Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Техническая подготовка волейболисток на основе использования системы новых тренажерных устройств

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гольцов, Александр Петрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Техническая подготовка волейболисток на основе использования системы новых тренажерных устройств», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гольцов, Александр Петрович, 1984 год

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И

ТЕРМИНОВ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. УДАРНЫЕ ДВИЖЕНИЯ И ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СПОРТИШОЙ ТЕХНИКИ

1.1. Анализ литературы по исследованию ударных движений.

1.2. Специфика волейбола, средства и методы, используемые для совершенствования техники приемов-передач.

1.3. Тренажерные устройства^ оптимизирующие учебно-тренировочный ^процесс волейболистов

Введение диссертации по педагогике, на тему "Техническая подготовка волейболисток на основе использования системы новых тренажерных устройств"

Успехи советского волейбола на международной арене общеизвестны. Мужская и женская сборные команды СССР - неоднократные чемпионы Европы, мира, олимпийских игр, победители многих других крупных международных соревнований.

Актуальность. Несмотря на эти высокие достижения, в сборных командах страны до настоящего времени встречаются существенные дефекты в технической подготовке игроков. Так, например, В.А.Тюрин Д45/ отмечал, что далеко не каждый игрок в состоянии дать точный пас партнеру и даже в сборной страны тренерам приходится учить волейболисток таким азам, как постановка рук при верхней передаче.

Эти дефекты в технической подготовке возникают потому, что у нас не существует единой школы обучения /31,122/, а в общепринятой методике не обеспечивается пооперационный контроль за деталями техники. Поэтому возникают большие отклонения от эталонной техники, которые тренеры относят к индивидуальным особенностям спортсменов. Помочь исправить недостатки и повысить эффективность технической подготовки должна организация постоянной обратной связи по ходу выполнения движений. Этим требованиям отвечают тренажерные устройства, сигнализирующие спортсмену о качестве его действий. Следовательно, создание новых тренажерных устройств всегда является одним из актуальных направлений, обеспечивающих повышение эффективности учебно-тренировочного процесса.

Гипотеза. Рассматривая с точки зрения теории удара взаимодействие рук волейболиста с мячом, как ударные действия двух упругих тел, предполагалось, что: а) основные технические приемы игры, несмотря на их структурные различия, могут быть объединены (по близким значениям показателей ряда кинематических и динамических характеристик фаз взаимодействия рук с мячом) в отдельные группы; б) одной из групп технических приемов могут быть приемы-передачи мяча двумя руками; в) некоторые значения характеристик приемов-передач возможно использовать для разработки новых тренажерных устройств с целью повышения эффективности процесса совершенствования техники.

Цель работы. Б соответствии с принятой гипотезой целью работы является определение пути дальнейшего совершенствования техники приемов-передач двумя руками у квалифицированных волейболисток на основе использования разработанных новых тренажерных устройств и методики их применения.

Научная новизна. В работе на основании проведенного биомеханического и факторного анализа результатов скоростной киносъемки основных технических приемов волейбола, выполненных мастерами спорта и новичками, впервые выявлялась факторная структура фазы взаимодействия рук с мячом и количественные значения некоторых показателей динамических характеристик ударов.

Нами было разработано "Устройство для регистрации времени касания спортивных снарядов" (ПРИЛОЖЕНИЕ I) и методика его использования для получения срочной информации о времени взаимодействия рук с мячом в тренировочных условиях.

Устройство можно использовать для исследования фазы взаимодействия при выполнении ударов в различных видах спорта.

Впервые была разработана и экспериментально проверена система новых тренажерных устройств и методика ее использования для совершенствования техники приемов-передач мяча.

Практическая значимость. Внедрение разработанной методики использования системы новых тренажерных устройств позволяет оптимизировать учебно-тренировочный процесс по технической подготовке за счет повышения эффективности выполнения волейболистками приемов-передач мяча. Методика была применена в тренировочном процессе двух женских команд г. Краснодара, Первая команда - сборная КГИФК, вторая - ДСО "Динамо", выступающая в классе "А" первенства СССР. Это позволило повысить эффективность выполнения волейболистками приемов-передач мяча, о чем свидетельствуют акты внедрения результатов исследований в практику (ПРИЛОЖЕНИЕ 2, ПРИЛОЖЕНИЕ 3). Система новых тренажерных устройств может использоваться в подготовке волейболистов различной квалификации. Массовое изготовление разработанных тренажерных устройств позволит значительно расширить сферу их применения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованных источников и приложений. Рукопись содержит 160 страниц, включает 15 таблиц, 3 фотоснимка. Список использованных источников насчитывает 190 наименований, из них 21 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

120 ВЫВОДЫ

1. Проведенные исследования подтвердили принятую гипотезу о том, что, несмотря на имеющиеся структурные различия технических приемов волейбола, в фазах взаимодействия рук волейболисток с мячом есть общие черты, характеризующие уровень владения техникой. У мастеров спорта общие черты выявились: а) по количеству пар смежных рангов показателей кинематических и динамических характеристик: 8 пар у прямого нападающего удара и верхней прямой подачи, 4 пары у приемов-передач мяча; б) по матрице парных предпочтений рангов: первый и второй ранги у приемов-передач мяча; в)по показателям с наибольшими факторными весами в каждом из трех факторов:у линейной скорости рук после удара (от -0,740 до - 0,882), у коэффициента восстановления (от -0,762 до 0,936), у линейной скорости совместного движения рук и мяча (от -0,730 до 0,930), у времени взаимодействия рук с мячом (от 0,767 до 0,963) - для приемов-передач мяча; г) по структуре рассматриваемых технических приемов: цели, мотиву, объекту, образцу, субъекту, операции и процессу действия.

В зависимости от этого основные технические приемы целесообразно объединить в три группы: первая - прямой нападающий удар и верхняя прямая подача; вторая - приемы-передачи мяча; третья - одиночное блокирование:

2. Факторный анализ показал, что при выполнении волейболистками основных технических приемов в фазе взаимодействия рук с мячом ведущим является энергетический фактор (33,5% общей дисперсии выборки). Второй по значению фактор -.технико-энергетический (26,4%), третий - технический (21,5%).

3. Повышение эффективности приемов-передач сопровождается изменением времени взаимодействия рук с мячом: при выполнении передачи сверху двумя руками среднее время взаимодействия с мячом у перворазрядниц (78 мс) достоверно больше, чем у новичков (48 мс). Эффективность соответственно составила 69 и 19$. При выполнении приема подач снизу двумя руками среднее время взаимодействия у перворазрядниц (20 мс) достоверно меньше, чем у новичков (30 мс). Эффективность соответственно составила 50 и 38%.

4. С целью повышения эффективности совершенствования техники приемов-передач мяча у квалифицированных волейболисток разработана система новых тренажерных устройств: "Лотки" - для выполнения приемов снизу двумя руками, "Тренажер для волейболистов" -для выполнения приемов снизу и передач сверху двумя руками, "Тренажер для спортивных игр с мячом" - для выполнения всех способов приемов-передач.

5. Разработана методика использования тренажерных устройств в целостном процессе технического совершенствования квалифицированных волейболисток, позволяющая оптимизировать фазу взаимодействия рук с мячом при выполнении приемов-передач; осуществлять индивидуальный подход и управлять срочным тренировочным эффектом. Методика предусматривает использование тренажеров как систему взаимосодействующих средств, применяемых в определенной последовательности в начале основной части тренировочных занятий.

6. Результаты сравнительного педагогического эксперимента подтвердили высокую эффективность использования разработанной методики. В экспериментальной группе эффективность при выполнении приема подач снизу двумя руками достоверно повысилась с 44,7 до 71%, а при выполнении передач сверху двумя руками - с 36,7 до 46,3$. В контрольной группе статистически достоверных изменений эффективности выполнения приемов-передач не наблюдалось. Б конце эксперимента различия по эффективности выполнения приемов-передач мяча между группами стали статистически достоверными.

Предложенная методика позволила улучшить техническую подготовленность волейболисток и в конечном итоге положительно сказалась на результатах выступления команды в соревнованиях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИЙ

1. В учебно-тренировочном процессе необходимо учитывать, что в фазе взаимодействия рук волейболисток с мячом выделены три группы технических приемов: первая - прямой нападающий удар и верхняя прямая подача, вторая - приемы-передачи мяча, третья -одиночное блокирование. Эти группы позволяют рекомендовать использование положительного переноса навыков с одних приемов на друтие в пределах группы. Это сократит время, затрачиваемое на совершенствование технических приемов, за счет применения в кавдой группе соответствующих одинаковых средств и методов тренировки. Наиболее существенными показателями для роста технического мастерства спортсменок, в фазе взаимодействия рук с мячом, являются динамические характеристики движения, в частности энергетические и силовые, проявляющиеся в ощущении усилий, которые формируются в процессе совершенствования техники. Поэтому на тренировках следует уделять наибольшее внимание ощущениям степени усилий и отрезков времени взаимодействия рук с мячом, адекватным эталонной технике и индивидуальным особенностям волейболисток.

2. Для совершенствования техники приемов-передач мяча у волейболисток I разряда методика использования системы новых тренажерных устройств включает:

2.1. Применение тренажеров в определенной последовательности: I - "Лотки" для выполнения приемов снизу двумя руками. 2 -"Тренажер для волейболистов" для выполнения приемов снизу и передач сверху двумя руками. 3 - "Тренажер для спортивных игр с мячом" для выполнения всех способов приемов-передач. На всех тренажерах волейболистки должны тренироваться в парах, осуществляя взаимное совершенствование техники.

2.2. На первом тренажере выполнение приема мяча должно осуществляться максимально быстро и точно (по высоте и направлению траектории).

2.3. На втором тренажере волейболистками должна соблюдаться заданная программа временных показателей, последовательно подводящая к овладению эталонной техникой взаимодействия рук с мячом. Временной промежуток для приема снизу двумя руками должен быть меньше 30 мс, а для передачи сверху двумя руками - не более 90 мс.

2.4. На третьем тренажере необходимо выполнить 12 программ с постепенным повышением сложности заданий по направлению и траектории передач мяча, а также предугадывание направления и скорости отскока мяча от сетки.

2.5. Интервалы между попытками при .выполнении задании на каждом тренажере должны быть не более 5-10 с (по А.Н.Першину 1979).

Данную методику целесообразно применять в подготовительном и соревновательном периодах годичного цикла тренировки в начале основной части занятия в течение 30 минут. 41 занятие позволяет повысить эффективность выполнения перворазрядницами передачи сверху и приема подач снизу двумя руками соответственно в среднем на.9 и на 26$.

3. Показателем технической подготовленности волейболисток при выполнении основной фазы приемов-передач мяча может служить среднее время взаимодействия рук с мячом (мс).

Мастера спорта Новички и I разряд

Передача сверху двумя руками при скорости полета мяча - 7 м/с) 78 + 8 48 +7

Прием снизу двумя руками при скорости полета мяча - 16 м/с) 20 + 3 30 +4

Это время можно измерить, а также сформировать ощущения данных промежутков времени с учетом техники мастеров спорта, используя "Тренажер для волейболистов".

4. "Тренажер для волейболистов" рекомендуется использовать и для подготовки судей по волейболу, с целью выработки у них чувства "порогового" времени, превышение которого считается ошибкой. Для этого переключатель "порогового" времени ставится в различные положения в диапазоне 30 - 90 мс и используется слуховая и зрительная срочная информация о точности воспроизведения отрезков времени при реальном выполнении спортсменом приемов - передач мяча.