Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуализация скоростно-силовой подготовки волейболисток учебно-тренировочной группы на основе генетической предрасположенности к развитию определенных физических качеств

Автореферат по педагогике на тему «Индивидуализация скоростно-силовой подготовки волейболисток учебно-тренировочной группы на основе генетической предрасположенности к развитию определенных физических качеств», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Артамонова, Анна Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Шуя
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Индивидуализация скоростно-силовой подготовки волейболисток учебно-тренировочной группы на основе генетической предрасположенности к развитию определенных физических качеств"

"Т-

АРТАМОНОВА Анна Александровна

ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ СКОРОСТНО-СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ ВОЛЕЙБОЛИСТОК УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОЙ ГРУППЫ НА ОСНОВЕ ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ К РАЗВИТИЮ ОПРЕДЕЛЕННЫХ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ

Специальность 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

/

Шуя 2010

1 6 ПСЦ 7П1П

004618169

. Работа выполнена на кафедре теории и методики физической культурь Национального Исследовательского Университета «Белгородский государственных университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Собянии Федор Иванович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Степанова Ольга Николаевна

кандидат педагогических наук, доцент Хромцов Николай Евгеньевич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина»

Защита состоится «23» декабря 2010 г. в

часов на заседай!

диссертационного совета Д 212.302.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» по адресу: 155908, Ивановская обл., г. Шуя, ул. Кооперативная, д. 24, ауд. 220.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Шуйск государственный педагогический университет»

«¿^/ноября'

Автореферат разослан «¿/Оуноября 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, " Н.В. Лысых

доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последние годы на мировой арене наблюдается трое соперничество, постоянная смена лидеров среди женских волейбольных команд, собенно сильными являются команды Бразилии, Китая, Италии, США, России, однако ке в течение нескольких лет сборной России не удается победить на олимпийских >ах, Чемпионате Мира и некоторых других крупных международных соревнованиях.

Одна из важнейших причин сложившегося положения кроется в содержании изической подготовки спортсменок, где важнейшее значение имеет скоростно-ловая подготовка, поскольку она обеспечивает выполнение большинства игровых ействий: нападающих ударов, защитных действий, различных перемещений, хнических приемов (Железняк Ю.Д., Портнов Ю.М., 2004; Беляев A.B., Булыкина .В., 2007 и др.). При этом разделение функций игроков в волейболе все больше ызывает необходимость учета их специфических особенностей и построение одготовки на основе принципа индивидуализации (Гаринов А.Т., 1990; Железняк .Д., Портнов Ю.М., 2004 и др.). По мнению многих авторов необходимость ндивидуализации спортивной подготовки растет по мере совершенствования ¡астерства спортсмена (Карелин A.A., 2002; Курамшин Ю.Ф., 2004; Губа В.П., 2008 и Р-)-

В исследованиях по вопросам спортивной подготовки женских волейбольных оманд изучались особенности развития специальных физических качеств, например, рыжковой выносливости (Кондак H.H., 1985), ловкости (Бегун О.В., 2006), но, вместе с ем, мало изучена проблема скоростно-силовой подготовки волейболисток с учетом их шдивидуальных особенностей (Нечаев Б.И., 1974; Гаринов А.Т., 1990 и др.). олученные в этих работах данные к настоящему времени во многом устарели. В то же ремя требуются новые объективные критерии для построения тренировки с учетом ндивидуальных особенностей спортсменок. Наиболее перспективным! в этом аправлении являются исследования в области спортивной генетики (Сологуб Е.Б., аймазов В.А., 2000; Сергиенко Л.Г1., 2004; Ахметов И.И., 2009 и др.). В частности, олыпой интерес представляют исследования возможностей развития скоростно-иловых качеств на основе генетических данных, использования различных маркеров,

подготовки спортсменов с учетом индивидуальных наследственных особенностей, индивидуальной изменчивости отдельных признаков (Сергиенко Л.П., 2004; Ахметов И.И., 2009 и др.). Имеются экспериментальные данные, например, по спортивному отбору и спортивной подготовке на основе генетики в боксе, кикбоксинге, таэквондо, пулевой стрельбе (Афанасьева И.А., 2002; Бакулев С.Е., 2001, 2006, 2007; Кривцов A.C., 2009 и др.). Вместе с тем, отсутствуют исследования, посвященные индивидуализации скоростно-силовой подготовки в женском волейболе на основе генетического анализа предрасположенности к развитию конкретных физических качеств волейболисток, что и определяет актуальность настоящего исследования.

Таким образом, сложилось противоречие между необходимостью повышения уровня скоростно-силовой подготовленности волейболисток в соответствии с современными требованиями спортивной тренировки и отсутствием научного обоснования методики скоростно-силовой подготовки волейболисток с учетом их индивидуальной генетической предрасположенности к развитию определенных физических качеств.

Проблема состоит в изучении вопроса о том, как, какими средствами и методами можно существенно повысить уровень скоростно-силовой подготовленности волейболисток на основе выявления и реализации их индивидуальной генетической предрасположенности к развитию определенных физических качеств.

Объект исследования - скоростно-силовая подготовка волейболисток учебно-тренировочной группы.

Предмет исследования - индивидуализация средств и методов скоростно-силовой подготовки волейболисток учебно-тренировочной группы в подготовительном периоде тренировки на основе учета их генетической предрасположенности к развитию определенных физических качеств.

Цель исследования — совершенствование скоростно-силовой подготовки волейболисток учебно-тренировочной группы на основе их индивидуальной генетической предрасположенности к развитию определенных физических качеств.

Гипотеза исследования: предполагалось, что эффективность скоростно-силовой подготовки волейболисток учебно-тренировочной группы значительно повысится, если:

s.

выявить индивидуальную генетическую предрасположенность каждой портсменки к развитию определенных физических качеств;

- с учетом индивидуальной генетической предрасположенности к развитию. изических качеств первоначально развивать в подготовительном периоде тренировки азовые физические качества, затем специальные, тесно связанные с базовыми, а в конце скоросшо-силовые;

- регулировать физическую, нагрузку с учетом индивидуального исходного уровня коростно-силовой подготовленности, индивидуальной генетической редрасположенности к- развитию физических качеств и овариально-менструального пела каждой спортсменки.

Для достижения цели исследования решались следующие задачи:

1. Выявить особенности современной методики скоростно-силовой подготовки олейб о листок.

. 2. Теоретически и экспериментально обосновать методику развития скоростно-иловых качеств волейболисток уч:ебнб-тренировочной группы в подготовительном ериодё на основе выявления их индивидуальной генетической предрасположенности к азвитию определенных физических качеств.

3. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики скоростно-силовой подготовки волейболисток на основе учета их - индивидуальной генетической предрасположенности к развитию определенных физических качеств в учебно-тренйровочном процессе.

Методологической основой исследования являются: философские положения о единстве теории и практики, о развитии человека в деятельности, о биосоциальной сущности человека. Методологическую функцию в исследовании осуществляют индивидуальный и индивидуально-дифференцированный подходы (Дьюи Д., Кан-Калик В.А.), деятельностный подход (Выготский JI.C., Выдрин В.М.), генетический подход (Ахметов И.И., Кочергина А.А., Павлов И.П., Bomard М., Montgomery Н., Clarkson Р.), идеи о природосообразности в развитии, обучении и воспитании человека (Коменский Я.А., Руссо Ж.-Ж.), о единстве биологического и социального в сфере физической культуры (Выдрин В.М., Николаев Ю.М.), педагогические, психологические и биологические идеи об индивидуальности, роли наследственности и среды в процессе

воздействия на человека (Выготский JI.C., Лесгафт П.Ф., Павлов И.П.), принципь спортивной тренировки (Курамшин Ю.Ф., Матвеев Л.П., Платонов D.H.).

. Теоретическая основа исследования опирается на положения теории и методик! общей и специальной физической подготовки спортсменов (Верхошанский Ю.В., Вов С.И., Гужаловский A.A., Зациорский В.М., Матвеев Л.П.); положения об отличи женского организма от мужского при занятиях спортом (Баранова A.A., Звездина И.В. Платонов В.Н., Федоров Л.П., Ямпольская Ю.А.); исследования, посвященные изучен! средств и способов развития и оценки скоростно-силовых качеств в процесс тренировки (Гужаловский A.A., Зациорский В.М., Лях В.И.); теорию и метода спортивной подготовки в волейболе (Андрушишин И.Ф., Березин Г.П., Гаврилов В.И. Гераськин A.A., Железняк Ю.Д., Клещев В.К., Таер X., Усков В.А., Шипулин Г.Я. Шулятьев В.М.); положения об индивидуализации учебно-тренировочного процесса спорте (Алабин A.B., Баймеев Г.Б., Бейшеналиев 3., Белоусов С.Н., Бондаренко К.К.) концепции построения методики физической подготовки спортсменок-волейболисток применения индивидуального и индивидуально-дифференцированного подходов яр подготовке женских волейбольных команд (Бегун О.В., Гаринов А.Т., Димитров А.Б. Железняк Ю.Д., Зафесов А.М., Ким М.Я.).

В работе применялись следующие методы исследования: анализ и обобщени данных литературы, опрос, педагогическое наблюдение, тестирование физической подготовленности, антропометрия, оценка функционального состояния сердечнососудистой системы, генетический анализ крови, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Опытно-экспериментальная база исследования. Общеобразовательные школы №1,4, 12, 10 г. Белгорода, волейбольный клуб «Университет-Белогорье» (г. Белгород), Белгородский государственный университет.

Организация исследования осуществлялась в три этапа (2007-2010 гг.). На первом этапе (2007 год) проводился анализ литературы, конкретизация формулировки темы, цели, задач, гипотезы, объекта, предмета исследования, осуществлялся подбор методов исследования. Проводился опрос тренеров и спортсменок, педагогическое наблюдение на учебно-тренировочных занятиях волейболисток. Кроме того, проведено антропометрическое обследование, тестирование физической подготовленности, оценка

ункционального состояния сердечно-сосудистой системы волейболисток, сделан забор рови у волейболисток и ее генетический анализ в лаборатории молекулярной генетики елгородского государственного университета. На этом этапе были уточнены основные риентиры дальнейшего исследования.

На втором этапе (2008-2009 гг.) теоретически разработана методика ития коростно-силовой подготовки волейболисток, основанная на предрасположенности портсменок к развитию и проявлению конкретных физических качеств, подобрана база я ее апробирования. Организован и проведен педагогический эксперимент в школах г. елгорода в течение 13 недель. В контрольной группе волейболисток (12 школьниц .11 асса) тренировки в подготовительном периоде проводились традиционно, а в кспериментальной группе (11 школьниц 11 класса) после генетического анализа крови се спортсменки были разделены на подгруппы, в которых тренировочный процесс гроисходил с учетом генетической предрасположенности к развитию конкретных изических качеств.

На третьем этапе (2009-2010 гт.) завершен сбор теоретических и кспериментальных данных, которые были обработаны, проанализированы, истематизированьг и оформлены в виде диссертации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования беспечивается проведением анализа и обобщения специальной литературы, адекватными методами сбора информации, методами математико-статистической обработки данных, оптимальной продолжительностью педагогического эксперимента, логикой и аргументированностью полученных в исследовании положений и заключительных вьгводов, в полной мере раскрывающих решение поставленных задач и цели исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- получены данные о наследственной предрасположенности волейболисток к развитию определенных физических качеств на основе анализа генетического маркера -гена ангиотензинпревращающего фермента (АСЕ);

- обоснованы пути совершенствования физической подготовки волейболисток с применением генетического подхода;

,- , разработана авторская методика развития скоростно-силовых качеств волейболисток учебно-тренировочной группы в подготовительном периоде тренировки с учетом Индивидуальной генетической предрасположенности к развитию определенных физических качеств;

экспериментально доказана эффективность средств, методов, последовательность их применения в содержании скоростно-силовой подготовки волейболисток, основанная на учете их генетической предрасположенности к развитию определенных физических качеств.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- получили развитие знания о средствах и способах индивидуализации и дифференциации в Теории спортивной тренировки для развития прыгучести и ударных движений волейболисток;

- обосновано значение генетических маркеров, генетического подхода в целенаправленной физической подготовке спортсменок;

- расширено представление о содержании методики скоростно-силовой подготовки волейболисток учебно-тренировочной группы в подготовительном периоде на основе учета генетической предрасположенности к развитию определенных физических качеств;

- раскрыта перспектива дальнейшего развития теории и методики спортивной тренировки в волейболе для женщин.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- в диссертации обоснована методика развития скоростно-силовых качеств волейболисток учебно-тренировочной группы в подготовительном периоде на основе выявления у них индивидуальной генетической предрасположенности к развитию определенных физических качеств;

- разработаны практические рекомендации по применению методики скоростно-силовой подготовки волейболисток учебно-тренировочной группы, основанной на их генетической предрасположенности к развитию определенных физических качеств;

' - использование методики развития скоростно-силовых качеств у волейболисток с учетом генетической предрасположенности в практической деятельности тренеров

женских волейбольных команд позволяет повысить успешность соревновательной деятельности спортсменок.

Результаты научных исследований были внедрены в учебно-тренировочный процесс волейбольного клуба «Альтернатива» г. Белгорода, в СДЮСШОР № 2 г. Белгорода и в содержание деятельности Белгородской федерации волейбола.

Разработанная методика развития скоростно-силовых качеств с учетом генетической предрасположенности может быть использована в практической деятельности тренеров по волейболу в женских волейбольных командах ДЮСШ, СДЮСШОР, НТВ СМ, Училищах олимпийского резерва.

Полученные данные также можно применять в подготовке и переподготовке физкультурных кадров в виде спецкурсов и фрагментов содержания дисциплин «Теория и методика физической культуры», «Теория и методика избранного вида спорта».

Личный вклад автора в исследовании заключается в изучении и анализе поставленной проблемы, самостоятельном обосновании и разработке экспериментальной "методики развития скоростно-силовых качеств волейболисток в подготовительном периоде с учетом индивидуальной генетической предрасположенности к развитию определенных физических качеств, получении экспериментальных данных, их обработке, интерпретации результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации представлены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт: проблемы и перспективы развития» (Приднестровско-Молдавская республика, г. Тирасполь, 2008), на Всероссийских научно-практических конференциях: «Здоровое поколение - основа качественного образования» (Ульяновск, 2009), «Физическая культура и спорт — основа здорового образа жизни» (Тамбов, 2009), «Теория и практика физической культуры и спорта в условиях модернизации образования» (Ижевск,. 2009), «Современные проблемы теории и практики физической культуры, спорта и туризма» (Курск, 2009). Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики физической культуры Белгородского государственного университета. Методика скоростно-силовой подготовки волейболисток внедрена в учебно-тренировочный процесс в женской волейбольной команде «Университет-Технолог» (г. Белгород), в специализированной детско-

юношеской спортивной школе олимпийского резерва № 2 г. Белгорода, в женской волейбольной команде клуба «Альтернатива» (г. Белгород). Эффективность подтверждена тремя актами внедрения. Основные результаты исследования опубликованы в статьях в реферируемом журнале списка ВАК РФ «Культура физическая и здоровье» (№ 3, № 4, 2009).

На защиту выносятся следующие положения:

1. В содержании скоростно-силовой подготовки волейболисток не учитывается индивидуальная генетическая предрасположенность к развитию определенных физических качеств, что не позволяет им в полной мере реализовать свои возможности в соревнованиях.

2. Для повышения уровня скоростно-силовой подготовленности волейболисток учебно-тренировочной группы в подготовительном периоде тренировки предлагается методика, включающая средства и методы тренировки, состав И последовательность которых определяется с учетом индивидуальной генетической предрасположенности к развитию конкретных физических качеств. Исходя из этого, первоначально у волейболисток развиваются базовые физические качества, к которым они генетически предрасположены. Затем развиваются физические качества, тесно связанные с базовыми. В заключении осуществляется переход к развитию скоростно-силовых качеств.

3. Применение разработанной методики скоростно-силовой подготовки, основанной на учете генетической предрасположенности к развитию определенных физических качеств, позволяет повысить уровень прыгучести у волейболисток и улучшить эффективность их атакующих действий во время игры.

.Структура и объем диссертации: диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, приложений. Включает 19 таблиц и два рисунка. В списке литературы 261 источник, из них 9 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность выявленной проблемы исследования, формулируются цель, задачи, объект, предмет исследования, гипотеза, обосновывается

аучная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, выдвигаются сновные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты совершенствования методики пдивидуализации скоростно-силовой подготовки волейболисток» анализируются овременные представления о скоростно-силовых качествах, проблема скоростно-иловой подготовки в спорте, особенности индивидуализации скоростно-силовой одготовки спортсменов, требования к скоростно-силовой подготовленности портсменов волейболе, особенности физического развития' женщин и влияния изических упражнений на женский организм, методика скоростно-силовой подготовки олейболисток в подготовительном периоде, проблема скоростно-силовой подготовки олейболисток на основе выявления генетической предрасположенности к развитию пределенных физических- качеств. В • конце главы формулируется рабочая гипотеза сследования.

Анализ литературы показывает, что в волейболе исследуются общие вопросы одготовки- спортивных резервов, различные аспектов физической подготовки, инамика тренировочных нагрузок (Ахметжанов Т.А., 1984; Бегун О.В., 2006 и др.). ассматриваются вопросы методики развития скоростно-силовых качеств, волейболистов (Зубков В.Ю., 2000; Дамбачоймбол, 2004; Родин A.B., 2006). Ряд работ посвящено изучению спортивной подготовки волейболисток (Маслов В.А., 2003; Скляров В.М., 2005 и др.) и очень редко встречаются исследования по проблемам индивидуализации, дифференциации физической подготовки в волейболе (Александрова Н.Е., 1999; Игнатенкова М.Ю., 2002 и др.). Изучение специальной литературы Показывает, что в настоящее время отсутствуют работы, направленные на Изучение реализации индивидуального подхода в методике скоростно-силовой подготовки волейболисток с учетом их индивидуальной генетической предрасположенности к развитию определенных физических качеств.

Во второй главе «Методы и организация исследования» формулируются задачи исследования, описываются методы исследования и этапы организации исследования. . .

,В, работе использовались анализ и обобщение данных литературы, опрос, педагогическое наблюдение, тестирование физической подготовленности, антропометрия, оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы, генетический анализ крови, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Анализ специальной литературы был направлен на получение информации о содержании и специфике скоростно-силовой подготовки волейболисток, способах диагностики скоростно-силовых качеств, средствах и методах их развития, методах проведения научного исследования.

Опрос проводился в виде анкетирования и беседы с тренерами и волейболистками. Анкетирование и беседа предназначались для сбора информации о содержании скоростно-силовой подготовки волейболисток в подготовительном периоде годичной тренировки, о применении индивидуального подхода в ходе тренировок. Всего опрошено 70 человек.

Педагогическое наблюдение проводилось на тренировках команд «Университет-Белогорье» трех составов. Его целью было выявление типичных средств и методов развития скоростно-силовых качеств в учебно-тренировочном процессе. Проведено 65 педагогических наблюдений. Полученные в результате наблюдений данные послужили основой для анализа методики развития скоростно-силовых способностей волейболисток и разработки экспериментальной методики. Также проводились наблюдения за 10 играми, проведенными контрольной и экспериментальной группами волейболисток, в процессе которых фиксировались показатели компонентов соревновательной деятельности по методике Г.Я. Шипулина (2003): атакующие действия, блоки, подачи, ошибки в игре. Наблюдением охвачено 37 спортсменок.

Антропометрия проводилась для сбора данных, необходимых для сравнительной оценки исходных показателей с нормативными требованиями. Обследована 31 волейболистка. При обследованиях измерялся рост, вес, проводилась кистевая и становая динамометрия.

Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы волейболисток (п=43) проводилось при помощи пробы Руфье (Беляев A.B., Булыкина Л.В., 2007). Обследованы волейболистки - 31 человек.

В тестирование физической подготовленности (п=43) включались: прыжок вверх с места, прыжок вверх с разбега, бросок набивного мяча весом 1 кг из-за головы на дальность, челночный бег 9x3x6x3x9, бег «елочкой» 92 м, наклон вперед сидя на гибкость (Железняк Ю.Д., 1988 и др.)

Генетический анализ крови осуществлялся для выявления наследственной предрасположенности у волейболисток (п=31) к преимущественному развитию определенных физических качеств. Он проводился с помощью традиционной методики (Глотов О.С. и др., 2004 и др.) в научно-исследовательской лаборатории БелГУ «Молекулярной генетики человека». Забор гфови проводился в детской поликлинике № 2 г. Белгорода.

Педагогический эксперимент проводился для проверки эффективности методики индивидуализации скоростно-силовой подготовки волейболисток в подготовительном периоде с учетом генетической предрасположенности к развитию физических качеств. Контрольную группу составляли старшеклассницы школы № 1 г. Белгорода (12 человек), занимающиеся в учебно-тренировочной группе СДЮСШОР Белгородской области. Экспериментальную группу (11 человек) составляли девушки из школ № 4, № 12, № 10 г. Белгорода, представлявшие третий состав команды «Университет-Белогорье». У них был сделан анализ крови для выявления предрасположенности к развитию физических определенных качеств. Эксперимент проводился в течение 13 недель с конца июля по начало октября 2008г. В экспериментальной группе была внедрена разработанная методика развития прыгучести и ударных движений руками. Контрольная группа занималась по традиционной методике, применяемой ранее без учета генетической Предрасположенности к развитию определенных физических качеств. В начале и в конце эксперимента проводилось тестирование физической подготовленности.

В третьей главе «Результаты предварительного исследования особенностей скоросТно-силовой подготовки волейболисток и их генетической нредрасположенности к развитию физических качеств» представлены данные опроса и педагогического наблюдения, проведен анализ показателей тестирования уровня физической подготовленности, результатов антропометрических измерений, оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы, описаны результаты

генетического анализа крови и выявлспия генетической предрасположенности волейболисток к развитию и проявлению определенных физических качеств.

Результаты опроса и педагогического наблюдения свидетельствуют о том, что в процессе тренировки учитываются особенности физического развития и физической подготовленности волейболисток, но не осуществляется индивидуализация скоростно-силовой подготовки с учетом генетической предрасположенности к развитию определенных физических качеств, что не позволяет в полной мере реализовать возможности в соревнованиях.

Результаты оценки физической подготовленности волейболисток показали, что выполнение уровень скоростно-силовых качеств верхних конечностей вполне соответствует необходимой норме, а показатели прыгучести спортсменок гораздо ниже требуемого, что подтверждает необходимость научного обоснования совершенствования скоростно-силовой подготовки волейболисток.

При проведении генетического анализа крови спортсменок-волейболисток распределение генетического маркера - генотипа АСЕ установлены различия в наследственной предрасположенности волейболисток к развитию определенных физических качеств (Табл. 1).

Таблица 1

Распределение генотипа АСЕ среди спортсменок в зависимости от разряда

Кол-во Генотип Без 3 2 1 . КМС мс МСМК змс

спортсменок АСЕ разряда разряд разряд разряд

. 7 т 3 - - 2 1 1 - -

18 ГО 1 - 1 5 3 7 - 1

6 II 4 - - 1 1 - -

Из числа обследованных (один Заслуженный мастер спорта, 8 мастеров спорта, 5 кандидатов в мастера спорта, 9 спортсменок 1-2 разрядов, 8 спортсменок без разрядов) у 59% испытуемых обнаружена предрасположенность к развитию различных физических качеств; у 22% к развитию скоростно-силовых качеств; у 19% испытуемых -генетическая предрасположенность к развитию и проявлению выносливости. Проведение генетического анализа позволило выявить генетическую предрасположенность волейболисток к развитию определенных физических качеств, получить новые данные о частотах встречаемости ангиотензинпревращающего

фермента АСЕ среди волейболисток, установить, что наиболее выраженной тенденцией среди волейболисток является предрасположенность к генотипу ID (к умеренному развитию разных физических качеств). Кроме того, выявленные предрасположенности волейболисток к развитию физических качеств были взяты за основу для разработки содержания физической подготовки спортсменок.

В четвертой главе «Обоснование методики индивидуализации скоростно-силовой подготовки волейболисток в подготовительном периоде на основе генетической предрасположенности к развитию определенных физических качеств» осуществлено теоретическое обоснование методики скоростно-силовой подготовки волейболисток с учетом генетической предрасположенности к развитию конкретных физических качеств, затем разработано содержание данной методики, представлены результаты педагогического эксперимента и их интерпретация.

В основе построения содержания методики лежали три главные идеи: а) идея учета индивидуальных различий спортсменок, основанных на факторах наследственности при развитии физических качеств; б) идея отличий женского организма от мужского (учет овариально-менструального цикла при развитии физических качеств); в) идея последовательного развития физических качеств спортсменок — развития специальных физических качеств на основе первоначального развития базовых физических качеств (Гужаловский A.A. 1984; Зациорский В.М., 2009 и др.).

Для развития скоростно-силовых качеств волейболисток подбирались адекватные тренировочные средства: прыжковые упражнения, беговые упражнения, бросковые упражнения, упражнения с упругими приспособлениями, упражнения с тяжестями, специальные упражнения на технику. При их выполнении применялись следующие методы: соревновательный, игровой, повторно-серийный, интервальный, метод круговой тренировки, метод сопряженного воздействия.

Первоначально предполагалось выявить генетическую предрасположенность волейболисток к развитию определенных физических качеств и распределение их на группы: склонных к развитию скоростно-силовых качеств; склонных к преимущественному развитию выносливости; склонных к универсальности в развитии разных физических качеств. Затем в каждой группе выстраивалась' своя

последовательность физической подготовки. Первоначально предлагалось развиват базовые качества, к которым предрасположены спортсменки. Затем следовало развиват специальные физические качества, тесно связанные с базовыми. На третьем этапе все волейболистки переходили к развитию самых важных для волейбола - скоростно силовых качеств (Рис. 1).

Рис. 1. Последовательность развития физических качеств в подготовке волейболисток

В каждой группе последовательность подготовки конкретизировалась. Так, группе предрасположенных к развитию разных физических качеств сначала развивалис все базовые качества (по 20% тренировочного времени на каждое качество), зате развивалась преимущественно сила (динамическая и статическая - 25%), быстрот (реакция выбора, быстрота одиночного движения, частота движений - 25%) и в конце

коростно-силовые качества (50% времени тренировки). В группе предрасположенных к азвитию выносливости сначала развивалась общая выносливость (50% времени эенировки), затем силовая и скоростная выносливость (50% времени) и в конце — корОстно-силовые качества (50%). В группе предрасположенных к развитию коростно-силовых качеств первоначально развивали все виды силы (25%) и быстроты 25%), затем на втором этапе развивали преимущественно динамическую силу (25%) и ыстроту (реакция выбора, быстрота одиночного движения - 25%), а в завершении -коростно-силовые качества (50%о).. Процентное соотношение в последовательности ренировки при развитии физических качеств определялось на основе имеющихся кспериментальных данных (Годик М.А., 1988; Курамшин Ю.Ф., 2004 и др.).

Нагрузка индивидуализировалась для каждой волейболистки с учетом енетической предрасположенности к развитию определенных физических качеств, сходного уровня скоростно-силовой подготовленности, овариально-менструального икла. Для обеспечения полноценного тренировочного процесса в период ОМЦ редяагался специально разработанный восстановительный недельный микроцикл, где нижалась нагрузка (ЧСС до 135-150 уд/мин), включались 3 дня отдыха и применялись в сновном облегченные упражнения циклического характера, упражнения на технику, с алым весом.

Согласно рекомендациям Л.П. Матвеева (1991 и др.) при разработке содержания эенировки в подготовительном периоде включалось три мезоцикла: втягивающий, базовый, предсоревновательный.

Втягивающий мезоцикл длился в течение трех недель и включал 2 ординарных икроцикла и один восстановительный. Здесь использовались в основном равномерный,. переменный, игровой, повторный методы тренировки. Величина нагрузки постепенно увеличивалась до ЧСС 140-160 уд/мин.

Базовый мезоцикл был по содержанию - специально-подготовительным, а по воздействию нагрузки - развивающим. Он включая в себя сначала два ординарных микроцикла, затем ударный, восстановительный, ординарный и два ударных (длился 7 недель). Применялись различные методы: равномерный, повторный, переменный, интервальный, круговой методы. Увеличивался по сравнению с втягивающим

мезоциклом и объем, и интенсивность. Нагрузка увеличивалась ло ЧСС на уровне 180190 уд/мин.

Предсоревновательный мезоцикл был ориентирован на предшествующую соревновательную деятельность, включал 3 недельных микроцикла (собственно-тренировочный, ударный, моделыю-сорсшговательный). Объем здесь понемногу снижался, но повышалась интенсивность нагрузки. ЧСС спортсменок во время тренировок доходила до уровня 170 уд /мин. В основном использовались повторный, интервальный, соревновательный методы тренировки, метод сопряженного воздействия. Наивысший уровень физической нагрузки приходился на базовый мезоцикл в структуре подготовительного периода. Мезоциклы совпадали с этапами развития физических качеств.

После педагогического эксперимента отмечено, что уровень прироста показателей скоростно-силовых качеств у волейболисток происходил неодинаково. Наибольший прирост результатов происходил в группе с предрасположенностью к развитию скоростно-силовых качеств. Наименьший прирост - в группе с предрасположенностью к развитию разных физических качеств. В то же время в контрольной группе при выполнении тех же скоростно-силовых упражнений прирост результатов был ниже.

Таблица 2

Сравнительные данные показателей физической Подготовленности волейболисток после педагогического эксперимента_

Группа Контрольные упражнения и полученные при их выполнении результаты (Х±т)

Прыж вверх с места (см Прыж вверх с разбега (см) Бросок набив ного мяча сидя (1кг) (м) Бег 9хЗх6х 3x9(30 м)(с) Бег «елочка» (92 м)(с) Стано вая динамо метрия (кг) Кистевая динамо метрия (кг) Проба Руфье (балл) Наклон вперед сидя (см)

Пр Лев

ЭГ 42±1,9 53±1,7 8,8±0,3 8,4±0,05 26,2±0,1 105±2,6 38±0,8 37±0,5 9,7±0,3 16,5±0,8

КГ 37±1,2 44±1,4 8,2±0,1 8,7±0,09 29,5±0,5 96±1,7. 32±1,0 30±0,6 10,1±0,7 17,0±1,1

Р <0,5 <0,5 >0,5 >0,5 <0,5 < 0,5 <0,5 <0,5 >0,5 >0,5

Среднее значение у испытуемых в контрольной группе в отдельных результатах было ниже, чем в экспериментальной группе, а прирост составлял по сравнению с

исходными показателями всего 6-12%, тогда как в экспериментальной группе прирост в отдельных показателях составлял от 8,3 до 30% (Табл. 2).

Изменения показателей скоростно-силовой подготовленности волейболисток положительным образом отразились на наблюдаемых компонентах, соревновательной борьбы (Табл. 3).

Таблица 3

Различия в компонентах соревновательной борьбы между контрольной и _экспериментальной группами_

Группы

ЭГ

КГ

Достоверность различий

Компоненты соревновательной борьбы (Х*т)

Подача

1,08 * 0,51|

1,35* 0, 67

Р > 0,05

Атака

11,72*2,15

9,24 * 1,96

Р < 0,05

Блок

3,15 * 0,97

2,63 ¿0,74

Р > 0,05

Ошибки соперника

При подаче

5,49 * 0,78

4,68 * 0, 62

Р > 0,05

Прочие

3,56* 1,45

7,10* 1,23

Р < 0,05

При подаче спортсменки контрольной и экспериментальной групп завоевывали очки примерно одинаково. При выполнении блоков среднее количество завоеванных очков в экспериментальной группе несколько больше, но без достоверных различий. Зато большее количество очков экспериментальная команда завоевывала за счет быстрой атаки соперника и при этом выявлены достоверные различия по данному Показателю (Р < 0,05). В то же время команда контрольной группы меньше атаковала и чаще ошибалась при подаче. Большинство компонентов игры оказались в пользу экспериментальной команды. Таким образом, результаты проведенного исследования, изменения, произошедшие в скоростно-силовой подготовленности спортсменок, улучшении результативности игровых действий волейболисток свидетельствуют о ценности выдвинутой гипотезы, эффективности разработанной методики.

ВЫВОДЫ

1. Особенностями современной методики скоростно-силовой подготовки волейболисток являются: применение в качестве основных средств прыжковых, беговых упражнений, упражнения с различным весом; использование повторного, интервального, соревновательного, кругового методов; осуществление индивидуального

подхода к игрокам в тренировке с учетом состояния здоровья, физического развития, физической подготовленности.

2. Результаты опроса тренеров и спортсменок-волейболисток позволили установить, что большинство тренеров не учитыпают п процессе тренировки индивидуальные особенности генетической предрасположенности волейболисток к развитию определенных физических качеств.

3. В теоретическом обосновании методики скоростно-силовой подготовки волейболисток использовались идеи роли наследственности и среды в процессе двигательной деятельности человека; особенности функционирования женского организма в спортивной деятельности; положения теории и методики развития физических качеств спортсменов, развития скоростно-силовых качеств; положения о средствах и способах развития и оценки скоростно-силовых качеств в процессе тренировки; положения теории и методики спортивной подготовки в волейболе; положения спортивной генетики.

4. В основу содержания экспериментальной методики включается учет генетической предрасположенности волейболисток к проявлению физических качеств с последующим их развитием. После выявления индивидуальной Генетической предрасположенности волейболисток к развитию определенных физических качеств спортсменки делятся на подгруппы - склонных к развитию скоростно-силовых качеств, склонных к развитию выносливости. Склонных к универсальному развитию физических качеств. В подгруппах сначала производится развитие базовых физических качеств в соответствии с предрасположенностью к ним. Затем развиваются специальные качества, связанные с базовыми и в конце - скоростно-силовые качества.

5. Экспериментально доказана эффективность методики развития скоростно-силовых качеств волейболисток. По окончании эксперимента у спортсменок в экспериментальной группе показатели скоростно-силовой подготовленности оказались достоверно выше (при Р < 0,05), чем в контрольной группе. Наиболее существенные изменения отмечены в упражнениях на прыгучесть. В ударных движениях верхними конечностями между группами достоверных различий не выявлено, хотя в экспериментальной группе заметна более выразительная динамика в улучшении результатов в атакующих действиях спортсменок в игре.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Развитие скоростно-силовых качеств у спортсменок-волейболисток следует существлять на основе выявления их индивидуальной предрасположенности к азвитию определенных физических качеств.

2. Для эффективного развития скоростно-силовых качеств волейболисток редварительно необходимо провести забор крови и ее генетический анализ. Затем азделить команду для учебно-тренировочных занятий на подфуппы в зависимости от : индивидуальных предрасположенностей к двигательному развитию.

3. Целенаправленную скоростно-силовую подготовку спортсменок-волейболисток редлагается проводить в подготовительном периоде. Для этого следует его разделить а три основных этапа: втягивающий, этап специальной физической и технико-актической Подготовки, предсоревновательный. Содержание физической - подготовки олейболисток с разной склонностью к развитию физических качеств должно строиться ледующим образом: на втягивающем этапе (3 недели) следует развивать базовые изические качества, на этапе специальной физической и технико-тактической

1ОДГОТОВКИ (7 недель) необходимо развивать специальные качества, тесно связанные с азовыми, на предсоревновательном этапе (3 недели) проводить непосредственную коростно-силовую подготовку спортсменок.

4. Подгруппа волейболисток, предрасположенная к развитию выносливости, ервоначально в подготовительном периоде должна развивать общую выносливость, атем скоростную и силовую выносливость и в конце - скоростно-силовые качества.

5. Волейболистки, предрасположенные к развитию скоростно-силовых качеств, ервоначально в подготовительном периоде должны развивать силу, быстроту, затем пециальные силовые и скоростные качества и в заключении - скоростно-силовые ачества.

6. Спортсменки-волейболистки, предрасположенные к умеренному развитию азличных физических качеств, первоначально в подготовительном периоде должны азвивать все базовые качества равномерно, затем специальные силовые и скоростные ачества и в завершении - скоростно-силовые качества.

7. В ходе тренировок в микроцикле индивидуально для спортсменок заранее ланировать изменение нагрузки во время овариально-менструального цикла. При этом

исключать упражнения на мышцы спины, брюшного пресса, прыжковые упражнения, уменьшать количество упражнений с тяжестями. Беговые упражнения выполнять в умеренном количестве по самочувствию спортсменок-. В особых случаях прекращать тренировки на 1-2 дня.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Публикации в рекомендуемых журналах и изданиях списка ВАК МинОиН РФ

1. Артамонова, A.A. Учет индивидуально-типологических особенностей в подготовке спортсменок-волейболисток [Текст] / A.A. Артамонова, Ф.И. Собянин // Культура физическая и здоровье. - 2009. - № 3(22). - С.69-71. (авт. вкл. 0,2 п.л.).

2. Артамонова, A.A. Выявление предрасположенности волейболисток к развитию физических качеств на основе генетического анализа крови [Текст] / A.A. Артамонова, Ф.И. Собянин, М.И. Чурносов // Культура физическая и здоровье. - 2009. -№ 4(23). - С.69-71. (авт. вкл. 0,2 п.л.).

Статьи в журналах, сборниках научных трудов конференций

3. Артамонова, A.A. Оценка уровня физической подготовленности волейболисток высокой спортивной квалификации [Текст] / A.A. Артамонова, Ф.И. Собянин // Физическая культура и спорт: проблемы и перспективы развития: Сборник статей и тезисов Международной студенческой научно-практической конференции. -Тирасполь: Изд-во ПТУ им. Т.Г. Шевченко, 2008. - С. 80-82. (авт. вкл. 0,1 п.л.).

4. Артамонова, A.A. Некоторые итоги 0лимпиады-2008 и российский спорт [Текст] / A.A. Артамонова, Ф.И. Собянин, Ю.С. Молчанова, М.С. Колесниченко //Пути совершенствования физической подготовки студенческой молодежи в современных условиях: Сборник научных трудов / Под ред. Т.И. Волковой. - Чебоксары: ЧИЭМ СПбГПУ, 2009. - С. 16-20. (авт. вкл. 0,2 п.л.).

5. Артамонова, A.A. Об изменении значения понятия «физическое воспитание» [Текст] / A.A. Артамонова, Ф.И. Собянин, В.В. Сокорев // Здоровое поколение — основа качественного образования: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Ульяновск: УлГУ, 2009. - С. 11-14. (авт. вкл. 0,2 п.л.).

6. Артамонова, A.A. Культурологический подход к разработке проблем теории спорта [Текст] / A.A. Артамонова, Ф.И. Собянин, Т.А. Миронова // Физическая

^ультура и спорт - основа здорового образа жизни: материалы VI Всероссийской аучной конференции. - Тамбов: Издат. дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2009. - С. 37-41. авт. вкл. 0,2 п.л.).

7. Артамонова, A.A. Оценка физической подготовленности волейболисток Текст] / A.A. Артамонова // Теория и практика физической культуры и спорта в словиях модернизации образования: материалы Всероссийской научно-практической онференции. - Ижевск: Издат. Дом «Удмуртский университет», 2009. - С. 382-384. (0,2

8. Артамонова, A.A. Российский спорт в свете итогов летней Олимпиады в [екине и его перспективы [Текст] / A.A. Артамонова, Ф.И. Собянин // Теория и рактика физической культуры и спорта в условиях модернизации образования: атериалы Всероссийской научно-практической конференции. - Ижевск: Издат. Дом

(Удмуртский университет», 2009. - С. 65-67. (авт. вкл. 0,1 пл.).

9. Артамонова, A.A. Индивидуальные особенности волейболисток в спортивной одготовке [Текст] / A.A. Артамонова, Ф.И. Собянин // Современные проблемы теории практики физической культуры, спорта и туризма: материалы Международной научно-

практической Интернет-конференции. - Курск: Изд-во КГУ, 2009. - С. 188-191. (авт. вкл. 0,1 п.л.).

Подписано к печати 17,11.2010 г. Формат 60x84/16. Бумага кссроксная. Печать ризография. Гарнитура Тайме. Усл. печ. листов 1,5. Тираж 100 экз. Заказ Ха 2941.

Издательство ГОУ ВПО «ШГПУ» 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24 Телефон (49351) 4-65-94

Отпечатано в типографии ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная,'24