога, руководителей кружков), как между собой, так и с другими структурными подразделениями. Именно они и составляют горизонтальные связи, предполагающие ответственность за конечный результат обучения, воспитания и развития ребенка на этапах его продвижения по школьной вертикали.

Четкое распределение функциональных обязанностей обеспечивает содержательную и методическую преемственность, образовательной стратегии развития негосударственной школы. Все это заставляет участников образовательного процесса находиться в состоянии инновационной исследовательской позиции. Педагогический коллектив способный работать в режиме инноваций при возникновении межличностных и профессиональных взаимоотношений, при формировании «Мы-концепции», отработке навыков совместной деятельности и непрерывном образовании педагогов переходит на новый уровень и становится педагогической командой, где проявляется взаимное доверие между директором и коллективом, распространение достоверной информации как сверху вниз, так и снизу вверх, удовлетворительный статус и степень участия каждого члена коллектива, загруженность работой и отсутствие конфликтов, создание обстановки, не наносящей вреда здоровью работников, успешная деятельность учреждения и вера в его будущее.

Система ценностей и убеждений, разделяемая сотрудниками, коллективное сознание и менталитет учреждения составляют корпоративную культуру негосударственного образовательного учреждения.

Оценка возможностей воспитательно-образовательной деятельности школы для развития личности школьника родителями и педагогами показана в табл. 4.

Таблица 4

Оценка 1995 год 2005 год

Родители Педагоги Родители Педагоги

Высокая 40% 25 % 93 % 78%

Средняя 60% 75 % 7 % 22 %

Низкая 0 0 0 0

Высоко оценивают возможности адаптивно-развивающей школы в развитии личности ученика 93 % родителей Количество таких родителей увеличилось по сравнению с 1995 г. на 53 %. Этот рост показывает, что адаптивная школа востребована, количество детей увеличилось за 10 лет в 3,5 раза.

Педагоги школы также считают, что воспитательно-образовательный процесс адаптивно-развивающей школы является достаточно эффективным и результативным для развития личности школьников.

В заключении диссертации сформулированы общие выводы проведенного исследования:

1. Развитие негосударственного сектора в образовании тесно связано с активностью социальных процессов в обществе, политико-экономическими условиями и свободой выбора форм и способов образования.

2. Негосударственная школа предлагает опыт решения ряда актуальных проблем в школьном образования и представляет интерес для всей системы российского образования.

3. Принципы построения адаптивно-развивающей школы перекликаются с опытом С.Т. Шацкого:

— ребенок — цель, а не средство;

— демократизация взаимоотношений педагогов и детей, перевод их на личностный уровень;

— цель педагогического процесса — всесторонне развитая личность.

4. При создании и организации работы НОУ необходимо маркетинговое согласование деятельности всех участников образовательного процесса.

5. Целесообразно через систему маркетингового согласования к участникам образовательного процесса НОУ отнести родителей и самих учащихся, так как в основе деятельности НОУ лежит принцип взаимодействия

6. Основным организационно-педагогическим условием адаптивно-развивающей школы является образовательная среда, которая ориентирована и создается с учетом индивидуальных особенностей развития учащихся и способствует раскрытию потенциала индивидуальных способностей каждого ученика.

7. Организационно-педагогические условия НОУ как адаптивно-развивающей школы способствуют сохранению психо-эмоционально-го и физического здоровья учащихся.

8. Объединение физического, психологического и интеллектуального комфорта создает здоровьесберегающую среду, которая дает возможность ребенку идти по своей траектории развития.

Данные результаты свидетельствуют о том, что за 10 лет был накоплен и осмыслен педагогический опыт и проведено исследование по

выявлению и созданию организационно-педагогических условий деятельности негосударственной адаптивно-развивающей школы, способствующих развитию личности школьников.

Основное содержание исследования отражено в публикациях:

1. Фомина JI.fl. Педагогический коллектив: история и современность // Управление школой: личность, идеи, опыт / Под ред. И.В. Головиной, Т.В. Щербовой. - СПб.: СПбГУПМ, 2003. — С. 110-117.

2. Фомина Л.П. Реализация идей С.Т. Шацкого в современном образовательном учреждении // Традиции и современность в педагогике. Материалы научно — практической конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых 26 марта 2003 года. Вып. 4 / Общ. редакция И.В. Головиной. - СПб: СПбАППО, 2004. - С. 158-162.

3. Фомина Л.П. Педагогические условия воспитания любви к чтению у детей дошкольного возраста // Сборник статей по итогам смотра педагогических достижений в развитии культуры чтения школьников / СПб агентство образовательного сотрудничества, 2004, — С. 75—80.

4. Фомина Л.П. Забытые имена // газета «Молодежь, экология, культура» (МАНЕБ). — Апрель, 2004, № 1. — С. 2—3.

5. Фомина Л.П. Проблема осмысления и выбора стратегических подходов к управлению инновационной школой // Вестник ЛОИРО, 2004, № 2. - С. 109-110.

6. Фомина Л.П. Образовательная среда как условие адаптации и развития личности ребенка // Сборник научных трудов. — СПб.: ЛГУ имени A.C. Пушкина, 2005. — С. 115-121.

7. Фомина Л.П. Педагогический маркетинг и его значение в развитии школы // Сборник научных трудов. — СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2005. - С. 122-128.

Подписано в печать 15.02.06. Формат бумаги 60x84/16. Объем 1,5 уел п. л Тираж 120 экз. Заказ № 60.

191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, 11 Типография Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования

[

i

í

i I

! I

t

39 U