Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика повышения физической подготовленности студентов на основе комплексного использования средств и методов развития общей выносливости

Автореферат по педагогике на тему «Методика повышения физической подготовленности студентов на основе комплексного использования средств и методов развития общей выносливости», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Кузнецова, Любовь Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ижевск
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика повышения физической подготовленности студентов на основе комплексного использования средств и методов развития общей выносливости», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Кузнецова, Любовь Николаевна, Ижевск

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ИЖЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ М.Т. КАЛАШНИКОВА»

На правах рукописи

КУЗНЕЦОВА ЛЮБОВЬ НИКОЛАЕВНА

МЕТОДИКА ПОВЫШЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОВ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ РАЗВИТИЯ ОБЩЕЙ ВЫНОСЛИВОСТИ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

ДИССЕРТАЦИЯ

О СМ

^^ на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

СМ со

со £ со °

СМ 2 тГ

Научный руководитель с\1 доктор педагогических

наук, профессор ГИБАДУЛЛИН И.Г.

ИЖЕВСК - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................. 4

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ВЫНОСЛИВОСТИ В СПОРТИВНОЙ ТРЕНИРОВКЕ И ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ................................... 11

1.1. Выносливость как способность человека противостоять утомлению................................................. 11

1.2. Факторы, влияющие на развитие выносливости при мышечной деятельности............................................. 14

1.3. Особенности спортивной тренировки, направленной на развитие выносливости............................................ 19

1.4. Методы развития аэробных возможностей в спортивной тренировке и способы их определения............................ 26

1.5. Анализ методик развития аэробной (общей) выносливости студенческой молодежи и методики ее определения................ 32

1.6. Резюме............................................................................................36

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. . . 39

2.1 Методы исследования....................................................................39

2.2. Организация исследования..........................................................44

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ

КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ РАЗВИТИЯ ОБЩЕЙ ВЫНОСЛИВОСТИ СТУДЕНТОВ НА УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЯХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ.................. 46

3.1. Определение параметров оптимальной физической нагрузки при равномерном методе развития общей выносливости юношей-студентов посредством легкоатлетического бега.................... 46

3.2. Определение параметров оптимальной физической нагрузки при равномерном методе развития общей выносливости юношей-

студентов посредством бега на лыжах............................ 64

3.3. Определение параметров оптимальной физической нагрузки при переменном методе развития общей выносливости юношей-студентов посредством легкоатлетического бега................... 74

3.4. Определение параметров оптимальной физической нагрузки при переменном методе развития общей выносливости юношей-студентов посредством бега на лыжах............................ 84

3.5. Определение дыхательных упражнений, способствующих развитию общей выносливости юношей-студентов................. 92

3.6. Резюме.............................................. 96

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ПОВЫШЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ

СТУДЕНТОВ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ РАЗВИТИЯ ОБЩЕЙ ВЫНОСЛИВОСТИ. ... 101

4.1. Организация и планирование учебных занятий физической культурой студентов ИжГТУ, направленных на развитие их общей выносливости..................................................................................................101

4.2. Характеристика методики развития общей выносливости в экспериментальной группе студентов..........................................................103

4.3. Характеристика методики развития общей выносливости в контрольной группе студентов......................................................................111

4.4. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение. 117

4.5. Резюме............................................................................................122

ВЫВОДЫ..............................................................................................124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................127

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..............................................131

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................133

ПРИЛОЖЕНИЕ....................................................................................151

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Учебная дисциплина «Физическая культура» в высших учебных заведениях представляет собой завершающий этап физического воспитания детей и молодёжи в различных образовательных учреждениях России (Н.Х. Хакунов, 1994). На этом этапе еще есть возможность повлиять на уровень физической подготовленности студентов, их показатели здоровья, мотивацию к дальнейшему физическому самосовершенствованию. Именно поэтому к данному этапу физического воспитания молодых людей у специалистов нашей страны повышенное внимание.

Как известно, одним из важнейших показателей, определяющих здоровье человека и эффективность деятельности его кардиореспираторной системы, является уровень общей выносливости организма, который так же во многом влияет и на развитие других физических способностей (В.К. Бальсе-вич, 1988; A.A. Виру и соавт., 1988; В.М. Выдрин и соавт., 1991; В.И. Григорьев, В.Н. Григорьева, 1995; Е.А. Дудина, 2006; Н.В. Балышева, 2010). В связи с этим не могут не вызывать тревогу сведения о низком уровне общей выносливости и ее отрицательной динамике как в течение учебного года, так и в течение всего процесса обучения студентов не только современных российских вузов, но и стран ближнего зарубежья (Н.Ф. Кондрашкова, 1999; Н.В. Чупанова, 2000; В.П. Бизин, B.C. Гуменный, 2003; С.И. Изаак, 2005; O.A. Богданов и соавт., 2006; Е.А. Шуняева, 2007).

Многочисленные исследования, предпринятые отечественными учеными (Ю.Г. Данилов, 1977; И.П. Должункова, 1991; В.И. Григорьев, В.Н. Григорьева, 1995; Е.А. Шуняева, 2007; И.С. Козлов, 2009; B.C. Мартыненко, 2009), не дают пока ожидаемого результата, так как отрицательная тенденция снижения показателей здоровья и физической подготовленности студентов, в том числе и их общей выносливости, в большинстве российских вузов сохраняется (Н.В. Балышева, 2010; Е.В. Радовицкая, 2011; В.А. Черенко, 2011).

Такая ситуация обуславливает необходимость научного обоснования и практической реализации доступных и эффективных способов предотвращения негативных процессов. Несмотря на то, что в настоящее время точка зрения, согласно которой для развития общей выносливости и повышения функциональных возможностей кардиореспираторной системы человека необходимо использовать циклические упражнения аэробного характера, разделяется большинством специалистов (К. Купер, 1976; Г.Л. Апанасенко, 1988; Л.Я. Иващенко, 1988; H.A. Амосов, Я.А. Бендет, 1989; В.М. Выдрин и соавт., 1991; В.М. Волков, Е.Г. Мильнер, 1994; М.Я. Виленский, 2001 и др.), по поводу наиболее эффективных методов развития общей выносливости учащейся молодежи дискуссия продолжается.

Так, одна группа специалистов утверждает, что наиболее приемлемым и действенным методом развития общей выносливости студентов, не имеющих спортивной подготовленности, является равномерный метод (К. Купер, 1976; М.Я. Виленский, 2001; Т.Ю. Круцевич, В.П. Кравцов, 2001; Е.А. Шу-няева, 2007; И.С. Козлов, 2009). Другие специалисты склонны считать, что в данной ситуации более результативным оказывается повторный метод выполнения физических упражнений (B.C. Мартыненко, 2009).

Тем не менее, ряд ученых, во главе с В.К. Бальсевичем, уверены в необходимости применения в вузах методов и технологий, заимствованных из теории и методики спортивной тренировки (В.К. Бальсевич, 1993; В.К. Баль-севич, Г.Г. Наталов, Ю.К. Чернышенко, 1997). Именно такой подход, по мнению авторов, будет самым продуктивным, так как позволит в физическом воспитании студенческой молодежи использовать комплекс наиболее эффективных средств и методов, в том числе и для развития общей выносливости.

Таким образом, существующие противоречия между потребностью общества в здоровых и физически подготовленных выпускниках вузов и наблюдающимися негативными тенденциями снижения показателей их здоровья и физической подготовленности, противоречивость взглядов специалистов на использование тех или иных методов развития общей выносливости

учащейся молодежи, а также острая необходимость в разработке эффективных методик ее развития и обусловили актуальность предпринятого исследования.

Объект исследования: учебные занятия физической культурой в высших учебных заведениях.

Предмет исследования: средства и методы развития общей выносливости студентов на учебных физкультурных занятиях.

Цель исследования: разработать и научно обосновать методику повышения физической подготовленности студентов на основе комплексного использования средств и методов развития их общей выносливости.

Гипотеза исследования: методика повышения физической подготовленности студентов высших учебных заведений будет педагогически целесообразной и продуктивной, если при развитии их общей выносливости комплексно использовать наиболее эффективные средства и методы, а именно:

- на учебных занятиях физической культурой в течение всего года, в зависимости от погодных условий, последовательно использовать легкоатлетический бег и бег на лыжах;

- легкоатлетический бег и бег на лыжах выполнять поочередно равномерным и переменным методом;

- в учебные физкультурные занятия, акцентированные на развитие общей выносливости, включать комплекс дыхательных упражнений, направленный на улучшение функции дыхания.

Задачи исследования: 1. Изучить теоретико-методические аспекты развития общей выносливости студенческой молодёжи и выявить наиболее перспективные подходы и направления их реализации в практической деятельности.

2. Определить оптимальную величину тренировочной нагрузки, направленной на развитие общей выносливости студентов, при помощи легкоатлетического бега и бега на лыжах, выполняемых равномерным и переменным методом на учебных занятиях физической культурой.

3. Разработать методику повышения физической подготовленности студентов на основе использования комплекса средств и методов развития их общей выносливости в рамках учебного процесса.

4. Апробировать разработанную методику на учебных занятиях физической культурой студентов в высшем учебном заведении.

Теоретико-методологическая основа исследования: теоретические основы физического воспитания учащейся молодёжи (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, А.П. Матвеев, Л.П. Матвеев, В.Г. Шилько, B.C. Якимович); дифференцированный и индивидуальный подходы в физическом воспитании (В.А. Ермаков, A.A. Кудинов, Е.А. Масловский, В.К. Спирин,); теоретические и экспериментальные исследования развития общей выносливости различных возрастных категорий населения (Н.М. Амосов, Г.Л. Апанасенко, В.Е. Борилкевич, Н.И. Волков, Л.Я. Иващенко, К. Купер, С.Н. Кучкин, Е.Г. Мильнер, И.Н. Солопов, Ф.П. Суслов).

Достоверность результатов обеспечивалась надежной методологической основой исследования, соответствием научных методов цели и поставленным задачам, значительным объёмом эмпирических данных, репрезентативностью и достаточным количеством выборок испытуемых, корректностью использования методов математической статистики, применением современных методик и информационных технологий.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые:

- разработана методика повышения физической подготовленности студентов, основу которой составляет идея комплексного использования средств и методов развития у них общей выносливости, позволяющая в течение одного учебного года на занятиях физической культурой системно применять наиболее эффективные средства (легкоатлетический бег, бег на лыжах, дыхательные упражнения) и методы их выполнения (равномерный и переменный);

- доказано, что при развитии общей выносливости студентов, отнесенных к основной медицинской группе и не имеющих предварительной спортивной подготовленности, их необходимо дифференцировать на подгруппы с различной физической и функциональной подготовленностью на основе скорости легкоатлетического и лыжного бега на уровне анаэробного порога (АнП);

- определены оптимальные объемы и интенсивность легкоатлетического бега и бега на лыжах при развитии общей выносливости равномерным и переменным методами на учебных занятиях физической культурой студентов, имеющих различную скорость бега на уровне АнП;

- установлена рациональная последовательность использования легкоатлетического бега и бега на лыжах, выполняемых равномерным и переменным методами, на учебных занятиях физической культурой в течение всего учебного года.

Теоретическая значимость работы заключается в дополнении теории и методики физического воспитания студенческой молодёжи положениями и выводами диссертации, в которых: расширяется представление о возможностях использования методов спортивной тренировки, в частности переменного метода, в физическом воспитании студентов для развития их общей выносливости; углубляется понимание важности применения комплексного подхода при выборе средств и методов развития общей выносливости студентов, а также при рациональном их распределении в течение всего учебного года; дается сравнительная характеристика разработанной методики повышения физической подготовленности студентов с традиционной, ориентированной на одностороннем использовании средств и методов развития общей выносливости на учебных занятиях физической культурой; объясняются причины эффективности учебных занятий физической культурой, на которых применялась авторская методика.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что использование разработанной автором методики повышения физи-

ческой подготовленности на основе комплексного использования средств и методов развития общей выносливости обеспечивает юношам-студентам в процессе их обучения в вузе более выраженную положительную динамику показателей общей работоспособности и выносливости, скоростных и силовых способностей, по сравнению с традиционными методиками.

Полученные результаты могут применяться в учебном процессе различных высших учебных заведений, а также в системе повышения квалификации преподавателей физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Основой продуктивности разработанной методики повышения физической подготовленности студентов является комплексное и последовательное использование наиболее эффективных средств повышения аэробной производительности организма (легкоатлетического бега и бега на лыжах со скоростью перемещения на уровне анаэробного порога (АнП), дыхательных упражнений для повышения жизненной емкости легких, повышения эластичности и подвижности грудной клетки, увеличения силы дыхательных мышц, увеличения выносливости дыхательных мышц и повышения вентиляционных возможностей легких), а также наиболее действенных методов их выполнения (равномерным и переменным).

2. Интенсивность тренировочной нагрузки на учебных занятиях физической культурой, направленной на развитие общей выносливости студентов, независимо от метода выполнения упражнений дифференцируется на основе скорости их бега на уровне (АнП). Объем беговой нагрузки на всех занятиях определяется стандартной продолжительностью в 30 минут. Увеличение тренировочной нагрузки происходит через каждые две учебные недели за счет роста интенсивности и объема бега, то есть параллельного увеличения его скорости и длины пробегаемой дистанции, и каждые четыре недели за счет смены методов развития общей выносливости с равномерного на переменный.

3. Разработанная авторская методика повышения физической подготовленности студентов на основе использования комплекса средств и методов развития общей выносливости на учебных занятиях физической культурой за 16 недель (32 учебных занятия или 64 учебных часа) приводит к повышению уровня аэробной производительности организма студентов, а также статистически значимому улучшению показателей их физической и функциональной подготовленности.

Апробация результатов исследования. Основные материалы диссертации докладывались на международной (Москва, 2013) и всероссийских (Набережные Челны, 2010, 2013; Ижевск, 2010, 2012) научно-методических и научно-практических конференциях, обсуждались на заседаниях кафедры «Физическая культура и спорт» Ижевского государственного технического университета, опубликованы в 10 работах на международном и общенациональном уровнях, в том числе в 3 реферируемых научных журналах.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в педагогический процесс Ижевского государственного технического университета, Удмуртского государственного университета, Ижевской государственной сельскохозяйственной академии, Ижевской государственной медицинской академии, Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации, о чем свидетельствуют акты внедрения.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения.

Автореферат диссертации по теме "Методика повышения физической подготовленности студентов на основе комплексного использования средств и методов развития общей выносливости"

На правах рукоппсп

КУЗНЕЦОВА Любовь Николаевна

МЕТОДИКА ПОВЫШЕНИЯ ФЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОВ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ РАЗВИТИЯ ОБЩЕЙ ВЫНОСЛИВОСТИ

13.00.04 - теория н метлика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

17 ОКТ 2013

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Во.п оград 2013

005534951

Работа выполнена на кафедре «Физическая культура и спорт» Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Гибадуллин Илдус Гиниятуллович

Официальные оппоненты: Вершинин Михаил Александрович,

доктор педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры», заведующий кафедрой теории и методики физического воспитания;

Агферов Александр Георгиевич, кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет», доцент кафедры теории и методики обучения физической культуре

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Защита диссертации состоится «30» октября 2013 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.011.01 при Волгоградской государственной академии физической культуры по адресу: 400005, г. Волгоград, проспект Ленина, 78, ауд. 52.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской государственной академии физической культуры.

Автореферат разослан «30» сентября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

профессор ^^—^ Москви чев Ю.Н.

С

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Учебная дисциплина «Физическая культура» в высших учебных заведениях представляет собой завершающий этап физического воспитания детей и молодёжи в различных образовательных учреждениях России (Н.Х. Хакунов, 1994). На этом этапе еще есть возможность повлиять на уровень физической подготовленности студентов, их показатели здоровья, мотивацию к дальнейшему физическому самосовершенствованию. Именно поэтому к данному этапу физического воспитания молодых людей у специалистов нашей страны повышенное внимание.

Как известно, одним из важнейших показателей, определяющих здоровье человека и эффективность деятельности его кардиореспираторной системы, является уровень общей выносливости организма, который также во многом влияет и на развитие других физических способностей (В.К. Бальсевич, 1988- А А. Виру и соавт., 1988; В.М. Выдрин и соавт., 1991; В.И. Григорьев, В.Н. Григорьева, 1995; Е.А. Дудина, 2006; Н.В. Балышева, 2010). В связи с этим не могут не вызывать тревогу сведения о низком уровне общей выносливости и ее отрицательной динамике как в течение учебного года, так и в течение всего процесса обучения студентов не только современных российских вузов, но и стран ближнего зарубежья (Н.Ф. Кондрашкова, 1999; Н.В. Чупанова, 2000; В.П. Бизин, B.C. Гуменный, 2003; С.И. Изаак, 2005; O.A. Богданов и соавт., 2006; Е.А. Шуняева, 2007).

Многочисленные исследования, предпринятые отечественными учеными (Ю.Г. Данилов, 1977; И.П. Должункова, 1991; В.И. Григорьев, В.Н. Григорьева, 1995; Е.А. Шуняева, 2007; И.С. Козлов, 2009; B.C. Мартыненко, 2009), не дают пока ожидаемого результата, так как отрицательная тенденция снижения показателей здоровья и физической подготовленности студентов, в том числе и их общей выносливости, в большинстве российских вузов сохраняется (Н.В. Балышева, 2010; Е.В. Радовицкая, 2011; В.А. Черенко, 2011).

Такая ситуация обуславливает необходимость научного обоснования и практической реализации доступных и эффективных способов предотвращения негативных процессов. Несмотря на то, что в настоящее время точка зрения, согласно которой для развития общей выносливости и повышения функциональных возможностей кардиореспираторной системы человека необходимо использовать циклические упражнения аэробного характера, разделяется большинством специалистов (К. Купер, 1976; Г.Л. Апанасенко, 1988; Л.Я. Иващенко, 1988; H.A. Амосов, Я.А. Бендет, 1989; В.М. Выдрин и соавт., 1991; В.М. Волков, Е.Г. Мильнер, 1994; М.Я. Виленский, 2001 и др.), по поводу наиболее эффективных методов развития общей выносливости учащейся молодежи дискуссия продолжается.

Так, одна группа специалистов утверждает, что наиболее приемлемым и действенным методом развития общей выносливости студентов, не имеющих спортивной подготовленности, является равномерный метод (К. Купер, 1976; М.Я. Виленский, 2001; Т.Ю. Круцевич, В.П. Кравцов, 2001; Е.А. Шуняева, 2007; И.С, Козлов, 2009). Другие специалисты склонны считать, что в

3

данной ситуации более результативным оказывается повторный метод выполнения физических упражнений (B.C. Мартыненко, 2009).

Тем не менее, ряд ученых, во главе с В.К. Бальсевичем, уверены в необходимости применения в вузах методов и технологий, заимствованных из теории и методики спортивной тренировки (В.К. Бальсевич, 1993; В.К. Баль-севич, Г.Г. Наталов, Ю.К. Чернышенко, 1997). Именно такой подход, по мнению авторов, будет самым продуктивным, так как позволит в физическом воспитании студенческой молодежи использовать комплекс наиболее эффективных средств и методов, в том числе и для развития общей выносливости.

Таким образом, существующие противоречия между потребностью общества в здоровых и физически подготовленных выпускниках вузов и наблюдающимися негативными тенденциями снижения показателей их здоровья и физической подготовленности, противоречивость взглядов специалистов на использование тех или иных методов развития общей выносливости учащейся молодежи, а также острая необходимость в разработке эффективных методик ее развития и обусловили актуальность предпринятого исследования.

Объект исследования: учебные занятия физической культурой в высших учебных заведениях.

Предмет исследования: средства и методы развития общей выносливости студентов на учебных физкультурных занятиях.

Цель исследования: разработать и научно обосновать методику повышения физической подготовленности студентов на основе комплексного использования средств и методов развития их общей выносливости.

Гипотеза исследования: методика повышения физической подготовленности студентов высших учебных заведений будет педагогически целесообразной и продуктивной, если при развитии их общей выносливости комплексно использовать наиболее эффективные средства и методы, а именно:

- на учебных занятиях физической культурой в течение всего года, в зависимости от погодных условий, последовательно использовать легкоатлетический бег и бег на лыжах;

- легкоатлетический бег и бег на лыжах выполнять поочередно равномерным и переменным методом;

- в учебные физкультурные занятия, акцентированные на развитие общей выносливости, включать комплекс дыхательных упражнений, направленный на улучшение функции дыхания.

Задачи исследования: 1. Изучить теоретико-методические аспекты развития общей выносливости студенческой молодёжи и выявить наиболее перспективные подходы и направления их реализации в практической деятельности.

2. Определить оптимальную величину тренировочной нагрузки, направленной на развитие общей выносливости студентов, при помощи легкоатлетического бега и бега на лыжах, выполняемых равномерным и переменным методом на учебных занятиях физической культурой.

3. Разработать методику повышения физической подготовленности студентов на основе использования комплекса средств и методов развития их общей выносливости в рамках учебного процесса.

4. Апробировать разработанную методику на учебных занятиях физической культурой студентов в высшем учебном заведении.

Теоретико-методологическая основа исследования: теоретические основы физического воспитания учащейся молодёжи (В .К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, А.П. Матвеев, Л.П. Матвеев, В.Г. Шилько, B.C. Якимович); дифференцированный и индивидуальный подходы в физическом воспитании (В.А. Ермаков, A.A. Кудинов, Е.А. Масловский, В.К. Спирин,); теоретические и экспериментальные исследования развития общей выносливости различных возрастных категорий населения (Н.М. Амосов, Г.Л. Апанасенко, В.Е. Борил-кевич, Н.И. Волков, Л.Я. Иващенко, К. Купер, С.Н. Кучкин, Е.Г. Мильнер,

И.Н. Солопов, Ф.П. Суслов).

Методы исследования: изучение, анализ и обобщение материалов научно-методической литературы, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, тест Конкони, методы планирования экспериментов, регистрация показателей деятельности каридиореспираторной системы, определение физической работоспособности, морфологические методы, методы математической статистики и математического моделирования.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа. Первый этап (2008-2009 гг.) посвящен решению первой задачи исследования, в ходе которого было изучено современное состояние и перспективы развития физического воспитания студенческой молодёжи, выявлены основные проблемы и противоречия в организации и планировании академических занятий физической культурой, изучены основные средства и методы развития общей выносливости в физическом воспитании и спортивной тренировке, обоснованы перспективные направления и пути решения обозначенных проблем, сформулирована концепция диссертационного исследования, гипотеза,

задачи и методы их решения.

На втором этапе (2009-2010 гг.) проводились теоретические и экспериментальные исследования, целью которых являлось формулирование концепции методики повышения физической подготовленности студентов на основе комплексного использования средств и методов развития их общей выносливости. Экспериментальные исследования осуществлялись на студентах Ижевского государственного технического университета (ИжГТУ), обучающихся на дневной форме. Всего в эксперименте приняло участие 40 юношей-студентов 11-го курса.

На третьем этапе исследования (2011-2012 гг.) проводился педагогический эксперимент, который преследовал цель экспериментальной проверки эффективности разработанной методики повышения физическои подготовленности студентов. В педагогическом эксперименте приняли участие 40 студентов И-го курса ИжГТУ, обучающихся на дневной форме. Из данных студентов было сформировано две экспериментальные группы по 20 человек

одна опытная и одна контрольная. Педагогический эксперимент продолжался весь учебный 2011-2012 год с сентября по май месяц.

На этом этапе были опубликованы и внедрены в практику высших учебных заведений основные результаты исследования, окончательно оформлена диссертационная работа.

Достоверность результатов обеспечивалась надежной методологической основой исследования, соответствием научных методов цели и поставленным задачам, значительным объёмом эмпирических данных, репрезентативностью и достаточным количеством выборок испытуемых, корректностью использования методов математической статистики, применением современных методик и информационных технологий.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые:

- разработана методика повышения физической подготовленности студентов, основу которой составляет идея комплексного использования средств и методов развития у них общей выносливости, позволяющая в течение одного учебного года на занятиях физической культурой системно применять наиболее эффективные средства (легкоатлетический бег, бег на лыжах, дыхательные упражнения) и методы их выполнения (равномерный и переменный);

- доказано, что при развитии общей выносливости студентов, отнесенных к основной медицинской группе и не имеющих предварительной спортивной подготовленности, их необходимо дифференцировать на подгруппы с различной физической и функциональной подготовленностью на основе скорости легкоатлетического и лыжного бега на уровне анаэробного порога (АнП);

- определены оптимальные объемы и интенсивность легкоатлетического бега и бега на лыжах при развитии общей выносливости равномерным и переменным методами на учебных занятиях физической культурой студентов, имеющих различную скорость бега на уровне АнП;

, - установлена рациональная последовательность использования легкоатлетического бега и бега на лыжах, выполняемых равномерным и переменным методами, на учебных занятиях физической культурой в течение всего учебного года.

Теоретическая значимость работы заключается в дополнении теории и методики физического воспитания студенческой молодёжи положениями и выводами диссертации, в которых: расширяется представление о возможностях использования методов спортивной тренировки, в частности переменного метода, в физическом воспитании студентов для развития их общей выносливости; углубляется понимание важности применения комплексного подхода при выборе средств и методов развития общей выносливости студентов, а также при рациональном их распределении в течение всего учебного года; дается сравнительная характеристика разработанной методики повышения физической подготовленности студентов с традиционной, ориентирован-

ной на одностороннем использовании средств и методов развития общей выносливости на учебных занятиях физической культурой; объясняются причины эффективности учебных занятий физической культурой, на которых применялась авторская методика.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том что использование разработанной автором методики повышения физической подготовленности на основе комплексного использования средств и методов развития общей выносливости обеспечивает юношам-студентам в процессе их обучения в вузе более выраженную положительную динамику показателей общей работоспособности и выносливости, скоростных и силовых способностей, по сравнению с традиционными методиками.

Полученные результаты могут применяться в учебном процессе различных высших учебных заведений, а также в системе повышения квалификации преподавателей физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Основой продуктивности разработанной методики повышения физической подготовленности студентов является комплексное и последовательное использование наиболее эффективных средств повышения аэробной производительности организма (легкоатлетического бега и бега на лыжах со скоростью перемещения на уровне анаэробного порога (АнП), дыхательных упражнений для повышения жизненной емкости легких, повышения эластичности и подвижности грудной клетки, увеличения силы дыхательных мышц, увеличения выносливости дыхательных мышц и повышения вентиляционных возможностей легких), а также наиболее действенных методов их выполнения (равномерным и пере-

МеННЬ12} Интенсивность тренировочной нагрузки на учебных занятиях физической культурой, направленной на развитие общей выносливости студентов, не зависимо от метода выполнения упражнений дифференцируется на основе скорости их бега на уровне (АнП)- Объем беговой нагрузки на всех занятиях определяется стандартной продолжительностью в 30 минут. Увеличение тренировочной нагрузки происходит через каждые две учебные недели за счет роста интенсивности и объема бега, то есть параллельного увеличения его скорости и длины пробегаемой дистанции, и каждые четыре недели за счет смета методов развития общей выносливости с равномерного на перемен-

НЬШ' 3 Разработанная авторская методика повышения физической подготовленности студентов на основе использования комплекса средств и методов развития общей выносливости на учебных занятиях физической культурой за 16 недель (32 учебных занятия или 64 учебных часа) приводит к повышению уровня аэробной производительности организма студентов, а также сгатиеш-чески значимому улучшению показателей их физической и функциональной

подготовленности. „„....

Апробация результатов исследования. Основные материалы диссер тации докладывались на международной (Москва, 2013) и всероссииских

7

(Набережные Челны, 2010, 2013; Ижевск, 2010, 2012) научно-методических и научно-практических конференциях, обсуждались на заседаниях кафедры «Физическая культура и спорт» Ижевского государственного технического университета, опубликованы в 10 работах на международном и общенациональном уровнях, в том числе в 3 реферируемых научных журналах.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в педагогический процесс Ижевского государственного технического университета, Удмуртского государственного университета, Ижевской государственной сельскохозяйственной академии, Ижевской государственной медицинской академии, Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации, о чем свидетельствуют акты внедрения.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Текст работы изложен на 158 страницах машинописного текста компьютерной верстки, содержит 32 таблицы, 16 рисунков, 1 приложение. Список литературы включает 181 источник, го них 18 на иностранных языках.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе диссертации ««Теоретико-методические аспекты развития выносливости в спортивной тренировке и физическом воспитании» на основе анализа научно-методической литературы делается заключение, что выносливость не является простым и абстрактным понятием, ее физиологический механизм всегда специфичен и формируется конкретным двигательным режимом и в полной мере реализуется только в его условиях. То есть, выносливость проявляется у каждого человека при выполнении определенного, специфического вида деятельности, например - двигательной. В таком случае, учитывая, что выносливость является способностью человека, можно утверждать, что она поддается развитию. Естественно, что двигательная выносливость развивается лучше всего средствами и методами физической культуры и спорта.

Несмотря на то, что двигательную выносливость определяют несколько факторов, биоэнергетическим механизмам энергообеспечения мышечной деятельности отводится первостепенная роль, особенно на начальных этапах спортивной тренировки, а также в физическом воспитании детей и молодежи на занятиях физической культурой.

Говоря об общей двигательной выносливости, специалисты единогласны во мнении, что наиболее значимой из имеющихся у человека биоэнергетических механизмов является кислородная или аэробная система энергообеспечения, которая важна не только для спортсменов, но и людей, не занимающихся спортом, так как она позволяет поддерживать мышечную работу в течение длительного времени (Н.И. Волков, 1967, 1990; С.А. Косилов, JI.A.

Леонов, 1974; Я.М. Коц, 1985; С.Н. Кучкин и соавт., 1991; Г.В. Коробейников, 1995; В.Д. Сонькин, Р.В. Тамбовцева, 2011). Кроме этого, эта система энергообеспечения во многом определяет физическую работоспособность человека и положительно влияет на показатели его здоровья (В.Е. Борилкевич, 1989; Н.И. Волков, О .И. Попов, 1997; Э.А. Лазарева, 2003; С. Савчин, Л. Бискуп, 2003; Е.А. Дудина, 2006).

В теории и методике физического воспитания и спортивной тренировки выделяют три основных направления при развитии общей выносливости: увеличение производительности кардиореспираторной системы организма и повышение уровня максимального потребления кислорода (МПК); совершенствование способности более длительного поддержания уровня МПК; увеличение скорости развертывания, повышение эффективности и экономичности работы всей системы транспорта кислорода (В.М. Зациорский, 1966; Н.И. Волков, 1967; С.Н. Кучкин, 1991; С.А. Бакулин, 1995; Дж. X. Уилмор, ДЛ. Костил, 1997).

Для решения задач в рамках этих направлений наиболее эффективными средствами являются физические упражнения, в которых одновременно задействовано большое количество мышечных групп. Это, прежде всего, ходьба на лыжах и легкоатлетический бег. При этом, наиболее широко используется равномерный метод и различные варианты переменного и повторного методов, игровой и соревновательный метод, а также метод круговой тренировки. Кроме этого, широко используются для развития выносливости эргогенические средства, в том числе различные дыхательные упражнения (Н.И. Волков, Н.В. Черемисинов, 1970; В.К. Бальсевич, 1988; Л.Я. Иващен-ко, 1988; Т.Д. Кузнецова и соавт., 1989; С.Н. Кучкин, 1991; В.И. Григорьев, В.Н. Григорьева, 1995; G. Antonutto , P.E. Di Prampero, 1995; С.А. Якубович, 2005; П. Янсен, 2007; Д.В. Посохов, 2009; В.В. Чемов и соавт., 2011).

Каждый метод имеет специфические особенности и обеспечивает развитие того или иного фактора, лимитирующего выносливость, а поэтому они в разной мере должны использоваться в зависимости от уровня физической подготовленности занимающихся (не занимающиеся спортом или спортсмены, низкий уровень развития выносливости или же высокий), их возраста (школьники или студенты), этапов их обучения (начальная школа или выпускники школ) и т.д.

Подводя итог проделанному анализу, в первой главе работы делается заключение, что общая выносливость при двигательной деятельности, имея сложную природу и множество факторов, определяющих ее проявление, может эффективно развиваться преимущественно при комплексном подходе, позволяющем воздействовать на максимальное количество этих фактрров.

Во второй главе диссертации содержится информация о методах диссертационного исследования и его организации.

В третьей главе диссертации «Экспериментальное обоснование комплексного использования средств и методов развития общей выносливости студентов на учебных занятиях физической культурой» определяются пара-

метры оптимальной нагрузки на физкультурных занятиях при использовании в качестве основных средств легкоатлетического бега и бега на лыжах, выполняемых равномерным и переменным методами, для юношей-студентов 2-го курса, имеющих различный уровень физической подготовленности.

Исходными предпосылками стали рассуждения, что при развитии общей выносливости (аэробных возможностей) равномерным методом необходимо определить два основных компонента физической нагрузки: интенсивность перемещения (скорость бега) и объем работы (длина дистанции или продолжительность бега).

Объем работы, то есть продолжительность бега на одном учебном занятии физической культурой, был определен из рекомендаций специалистов и составил 30 минут.

Расчет необходимой скорости бега, то есть интенсивности нагрузки, в практике спортивной тренировки осуществляется по показателям частоты сердечных сокращений (ЧСС) от индивидуальной максимальной величины. Однако такие расчеты имеют большую погрешность и не всегда оправданы, особенно для начинающих спортсменов или неподготовленных молодых людей. Поэтому было принято решение оптимальную интенсивность физической нагрузки студентов на занятиях, направленных на развитие общей выносливости, рассчитывать от индивидуальной скорости их бега на уровне анаэробного порога (АнП).

Для определения такой скорости использовали два последовательных тестирования. В первом определяли индивидуальную максимальную ЧСС каждого студента как в легкоатлетическом, так и лыжном беге. Во втором, в зависимости от результатов первого, при помощи теста Конкони определяли их индивидуальную скорость бега на уровне АнП. Как известно при помощи этого теста определяется не только скорость, но и значения ЧСС, которое соответствует этой скорости на уровне АнП.

По результатам теста все испытуемые, в зависимости от скорости бега на уровне АнП, были разделены на четыре группы. В первую вошли студенты, у которых критическая скорость бега была в пределах 3,33 м/с. Эти студенты смогли постепенно увеличивать скорость бега только до отметки 1200 м. Таких студентов оказалось 13 человек. Во вторую группу включили студентов, которые смогли достичь критической скорости бега до уровня 3,45 м/с, пробежав при этом 1400 м. Всего оказалось таких 6 человек. В третью группы включили восемь студентов, которые смогли пробежать 1600 м со скоростью 3,57 м/с. И только одному студенту удалось показать скорость бега 3,70 м/с, преодолев при этом 1800 м.

Зная минимальную и максимальную скорость бега в аэробном режиме для каждого испытуемого, а также значения ЧСС для данных режимов, необходимо было в этом диапазоне скоростей найти такую величину, при которой тренировочное воздействие в течение 30 минут бега будет максимальным, то есть ЧСС достигнет уровня АнП, но не превысит его.

Для решения такой задачи использовали математическое планирование эксперимента, описанное во второй главе диссертации. Так, учитывая, что при равномерном методе развития выносливости только два фактора (/': скорость и время бега) определяют его эффективность, для установления оптимума по каждому из них было проведено четыре варианта опытов N. При чем, время работы всегда оставалось постоянным - 30 минут, а скорость бега от опыта к опыту ступенчато возрастала на определенную единицу варьирования X, которая предусматривает ожидаемое изменение величины выходного результата (индивидуальной максимальной величины ЧСС во время работы).

Таким образом, в первом варианте эксперимента испытуемые пробегали 30 минут с индивидуальной минимальной скоростью для аэробного режима Утт. Во втором варианте их средняя скорость бега в течение 30 минут увеличивалась на X, которая в нашем случае равняется Утлх - Утп! 4, так как N = 4. В третьем варианте скорость бега возрастала до Утт + 2Х, а затем в четвертом варианте до Утт + ЗХ.

По такой схеме была определен оптимум скорости бега (интенсивность нагрузки) как легкоатлетического, так и лыжного юношей-студентов, различного уровня подготовленности (в зависимости от скорости бега на уровне АнП), выполняемых равномерным методом.

В таблице 1 в качестве примера представлены средние показатели эксперимента для определения оптимума скорости бега испытуемых, чья скорость бега на уровне АнП была 3,33 м/с при развитии общей выносливости равномерным методом.

Таблица 1

Результаты эксперимента для определения оптимума скорости бега юношей-сгудентов (скорость бега на уровне АнП = 3,33 м/с) при развитии общей выносливости равномерным методом (я = 13, Х = 0,15 м/с)

№ варианта Параметры нагрузки Выход ЧСС уд/мин Средняя ЧСС, уд/мин

t, мин V, м/с S, м

1 30 2,74 4930 133 127

2 30 2,89 5200 138 135

3 30 3,04 5470 147 144

4 30 3,19 5740 157 154

Полученные данные позволили построить график зависимости средней величины ЧСС от скорости бега данных студентов-юношей при развитии общей выносливости равномерным методом, который представлен на рис. 1.

Стандартная программа Microsoft Excel 2007 позволила рассчитать уравнение линейной регрессии и построить линию тренда, позволяющую прогнозировать реакцию сердечно-сосудистой системы (ССС) данного кон-

тингента юношей с дальнейшим увеличением их скорости бега до критической величины.

Скорость Gei-а, м/с

Рис. 1. Зависимость средней величины ЧСС от скорости бега студентов-юношей при развитии общей выносливости равномерным методом

Уравнение регрессии, отражающее зависимость средней ЧСС от скорости бега, выглядит следующим образом:

>> = 60*-37,9, (I)

где у - средняя величина ЧСС; х - скорость бега V. Необходимо подчеркнуть, что величина достоверности аппроксимации R1 равняется 0,9975, что означает точность расчетов свыше 99 %.

Проведенные экспериментальные исследования по определению оптимальной интенсивности физической нагрузки для юношей-студентов разного уровня подготовленности на учебных занятиях физической культурой, акцентированных на развитие общей выносливости средствами легкоатлетического и лыжного бега, выполняемых равномерным методом, позволили сделать заключение, которое сформул!ровано в 3 - 4 выводах диссертации и автореферата.

При развитии общей выносливости переменным методом необходимо было определить также два основных компонента физической нагрузки: интенсивность (скорость 5ега) и объем работы (длительность бега). Однако, учитывая, что скорость перемещения при таком методе развития общей выносливости по ходу выполнения работа меняется как в сторону ее увеличения, так и уменьшения, необходимо также определить оптимальную интенсивность и длительность, а также количество таких изменений.

Первая серия опытов была направлена на определение оптимальной интенсивности и длительности однократного изменения скорости перемещения в легкоатлетическом беге, в результате которого ЧСС возрастала бы выше AhII в конце ускорения.

Для этого в каждой группе испытуемых была установлена минимальная скорость бега с равномерной скоростью, которая соответствовала установленной ранее минимальной скорости бега при развитии общей выносливости равномерным методом. После 3 минут бега (время развертывания энергетического обеспечения аэробного механизма) с такой скоростью все испытуемые выполняли ускорение с максимальной скоростью и снова продолжали бег с прежней интенсивностью в течение 3 минут.

Длительность ускорения определяется установленной способностью организма человека достигать максимальной скорости в беге при разгоне со старта 5 - 6 с (В.М. Зациорский, В.П. Филин, 1962; В.В. Петровский, 1978). Для того чтобы определить оптимальную длительность ускорения с максимальной скоростью при развитии общей выносливости переменным методом у студентов-юношей, вновь обратились к методике математического планирования эксперимента, где в качестве основных двух факторов выступили: скорость бега и длительность ускорения после 3-х минут нагрузки.

В таблице 2 представлены средние показатели эксперимента для определения оптимума времени ускорения легкоатлетического бега юношей (уровень АнП = 3,33 м/с) при развитии общей выносливости переменным методом.

Таблица 2

Результаты эксперимента для определения оптимума времени ускорения бега юношей-студентов при развитии общей выносливости переменным методом

(л= 19, Х= 1)

Параметры нагрузки Выход ЧСС уд/мин

№ варианта /, мин V, м/с время ускорения /, с Средняя ЧСС, уд/мин

1 6 2,75 2 146 135

2 6 2,75 3 154 142

3 6 2,75 4 167 154

4 6 2,75 5 178 161

Время ускорения в беге (2, 3 ,4 и 5 с) для студентов были переведены в двигательное задание выполнения определенного количества беговых шагов. Учитывая, что длина шага в беге с максимальной скоростью у нетренированных юношей находится в пределах 1,8 м, а скорость достигает 7-8 м/с, то за 2 с ускорения они могут сделать всего 7-8 шагов. Именно такая установка и давалась: выполнить с максимальной скоростью 8 шагов, затем 12 шагов (3 с), далее 16 шагов'(4 с) и 20 шагов (5 с).

При этом фиксировали максимальную величину ЧСС, которая приходилась на окончание ускорения и начало снижение интенсивности бега. У

всех студентов в течение 2-3 минут после ускорения ЧСС возвращалась к исходному уровню, который был зафиксирован до него.

Полученные данные позволили построить график зависимости средней величины ЧСС от времени ускорения бега студентов-юношей первой группы при развитии общей выносливости переменным методом, который представлен на рис. 2.

Рис. 2. Зависимость средней величины ЧСС от длительности ускорения бега студентов-юношей первой группы при развитии общей выносливости переменным методом

Стандартная программа Microsoft Excel 2007 позволила рассчитать уравнение линейной регрессии и построить линию полиномиального тренда 6 степени (самой высокой), позволяющей прогнозировать реакцию ССС данного контингента юношей при дальнейшем увеличении времени ускорения.

Уравнение регрессии, отражающее зависимость средней ЧСС от длительности ускорения, выглядит следующим образом:

у--0,3333x3 + 2,5x2 + 3,8333* + 120, (2)

где у - средняя величина ЧСС; х - время ускорения /, с. Необходимо подчеркнуть, что величина достоверности аппроксимации R2 равняется 1, что означает точность 100 %.

Анализ уравнения регрессии и полученного графика позволил сделать заключение, что оптимальная продолжительность ускорения бега при развитии аэробных возможностей (развитии общей выносливости) юношей-студентов с невысоким уровнем АнП переменным методом составляет 5 с, или 20 беговых шагов, так как дальнейшее увеличение времени ускорения (6 с) не приводит к росту средней величины ЧСС.

Аналогичным способом были получено оптимальное время ускорения с максимальной скоростью как в легкоатлетическом, так и лыжном виде бега, для юношей-студентов разного уровня подготовленности при развитии общей выносливости переменным методом.

В таблице 3 представлены средние показатели эксперимента для определения оптимума количества ускорений в легкоатлетическом беге испытуемых студентов при развитии общей выносливости переменным методом. За единицу варьирования X было выбрано два ускорения, так как именно такое количество позволило провести четыре варианта эксперимента.

Таблица 3

Результаты эксперимента для определения оптимума количества ускорений в легкоатлетическом беге юношей-студентов при развитии общей выносливости переменным методом (и = 19, Х = 2)

№ варианта Параметры нагрузки Выход ЧСС уд/мин Средняя ЧСС, уд/мин

t, мин V, м/с Кол-во ускорений

1 30 2,75 1 178 129

2 30 2,75 3 176 143

3 30 2,75 5 179 157

4 30 2,75 7 180 164

Полученные данные позволили построить график зависимости средней величины ЧСС от количеств 5-секундных ускорений в легкоатлетическом беге студентов-юношей первой группы при развитии общей выносливости переменным методом, который представлен на рис. 3.

Рис. 3. Зависимость средней величины ЧСС от количества ускорений в легкоатлетическом беге студентов-юношей при развитии общей выносливости переменным методом

Стандартная программа Microsoft Excel 2007 предоставила возможность рассчитать уравнение линейной регрессии и построить линию полиномиального тренда 4 степени, позволяющую прогнозировать реакцию ССС

15

данного контингента юношей при дальнейшем увеличении количества ускорений.

Уравнение регрессии, отражающее зависимость средней ЧСС от количества ускорений, выглядит следующим образом:

у = - 0,4375x2 + 9,45л: +119,64, (3)

где у - средняя величина ЧСС, л; - количество ускорений. Необходимо подчеркнуть, что величина достоверности аппроксимации Л2 равняется 0,9966, что означает точность почти 100 %.

Анализ уравнения регрессии и полученного графика позволяет сделать определенное заключение, что оптимальное количество 5-секундных ускорений в 30-минутном легкоатлетическом беге при развитии аэробных возможностей (развития общей выносливости) юношей-студентов с низким уровнем АнП переменным методом составляет 5 раз, так как дальнейшее увеличение их количества приводит к росту средней величины ЧСС выше допустимых максимальных значений для данного контингента испытуемых (164 уд/мин и более).

Проведенные экспериментальные исследования по определению оптимальной интенсивности физической нагрузки для юношей-студентов разного уровня подготовленности на учебных занятиях физической культурой, акцентированных на развитие общей выносливости средствами легкоатлетического и лыжного бега, выполняемых переменным методом, позволили сделать заключение, которое сформулировано в 4 - 6 выводах диссертации и автореферата.

В четвертой главе «Экспериментальное обоснование методики повышения физической подготовленности студентов на основе комплексного использования средств и методов развития общей выносливости» раскрывается сущность педагогического эксперимента, направленного на доказательство эффективности разработанной методики.

В частности, в главе приводится характеристика методики развития общей выносливости в экспериментальной группе. Так, учитывая, что ключевым моментом предлагаемой методики развития общей выносливости студентов является идея комплексного подхода, в экспериментальной группе студентов применяли в качестве основных средств легкоатлетический бег и бег на лыжах, оба метода повышения аэробной производительности - равномерный и переменный, а также использовали дыхательные упражнения, направленные на повышение жизненной емкости легких, эластичности и подвижности грудной клетки, на увеличения силы дыхательных мышц и их выносливости, а также повышение вентиляционных возможностей легких.

В осеннем семестре для развития общей выносливости в течение 4 недель (октябрь - ноябрь, 8 занятий - 16 учебных часов) использовали легкоатлетический бег, который выполнялся равномерным методом. Затем в течение 4 недель (ноябрь - декабрь, 8 занятий - 16 учебных часов) применяли бег на лыжах, который также выполнялся равномерным методом.

В весеннем семестре вновь использовали бег на лыжах в течение 4 недель (февраль - март, 8 занятий - 16 учебных часов), но при этом его выполняли переменным методом. Далее в течение 4 недель (март - апрель, 8 занятий - 16 учебных часов) применяли легкоатлетический бег также переменным методом.

На каждом занятии, акцентированном на развитие общей выносливости, студенты выполняли дыхательные упражнения: в подготовительной части они были направлены на повышение эластичности грудной клетки и жизненной емкости легких, в основной части занятия - на увеличение силы дыхательных мышц, а в заключительной его части - на увеличение выносливости дыхательных мышц и повышения вентиляционных способностей легких.

Детально программа развития общей выносливости студентов-юношей экспериментальной группы на занятиях физической культурой средствами легкоатлетического и лыжного бега представлена в диссертации. В автореферате в качестве примера приводится только программа экспериментальной группы при использовании легкоатлетического бега (таблица 4).

Характерной особенностью этой программы является то, что величина физической нагрузки повышается через каждые две недели занятий, то есть после четырех однотипных тренировок.

Основываясь на научных публикациях различных специалистов, в экспериментальную методику развития общей выносливости студентов вузов было решено включить следующие основные дыхательные упражнения:

- для повышения жизненной емкости легких (дыхательных объемов): сверхглубокие (тройные) вдохи и выдохи (15-50 раз за одно занятие), полное дыхание (5-10 раз за одно занятие);

- для повышения эластичности и подвижности грудной клетки: бхаст-рика (3-4 серии по 20 циклов в течение одного занятия);

- для увеличения силы дыхательных мышц: уджджайи, дыхание с дополнительным сопротивлением (усиленные вдохи через сжатые зубы, а выдохи через губы, сжатые в трубочку) (3-5 минут за одно занятие);

- для увеличения выносливости дыхательных мышц и повышения вентиляционных возможностей легких: максимально частое и глубокое дыхание во время ходьбы и медленного бега (1-5 минут на одном занятии).

Для достижения наибольшего эффекта при развитии общей выносливости в начале занятий выполняли упражнения, направленные на повышение эластичности грудной клетки и повышение жизненной емкости легких. В основной части занятия использовали упражнения, направленные на увеличение силы дыхательных мышц, а в заключительной его части - упражнения, способствующие увеличению выносливости дыхательных мышц и повышению вентиляционных способностей легких.

Студенты контрольной группы использовали те же средства, что и в экспериментальной группе (легкоатлетический бег и бег на лыжах), но выполняли их исключительно равномерным методом, который был разработан для экспериментальной группы. То есть, в контрольной группе не применялся

Т.аблица 4

Программа развития общей выносливости средствами легкоатлетического бега студентов-юношей опытной группы различной подготовленности в зависимости от скорости их бега на уровне АнП

№ занятия t, мин S, м V, м/с Методические указания

F бега АнП = 3,33-3,45 м/с

1 -4 30 5740 3,19 Равномерный метод выполнения. X ЧСС 154 уд/мин. Мах. ЧСС 157 уд/мин.

5-8 30 5850 3,25 Равномерный метод выполнения. X ЧСС 157 уд/мин. Мах. ЧСС 160 уд/мин.

9-12 30 4930 2,75 Переменный метод выполнения. 5 ускорений по 5 сек (20 беговых шагов) с максимальной интенсивностью после каждых 5-ти минут бега. X ЧСС 157 уд/мин. Мах. ЧСС 179 уд/мин.

13-16 30 5040 2,80 Переменный метод выполнения. 5 ускорений по 5 сек (20 беговых шагов) с максимальной интенсивностью после каждых 5-ти минут бега. X ЧСС 157 уд/мин. Мах. ЧСС 179 уд/мин.

Всего 480 86240

И бега АнП = 3,57 м/с

1-4 30 6120 3,40 Равномерный метод выполнения. X ЧСС 158 уд/мин. Мах. ЧСС 161 уд/мин.

5-8 30 6300 3,50 Равномерный метод выполнения. X ЧСС 160 уд/мин. Мах. ЧСС 164 уд/мин.

9-12 30 5250 2,92 Переменный метод выполнения. 7 ускорений по 5 сек (20 беговых шагов) с максимальной интенсивностью после каждых 4-х минут бега. X ЧСС 165 уд/мин. Мах. ЧСС 185 уд/мин.

13-16 30 5400 3,00 Переменный метод выполнения. 7 ускорений по 5 сек (20 беговых шагов) с максимальной интенсивностью после каждых 4-х минут бега. X ЧСС 166 уд/мин. Мах. ЧСС 187 уд/мин.

Всего 4800 92280

переменный метод, и студенты этой группы не выполняли дыхательных упражнений на занятиях, направленных на развитие общей выносливости.

В начале педагогического эксперимента (начало сентября 2011 года) в опытной и контрольной группах юношей было проведено комплексное тестирование, направленное на оценку уровня их физической и функциональной подготовленности. Эти данные представлены в таблице 5.

Таблица 5

Сравнительные данные комплексного тестирования студентов-юношей контрольной и опытной групп в начале эксперимента (сентябрь 2011 года)

№ Показатели Контрольная групп (л = 20) Опытная группа (п = 20) г Р

X ± а X ±<г

1 Длина тела, см 175,8 4,2 176,2 4,1 0,31 >0,05

2 Масса тела, кг 66,9 4,3 67,3 4,4 0,28 >0,05

3 ОГК, см 88,1 3,1 88,4 3,5 0,56 • > 0,05

4 ЧСС сидя, уд/мин 80,7 3,2 81,2 3,4 0,63 >0,05

5 СД сидя, мм.рт.ст. 123,4 5,7 124,8 6,6 0,72 >0,05

6 ДД сидя, мм.рт.ст. 76,9 3,4 77,5 3,8 0,61 >0,05

7 ЖЕЛ, мл 3568,6 319,7 3587,0 328,4 0,18 >0,05

8 ФЕЛ, мл 3087,5 288,2 3103,7 292,4 0,24 >0,05

9 ОФВ за 1 с, мл 2920,3 265,1 2944,8 267,5 0,30 >0,05

10 МПВЛ, л/мин 123,45 10,26 124,17 11,02 0,23 >0,05

11 Проба Штанге, с 48,5 6,3 47,7 6,9 0,38 >0,05

12 Проба Генче, с 30,8 3,5 29,7 3,6 0,36 >0,05

13 Р\УС170, кгм/мин/кг 15,33 2,20 15,42 2,32 0,55 >0,05

14 МПК, мл/мин/кг 36,14 4,82 36,53 4,72 0,26 >0,05

15 V бег до АнП, м/с 3,43 0,09 3,41 0,09 0,71 >0,05

16 Бег 3000 м, с 852,1 41,3 849,4 46,2 0,19 >0,05

17 Индекс выносливости 42,0 5,3 41,6 4,8 0,37 >0,05

18 Коэф. выносливости 3,51 0,21 3,50 0,23 0,16 >0,05

19 Бег 30 м, с 4,71 0,2 4,75 0,2 0,22 >0,05

20 Бег 3x10 м, с 7,62 0,41 7,58 0,34 0,33 >0,05

21 Прыжок в длину, см 219,0 14,4 220,9 12,3 0,45 >0,05

22 Глубина наклона, см 6,8 3,7 6,7 3,5 0,09 >0,05

23 Подтягивания, раз 8,2 ЗД 8,4 ' 3,2 0,21 >0,05

Примечание: ц 0,05 = 2,02, 0,01 =2,71.

Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что средние показатели физического развития, состояния и подготовленности студентов опытной и контрольной группы не имеют статистически значимых различий на уровне достоверности 95 % (Р > 0,05).

После педагогического эксперимента (май 2012 года) вновь в контрольной и опытной группах было проведено комплексное педагогическое тестирование. Его сравнительные данные представлены в таблице 6.

Таблица 6

Сравнительные данные комплексного тестирования студентов-юношей контрольной и опытной групп после эксперимента (май 2012 года)

№ Показатели Контрольная групп (п = 20) Опытная группа (л = 20) t Р

X ± а X ±а

1 Длина тела, см 175,9 4,1 176,1 4,2 0,66 >0,05

2 Масса тела, кг 67,5 4,2 67,8 4,1 0,23 >0,05

3 ОГК, см 88,7 3,2 90,0 3,4 2,19 <0,05

4 ЧСС сидя, уд/мин 79,4 3,2 77,2 2,7 2,35 <0,05

5 СД сидя, мм.рт.ст. 122,8 4,7 120,2 3,6 1,67 >0,05

6 ДЦ сидя, мм.рт.ст. 76,4 3,5 74,1 3,8 2,00 >0,05

7 ЖЕЛ, мл 3627,4 305,7 3869,6 275,4 2,63 <0,05

8 ФЕЛ, мл 3115,8 267,:3 3285,4 202,1 2,26 <0,05

9 ОФВ за 1 с, мл 2989,7 265,1 3149,4 192,6 2,18 <0,05

10 МПВЛ, л/мин 124,68 9,17 130,86 7,03 2,39 <0,05

И Проба Штанге, с 50,7 5,3 55,6 4,9 3,02 <0,01

12 Проба Генче, с 33,1 3,7 36,8 3,8 3,13 <0,01

13 Р"\УС170, кгм/мин/кг 15,70 2,27 17,29 1,74 2,48 <0,05

14 МПК, мл/мин/кг 38,84 4,82 42,24 4,72 2,41 <0,05

15 V бег до АнП, м/с 3,43 0,10 3,62 0,09 6,78 <0,001

16 Бег 3000 м, с 843,1 48,3 812,4 34,2 2,32 <0,05

17 Индекс выносливости 39,3 4,6 32,0 3,9 5,40 <0,001

18 Коэф. выносливости 3,35 0,12 3,18 0,11 4,59 <0,001

19 Бег 30 м, с 4,68 0,21 4,50 0,22 2,05 <0,05

20 Бег 3x10 м, с 7,42 0,38 7,18 0,34 2,04 <0,05

21 Прыжок в длину, см 224,0 13,5 226,9 12,9 0,32 >0,05

22 Глубина наклона, см 7,1 3,2 6,9 3,2 0,27 >0,05

23 Подтягивания, раз 8,7 1,8 9,8 1,5 2,12 <0,05

Примечание: ^ 0,05 = 2,02, t^ 0,01 = 2,71, t^ 0,001 = 3,57.

Прежде всего, следует отметить в опытной группе рост показателя PWC170, так как, согласно современным представлениям смысл теста PWC170 значительно шире, чем просто характеристика аэробных возможностей. Так, увеличение возможностей энергетических систем организма приводит не просто к увеличению PWC170, а позволяет улучшить регуляцию деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем (З.Б. Белоцерков-ский, 2005). Следовательно, можно утверждать, что у юношей-студентов опытной группы не только улучшились аэробные возможности, но и качест-

венно изменилась регуляция деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной системы. Действительно, показатели, характеризующие деятельность этих систем (ЧСС, ЖЕЛ, ФЕЛ, ОФВ, МПВЛ, пробы Штанге и Генче), в опытной группе после педагогического эксперимента стали выше, чем в контрольных, а средние их величины статистически стали достоверно отличаться на уровне значимости 95-99 %, что вполне приемлемо для педагогических исследований.

То же самое можно сказать и о МПК, так как данный показатель рассчитывался косвенным способом от Р\УС170.

Как следствие, у студентов опытной группы после педагогического эксперимента повысилась скорость бега на уровне АнП. И если до эксперимента средняя ее величина статистически достоверно не отличалась от средней величины в контрольной группе, то после него это различие стало статистически достоверно различаться на уровне значимости 99,9 %.

Кроме этого, средняя величина результата легкоатлетического бега на 3000 м, а также индекса и коэффициента выносливости опытной группы также стали статистически значимо отличаться от аналогичных показателей студентов контрольной группы. Особенно ощутимой оказалась разница в величинах индекса и коэффициента выносливости, где статистически значимое различие зафиксировано на уровне достоверности 99,9 %.

После педагогического эксперимента, направленного на развитие общей выносливости юношей-студентов, обнаружены также статистически значимые различия в показателях, характеризующих быстроту, силу и координационные способности на уровне достоверности 95 %.

Таким образом, акцентированное развитие общей выносливости, при котором основной объем физической нагрузки приходится на легкоатлетический бег и бег на лыжах в аэробном режиме энергообеспечения, выполняемый равномерным и переменным методами, способствует параллельному развитию других физических качеств, в том числе скоростных, силовых и координационных способностей.

Следовательно, можно утверждать, что разработанная методика повышения физической подготовленности юношей-студентов, основанная на идее комплексного использования средств и методов развития их общей выносливости, является эффективной и педагогически целесообразной, так как за 16 недель учебных занятий физической культурой (32 занятия общей продолжительностью 64 академических часа) позволяет повысить уровень аэробной производительности организма, а также статистически значимо улучшить показатели их физической и функциональной подготовленности.

выводы

1. Общая выносливость при двигательной деятельности, имея сложную природу и множество факторов, определяющих ее проявление, может эффективно развиваться преимущественно при комплексном подходе, позволяющем воздействовать на максимальное количество этих факторов. Причем, это справедливо не только для спортивной тренировки, но и для практики физического воспитания в различных образовательных учреждениях, в том числе

и в высших учебных заведениях.

2. Интенсивность тренировочной нагрузки при использовании легкоатлетического бега и бега на лыжах, выполняемых юношами-студентами равномерным и переменным методами на учебных занятиях физической культурой, зависит от их индивидуальной скорости бега на уровне порога анаэробного обмена (АнП). Чем выше эта скорость, тем выше интенсивность тренировочной нагрузки. При стандартной длительности нагрузки (30 минут) объем бега одновременно увеличивается с ростом его скорости.

3. Для юношей, имеющих АнП в пределах 3,33 - 3,45 м/с, максимальная скорость легкоатлетического бега на учебных занятиях, направленных на развитие общей выносливости равномерным методом, составляет 3,19 -3.25 м/с. Объем такой физической нагрузки находится в пределах 5740 -5850 м. У юношей, имеющих АнП в диапазоне 3,46 - 3,57 м/с, скорость бега на таких занятиях физической культурой не превышает 3,40 м/с, а объем нагрузки- 6120 м.

4. Студентам-юношам, уровень АнП которых в беге на лыжах не превышает 3,57 м/с, необходимо пробегать тренировочную дистанцию на учебных занятиях физической культурой со скоростью не более 3,40 м/с. При этом объем бега должен составлять около 6120 м. Для юношей, чей уровень АнП соответствует скорости бега 3,70 м/с, максимальная интенсивность нагрузки в аэробном режиме энергообеспечения должна быть не выше 3,53 м/с, а длина пробегаемой дистанции - не более 6350 м. У юношей с АнП 3,85 м/с и выше скорость бега при развитии общей выносливости достигает 3,67 м/с, но не превышает это значение. Объем бега на лыжах у таких студентов в пределах 6610 м.

5. При развитии у юношей-студентов, отнесенных к основной медицинской группе и не имеющих предварительной спортивной подготовленности, общей выносливости переменным методом, как посредством легкоатлетического, так и лыжного бега, средняя скорость перемещения по дистанции меньше, чем при выполнении этих упражнений равномерным методом. Естественно, что и объем бега переменным методом меньше, чем при равномерном. Однако при этом за 30 минут бега переменным методом студенты, в зависимости от уровня АнП, выполняют от 5 до 7 ускорений с максимальной интенсивностью продолжительностью не более 5 секунд (20 беговых шагов) после каждых 4-5 минут бега. Чем выше уровень АнП, тем большее количество раз необходимо ускориться, и тем меньше будет интервал между ними.

6. Для юношей-студентов, чей уровень АнП находится в пределах скорости легкоатлетического бега 3,33 - 3,45 м/с, оптимальная интенсивность нагрузки при переменном методе развития общей выносливости соответствует скорости перемещения не ниже 2,75 м/с, в беге на лыжах — 2,95 м/с. У юношей, уровень АнП которых в легкоатлетическом беге достигает уровня 3,57 м/с, скорость бега при переменном методе развития общей выносливости на физкультурных занятиях не превышает 2,92 м/с, а в беге на лыжах -3,05 м/с. Студенты, имеющие в лыжном беге АнП в пределах 3,58 - 3,85 м/с, на таких занятиях должны в течение 30 минут сохранять среднюю скорость бега не ниже 3,13 м/с.

7. Для достижения наибольшего эффекта при развитии общей выносливости на каждом учебном занятии физической культурой целесообразно выполнять комплекс дыхательных упражнений в следующей последовательности: в начале занятий - упражнения, направленные на повышение эластичности грудной клетки и повышение жизненной емкости легких; в основной части - упражнения, направленные на увеличение силы дыхательных мышц, а в заключительной — упражнения, способствующие увеличению выносливости дыхательных мышц и повышению вентиляционных способностей легких.

8. Разработанная методика повышения физической подготовленности студентов на основе комплексного использования средств и методов развития их общей выносливости реализуется в ходе 16 недель учебных занятий физической культурой в вузе по следующей схеме: 2 недели (4 учебных занятия)

- легкоатлетический бег равномерным методом; 2 недели (4 учебных занятия)

- легкоатлетический бег равномерным методом с интенсивностью на 2 - 3 % выше, чем предыдущая; 2 недели (4 учебных занятия) - бег на лыжах равномерным методом; 2 недели (4 учебных занятия) - бег на лыжах равномерным методом с интенсивностью на 2 - 3 % выше, чем предыдущая; 2 недели (4 учебных занятия) - бег на лыжах переменным методом; 2 недели (4 учебных занятия) - бег на лыжах переменным методом с интенсивностью на 2 - 3 %, чем предыдущая; 2 недели (4 учебных занятия) - легкоатлетический бег переменным методом; 2 недели (4 учебных занятия) - легкоатлетический бег переменным методом с интенсивностью 2 - 3% выше, чем предыдущая.

9. Использование разработанной методики повышения физической подготовленности студентов позволяет за 16 недель учебных занятий физической культурой (32 занятия или 64 часа) улучшить показатели физической работоспособности, определяемые при помощи теста Р\¥С170, и показатели общей выносливости, определяемые при помощи косвенных расчетов МПК, более чем на 12 %, а также результат в беге на 3000 м на 4,6 %, в беге на 30 м с высокого старта на 4,0 %, в челночном беге 3X10 м на 3,3 %, в подтягивании на высокой перекладине на 12,6 %. Кроме этого, повышается индекс и коэффициент выносливости более чем на 10 %. Все различия, зафиксированные в исследуемых показателях, статистически значимые на уровне достоверности не ниже 95 %.

III. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Кузнецова, Л. Н. Основы дыхания на занятиях по физическому воспитанию у студентов / Л. Н. Кузнецова // Современные технологии спортивной медицины, физической реабилитации и адаптивного физического воспитания: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Набе-рвжные Челны: КамГАФКСиТ, 2010. - С. 158-159.

2 Кузнецова, Л. Н. Динамика показателей дыхательной системы у студентов ИжГТУ / Л. Н. Кузнецова, В. А. Левина, В. А. Шарифанова // Проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта в образовательных учреждениях: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Ижевск: УдГУ, 2010. - С. 257-258 (авторское участие - 40 %).

3. Кузнецова, Л. Н. Применение способа восстановления и повышения работоспособности на занятиях по физическому воспитанию в вузе / Л. Н. Кузнецова // Пути и проблемы реализации «Стратегии развития физическои культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года»: материалы Всероссийской научно-практической конференции (1-2 ноября 2012 года г. Ижевск). - Ижевск: УдГУ, 2012. - С. 72-73.

4 Кузнецова Л. Н. Адаптация дыхательной системы у студентов на различные физические нагрузки / Л. Н. Кузнецова // Пути и проблемы реализации «Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года»: материалы Всероссийской научно-практической конференции (1-2 ноября 2012 года г. Ижевск). - Ижевск:

УдГУ, 2012.-С. 73-76.

5. Кузнецова, Л. Н. Методика проведения занятий по физическои культуре в вузе на основе способа восстановления и повышения работоспособности- учебно-методическое пособие по организации проведения занятий по физической культуре в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова / Составители Л.Н. Кузнецова, А.Ю. Анисимова, В.Н. Бакланов. - Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 2012.

- 44 с (авторское участие - 50 %).

6. Кузнецова, Л. Н. Развитие выносливости на основе показателей развития общей дыхательной системы / Л. Н. Кузнецова, И. Г. Гибадуллин // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. - 2013. - № 1 (26) (авторское участие - 50 %).

7. Кузнецова, Л. Н. Методы развития аэробной (общей) выносливости студентов на занятиях по физическому воспитанию / Л. Н. Кузнецова // Современные проблемы и перспективы развития физической культуры, спорта, туризма и социально-культурного сервиса: материалы I Всероссийской научно-практической конференции (21 февраля 2013 года г. Набережные Челны).

- Набережные Челны: НФ Поволжская ГАФКСиТ, 2013. - Т. 1. - С. 282-284.

8. Кузнецова, Л. Н. Влияние различных физических нагрузок на показатели дыхательной системы на занятиях по физической культуре / И. Г. Гибадуллин, Л. Н. Кузнецова, М. Бабушкина // Инновационные технологии в

спорте и физическом воспитании подрастающего поколения: материалы научно-практической конференции с международным участием (21 февраля 2013 года г. Москва). - М.: ПИФКиС МГПУ. - М., 2013. - С. 62-63 (авторское участие - 40 %).

9. Кузнецова, Л. Н. Повышение уровня выносливости у студентов на занятиях по физической культуре / Л. Н. Кузнецова // Вестник Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова. - 2013. -№ 1 (57). - С. 177-179.

10. Кузнецова, Л. Н. Влияние физической нагрузки на показатели дыхательной системы на занятиях по физическому воспитанию студентов /И. Г. Гибадуллин, Л. Н. Кузнецова // Наука и образование. - 2013. -№ 1 (69). - С. 112-114 (авторское участие - 50 %).

Научное издание

Кузнецова Любовь Николаевна

Методика повышения физической подготовленности студентов на основе комплексного использования средств и методов развития общей выносливости: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. - Волгоград, ВГАФК, 2013. -26 с.

Подписано в печать 25.09.2013 г. Формат 60x84/16. Бумага Union Prints. Гарнитура Times New Roman. Печать трафаретная Усл. печ. л. 1,4 Уч.-изд.л. 1,5. Тираж 100 экз.

Волжский институт строительства и технологий (филиал) ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет» 404111, г. Волжский, Волгоградской области, пр. Ленина, 72