Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка учащихся 8-9 классов средней общеобразовательной школы к межкультурному взаимодействию

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка учащихся 8-9 классов средней общеобразовательной школы к межкультурному взаимодействию», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кузьмина, Тамара Валентиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ульяновск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка учащихся 8-9 классов средней общеобразовательной школы к межкультурному взаимодействию», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузьмина, Тамара Валентиновна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ 8-9 КЛАССОВ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ К МЕЖКУЛЬТУРНОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ.

1.1. Межкультурное взаимодействие как социокультурный феномен.

1.2. Подготовленность учащихся к межкультурному взаимодействию: структура, содержание, критерии и уровни.

1.3. Модель подготовки учащихся 8-9 классов к межкультурному взаимодействию.

Выводы по первой главе.

Глава 2 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПОДГОТОВКЕ УЧАЩИХСЯ 8-9 КЛАССОВ К МЕЖКУЛЬТУРНОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ.

2.1. Организация опытно-экспериментальной работы по подготовке учащихся к межкультурному взаимодействию.

2.2. Процесс подготовки учащихся к межкультурному взаимодействию.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по подготовке учащихся к межкультурному взаимодействию . 160 Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка учащихся 8-9 классов средней общеобразовательной школы к межкультурному взаимодействию"

Актуальность исследования. В современном мире очевидно возрастание роли образования, превращение его в важный фактор развития общества и культуры, поскольку образование является органической частью жизни общества, отражающей уровень его развития, противоречия, проблемы. От степени его эффективности зависят перспективы развития экономики страны, поэтому от молодого поколения требуется более высокий уровень общекультурной и профессиональной подготовки. Образование рассматривается с одной стороны, как условие самоопределения и саморазвития личности, а с другой стороны, образование становится главным непреходящим капиталом на рынке труда в информационном обществе. В силу этого сейчас оно является основой развития личности, гарантией ее социальной мобильности и социальной устойчивости. Поэтому изменяется и сама суть образования: «от образования на всю жизнь к образованию через всю жизнь» (П.Г.Щедровицкий). Современная Россия стремительно осваивает многоуровневое пространство международных отношений, в силу чего актуализируется потребность граждан в знании этнонациональных особенностей поведения и навыках межкультурного взаимодействия. В условиях политических и социально-экономических изменений российского социума открываются новые возможности создания проектов развития производства, науки, культуры посредством привлечения иностранных капиталовложений. Растет интерес зарубежных партнеров к сотрудничеству с отечественными предпринимателями, учеными, деятелями культуры, представителями новых институтов гражданского общества. Стандарты отечественного образования, бизнеса и сферы услуг приобретают новые характеристики, свидетельствующие о продолжающейся интеграции России в международное сообщество.

В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированной на внедрение в мировое образовательное пространство. В связи с этим, основной целью российской системы образования является воспитание поколения, обладающего общепланетарным мышлением, которое характеризуется способностью человека рассматривать себя не только как представителя национальной культуры, но и в качестве гражданина мира, осознающего свою роль и ответственность в глобальных общечеловеческих процессах. Существенные изменения происходят и в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса. Одним из ведущих принципов воспитания становится принцип культуросообразности, согласно которому воспитание учащихся основывается на общечеловеческих ценностях и строится в соответствии с ценностями и нормами национальной культуры и региональными традициями, не противоречащими общечеловеческим ценностям.

В Законе Российской Федерации «Об образовании», в национальной доктрине образования Российской Федерации до 2025 года (утвержденной Постановлением Правительства РФ от 04.10.2000 г.), а также в Федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 годы определены и раскрыты основные принципы образовательной политики в России, направленные на развитие плодотворного сотрудничества и сохранения общего образовательного пространства со странами Содружества Независимых Государств, на расширение масштабов межкультурного взаимодействия, на преодоление этнонациональной напряженности и социальных конфликтов на началах равноправия национальных культур.

Осуществление нового подхода к развитию и расширению межкультурного взаимодействия в современной российской ситуации особенно важно и потому, что оно понимается сегодня как воздействие специалистов, принадлежащих к разным культурам, друг на друга в процессе их профессиональной деятельности в социальных системах.

В связи с этим перед системой образования встает задача подготовки учащихся (будущих специалистов) к культурному, профессиональному и личному общению с представителями разных стран с иными социальными традициями, общественным устройством и их языковой культурой. Этому способствует и демократический, открытый характер современной школы. Для решения задач своего развития школа все активнее устанавливает разнообразные связи с различными социальными группами как внутри страны, так и за рубежом, разрабатывает совместные образовательные программы по межшкольному культурному образовательному обмену учащихся, по совместной деятельности школ как партнеров в области общеевропейского образования, по участию в международных проектах.

Таким образом, на данный момент межкультурное взаимодействие является одним из основополагающих факторов формирования языковой личности, способной осуществлять эффективное общение с представителями других культур.

Выбранная нами тема исследования имеет свое историческое начало. Возникновение интереса людей к другим народам и культурам связано с первыми завоеваниями, путешествиями, торговлей, географическими открытиями. Научный интерес к проблеме межкультурных взаимодействий восходит к философским трудам Ф. Боаса, Л.Г. Моргана, Н.О. Лосского, У.Р. Смита, Э. Тайлора, Д. Юма.

В России исследования межкультурных особенностей и взаимодействий были представлены работами Н.А. Бердяева, В.О. Ключевского, А.Р. Лурия, Н.Н. Миклухо-Маклая, B.C. Соловьева.

С развитием наук о человеке и обществе проблема культурных различий и межкультурных взаимодействий изучается социологией, кросскультурной психологией, социальной и культурной антропологией, этнопсихологией.

За рубежом исследование межкультурных взаимодействий является одним из главных направлений социальной науки (Р. Бенедикт, А. Кардинер, Г. Линдсей, А. Кендон, В. Шутц, В. Фризен, Д. Майерс, Г. Нойнер и другие).

Вклад в становление теории и практики обучения коммуникативному и социокультурному взаимодействию учащихся внесли такие ученые исследователи, как: в области психологии: J1.C. Выготский, Г.Л. Ильин, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Л.В. Щерба, и другие; в области социологии: А.Л. Бердичевский, B.C. Библер, Л.П. Буева и Н.К. Иконникова, А.В. Сухарев, П.В. Сысоев и другие; в области педагогики: З.Г. Гасанов, М.К. Енисеев, М.М. Поташник, А.П. Загорский, А.Б. Орлов и другие.

Особенность современного состояния рассматриваемого вопроса в педагогической теории и практике заключается в активном становлении многообразных подходов к решению проблемы подготовки учащихся к межкультурному взаимодействию, что является результатом того, что современное российское общество в силу своей поликультурности выдвигает перед педагогической наукой целый комплекс новых теоретических и практических проблем, связанных с решением задачи мирного сосуществования и взаимообогащения различных культур: под руководством Г.Д. Дмитриева создана теория многокультурного образования и разработана концепция языкового поликультурного образования (О.В. Аракелян, Н.Е. Буланкина, В.А. Ершов, М.Н. Кузьмин, В.Б. Новичков, П.В. Сысоев и др.); воспитанию национального самосознания посвящены работы Г.Г. Абдулкаримова, Е.П. Белозерцева, Р.Т. Гарданова, Е.В. Евмененко, Д.В. Зиновьева, Г.Ф. Хасановой; возрос интерес исследователей к проблемам межнационального воспитания, формирования толерантной личности в национально-региональных условиях (А.Г. Асмолов, М.И. Богомолова, A.M. Булынин, Б.С. Гершунский, Е.М. Громова, Л.М. Иванова, Л.И. Паина, П.В. Степанов, Г.Ф. Фархшатова, Е.А. Ямбург); разработана концепция диалога культур в познании (М.М. Бахтин), в образовании (B.C. Библер), в обучении иностранному языку (В.В. Сафонова, Е.И. Пассов, Л.Н. Шихардина); созданы лингвокультурологическая теория взаимодействия языка и культуры (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, Т.А. Максимова, А.В. Матюшина, Г.Д. Томахин) и теория межкультурной коммуникации (Н.М. Губина, Н.Н. Рафикова, В.В. Сафонова, С.Г. Тер

Минасова, И.И. Халеева); проводятся исследования в области духовно-ценностного наполнения образования (Ш.А. Амонашвили, В.И. Андреев, В.П. Бездухов, Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, Т.И. Власова, J1.M. Лузина, Н.Н. Никитина, И.А. Соловцова).

Анализ изученной литературы показывает, что в теории разрабатывались различные подходы к решению данной проблемы, однако существующие исследования рассматривают отдельные ее аспекты и относительно общего среднего образования сосредотачивают свое внимание преимущественно на формировании социокультурной компетенции школьников, а также на коммуникативных аспектах межкультурного взаимодействия. Недостаточно исследованы педагогические условия подготовки учащихся к межкультурному взаимодействию, обеспечивающие их становление как равноправных субъектов межкультурной коммуникации, в педагогической теории недостаточно разработан и в практике слабо учитывается региональный компонент данной подготовки. Таким образом, возникает целый ряд противоречий:

1. между социальной потребностью в подготовке выпускников основной школы к межкультурному взаимодействию и недостаточной разработанностью содержания, критериев и уровней их подготовленности как исходных ориентиров образовательного процесса;

2. между необходимостью построения поэтапных действий в процессе подготовки учащихся к межкультурному взаимодействию и недостаточной разработанностью в педагогической науке теоретических основ и практических путей их осуществления в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы в целом, и в процессе обучения иностранному языку в частности;

3. между потребностью педагогической практики в модели данной подготовки, обеспечивающей становление учащихся как равноправных партнеров межкультурного взаимодействия, и ориентацией существующих исследований преимущественно на разработку теоретических основ формирования социокультурной компетентности, связанной с освоением культуры страны изучаемого иностранного языка.

Следовательно, актуальность данной работы обусловлена, с одной стороны, потребностью общественной жизни, а с другой - потребностью педагогической теории и практики.

Выявленные противоречия и необходимость их разрешения определяют проблему исследования: каковы педагогические условия эффективной подготовки учащихся 8-9 классов средней общеобразовательной школы к межкультурному взаимодействию.

Все вышеизложенное позволяет сформулировать тему исследования: «Подготовка учащихся 8-9 классов средней общеобразовательной школы к межкультурному взаимодействию (на примере образовательной области «Иностранные языки»)»

Цель исследования: разработать теоретическое и эмпирическое обоснование педагогических условий подготовки учащихся к межкультурному взаимодействию.

Объект исследования: процесс подготовки учащихся к межкультурному взаимодействию.

Предмет исследования: педагогические условия подготовки учащихся восьмых-девятых классов средней общеобразовательной школы к межкультурному взаимодействию при изучении иностранного языка.

Гипотеза: эффективная подготовка учащихся 8-9 классов к межкультурному взаимодействию будет осуществляться в ходе базового и дополнительного (факультативного) образования, если:

• уточнена сущность понятия «межкультурное взаимодействие», определены содержание и структура, критерии и уровни подготовленности учащихся 8-9 классов к межкультурному взаимодействию;

• учитель ориентируется на научно-обоснованную модель подготовки учащихся к межкультурному взаимодействию, обеспечивающую становление учащихся как равноправных субъектов данного взаимодействия на основе их приобщения к иноязычной культуре и культуре родного края, формирования умений и навыков межкультурного взаимодействия.

• специфика подготовки учащихся к межкультурному взаимодействию будет обусловлена поэтапными действиями, связанными:

- с культурологическим насыщением содержания базового учебного материала и разработанного регионального компонента, обеспечивающих паритетность в освоении учащимися социокультурных знаний;

- с приобретением учащимися позитивного опыта межкультурных взаимодействий (в моделируемых и реальных ситуациях) посредством использования учителем технологий обучения, превращающих ученика в субъекта данного взаимодействия не только в отдаленном будущем, но и в настоящем и дающих ему возможность реализовать свою потребность в межкультурных контактах;

- с организацией самостоятельной и рефлексивной деятельности учащихся, направленной на усиление интенсивности межкультурного взаимодействия и совершенствование себя как субъекта данного взаимодействия.

Исходя из проблемы, цели, объекта, предмета исследования, а также его гипотезы были сформулированы следующие исследовательские задачи: 1. На основе теоретического анализа философской, психолого-педагогической, лингводидактической литературы выявить преобладающие тенденции и подходы к исследованию феномена «межкультурное взаимодействие» в контексте составляющих: взаимодействие», «культура», «межкультурная коммуникации»; раскрыть сущность понятия «межкультурное взаимодействие».

2. Определить содержание и структуру, критерии и уровни подготовленности учащихся 8-9 классов к межкультурному взаимодействию

3. Разработать модель подготовки учащихся восьмых-девятых классов к межкультурному взаимодействию.

4. Осуществить экспериментальную проверку модели и эффективность поэтапных действий по подготовке учащихся к межкультурному взаимодействию.

Теоретико-методологической основой исследования являются философские, психолого-педагогические исследования о человеке как активном субъекте, познающем и преобразующем окружающий мир и самого себя в процессе деятельности, идеи гуманизации и гуманитаризации образования, документы государства об образовании, теория деятельностного подхода к организации процесса обучения (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), концепция диалога культур (А.Г. Асмолов, Г.С. Батищев, А.Л. Бердичевский, B.C. Библер, Р.П. Мильруд,

A.А. Миролюбов, З.Н. Никитенко, Н.Н. Соловьева, Г.Д. Томахин), работы, посвященные исследованию коммуникативной деятельности (М.М. Бахтин, М.С. Каган, В.Н. Мясищев, Е.А. Цыбина), исследования по различным аспектам межкультурной коммуникаци (Н.Д. Гальскова, В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова, И.И. Халеева, К. Ситарам), единство коммуникативного и социокультурного подходов к обучению иностранному языку (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, Р.К. Миньяр-Белоручев, П.В. Сысоев, С.Г. Тер-Минасова и др.), а также достижения в области методики преподавания иностранного языка (М.З. Биболетова, И.Л. Бим, Е.И. Пассов,

B.П. Кузовлев и др.).

При проведении нашего исследования были приняты во внимание и результаты ряда диссертационных исследований, посвященных подготовке учащихся к общению с носителями языка (B.J1. Бернштейн, А.В. Вартанов, Н.В. Поморцева, И.А. Смояльникова), обучению иноязычной культуре студентов и учащихся профильных классов (М.К. Денисов, А.В. Матюшина, И.П. Попова, Л.М. Сабирайкина, К.Н. Хитрин), формированию готовности к иноязычной коммуникации у студентов гуманитарных вузов (Е.А. Астахова, М.И. Корякина, Т.А. Максимова, О.В. Синяева).

Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической и методической литературы отечественных и зарубежных авторов, опросные методы (анкетирование, беседа, интервьюирование), диагностические методы (тестирование, рейтинговая оценка, обобщение независимых характеристик, самооценка, экспертная оценка), эмпирические методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение, изучение и обобщение педагогического опыта), продуктивные методы (результаты деятельности учащихся и учителей - сочинения, проекты, отчеты по научно-исследовательской работе), экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперимент), изучение и обобщение педагогического опыта. Для обработки экспериментальных данных применялись математические методы (вычисление табуляграммы и средней арифметической).

Опытно-экспериментальной базой исследования являются средние общеобразовательные учреждения: № 33, № 57, № 70 г. Ульяновска. Исследованием охвачено 207 учащихся из 12 классов (учащиеся 8-9 классов) и 18 учителей.

Исследования проводились в три этапа:

I этап (1998-2000 г.г.): изучение философской, психолого-педагогической литературы, обобщение опыта работы учителей школ г. Ульяновска (№№ 22, 25, 33, 51, 57, 70), определение исходных параметров научного исследования: проблемы, цели, объекта, предмета, задачи и гипотезы исследования.

II этап (2000-2003 г.г.): опытно-экспериментальная работа в средних общеобразовательных учреждениях 33, 57, 70; связанная с проведением констатирующего и формирующего экспериментов, научным обоснованием и апробацией разработанной модели подготовки учащихся к межкультурному взаимодействию, уточнение педагогических условий позволяющих повысить эффективность данного процесса.

III этап (2003-2006 г.г.): проведение анализа и обобщение результатов исследования, формулировка основных теоретических выводов, публикация материалов, литературное оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

• уточнена сущность понятия «межкультурное взаимодействие», определено его место в иерархии категорий: «культура», «взаимодействие», «межкультурная коммуникация»;

• выявлены структура, критерии и уровни подготовленности учащихся 8-9 классов к межкультурному взаимодействию;

• разработана, теоретически аргументирована и апробирована модель подготовки учащихся к межкультурному взаимодействию, специфика которой определяется ориентацией на становление учащихся как субъектов межкультурного взаимодействия в процессе освоения иноязычной и региональной культур;

• спроектирован и экспериментально проверен процесс поэтапной подготовки учащихся к межкультурному взаимодействию на основе логики и стратегии, направленной на становление субъектной позиции учащегося и обеспечивающей постепенный переход от присвоения учащимися социокультурных знаний к формированию умений и навыков межкультурного взаимодействия, а затем к самостоятельной и рефлексивной деятельности по совершенствованию себя как субъекта межкультурного взаимодействия.

Теоретическая значимость исследования определяется разработкой теоретических основ подготовки учащихся к межкультурному взаимодействию, обеспечивающих единство научного и онтологического подходов к социокультурному развитию учащихся в системе общеобразовательной средней школы. Проведен логико-гносеологический и междисциплинарный анализ проблемы подготовки учащихся к межкультурному взаимодействию, позволивший рассмотреть ее многоаспектно, систематизировать и обобщить существующие взгляды. Уточнено понятие «межкультурное взаимодействие» в аспекте его целевых ориентиров и позиций участников данного взаимодействия. Теоретически обоснованы структурный состав, критерии и уровни подготовленности выпускников основной школы к межкультурному взаимодействию, разработана модель и определены этапы данной подготовки, позволяющие дополнить педагогическую теорию новым подходом к организации учебно-воспитательного процесса при изучении иностранного языка в общеобразовательной школе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что представленные в нем: 1 - модель подготовки учащихся к межкультурному взаимодействию; 2 - комплекс разработанных анкет по изучению степени интенсивности межкультурного взаимодействия учащихся и их познавательных потребностей (диагностический инструментарий); 3 -научно обоснованные и экспериментально проверенные программы спецкурсов и факультативных занятий по социокультурному образованию учащихся средних общеобразовательных школ; 4 - разработанный «Региональный социокультурный компонент УМК» для учащихся средних общеобразовательных школ - апробированы и могут быть использованы учителями общеобразовательных школ с целью оптимизации учебно-воспитательного процесса в целом и организации межкультурного взаимодействия учащихся. Результаты исследования могут быть также использованы в институтах повышения квалификации и переподготовки работников образования в курсах теории и методики воспитания.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается четкостью исходных теоретико-методологических позиций, такими критериями научного знания, как непротиворечивость, научность, использованием комплексной методики исследования, соответствующей его задаче и логике, длительным характером опытно-экспериментальной работы, сочетанием количественного и качественного анализа и контрольным сопоставлением полученных результатов с педагогическим опытом, разнообразием источников информации по избранной теме, возможностью повторения экспериментальной программы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли свое отражение в учебно-методических пособиях, учебных программах специальных курсах по социокультурному образованию учащихся средних общеобразовательных школ Ульяновской области, научных статьях и материалах выступлений. Основные положения и результаты исследования были обсуждены на семинаре методистов ИПК ПРО «Обучение английскому языку в российских школах» (г. Обнинск, Калужская область, 2000г.) на семинаре преподавателей общеобразовательных школ «Книга и формирование познавательных ценностей у юношества» (г. Самара, март 2002г.), на всероссийских и международных научно-практических конференциях (г. Ульяновск, апрель 2002г., март, 2003 г., апрель 2003г., апрель 2004г., апрель 2005г., май 2006), на региональных научно-практических конференциях (МГПИ, март 2003 г., апрель, 2004г., г. Самара, СГАУ, июнь, 2003г.), на II межвузовской научно-практической конференции (г. Брянск, БГУ, октябрь, 2003 г.), а также на методических объединениях, совещаниях работников образования г. Ульяновска и Ульяновской области.

Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс средних общеобразовательных школ г. Ульяновска и Ульяновской области.

Положения, выносимые на защиту:

1. Межкультурное взаимодействие представляет собой совокупность процессов равноправного взаимодействия партнеров по общению, принадлежащих к разным лингвоэтнокультурным сообществам и культурам, в ходе которого происходит не только обмен культурной информацией и культурными ценностями, но и взаимообогащение данных культур.

2. В структуре конструкта «подготовленность учащихся к межкультурному взаимодействию» основными компонентами являются: мотивационно-ценностный (интерес к взаимодействию с представителями иноязычных культур, к овладению социокультурными знаниями и социокультурная толерантность), когнитивный (владение системой социокультурных знаний, необходимых для межкультурного взаимодействия), деятельностный (сформированность умений и навыков межкультурного взаимодействия), рефлексивный (самоанализ и самооценка себя как равноправного партнера по межкультурному взаимодействию).

3. Организация процесса подготовки учащихся восьмых-девятых классов к межкультурному взаимодействию осуществляется на основе модели, представляющей собой совокупность взаимосвязанных компонентов (цель, задачи, принципы, содержание, основные направления работы, формы, методы, средства), которые обеспечивают становление учащихся как субъектов межкультурного взаимодействия в процессе приобщения к иноязычной культуре и культуре родного края, формирования умений и навыков данного взаимодействия.

4. В основе реализации модели лежит стратегия поэтапного перехода от присвоения учащимися социокультурных знаний к формированию умений и навыков межкультурного взаимодействия, а затем к самостоятельной и рефлексивной деятельности учащихся, в процессе которой происходит формирование собственной системы культурных ценностей и ориентаций на межкультурное взаимодействие, усиление его интенсивности. Основными условиями, обеспечивающими данный переход, являются:

- культурологическое насыщение содержания базового учебного материала и разработанного регионального компонента, обеспечивающего паритетность в освоении учащимися социокультурных знаний;

- приобретение учащимися позитивного опыта межкультурных взаимодействий посредством использования учителем технологий обучения, превращающих ученика в субъекта данного взаимодействия, не только в отдаленном будущем, но и в настоящем и дающих ему возможность реализовать свою потребность в межкультурных контактах;

- организация самостоятельной и рефлексивной работы, направленной на совершенствование себя как равноправного партнера межкультурного взаимодействия.

Струюура диссертации обусловлена логикой проведенного научного исследования. Диссертация состоит из введения, где сформулированы основные параметры научного исследования, двух глав, заключения, библиографического списка литературы и 14 приложений. Диссертация содержит в тексте 7 таблиц и 6 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Оценка современного состояния подготовленности учащихся к межкультурному взаимодействию подтвердила актуальность проведения целенаправленной работы по их подготовке к данному взаимодействию.

Подводя итоги второй главы, напомним логику эмпирической части нашего исследования:

1 этап - констатирующий эксперимент: выявлена ориентация учащихся на межкультурное взаимодействие в процессе изучения иностранного языка, иноязычной культуры и культуры родного края, установлена интенсивность познавательных потребностей учащихся, определены уровни усвоения социокультурных знаний, сформированности ценностных ориентаций учащихся и разработана содержательно-процессуальная сторона подготовки учащихся к межкультурному взаимодействию.

2 этап - формирующий эксперимент: проведена апробация спецкурса «Региональный социокультурный компонент УМК» и модели его реализации в практике подготовки учащихся к межкультурному взаимодействию, выявлены педагогические условия, диалектическое единство которых обеспечивает действенность эффективной подготовки учащихся к межкультурному взаимодействию.

3 этап - заключительный: проведен анализ результатов опытно-экспериментальной работы по подготовке учащихся к межкультурному взаимодействию.

Для определения исходного уровня подготовленности учащихся к межкультурному взаимодействию использовалась специально разработанная диагностическая методика. По результатам проведенной диагностики была теоретически обоснована необходимость реализации модели подготовки учащихся к межкультурному взаимодействию при изучении английского языка и внедрен спецкурс «Региональный социокультурный компонент УМК». Предлагаемый спецкурс носит коммуникативный, познавательно-творческий характер и представляет форму иноязычного общения, стимулируя учащихся к активной познавательной деятельности, к межкультурному взаимодействию, развивая самостоятельность и личную ответственность за результат.

Обучение иностранному языку обеспечило развитие у учащихся творческой самостоятельности в поиске интересной познавательной информации, формирования мотивации на изучение иноязычной и родной культуры, формирование собственной системы культурных ценностей и осознание себя равноправными субъектами межкультурного взаимодействия.

Представленные итоги заключительного диагностического исследования убедительно свидетельствуют о количественной и качественной результативности проведенной экспериментальной работы.

В результате сравнительного анализа первичной и вторичной диагностики, математико-статистической обработки полученных данных были подтверждены гипотеза и эффективность предложенной нами модели подготовки учащихся к межкультурному взаимодействию.

174

Заключение

Выполненное диссертационное исследование направлено на изучение возможности организации на основе поиска и определения способов эффективной подготовки учащихся 8-9 классов средней общеобразовательной школы к межкультурному взаимодействию в процессе изучения иностранного языка.

Исследование подтвердило гипотезу о том, что анализ развития теории и практики подготовки учащихся к межкультурному взаимодействию в процессе изучения иностранного языка; выявление общей основы родной и иноязычной культур, их взаимодействия и взаимообогащения; признание приоритета этнокультурных и общечеловеческих ценностей в контексте диалога культур, исходя из принципа равноправия всех культур; создание педагогических условий, в которых личность может проявляться во всем своем многообразии и самоопределении, имеет определенное значение для современной педагогике и являются основой подготовки учащихся 8-9 классов средних общеобразовательных школ к межкультурному взаимодействию.

Анализ научной, историко-педагогической литературы показал актуальность исследуемой проблемы и спектр вопросов, связанных с ее изучением, включающих в себя концепции поликультурного образования, диалога культур в познании, образовании и обучении иностранному языку и теорию межкультурной коммуникации. В современных условиях развития поликультурного общества и расширения масштабов межкультурного взаимодействия эта проблема приобретает особую актуальность. Необходимость преодоления этнонациональной напряженности на началах равноправия национальных культур порождает потребность в воспитании молодого поколения с высоким уровнем общекультурной и профессиональной подготовки, осознающего свою роль и ответственность в глобальных общечеловеческих процессах.

Однако анализ психолого-педагогической литературы в аспекте проблем подготовки учащихся 8-9 классов средних общеобразовательных школ к межкультурному взаимодействию позволил также выявить противоречия между потребностью современного общества и системы образования в расширении масштабов межкультурного взаимодействия и неготовностью к нему большинства учителей и учащихся, связанную с недостаточной разработанностью теоретических и практических основ и условий, обеспечивающих эффективную подготовку учащихся к данному взаимодействию. В ходе исследования процесса подготовки учащихся к межкультурному взаимодействию решались основные задачи и получены определенные результаты. Первая задача исследования требовала анализа понятия «межкультурное взаимодействие».

В нашем исследовании под межкультурным взаимодействием мы понимаем культуротворческий процесс, в основе которого лежит совокупность процессов равноправного взаимодействия партнеров по общению, принадлежащих к разным лингвоэтнокультурным сообществам и культурам, в ходе которого происходит не только обмен культурной информацией, культурными ценностями, но и взаимообогащение данных культур.

Для нашего исследования мы выбрали учащихся 8-9 классов, возраст которых является наиболее благоприятным в рамках подготовки к межкультурному взаимодействию: данных учащихся отличает высокая общая энергия и готовность участвовать в самых разных видах деятельности, наличие интереса к вопросам культурной принадлежности. В связи с этим вторая задача нашего исследования была связана с определением понятия «подготовленность учащихся к межкультурному взаимодействию».

Подготовленность к межкультурному взаимодействию - личностное новообразование, предполагающее положительное отношение и осознанный интерес к межкультурному взаимодействию, наличие определенного уровня социокультурных знаний, умений и навыков межкультурного взаимодействия и осознание себя как равноправного субъекта данного взаимодействия.

Подготовленность учащихся к позитивному межкультурному взаимодействию зависит от уровня сформированности ее основных компонентов: мотивационно-ценностного, обеспечивающего развитие социокультурной толерантности, интереса к освоению ценностей родной и иноязычной культуры, к межкультурным контактам; когнитивного, включающего систему социокультурных знаний, необходимых для формируемой подготовленности; деятельностного, определяющего умения и навыки межкультурного взаимодействия; рефлексивного, дающего возможность оценивать себя как равноправного партнера по межкультурному взаимодействию. Но следует отметить, что формирование мотивационно-ценностного и рефлексивного компонентов происходило на всех этапах подготовки учащихся к межкультурному взаимодействию.

Разработанная на основе системно-деятельностного, аксиологического, личностно ориентированного, культурологического подходов теоретическая модель подготовки учащихся к межкультурному взаимодействию включает в себя единство целевых, содержательных и процессуальных составляющих: цель, принципы, деятельность учителя, коммуникативная, познавательная и творческая деятельность ученика, а также содержание, формы, методы организации поэтапных действий по ее реализациии и педагогические условия, обеспечивающие эффективность каждого этапа подготовки учащихся к межкультурному взаимодействию: культурологическое насыщение содержания базового учебного материала и разработанного регионального компонента, обеспечивающего паритетность в освоении учащимися социокультурных знаний, приобретение учащимися позитивного опыта межкультурных взаимодействий посредством использования учителем технологий обучения, превращающих ученика в субъекта данного взаимодействия и дающих ему возможность реализовать свою потребность в межкультурных контактах, организация самостоятельной и рефлексивной деятельности учащихся.

Для эффективного овладения ценностями культуры родного края в содержание обучения введен спецкурс «Региональный социокультурный компонент УМК», который обеспечивает базовую общекультурную подготовку учащихся на уровне государственных стандартов и одновременно позволяет каждому ученику осваивать индивидуально направленную систему социокультурных знаний, умений, навыков межкультурного взаимодействия в соответствии с его способностями, интересами и уровнем обученности.

Разработанная и апробированная программа спецкурса «Региональный социокультурный компонент УМК» нацелена на формирование способности учащихся самостоятельно анализировать закономерности и тенденции развития культуры родного края, осмысливать его культурные ценности. Данная программа характеризуется изменением структуры форм обучения, интеграцией коммуникативно-познавательных, практических аспектов обучения, многообразием игровых форм занятий с элементами состязательности, использованием аудио и видеоматериалов.

В ходе исследования были выделены критерии подготовленности учащихся к межкультурному взаимодействию, по наличию и совокупности которых можно судить об уровнях данной подготовленности: низком, ниже среднего, среднем и высоком. Для фиксации общего уровня подготовленности учащихся к межкультурному взаимодействию разработана комплексная методика, позволяющая измерить каждый ее критерий. Использование диагностического комплекса методик позволило определить подготовленность по каждому критерию и установить положительные сдвиги по всем диагностическим показателям.

Количественная и качественная интерпретация, а также математико-статистическая обработка полученных данных подтвердили эффективность предложенной нами модели подготовки учащихся к межкультурному взаимодействию. Повысилась степень интенсивности познавательных потребностей учащихся к изучению иностранного языка, иноязычной и родной культур, степень интенсивности межкультурного взаимодействия, повысился уровень усвоения социокультурных знаний учащихся, уровень сформированности ценностных ориентаций; учащиеся стали более активны и самостоятельны по выполнению творческих заданий.

Таким образом, подготовка учащихся к межкультурному взаимодействию имеет место тогда, когда она является целью образовательного процесса и когда программно-методическое обеспечение ориентировано на эту цель.

Обобщая все вышеизложенное, можно сделать выводы, что поставленные в исследовании задачи решены, цель исследования достигнута. Теоретические и экспериментальные материалы, полученные в ходе исследования, подтвердили выдвинутую нами гипотезу. Однако, характеризуя проведенное исследование как завершенное на данном этапе, следует констатировать, что оно не исчерпало всех проблем, связанных с организацией межкультурного взаимодействия учащихся. На основе нашего исследования может быть продолжена дальнейшая научно-исследовательская работа по разработке образовательных технологий обучения межкультурному взаимодействию учащихся старших классов и по выявлению связи позитивного влияния межкультурного взаимодействия на личностное и профессиональное самоопределение учащихся старшей ступени обучения.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка учащихся 8-9 классов средней общеобразовательной школы к межкультурному взаимодействию"

На правах рукописи.

Кузьмина Тамара Валентиновна

ПОДГОТОВКА УЧАЩИХСЯ »-9 КЛАССОВ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ К МЕЖКУЛЬТУРНОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ (на примере образовательной области «Иностранные языки»)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ульяновск-2006

Работа выполнена в Ульяновском государственном педагогическом университете им. И.Н. Ульянова

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Никитина Наталья Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Богомолова Мария Ивановна

Ведущая организация:

кандидат педагогических наук Цыбина Елена Александровна

Волгоградский государственный педагогический университет

Защита состоится 27 декабря 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.276.02 при Ульяновском государственном педагогическом университете им. И.Н. Ульянова по адресу:

432700, г. Ульяновск, пл. 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова.

Автореферат разослан: ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.п.н., доцент

И.Н. Дементьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современная Россия стремительно осваивает многоуровневое пространство международных отношений, в силу чего актуализируется потребность ее граждан в знании этнонациональных особенностей поведения и в навыках межкультурного взаимодействия. Стандарты отечественного образования, бизнеса и сферы услуг приобретают новые характеристики, свидетельствующие о продолжающейся интеграции России в международное сообщество.

В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированной на внедрение в мировое образовательное пространство. В связи с этим, основной целью российской системы образования является воспитание поколения, обладающего общепланетарным мышлением, которое характеризуется способностью человека рассматривать себя не только как представителя национальной культуры, но и в качестве гражданина мира, осознающего свою роль и ответственность в глобальных общечеловеческих процессах. Существенные изменения происходят и в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса. Одним из ведущих принципов воспитания становится принцип культуросообразности, согласно которому воспитание учащихся основывается на общечеловеческих ценностях и строится в соответствии с ценностями и нормами национальной культуры и региональными традициями, не противоречащими общечеловеческим ценностям.

В Законе Российской Федерации «Об образовании», в национальной доктрине образования Российской Федерации до 2025 года (утвержденной Постановлением Правительства РФ от 04.10.2000 г.), а также в Федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 годы определены и раскрыты основные принципы образовательной политики в России, направленные на развитие плодотворного сотрудничества и сохранения общего образовательного пространства со странами Содружества Независимых Государств, на расширение масштабов межкультурного взаимодействия, на преодоление этнонациональной напряженности и социальных конфликтов на началах равноправия национальных культур.

Осуществление нового подхода к развитию и расширению межкультурного взаимодействия в современной российской ситуации особенно важно и потому, что оно понимается сегодня как влияние, воздействие специалистов, принадлежащих к разным культурам, друг на друга в процессе их профессиональной деятельности в социальных системах.

В связи с этим перед системой образования встает задача подготовки учащихся (будущих специалистов) к культурному, профессиональному и личному общению с представителями разных стран с иными социальными традициями, общественным устройством и их языковой культурой. Этому способствует и демократический, открытый характер современной школы. Для решения задач своего развития школа все активнее устанавливает разнообразные связи с различными социальными группами как внутри страны,

так и за рубежом, разрабатьгеает совместные образовательные программы по межшкольному культурному образовательному обмену учащихся, по совместной деятельности школ как партнеров в области общеевропейского образования, по участию в международных проектах.

, Научный интерес к проблеме межкультурных взаимодействий восходит к философским трудам Ф. Боаса, Л.Г. Моргана, Н.О. Лосского, У.Р. Смита, Э. Тайлора, Д. Юма.

В России исследования межкультурных особенностей и взаимодействий были представлены работами H.A. Бердяева, В.О. Ключевского, А.Р. Лурия, H.H. Миклухо-Маклая, B.C. Соловьева.

С развитием наук о человеке и обществе проблема культурных различий и межкультурных взаимодействий изучается социологией, кросскультурной психологией, социальной и культурной антропологией, этнопсихологией.

За рубежом исследование межкультурных взаимодействий является одним из главных направлений социальной науки (Р. Бенедикт, А. Кардинер, Г. Линдсей, А. Кендон, В. Шутц, В. Фризен, Д. Майерс, Г. Нойнер и другие).

Вклад в становление теории и практики обучения коммуникативному и социокультурному взаимодействию учащихся внесли такие ученые -исследователи, как: в области психологии: Л. С. Выготский, Г.Л. Ильин, A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Л.В. Щерба, и другие; в области социологии: А.Л. Бердичевский, B.C. Библер, Л.П. Буева и Н.К. Иконникова, A.B. Сухарев, П.В. Сысоев и другие; в области педагогики: З.Г. Гасанов, М.К. Енисеев, М.М. Поташник, А.П. Загорский, А.Б. Орлов и другие.

Особенность современного состояния рассматриваемого вопроса в педагогической теории и практике заключается в активном становлении многообразных подходов к решению проблемы подготовки учащихся к межкультурному взаимодействию, что является результатом того, что современное российское общество в силу своей поликультурности выдвигает перед педагогической наукой целый комплекс новых теоретических и практических проблем, связанных с решением задачи мирного сосуществования и взаимообогащения различных культур: под руководством Г.Д. Дмитриева создана теория многокультурного образования и разработана концепция языкового поликультурного образования (О.В. Аракелян, Н.Е. Буланкина, В.А. Ершов, М.Н. Кузьмин, В.Б. Новичков, П.В. Сысоев и др.); воспитанию национального самосознания посвящены работы Г.Г. Абдулкаримова, Е.П. Белозерцева, Р.Т. Гарданова, Е.В. Евмепенко, Д.В. Зиновьева, Г.Ф. Хасановой; возрос интерес исследователей к проблемам межнационального воспитания, формирования толерантной личности в национально-региональных условиях (А.Г. Асмолов, М.И. Богомолова, A.M. Булынин, Б.С. Гершунский, Е.М. Громова, Л.М. Иванова, Л.И. Паина, П.В. Степанов, Г.Ф. Фархшатова, Е.А. Ямбург); разработана концепция диалога культур в познании (М.М. Бахтин), в образовании (B.C. Библер), в обучении иностранному языку (В.В. Сафонова, Е.И. Пассов, Л.Н. Шихардина); созданы лингвокультурологическая теория взаимодействия языка и культуры (Е.М.

Верещагин, В.Г. Костомаров, Т.А. Максимова, A.B. Матюшина, Г.Д. Томахин) и теория межкультурной коммуникации (Н.М.. Губина, H.H. Рафикова, В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова, И.И. Халеева); проводятся исследования в области духовно-ценностного наполнения образования (Ш.А. Амонашвили, В.И. Андреев, В.П. Бездухов, Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, Т.И. Власова, JI.M. Лузина, H.H. Никитина, H.A. Соловцова).

i Анализ изученной литературы показывает, что в теории разрабатывались различные подходы к решению данной проблемы, однако существующие исследования рассматривают отдельные ее аспекты и относительно общего среднего образования сосредотачивают свое внимание преимущественно на формировании социокультурной компетенции учащихся, а также на коммуникативных аспектах межкультурного взаимодействия. Недостаточно исследованы педагогические условия подготовки учащихся к межкультурному взаимодействию, обеспечивающие их становление как равноправных субъектов межкультурной коммуникации, в педагогической теории недостаточно разработан и в практике слабо учитывается региональный компонент данной подготовки.

Таким образом, возникает целый ряд противоречий: ■между социальной потребностью в подготовке выпускников основной школы к межкультурному . взаимодействию и недостаточной разработанностью содержания, критериев и уровней их подготовленности как исходных ориентиров образовательного процесса; ■между потребностью педагогической практики в модели данной подготовки, обеспечивающей становление учащихся как равноправных партнеров межкультурного взаимодействия, и ориентацией существующих исследований преимущественно на разработку теоретических основ формирования социокультурной компетентности, связанной с освоением культуры страны изучаемого иностранного языка; ■ между необходимостью построения поэтапных действий в процессе подготовки учащихся к межкультурному взаимодействию и недостаточной разработанностью в педагогической науке теоретических основ и практических путей их осуществления в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы в целом, и в процессе обучения иностранному языку в частности.

Следовательно, актуальность данной работы обусловлена, с одной стороны, потребностью общественной жизни, а с другой - потребностью педагогической теории и практики.

Выявленные противоречия и необходимость их разрешения определяют проблему исследования: каковы педагогические условия эффективной подготовки учащихся 8-9 классов средней общеобразовательной школы к межкультурному взаимодействию.

Все выше изложенное позволяет сформулировать тему исследования: «Подготовка учащихся 8-9 классов средней общеобразовательной школы к межкультурному взаимодействию»

Цель исследования: разработать теоретическое и эмпирическое обоснование педагогических условий подготовки учащихся к межкультурному взаимодействию.

" Объект исследования: процесс подготовки учащихся к межкультурному взаимодействию.

Предмет исследования: педагогические условия подготовки учащихся восьмых-девятых классов средней общеобразовательной школы к межкультурному взаимодействию при изучении иностранного языка.

Гипотеза: эффективная подготовка учащихся 8-9 классов к межкультурному взаимодействию будет осуществляться в ходе базового и дополнительного (факультативного) образования, если:

• уточнена сущность понятия «межкультурное взаимодействие», определены содержание й структура, критерии и уровни подготовленности учащихся 8-9 классов к межкультурному взаимодействию;

• учитель ориентируется на научно-обоснованную модель подготовки учащихся к межкультурному взаимодействию, обеспечивающую становление учащихся как равноправных партнеров, субъектов данного взаимодействия на основе их приобщения к иноязычной культуре и культуре родного края, формирования умений и навыков межкультурного взаимодействия.

• специфика подготовки учащихся к межкультурному взаимодействию будет обусловлена поэтапными действиями, связанными:

- с культурологическим насыщением содержания базового учебного материала и разработанного регионального компонента, обеспечивающих паритетность в освоении учащимися социокультурных знаний;

- с приобретением учащимися позитивного опыта межкультурных взаимодействий (в моделируемых и реальных ситуациях) посредством использования учителем технологий обучения, превращающих ученика в субъекта учебной деятельности не только в отдаленном будущем, но и в настоящем и дающих ему возможность реализовать свою потребность в межкультурных контактах;

- с организацией самостоятельной и рефлексивной деятельности учащихся, направленной на усиление интенсивности межкультурного взаимодействия и совершенствование себя как субъекта данного взаимодействия.

Исходя из проблемы, цели, объекта, предмета исследования, а также его гипотезы были сформулированы следующие исследовательские задачи:

1. На основе теоретического анализа философской, психолого-педагогической, лингводидактической литературы выявить преобладающие тенденции и подходы к исследованию феномена «межкультурное взаимодействие» в контексте составляющих: «взаимодействие», «культура», «межкультурная коммуникация».

2. Определить содержание и структуру, критерии и уровни подготовленности учащихся 8-9 классов к межкультурному взаимодействию

3. Разработать модель подготовки учащихся восьмых-девятых классов к межкультурному взаимодействию.

4. Осуществить экспериментальную проверку модели и эффективность поэтапных действий по подготовке учащихся к межкультурному взаимодействию.

Теоретико-методологической основой исследования являются философские, психолого-педагогические исследования о человеке как активном субъекте, познающем и преобразующем окружающий мир и самого себя в процессе деятельности, идеи гуманизации и гуманитаризации образования, документы государства об образовании, теория деятельностного подхода к организации процесса обучения (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), концепция диалога культур (А.Г. Асмолов, Г.С. Батищев,

A.Л. Бердичевский, B.C. Библер, Р.П. Мильруд, A.A. Миролюбов, З.Н. Никитенко, H.H. Соловьева, Г.Д. Томахин), работы, посвященные исследованию коммуникативной деятельности (М.М. Бахтин, М.С. Каган, ВН. Мясшцев, Е.А. Цыбина), исследования по различным аспектам межкультурной коммуникаци (Н.Д. Гальскова, В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова, И.И. Халеева, К. Ситарам), единство коммуникативного и социокультурного подходов к обучению иностранному языку (Е.М. Верещагин,

B.Г. Костомаров, Р.К. Миньяр-Белоручев, П.В. Сысоев, С.Г. Тер-Минасова и др.), а также достижения в области методики преподавания иностранного языка (М.З. Биболетова, И.Л. Бим, Е.И. Пассов, В.П. Кузовлев и др.).

При проведении нашего исследования были приняты во внимание и результаты ряда диссертационных исследований, посвященных подготовке учащихся к общению с носителями языка (В.Л. Бернштейн, A.B. Вартанов, Н.В. Поморцева, И.А. Смояльникова), обучению иноязычной культуре студентов и учащихся профильных классов (М.К. Денисов, A.B. Матюшина, И.П. Попова, Л.М. Сабирайкина, К.Н. Хитрин), формированию готовности к иноязычной коммуникации у студентов гуманитарных вузов (Е.А. Астахова, М.И. Корякина, Т.А. Максимова, О.В. Синяева).

Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической и методической литературы отечественных и зарубежных авторов, опросные методы (анкетирование, беседа, интервьюирование), диагностические методы (тестирование, ранжирование, самооценка, экспертная оценка), эмпирические методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение, изучение и обобщение педагогического опыта), продуктивные методы (результаты деятельности учащихся и учителей -сочинения, проекты, отчеты по научно-исследовательской работе), экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперимент), изучение и обобщение педагогического опыта. Для обработки экспериментальных данных применялись математические методы (вычисление табуляграммы и средней арифметической).

■ Опытно-экспериментальной базой исследования являются средние общеобразовательные учреждения: № 33, № 57, № 70 г. Ульяновска. Исследованием охвачено 207 учащихся из 12 классов (учащиеся 8-9 классов) и 18 учителей.

Исследования проводились в 3 этапа:

I этап (1998-2000 г.г.): изучение философской, . психолого-педагогической литературы, обобщение опыта работы учителей школ г. Ульяновска (№№ 22, 25, 33, 51, 57, 70), определение исходных параметров научного исследования: проблемы, цели, объекта, предмета, задачи и гипотезы исследования.

" II этап (2000-2003 г.г.): опытно-экспериментальная работа в средних общеобразовательных учреждениях № 33, № 57, № 70; связанная с проведением констатирующего и формирующего экспериментов, научным обоснованием и апробацией разработанной модели подготовки учащихся к межкультурному взаимодействию, уточнение педагогических условий, позволяющих повысить эффективность данного процесса.

III этап (2003-2006 г.г.): проведение анализа и обобщение результатов исследования, формулировка основных теоретических выводов, публикация материалов, литературное оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

• уточнена сущность понятия «межкультурное взаимодействие», определено и обосновано его место в иерархии понятий «культура», «взаимодействие» и «межкультурная коммуникация»;

• выявлены структура, критерии и уровни подготовленности учащихся 89 классов к межкультурному взаимодействию;

• разработана, теоретически аргументирована модель подготовки учащихся к межкультурному взаимодействию, специфика и новизна которой определяется ориентацией на становление учащихся как субъектов межкультурного взаимодействия в процессе освоения иноязычной и региональной культур;

• спроектирован и экспериментально проверен инновационный процесс поэтапной подготовки учащихся к межкультурному взаимодействию на основе логики и стратегии, обеспечивающий становление субъектной позиции учащегося посредством постепенного перехода от присвоения учащимися социокультурных знаний к формированию умений и навыков межкультурного взаимодействия, а затем к самостоятельной и рефлексивной деятельности по совершенствованию себя как субъекта межкультурного взаимодействия.

Теоретическая значимость исследования определяется разработкой теоретических основ подготовки учащихся к межкультурному взаимодействию, обеспечивающих единство научного и онтологического подходов к социокультурному развитию учащихся в системе общеобразовательной средней школы. Проведен логико-гносеологический и междисциплинарный анализ проблемы подготовки учащихся к межкультурному взаимодействию, позволивший рассмотреть ее многоаспектно, систематизировать и обобщить

существующие взгляды. Уточнено понятие «межкультурное взаимодействие» в аспекте его целевых ориентиров и позиций участников данного взаимодействия. Теоретически обоснованы структурный состав, критерии и уровни подготовленности учащихся основной школы к межкультурному взаимодействию, разработана модель и определены этапы данной подготовки, позволяющие дополнить педагогическую теорию новым подходом к организации учебно-воспитательного процесса при изучении иностранного языка в общеобразовательной школе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что представленные в нем: 1 - модель подготовки учащихся к межкультурному взаимодействию; 2 — комплекс разработанных анкет по выявлению ориентации учащихся на межкультурное взаимодействие, интенсивности познавательных потребностей в изучении иностранного языка иноязычной культуры; тест на выявление уровня усвоения социокультурных знаний (диагностический инструментарий); 3 - научно обоснованные и экспериментально проверенные программы спецкурсов и факультативных занятий по социокультурному образованию учащихся средних общеобразовательных школ; 4 -разработанный «Региональный социокультурный компонент УМК» для учащихся средних общеобразовательных школ - апробированы и могут быть использованы учителями общеобразовательных школ с целью оптимизации учебно-воспитательного процесса в целом и организации межкультурного взаимодействия учащихся. Результаты исследования могут быть также использованы в институтах повышения квалификации и переподготовки работников образования в курсах теории и методики воспитания.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается четкостью исходных теоретико-методологических позиций, такими критериями научного знания, как непротиворечивость, научность, использованием комплексной методики исследования, соответствующей его задаче и логике, длительным характером опытно-экспериментальной работы, сочетанием количественного и качественного анализа и контрольным сопоставлением полученных результатов с . педагогическим опытом, разнообразием источников информации по избранной теме, возможностью повторения экспериментальной программы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли свое отражение в учебно-методических пособиях, учебных программах специальных курсов по социокультурному образованию учащихся средних общеобразовательных школ Ульяновской области, научных статьях и материалах выступлений. Основные положения и результаты исследования были обсуждены на семинаре методистов ИПК ПРО «Обучение английскому языку в российских школах» (г., Обнинск, Калужская область, 2000г.) на семинаре преподавателей общеобразовательных школ «Книга и формирование познавательных ценностей у юношества» (г. Самара, март 2002г.), на всероссийских и международных научно-практических конференциях (г. Ульяновск, апрель 2002г., март, 2003 г., апрель 2003г., апрель 2004г., апрель 2005г., май 2006), на региональных научно-практических конференциях

(МГПИ, март 2003г., апрель, 2004г., г. Самара, СГАУ, июнь, 2003г.), на II межвузовской научно-практической конференции (г. Брянск, БГУ, октябрь, 2003г.), а также на методических объединениях, совещаниях работников образования г. Ульяновска и Ульяновской области.

Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс средних общеобразовательных школ г. Ульяновска и Ульяновской области.

Положения, выносимые на защиту:

1. Межкультурное взаимодействие представляет собой совокупность процессов равноправного взаимодействия партнеров по общению, принадлежащих к разным лингвоэтнокультурным сообществам и культурам, в ходе которого происходит не только обмен культурной информацией и культурными ценностями, но и взаимообогащение данных культур.

2. В структуре конструкта «подготовленность учащихся к межкультурному взаимодействию» основными компонентами являются: мотивационно-ценностный (интерес к взаимодействию с представителями иноязычных культур, к освоению социокультурных знаний и социокультурная толерантность), когнитивный (владение системой социокультурных знаний, необходимых для межкультурного взаимодействия), деятельностный (сформированность навыков и умений межкультурного взаимодействия), рефлексивный (самоанализ и самооценка себя как субьекта межкультурного взаимодействия).

3. Организация процесса подготовки учащихся восьмых-девятых классов к межкультурному взаимодействию осуществляется на основе разработанной нами модели, представляющей собой совокупность взаимосвязанных компонентов (цель, задачи, принципы, содержание, основные направления работы, формы, методы, средства), которые обеспечивают становление учащихся как субъектов межкультурного взаимодействия на основе их приобщения к иноязычной культуре и культуре родного края, формирования умений и навыков данного взаимодействия,

4. В основе реализации модели лежит стратегия поэтапного перехода от присвоения учащимися социокультурных знаний к формированию умений и навыков межкультурного взаимодействия, а затем к самостоятельной и рефлексивной деятельности учащихся, в процессе которой происходит формирование собственной системы культурных ценностей и ориентации на межкультурное взаимодействие, усиление его интенсивности. Основными условиями, обеспечивающими данный переход, являются:

- культурологическое насыщение содержания базового учебного материала и разработанного регионального компонента, обеспечивающего паритетность в освоении учащимися социокультурных знаний;

- приобретение учащимися позитивного опыта межкультурных взаимодействий посредством использования учителем технологий обучения, превращающих ученика в субъекта данного взаимодействия, не только в отдаленном будущем, но и в настоящем и дающих ему

возможность реализовать свою потребность в межкультурных контактах;

- организация самостоятельной и рефлексивной работы, направленной на совершенствование себя как равноправного партнера межкультуриого взаимодействия.

Структура диссертации обусловлена логикой проведенного научного исследования. Диссертация состоит из введения, где сформулированы основные параметры научного исследования, двух глав, заключения, библиографического списка литературы и 14 приложений. Диссертация содержит в тексте 7 таблиц и 6 рисунков.

В приложениях вынесены анкеты, таблицы и диаграммы о ходе мониторинга в учебном процессе, схемы, отражающие организацию межкультурного взаимодействия учащихся, материалы методического характера. Список литературы составляет 270 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрываются актуальность темы, проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, методы и этапы исследования. Обоснована его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Теоретические основы подготовки учащихся 8-9 классов средней общеобразовательной школы к межкультурному взаимодействию» раскрывается понятийное поле категории «межкультурное взаимодействие», исследуется потенциал иностранного языка как учебной дисциплины для подготовки учащихся к межкультурному взаимодействию, предлагается авторская модель процесса подготовки учащихся к данному взаимодействию при их обучении иностранному языку.

На основе изучения психолого-педагогической, социологической и другой специальной литературы нами было выявлено, что в настоящее время обучение межкультурному взаимодействию охватывает целый ряд аспектов, начиная от лингвистических (обучению языку), прагматических (обучение правилам поведения в конкретной ситуации), эстетических (что привлекает и отталкивает в иной культуре) и заканчивая этическими проблемами (моральные ценности). Нами было также выявлено, что в нашей стране накоплен богатый теоретический фонд по проблемам социокультурного образования, в котором достаточно полно раскрыты понятия «социокультурная компетенция», «социокультурный подход в обучении иностранным языкам», «культура межнациональных отношений»:

- различные концепции языкового поликультурного образования (А. Дамен, Г.Ж. Даутова, М.К. Денисов, Е.С. Каверина, H.H. Касаткина, Д.Е. Кемпбел, В.В. Сафонова, И.М. Сипагатуллин, В.П. Сысоев);

- , вопросы обучения межкультурной коммуникации (Н.В. Барышников, М.С. Сафина, К. Ситарам, Н.В. Смирнова, С.Г. Тер-Минасова);

- педагогические особенности формирования культуры межнационального общения (Ж.Г. Алямкина, Б.Х. Золотова, В.Н. Павленко, О.Н. Попова, В.П. Трусов, Е.И. Чариков, Н.Ф. Чипинова);

- процесс формирования социокультурной компетенции (A.B. Вартанов, U.M. Губина, Л.М. Сабирайкина, Н.С. Сахорова, С.А. Строкова, С.Е. Чехова, E.H. Шилина);

- воспитание духовной культуры учащихся (А.Ю. Аксенова, Л.М. Иванова, Т.Н. Логачева, Е.Л. Пастухова, Н.М. Романенко, Л.Г. Яковлева).

Однако, в современной научной литературе категория «межкультурное взаимодействие» характеризуется неопределенностью понятийного поля. Анализ различных словарей, энциклопедических изданий в соответствующих областях показал, что категория «межкультурное взаимодействие» до настоящего времени не исследовалась. Поэтому для определения сущности категории «межкультурное взаимодействие» нами было выявлено содержание каждой из составляющих («культура», «взаимодействие», «межкультурная коммуникация») и установлены системообразующие связи и зависимости между ними.

Таким образом, наиболее полным определением категориального понятия «межкультурнос взаимодействие» явилась вся сумма знаний о нем, полученная на основе входящих в него конституентов. Мы рассматриваем межкультурное взаимодействие как совокупность процессов равноправного взаимодействия партнеров по общению, принадлежащих к разным лингвоэтнокупьтурным сообществам, в ходе которого происходит не только обмен культурной информацией и культурными ценностями, но и взаимообогащение данных культур.

Теоретическое обоснование межкультурного взаимодействия как феномена системного образовательного процесса, построенного на длительном мотивированном взаимодействии учащихся с фактами иноязычной культуры, потребовало от нас развернутой характеристики как самого процесса подготовки, так и ее результата - подготовленности учащихся к данному взаимодействию. Подготовка — это процесс формирования, совершенствования, развития знаний, умений, навыков, качеств личности, необходимых для выполнения определенной деятельности, который осуществляется в ходе обучения, самообразования и результатом которого является готовность личности к выполнению этой деятельности (Е.А. Мясоедова). Следовательно, в общем понятии подготовка к какой-либо деятельности есть ни что иное как формирование готовности к ней. В своей работе мы используем преднамеренно термин «подготовленность», а не «готовность» учащихся к межкультурному взаимодействию, так как выбранный нами этап их обучения не является завершающим, но в тоже время, рассматривая ученика как субъекта межкультуриого взаимодействия, мы считаем, что он должен быть подготовлен к нему уже в школе. Анализ трудов М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, В.А, Сластенина, Д.Н. Узнадзе, В.А. Дцова и др. по формированию готовности в целом и подготовленности в нашем исследовании позволил нам придти к выводу о том, что готовность - особое психическое состояние, позволяющее

действовать в определенной ситуации, а подготовленность к межкультурному взаимодействию - это личностное новообразование, предполагающее положительное отношение и осознанный интерес к межкультурному взаимодействию, наличие определенного уровня социокультурных знаний, умений и навыков межкультурного взаимодействия и осознание себя как субъекта данного взаимодействия.

Изучение разработанной Г.Д. Дмитриевым концепции языкового поликультурного образования, проблемы формирования толерантной личности (А.Г. Асмолов, Б.С. Гершунский, П.В. Степанова, Е.А. Ямбург и др.), а также концепции диалога культур (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Е.М. Верещагин, П.В. Сысоев,) позволило нам рассматривать подготовленность учащихся к межкультурному взаимодействию как систему взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов: мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностного, рефлексивного, выделить критерии оценки ее результативности, определить ее уровни. (см.Табл. 1)

Таблица 1

Критерии и уровни подготовленности учащихся к межкультурному взаимодействию_

Структур Критерия Уровни

ные компо- Низкий Ниже среднего Средний Высокий

ненты

Мотива- Интерес к Отсутствие Неустойчивый Интерес к Устойчивая

ционно- овладению социокуль- . интерес к взаимодейс- ориентация на

цен~ социокультур- турной взаимодейс- твию с равноправное

ностный ными знаниями толерант- твию с представителям взаимодействие

и ности и представителям и иноязычных с представите-

взаимодействию интереса к и иноязычных культур, лями

с представи- социокуль- культур, к наличие иноязычных

телями турным необходимым социокуль- культур и на

иноязычных знаниям, к для этого турной овладение

культур, межкуль- знаниям, толерантности системой

социокультур- турному социокультурн культурных

ная взаимо- ой ценностей

толерантность действию толерантности

Когни- Владение Отсутствие Наличие Наличие Знание родной и

тивный системой социокуль- социокультур- некоторых иноязычной

социокультур- турных ных знаний в знаний родной культур и

ных знаний, знаний отдельной и соотносимых

необходимых для области иноязычной сними

межкультурного культур социальных

взаимодействия традиций,

обычаев, норм и

правил и

особенностей

этикета

соизучаемых

народов

Деятельностный Наличие практических • умений и навыков, интенсивность межкультурных контактов Отсутствие умений и навыков межкультурного взаимодействия Наличие некоторых умений и навыков межкультурного взаимодействия Неравномерно сформированные умения и навыки межкультурного взаимодействия Сформированность умений и навыков межкультурного взаимодействия

Рефлексивный Самоанализ и самооценка себя как партнера по межкультурному взаимодействию Отсутствие потребностей и способностей к рефлексии и критическому мышлению Недостаточное осознание своих потребностей и способностей к межкультурному взаимодействию Осмысление значимости основных ценностей родной и иноязычной культур Осознанное построение личностных перспектив и планов межкультурного взаимодействия

Мотивационно-ценностный компонент подготовленности учащихся к межкультурному взаимодействию связан с мотивационной сферой и ценностями межкультурного взаимодействия.

К сущностным характеристикам мотивационно-ценностного компонента мы относим: познавательные мотивы (интерес к межкультурному взаимодействию, который определяет потребность в освоении ценностей родной и иноязычной культур); социокультурную толерантность (бескорыстное принятие другого человека независимо от его культурного и социального уровня); стремление к овладению способами проектирования ситуаций межкультурного взаимодействия; личностные мотивы.

Когнитивный компонент подготовленности учащихся включает совокупность речевых, языковых и социокультурных знаний: об основных понятиях межкультурного взаимодействия, об истории и культуре изучаемого и родного языка, традициях, обычаях, особенностях национального характера и ментальности соизучаемых народов.

Деятельностный компонент подготовленности предполагает сформированность умений и навыков межкультурного взаимодействия.

Рефлексивный компонент подготовленности характеризуется умением осуществлять постоянную рефлексию собственных действий и проводить самоанализ и самооценку, осознанным построением личностных планов и перспектив межкультурного взаимодействия, формированием собственной системы культурных ценностей.

Таким образом, структурный анализ позволил нам более обоснованно раскрыть специфику подготовленности учащихся к межкультурному взаимодействию.

Спроектированная нами модель подготовки учащихся к межкультурному взаимодействию базируется на культурологическом, аксиологическом, системно-деятельностном и личностно ориентированном подходах и включает

в себя единство ее целевых, содержательных и процессуальных составляющих: цель, задачи, принципы, этапы подготовки, а также содержание, условия, формы, методы и прогнозируемые результаты каждого этапа данной подготовки.

Задачи: обеспечить культуроведческую направленность содержания образования,

ориентированного на толерантность, общечеловеческие и национальные ценности, позитивный опыт межкультурного взаимодействия учащихся посредством использования активных технологий обучения, организацию внеклассной самостоятельной и рефлексивной деятельности; развивать стремление к самосовершенствованию себя как равноправного субъекта межкультурного взаимодействия

Принципы: принцип проблемного обучения, принцип коммуникативного

обучения, принцип культурологической направленности содержания учебного материала, принцип ориентации на общечеловеческие и национальные ценности, принцип толерантности, принцип диалога культур, принцип интенсивности межкультурных взаимодействий

_учащихся _________

Диагностический блок: выявление ориентации учащихся на межкультурное взаимодействие и познавательных потребностей учащихся, определение уровней социокультурных знаний, социокультурной толерантности и выявление уровня значимости ценностей, отслеживание _рефлексивных действий учащихся_

1

Этапы Содержание Условия Средства Результат

1. Присвоение Ценностно- Культурологическое Учебные пособия Присвоение

социокультурных ориентационные и насыщение содержания и программы, учащимися

знаний социокультурные базового учебного газета и социокультурных

знания материала н журналы на знаний,

разработанного иностранном необходимых

регионального языке, наглядные для

компонента, специально пособия, TCO, межкультурного

организованная Интернет, взаимодействия

деятельность, дидактический

способствующая материал

присвоению учащимися

социокультурных

знаний

2.Формирование умений и навыков межкультурного взаимодействия

Овладение приемами и способами межкультурного взаимодействия

Приобретение учащимися позитивного опыта

межкул ьту ркого взаимодействия (в моделируемых и реальных ситуациях), специально организованная деятельность, направленная на формирование умений и навыков межкультурного вз аимодейств ия_

Учебные пособия и программы, газеты и журналы на иностранном языке, наглядные пособия, ТСО, Интернет, дидактический материал

Сформ ированность умений и налы ков межкультурного взаимодействия у учащихся

3 .Самоорганизация и самоподготовка к меж культур ному взаимодействию

Осознание себя как

равноправного

субъекта

м еж кул ьтур ного

взаимодействия,

формирование

собственной

системы

культурных

ценностей и

ориентаций на

межкультурное

взаимодействие

Организация самостоятельной и рефлексивной деятельности учащихся, специально организованная рефлексивная и аналитическая деятельность учащихся, направленная на сов ер шенствование себя ках

равноправного партнера межкультурного взаимодейств ия_

Задания для

самостоятельной

работы,

личностная

рефлексия

Сформиро ванность собственной системы культурных ценностей и ориентаций на

м ежкул ьтурное взаимодействие

Формы:

парная, групповая, коллективная; лекция, беседа, дискуссия, практические занятия (ролевые игры, тренинги), ко нсультирование, самостоятельная,

Методы:

методы, направленные на передачу знаний (объяснительный, метод критического подхода); методы организации практической деятельности (метод ролевых игр, метод стимуляции); рефлексивные . методы (метод самооценки, метод биографической рефлексии, метод взаимооценки, самоописание (своих состояний и действий), построение личностных перспектив и планов . межкультурного взаимодействия)

деятельность

Технологии:

проблемное обучение,

технологии моделирования, создание ситуаций-аналогов и реальных ситуаций

межкультурного взаимодействия, самотестирование

Результат: высокий уровень подготовленности учащихся к межкультурному взаимодействию

Рис. 1. Модель подготовки к межкультурному взаимодействию

Данная модель обеспечивает построение целостного процесса подготовки учащихся к межкультурному взаимодействию при условии проектирования поэтапного перехода от присвоения социокультурных знаний к формированию умений и навыков данного взаимодействия, собственной системы культурных ценностей и построению личностных перспектив межкультурного взаимодействия.

Эффективность реализации данной модели связана с разработкой содержания культурологического образования, включающего в себя целостную систему социокультурных знаний с учетом национально-региональных особенностей, традиций, ценностей родной и иноязычной культуры, с отбором соответствующих субъектно - и рефлексивно - активизирующих форм, методов, средств, технологий, направленных на подготовку учащихся к межкультурному взаимодейстивию, а также с соблюдением необходимых условий на каждом ее этапе.

Модель подготовки учащихся к межкультурному взаимодействию, которую мы предлагаем, не является универсальной, ее составляющие могут быть изменены в зависимости от объективных и субъективных факторов.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по организации подготовки учащихся 8-9-х классов к межкультурному взаимодействию» описана организация и осуществление опытно-экспериментальной работы по реализации модели, а также проанализирована эффективность полученных результатов. Исследование состояло из четырех этапов: подготовительного, констатирующего, формирующего и заключительного и проводилось в естественных условиях учебного процесса. На подготовительном этапе определялся возраст учащихся - участников эксперимента, оценивалось современное состояние подготовки учащихся к межкультурному взаимодействию с целью выявления соответствующего социального запроса к педагогическому образованию, разрабатывалась логика проведения эксперимента и осуществлялась разработка спецкурса «Региональный социокультурный компонент УМК для учащихся 8-9-х классов средних общеобразовательных учреждений».

Констатирующий этап исследования в средних общеобразовательных учреждениях г. Ульяновска № 33, № 57, № 70 проводился дважды (в начале учебного года в восьмых классах и в конце учебного года в этих же, но уже девятых классах). В качестве экспериментальной группы нами рассматривались учащиеся гимназии № 33 г. Ульяновска. (Экспериментальная и контрольная группы составили по 66 человек в каждой) Для оценки эффективности предложенной модели и фиксации общего уровня подготовленности учащихся к межкультурному взаимодействию разработана комплексная методика, позволяющая определить степень сформированное™ каждого ее структурного компонента. Данная комплексная методика включала в себя наблюдение, интервьюирование, анкетирование (методики А.Д. Андреевой и И.И. Вартановой на выявление уровня познавательной активности учащихся), тестирование, методика «Квадрат ценностей» (на выявление уровня значимости

ценностей для учащихся), разработанная Е.М. Павлютенковым и адаптированная Е.М. Громовой, устные и письменные опросы, творческие работы учащихся, проекты, метод самоописания, математические методы для количественной обработки полученных данных. Совокупность полученных результатов соотносилась с критериями выделенных нами уровней подготовленности учащихся к межкультурному взаимодействию. В связи с тем, что конечный результат педагогической деятельности связан, прежде всего, с изменениями в развитии учащихся (приобретение новых социокультурных знаний, развитие мотивационно-ценностной сферы, формирование умений и навыков межкультурного взаимодействия и собственной системы культурных ценностей), то в качестве определяющих показателей подготовленности учащихся к межкультурному взаимодействию были выбраны уровни (высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий) усвоения социокультурных знаний учащихся и сформированности ценностных ориентации, степени интенсивности познавательных потребностей в изучении иностранного языка и иноязычной культуры, в межкультурных взаимодействиях, и ориентации на межкультурное взаимодействие (сильно выраженная, умеренно выраженная, слабо выраженная).

Результаты констатирующего эксперимента показали недостаточную подготовленность учащихся к межкультурному взаимодействию и подтвердили своевременность целенаправленной работы по реализации модели подготовки учащихся к данному взаимодействию (формирующий эксперимент).

В основу процесса подготовки учащихся к межкультурному взаимодействию положена логика и стратегия, заключающаяся в поэтапном переходе от присвоения учащимися социокультурных знаний к формированию умений и навыков межкультурного взаимодействия, а затем к самостоятельной и рефлексивной деятельности по совершенствованию себя как субъекта межкультурного взаимодействия, формированию собственной системы культурных ценностей и ориентации на межкультурное взаимодействие. Выделенные этапы отражают два уровня логической организации образовательного процесса: вертикальный, обеспечивающий постепенность, системность, целостность процесса подготовки к межкультурному взаимодействию, направленного на становление субъектной позиции учащегося и усиление интенсивности межкультурного взаимодействия, и горизонтальный, предполагающий системную организацию внутри каждого этапа. Практическая реализация предложенной модели осуществлялась поэтапно и заключалась, прежде всего, в обогащении содержания педагогического образования социокультурными знаниями, необходимыми для осуществления межкультурного взаимодействия и в разработке соответствующих дидактико-методических средств в составе разнообразных форм, методов, способствующих более эффективному усвоению данного содержания с учетом особенностей организации учебной, внеклассной, самостоятельной и рефлексивной деятельности учащихся.

На первом этапе подготовки учащихся к межкультурному взаимодействию нами был введен спецкурс «Региональный социокультурный

компонент УМК», направленный на усвоение учащимися социокультурных знаний, включающий в себя знания изучаемого языка и его культуры, знания культуры своего родного края. Организация процесса усвоения содержания обеспечивалась использованием таких методов, как: объяснительной метод (лекция-беседа, кино-беседа), метод персонифицированного изложения, метод биографической рефлексии и другие. Закрепление и обобщение знаний осуществлялось в процессе как учебной, так и самостоятельной работы учащихся (выполнение проектов, творческих заданий, написание рефератов).

Второй этап подготовки был направлен на формирование умений и навыков межкультурного взаимодействия учащихся, которое осуществлялось посредством соответствующего организационно-процессуального компонента: дискуссии, конкурсы, тренинги, заочные путешествия, видео-просмотр, театральные постановки, непосредственные встречи с представителями иноязычной культуры, моделирование и создание реальных ситуаций межкультурного взаимодействия как аналогов практической деятельности (ролевые игры).

Третий этап (самоорганизация и самоподготовка к межкультурному взаимодействию) взаимопроникал и дополнял предыдущие этапы посредством различных форм организации самостоятельной деятельности учащихся, таких методов, как самотестирование, самоописание (своих состояний и действий), самоанализ, самостоятельная работа по проектированию и организации межкультурных акций и встреч, индивидуальных контактов с представителями других культур, что способствовало осознанию и совершенствованию себя как субьекта межкультурного взаимодействия и формированию собственной системы культурных ценностей.

Повторное использование диагностического комплекса разнообразных методик позволило получить обратную связь, отследить динамику формирования подготовленности учащихся к межкультурному взаимодействию по каждому ее компоненту и установить положительные сдвиги по всем диагностируемым показателям (табл. 2).

Таблица 2

Сравнительный анализ уровней подготовленности учащихся к межкультурному взаимодействию

Количество учащихся, %

Уровни 1 срез (конст.) 2 срез (контр.)

подготовленности КК ЭК КК ЭК

Низкий 2 - 1 -

Ниже среднего 5 3 4 1

Средний 61 47 50 26

Высокий 32 50 45 73

Проведенный сравнительный количественный и качественный анализ результатов, полученных на констатирующем и формирующем этапах

эксперимента, позволил сделать вывод о том, что в экспериментальных классах наблюдается .■ устойчивая тенденция к повышению значений по всем компонентам: по когнитивному - повысился уровень усвоения социокультурных знаний учащихся; по мотивационно-ценностному - появился устойчивый интерес к межкультурному взаимодействию и освоению ценностей родной и.иноязычной культур; по деятельностному - овладение умениями и навыками межкультурного взаимодействия; по рефлексивному - осознание себя равноправным партнером межкультурного взаимодействия и формирование собственной системы культурных ценностей. Кроме того, учащиеся экспериментальных классов отличаются более четким осознанием целей, перспектив и планов межкультурного взаимодействия, стремлением к достижению поставленных задач в процессе обучения иностранному языку. В отличие от экспериментальных классов, в контрольных классах произошедшие изменения оказались не столь значительными.

■ Целью завершающего этапа исследования было подтверждение данных, полученных в ходе предыдущих этапов, дополнительная проверка валидности диагностического инструментария по выявлению степени интенсивности познавательных потребностей учащихся в изучении иностранного языка и иноязычной культуры, их ориентации на межкультурное взаимодействие, по определению уровней сформированности социокультурных знаний и ценностных ориентаций . учащихся. Полученные данные подтвердили результаты предыдущих этапов исследования, следовательно, предлагаемая модель подготовки учащихся к межкультурному взаимодействию является своевременной и эффективной.

В заключении диссертации обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы, позволившие подтвердить правомерность выдвинутой гипотезы:

1. Межкультурное взаимодействие является культуротворческим процессом в основе которого лежит совокупность процессов равноправного взаимодействия партнеров по общению, принадлежащих к разным лингвоэтнокультурным сообществам и культурам, в ходе которого происходит не только обмен культурной информацией, культурными ценностями, но и взаимообогащения данных культур. Межкультурное взаимодействие оказывает влияние на все сферы жизнедеятельности общества, позволяет гуманизировать образование в целом и создавать обстановку доверия, понимания путем диалога разных культур и овладения системой общечеловеческих ценностей.

2. Целью и результатом подготовки учащихся к межкультурному взаимодействию выступает подготовленность учащихся к данному взаимодействию, которая представляет собой личностное новообразование, включающее в себя: осознанный интерес к овладению социокультурными знаниями и взаимодействию с представителями иноязычных культур, социокультурную толерантность, наличие определенного уровня социокультурных знаний, практических умений и навыков, осознание себя как субъекта данного взаимодействия,

готовность к построению личностных перспектив и планов в данном направлении. Подготовленность учащихся к позитивному межкультурному взаимодействию зависит от уровня сформированности ее основных компонентов: мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностного и рефлексивного. Следует отметить, что формирование мотивационно-ценностного и рефлексивного компонентов происходит на всех этапах подготовки учащихся к межкультурному взаимодействию.

3. Разработанная в ходе исследования модель подготовки учащихся к межкультурному взаимодействию базируется на системно-деятельностном, культурологическом, аксиологическом и личностно ориентированном подходах и включает в себя единство ее целевых, содержательных и процессуальных составляющих (цель, задачи, принципы, этапы подготовки, а также содержание, условия, формы, методы и прогнозируемые результаты каждого этапа ее формирования).

4. Практическая реализация предложенной модели осуществлялась на основе поэтапной подготовки учащихся 8-9 классов к межкультурному взаимодействию, направленной на постепенный переход от присвоения учащимися социокультурных знаний к формированию умений и навыков данного взаимодействия, а затем к самостоятельной и рефлексивной деятельности по совершенствованию себя как субъекта межкультурного взаимодействия. Реализация данных этапов обеспечивалась разработкой регионального социокультурного компонента содержания образования и соответствующего дидактико-методического обеспечения в составе разнообразных форм, методов и средств, способствующих более эффективному усвоению данного содержания, формированию мотивационно-ценностной составляющей подготовленности учащихся к межкультурному взаимодействию с учетом особенностей организации учебной, внеклассной, самостоятельной и рефлексивной деятельности.

5. Повторное использование диагностического комплекса разнообразных методик позволило отследить динамику подготовки учащихся к межкультурному взаимодействию и установить положительные сдвиги по всем диагностируемым показателям.

Таким образом, проведенная экспериментальная работа подтвердила выдвинутую нами гипотезу и эффективность предложенной нами модели подготовки учащихся к межкультурному взаимодействию.

Проведенное нами исследование убеждает, что в условиях современной социально-педагогической ситуации проблема подготовки учащихся к межкультурному взаимодействию является одной из самых важных проблем, решение которой требует дальнейшего педагогического поиска. На основе нашего исследования может быть продолжена дальнейшая научно-исследовательская работа по разработке технологий обучения межкультурному взаимодействию учащихся старших классов и по выявлению связи позитивного влияния межкультурного взаимодействия на личностное и профессиональное самоопределение учащихся старшей ступени обучения.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Кузьмина Т.В. Развитие познавательной активности младших школьников в процессе межкультурного взаимодействия / Т.В. Кузьмина // Младший школьник: воспитание, развитие: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Ульяновск: УлГПУ, 2003. - С. 7476.

2. Кузьмина Т.В. Воспитание духовно-нравственных ценностей младших школьников в процессе обучения межкультурному взаимодействию / Т.В. Кузьмина // Воспитательная работа в начальной школе: идеи, опыт, перспективы: Материалы региональной научно-практической конференции 24-25 марта 2003 г. - Мурманск: МГПУ, 2003. - С. 31-33.

1 3. Кузьмина Т.В. Педагогические приемы организации межкультурного взаимодействия учащихся на уроках иностранного языка / Т.В. Кузьмина 7/ Теория и практика германских и романских языков: Статьи по материалам IV Всероссийской научно-практической конференции. -Ульяновск: УлГПУ, 2003. - С. 203-205.

4. Кузьмина Т.В. Технология организации межкультурного взаимодействия учащихся в учебно-воспитательном процессе / Т.В. Кузьмина // Инновационные основы университетского педагогического образования: Материалы международной научно-практической конференции / Под ред. З А. Абасова. - Ульяновск, УлГПУ, 2003. - С. 115-116.

5. Кузьмина Т.В. Обучение иностранному языку как средству межкультурного общения / Т.В. Кузьмина // Проблемы преподавания иностранных языков в контексте модернизации образования: Сборник материалов и тезисов докладов IX Межрегиональной научно-практической конференции. - Самара, СГАУ, 2003. - С. 111-113.

6. Кузьмина Т.В. К вопросу об организации обучения межкультурному взаимодействию младших школьников /Т.В. Кузьмина // Детский сад -школа — ВУЗ: проблемы и перспективы развития: Материалы II межвузовской научно-практической конференции 2-3 октября 2003 г. -Брянск: БГУ им. Ак. И.Г. Петровского, 2003.- С. 77-79.

7. Кузьмина Т.В. Воспитание толерантности в процессе межкультурного взаимодействия учащихся /Т.В. Кузьмина // Вопросы гуманитарных наук.

- М.: Изд-во Компания «Спутник +», 2003. - № 3 (6). - С. 138-140.

8. Кузьмина Т.В. Роль и значение межкультурного взаимодействия учащихся в период модернизации российского образования / Т.В. Кузьмина // Модернизация содержания начального образования: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции.

- Ульяновск: УлГПУ, 2003. - С. 83-84.

9. Кузьмина Т.В. Определение уровня обученности английскому языку учащихся 5-7 классов общеобразовательных школ посредством разноуровнего тестирующего комплекса /Т.В. Кузьмина, Л.З. Рябова. -Ульяновск: УИПК ПРО, 2003. - 23 с.

Ю.Кузьмина Т.В. К вопросу о целях обучения иностранным языкам в школе / Т.В. Кузьмина // Перспективы развития начального образования России: Материалы межвузовской научно-практической конференции 23-24 марта 2004 / Под ред. И.А. Мещерова. - Мурманск: МГЛУ, 2004. - С. 110-111.

П.Кузьмина Т.В. Идеи К.Д. Ушинского о значении иностранного языка в воспитании подрастающего поколения и их использование в процессе обучения межкультурному взаимодействию /Т.В. Кузьмина Н Педагогические идеи К.Д. Ушинского и модернизация современного начального образования: Материалы межвузовской научно-практической конференции 22-24 апреля 2004 г. - Москва: МПГУ, 2004. - С. 127-128.

12.Кузьмина Т.В. Региональный социокультурный компонент УМК для учащихся общеобразовательных школ г. Ульяновска и Ульяновской области / Т.В. Кузьмина. - Ульяновск: УИПКПРО, 2004.- 39 с.

Научная статья в журнале, рецензируемом ВАК РФ

13.Кузьмина Т.В. Подготовка учащихся средних общеобразовательных учреждений к межкультурному взаимодействию / Т.В. Кузьмина // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. Серия «Филологические науки». - 2006. - № 5 (18). - С. 95-99.

Подписано в печать 21.11.2006. формат 60X84/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,40. Тираж 100 экз. Заказ 1433.

Типография УлГТУ, 432027, г. Ульяновск, ул. Сев. Венец, д. 32.