Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих для железнодорожного транспорта России в конце XIX-XX вв.

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ларин, Виктор Константинович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курск
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих для железнодорожного транспорта России в конце XIX-XX вв.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ларин, Виктор Константинович, 1998 год

Введение.

Глава 1. Формирование и развитие системы профессионально-технической подготовки специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих для железнодорожного транспорта России.

1.1. Зарождение профессионально-технической ~ подготовки кадров для железнодорожного транспорта в дореволюционной России.

1.2. Становление и упрочение советской системы транспортной профессионально-технической подготовки специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих в 1917-1940 гг.

1.3. Развитие профессионально-технической подготовки кадров на транспорте в 1940-1958 гг.

1.4. Совершенствование системы. профессионально-технической подготовки специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих в условиях коренной технической реконструкции транспорта и ускорения научнотехнического прогресса (1958 - 1991 гг.).

Глава 2. Содержание, формы и методы подготовки кадров среднего звена и квалифицированных рабочих для железнодорожного транспорта России

2.1. Совершенствование содержания, форм и методов теоретического обучения.

2.2. Организация и проведение производственного обучения.

2.3.Воспитание учащихся в железнодорожных учебных заведениях.

2.4.Роль инженерно-педагогических кадров в системе подготовки специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих железнодорожного транспорта.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих для железнодорожного транспорта России в конце XIX-XX вв."

Железнодорожный транспорт России - пример широкого применения достижений научно-технического прогресса, комплексной механизации и автоматизации, новейших машин и приборов.

При этом на разных этапах коренной перестройки транспорта, обусловленных внедрением новых технологий и технических открытий, происходил закономерный переход от менее квалифицированного труда железнодорожников к более квалифицированному, увеличивалась в нем доля творчества, деловитости, уровня профессионализма, связанного с теоретической и практической подготовкой.

Сложная железнодорожная техника в значительной степени зависела от наличия специалистов среднего звена и рабочих высокой квалификации, умеющих технически грамотно и эффективно управлять ею, способных улучшать и совершенствовать производство, обеспечивать безопасность движения поездов. Поэтому планомерная подготовка таких специалистов являлась важнейшей государственной и отраслевой задачей, которую решала разветвленная сеть профессиональных транспортных учебных заведений. Их становление и развитие, отражая общие закономерности развития экономики, транспорта, просвещения и культуры, отличалось своеобразием и спецификой.

Происходившее в сложных и противоречивых социальных и экономических условиях, в поисках непроторенных путей формирование транспортных учебных заведений сопровождалось серьезной борьбой по вопросам подготовки кадров, разногласиями в подходах к принципам строительства профтехшколы для транспорта, к ее теории и практике. За многолетнюю историю своего существования профессиональные учебные заведения железнодорожного транспорта накопили ценный опыт по обучению и воспитанию техников и рабочих, внесли весомый вклад в развитие профессиональной отечественной педагогики, достигли многого, что представляет исторически непреходящую ценность, далеко еще не изученную и не освоенную. История профессиональной транспортной школы является одним из источников разработки актуальных проблем сегодняшних железнодорожных учебных заведений.

Приступая к данному исследованию, мы как раз и исходили из того, что современные проблемы могут разрешаться с наибольшим успехом и полнотой, если будут изучены исторические корни, основные этапы развития, учтены достижения и просчеты на этом пути.

К сожалению, опыт подготовки путейских кадров не получил еще должного освещения в научной литературе и поэтому не является действенным инструментом, помогающим работникам железнодорожных учебных заведений успешно осуществлять теоретическое и практическое обучение и воспитание учащихся на современном этапе.

Длительное время проблема подготовки кадров, содержащая различные аспекты смежных наук (истории, экономики, педагогики, социологии, экономической географии и др.) и основывающаяся на их данных, не являлась предметом пристального рассмотрения и исследования ученых, представляющих эти науки. Отдельные труды И.А. Анопова [Анопов 1889], А.Г. Небольсина [Историко-статистический 1884], И.М. Максина [Максин 1909] давали схематические обзоры материалов по истории профессионально-технического образования в дореволюционной России. Имелся ряд работ отчетного и юбилейного характера о деятельности некоторых учебных заведений.

В советский период долгие годы интерес к истории профессиональной педагогики также был невелик. Лишь в середине нашего столетия появились фундаментальные труды А.Н. Веселова, заложившие основы истории профессионально-технического образования в СССР. В 60-70 гг. вышли работы А.А. Булгакова, В.М. Гру, А.Д. Зимина, Ф.Ф. Королева, Э.С. Котляра, Н.Н.

Кузьмина, Ф.К. Михайлова, Е.Г. Осовского, М.С. Степанова, Г.А. Уманова, А.Д. Чиркова, О.О. Шихмуратова и других исследователей.

Так, А.Н.Веселов в своей докторской диссертации и монографиях [Веселов 1952,1955,1959,1961] впервые глубоко . и всесторонне проанализировал теорию и практику обучения в профессионально-технических учебных заведениях на протяжении целого столетия - со второй половины XIX века до 50-х гг. XX века.

Поиски путей становления новой профессиональной школы в первые годы Советской власти (1917-1920) рассмотрены Ф.Ф.Королевым [Королев 1959].

Возникновение и развитие школ фабрично-заводского ученичества представлены в диссертации Е.Г.Осовского [Осовский 1963], он же основательно исследовал проблемы развития теории профессионально-технического образования в СССР в довоенный период. [Осовский 1980].

Общие вопросы профтехобразования, содержание, организационные формы и методы обучения осветил в своем исследовании И.Г.Коваленко [Коваленко 1974].

Всесторонне изучена деятельность государственных трудовых резервов в годы Великой Отечественной войны Э.С.Котляром [Котляр 1975].

Развитию системы подготовки техников и рабочих для промышленности, сельского хозяйства, торговли и транспорта дореволюционной России посвящены докторская диссертация и монография Н.Н.Кузьмина [Кузьмин .1971,1972].

История профтехобразования с 1917 по 1977 гг., вопросы подготовки специалистов для тяжелой промышленности, строительства, сельского хозяйства, связи, легкой, пищевой, рыбной, мясной и молочной промышленности, полиграфии, кинематографии и службы быта нашли свое отражение в работе А.А.Булгакова [Булгаков 1977].

Фундаментально, всесторонне и комплексно исследованы проблемы профессионально-технической подготовки специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих для тяжелой индустрии СССР в докторской диссертации И.К. Воеводского [Воеводский 1981]. В работе критически осмыслены и целостно представлены теория и практика среднего специального и профессионально-технического образования с 1917 до 1980 г., выявлено влияние научно-технического прогресса на содержание образования и организацию учебного процесса, определены основные направления развития системы подготовки специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих для тяжелой индустрии, обобщено и систематизировано то положительное, что было накоплено в обучении и воспитании педагогическими коллективами, органами управления, научными учреждениями.

Особо следует отметить вышедшую в 1981 г. монографию под редакцией С .Я. Батышева [Очерки ПТО 1981], ставшую первым обобщающим коллективным трудом по истории профессионально-технического образования в России и СССР. Она вобрала в себя материалы по истории профтехобразования в дореволюционной России, а также истории становления и развития советской системы подготовки кадров. Большой авторский коллектив (С.Я. Батышев, А.Н. Веселов, И.К. Воеводский, Н.Н. Кузьмин, Э.С. Котляр, Е.Г. Осовский, М.С. Степанов), опираясь на предшествующие работы отечественных исследователей в области истории народного образования и профессионально-технической школы, широко использовал научные труды специалистов по истории СССР, истории экономики, рабочего класса СССР, различные архивные источники и статистические данные. Это позволило рассмотреть историю профессионально-технической школы и подготовки рабочих кадров в тесной, связи с процессом социально-экономического, политического и культурного развития общества.

Явившись важным шагом в исследовании актуальных вопросов истории профтехобразования, указанные работы дают систематическое и подробное освещение проблем подготовки кадров в различные периоды развития нашего государства, содержат ряд фактических и цифровых данных, раскрывающих масштабы этой подготовки, делают обоснованные выводы и обобщения о функционировании системы профессионального обучения. И сегодня они представляют значительную познавательную и научную ценность.

Вновь появляется интерес к проблемам истории низшего и среднего профессионального образования в 90-е гг. Так, вопросы истории промышленно-. технического образования в дореволюционной России были освещены Д.И. Павловым [Павлов 1990], о становлении средней технической школы в дореволюционной России идет речь в статье Д.И. Павлова и Г.П. Бенько [Павлов, Бенько 1990]. Краткий исторический обзор развития средних специальных учебных заведений Ленинграда дает В.Н. Рождественский [Рождественский 1991], О деятельности Русского технического общества по созданию предпосылок возникновения системы профтехобразования в период с 60-х до конца 80-х гг. прошлого века говорится в статье В.А. Карелина [Карелин 1990]. Попытка рассказать о средней профессиональной школе СССР в годы Великой Отечественной войны предпринята Д.И. Павловым и А.И. Фурсенко [Павлов, Фурсенко 1990], а также В.В. Дрыночкиным [Дрьшочкин 1990,1993]. Общий обзор истории и современного состояния среднего профессионального образования делает Т.В. Поликарпова [Поликарпова 1995]. Подготовку рабочих в системе среднего специального образования на современном этапе анализирует Л.Г. Семушина [Семушлна 1993].

Следует отметить, что эти работы содержат целый ряд ранее не известных исторических фактов, примеров, ценных статистических данных, а также заслуживающих внимания наблюдений и обобщений авторов.

Таким образом, даже краткий анализ вышедшей литературы и защищенных диссертаций показывает, что специалисты по истории профессиональной педагогики довольно подробно рассматривают вопросы подготовки кадров среднего звена и квалифицированных рабочих для различных отраслей экономики и в различные периоды истории. Однако в такой отрасли, обладающей мощной сетью образовательных учреждений, как железнодорожный транспорт, исторические аспекты в теории и практике обучения и воспитания изучены еще недостаточно.

Число исследований по этим проблемам невелико. Определенную ценность представляет «Краткий исторический очерк учебных заведений ведомства путей сообщения» [КИО 1900]. Это была фактически первая попытка обобщить опыт дореволюционных транспортных учебных заведений, их историю становления с момента основания и до конца XIX века.

Особое место занимает докторская диссертация Н.И. Барбашева [Барбашев 1946], посвященная истории технического образования на водном и железнодорожном транспорте с 1696 по 1917 гг. Глубокая теоретическая разработка ряда важнейших проблем учебных заведений водного и железнодорожного транспорта, богатый фактический материал делают ее серьезным вкладом в историю профессиональной педагогики.

Выделяется и работа Н.Н. Кузьмина [Кузьмин 1971], одну из глав которой автор посвятил подготовке специалистов для водного и железнодорожного транспорта дореволюционной России. Он ввел в научный оборот ряд интересных данных и попытался представить общую картину работы учебных заведений системы МПС в России XIX века.

Отдельные вопросы подготовки кадров для железнодорожного транспорта затрагиваются в докторской диссертации и монографиях А.Н. Веселова. Материалы о путейском профессионально-техническом образовании имеются в упоминавшейся монографии под редакцией С.Я. Батышева. Эти работы частично восполняют пробелы в освещении затронутой нами проблемы, но далеко не исчерпывают ее. В целом слабо освещена в научной литературе история профессиональных учебных заведений МПС в годы Советской власти.

Некоторые сведения о системе подготовки кадров среднего звена и квалифицированных рабочих содержатся в различных работах по истории железнодорожного транспорта. Например, о возникновении первых учебных путейских заведений упоминается в книге B.C. Виргинского, посвященной возникновению железных дорог [Виргинский 1949], о масштабах и темпах подготовки специалистов в советский период говорится в коллективных трудах: «Развитие советского железнодорожного транспорта» [Развитие 1984], «Железнодорожники в Великой Отечественной войне» [Железнодорожники ВОВ 1985] и др.

Вопросы подготовки кадров на отдельных железных дорогах поднимаются в юбилейных изданиях: «Стальная магистраль Нечерноземья» [Стальная 1983], «Магистраль имени Октября» [Магистраль 1990], «Московская железная дорога. Через годы, через расстояния .» [Московская 1997].

Примером научного исследования революционных, боевых и трудовых традиций, а также подготовки, обучения и расстановки кадров железнодорожников в масштабах отделения является четырехтомный труд «Этапы большого пути», созданный на Курском отделении Московской железной дороги под руководством А.Н.Манжосова [Этапы I, II, III, IV 1991, 1994, 1996, 1997].

Необходимо отметить и капитальный труд «История железнодорожного транспорта России и Советского Союза», первые два тома которого вышли в 1994 и 1997 гг. В этой коллективной работе на фоне эволюции железнодорожного транспорта, его роли в экономике страны с момента возникновения и до 1945 г. нашли отражение состояние и деятельность транспортных учебных заведений, правда, большей частью высших.

Большой вклад в разработку вопросов воспроизводства кадров накануне и в годы Великой Отечественной войны внесли работы Г. А. Куманева [Куманев 1976, 1988]. Написанные на основе широкого круга архивных источников, различных документальных сборников, данных периодики, разнообразной военно-исторической литературы, они обстоятельно освещают работу железнодорожного транспорта и героический труд советских железнодорожников в годы Великой Отечественной войны. Исследуя в историческом аспекте наряду с другими проблему воспроизводства железнодорожных кадров в годы войны, автор делает важный вывод о том, что без ее успешного решения невозможно было бы эффективно использовать транспортные средства, а также удовлетворить нужды армии и экономики.

Заслуживает внимание работа М.Х. Асылбекова, посвященная формированию и развитию кадров железнодорожников в рамках отдельной республики - Казахстана [Асылбеков 1973].

Некоторые данные о системе подготовки кадров среднего звена и квалифицированных рабочих железнодорожного транспорта после октября 1917 г. имеются в монографии Б.М. Загорского, рассматривающей вопросы осуществления технической политики на транспорте, влияния научно-технического прогресса на социальное развитие железнодорожного транспорта [Загорский 1978], а также в сборнике «Научно-технический прогресс и эффективность железнодорожного транспорта» [Научно-технический 1984].

Большой статистический материал о подготовке кадров среднего звена и массовых профессий содержат издания «Экономического справочника железнодорожника» [ЭСЖ 1971,1978]. Статьи справочного характера об учебных заведениях железнодорожного транспорта представлены в энциклопедии «Железнодорожный транспорт», вышедшей в 1994 г. [Энциклопедия ЖД 1994]. Регулярно появляются юбилейные публикации по истории отдельных учебных заведений МПС.

Эти публикации и вышеназванные работы не имеют характера историко-педагогических исследований. Большая часть из них касается вопросов, представляющих интерес для определенного круга специалистов инженерно-технического профиля, экономистов, историков.

Резюмируя сказанное, отметим, что комплексно вопросы возникновения, становления и развития подготовки кадров среднего звена и квалифицированных рабочих для железнодорожного транспорта в дореволюционный и советский период ранее не ставились как проблема самостоятельного исследования и нуждаются в систематическом изучении.

Между тем объективный анализ, критическое переосмысление, теоретическое обобщение истории профессионально-технической подготовки кадров, учет как позитивных, так и негативных ее сторон, помогают лучше понять проблемы и выявить причины недостатков в современном профессиональном образовании на железнодорожном транспорте, творчески использовать эффективные формы и методы обучения, применявшиеся в практике работы прошлых лет, а также позволяют проследить историческую преемственность принципов, форм и методов обучения, дают возможность на основе опыта прогнозировать дальнейшее развитие системы подготовки специалистов-железнодорожников, являются надежной гарантией выбора правильных путей совершенствования этой сферы образования.

Противоречие между значимостью данной работы для современной педагогической теории и практики и недостаточной изученностью этой отрасли образования в историко-педагогической литературе определило выбор темы диссертационного сочинения и выявило проблему исследования: каковы основные направления развития и совершенствования системы подготовки специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих для железнодорожного транспорта России в XIX-XX вв., каковы ведущие тенденции совершенствования ее содержания, форм и методов?

Решение данной проблемы составило цель работы.

Объект исследования - отечественная система подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров для работы на железнодорожном транспорте (инженеров, техников, квалифицированных рабочих, научно-педагогических кадров).

Предмет исследования — формирование и развитие системы подготовки специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих железнодорожного транспорта в России XIX-XXBB.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

• выявить и изучить социально-исторические условия становления научных и практических основ подготовки специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих для железнодорожного транспорта России в XIX в.;

• охарактеризовать основные пути и средства развития системы подготовки рабочих и специалистов-железнодорожников в конце XIX - в XX вв.;

• проанализировать в историко-педагогическом аспекте содержание и технологии учебно-воспитательной работы в профессионально-технических и средних специальных учебных заведениях МПС;

• раскрыть значение исторического опыта работы низших и средних профессиональных учебных заведений МПС для современного железнодорожного образования.

Методологической основой исследования явились важнейшие философские положения о противоречиях как движущей силе развития, о диалектической взаимосвязи предметов и явлений, о единстве теории и практики, о соотношении формы и содержания, сущности и явления. Методологическими ориентирами служили идеи системного анализа профессиональной подготовки как целостности с внутренним единством сущности рассматриваемого явления (структурность, устойчивость, самостоятельность, специфичность). Для исследования генезиса профтехобразования на железнодорожном транспорте основополагающим принципом явился принцип историзма.

В соответствии с целью и задачами был определен комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов научного исследования, включающий: теоретический анализ и синтез литературных и архивных источников; логико-исторический анализ учебно-программной документации; историко-педагогический анализ материалов совещаний, конференций, педагогических чтений по вопросам железнодорожного образования; статистический анализ материалов ЦСУ и МПС по избранной проблеме; беседы с руководителями и работниками предприятий железнодорожного транспорта, техникумов, дорожных технических школ, с преподавателями и . мастерами по вопросам теоретического и практического обучения, воспитания учащихся учебных заведений МПС; личные наблюдения диссертанта в течение 15-летней работы в железнодорожном техникуме; интервью с выпускниками железнодорожных учебных заведений.

Источниками исследования послужили программные документы государства по вопросам профессионально-технического и среднего специального образования; документальные источники и . материалы профсоюзных и комсомольских органов; приказы и отчеты НКПС - МПС по вопросам подготовки кадров; официальные статистические сведения ЦСУ и НКПС - МПС по данной проблеме; научные труды отечественных ученых по проблемам профессионального образования; публикации в исторических, педагогических и профессиональных транспортных периодических изданиях; материалы Российского государственного архива экономики, Государственного архива Российской Федерации, Государственного архива Курской области, архивов музеев истории техникумов МПС; материалы из фондов Научно-технической библиотеки Петербургского государственного университета путей сообщения и Центральной научно-технической библиотеки МПС.

Необходимость комплексного рассмотрения проблемы подготовки специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих железнодорожного транспорта на протяжении столь длительного исторического периода привела нас к изучению целого ряда трудов по истории Отечества, истории железнодорожного транспорта, истории и теории и педагогики, психологии, по методологии и методике научного исследования. Анализ работ, показывающих влияние научно-технического прогресса на профессионально-техническое образование, многочисленных литературных источников по различным аспектам подготовки специалистов среднего звена и рабочих кадров дал возможность лучше представить объективную картину исторического развития системы подготовки кадров для железнодорожного транспорта.

Хронология исследования. В связи с необходимостью проследить генезис профессионально-технической подготовки специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих для железнодорожного транспорта, выявить основные тенденции развития изучаемого явления, преемственность дореволюционной и советской систем обучения кадров транспорта хронологические рамки исследования охватывают длительный период времени-начало Х1Х-конец XX века.

Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап (1995 год) — на основе анализа литературы и практической деятельности учебных заведений МПС уточнялась актуальность темы, формулировалась проблема, определялись задачи и программа исследования, формировалась его общая концепция.

Второй этап (1996-1997 годы) включал разработку проблемы через изучение литературных источников, сбор архивных документов, накопление и систематизацию исследовательских материалов.

Третий этап (1998 год) - заключительно - обобщающий: в этот период были завершены анализ, систематизация и интерпретация данных, полученных в ходе исследования; сформулированы основные выводы и обобщения; литературно оформлен текст диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В России была создана хорошо организованная, разветвленная, мощная по охвату учащихся система подготовки кадров среднего звена и квалифицированных рабочих, которая в целом обеспечивала высокое качество обучения и воспитания и удовлетворяла основные потребности .железнодорожного транспорта. Она сыграла большую роль в формировании кадров железнодорожников, явилась основным каналом пополнения отрасли квалифицированными специалистами с учетом перспектив и тенденций развития стальных магистралей. Унаследовав многое из дореволюционной системы обучения, советская система подготовки кадров превосходила предшествующую как в количественном, так и в качественном отношениях, став мощным фактором повышения не только технического уровня рабочих и техников железнодорожного транспорта, но их и общеобразовательного, культурного уровня.

2. Развитие учебных заведений различного типа зависело от изменений характера труда и потребностей в высококвалифицированной рабочей силе, вызванных внедрением на транспорте достижений научно-технического прогресса. В связи с этим возрастало значение подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов, качества и эффективности системы образования. Под влиянием научно-технического прогресса изменялась структура подготовки кадров, выделялись новые профили и специальности, создавались новые типы учебных заведений, росло их количество.

3. Не только научно-технический прогресс на транспорте влиял на изменение профессиональной культуры работников, на содержание и формы подготовки квалифицированных специалистов, но и сама система профессиональной подготовки кадров превращалась в важный фактор научно-технического прогресса, так как наличие специалистов, овладевших сложной современной техникой, давало возможность развивать производство на базе передовых технологий. Таким образом, значительно повышалась социальноэкономическая и воспитательная роль всей системы профтехобразования на железнодорожном транспорте.

4. Как дореволюционная, так и советская транспортная школа накопили богатый опыт, сформировали хорошие традиции в организации подготовки кадров, в разработке учебно-методической и программной документации, в постановке теоретического и практического обучения, в проведении воспитательной работы с учащимися, в подборе, расстановке и переподготовке инженерно-педагогических кадров.

5. Совершенствование современной системы подготовки кадров для железнодорожного транспорта возможно с учетом следующих выявленных в историческом опыте условий : постоянное и динамичное изменение системы подготовки специалистов сообразно основным направлениям научно-технического и социального прогресса; сохранение и совершенствование каждого компонента подготовки (общего, общетехнического, специального образования, производственного обучения и воспитания) в их рациональном соотношении; поиск оптимальных образовательно-воспитательных технологий; целенаправленный подбор и постоянное повышение квалификации инженерно-педагогических кадров учебных заведений железнодорожного транспорта.

Научная новизна и теоретическое значение исследования:

• раскрыта сущность становления и развития системы подготовки кадров среднего звена и квалифицированных рабочих для железнодорожного транспорта России;

• впервые проведен анализ организации и содержания учебно-воспитательной работы в железнодорожных профессиональных учебных заведениях в историко-педагогическом аспекте, что дает возможность создать более полную картину истории отечественной подготовки специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих;

• выявлена специфика соотношения содержания и технологий общего, общетехнического и специального образования в учебно-воспитательном процессе подготовки специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих железнодорожного транспорта; • результаты работы могут послужить основой проведения подобных исследований подготовки кадров для различных отраслей экономики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что настоящее исследование может быть использовано как исходная база для осмысления проблем подготовки специалистов железнодорожного транспорта в современных условиях, а также окажет помощь в решении ряда практических задач профессионального образования на транспорте. Материалы диссертации могут использоваться в лекционных курсах по истории педагогики, истории . железнодорожного транспорта, в спецкурсах на индустриально-педагогических факультетах, а также на курсах повышения квалификации преподавателей транспортных профессиональных учебных заведений. Материалы и выводы диссертации могут быть включены в практику воспитательной работы с учащимися и студентами, в оформление экспозиций музеев истории образовательных учреждений железнодорожного транспорта.

Достоверность полученных научных результатов определяется методологической обоснованностью исходных позиций, связанных с конкретно-историческим и системным подходами к исследуемым явлениям, разнообразием привлеченных источников, использованием взаимодополняющих методов, адекватных проблеме, объекту, предмету, поставленным задачам и обеспечивающих взаимную проверку фактов, их объективную оценку.

Апробация основных положений и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования отражены в статьях, опубликованных в центральных, отраслевых и местных изданиях. Материалы докладывались и получили одобрение на конференции Всероссийского общества любителей железных дорог (1996), научно-практической конференции преподавателей

ССУЗ Курской области (1996), семинарах преподавателей и руководителей учебных заведений МПС России (1996-1998). Они положены в основу раздела «Из истории транспортных учебных заведений» спецкурса «История железнодорожного транспорта», читаемого в Курском железнодорожном техникуме (1996-1998), а также ряда экспозиций музея истории названного техникума.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

Высокая профессионально-техническая подготовка и всестороннее развитие железнодорожников оказывают огромное влияние на эффективность работы транспорта и экономики в целом, на формирование личности специалиста и потому приобретают важное экономическое и социальное значение не только в масштабе отрасли, но и всего государства.

Система подготовки кадров среднего звена и квалифицированных рабочих для железнодорожного транспорта России прошла большой, сложный и интересный путь. История ее возникновения, становления и развития, имея много общего с историей профессиональной школы других ведомств, отличается своеобразием и спецификой. Поэтому давно назрела необходимость ее научного изучения, что представляет не только историко-познавательную, теоретическую, но и практическую ценность. Результаты исследования становятся незаменимым источником знаний об огромном опыте обучения и воспитания, накопленном ею за многие годы, позволяют более успешно решать задачи профессионального образования на транспорте в настоящее время.

Заметим, что профессиональную транспортную школу, как сложный и динамичный социальный организм, в полной мере можно характеризовать и оценивать только с позиций историзма, в сопоставлении с тем, что было оставлено ей в наследство прошлыми эпохами. Это делает более зримыми успехи и достижения, позволяет лучше понять сложности и трудности, которые пришлось ей преодолеть на этом пути.

С этих позиций мы обратились к истокам возникновения путейского образования, его дальнейшему развитию в дореволюционной и советской России, предприняв попытку с помощью литературных и архивных материалов дать как обзор истории становления профессиональных низших и средних учебных заведений железнодорожного транспорта, так и характеристику учебно-воспитательной работы в них, отмечая все то ценное, что было в их опыте.

Собранный фактический материал свидетельствует о том, что подготовка кадров для железнодорожного транспорта, возникнув в самом начале XIX века, постепенно развилась до многоступенчатой системы, включающей широко разветвленную сеть профессиональных учебных заведений различного типа, прошла ряд этапов своего становления, которые и рассматриваются в настоящей работе.

В результате историко-педагогического анализа установлено, что на протяжении XIX-XX вв. в России на железнодорожном транспорте сформировалась оптимальная система подготовки специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих, в развитии которой в дореволюционный и советский период наблюдается преемственность основных тенденций, направлений, форм, содержания и технологий теоретического и производственного обучения.

Советская транспортная школа, развиваясь на фундаменте предшествующей системы подготовки кадров, превосходила ее в количественном и качественном отношении: значительное внимание в ней уделялось не только техническому обучению, но и повышению общеобразовательного, культурного уровня рабочих и техников железнодорожного транспорта.

Достаточно сложная взаимосвязь прослеживается между научно-техническим развитием транспорта и системой профессионально-технического образования его специалистов: с одной стороны, становление и развитие путейских учебных заведений различного типа обусловливались потребностями производства, изменениями содержания и характера труда работников, вызванными внедрением на транспорте достижений научно-технического прогресса. При этом совершенствование содержания образования и организации процесса обучения в железнодорожных учебных заведениях должны были не только соответствовать современным требованиям, но и опережать их, работать на перспективу социально-экономического и научно-технического развития отрасли. Под влиянием научно-технической революции изменялась структура подготовки кадров, вводились новые специальности, г создавались новые типы учебных заведений, росло их количество.

С другой стороны, сама система подготовки кадров превращалась в важный фактор научно-технического прогресса, так как наличие квалифицированных работников, овладевших сложной современной техникой, давало возможность развивать производство на базе передовых технологий

В железнодорожных учебных заведениях накоплен богатый опыт обучения и воспитания, имеющий большое значение для практики современной подготовки кадров на транспорте. В них созданы и проверены практикой эффективные технологии теоретического и практического обучения, разработки учебно-методической и программной документации, проведения воспитательной работы с учащимися, повышения квалификации инженерно-педагогических кадров. Подготовка специалистов в целом была обеспечена необходимой материальной базой и оборудованием, учебно-методической литературой, отражающей новейшие достижения отечественной и зарубежной науки и техники.

Не все вопросы истории профессионально-технического и среднего специального образования на железнодорожном транспорте раскрыты в нашем исследовании в полной мере. Данная работа будет способствовать дальнейшему, более глубокому изучению истории профессиональной транспортной школы, а также может послужить материалом для лучшего осознания и разрешения проблем настоящего и будущего железнодорожного образования.

Перед исследователями встают проблемы изучения современных объективных потребностей транспорта в подготовке молодых специалистов на ближнюю и дальнюю перспективы, вопросы прогнозирования развития профессионального образования МПС. Необходимо продолжить разработку педагогических и дидактических основ построения содержания образования, сочетания теоретического и практического обучения, наиболее эффективных форм и методов обучения, направленных на оптимальное овладение учащимися системой современных знаний, развитие их творческих способностей и познавательных потребностей. Современная профессиональная железнодорожная школа нуждается в практических рекомендациях по повышению эффективности учебного процесса, контроля и учета знаний, методики воспитания специалиста в новых условиях.

Решить эти вопросы можно, и в том числе обращаясь к историческому опыту низшего и среднего профессионального образования системы МПС.

Список принятых условных сокращений

ГАКО - Государственный архив Курской области ГАРФ - Государственный архив Российской Федерации

ЖД в восстановительный - Железнодорожный транспорт в восстановительный период. Документы и материалы

ЖД в годы индустриализации — Железнодорожный транспорт в годы индустриализации СССР (1926-1941) ЖД Дело — журнал «Железнодорожное дело»

Железнодорожники ВОВ — Железнодорожники в Великой Отечественной войне 1941-1945

Железнодорожный 1994 — Железнодорожный транспорт СССР. 1946 - 1955 гг.: Сборник документов

История ЖДТ - История железнодорожного транспорта России Кадры - журнал «Кадры железнодорожного транспорта»

КИО - Краткий исторический очерк учебных заведений ведомства путей сообщения

ЛИИЖТ — Ленинградский институт инженеров транспорта

Локомотив - журнал «Локомотив»

МИИТ — Московский институт инженеров транспорта

Очерки ПТО — Очерки профессионально технического образования в СССР

ПГУПС — Петербургский государственный университет путей сообщения

РГАЭ - Российский государственный архив экономики

ТО — журнал «Техническое образование»

Энциклопедия ЖД - Железнодорожный транспорт: Энциклопедия

ЭСЖ - Экономический справочник железнодорожника

АСУ - автоматические системы управления

ИТР - инженерно-технические работники

МПС - Министерство путей сообщения

НКПС — Народный комиссариат путей сообщения

НТО - научно-технический прогресс

НТР - научно-техническая революция

СЦБ - сигнализация, централизация, блокировка

Ряд сокращений, использованных нами в работе, объясняется непосредственно в тексте: первое упоминание указывается в круглых скобках после полного наименования, в дальнейшем они употребляются в тексте без расшифровки.