Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение эффективности подготовки борцов с помощью комплексных педагогических технологий

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Панков, Вадим Александрович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Повышение эффективности подготовки борцов с помощью комплексных педагогических технологий», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Панков, Вадим Александрович, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Актуальные направления повышения эффективности тренировочного процесса спортсменов

1.1.1. Педагогические средства восстановления.

1.1.2. Гигиенические средства восстановления.

1.1.3. Медико-биологические средства восстановления

1.1.4. Психологические средства восстановления.

1.2. Применение средств восстановления и повышения работоспособности при подготовке борцов

1.3. Особенности спортивной тренировки в условиях горного климата

1.4. Особенности адаптации спортсменов к условиям жаркого климата

1.4.1. Влияние факторов жаркого климата на организм спортсменов

1.4.2. Основные направления адаптационных процессов у спортсменов в условиях жаркого климата

ГЛАВА П. ЗАДАЧИ, МЕТОД** И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Задачи исследований

2.2. Методологическая основа исследований.

2.3. Методы исследований.

2.3.1. Теоретический ^анализ и обобщение

2.3.2. Педагогические наблюдения

2.3.3. Методы исследования психофизиологических функций у борцов

2.3.3.1. Методика исследования времени двигательных реакций.

2.3.3.2. Методика исследования максимальной силы мышечных групп

2.3.3.3. Методика исследования максимальной частоты движений

2.3.3.4. Методика исследования скоростно-силовых качеств борцов

2.3.3.5. Методика исследования тремора мышц рук борцов.

2.3.3.6. Методика исследования функций внимания борцов.

2.3.4. Педагогические эксперименты.

2.3.5. Схема тестирования борцов.

2.3.6. Математико-статистические методы обработки результатов наблюдений и экспериментов

2.4. Организация исследований

ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Основные направления разработки технологий повышения эффективности подготовки борцов в различных климатических условиях

I ЭТАП - Разработка методики оперативного педагогического контроля при подготовке борцов в различных климатических условиях

I серия - Формирование методики оперативного педагогического контроля при тренировках и в процессе восстановления.

• П ЭТАП - Технологии повышения эффективности подготовки борцов в равнинных условиях.

2 серия - Суточная динамика психофизиологических функций у борцов в равнинных условиях.НО

3 серия - Формирование тренировочных программ для недельных микроциклов.

4 серия - Динамика процессов утомления и восстановления у борцов во втягиващем недельном микроцикле

5 серия - Динамика процессов утомления и восстановления у борцов в развивающем базовом недельном микроцикле.

6 серия - Динамика процессов утомления и восстановления у борцов в ударном недельном микроцикле

7 серия - Разработка комплексов восстановительных средств для недельных микроциклов.

8 серия - Эффективность применения комплекса У I восстановительных средств во втягиващем недельном микроцикле

9 серия - Эффективность применения комплекса * 2 восстановительных средств в базовом недельном микроцикле

• 10 серия - Эффективность применения комплекса № 3 восстановительных средств в ударном недельном микроцикле

11 серия - Эффективность применения комплексов восстановительных средств в мезоцикле

Ш ЭТАП - Технология повышения эффективности подготовки борцов в горных условиях.

12 серия - Суточная динамика психофизиологических функций у борцов в горных условиях

13 серия - Формирование тренировочных программ для недельных микроциклов

• 14 серия - Динамика процессов утомления и восстановления у борцов в адаптационном недельном микроцикле

15 серия - Динамика процессов утомления и восстановления у борцов в базовом недельном микроцикле.

16 серия - Разработка комплексов восстановительных средств для недельных микроциклов.

17 серия - Эффективность применения комплекса № 4 восстановительных средств в адаптационном недельном микроцикле

18 серия - Эффективность применения комплекса * восстановительных средств в базовом недельном микроцикле.

19 серия - Эффективность применения комплексов восстановительных средств в мезоцикле при горной подготовке 184 U ЭТАП - Технологии повышения эффективности подготовки борцов в условиях жаркого климата.

20 серия - Суточная динамика психофизиологических функций у борцов в жарком климате

21 серия - Формирование тренировочных программ для недельных микроциклов

• 22 серия » Динамика процессов утомления и восстановления у борцов в акклиматизационном недельном микроцикле

23 серия - Динамика процессов утомления и восстановления у борцов в базовом недельном микроцикле .».201.

24 серия - Динамика процессов утомления и восстановления у борцов в ударном недельном микроцикле

25 серия - Разработка комплексов восстановительных средств для недельных микроциклов.

26 серия Эффективность применения комплекса № 6 восстановительных средств в акклиматизационном недельном микроцикле

27 серия » Эффективность применения комплекса * восстановительных средств в базовой недельном микроцикле

28 серия - Эффективность применения комплекса № 8 восстановительных средств в ударном недельном ми кро цикле

29 серия - Эффективность применения комплексов восстановительных средств в мезоцикле

V ЭТАП - Значение и роль спортивного режима для повышения эффективности подготовки борцов.

30 серия - Разработка методических пособий по спортивному режиму.

VI ЭТАП - Научно-практические рекомендации по применению технологий повышения эффективности подготовки борцов

31 серия - Разработка научно-практических рекомендаций по применению предложенных технологий повышения эффективности подготовки борцов в различных климатических условиях.

ГЛАВА П. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение эффективности подготовки борцов с помощью комплексных педагогических технологий"

Актуальность темы исследования. Постоянное и неуклонное повышение уровня тренировочных и соревновательных нагрузок является ведущей тенденцией развития мирового спорта. В связи с этим возникает настоятельная необходимость более широкой и глубокой разработки проблемы повышения эффективности подготовки спортсменов с помощью комплексных педагогических технологий с применением современных средств восстановления. От успешного развития этого актуального научного направления во многом зависит решение важных теоретических и прикладных задач спортивной подготовки /В.К.Баль-севич (47), К.И.Волков (99), В.М.Игуменов (175), А.П.Лаптев (228), Л.П.Матвеев (272), В.Н.Платонов (321), Ю.Ф.Подлипняк (328), A.B. Родионов (254), П.А.Рожков (359), В.П.Филин (442) и др./.

Дальнейшее повышение эффективности подготовки спортсменов в различных видах борьбы и восточных единоборств требует более широкой и глубокой интеграции результатов исследований, прежде всего, в области педагогических, медико-биологических и психологических наук. Это актуальное положение подчеркивается президентом Академии спортивных единоборств, академиком РАЕК В.М.Игуменовым (175) и рядом ведущих специалистов: А.И.Колесов (202), Я.К.Коблев (199), М.Г.Мамиашвили (237), А.А.Новиков (298), Б.А.Подливаев (177), П.А.Рожков (359), И.Д.Свищев (370), Г.С.Туманян (427), Ю.А.Шахмурадов (458), В.В.Шиян (467), О.П.Кшков (478).

Степень разработанности проблемы. Как известно, среди факторов, обеспечивающих повышение эффективности подготовки спортсменов, в том числе, и в сложных климатических условиях основное место занимают различные средства и методы восстановления и повышения спортивной работоспособности. Физиологические механизмы и особенности воздействия различных средств восстановления и повышения спортивной работоспособности изучены достаточно хорошо. Однако педагогические технологии комплексного применения различных восстановительных средств с учетом суммарного воздействия современных тренировочных нагрузок и климатических факторов практически не разработаны.

Анализ литературных источников показал, что фактически не приводятся научные данные и научно-практические рекомендации о комплексных педагогических технологиях повышения эффективности подготовки борцов в сложных климатических условиях при выполнении современных значительных тренировочных нагрузок. Однако разработка этой проблемы необходима для совершенствования системы подготовки Олимпийского резерва по различным видам борьбы и восточных единоборств. В связи с этим нами были проведены экспериментальные исследования в данном направлении.

Исследования выполнялись в соответствии с темой Сводного плана научно-исследовательских работ Российской государственной академии физической культуры "Современные технологии стимуляцион-но-восстановительных средств в процессе физического воспитания и спортивной тренировки в разных экологических условиях".

Цель исследования. На основании изучения динамики процессов утомления и восстановления у борцов (юниоры) греко-римского стиля в подготовительном периоде разработать и экспериментально проверить комплексные педагогические технологии повышения эффективности подготовки в различных климатических условиях (умеренный равнинный климат, горный климат, жаркий климат).

Научная гипотеза исследования. Предполагалось, что разработка современных технологий с применение педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических средств воссталовления позволит повысить эффективность подготовки борцов (юниоры) при тренировках в сложных климатических условиях за счет стимуляции восстановительных процессов и положительного влияния на функциональное состояние и спортивную работоспособность.

Основные задачи исследований

1. Разработать и апробировать комплексные педагогические технологии применения восстановительных средств для повышения эффективности подготовки борцов в различных климатических зонах (умеренный равнинный климат, горный климат, жаркий климат).

2. Изучить суточную динамику психофизиологических функций у борцов и на основании этих данных определить оптимальные периоды для утренних, дневных и вечерних тренировок и разработать рациональные суточные режимы борцов.

3. Разработать с учетом климатических факторов и экспериментально проверить современные тренировочные программы для различных недельных микроциклов.

4. Выявить особенности динамики процессов утомления и восстановления у борцов в недельных микроциклах подготовительного периода при суммарном воздействии тренировочных нагрузок и климатических факторов без применения восстановительных средств.

5. На основании полученных экспериментальных данных о динамике процессов утомления и восстановления у борцов в различных недельных микроциклах разработать и научно обосновать необходимые специальные комплексы восстановительных средств (педагогические, гигиенические, медико-биологические и психологические).

6. В процессе педагогических экспериментов выявить эффективность и особенности применения разработанных специальных комплексов восстановительных средств при подготовке борцов в различных климатических зонах (умеренный равнинный климат, горный климат, жаркий климат).

7. Определить значение и роль спортивного режима и здорового образа жизни для повышения эффективности подготовки спортсменов.

8. Разработать методические и учебные пособия о спортивном режиме и здоровом образе жизни.

9. На основании экспериментальных данных подготовить научно-практические рекомендации по применению предложенных технологий по повышению эффективности тренировочного процесса борцов в различных климатических условиях (умеренный равнинный климат, горный климат, жаркий климат).

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна:

Разработаны и апробированы комплексные педагогические технологии применения восстановительных средств для повышения эффективности подготовки борцов в различных климатических зонах (умеренный равнинный климат, горный климат, жарки? климат).

Зместе с этим были получены следующие новые научные данные:

При подготовке борцов в равнинных условиях

- Определены оптимальные периоды для тренировок и разработан рациональный суточный режим борцов;

- Разработаны и апробированы тренировочные программы для различных недельных микроциклов;

- Выявлены закономерные изменения процессов утомления и восстановления у борцов в недельных микроциклах без применения восстановительных средств;

- Разработаны комплексы № I, №2, № 3 восстановительных средств;

- В процессе сравнительных последовательных и параллельных педагогических экспериментов выявлена эффективность применения предложенных комплексов восстановительных средств в недельных микроциклах и в базовом мезоцикле.

При подготовке бордов в горных условиях:

- в результате исследования суточной динамики восьми показателей психофизиологических функций у борцов были определены и научно обоснованы оптимальные периоды для утренних, дневных и вечерних тренировок, а также составлен рациональный суточный режим борцов;

- разработаны и апробированы тренировочные программы для адаптационного и базового недельных микроциклов;

- в процессе комплексных исследований с многократным тестированием борцов были выявлены особенности развития процессов утомления и восстановления у борцов в адаптационном и базовом недельных микроциклах и на основании этих данных разработаны комплексы 4 и № 5 восстановительных средств;

- при проведении сравнительных параллельных педагогических экспериментов было установлено, что применение комплексов в недельных микроциклах и в мезоцикле горной подготовки позволяет в значительной мере повысить эффективность подготовки борцов при суммарном воздействии больших тренировочных нагрузок и факторов горного климата.

При подготовке борцов в условиях жаркого климата:

- изучена суточная динамика психофизиологических функций у борцов при больших тепловых нагрузках и на основании этих данных разработан рациональный суточный режим борцов и определены оптимальные периоды для утренних, дневных и вечерних тренировок;

- разработаны и апробированы тренировочные программы для различных недельных микроциклов;

- установлены фазовые изменения развития процессов утомления и восстановления у борцов в акклиматизационном, базовом и ударном недельных микроциклах при больших тренировочных и тепловых нагрузках;

- разработаны и экспериментально проверены комплексы № б, 7, № 8 восстановительных средств в процессе сравнительных последовательных и параллельных педагогических экспериментов, в результате чего выявлена высокая эффективность их применения для повышения эффективности подготовки борцов в условиях больших тепловых нагрузок;

- установлена целесообразность, эффективность и методика применения во время тренировок гипотермических пауз, что позволяет в значительной мере нормализовать тепловой обмен борцов.

Теоретическое значение исследования обуславливается тем, что при подготовке борцов в различных климатических условиях впервые были научно обоснованы:

- современные подходы к разработке комплексных педагогических технологий применения восстановительных средств при суммарном воздействии больших тренировочных нагрузок и различных климатических факторов;

- методические особенности разработки и применения специальных комплексов восстановительных средств для определенных недельных тренировочных микроциклоЕ;

- оптимальные модели восьми специальных комплексов восстановительных средств, разработанных на основании экспериментальных данных о динамике процессов утомления и восстановления у борцов при суммарном воздействии больших тренировочных нагрузок в различных климатических условиях;

- предложенные комплексы исследовательских методик для оперативного педагогического контроля за динамикой функционального контроля и спортивной работоспособностью борцов, а также воздействием различных восстановительных средств и методов.

Практическая значимость исследований определяется тем, что основные положения и выводы работы могут использоваться при подготовке борцов в различных климатических условиях (равнина, горы, жаркий климат) в следупцих основных направлениях:

- экспериментальные данные о суточной динамике психофизиологических функций позволяют устанавливать наиболее оптимальные периоды для проведения утренних, дневных и вечерних тренировок и разрабатывать суточный режим спортсменов;

- установленные величины диапазона суточных колебаний показателей психофизиологических функций позволяют тренерскому составу более рационально планировать тренировочные нагрузки в течение дня;

- разработанные и апробированные тренировочные программы для различных недельных микроциклов могут применяться для повышения эффективности подготовки борцов в различных климатических условиях;

- результаты динамических наблюдений о развертывании процессов утомления и восстановления у борцов в различных недельных микроциклах позволяют более рационально планировать тренировочный процесс, а также использовать эти данные для разработки необходимых специальных комплексов, содержащих педагогические, гигиенические, медико-биологические и психологические восстановительные средства;

- разработанные и апробированные восемь специальных комплексов восстановительных средств могут использоваться в подготовке борцов в целях интенсификации восстановительных процессов, улучшения функционального состояния и повышения спортивной работоспособности, что способствует повышению эффективности подготовки спортсменов;

- сформированные и апробированные комплексы исследовательских методик могут эффективно применяться для систематического оперативного педагогического контроля за воздействием на борцов различных тренировочных нагрузок и восстановительных средств, что позволяет внести необходимые коррективы в подготовку спортсменов и изменять структуру применяемых комплексов восстановительных средств;

- применение подготовленных научно-практических рекомендаций позволяет тренерскому составу более рационально применять для повышения эффективности подготовки борцов специальных комплексов средств восстановления и повышения спортивной работоспособности.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Выявленные особенности динамики показателей психофизиологических функций у борцов в разработанных недельных микроциклах при подготовке в различных климатических условиях тесно связаны с направленностью, объемом и интенсивностью тренировочных нагрузок, а так хе воздействием различных климатических факторов.

2. В целях повышения эффективности подготовки борцов в различных климатических условиях необходимо использовать разработанные технологии комплексного применения педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических средств восстановления и повышения спортивной работоспособности.

3. Комплексы восстановительных средств должны разрабатываться на основании данных о динамике процессов утомления и восстановления у борцов в различных недельных микроциклах с учетом суммарного воздействия тренировочных нагрузок и климатических условий.

4. Применение разработанных комплексов средств восстановления и повышения спортивной работоспособности позволяет повысить эффективность подготовки борцов в сложных климатических условиях.

5. Предложенные и апробированные комплексы методики исследования психофизиологических функций борцов способствуют проведению оперативного и углубленного педагогического контроля за динамикой функционального состояния и спортивной работоспособностью борцов при суммарном воздействии современных тренировочных нагрузок и различных климатических факторов.

Достоверность результатов исследований и степень обоснованности научных положений, содержащихся в диссертации обеспечивается: современной методологической базой исследований; применением комплексов достоверных и валидных исследовательских методик, адекватных поставленным научным задачам и отвечающим метрологическим требованиям; обширным и тщательным аналитическим обзором литературных данных; правильной постановкой экспериментальных исследований с применением сравнительных последовательных и сравнительных параллельных педагогических экспериментов; достоверным количеством испытуемых; обширным объемом экспериментальных данных, которые были получены на протяжении 31-й серии исследований; корректной математико-статистической обработкой результатов наблюдений и педагогических экспериментов.

Апробация и внедрение результатов исследований. Материалы диссертации обсуждались и подучили положительную оценку на совместном заседании специалистов кафедр Российской государственной академии физической культуры: гигиены, экологии и спортсооружений; теории и методики борьбы и восточных единоборств; педагогики; теории и методики спортивных игр; лечебной физкультуры, массажа и физической реабилитации. Результаты исследований, разработанные комплексы восстановительных средств и предложенные научно-практические рекомендации эффективно используются при подготовке борцов.

Тренировавшиеся под руководством диссертанта в опытных группах борцы добились высоких спортивных результатов. Восемь спортсменов выполнили норму мастеров спорта международного класса. Двое спортсменов стали победителями Всемирных юношеских игр. Трое спортсменов стали чемпионами Европы среди юниоров. Трое стали чемпионами Мира среди юниоров. Мастер спорта международного класса С.Артюхин в 2001 году занял 1-е место на Кубке мира по борьбе греко-римского стиля.

Подготовленные диссертантом четыре учебные пособия рекомендованы Государственным Комитетом Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму в качестве учебных пособий для студентов высших учебных заведений, осуществляющих образовательную деятельность по направлению 521900 - "Физическая культура" и специальности 022300 - "Физическая культура и спорт".

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, научно-практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 479 источников на русском языке и 25 источников на иностранном языке. Материал диссертации изложен на 380 страницах машинописного текста и включает 40 сводных таблиц и 12 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

вывода

1. Современные тенденции развития спортивной борьбы, проведение тренировочного процесса и соревнований в различных климатических условиях вызывает необходимость разработки и внедрения новых технологий повышения эффективности подготовки борцов при воздействии разных климатических факторов.

2. В результате проведенных 30 серий экспериментальных исследований в различных климатических условиях (умеренный климат, горный климат, жаркий климат) были разработаны и апробированы технологии комплексного применения педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических средств восстановления и стимуляции работоспособности для повышения эффективности подготовки борцов в различных климатических условиях.

3. В ходе исследований для изучения процессов утомления и восстановления у борцов применялись разработанные три комплекса исследовательских методик, которые обеспечивали регистрацию II показателей наиболее важных для борцов психофизиологических функций , связанных с быстротой реагирования, максимальной частотой движений, силовыми и скоростно-силовыми качествами, свойствами внимания.

4. В результате исследований были в различных климатических условиях выявлены особенности суточной динамики восьми показателей психофизиологических функций у борцов и на основании этих данных определены и научно обоснованы оптимальные периоды для утренних, дневных и вечерних тренировок, а также составлен рациональный суточный режим спортсменов.

5. Определены важные в практическом отношении средние величины суточного диапазона колебаний психофизиологических функций у борцов, которые имели наибольшие значения в жарком климате и характеризовались следующими величинами: время простой и сложной двигательной реакций соответственно - 12% и 17%; максимальная сила мышц кисти и мышц спины соответственно - 11% и 10%; высота прыжка - 15%; тремор мышц рук в статическом и динамическом режимах соответственно - 12% и 14%. Полученные данные могут быть использованы с целью выбора оптимальных периодов для утренних, дневных и вечерних тренировок, составления рационального суточного режима борцов, целенаправленного составления тренировочных программ в различных климатических условиях.

6. Были разработаны и апробированы II тренировочных программ для различных недельных микроциклов и незоциклов подготовительного периода борцов, который проводился в различных климатических условиях.

7. В результате исследований с многократным тестированием борцов в различных недельных микроциклах без применения восстановительных средств были выявлены закономерные фазовые изменения процессов утомления и восстановления у борцов, которые были тесно связаны с направленностью, объемом и интенсивностью тренировочных нагрузок, а также с воздействием различных климатических факторов.

8. Было установлено, что по мере нарастания утомления и особенно в последние дни недельных микроциклов у борцов наблюдались признаки кумуляции утомления и ухудшения процессов восстановления. Наиболее рельефно симптомы утомления проявлялись у борцов в ударных микроциклах.

9. На основании полученных экспериментальных данных о динамике процессов утомления и восстановления у борцов в разработанных недельных микроциклах были сформированы специальные комплексы, которые включали педагогические, гигиенические, медико-биологические и психологические средства восстановления и повышения спортивной работоспособности.

10. Специальные комплексы были составлены для каждого недельного микроцикла (втягивающий, акклиматизационный, адаптационный, развивающий базовый, ударный) и содержали наиболее эффективные и доступные средства восстановления: гидропроцедуры - теплый душ, прохладный душ, горячий душ, контрастный душ, хвойные ванны, восстановительное плавание; различные виды спортивного массажа -общий восстановительный массаж, кратковременный восстановительный массаж, частный восстановительный массаж, гидромассаж, самомассаж, предварительный разминочный массаж; различные методики приема банных процедур - баня с парением, кратковременная баня, баня с контрастными водными процедурами. Применялись также комплексные адаптогены: "Элтон", "Ддаптон", "Фитотон"; кислородный и белковый коктейль. Систематически применялась психомышечная тренировка - успокаивающая часть.

11. В процессе проведения сравнительных последовательных и параллельных педагогических экспериментов в различных недельных микроциклах и мезоциклах было установлено, что применение разработанных специальных комплексов приводило к интенсификации восстановительных процессов у борцов и обеспечивало улучшение их функционального состояния и повышение спортивной работоспособности. Все это способствовало более быстрой адаптации спортсменов к большим тренировочным нагрузкам и различным климатическим факторам. Так, например, после мезоцикла горной подготовки у борцов опытной группы были отмечены более высокие темпы уровня психофизиологических функций (в скобках указаны данные контрольной группы): максимальная сила мышц кисти и мышц спины увеличилась соответственно на 20% (13%) и на 30% (22%), максимальная частота движений увеличилась на 25% (18%), высота прыжка повысилась на 28% (18%), время сложной двигательной реакции уменьшилось на 30% (22%).

12. Было установлено, что применение комплексных адаптогенов "Элтон" (умеренный климат), "Фитотон" (горный климат), "Адаптон" (жаркий климат) способствует адаптации борцов к большим тренировочным нагрузкам и различным климатическим факторам.

13. Применение комплексных поливитаминно-минеральных препаратов "Поливит" и "Витрум-Суперстресс" способствует коррекции пищевых рационов борцов.

14. Установлено, что одним из эффективных педагогических средств для нормализации теплового обмена борцов при тренировках в условиях высокой температуры и влажности воздуха являются ги-потермические паузы, проводимые по разработанной нами методике.

15. Предложенные и апробированные комплексы методик для изучения динамики психофизиологических функций борцов позволяют повысить эффективность оперативного педагогического контроля за функциональным состоянием и спортивной работоспособностью борцов при суммарном воздействии больших тренировочных нагрузок и различных климатических факторов.

16. Было установлено, что при подготовке борцов можно получать важную информацию, которая фиксируется монитором сердечного ритма, а затем передается на компьютер с последующим анализом данных (средняя и наибольшая ЧСС за тренировки; время ЧСС в целевой зоне, выше и ниже установленных границ; энерготраты (в ккал) за одну тренировку; суммирование энерготрат за несколько тренировок, информацию об интервальной тренировки).

17. В процессе наблюдений была апробирована современная многоэтапная схема разработки комплексов восстановительных средств: определение динамики процессов утомления и восстановления у борцов в недельном микроцикле; разработка с учетом этих данных адекватных комплексов восстановительных средств; определение эффективности разработанных комплексов восстановительных средств в реальных условиях тренировочного процесса и необходимая их коррекция; разработка и апробация методов контроля за эффективностью проводимых восстановительных мероприятий.

18. Основные положения диссертации и разработанные научно-практические рекомендации могут применяться при подготовке борцов в различных климатических зонах в следующих целях: рационального программирования тренировочного процесса; определения оптимальных периодов для тренировок в течение дня; разработки рациональных режимов суточных режимов спортсменов; формирования необходимых комплексов восстановительных средств; применения предложенных комплексов исследовательских методик для оперативного педагогического контроля.

19. Систематическое использование разработанных комплексных педагогических технологий применения восстановительных средств способствовало достижению высоких спортивных результатов борцов, тренировавшихся под нашим руководством. Восемь спортсменов выполнили норму мастера спорта международного класса. Двое спортсменов стали победителями Всемирных юношеских игр. Трое спортсменов стали чемпионами Европы среди юниоров. Трое спортсменов стали чемпионами Мира среди юниоров. Мастер спорта международного класса С.Артюхин в 2001 году занял 1-е место на Кубке Мира по борьбе греко-римского стиля.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Использование комплексов восстановительных средств при подготовке борцов в условиях жаркого климата

1. При подготовке борцов в условиях жаркого климата необходимо учитывать следующее.

В условиях жаркого климата спортсмен подвергается действию высокой температуры и влажности воздуха, интенсивной солнечной

• радиации и тепла, отраженного от стен и покрытий. При этом происходит значительное напряжение теплорегуляционных механизмов в связи с ухудшением условий отдачи тепла, поступлением экзогенного тепла из внешней среды. При интенсивной мышечной деятельности, когда теплопродукция резко возрастает, это состояние еще более усугубляется. Высокая тепловая нагрузка прежде всего отрицательно влияет на тепловой обмен и функции организма: ухудшается быстрота, точность и координация движений, появляется апатия, затрудняется деятельность сердечно-сосудистой системы и т.п. Все это вызывает

• ухудшение самочувствия, замедление восстановительных процессов, снижение спортивной работоспособности, которое развивается в основном за счет трех факторов: перегревание организма; быстрой дегидротации (потери воды организмом); ухудшением кислородно-транспортных возможностей сердечно-сосудистой системы.

2. При высокой температуре внешней среды важное значение имеет правильный выбор оптимальных периодов в течение дня. Это способствует снижению тепловых нагрузок на организм спортсменов и нормализацию теплового обмена. На основании проведенных нами исследований можно рекомендовать следующие периоды для тренировок: специа

• лизированная зарядка - 6.30-7.10 час, дневная тренировка - 9.0011.00 час, вечерняя тренировка - 18.30-20.00 час.

3. Тренировочный процесс должен программироваться с учетом задач данного этапа подготовки, метеорологических условий, индивидуальных особенностей спортсменов и их устойчивости к высокой внешней температуре.

4. Формирование тренировочных программ должна осуществляться с учетом суммарного влияния тренировочных и тепловых нагрузок. При этом, в первую очередь, необходимо учитывать педагогические и тренировочные средства данного этапа подготовки, уровень подготовленности и функциональное состояние борцов, индивидуальную устойчивость к тепловым нагрузкам и другие факторы.

5. Разрабатываемые структура и содержание тренировочных программ должны обеспечивать постепенную адаптацию спортсменов к суммарному воздействию тренировочных и тепловых нагрузок. Это обеспечивается за счет постепенного повышения объема и интенсивности тренировочных нагрузок, а также рационального программирования направленности тренировочных нагрузок, структуры недельных микроциклов и отдельных тренировок.

6. При высокой температуре внешней среды целесообразно широко варьировать тренировочные нагрузки с учетом результатов педагогических, врачебно-педагогических наблюдений, данных о динамике показателей психофизиологических функций и данных о самочувствии борцов. Все это обеспечивает интенсификацию восстановительных процессов у борцов.

7. В первую неделю пребывания в условиях жаркого климата рекомендуется применять разработанный и апробированный акклиматизационный недельный тренировочный микроцикл, схема которого представлена в таблице 29. Акклиматизационный недельный микроцикл включает 10 тренировок, из них 8 тренировок со средней нагрузкой и 2 тренировки с большой нагрузкой.

8. В последующие дни мезоцикла рекомендуется применять разработанный и апробированный развивающий базовый недельный тренировочный микроцикл, схема которого представлена в таблице 30. Развивающий базовый недельный микроцикл включает II тренировок, из них 3 тренировки со средней нагрузкой, 5 тренировок с большой нагрузкой и 3 тренировки с максимальной нагрузкой.

9. В конце базового мезоцикла целесообразно применять разработанный и апробированный ударный недельный тренировочный микроцикл, схема которого представлена в таблице 31. Ударный микроцикл включает II тренировок, из них 8 тренировок с большой нагрузкой и 3 тренировки с максимальной нагрузкой.

10. В жаркое время объем упражнений в разминке обычно сокращается, так как нет необходимости согревать организм. В процессе разминки после первых 4-5 мин у спортсменов часто ухудшается самочувствие, что связано с повышением температуры тела до начала потоотделения. Как правило, через 3-5 мин после этого начинается обильное выделение пота,происходит некоторое снижение температуры тела и сразу же улучшается самочувствие борцов.

11. В целях нормализации теплового обмена во время тренировок необходимо систематически применять гипотермические паузы (короткие перерывы в 7-10 мин во время тренировки). Это эффективное педагогическое средство при тренировках в условиях высокой температуры внешней среды обеспечивает нормализацию теплового обмена борцов за счет уменьшения теплопродукции и увеличения теплоотдачи организмом. Во время гипотермических пауз спортсмены должны находиться в затененных местах с использованием мощных вентиляторов. Количество и продолжительность гипотермических пауз должно варьировать в зависимости от тренировочных и тепловых нагрузок, а также от способности борцов восстанавливать температуру тела во время гипотермических пауз.

Рекомендуется проводить гипотермические паузы через 25-30 мин тренировочной работы. Для эффективного определения индивидуальной продолжительности гипотермических пауз целесообразно применять контроль за частотой пульса и самочувствием борцов. Необходимо учитывать, что слишком продолжительные периоды непрерывной тренировочной работы обычно требуют более длинных гипотермических пауз, и несмотря на различные приемы, направленные на увеличение теплоотдачи, не позволяют выполнить значительный объем упражнений из-за быстро ухудшающегося состояния борцов.

12. Во время тренировок не рекомендуется обливаться холодной водой. Наблюдающиеся после этого чувство бодрости быстро сменяется вялостью и расслаблением. Кроме того, частое применение холодного душа может вызвать простудные заболевания и раздражение кожи (потница). Рекомендуется применять прохладный душ.

13. Спортсменам следует обратить особое внимание на сон. Он должен быть достаточно длительным и включать дневной сон. При этом сон должен обязательно протекать в условиях прохлады, полного покоя и тишины.

14. В жаркое время года важное значение для сохранения теплового равновесия организма имеют одежда, головной убор и обувь спортсмена. Отражая и поглощая тепловые лучи, они не только уменьшают количество тепла, поступающего из внешней среды, но и предохраняют кожу от ожогов ультрафиолетовыми лучами.

15. Одежда должна иметь свободный покрой и отвечать следующим гигиеническим требованиям: обладать возможно малым объемом и весом; обладать хорошей воздухопроницаемостью и малой теплопроводностью; максимально отражать лучистую энергию; быстро впитывать пот и медленно его испарять; защищать кожу от пыли. Делесообразно использовать штапельное полотно и хлопчатобумажные ткани.

16. Головной убор должен защищать голову и глаза от интенсивной солнечной радиации и быть легким, влаго- и воздухпроницаемым.

17. Обувь должна быть легкой и свободной, желательно типа сандалий и босоножек. Для лучшей теплоизоляции и поглощения пота следует вкладывать в обувь войлочную стельку. Необходимо ежедневно мыть на ночь ноги и возможно чаще стирать носки.

18. Питьевой режим имеет важное значение при высокой температуре внешней среды, так как организм теряет с потом большое количество воды, витаминов и минеральных веществ. Потери воды с потом должны как можно быстрее восполняться и желательно в тех же объемах. Поэтому в этих условиях спортсмены не должны ограничивать себя в питье.

19. Наиболее эффективный способ восполнения воды - дробное питье: частое и в небольших количествах. В качестве основного напитка рекомендуется чай (желательно зеленый). Он хорошо утоляет жажду и тонизирует нервную и сердечно-сосудистую системы. Хорошо утоляет жажду также хлебный квас, газированная и минеральная вода, томатный сок, настой шиповника, вишневый и другие фруктовые и овощные отвары: они стимулируют секрецию пищеварительных желез.

20. В жаркое время следует употреблять как можно больше овощей и фруктов, содержащаяся в них вода медленно всасывается, благодаря чему улучшается работа потовых желез. Кроме того, с овощами и фруктами организм получает много витаминов. Хорошими жаждо-утоляющими свойствами обладают молоко и молочнокислые продукты, содержащие большое количество минеральных солей и витаминов.

21. При высокой температуре организм спортсменов испытывает повышенную потребность в витаминах и минеральных веществах. Поэтому необходимо применять по рекомендациям медицинского персонала комплексные препараты поливитаминов и минеральных веществ. Наряду с этим в рацион необходимо включать продукты, наиболее богатые витаминами и минеральными веществами: мясо, молоко, творог, яйца, сыр, овощи и фрукты.

22. В жаркое время резко снижается аппетит, что объясняется угнетающим действием высокой температуры на секреторную функцию пищеварительных желез. Поэтому для повышения аппетита необходимо придерживаться следующих правил. Пища должна быть разнообразной и вкусной. Есть необходимо в строго определенные часы. За полчаса до еды желательно выпить стакан чая. Для повышения желудочной секреции рекомендуется употребление различных острых закусок и всевозможных приправ.

23. При тренировках и участии в соревнованиях по спортивной борьбе в условиях высокой температуры внешней среды важное значение приобретает комплексное применение педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических средств восстановления и повышения спортивной работоспособности спортсменов. Целенаправленное и комплексное применение этих средств способствует нормализации теплового обмена, стимулирует восстановительные процессы, способствует улучшению функционального состояния и повышению работоспособности борцов, обеспечивает профилактику явлений переутомления, перетренированности, спортивных травм. Вместе с этим повышается оздоровительный эффект тренировочных занятий.

24. Применение общепринятых педагогических средств восстановления и повышения спортивной работоспособности должно осуществляться с учетом динамики тепловых нагрузок в течение тренировочного дня, показателей оперативного педагогического контроля и самочувствия борцов.

25. В процессе подготовки борцов следует постоянно использовать основные гигиенические восстановительные средства: рациональный суточный режим, длительный и полноценный сон, сбалансированное питание, оптимальные гигиенические условия быта и тренировки, личная гигиена, закаливание и другие.

26. Применение дополнительных гигиенических восстановительных средств целесообразно осуществлять в виде специальных комплексов, которые должны разрабатываться с учетом общего направления тренировочного процесса и особенностей подготовки борцов (структура недельного микроцикла и тренировочного дня, направленность, объем и интенсивность тренировочных нагрузок); динамики процессов утомления и восстановления у спортсменов; экологической обстановки, условий тренировок и быта; индивидуальных особенностей спортсменов и т.п.

27. В комплексы гигиенических восстановительных средств целесообразно включать наиболее эффективные и доступные для спортсменов следующие гигиенические средства восстановления: гидропроцедуры - теплый душ (ТД), горячий душ (ГД), контрастный душ (КД), прохладный душ (ЦЦ), восстановительное плавание (ВП); различные виды спортивного массажа - общий восстановительный массаж (ОВМ), кратковременный восстановительный массаж (КВМ), частный восстановительный массаж (ЧВМ), гидромассаж (ГМ), самомассаж (СМ), предварительный разминочный массаж СПМ); различные методики приема банных процедур в сухо воздушной бане - баня с парением (БП), кратковременная баня (КБ), баня с контрастными водными процедурами (БКВП). При этом рекомендуется использовать основные положения различных методик применения восстановительных средств, предложенных профессором А.А.Бирюковым в его учебнике "Массаж" (1988 г.).

28. Медико-биологические средства восстановления рекомендуется использовать в виде приема белкового коктейля, приема комплекса витаминов и минеральных веществ "Витрум Суперстресс" (США), комплексного адаптогена "Адаптон".

29. Белковый коктейль (БК) готовится по следующей методике: обезжиренный творог - 100 г, ягодный сок - 100 г, сахар - 15 г, яичный белок - 20 г. Перемешать творог с соком в миксере, добавить сахар и яичный белок и вновь все перемешать.

30. В целях восполнения дефицита витаминов и минеральных веществ рекомендуется применять комплекс поливитаминов и минеральных веществ "Витрум Суперстресс" (США), одна таблетка которого содержит 13 витаминов и 17 минеральных веществ. Ежедневный прием - I таблетка.

31. Для стимулирования адаптационных процессов борцов рекомендуется применять комплексный адаптоген "Адаптон", который содержит мельчайший порошок левзеи, плоды китайского лимонника, витамины Е и С, цветочную пыльцу и формаобразующие вещества в таблетке по 0,42 г. Адаптоген повышает физическую работоспособность и процесс восстановления за счет центрального и периферического действия на мышцы.

32. Психологические средства восстановления рекомендуется систематически применять в процессе подготовки спортсменов, а также путем использования психомышечной тренировки (ПМТ) - успокаивающая часть.

33. При применении предложенного акклиматизационного недельного микроцикла рекомендуется использовать комплекс № б восстановительных средств, который представлен в таблице 35.

34. При применении предложенного развивающего базового недельного микроцикла рекомендуется использовать комплекс № 7 воестановительных средств, который представлен в таблице 36.

35. При применении предложенного ударного недельного микроцикла рекомендуется использовать комплекс № 8 восстановительных средств, который представлен в таблице 37.

36. В процессе подготовки борцов в условиях жаркого климата необходимо систематически проводить оперативный педагогический контроль за динамикой функционального состояния и работоспособностью спортсменов. При этом должна собираться и анализироваться информация о динамике основных параметров тренировочных нагрузок, показателях функционального состояния спортсменов и данных субъективных оценок самочувствия. В связи с этим необходимо систематически осуществлять педагогические наблюдения, определение показателей психофизиологических функций, а также проводить анализ данных о субъективной оценке переносимости спортсменами тренировочных и тепловых нагрузок,и восстановительных мероприятий.

37. При проведении оперативного педагогического контроля следует широко использовать монитор сердечной деятельности, который позволяет постоянно контролировать воздействие на организм борцов различных тренировочных и тепловых нагрузок путем мониторинга за функциональным состоянием сердечно-сосудистой системы. Особое значение это имеет при использовании гипотермических пауз во время тренировок.

38. В целях оперативного педагогического контроля рекомендуется применять разработанные и апробированные нами комплексы эффективных и доступных для тренеров методик определения показателей психофизиологических функций. Эти комплексы не требуют сложного и дорогостоящего оборудования и могут применяться в различных условиях тренировок, в спортивных залах, на стадионе, а также при проведении восстановительных процедур. Они могут применяться при проведении педагогических наблюдений на различных этапах подготовки и включают в себя регистрацию и определение следующих показателей: максимальная сила мышц кисти и спины; высота прыжка, максимальная частота движений, время простой и сложной двигательной реакций на световой сигнал; уровень тремора мышц рук в статическом и динамическом режимах; интенсивность внимания при корректурной пробе; число ошибок в корректурной пробе; эффективность работы на внимание в корректурной пробе.

39. Получаемые в результате систематических наблюдений данные о динамике психофизиологических функций у борцов необходимо подвергать индивидуально-сравнительному анализу и использовать в комплексной оценке с другими показателями, полученными в процессе педагогических наблюдений и изучении субъективных данных спортсменов о переносимости тренировочных нагрузок и воздействия различных восстановительных средств.

40. Данные оперативного контроля следует использовать прежде всего для необходимой коррекции тренировочного процесса, восстановительных мероприятий и суточного режима борцов при суммарном воздействии значительных тренировочных и тепловых нагрузок.

41. При подготовке в условиях жаркого климата у борцов может возникнуть тепловой или солнечный удар.

42. Тепловой удар чаще всего происходит во время интенсивной мышечной работе в жаркую погоду при высокой влажности воздуха. Тепловой удар может возникнуть и в закрытых спортивных сооружениях с высокой влажностью неподвижного воздуха. При тепловом ударе происходит функциональное расстройство центральной нервной системы, которое приводит к нарушениям со стороны многих органов. Характерные признаки теплового удара: общая слабость, апатия, сонливость, тяжесть в ногах, головокружение и головная боль, мелькание и потемнение в глазах, жажда, тошнота, рвота. Наряду с этим отмечается обильное потоотделение, повышение температуры тела, учащение пульса и дыхания. При дальнейшем развитии заболевания потоотделение уменьшается, кожа становится горячей и сухой. Температура тела повышается до 40°С. Лицо делается бледным с синюшным оттенком.

43. В отличие от теплового солнечный удар возникает вследст вие местного перегревания прямыми солнечными лучами плохо защищенной головы. При солнечном ударе температура тела медленно повышается и происходит нарушение прежде всего со стороны централь ной нервной системы.

44. При первых признаках теплового или солнечного ударов по страдавшего следует переместить в прохладное место, снять одежду усилить вокруг него движение воздуха и обеспечить ему полный покой. К голове, шее и области сердца нужно прикладывать холодные компрессы и лед. Для охлаждения тела рекомендуются влажные обертывания и обливания прохладной водой. С целью возмещения потери воды и усиления потоотделения желательно давать пить пострадавше му прохладную воду небольшими порциями. При этом следует как мож но скорее обеспечить квалифицированную медицинскую помощь.