Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Специальная силовая подготовка квалифицированных волейболисток в системе совершенствования их технического мастерства

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Маслов, Владимир Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Специальная силовая подготовка квалифицированных волейболисток в системе совершенствования их технического мастерства», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Маслов, Владимир Александрович, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Проблема повышения эффективности физического воспитания и спортивной подготовки в Вузах.

1.2. Методы развития и совершенствования специальных двигательных качеств волейболисток.

1.3. Силовая подготовка, методы ее развития и контроля у волейболисток.

1.4. Методы анализа соревновательной деятельности в волейболе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Специальная силовая подготовка квалифицированных волейболисток в системе совершенствования их технического мастерства"

Спортивные игры, в частности, волейбол, являются наиболее зрелищными, популярными видами спорта, основу существования и развития которых составляют соревнования. Соревновательная деятельность является основным критерием эффективности тренировочного процесса, средством педагогических воздействий. С одной стороны, в условиях соревнований в полной мере проявляются положительные и отрицательные стороны подготовленности волейболистов, с другой - специфика соревновательной деятельности служит ориентиром для построения тренировки (Ю.Н. Клещев, 1983; Ю.Д.Железняк, A.B. Ивойлов, 1991; Л.Я.Чернов, 2001).

Результативность соревновательной деятельности в волейболе определяется уровнем физической, специальной, технической, тактической и психологической подготовленности спортсмена. Основные направления развития волейбола связаны, прежде всего, с дальнейшим совершенствованием системы подготовки волейболисток, осуществляемой на более качественной основе, с проведением углубленных научных исследований и обобщением передового практического опыта (И.В.Лосева, 1997; А.Челноков, Н.Александрова, 1998).

Важное место в системе управляющих воздействий в тренировке волейболисток принадлежит средствам специальной силовой подготовки игроков. Они, во-первых, призваны обеспечить формирование такой структуры физической подготовленности спортсменки, которая отвечала бы специфике внешних отношений его организма, и, во-вторых, должны по своему воздействию соответствовать режиму деятельности игрока в специализируемом упражнении.

Воспитание силы с учетом двигательной специфики игрока - одна из сторон специальной подготовки волейболистки. Поэтому в практике уже давно наметилась тенденция к выделению особого направления в тренировке, в задачи которого входит воспитание специальной силы. Однако до настоящего времени недостаточно исследованы вопросы влияния различных форм проявления силовых способностей волейболисток на качество выполнения технических приемов в процессе соревнований, выбор средств и методов специальной силовой подготовки очень часто еще основывается на интуиции и умозаключениях, исходящих из формального сходства с кинематикой движения игроков. Поэтому задачи специальной силовой подготовки зачастую решаются малоэффективно.

В этой связи работа, посвященная разработке методики развития специальной силовой подготовки волейболисток и анализу влияния различных форм проявления силовых способностей на эффективность выполнения технических приемов в процессе соревнований, является актуальной.

Цель исследования - повышение эффективности применения технических приемов в соревновательной деятельности волейболисток 17-21 года на основе развития специальной силовой подготовки.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс волейболисток студенток группы спортивного совершенствования.

Предмет исследования - методика развития и совершенствования специальной силовой подготовки волейболисток 17-21 года.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что применение комплексной методики развития специальной силовой подготовки на основе использования средств изометрической и динамической тренировки будет способствовать повышению эффективности применения технических приемов в соревновательной деятельности волейболисток студенток и позволит более полно использовать индивидуальный потенциал занимающихся в группах спортивного совершенствования.

Научная новизна:

- выявлена количественная и качественная структура применения технических приемов в соревновательной деятельности волейболисток высших разрядов;

- исследована зависимость эффективности применения технических приемов в соревнованиях по волейболу от уровня общей и специальной физической подготовленности спортсменок;

- разработана и экспериментально обоснована комплексная методика развития специальной силовой подготовки волейболисток на основе использования средств изометрической и динамической тренировки;

- определена эффективность применения технических приемов в соревновательной деятельности квалифицированных волейболисток на основе применения методики развития специальной силовой подготовки.

Теоретическая значимость.

Результаты исследования расширяют теоретические знания в области методики развития специальных физических качеств волейболисток на этапе спортивного совершенствования. Применение разработанной методики специальной силовой подготовки волейболисток способствует повышению эффективности применения технических приемов в соревнованиях.

Практическая значимость.

Внедрение в тренировочный процесс волейболисток разработанной методики развития специальной силовой подготовки позволяет существенно усилить их интерес к занятиям физической культурой, повысить уровень физического статуса и технической подготовленности спортсменок.

Результаты исследования могут применяться в учебно-тренировочном процессе волейболисток на этапе спортивного совершенствования в Вузах, в лекционных курсах на факультетах физической культуры, в практике работы тренеров, работающих с командами высших разрядов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- количественная структура и анализ эффективности применения технических приемов в соревновательной деятельности волейболисток высших разрядов свидетельствует о необходимости совершенствования качества выполнения подач и нападающих ударов;

- эффективность выполнения основных технических приемов в соревнованиях зависит от уровня развития специальных силовых способностей спортсменок: максимальной силы мышц, взрывной силы, нервно-мышечной координации;

- методика развития специальной силовой подготовки, основанная на использовании изометрических упражнений со ступенчато дозированной нагрузкой и динамической тренировке, способствует интенсивному развитию силовых качеств волейболисток и повышению уровня физической подготовленности;

- применение изометрической тренировки со ступенчато дозированной нагрузкой способствует развитию проприоцептивной чувствительности основных групп мышц, участвующих в выполнении технических приемов;

- реализация разработанной методики развития специальной силовой подготовки волейболисток позволяет существенно повысить уровень их технической подготовленности и эффективность применения технических приемов в соревновательной деятельности.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 133 листах компьютерного текста, содержит 9 рисунков и 12 таблиц. Список литературы включает 189 источников отечественной и иностранной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Количество зарегистрированных технико-тактических действий, выполненных экспериментальной группой в соревновательном периоде, составило 6273, из них 26,9% составляют подачи, 24,7% - нападающие удары, 17,3% - прием мяча, 15,9% - блокирование, 15,2% - защитные действия. Эффективность выполнения технических действий, определяемая как отношение успешных игровых приемов к их общему количеству не зависит от частоты их применения. Так, наименьшее количество брака отмечено в приеме мяча (5,4%), в блокировании (8,7%), среднее - в защите (15,3%), подаче (15,6%), наибольшее - в нападении (22,0%).

Количество игровых приемов, выполненных на «отлично» находится в обратной зависимости от частоты их использования. Так, на «отлично» оценено 84,8% защитных действий, 70,8% блоков, 67,7% приемов, 63,2% нападающих ударов и 8,3% подач.

2. Существует взаимосвязь между результатами соревнований по волейболу и качеством выполнения различных технических приемов. Достоверная корреляционная связь отмечена между результатами игры и количеством отлично выполненных подач (г = 0,89), количеством ошибок соперника (г = 0,83), удачно выполненными нападающими ударами (г = 0,71) и удачным блокированием (г = 0,64).

Отрицательное воздействие на результат соревнований оказывают неудачная подача (г = -0,81), неудачно выполненный нападающий удар (г = -0,73), неудовлетворительно (г = -0,67) и удовлетворительно (г = 0,-61) выполненные приемы мяча.

3. Эффективность выполнения волейболистками технических приемов в процессе соревновательной деятельности зависит от уровня развития общей и специальной силовой подготовленности волейболисток. Выявлена взаимосвязь между величиной максимальной силы мышц разгибателей плеча и бедра, их градиентом и эффективностью подач и выполнения нападающего удара. Качество приема мяча и защитные действия определяются уровнем развития координации и проприоцептивной чувствительности.

4. Для развития специальной силовой подготовки волейболисток целесообразно использовать разработанную комплексную методику, которая заключается в применении изометрических и динамических силовых упражнений. Изометрические упражнения выполняются со ступенчато дозированной нагрузкой, то есть прилагается усилие 25; 50; 75 и 100% от максимального. Время удержания усилия составляет 5-10 секунд на первых трех ступенях и 3-6 секунд на максимальном уровне. Каждое упражнение выполняется в 3 подхода, в каждом подходе по 5-6 серий. Время отдыха между выполнениями упражнения внутри серии составляет 5-7 секунд, между сериями - 10-12 секунд. После изометрической тренировки выполняются специальные упражнения на расслабление. Динамическая тренировка проводится с использованием непредельных отягощений, упражнения выполняются с максимальной скоростью.

5. Методика развития специальной силовой подготовки волейболисток способствует более интенсивному развитию силовых и скоростно-силовых способностей. У спортсменок экспериментальной группы по окончании педагогического эксперимента отмечены достоверно более высокие результаты в прыжках в длину и высоту, броске набивного мяча, количестве подъемов туловища (р<0,05). Темпы прироста результатов контрольных упражнений у спортсменок экспериментальной группы были значительно выше, чем у спортсменок контрольной группы. Относительный прирост результатов в беге на 30, 1000 м и челночном беге 30 м у волейболисток экспериментальной группы составил 4,2; 6,1; 6,0%, у волейболисток контрольной группы 4,0; 5,8; 4,6%. Прирост результатов в прыжке в длину и высоту, броске набивного мяча и количестве подъемов туловища у спортсменок экспериментальной группы составил 7,3; 8,9; 14,7; 15,8%, у спортсменок контрольной группы 4,8; 5,9; 4,3; 4,3%. соответственно.

6. В результате применения комплексной методики для развития специальной силовой подготовки волейболисток установлено увеличение максимальной силы мышц, градиента силы и уменьшение времени расслабления. У волейболисток экспериментальной группы отмечены достоверно более высокие значения силы мышц, разгибающих и приводящих плечевой сустав (р<0,05), мышц-разгибателей бедра (р<0,01), градиента силы мышц, разгибающих (р<0,05) и приводящих плечо (р<0,01), меньшие значения времени расслабления всех исследуемых мышечных групп (р<0,05).

За период педагогического эксперимента максимальное значение силы мышц, разгибающих и приводящих плечевой сустав и разгибающих бедро, увеличилось у волейболисток экспериментальной группы на 38,8; 52,4; 15,9%, у волейболисток контрольной группы - на 11,2; 22,5; 6,5%. Темпы прироста градиента силы мышц, разгибающих, приводящих плечевой сустав и разгибающих бедро у волейболисток экспериментальной группы составили 35,7; 56,1; 15,7%, соответственно; у волейболисток контрольной группы -20,1; 24,3; 12,2%. У спортсменок экспериментальной группы время расслабления снизилось на 13,3; 18,9; 15,4% для мышц разгибающих и приводящих плечевой сустав, разгибающих бедро, соответственно; у спортсменок контрольной группы соответствующие изменения составили 5,9; 6,1 и 6,7%.

7. Разработанная методика развития специальной силовой подготовки волейболисток способствует улучшению способности дозировать мышечные усилия. Волейболистки экспериментальной группы показали достоверно меньшую величину ошибки при проявлении 25% и 50% от максимального усилия во всех исследуемых движениях по сравнению с волейболистками контрольной группы. У волейболисток экспериментальной группы при выполнении задания приложение усилия величиной 1Л от максимального ошибка уменьшилась на 22,3; 23,5; 23,0% для мышц, разгибающих, приводящих плечо и разгибающих бедро, соответственно. Снижение этих же ошибок у спортсменок контрольной группы составило 8,5; 13,3; 7,8%.

Усилие величиной в 50% от максимума спортсменки экспериментальной группы стали выполнять с ошибкой меньшей на 22,8; 36,4; 28,9%; контрольной группы - на 6,8; 19,3; 22,2%.

Снижение ошибки для мышц разгибающих и приводящих плеча и разгибающих бедра при приложении усилия величиной 75% от максимума составило у спортсменок экспериментальной группы 33,1; 27,4; 39,5%, у спортсменок контрольной группы соответственно 16,9; 14,6; 28,4%.

8. Применение разработанной методики специальной силовой подготовки волейболисток способствовало повышению эффективности применения технических приемов в соревнованиях.

По окончании педагогического эксперимента волейболистки экспериментальной группы показали достоверно большее количество подач, выполненных отлично и хорошо, меньшее количество подач, выполненных удовлетворительно. В экспериментальной группе отмечено достоверно большее количество отличных и хороших и меньшее количество неудовлетворительных нападающих ударов, большее количество отлично выполненных блоков и хорошо выполненных приемов мяча.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для совершенствования тренировочного процесса необходимо уделять должное внимание следующим основным положениям:

- непрерывности и круглогодичности организации процесса тренировки;

- четкому определению задач и содержания учебно-тренировочных занятий по отдельным периодам и этапам тренировочного периода;

- определению для каждой группы средств и методов физической, технической, тактической и теоретической подготовки в соответствии со спортивной квалификацией занимающихся и задачей дальнейшего роста их спортивного мастерства;

- определению содержания и средств морально-волевой и психологической подготовки занимающихся;

- организации врачебного и педагогического контроля;

- определению уровня тренировочных и соревновательных нагрузок для отдельных групп занимающихся в зависимости от их спортивной квалификации.

При планировании тренировочных занятий следует учитывать специфику организации учебного процесса в Вузе и обратить внимание на регулярные занятия студентов не только в течение семестра, но и в дни экзаменационной сессии, а также на самостоятельную работу в каникулярное время.

На этапе спортивного совершенствования необходимо уделять особое внимание развитию специальной силовой подготовки волейболисток, в частности таким ее проявлениям, как максимальная сила, взрывная сила, способность дозирования мышечного усилия. Для этого целесообразно использовать комплексную методику, сочетающую изометрическую тренировку с последующей релаксацией и динамическую тренировку с непредельными отягощениями.

Основными упражнениями изометрической тренировки являются:

I. Имитационные пограничные позы волейбольных приемов.

1. Имитация позы замаха при подаче.

2. Имитация позы удара при подаче.

3. Имитация позы приема подачи.

4. Имитация позы маха при нападающем ударе.

5. Имитация позы замаха перед нападающим ударом.

6. Имитация позы нападающего удара.

7. Имитация позы подготовки к прыжку перед блокированием.

8. Имитация позы блокирования.

9. Имитация позы подготовки к защите.

10.Имитация позы защитника.

II. Имитационные пограничные позы волейбольных приемов, выполняемые с резиновыми амортизаторами.

III. Имитационные пограничные позы волейбольных приемов, выполняемые с утяжелителями (гантелями, набивными мячами).

Упражнения для расслабления после тренировки мышц тазового пояса и нижних конечностей:

1. Лежа на спине, потряхивания ног, согнутых в коленях.

2. Стоя на одной ноге (с опорой руками), потряхивание другой ногой, выполняющей расслабленные движения в различных плоскостях.

3. Стоя маховые движения расслабленной ногой вперед и назад.

4. Лежа на спине, потряхивания ног.

5. В стойке на лопатках с поддержкой туловища руками, потряхивания ног.

6. Лежа на спине, потряхивания ног с помощью партнера (партнер удерживает за голеностопный сустав).

Упражнения для расслабления после тренировки мышц плечевого пояса и верхних конечностей:

1. Стоя, потряхивание рук, отведенных в стороны.

2. Из положения одна рука впереди, другая сзади, расслабленные маятникообразные движения рук вперед и назад.

3. Стоя, расслабленные движения рук скрестно перед собой, с отведением их в стороны.

4. Стоя, расслабленные свободные движения рук влево и вправо, с поворотами туловища в ту же сторону.

5. Потряхивание рук с помощью партнера, держащего кисть.

Упражнения на расслабление мышц рук, ног:

1. Ходьба, попеременно потряхивая руками и ногами.

2. Ходьба, попеременно закрывая глаза на каждые 5-6 шагов.

3. Ходьба с круговыми вращениями головы в правую и левую стороны.

4.Стоя на возвышении одной ногой, расслабленные и маятникообразные движения другой.

5. Стоя на месте, руки вверх, потряхивания рук с опусканием их вниз и легким наклоном вперед.

5. Махи расслабленной ногой вперед и назад с подскоком на одной ноге.

7. Опускание расслабленных рук через стороны вниз, с полунаклоном туловища вперед и окрестным движением рук перед собой.

6. Поочередные невысокие подскоки на одной и другой ноге с встряхиванием свободной ноги, туловища и рук.

Упражнения для расслабления мышц туловища:

1. Согнуть руки к плечам, максимально напрягая двуглавые мышцы плеча, пальцы сжать в кулак. Расслабить, давая рукам возможность свободно "упасть" вниз. Голову при этом расслабленно опустить.

2. Наклонившись вперед, максимально отвести руки назад, пальцы сжать в кулак. Расслабить руки так, чтобы, падая, они совершали маятнико-образные движения.

3. Стоя боком к опоре на возвышении, максимально поднять прямую ногу, носок на себя. Расслабить ногу так, чтобы она совершала маятникооб-разные движения. То же другой ногой.

4. Лежа на спине, ноги согнуть, колени с максимальным усилием свести. Расслабить мышцы, свободно разведя колени.

5. Лежа на спине, подложить носки ног под опору, руки за головой. Слегка приподнять туловище, затем, расслабляясь, вернуться в и.п.

6. Из положения лежа на животе, поднимать туловище, максимально прогибаясь в спине.

Упражнения динамической тренировки:

Специальную силу волейболиста развивают при помощи упражнений для отдельных мышечных групп (рук, плечевого пояса, туловища, ног) без предметов и с предметами, на гимнастической стенке и скамейке, перекладине и других гимнастических снарядах.

Примерные упражнения для развития силы мышц кистей. Сгибания и разгибания кистей в лучезапястных суставах с сопротивлением партнера. Вращательные движения кистей в лучезапястных суставах, то же с гантелями в руках. Отталкивание от стены, делая акцент на движениях кистями (опираться о стену можно всей ладонью, а не только концами пальцев). Броски набивных мячей различного веса, делая акцепт на движения кистями. Верхняя передача небольших набивных мячей (0,5—1 кг). Вращение кистями, наматывая на палку шнур, к концу которого подвешен груз весом 3—10 кг.

Примерные упражнения для развития силы мышц плечевого пояса. Сгибания и разгибания рук с сопротивлением партнера. Поднимание рук через стороны вверх и опускание вниз с сопротивлением партнера. В упоре лежа отталкивание от пола с хлопком перед грудью. Броски набивных мячей различного веса, из различных исходных положений, на разные расстояния. Игры и эстафеты с набивными мячами.

Примерные упражнения для развития силы мышц туловища. Вращательные движения туловищем в разных направлениях. То же с отягощением (штанга, гантели). Наклоны вперед и в стороны с отягощением. Лежа на животе, прогибание в пояснице. Сидя на гимнастической скамейке, наклоны назад с помощью партнера, который держит за голеностопные суставы (выполнять можно с отягощением в руках).

Примерные упражнения для развития силы мышц ног. Приседания на обеих ногах н на одной. Прыжки в полуприседе и полном приседе. Прыжки со скакалкой на различную высоту в разном темпе. Прыжки с разбега и с места с доставаннем подвешенных предметов на максимальной высоте. Прыжки с поворотами на 180 и 360°. Многократные прыжки на одной и обеих ногах па дальность. Прыжки на матах, песке, снегу. Впрыгивание на предметы различной высоты.

Прыжки с отягощением весом 3—5 кг. Приседания и выпрыгивания со штангой или мешком с песком на плечах. Серийные прыжки с преодолением препятствий.

Тренировки с отягощениями следует сочетать с упражнениями, направленными на развитие моторных навыков, специфических для волейбола. Следует включать упражнения, развивающие гибкость, реакцию, а также использовать восстановительные виды спорта (плавание, спортивные игры, лыжи, фигурное катание, гимнастику, туризм). Необходим постоянный медицинский контроль за функциональным состоянием спортсмена. Особое внимание уделяется таким адаптационным функциям, как кровообращение, дыхание при нагрузках.