Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования нравственной устойчивости подростков, склонных к аддиктивному поведению

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования нравственной устойчивости подростков, склонных к аддиктивному поведению», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Усенкова, Екатерина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владимир
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования нравственной устойчивости подростков, склонных к аддиктивному поведению», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Усенкова, Екатерина Владимировна, Владимир

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПОДРОСТКОВ, СКЛОННЫХ К АДДИКТИВНОМУ ПОВЕДЕНИЮ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

УСЕНКОВА Екатерина Владимире

Диссертация

на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор

ФОРТОВА Любовь Константиновна

Владимир 2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................3

ГЛАВА 1. НРАВСТВЕННАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ КАК НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Нравственная устойчивость как комплексный междисциплинарный феномен................................................................18

1.2. Концептуальные подходы к исследованию аддиктивного поведения подростков..............................................................................35

1.3. Особенности развития мотивационно-потребностной сферы подростков, склонных к аддиктивному поведению,

как важнейший фактор формирования их нравственной

устойчивости.............................................................................................56

Выводы по первой главе.......................................................................................75

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ НРАВСТВЕННОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПОДРОСТКОВ, СКЛОННЫХ К АДДИКТИВНОМУ ПОВЕДЕНИЮ

2.1. Диагностика уровней сформированное™ нравственной устойчивости подростков, склонных к аддиктивному поведению.....79

2.2. Содержание работы по формированию нравственной устойчивости подростков, склонных к аддиктивному поведению.....94

2.3. Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы.......................................................................................................119

Выводы по второй главе.....................................................................................134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................137

% СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................................139

ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................................................160

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Нравственное становление личности, обусловленное причинами объективного и субъективного характера, имеющими отношение, как к педагогическим, так и психологическим недочетам в ее воспитании и формировании - одна из значимых проблем в педагогической науке в сложный период развития нашего общества. Наибольшую актуальность эта проблема приобретает, когда речь идет о подрастающем поколении. Ни для кого не секрет, что среди значительной части молодежи, в том числе и среди подростков, отмечается повышение уровня жестокости, грубости, агрессивности, цинизма, нигилизма, пренебрежительного отношения к нормам нравственности. Это обуславливает увеличение количества несовершеннолетних, склонных к употреблению психоактивных веществ, поведенческие модели которых находятся за пределами общепринятых социальных экспектаций. В данной ситуации приходится говорить о подростковой аддикции, детерминирующей противоправное поведение индивида. Это достаточно убедительно подчеркивается статистическими данными МВД России, согласно которым в 2012 году несовершеннолетними или при их соучастии было совершено 64270 преступлений1. При этом из них 12 817 преступных деяний являются тяжкими и 33 133 преступления средней тяжести2. Таким образом, более половины зарегистрированных преступлений, совершенных подростками представляют повышенную общественную опасность, что не может не вызывать беспокойства.

Проблема нравственного становления личности, являясь актуальной для развития общества в целом, особое значение приобретает в период социальных преобразований и реформ. Это связано с тем, что нравственное воспитание выражает потребность общества сознательно влиять на индивидуализированный и не организуемый специально каким-либо социальным институтом процесс.

1 www.gks.ru (официальный сайт Федеральной службы государственной статистики).

2 www.crimestat.ru (портал правовой статистики Генеральной прокуратуры Российской Федерации).

В современной отечественной и зарубежной науке развернулась широкая дискуссия о факторах, формирующих нравственные ценности подрастающего поколения. Возрос интерес ученых и практиков к проблеме эффективности воспитательных действий, в ходе которых может быть достигнут позитивный результат, связанный с формированием нравственных качеств подростков, так как этот возраст является наиболее интенсивным периодом освоения окружающей социальной среды.

Острота вопроса усугубляется тенденцией увеличения количества и расширения диапазона подростков, нуждающихся в формировании нравственной устойчивости. В настоящее время целенаправленная деятельность по восстановлению способностей к полнокровной социальной жизни требуется и тем, кто ограничен по состоянию здоровья, и тем, кто отчужден от культуры и общества, и тем, кто не выдерживает интенсивности современной жизни.

Представляется, что в данном контексте актуализируется задача преодоления аддиктивных устремлений подростков через призму нравственных качеств личности как основы формирования нравственной устойчивости подростков, склонных к аддиктивному поведению. Весьма значимым представляется также исследование феномена нравственной устойчивости в аспекте социального развития личности. Это объясняется тем обстоятельством, что в современных условиях динамичность социального развития выступает ведущим фактором устойчивости, стабильности и качества жизни любого человека и тем более подростка. Сам процесс педагогической превенции аддиктивных устремлений подрастающего поколения без учета его социального развития также деформируется и приобретает аномальный характер. Именно поэтому, возникает необходимость изучения закономерностей, взаимозависимостей процесса нравственной устойчивости и социального развития несовершеннолетнего, что, в свою очередь, актуализирует выявление и апробацию педагогических условий, при которых процесс формирования их нравственной устойчивости будет максимально эффективным. Именно в

подростковом возрасте протекают сложнейшие процессы, обеспечивающие диалектический скачок, прорыв несовершеннолетнего во взрослость. Нарушение, деформация нравственного развития подростка становится существенным препятствием его созревания как человека, подрывает движущие силы выстраивания социальной субъектности, общественного самоосуществления. Отсюда, задачи не только стабилизации отдельных нарушенных функций, но и реорганизации, оптимизации в процессе педагогической работы всей жизнедеятельности подростка, выявления условий наиболее полной реализации его индивидуальных ценностей и потребностей, способствующих, преодолению его аддиктивных устремлений приобретают особую актуальность.

Анализ и обобщение идей и практических достижений П.П. Блонского, М.А. Галагузовой, А.Н. Галагузова, П.Ф. Каптерева, A.C. Макаренко, Ж.-Ж. Руссо, а также О.С. Богдановой, Л.И. Божович, A.B. Волохова, Б.З. Вульфова, О.С. Газмана, Л.Ю. Гордина, P.M. Грановской, В.В. Давыдова, A.B. Зосимовского, В.Д. Иванова, И.П. Иванова, Я.Л. Коломинского, И.С. Кона, В.М. Коротова, А.Н. Лутошкина, И.С. Марьенко, A.B. Мудрика, Ф.А. Мустаевой, B.C. Мухиной, A.B. Петровского, К.Д. Радиной, М.И. Рож-кова, В.А. Сластенина, Л.И. Уманского, Д.И. Фельдштейна, Е.Е. Чепурных, Д.Б. Эльконина показал, что они создали научно-методологическую основу нравственного воспитания подростков, представили механизмы нравственного развития личности в различные периоды онтогенеза и выявили детерминанты, оказывающие влияние на нравственную деградацию человека. Наряду с изучением причин и явлений нравственной запущенности и аддиктивного поведения несовершеннолетних решались вопросы поиска эффективных путей решения этой проблемы.

В литературе широко представлены различные направления исследований в этой области. Так, в отдельных исследованиях раскрывался социально-психологический аспект явления (К.Е. Игошев, Л.Г. Сагатовская, В.Д. Семенов и др.); изучались коммуникативные особенности детей и подростков с

девиантным поведением (М.А. Алемаскин, А.И. Великороднова, K.JI. Новицкий и др.); рассматривалась направленность личности несовершеннолетнего правонарушителя (Бочкарева Г.Г., Кудрявцев Г.А. и др.); выявлялись причины и мотивы проступков и правонарушений (A.C. Белкин, А.И. Кочетов, Е.И. Кульчицкая, И.А. Невский, Г.Т. Овсянин и др.); исследовались различные виды девиантного поведения в рамках медико-психологического направления (В.В. Гороховский, Б.З. Драпкин, Н.И. Фелинская и др.).

Для понимания природы трудности ребенка, его мира, его стремлений, позиций в окружающем мире существенную роль сыграли работы Л.И. Бо-жович, Е.Ю. Кириллова, М.С. Неймарк, Е.И. Савонько, Е.А. Сребряковой и др. В ряде исследований выделилась детерминация гуманистической направленности (A.C. Белкин, М.В. Карпов, Н.В. Косярцум, O.A. Свиридов, В.Д. Семенов, В.Н. Щербакова и др.).

Н.И. Белозерова, В.Н. Глазырина, А.Ю. Дребейник, В.В. Клименко особое внимание уделяют изучению условий изоляции подростков в коллективе, что нередко влечет за собой отклоняющиеся способы поведения (Н.И. Белозерова, В.Н. Глазырина, А.Ю. Дребейник, В.В. Клименко и др.). Отдельные исследования посвящены средствам формирования направленности личности несовершеннолетних с аддиктивным поведением (А.Г. Антонова, A.C. Белкин, A.B. Засимовский, В.Н. Казанцев, Г.М. Потанин, В.Д. Семенов и др.). В настоящее время активизировались исследования в области лечебной педагогики (Л.П. Осьмак, Н.В. Юняева и др.) и актуализировалась проблема активизации психической деятельности педагогически запущенных подростков средствами самовоспитания (И.Т. Бухулейшвили, В.П. Земляно-син, В.П. Кривошееев и др.). Кроме того, в современных междисциплинарных исследованиях усилено внимание к проблеме социальной адаптации неадаптивной части подростков (С.А. Беличева, O.A. Гульбас, Я.М. Ранинчук и др.). Возрос также интерес к проблеме формирования нравственной устойчивости у неадаптивных подростков (Т.П. Гаврилова, В.М. Литвишков, Н.Л. Пономарев, Т.А. Фролова, В.Э. Чудновский и др.). В свете концептуаль-

ных идей пенитенциарной педагогики решаются вопросы воспитания несовершеннолетних правонарушителей и в условиях социальной изоляции (И. Башкатов, Н. Деева, Т. Литвишков и др.). Проблемами девиантного поведения, его формированием и профилактикой занимались такие ученые, как Ч. Беккарло, М. Вебер, Э. Фэрри, Г. Парсонс и другие. Методологические основы изучения девиантного поведения представлены и в отечественных теориях: девиантологии B.C. Афанасьева, Я.И. Гилинского, Б.М. Левина; современной социологии права В.П. Казимирчука, В.Н. Кудрявцева, Ю.В. Кудрявцева. Проблеме проявления девиантных форм поведения у подростков, вызванных неблагоприятным положением ребенка в системе внутрисемейных отношений, посвящены работы Ю.Р. Вишневского, И.А. Горьковой, Г.А. Гурко, А.Н. Елизарова, A.B. Меренкова, В.Д. Москаленко, Г.П. Орлова, Б.С. Павлова, В.Г. Попова, В.Т. Шапко и других. Влияние школьной среды в процессе социализации молодежи, а также ее роль в профилактике отклоняющегося поведения учащихся, представлены в работах Б.Н. Алмазова, B.C. Афанасьева, Г.Ф. Кумарина, В.В. Лозового, И.А. Невского, В.Г. Степанова.

В последнее десятилетие в самостоятельную область научных знаний выделилась аддиктология, которая рассматривает механизмы формирования различных видов зависимостей у человека (Н.В. Дмитриева, Ц.П. Короленко, Б.Р. Мандель, Г.В. Старшенбаум и др.).

Однако, при всей ценности и неоспоримой значимости вклада этих ученых в решение проблемы подростковой педагогической запущенности и аддиктивного поведения, будет справедливым уточнить, что вопросы, связанные с разработкой педагогических условий формирования нравственной устойчивости подростков как основы преодоления их аддиктивных устремлений не нашли всестороннего и исчерпывающего отражения в отечественной педагогической науке.

В данном контексте будет целесообразным уточнить, что разрабатывая комплекс педагогических условий по формированию нравственной устойчи-

вости подростков, склонных к аддиктивному поведению, в первую очередь, мы ориентировались на несовершеннолетних, у которых аддиктивные паттерны не были сформированы окончательно, не перешли в устойчивую форму. Мы исходили из того, что реализовать превентивное воздействие в отношении уже сформировавшегося негативного явления весьма затруднительно, если вообще возможно, поскольку здесь более уместным будет говорить о преодолении и лечении, нежели о профилактике. Именно поэтому объектом нашего интереса стали подростки, у которых наблюдается склонность к аддиктивному поведению, но еще не были сформированы устойчивые антиобщественные устремления и морально-нравственные ориентиры, отсутствует системность в употреблении психоактивных веществ.

Анализ психолого-педагогической литературы нам выделить противоречия между:

- ростом социальной потребности в разработке действенных средств профилактики аддиктивного поведения в подростковой среде и недостаточной разработанностью путей и средств организации этого процесса в условиях современной школы;

- необходимостью научного обоснования проблемы формирования нравственной устойчивости подростков, склонных к аддиктивному поведению и недостаточностью научно-теоретических исследований в этой области;

- необходимостью разработки содержательно-технологического обеспечения процесса формирования нравственной устойчивости подростков, склонных к аддиктивному поведению, оперативно реагирующих на изменение социокультурного пространства, и отсутствием системы методов, обеспечивающих результативность формирования названного личностного качества.

Выявленные противоречия, недостаточная теоретическая разработанность данного вопроса в психолого-педагогической литературе и его большое практическое значение позволили определить проблему исследования, заключающуюся в выявлении педагогических условий формирования нравственной устойчивости подростков, склонных к аддиктивному поведению.

Актуальность проблемы определила тему нашего исследования «Педагогические условия формирования нравственной устойчивости подростков, склонных к аддиктивному поведению».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и апробировать комплекс педагогических условий, способствующих формированию нравственной устойчивости подростков, демонстрирующих склонность к аддиктивному поведению.

Объект исследования: процесс формирования нравственной устойчивости подростков, склонных к аддиктивному поведению.

Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования нравственной устойчивости подростков, склонных к ад диктивному поведению.

Гипотеза исследования: деятельность по формированию нравственной устойчивости подростков, склонных к аддиктивному поведению, будет эффективной если:

— будут учтены особенности психологической структуры аддиктивных устремлений личности несовершеннолетнего;

-будет реализован комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование нравственной устойчивости подростков, склонных к аддиктивному поведению.

— будет осуществлен подбор и апробация социально-педагогических методик, направленных на диагностику уровня сформированности нравственной устойчивости подростков, склонных к аддиктивному поведению.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования:

— уточнить сущность понятия «нравственная устойчивость подростков, склонных к аддиктивному поведению»;

— провести анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта по формированию нравственной устойчивости подростков, склонных к аддиктивному поведению;

- осуществить диагностику уровня развития мотивационно-потребностной сферы подростков, склонных к аддиктивному поведению) и нравственной устойчивости подростков, склонных к аддиктивному поведению;

-выявить и обосновать комплекс педагогических условий, необходимых для формирования нравственной устойчивости у подростков, склонных к аддиктивному поведению и выработать рекомендации по совершенствованию социально-педагогической работы с данной категорией лиц.

Теоретико-методологическая основа исследования: концепции и положения о личностно-деятельностном подходе к организации жизнедеятельности детей, которые нашли отражение в работах Е.И. Казаковой,

B.А. Караковского;

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования нравственной устойчивости подростков, склонных к аддиктивному поведению"

На правах рукописи

УСЕНКОВА Екатерина Владимировна

педагогические условия формирования нравственной устойчивости подростков, склонных к аддшсшвному поведению

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005549948

Уфа-2014

005549948

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Фортова Любовь Константиновна

Официальные оппоненты: Юричка Юрий Иванович

доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики Бирского филиала ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет»

Романова Елена Николаевна

кандидат педагогических наук, доцент кафедры профессиональной языковой подготовки ФКОУ ВПО «Владимирский юридический институт федеральной службы исполнения наказаний»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный

педагогический университет им. И.Я. Яковлева»

Защита состоится « 30 » июня 2014г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.012.01 при Башкирском государственном педагогическом университете им. МАкмуллы по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, За.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного педагогического университета им. МАкмуллы по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, За и на сайте ЬИрг/Лкрили

Автореферат разослан « ¿6 » ЛАОиХ 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Гайсина Гузель Иншаровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Нравственное становление личности, обусловленное причинами объективного и субъективного характера, имеющими отношение, как к педагогическим, так и психологическим недочетам в ее воспитании и формировании - одна из значимых проблем в педагогической науке в сложный период развития нашего общества. Наибольшую актуальность эта проблема приобретает, когда речь идет о подрастающем поколении. Ни для кого не секрет, что среди значительной части молодежи, в том числе и среди подростков, отмечается повышение уровня жестокости, грубости, агрессивности, цинизма, нигилизма, пренебрежительного отношения к нормам нравственности. Это обуславливает увеличение количества несовершеннолетних, склонных к употреблению психоактивных веществ, поведенческие модели которых находятся за пределами общепринятых социальных экспектаций. В данной ситуации приходится говорить о подростковой аддикции, детерминирующей противоправное поведение индивида. Это достаточно убедительно подчеркивается статистическими данными МВД России, согласно которым в 2012 году несовершеннолетними или при их соучастии было совершено 64270 преступлений1. При этом из них 12 817 преступных деяний являются тяжкими и 33 133 преступления средней тяжести2. Таким образом, более половины зарегистрированных преступлений, совершенных подростками представляют повышенную общественную опасность, что не может не вызывать беспокойства.

Проблема нравственного становления личности, являясь актуальной для развития общества в целом, особое значение приобретает в период социальных преобразований и реформ. Это связано с тем, что нравственное воспитание выражает потребность общества сознательно влиять на индивидуализированный и не организуемый специально каким-либо социальным институтом процесс.

В современной отечественной и зарубежной науке развернулась широкая дискуссия о факторах, формирующих нравственные ценности подрастающего поколения. Возрос интерес ученых и практиков к проблеме эффективности воспитательных действий, в ходе которых может быть достигнут позитивный результат, связанный с формированием нравственных качеств подростков, так как этот возраст является наиболее интенсивным периодом освоения окружающей социальной среды.

Острота вопроса усугубляется тенденцией увеличения количества и расширения диапазона подростков, нуждающихся в формировании нравственной устойчивости. В настоящее время целенаправленная деятельность по восстановлению способностей к полнокровной социальной жизни требуется и тем,

1 \y\vw.eks.ru (официальный сайт Федеральной службы государственной статистики)

2 www.crimestat.rn (портал правовой статистики Генеральной прокуратуры Российской Федерации)

кто ограничен по состоянию здоровья, и тем, кто отчужден от культуры и общества, и тем, кто не выдерживает интенсивности современной жизни.

Представляется, что в данном контексте актуализируется задача преодоления аддиктивных устремлений подростков через призму нравственных качеств личности как основы формирования нравственной устойчивости подростков, склонных к аддиктивному поведению. Весьма значимым представляется также исследование феномена нравственной устойчивости в аспекте социального развития личности. Это объясняется тем обстоятельством, что в современных условиях динамичность социального развития выступает ведущим фактором устойчивости, стабильности и качества жизни любого человека и тем более подростка. Сам процесс педагогической превенции аддиктивных устремлений подрастающего поколения без учета его социального развития также деформируется и приобретает аномальный характер. Именно поэтому, возникает необходимость изучения закономерностей, взаимозависимостей процесса нравственной устойчивости и социального развитая несовершеннолетнего, что, в свою очередь, актуализирует выявление и апробацию педагогических условий, при которых процесс формирования их нравственной устойчивости будет максимально эффективным. Именно в подростковом возрасте протекают сложнейшие процессы, обеспечивающие диалектический скачок, прорыв несовершеннолетнего во взрослость. Нарушение, деформация нравственного развития подростка становится существенным препятствием его созревания как человека, подрывает движущие силы выстраивания социальной субъектности, общественного самоосуществления. Отсюда, задачи не только стабилизации отдельных нарушенных функций, но и реорганизации, оптимизации в процессе педагогической работы всей жизнедеятельности подростка, выявления условий наиболее полной реализации его индивидуальных ценностей и потребностей, способствующих, преодолению его аддиктивных устремлений приобретают

особую актуальность.

Анализ и обобщение идей и практических достижений П.П. Блонского, М.А. Галагузовой, А.Н. Галагузова, П.Ф. Каптерева, A.C. Макаренко, Ж.-Ж. Руссо, а также О.С.Богдановой, Л.И. Божович, A.B. Волохова, Б.З. Вульфова, О.С. ' Газмана, Л.Ю. Гордина, P.M. Грановской, В.В. Давыдова,

A.В.Зосимовского, В.Д. Иванова, И.П. Иванова, ЯЛ. Коломинского, И.С. Кона,

B.М. Коротова, А.Н. Лутошкина, И.С. Марьенко, A.B. Мудрика, Ф.А. Мустае-вой, B.C. Мухиной, A.B. Петровского, К.Д. Радиной, М.И.Рожкова, В.А. Сластенина, Л.И. Уманского, Д.И. Фельдштейна, Е.Е. Чепурных, Д.Б. Эльконина показал, что они создали научно-методологическую основу нравственного воспитания подростков, представили механизмы нравственного развития личности в различные периоды онтогенеза и выявили детерминанты, оказывающие влияние на нравственную деградацию человека. Наряду с изучением причин и явлений нравственной запущенности и аддиктивного поведения несовершеннолетних решались вопросы поиска эффективных путей решения этой проблемы.

В литературе широко представлены различные направления исследований в этой области. Так, в отдельных исследованиях раскрывался социально-психологический аспект явления (Игошев К.Е., Сагатовская Л.Г., Семенов В.Д. и др.); изучались коммуникативные особенности детей и подростков с девиантным поведением (Алемаскин М.А., Великороднова А.И., Новицкий K.JI. и др.); рассматривалась напрашзенность личности несовершеннолетнего правонарушителя (Бочкарева Г.Г., Кудрявцев Г.А. и др.); выявлялись причины и мотивы проступков и правонарушений (Белкин A.C., Кочетов А.И., Кульчицкая Е.И., Невский И.А., Овсянин Г.Т. и др.); исследовались различные виды девиантного поведения в рамках медико-психологического направления (Гороховский В.В., Драпкин Б.З., Фелинская Н.И. и др.).

Для понимания природы трудности ребенка, его мира, его стремлений, позиций в окружающем мире существенную роль сыграли работы Л.И. Божович, Е.Ю.Кириллова, М.С. Неймарк, Е.И. Савонько, Е.А. Сребряковой и др. В ряде исследований выделилась детерминация гуманистической направленности (Белкин A.C., Карпов М.В., Косярцум Н.В., Свиридов O.A., Семенов В.Д., Щербакова В.Н. и др.).

Белозерова Н.И., Глазырина В.Н., Дребейник А.Ю., Клименко В.В. особое внимание уделяют изучению условий изоляции подростков в коллективе, что нередко влечет за собой отклоняющиеся способы поведения (Белозерова Н.И., Глазырина В.Н., Дребейник АЛО., Клименко В.В. и др.). Отдельные исследования посвящены средствам формирования направленности личности несовершеннолетних с аддиктивным поведением (Антонова А.Г., Белкин A.C., Засимовский A.B., Казанцев В.Н., Потанин Г.М., Семенов В.Д. и др.). В настоящее время активизировались исследования в области лечебной педагогики (Осьмак Л.П., Юняева Н.В. и др.) и актуализировалась проблема активизации психической деятельности педагогически запущенных подростков средствами самовоспитания (Бухулейшвили И.Т., Земляносин В.П., Кривошееев В.П. и др.). Кроме того, в современных междисциплинарных исследованиях усилено внимание к проблеме социальной адаптации неадаптивной части подростков (Беличева СЛ., Гульбас O.A., Ранинчук Я.М и др.). Возрос также интерес к проблеме формирования нравственной устойчивости у неадаптивных подростков (Гаврилова Т.П., Литвишков В.М., Пономарев Н.Л., Фролова Т.А., Чудновский В.Э. и др.). В свете концептуальных идей пенитенциарной педагогики решаются вопросы воспитания несовершеннолетних правонарушителей и в условиях социальной изоляции (Башкатов И., Деева Н., Литвишков Т. и др.).

Проблемами девиантного поведения, его формированием и профилактикой занимались такие зарубежные ученые, как Ч. Беккарло, М. Вебер, Э. Фэрри, Г. Парсонс и другие.

Методологические основы изучения девиантного поведения представлены н в отечественных теориях: девиантологии B.C. Афанасьева, Я.И. Гилин-ского, Б.М. Левина; современной социологии права В.П. Казимирчука, В.Н.

Кудрявцева, Ю.В. Кудрявцева. Проблеме проявления девиантных форм поведения у подростков, вызванных неблагоприятным положением ребенка в системе внутрисемейных отношений, посвящены работы Ю.Р. Вишневского, И.Л. Горьковой, ГЛ. Гурко, А.Н. Елизарова, A.B. Меренкова, В.Д. Москаленко, Г.П. Орлова, Б.С. Павлова, В.Г. Попова, В.Т. Шапко, Ю.И.Юричка и других. Влияние школьной среды в процессе социализации молодежи, а также ее роль в профилактике отклоняющегося поведения учащихся, представлены в работах Б.Н. Алмазова, B.C. Афанасьева, Г.И. Гайсиной, Г.Ф. Кумарина, В.В. Лозового,

И.А. Невского, В.Г. Степанова.

В ряде исследований отклоняющееся поведение рассматривается как нарушающее нравственные и правовые нормы К.Ш. Ахияров, А.Н.Личко, М.Г.Тайчинов, Ю.И.Юричка), поведение агрессивного характера (Л.И.Божович, С.А.Беличева, А.С.Белкин, В.НГуров, И.С.Кон, Г.Ф.Кумарина, Д.И.Фельдштейн).

В последнее десятилетие в самостоятельную область научных знаний выделилась аддиктология, которая рассматривает механизмы формирования различных видов зависимостей у человека (Дмитриева Н.В., Короленко Ц.П., Мандель Б.Р., Старшенбаум Г.В. и др.).

Однако, при всей ценности и неоспоримой значимости вклада этих ученых в решение проблемы подростковой педагогической запущенности и аддиктивного поведения, будет справедливым уточнить, что вопросы, связанные с разработкой педагогических условий формирования нравственной устойчивости подростков как основы преодоления их адциктивных устремлений не нашли всестороннего и исчерпывающего отражения в отечественной педагогической науке.

В данном контексте будет целесообразным уточнить, что разрабатывая комплекс педагогических условий по формированию нравственной устойчивости подростков, склонных к аддитивному поведению, в первую очередь, мы ориентировались на несовершеннолетних, у которых аддиктивные паттерны не были сформированы окончательно, не перешли в устойчивую форму. Мы исходили из того, что реализовать превентивное воздействие в отношении уже сформировавшегося негативного явления весьма затруднительно, если вообще возможно, поскольку здесь более уместным будет говорить о преодолении и лечении, нежели о профилактике. Именно поэтому объектом нашего интереса стали подростки, у которых наблюдается склонность к аддиктивному поведению, но еще не были сформированы устойчивые антиобщественные устремления и морально-нравственные ориентиры, отсутствует системность в употреблении психоактивных веществ.

Анализ психолого-педагогической литературы помог нам выделить противоречия между:

ростом социальной потребности в разработке действенных средств профилактики аддиктивного поведения в подростковой среде и недостаточной разработанностью путей и средств организации этого процесса в условиях современной школы;

необходимостью научного обоснования проблемы формирования нравственной устойчивости подростков, склонных к аддиктивному поведению и недостаточностью научно-теоретических исследований в этой области;

необходимостью разработки содержательно-технологического обеспечения процесса формирования нравственной устойчивости подростков, склонных к аддиктивному поведению, оперативно реагирующих на изменение социокультурного пространства, и отсутствием системы методов, обеспечивающих результативность формирования названного личностного качества.

Выявленные противоречия, недостаточная теоретическая разработанность дан-нош вопроса в психолого-педагогической литературе и его большое практическое значение позволили определить проблему исследования, заключающуюся в выявлении педагогических условий формирования нравственной устойчивости подростков, склонных к аддиктивному поведению.

Актуальность проблемы определила тему нашего исследования «Педагогические условия формирования нравственной устойчивости подростков, склонных

к аддиктивному по ведению».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и апробировать комплекс педагогических условий, способствующих формированию нравственной устойчивости подростков, демонстрирующих склонность к

аддиктивному поведению.

Объект исследования: процесс формирования нравственной устойчивости подростков, склонных к аддиктивному поведению.

Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования нравственной устойчивости подростков, склонных к аддиктивному поведению.

Гипотеза исследования: деятельность по формированию нравственной устойчивости подростков, склонных к аддиктивному поведению, будет

эффективной если:

- будут учтены особенности психологической структуры аддиктивных

устремлений личности несовершеннолетнего;

- будет реализован комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование нравственной устойчивости подростков, склонных к аддиктивному поведению;

- будет осуществлен подбор и апробация социально-педагогических методик, направленных на диагностику уровня сформированное™ нравственной устойчивости подростков, склонных к аддиктивному поведению.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования:

- уточнить сущность понятия «нравственная устойчивость подростков,

склонных к аддиктивному поведению»;

- провести анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта по формированию нравственной устойчивости подростков, склонных к аддиктивному поведению;

осуществить диагностику уровня развития мотивационно-потребностной сферы подростков, склонных к аддиктивному поведению и нравственной устойчивости подростков, склонных к аддиктивному поведению;

- выявить и обосновать комплекс педагогических условий, необходимых для формирования нравственной устойчивости у подростков, склонных к аддиктивному поведению, и выработать рекомендации по совершенствованию социально-педагогической работы с данной категорией лиц.

Теоретико-методологическая основа исследования: концепции и положения о личностно-деятельностном подходе к организации жизнедеятельности детей, которые нашли отражение в работах Е.И. Казаковой, В.А. Караков-ского; концепции педагогических основ регулирования социального взаимодействия (JI.B. Байбородова) и мотивационно-эмоцнональных детерминант обучения (Е.П. Ильин, Н.П. Фетискин); методологические принципы превентивной педагогики (В.М.Блондинский, В.Н.Герасимов, Д.В.Колесов, З.В.Коробкина, В.МЛевин, А.ЕЛичко, А.Н.Маюров, С.МСоловьев, Ю.И. Юричка, А.НЛкушев и др.); научные концепции: теория социального научения (A. Bandura); научные положения о динамическом характере социальных отношений (Г.В.Ф. Гегель); философско-медико-психологические концепции о природной, социальной и культурной обусловленности нравственных состояний человека (К.А. Абульханова-Славская, Н.М. Амосов, A.B. Зосимовский, И.С. Кон, C.JI. Рубинштейн и др.); концепции социализации личности (В.Г. Бочарова, A.B. Волохов, Б.З. Вульфов, A.B. Мудрик, М.И. Рожков); теория отклоняющегося поведения (R. Jessor), современная модель профилактической работы, рассматривающая трехкомпонентную составляющую здоровья (физического, психического, нравственного), теория формирования жизненных навыков (G. Botvin), модель потребностного цикла (Д.В. Колесов), этиология зависимости (O.JI Романова).

Для нашего исследования особое значение имели идеи отечественного педагога и психолога конца XIX - начала XX вв. П. Ф. Каптерева и представителей советской педагогической науки В.П. Кащенко, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, В.Н. Сороки-Росинского, а также положения современной педагогики и психологии о нравственной устойчивости и закаливании детей (A.B. Волохов, С.Т. Гаврилов, Т.А. Лубова); социальной устойчивости детей и социальных пробах (А.Н. Басов, М.И. Рожков); педагогической поддержке и педагогическом сопровождении (О.С. Газман, М.И. Рожков, Е.Е. Чепурных).

Исходя из данных методологических позиций, в работе использовались следующие методы исследования: общелогические (мыслительный эксперимент, моделирование, анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия); эмпирические (социологический опрос, анкетирование, интервьюирование, наблюдение (внутреннее и внешнее, прямое и опосредованное), ретроспективный анализ собственного педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа); частные методы (тестирование, составление

характеристик, встречи с детьми, родителями, педагогами, создание специальных ситу аций, тренинги).

Эмпирическая база исследования: средние общеобразовательные школы № 9, 21, 33 г. Владимира. В исследовании приняли участие 600 подростков в возрасте от 14 до 16 лет, 50 учителей, 100 родителей.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (2009 - 2010 гг.) изучалась научная литература по проблеме исследования, осуществлялся сбор фактологического материала о реальном состоянии процесса формирования нравственной устойчивости подростков, склонных к аддиктивному поведению, определялись методологические подходы к проблеме исследования, формулировались предмет, объект, цель и задачи исследования, рабочая гипотеза.

На втором этапе (2010 - 2011 гг.) уточнялись теоретические положения и основные понятия исследования, разрабатывалась программа формирования нравственной устойчивости подростков, склонных к аддиктивному поведению и осуществлялась оценка её эффективности. Проведены анкетирование респондентов и интерпретация результатов исследования; осуществлялась проверка гипотезы исследования

На третьем этапе (2011 - 2014 гг.) анализировались и обобщались результаты эмпирического исследования, оформлялись диссертация и формулировались научно-методические рекомендации, по оптимизации процесса формирования нравственной устойчивости подростков, склонных к аддиктивному поведению.

Достоверность н обоснованность результатов исследования

обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении теоретико-методологических позиций; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования, а также целенаправленным анализом и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, ма-тематико-статистической обработкой эмпирических данных.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

уточнено понятие «формирование нравственной устойчивости подростков, склонных к аддиктивному поведению», рассматриваемого как педагогический процесс, реализация которого обеспечивает формирование и развитие у подростка морально-нравственной стойкости к негативному влиянию окружающей среды, а также формирование у него соответствующих умений и навыков, позволяющих подростку самостоятельно корректировать, исправлять и устранять дефекты в собственном развитии, преодолевать негативные гедонистические устремления и соответствовать нравственным нормам поведения, разделяемым и одобряемым социумом;

осуществлён анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта по формированию нравственной устойчивости подростков, склонных к аддиктивному поведению, интегрирующий в себе согласованное взаимодействие религиозных, государственных и общественных институтов воспитания;

• проведена диагностика уровня развития мотивационно-потребностной сферы подростков, склонных к аддиктивному поведению, позволившая определить, что аддиктивные устремления личности несовершеннолетнего обусловлены доминированием гедонистических аттитюдов, деформацией волевых ресурсов в сторону аддиктивных паттернов, эгоистической системой ценностных ориентиров, низкой критичностью, детерминированностью субкультурой референтных групп и уровня сформированное™ нравственной устойчивости подростков, склонных к аддиктивному поведению, позволившая выявить наличие деформации морально-нравственной сферы, системы ценностных ориентиров и жизненных приоритетов у подростков, склонных к аддиктивному поведению;

• выявлен, обоснован и экспериментально апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования нравственной устойчивости подростков, склонных к аддиктивному поведению: формирование воспитательно-стимулирующей среды; организация и проведение социально-психологических тренингов; осуществление опосредованного воздействия с использованием имитационно-игровых, аудиальных методов; реализация интегративного воздействия на интеллектуально-толевую и поведенческую активность индивида посредством применения информационного лабиринта, кейс-стади, дискуссионного аквариума, ролевых и деловых игр, интеллектуального футбола.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

• оно вносит вклад в теорию социальной и превентивной педагогики, расширяя представление о нравственной устойчивости подростков, склонных к аддиктивному поведению;

• оно способствует определению теоретических ориентиров при разработке превентивных технологий формирования нравственной устойчивости подростков, склонных к аддиктивному поведению на основе комплексного подхода;

• разработанные педагогические условия формирования нравственной устойчивости подростков, склонных к аддиктивному поведению, определяют сущность данного процесса, его общие принципы, технологию осуществления в образовательных системах;

• расширены теоретические представления о процессе формирования психологически здоровой и социально ориентированной личности подростка, мотивированной на конструктивное взаимодействие, самоактуализацию, самореализацию;

• обоснована необходимость и значимость использования в современной педагогической теории и практике закономерностей формирования нравственной устойчивости подростков, как эффективного средства преодоления аддиктивных устремлений несовершеннолетних.

Практическая значимость исследования заключается в том, что комплекс выявленных педагогических условий, необходимых для формирования нравственной устойчивости подростков, склонных к аддиктивному поведению,

позволяет эффективно решать задачи пенитенциарной педагогики и может быть включен в содержание отдельных направлений педагогической превенции аддикгивных проявлений учащейся молодёжи. Результаты и материалы исследования используются педагогами, психологами, социальными работниками в учебных заведениях, учреждениях интернатного типа, детских оздоровительных центрах при работе с подростками, склонными к адциктивному поведению.

Личный вклад соискателя в получение научных результатов состоит в разработке программ и методического обеспечения работы по формированию нравственной устойчивости подростков, склонных к зддиктивному поведению; в обосновании педагогических условий, способствующих эффективное™ изучаемого процесса; в разработке алгоритма эмпирического исследования; в прямом руководстве опытно-экспериментальной работой и непосредственном участии в ней; в обобщении материалов исследования и интерпретации полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре психологии личности и специальной педагогики Владимирского государственного университета им. Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых, на кафедре педагогики Владимирского юридического института ФСИН.

Основные идеи и результаты исследования прошли апробацию на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: VII Международная научно-практическая конференция «Управление инновациями: теория, методология, практика» ( Новосибирск, 2014); VI Международная научно-практическая конференция «Приоритетные научные направления: от теории к практике» ( Новосибирск, 2013); Международная научно-практическая конференция «Образование в современном мире: теория, методология, опыт» (Стерлитамак, 2014). Полученные результаты исследования опубликованы в рецензируемых научных журналах («Научное мнение», «Историческая и социально-образовательная мысль», «Молодой ученый», «Апробация»),

Разработанные автором программа по формированию нравственной устойчивости подростков, склонных к аддикгавному поведению, а также комплекс диагностических методик, направленных на выявление уровня сформированное™ нравственной устойчивости подростков, склонных к употреблению ПАВ прошли широкую апробацию на базе специальных профилактических лечебных учреждений и Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции г. Владимира, по результатам внедрения получены положительные отзывы руководителей образовательных организаций различного вида

Разработан и проведен авторский мастер-класс «Профилактика аддиктавного поведения учащейся молодёжи в условиях глобализации».

Основные положения диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на региональных семинарах заместителей директоров общеобразовательных учреждений (Владимир, 2011-2014).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование нравственной устойчивости подростков, склонных к аддиктивному поведению - это педагогический процесс, реализация которого обеспечивает формирование и развитие у подростка морально-нравственной стойкости к негативному влиянию окружающей среды, а также привитие ему соответствующих умений и навыков, позволяющих подростку самостоятельно корректировать, исправлять и устранять дефекты в собственном развитии, преодолевать негативные гедонистические устремления и соответствовать нравственным нормам поведения, разделяемым и одобряемым социумом.

2. Структура аддиктивных устремлений личности несовершеннолетнего обусловлена и детерминирована доминированием гедонистических атти-тюдов, деформацией волевых ресурсов в сторону аддиктивных паттернов, субкультурой референтных групп и включает в себя: эгоистическую систему ценностных ориентиров, низкую критичность.

3. Педагогические условия, способствующие формированию нравственной устойчивости подростков, склонных к аддиктивному поведению, детерминированы уровнем их соответствия принципам рациональности и преемственности; планирования коррекционных мероприятий исходя из индивидуальных особенностей личности подростка; стимулирования и подкрепления просоциальной подростковой активности; формирования самооценки и взаимооценки поведения подростков.

4. Эффективность формирования нравственной устойчивости подростков, склонных к аддиктивному поведению, обусловлена реализацией совокупности следующих педагогических условий: формирование воспитательно-стимулирующей среды; организация и проведение социально-психологических тренингов; осуществление опосредованного воздействия с использованием имитационно-игровых, аудиальных методов, реализация интегративного воздействия на интеллектуально-волевую и поведенческую активность индивида посредством информационного лабиринта, кейс-стади, дискуссионного аквариума, ролевых и деловых игр, интеллектуального футбола.

Структура диссертации: соответствует общей логике исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы из 259 источников. Основное содержание изложено на 189 страницах, включает 32 таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены и обозначены основные противоречия, объект, предмет, цель, гипотеза и задачи, методы и этапы исследовательской работы, дана характеристика научной новизне, теоретической и практической значимости исследования, определены и сформулированы положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Нравственная устойчивость как научно-педагогическая проблема» состоит из 3-х параграфов.

В первом параграфе первой главы «Нравственная устойчивость как комплексный междисциплинарный феномен» раскрыта сущность основных понятий и категорий исследования, выявлены причины возникновения и развития аддитивного поведения у несовершеннолетних. Вопросы, имеющие отношение к проблеме отклоняющегося поведения в подростковом возрасте стали объектом изучения многих исследователей. Достаточно часто в научной литературе используется понятие «педагогической запущенности». В последние годы оно стало более распространенным и часто употребляемым. Нередко его полностью отождествляют с трудновоспитуемостью, в ряде случаев рассматривают, как разновидность трудности развития подростков, а иногда рассматривают как его причину.

По мнению J1.C. Выготского, уяснение сущности трудного детства позволяет нам определить сложные пути формирования подростковой трудновоспи-туемости. Он утверждает, что задачей изучения трудного подростка будет являться раскрытие эндогенных закономерностей, внутренних логических связей и зависимостей, детерминирующих природу детского развития в его генезисе и протекании. Учёный отмечает, что развитие трудного подростка - это не тривиальное явление, определяемое факторами наследственности и внешней средой -это целый комплекс, содержащий в каждом своем элементе важнейшую историческую составляющую, накопленный опыт.

В этой связи, весьма важным для обоснования процесса формирования нравственной устойчивости подростков, склонных к аддиктивному поведению представляется сформулированное А.Н. Леонтьевым положение о том, что качественные сдвиги в развитии ребенка связаны со сменой «ведущей деятельности», - деятельности, в связи, с развитием, которой происходят изменения в психике ребенка и внутри которой развиваются психические процессы, подготовляющие переход ребенка к новой, высокой ступени его развития». Эта деятельность означает неизбежность волевых усилий личности в ее осуществлении, а это - ключевая составляющая рефлексии, нравственной самокоррекции.

Термин «аддиктивное поведение», введенный W. Miller (1984) и М. Landry (1987) в настоящее время трактуется как стремление к уходу от реальности путём изменения своего психического состояния посредством приёма некоторых веществ или постоянной фиксацией внимания на определенных предметах или активностях (видах деятельности), что сопровождается развитием интенсивных эмоциональных переживаний. Отечественный исследователь Ц.П. Короленко дает более широкую трактовку определения аддиктивного поведения: это одна из форм деструктивного поведения, которая выражается в стремлении к уходу от реальности путем изменения своего психического состояния посредством приема психоактивных веществ или постоянной фиксации внимания на определенных предметах или активных видах деятельности, что сопровождается развитием интуитивных эмоций.

А.Е. Личко подчеркивал, что важную роль в развитии аддиктивного поведения играют преморбидные особенности личности, точнее особые типы акцентуации характера По его мнению, акцентуанты наиболее подвержены риску развития аддиктивного поведения в целом, поскольку у них наиболее развита реакция группирования со сверстниками.

Целенаправленная работа с подростками, склонными к аддиктивному поведению, позволила нам выделить своеобразную эклектичность их нравственной сферы, которая выражалась как в безволии при анализе своего душевного состояния, отсутствии критичности к собственным поступкам, так и в упрямстве при достижении поставленных целей, направленных на удовлетворение своих потребностей, как правило, асоциальных.

В контексте нашего исследования мы определяем формирование нравственной устойчивости подростка, склонного к аддиктивному поведению, как педагогический процесс, реализация которого обеспечивает формирование и развитие у подростка морально-нравственной стойкости к негативному влиянию окружающей среды, а также привитие ему соответствующих умений и навыков, позволяющих подростку самостоятельно корректировать, исправлять и устранять дефекты в собственном развитии, преодолевать негативные гедонистические устремления и соответствовать нравственным нормам поведения, разделяемым и одобряемым социумом.

Таким образом, нравственная устойчивость данной категории подростков выполняет охранительную функцию, которая выражается в удерживании, своеобразной охране несовершеннолетнего от осуществления незаконных действий. Подросток, устойчивый в нравственном плане, может оказать уверенное противодействие собственным слабостям, которые в определенных обстоятельствах могут в той или иной мере способствовать, провоцировать на совершение противоправных деяний.

Во втором параграфе первой главы «Концептуальные подходы к исследованию аддиктивного поведения подростков в различные исторические эпохи» раскрываются закономерности развития государственной и общественной политики в отношении подростков, демонстрирующих аддиктивные проявления в различные периоды развития педагогической мысли.

Ретроспективный анализ показал, отражающий вопросы изучения аддиктивного поведения показал, что формирование отечественной системы мер социально-экономического характера, направленных на работу с подростками, у которых наблюдались признаки аддиктивного поведения, берет свое начало с периода правления Петра 1 (1696-1725 гт.). До этого периода наблюдались определенные попытки со стороны государства и церкви упорядочить работу с несовершеннолетними, однако, процесс поиска решения проблем детской безнадзорности и преступности осуществлялся стихийно, от случая к случаю, как правило, в виде попытки преодолеть очередное обострение кризисной ситуации в данной области. В связи с тем, что системно-комплексного подхода в это время в социальной сфере не наблюдалось, можно было говорить о начальных признаках ее формирования.

В эпоху Петра I возникает новый взгляд на проблему детской беспризорности, когда создается система государственных социально-экономических мер, направленных на стабилизацию ювенальной ситуации. Идеи государственной опеки безнадзорных детей путем создания института специализированных детских организаций воплощаются в жизнь.

Правление Екатерины 2 было ознаменовано появлением научно обоснованных взглядов на проблем)' детской безнадзорности. Широкое распространение получили идеи популярного общественного активиста И.И. Бецкого, который полагал возможным из безнадзорных детей сформировать путем надлежащей педагогической работы принципиально новую формацию гуманных и справедливых личностей, которые бы образовали новое сословие в России. Именно поэтому, в 1839 году появляется «Спасительно-воспитательное заведение», которое наряду с выполнением функций по защите детей от бедности и голода, обеспечивало их начальное образование и оказывало на них воспитательное воздействие с целью подготовки их к жизни в социуме, формирования у них устойчивой нравственной позиции. В 1871-1872 гг. педагога и общественные деятели А.Я Герд и Ф.Ф. Резенер создают первое в России воспитательное исправительное учреждение для подростков-правонарушителей.

В диссертации показано, что важную роль в процессе формирования нравственно зрелых подростков сыграли идеи В.П. Кащенко, который сделал акцент на изучении трудных, асоциальных детей. Его исследования показали, что к главным детерминантам отклоняющегося подросткового поведения следует отнести отношения, складывающиеся в семье и школе. Кащенко полагал, что школа, работая со «средним» учеником, всякого «не среднего», не желая того, приближает к группе педагогически запущенных, а семья своими патерналистскими приемами воздействия на детей порождает в них раздражительность, тревожность, недисциплинированность.

К середине тридцатых годов XX века обозначилось иное видение на проблемы подростковой среды. В этот период наблюдается коренной перелом в общественных отношениях, который отразился на работе с несовершеннолетними. Проблема изучения трудновоспитуемости и необходимость организации работы с несовершеннолетними приобретает второстепенный характер. Существовало мнение, что по мере строительства социализма в нашей стране проблема социальной и педагогической запущенности сама по себе будет полностью решена.

Поствоенный период характеризуется активными поисками инновационных методов работы с трудными детьми, направленных на создание комфортных условий воспитания, ресоциализацию и адаптацию подрастающего поколения. Наблюдается формирование и развитие новых научных взглядов. Получают новое осмысление идеи коллективного воспитания подростков A.C. Макаренко, С.Т. Шацкого, В.Н. Терского в трудах О.С. Газмана, И.П. Иванова.

В дальнейшем широкое распространение получает психолого-педагогическое направление исследования проблемы профилактики асоциального поведения несовершеннолетних. М.А. Алемаскин, И.П. Башкатов, С.А. Беличева, Г.Г. Бочкарева, Е.М. Данилин, Ю.В. Гербеев, Л.И. Зюбин, А.И. Кочетов, А.И. Островский, Г.М. Потанин, С.А. Расчетина, А.И. Селецкий, А.Е. Тарас, Д.И. Фельдштейн и другие особое внимание уделяли изучению психолого-педагогических особенностей личности педагогически запущенного подростка, анализу причин и условий их отклоняющегося поведения, выявлению уровня глубины и динамики девиантного поведения несовершеннолетних, поиску наиболее эффективных методов и приемов профилактики и педагогической коррекции отклоняющегося поведения подростков.

В начале 18-го столетия в ряде государств Западной Европы появились законодательные нормативные акты о необходимости профилактики асоциального поведения подростков, создания специализированных учреждений по коррекции поведения несовершеннолетних, допустивших правонарушения. До этого момента подростковые правонарушения считались нарушением закона так называемых «маленьких взрослых» и влекли за собой физическое наказание.

Обращаясь к современному состоянию работы с аддиктивными подростками, отметим, что в Германии положительным опытом по решению названной проблемы, может являться деятельность Вальфдорской школы; в Соединенных Штатах - деятельность Ассоциации в помощь детям и взрослым, имеющих проблемы с обучением; в Шотландии - активность психологических и научно-исследовательских центров в местах большой концентрации малообеспеченных семей; во Франции - работа детского парламента.

Анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта по формированию нравственной устойчивости подростков, склонных к аддиктивному поведению, позволяет сделать вывод, что в последние годы в мире ведущей тенденцией в этом направлении становится приоритет роли социального фактора. При этом в исследованиях учёных до сих пор не были рассмотрены механизмы и особенности формирования нравственной устойчивости подростков, склонных к аддиктивному поведению, отсутствуют представления о психолого-педагогических детерминантах этого процесса.

В третьем параграфе первой главы «Особенности мотивационно-потребностной сферы подростков, склонных к аддиктивному поведению, как важнейший фактор формирования их нравственной устойчивости» раскрывается сущность психологических механизмов, детерминирующих склонность подростков к ад диктивному поведению. В ряде исследований показано, что подростковый возраст один из самых сложных периодов жизни человека не только для окружающих, но и для него самого (Г.С. Абрамова, И.С. Кон, B.C. Мухина, В.Н. Панфёров и др.) Внутренние конфликты с окружающими, с самим собой, внешние срывы, преодоление себя, жестокость и безудержность, чистота и порочность - вот далеко не полный перечень

особенностей подростка и его проблем, решая которые, он приобретает опыт и чувство взрослости. Именно это ощущение зачастую отторгает подростка от привычных устоев, нравственных законов общества, заставляет резко отказываться от гиперопеки, бунтовать от равнодушия или чрезмерных, с точки зрения подростка, нравоучений. Являясь специфической формой субъективного отражения объективной среды, в которой функционирует и действует личность, мотивация аддиктивного поведения отражает в себе не только асоциальную ситуацию, но, главным образом, все предшествующее негативное влияние социальной среды, сформировавшей личность с антисоциальной направленностью. Именно через отражательную функцию мотивации реализуется детерминация аддиктивного поведения внешней средой.

Особое место в изучении мотивации несовершеннолетних, склонных к аддиктивному поведению отводится анализу роли социальной группы в мотивации поведенческих актов, так как основное количество употреблений психоактивных веществ, среди несовершеннолетних происходит именно в группе. Формирование асоциальных мотивов в малой группе (семья, неформальная группа) происходит путем усвоения личностью групповых ценностей в процессе ее социализации. Те ценности, которые группа считает наиболее важными для своего существования, она навязывает всем членам и способна развить в них черты, которые заставляют их поступать так, как «нужно» в данной группе.

Ведущие мотивы поведения человека формируются в течение всей его жизни. И здесь прежде всего должна бьпъ выделена роль семьи. Специалисты неоднократно обращали внимание на то, что личность, особенно на начальных этапах своей социализации, может активно усваивать негативные ценности и представления родителей. Однако совершенно необязательно, чтобы в семье с антиобщественными тенденциями формировался наркоман или пьяница. На практике нам неоднократно приходилось наблюдать подростков, воспитывающихся в семьях алкоголиков, но ведущих, тем не менее, абсолютно трезвый образ жизни. В тоже время, прослеживается прямая зависимость между антиобщественным образом жизни семьи и формированием мотивов аддиктивного поведения у воспитывающихся в ней подростков.

Необходимо отметить, что личность подростка, склонного к аддиктивному поведению характеризуется относительно устойчивой совокупностью антисоциальных качеств, свойств и особенностей, которые тем не менее не являются абсолютными. Критериями, позволяющими отличить обычного подростка от несовершеннолетнего, склонного к аддиктивным проявлениям служат, прежде всего, деформации и отклонения в их мотивационной сфере. Специфические особенности, деформации и отклонения в мотивационной сфере личности такого подростка являются совокупностью основных внутренних условий, которые оказывают определяющее влияние на формирование аддиктивной мотивации, на ее конкретное антисоциальное содержание. Вышеизложенное позволяет констатировать, что психологическая структура аддиктивных устремлений личности несовершеннолетнего обусловлена доминированием гедонистических

аттитюдов, деформацией волевых ресурсов в сторону адциктивных паттернов, эгоистической системой ценностных ориентиров, низкой критичностью и детерминирована субкультурой референтных групп.

В связи с этим, можно констатировать, что нравственная устойчивость апеллирует, в первую очередь, к внутреннему миру подростка и должна способствовать формированию его рефлексивной позиции в ходе субъектного включения в данный процесс. То есть развитие осознанной, устойчивой системы отношений конкретного несовершеннолетнего к конкретной и значимой для него жизненной проблеме, способности адекватно оценивать себя, свои действия и поступки, действия и поступки других людей. Таким образом, нравственная устойчивость подростка предполагает нравственное оздоровление личности. Но сам по себе этот процесс длителен и сложен. Он связан с преодолением внутренних противоречий, борьбой отрицательных и положительных мотивов, желаний и намерений. Их учет и оценка позволят обеспечить необходимые условия для формирования просоциально ориентированной личности подростка.

Вторая глава «Опытно-экспериментальная работа по формированию нравственной устойчивости подростков, склонных к аддиктивному поведению» посвящена рассмотрению содержания констатирующего, формирующего и контрольного этапов педагогического эксперимента, анализу и интерпретации полученных результатов.

В первом параграфе второй главы «Диагностика уровней сформиро-вашюстей нравственной устойчивости подростков, склонных к аддиктивному поведению» мы исходим из тезиса о том, что эффективная работа, направленная на создание педагогических условий по формированию нравственной устойчивости подростков, склонных к аддиктивному поведению, предполагает детальное изучение не только таких несовершеннолетних с позиций педагогов, родителей, но и самих подростков. Для успешного решения поставленных задач нами был проведен констатирующий эксперимент, который продолжался с 2009 по 2011 гг.:

Для выявления особенностей подростков, склонных к аддиктивному поведению было обследовано 600 подростков в возрасте от 14 до 16 лет, 50 учителей, 100 родителей с помощью специальных диагностических методик. Опытно-экспериментальное исследование было организовано на базе средних общеобразовательных школ № 9, 21, 33 г. Владимира.

Для выявления подростков, входящих в группы социального риска мы применили комплекс эмпирических методов исследования:

1. Метод наблюдения, который позволил осуществить несистематический контроль за поведением подростков и выявить определенные особенности в модели поведения несовершеннолетних, склонных к аддиктивному поведению. Нами использовалось также эндогенное наблюдение, заключающееся в фиксации происходящего самим подростком, находящимся в исследуемом коллективе. Представляется, что такой подход обеспечил повышение уровня репрезентативности эмпирических данных.

2. Метод опроса, включал в себя анкетирование и интервьирование подростков, склонных к адциктивному поведению. Проведение интервью позволило, во-первых, отслеживать действия респондентов, их поведение, фиксировать экспрессивные реакции, особенности ведения беседы с незнакомыми людьми; во-вторых, у нас появилась возможность получить информацию о подростке, а именно: особенности внутрисемейных отношений, характер восприятия и оценка происходящих событий, направленность ценностных ориентации индивида, выявить детерминанты поведенческой активности. Кроме того, мы использовали личностные опросники, ориентированные на исследование и наличие выраженности определенных индивидуально-психологических особенностей личности. Среди них следует выделить универсальную методику «Диагностика склонности к отклоняющемуся поведению», разработанную Вологодским центром гуманитарных исследований и консультирования. Данная методика содержит семь шкал, 98 неповторяющихся утверждений, сформулированных определенным образом и позволяет установить предрасположенность и склонность к различным видам отклонений в поведении несовершеннолетних. Для изучения уровня субъективного контроля личности (локус-контроля) несовершеннолетних мы использовали методику О.П. Елисеева, сформированную на основе шкалы локус-контроля Дж. Ротгера. Особое внимание было уделено акцептуации характера личности подростков, склонных к адциктивному поведению, которая изучалась с помощью патохарактерологического диагностического опросника для подростков, разработанного Н.Я. Ивановым и А.Е. Личко. Шкалы опросника позволила определить личностные особенности респондентов.

3. Метод тестов.

Жизненные ценности и ориентиры подрастающей личности занимают важнейшее место в определении направленности молодого человека, отношения к окружающему миру, другим людям. Это обусловило необходимость использования нами методики «Ценностные ориентации» М. Рокича. По результатам исследования в списке определяющих ценностей подростков, склонных к аддиктивному поведению высшие ранги по степени значимости занимают следующие ценностные ориентиры: высокая материальная обеспеченность (89% несовершеннолепшх); развлечения (77,4% респондентов); свобода - 53%. Изучите полученных результатов показало преобладание деформированных приоритетных ценностей. Такие идеалы, как жизненная мудрость, возможность расширения профессионального образования, интеллектуальное развитие, интересная работа, оказались явно не востребованными и заняли последние позиции.

4. Метод обработки экспериментальных данных, заключающийся в количественной и качественной обработке эмпирических результатов, табулярно-графическое отображение сведений, осуществление математико-статистической обработки результатов.

Обобщая результаты констатирующего этапа педагогического эксперимента, мы выделили группу подростков, которых по личностным особенностям

можно определить как склонных к аддиктивному поведению и начать с ними целенаправленную работу. К этой группе были отнесены 173 человека, из них -54 девочки и 119 мальчиков.

Для того чтобы выявить особенности морально-нравственного характера и специфику системы ценностных ориентации подростков, склонных к аддиктивному поведению, нами дополнительно была сформирована группа из числа подростков, которые не демонстрировали адциктивных устремлений. В данную группу вошли 170 человек, из них - 52 девочки и 118 мальчиков.

В своем исследовании мы ориентируемся на то, что нравственный опыт нескольких лет жизни, взаимоотношения с родными, атмосфера близкого семейного окружения, продолжительное обучение в школе, во многом определяют нравственную позицию подростков.

В целях определения степени сформированное™ нравственно-значимых качеств, ценностных и морально-этических ориентиров, позволяющих зафиксировать наличие нравственной устойчивости несовершеннолетних, мы провели диагностику подростков, входящих в эту группу с использованием специального комплекса анкет. В некоторых случаях в анкетировании участвовали родители и педагоги, чтобы обеспечить максимальную объективность исследования. Результаты проведенного анкетирования показали следующее.

Мы выяснили, что подростки, входящие в группу социального риска из неполной семьи составляют 21,2 %, а подростки, не входящие в группу социального риска - 13,5 %. Подростки из группы социального риска, воспитывающиеся в полной многодетной семье, составляют 32,3 %, соответственно, подростки с просоциальным поведением - 18,7 %. Подростки из группы социального риска, воспитывающиеся в полной многодетной семье, включающей представителей старшего поколения, составляют 19,1 %, подростки с просоциальным поведением - 11,2 %. Группа подростков, склонных к аддиктивному поведению и воспитывающихся в полных мононуклеарных семьях - 12,6 %, подростки с просоциальным поведением - 37,1 %.

На вопросы анкеты «Какие качества в людях ты ценишь больше всего?» группа подростков, склонных к аддиктивному поведению, отметила: «умение постоять за себя (64,8 %), подростки с просоциальным поведением 49,5 %; «умение делать деньги любыми способами» - подростки-аддикты 47,1 %, подростки с просоциальным поведением — 15,7 %; «сильный характер» - подростки-аддикты 58,2 %, подростки с просоциальным поведением - 35,4 %; «способность помочь другому» - у аддиктов - 12,1 %, у неаддиктов - 48,5 %. Среди приоритетных вариантов досуга подростки, склонные к аддиктивному поведению выделили: «встречи с друзьями» - 84,3 %, неаддикты - 77,3 %; «увлечение интернетом и компьютерными играми» - 68, 3 % и 79,4 % соответственно; «занятия в кружках системы дополнительного образования» - подростки-аддикты показали 1,4 %, подростки-неаддикты - 8,8 %. На вопрос «Чего Ты хочешь добиться в жизни?» подростки-аддикты отметили: «завести свое дело (фирму, магазин, другое)» - 58,3 %, подростки-неаддикты - 25,8 %;

«иметь хорошую работу» хотели бы 46,1 % адциктов, 29, 8 % иеадциктов; «приносить пользу людям» мечтают 12, 1 % подростков-аддиктов и соответственно 23,7 % подростков-неаддиктов.

Полученные данные свидетельствуют о деформации морально-нравственной сферы, системы ценностных ориентиров и приоритетов подростков, склонных к аддиктивному поведению. Кроме того, уровень агрессивности, раздражения и негативизма у подростков, склонных к аддиктивному поведению значительно выше чем у других ребят. С большой долей уверенности можно констатировать, что выявленные особенности определяют жизненную стратегию подростков и детерминируют формы и способы достижения ими поставленных целей.

Вышеизложенное, позволяет констатировать необходимость разработки, обоснования и апробации новых подходов в работе подростками, склонными к аддиктивному поведению.

Во втором параграфе второй главы «Содержание работы по формированию нравственной устойчивости подростков, склонных к аддиктивному поведению» отражается содержание формирующего эксперимента. В ходе исследования мы приняли во внимание идею о том, что одним из педагогических условий, способствующих формированию нравственной устойчивости подростков, склонных к ад диктивному поведению, будет наличие совокупности принципов, которые определяют основу построения программы, направленной на развитие этого личностного качества у подростков. К этим принципам бьии отнесены следующие:

— принципы рациональности и преемственности — обеспечивают целенаправленность, утилитарность и объективность педагогического процесса;

- принцип планирования коррекционных мероприятий исходя из индивидуальных особенностей личности подростка повышает эффективность

воспитательной работы;

— принципы стимулирования и подкрепления — способствуют превенции адднктивных проявлений у подрастающего поколения;

- принцип самооценки и взаимооценки - создает условия для формирования у подростков, склонных к аддиктивному поведению, умений самоконтроля, а при действиях в групповой динамике - взаимоконтроля.

Необходимо отметить, что подростки, склонные к аддиктивному поведению, - это индивиды, которые чаще всего лишены культурного опыта жизни. Такие несовершеннолетние, как показали результаты наших лонгитюд-ных исследований, демонстрируют признаки определенных внутренних проблем (замедленное развитие, недостаток привязанности, насилие и, как следствие, неспособность доверять взрослым) в своём поведении. У большинства из них не было положительного опыта общения и взаимодействия с другими людьми.

В этой связи, формирующего этапа педагогического эксперимента явилось формирование нравственно устойчивой личности подростка, имеющей представление об общественно приемлемом поведении, понимающей

принципы использования надлежащего поведения, способной самостоятельно принимать обоснованные решения, соответствующие нравственным устоям социума.

В формирующем эксперименте приняла участие группа подростков, склонных к аддиктивному поведению, в количестве 173 человека, из них - 54

девочки и 119 мальчиков.

Для того чтобы отследить динамику происходящих изменении у подростков после апробации разработанной нами программы формирования нравственной устойчивости подростков, склонных к аддиктивному поведению, оценить эффективность работы, имеющуюся группу подростков мы разделили на две группы - экспериментальную и контрольную. В экспериментальную группу были включены 98 человек (29 девочек, 69 мальчиков).

С этими подростками была проведена целенаправленная работа по формированию их нравственной устойчивости. Контрольная группа объединила 75 человек (25 девочек, 50 мальчиков). В этой группе отсутствовали корректирующие педагогические воздействия с нашей стороны, подростки учились и

общались в традиционном режиме.

Важно подчеркнуть, что формирующий эксперимент предполагал наше

активное участие в образовательном процессе посредством реализации разработанной автором программы. В ходе формирующего эксперимента мы применяли различные виды взаимодействия с субъектами образовательного процесса: групповое консультирование родителей и педагогов по проблемам развития детей в переходном периоде; метода активного социально - психологического обучения родителей и учителей, прежде всего в русле тренинговых программ, базирующихся на принципах: принятия ребенка, передачи ему ответственности за собственные дела, установления дисциплины, активного слушания, конструктивного способа разрешения конфликтов; индивидуальное консультирование родителей с детьми в соответствии с их потребностями и запросами.

Кроме того, формирующий эксперимент включал в себя профилактическую работу в форме тренинговых занятий с подростками, склонными к аддиктивному поведению. Профилактическая работа по формированию нравственной устойчивости у этой группы подростков включала в себя 9 разделов, содержащих определенные занятия.

В разделе первом были интегрированы игры для представления и знакомства, которые должны способствовать созданию в группе благоприятной рабочей атмосферы. Во втором разделе представлены метода, которые могут дать представление об уровне знаний и основных интересах подростков. Третии раздел содержал комплекс рефлексивных технологий, направленных на обращение к собственной личности и ее составляющим, которые могут привести к зависимости от психоактивных веществ, что обусловило необходимость формирования у них умений справляться с конфликтами, ориентации на просоци-альное поведение, освоение приёмов противостояния соблазнам жизни. При этом обсуждались причины зависимого поведения, и обеспечиваюсь осознание того, что пристрастие и зависимость - это те проблемы, с которыми боль-

шинство из людей сталкиваются в различных жизненных ситуациях. Четвёртый раздел был посвящен восприятию и выражению чувств. Подростки обсуждали ряд важных вопросов: « Как проявляются гнев, страх, отчаяние, радость?», « Как я могу рассказать о своих эмоциях другим?»,« Не стыдно ли показать свою слабость?» Неумение выразить свои чувства означало, что у подростка растет внутреннее напряжение, и для облегчения этого состояния подростки часто используют психоактивные вещества Пятый раздел был посвящен проблемам радости жизни и жизненным разочарованиям, при этом основное внимание было уделено вопросам организации повседневной жизни подростка В ходе применения на занятиях метода кейс-стади обсуждались следующие вопросы: «Как я провожу свое свободное время?»; «Что доставляет мне удовольствие, а что раздражает?»; « Как я могу изменить в своем окружении то, что мне не нравится?» Здесь важную роль играют взаимоотношения в группе. Поэтому представленные нами методы позволили обучающимся обратиться к таким темам: "Как я ощущаю себя в группе?", "Какую роль беру на себя в группе?", "Как мы в группе относимся друг к другу?" При изучении шестого раздела школьники знакомились с методами релаксации и способами эффективЕЮго предотвращения последствий дистресса Седьмой, восьмой и девятый разделы были направлены на решение соматических и психологических проблем с помощью дыхательных упражнений, а также включали методы психотерапии, позволяющие лучше понять себя, свои ощущения, как телесные, так и духовные.

Проведенная нами в рамках этой программы работа, позволила установить, что эффективность формирования нравственной устойчивости подростков, склонных к аддиктивному поведению, обусловлена реализацией совокупности следующих педагогических условий: формирование воспитательно-стимулирующей среды; организация и проведение социально-психологического тренинга; осуществление опосредованного воздействия с использованием моделированно-игровых, аудиатьных методов, реализация инте-гративного воздействия на интеллектуально-волевую и поведенческую активность индивида

Таким образом, формирующий эксперимент был направлен на повышение осведомленности подростков относительно сущности психоактивных веществ и в частности наркотических средств и формирование негативного отношения к ним; повышение уровня коммуникабельности; выработку самооценочных суждений; обучение подростков принятию правильных решений в трудных жизненных ситуаций и возможности выхода из них. Все это, в конечном итоге, обеспечило формирование нравственно устойчивой личности подростка, имеющей представление об общественно приемлемом поведении, понимающей принципы использования надлежащего поведения, способной самостоятельно принимать обоснованные решения, соответствующие нравственным и этическим нормам, существующим в современном обществе.

В третьем параграфе второй главы «Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы» представлены результаты формирующего эксперимента по формированию нравственной устойчивости подростков,

склонных к аддитивному поведению, осуществлена итоговая диагностика их морально-нравственных, эмоционально-волевых, психологических качеств и установок.

Оценка произошедших изменений проводилась с использованием аналогичного диагностического инструментария, который применялся в ходе констатирующего этапа педагогического эксперимента, чтобы выявить наличие положительной или отрицательной динамики контролируемых параметров личности подростков, склонных к аддитивному поведению.

В целях определения наличия и степени сформированное™ нравственно-значимых качеств, ценностных и морально-этических ориентиров, позволяющих зафиксировать уровни сформированное™ нравственной устойчивости несовершеннолетних, мы провели повторное обследование ребят, входящих в экспериментальную и контрольную группы с использованием специального

комплекса анкет. ,

После реализации педагогических условий, направленных на формирование нравственной устойчивости подростков, склонных к аддик-тивному поведению, на вопрос «Какие качества в людях Ты Ценишь больше всего?» подростки-аддиюы ответили: «умение постоять за себя» - 42, 5 % (до эксперимента - 64,8 %); «сильный характер» - 39,4 % (до эксперимента - 58 2 %); «способность помочь другому - 41,3 % (до эксперимента -12,1 /о). У подростков контрольной группы, с которыми не проводился формирующии эксперимент, не прослеживается значимых различий в этих качествах.

Для оценки достоверности полученных результатов использовалось определение степени соответствия эмпирических и теоретических данных по критерию хи-квадрат. По этому критерию мы определяли, имеется ли согласие или налицо различие в эмпирическом, т.е. полученным исследователем, и теоретическом распределениях. Расчет осуществлялся с использованием формулы:

П

п

где X,— среднее значение показателя; п - количество показателей.

Эмпирические результаты, позволяющие констатировать наличие качественной динамики уровня сформированное™ нравственной устойчивости подростков, склонных к адциктивному поведению в контрольной и экспериментальной группах представлены в таблицах 1 и 2.

Таблица 1

Результаты оценки уровня ситуативной тревожности у старшеклассников основной (а) и контрольной (б) групп после педагогического эксперимента по

критерию- х2

Исследуемые группы Без изменения Улучшение Р

а(п=98) 69 29 <0,05*

б <п=75) 57 18

*р<0,05 - различие достоверно

Таблица 2

Результаты оценки уровня личностной тревожности у детей основной (а) и контрольной (б) групп после педагогического эксперимента по критерию-х"

Исследуемые группы Без изменения Улучшение Р

а (п=98) 66 32 <0,05*

б(п=75) 58 17

*р<0,05 - различие достоверно

Результаты свидетельствуют о положительной динамике исследуемых показателей, а проведенные расчеты демонстрируют их высокую достоверность.

На основании диагностических исследований в контрольной и экспериментальной выборках можно сделать следующие выводы. На начальном этапе формирующего эксперимента между выборками не существовало статистически значимых различий в уровне сформированности нравственной устойчивости подростков, склонных к аддиктивному поведению. После того, как в контрольной выборке бьша реализована традиционная модель обучения, а в экспериментальной выборке внедрена авторская программа по формированию нравственной устойчивости подростков, склонных к аддиктивному поведению, в обеих выборках появились значимые изменения в уровне сформированности названного качества личности. Следовательно, мы можем утверждать, что оба метода показывают результативные изменения. Сопоставления уровней сформированности нравственной устойчивости подростков, склонных к аддиктивному поведению в контрольной и экспериментальной выборках, выявило существенные статистические различия. Результаты в экспериментальной выборке статистически выше. Результаты формирующего эксперимента представлены в таблице 3.

Таблица 3

Уровень сформированное™ нравственной устойчивости подростков, склонных к аддиктивному поведению

До внедрения После внедрения

КГ % ЭГ % КГ % ЭГ %

Низкий 124 72,95 126 72,84 124 72,95 57 32,95

Средний 35 20,58 37 21,39 35 20,58 45 26,01

Высокий 11 6,47 10 5,7 11 6,47 71 41,04

ИТОГО: 170 100 173 100 170 100 173 100

КГ-контрольная группа; ЭГ-эксперимснтальнаа группа.

Представленные в таблице результаты указывают, что показатели высокого уровня сформированное™ нравственной устойчивости подростков, склонных к аддиктивному поведению в экспериментальной выборке в процессе внедрения авторской программы увеличились на 38%, средний и низкий уровни уменьшились. В контрольной выборке были зафиксированы аналогичные изменения, но степень их выраженности минимальная.

Результата формирующего эксперимента убедительно доказывают, что использование разработанной и апробированной нами программы по формированию нравственной устойчивости подростков, склонных к аддиктивному поведению значительно эффективнее, по сравнению с традиционной методикой обучения.

Итак, совместные занятия стати для многих подростков стартовой площадкой, где они получили опыт разрешения жизненных проблем, навыки и умения по преодолению различных препятствий, которые в совокупности способствуют повышению уровня нравственной устойчивости.

У большинства из них (64%) изменилось представление о себе, своем образе жизни. Они освободились от комплексов, мешающих им в самоутверждении, у них появились конкретные жизненные перспективы, изменилось к лучшему отношение к школе, учебе. Несмотря на асоциальное семейное окружение и негативное влияние социума они смогли противостоять жизненным трудностям. О положительном воспитательном воздействии реализуемых педагогических условий, использовавшихся в рамках нашего эксперимента, также свидетельствуют изменения, которые произошли в пределах одной социометрической категории (изменение позиции ученика с крайне изолированной на слабо изолированную). Диффузия отдельных учащихся в пределах одной и той же категории говорит о том, что в застывшей социальной структуре класса что-то изменилось. Подростки, которые раньше не воспринимались классом как свои, были, наконец, замечены.

Таким образом, утверждать, что разработанная и апробированная нами программа по формированию нравственной устойчивости подростков, склонных к аддиктивному поведению способствовала приобретению подростками навыков творческого подхода к решению проблем, основанному на

26

дивергентном мышлении, находчивости, гибкости, оригинальности и общем тонком восприятии различных ситуаций. Использование этих приёмов в педагогической практике способствовало проявлению у обучающихся творческой спонтанности, установлению социальных контактов, послужило основой для преодоления барьеров в общении и стимулировало поиск конструктивных поведенческих стратегий. Кроме того, описанные выше приёмы формируют и развивают все познавательные процессы, позволяют адекватно ситуации выражать свои чувства, тренируют интеллект и, в конечном итоге, способствуют процессу формирования нравственной устойчивости личности, создавая эффективный барьер для развития аддиктивных устремлений в молодёжной среде.

В заключении представлены основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования, сформулированы следующие выводы:

1. Уточнена сущность понятия «нравственная устойчивость подростков, склонных к адциктивному поведешпо», понимаемая как педагогический процесс, реализация которого обеспечивает формирование и развитие у подростка морально-нравственной стойкости к негативному влиянию окружающей среды, а также привитие ему соответствующих умений и навыков.

2. Осуществлён анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта по формированию нравственной устойчивости подростков, склонных к аддиктивному поведению, интегрирующем в себе представления религиозных, государственных и общественных институтов воспитания.

3. Проведена диагностика уровня развития могивационно-потребностной сферы подростков, склонных к аддиктивному поведению, показавшая, что аддиктивные устремления личности несовершеннолетнего обусловлены доминированием гедонистических аттитюдов, деформацией волевых ресурсов в сторону аддиктивных паттернов, эгоистической системой ценностных ориентиров, низкой критичностью, детерминированностью субкультурой референтных групп и уровня сформированное™ нравственной устойчивости подростков, склонных к аддиктивному поведению, позволившая зафиксировать наличие деформации морально-нравственной сферы, системы ценностных ориентиров и приоритетов у подростков, склонных к аддиктивному поведению.

5. Выявлен, обоснован и апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования нравственной устойчивости подростков, склонных к аддиктивному поведению: формирования воспитательно-стимулирующей среды; организация и проведение социально-психологических тренингов; осуществление опосредованного воздействия с использованием имитационно-игровых, аудиальных методов; реализация инте-гративного воздействия на интеллеетуально-волевую и поведенческую активность индивида посредством информационного лабиринта, кейс-стади, дискуссионного аквариума, ролевых и деловых игр, интеллектуального футбола; выявление критериев и показателей, характеризующих уровень сформированно-сти нравственной устойчивости подростков, склонных к аддиктивному поведению.

Вместе с тем, исследование не претендует на исчерпывающие представления по данному предмету. Перспективным, с нашей точки зрения, направлением является изучение психолого-педагогических детерминант формирования нравственной устойчивости подростков, склонных к аддиктивному поведению; исследование методов и средств повышения нравственной устойчивости личности в современных социокультурных условиях; исследование процесса формирования нравственной и социальной устойчивости детей младшего школьного возраста, демонстрирующих адциктивные паттерны поведения.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

Работы, опубликованные в рецензируемых научных изданиях,

включенных в реестр ВАК МО и НРФ:

1. Усенкова, Е.В. Сущность процесса формирования нравственной устойчивости подростков, склонных к аддиктивному поведению, в педагогической теории и практике / Е.В. Усенкова // Научное мнение: научный журнал / Санкт-Петербургский университетский консорциум. - СПб. - 2013. - № 6. С.158-163 (0,3 печ. л.).

2. Усенкова, Е.В. Актуализация потенциала личности подростков, склонных к аддиктивному поведению, как важнейший фактор формирования их нравственной устойчивости / Е.В. Усенкова // Историческая и социально-образовательная мысль/ Краснодар. - 2013. - № 3. С. 104-109 (0,3 печ. л.).

3. Усенкова, Е.В. Историко-сравнительный анализ опыта педагогической работы с подростками, склонными к аддиктивному поведению / Е.В. Усенкова // Научное мнение: научный журнал / Санкт-Петербургский университетский консорциум. - СПб. - 2013. - № 7. С.112-116 (0,27 печ. л.).

Учебные пособия, статьи в сборниках научных трудов и материалов

научно-практнческих конференций:

1 .Усенкова, Е.В. Диагностика аддиктивного поведения подростков. / Е.В. Усенкова И Методические рекомендации к спецкурсу / Владимирский государственный университет. - ВлГУ. - 2012. - 24с (1,5 печ. л.).

2.Усенкова, Е.В. Нравственная устойчивость подростков как важнейший фактор преодоления их аддиктивного поведения / Е.В. Усенкова // Методические рекомендации к спецкурсу для родителей / Владимирский государственный университет. - ВлГУ. - 2012. - 27с (1,6 печ. л.).

3.Усенкова, Е.В. Нравственная устойчивость в процессе перевоспитания подростков, склонных к аддиктивному поведению/ Е.В. Усенкова // Приоритетные научные направления: от теории к практике: сб. материалов VI Международной научно-практической конференции / Новосибирск. - 2013. С. 26-29 (0,27 печ. л.).

4. Усенкова, Е.В. Правовое образование подростков, склонных к аддиктивному поведению, в контексте ценностно-ориентированного подхода / Е.В. Усенкова // Управление инновациями: теория, методология, практика: сб. материалов VI Международной научно-практической конференции / Новосибирск. - 2013. С.119-123 (0,27 печ. л.).

5. Усенкова, Е.В. Деструктивные изменения личности в генезисе аддиктивного поведения подростков / Е.В. Усенкова // Апробация: научный журнал/ Москва. -М. - 2013. С. 104-110 (0,35 печ. л.).

6. Усенкова, Е.В. Профилактика аддиктивного поведения подростков как психолого-педагогическая проблема / Е.В. Усенкова // Молодой ученый: научный журнал/ Москва -М. - 2013. С. 95-100 (0,3 печ. л.).

7. Усенкова, Е.В. Нравствет1ая устойчивость подростков как психолого-педагогическая проблема / Е.В. Усенкова // Образование в современном мире: теория, методология, опыт: сб. материалов Международной научно-практической конференции / Стерлитамак: СФ Баш ГУ, 2014. С. 55-59 (0,3 печ. л.).

Лиц. наиздат. деят. Б848421 от 03.11.2000 г. Подписано в печать 28.04.2014. Формат 60X84/16. Компьютерный набор. Гарнитура Times Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. - 1,8. Уч.-изд. л. - 1,6. Тираж 100 экз. Заказ № 1242.

ИПК БГПУ 450000, г.Уфа, ул. Октябрьской революции, За