Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физические средства восстановления в сочетании с биокорректором в учебно-тренировочном процессе студенток-гимнасток

Автореферат по педагогике на тему «Физические средства восстановления в сочетании с биокорректором в учебно-тренировочном процессе студенток-гимнасток», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Бухарева, Антонина Андреевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Физические средства восстановления в сочетании с биокорректором в учебно-тренировочном процессе студенток-гимнасток"

Р^В од

/ 6 И ЮЛ 1398

На правах рукописи

бахарева антонина андреевна

физические средства восстановления в сочетании с биокорректором в учебно-тренировочном процессе

студенток: - гимнасток

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1998

Работа выполнена в Российской государственной академии физической культуры

Научный руководитель: Заслуженный работник ФК РФ, академик МАИ, доктор медицинских наук, профессор Полиевский С. А.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Медведев А.С. доктор медицинских наук, профессор Левандо В.А.

Ведущая организация - Московская государственная академия физической культуры

Защита диссертации состоится " ¿//а//л_1998 г.

в_час. на заседании диссертационного совета к. 046.01.02

в Российской государственной академии физической культуры по адресу: г.Москва, Сиреневый бульвар 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской государственной академии физической культуры

Автореферат разослан " у^ал_1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета канд. пед. наук, доцент

ЧЕБОТАРЕВА И. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Значение и роль применения различных средств восстановления в современной системе спортивной тренировки еще более возрастает и рассматривается как важная составная часть подготовки спортсменов /А.А.Бирюков, 1988; А.А.Воробьев, 1989; В.И.Дубровский, 1991; А.П.Лаптев, 1994; Л.П.Матвеев, 1991; В.Д.Моногоров, 1986; В.Н.Платонов, 1988 и др./.

Высокий уровень современных нагрузок и постоянный рост сложности соревновательных программ в художественной гимнастике требует применения эффективной и полноценной системы восстановления для обеспечения высокой работоспособности спортсменок. В литературе фактически отсутствуют научные данные и практические рекомендации о применении восстановительных мероприятий в художественной гимнастике. Эта проблема является весьма актуальной в связи с физической и эмоциональной напряженностью тренировочной и соревновательной деятельностью спортсменок и становится еще более актуальной для спортсменок, которые продолжают тренироваться в условиях спортивного вуза, где в режиме обучения и спортивной подготовки гимнасток к физическим нагрузкам тренировочных занятий прибавляются учебные физические нагрузки и теоретические дисциплины. К тому же в процессе учебы спортсменки встречаются с множеством других стрессовых факторов - несбалансированное питание, нарушение гигиенических требований в отношении режима, неблагоприятные воздействия внешней среды и т.п., что приводит их к повышенной утомляемости и у них возникают срывы, травмы и болезни. Поэтому для обеспечения высокой работоспособности и спортивного долголетия гимнасткам необходима полно-

ценная система восстановления, и при этом иметь высокую эффективность и комплексный характер.

Цель исследования. Научное обоснование и экспериментальная проверка эффективности комплексного применения физических средств восстановления и пищевого биокорректора в учебно-тренировочном процессе студенток-гимнасток.

Задачи исследования:

1. Разработать план и методику использования в недельных учебно-тренировочных циклах студенток-гимнасток биофизического восстановительного комплекса (ББК), состоящего из физических средств восстановления и приема пищевого биокорректора.

2. Оценить воздействие предложенного восстановительного комплекса на психофизиологические функции и работоспособность гимнасток в режиме учебно-тренировочных нагрузок спортивного вуза.

3. Дать оценку метода полипараметрической диагностики стадий развития адаптационного синдрома для характеристики эффективности применения (БВК) у студенток-гимнасток.

4. На основании экспериментальных данных разработать практические рекомендации по комплексному использованию БВК в учебно-тренировочном процессе гимнасток.

Научная гипотеза исследования. Предполагалось, что применение разработанного комплекса восстановительных средств позволит ускорить процессы восстановления и поднять работоспособность, что даст возможность оптимизировать учебно-тренировочный процесс спортсменок по художественной гимнастике, тренирующихся в условиях спортивного вуза.

Предметом исследования является динамика функциональных по-

казателей и общей работоспособности у гимнасток под влиянием комплексного применения восстановительных средств.

Объект исследования. Учебно-тренировочный процесс студенток-гимнасток в подготовительном периоде.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

- разработан и апробирован БВК, состоящий из простых физических средств восстановления в сочетании с приемом пищевого биокорректора "Александрина", для студенток-гимнасток, что позволяет повысить общую работоспособность и улучшить их функциональное состояние;

- разработаны план и методика применения физических средств восстановления и приема пищевого биокорректора в недельном цикле подготовительного периода на этапе общей физической и специальной физической подготовки гимнасток;

- апробирован новый полипараметрический метод оценки стадий развития адаптационного синдрома для экспресс-диагностики функционального состояния гимнасток при учебно-тренировочных нагрузках в режиме спортивного вуза;

- получены научные данные об эффективности применения экспериментальных комплексов восстановительных средств в учебно-тренировочном процессе гимнасток.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что в процессе комплексных исследований были впервые научно обоснованы методические положения комплексного использования физических средств восстановления и биокорректоров в режиме обучения и спортивной подготовки студенток-гимнасток.

Практическая значимость. Полученные положительные результаты исследования позволяют рекомендовать разработанную программу

восстановления и стимуляции работоспособности с учетом необходимых коррективов при подготовке гимнасток высшей квалификации, 1 также в других видах спорта.

Практическое применение разработанного БВК обеспечивав' коррекцию функционального состояния спортсменов естественным путем без побочных вредных эффектов, что очень важно при повышенных физических и эмоциональных нагрузках на фоне неблагоприятны: факторов внешней среды и несбалансированного питания.

Предложенный в нашей работе полипараметрический метод диагностики функционального состояния гимнасток может использоваться в спортивной практике для характеристики спортивных контингентоЕ и их индивидуальных возможностей. Анализ многомерных данных дается в наглядной форме, удобной для врача и исследователя, чтс позволяет выбирать адекватные меры коррекции функциональное состояния спортсменов и проследить их эффективность.

Основные полоаения, выносимые на защиту:

- сравнительная оценка динамики психофизиологических функций и общей работоспособности в экспериментальных и контрольное группах у гимнасток в недельных тренировочных циклах;

- экспериментальные данные оценки функционального состояния гимнасток опытных и контрольной групп полипараметрическим методом за период эксперимента;

- выявленные в результате сравнительных педагогических экспериментов научные данные об эффективности применения физических средств восстановления и биофизического восстановительного комплекса при учебно-тренировочных нагрузках у гимнасток-художниц, тренирующихся в условиях спортивного вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертации обсуждались и получили положительную оценку у специалистов на заседаниях кафедр гигиены, экологии и спортсооружений; ЛФК массажа и реабилитации; кафедры гимнастики Российской государственной академии физической культуры (1998 г.). доложены на Международном симпозиуме "Натуральные биокорректоры: питание, здоровье, экология", посвященном 850-летию г.Москвы (ноябрь 1997 г.).

Результаты исследования и практические рекомендации используются при подготовке спортсменок по художественной гимнастике. Материалы диссертации включены в учебные программы курсов "гигиена", спецкурса "режимы восстановления спортсменов".

Объем и структура диссертации: содержание диссертации изложено на 126 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц и 8 рисунков и состоит из пяти глав, выводов, практических рекомендаций, содержит 174 литературных источника, из них 20- зарубежных авторов, и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение, педагогические наблюдения, методы исследования психофизиологических функций, метод определения физической работоспособности по тесту РМС170. полипараметрический метод, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

В исследовательский комплекс были включены известные и апробированные методы исследования, которые используются в спортивной науке и практике для изучения динамики психофизиологических показателей, характеризующих функциональное состояние ЦНС и

нервно-мышечного аппарата (миотонометрия по И.И.Геллеру, 1992; определение уровня физиологического тремора при помощи треморо-метра Ю.Н.Верхапо, 1964; об уравновешенности нервных процессов судили по динамике показателей реакции на движущийся объект (РДО).

В исследовательский комплекс был включен принципиально новый полипараметрический метод определения стадий развития адаптационного синдрома, разработанный в НИИ нормальной физиологии им. П.К. Анохина профессором Н. В.Дмитриевой, 1989-1990 г.г. Принципиальной новизной полипараметрического метода является оценка соотношения совокупности параметров жизненно важных систем, которые выступают как новые диагностические признаки функционального состояния организма, связанные с дисбалансом взаимодействия физиологических систем и регуляторного влияния симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы. Принципиальной особенностью является также использование графических методов анализа многомерных данных, что позволяет в значительной мере снизить математические трудности и представить результаты классификации в наглядной форме.

Полипараметрическое обследование проводилось с помощью аппаратно-программного комплекса (АПК ПФД) с алгоритмом доклинической диагностики изменения состояния здоровья соответственно стадиям адаптационного синдрома по 20-ти параметрам электрокардиограммы, реограммы, электромиограммы, пневмограммы, артериального давления, температуры тела. Длительность обследования - 7-8 мин.

Организация исследований.

Исследования проводились в Российской государственной ака-

демии физической культуры на кафедрах лечебной физической культуры, массажа и реабилитации, гигиены и кафедре гимнастики, а также в поликлинике Московского государственного университета им.Ломоносова.

В экспериментальных исследованиях принимали участие студентки РГАФК I и II курсов, систематически занимающиеся художественной гимнастикой более 10 лет. Всего было обследовано 24 спортсменки в возрасте 17-18 лет. Из них 6 гимнасток мастера спорта международного класса, остальные - мастера спорта.

Педагогический эксперимент осуществлялся в два этапа -предварительный и основной.

Первый этап был направлен на анализ и изучение литературных источников, выбор средств восстановления и разработку методики их применения при учебных и тренировочных нагрузках у гимнасток в недельных циклах подготовительного периода.

Второй этап был посвящен внедрению и апробированию разработанного биофизического восстановительного комплекса в практику учебно-тренировочного процесса спортсменок, который был направлен на ускорение процессов восстановления.

Все испытуемые были разделены на три группы:

1-я опытная группа принимала пищевой биокорректор "Алек-сандрина" и физические средства восстановления.

2-я опытная группа использовала комплекс из физических средств восстановления.

3-я опытная группа была контрольной, которая не использовала никаких средств восстановления.

В ходе исследования у каждой гимнастки определялись и анализировались показатели психофизиологических функций до и после

тренировки в 2-недельных тренировочных циклах по трем срезам (в начале, в середине и в конце эксперимента). Обследование общего функционального состояния гимнасток полипараметрическим методом и определение общей работоспособности по тесту РИС170 проводилось в начале и в конце эксперимента.

В основном эксперименте в течение 2-х недель с 20.02.97 по 3.03.97 г. г. гимнастки выполняли примерно одинаковый объем и характер работы и имели одинаковое расписание учебных занятий и тренировок.

В каждом недельном цикле выполнялись следующие виды тренировочных нагрузок:

Основные тренировочные занятия, которые проводились ежедневно, кроме выходного дня. Тренировочные занятия включали в себя выполнение большого количества элементов и соединений, а также выполнение целых комбинаций уже освоенных индивидуальных композиций, хореографию и упражнения общей физической подготовки. Продолжительность каждой тренировки составляла в среднем 160 мин. В недельном цикле уровень основных тренировочных нагрузок составлял в среднем: 887 элементов, 310 соединений, 12 комбинаций. Суммарный объем данной работы составлял 3760 элементов.

Академические занятия. Занятия по специализации 3 раза в неделю, включали в себя работу по элементам и соединениям (в среднем 140 элементов), продолжительность 70 мин. Занятия по другим спортивным дисциплинам: плавание один раз в неделю, продолжительностью 70 мин; спортивная гимнастика один раз в неделю, продолжительностью 70 мин; подвижные игры один раз в неделю, продолжительностью 70 мин.

В комплекс из физических средств восстановления были включены: общий ручной массаж (ОРМ); частный ручной массаж (ЧРМ); общий вибрационный массаж (ОВМ); вибростимуляция (ВС); комбинированный массаж (КМ); местное тепло (МТ); гидропроцедуры - теплый душ (ТД); горячий душ (ГД); контрастный душ (КД). При выполнении восстановительных процедур использовались основные положения методик их применения, предложенные профессором A.A. Бирюковым (1988). Содержание и методика применения восстановительных средств подробно описаны в диссертации.

План применения восстановительных средств и приема пищевого биокорректора приводятся в табл. 1.

Таблица 1

План применения восстановительных средств в недельном цикле у студенток-гимнасток

Дни недели Академические занятия Основные тренировки

Специализация Другие спортивные дисциплины

Понедельник БК, МТ, 4MP БК, ТД, ОВМ

Вторник плавание, ГД, БК БК, ТД, МТ, ОРМ

Среда БК, ТД, ЧРМ подвижные игры, ТД, СВ БК, ТД, МТ, КМ

Четверг Пятница сп.гимнастика БК, ТД, ЧРМ БК. ТД, МТ, ОРМ

ТД, МТ, ЧРМ БК, ТД. ВС, КМ

Суббота БК, КД, ВС, ОРМ, ТД

Воскресенье Выходной день БК, КД, ОВМ, активный отдых, ТД, МТ, ОРМ

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Динамика показателей психофизиологических функций и работоспособности

Одним из важных показателей утомления является мышечный тонус. Динамика тонусометрических показателей квадрицепса бедра в опытных и контрольной группах отражены в таблице 2.

За период наблюдений в опытных группах выявилась закономерность снижения тонуса покоя. В 1-ой опытной группе в конце эксперимента снижение составило 40, 5 мкН, во 2-ой опытной группе -68,3 мкН до тренировки, после тренировки в 1-ой гр. - 25,3 мкН, а во 2-ой - 41,5 мкН. Также выражен рост тонуса напряжения в обеих опытных группах. В 1-ой опытной группе тонус к концу эксперимента увеличился на 170,1 мкН по данным до тренировки Р<0,05. Во 2-ой опытной группе - на 96,1 мкН (PCO, 05). После тренировки в 1-ой гр. - на 33,7 мкН, а во 2-ой - на 15,6 мкН.

В результате увеличивается сократительная способность квадрицепса бедра. В 1-ой опытной группе к концу эксперимента на 230,6 мкН (Р<0,05) до тренировки, после тренировки - на 59 мкН (Р<0,05). Во 2-ой опытной группе до тренировки - на 164,4 мкН (Р<0,05), после тренировки - на 57,1 мкН (Р<0,05).

В контрольной группе наблюдается иная картина. Тонус покоя к концу эксперимента увеличился на 77,4 мкН до тренировки, а после сдвиги не имели места. Тонус напряжения по данным до тренировки увеличился на 45,2 мкН, после тренировки стал меньше на 22,7 мкН. Показатель сократительной способности по данным до тренировки уменьшился на 32,2 мкН, а после тренировки на 32, 6 мкН.

Эти данные говорят о значимости воздействия программы восстановления на поддержание сократительных возможностей мышц гимнасток, наиболее загруженных в их спортивной деятельности.

Таблица 2

Динамика миотонусометрии квадрицепса бедра у гимнасток за период эксперимента (в мкН/см2}

Группы испытуемых Этапы эксперимента

ДО эксперимента в середине эксперимента в конце эксперимента

1-я опытная группа Тонус покоя до тренировки после тренировки Тонус напряжения до тренировки после тренировки Прирост упругости до тренировки после тренировки 2962,2т, 2 3110, 7*54, 8 3115, 7141, 3 3246 ±37,6 153, 5±32, 9 135,3±16,9 2948,1 ±90, 7 3149, 5±66, 9 3165,7+52,8 3298, 8±45, 8 217,6±38,3 149, 3±21, 4 2921,7±89,2 3085,4±75.1 3285,8±43,1 3279, 7±44,9 364, 1 ¿46,1 194, 3±30,1

2-я опытная группа Тонус покоя до тренировки после тренировки Тонус напряжения до тренировки после тренировки Прирост упругости до тренировки после тренировки 3043, 5±34, 6 3132, 5±30, 2 3163,3421,8 3234, 7±42,1 119, 8±12,8 102.2±11.9 3029,1 ±40, 9 3133, 5±38,2 3172 ±23,3 3265, 6±18, 4 142, 9±17, 6 132.1 ±19, 8 2975, 2±39,1 3091 ±33,7 3259, 4±22,1 3250, 3±50,4 284,2417,1 159,3±10,3

Контрольная группа Тонус покоя до тренировки после тренировки Тонус напряжения до тренировки после тренировки Прирост упругости до тренировки после тренировки 2939, 9±83, 1 3087,6±60,6 3128, 5±49, 8 3260, 7±46, 4 188, 6±33, 3 173,1 ±14, 4 2952 ±58,8 3072, 8±80, 8 3118, 6±36, 8 3230, 8±75, 3 166,6±16,1 158 ±5,5 3017, 3449,4 3097,5±43,8 3173, 7±29,5 3238 ±28,3 156,4419,9 140,5415,4

Весьма тонким показателем, отражающим функциональное состояние двигательного анализатора, является тремор /А. А. Зайцев, Я. М.Коц, 1969/. Показатели уровня физиологического тремора отражены в таблице 3.

Таблица 3

Результаты треморометрии у спортсменок по художественной гимнастике (количество касаний щупом за 15 с)

Группы испытуемых Этапы эксперимента

ДО эксперимента в середине эксперимента в конце эксперимента

1-я опытная группа до тренировки после тренировки 31,5±6,5 46,1±7.1 27, 7±8,5 37, 548, 7 26,9±7, 2 34, 7±7,7

2-я опытная группа до тренировки после тренировки 35,119,6 44,0±Н,9 34, 8±7,2 39, 9±12.2 33,1±8, 6 40,1±9,4

Контрольная группа до тренировки после тренировки 29, 9±7, 9 37, 4±9,2 29,7±6, 4 40,9±7, 6 30, 8±7,0 43,1±9,4

Достоверная разница этого показателя обнаружена только между данными, полученными после тренировки. Во 1-ой опытной группе выявлена существенная разница показателя в сторону снижения уровня тремора (Р<0,05), незначительное снижение показателя в 2-ой опытной группе и повышение уровня тремора в контрольной группе. Можно сказать, что при сравнении физиологического тремора были различия в уровне показателя между опытными и контрольной группами. Эти различия, в большей мере, были выявлены между показателями 3-ой опытной группы и контрольной. Что касается

данных до тренировки, то здесь не было четкой динамики показателей.

Эти данные также говорят о наличии влияния восстановительного биофизического комплекса на организм гимнасток, обеспечивающего лучшее состояние нервно-мышечного аппарата после тренировочных воздействий, а также более устойчивое эмоциональное состояние до тренировочных занятий.

Психологическое состояние гимнасток оценивалось при использовании методики РДО (реакции на движущийся объект), данные по применению которой представлены в табл. 4. В таблице дана средняя ошибка реакции без учета ее знака.

Из данных таблицы видно, что у 1-ой опытной группы, происходит уменьшение средней ошибки на 1,2 усл. ед. по данным, полученным до тренировки (Р<0,05). Во 2-ой опытной группе уменьшение средней ошибки составляло 0, 6 усл.ед. В контрольной группе ошибка увеличилась на 0,7 усл.ед.

Таблица 4

Результаты изучения реакции на движущийся объект (РДО) у гимнасток (в усл.ед.)

Группы испытуемых Этапы эксперимента

до эксперимента в середине эксперимента в конце эксперимента

1-я опытная группа до тренировки после тренировки 4.240, 28 4, 0±0, 56 4,0±0, 41 3,8±0, 69 3,0±0,22 3, 4±0, 53

2-я опытная группа до тренировки после тренировки 3,2*0, 6 3. 4±0, 76 3, 6±0, 82 3,1±0, 73 2, 6±0, 85 3. 0±0, 76

Контрольная группа до тренировки после тренировки 3, 1 ¿0, 73 3, 4±0,6 3,25±0, 7 4,3±0, 72 3, 81 ±0, 57 3, 9±0, 76

Результаты после тренировки также были более благоприятны в опытных группах, так в 1-ой группе уменьшение средней ошибки составило 0,6 усл.ед., а во 2-ой группе -0,4 усл.ед. В контрольной группе ошибка увеличилась на 0,5 усл.ед.

Эти данные свидетельствуют о сохранении высокой степени концентрации нервных процессов, их уравновешенности у спортсменок по художественной гимнастике опытных групп.

Для оценки физической работоспособности студенток, специализирующихся по художественной гимнастике, мы использовали вело-эргометрическую пробу РИС170 /В. Л. Карпман, 3. Б. Белоцерковский, Б. Г.Любина, 1969/. Результаты тестирования физической работоспособности гимнасток представлены в табл. 5.

Таблица 5

Результаты тестирования физической работоспособности у студенток-гимнасток

Группа испытуемых Этапы эксперимента

до эксперимента после эксперимента

Абсол. величина РИС470 кГм/мин Относ.величина РИС! 70 кГм/мин/кг Абсол. величина PWC170 кГм/мин Относ.величина PWC170 кГм/мин/кг

1-я опытная гр. 2-я опытная гр. Контрольная гр. 667, 9±27, 4 660, 4 ±23, 9 653, 8±31Д 11,540. 65 11, 6±0,5 11,8*0. 35 735, 8±25, 9 716 ±23,1 680,2±38,4 12,8±0,7 12,6±0,6 12,1±0,45

Результаты тестирования физической работоспособности после 2-недельного экспериментального периода превысили показатели Р№С170 в опытных и контрольных группах. Так в 1-ой опытной группе абсолютная величина увеличилась на 67,9 кГм/мин, во 2-ой опытной группе на 55, 6 кГм/мин, а в контрольной группе на 26, 4 кГм/мин.

Таким образом, результаты тестирования физической работоспособности гимнасток выявляют положительную оценку величин РМС170, зарегистрированных в конце эксперимента во всех группах. Более значительный рост физической работоспособности во 2-ой опытной группе также показывает эффективность применения биофизического восстановительного комплекса.

2. Оценка функционального состояния гимнасток полипараметрическим методом Одним из наиболее перспективных методов для изучения функционального состояния организма в настоящее время является полипараметрический метод с использованием методов распознавания образов для анализа многомерных данных /Н. В. Дмитриева, 1994/. Классификация образов состояния производится по четырем классам в соответствии стадиям адаптационного синдрома: 1 класс - удовлетворительное состояние; 2 класс - состояние функционального напряжения; 3 класс - состояние функционального перенапряжения; 4 класс - состояние срыва адаптационных процессов.

Представление комплекса физиологических показателей осуществлялось в виде наглядного графического образа состояния каждой гимнастки, способ построения которых описан в гл. 2 "Методы исследования".

Результаты полипараметрического обследования представлены на рис. 1, 2, 3 в графических образах, характеризующих функциональное состояние гимнасток до и после эксперимента. Абсолютные значения параметров даны слева: временные параметры (светлые), амплитудные (заштрихованные). Отсчет против часовой стрелки от "третьего" часа.

Визуальный анализ индивидуальных графических образов в на-

I г влг

и 1яо.о

< ;та I

ДС 1<ЯД.о||м««» <11 »»'.««0.0 > I

йй '311.2

¡цгчдищвд^ма^урис-э.ц д.чао

¡>1 I 70.0

а, »8.0

Дд' о.ог»

: 0.0! <

г (доаттм^

ВЯ 1310.0 I

¡»а: 153.0

ат I аьо

8В5

Д.

НОЙ

Н? 10.Й6

ЯI 'Р.МО

40

!жо

5_1081.0

и

В

Рис. 1 Динамика функционального состояния студенток-гимнасток 1-ой опытной группы

А - исходный уровень функционального состояния, Б -после эксперимента (группа с выраженной положительной динамикой функционального состояния - 75%), В -после эксперимента (группа с тенденцией к улучшению функционального состояния - 25%)

Ой «0.0

?в 121.0

яг зл.о

0ЙЗ 410

(. ?5.0

Г) 7.5

с. 6.0

01 ПО

р, (05.0

0.019

Л; 10.016

.0.053

Г _!_ 9.0

Р 103.0

Т 1 213.0

9 812.0

«

Ч 223.0

< 301.0

ОС 11ЯП0.0

I—*— -Я и ' ?*о.о ||ю.» х I

! 921.0

дт ; 515.5

ЧН5| 59.0

С» I 7,3

¡¿9.0

[100.0

Д]; о.о:5

И; 10.016

»1 0.061

9.5

Г ::09.0

о I адар

■'<_ ■ яка

3|| го - ез-.о I

ЛЯ I 855.0

ОТ I 3*1.0

0051 >1.8

С» I 7.5

Ра !<5.0

?, 1110.0

■ 0.013

Ч; '0.015

й] ■■0.061

г ! 8.0

ОС 11900.0 1'| № Г

в.

Рис. 2 Динамика функционального состояния студенток-гимнасток 2-ой опытной группы

А - исходный уровень функционального состояния, Б -после эксперимента (группа с положительной динамикой функционального состояния - 87%), В - после эксперимента (группа с отсутствием положительного влияния -13%)

I г."****™»-!

ЯП I855.8

1115.0

BBSIw.ll

I' 175.П

Ч 1 '-5

о^ Гя.о

| 110.0

Г I 8.0

-у; .-•<<. о

рг |«800. О

41| ц,ю; 11?. <т 1

ЙР ¡582.0

90 1139.0

ИГ '361.0

5*5 (<55. 0

; ■> ' 7Е.-3

С) | ?.5

, ¿.з

Ял («О

• 119.0

Аз 1 0.026

Ч-> ! С. СМ

л> ;асге

! «.0

о ' 121.9

{ Т : 17«,а

Е

»

Е с

[ г ' С??.1!

ГО - аи,.] ~]|э 9 у |

В

Рис. 3 Динамика функционального состояния студенток-гимнасток контрольной группы

А - исходное функциональное состояние, Б - после эксперимента (группа с ухудшением функционального состояния - 85%), В - после эксперимента (группа с незначительной положительной динамикой функционального состояния - 15%)

(Способ построения образов и описание синдромов в тексте)

ат о«.о

Р 180.0

7.3.0

< ■

чале эксперимента показал, что 34% студенток-гимнасток находились в состоянии перенапряжения и 66% в состоянии срыва адаптационных процессов в соответствии с классификацией стадий развития адаптационного процесса.

На основании распознавания образов состояния, заложенном в полипараметрическом методе, статистическая обработка результатов индивидуального обследования позволила сформировать обобщенный "образ состояния" в виде графического контура всех испытуемых, который соответствует 4-му классу стадий развития адаптационного синдрома. Таким образом можно с уверенностью предположить, что все гимнастки в начале эксперимента находились в состоянии истощения адаптационных процессов или были близки этому состоянию, но без патологических признаков с сохранением регуляторных механизмов физиологического статуса. Тем не менее в физиологическом статусе исходного фона всех исследуемых наблюдается преобладание парасимпатического типа регуляции и гипокинетический характер периферической гемодинамики, выражающийся в снижении реографи-ческого индекса, замедлении кровонаполнения сосудов и увеличении задержки пульсовой волны.

8 табл. 6 представлены результаты визуального анализа студенток всех 3-х групп испытуемых после 2-недельного эксперимента.

Как видно из таблицы, в 1-ой опытной группе после эксперимента у большинства испытуемых (75%) наблюдается значительное улучшение физиологического статуса с переходом во 2-й класс функционального состояния с существенным выравниванием всех взаимоотношений физиологических показателей. Как видно из рис. ЗБ, применение биофизического восстановительного комплекса способствовало нормализации функционального состояния гимнасток. Графи-

Таблица 6

Результаты визуального анализа функционального состояния студенток-гимнасток контрольной и экспериментальных групп после эксперимента

Группы испытуемых Результаты визуального анализа в % (от количества испытуемых в группах)

С положительным результатом С отрицательным результатом Состояние без изменения

I опытная группа 75 - 25

II опытная группа 62 13 25

Контрольная группа 15 60 25

чески это выражается в том, что происходит более полное заполнение площадки внутреннего круга и контуры многовекторного спектра стали представлять более или менее правильную окружность.

Однако у 25% испытуемых 1-ой опытной группы отмечается тенденция к улучшению (рис. 1В), но сохраняется гипокинетический характер сдвигов и с сохранением функционального состояния уровня 4-го класса. Видимо, деятельность коррекционных мероприятий для этих испытуемых была недостаточной.

Во 2-ой опытной группе, которая использовала физические средства восстановления, после эксперимента наблюдалось, относительно исходного фона и особенно контрольной группы (рис. 2Б), заметное улучшение функционального состояния студенток с переходом из 4-го класса в 3-ий класс. Хотя сохранилась тенденция некоторого нарушения соотношения временных параметров электрокардиограммы и амплитудных ее характеристик. Гемодинамика этих показателей на уровне нижней границы нормы. В целом наблюдается улучшение функционального состояния, визуально это выражено приближением к норме (то есть к средней окружности).

У контрольной группы студенток, не получавших ни пищевой биодобавки, ни специальных восстановительных средств, за данный

период студенческих учебных и тренировочных занятий общее функциональное состояние ухудшилось. Синдромальный анализ показал, что основными дисфункциями, за счет которых наблюдается ухудшение общего состояния, являются ухудшение метаболизма в миокарде и увеличение сдвига вегетативной регуляции в сторону преобладания ваготонии, что свидетельствует о наращивании истощения адаптационных процессов (рис. ЗБ).

В одном случае у контрольной группы наблюдается другой тип динамики функционального состояния: нарастанием симпатического тонуса сосудов с существенным снижением реполяризации в миокарде (снижен зубец Т) и замедлением кровонаполнения сосудов (рис. ЗВ)

ВЫВОДЫ

1. Анализ литературных источников показал, что в современной художественной гимнастике применение различных восстановительных средств является важным и необходимым компонентом учебно-тренировочного процесса и элементом совершенствования спортивного мастерства. Особо важно научное обоснование системы восстановления для оптимизации тренировочного процесса в режиме обучения в спортивном Еузе.

2. Для ускорения восстановительных процессов и повышения работоспособности студенток-гимнасток использованы эффективные и доступные физические средства (различные формы и методы восстановительного массажа - общий массаж, частный массаж, вибрационный массаж, комбинированный массаж; вибростимуляция; местное тепло; гидропроцедуры - теплый душ, горячий душ, контрастный душ) на фоне приема натурального пищевого биокорректора в виде подслащенной питательной пасты, разработанной с учетом вкусовых свойств, и рекомендации по формам применения; разработаны план и методика применения комплекса средств восстановления в 2-недель-ном учебно-тренировочном цикле студенток-гимнасток.

3. Для получения объективных показателей разработан и апро-

бирован комплекс исследовательских методик, позволивший выявить у них динамику психофизиологических функций и работоспособности (тонусометрия, треморометрия, РДО - реакция на движущийся объект и определение работоспособности по тесту РЯГС170).

В исследовательский комплекс был включен принципиально новый полипараметрический метод на основе аппаратно-программного комплекса с алгоритмом доклинической диагностики изменения состояния здоровья соответственно стадиям адаптационного синдрома по 20-ти параметрам электрокардиограммы, реограммы, электромиог-раммы, пневмограммы, артериального давления, температуры тела.

4. В динамике двухнедельных учебно-тренировочных циклов у студенток-гимнасток были выявлены положительные сдвиги разной выраженности, свидетельствующие о направленном воздействии как физических средств восстановления, так и их комплекса с биокорректором, определяющие психофизиологические функции, общую работоспособность и уровень функционального состояния организма.

5. Сравнительный анализ положительного влияния биофизического восстановительного комплекса, основанного на сочетании воздействия физических средств восстановления и приема натурального биокорректора в 1-ой опытной группе, и только физических средств восстановления во 2-ой опытной группе, показал различия в их эффективности:

а) за счет уменьшения тонуса покоя и увеличения тонуса напряжения в 1-ой опытной группе произошло значительное увеличение показателей сократительной способности квадрицепса бедра и икроножной мышцы; во 2-ой опытной группе выявлен умеренный рост показателей сократительной способности тех же мышечных групп. В контрольной группе было выявлено снижение или отсутствие сдвигов в этом показателе;

б) ошибка РДО к концу эксперимента у 1-ой опытной группы уменьшилась на 1,2 усл. ед., во 2-он опытной группе на 0,6

усл. ед., а в контрольной группе увеличилась на 0, 7 усл.ед.;

в) уровень физиологического тремора после эксперимента был существенно ниже в 1-ой опытной группе (на 29,6%) по сравнению с контрольной группой. Во 2-ой опытной группе он был ниже на 16,4%;

г) величина Р1УС17() к концу эксперимента возросла в 1-ой опытной группе на 10,2%, во 2-ой опытной группе на 8, 4%, в контрольной группе на 4%;

д) анализ результатов применения полипараметрического метода показал, что, по сравнению с исходным уровнем 4-го класса функционального состояния, по классификации стадий развития адаптационного синдрома в конце эксперимента у 75% гимнасток 1-ой опытной группы выявлено значительное улучшение физиологического статуса организма с переходом во 2-ой класс функционального состояния с существенным выравниванием всех взаимоотношений физиологических показателей. Во 2-ой опытной группе 87% гимнасток перешли в 3-й класс функционального состояния. Данные контрольной группы показали ухудшение общей характеристики гемодинамики с разной направленностью амплитудных показателей электрокардиограммы и замедлением кровонаполнения сосудов с сохранением физиологического состояния уровня 4-го класса - истощения адаптационных процессов.

6. Учитывая простоту и кратковременность диагностики, всеобъемлющий характер охвата параметров и глубину анализа функционального состояния организма, полипараметрический метод рекомендуется для экспресс-диагностики состояния здоровья студентов-спортсменов с целью программирования учебно-тренировочного процесса.

7. Применение разработанного биофизического восстановительного комплекса позволяет улучшить функциональное состояние и поднять работоспособность гимнасток, тем самым оптимизировать

учебно-тренировочный процесс и поднять нагрузки на новый уровень. Доказано, что он является более эффективным, чем применение просто физических средств восстановления.

Предложенная система восстановления и стимуляции работоспособности может быть рекомендована к использованию при подготовке спортсменок-гимнасток высшей квалификации, а также в других видах спорта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Подготовительный период гимнасток имеет наибольший объем тренировочных нагрузок на этапах общей физической и специальной физической подготовки. В целях оптимизации учебно-тренировочного процесса и повышения оздоровительного эффекта у студенток-гимнасток рекомендуется комплексное использование восстановительных средств, которое позволяет стимулировать восстановительные процессы, обеспечивает улучшение функционального состояния студенток и повышение спортивной работоспособности, усиливает возможности организма гимнасток переносить большие тренировочные и эмоциональные нагрузки при обучении в спортивном вузе.

Применение восстановительных средств должно осуществляться в виде специально разработанных комплексов, которые составляются с учетом общего направления тренировочного процесса и частных педагогических задач, особенности подготовки (структура недельного цикла и тренировочного дня, направленность, объем и интенсивность тренировочных нагрузок, условия тренировок, индивидуальные особенности спортсменок, условия учебы и быта и т.п.).

Целесообразно в восстановительные комплексы включать наиболее эффективные и доступные для тренеров и спортсменов средства восстановления, не требующие сложного и дорогостоящего оборудования.

Для студенток-гимнасток рекомендуется комбинация средств, апробированных в эксперименте, состоящая из физических средств

восстановления, применяемых в сочетании с ежедневным применением пищевого биокорректора "Александрии" (БК) в виде подслащенной питательной пасты. Время и направленность тренировочных нагрузок определяют методику и временные рамки процедур и приема биокорректора.

Предложенная питательная паста - перспективный продукт повышенной биологической ценности, основным компонентом которой является биокорректор "Александрина". Его получают в процессе переработки хлебопекарных дрожжей по технологии академика А. А. Кудряшовой, запатентованной в России и ряде других стран.

"Александрина" является экологически чистым продуктом и содержит в оптимальном соотношении по природной формуле аминокислоты, необходимые для синтеза белка, гормонов, ферментов, жиз-ненноважные витамины и полноценный комплекс минеральных веществ, ежедневно требующихся организму человека.

Биокорректор соответствует санитарно-гигиеническим требованиям, не обладает побочным действием и рекомендован Госкомитетом Санэпиднадзора РФ для реализации в качестве биологической активной пищевой добавки (Гигиенические сертификаты N 143-12.1180 и N 0118-2-11). N Госрегистрации технологического процесса 200/006358 от 12.10.1993 г.

Выпускается в виде таблеток, капсул, драже, пасты или порошка. Курс приема обычно 15 дней. Повторный курс рекомендуется через 3 недели и позже.

Схема приема: Порошок Таблетки Капсулы. Драже

Учебно-тренировочный про- по ч/ложке 4 штуки

цесс сложно-координиро- утром за 0,5 - 1 час до еды, вечером ванной направленности после тренировки

Для спортсменок Подслащенная питательная паста, в со-

став которой входят 14% "Александрины", а также грецкие орехи, свекла, тыква, мед, курага. По ст/ложке до и после тренировки, а также можно при чувстве голода.

При суммарном воздействии повышенных учебно-тренировочных нагрузок в условиях вуза и использовании биофизического восстановительного комплекса необходимо систематически осуществлять педагогический и врачебный контроль за динамикой функционального состояния, работоспособностью и здоровьем спортсменок, включая анализ основных параметров тренировочных нагрузок и показатели функционального состояния организма спортсменок.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Пожевский С. А., Бахарева А. А. Восстановление работоспособности студенток РГАФК, специализирующихся по художественной гимнастике // Проблемы оздоровительно-спортивной, научной и коммерческой деятельности кафедр физического воспитания в условиях государственных реформ /Материалы Российской научно-практ. конф. - 14-15 ноября 1997. - Ростов-на-Дону. 1997. - С. 278-279.

2. Бахарева A.A., Полиевский С.А. Оценка эффективности применения восстановительного комплекса в учебно-тренировочном процессе высококвалифицированных спортсменок, занимающихся художественной гимнастикой в условиях вуза // В сб.: Натуральные биокорректоры: питание, здоровье, экология. - МАИ при ООН. - М.. 1997. - С. 48.

3. Бахарева A.A. Сравнительная эффективность приемов спортивного массажа в восстановлении работоспособности спортсменов

// Тезисы докладов научной конференции студентов - 20-22 февраля 1975 г. - М.: ГЦОЛИФК. 1975.

4. Бирюков А.А., Бахарева А.А. Экспериментальные исследования эффективности различных по продолжительности сеансов спортивного массажа на восстановление некоторых показателей после субмаксимальной нагрузки // Сб. научных трудов межвузовской конф. - Омск. 1979.

5. Бахарева А.А. Лечебный массаж при повреждениях и заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Метод, разработка для студентов по специальности ЛФК, массажа и реабилитации. - М.: РГАФК, 1995.