Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Управление развитием системы воспитательной работы в регионе

Автореферат по педагогике на тему «Управление развитием системы воспитательной работы в регионе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кузьмин, Павел Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Управление развитием системы воспитательной работы в регионе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузьмин, Павел Владимирович, 2008 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы управления развитием системы воспитательной работы в регионе.

1.1. Состояние проблемы управления развитием системы воспитательной работы в регионе в теории и практике.

1.2. Теоретико-методологические основы модели управления развитием системы воспитательной работы в регионе.

1.3. Модель управления развитием системы воспитательной работы в регионе.

Выводы.

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности модели управления развитием системы воспитательной работой в регионе.

2.1. Цели, содержание и методы опытно-экспериментальной работы . 94 2.2 Организационно-педагогические условия реализации модели управления развитием системы воспитательной работы в регионе.

2.3. Обобщение результатов исследования и их интерпретация.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление развитием системы воспитательной работы в регионе"

Актуальность исследования. Решение стоящих перед системой образования задач зависит от внедрения в практику новейших научно-педагогических технологий и достижений в области управления образовательными системами. Привитие молодежи базовых ценностей сегодня - одна из основных государственных задач. Обновленная система управления образованием должна создавать условия для подготовки к дальнейшей жизни в обществе высокоразвитой личности, воспитанной на принципах уважения к собственной культуре, истории, народу.

Проводимые исследования в области управления образовательными системами показывают наличие бессистемности, а порой и стихийности в управлении развитием региональных образовательных систем, что объясняется отсутствием эффективного управленческого диалога между системами различного уровня, слабым внедрением в практику управления инновационных проектов. Все это выдвигает необходимость решения управленческих проблем на основе важнейших методологических подходов, концептуальных положений Приоритетного национального проекта «Образование». Данное исследование направлено на повышение качества управления воспитательной работой в региональной образовательной системе.

Системные представления о процессах и явлениях в природе и обществе существуют с древнейших времен. Их возникновение и развитие связано с именами известных философов и ученых (Сократ, Платон, Аристотель, Б. Спиноза, И. Кант, К. Маркс, Д. И. Менделеев, А. А. Богданов, Л. С. Выготский и др.). В развитии теории и практики воспитания в России в 20-30-е годы XX века немалую роль сыграл опыт воспитательных учреждений А. С. Макаренко, С. Т. Шацкого. В настоящее время сформулированы общие положения о воспитательной системе образовательного учреждения, ее структуре, закономерностях развития, даны характеристики разных типов воспитательных систем. Большая заслуга в создании теории воспитательных систем принадлежит

В. А. Караковскому, Л. И. Новиковой, Н. Л. Селивановой.

Значительную роль в разработке проблем использования системного подхода в педагогической деятельности, в том числе и в процессе воспитания; сыграли такие ученые, как В. П. Беспалько, В. С. Безрукова, Е. Н. Барышников, Е. В. Бондаревская, В. И. Байденко, О. С. Газман, И. А. Зимняя, Ю. А. Конаржевский, М. М. Поташник, Г. К. Селевко, В. П. Симонов, Ю. П. Сокольников, Н. Е. Щуркова и др.

Широкое внедрение системного подхода в теорию воспитания вызвало развитие такого направления, как управление воспитательными системами образовательного учреждения, оно нашло отражение в трудах Т. И. Грозовой, В. А. Караковского, В. С. Лазарева, А. В. Мудрика, Л. И. Новиковой, Н. Л. Селивановой, В. А. Сластенина, Е. И. Соколовой, П. И. Третьякова, Т. И. Шамовой, Г. И. Шибановой и др.

Появление данного направления привело к возникновению термина «управление развитием образовательных систем». За последние десять лет появился ряд работ, посвященных управлению развитием образовательных учреждений (А. Г. Гостев, В. С. Лазарев, П. И. Третьяков, Ш. С. Тулебаев и др.), управлению развитием региональной образовательной системы (И. И. Проданов, С. А. Репин, П. И. Третьяков, Р. А. Хисамутдинов, В. Л. Холод, Н. И. Шевчик и др.).

Разработка проблемы управления развитием системы воспитательной работы в регионе является объективно назревшей в контексте процессов, связанных с переосмыслением воспитания как общегосударственной проблемы, и в контексте происходящих внутри современной системы образования процессов централизации и децентрализации управления.

Анализ состояния проблемы в теории и практике позволил выделить объективно существующие противоречия между:

- необходимостью развития инновационных структур и процессов, обеспечивающих развитие региональных образовательных систем, и ограниченностью применяемых прогрессивных технологий управления;

- требованиями общества и государства по выполнению социального заказа в области воспитания и неготовностью органов управления образованием в регионах к решению данной задачи;

- потребностью российского общества, образовательных учреждений в компетентных педагогических кадрах и дискретно-локальным характером системы повышения квалификации, не учитывающим вопросы подготовки к инновационной деятельности.

Сформулированные противоречия послужили основой для определения проблемы исследования, сущность которой состояла в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке модели управления развитием системы воспитательной работы в регионе. Решение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования: региональная образовательная система.

Предмет исследования: процесс управления развитием системы воспитательной работы в регионе и условия его успешной реализации.

Гипотеза исследования: процесс управления развитием системы воспитательной работы в регионе будет эффективным, если: будет создана модель управления развитием системы воспитательной работы в регионе, включающая три взаимосвязанных уровня управления: региональный уровень управления развитием системы воспитательной работы (город, мегаполис), окружной уровень управления развитием системы воспитательной работы (район, учебный округ)1 и уровень управления развитием системы воспитательной работы образовательного учреждения;

- будет разработана технология реализации модели управления развитием системы воспитательной работы в регионе, представляющая собой

1 Учебный округ в мегаполисе является его структурным элементом, выполняет системообразующую и транслирующую функции проводника образовательной политики столицы. совокупность человеческих, материальных, технологических, информационно-правовых и других взаимосвязанных компонентов; будут выявлены организационно-педагогические условия реализации модели; будут определены показатели результативности модели управления развитием системы воспитательной работы в регионе.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи: изучить состояние проблемы управления развитием системы воспитательной работы в регионе в теории и практике; определить теоретико-методологические подходы к разрешению проблемы управления развитием системы воспитательной работы в регионе; разработать и научно обосновать модель управления развитием системы воспитательной работы в регионе; разработать технологию реализации модели управления развитием системы воспитательной работы в регионе; определить организационно-педагогические условия реализации модели управления развитием системы воспитательной работы в регионе; выявить показатели результативности модели управления развитием системы воспитательной работы в регионе; разработать научно-методические рекомендации по созданию модели управления развитием системы воспитательной работы в регионе.

Методологические основы исследования:

В качестве философской основы выступали философско-антропологические представления о человеке как о социальном существе и субъекте деятельности, его деятельностной и творческой сущности, а также философские положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающей действительности; рассмотрение управления как социального процесса в диалектической взаимосвязи содержания и формы, структуры и функции (В.Г. Афанасьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.)

Общенаучный уровень включает: научные положения о сущности системного подхода и его использовании в науке и практике (Л. Берталанфи, А. Н. Аверьянов, И. В. Блауберг, Ю. А. Конаржевский, П. И. Третьяков и др.); деятельностный подход (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина и др.); положения психологической теории о мотивации деятельности (В.Г. Асмолов, И.С. Кон, А. К. Маркова, С. Л. Рубинштейн); гносеологическую теорию о сфере образовательных потребностей (В.В. Бобров).

Предметный уровень составляют: положение о воспитательной системе в образовательном учреждении (О. С. Газман, В. А. Караковский, А. В. Мудрик, Л. И. Новикова, Н. Л. Селиванова, В. А. Сластенин, П. И. Третьяков, Т. И. Шамова и др.); системный подход к анализу педагогических явлений (В. П. Беспалько, Ю. А. Конаржевский); синергетический подход при построении воспитательных систем (В. Г. Виненко, Л. И. Новикова, А. И. Пригожин, Н. М. Таланчук); теория педагогического мониторинга (В. И. Андреев, В. П. Беспалько, В. А. Кальней и др.).

В соответствии с логикой диссертационного исследования для решения поставленных задач и проверки гипотезы использованы следующие методы исследования: теоретические методы (анализ, синтез, обобщение, сравнение, абстрагирование); эмпирические методы (наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование); методы статистической обработки материалов исследования и графический анализ данных с применением информационных технологий.

Базой исследования выступил Центральный административный округ г. Москвы, на территории которого находится 132 образовательных учреждения. В экспериментальной работе приняли участие Департамент образования г. Москвы и окружное управление образования, инспектора,, методисты, директора образовательных учреждений и их заместители в количестве 500 человек.

Основные этапы исследования:

Первый этап (2003-2004 гг.) - изучение и анализ отечественной и зарубежной философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, определение методологических и теоретических основ исследования, разработка и проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (2004-2005 гг.) - организация опытно-экспериментальной работы, цель которой состояла в проверке гипотезы исследования, модели управления развитием системы воспитательной работы в регионе; выявлении условий, обеспечивающих успешность ее реализации.

Третий этап (2005-2007 гг.) - оценка эффективности модели управления системой воспитательной работы в регионе, систематизация и обобщение результатов исследования, разработка методических рекомендаций по созданию модели управления развитием системы воспитательной работы в регионе.

Достоверность и надежность научных результатов обеспечены междисциплинарным подходом к изучению проблемы; методологическим обоснованием теоретических позиций, связанных с системным, синергетическим, антропологическим, культурологическим, средовым, личностно-ориентированным и другими подходами, позволившими обеспечить качество разработанной модели управления развитием системы воспитательной работы в регионе; репрезентативностью источников базы исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- разработана и научно обоснована модель управления развитием системы воспитательной работы в регионе, учитывающая тенденции развития территориальной образовательной системы;

- разработана технология реализации модели управления развитием системы воспитательной работы в регионе, представляющая совокупность человеческих, материальных, технологических, информационно-правовых и др. взаимосвязанных компонентов, ресурсно и организационно поддерживающих развитие системы воспитательной работы в регионе;

- выявлены организационно-педагогические условия успешной реализации модели управления развитием системы воспитательной работы в регионе;

- определены показатели результативности модели управления развитием системы воспитательной работы в регионе;

- разработаны научно-методические рекомендации по созданию модели управления развитием системы воспитательной работы в регионе.

Теоретическая значимость исследования:

- научно обоснованные и апробированные материалы исследования в виде модели управления развитием системы воспитательной работы в регионе вносят вклад в развитие теории управления образовательными системами; расширены современные теоретические представления о функциональных возможностях системы управления через разработку содержания управленческой деятельности, отражающего сущность управления развитием системы воспитательной работы в регионе; уточнены понятия «управление развитием системы», «воспитательная работа», «управление развитием системы воспитательной работы»;

- выявлены взаимосвязи между удовлетворением образовательных потребностей участников инновационных проектов и уровнем сформированности ценностных отношений у школьников; между удовлетворением образовательных потребностей участников инновационных проектов и профессиональным развитием педагогов; между удовлетворением образовательных потребностей участников инновационных проектов и развитием, саморазвитием образовательного учреждения как целостной социально-педагогической системы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для практического решения проблемы управления развитием системы воспитательной работы в регионе; разработанная модель управления развитием системы воспитательной работы в регионе (с соответствующими изменениями, учитывающими специфические региональные особенности) может быть использована в региональных системах воспитательной работы на территории Российской Федерации в качестве базовой; обобщенный материал по проблеме управления развитием системы воспитательной работы в регионе может быть включен в курс переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие системы воспитательной работы в регионе представляет собой необратимый процесс движения к качественно новому, объективно необходимому состоянию, связанному с формированием новообразований (внешняя смена назначений, смена убеждений субъектов развития образовательной системы, их позиций, отношений, структурно-содержательная перестройка). Управление развитием системы воспитательной работы в регионе - процесс разработки, принятия и реализации инновационных проектов, предполагающий локальные, модульные, системные изменения на всех уровнях управления при условии эффективного использования потенциала всех участников инновационных проектов, ресурсов образовательного учреждения, сетевого центра и социума, позволяющие осуществить переход от «жестких» субординационных к «легким» сетевым организационным структурам управления, оптимально сочетающим вертикальный и горизонтальный уровни управления, что обеспечивает рост числа координационных и кооперационных взаимодействий участников инновационных проектов.

2. Модель управления развитием системы воспитательной работы в регионе ориентирована на реализацию инновационных проектов,, учитывает социокультурные потребности развития региональной образовательной среды, основана на принципах гуманно-личностной педагогики; реализует здоровьесберегающий, системно-деятельностный, средовый, культурологический, синергетический, диалоговый, рефлексивный подходы и включает три взаимосвязанных уровня управления: региональный уровень управления развитием системы воспитательной работы (город, мегаполис), окружной уровень управления развитием системы воспитательной работы (район, учебный округ) и уровень управления развитием системы воспитательной работы образовательного учреждения. Между этими системами через специально созданные организационные структуры на основе постоянной рефлексии (по схеме: результат - процесс - условие) осуществляется «управленческий диалог».

3. Технология управления развитием системы воспитательной работы в регионе представляет собой совокупность человеческих, материальных, технологических, информационно-правовых и других взаимосвязанных компонентов. Она реализуется в последовательности шагов, ресурсно и организационно поддерживающих развитие системы:

• изучение социокультурных потребностей региональной образовательной системы, окружной образовательной системы, образовательного учреждения;

• проектирование инновационной деятельности всех уровней управления;

• оснащение инновационных проектов ресурсами;

• оснащение ресурсов технологиями и передача этих ресурсов организационным структурам;

• сбор и анализ информации об эффективности модели управления развитием системы воспитательной работы в регионе, регулирование этой системы на основе результатов анализа.

4. Реализация модели управления развитием системы воспитательной работы в регионе возможна при соблюдении ряда организационно-педагогических условий:

• актуализация мотивационных ресурсов;

• принятие целей управления всеми участниками инновационных проектов;

• выявление внешних и внутренних факторов, влияющих на управление развитием системы воспитательной работы в регионе;

• инновационный режим развития системы управления всех уровней;

• использование потенциала всех участников инновационных проектов и социума;

• организация коллективной творческой деятельности всех участников инновационных проектов;

• включение в инновационную деятельность педагогов, что позволяет вывести каждого на индивидуальную траекторию развития, обеспечить развитие субъектного опыта учителя, индивидуальную и коллективную рефлексию собственной деятельности всеми участниками инновационных проектов;

• владение методологией педагогических исследований всеми участниками инновационных проектов;

• рост числа координационных и кооперационных взаимодействий участников инновационных проектов;

• создание эффективной системы информационного обеспечения и коммуникаций.

5. Результативность модели управления развитием системы воспитательной работы в регионе определяется следующими показателями:

• уровнем сформированности позитивных ценностных отношений у школьников;

• появлением новых воспитательных программ, удовлетворяющих растущие потребности субъектов системы воспитательной работы в регионе;

• уровнем удовлетворенности участников инновационных проектов системой воспитательной работы в регионе;

• уровнем социального партнерства с организациями, не принадлежащими системе образования;

• целостностью системы управления воспитательной работой в регионе.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования обсуждались на заседаниях кафедры управления развитием школы Московского педагогического государственного университета, на региональной научно-практической конференции «Ребенок в современном обществе: психолого-педагогические аспекты развития, воспитания и обучения детей» в г. Санкт-Петербурге (2006 г.), всероссийских научно-практических конференциях «Социальные технологии и современное общество» в г. Санкт-Петербурге (2006 г.) и «Модернизация образования. Региональный аспект» в г. Вологде (2006 г.), международной научно-практической конференции «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России» в г. Ставрополе (2006 г.), при публикации материалов по теме исследования в научно-методической печати.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что поставленные задачи решены, цель достигнута, выдвинутая гипотеза получила свое подтверждение.

Заключение

На современном этапе развития территориальных образовательных систем возникла необходимость теоретического осмысления и практической разработки проблемы управления развитием системы воспитательной работы в регионе.

Анализ состояния проблемы в теории и практике позволил выделить объективно существующие противоречия между:

- необходимостью развития инновационных структур и процессов, обеспечивающих развитие региональных образовательных систем, и ограниченностью применяемых прогрессивных технологий управления;

- требованиями общества и государства по выполнению социального заказа в области воспитания и неготовностью органов управления образованием в регионах к решению данной задачи;

- потребностью российского общества, образовательных учреждений в компетентных педагогических кадрах и дискретно-локальным характером системы повышения квалификации, не учитывающим вопросы подготовки к инновационной деятельности.

С целью выявления сущности и структуры управления развитием системы воспитательной работы в регионе нами были проанализированы понятия «воспитание», «управление», «развитие», «управление развитием», «система воспитательной работы». Анализ данных понятий показал сложность и неоднозначность их понимания в современной педагогической науке

Развитие системы воспитательной работы в регионе представляет собой необратимый процесс движения к качественно-новому объективно необходимому состоянию, связанному с формированием новообразований (внешнюю смену назначений, смену убеждений субъектов развития образовательной системы, их позиций, отношений, структурно-содержательная перестройка).

Управление развитием системы воспитательной работы в регионе — процесс разработки, принятия и реализации инновационных проектов, предполагающий локальные, модульные, системные изменения, позволяющие эффективно использовать потенциал всех участников инновационных проектов, ресурсы образовательного учреждения, сетевого центра и социума, осуществить переход от «жестких» субординационных к «легким» сетевым организационным структурам, оптимально сочетающим вертикальный и горизонтальный уровни управления; что обеспечивает рост числа координационных и кооперационных взаимодействий участников инновационных проектов.

Анализ научно-педагогической литературы и экспериментальная^ работа по проблеме исследования позволили также сделать вывод, что управление развитием системы воспитательной работы может осуществляться как на региональном и окружном уровнях (вырабатываются программные материалы и документы, позволяющие образовательным учреждениям региона выстраивать общую концепцию и программу воспитания; организуется опытно-экспериментальная и исследовательская * работа; ведется аналитико-информационная работа, проводится мониторинг воспитательного процесса и анализ его результатов, прогнозируется развитие системы), так и на уровне образовательного учреждения (реализуются модели системы воспитательной работы).

Разработанная модель управления развитием системы воспитательной работы в регионе ориентирована на реализацию инновационных проектов;: учитывает социокультурные потребности развития региональной образовательной среды; основана на принципах гуманно-личностной: педагогики; реализует здоровьесберегающий, системно-деятельностный; средовый, культурологический, синергетический, диалоговый, рефлексивный; подходы и включает три взаимосвязанных уровня управления: управление региональной образовательной системой (город, мегаполис), управление окружной образовательной системой (учебный округ, район), управление образовательным учреждением. Между этими системами через специально созданные организационные структуры, оснащенные ресурсами, на основе постоянной рефлексии по схеме: результат - процесс - условие, осуществляется «управленческий диалог».

Исходя из представленной модели, управление развитием системы воспитательной работы в регионе может быть охарактеризовано способностью создавать условия для развития системы: обеспечить прогнозирование развития системы, воспитательную деятельность образовательных учреждений и координацию их деятельности с наукой, качество воспитания путем педагогического мониторинга, обеспечить взаимосвязь всех компонентов системы (налаживание связей с общественностью, воздействие на общественное мнение, внешнюю среду), реализацию новых управленческих функций (разработка политики в области воспитания, педагогический мониторинг процессов функционирования и развития системы и пр.).

Технология управления развитием системы воспитательной работы в регионе представляет собой совокупность человеческих, материальных, технологических, информационно-правовых и других взаимосвязанных компонентов. Она реализуется в последовательности шагов, ресурсно и организационно поддерживающих развитие системы, а именно:

• изучение социокультурных потребностей региональной образовательной системы, окружной образовательной системы, образовательного учреждения;

• проектирование инновационной деятельности всех уровней управления (разработка инновационных проектов), удовлетворяющей эти потребности;

• оснащение инновационных проектов ресурсами;

• оснащение ресурсов технологиями и передача этих ресурсов через организационные структуры;

• сбор и анализ информации об эффективности модели управления развитием системы воспитательной работы в регионе и регулирование этой системы на основе результатов анализа.

Условиями успешной реализации модели управления выступают: оснащение технологии ресурсами (кадровыми, информационными, материально-техническими, финансовыми); актуализация мотивационной функции управления; включение педагогов в деятельность по реализации системы воспитательной работы, позволяющей обеспечить развитие субъектного опыта педагога, осуществить индивидуальную и коллективную рефлексию всеми участниками воспитательного процесса; наличие эффективной системы информационного обеспечения и коммуникаций;

В процессе исследования были определены показатели результативности управления развитием системой воспитательной работы в регионе:

• уровнем сформированности позитивных ценностных отношений у школьников;

• появлением новых воспитательных программ, удовлетворяющих растущие потребности субъектов системы воспитательной работы в регионе;

• уровнем удовлетворенности участников инновационных проектов системой воспитательной работы в регионе;

• уровнем социального партнерства с организациями, не принадлежащими системе образования;

• целостностью системы управления воспитательной работой в регионе.

Для выявления состоятельности выдвинутой нами гипотезы нами была организована и проведена экспериментальная работа в течение 2004-2007 гг.

В результате проведения констатирующего' эксперимента было выявлено, что в практике работы системы образования ЦАО уделяется недостаточно внимания вопросам построения и управления целостной системой воспитательной работы. В целом на констатирующем этапе экспериментальной работы была проведена диагностика начального состояния управления развитием системы воспитательной работы в регионе. Она показала, что, требовались срочные меры по построению многоуровневой модели управления системой воспитательной работы в регионе с учетом социокультурных потребностей развития округа.

Целью формирующего эксперимента явилось подтверждение выдвинутой нами гипотезы. На этом этапе была внедрена модель управления развитием системы воспитательной работы в регионе, которая была ориентирована на реализацию инновационных проектов в сфере воспитания.

Анализ результатов экспериментальной работы показал: рост уровня сформированности ценностных отношений у школьников; уменьшение количества детей «группы риска»; увеличение количества школьников, участвующих в окружных социально значимых инновационных проектах; рост уровня удовлетворенности педагогов и родителей системой воспитательной работы в образовательном учреждении и регионе; увеличение количества создаваемых педагогами воспитательных программ, методических разработок, статей; рост координационных и кооперационных взаимодействий участников инновационных проектов; увеличение количества организаций, не принадлежащих системе образования, с которыми осуществляется взаимодействие.

Автореферат диссертации по теме "Управление развитием системы воспитательной работы в регионе"

На правах рукописи

Кузьмин Павел Владимирович

Управление развитием системы воспитательной работы в регионе

13 00 01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

О 7 Я Н В 2008

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2007

003163965

Работа выполнена на кафедре управления развитием школы факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Московского педагогического государственного

университета

Научный руководитель: кандидат педагогических наук,

профессор

Чекмарева Тамара Кондратьевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук профессор

Колесников Леонид Федорович

Ведущая организация:

кандидат педагогических наук Магомедов Виктор Расулович

Смоленский государственный университет

Защита состоится 18 февраля 2008 г в часов на заседании

диссертационного совета Д 212 1541] при Московском педагогическом государственном университете по адресу 127051, Москва, Малый Сухаревский переулок, д 6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу 119991, Москва, ул. Малая Пироговская, д 1.

Ж 1

Автореферат разослан « / Р»_^_2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Плешаков В А.

Общая характеристика работы Актуальность исследования. Решение стоящих перед системой образования задач зависит от внедрения в практику новейших научно-педагогических технологий и достижений в области управления образовательными системами Привитие молодежи базовых ценностей сегодня - одна из основных государственных задач Обновленная система управления образованием должна создавать условия для подготовки к дальнейшей жизни в обществе высокоразвитой личности, воспитанной на принципах уважения к собственной культуре, истории, народу

Проводимые иссчедования в области управления образовательными системами показываюг наличие бессистемности, а порой и стихийности в управлении развитием региональных образовательных систем, что объясняется отсутствием эффективного управленческого диалога между системами различного уровня, слабым внедрением в практику управления инновационных проектов Все это выдвигает необходимость решения управленческих проблем на основе важнейших методологических подходов, концептуальных положений Приоритетного национального проекта «Образование»

Системные представления о процессах и явлениях в природе и обществе существуют с древнейших времен Их возникновение и развитие связано с именами известных философов и ученых (Сократ, Платон, Аристотель, Б Спиноза, И Кант, К Маркс, Д И Менделеев, А А Богданов, Л С Выготский и др) В развитии теории и практики воспитания в России в 20-30-е годы XX века немалую роть сыграл опыт воспитательных учреждений А С Макаренко, С Т Шацкого В настоящее время сформулированы общие положения о воспитательной системе образовательного учреждения, ее структуре, закономерностях развития, даны характеристики разных типов воспитательных систем Большая заслуга в создании теории воспитательных систем принадлежит В А Караковскому, Л И Новиковой, Н Л Селивановой

Значительную роль в разработке проблем использования системного подхода в педагогической деятельности, в том числе и в процессе воспитания, сыграли такие ученые, как В П Беспалько, В С Безрукова, Е Н Барышников, Е В Бондаревская, В И Байденко, О С Газман, И А Зимняя, Ю А Конаржевский, М М Поташник, Г К Селевко, В П Симонов, Ю II Сокольников, Н Е Щурковаидр

Широкое внедрение системною подхода в теорию воспитания вызвало развитие такого направления, как управление воспитательными системами образовательного учреждения, оно нашло отражение в трудах Т И Грозовой, В А Караковского, В С Лазарева, А В Мудрика, Л И Новиковой, Н Л Селивановой, В А Сластенина, Е И Соколовой, П И Третьякова, Т И Шамовой, Г И Шибановой и др

Появление данного направления привело к возникновению термина «управление развитием образовательных систем» За последние десять лет появился ряд работ, посвященных управлению развитием образовательных учреждений (А Г Гостев, В С Лазарев, П И Третьяков, Ш С Тулебаев и др), управлению развитием региональной образоватетыюй системы (И И Проданов, С А Репин, П И Третьяков, Р А Хисамутдинов, В Л Холод, Н И Шевчик и др)

Разработка проблемы управления развитием системы воспитательной работы в регионе является объективно назревшей в контексте процессов, связанных с переосмыслением воспитания как общегосударственной проблемы, и в контексте происходящих внутри современной системы образования процессов централизации и децентрализации управления

Анализ состояния проблемы в теории и практике позволит выделить объективно существующие противоречия между

- необходимостью развития инновационных структур и процессов, обеспечивающих развитие региональных образовательных систем, и ограниченностью применяемых прогрессивных технологий управления,

- требованиями общества и государства по выполнению социального заказа в области воспитания и неготовностью органов управления образованием в регионах к решению данной задачи,

потребностью российского общества, образовательных учреждений в компетентных педагогических кадрах и дискретно-локальным характером системы повышения квалификации, не учитывающим вопросы подготовки к инновационной деятельности

Сформулированные противоречия послужили основой для определения проблемы исследования, сущность которой состояла в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке модели управления развитием системы воспитательной работы в регионе Решение данной проб темы является целью исследования.

Объект исследования: региональная образовательная система

Предмет исследования, процесс управления развитием системы воспитательной работы в регионе и условия его успешной реализации

Гипотеза исследования: управление развитием системы воспитательной работы в регионе будет эффективным, если

- будет создана модель управления развитием системы воспитательной работы в регионе, основанная на принципах гуманно-личностной педагогики и включающая три уровня управления управление региональной образовательной системой (город, мегаполис), управление окружной образовательной системой (район, учебный округ), управление образовательным учреждением,

- будет разработана технология реализации модели управления развитием системы воспитательной работы в регионе, представляющая собой совокупность человеческих, материальных, технологических, информационно-правовых и других взаимосвязанных компонентов,

- будут выявлены организационно-педагогические условия реализации модели;

- будут определены показатели результативности модели управления развитием системы воспитательной работы в регионе

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи1

- изучить состояние проблемы управления развитием системы воспитательной работы в регионе в теории и практике,

- определить теоретико-методологические подходы к разрешению проблемы управления развитием системы воспитатечьной работы в регионе,

- разработать и научно обосновать модеть управления развитием системы воспитательной работы в регионе,

- разработать технологию реализации модели управления развитием системы воспитательной работы в регионе;

- определить организационно-педагогические условия реализации модечи управления развитием системы воспитательной работы в регионе,

- выявить показатели результативности модели управления развитием системы воспитательной работы в регионе,

- разработать научно-методические рекомендации по созданию модели управтения развитием системы воспитательной работы в регионе

Методологические основы исследования:

В качестве философской основы выступали философско-антропологические представления о человеке как о социальном существе и субъекте деятельности, его деятельностной и творческой сущности, а также философские положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающей действительности, рассмотрение управления как социального процесса в диалектической взаимосвязи содержания и формы, структуры и функции (В Г Афанасьев, Л И Божович, Л С Выготский, А Н. Леонтьев, С Л Рубинштейн и др)

Общенаучный уровень включает научные положения о сущности системного подхода и его использовании в науке и практике (Л Берталанфи, А II Аверьянов, И В Блауберг, Ю А КонаржевскиЙ, П И Третьяков и др), деятельностный подход (Л С Выготский, П Я Гальперин, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, Н Ф Талызина и др), положения психологической теории о мотивации деятельности (В Г Асмолов, И С Кон, А К Маркова, С Л Рубинштейн), гносеочогическую теорию о сфере образовательных потребностей (В В Бобров)

Предметный уровень составляют, положение о воспитательной системе в образовательном учреждении (О С Газман, В А Караковский, А В Мудрик, Л И Новикова, Н Л Селиванова, В А Сластенин, П И Третьяков, Т И Шамова и др), системный подход к анализу педагогических явлений (В П Беспалько, Ю А КонаржевскиЙ), синергетический подход при построении воспитательных систем (В Г Виненко, Л И Новикова, А И Пригожин, Н М Таланчук), теория педагогического мониторинга (В И Андреев, В П Беспалько, В А Кальней и др)

В соответствии с логикой диссертацишшо1 о исследования для решения поставленных задач и проверки гипотезы использованы следующие методы исследования: теоретические методы (анализ, синтез, обобщение, сравнение, абстрагирование), эмпирические методы (наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование), методы статистической обработки материалов исследования и графический анализ данных с применением информационных технологий

Базой исследования выступил Центральный административный округ г Москвы, на территории которого находится 132 образовательных учреждения В экспериментальной работе приняли участие Департамент образования г Москвы и окружное управление образования, инспектора, методисты, директора образовательных учреждений и их заместители в количестве 500 человек

Основные этапы исследования-

Первый этап (2003-2004 гг) - изучение и анализ отечественной и зар>бежной философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, опрсдсчение методологических и теоретических основ исследования, разработка и проведение констатирующего эксперимента

Второй этап (2004-2005 гг) - организация опытно-экспериментальной работы, цель которой состояла в проверке гипотезы исследования, модели управления развигисм системы воспитательной работы в регионе, выявлении условий, обеспечивающих успешность ее реализации

Третий этап (2005-2007 гт) - оценка эффективности модели управления системой воспитательной работы в регионе, систематизация и обобщение результатов исследования, разработка методических рекомендаций по созданию модели управления развитием системы воспитательной работы в регионе

Достоверность и надежность научных результатов обеспечены междисциплинарным подходом к изучению проблемы, методологическим обоснованием теоретических позиций, связанных с системным, синергетичесхим, антропологическим, культурологическим, средовым, личностно-ориентированным и другими подходами, позвочившими обеспечить качество разработанной модели управления развитием системы воспитательной работы в регионе, репрезентативностью источников базы исследования Научная новнзна исследования состоит в следующем

- разработана и научно обоснована модечь управления развитием системы воспитательной работы в регионе, учитывающая тенденции развития территориальной образовательной системы,

- разработана технология реализации модели управления развитием системы воспитательной работы в регионе, представляющая совокупность человеческих, материальных, техночогических, информационно-правовых и др взаимосвязанных

компонентов, ресурсно и организационно поддерживающих развитие системы воспитательной работы в регионе,

- выявлены организационно-педагогические условия успешной реализации модели управления развитием системы воспитательной работы в регионе,

- определены показатели результативности модели управления развитием системы воспитательной работы в регионе,

- разработаны научно-методические рекомендации по созданию модели управления развитием системы воспитательной работы в регионе

Теоретическая значимость исследования:

- научно обоснованные и апробированные материалы исследования в виде модели управления развитием системы воспитательной работы в регионе вносят вклад в развитие теории управления образовательными системами,

- расширены современные теоретические представления о функциональных возможностях системы управления через разработку содержания управленческой деятельности, отражающего сущность упра£пенч? развитием системы воспитэтетьной работы в регионе,

- уточнены понятия «управление развитием системы», «воспитательная работа», «управление развитием системы воспитательной работы»,

- выявлены взаимосвязи между удовлетворением образовательных потребностей участников инновационных проектов и уровнем сформированности ценностных отношений у школьников, между удовлетворением образовательных потребностей участников инновационных проектов и профессиональным развитием педагогов, между удовтетворением образовательных потребностей участников инновационных проектов и развитием, саморазвитием образовательного учреждения как целостной социально-педагогической системы

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для практического решения проблемы управления развитием системы воспитательной работы в регионе, разработанная мпдетъ управления развитием системы воспитательной работы в регионе (с соответствующими изменениями, учитывающими специфические региональные особенности) может быть использована в региональных системах воспитательной работы на территории Российской Федерации в качестве базовой, обобщенный материал по проблеме управления развитием системы воспитательной работы в регионе может быть включен в курс переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров

На защиту выносятся следующие положения'

1 Развитие системы воспитательной работы в регионе представляет собой необратимый процесс движения к качественно новому, объективно необходимому состоянию, связанному с формированием новообразований (внешняя смена назначений, смена убеждений субъектов развития образовательной системы, их позиций, отношений, структурно-содержательная перестройка) Управление развитием системы воспитагельной работы в регионе - процесс разработки, принятия и реализации инновационных проектов, предполагающий локальные, модульные, системные изменения при условии эффективного использования потенциала всех участников инновационных проектов, ресурсов образовательного учреждения, сетевого центра и социума, позволяющие осуществить переход от «жестких» субординационных к «легким» сетевым организационным структурам управления, оптимально сочетающим вертикальный и горизонтальный уровни управления, что обеспечивает рост числа координационных и кооперационных взаимодействий участников инновационных проектов

2 Модель управления развитием системы воспитательной работы в регионе ориентирована на реализацию инновационных проектов, учитывает социокультурные потребности развития региональной образовательной среды, основана на принципах гуманно-личностной педагогики, реализует здоровьесберегающий, системно-

деятельностный, средовый, культурологический, синсргетический, диалоговый, рефлексивный подходы и включает три уровня управления управление региональной образовательной системой (город, мегаполис), управление окружной образовательной системой (учебный округ, район)1, управление образовательным учреждением Между этими системами через специально созданные организационные структуры на основе постоянной рефлексии (по схеме результат - процесс - условие) осуществляется «управленческий диалог»

3 Технология управления развитием системы воспитательной работы в регионе представляет собой совокупность человеческих, материальных, технологических, информационно-правовых и других взаимосвязанных компонентов' Она реализуется в последовательности шагов, ресурсно и организационно поддерживающих развитие системы

• изучение социокультурных потребностей региональной образовательной системы, окружной образовательной системы, образовательного учреждения,

• проектирование инновационной деятельности всех уровней управления,

• оснащение инновационных проектор ресурсами,

• оснащение ресурсов технологиями и передача этих ресурсов организационным структурам,

• сбор и анализ информации об эффективности модели управления развитием системы воспитательной работы в регионе, регулирование этой системы на основе результатов анализа

4 Реализация модели управления развитием системы воспитательной работы в регионе возможна при соблюдении ряда организационно-педагогических условии

• актуализация мотивационных ресурсов,

• принятие целей управления всеми участниками инновационных проектов,

• выявление внешних и внутренних факторов, влияющих на управление развитием системы воспитательной работы в регионе,

• инновационным режим развития системы управления всех уровней,

• использование потенциала всех участников инновационных проектов и социума,

• организация коллективной творческой деятельности всех участников инновационных проектов,

• включение в инновационную деятельность педагогов, что позволяет вывести каждого на индивидуальную траекторию развития, обеспечить развитие субъектного опыта учителя, индивидуальную и коллективную рефлексию собственной деятельности всеми участниками инновационных проектов,

• владение методологией педагогических исследований всеми участниками инновационных проектов,

• рост числа координационных и кооперационных взаимодействий участников инновационных проектов,

• создание эффективной системы информационного обеспечения и коммуникаций

5 Результативность модели управления развитием системы воспитательной работы в регионе определяется следующими показателями

• уровнем сформированное™ ценностных отношений у шкотьников,

• появлением новых воспитатечьных программ, удовлетворяющих растущие потребности субъектов системы воспитательной работы в регионе,

• уровнем удовлетворенности участников инновационных проектов системой воспитательной работы в регионе,

• уровнем социального партнерства с организациями, не принадлежащими системе образования,

1 Учебный округ в мегаполисе является его структурным элементом, выполняет системообразующую и транслирующую функции проводника образовательной политики столицы

• целостностью системы управления воспитательной работой в регионе Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования обсуждались на заседаниях кафедры управления развитием школы Московского педагогического государственного университета, на региональной научно-практической конференции «Ребенок в современном обществе психолого-педагогические аспекты развития, воспитания и обучения детей» в г Санкт-Петербурге (2006 г), всероссийских научно-практических конференциях «Социальные технологии и современное общество» в г Санкт-Петербурге (2006 г) и «Модернизация образования Региональный аспект» в г Вологде (2006 г), международной научно-практической конференции «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России» в г Ставрополе (2006 I ), при публикации материалов по теме исследования в научно-методической печати

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений

Общий объем диссертации составляет 191 страницу Список литературы включает 171 источник

Основное содержание работы В первой главе «Теоретико-методологические основы управления системой воспитательной работы в регионе» раскрывается проблема управления развитием системы воспитательной работы в регионе, научно обосновывается модель управления развитием системы воспитательной работы в регионе и технология ее реализации

Рассматриваемая нами пробчема управления развитием системы воспитательной работы в регионе базируется на целом ряде исследований, посвященных следующим вопросам

- управлению образоватечьиыми системами (В И Аверкин, М В Артюхов, Е И Гребешок, М В Евдокина, Л А Кабанина, С Д Казарцев, О Е Лебедев, Г Г Микерова, В Н Никитенко, А Ф Попов, М М Поташник, И И Проданов, С. А Репин, В П Сергеева, Г Н Сериков, В М Соколов, П И Третьяков и др),

- управлению воспитательными системами образовательного учреждения (Т И Грозова, В А Караковский, В С Лазарев, Л И Новикова, Н Л Селиванова, Е И Соколова, П И Третьяков, Т И Шамова, Г И Шибанова п др);

- применению системного подхода в педагогических исследованиях (Ф Ф Королев, Н В Кузьмина, А Т Куракин, В С Лазарев, Л И Новикова, А И Пригожин, С А Репин и ДР).

- педагогическому менеджменту (Ю А Конаржевский, В П Симонов, П И Третьяков и др)

Для обоснования сущности управления развитием системы воспитательной работы в регионе принципиально значимы положения общей теории управления ор1 анизациями В современной педагогической теории и практике одной из приоритетных задач является поиск путей эффективного управления развигием образовательных систем В связи с этим особое значение приобретает проб тема создания модели управления развитием системы воспитательной работы в регионе с учетом социокультурных потребностей региональной образовательной среды, удовлетворение которых обеспечивает ее развитие

На основании теоретического анализа были уточнены понятия «воспитание», «система воспитания», «воспитательная работа», «воспитательный процесс», «управление развитием образовательных систем», «управление развитием системы воспитательной работы»

Под воспитательной работой понимается деятельность образовательных учреждений, направленная на формирование у обучаемых мировоззрения, норм поведения, морально-нравственных, культурных, эстетических, гражданских и социальных качеств и их адаптацию в общественной жизни («Терминологический словарь в области управления качеством высшего и среднего профессионального образования»)

Развитие системы следует рассматривать как продукт сознательно спланированной деятельности человека, инициирующего внедрение в ней новшеств В основе толкования понятия «управление развитием системы» лежат представления о необратимости изменений как процессе движения к качественно новому состоянию, причем не случайному, а объективно необходимому, связанному с введением инноваций (А И Пригожин)

В качестве факторов развитая В. И. Кричевский рассматривает действия или воздействия в зоне наиболее значимых структурных компонентов системы, а именно внешнюю смену назначений, смену убеждений субъектов развития образовательной системы, их позиций, отношений, структурно-содержательную перестройку

Необходимые предпосылки для решения проблемы управления развитием системы воспитательной работы содержатся в исследованиях О Е Лебедева, П И Третьякова, Т И Шамовой и др Ряд диссертационных исследований, появившихся в последние годы (В С Кошкина, В Н Скворцов, Н И Роговцева, В Т Кваша, Н К Сергеев и др), раскрывают сущность понятия «управление развитием» применительно к образовательным системам

Управлять развитием системы воспитательной работы в регионе - значит на основе изучения и теоретического осмысления накопленного опыта, анализа существующих в системе воспитания тенденций определять перспективы и приоритетные направления развития системы воспитательной работы в регионе, корректировать цели и задачи, разрабатывать инновационные проекты, перераспределять ресурсы для их реализации, проводить экспериментальную проверку идей, осуществлять экспертную оценку вариантов управленческих решений и выбор из них оптимальных, обеспечивать условия работы в инновационном режиме

Опишем трехуровневую модеть управления развитием системы воспитательной работы в регионе, раскроем содержание функций управления

Региональный уровень управления развитием системы воспитательной работы (город, мегаполис):

- информационно-аналитическая функция (сбор, переработка, использование и хранение информации на всех уровнях управления образованием (состояние здоровья и здорового образа жизни школьников в мегаполисе, данные о воспитательной работе в регионе, уровне сформированности ценностных отношений у школьников, научно-методической деятельности, работе с кадрами, с родительской общественностью, реализации и ресурсном обеспечении инновационных проектов, состоянии управления системой воспитательной работы, развитии социального партнерства), вводит единые стандартизированные формы отчетности и регламент работы с ними),

- мотивациопно-целевая функция (определяет и корректирует цели и задачи с учетом потребностей субъектов воспитательной работы региона и социального заказа системе образования, разрабатывает «дерево целей» управления развитием системы воспитательной работы в регионе, мотивирует и стимулирует деятельность педагогических кадров),

- планово-прогностическая функция (разрабатывает концепцию развития системы воспитательной работы в регионе и составляет прогноз конечных результатов, коллегиально разрабатывает региональные комплексно-целевые программы, проектирует развитие учебных округов на основе социального заказа системе образования, разрабатывает региональные инновационные проекты, выявляет ресурсы для их реализации"),

- организационно-исполнительская функция (координирует взаимодействие всех уровней управления системой воспитательной работы в регионе, усиливает горизонтальные и вертикальные связи между всеми ее субъектами, создает нормативно-правовую базу ее развития, осуществляет взаимодействие с государственными, общественными и коммерческими структурами по вопросам воспитания подрастающего поколения, проводит оптимальную расстановку управленческих кадров, разрабатывает и обеспечивает ресурсами систему переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров для ведения инновационной деятельности в области воспитания),

- контрольно-диагностическая функция (осуществляет контроль за процессом реализации инновационных проектов на разных уровнях управления, создает информационный банк данных о состоянии процессов и объектов управчения развитием системы воспитательной работы в регионе, осуществляет диагностику результатов управленческой деятельности),

- регулятивно-коррекционная функция (устраняет негативные явления в управлении системой воспитательной работы в регионе, нейтрализует отрицательные и укрепляет положительные факторы воздействия на систему управления, осуществляет «управленческий диалог» между системами управления разного уровня, усиливает координационные и кооперационные взаимодействия участников инновационных проектов)

Окружной уровень управления развитием системы воспитательной работы (учебный округ, район)

- информационно-аналитическая функция (сбор, переработка, использование, хранение информации всех уровней управления образованием, формирует окружной риформациочяо-^етодкческкй банк данных, анализирует выполнение социального заказа системе образовании и проводит комплексный анализ состояния управления развитием системы воспитательной работы в образовательных учреждениях и на своем уровне, проводит экспертизу инновационных проектов),

- мотивационно-целевая функция (определяет и корректирует цели развития системы воспитательной работы своего уровня с учетом региональных требований, ресурсного обеспечения и социального заказа системе образования, мотивирует и стимулирует деятельность педагогических кадров),

- планово-прогностическая функция (создает концепцию и образовательные программы развития системы воспитательной работы в округе, готовит предложения по разработке концепции и программ развития системы воспитательной работы в образовательных учреждениях, усиливает координационные связи при планировании в системе «регион-округ-образовательное учреждение», утверждает текущие инновационные проекты, сроки их реализации, осуществляет ресурсное обеспечение проектов),

организационно-исполнительская функция (обеспечивает непрерывное взаимодействие образовательных учреждений с органами управления образования региона, создает организационные структуры управления, обеспечивает рост координационных и кооперационных взаимодействий участников инновационных проектов (создание окружных общественных советов, информационно-консультационных центров, окружной системы повышения квалификации и др), создает условия для профессионального развития педагогических кадров, проводит оптимальную расстановку управленческих кадров, создает комплексное методическое обеспечение процесса управления системой воспитательной работы в округе, организует деятельность консалтинговых служб в округе),

- контрольно-диагностическая функция (осуществляет контроль за выполнением социального заказа системе образования на уровне образовательных учреждений, опираясь на органы общественно-государственного управления, осуществляет диагностику результатов управленческой деятельности, создает информационный банк данных о состоянии процессов и объектов управления развитием системы воспитательной работы в округе),

- регулятивно-коррекционная функция (регулирует и корректирует управление системой воспитательной работы в образовательном учреждении, оказывает оперативную консультационно-методическую помощь руководству образовательных учреждений в ходе реализации инновационных проектов, осуществляет «управленческий диалоге между системами управления различного уровня)

Уровень управления развитием системы воспитательной работы в образовательном учреждении:

- информационно-аналитическая функция (сбор, переработка, использование и хранение информации от систем управления различного уровня, создает собственный информационно-методический банк данных),

- мотивационно-целевая функция (определяет и корректирует цели и задачи управления развитием системы воспитательной работы образовательного учреждения на основе баланса интересов участников инновационных проектов, ориентируясь на концептуальные положения Приоритетного национального проекта «Образование», концепцию модернизации российского образования и другие основополагающие нормативно-правовые документы, внедряет систему стимулирования педагогических кадров),

- планово-прогностическая функция (разрабатывает концепцию и про1рамму развития системы воспитательной работы образовательного учреждения на основе социального заказа, осуществляет ресурсное обеспечение инновационных проектов, определяет зоны перспективного развития образовательного учреждения и каждого конкретного субъекта системы воспитательной работы),

организационно-испотнительская функция (осуществляет непрерывное взаимодействие с органами управления образования окружного и регионального уровня, создает благоприятные моральные и материальные условия работы педагогических кадров, обеспечивает рост кооперационных и координационных взаимодействий участников инновационных проектов, осуществляет взаимодействие с социальными партнерами образовательного учреждения, создает условия для профессионального развития педагогических работников, проводит оптимальную расстановку педагогических кадров),

- контрольно-диагностическая функция (контролирует ход реализации модели управления развитием системы воспитательной работы в образовательном учреждении, создает информационный банк данных о состоянии процессов и объектов управления развитием системы воспитательной работы в образовательном учреждении),

- регулятивно-коррекционная функция (устраняет негативные отклонения в реализации модели управления системой воспитательной работой в образовательном учреждении, осуществляет «управленческий диалог» между системами управления разного уровня)

Важным элементом модели выступает «управленческий диалог»

- на входе управление развитием системы воспитательной работы в регионе через организационные структуры передает системе воспитательной работы ресурсы (информационные, кадровые, личностные, финансовые, материально-технические), оснащенные технологиями,

- на выходе управление развитием системы воспитательной работы в регионе получает комплексный продукт - результат воспитательного процесса, связанный напрямую с социальным заказом государства, общества и личности

Модель управления развитием системы воспитательной работы в регионе реализует следующие принципы управления

- непрерывности и последовательности управленческих воздействий (циклический характер управления),

- вариативности (обеспечивает разнообразие и свободу выбора образовательных траекторий с учетом индивидуальных особенностей, способностей и интересов учащихся),

- адаптивности (обеспечивает оптимальные условия для обучения, общения и развития для типологически разных групп детей),

- полис}бъектного взаимодействия (учащиеся, педагоги, родители, методисты, сотрудники управления образования, сотрудники Департамента образования г Москвы),

- демократизации и гуманизации

В концептуальной части модели управления развитием системы воспитательной работы в регионе учитываются ведущие тенденции развития массового образования в мире и стране сохранение здоровья детей, индивидуализация образования, обновленная система

педагогических технологий (развивающее личностно-ориентированное обучение, диалогизация обучения, оптимальное сочетание индивидуальных, групповых и коллективных форм обучения)

Модель управления развитием системы воспитательной работы в регионе реализуется через разработанную технологию В диссертационном исследовании под технологией понимается системная совокупность и порядок функционирования всех средств, используемых для достижения педагогических целей Технология управления развитием системы воспитательной работы в регионе представляет собой совокупность человеческих, материальных, технологических, информационно-правовых и иных взаимосвязанных компонентов

Технология является циклической, реализуется в последовательности шагов, ресурсно и организационно поддерживающих развитие системы, а именно

- выявление и изучение социокультурных потребностей региона, учебного округа и образовательного учреждения Их удовлетворение способствует устойчивому развитию региональной системы образования, так как в выборе направления развития воспитательной системы мы исходим из гуманистического императива прогресса (забота о судьбе ребенка, желание сделать его успешным, научить принимать решения в условиях выбора, помочь в осознании своего призвания) К потребностям, которые обеспечивают устойчивое развитие системы образования, можно отнести повышение качества образования, инвестиции в развитие образования, модернизацию его материально-технической базы, обновление содержания образования, повышение уровня профессионального развития педагогических кадров, повышение качества управления образовательными системами,

- удовлетворение этих социокультурных потребностей - решающее условие роста социальной эффективности образования,

- проектирование инновационной деятельности всех уровней управления, связанное с формированием перспективной для региона, округа, образовательных учреждений тематики научно-исследовательской и экспериментальной работы,

- оснащение инновационных проектов ресурсами, структурирование, упорядочение ресурсов, преобразование их в потенциалы (ресурсы, оснащенные технологиями), передача этих ресурсов в организационные структуры,

- сбор и анализ информации об эффективности модели управления развитием системы воспитательной работы в регионе, регулирование этой системы на основе результатов анализа

Одннм из наиболее важных элементов технологии реализации модели управления развитием системы воспитательной работы в регионе выступает ресурсная инфраструктура, которая включает

• информационные ресурсы (информация, необходимая для удовлетворения погребностей системы воспитательной работы, включающая механизмы поиска, получения, хранения, накопления, передачи, обработки информации, организацию банка данных),

• материально-технические ресурсы (наличие необходимого специального оборудования, технических средств, мебели, оргередств и прочих средств, обеспечивающих функционирование и развитие системы),

• личностные ресурсы субъектов воспитательной работы в регионе учащихся, педагогов, родителей, методистов, сотрудников управления образования,

• кадровые ресурсы (подготовка кадров, способных к реализации разработанной модели),

• финансовые ресурсы (финансирование всех процессов, протекающих в рамках управления системой воспитательной работы в регионе)

При рассмотрении организационно-педагогических условий реализации модели управления развитием системы воспитательной работы мы делали акцент на

актуализацию мотивационных ресурсов педагога, осуществляющего инновационный проект мотивации достижения (стремление научиться делать что-либо

хорошо по отношению к принятому образцу), мотивации компетентности (стремление освоить эффективную деятельность в конкретной среде, получив тем самым основу для саморазвития), самоактуализацию (стремление к возможно более полному проявлению личностных возможностей), мотивации к интеллектуальному развитию (способность к усвоению новых знаний, способов деятельности, решению созидательных творческих задач),

- формирование мотивов предстоящей деятельности (учет вышеперечисленных мотиваций) создает условия для принятия целей управления развитием системы воспитательной работы в регионе всеми субъектами инновационных проектов,

- выяЕление внешних (социум) и внутренних (концепция развития региональной образовательной системы) факторов, влияющих на ресурсы и технологии управления развитием системы воспитательной работы в регионе,

- инновационный режим развития систем управления образованием, связанный с постоянным, непрерывным освоением новшеств, решением новых созидательных творческих задач всеми участниками инновационных проектов;

организацию коллективной творческой деятельности всех участников инновационных проектов,

- включение педагогов в деятельность по реализации инновационных проектов, позволяющую вывести каждого на индивидуальную траекторию развития, обеспечить развитие его субъектного опыта, индивидуальную и коллективную рефлексию собственной деятельности всеми участниками инновационных проектов,

- увеличение числа координационных и кооперационных взаимодействии участников инновационных проектов,

- создание эффективной системы информационного обеспечения и коммуникаций

Во второй главе «Опытно-экспериментальная проверка эффективности модели

> правления развитием системы воспитательной работой в регионе» представлены этапы, содержание и результаты опытно-экспериментальной работы

Для выявления состоятельности выдвинутой гипотезы нами была организована и проведена экспериментальная работа на базе Центрального административного округа города Москвы, включающего в себя 132 образовательных учреждения, окружное управление образования, научно-методический центр

В результате проведения констатирующего эксперимента было выявлено, что в практике работы управления образования ЦАО уделяется недостаточно внимания вопросам управления развитием системы воспитательной работы

Результаты исследования уровня сформированности ценностных отношений у школьников показали, что есть проблемы в формировании межличностных и межнациональных отношений в подростковой среде, в образовательных учреждениях округа фиксировались случаи конфликтов на национальной почве (за 2003/2004 учебный год количество таких случаев возросло в 3 раза) В округе существуют проблемы с курением (19%), наркоманией (1,2%), алкоголизмом (2%), отмечались случаи участия несовершеннолетних в преступных организациях (32 человека)

Изучение образовательных запросов родите чей и педагогов, уровня их удовлетворенности системой воспитательной работы в образовательном учреждении показали, что только 39% родителей и 44% педагогов положительно оценивали уровень воспитательной работы Такое положение дел объясняется следующим

- слабой индивидуальной работой с учащимися «группы риска» (неумение выявить их потребности, интересы, склонности),

- слабым взаимодействием внутришкольного управления с окружной и региональной системами управления в вопросах управления развитием системы воспитательной работы,

- затруднениями учителей и руководителей образовательных учреждений при организации и анализе результатов опытно-экспериментальной работы, отборе

инновационных проектов, реализация которых позволяет перевести образовательное учреждение в режим развития,

- недостаточной ресурсной обеспеченностью инновационных проектов,

- недостаточно высоким уровнем теоретико-методологической подготовки педагогических кадров к реализации инновационных проектов,

- низким уровнем участия школьников в подготовке и проведении воспитательных мероприятий,

- недостаточным взаимодействием образовательных учреждений с социальными партнерами

Выявленные в ходе констатирующего эксперимента противоречия послужили основой для разработки, теоретического обоснования и экспериментальной проверки модели управления развитием системы воспитательной работы в регионе

Целью формирующего эксперимента явилось подтверждение выдвинутой гипотезы На этом этапе была внедрена модель управления развитием системы Е0Сттчтатеттьк0Й работы в регионе, ориентированная на реализацию инновационных проектов

Раскроем содержание функций управления развитием системы воспитательной работы в округе

I Информационно-аналитическая функция

- осуществление экспертизы программ, проектов, концепций, рекомендаций по профилю инновационной деятельности округа,

- экспертиза педагогического опыта,

- экспертиза работы консалтинговой службы,

- оценка результатов реализации инновационных проектов

Для решения этих задач в округе был создан экспертный совет по вопросам управления развитием системы воспитательной работы

II Планово-прогностическая функция

- формирование перспективной для округа тематики научно-исследовательской и опытно-экспериментальной работы (исследования в области общественно-государственного управления, эффективного использования культурно-исторического потенциала округа, развития детского движения);

- выбор и структурирование инновационных проектов (была создана концепция развития системы образования ЦАО до 2012 года «Центральный округ - территория детства» На ее основе были разработаны долгосрочные и среднесрочные программы по различным направлениям воспитательной работы, реализующие окружные инновационные проекты),

- обеспечение проектов ресурсами, снабженными технологиями, передача их организационным структурам,

- планирование издания методических пособий, разработок, способствующих реализации проектов (подготовлены серии брошюр «Мои инновации в образовании», «Я классный руководитель», сборники методической и нормативно-правовой информации),

- планирование проведения семинаров, конференций, деловых игр и т д, отражающих суть инновационных проектов (прошли окружные научно-практические конференции под общим названием «Управление системой воспитательной работы ЦАО перспективы развития системы социального проектирования»),

- планирование работы по выявлению, изучению и использованию передового педагогического опыта,

- планирование научно-методического сопровождения инновационных проектов (лекции, тренинги, окружные и районные видеоконференции и т д),

- планирование работы консалтинговой службы, службы диагностики, анализа и проектирования,

- планирование проведения опережающих, прогностических научных исследований и опытно-экспериментальной работы

III Организационно-исполнительская функция

Основной задачей функции является работа с педагогическими кадрами на диагностической основе Рассмотрим содержание этой работы

1 Теоретико-методологическая подготовка педагогов, обеспечивающая решение созидательных творческих задач, реализацию инновационных проектов

- реализация образовательных программ, повышение квалификации педагогических кадров (длительное обучение (516ч), краткосрочные курсы (72ч ), тематические семинары, круглые столы, педагогические конференции и т д),

удовлетворение растущих образовательных потребностей участников инновационных проектов в знании новейших достижений педагогической науки, передовом отечественном и зарубежном опыте (взаимодействие с институтами повышения квалификации педагогов, высшими учебными заведениями, создание условий для самообразования")

- формирование общей и педагогической культуры на основе усвоения методологических знаний в области философии, социологии, психологии, физиологии, педагогики, методики,

- совершенствование технологий профессиональной подготовки педагогов

На окружном информационном портале была создана интерактивная форма учета образовательных потребностей педагогов округа На основе полученных данных была сформирована окружная система повышения квалификации, созданы сетевые (в том числе и электронные) ресурсные центры по различным направлениям воспитательной работы (гражданско-патриотическое, историко-краеведческое, развитие детского движения и др)

2 Методическая деятельность, обеспечивающая реализацию инновационных проектов (цель организация работы над единой методической темой)

- выбор и структурирование единой методической темы на основе анализа деятельности образовательных учреждений с учетом требований Приоритетного национального проекта «Образование», концепции модернизации российского образования потребностей региональной образовательной системы,

- организация работы над единой методической темой «Реализация окружных социально значимых проектов как основа устойчивого развития системы воспитательной работы ЦАО»,

- обеспечение инновационного проекта ресурсами, оснащенными технологиями,

- обеспечение необходимого разнообразия организационных форм работы с педагогическими кадрами (консалтинг, семинары, конференции, межшкольные педсоветы, объединения, клубы, педагогические гостиные, конкурсы, ярмарки, фестивали педагогических идей, мозговые атаки, деловые игры, психотренинги),

- испотьзование результатов научных исследований, способствующих научно-методическому обеспечению инновационных проектов,

- подготовка методических разработок по освоению инновационных проектов, позволяющих решать созидательные творческие задачи, овладеть новыми технологиями в области воспитания школьников, создание банка методической информации, распространение ее через публикации в информационных сетях, рекламирование и оказание методической помощи по внедрению новых технологий в области воспитания, издание методической литературы

Одним из приоритетных направлений деятельности окружной методической службы стала поддержка межшкольных социально значимых инициатив молодежи и педагогического сообщества, что потребовало углубления знаний участников инновационных проектов в области социального проектирования, внедрения в практику деятельности педагогических коллективов научных достижений, представления проектов в средствах массовой информации

3 Изучение педагогического опыта и использование его в практике реализации инновационных проектов

- выявление педагогического опыта,

- организация консалтинга по вопросам использования опыта в практике работы образовательных учреждений,

- популяризация опыта в средствах массовой информации,

- поддержание разнообразия форм представления передового опыта (мастер-классы, выставки, стендовые доклады, деловые игры и т д),

- организация психологической поддержки участников инновационных проектов (рефлексивная самодиагностика, психотренинг и т д)

В округе стало традиционным представление опыта создания и развития систем воспитательной работы образовательных учреждений Использование современных информационно-коммуникационных технологий (межшкольные и межрайонные видеоконференции, мобильные мультимедиа-выставки, мастер-классы педагогов-новаторов в прямом эфире телевидения) позволило в значительной степени решить проблему трансляции передового педагогического опыта, создать широкие возможности для осуществления диалога между всеми участниками инновационных проектов

4 Инновационная деятельность

- проведение опережающих прогностических научных исследований, организация экспертизы проектов с привлечением научного потенциала вузов и исследовательских учреждений,

- организация материально-технической и информационной под держки,

- организация реализации инновационных проектов,

- устранение препятсший при создании и внедрении продуктов творческой деятельности;

- организация своевременной ресурсной поддержки в процессе становления и развития авторских методических систем,

- пропаганда эффективных авторских методических систем,

- создание банка инноваций передового педагогического опыта, авторских методических систем

В период проведения экспериментальной работы педагогическим коллективам образовательных учреждений было предложено разработать инновационные социально значимые проекты, лучшие из которых после их анализа и широкого обсуждения были реализованы в системе воспитательной работы в ЦАО Среди представленных проектов

- проект по организации молодежного движения (цель повышение гражданской активности учащихся на основе включения их в создание и работу детских общественных организаций и движений, повышение ответственности учащихся за будущее образовательного учреждения, города, страны) По итогам реализации проекта был создан Молодежный ученический совет, ставший главной детской организацией округа,

- проект по организации молодежного медиапространства,

- проект «Традиции как средство развития образовательной среды» (цель воспитание осознанного отношения детей и подростков к школе, месту обитания и своей роли в нем через осмысление традиций отечественной мысли, культуры и истории),

- проект по созданию муниципальных музеев-комплексов (цель организация непрерывного педаго1 ического воздействия на учащихся на основе изучения культурного и исторического прошлого образовательного учреждения, района, города),

- проект «Культура диалога в столичном мегаполисе межпоколенное, межэтническое, межкультурное и межцивилизационное общение» (цель создание среды позитивного творческого взаимодействия между детьми разных национальностей, обучающихся в образовательных учреждениях),

- проект «Фестиваль национальных культур как средство становления гражданской солидарности» (цечь повышение уровня знании обучающихся о культуре и традициях других народов, формирование толерантных отношений в образовательных учреждениях)

IV Контрольно-диагностическая функция

1 Мониторинг и диагностика состояния работы по повышению квалификации в

округе

- выявление информационных потребностей образовательных учреждений, участников инновационных проектов,

- определение соответствия содержания теоретико-методологической подготовки целям и задачам инновационной работы

2 Методическая деятельность

- отслеживание динамики актуальных методических проблем,

- выявление передового педагогического опыга по критериям научности и высоких, устойчивых результатов деятельности образовательных учреждений,

- мониторинг и диагностика затруднений, возникающих в процессе реализации инновационных проектов

3 Мониторинг, диагностика состояния исследовательской и опытно-экспериментальной работы в округе

- формирование тематики научно-исследовательской и опытно-экспериментальной работы с учетом социокультурных потребностей территориальной образовательной системы,

отслеживание результатов научно-экспериментальной и опытно-экспериментальной работы на окружных экспериментальных площадках,

- прогностическая оценка результатов научно-экспериментальной и опытно-экспериментальной работы,

- выявление, диагностика авторских методических систем (в области управления развитием системы воспитательной работы в регионе)

V Регулятивно-коррекционная функция

- регулирование темпа работы над инновационными проектами и их реализацией,

- осуществление «управленческого диалога» на основе рефлексии по схеме «результат-процссс-условие»,

- внесение корректив во все функции управления на основе анализа

Представим результаты исследования

Таблица 1

Уровень сформированности ценностных отношений у школьников (VI-VIII классы)

Отношение Уровень отношений

к I II III

ценностям примитивно- эмоциональный мотивпровочно-

поведенческий поведенческий

До начала После До начала После До начала После

ЭР (%) окончания ЭР (%) окончания ЭР (%) окончания

ЭР (%) ЭР (%) ЭР (%)

VI VII VIII VI VII VIII VI VII VIII VI VII VIII VI VII VIII VI VII VIII

К человеку 12 10 9 8 7 7 48 40 36 32 29 26 40 50 55 53 64 67

К обществу 16 14 11 10 8 7 52 44 39 37 31 24 42 42 50 56 39 69

К труду 14 10 9 9 8 6 49 41 38 33 26 22 37 49 53 49 66 72

К знаниям 14 13 11 10 9 7 54 46 40 27 23 21 32 41 49 44 68 71

К себе 16 12 11 И 9 8 56 45 40 28 23 20 28 57 49 42 68 72

Наблюдаемая нами положительная динамика формирования ценностных отношений у 3000 школьников 6-8 классов (табл. 1) объясняется рядом факторов: выявлением интересов и склонностей учащихся, образовательных потребностей родителей, педагогов; мотивацией социально значимой деятельности (поддержка детских инициатив, проведение фестивалей, конкурсов, конференций, присуждение грантов и др.); созданием условий для развития каждого ребенка путем включения его в деятельность, учитывающую интересы и склонности воспитанника, оценкой этой деятельности (рефлексией и саморефлексией); сотрудничеством педагогов, учащихся и родителей в реализации инновационных проектов; разработкой каждым образовательным учреждением собственной концепции и программ развития системы воспитательной работы; развитием адаптивной образовательной среды.

Таблица 2

Результаты работы с детьми «группы риска»_____

Уровень

-»ЛОЛ ПЛПГ 1ППСПЛЛ£ ¿ииллиии чпп. пппп ^цшлии 1

Внутришколышй учет 3,2 2,7 1,8

Учет в комиссии по делам несовершеннолетних 0,6 0,4 0,3

Табакокурение 19,4 13,2 11,4

Наркомания 1,2 1,0 0,9

Алкоголизм 1,6 "1,4 1,3

Асоциальное поведение 0,4 0,4 0,3

Центральный административный округ города Москвы в силу своего расположения аккумулирует проблемы, характерные для всего столичного региона в целом. Результаты работы с детьми «группы риска» представлены в табл. 2.

Анализ полученных данных показал, что выявление интересов учащихся, включение их в социально значимую деятельность, удовлетворяющую эти интересы, индивидуальная работа с каждым ребенком, создание комфортных условий для развития школьников, оказание психолого-педагогической поддержки семьям в вопросах воспитания, организация эффективного взаимодействия с комиссией по делам несовершеннолетних, органами внутренних дел, управлением здравоохранения и др. позволили получить положительные результаты.

Диаграмма 1

Участие школьников ДАО в основных инновационных социально значимых проектах (в процентах от общего числа)

Молодежное Молодежный Традиции Музеи- Культура Фестиваль движение медиацентр ЦАО комплексы диалога нац. культур

Привлечение школьников к разработке и реализации инновационных проектов, создание продуктов собственной творческой деятельности способствовали развитию когнитивных, креативных, оргдеятельностных качеств личности, активному участию школьников в управлении развитием системы воспитательной работы в образовательном учреждении и регионе (диаграмма 1).

Диаграмма 2

Удовлетворенность педагогов системой воспитательной работы в школе и округе

2004 г. 2005 г. 2006 г.

Анализ результатов, полученных в ходе исследования (диаграмма 2), показал, что выбор инновационных проектов, ориентированных на решение класса педагогических задач, их методическое обеспечение, положительные результаты работы с детьми по реализации проектов, создание условий для профессионального развития педагогов положительно повлияли на оценку системы воспитательной работы в школе и округе.

Диаграмма 3

Разработка воспитательных программ и подготовка научно-методических разработок и статей педагогами ЦАО г. Москвы

350

Воспитательные Методические Публикации в программы разработки образовательных

СМИ

Участие более 500 педагогов и методистов в реализации инновационных проектов, ориентированных на решение определенного класса педагогических задач, повышение теоретико-методологической подготовки педагогических кадров (проведение лекций, семинаров, лабораторно-практических занятий, круглых столов, ярмарок педагогических идей, конференций) способствовали профессиональному развитию педагогов, их активному участию в управлении развитием системы воспитательной работы в округе, что позволило создать воспитательные программы, методические разработки, статьи и т. д. (диаграмма 3).

4

В работе над инновационными проектами приняли участие 500 родителей. Они имели отношение к выбору проектов и технологий их реализации, определению логики исследования, анализу и оценке результатов деятельности образовательных учреждений, что расширило границы «инновационного поля» учебного округа. Создание родительских лекториев, открытие в образовательных учреждениях службы психолого-педагогической помощи и поддержки семьям в вопросах воспитания, взаимодействие образовательного учреждения и системы общественно-государственного управления позволило добиться высокого уровня удовлетворенности родителей системой воспитательной работы в школе и округе.

Создание многоуровневой модели управления развитием системы воспитательной работы в регионе, сопровождающееся ростом координационных и кооперационных взаимодействий участников инновационных проектов, развитием эффективного управленческого диалога между системами управления различных уровней, обеспечило взаимодействие со многими организациями, не принадлежащими системе образования; создание общественных советов но профилактике безнадзорности и беспризорности, координационного совета по классному руководству, совета организаторов воспитательной работы, семейного совета по проблемам воспитания и др., положительно повлияло на качество управления системой воспитательной работы в округе.

Результаты исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Изучение состояния проблемы управления развитием системы воспитательной работы в теории и практике управленческой деятельности региона позволило вскрыть

Диаграмма

Удовлетворенность родителей системой воспитательной работы в школе и округе

□ в школе г в округе

70% 60% 50% 40% 30% 20% 10%

0%

2004 г.

2005 г.

2006 г.

объективно существующие противоречия в региональной системе управления воспитатечьной работой, разработать целостную модель управления развитием этой системы

2 В процессе экспериментальной работы установлено, что управление развитием системы воспитательной работы в регионе наиболее эффективно, если оно связано с реализацией инновационных проектов

3 Доказано, что управление развитием системы воспитательной работы будет эффективно в том случае, если оно носит циклический характер

4 Установлено, что трехуровневая модель управления развитием системы воспитательной работы в регионе, ориентированная на внедрение инновационных проектов и отвечающая социокультурным потребностям развития региональной образовательной системы, позволяет обеспечить непрерывное развитие личности ребенка и повышение профессиональной компетенции педагогов

5 Доказано, что технология реализации модели управления развитием системы воспитательной работы в регионе создает оптимальные условия для реализации растущих потребностей субъектов воспитательного процесса

6 Доказано, что взаимодействие уроввей управления следует рассматривать в информационно-прагматическом плане как циклическую передачу сообщений, обеспечивающих эффективную деятельность каждого уровня управления

7 Разработаны методические рекомендации по управлению развитием системы воспитательной работы в регионе

Проблема управления развитием системы воспитательной работы в регионе сложна и актуальна, и наше исследование подтверждает необходимость дальнейшего ее изучения Оно может быть продолжено по следующим направлениям развитие социального партнерства в системе воспитательной работы региона, изменение содержания воспитательной работы с учетом социокультурных потребностей региона, формирование системы инновационных проектов на основе социального заказа системе образования

Результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что поставленные задачи решены, цель достигнута, выдвинутая гипотеза получила свое подтверждение

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1 Кузьмин П В Модель управления развитием системы воспитательной работы в регионе// Вестник Университета (Государственный университет управления) : серия «Социология и управление персоналом». - М ГОУ ВПО Государственный университет управления, 2007 - С 67-69 (0,25 п л)

2 Кузьмин П В Управление развитием системы воспитательной работы в регионе и показатели его эффективности// Преподаватель XXI век. - 2007 - №3 - С 47-49 (0,2 п л)

3 Кузьмин П В Управление развитием системы воспитательной работы в регионе// Модернизация образования Региональный аспект материалы третьей всероссийской научно-методической конференции -Вологда ВоГГУ, 2006 - С 12*1—126 (0,2 п л)

4 Кузьмин П В Психолого-педагогическая подготовка управленческих кадров к реализации модели управления развитием системы воспитательной работы в регионе// Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся Россид материалы первой международной конференции - Кисловодск - Ставрополь - Москва СевКавГТУ, 2006 - С 232-235 (0,2 пл)

5 Кузьмин П В Управление развитием системы воспитательной работы в регионе// Ребенок в современном обществе психолого-педаюгические аспекты развития, воспитания и обучения материалы межвузовской научно-практической конференции 19-20 октября 2006 г - Петрозаводск ГОУ ВПО «КГПУ», 2006 - С 36-39 (0,2 п л)

Подп кпеч 17 12 2007 Объем 1.25 пд Заказ №61 ТйрЮОэкз

Типография МПГУ