Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Комплексная методика повышения эффективности бросков с дистанции в студенческом баскетболе

Автореферат по педагогике на тему «Комплексная методика повышения эффективности бросков с дистанции в студенческом баскетболе», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Лаптев, Анатолий Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Малаховка
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Комплексная методика повышения эффективности бросков с дистанции в студенческом баскетболе», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Лаптев, Анатолий Владимирович, Малаховка

ФГБОУ ВПО «МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ»

04201458473 На правах рукописи

Лаптев Анатолий Владимирович

КОМПЛЕКСНАЯ МЕТОДИКА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ БРОСКОВ С ДИСТАНЦИИ В СТУДЕНЧЕСКОМ БАСКЕТБОЛЕ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор В.П. Черемисин

Малаховка, 2014

Содержание

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................................................4

ГЛАВА 1. СТУДЕНЧЕСКИЙ БАСКЕТБОЛ И ЕГО ОСОБЕННОСТИ........................10

1.1. Тенденции развития современного баскетбола........................................................15

1.2. Тенденции в бросковой подготовке............................................................................16

1.2.1. Факторы, влияющие на бросок в баскетболе....................................................18

1.2.2. Роль функциональной подготовленности и ее влияние на эффективность выполнения бросков в баскетболе.................................................................................19

1.2.3. ЧСС как фактор, влияющий на точность выполнения бросков в баскетболе...........................................................................................................................22

1.2.4. Принципы обучения и совершенствования бросков мяча в баскетболе.....24

1.3. Основы бросковой подготовки баскетболистов.......................................................24

1.3.1. Физическая подготовка..........................................................................................25

1.3.2. Психологическая подготовка................................................................................26

1.3.3. Технико-тактическая подготовка........................................................................28

1.4. Основные способы бросков с дистанции в баскетболе...........................................30

1.4.1. Психологические принципы.................................................................................34

1.4.2. Фазы выполнения броска......................................................................................36

1.4.3. Состояние вопроса методики тренировки точности и надежности бросков в баскетболе...........................................................................................................................39

1.4.4. Классификация методик бросковой подготовки..............................................45

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ............................49

2.1. Задачи исследования......................................................................................................49

2.2. Методы исследования....................................................................................................49

2.3. Организация исследования..........................................................................................58

ГЛАВА 3. ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ МЕТОДИКИ БРОСКОВОЙ ПОДГОТОВКИ БАСКЕТБОЛИСТОВ......................................................................................60

3.1. Потенциал студенческого баскетбола России...........................................................61

3.2. Состояние бросковой подготовки в студенческих баскетбольных команд ах.... 67

3.3. Определение пульсовой и количественной характеристик бросковых упражнений.............................................................................................................................71

3.4. Точность и надежность бросков с дальней и средней дистанции игроками студенческих команд.............................................................................................................74

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ БРОСКОВОЙ ПОДГОТОВКИ БАСКЕТБОЛИСТОВ ..78

4.1. Анализ бросковой подготовленности.........................................................................79

4.3. Анализ физической подготовленности......................................................................93

4.4. Анализ соревновательной деятельности и выступления команд......................100

4.4.1. МГАФК....................................................................................................................100

4.4.2. ПИФК......................................................................................................................103

Заключение...............................................................................................................................105

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..............................................................................107

Выводы:.....................................................................................................................................ИЗ

Библиография..........................................................................................................................115

ВВЕДЕНИЕ

Одна из главных функций спорта — социальная функция. Особую значимость она приобретает для молодежи и, в частности, для студенческой среды. Во многом благодаря именно этому студенческий спорт выделен в российском законодательстве в самостоятельное направление. Для студенческого спорта характерна своя среда, свои тренировочно-спортивные базы, свои календари соревнований, свои особенности тренировочного и соревновательного процессов, свои кадровые потенциалы и т. д. В спортивном плане еще одной важной задачей студенческого спорта является подготовка полноценного спортивного резерва для команд более высокого уровня. Всему перечисленному способствует проведение студенческих универсиад различных уровней и, как следствие, организация студенческих ассоциаций по видам спорта. Все вышесказанное обусловливает качественную организацию и проведение подготовки студентов, занимающихся спортом, по всем ее компонентам: физическому, техническому, тактическому, психологическому.

Одним из наиболее привлекательных и, соответственно, массовых для студенчества видов спорта является баскетбол. Для его развития в России создана ассоциация студенческого баскетбола (АСБ), целенаправленная деятельность которой в немалой степени способствовала достижению уровня спортивного мастерства близкого к уровню профессиональных команд России, как ведущих команд ассоциации, так и отдельных баскетболистов.

Актуальность.

Участие отечественных спортсменов в чемпионатах различного уровня: NBA (Кириленко А., Швед А., Мозгов Т.), Бундеслиги (Каширов А.), Чемпионаты Сербии (Котишевский А., Уразманов А.), Греции (Падиус Н.), Турции (Лихолитов Ф.) и привлечение ведущих зарубежных спортсменов к играм внутреннего чемпионата актуализируют современные исследования в

области совершенствования методики подготовки за счет обмена опытом с различными школами баскетбола.

Одной из ведущих тенденций развития современного баскетбола является повышенное требование к надежному выполнению основных технических действий любым игроком команды. Результативный бросок является основным и определяющим элементом эффективности соревновательной деятельности в баскетболе. Если несколько лет назад командам самого высокого уровня было достаточно иметь в составе двух хороших «снайперов», то теперь практически каждый игрок обязан иметь стабильно точный бросок. На протяжении 10-15 последних лет в ведущих Российских командах роль «снайперов», чаще всего, выполняют баскетболисты-легионеры: ЦСКА - Браун, Лэнгдон, Шишкаускас, Холден; Химки - Макартни, Дельфино, Лэнгфор, Минард; Попович, Лончар, Лавринович, Лайдей, Лампе и мн.др.

Данное обстоятельство обусловлено тем, что за рубежом бросковая подготовка выделена в отдельный раздел подготовки баскетболистов. В университетских командах США в летний (межсезонный) период большинство игроков занимаются бросковой подготовкой по индивидуальной программе с тренером, отвечающим только за этот раздел игры. В этот период они выполняют до 2500 бросков в день (Morgan Wootten 2008, Е. Stane 2010, К.П. Ширяев 2009).

В принципе бросковую подготовку в студенческих командах пытаются вести, как и в командах более высокого ранга. Однако целый ряд причин (загруженность учебного процесса, ограниченность по времени тренировочного процесса, дефицит тренировочной базы, небольшие материальные и мотивационные ресурсы и т.д.) не позволяют реализовать ее полноценно. К тому же необходимо иметь в виду, что, не смотря на многочисленные исследования специалистов по различным компонентам подготовки баскетболистов различного уровня, рассмотрению вопросов бросковой подготовки уделялось недостаточно внимания, хотя А .Я.

Гомельский, (1984), С.А. Белов, (1990), и другие указывают на необходимость повышенного внимания на данную подготовку баскетболистов.

Подготовка баскетболистов студенческих команд требует максимального внимания к себе со стороны современных специалистов. Это связано с образованием АСБ (ассоциации студенческого баскетбола России) и стремлением в ближайшем будущем возложить подготовку резерва для ведущих команд мастеров России на студенческую лигу, учитывая ее массовость и огромный потенциал (A.B. Коновалов 2010).

Степень разработанности проблемы.

Методическому сопровождению подготовки баскетболистов различного уровня посвящено большое количество исследований (Н.В. Сысоев 1963,

A.B. Лопатов, В.Г. Луничкин 1985, В.А. Гарастас 1991, А.Т. Гаринов 2000,

B. А. У сков 2001 и др.). Однако, целенаправленного внимания бросковой подготовке уделяется недостаточно и по-прежнему остается большое количество проблем, связанных с подготовкой снайперов или игроков попадающих в кольцо с большой степенью надежности.

С.Н. Елевич (2004), Е.Р. Яхонтов, К. Satton (2008) указывают на необходимость повышенного внимания и уделения большего времени тренировке броска в баскетболе.

При работе на повышение бросковой подготовленности важно учитывать, что качество подготовки будет лучше, если ее условия приближать к соревновательным. Однако, как указывают В.П. Черемисин (1997), C.B. Чернов (2005) и др., в тренировочном процессе отмечается значительное несоответствие уровня частоты сердечных сокращений соревновательному уровню.

Работы исследователей В.Г. Луничкина (1970), Е.Р. Яхонтова (1981) и др., которые посвящены методическому сопровождению организации тренировочного и соревновательного процесса подготовки баскетболистов относительно бросковой должны быть доработаны, в связи с объективными

изменениями, произошедшими в правилах игры, направленными на увеличение темпа игры и плотности игровых действий.

Работа над подготовкой снайперов должна вестись по наиболее современным методикам, а именно учитывая особенности современной подготовки игроков, комплексный подход и высокие требования к специальной физической подготовленности.

Все вышесказанное дает основание говорить, что наблюдается проблемная ситуация, которая заключается в отсутствии методических разработок по качественной бросковой подготовке студенческих команд в баскетболе и необходимостью повышения результативности и стабильности данной подготовленности баскетболистов. В свою очередь важность разрешения этой ситуации указывает на актуальность и своевременность выбранного нами направления диссертационного исследования.

Необходимость максимально повышать уровень технической подготовленности баскетболистов студенческих команд, в частности бросковой подготовленности, вступает в противоречие с имеющимся объемом времени, отводимого на тренировочный процесс в студенческих командах. Именно эта проблема выпадает из предметного поля отечественных ученых.

Гипотеза.

Предполагается, что комплексная методика, основанная на интенсификации тренировочного процесса с учётом пульсовой и количественной характеристик специально подобранных упражнений, повысит эффективность выполнения бросков баскетболистами студенческих команд во время соревнований.

Цель исследования: повышение эффективности бросковой подготовки баскетболистов студенческих команд.

Объект исследования.

Тренировочный и соревновательный процесс студенческих баскетбольных команд.

Предмет исследования.

Методика бросковой подготовки баскетболистов студенческих команд.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- определены пульсовые и количественные характеристики отдельных бросковых упражнений;

- сформирован каталог отдельных упражнений для составления комплексов, направленных на интенсификацию бросковой подготовки баскетболистов студенческих команд;

- обоснована и разработана комплексная методика повышения уровня бросковой подготовленности баскетболистов, основанная на учете пульсовых и количественных характеристиках специальных упражнений;

установлено, что интенсификация бросковой подготовки стабилизирует игровой командный процент попаданий.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении представлений теории и методики подготовки баскетболистов студенческих команд, раскрывающих технику бросков мяча с дистанции путем интенсификации бросковой подготовки. Получены новые результаты, дополняющие знания по теории и методике подготовки баскетболистов-студентов, на основании учета их нагрузочных и функциональных показателей в бросковой подготовке. Уточнено понятие «Бросковая подготовка баскетболистов». Определено положительное влияние интенсификации тренировочного процесса на повышение качества бросков в ходе соревнований.

Практическая значимость:

разработанная и апробированная комплексная методика, используемая в рамках комплексного подхода и интенсифицирующая процесс подготовки, позволяет стабилизировать точность выполнения бросков в игре и сохранить или повысить уровень физической подготовленности баскетболистов.

- практические рекомендации могут быть использованы при бросковой подготовке баскетбольных команд групп спортивного совершенствования, студенческих команд и команд мастеров.

Основные положения, выносимые на защиту:

- к основным особенностям подготовки студенческих баскетбольных команд следует отнести дефицит тренировочного времени, сокращенную продолжительность подготовительного этапа, отсутствие полноценного восстановительного процесса и неравномерность игрового и тренировочного циклов;

- комплексы специальных бросковых упражнений, основанные на их пульсовых и количественных характеристиках, повышают эффективность и стабильность бросков с дистанции в студенческом баскетболе и имеют положительное влияние на общую и специальную выносливость;

комплексная методика повышения уровня бросковой подготовленности способствует успешности соревновательной деятельности.

ГЛАВА 1. СТУДЕНЧЕСКИЙ БАСКЕТБОЛ И ЕГО ОСОБЕННОСТИ

Интенсификация (франц. intensification, от лат. intensio - напряжение, усиление и facio - делаю), усиление, увеличение напряжённости, производительности, действенности.

Студенческий баскетбол в России имеет свои особенности, которые связаны, как и со сроками соревновательных периодов, так и со временем, отводимым на подготовку и тренировочный процесс. Студенческий чемпионат г. Москвы под эгидой спортивного общества «Буревестник» и студенческие чемпионаты большинства других городов проходят в период с 15 октября по 15 декабря и с последней недели февраля по конец апреля месяца. Подготовка к чемпионату проходит в период с 1 сентября по 15 октября и с 1 февраля (в некоторых вузах с 15 января) по 20-25 февраля. В летний период имеют возможность тренироваться только единичные вузы, имеющие свои спортивные лагеря, но как показывает практика последних лет, целенаправленную командную подготовку проводить не удается, в лучшем случае игроки по отдельности выезжают на спортивные базы своих вузов и тренируются самостоятельно.

В этом плане наши студенческие команды значительно уступают университетским командам США, Канады, Сербии, Франции, Израиля и многих других стран, которые имеют возможность подготовки в летний период. Это связано как с традициями университетских команд, так и с отношением к студенческому спорту. У многих российских вузов, даже находящихся в г. Москве, нет, не только залов, отвечающих требованиям соревнований, но и спортивной базы пригодной для тренировочного процесса. В чемпионате АСБ-Буревестник дивизион «Москва» участвует более 70 высших учебных заведений, при этом только в нескольких залах есть небольшие трибуны, в лучшем случае зрители располагаются на балконе

или на скамейках вдоль площадки. Самый просторный зал МГУПИ (Московского государственного университета приборостроения и информатики) вмещает менее 500 зрителей, только 10-15 залов имеют полноразмерные площадки, при этом треть команд не имеют зала вообще или зал не соответствует стандартам. Комфортные раздевалки есть только в некоторых из студенческих залов г. Москвы. Счетчики 24 секунд отсутствуют: у части команд входящих в первую группу г. Москвы (1-24 команды), у половины команд второй группы (места с 25-48) и практически у всех оставшихся команд. Счетчики 14 секунд есть только у пяти команд выступающих в Московских студенческих играх. Доступ в вузовский тренажерный зал имеют игроки 5-10 студенческих команд г. Москвы. Время для индивидуальных тренировок по большому счету отсутствует у всех команд. В среднем команде вуза по баскетболу предоставляется два 1,5 часовых тренировочных занятия в неделю. При этом в сроки чемпионата АСБ-Буревестник одно из этих занятий отводится для игрового дня.

вузы г.Москвы

Рисунок 1.

Автореферат диссертации по теме "Комплексная методика повышения эффективности бросков с дистанции в студенческом баскетболе"

ЛАПТЕВ АНАТОЛИИ ВЛАДИМИРОВИЧ

КОМПЛЕКСНАЯ МЕТОДИКА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ БРОСКОВ С ДИСТАНЦИИ В СТУДЕНЧЕСКОМ БАСКЕТБОЛЕ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Малаховка, 2014

005549952

005549952

Работа выполнена на кафедре теории и методики спортивных игр ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия физической культуры»

Официальные оппоненты:

Елевич Сергей Николаевич д.п.н., профессор кафедры теории и методики спортивных игр ФГБОУ ВПО «Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта»

Саблин Андрей Борисович к.п.н., доцент кафедры психологии ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма» (ГЦОЛИФК)

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»

Защита диссертации состоится 26 июня 2014 г. в 15:30 на заседании диссертационного совета Д.311.007.01 при ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия физической культуры» по адресу: Московская область, поселок Малаховка, улица Шоссейная, дом 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной академии физической культуры и на сайте академии www.mgafk.ru. Текст автореферата размещен на официальном сайте ВАК МОиН РФ - www.vak2.ed.qov.ru.

Автореферат разослан «26» мая 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Научный руководитель:

Черемисии Владимир Петрович

кандидат педагогических наук, профессор

кандидат педагогических наук, профессор

Е.Е.Биндусов

Актуальность

Участие отечественных спортсменов в чемпионатах различного уровня NBA (Кириленко А., Хряпа В., Мозгов Т.), Бундеслиги (Каширов А.), Чемпионаты Сербии (Котишевский А., Уразманов А.), Греции (Падиус Н.), Турции (Лихолитов Ф.) и привлечение ведущих зарубежных спортсменов к играм внутреннего чемпионата актуализируют современные исследования в области совершенствования методики подготовки за счет обмена с различными школами баскетбола.

Одной из ведущих тенденций развития современного баскетбола является повышенное требование к надежному выполнению основных технических действий любым игроком команды. Результативный бросок является основным и определяющим элементом эффективности соревновательной деятельности в баскетболе. Если несколько лет назад командам самого высокого уровня было достаточно иметь в составе двух хороших снайперов, то теперь практически каждый игрок обязан иметь стабильно точный бросок. На протяжении 10-15 последних лет в ведущих Российских командах роль «снайперов», чаще всего, выполняют баскетболисты-легионеры: ЦСКА - Браун, Лэнгдон, Шишкаускас, Холден; «Химки» - Макартни, Дельфино, Лэнгфор, Минард; Попович, Лончар, Лавринович, Лайдей, Лампе и многие другие.

Данное обстоятельство обусловлено тем, что за рубежом бросковая подготовка выделена в отдельный раздел подготовки баскетболистов. В университетских командах США в летний (межсезонный) период большинство игроков занимаются бросковой подготовкой по индивидуальной программе с тренером, отвечающим только за этот раздел игры. В этот период они выполняют до 2500 бросков в день (Уолд «Клайд» Фрейзер, М. Алекс Сей-тер,2006,Kevin Satton 2008).

В принципе бросковую подготовку в студенческих командах пытаются вести как и в командах более высокого ранга. Однако, целый ряд причин (загруженность учебного процесса, ограниченность по времени тренировочного процесса, дефицит тренировочной базы, небольшие материальные и мотива-

ционные ресурсы и т. д.) не позволяют реализовать ее полноценно. К тому же необходимо иметь в виду, что несмотря на многочисленные исследования специалистов по различным компонентам подготовки баскетболистов различного уровня, рассмотрению вопросов бросковой подготовки уделялось недостаточно внимания, хотя А .Я. Гомельский (1977), С. А. Белов (1990) и другие указывают на необходимость повышенного внимания на данную подготовку баскетболистов.

Подготовка баскетболистов студенческих команд требует максимального внимания к себе со стороны современных специалистов. Это связано с образованием АСБ (ассоциации студенческого баскетбола России) и стремлением в ближайшем будущем возложить подготовку резерва для ведущих команд мастеров России на студенческую лигу, учитывая ее массовость и огромный потенциал.

Вышесказанное дает основание говорить, что наблюдается проблемная ситуация, которая заключается в отсутствии методических разработок по качественной бросковой подготовке студенческих команд в баскетболе и необходимостью повышения результативности и стабильности данной подготовленности баскетболистов. В свою очередь, важность разрешения этой ситуации указывает на актуальность и своевременность выбранного нами направления диссертационного исследования.

Объект исследования

Тренировочный и соревновательный процесс студенческих баскетбольных команд.

Предмет исследования

Методика бросковой подготовки баскетболистов студенческих команд.

Гипотеза

Предполагается, что комплексная методика, основанная на интенсификации тренировочного процесса с учётом пульсовой и количественной характеристик специально подобранных упражнений, повысит эффективность вы-

полнения бросков баскетболистами студенческих команд во время соревнований.

Цель исследования: повышение эффективности бросковой подготовки баскетболистов студенческих команд.

Задачи исследования

1. Выявить особенности бросковой подготовки и уровни бросковой подготовленности баскетболистов студенческих команд

2. Определить пульсовые и количественные характеристики бросковых упражнений в баскетболе

3. Разработать комплексную методику интенсификации бросковой подготовки баскетболистов студенческих команд на основе учета пульсовых и количественных показателей упражнений

4. Выявить эффективность разработанной методики на успешность соревновательной деятельности спортсменов

Методы исследования

• анализ литературных источников и методических документов;

• анкетирование (метод экспертного опроса);

• анализ технической документации;

• педагогическое наблюдение;

• педагогическое тестирование;

• педагогический эксперимент;

• методы математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- определены пульсовые и количественные характеристики отдельных бросковых упражнений;

- сформирован каталог отдельных упражнений для составления комплексов, направленных на интенсификацию бросковой подготовки баскетболистов студенческих команд;

- обоснована и разработана комплексная методика повышения уровня бросковой подготовленности баскетболистов, основанная на учете пульсовых и количественных характеристиках специальных упражнений;

- установлено, что интенсификация бросковой подготовки стабилизирует игровой командный процент попаданий.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении представлений теории и методики подготовки баскетболистов студенческих команд, раскрывающих технику бросков мяча с дистанции путем интенсификации бросковой подготовки. Получены новые результаты, дополняющие знания по теории и методике подготовки баскетболистов-студентов, на основании учета их нагрузочных и функциональных показателей в бросковой подготовке. Уточнено понятие «Бросковая подготовка баскетболистов».

Практическая значимость:

- разработанная и апробированная комплексная методика, используемая в рамках комплексного подхода и интенсифицирующая процесс подготовки, позволяет стабилизировать точность выполнения бросков в игре и сохранить или повысить уровень физической подготовленности баскетболистов.

- практические рекомендации могут быть использованы при бросковой подготовке баскетбольных команд групп спортивного совершенствования, студенческих команд и команд мастеров.

Основные положения, выносимые на защиту:

- к основным особенностям подготовки студенческих баскетбольных команд следует отнести дефицит тренировочного времени, сокращенную продолжительность подготовительного этапа, отсутствие полноценного восстановительного процесса и неравномерность игрового и тренировочного циклов;

- комплексы специальных бросковых упражнений, основанные на их пульсовых и количественных характеристиках, повышают эффективность и стабильность бросков с дистанции в студенческом баскетболе и имеют положительное влияние на общую и специальную выносливость;

- комплексная методика повышения уровня бросковой подготовленности способствует успешности соревновательной деятельности.

Организация исследования

Исследование проходило в несколько этапов.

На первом этапе анализировалась научная и методическая литература по проблеме исследования, уточнялись его цель и гипотеза, формулировались задачи, подбирались адекватные методы исследования. В этот же период осуществлялось включенное педагогическое наблюдение, проводился анкетный опрос специалистов.

В ходе второго этапа было проведено тестирование уровня физической подготовленности игроков баскетбольных команд, а также их бросковой подготовленности. Одновременно с этим определялись количественные и пульсовые характеристики отдельных бросковых упражнений и формировался каталог этих упражнений.

Третий этап был посвящён проведению первой части эксперимента, где для определения бросковой подготовленности изучался игровой процент попаданий во всех играх перечисленных сезонов отдельно у каждого баскетболиста и у участвующих в эксперименте команд, в целом. Мы сравнивали показатели бросковой и физической подготовленности игроков студенческих команд в сезоны 2008/2010 г.г. с сезонами 2006/2008 г.г.

В период сезонов 2006/2007 и 2007/2008 года команды тренировались по существующей методике, а в период сезонов 2008/2009 — 2009/2010 года - используя модифицированную программу на основе предложенной нами методики интенсификации бросковой подготовки. Тренировочное время полностью соответствовало первым годам исследования. Основной отличительной особенностью было использование бросковых упражнений отве-

чающих требованиям эксперимента. Были практически исключены из тренировочного процесса бросковые упражнения, выполняемые на пульсе значительно отличающимся от игрового, также подбирались упражнения, сочетающие в себе развитие физических качеств и точности выполнения бросков с различной дистанции, при этом не увеличивался общий объем тренировочного времени, а также оставлено прежнее соотношение разделов подготовки.

На четвёртом этапе (2010/2011-2011/2012 г.г.) были внесены коррективы в комплексную методику бросковой подготовки, окончательно сформирован каталог упражнений для различных этапов подготовки с учетом количественной и пульсовой направленности, прошел основной педагогический эксперимент.

В ходе заключительного этапа полученные данные подвергнулись окончательной обработке и анализу, была оформлена диссертационной работа и разработаны практические рекомендации.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 129 страницах. Состоит из введения, четырех глав, практических рекомендаций, выводов и приложения. Содержание диссертации поясняется 24 таблицами и 16 рисунками. Список использованной литературы содержит 143 источника (из них 17 на иностранных языках). В приложении представлены 4 акта внедрения.

Основное содержание работы

Анализ документов позволил осветить состояние планирования тренировочного процесса и выявить тенденции развития студенческого баскетбола:

• в студенческом баскетболе отсутствует целенаправленная броско-вая подготовка как общекомандная, так и индивидуальная;

• бросковая подготовка, как элемент оценки результативности соревновательной деятельности, является одним из основных видов, определяющих уровень квалификации баскетболиста;

• необходима разработка и издание общих документов планирования и программы подготовки баскетбольных студенческих команд.

Опрос тренеров команд показал, что более 80% специалистов считают, что их команды имеют проблемы, связанные с нехваткой тренировочного времени по тем или иным причинам (рисунок 1).

Имеющие проблемы тренировочного времени

Затрудняющиеся ответить

Не имеющие проблем тренировочного времени

Рис. 1 Отношение к проблеме тренировочного времени тренеров студенческих команд.

Основными причинами недостатка общего тренировочного времени, по мнению специалистов, у всех студенческих команд и у большинства игроков студенческих команд являются:

а) неудобное время тренировок, обусловленное большим количеством времени, отведенного арендаторам (87% ответов);

б) совмещение тренировочных занятий с учебой в вузе и работой для обеспечения жизнедеятельности (50% ответов);

в) параллельные с баскетболом интересы (41% ответов);

д) другие причины (28% ответов).

Таким образом, можно считать, что бросковая подготовка студенческих команд или пущена на самотек, или вообще полностью отсутствует в некоторых студенческих коллективах, а именно бросковая подготовка, по мнению большинства специалистов, является основой игры, одним из основных видов, определяющих уровень квалификации баскетболиста (Ауэрбах А., Гомельский А.Я. и др.). Одной из основных причин такого положения дел является нехватка тренировочного времени, и эта проблема стоит достаточно остро во всех студенческих командах.

По мнению О.В. Петухова и С.Е. Цетловского (1969), В.П. Черемисина (1977) у баскетболистов воздействие возрастающей нагрузки всегда выражается в повышении ЧСС, поэтому изменение ЧСС является информативным показателем для дозирования нагрузки. При этом А.Ш. Касымов (1973), В.П. Черемисин (1997), C.B. Чернов (2005) отмечают в тренировочном процессе значительное несоответствие уровня частоты сердечных сокращений соревновательному уровню.

Этими данными было обусловлено наше исследование По плану эксперимента изначально определялись пульсовая и количественная характеристики базового упражнения, затем мы определили количественную и пульсовую характеристики бросковых упражнений, используемых в тренировке студенческих команд.

Анализируя таблицу пульсовой характеристики базового упражнения (таблица № 1), можно отметить достаточно большой разброс в средней величине пульса, на котором выполнялось упражнение (от 97 уд/мин у С. Карпу-нина во второй попытке, до 127 уд/мин у Д. Оленичева в той же второй попытке). Вероятнее всего, это связано с тем, что, во-первых, даже в однородной по квалификации группе уровень функциональной подготовленности игроков различается, а во-вторых, игровое амплуа и игровые задачи у игроков тоже разные. Из таблицы №1 видно, что есть игроки, у которых значения среднего пульса при выполнении идентичного упражнения различаются мало (С. Грашин, С. Михайлов, В. Федотов), а есть те, у которых разброс

среднего пульса по попыткам достаточно большой (Д. Оленичев, О. Степанов, А. Грузинцев). При этом также хочется отметить, что средняя величина пульса по попыткам целиком у группы практически одинакова и стабильна. Пульсовая характеристика упражнения оказалось равной 112,7 уд/мин.

Таблица №1

Величина среднего пульса при выполнении бросков в основном упражнении

Ф.И.О. Средний пульс (уд/мин) Ср. пульс за 3 попытки

1-я попытка 2-я попытка 3-я попытка

Борисов В. 123 117 119 119,7

Карпунин С. 103 97 102 100,7

Евдокимов О. 113 116 118 115,7

Грашин С. 111 109 112 110,7

Ястребов И.. 118 113 120 117

Михайлов С. 110 112 111 111

Ковригин М. 107 111 108 108,7

Степанов О. 120 112 115 115,7

Моисеев Е. 117 121 122 120

Петухов Р. 105 101 101 102,3

Федотов В. 109 113 110 110,7

Грузинцев А. 121 116 108 115

Оленичев Д. 115 127 114 118,7

Филюшкин Д. 116 109 112 112,3

В сред, за попытку 113,4 112,4 112,3

Пульсовая стоимость упражнения 112,7 уд/мин

Разброс во времени выполнения упражнения оказался достаточно большой (от 359 с. или 6 мин. до 451 с. или 7,5 мин.). Эта разница складыва-

ется из точности выполнения бросков, точности передач и многих других причин, но в основном игроки выполняли упражнение приблизительно за 7 минут. Пары, выполняющие упражнение, были не постоянными, вследствие чего можно говорить о надежности полученных цифр среднего времени, затраченного на выполнение упражнения. Количественная характеристика упражнения определялась как среднее количество бросков, выполняемых одним игроком за минуту упражнения. У базового упражнения количественная стоимость получилась 7,18 бросков/мин. Этот показатель мы приняли за 1,0 (единица) количественной характеристики.

Определив пульсовую и количественную характеристики базового упражнения, мы по той же схеме определили пульсовую и количественную характеристики других бросковых упражнений, применяемых в тренировке студенческих команд. У всех упражнений искомые показатели определялись за 1 попытку, а не за 3, как у базового упражнения.

Из изученных нами упражнений были отобраны те, в которых броски выполняются на более высоком пульсе или общий объем выполнения бросков на единицу времени выше, чем в базовом упражнении. Были выявлены упражнения, в которых количественная характеристика возросла по сравнению с базовым упражнением в 2 раза, а пульсовая в 1,5 и даже в 1,75 раза.

В течение сезонов 2006/2008 годов мы проанализировали 36 игр команды МГАФК. Оценивался игровой процент попаданий бросков с дистанции. В среднем за игру в эти два сезона команда МГАФК попадала с точностью 34,6% (таблица № 2). Эти игры, так же как и у команды ПИФК проходили в каждом сезоне в два этапа.

Перед каждым этапом у команды было на подготовку около 1,5 месяцев, в течение которых она тренировалась в стандартном режиме. В течение этих сезонов можно отметить нестабильность игрового процента по ходу каждого из четырех анализируемых отрезков.

Таблица №2

Игровой процент попаданий команды МГАФК в сезонах 2006/2007 и 2007/2008 г.г. (I исследуемый цикл)

I этап 2006/07 II этап 2006/07 I этап 2007/08 II этап 2007/08

игра % сдвиг% % сдвиг% % сдвиг% % сдвиг%

1 42 36 61,5 37

-7 +18 -17,5 +12

2 35 54 44 49

+16 -23 -8 -8

3 51 31 36 41

-22 +15 -14 -21

4 29 46 22 20

+14 -13 +20 +14

5 43 33 42 34

-22 -9 -14 -17

6 21 24 28 17

+13 +17 +14,5 +7

7 34 41 42,5 24

-12,5 -19 -23,5 +15

8 21,5 22 19 39

+7,5 + 14 +15 -12

9 29 36 34 27

В средн 33,9% ±14,25 35,9% +16 36,6% +15,8 32% +13,25

Итого за два сезона 34,6% ±14,8

Процент попаданий в первых играх каждого этапа выше, чем в последних, что в совокупности с нестабильностью попаданий по ходу всех этапов косвенно говорит о недостаточной физической и бросковой подготовленно-

сти. Из 36 игр почти в половине игр перепад в точности попаданий между двумя последующими играми (так называемый сдвиг) более 15%, что было принято за значение, говорящее о нестабильности игровых попаданий.

Бросковая подготовка баскетболистов в предложенной нами методике (начиная с сезона 2008/2009 г.г.) подразделялась на две части. Первая состояла из комплексного подхода и включала в себя упражнения, сочетающие в себе бросковую часть с развитием физических качеств. С помощью этого раздела была предпринята попытка увеличить объем бросковой работы и повысить качество максимально необходимой в современном баскетболе физической подготовки. Предложенные в данном разделе упражнения подразделялись на задания с приоритетом бросковой составляющей и с приоритетом специальной физической подготовки. В данном разделе более половины упражнений выполнялись методом сопряженных воздействий, что позволило сочетать время, отводимое на развитие специальных физических качеств баскетболистов с совершенствованием техники выполнения бросков с дистанции. Обязательным условием подбора упражнений являлось не снижение количества выполненных бросков в единицу тренировочного времени.

При этом за счет того, что в этот же промежуток времени происходили действия, направленные на развитие физических качеств, это позволяло экономить порядка 10-12% тренировочного времени. Эти 12-15 минут на каждой тренировке использовались на выполнение недостающего объема бросков или другие необходимые тренеру действия.

Второй раздел включал в себя упражнения непосредственно с увеличенной интенсивностью выполнения. Эти упражнения в подавляющем своем большинстве выполнялись на пульсе приближенном к игровой ЧСС. В этот раздел включались упражнения как для командной, так и для индивидуальной бросковой тренировки баскетболистов. Благодаря этому увеличилось количество бросков, выполняемых в единицу тренировочного времени. Т.е. обычно игрок за тренировку выполняет от 60 до 100 бросков с дистанции. У

нас за тот же промежуток времени игроки выполняют до 150 бросков с дистанции.

Рис.2 Разделы бросковой подготовки комплексной методики.

В сезонах 2008/2010 годов в 36 играх команде МГАФК на подготовку перед каждым из четырех этапов отводилось приблизительно 1,5 месяца. Бросковая подготовка впервые велась по разработанной нами методике, основанной на интенсификации. Хочется отметить, что во взятых за основу показателях (процент попаданий и стабильность, оцениваемая сдвигом) произошли достаточные изменения. Средний процент попаданий за два сезона 2008/2010 года на 9% выше, чем в сезонах 2006/2008 годов и составляет 43,6%. Сдвиг в сезонах 2008/2010 годов почти на 6 процентов меньше, чем в 2006/2008 годах, что говорит об улучшении стабильности выполнения бросков с игры. (Таблица № 3).

Таблица №3

Игровой процент попаданий команды МГАФК в сезонах 2008/2009 и 2009/2010 г.г. (II исследуемый цикл).

I этап 2008/09 II этап 2008/09 I этап 2009/10 11 этап 2009/10

игра % сдвиг% % сдвиг% % сдвиг% % сдвиг%

48 34 33 52

1

+4 +5 +12 -13

2 52 39 45 39

-13 +8 +9 +7

3 39 47 54 46

+5 -17 -0,5

-3

4 44 44 37 45,5

+3 +5 +9 -9,5

5 47 49 46 36

+9 +3 +18 -12

6 56 52 64 24

-14 -11 -12 +27

7 42 41 52 51

-13 -10

-5 -4

8 37 28 42 47

+2 +8

-9

9 39 36 38

+5,5

10 43,5

В средн 44.89% ±6,9 41,1% ±7 46,6% ±12,4 42,2% ±9,7

Итого за два сезона 43,6% ±8,9

Третий цикл команды МГАФК (сезоны 2010/2011, 2011/2012 г.г.) подтверждает выводы, сделанные после сезонов 2008/2009, 2009/2010 г.г. Средний сдвиг незначительно увеличился в сравнении со вторым циклом, но остался значительно меньше, чем в первом цикле.

Таблица №4

Игровой процент попаданий команды МГАФК

в сезонах 2010/2011, 2011/2012 г.г. (Ш исследуемый цикл).

I этап 2010/11 II этап 2010/11 I этап 2011/12 II этап 2011/12

Игра % сдвиг% % сдвиг% % сдвиг% % сдвиг%

1 37 42 59 31

-4 + 14 -9 +11

2 33 56 50 42

+15 -17 -3 +7

3 48 39 47 49

-4 +2,5 -12 + 15

4 44 41,5 35 64

+9 -14,5 -11,5 -11

5 53 27 23,5 53

-15 + 15 +21,5 -4

6 38 42 45 49

+9 +9 -6 -7

7 47 51 39 42

-3 -13 -0,5 -6

8 44 38 38,5 36

+7 -4,5 +6

9 51 34 42

-4

10 38

В среди 43,9% ±8,25 42% ±12,1 41,2% ±8,5 44,6% ±7,9

Различие между первым и третьим циклами существенно. Полученные результаты подтверждают это, так процент попаданий в третьем цикле на 8,5 % больше, чем в первом цикле. Игровой процент менее 25% был толь-

ко в 1 игре из 36, что в сравнении с первым циклом (9 игр из 36) значительно меньше. Мы считаем, что это говорит о плодотворном воздействии предложенной нами программы подготовки команды. В 8 играх (22 %) третьего цикла команда МГАФК показывала процент попаданий с дистанции более 50% попаданий, что говорит о высоком уровне бросковой подготовленности. Процент попаданий в первых играх каждого этапа примерно равен проценту попаданий в последних играх, что косвенно говорит об отсутствии спада к концу этапа, как в бросковой подготовленности, так и в физической (функциональной) подготовленности. (Таблица № 4).

Для определения уровня физической подготовленности использовались два теста. Один тест на определение общей выносливости - тест Купера и челночный бег 2x40 - на определение скоростной выносливости. Эти тесты проводились за неделю до начала и в течение недели после окончания каждого игрового этапа. Тесты проходили в разные тренировочные дни, после 20-30 минутной разминки. Соблюдалась последовательность тестирования -первым проходил тест «челночный бег» 2 х 40, вторым - тест Купера.

Оценивая результаты тестирования, обращалось внимание не только на изменения в показателях тестов в тех циклах, когда использовалась или не использовалась предложенная методику, но и на разницу в показателях начала и конца каждого этапа.

На рисунке 3 мы видим, что результаты теста «челночный бег 2x40» у команды МГАФК до начала этапа во 2-ом (в среднем 401 метр) и 3-ем (в среднем 400,5 метра) циклах выросли не так заметно в сравнении с 1-ым циклом (в среднем 397,5 метра), то результаты этого теста в конце этапов 2-го (в среднем 398,25 метра) и 3-го (в среднем 401,25 метра) заметно отличаются от тестирований в конце этапов 1-го цикла (в среднем 386 метров), что говорит о лучших показателях скоростной выносливости по окончании тех игровых этапов, когда мы применяли методику интенсификации бросковой подготовки.

Рис. 3 Результаты тестов 2x40" команды МГАФК (челночный бег).

Вторым заметным показателем этого теста является разница между 1-ой и 2-ой попытками (см. рисунок 4). Во-первых, изменилась разница между попытками 1-го цикла и 2-го и 3-го циклов, если в начале этапов эта разница была в 1-ом цикле (в среднем 9,5 метров), то во 2-ом (в среднем 7 метров) и в 3-ем (в среднем 5,5 метров); в конце этапов разница в попытках еще заметнее - (в среднем 15,5 метров) в 1-ом цикле, (в среднем 7,25 и 6,25 метров) в конце этапов 2-го и 3-го циклов соответственно.

06/07 06/07 07/08 07/08 08/09 08/09 09/10 09/10 10//11 10/11 11/12 11/12 (1) (II) (I) (II) (I) (II) (I) (II) (I) (II) (1) (II)

□ начало этапа ■ конец этапа

(челночный

Третьим показателем в этом тесте является сравнение результатов в начале и конце игрового этапа. В 1-ом цикле результаты в конце каждого из 4-х этапов хуже, чем в начале. Дальность пробегания меньше в среднем на 11,5 метров, тогда как во 2-ом цикле всего 2,75 метров, и даже на 1-ом этапе сезона 2009/2010 годов в конце этапа результат лучше, чем вначале на 3 метра. Разница между попытками теста в конце этапов 1-го цикла была всегда хуже, чем в начале этапа, во 2-ом и 3-ем циклах на 5-ти этапах из 8-ми в конце этапа разница меньше, чем в начале и в 1-ом случае разница между попытками в начале и конце этапа одинакова.

Судя по показателям теста челночный бег 2 х 40 можно сделать вывод, что уровень скоростной выносливости в конце этапов 1-го цикла снижался, а в конце этапов 2-го и 3-го циклов как минимум сохранялся и соответствовал показателям начала этапов

Оценивая показатели теста Купера у игроков команды МГАФК, можно отметить увеличение дистанции пробегания как в начале, так и в конце этапов каждого цикла (см. таблица № 5) в те периоды, когда применялась разработанная нами методика бросковой подготовки.

Таблица №5

Средние результаты теста Купера команды МГАФК в начале и конце

этапов исследуемых циклов (в метрах)

I цикл II цикл III цикл

Начало этапа 2903 2964 2924

Конец этапа 2821 2942 2950

Заметны и различия в показателях теста в начале и конце этапа. Так в 1-ом цикле разница составила 82 метра и была больше в начале этапов, во 2-ом цикле разница лишь 22 метра, а в 3-ем цикле разница 26 метров, но уже больше в конце этапов, что говорит о сохранении уровня общей выносливости во 2-ом и 3-ем циклах. Также хочется отметить, что из 8-ми этапов тех 2-

х циклов, когда мы применяли методику интенсификации бросковой подготовки, в четырех случаях результаты теста Купера в конце этапа выше, чем в начале.

Все выше указанные изменения в технической (бросковой) и физической подготовленностях неотъемлемо связаны с результатами выступления баскетбольной студенческой команды МГАФК в Российских и международных соревнованиях.

Таблица № 6

Места команды МГАФК по баскетболу в Российских и международных со-

ревнованиях в годы эксперимента

Год группа Место в группе Место в чемпионате

2006 I гр. МСИ V 9

2006/2007 I гр. МСИ IV 7

2007/2008 I гр. МСИ IV 7

2007/2008 АСБ III 1/8 финала

2008/2009 I гр. МСИ 3 5

2008/2009 АСБ I финалист

2009/2010 I гр. МСИ I чемпион

2009/2010 АСБ I финалист

2009/2010 2я всероссийская I Бронзовый при-

универсиада зер

2010/2011 I гр. МСИ I чемпион

2010/2011 АСБ I Бронзовый призер

2011/2012 I гр. МСИ I чемпион

2011/2012 АСБ I чемпион

2011/2012 Зя всероссийская универсиада I чемпион

2011/2012 1ые всеевропейские университетские игры I Уг финала

2012/2013 I гр. МСИ I чемпион

2012/2013 АСБ I чемпион

2012/2013 МСБЛ I финалист

2012/2013 Чемпионат Европы среди вузов I Уг финала

В таблице № 6 показаны места занятые командой МГАФК в играх Чемпионата г. Москвы (МСИ - Московские студенческие игры) и в играх всероссийского первенства вузов АСБ (Ассоциации студенческого баскетбола России) в котором принимают участие более 270 вузов страны. В Чемпионате Международной студенческой баскетбольной лиги (МСБЛ), Всероссийских универсиадах и Чемпионатах Европы среди студентов.

Выводы:

1. Бросковая подготовленность баскетболистов студенческих команд характеризуется большой нестабильностью (колеблется от 17 % до 62 %). При этом величина разброса в процентном попадании команды между двумя последующими играми (почти в половине встреч) находится на уровне 15 %. Основная причина разброса - нестабильная командная результативность бросков с дистанции.

2. Выявлено, что вопрос бросковой подготовки баскетболистов в последние годы отечественными специалистами (в отличие от зарубежных) практически не рассматривался. Тренеры студенческих команд используют, в основном, для бросковой подготовки упражнения из арсенала команд более высокого уровня. Однако, их полноценная реализация в студенческих командах практически невозможна ввиду ограниченности ежедневного тренировочного времени, сокращенной продолжительности подготовительного этапа, отсутствие полноценного восстановительного процесса и неравномерность игрового и тренировочного циклов.

3. В качестве характеристик особенностей бросковой подготовки баскетболистов предложены: а) показатель интенсивности (по пульсовым параметрам) - по уровню ЧСС, на котором выполняются тренировочные броски; б) количественный показатель - количество бросков за минуту тренировочного времени. На основании данных показателей сформирован каталог упражнений, направленных на повышение интенсивности бросковой подготовки студенческих команд.

4. Разработана комплексная методика совершенствования бросковой подготовки баскетболистов студенческих команд, основанная на двух компонентах: пульсовой и количественной составляющей. Численными целесообразными диапазонами этих компонентов являются: а) пульсовая - от 135 до 165 уд./мин.; количественная - от 12 до 20 бросков в минуту на каждого игрока, участвующего в упражнении;

5. Апробация разработанной комплексной методики доказала свою эффективность. Это отразилось на спортивных результатах выступление команд. Произошло повышение эффективности выполненных в игре бросков более чем на 9% в среднем за сезон. В сезонах 2006/2008 годов у баскетбольной команды МГАФК было 34,6%, у баскетбольной команды ПИФК 36,1%, в сезонах 2008/2012 г.г. - у баскетбольной команды МГАФК 43,3% , а у баскетбольной команды ПИФК - 45,8%.

Возросшая стабильность попаданий с игры подтверждается снизившейся величиной сдвига на 6 единиц у баскетболистов команды МГАФК (с 14,8 до 9) и на 4 единицы у спортсменов команды ПИФК (с 13.1 до 9,3), а также значительным снижением исследуемого показателя в играх, процент попаданий в которых менее 25%.

6. Разработанная комплексная методика положительно повлияла на уровень развития общей и специальной выносливости баскетболистов. В показателях теста-Купера увеличилась длина пробегаемого отрезка (с 2903 м до 2964 м) и отсутствие резкого снижения результата (2821 м в конце I цикла и 2942 м в конце II цикла) к концу соревновательного этапа. Показатели теста «челночный бег 2 х 40», также имеют положительную тенденцию (397,5 м в I цикле и 401 м во II цикле) в начале соревновательного этапа (386 м в I цикле и 398,5 м во II цикле) и в конце соревновательного этапа. Изменения в исследуемых показателях произошли благодаря специфике используемых упражнений.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Лаптев, A.B. Бросковая подготовка баскетболистов высокой квалификации // На рубеже XXI века / Год 2000-й. Научный альманах. - Т. П МГАФК: Малаховка: 2000. С. 25-27

2. Лаптев, A.B. Оценка характеристик бросковых упражнений / A.B. Лаптев // Теория и практика физ. культуры. - 2007. - № 8. - С. 65.

3. Лаптев, A.B. Методика интенсификации бросковой подготовки в баскетболе // Годы 2006-2007. Научный альманах МГАФК. - Том VIII. -МГАФК: Малаховка - 2007. - С. 116-119

4. Лаптев, A.B. Пульсовая и количественная характеристики баскетболистов при выполнении бросковых упражнений // Материалы XXVIII научно-методической конференции профессорско-преподавательского и научного состава МГАФК. Выпуск V - МГАФК: Малаховка - 2007. - С.73-80

5. Лаптев A.B. Сравнительный анализ студенческого баскетбола в Российской федерации и США // Теория и практика физической культуры: Научно-теоретический журнал. №4, - 2011. С.10

6. Лаптев A.B. Оценка возможностей студенческого баскетбола России и сравнение его с NCAA (студенческой лигой Америки) // Спортивные игры в физическом воспитании, рекреации и спорте: Материалы VI Международной научно-практической конференции. Смоленск, -2012. -С. 73-76

7. Павленко В.Б., Лаптев A.B. Влияние сбалансированности тактических действий в нападении на успешность игровой деятельности в баскетболе. / A.B. Лаптев, // Материалы VI Международной научно-практической конференции./ Спортивные игры в физическом воспитании, рекреации и спорте. Смоленск, 2012. С. 111-113

8. Лаптев A.B. Интенсификация бросковой подготовки и ее влияние на общую и специальную выносливость баскетболистов студенческой команды МГАФК // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - М,- 2014 - №4 - С. 53

Подписано в печать 23.05.2014г.

У сл.пл. - 1.5 Заказ №20968 Тираж: 100 экз.

Копицентр «ЧЕРТЕЖ.ру» ИНН 7701723201 107023, Москва, ул.Б.Семеновская 11, стр.12 (495) 542-7389 www.chertez.ru