Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие женского светского образования в Дагестане

Автореферат по педагогике на тему «Становление и развитие женского светского образования в Дагестане», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Каримулаева, Эльмира Магомедовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление и развитие женского светского образования в Дагестане», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Каримулаева, Эльмира Магомедовна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Социально-экономические и культурные предпосылки зарождения светского женского образования в Дагестане во второй половине XIX века.

§ 1. Влияние исторических и социально-педагогических факторов на становление и развитие светского женского образования в Дагестане.

§2. Особенности становления и развития светских женских учебных заведений в Дагестане.

§3. Содержание образования в светских женских учебных заведениях.

Глава 2. Коренные преобразования в области женского образования в 20-40-гг. XX в.

§1. Влияние социально-политической и педагогической парадигмы в образовании женщин-горянок.

§2. Ликвидация неграмотности среди женщин как, важнейшая государственная задача.

§3. Строительство советской школы и обучение девушек.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и развитие женского светского образования в Дагестане"

Актуальность исследования. История Дагестана последней четверти XIX и первой половины XX вв.- один из достаточно хорошо изученных периодов прошлого края. Он был переломным во всех отношениях: в политическом, социально-экономическом и культурном для населяющих его народов.

В политическом плане была образована область с новыми, административными образованиями-округи. В социально-экономическом отношении в результате развития российского капитализма «вширь» Дагестан довольно активно вовлекался в русло экономического развития Российской империи в целом: под влиянием пореформенной России на смену средневековым отношениям вторгаются капиталистические, рыночные; кустарно-ремесленому производству, рассеянной мануфактуре —фабрично-заводская промышленность; продуктообмену— товарно-денежные отношения.

Позитивные сдвиги наблюдаются и в аграрном секторе: расслоение крестьянства приобретает необратимый характер, натуральное хозяйство постепенно становится мелкотоварным, перерастая в капиталистическое. Развитие последнего обусловлено земельной арендой, что оказывало все возрастающее влияние на углубление процесса расслоения крестьянства, создавая условия для применения наёмной рабочей силы.

Присоединение Дагестана к России способствовало развитию просвещения, так как экономика и культура России находились на более высоком уровне.

В общеобразовательных и специальных учебных заведениях начала формироваться национальная интелегенция, часть, которой находилась под влиянием прогрессивных идей русского просвещения. Возрастающие экономические, политические и культурные связи между народами все более укрепляли их совместную деятельность в области развития школы и педагогики.

Все эти перемены повлияли на культурную жизнь народов Дагестана: появляется сеть светских школ, формируется национальная интеллигенция, издаются первые газеты, зарождается женское светское образование и др. Во всех этих сдвигах большую роль сыграло вхождение Дагестана в состав России. «Ни водной области не может происходить развитие, не отрицающее своих прежних форм существования»[123,с.297].Для Дагестана, где конфессиональная система образования была наиболее развита, зарождение светского образования - это и есть начало отрицания той системы, которая слагалась веками, это перелом, переход всего общества в новое качественное состояние, говоря современным языком, это была перестройка в соответствии с требованиями нового времени.

Географическое положение Дагестана, условия исторического развития его народов, необычная этноязыковая пестрота населения наложили отпечаток на социальный и духовный облик этого края. Ни самые суровые в прошлом условия жизни народов, ни неприступные «джунгли гор» с удручающим бездорожьем, ни вековечная бедность и нищета людей не смогли отсечь горцев от внешнего мира, отгородить их от других народов, загнать их в «каменный мешок».

В развитии культуры, литературы, истории края неоценимую роль сыграли как арабский язык и арабская графика, так и аджамское письмо для родных языков, построенное на арабской графике, приспособленное к фонетическим особенностям местных языков. Все, что создавалось в духовной культуре Дагестана до XVII-XVIII вв. на арабской письменности, имело прямое отношение к средневековому периоду и опиралось на религиозную идеологию.

Таким образом, вплоть до XIX века Дагестан находился в интенсивном культурно-историческом общении с арабским миром. Восток в средние века играл исторически важную роль в судьбах малых народов, в том числе и Дагестана.

В процессе исторического развития сложилось так, что в средневековье Дагестан оказался в сфере арабо-мусульманской цивилизации, а в Новое время его перетянуло к России. Очень наглядно это мы проследили в системе просвещения, где женщина обретает равное положение, и в этом немалую роль сыграло зарождение и развитие светского образования в Дагестане.

Мы знаем, что ислам для своего времени был не только религией, он был и системой права, и политической доктриной, моральным учением, и философией.

Естественно, он сыграл свою позитивную роль в духовной жизни народов. Самые важные участки жизни общества—просвещение и образование долгое время находились в руках мусульманского духовенства.

Становление светского образования связано с переходом системы просвещения в руки государства. Это явление совпало с процессом вхождения Дагестана в российское государство. В XIX-XX вв. образование обретает иное качественное состояние. Оно вплетается в государственную систему функционирования. Поэтому понятие «образование» со временем получило большой разброс, вызывая большие споры.

Образование является, прежде всего, процессом приобретения знаний, а затем есть результат этого процесса, т.е. совокупность систематизированных знаний и связанных с ними навыков и умений. Образование функционально направлено на формирование личности. Под образованием можно понимать весь процесс физического и духовного формирования личности, сознательно ориентированный на некоторые «идеальные образы», исторически обусловленные, более или менее четко зафиксированные в общественном сознании социальные эталоны. С этой стороны образование выступает как неотъемлемая сторона жизни всех обществ и всех без исключения индивидов.[110,с.293]

Важнейшим компонентом образования является передача и получение знаний. Все эти свойства образование начало приобретать с того времени, когда государство берёт на себя все моменты устройства образовательного процесса.

Данное исследование направлено на рассмотрение вопроса зарождения и развития женского светского образования в Дагестане в конце XIX в.- первой половине XX века.

В 90-е годы XIX столетия происходит усиленный рост крупной промышле-ности. Растет количество рабочих, а среди них сильно увеличивается число женщин-работниц. В наемный труд вне дома вовлечено огромное количество женщин.

Это обстоятельство сильно отразилось на социально-экономическом, культурно-бытовом положении женщин. В этих условиях возник женский вопрос- вопрос уравнивания женщин в правах с мужчинами. Большую остроту приобрела проблема образования женщин, её «духовного освобождения», улучшения положения женщин в обществе и семье.

XIX век в судьбах Российской империи сыграл качественно иную роль. В управлении страной Россия перешла от коллегий к министерствам. В числе восьми министерств было образовано и Министерство Народного Просвещения, узаконившими государственную систему образования в России, были утвержденные 24 января 1803 г. «Предварительные правила народного просвещения», которые устанавливали структуру и систему управления образования, определяли суть «учебной части» и источники финансирования.

Исключительно важными и для той поры смелыми, новаторскими были сформулированные в этом документе принципы организации бессословных учебных заведений: бесплатное обучение на низших его ступенях, преемственности учебных программ.

С этого времени Дагестан становится частью российского государства, однако вливаться в российскую систему образования он не торопится, потому что надолго увяз в народно-освободительной войне за независимость.

Изучение истории народного образования России и конкретно её региона Дагестана дает возможность исследователю проследить процесс духовного прогресса общества.

Исследовательский интерес приковывает к себе история светского образования женщин в Дагестане, как важный фактор их раскрепощения. Состояние женского образования - это показатель не только уровня духовного развития народа, это уровень зрелости общества, интенсивность его регуляций. Исследование данной проблемы выводит нас на нахождение закономерностей роста, смены форм, методов и содержания, как самого образования, так и в широком смысле прочности, упругости общества в целом.

Работа охватывает период последней четверти XIX века и первой половины XX века. Приблизительно столько времени потребовалось дагестанской женщине, горянке, чтобы светское образование стало внутренней потребностью и важнейшей ценностью дагестанского общества.

Данный период в истории Дагестана очень насыщенный, важный, переводящий общество в новое качественное состояние. Формационный сдвиг - это всегда болезненный процесс в судьбе народа, связанный с преодолением вековых ценностей и становлением, обретением новых. Эта эпоха для Дагестана совпала не только с включением в российскую государственность, но и с обретением новой светской системы образования, появлением светских женских учебных заведений. Благодаря им местная молодёжь получила возможность обучаться, приобщаться к прогрессивному, передовому.

Исследование истории женского светского образования дает возможность рассмотреть историю образования, его истоки, учесть исторический опыт, накопленный за столетия, выявить историко-культурный потенциал системы образования Дагестана. Оно послужит опорой при конструировании научно-обоснованной системы образования в регионе. Исследование малоизученных сторон истории становления и развития женского светского образования в Дагестане имеет особую научную ценность. Оно направлено на ликвидацию пробелов в изучении исторического развития женского светского образования в Дагестане.

Ценные факты по исследуемой проблеме отражены в работах Л.Загурского, Е.Козубского, П.Услара, С.Фарфоровского, Р.Фадеева, Е.Маркова, П.Надеждина, О.Маркграфа и в работах дагестанских авторов Э.Алкадари, Д.Бутаева, А.Омарова. В работах представлен определенный фактический материал, который характеризует состояние народного образования в целом и светской женской системы образования, в частности, тут можно найти данные о русских школах, и дана оценка роли конфессиональных школ в духовной жизни народов Дагестан.

В первой половине XX века появляются фундаментальные работы выдающихся востоковедов В.В.Бартольда, А.Н.Генко, И.Ю.Крачковского, посвященные исследованию исторического прошлого края. В их трудах содержатся ценные сведения по вопросам образования, в частности материалы о конфессиональной школе, но вопросы развития светского образования в них не получили достаточно полного отражения.

Исследование исторического прошлого народов Дагестана пошло ускорены-ми темпами после 1917 года. В 20-3Ох. гг. оно шло от ученых центральных академических центров. Но работы эти были посвящены в основном изучению материальной культуры, языков народностей Дагестана.

Изучению вопросов истории народного просвещения дореволюционного Дагестана посвящены исследования А.К.Селимханова [183], М.А.Абдулаева [1-2], Г.Ш.Каймаразова [70-76], в которых показан процесс становления государственной системы школьного образования, характеризуется роль и место конфессиональной школы в системе просвещения на различных этапах истории дореволю-ционого Дагестана.

Прорыв в исследовании истории народного образования происходит в послевоенные годы, когда идет широким фронтом подготовка местных научных кадров. Вместе с «Очерками истории Дагестана» (1-2 тт.) и «Истории Дагестана» (14 тт.) в 50-70-х гг. было издано ряд трудов, посвященных важным вопросам истории народного образования в Дагестана в советский период. Среди них, прежде всего, отметим работы Ш.Д.Хасбулатова [219-220], Г.Ш.Каймаразова [70-76], С.М.Омарова[ 159-162], А.Р.Исмаилова [65-67], Х.Г.Магидова[112], А.А.Абилова[4-7], А.Гасановой [31-33]. Все эти работы внесли известный вклад в изучение истории образования Дагестана, в них на основе широкой источниковедческой базы рассматриваются различные аспекты истории образования и женского образования в частности. Этой же проблеме посвящена работа коллектива авторов «Школьное образование в Дагестане», вышедшая в 1968 году.

Примечательным является то, что женщина Дагестана именно в исследуемый период начала вовлекаться в рационально-светское образование, что в дальнейшем даёт ей возможность активно участвовать в экономической и культурной жизни Дагестана наравне с мужчиной. Этот период в истории Дагестана специфичен ещё и тем, что именно он оказался на стыке времен, эпох и двух цивилизаций. Это было время «рождения, преодоления и становления» горянки в своих правах.

Наличие противоречия между потребностью исследования становления и развития женского светского образования в Дагестане, с одной стороны, отсутствие специальных научных исследований, с другой стороны, послужило основанием выбора данной темы и определило проблемную и сущностную характеристику процесса развития женского светского образования.

Цель исследования - раскрыть и проанализировать процесс становления и развития женского светского образования в Дагестане, показать сущность, специфику, направленность этого процесса на разных этапах общественного развития.

На основе конкретно-исторического анализа показать основные направления, формы и методы деятельности местных органов и государственных структур управления, общественных и частных инициатив в деле налаживания работы учебных заведений и привлечения женщин к учебе.

Объект исследования - светское женское образование в Дагестане (последняя четверть XIX - первая половина XX вв.).

Предмет исследования - процесс зарождения и развития светского женского образования в Дагестане (последняя четверть XIX-первая половина XX вв.).

Гипотезой исследования является предположение о том, что: о обобщение и систематизация исторического и педагогического материала по вопросам становления женской светской школы в Дагестане позволит выявить ценностные ориентиры современой системы образования; о введение в научный оборот ранее малоизвестных историко-педагогических источников позволят с новых позиций оценить факторы и тенденции становления женского светского образования в Дагестане; о анализ историко-педагогических исследований позволит определить своеобразие развития женского светского образования в Дагестане и использовать ее позитивный опыт при совершенствовании национально-региональной системы образования.

Цель и рабочая гипотеза предопределили следующие задачи исследования: о раскрыть исторические предпосылки зарождения и становления светского женского образования; о дать характеристику тенденциям становления и развития светского женского образования; о показать специфику решения вопроса женского образования в полинациональных условиях Дагестана, знание которой обогатит современную историю образования.

Методологической основой исследования являются принцип научного историзма; единства исторического и логического в познании педагогических явлений и фактов; взаимообусловленность социальных, экономических, педагогических, национально-культурологических факторов в развитии женского светского образования.

В работе использованы следующие методы:

1.Описание, объяснение, сравнительно-сопоставительный теоретический анализ и синтез, классификация историко-педагогического материала, обощение и систематизация результатов;

2.Ретроспективный анализ проблемы становления и развития женского светского образования.

Источниковедческую базу исследования составили документы и материалы ЦГА РД, мемуарные и художественные произведения, монографии, труды педагогов, историков, писателей по вопросам культуры и образования в Дагестане (в том числе и в периодической печати). Кроме того, такие источники, как «Акты Кавказской археологической комиссии» (АКАК), «Кавказский календарь», «Кавказский сборник», «Сборник материалов для описания местностей и племён Кавказа» (СМОМПК), «Сборник сведений о кавказских горцах» (ССКГ). Дисертационое исследование осуществлялось в следующие этапы: Первый этап (2000-2001 гг.) - поисковый, проводилась архивная эвристика, разрабатывалась концептуальные основы исследования, проводился сбор и анализ материалов. Обоснование проблемы, анализ её научной разработанности, выявление и анализ новых и малоизученных источников, определение цели, задач, гипотезы исследования.

Второй этап (2001-2004 гг.)- научно-исследовательский. Анализ и пополнение первоначального круга источников, систематизация собранного материала, критический пересмотр традиционных оценок дореволюционной практики светского образования в Дагестане.

Третий этап (2004 -2005 гг.)- теоретическое обобщение и оформление результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертации состоит в : о раскрытии исторических предпосылок, истоков, тенденций и этапов зарождения и развития женского образования в Дагестане; о определении решающей роли общественного фактора в развитии системы женского светского образования в Дагестане; о описании типов светских учебных заведений, сущности, характера и особенностей организации, их финансирования и управления, а также роли в системе светского женского образования; о проведении анализа содержания образования, учебных планов и программ; о анализе методов и форм организации обучения в средних учебных заведениях.

Практическая значимость исследования. Результаты и выводы, полученные в процессе исследования, послужат основой для новых работ по истории отечественной педагогики. Фактический материал и положения обобщенные в диссертации могут быть включены в учебники и учебные пособия по теории и истории педагогики. Материалы исследования могут быть использованы в исследовательской и образовательной практике, при разработке спецкурсов и спецсеминаров по развитию образования в Дагестане.

На защиту выносятся следующие положения: о целостность развития женского образования в Дагестане, связанное с историей женского образования России и одновременно обусловленные специфи-ческимие условиями, характерные для территории, оказавшие определенное влияние на становление и развитие женского светского образования в Дагестане; о тенденции развития женского светского образования в Дагестане, обусловленные социально-экономическими, национально-культурными, региональными и педагогическими условиями, состоянием учебной и материальной базы, уровнем квалификации педагогических кадров, определившие уровень развития женского светского образования в Дагестане; о теоретическая, историко-культурная и практическая значимость практики женского светского образования в Дагестане в последнюю четверть 19 и в первой половине 20 вв. для разработки современных проблем истории образования в Дагестане.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечена широкой источниковедческой базой, соответствием методов исследования целям и задачам, системой обобщенных фактов и материалов, апробацией полученных результатов.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялось в процессе работы над проблемой. Основное содержание диссертации было апробировано в педагогической деятельности автора, в опубликованных статьях и тезисах, в выступлениях на научных конференциях ДГПУ, ДГУ и ДНЦ РАН.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

В исследуемый нами период Дагестан входит в рационализм, который служит «основой перестройки умов в эпоху перехода от средневековой авторитарности к критицизму нового времени». В Европе «эту эпоху назвали Ренессансом, которая достигла большого развития в период Просвещения» [104, с.28].

Вовлечение дагестанских женщин в рационалистическое русло современного развития приобрело характер исторической необходимости. В ходе данного исследования видно как, женщина Дагестана долго и трудно входила в светское образование, и оно становилось как бы главным стимулятором вывода ее из патриархальной зависимости.

Главным условием зарождения женского светского образования становится присоединение Дагестана к России. Этот период в самой истории России характеризуется высокими темпами развития капиталистической экономики, культуры, науки.

Конец XIX - первая половина XX вв. в целом для всей истории Дагестана стал периодом Нового времени. Именно тогда появились светские учебные заведения, первые русские школы в Дагестане, женщины вовлекались в светскую общественную жизнь. Обучение в женских учебных заведениях строилось на современных программах российских школ.

С конца XIX века вместе с появлением светских женских учебных заведений, появляются типографии, книжная торговля, первые публичные библиотеки. Эти учреждения способствовали росту культуры горцев, расширению их общего кругозора. Светское образование, овладение русским языком, ознакомление с передовой литературой давали возможность дагестанским женщинам осмысливать современную действительность, способствовали освобождению от старых обычаев и традиций, давали возможность женщинам чувствовать себя на одном уровне с мужчинами.

Благотворное воздействие на развитие светского женского образования в Дагестане оказали передовые представители горских народов, получившие образование в русской школе, выросшие на произведениях Белинского, Герцена, Чернышевского, Добролюбова, Толстого, Плеханова, Ленина и других. Они своей деятельностью способствовали раскрепощению женщин, формированию их светского мировоззрения.

Благотворное влияние на дагестанских женщин оказывало общение с передовыми представителями русской интеллигенции: учителями, врачами. Оно способствовало возрастанию доверия к русской школе, современной медицине, росту общей культуры. В конце XIX - начале XX вв. светские дисциплины проникали даже в традиционные конфессиональные школы.

Российская система образования к началу XX века завоевала большой авторитет в мире. Выпускники российских гимназий имели возможность выйти на уровень современных мировых духовных ценностей. Гимназическое образование давало умение владеть несколькими иностранными языками. Выпускники гимназий с одинаковым успехом могли учиться как у себя на родине, так и за рубежом.

В начале XX века развитие экономики подвело Россию к необходимости всеобщего начального образования для детей. Начавшаяся первая мировая война и революция отложили решение этой проблемы на неопределенное время.

Элементарный курс научных знаний о природе и обществе, без которого не мог уже обходиться всякий человек и каждый простой труженик, к началу XX века стал самой насущной потребностью страны. Идя навстречу этой объективной потребности, великий русский педагог К.Д. Ушинский обосновал теорию начального народного образования и создал первые русские народные учебники «Родное слово» и «Детский мир», получившие признание и в женских училищах и гимназиях Дагестана.

Кроме того, в первой половине XX в. дагестанские женские гимназии активно включились в дело подготовки народных учительниц, в которых ощущалась острая нужда по всей Дагестанской области.

Примечательно то, что к началу XX века женское образование в Дагестане приобретает полноценное программное обеспечение, по уровню своему равное мужским учебным заведениям. Учебный процесс в женских гимназиях и народных училищах наполняется соответствующим времени содержанием. Кроме того, в дагестанские учебные заведения как мужские, так и женские проникают передовые методы обучения Ушинского, Пирогова и других ученых-педагогов того периода.

Светское образование, имея тенденцию к расширению, создает предпосылки к выравниванию социального положения женщины с мужчиной в обществе. Уже при Советской власти, в 1940-41 учебном году в Дагестане количество светских школ достигло 1300. В них обучалось свыше 210 тыс. учащихся, или в 30 раз больше, чем в 1915/16 учебном году, и почти в 6,5 раза больше, чем в 1927-28 учебном году. Семилетних школ имелось 420, в том числе в сельской местности-398, с общим количеством учащихся в 5-7 классах- 38,8 тыс. человек. В 49 сельских средних школах обучалось в том же году около 24 тысяч учащихся, в том числе более 2 тыс. - в 8-10 классах[74, с.210].

Коренным образом изменился и состав педагогических кадров. Во-первых, они сильно выросли в количестве и насчитывали в 1940 году около 6 тыс. человек. Это в 15 раз больше, чем до революции . Во- вторых, в составе педагогических кадров произошли огромные качественные изменения. Это были люди, вышедшие из гущи народа, получившие светское образование, которое наиболее соответствовало духу времени и среди них около 30% составляли женщины.

Дагестан к этому времени покрылся густой сетью очагов просвещения -пунктов ликвидации неграмотности и школ малограмотных, кружков и курсов переподготовки кадров, начальных, семилетних и средних школ, средних специальных и высших учебных заведений. Была ликвидирована неграмотность взрослого населения, осуществлен всеобуч, воссоздана и введена новая письменность, восстановлены в правах родные языки, подготовлены кадры национальной интеллигенции. Воспрянула духом, раскрепощенная горянка - к 1941 году 35% лиц с высшим и средним специальным образованием в республике составили дагестанские женщины.

Органы власти республики на местах при активной поддержке всего народа сумели преодолеть все трудности, связанные с введением нового алфавита, и добиться усиления внимания общественности к завершению работы по ликвидации неграмотности. В результате, к 1940 году грамотность населения республики достигла 80%.

Современные оценки этих фактов различны. Несмотря на то, что в каждой оценке есть определенная доля истины, неопровержимым, остается одно - за очень малый срок, был сделан гигантский скачок, равный которому в истории мы пока не находим.

Проведенное нами исследование по данной проблеме дает возможность сделать выводы:

- что светское женское образование в Дагестане, зародившись в 60-70-е гг. XIX века, получила свое полное завершение к концу 30-х годов XX столетия. Кардинально решить эту проблему удалось после резких изменений политических, социально-экономических условий функционирования всего государственного устройства, т.е. после победы революции в России.

- важнейшей предпосылкой зарождения женского светского образования в Дагестане стало его вхождение в российское государство. Покрытый густой сетью мусульманских школ, Дагестан впервые приобретает светскую школу в 1837 году, открытую в Дербенте по инициативе военных властей области.

-характерная особенность 60-х-70-х годов XIX в. - появление светских женских школ там, где была сосредоточена военная интелегенция. Первые женские светские школы были ориентированы на обучение детей военного персонала и гражданской администрации. Эти школы стали первоначальным толчком. Мысль о необходимости приобщить к светскому образованию не только мальчиков, но и девочек уже проникла в общественное сознание дагестанцев.

-начальный период зарождения светского женского образования был трудным, ибо это система зарождалась на совершенно иной идеологической основе, где доминировала идея колонизаторской просветительской политики с ориентацией создания государственной опоры среди местного населения.

-периодом решения проблемы полного вовлечения женщин в светское образование, с научно выверенным учебно-программным обеспечением, стало в советское время. Все это было достигнуто благодаря разбуженной энергии народа и талантливой организации управления учебным процессом.

Победившая революция в России - важное условие непрерывного светского просвещения женщин в стране и в Дагестане в частности.

-светское образование женщин в Дагестане в его социально-экономическом отношении создавало предпосылки к уравниванию социального положения женщины в обществе с мужчиной. Был решен кадровый вопрос, наиболее острый при развитии общества в XX столетии. В таких важных отраслях как народное образование, медицина, торговля, общественное питание специалисты-женщины со средним специальным и высшим образованием начали превалировать.

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие женского светского образования в Дагестане"

На правахрукописи

КАРИМУЛАЕВА Эльмира Магомедовна

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЖЕНСКОГО СВЕТСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ДАГЕСТАНЕ

(ПОСЛЕДНЯЯ ЧЕТВЕРТЬ XIX- ПЕРВАЯ ПОЛОВИНА

ХХ.ВВ.).

13.00.01-общая педагогика, история образования и педагогика

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Махачкала -2005

Работа выполнена в Дагестанском государственном педагогическом университете

Научные руководители:

кандидат педагогических наук, профессор

Мусаев Омар Каирович кандидат исторических наук, профессор Адухов Магомед Джабраилович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Минбулатов Вагаб Минбулатович,

кандидат педагогических наук, доцент Доного Мурад Муэддинович

Ведущая организация - Институт национальных проблем образования Министерства образования и науки РФ (г. Москва)

Защита состоится « Д^» 2005г. в // часов

на заседании диссертационного совета К 212.051.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Дагестанском государственном педагогическом университете по адресу: 367015, Махачкала,

ул.М.Ярагского, 57.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского государственного педагогического университета

Автореферат разослан « » Г.

Ученый секретарь диссертационного совета, канд пед наук, профессор

Мирзоев ША

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. История Дагестана последней четверти XIX и начала XX вв. был в политическом, социально-экономическом и культурном отношениях переломным для населяющих его народов. В политическом плане была образована область с новыми, адмистративными образованиями - округи. В социально- экономическом отношении Дагестан довольно активно втягивался во всероссийский рынок. Позитивные сдвиги наблюдаются и в аграрном секторе.

Эти обстоятельства, способствовали развитию просвещения, так как экономика и культура России находились на более высоком уровне.

Именно в этот период в общеобразовательных и специальных учебных ' заведениях начала формироваться дагестанская национальная интеллигенция, которая находилась под влиянием прогрессивных идей русского просвещения. Возрастающие экономические, политические и культурные связи между народами все более укрепляли их совместную деятельность в области развития школы и педагогики.

Все эти перемены повлияли на культурную жизнь народов Дагестана: развивается сеть светских и специальных школ, формируется национальная светская интеллигенция, издаются первые газеты, появляются культурно-просветительские учреждения, зарождается женское светское образование.

Для Дагестана, где конфессиональная система образования была наиболее развита, становление светской системы образования было началом отрицания той системы, которая складывалась здесь веками, переломом, переходом всего общества в новое качественное состояние.

Географическое положение, условия исторического развития народов, необычная этноязыковая пестрота наложили отпечаток на социальный и духовный облик края, который оказался на стыке двух культур- арабо-мусульманской и российской, а следовательно отразились и на специфике развития светского женского образования.

В девяностые годы XIX столетия в России происходит усиленный рост крупной промышленности. Растет количество рабочих, а среди них сильно увеличивается число женщин-работниц. Огромное количество женщин, оказываются вовлеченными в наемный труд вне дома.

Это обстоятельство сильно отразилось на социально-экономическом, культурно-бытовом положении женщин. В этих условиях возник женский вопрос- вопрос уравнивания женщин в правах с мужчинами. Большую остроту приобрела также проблема образования женщин, её «духовного освобождения», улучшения положения женщин в обществе и семье.

Наше исследование посвящено рассмотрению вопроса зарождения и развития женского светского образования в крае в конце XIX — первой половине XX века. Изучение истории народного образования России в целом и одного из ее регионов, Дагестана, в частности, дает возможность проследить процесс культурного прогресса общества.

Работа охватывает период последней четверти XIX в. и первой половины XX в. Приблизительно столько времени потребовалось дагестанской женщине- горянке, чтобы светское образование стало внутренней потребностью или важнейшей ценностью дагестанской общества.

Формационный сдвиг—это всегда болезненный процесс в судьбе народа, связанный с преодолением вековых ценностей, обретением и становлением новых. Эта эпоха для Дагестана совпала не только с включением в российскую государственность, но и с обретением светской системы образования, появлением светских женских учебных заведений. Благодаря им местная молодёжь получила возможность обучаться, приобщаться к прогрессивному, передовому.

Исследования дореволюционных историков, военных, писателей, проявлявших интерес" к Дагестану, были посвящены описанию политических событий, природы и географического положения, оценке общестратегического значения края. Ценные факты по исследуемой проблеме можно найти в работах П.Услара, П. Загурского, Е.Козубского, С.Фарфоровского, а также в работах дагестанских авторов А.Омарова, Г.Э.Алкадари, Д.Бутаева, посвященных вопросам дагестанской истории, языкознанию, этнографии, в которых содержится ценный фактический материал для характеристики состояния народного образования в целом и

светской женской системы образования в частности, тут можно найти данные о русских школах и оценку роли конфессиональных школ в духовной жизни народов Дагестана.

В целом эти работы сыграли важную роль в распространении идей о равноправном образовании и воспитании женщин и мужчин.

Работы Е.И.Козубского, С.Фарфоровского, Е.Маркова, П.Загурского Р.Фадеева - это труды великодержавно -монархического, тенденциозного направления. В них изображали горцев «хищниками», «грабителями», оправдывая тем самым жестокость царской политики. Восхваляя «цивилизаторскую» политику царизма, они пытались преподнести Дагестан как край без особой национальной культуры, где проживают «дикие племена».

Необъективность данного подхода была опровергнута, еще тогда, фактами, которые содержались в трудах многих авторов дворянского лагеря. О живом уме дагестанцев, богатстве их фольклора, а также «богатстве грамматических форм» горских языков, о «самобытности способностей» населяющих край народностей, подчеркивали в своих работах исследователи Кавказа П.К.Услар «Об исследовании кавказских языков», П.Надеждин «Кавказский край. Природа и люди», О.В.Маркграф «Очерк кустарных промыслов Северного Кавказа с описанием техники производства».

В первой половине XX в. появляются фундаментальные работы выдающихся востоковедов В.В. Бартольда, А.Н.Генко, И.Ю.Крачковского, посвященные исследованию исторического прошлого края. В этих трудах содержатся ценные сведения по вопросам образования, в частности материалы о конфессиональной школе. Но вопросы развития светского образования в них не получили достаточно полного отражения.

Исследование исторического прошлого народов Дагестана пошло ускоренными темпами после Октябрьских событий. В 20-30х. гг. оно шло от ученых центральных академических центров. Но работы были посвящены в основном изучению материальной культуры, языков народностей Дагестана.

Изучению вопросов истории народного просвещения дореволюционного Дагестана посвящены исследования А.К.Селимханова «К истории народного образования в Дагестане», М.А.Абдулаева «Из истории научной и педагогической мысли досоветского Дагестана», в которых на богатом фактическом

материале рассматриваются проблемы становления образования в крае. Большой интерес для нас представляют работы Г.Ш.Каймаразова «Прогрессивное влияние России на развитие культуры и просвещения дореволюционного Дагестана», «Просвещение в дореволюционном Дагестане», в которых показан процесс становления государственной системы школьного образования, характеризуется роль и место конфессиональной школы в системе просвещения на различных этапах истории дореволюционного Дагестана. Надо отметить, что в указанных работах доминирует статистический подход, мало анализа содержательных и процессуальных аспектов становления светского образования.

Наименее изучен дореволюционный период истории народного образования, а проблема женского образования в последней четверти XIX -начала XX вв. рассмотрена вскользь. Работы А.И.Гасановой «Раскрепощение женщины-горянки в Дагестане (1920-1940 гг.)», «Подготовка женских кадров в Дагестане и их роль в хозяйственном и культурном развитии республики (1945-1965 гг.)» ставили целью раскрыть эту проблему широко: место женщины в новом обществе и её раскрепощение. Женское образование в этих работах занимает незначительное место, раскрывается частично. В работах С.М.Омарова основное внимание уходит на раскрытие роли новой власти в привлечении женщин к учебе после Октябрьской революции.

В дореволюционной историографии проблема женского образования народов Дагестана, также не получила сколько-нибудь серьёзного освещения. Недостаточная изученность проблемы становления и развития светского женского образования в Дагестане в дореволюционный период объясняется отсутствием единодушия и нигилизма в оценке ряда важных вопросов и явлений женского образования указанного периода. Некоторые ученые отмечали, что русские школы создавались царизмом исключительно в колониально-русификаторских целях, отрицали какую-либо позитивную значимость этих школ в образовании женщин, с другой стороны из внимания упускалась- та прогрессивная роль, которую сыграли светские образовательные учреждения в жизни народов Дагестана.

Прорыв в исследовании истории народного образования происходит в послевоенные годы, когда идет широким фронтом

подготовка местных научных кадров. Вместе с «Очерками истории Дагестана» в двух томах, четырех томной «Истории Дагестана» в 50-70-х годах было издано ряд книг и брошюр, посвященных важным вопросам истории народного образования в Дагестане в советский период. Среди них, прежде всего, следует назвать работы Ш.Д.Хасбулатова «Народное образование в Дагестане», «Школьное образование в Дагестане» (сборник статей); Г.Ш.Каймаразова «Очерки истории и культуры народов Дагестана», «Культурное строительство в Дагестане»; С.М.Омарова «Женское образование в Дагестане», «Из истории женского образования в Дагестане»; А.Р.Исмаилова «Ликвидация неграмотности в Дагестане»; О.К.Мусаева «Вопросы развития и совершенствования сети сельских школ Дагестанской АССР»; Х.Г.Магидова «Очерки краткой истории развития образования в Дагестане»; Абилова А.А. «Очерки советской культуры народов Дагестана». Все эти работы внесли известный вклад в изучение истории образования Дагестана, в них на основе широкой источниковедческой базы рассматриваются различные аспекты истории образования и женского образования в частности, создания и развития в Дагестане советской системы школьного образования. Этой же проблеме посвящена работа коллектива авторов «Школьное образование в Дагестане», вышедшая в 1968 году.

Исследование женского светского образования дает возможность учесть исторический опыт, накопленный за столетие, его истоки, выявить историко-культурный потенциал системы образования Дагестана. Оно послужит опорой при конструировании научно-обоснованной системы образования в регионе.

Исследование истории становления и развития женского светского образования в Дагестане имеет особую научную ценность: оно направлено на ликвидацию пробелов в изучении светского образования в Дагестане в целом.

Примечательным является то, что женщина Дагестана именно в исследуемый период начала вовлекаться в рационально-светское образование, что в дальнейшем дает ей возможность активно участвовать в экономической и культурной жизни Дагестана наравне с мужчиной. Этот период в истории Дагестана специфичен ещё и тем, что именно он оказался на стыке времен, эпох и двух цивилизаций. Это было время «рождения, преодоления и становления» горянки в своих правах.

Наличие противоречия между потребностью исследования становления и развития светского женского образования в Дагестане, с одной стороны, отсутствием специальных научных исследований, с другой стороны, послужило основанием выбора данной темы и определило проблемную и сущностную характеристику процесса развития светского женского образования.

Цель исследования — раскрыть и проанализировать процесс становления и развития женского светского образования в Дагестане, сущность, специфику, направленность этого процесса на разных этапах общественного развития.

На основе конкретно - исторического анализа показать основные направления, формы и методы деятельности местных органов и государственных структур управления, общественных и частных инициатив в деле налаживания работы учебных заведений и привлечения женщин к учёбе.

Объект исследования - светское женское образование в Дагестане (последняя четверть XIX-первая половина XX вв.)

Предмет исследования — процесс зарождения и развития светского женского образования в Дагестане (последняя четверть XIX-первая половина XX вв.).

Гипотезой исследования является предположение о том, что: обобщение и систематизация исторического и педагогического материала по вопросам становления женской светской школы в Дагестане позволит выявить ценностные ориентиры современной системы образования;

« введение в научный оборот ранее малоизвестных историко-педагогических источников позволят с новых позиций оценить факторы и тенденции становления женского светского образования в Дагестане;

* анализ историко-педагогических исследований позволит определить своеобразие развития женского светского образования в Дагестане и использовать ее позитивный опыт при совершенствовании национально-региональной системы образования.

Цель и рабочая гипотеза предопределили следующие задачи исследования:

* раскрыть исторические предпосылки зарождения и становления светского женского образования;

• дать характеристику тенденциям становления и развития светского женского образования;

• показать специфику решения вопроса женского образования в полинациональных условиях Дагестана, знание которой обогатит современную историю образования.

Методологической основой исследования являются принцип

научного историзма; единства исторического и логического в познании педагогических явлений и фактов; взаимообусловленность социальных, экономических, педагогических, национально-культурологических факторов в развитии женского светского образования;

В работе использованы следующие методы:

1. Описание, объяснение, сравнительно-сопоставительный теоретический анализ и синтез, классификация историко-педагогического материала, обобщение и систематизация результатов;

2. Ретроспективный анализ проблемы становления и развития женского светского образования в Дагестане.

Источниковедческую базу исследования составили документы и материалы ЦГА РД, мемуарные и художественные произведения, монографии, труды педагогов, историков, писателей по вопросам культуры и образования в Дагестане (в том числе и в периодической печати). Кроме того, такие источники, как «Акты Кавказской археологической комиссии» (АКАК), «Кавказский календарь», «Кавказский сборник», «Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа» (СМОМПК), «Сборник сведений о кавказских горцах» (ССКГ).

Диссертационное исследование осуществлялось в следующие этапы:

Первый этап (2000-2001гг.) - поисковый, проводилась архивная эвристика, разрабатывались концептуальные основы исследования, проводился сбор и анализ материалов. Обоснование проблемы, анализ её научной разработанности, выявление и анализ новых и малоизученных источников, определение цели, задач, гипотезы исследования.

Второй этап (2002-2004 гг.)- научно-исследовательский. Анализ и пополнение первоначального круга источников, систематизация собранного материала, критический пересмотр традиционных оценок дореволюционной практики светского образования в Дагестане.

Третий этап (2003-2005 гг.) - теоретическое обобщение и оформление результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертации

состоит в:

• раскрытии исторических предпосылок, истоков, тенденций и этапов зарождения и развития женского светского образования в Дагестане;

* определении решающей роли общественного фактора в развитии системы женского светского образования в Дагестане; описании типов светских учебных заведений, сущности, характера и особенностей организации, их финансирования и управления, а также роли в системе светского женского образования; проведении анализа содержания образования, учебных планов и программ;

анализе методов и форм организации обучения в средних учебных заведениях.

Практическая значимость исследования. Результаты и выводы, полученные в процессе исследования, послужат основой для новых работ по истории отечественной педагогики. Фактический материал и положения, обобщенные в диссертации, могут быть включены в учебники и учебные пособия по теории и истории педагогики. Материалы исследования могут быть использованы в исследовательской и образовательной практике, при разработке спецкурсов и спецсеминаров по развитию образования в Дагестане.

На защиту выносятся следующие положения:

• целостность развития женского светского образования в Дагестане, связанное с историей женского образования России и одновременно обусловленные специфическими условиями, характерные для территории, оказавшие определенное влияние на становление и развитие женского светского образования в Дагестане.

тенденции развития женского светского образования в Дагестане, обусловленные социально-экономическими, национально-культурными, региональными и педагогическими условиями, состоянием учебной и материальной базы, уровнем квалификации педагогических кадров, определившие уровень развития женского светского образования в Дагестане.

• теоретическая, историко-культурная и практическая значимость практики женского светского образования в Дагестане в

последнюю четверть XIX и в первой половине XX вв. для разработки современных проблем истории образования в Дагестане.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечена широкой источниковедческой базой, соответствием методов исследования целям и задачам, системой обобщенных фактов и материалов, апробацией полученных результатов.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись в процессе работы над проблемой. Основное содержание диссертации было апробировано в педагогической деятельности автора, в опубликованных статьях и тезисах, в выступлениях на научных конференциях ДГПУ, ДГУ и ДНЦ РАН.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, гипотеза, задачи, характеризуется степень ее научной разработанности, новизна и практическая значимость исследуемой темы.

В первой главе «Социально-экономические и культурные предпосылки зарождения светского женского образования в

Дагестане» поставлены следующие задачи:

• определить исторические и социально-экономические факторы, сыгравшие ведущую роль в становлении и развитии светского женского образования в Дагестане;

• осветить особенности зарождения и развития светских женских учебных заведений;

Началом зарождения женского светского образования в России принято считать последнюю четверть XVIП века. Устав 1786 г. открыл доступ девочкам в малые и главные народные училища. Учебных заведений было очень мало, и они охватывали лишь незначительное количество девушек.

Женские училища начали открываться, когда в Европе и в России стал активно обсуждаться вопрос об эмансипации женщин. Первые женские училища были открыты в столице и во многих городах России на средства, собранные общественностью. Ведомства учреждений императрицы Марии создавали для разных сословий особые женские учебно-воспитательные заведения.

В организации женских гимназий России большой труд вложил профессор педагогики педагогического института Санкт-Петербурга Н.А. Вышнеградский. Свой вклад в постановку женского образования внесли В.И.Водовозов, К.Д.Ушинский и др.

Главной предпосылкой зарождения светского женского образования в Дагестане было присоединение Дагестана к России. Россия после реформ 60-х гг. XIX в. модернизировалась быстрыми темпами, шла по пути капиталистического развития. С вхождением в Россию, с реформацией на основе единых российских законов, дагестанская экономика втягивается в водоворот модернизационных процессов. Объективная необходимость диктовала приведение политической жизни Дагестана в соответствии с общероссийской. Присоединившись к России, Дагестан приобрел себе качественно новый этап в просвещении своих народов. Начали появляться светские учебные заведения, где дагестанцы стали обучаться основам современных знаний, проходить предварительную подготовку для последующей учебы и службы в местном военно-административном управлении.

Особенность образовательной политики в Дагестане заключалась в том, что школы открывались или как частные, или по линии Министерства народного просвещения. Первая стационарная русская школа, открытая в 1837 году в Дербенте была рассчитана для обучения детей русских чиновников и офицеров, служащих в области.

Русские школы, предназначенные первоначально для обучения детей русских чиновников и военных, притягивали к себе и детей дагестанцев. Русская школа, в сравнении с мусульманской, выигрывала во всем: четкой поурочной системой, изучаемыми дисциплинами, рационализирующими детское сознание. И, наконец, актуальной необходимостью овладения русским языком— языком общения на всей государственной территории.

Важным этапом в становлении светского образования в Дагестане является открытие школ в населенных пунктах, где дислоцировались военные части. Со временем эти школы расширяли ареал своего функционирования. Нужно заметить, что происходит сдвиг в психологии дагестанского общества, в аксиологии светского образования, т.е. появляется желание горцев дать современное светское образование, не только мальчикам, но и девочкам.

Первые женские учебные заведения Дагестана в основном были ориентированы на вовлечение в учёбу детей военного персонала и гражданской администрации. Важно подчеркнуть, что в этот период и в сельской местности начался процесс становления светского женского образования. Становление женского светского образования в Дагестане идет в ногу со всей Россией, но с определенными особенностями.

Первоначально, женское светское образование зарождалось в той среде и в тех местах, где было сосредоточено русскоязычное население. Вовлечению горянок в русло светского образования мешал, сложившийся стереотип, рожденный ещё Кавказской войной, о чуждости всего русского, который ещё долго будет отторгать от себя новое.

Тяга горцев в русские школы нарастала по мере того, как они убеждались в преимуществах этих школ перед духовными. Еще одной особенностью светского образования и женского в частности в том, что оно происходило на фоне и параллельно с мусульманской системой духовного образования. Вовлечению горцев в русло светского образования мешали, прежде всего, служители культовых учреждений.

В 1859 г. в Темир-Хан-Шуре по инициативе В.Есиповой и А.Лосевой открывается первое учебное заведение для девочек, которое с 1864 г.получило право содержания пансиона.

В 1865 г. наместник Кавказа Е.И. Воронцов утвердил проект устава Темир-Хан-Шуринского общественного училища, открытого для бедных девиц, известному к тому времени как «Дом женской бесплатной школы». Училище содержалось за счет частных пожертвований и ежегодных взносов членов общества, учредившего это училище.

В 1871 г. С.Я. Петрова, супруга начальника 21 пехотной дивизии, ходатайствовала о разрешении открыть в Дешлагаре женское училище, но ей было отказано ввиду материальной необеспеченности содержания училища. Однако С.Я. Петрова при помощи знакомых устроила небольшую школу частного характера. Обучение было организовано по учебным дисциплинам приготовительного и первого классов женских прогимназий. Одновременно девочек обучали и рукоделию.

С сентября 1874 г. начала функционировать Темир-Хан-Шуринская прогимназия. Она являлась самой крупной по составу

учащихся и наиболее организованной школой в Дагестанской области.

Новый этап в развитии светского женского образования в Дагестане характеризуется появлением первых начальных женских школ не только в городах: в П.-Петровске (1897г.), Дербенте (1898г.), Темир-Хан-Шуре (1899г.).В 1912 г. организуются первые женские школы в сельской местности- в Казикумухе, Нижнем Казанище, Нижнем Дженгутае и в Чохе.

Многочисленные документы, учебно-методическая,

художественная литература свидетельствует, что методика проведения уроков в гимназиях Министерства просвещения страдала определенными недостатками. Отсутствовала правильная постановка индивидуальной и фронтальной работы на уроке. Типичными были механические методы обучения. Между классом и учителем часто не было необходимого контакта; на уроках преобладает спрашивание над поучением.

К началу XX века просветительская и педагогическая мысль была подготовлена к восприятию светского образования для женщин Дагестана. Создание женского светского образования в Дагестане на основе русскоязычных школ - это исторический скачок по пути прогресса. Женское образование в Дагестане приобретает полноценное программно-методическое обеспечение, приближенное по уровню к мужским учебным заведениям.

Женское светское образование в Дагестане, зародившееся в 5070-е гг. XIX века, приобрело тенденцию к заметному развитию к началу XX века. По своему содержанию эта система образования начала входить в общероссийскую, со всеми её сильными и слабыми сторонами. Открытие женских образовательных учреждений создавало предпосылки для выравнивания социального положения женщины с мужчиной в обществе.

К концу XIX века в Дагестане имелось 26 русских светских школ, из которых 14- в городах и 12 в сельской местности. Школ повышенного типа было две, и они находились в Темир-Хан-Шуре. В этих школах обучалось 1896 учащихся, в том числе 495 девочек. В сельской местности Дагестана, где проживало около 95% населения области, обучением в школах было охвачено всего 493 ребёнка. Среди них было всего 25 девочек. В 1915 году во всех светских школах обучалось 2260 девочек-учениц, а горянок среди них было 317.

При этом важно подчеркнуть, что начался процесс становления светского женского образования в сельской местности.

Во второй главе «Коренные преобразования в области женского образования в 20-40 гг. XX в.» раскрывается новая социально-политическая и педагогическая парадигма в образовании женщин-горянок.

Задачи, поставленные советским правительством перед Наркомпросом, были гораздо шире, чем те, что решало бывшее министерство, и совмещали дела двух ведомств: образования и культуры.

К концу 1918 года Советская власть выработала основные принципы единой, трудовой школы: бесплатность и обязательность общего и политехнического образования всех детей до 17 лет; создание широкой сети дошкольных учреждений для усиления общественного воспитания и раскрепощения женщин; совместное обучение детей обоего пола на родном языке и без какого бы то ни было религиозного влияния, тесно связывая обучение с производственным трудом; снабжение всех учащихся пищей, одеждой, обувью и учебными пособиями за счет государства.

Этим документом было положено начало широкомасштабному социально-педагогическому эксперименту в области образования с новой методологией и полным отказом от традиций русской дореволюционной школы. Процесс обучения и воспитания должен был строиться на новых принципах.

За короткое время было проведено большое число учительских съездов и съездов работников отделов народного образования. Время показало, что именно учительство и преподаватели вузов с их самоотверженностью и энтузиазмом сумели в основном сохранить необходимый для практической жизни и развития науки уровень знаний своих питомцев.

В августе 1918 г.для обсуждения вопросов школьного строительства был созван Первый Дагестанский съезд учителей, в котором приняли участие 102 делегата, представляющие городские и многие сельские школы Дагестана.

По многим принципиальным вопросам школьного строительства съезд принял в целом правильные решения, одобрил декреты новой власти по вопросам народного просвещения.

В резолюции мусульманской секции говорилось, о признании обязательности преподавания (для дагестанских детей)

мусульманского вероучения на всех ступенях обучения и о недопустимости совместного обучения детей мусульман обоего пола ни в одном из типов школ. Тезис съезда «о недопустимости совместного обучения мальчиков и девочек» содержал в себе уклад жизни, сложившийся сотни лет, в котором женщине отводилось неравное положение в обществе.

В 1919 году был издан декрет « О ликвидации безграмотности среди населения РСФСР». С этого постановления началась массовая, организационная работа по ликвидации неграмотности населения России и Дагестана. Для организации работы по ликвидации неграмотности создаются чрезвычайные комиссии.

В республике создаются пункты и школы для обучения взрослых. В 1920 г. в Темир-Хан-Шуре открываются первые ликпункты. Одновременно началась работа по ликвидации неграмотности среди женщин, но, в силу укоренившихся привычек, трудно было вовлечь горских женщин в эти школы.

К началу 20-х гг. грамотные женщины в Дагестане составляли менее 2%, грамотных на русском языке и того меньше. Главная трудность в ликвидации этой почти сплошной неграмотности среди женщин упиралась в пережитки векового уклада жизни, и чтобы скорее привлечь горянку к учебе, надо было найти новые организационные формы, соответствующие местным особенностям. С этой целью были организованы специальные женские ликбезпункты, интернаты горянок, сакли горянок, женские клубы. Ликвидация неграмотности женского населения стала не только важнейшей политической задачей, но и условием общественного развития.

Для таких регионов как Дагестан, где неравенство укоренилось столетиями, равноправие выходило из иерархии ценностей на первое место, а следующей ценностью становилось дать женщине системное светское образование.

Новая власть освобождает женщину юридически, уравнивает ее в правах с мужчиной, отменяет все прежде существовавшие преграды, ставившие женщину в неравноправное положение, лишавшие права на участие в общественно-культурной и политической жизни общества.

Это был резкий поворот в жизни женщины гор, который стал возможен, благодаря смене всей политической и экономической структуры страны. Для вторжения в веками существующие традиции,

обычаи, адаты нужна была революционная решительность. Это было необходимым и очень важным условием, после которого начинается упорная и долгая работа по раскрепощению женщины, вовлечению её в реальную жизнь, в светское образование.

Но воплощению всего этого в жизнь, мешали реальные трудности. Это, во-первых, отсутствие единого языка, необходимых кадров, владеющих родными языками, во- вторых, предрассудки связанные и вплетенные в патриархальный быт, религиозный фанатизм. Ко всему этому добавлялось самое недоброжелательное отношение со стороны мужской части населения. Иногда- сами женщины, в силу вековых адатов, тормозили дело своего же раскрепощения.

В июне 1920 года создается областной отдел по работе среди женщин. На местах отделы по работе среди женщин организовывались долго и трудно, не было кадров. Первыми руководителями этих отделов были русские женщины.

В августе 1921 года в Дагестане был организован Народный Комиссариат по просвещению, который приступил к строительству новой школы, к проведению учета детей школьного, дошкольного возраста и неграмотных подростков и активно принялся за выпуск учебников.

Руководство республики на собраниях женщин, конференциях, съездах, ставило вопрос о просвещении горянки. Так, 5 ноября 1922 года на районной конференции горянок в Дербенте был заслушан доклад на тему: «Просвещение и горянка».

Уже в 1923 году в республике работало более 150 школ, в которых обучалось около 10721 учащихся. В гг. Дербент, Темир-Хан-Шура; в окружных центрах Леваши, Ахты, Касумкент, Кумух были открыты курсы по подготовке учителей из местных национальностей.

В 1924 году создается общество «Долой неграмотность». Общество занимается выпуском листков, плакатов, лозунгов, посвященных ликвидации неграмотности среди женщин.

Для вовлечения девочек-горянок в школы открывались специальные женские школы. Эти и другие меры давали возможность увеличить охват обучения девочек-горянок и способствовали подготовке условий для дальнейшего развития сети сельских школ с совместным обучением детей обоего пола.

В июне 1925 года был созван 4-й съезд женщин Дагестана. На съезде присутствовало 180 женщин, в том числе 150 горянок. Среди

многих вопросов обсуждался и вопрос: « О просвещении горянок», по которому выступил Нарком просвещения ДАССР А.А.Тахо-Годи.

Одной из форм выхода на женское светское образование было появление женских клубов. В 1925 году в Махачкале был открыт областной клуб горянок. При этом клубе были организованы курсы по подготовке работников женотделов, создан интернат для девочек-горянок на 10-15 человек; функционировали профшкола, швейная артель, школа по ликвидации неграмотности, библиотека, читальня, ковровая артель. В 1926 году появились комсомольская девичья ячейка и женская консультация, позже акушерский техникум.

После принятия в 1927 году постановления: «О задачах женских клубов на Советском Востоке» в городах Дагестана стали появляться и функционировать клубы и сакли горянок, в которых наряду с обучением женщин грамоте, организовывались юридические и медицинские консультации.

Значительные изменения происходили и в составе учителей школ республики. Первых молодых учителей и учительниц для национальных школ стали выпускать Буйнакский и Дербентский педтехникумы.

С 1921-1926 гг. из Дагестана на учебу за пределами республики было направлено 123 женщины из них 39 горянок. Из этого количества в высшие учебные заведения было направлено 53 человека (9 горянок), в техникумы- 28 (16 горянок), на рабфаки-14 (6 горянок), на различные курсы -24 (5 горянок). Малое количество горянок в высших учебных заведениях объяснялось, во-первых, отсутствием подготовленных людей, имеющих базовое среднее образование, во-вторых, очень трудно было оторвать девушек от родного дома и отправить в дальние города. Местные адаты и отрицательное воздействие общественного мнения оказывались сильнее, чем просто желание учиться.

В июле 1928 года в Хунзахе, Дербенте, Махачкале, Кумухе, Левашах были созваны конференции девушек с участием представителей руководства комсомола и женотдела. На этих форумах обнаруживалась большая тяга девушек к учебе. Комсомол помогал девушкам, женщинам преодолевать основное препятствие к их учебе - это традиционный уклад, когда светское образование не имело общезначимой ценности для населения.

Для девушек-горянок, которые считались переростками и не были вовлечены в школьное обучение, начали создаваться

специальные ликпункты. В 1928 году в Дагестане насчитывалось около 27 таких девичьих ячеек. В них состояло 1530 девушек, в том числе 648 горянок.

Большая помощь в деле становления светского женского образования была оказана центральными органами образования. Были приняты документы, в которых закреплялись права трудящихся женщин-горянок Дагестана. Эти документы создавали большую опору, которая становится важнейшим условием для свободного волеизъявления горской женщины и, прежде всего, для получения светского образования. Многочисленные решения новой власти оказывали судьбоносное влияние на жизнь женщины Востока, на возможность учиться в светских школах, как в отдельности, так и совместно.

В апреле 1929 года 10-я областная конференция партии обсудила вопрос «Задачи культурного строительство в ДАССР» и предложила усилить работу по ликвидации неграмотности среди горянок путем расширения сети женских ликпунктов и большего вовлечения горянок в общие ликпункты.

В ликвидации неграмотности 1929-1930 гг. стали переломными, так как привлекли к себе всенародное внимание. Так, государственные ассигнования на ликвидацию неграмотности в республике возросли по сравнению с 1925-1926 гг. почти в 7 раз, ликпунктами и школами для малограмотных было охвачено людей больше чем за все предыдущие 9 лет, вместе взятые. К осени 1931 года грамотность населения Дагестана составила 66% против 12,2% в 1926 году. Безусловно, это означало, что в решении данного вопроса произошел перелом.

Ликвидация неграмотности превратилась в важное государственное мероприятие. В 1929-1930 гг. этот процесс охватил 16,3 тысяч женщин, а в специальных женских ликбезпунктах обучалось в 1930 году 10 тысяч горянок. Впереди других в ликвидации неграмотности в горной зоне были Лакский и Кулинский (42%), в равниной зоне Карабудахкентский (7,9%), Кизилюртовский (9,6%) и Ленинский (10,2%) районы.

Среди различных форм вовлечения горянок в светский образ жизни и с целью поднятия культуры широких женских масс, в первую очередь повышения их грамотности, важное значение имел культурно-бытовой поход. В 1929 году было дано указание организовать культурно-бытовой поход работниц, жен рабочих,

крестьянок во все учреждения, обслуживающие культурно-бытовые нужды рабочего класса и крестьянства, с целью выявления всех дефектов работы и принятия мер к их исправлению.

В Дагестане в период проведения похода обследовались все ликпункты, много школ, сакли горянок, кустарные артели, детские учреждения, предприятия общественного питания, больницы.

Культурно-бытовой поход способствовал улучшению работы ликпунктов, саклей горянок, учреждений общественного питания и популяризации этих учреждений среди женщин-горянок.

В истории ликвидации неграмотности среди женского населения определенную роль сыграла такая форма организации работы, как культсанштурм. Вопросы, связанные с проведением культсанпохода, обсуждались на сельских сходах, комсомольских, профсоюзных, женских собраниях. Все организации должны были принять активное участие в работе штабов, выделить средства, мобилизовать культармейцов. Женщины во всех этих мероприятиях принимали самое активное участие.

К марту 1932 года в ликпункты и школы малограмотных удалось вовлечь 251399 человек, в том числе 126 370 женщин, из них -102 000 горянок.

К концу 1932 года ликпункты окончило 111 328 человек, среди которых было 55 664 женщин. Из школ малограмотных выпущено за это время 38 349 человек, в том числе около 15 000 женщин.

Огромная работа, связанная с ликвидацией неграмотности среди женщин, дала свои результаты. С 1926-1939гг. грамотность среди горянок выросла в 26 раз. В ряде передовых районов к началу войны неграмотность была почти ликвидирована.

Параллельно с ликвидацией неграмотности среди женщин решался более важный вопрос- охват девочек школьного возраста обучением. Так, декрет ВЦИК и СНК РСФСР (31 августа 1925г.) «О введение в РСФСР всеобщего начального обучения и построения школьной сети», постановление СНК РСФСР (22 августа 1927г.) «О порядке введения всеобщего обязательного начального обучения в РСФСР», постановление ВЦИК и СНК СССР (14 августа 1930 г.) «О всеобщем обязательном начальном обучении» имели важное историческое значение для массового охвата девочек школьным обучением.

В районах разворачивалась работа по введению всеобщего начального обучения, строительству школьных зданий, созданию

фондов помощи всеобучу, разъяснению закона о всеобщем обязательном обучении.

На местах создавались комитеты для конкретного руководства по реализации принятых решений. Происходит резкое увеличение сети начальных школ и количества учащихся, в том числе девочек. В 1931 году девочки в начальных классов школ составляли 32% от общего количества учащихся, в 1932 году- 39%, в 1933 году- 41,7%, в 1934 году- 42,6%, в 1935 году - 43,6%.

В 1932 году в Дагестане всеобщим начальным обучением было охвачено более 80% детей школьного возраста, причем половину из них составляли девочки.

Наркомпрос республики начал работу, направленную на изучение девушками русского языка. Для этого были созданы специальные группы в ликпунктах и привлечены к этой работе все преподаватели русского языка в национальных школах. Таких групп было организовано в 1935 году -141, главным образом в школах малограмотных и в большинстве случаев по инициативе самих девушек. Большую помощь в изучении русского языка оказывали девушкам-горянкам русские учительницы.

Перевод письменности с латинского на русский алфавит является специфически дагестанским мероприятием, давшим возможность выйти на центральные районы России. Эта работа была направлена на улучшение всей учебно-воспитательной работы национальных школ и способствовала повышению грамотности взрослого населения

С открытием в Дагестане средних специальных и высших учебных заведений легче стало вовлекать дагестанок для учебы в них.

Таким образом, в 1940 году в школах республики обучалось 72 386 девочек, что составляло 43,8% всех учащихся, из них горянок примерно 64 132. Следовательно, общее количество учащихся девочек по сравнению с дореволюционным 1915 годом увеличилось в 32 раза, а количество горянок более чем в 200 раз. Этот гигантский скачок, который еще до конца не осознан теоретиками, ждет своей оценки и выявления причин.

Современные оценки этих фактов различны. Несмотря на то, что в каждой оценке есть определенная доля истины, неопровержимым, остается одно — за очень малый срок, был сделан гигантский скачок, равный которому в истории мы пока не находим.

Таким образом, за очень короткий исторический период было сделано то что вкладывается в понятие векового времени. Это стало возможным благодаря пробуждению самосознания, инициативы народных масс и организаторской работы государственных органов.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы общие выводы:

1. Основными предпосылками становления светского женского образования было присоединение Дагестана к России и постепенное вхождение региона в российское образовательное пространство, которое придает образованию Дагестана светское направление.

2. В процессе зарождения и развития светского женского образования в Дагестане нами выделены два этапа. Первый этап - это функциональное существование арабо-мусульманского образования и постепенное открытие светско-русских учебных заведений для девочек. В данный период растет стремление горцев приобщить детей к светскому образованию, которое позволяет реально повысить свой социальный статус. Второй этап - развитием светского женского образования в Дагестане является становление и развитие советской единой школы: ликвидация женских учебных заведений; декларативное введение совместного обучения мальчиков и девочек; запрещение исламских учебных заведений; ликвидация неграмотности среди женщин; всеобщий и обязательный охват девочек школьным обучением в связи с введением начального всеобуча.

3. К началу XX века дагестанская просветительская и педагогическая мысль в целом была подготовлена к восприятию светского образования для женщин на русском языке. Динамика роста была на стороне светско-русского образования, хотя конфессиональная система в количественном отношении ещё превосходила.

4. Создание женских светских учебных заведений на основе русскоязычных школ позволяло горянкам получить современное, качественное образование, расширяло культурно-образовательное пространство Дагестана.

5. Всесторонне решить проблему женского светского образования удалось после кардинального изменения политических, социально-экономических условий функционирования всего государственного устройства.

6. Сам процесс ликвидации неграмотности и образования женщин Дагестана выдвинул много квалифицированных специалистов, организаторов, умелых руководителей-женщин, которые пришли к управлению. В таких важных отраслях как народное образование,

медицина, торговля, общественное питание, количество специалистов-женщин со средним специальным и высшим образованием начало превалировать.

Таким образом, проведенное нами исследование по проблеме «Становление и развитие женского светского образования в Дагестане (последняя четверть XIX в.- первая половина XX в)» дает возможность сделать общий вывод о том, что светское женское образование, зародившись во второй половине XIX века, получила свое полное становление и развитие к концу 30-х годов XX века.

Дальнейшая разработка этой проблемы нам видится в исследовании особенностей становления тендерной педагогики в Дагестане.

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Состояние и перспективы изучения истории Дагестана 2-й половины XIX—начала XX вв. Сб.: // Историческая наука Дагестана: сегодня и завтра.- Махачкала, 2003.- С. 76-80.

2. Из истории становления женского образования в Дагестане // Основные направления социально-политического и культурного развития России и Дагестана: история и современность,— Махачкала, 2003.-С. 16-25.

3. Типизации и виды женских образовательных учреждений в Дагестане.// Новый взгляд: «Основные направления социально-политического и культурного развития России и Дагестана: история и современность». Сборник статей.—Махачкала, 2003 - С. 27-35.

4. Особенности зарождения женского светского образования в Дагестане (конец XIX - начало XX вв.).// Наука и молодежь. Сборник статей молодых ученых и аспирантов по гуманитарным проблемам. Выпуск 6.— Махачкала, 2003 - С.70-75.

5. Как зарождалось женское светское образование в Дагестане.// «Дружба» (аварск.яз.), № 1 -Махачкала, 2004 - С. 15-19.

6. Строительство новой школы в Дагестане (первая половина 20 века).// Шаги в науку. Сборник аспирантских и преподавательских научных статей. — Махачкала, 2004 - С.45-50.

Формат 60x84.1/16. Печать ризографная. Бумага №1. Гарнитура Тайме.

Усл.п.л. 1 - изд. п.л. -1 Заказ - 091 - 05 Тираж 1(& экз. '4 А О Отпечатано в ООО «Деловой Мир» I 3. м II О Махачкала, ул.Коркмасовз, ( | ч « ^