Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Актуализация доминирующих физических качеств как средство повышения уровня двигательной подготовленности студентов

Автореферат по педагогике на тему «Актуализация доминирующих физических качеств как средство повышения уровня двигательной подготовленности студентов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Усольцева, Светлана Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Актуализация доминирующих физических качеств как средство повышения уровня двигательной подготовленности студентов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Усольцева, Светлана Леонидовна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Физическое воспитание студентов - проблемы теории и практики.

1.1. Социальный статус современного студенчества.

1.2 Профессионально-прикладная физическая подготовка.

1.3. Теоретические обоснования использования методики с акцентирующим воздействием на доминирующие физические качества в учебном процессе.

1.4 Морфо-фушщиональные изменения организма и закономерности развития физических качеств в студенческом возрасте.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Организация и методика исследования.

2.1. Организация исследования.

2.2. Методика исследования.

2.3. Этапы педагогического эксперимента.

Глава 3. Реализация методики с акцентирующим воздействием на воспитание доминирующих физических качеств студентов.

3.1. Исследование двигательной подготовленности студентов экспериментальной и контрольной групп.

3.1.1.Констатирующий этап.

3.1.2. Второй этап - методика с направленностью на устранение явных недостатков в двигательной подготовленности студентов.

3.2. Влияние доминирующих физических качеств на рост двигательной подготовленности студентов.

3.2.1. Исследование мотивации студентов к занятиям по физическому воспитанию.

3.2.2. Влияние комплексов разнонаправленных упражнений на воспитание физических качеств в подгруппах.

3.2.3. Влияние двигательной деятельности на изменение ряда вегетативных функций студентов.

3.2.4. Особенности корреляционных взаимосвязей показателей вследствие различной направленности используемых комплексов упражнений в подгруппах.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Актуализация доминирующих физических качеств как средство повышения уровня двигательной подготовленности студентов"

Актуальность проблемы и темы исследования на социально-педагогическом уровне определяется несоответствием между низким уровнем двигательной подготовленности молодых людей, который на сегодняшний день является закономерным следствием недостаточной физической активности на фоне увеличившихся интеллектуальных нагрузок, и предъявляемыми высокими требованиями к состоянию физической работоспособности на современном рынке труда. Высшее образование утрачивает свое первоначальное предназначение — формирование личности, благополучной в физическом, духовном, социальном аспектах, так как разрушение здоровья, которым стало сопровождаться получение образования, является одним из главных факторов деформации, разрушения личности (3. И. Тюмасева, Б. Ф. Кваша) [Г51]. В связи с этим в вузах возникает необходимость создания благоприятных условий, которые бы повысили двигательную подготовленность студентов. Под двигательной (физической) подготовленностью мы понимаем результат физической подготовки, который обеспечивает развитие физических качеств, формирование двигательных умений и навыков, повышение уровня работоспособности и направлен на физическое совершенство человека.

На научно-теоретическом уровне при анализе актуальности обнаруживается несоответствие между теоретическими требованиями к совершенствованию качества учебного процесса и степенью обоснованности применяемых педагогических воздействий, влияющих на уровень двигательной подготовленности студентов.

Эффективность обучения в процессе физического воспитания зависит от соответствия избираемых воздействий возможностям занимающегося (В.М. Зациорский; Л. П. Матвеев, А. Д. Новиков) [61; 104]. Наличие индивидуальных различий у человека связано с тем, что у него преимущественно развиваются те физические качества, задатками которых он обладает, т. е. доминирующие. Под доминирующими физическими качествами мы понимаем врожденные, наиболее ярко проявляющиеся морфофункциональные качества человека, преимущественно выражающиеся в его двигательной деятельности.

На научно-методическом уровне актуальность определяется несоответствием между современными требованиями, предъявляемыми к воспитанию физических качеств, которое должно учитывать разноуровневую двигательную подготовку студентов, развитие доминирующих физических качеств, и использованием вышеперечисленных данных в учебном процессе. С одной стороны, предлагаемая преподавателем нагрузка и методика ее выполнения не должны нанести ущерб здоровью, а с другой — оптимальный подбор физических упражнений и соответствующая их дозировка могли бы повысить уровень двигательной подготовленности и укрепить здоровье студентов.

Таким образом, возникает необходимость актуализации доминирующих физических качеств (М. Я. Виленский, Б. А. Вяткин, В. В. Попенченко) [34; 42; 131]. Под актуализацией мы понимаем акцентированное воздействие на доминирующие физические качества студентов, развитие которых способствует более значительному повышению уровня двигательной подготовленности студентов. (Л. М. Куликов, И. Ю. Радчич) [84; 133].

На основании анализа актуальности и выявленных несоответствий сформулирована проблема исследования, которая заключается в поиске, выявлении и обосновании наиболее эффективных средств физической культуры, направленных на актуализацию доминирующих физических качеств, способствующих повышению двигательной подготовленности студентов.

Выявленные противоречия и сформулированная проблема определили выбор темы нашего исследования: «Актуализагщя доминирующих физических качеств как средство повышения уровня двигательной подготовленности студентов».

Объект исследования — двигательная подготовленность студентов.

3. Обосновать эффективность использования в процессе физического воспитания студентов комплексов упражнений, направленных на воспитание доминирующих физических качеств.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: концепция о формировании физической культуры человека (П. Ф. Лесгафт, В. К. Бальсевич, Л. П. Матвеев, И. И. Сулейманов, В. И. Столяров); концепция гуманизации образования (К. Д. Ушинский, В. А. Сухомлинский, М. Я. Вилен-ский, Л. И. Лубышева); теория физического воспитания и спортивной тренировки (Н. Г. Озолин, В. И. Ильинич, Ж. К. Холодов); положения о закономерностях развития физических качеств и формирования двигательного навыка (В. М. Зациорский, Б. А. Ашмарин, Н. А. Фомин, М. М. Боген); исследования роли физической культуры в формировании личности студента (В. И. Ильинич, Р. Т. Раевский, С. А. Полиевский).

Для решения поставленных нами задач были использованы следующие методы исследования: теоретические— анализ и синтез научно-методической литературы по педагогике и теоретическим основам физического воспитания; обобщение, систематизация и сравнение научных положений; анализ учебно-методических материалов по физической подготовке студентов; анализ состояния проблемы индивидуализации учебного процесса физического воспитания в вузах; эмпирические— наблюдение; анкетирование; функциональное состояние (УФС) возможностей организма по Р. М. Баевскому; тестирование физической подготовленности; уровень сформированное™ двигательного навыка по С. В. На-чинской (метод корреляционных плеяд); педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и сравнительный); методы математической статистики.

База исследования. Исследование проводилось в естественных условиях учебного процесса на базе Уральского государственного университета путей

Предмет исследования — актуализация доминирующих физических качеств в процессе совершенствования двигательной подготовленности студентов.

Цель исследования — выявить, определить и обосновать эффективность актуализации доминирующих физических качеств, способствующих повышению уровня двигательной подготовленности студентов. Гипотеза исследования:

- стимулирование развития доминирующих физических качеств, возможно, обеспечит дальнейшее совершенствование двигательных умений и навыков и повышение уровня работоспособности студентов;

-актуализация доминирующих физических качеств, по-видимому, будет зависеть от того, какие физические качества будут доминировать у студентов на начальном этапе обучения;

- введение в структуру занятий по физическому воспитанию студентов комплексов упражнений, целенаправленность и актуальность которых, надо полагать, будет направлена на поддержание, дальнейшее совершенствование доминирующих физических качеств студентов;

- возможно, использование комплексов упражнений, направленных на актуализацию доминирующих физических качеств, позволит в процессе учебной деятельности индивидуализировать объем и интенсивность физической нагрузки;

- выявление мотивации студентов, по-видимому, даст возможность наиболее эффективно строить учебный процесс по физическому воспитанию.

Для достижения указанной цели исследования на основании гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Определить сущность, структуру и содержание понятия «доминирующие физические качества».

2. Выявить уровень развития доминирующих физических качеств студентов в процессе их физической подготовки. сообщения. В исследовании приняли участие 495 студентов 1—3 курсов отделения общей физической подготовки.

Основные этапы исследования:

Первый этап: теоретико-поисковый (1999—2002 гг.)— изучалось состояние проблемы: проводился анализ диссертационных исследований, философской, психолого-педагогической и методической литературы. Вырабатывалась концепция исследования: определялись объект, предмет, цель, задачи, гипотеза. Уточнялись методы и формы организации педагогического эксперимента.

Второй этап: экспериментальный (2002—2005 гг.)— продолжался теоретический анализ проблемы, определялись уровни двигательной и функциональной подготовленности студентов, оценивались индивидуальные особенности студентов, проводились констатирующий, формирующий и сравнительный эксперименты. Использовались теоретические и эмпирические методы исследования.

Третий этап: обобщающий (2005—2006 гг.) — осуществлялась сравнительная оценка и статистическая обработка полученных данных; анализировались, систематизировались, обобщались результаты исследования, формулировались общие выводы и заключение, редактировалась и оформлялась диссертационная работа. Использовались теоретические и эмпирические методы исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Разработаны и систематизированы комплексы упражнений, которые должны обеспечивать не только повышение уровня двигательной подготовленности в кратчайшие сроки, но и создавать предпосылки для дальнейшего удержания и роста результатов в течение продолжительного времени.

2. Выявлено положительное влияние комплексов упражнений, направленных на актуализацию доминирующих физических качеств, которые изменяют внутреннее содержание урочной формы организации занятий по физическому воспитанию и создают благоприятные условия для повышения уровня двигательной подготовленности студентов.

3. Изучена специфика взаимосвязей доминирующих физических качеств, которая выражается в распаде краткосрочных слабых связей и в образовании новых, более прочных взаимосвязей и их влияние на уровень двигательной подготовленности в процессе занятий (методом корреляционных плеяд).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1) раскрыта сущность понятия «доминирующие физические качества», под которыми мы понимаем врожденные, наиболее ярко проявляющиеся морфофункцио-нальные качества человека, преимущественно выражающиеся в его двигательной деятельности и обеспечивающие дальнейшее совершенствование двигательных умений и навыков студентов;

2) доказана необходимость актуализации доминирующих физических качеств студентов, воспитание которых способствует более значительному повышению уровня двигательной подготовленности студентов в целом;

3) установлена взаимосвязь роста уровня двигательной подготовленности с повышением доминирующих физических качеств (сила, быстрота, выносливость) у студентов отделения общей физической подготовки.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- предложены комплексы упражнений, направленные на актуализацию доминирующих физических качеств, которые способствовали в процессе учебной деятельности индивидуализации объема и интенсивности физической нагрузки;

- полученные материалы и выводы позволят вести учебный процесс по физическому воспитанию со студентами всех курсов отделения общей физической подготовки в соответствии с их индивидуальными физическими возможностями, что в значительной степени повысит уровень их двигательной подготовленности и готовность к профессиональной деятельности.

Достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими позициями; применением методов, адекватных предмету и задачам исследования; сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; комплексным характером педагогического эксперимента и статистической значимостью полученных данных.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования: результаты исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях - VIII Межуниверситетской научно-методической конференции «Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы» (Москва, 2004); Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование: проблемы и перспективы» (Донецк, 2004); III Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы физического воспитания, оздоровления детей, учащейся молодежи и других категорий населения» (Сургут,2004); VI Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященную 30-летию г. Нерюнгри (Нерюнгри, 2005); VIII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы физической культуры и спорта» (Томск, 2005); Региональной научно-практической конференции «Здоровье, физическое развитие и образование: состояние, проблемы и перспективы» (Екатеринбург, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура в системе жизнедеятельности человека» (Оренбург, 2005); Региональной научно-практической конференции «Здоровье, физическое развитие и образование: состояние, проблемы и перспективы» (Екатеринбург, 2005) Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и детско-юношеский спорт как средство развития дополнительного образования: опыт, перспективы, сотрудничество» (Екатеринбург, 2006).

На защиту выносятся следующие положения: 1. В отличие от традиционного, принятого в вузах, процесса обучения двигательной деятельности (направленного на формирование двигательных навыков), мы полагаем, что обучение с применением методики с акцентированным воздействием на доминирующие физические качества способствует более значительному повышению уровня двигательной подготовленности студентов.

2. Используя в процессе физического воспитания разделение студентов на подгруппы по типу доминирующих физических качеств (быстрота, сила, выносливость), мы утверждаем, что оказываем более эффективное воздействие на уровень развития физических качеств и на формирование необходимых двигательных навыков студентов, чем при разделении студентов на подгруппы по уровню их двигательной подготовленности — высокий, средний, низкий.

3. Применяя на занятиях по физическому воспитанию студентов комплексы упражнений, направленные на актуализацию доминирующих физических качеств, мы утверждаем, что в большей степени способствуем рациональному индивидуальному сочетанию содержания, объема и интенсивности физических нагрузок, чем при «подтягивании» отстающих физических качеств.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы

1. При исследовании двигательной подготовленности студентов Уральского государственного университета путей сообщения, было обнаружено, что развитие их физических качеств находится на низком уровне практически по всем показателям и не соответствует требованиям Госстандарта и программы по физической культуре. Это также проявляется в снижении функциональных возможностей и их адаптивных резервов.

2. Констатирующий эксперимент показал, что при поступлении в вуз у студентов наблюдается большая индивидуальная вариативность по основным проявлениям физических качеств, у 32%— доминирует быстрота, у 28% — выносливость, у 40% — сила. В связи с этим, возникает необходимость в поиске новых путей организации занятий по физическому воспитанию и в создании условий не только для реализации актуальных потребностей занимающихся, но и для акцентированного воздействия на доминирующие физические качества, развитие которых способствует более значительному повышению уровня двигательной подготовленности студентов.

Наличие индивидуальных различий в двигательной подготовленности студентов позволило нам объединить их в типические (групповые) вариации по доминирующему физическому качеству: сила, быстрота, выносливость.

3. Для повышения уровня двигательной подготовленности, функциональных возможностей и адаптивных резервов организма студентов нами разработаны комплексы упражнений, направленные на актуализацию доминирующих физических качеств (сила, быстрота, выносливость). Они были внедрены в основное содержание урочной формы занятий. В процессе применения комплексов упражнений зафиксирована эффективность их воздействия на воспитание доминирующего физического качества и куммулятивный эффект системы занятий на развитие кондиционных физических качеств.

4. Выявлена специфика корреляции физических качеств (по методу корреляционных плеяд) студентов, занимающихся индивидуально направленными физическими упражнениями. Так, в подгруппах с акцентированным воздействием на воспитание силы и быстроты через два года занятий, наблюдался ярко выраженный переход на более высокий уровень формирования двигательных навыков, который проявляется в распаде слабых краткосрочных связей и в образовании новых, более прочных. Этот этап обозначают как стадию концентрации, которая проявляется в улучшении техники выполнения движений и тесно связана со сформированностью двигательных навыков и экономизацией движений. Помимо этого, в исследуемых подгруппах произошло улучшение физического качества выносливости и адаптивных резервов.

5. В подгруппе с доминированием выносливости, отмечено улучшение результатов практически по всем исследуемым тестам (бег на 30 м; прыжок в длину с места; поднимание туловища из положения лежа на спине, согнув ноги; подтягивание на высокой перекладине; бег на 100 м; бег на 3000 м), но при этом наблюдалось образование большого количества взаимосвязей, что определяет данный период как первую стадию формирования двигательного навыка, или как стадию иррадиации процессов возбуждения. У исследуемых студентов уровень адаптивных возможностей улучшился на 15%, что соответствует высоким функциональным возможностям организма в ответ на физические нагрузки. Улучшение физических качеств произошло за счет повышения функциональных возможностей организма.

6. Разработанные и внедренные в учебный процесс по физическому воспитанию комплексы упражнений изменяют внутреннее содержание урочной формы организации занятий и создают благоприятные педагогические условия для актуализации доминирующих физических качеств, что в значительной степени повышает уровень двигательной подготовленности студентов и адаптивных резервов организма.

Заключение

Многообразие средств физического воспитания позволило разработать методику проведения занятий, основываясь на сочетании в уроке основных упражнений учебной программы с комплексами упражнений, направленных на воспитание доминирующих физических качеств, что способствовало более значительному повышению уровня физической подготовленности студентов. Первый год обучения не выявил больших различий в уровне физической подготовленности студентов контрольной и экспериментальной групп, но в конце третьего года обучения мы наблюдали значительные различия в приросте результатов контрольных тестов у студентов экспериментальной группы. Дальнейшее исследование прироста результатов тестов физической подготовленности в этой группе показало значительное улучшение результатов общей выносливости, скоростных, скоростно-силовых, силовых качеств по сравнению с контрольной группой.

Подводя итоги оценки двигательных показателей обеих групп, можно отметить, что различия наблюдались во всех контрольных упражнениях. Наиболее значимые изменения в сравниваемых группах обнаруживаются в беге на 3000 м. Мы считаем, что здесь сказалось положительное влияние тех методических изменений, которые дополнили содержательную часть занятий: комплексов упражнений, направленных на воспитание «сильных» сторон занимающихся (сила, быстрота, выносливость). Таким образом, изменения исследованных характеристик происходили неоднозначно, но в целом результаты свидетельствуют о том, что студенты экспериментальной группы смогли значительно повысить свой уровень физической подготовленности, а для контрольной группы характерна стабилизация большинства показателей.

Одним из путей всестороннего развития физических качеств в условиях вуза является применение специальных комплексов упражнений (89). В нашем исследовании основная задача использования таких комплексов заключалась в том, чтобы показать возможность избирательного воспитания «доминирующего» физического качества путем выполнения упражнений в рамках занятия по физическому воспитанию без отклонения от основного учебного материала. В ходе исследования были выявлены достоверные различия показателей двигательной подготовленности в подгруппах с направленностью на воспитание доминирующих физических качеств по сравнению с контрольной группой. Наибольшие изменения отмечены по ведущим физическим качествам. Однако наряду со специфическим влиянием каждый вид определенной деятельности оказывает и общее воздействие на уровень развития физических качеств. На первом этапе исследования было выявлено, что средние значения основных признаков двигательной подготовленности студентов групп педагогического эксперимента и контроля, поступивших на первый курс, не имеют существенных различий, по изученным показателям различия не достигли статистически значимого уровня (Р > 0,05).

Полученные данные свидетельствуют о том, что в разнонаправленных подгруппах произошли положительные изменения в аппарате внешнего дыхания. Наибольшие изменения наблюдаются в подгруппе с преимущественной направленностью на развитие общей выносливости, студенты которой обладают наибольшей кардиореспираторной производительностью. Разработанная нами методика обучения студентов включала в себя занятия в подгруппах с определенной двигательной направленностью, где использовались упражнения для воспитания силы, быстроты и выносливости.

Автореферат диссертации по теме "Актуализация доминирующих физических качеств как средство повышения уровня двигательной подготовленности студентов"

На правах рукописи

УСОЛЬЦЕВА Светлана Леонидовна

АКТУАЛИЗАЦИЯ ДОМИНИРУЮЩИХ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОВ

13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

С.'Уэсд^

Екатеринбург — 2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Прокопенко Виктор Иванович

доктор педагогических наук, профессор Короткова Елена Анатольевна

Ведущее учреждение:

кандидат педагогических наук, доцент Трубникова Нина Васильевна

ГОУ ВПО «Российский государственный

профессионально-педагогический

университет»

Защита состоится 25 декабря 2006 г. в 10 часов в ауд. 316 на заседании диссертационного совета Д 212.283.03 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет».

Автореферат размещен на сайте www.upsu.ru.

Автореферат разослан 18 ноября 2006 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность проблемы и темы исследования на социально-педагогическом уровне определяется несоответствием между низким уровнем двигательной подготовленности молодых людей, который на сегодняшний день является закономерным следствием недостаточной физической активности на фоне увеличившихся интеллектуальных нагрузок, и предъявляемыми высокими требованиями к состоянию физической работоспособности на современном рынке труда. Высшее образование утрачивает свое первоначальное предназначение— формирование личности, благополучной в физическом, духовном, социальном аспектах, так как разрушение здоровья, которым стало сопровождаться получение образования, является одним из главных факторов деформации, разрушения личности (3. И. Тюмасева, Б. Ф. Кваша). В связи с этим в вузах возникает необходимость создания благоприятных условий, которые бы повысили двигательную подготовленность студентов. Под двигательной (физической) подготовленностью мы понимаем результат физической подготовки, который обеспечивает развитие физических качеств, формирование двигательных умений и навыков, повышение уровня работоспособности и направлен на физическое совершенство человека.

На научно-теоретическом уровне при анализе актуальности обнаруживается несоответствие между теоретическими требованиями к совершенствованию качества учебного процесса и степенью обоснованности применяемых педагогических воздействий, влияющих на уровень двигательной подготовленности студентов.

Эффективность обучения в процессе физического воспитания зависит от соответствия избираемых воздействий возможностям занимающегося (В.М. Зациорский; Л. П. Матвеев, А. Д. Новиков). Наличие индивидуальных различий у человека связано с тем, что у него преимущественно развиваются те физические качества, задатками которых он обладает, т. е. доминирующие. Под доминирующими физическими качествами мы понимаем врожденные, наиболее ярко проявляющиеся морфофункциональиые качества человека, преимущественно выражающиеся в его двигательной деятельности.

На научно-методическом уровне акту альность определяется несоответствием между современными требованиями, предъявляемыми к воспитанию физических качеств, которое должно учитывать разноуровневую двигательную подготовку студентов, развитие доминирующих физических качеств, и использованием вышеперечисленных данных в учебном процессе. С одной стороны, предлагаемая преподавателем нагрузка и методика ее выполнения не должны нанести ущерб здоровью, а с другой — оптимальный подбор физических упражнений и соответствующая их дозировка могли бы повысить уровень двигательной подготовленности и укрепить здоровье студентов.

Таким образом, возникает необходимость акту ализации доминирующих фи-

зичсскнх качеств (М Я. Внлснсюш, Б. А. Вяткин, В. В. Попенченко). Под актуализацией мы понимаем акцентированное воздействие на доминирующие физические качества студентов, развитие которых способствует более значительному повышению уровня двигательной подготовленности студентов. (Л. М Куликов, И. Ю. Радчич).

На основании анализа актуальности и выявленных несоответствий сформулирована проблема исследования, которая заключается в поиске, выявлении и обосновании наиболее эффективных средств физической культуры, направленных на актуализацию доминирующих физических качеств, способствующих повышению двигательной подготовленности студентов.

Выявленные противоречия и сформулированная проблема определили выбор темы нашего исследования: «Актуализация доминирующих физических качеств как средство повышения уровня двигательной подготовленности студентов».

Об ьекг исследования—двигательная подготовленность студентов. Предмет исследования— актуализация доминирующих физических качеств в процессе совершенствования двигательной подготовленности студентов.

Цель исследования— выявить, определить и обосновать эффективность актуализации доминирующих физических качеств, способствующих повышению уровня двигательной подготовленности студентов. Гшютеза исследования:

— стимулирование развития доминирующих физических качеств, возможно, обеспечит дальнейшее совершенствование двигательных умений и навыков и повышение уровня работоспособности студентов;

•— актуализация доминирующих физических качеств, по-видимому, будет зависеть от того, какие физические качества будут доминировать у студентов на начальном этапе обучения;

— введение в структуру занятий по физическому воспитанию студентов комплексов упражнений, целенаправленность и актуальность которых, надо полагать, будет направлена на поддержание, дальнейшее совершенствование доминирующих физических качеств студентов;

— возможно, использование комплексов упражнений, направленных на актуализацию доминирующих физических качеств, позволит в процессе учебной деятельности индивидуализировать объем и интенсивность физической нагрузки;

— выявление мотивации студентов, по-видимому, даст возможность наиболее эффективно строить учебный процесс по физическому воспитанию. Для достижения указанной цели исследования на основании гипотезы

были поставлены следующие задачи:

1. Определить сущность, структуру и содержание понятия «доминирующие физические качества».

2. Выявить уровень развития доминирующих физических качеств студентов в процессе их физической подготовки.

3. Обосновать эффективность использования в процессе физического воспитания студентов комплексов упражнений, направленных на воспитание доминирующих физических качеств.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: концепция о формировании физической культуры человека (П Ф. Лесгафт, В. К. Бальсевич, Л. П. Матвеев, И. И. Сулейманов, В. И. Столяров); концепция гуманизации образования (К. Д. Ушинский, В. А. Сухомлинский, М. Я. Виленский, Л. И. Лубышева); теория физического воспитания и спортивной тренировки (Н. Г. Озолин, В. И. Ильинич, Ж. К. Холодов); положения о закономерностях развития физических качеств и формирования двигательного навыка (В. М. Зациорский, Б. А. Ашмарин, Н. А. Фомин, М. М. Боген); исследования роли физической культуры в формировании личности студента (В. И. Ильинич, Р. Т. Раевский, С. А. Полиевский).

Для решения поставленных нами задач были использованы следующие методы исследования:

— теоретические — анализ и синтез научно-методической литературы по педагогике и теоретическим основам физического воспитания; обобщение, систематизация и сравнение научных положений; анализ учебно-методических материалов по физической подготовке студентов; анализ состояния проблемы индивидуализации учебного процесса физического воспитания в вузах;

— эмпирические— наблюдение; анкетирование; функциональное состояние (УФС) возможностей организма по Р. М. Баевскому; тестирование физической подготовленности; уровень сформированности двигательного навыка по С. В. Начинской (метод корреляционных плеяд); педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и сравнительный); методы математической статистики.

База исследования. Исследование проводилось в естественных условиях учебного процесса на базе Уральского государственного университета путей сообщения. В исследовании приняли участие 495 студентов 1—3 курсов отделения общей физической подготовки.

Основные этапы исследования: Первый этап: теоретико-поисковый (1999—2002 гг.) — изучалось состояние проблемы: проводился анализ диссертационных исследований, философской, психолого-педагогической и методической литературы. Вырабатывалась концепция исследования: определялись объект, предмет, цель, задачи, гипотеза. Уточнялись методы и формы организации педагогического эксперимента.

Второй этап: экспериментальный (2002—2005 гг.) — продолжался теоретический анализ проблемы, определялись уровни двигательной и функциональной подготовленности студентов, оценивались индивидуальные особенности студентов, проводились констатирующий, формирующий и сравнительный эксперименты. Использовались теоретические и эмпирические методы исследова-

Ш1Я.

Третий этап: обобщающий (2005—2006 гг.) — осуществлялась сравнительная оценка и статистическая обработка полученных данных; анализировались, систематизировались, обобщались результаты исследования, формулировались общие выводы и заключение, редактировалась и оформлялась диссертационная работа. Использовались теоретические и эмпирические методы исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Разработаны и систематизированы комплексы упражнений, которые должны обеспечивать не только повышение уровня двигательной подготовленности в кратчайшие сроки, но и создавать предпосылки для дальнейшего удержания и роста результатов в течение продолжительного времени.

2. Выявлено положительное влияние комплексов упражнений, направленных на актуализацию доминирующих физических качеств, которые изменяют внутреннее содержание урочной формы организации занятий по физическому воспитанию и создают благоприятные условия для повышения уровня двигательной подготовленности студентов.

3. Изучена специфика взаимосвязей доминирующих физических качеств, которая выражается в распаде краткосрочных слабых связей и в образовании новых, более прочных взаимосвязей и их влияние на уровень двигательной подготовленности в процессе занятий (методом корреляционных плеяд).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1) раскрыта сущность понятия «доминирующие физические качества», под которыми мы понимаем врожденные, наиболее ярко проявляющиеся морфо-функциональные качества человека, преимущественно выражающиеся в его двигательной деятельности и обеспечивающие дальнейшее совершенствование двигательных умений и навыков студентов;

2) доказана необходимость актуализации доминирующих физических качеств студентов, воспитание которых способствует более значительному повышению уровня двигательной подготовленности студентов в целом;

3) установлена взаимосвязь роста уровня двигательной подготовленности с повышением доминирующих физических качеств (сила, быстрота, выносливость) у студентов отделения общей физической подготовки.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- предложены комплексы упражнений, направленные на актуализацию доминирующих физических качеств, которые способствовали в процессе учебной деятельности индивидуализации объема и интенсивности физической нагрузки;

- полученные материалы и выводы позволят вести учебный процесс по физическому воспитанию со студентами всех курсов отделения общей физической подготовки в соответствии с их индивидуальными физическими возможностями, что в значительной степени повысит уровень их двигательной подготовленности и готовность к профессиональной деятельности.

Достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими позициями; применением методов, адекватных предмету и задачам исследования; сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; комплексным характером педагогического эксперимента и статистической значимостью полученных данных.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялась в процессе научной и практической деятельности автора, содержание которой отражено в 11 публикациях, 1 из которых представлена в издании, рекомендованном ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований. Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международной научно— практической конференции (г. Донецк, 2004 г.), на Всероссийской научно-практической конференции (Сургут, 2004; Томск, 2005; Оренбург, 2005; Екатеринбург, 2006); на межрегиональной научно-практической конференции (Не-рюнрги, 2005; Екатеринбург, 2005); на региональной научно-практической конференции (Екатеринбург, 2005); на межуниверситетской научно-методической конференции (Москва, 2004).

На защиту выносятся следующие положения:

1. В отличие от традиционного, принятого в вузах, процесса обучения двигательной деятельности (направленного на формирование двигательных навыков), мы полагаем, что обучение с применением методики с акцентированным воздействием на доминирующие физические качества способствует более значительному повышению уровня двигательной подготовленности студентов.

2. Используя в процессе физического воспитания разделение студентов на подгруппы по типу доминирующих физических качеств (быстрота, сила, выносливость), мы утверждаем, что оказываем более эффективное воздействие на уровень развития физических качеств и на формирование необходимых двигательных навыков студентов, чем при разделении студентов на подгруппы по уровню ах двигательной подготовленности — высокий, средний, низкий.

3. Применяя на занятиях по физическому воспитанию студентов комплексы упражнений, направленные на актуализацию доминирующих физических качеств, мы утверждаем, что в большей степени способствуем рациональному индивидуальному сочетанию содержания, объема и интенсивности физических нагрузок, чем при «подтягивании» отстающих физических качеств.

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 186 наименований, из них 5 на иностранном языке и приложения, снабжена 14 таблицами, иллюстрирована 4 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснован выбор темы исследования, рассмотрена актуальность, степень ее разработанности в научной литературе; определены объект, предмет исследования, сформулирована цель, гипотеза и методологические основы исследования; аргументирована новизна, научная и практическая значимость работы, представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Физическое воспитание студентов - проблемы теории и практики» представлен обзор литературы, определены основные положения по проблеме исследования, приведены основополагающие понятия исследования, рассмотрены точки зрения ряда ученых (М. Я. Виленский, В. К. Баль-севич, Л. И. Лубышева, В. И. Ильинич, А. В. Чоговадзе, Г. Е. Иванова) на проблему повышения эффективности физического воспитания студентов, на необходимость актуализации воспитания доминирующих физических качеств, так как работа над развитием и совершенствованием физических качеств должна предшествовать изучению техники.

В физическом воспитании различают два направления: обучение двигательным действиям и воспитание физических качеств. Большинство ученых (И. А. Аршавский, Г. Л. Апанасенко, П. Благуш, М. М. Боген, Л. П. Матвеев, В. М. Зациорский), раскрывающих зависимость формирования двигательных навыков от развития физических качеств, подтверждают наличие взаимосвязи между ними как в отдельных видах спорта, так и в общей физической подготовке.

В качестве главного основания для использования методики, направленной на акту ализацию доминирующих физических качеств, выступает научная парадигма, раскрывающая закономерности комплексного развития физических качеств. Перенос развития устанавливает наличие связи между уровнями развития нескольких физических качеств, что подтверждает наличие этих связей не только в отдельных видах спорта, но и в общей физической подготовке. Иначе говоря, воздействуя на одно физическое качество, мы также влияем на другие. Были определены две причины, от которых зависят характер и величина этого влияния: 1) применяемые нагрузки; 2) уровень двигательной подготовленности занимающихся. Например: у людей с низким уровнем физической подготовленности при беге на 100 метров будет задействована не только быстрота, но и сила, выносливость, ловкость.

Многочисленные исследования (И. А. Аршавский, Г. Л. Апанасенко, П. Благуш, М. М. Боген, Л. П. Матвеев, В. М. Зациорский), показывают, что развитие организма человека зависит от наследственных факторов и влияния окружающей среды. Хорошо известно, что одни люди имеют преимущества перед другими людьми в овладении какой-либо деятельностью и одновременно уступают им же в овладении другой деятельностью. Наследственные факторы играют важную роль и в воспитании жизненно важных физических качеств. Они проявляются в любой двигательной деятельности. Поэтому под-

готовку занимающихся на всех уровнях следует рассматривать как единый, слитный, непрерывный процесс, основанный на биологических закономерностях развития организма человека. Для каждого человека может быть найден такой вид деятельности или режим работы, при котором обязательно проявляются какие-нибудь положительные стороны его индивиду альных способностей, которые формируются на основе задатков. Это связано с тем, что у человека в большей степени развиваются те физические качества, которые являются для него преобладающими над другими, т. е. доминирующие. На практике это проявляется в том, что наибольший эффект в реализации тренировочных программ достигается при ориентировании на установление и максимальное развитие индивидуальных задатков. Стремление «подтягивать» в развитии отстающие физические качества, которые во многом лимитированы генетически, не только не дает результатов, но и тормозит совершенствование сильных сторон подготовки, сглаживает те индивидуальные физические качества, которые могли бы обеспечить достижение максимального результата. В данном случае не срабатывает феномен «биологического узнавания», поскольку организму предлагаются нагрузки, не соответствующие его наследственной предрасположенности, то есть отвергаемые им (Л. М. Куликов).

Таким образом, анализ научной литературы показывает, что в процессе занятий мы можем выявить наиболее конституционно развитые физические качества — силу, быстроту, выносливость, а целенаправленная тренировка с последующим воспитанием данных доминирующих физических качеств увеличивает перспективные возможности для дальнейшего развития других двигательных качеств, повышая уровень двигательной подготовленности.

Вторая глава «Организация и методика исследования» посвящена разработке основных этапов и методов педагогического эксперимента, использованию комплексов упражнений с направленностью на воспитание доминирующих физических качеств студентов.

Во время проведения педагогического эксперимента мы опробовали две методики комплексного воспитания физических качеств: с направленностью на устранение явных недостатков в двигательной подготовленности и с направленностью на актуализацию доминирующих физических качеств. Педагогический эксперимент длился в течение трех лет, во время обучения студентов с первого по третий курс. Занятия в той и другой группе проводились в первой половине дня (до 13. 00) как на стадионе, так и на беговой дорожке в манеже. Такие условия проведения исследования можно назвать уравниваемыми. Для достижения поставленных задач были последовательно выделены следующие этапы.

На первом этапе, продолжительность которого составляла один месяц, было исследовано 495 студентов первого курса Уральского государственного университета путей сообщения. Данный этап работы помог нам выявить доминирующие физических качеств студентов (сила, быстрота, выносливость).

Далее необходимо было определить предпочитаемые студентами виды

двигательной деятельности. Мотивация является основным компонентом защиты от перегрузок, поскольку перегрузка менее вероятна там, где исходят из запросов личности, где высок мотивационный фон обучения, а не из установок внешнего характера. Физическая активность студентов представляет собой одну из сфер самореализации, так как она осуществляется через общение с педагогом, сверстниками, имеющими те же внутренние предрасположения в виде доминирующего физического качества. В данной сфере формируется особая культура, имеющая свою систему ценностей, особый тип культуры мышления. Для того чтобы получить представление о мотивации студентов, проведено анкетирование, которое позволило выявить мнение студентов об изучаемом объекте. Оно было косвенным и закрытым, т. е. респондентам были предложены вопросы и возможные ответы. Набор вопросов составлен таким образом, чтобы определить: 1) отношение студентов к обязательным занятиям физической культурой в вузе; 2) о пользе выполняемых ими физических упражнений; 3) на развитие каких двигательных качеств они хотели бы обратить больше внимания. Анкеты студенты заполняли в начале практических занятий, время заполнения — до 3-х минут.

Для проведения второго и третьего этапов эксперимента сформированы две группы студентов (экспериментальная и контрольная).

Какое физическое качество является доминирующим на определенном уровне физического развития студентов, можно выявить с помощью изучения уровня развития физических качеств, уровня функционального состояния адаптационных возможностей организма (УФС) и степени сформированно-сти двигательных навыков.

1. С целью выявления наиболее эффективных изменений в развитии физических качеств у студентов использовались батареи тестов. В первый день — бег на 30 м с высокого старта; прыжок в длину с места; поднимание туловища из положения лежа на спине, согнув ноги; подтягивание на высокой перекладине; во второй день — бег на 100 м с высокого старта; удержание тела в висе на согнутых руках; бег на 3000 м. Места проведения: манеж и стадион.

2. Уровень функционального состояния (УФС) адаптационных возможностей организма исследовался в лабораторных условиях, в кабинете врача. По полученным данным в соответствии с методикой был выполнен расчет показателей индекса УФС по формуле Р. М. Баевского (1987): УФС = (0,011 X ЧСС + 0,014 X СД + 0,008 X ДД + 0,014 X + 0,009 х Р - 0,009 х Ь) — 0,27; где ЧСС— пульс за минуту, ДД— диастолическое давление, СД — систолическое давление, — возраст, Ь — рост, Р — вес. Характеристика индекса функционального состояния адаптационных возможностей организма такова: а) индекс УФС от < 1,9 — удовлетворительная адаптация, которая обозначает высокие или достаточные функциональные возможности организма; б) индекс УФС от 1,9 до 2,1 — напряжение механизмов адаптации, и свидетельствующее о том, что достаточные функциональные возможности

обеспечиваются за счет функциональных резервов; в) индекс УФС от 2,1 до 2,3 рассматривается как не)гдовлетворитсльная адаптация и говорит о снижении функциональных возможностей организма.

3. Уровень сформхгрованности двигательного навыка, по данным С. В. Начинской (2005), можно определить с помощью метода корреляционных плеяд. Этот метод позволяет выявить корреляционную взаимосвязь между различными видами двигательной деятельности, что косвенно поможет определить степень сформированное™ временных связей, которые обусловливают двигательный навык. Следуя этой теории, можно предположить, что на начальном этапе формирования двигательного навыка корреляционные связи в той или иной плеяде будут многочисленны и слабо сопряжены, т. е. коэффициент корреляционных плеяд будет колебаться от 0,7 до 0,8. Дальнейшее улучшение технических характеристик, вне сомнения, будет отражаться на росте результатов, в то время как функциональные возможности могут оставаться на прежнем уровне. В таких случаях в плеяде произойдет разрыв слабовыраженных связей и образование новых более сильных связей со степенью корреляции 0,8—1,0. Таким образом, образование или распад корреляционных связей между различными двигательными действиями, закономерны, они будут зависеть от степени сформированности двигательных навыков. При формировании двигательных навыков в центральной нервной системе последовательно сменяются три стадии протекания нервных процессов: иррадиация возбуждения, концентрация возбуждения, автоматизация двигательного навыка (М. М. Боген, 1985).

4. Распределение студентов по разнонаправленным подгруппам проводилось по уровню двигательной подготовленности (высокий — < М + о; средний — М ± ст; низкий —> М — о), которые были рассчитаны по результатам данных, полученных в контрольных упражнениях. Согласно принятой методике, критерием объединения в подгруппы являлось следующее. В подгруппу с преимущественным воспитанием силы— отобраны студенты, показавшие высокий и средний уровень в подтягивании на высокой перекладине, поднимании туловища го положения лежа на спине, согнув нош, удержашш тела в висе, на согнутых руках. В подгруппу с преимущественным воспитанием быстроты — вошли студенты, показавшие высокий и средний уровень в беге на 30, 100 м и прыжках в длину с места. В подгруппу с преимущественным воспитанием выносливости вошли студенты, показавшие высокий и средний уровень в беге на 3000 м.

5. Полученные результаты исследования обрабатывались с использованием общепринятых параметрических методов количественного анализа по t-критерию Стьюдента и по методу корреляционных плеяд.

На втором этапе, продолжительностью один год, во время обучения студентов на первом курсе, применялась методика комплексного воспитания физических качеств, с направленностью на устранение явных недостатков в двигательной подготовленности студентов. Проводилась разработка, апроба-

ция и начальное внедрение комплексов упражнений для подготовки с поддержанием и дальнейшим совершенствованием недостатков в двигательной подготовленности занимающихся. На этом этапе студентов знакомили с построениями и перестроениями, сменой мест занятий, комплексами упражнений. Оказывалась помощь в выборе партнера, подходящего по уровню двигательной подготовленности для выполнения упражнений. Комплексы упражнений использовались в зависимости от поставленных задач урока. Упражнения на воспитание быстроты всегда проводились в подготовительной части и в начале основной части урока. Упражнения силового характера также использовались в подготовительной и основной частях урока. Упражнения на воспитание выносливости вводились в основную часть урока.

Основной задачей третьего этапа являлось проведение занятий согласно выдвинутой гипотезе. Для ее решения использовались результаты анкетирования, ранее апробированные и скорректированные методические приемы: определенное соотношение упражнений в предлагаемом комплексе, объем и интенсивность физической нагрузки в процессе занятий, расположение комплексов в структуре занятий. Экспериментальная группа была разбита на три подгруппы с определенной направленностью на развитие доминирующих физических качеств («сила» — «С», «быстрота» — «Б», «выносливость» — «В»), Продолжительность комплекса составляла 15 минут от всего времени занятий. В процессе разработки комплексов упражнений ставилась задача изучить эффективность их воздействия на воспитание доминирующего физического качества и кумулятивный эффект системы занятий на развитие других физических качеств. Комплексы упражнений составлялись в соответствии с местом проведения занятий. Для их выполнения студенты располагались в заранее отведенном для каждого задания месте. Выполнение упражнений и смена мест занятий в подгруппе производилась одновременно всеми занимающимися. Дозировка нагрузки осуществлялась следующим образом: предварительно определялось максимально возможное для данного студента количество повторений упражнений (повторный максимум — ПМ). Впоследствии, на каждом занятии упражнения того или иного комплекса выполнялись по следующей схеме: на первом занятии — 50% ПМ, на втором — 50% ПМ, на третьем и'четвертом — 70% ПМ и доводили до 80% — 90% ПМ. Для втягивания организма в работу выполнение упражнений проводилось при пульсе до 120—130 уд/мин. После адаптации к получаемой нагрузке (это может произойти на четвертом или пятом уроке), измеряли повторный максимум и продолжали увеличивать нагрузку по такой же схеме.

В третьей главе «Реализация методики с акцентирующим воздействием на воспитание доминирующих физических качеств студентов» вначале были рассмотрены данные двигательной подготовленности экспериментальной и контрольной групп на констатирующем этапе. Было выявлено, что при поступлении в вуз у студентов наблюдается большая индивидуальная вариативность по основным проявлениям физических качеств, у 32% доминирует бы-

строта, у 28% выносливость, у 40% сила.

На втором этапе педагогического эксперимента, при обучении студентов на 1 курсе, в обеих группах мы применяли методику комплексного воспитания физических качеств, направленную на устранение явных недостатков в двигательной подготовленности, предложенную государственной базовой программой. По окончании этапа были получены следующие результаты (табл. 1).

Таблица 1

Изменения в двигательной подготовленности студентов

Контроль] ше нормативы Экспериментальная группа, п = 30 Контрольная группа, п = 20

X 1±Ш1 X 2±т2 Р X 1±Ш1 X 2±ПТ2 Р

Бег 30 м (с) 4,9*0,1 4,9±0,1 >0,05 4,&±0,1 4,8±0,1 >0,05

Бег 100 м (с) 14,3±0,1 13,8± 0,1 <0,05 14,1±0,1 13,8± 0,2 >0,05

Прыжок в длину с места (см) 230,6± 3,9 242,0± 3,4 <0,05 233,0± 2,5 238,0± 3,8 >0,05

Подтягивание (кол-во раз) 11,7± 0,5 11<&0,7 >0,05 11,0*0,2 12,0x0,2 <0,05

Бег 3000 м (мин) 13,1±0,2 12,4± ОД <0,05 13,3 ±0,2 од±о а >0,05

Анализ полученных данных свидетельствует о том, что испытуемые экспериментальной группы превосходили студентов контрольной группы в приросте результатов в беге на 100 м, в прыжках в длину с места и в беге на 3000 м (Р<0,05). У студентов контрольной группы статистически значимые изменения произошли в тесте на подтягивание. Эти результаты дают основание предположить, что повышение показателей в экспериментальной группе произошло в основном за счет улучшения скоростно-силовых качеств. В контрольной группе эти изменения произошли за счет увеличения силовых качеств студентов. Рассматривая данные, полученные за время обучения студентов на 1 курсе, можно сделать вывод, что построение учебных занятий в соответствии с методикой комплексного воспитания физических качеств, с направленностью на устранение явных недостатков в двигательной подготовленности, не сопровождалось значительными изменениями уровня развития физических качеств студентов, хотя тенденции к улучшению этих показателей есть.

Основой третьего этапа педагогического эксперимента для студентов экспериментальной группы являлось изменение содержательной части учебного процесса — применение комплексов физических упражнений, направленных на воспитание доминирующих физических качеств. Такой подход, по нашему мнению, поможет лучше адаптироваться к новым условиям обучения. | ->

ния.

Для определения предпочитаемых студентами физических качеств были использованы результаты анкетирования. Полученные данные выявили, что у большинства студентов существует некоторый уровень знаний о роли физической культуры в жизни человека, но он оказался довольно низким. Двигательная деятельность, способствующая сохранению и укреплению здоровья, ставится студентами на первое место, но потребность в постоянных занятиях физической культурой у них сформирована недостаточно. Многие из них критично относятся к своей внешности, фигуре. Они понимают, что с помощью систематических занятий физическими упражнениями ситуацию вполне можно исправить, но в данном случае, это характерно для людей, имеющих определенные отклонения в состоянии здоровья. На вопрос о предпочтении в развитии определенного физического качества однозначных ответов было получено немного. Результаты анкетного опроса показали, что выбор студентов на 76% соответствует их выявленным, с помощью контрольных упражнений доминирующим физическим качествам.

Как уже отмечалось выше, экспериментальная группа была разделена на три подгруппы с направленностью на воспитание силы («С»), быстроты («Б»), выносливости («В»), Проведенный анализ состояния двигательной подготовленности по подгруппам выявил ряд особенностей.

Во всех подгруппах на начальном этапе существовали межгрупповые различия по контрольным тестам, определяющим доминирующее физическое качество. Между тем именно по этим показателям наблюдается наибольшая вариативность индивидуальных показателей их двигательной подготовленности.

К концу педагогического эксперимента среднестатистические данные двигательной подготовленности испытуемых свидетельствовали, что практически по всем признакам произошли положительные изменения. Все результаты достигли статистически значимого уровня (Р < 0,05). Наиболее значимые сдвиги в подгруппах «С» и «Б» произошли в проявлениях силы, быстроты, скоростно-силовых качеств. Вырос и общий уровень двигательной подготовленности. В подгруппе «В» отмечено улучшение результатов практически по всем контрольным тестам. Причиной этого, на наш взгляд, является изменение содержательной части занятий за счет разделения студентов на подгруппы с определенной двигательной направленностью и введения дополнительного комплекса упражнений на воспитание доминирующего физического качества.

Сочетание комплексов упражнений с основной нагрузкой занятия и создание условий для реализации потребностей занимающихся оказали наилучшее воздействие на их организм, способствовали более значительному повышению уровня двигательной подготовленности.

В диссертации рассмотрено влияние доминирующих физических качеств на рост двигательной подготовленности студентов.

Особо важную роль в определении этого влияния играет уровень функционального состояния адаптивных возможностей организма студентов. Показатели УФС определяют у ровень изменения активности физиологических систем организма, обеспечивающих адаптацию к воздействиям внешней среды, т. е. определяют адаптационный потенциал организма человека. Функциональный запас создается главным образом, выполнением основного вида специальных упражнений (силовых, на быстроту или выносливость).

Снижение индекса УФС говорит об улучшении этого показателя. Сопоставление исходных и конечных данных по уровню функционального состояния в исследуемых подгруппах показало, что в начале исследования показатель УФС в подгруппе «С» равен 2,2 балла и соответствовал неудовлетворительной адаптации, что свидетельствует о снижении функциональных возможностей организма (табл. 2).

Таблица 2

Показатели уровня функционального состояния

адаптационных возможностей организма по подгруппам (баллы)

УФС «Сила» (1г=10) «Быстрота» (п=10) «Выносливость», (п=10)

X, ±ГП1 х2 ±ггь Р X, ±Ш1 X ггь Р х1± Ш1 X 2± Ш2 Р

2а ±0,1 2,0 ±0,1 <0,05 2,1 ±0,1 1,9 ±0,1 <0,05 2,1 ±0,1 1,8 ±0,1 <0,05

По окончании исследования он улучшился до 2,0 балла. Это значение оценивается как напряжение механизмов адаптации и говорит о том, что достаточные функциональные возможности обеспечиваются за счет функциональных резервов организма. В подгруппе «Б» исходный показатель УФС был равен 2,1 балла, т. е. отмечена неудовлетворительная адаптация. В конце исследования он составил 1,9 балла, что соответству ет удовлетворительной адаптации и отвечает высоким или достаточным возможностях организма.

В подгруппе «В» показатель УФС при первичном исследовании был равен 2,1 балла, что также говорит о неудовлетворительной адаптации и свидетельствует о сниженных функциональных возможностях организма В конце исследования он увеличился и составил 1,8 балла. Это значение расценено как удовлетворительная адаптация и определено как высокие или достаточные возможности организма.

Анализ взаимосвязей по разнонаправленным подгруппам проводился по всем контрольным тестам и показал, что общее число значимых корреляций к концу исследования (2005 г.) уменьшилось. В плсядных кольцах (рис. 1—3) показаны только значимые корреляционные взаимосвязи. Уровень развития физических качеств (результат) оценивался по пятибалльной системе.

В подгруппе «С» (рис. 1) в начале эксперимента были обнаружены две слабые взаимосвязи: между бегом на 100 м и прыжком в длину с места; прыжком в длину с места и подтягиванием на высокой перекладине; и одна сильная — между подтягиванием на высокой перекладине и бегом на 100 м.

Наличие относительно низкого коэффициента корреляционных плеяд (г = 0,7) между выявленными слабыми взаимосвязями может указывать на тот факт, что эти временные связи не жестко детерминируют развитие вышеперечисленных физических качеств, определенных с помощью контрольных тестов. При этом результат в беге оценивался в 1 балл, в прыжках в длину — в 3 балла, в то время как подтягивание — в 4 балла. Высокий коэффициент корреляционных плеяд г = 0,9 между подтягиванием на высокой перекладине и бегом на 100 м можно расценивать как факт привлечения силовых групп мышц верхнего плечевого пояса в беге, что указывает на первую стадию формирования двигательного навыка — иррадиацию процессов возбуждения. Вследствие этого наблюдается естественная реакция организма— включение в двигательное действие неспецифичных для этого вида деятельности групп мышц. Следовательно, результаты контрольных испытаний и низкий коэффициент корреляционных плеяд показывают, что возможно, скоростно-силовые качества, определяемые с помощью тестов: бег 100 м, прыжок в длину с места, на самом деле не являются доминирующими в двигательной подготовленности студентов данной подгруппы, хотя они присутствуют и имеют определенное развитие.

Начато эксперимента Конец эксперимента

Рис 1. Корреляционные связи в подгруппе «С»

(домшшрукяцее физическое качество «сила») Примечание: в квадратах показаны: название теста; результат, оценка этого результата в баллах. В кругах показаны: УФС — уровень функционального состояния; взаимосвязи между признаками и теснота этих связей.

В конце эксперимента в подгруппе «С» (рис. 1) обнаруженные взаимосвязи разорвались и определились новые, где результаты в беге на 30 и 100 м тесно коррелируют друг с другом и значительно улучшены. Их изменения произошли не только за счет улучшения техники выполнения, но и за счет снижения процессов иррадиации и перехода в стадию концентрации двигательного навыка. Можно утверждать, что полученный результат изменился за счет улучшения силовых показателей, подтягивания на высокой перекладине и под-

нимания туловища из положения лежа на спине, согнув ноги (результат на 5 баллов). Появилась сильная связь между упражнениями — подтягивание на высокой перекладине и удержание тела в висе на согнутых руках (теснота связи — г = 0,9).

Учитывая все данные, можно заключить, что при наличии высокого уровня развития силовых качеств и тесной корреляции двигательный навык у студентов этой подгруппы еще не перешел в стадию автоматизации, так как присутствующая связь между бегом на 30 и 100 м не разорвана. Сам факт этой взаимосвязи указывает на наличие определенного потенциала в управлении двигательными действиями, что дает предпосылки к дальнейшей работе в этом направлении.

Рассматривая результаты тестов бега на 30 и 100 м (рис. 2) в подгруппе «Б», мы видим, что в начале эксперимента эти данные между собой тесно коррелируют (г = 0,8). Теснота этой связи подтверждает, что у студентов, отобранных в эту подгруппу, доминируют скоростные качества (быстрота). Качество «быстрота» детерминировано генетически до 80% (Н. А. Фомин, 1995). Между тем показанный результат, соответствующий 3 баллам, говорит о том, что двигательный навык в подгруппе «Б» находится на первой стадии — стадии иррадиации процессов возбуждения.

Начало эксперимента Конец эксперимента

Рис. 2. Корреляционные связи в подгруппе «Б»

(доминирующее физическое качество «быстрота») Зафиксированные данные свидетельствуют о наличии определенного потенциала в управлении двигательными действиями и соответственно, об их дальнейшем улучшении. Для этой же подгруппы характерно проявление силовых качеств, что наблюдается в тесной взаимосвязи между упражнениями подтягивание на высокой перекладине и подниманием туловища из положения лежа на спине, согнув ноги — г = 0,8. Наличие этой связи указывает на тот факт, что в ответ на мышечные усилия в области брюшного пресса рсф-лекторно происходит возбуждение центров, ответственных за разные виды

двигательной деятельности, (подтягивание на высокой перекладине и поднимание туловища из положения, лежа на спине, согнув ноги) ввиду иррадиации процессов возбуждения в ответ на физическую нагрузку, так как тонус мышечных групп при выполнении этих упражнений, на которые возложены основные функциональные нагрузки, по данным тестирования, находится в относительно хорошем состоянии и соответствует уровню выше среднего — 4 баллам. Рассматривая упражнения с точки зрения формирования двигательного навыка, можно сказать, что этот навык находится на первой стадии формирования— иррадиации процессов возбуждения, т. к. показанная взаимосвязь характеризует привлечение силовых групп мышц для проявления быстроты. Следовательно, у данного контингента есть определенный функциональный резерв для развития данного качества, который должен пройти еще две стадии (концентрации и автоматизации двигательного навыка).

Улучшение результата в беге на 30 и 100 м в конце эксперимента и снижение показателей коэффициента корреляционных плеяд г = 0,7 (рис. 2) указывает на то, что двигательный навык перешел в более высокую стадию формирования — стадию концентрации. Так как эти связи не разорваны, то можно утверждать, что это еще не третья стадия формирования — стадия автоматизации навыка и есть предпосылки для дальнейшей работы в этом направлении. Высокий коэффициент корреляционных плеяд (г = 0,9) и существующая связь между упражнениями (бег 30 м и подниманием туловища из положения лежа на спине, согнув ноги) показывают (рис. 2), что развитие мышечного корсета, удерживающего внутренние органы в функциональном состоянии при активном беге, является физиологически обоснованным фактом.

В подгруппе «В» в начале эксперимента значимые взаимосвязи между контрольными упражнениями не обнаружены. Все показатели имеют тесноту связи меньше 0,7 и не достигают значимого уровня коэффициента корреляционных плеяд. Результаты практически по всем контрольным тестам не превышают 3 баллов. Индекс УФС равен 2,1 балла (табл. 2), что также говорит о неудовлетворительной адаптации и сниженных функциональных возможностях организм. Учитывая корреляционный анализ (по методу корреляционных плеяд), результаты тестов и индекс УФС, можно предположить, что формирование двигательного навыка в подгруппе «В» находилось на первой стадии— иррадиациии процессов возбуждения, но существовавшие корреляционные связи между исследуемыми физическими качествами, образованными при обучении в школе, носили краткосрочный характер. Возможно, они были разрушены вследствие длительного перерыва в занятиях физическими упражнениями, связанного с летними каникулами.

В конце педагогического эксперимента в подгруппе «В» отмечено образование четырех корреляционных связей между исследу емыми признаками (рис. 3). Итак, обнаружены слабые взаимосвязи между бегом на 30 м и прыжком в длину с места; бегом на 100 м и прыжком в длину с места; удержанием тела в висе на согнутых руках и подтягиванием на высокой перекладине (г =

0,7). Также наблюдалось наличие сильной взаимосвязи между бегом на 30 и 100 м (г = 0,9). Полученные данные контрольных тестов подчеркивают достаточно бурный рост результатов, связанный с повышением количественных и качественных параметров тренировочных нагрузок и свидетельствуют об улучшении результатов практически по всем показателям. Индекс УФС равен 1,8 балла, что соответствует удовлетворительной адаптации и отвечает высоким или достаточным возможностях организма. Следовательно, в подгруппе «В» мы наблюдаем первую стадию — стадию иррадиации процессов возбуждения, при которой в формирование двигательного навыка включается большое количество ненужных мышечных групп, что и ведет к образованию многочисленных новых корреляционных связей между исследуемыми признаками. Улучшение результатов тестирования практически по всем показателям, в основном, произошло за счет повышения функциональных возможностей организма.

Конец эксперимента

Рис. 3. Корреляционные связи в подгруппе «В»

(доминирующее физическое качество «выносливость»)

Таким образом, результаты педагогического эксперимента дают основание утверждать, что рационально построенные занятия по физическому воспитанию с акцентирующим воздействием на доминирующие физические качества стимулируют повышение уровня двигательной подготовленности студентов.

В заключении изложены экспериментальные результаты, сформулированы выводы:

1. При исследовании двигательной подготовленности студентов Уральского государственного университета путей сообщения, было обнаружено, что развитие их физических качеств находится на низком уровне практически по всем показателям и не соответствует требованиям Госстандарта и программы по физической культуре. Это также проявляется в снижении функциональных возможностей и их адаптивных резервов.

2. Констатирующий эксперимент показал, что при поступлении в вуз у студентов наблюдается большая индивидуальная вариативность по основным проявлениям физических качеств, у 32% — доминирует быстрота, у 28% — выносливость, у 40% — сила. В связи с этим, возникает необходимость в поиске новых путей организации занятий по физическому воспитанию и в создании условий не только для реализации актуальных потребностей занимающихся, но и для акцентированного воздействия на доминирующие физические качества, развитие которых способствует более значительному повышению уровня двигательной подготовленности студентов.

Наличие индивидуальных различий в двигательной подготовленности студентов позволило нам объединить их в типические (групповые) вариации по доминирующему физическому качеству: сила, быстрота, выносливость.

3. Для повышения уровня двигательной подготовленности, функциональных возможностей и адаптивных резервов организма студентов нами разработаны комплексы упражнений, направленные на актуализацию доминирующих физических качеств (сила, быстрота, выносливость). Они были внедрены в основное содержание урочной формы занятий. В процессе применения комплексов упражнений зафиксирована эффективность их воздействия на воспитание доминирующего физического качества и кумулятивный эффект системы занятий на развитие кондиционных физических качеств.

4. Выявлена специфика корреляции физических качеств (по методу корреляционных плеяд) студентов, занимающихся индивиду ально направленными физическими упражнениями. Так, в подгруппах с акцентированным воздействием на воспитание силы и быстроты через два года занятий, наблюдался ярко выраженный переход на более высокий уровень формирования двигательных навыков, который проявляется в распаде слабых краткосрочных связей и в образовании новых, более прочных. Этот этап обозначают как стадию концентрации, которая проявляется в улучшении техники выполнения движений и тесно связана со сформированностью двигательных навыков и эко-номизацией движений. Помимо этого, в исследуемых подгруппах произошло улучшение физического качества выносливости и адаптивных резервов.

5. В подгруппе с доминированием выносливости, отмечено улучшение результатов практически по всем исследу емым тестам (бег на 30 м; прыжок в длину с места; поднимание туловища из положения лежа на спине, согнув ноги; подтягивание на высокой перекладине; бег на 100 м; бег на 3000 м), но при этом наблюдалось образование большого количества взаимосвязей, что определяет данный период как первую стадию формирования двигательного

навыка, или как стадию иррадиации процессов возбуждения. У исследу емых студентов уровень адаптивных возможностей улучшился на 15%, что соответствует высоким функциональным возможностям организма в ответ на физические нагрузки. Улучшение физических качеств произошло за счет повышения функциональных возможностей организма.

6. Разработанные и внедренные в учебный процесс по физическому воспитанию комплексы упражнений изменяют внутреннее содержание урочной формы организации занятий и создают благоприятные педагогические условия для актуализации доминирующ!« физических качеств, что в значительной степени повышает уровень двигательной подготовленности студентов и адаптивных резервов организма.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований

1. Усольцева, C.J1. Доминирующие физические качества как основа повышения физической подготовленности студентов / В.И. Прокопенко, С.Л. Усольцева, A.B. Симонов // Образование и наука: Изв. УрО РАО. Прил. № 3, октябрь, 2006. С. 48—60.

Материалы докладов и выступлений на научных конференциях

2. Усольцева, C.JI. Индивидуальный подход к совершенствованию физической подготовленности студентов / A.B. Евсеев, A.B. Симонов, C.JI. Усольцева, JT.K. Тропина // Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы: материалы VIII междунар конф., М., 2—3 апр. 2004 г. В 3 ч. / Мое. гос. ун-т. — Москва, 2004. — Ч. 1. — С. 98—100.

3. Усольцева, С.Л. Индивидуально-дифференцированный подход для повышения уровня физической подготовленности студентов / С.Л. Усольцева // Здоровье и образование: проблемы и перспективы: материалы междунар. науч. практ. конф., Донецк, 18—20 апр. 2004 г. / Дон. гос. ун-т. — Донецк, 2004. — С. 21—24.

4. Усольцева, С.Л. Индивидуальный подход в процессе воспитания физических качеств студентов/ С.Л. Усольцева // Совершенствование системы физического воспитания, оздоровления детей, учащейся молодежи и других категорий населения: материалы III всерос. науч. -практ. конф., Сургут, 15—17 нояб. 2004 г. / Сургутск. гос. ун-т. — Сургут, 2004. — С. 71-72.

5. Усольцева, С.Л. Реализация индивидуально-дифференцированного подхода в процессе воспитания физических качеств у студентов вузов нефизкультурного профиля / С.Л. Усольцева // Актуальные вопросы физиче-

ской культуры и спорта: материалы VIII всерос. науч.-практ. конф., Томск, 1—3 март. 2005 г. / Томск, гос. ун-т, 2005. — С. 54-57.

6. Усольцева С.Л. Состояние физической подготовленности студентов первых курсов и выпускников школ: сравнительный анализ / С.Л. Усольцева // Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инноваций: материалы III per. конф. Екатеринбург, 4—7 апр. 2005 г. / Рос. гос. проф. — пед. ун-т, 2005. — С. 136-138.

7. Усольцева, С.Л. Использование индивидуально-дифференцированного подхода в процессе воспитания физических качеств / С.Л. Усольцева // Материалы VI межрег. науч. -практ. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной 30-летию г. Нерюнгри, Нерюнгри, 2 апр. 2005 г. / Якутск, гос. ун-т . — Нерюнгри, 2005. — С. 298-300.

8. Усольцева, С.Л. Проблемы совершенствования физической подготовленности студентов в современных условиях / С.Л. Усольцева // Физическая культура в системе жизнедеятельности человека: материалы всерос. науч. -практ. конф. Оренбург, 1—2 марта, 2005 г. / Оренбург, пед. ун-т, 2005. — С. 81-82.

9. Усольцева, С.Л. Эффективность реализации индивидуально— дифференцированного подхода в процессе совершенствования физической подготовленности студентов / С.Л. Усольцева // Здоровье, физическое развитие и образование: состояние, проблемы и перспективы: материалы per. науч.-практ. конф., Екатеринбург, 14—17 апр. 2005 г. / Рос. гос. проф. — пед. ун-т. —Екатеринбург, 2005. — С. 127-129.

10. Усольцева, С. Л. Влияние упражнений силовой направленности на развитие физических качеств и формирование двигательных навыков студентов / С. Л. Усольцева // Физическая культура и детско-юношеский спорт как средство развития дополнительного образования: опыт, перспективы, сотрудничество: материалы всерос. науч. -практ. конф., Екатеринбург, 18 апр. 2006 г. / Урал. гос. пед. ун-т. —: Екатеринбург, 2006. — С. 50-52.

Учебно-методические работы и программы

11. Усольцева, С. Л. Комплексы упражнений для студентов отделения общей физической подготовки / С.Л. Усольцева, A.B. Екимова, П.Ф. Сапова. — Екатеринбург, 2004. — 21с.

Подписано в печать 11.11.2006. Формат 60x84/16. Бумага для множ. ал. Печать на ризографе. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 1884. Уральский государственный педагогический университет. Отдел множительной техники. 620017, Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26 E-mail: www.upsu.ru.