Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Система формирования готовности выпускников средних учебных заведений к обучению математике в вузе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Волкова, Елена Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тобольск
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Система формирования готовности выпускников средних учебных заведений к обучению математике в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Волкова, Елена Евгеньевна, 1998 год

Введение.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ УЧАЩИХСЯ К ОБУЧЕНИЮ МАТЕМАТИКЕ.

§ 1. Готовность к обучению и ее формирование у учащихся (анализ основных понятий)

1.1.Понятие готовности в биологии, физиологии, психологии и социологии.

1.2.Понятие готовности к обучению в педагогической психологии.

1.3.Проблема формирования готовности учащихся к обучению в педагогических и методических ^ исследованиях.■.

§ 2. Состояние проблемы формирования готовности учащихся к обучению математике в практике работы образовательных учреждений. ^

§ 3. Решение проблемы довузовской подготовки по математике в учебно-методической и научно-исследовательской литературе.

3.1.Критерии готовности абитуриентов к обучению математике в вузе в программных документах.^

3.2.Анализ пособий по математике для поступающих в вузы.

3.3.Проблемы совершенствования содержания и методики математической подготовки абитуриентов в научно-методических исследованиях.

§ 4. Концепция формирования готовности абитуриентов к обучению математике в вузе

ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ АБИТУРИЕНТОВ К ОБУЧЕНИЮ МАТЕМАТИКЕ В ВУЗЕ.

§ 1. Цели довузовской подготовки абитуриентов в процессе обучения математике.

1.1.Технологический подход к постановке целей

А обучения. ^

1.2„Цели довузовской подготовки абитуриентов в процессе обучения математике.

§ 2. Содержания курса математики на подготови- ^ тельном отделении вуза.

§ 3. Основные средства формирования готовности абитуриентов к обучению математике в вузе.

3.1.Учебные задачи как средство формирования

А готовности к обучению математике.

W 3.2.Пособие для абитуриентов как основное средство формирования готовности к обучению математике в вузе

3.3.Учебное общение как средство формирования готовности к обучению

§ 4. Дидактико-методические особенности математической подготовки абитуриентов.

4.1.Основные психолого-педагогические закономерности усвоения знаний и способов деятельности.

4.2.Проблема интенсификации довузовской подготовки абитуриентов.

4.3.Пример организации учебного процесса на подготовительном отделении, включающего формирование готовности абитуриентов к обучению математике в вузе.

§ 5. Организация, проведение и результаты эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Система формирования готовности выпускников средних учебных заведений к обучению математике в вузе"

Данные статистики показывают, что престиж высшего образования возрастает: прием в вузы достиг уровня относительно благополучного 1990 года, средний конкурс в вузы приблизился к показателю 1990 года (2, 16 чел. на место), резко возрос конкурс в технические вузы, в 1997 году в университеты и вузы принято более 700 тысяч студентов и, таким образом, спад начала 90-х преодолен и можно говорить о росте спроса на высшее образование. Мэлодежь сегодня предпочитает идти после девятого класса не в училища и техникумы, а в 10-й класс и потом - в вузы, считая высшее образование определенной гарантией трудоустройства. По данным социологов, 80% выпускников средней школы продолжают или собираются продолжать учебу, по прогнозам министерства в 2000 году первокурсников в России будет 800 тысяч человек; на каждые 100 тысяч граждан будет приходиться 200 студентов (сегодня - 170) . Поэтому сегодня на первое место в подготовке специалистов высшего звена нужно поставить не количество, а качество.

В этих условиях растет роль вузов в поиске и подготовке абитуриентов; .необходимо не только разработать планы, программы и формы довузовской подготокк, не только помочь желакщим успешно сдать вступительные экзамены, но и помочь им определиться в выборе "своего" вуза, преодолеть барьер между школьной и вузовской системой обучения и т.д. Недостатки в этой работе имеют негативные последствия - низкое качество подготовки а затем и отсев части студентов, с одной стороны, поздно осознавших свою ошибку в профессиональном выборе, с другой - не справившихся с самостоятельной учебной деятельностью в вузе.

Сложившаяся практика подготовки выпускника средней школы к продолжению образования в вузе, в том числе, по математике, направлена, главным образом, на повторение в той или иной степени (в зависимости от наличия или отсутствия устного экзамена) изученного теоретического материала и решение типовых экзаменационных задач, что должно помочь ликвидировать пробелы в знаниях и умениях абитуриентов в области математики. Таким образом, готовность к обучению в вузе соотносится с ее содержательным аспектом. При всей важности и результативности (сдача вступительных экзаменов) такой подготовки, опыт показывает, что многие абитуриенты не только не достигают при этом необходимого для продолжения образования в вузе уровня знаний и умений по математике, но и вдобавок не готовы к элементарной самостоятельной учебной деятельности, не научились трудолюбию и анализу своей собственной деятельности, не уверены в правильности выбора вуза.

Причины этого явления, на наш взгляд, в недостатках методики довузовской подготовки по другим аспектам, которые учитывали бы различия абитуриентов в интеллектуальном, психологическом, физиологическом и социальном развитии, влиякацие, при одинаковой методике повторения и решения задач, на уровень готовности к продолжению образования в вузе. На подготовительных отделениях и курсах, как и в средней школе, отсутствует целенаправленная работа по формированию у учащихся готовности к учебной (как учебно-познавательной, так и учебно-организационной) деятельности и тех качеств личности, которые побуждают к продолжению образования в вузе определенного профиля и способствуют формированию готовности к самостоятельной учебной деятельности с целью получения выбранной специальности. В результате умение учиться в вузе развивается у более сйособнык студентов стихийно, у менее способных может быть так и не развито совсем.

Обращение к проблеме готовности детей к школьном/ обучению с точки зрения соответствия уровня их развития требованиям учебной деятельности можно найти в трудах классиков педагогической науки: К.Д. Ушинского, J1.C. Выготского, В.В. Давыдова, JI.B. Занкова, Е.Н. Кабановой-Меллер, З.И. Калмыковой, А. А. Люблинской, Н.А. Мэнчин-ской, Д.Б. Зльконина, И.С. Якиманской и других. Говоря о 'готовности к школьному обучению, большинство исследователей в качестве основных факторов вьщеляет соотношение обучения и умственного развития ребенка; произвольность психических процессов и возможность управления ими. Готовность к обучению, определяемая развитием организма и психики, а также предществупцими условиями жизни ребенка и его инддаидуальным опытом, рассматривается с позиций соответствия психического развития содержанию, методике и условиям обучения. Здесь выделяются различные набора качеств личности, знаний и умений, необходимых для успешного обучения и зависящих от индивидуального характера учебной деятельности.

Психологической наукой разработана разветвленная система диагностики состояния личности, которая уже нередко используется в практике для определения начального уровня развития каждого ученика на той или иной ступени обучения (дошкольника, младщего, среднего и старшего школьника, абитуриента), его готовности к продолжению обучения дальше [62, 146, 176, 199 и др.]. Однако вывод по ее результатам делается, как правило, о "готовности - неготовности", а не о путях построения системы обучения, формирующего готовность к нему учащихся. Наблюдения и работа со школами показывают, что учителя не владеют методикой использования результатов диагностики для формирования готовности учащихся к обучению на каждой следующей ступени; исключение составляют, по-видимому, учителя начальных классов, работающие по системе развивающего обучения. В этих условиях, как справедливо отмечает В.Д. Шадриков [195, с. 133], "педагог должен располагать набором технологий обучения и использовать их в зависимости от индивидуальных качеств ученика".

В педагогической и методической литературе можно отметить ряд работ, посвященных формированию у учащихся отдельных составляющих готовности к обучению: мотивов (А. К. Маркова); познавательных процессов (Г.Е. Алимухамбетова, А.А. Люблинская, З.И. Слепкань, Н.Ф. Талызина, Л.М. Фридман, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин, популярные пособия "Академии развития"), в том числе, мышления (Ю.М. Калягин, А.А. Столяр, Н.Н. Поспелов, В.Ф. Паламарчук и др.), памяти (В.И. Самохвалова и др.); общеучебных умений (Ю.К. Бабанский, Б.А. Куль-ко и Т.Д. Цехмистрова,' Н.А. Лошкарева, К.П. Мальцева, В.О. Пун-ский, Б.Ф. Райский, М.Н. Скаткин, А.В. Усова ); специальных приемов изучения математики (М.Б. Волович, В.А. Далингер, Л.О. Денище-ва, О.Б. Епишева, В.И. Крупич, В.М. Монахов, Г.И. Саранцев, Е.Е. Семенов, З.И. Слепкань, Л.М. Фридман и др.). Однако результаты этих исследований не являются составной частью школьной дидактической системы и поэтому мало используются в педагогической практике. В.В. Фирсов, в порядке обсуждении концепции очередного этапа реформирования системы образования, отмечает [127, с. 3] : '1УЬг продекларировали преодоление технократического характера нашего образования, но мы не сделали никаких шагов вперед. Такое малое внимание, которое уделяется вопросам, связанным с формированием личности человека, постццно для нашей школы".

Все сказанное еще в большей мере относится к довузовской подготовке абитуриентов по математике. Об этом свидетельствуют публикуемые в печати сведения об итогах приемных экзаменов в высшие учебные заведения, анализ официальных требований к абитуриентам и проектов образовательных стандартов для школы и вуза, мнение педагогической общественности и результаты констатирующего эксперимента. Так, например, в письме по этому поводу преподавателей математики МГУ им. М.В. Ломоносова, направленном в Министерство общего и профессионального образования РФ, говорится: "На протяжении последних лет увеличивается разрыв в образовательном уровне выпускников средних школ и уровне, предъявляемом высшими учебными заведениями к абитуриентам. Одной из причин увеличения этого разрыва служит более быстрое снижение качества математического образования нольда - '^адационно высокий уровень российской математики всегда был основан на хорошем школьном математическом образовании . К сожалению, сейчас уровень математической грамотности страны в целом начал катастрофически падать."[7] В выступлении преподавателя российско-американского профессионального лицея № 31 г. Красноярска, победителя краевого конкурса среди работников начального профобразования Т.Г. Зайцевой - " проблем в обучении ребят не уменьшается. Это - слабая подготовка, низкий уровень знаний; отсутствие вычислютельных навыков; неумение увидеть конкретную цель на уроке; неумение анализировать, делать выводы; отсутствие навыков самоконтроля; неумение общаться; отсутствие смысложизненных ориентации; низкая мотивация обучения, как следствие - нелюбовь к процессу учения; стереотип мышления и поведения в системе отношений учитель-ученик; неблагополучная семейная обстановка" [99, с.

Другие причины отмечают психологи, например, Т.А. Березина; часто в вуз проваливаются не самые бесталанные, а те, кто имеет в школах, чем в вузах с.2] • В докладе академика В.И. Ар

23] . какие-то специфические психологические изъяны - или личностные, или тем более особенности запоминания и воспроизведения материала, не знает своего ведущего канала информации и др. И все это на фоне до сих пор существуюцего мнения, что хорошая школа - это та, выпускники которой поступают в вуз [11] .

Таким образом, налицо противоречие между потребностью в научно-обоснованной методике подготовки абитуриентов и ее реальным состоянием, связанным с недостатками формирования многих параметров готовности к продолжению образования в вузе (по математике), что и определило актуальность проблемы.

Итак, проблема данного исследования: выявить структуру и составлявшие готовности учащихся к обучению и разработать на этой основе систему формирования готовности абитуриентов к обучению математике в вузе.

Цель исследования:

- определить характерные составляющие готовности учащихся к обучению математике и системы ее формирования в процессе обучения;

- определить условия эффективной реализации системы формирования готовности абитуриентов к обучению, связанному с использованием математики как аппарата для изучения закономерностей окружающего мира.

Объект исследования: - процесс довузовской математической подготовки абитуриентов, будущая профессия которых использует математику как аппарат для изучения закономерностей окружающего мира.

Предмет исследовании - методика формирования готовности абитуриентов к обучению в вузе в процессе математической подготовки.

Гипотеза исследования:: если построить структурную модель "готовность абитуриента к обучению математике в вузе", включающую все необходимые компоненты; выделить особенности системы довузовской подготовки по математике, соответствующе этому понятию, и использовать их в практике, то это позволит повысить уровень готовности абитуриентов к обучению математике в вузе.

Проблема, предмет, гипотеза исследования обусловили: следующие его задачи:

1. Изучить состояние проблемы в теории и практике обучения математике с целью выявления основных теоретических положений исследования и направлений совершенствования довузовской подготовки абитуриентов.

2 Выявить характерные составлявшие понятия "готовность к обучению " и построить на этой основе структурную модель готовности абитуриента к обучению математике в вузе.

3. На основе построенной модели выделить особенности методики обучения математике абитуриентов, включающей формирование готовности к обучению в вузе.

4 Разработать и экспериментально проверить систему формирования готовности абитуриентов к обучению математике в вузе и методику ее реализации в условиях математической подготовки на подготовительном отделении.

Мэшодологтичеакая основа исследования - системный подход к построению методики обучения, отечественная теория развития личности в обучении, концепция деятельностного подхода к обучению, технологический подход к организации обучения.

В исследовании использовались теоретические и эмпирические методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогической, математической, учебно-методической и диссертационной литературы по теме диссертации; изучение и анализ практики подготовки абитуриентов по математик©; моделирование основного понятия ^готовность к обучению в вузе" и системы обучения абитуриентов; наблюдение за учебной деятельностью учащихся подготовительного отделения; анкетирование и тестирование; опытно-экспериментальная работа и ее анализ; обо бдение и обсуждение результатов исследования в печати, на теоретических и научно-практических конференциях и семинарах.

Исследование проводилось поэтапно. Первьы этапом послужили практическая работа на подготовительных курсах, изучение и анализ теории и практики подготовки абитуриентов по математике, поисковый эксперимент, выявление проблемы исследования.

На втором этапе осуществлялись: изучение и анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы по проблеме исследования, формулировка проблемы и гипотезы исследования, теоретическая разработка модели готовности абитуриента к обучению в вузе и соответствующей системы обучения с разработкой дидактических материалов, констатирующей эксперимент.

На третьем этапе разрабатывались и тиражировались дидактические материалы для опытно-экспериментальной работы, система критериев и показателей готовности абитуриентов к обучению математике в вузе, проводился обучакзций и контролирующий эксперимент по внедрению системы формирования готовности абитуриентов к обучению математике в вузе, осуществлялись анализ, обобщение и систематизация результатов исследования.

Научная новизна выполненного исследования состоит в том, что в нем проблема формирования готовности абитуриентов к обучению математике в вузе решается на основе структурной модели готовности к обучению, включакзцей в себя 1) физиологическую готовность, 2)психологическую (познавательную) готовность, 3) учебную готовность, 4) социальную готовность, и соответствуоцей ей системы формирования готовности к обучению математике в учебном процессе математической подготовки абитуриентов.

Тесретакгаесжая значимость исследовании состоит в том, что в нем: на основе анализа психолого-педагогических и методических исследований и практики обучения математике выявлена структура и составляоцие готовности учащихся к обучению; и на основе синтеза основных положений теории развития личности в обучении, составляющих понятия "готовность учащихся к обучению" и требований к математической подготовке абитуриентов и студентов вуза построена структурная модель системы "готовность к обучению математике в вузе"; на основе синтеза полученной модели готовности к обучению, системного, деятельностного и технологического подхода к обучению построена система формирования готовности абитуриентов к обучению математике в вузе. •

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработан вариант методики довузовской подготовки абитуриентов по математике, вкжчакщий формирование готовности к обучению к вузе; это - цели и содержание обучения, тематическое планирование и основные типы учебных задач, методика проведения занятий на подготовительном отделении и дидактические материалы к ним. Разработанные теоретические положения и практические рекомендации могут быть использованы учителями математики старших классов и преподавателями подготовительных отделений вузов для организации целенаправленной работы по формированию готовности абитуриентов к обучению в вузе, а также при подготовке учителей математики в пединституте, авторами методических пособий для поступающих в вузы и для учителей математики.

Обоснованность и доотоверносяъ проведенного исследований, его результатов и выводов обусловлены опорой на теоретические разработки в области психологии, педагогики, методики преподавания математики, совокупностью разнообразных методов исследования, итогами проведенного эксперимента.

Апробация результатов исследования проводилась в виде докладов и выступлений на заседаниях научно-методического семинара кафедры алгебры, геометрии и методики преподавания математики Тобольского пединститута (1995 - 1998 гг.), межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах (Темень, 1995 г., Орехово-Зуево, 1995 г., Барнаул, 1995 г., Нижневартовск, 1995, 1996 гг., Тобольск, 1997 г.), Всероссийских научно-практических конференциях (Москва, 1993 г., Березники, 1993, 1995 г.г., Н. Новгород, 1994, 1996, 1997 г.г., Йошкар-Ола, 1996 г.), на 1 и 2 Сибирских методических чтениях (Омск, 1995, 1997 г.г.). По теме исследования имеется 21 публикация.

Внедрение разработанных методических рекомендаций осуществлялось автором в ходе опытно-экспериментальной работы на подготовительном отделении Тобольского филиала Тюменского нефтегазового университета, а также в индивидуальных занятиях с абитуриентами. Программа и разработанное к ней пособие для абитуриентов использовались учителями математики г. Тобольска и Тобольского района в проведении уроков математики в старших классах, а также городскими и сельскими абитуриентами в самостоятельной подготовке по математике в вуз.

На защищу выносятся следующие положения:

1. Готовность абитуриента к обучению математике в вузе включает в себя физиологическую, психологическую (познавательную), учебную и социальную готовность.

2 Система довузовской подготовки по математике во всех своих элементах имеет особенности, соответствующие системе формирования готовности абитуриентов к обучению в вузе: цели довузовской подготовки по математике, содержание обучения, структура занятий по математике на подготовительном отделении, дидактические материалы к ним и формы учебной деятельности обучаемых формируют деятельность абитуриентов, направленную на достижение основных параметров готовности к обучению в вузе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (204 наименования) и приложения. Основное содержание изложено на 156, приложение - на 53 страницах машинописного текста. Приложение составляют: мТесты готовности к обучению математике" (I - YI); графическая схема структурной модели системы ^Готовность к обучению математике в вузе"; примеры приемов учебной деятельности, используемых в обучении; диаграммы, иллкх^трирупцие результаты итогового эксперимента.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по результатам настоящего исследования показывают, что оно не исчерпывает всех аспектов формирования готовности абитуриентов к обучению математике в вузе; представляется необходимым дальнейшее изучение-и экспериментальное исследование.