Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретико-методические основы формирования инновационного содержания программ физического воспитания дошкольников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Нурлыбекова, Алима Балтабаевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Теоретико-методические основы формирования инновационного содержания программ физического воспитания дошкольников», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Нурлыбекова, Алима Балтабаевна, 1999 год

Введение

Глава I Развивающее обучение в дошкольном воспитании

1.1 Физическое воспитание дошкольников на современном этапе

1.2 Научно-теоретические основы развивающего обучения

1.3 Взаимосвязь развития личности и игрового поведения

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретико-методические основы формирования инновационного содержания программ физического воспитания дошкольников"

Актуальность исследования. В настоящее время проведены многочисленные научные исследования, посвященные различным проблемам совершенствования физического воспитания дошкольников. В них исследованы проблемы физкультурно-оздоровительной работы с детьми, особенности организации и методики физического воспитания в детском саду, повышения физической подготовленности, закаливание, развития физических качеств детей дошкольного возраста и др. (Вавилова Е.Н. 1971, Сендек Г.В. 1971, Изотов А.С. 1972, Прэбо О.Ю. 1972, Потехина Н.Ф. 1972, Лайзане С.Я. 1973, Дедовская Н.М. 1973, Сергееня И.И. 1973, Ермакова З.И. 1974, Пензулаева J1.M. 1974, Шалыгина Г.В. 1974, Карманова JI.B. 1975, Фонарев М.И. 1975, Боровик Г.А. 1976, Пустынникова JI.H. 1976, Рауцкис Ю.Ю. 1976, Тимофеева Е.А. 1976, Удалая А.Д. 1977, Фролов В.Г. 1977, Терехова Н.Т. 1978, Шышкина В.А. 1978, Пальнау Н.А. 1979, Змановский Ю.Ф. 1980, Касаткина Г.М. 1982, Русаков В.П. 1982, Жук Э.И. 1984, Мелиев Х.А. 1984, Новохатько В.Н. 1984, Панасюк Т.В. 1984, Королева М.Н. 1985, Давыденко Е.В. 1986, Шебеко В.Н. 1986, Яковлева Т.С. 1986, Демьяненко Ю.В. 1988, Майорова Л.П. 1988, Мальцева И.Г. 1988, Сагайдачная Е.А. 1988, Вильчковский Э.С. 1989, Логвина Т.Ю. 1991, Каддыбаева Т.Ж. 1991, Козлов И.М. 1993 г., Бальсевич В.К. 1996 г., Столяров В.И. 1996 г. и др.)

Однако, несмотря на большое количество проведенных исследований, пока не разработана научно обоснованная система воспитания, образования и оздоровления детей средствами физической культуры, которая отвечала бы требованиям в гуманизации педагогического процесса, была бы направлена на изменения стиля работы воспитателей, характера взаимоотношений педагогов, детей, повышению качества работы дошкольных учреждений по физическому и умственному развитию, укреплению здоровья ребенка, нравственной, эстетической, трудовой подготовке. На наш взгляд, активизировать, совершенствовать организацию физического воспитания можно с помощью двух весьма важных факторов:

1) изменения содержательного смысла программы по физическому воспитанию, в частности, направление ее содержания на ребенка, как на целостное существо;

2) совершенствование старых и создание новых методик воспитания и обучения (традиционных и нетрадиционных), отвечающих требованиям гуманизации и демократизации педагогического процесса.

Наше исследование обосновывает вывод о том, что решение проблем современного физического воспитания дошкольников должно непременно предполагать разработку различных направлений программы, по которым будет идти рационализация процесса оздоровления, воспитания и обучения детей и развитие методики, способной стимулировать организационные и управленческие аспекты физического образования и воспитания детей, придавать этой работе более целенаправленный характер. Эффективная методика оздоровления, воспитательных и образовательных действий в процессе физического воспитания есть одна из главных (если не самая главная) практических предпосылок развития физической культуры и в то же время важнейшее свидетельство правильности теоретических подтверждений практики.

Актуальность настоящей работы, на наш взгляд, заключается в необходимости нахождения оптимальных путей совершенствования процесса физического воспитания в дошкольных учреждениях на основе эффективного управления этим процессом, который предполагает наличие логически исходного принципа в системе управления, обеспечивающего улучшении результатов у воспитуемых в их оздоровлении, воспитании и образовании.

В свете изложенного выше проблема разработки теоретико-методических основ совершенствования физического воспитания дошкольников в условиях реализации оздоровительных, воспитательных и образовательных направлений программы в системе занятий физической культурой представляется весьма актуальной, о решении необходимой совокуплености теоретических и экспериментальных аспектов этой проблемы - самостоятельным направлением теории и методики физического воспитания, что включено в специальность (13.00.04).

В качестве одного из видов воспитания физическое воспитание представляет собой образовательно-воспитательный процесс, характеризующийся всеми присущими педагогическому процессу общими признаками (ведущая роль педагога - специалиста, направленность деятельности воспитателя и воспитуемых на реализацию задач воспитательно-образовательного характера, построение системы занятий в соответствии с дидактическими и другими общепедагогическими принципами и т.д.) вместе с тем физическое воспитание имеет свои специфические особенности, которые отличают его от других видов воспитания. Они заключаются главным образом в том, что характеризуют прежде всего процесс, протекающий по закономерностям деятельности, обеспечивающей упорядоченное формирование и совершенствование двигательных умений и навыков наряду с оптимизацией развития физических качеств человека, совокупность которых в решающей мере определяет его физическую дееспособность.

Поэтому нашей целью явилось, прежде всего, изучение процесса дошкольного физического воспитания и его основной формы физкультурных занятий, уточнение закономерностей этого процесса и, в конечном счете, обоснование теоретико-методической концепции физического воспитания детей дошкольного возраста, в основе которой лежит разработка основных направлений программы и создание определенных методик, а также раскрытие принципов развития педагогики в процессе обучения.

Гипотеза работы строилась на основе диалектических взаимосвязей между разнообразными процессами и явлениями в системе оздоровительных, воспитательных, образовательных направлений программы, выполнение которых образует структуру занятий физической культурой. Предполагается, что традиционная система воспитания и образования, хотя и декларирует принцип всесторонности процесса физического воспитания, вместе с тем, не обладает, на наш взгляд, адекватными возможностями целенаправленной его организации. На наш взгляд, эмпирическое мышление исключает успешное движение ребенка по пути к физическому совершенству - оптимальной мере общей физической подготовленности, гармоническому физическому развитию.

Мы считаем, что достаточно эффективно управлять образовательно-воспитательным процессом возможно лишь в том случае, если опираться не только на традиционные способы достижения цели, а разработать определяющие направления программы (оздоровительное, воспитательное, образовательное) и на их основе реализовать комплексный подход к разработке физического воспитания дошкольников.

В практике физического воспитания лишь в том случае удается достаточно эффективно управлять процессом двигательной деятельности детей и на этой основе целенаправленно развивать умения и способности личности ребенка, когда мы опираемся не только на имеющиеся средства, методы и принципы, а разрабатываем системы нетрадиционных средств, методов и принципов, применяемых в условиях направленного использования оздоровительного, воспитательного и образовательного направлений программы.

Объектом нашего исследования была избрана двигательная деятельность дошкольников во всех ее наиболее существенных взаимосвязях и отношениях.

Непосредственно предметом исследования явились структура программирования двигательной деятельности, дидактические принципы, средства физического воспитания дошкольников в условиях реализации оздоровительных, воспитательных и образовательных направлений программы, определяющих систему занятий физической культурой.

В соответствии с проблемой, целью, гипотезой, предмета, исследования потребовалось решить следующие задачи:

1. Раскрыть основные факторы, способствующие совершенствованию физического воспитания детей дошкольного возраста.

2. Выявить и сформировать принципы и условия функционирования оздоровительных, образовательных и воспитательных направлений программы.

3. Разработать методическую концепцию программного обеспечения физического воспитания детей дошкольного возраста.

4. Разработать основные направления программы по физическому воспитанию детей раннего и дошкольного возраста.

5. Разработать основные аспекты содержания и методики системы гуманистического физического воспитания.

6. Определить эффективность вновь разработанных направлений программы, в которых реализуется система гуманистического воспитания.

В ходе исследования использовались общенаучные и собственно педагогические методы:

- метод анализа литературных источников был использован для изучения состояния разработки проблемы с целью ее современной постановки и разработки адекватных методов исследования;

- метод анализа документальных материалов, отражающих работу воспитателей: конспектов занятий, дневников и др.;

- беседы-интервью, в ходе которых проверялись рабочие гипотезы (было проведено 152 беседы-интервью с воспитателями дошкольных учреждений); анкетирование с целью выяснения значимости основных методических положений (в работе использовался метод письменного опроса);

- метод экспертной оценки различных сторон деятельности детей в двигательной сфере (оценка производилась по трехбалльной системе);

- структурное наблюдение с целью изучения уровней развития в определенных направлениях программы (разработана специальная форма протокола структурного наблюдения, в котором перечислены основные признаки изучаемых качеств);

- педагогический эксперимент проводился в естественных условиях путем группового сравнения. Были отобраны группы одинаковой подготовленности. В течение трех лет контингент подразделялся на группы: контрольную и экспериментальную. Наша программа и методика использовались в экспериментальной группе;

- математико-статистическая обработка полученных данных осуществлялась с использованием процентного отношения, критерия Фишера.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основании обобщения передовой педагогической практики в области физического воспитания дошкольников и анализа результатов собственных многолетних исследовании впервые решены следующие вопросы:

- изучены основные факторы, определяющие эффективность нетрадиционных способов оздоровления, обучения и воспитания детей дошкольного возраста в системе занятий физической культурой; разработаны оздоровительные, воспитательные и образовательные направления программы физического воспитания детей дошкольного возраста; разработана методика проведения занятий, которая характеризуется наличием нестандартных приемов, выражающих идею гармонического развития ребенка гуманистическим путем;

- индивидуализировано содержание методов и форм обучения и воспитания с учетом разноуровневого по объективной и субъективной сложности усвоения знаний, умений и навыков в содержании программы с оздоровительной, воспитательной и образовательной направленностью;

- показаны реальные возможности личностных качеств воспитателя и соответствие его профессионального уровня новым требованиям, изложенным в программе.

Практическая значимость. Работа содержит рекомендации по совершенствованию процесса физического воспитания детей дошкольного возраста, в которых средства, применяемые методы и формы управления используются с привлечением информации, имеющей познавательный интерес, обеспечивающей интеллектуально-эмоциональный фон и направленной на осуществление оздоровительного, образовательного и воспитательного характера программы.

Полученные в исследовании результаты, сформированные на их основе методические рекомендации, серия изданных учебно-методических пособий, в которых реализованы принципы построения оздоровительной, воспитательной и образовательной направлений программы, условия гуманистического воспитания уже нашли свое практическое применение в дошкольных учреждениях и дают существенный эффект в развитии физического совершенства личности ребенка. Особое внимание уделено специфическим принципам физического воспитания детей дошкольного возраста: синкретичности, фасцинации, творческой направленности. В ходе исследования было установлено, что в процессе физического воспитания для данного возраста руководствоваться указанными принципами необходимо. Они должны быть включены не только в содержание общего образования, но и представлять это содержание, причем его ядро.

Синкретизм (в психологии) от греч. synkretismos - соединение, объединение - нерасчлененность психических функций на ранних этапах развития ребенка согласно Л.С.Выготскому, имеет большое значение для развития детского мышления. В нашем исследовании в двигательной сфере устанавливались синкретические связи, с помощью которых ребенок постигал для себя истинное значение физических упражнений.

Принцип фасцинации (от англ. fascination - очарование) -специальное организованное вербальное (словесное) воздействие, предназначался для уменьшения потерь семантически значимой информации при восприятии различного рода сообщений детьми, за счет чего повышалась возможность ее на поведение детей, управление процессом занятий и достижением результативности во всех направлениях программы.

Принцип творческой направленности, результатом которой является самостоятельное создание ребенком новых движений, основанных на использовании его двигательного опыта и наличия мотива, побуждающего к творческой деятельности.

Таким образом, создана основа для дальнейшего, более широкого распространения системы гуманистического физического воспитания в массовой педагогической практике воспитателей дошкольных учреждений, что будет оказывать значительное влияние на совершенствование физического воспитания дошкольников. В социальном плане это чрезвычайно важно, так как именно творческий подход к делу в условиях современного развития личности является решающим фактором успеха в различных сферах человеческой деятельности, не исключая двигательную.

Теоретико-методологическими основаниями нашего исследования явились концепция теории развивающего обучения В.В. Давыдова, в основе которой находятся понятия деятельности, идеального, сознания и личности: концепция В.Н. Столярова об интегративном подходе и принципах гуманистической педагогики, предполагающей связь физической культуры с другими культурами и концепция В.К.Бальсевича о культурологическом смысле теории физического воспитания, в которой основным является персонализированное освоение ценностей физической и спортивной культуры.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования, на наш взгляд, обеспечена органическим соединением вновь разработанной теории гуманистического физического воспитания (с использованием оздоровительной, воспитательной и образовательной направленности программы) с практикой работы в дошкольных учреждениях Южного Казахстана. Достоверность определяемых основных тенденций всестороннего развития ребенка в процессе его обучения и воспитания достигнуты путем качественного и количественного анализа и сравнения полученных практических результатов. Обоснованность сформированных принципов, правильность построения программы, эффективность в системы реализации ОВО направлений проверялись практикой дошкольных учреждений.

Организация исследования.

В исследовательской работе с некоторой степенью условности можно выделить три этапа.

На первом этапе (1992-1994 г.г.) в условиях поискового эксперимента на базе детских садов № 69, 95, 106, 127 г. Шымкента разрабатывались материалы для методических пособий и накапливался разнообразный эмпирический материал.

Второй этап исследования (1994-1996 г.г.) связан с теоретической разработкой предмета и гипотезы исследования. В этот период уточнялась проблема исследования, формировались его задачи. Были внедрены основные направления программы, ориентированные на соответствующую им направленность в реализации учебно-воспитательного процесса. Одновременно с теоретическим поиском при нашем непосредственном участии проводился педагогический эксперимент в дошкольных учреждениях № 69, 95, 106, 127 г. Шымкента. В контрольных группах среднего и старшего дошкольного возраста было 862 человека, в экспериментальных-924 человека.

На третьем этапе (1996-1998 г.г.) анализировались и обобщались результаты обучающего эксперимента, уточнялись теоретические положения, внедрялась система гуманистического физического воспитания (ненасильственного примера выполнения заданий в двигательной сфере).

Результаты исследования были обсуждены на Международной научно-теоретический и научно-методической конференции "Наука и образование - 97", посвященной 1500-летию г. Туркестана и 60-летию института (23-25 октября 1997 г.) в городе Шымкенте, на научно-практической конференции "Казахстан-2030": процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев" (31 октября - 1 ноября 1997 г.) в Таразском Государственном университете им. М.Х.Дулати, г. Тараз, на Международной научно-методической конференции "Образование на пороге XXI века: проблемы и перспективы" (8-9 октября 1998 г.) в Таразском Государственном университете им. М.Х. Дулати. Апробация программ физического воспитания дошкольников воспитательного образовательного и оздоровительного направления прошла на августовских педагогических чтениях Областного департамента образования г.Шымкента. Предложенные три программы физического воспитания выпущены методическими рекомендациями по использованию средств физической культуры, а так же опубликованы в "Методическом вестнике" N1 и N2 1998 г. областного учебно-методического центра г.Шымкента. Основные положения, проведенного исследования,докладывались на Международной научно-технической и учебно-методической конференции "Наука и образование -эффективные рычаги реализации стратегии "Казахстан-2030" (21-23 октября 1998 г.) Южно-Казахстанском Государственном Университете им. М.Ауэзова.

Результаты исследования апробированы и внедрены в практику работы дошкольных учреждений Южно-Казахстанской области.

Внедрение. Разработанные направления программы и система гуманистического физического воспитания получили отражение в научных статьях и методических пособиях автора, которые используются настоящее время в дошкольных учреждениях в Республике, а также в процессе лекционных и семинарских занятий в ряде Университетов республики (г.г. Тараза, Кзыл-Орды, Шымкента). Пять методических пособий по применению нетрадиционных методов обучения и воспитания детей дошкольного возраста рекомендованы для слушателей курсов и факультетов повышения квалификации воспитателей дошкольных учреждений.

- 15

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концептуальное основы программного обеспечения содержания и методики физического воспитания дошкольников, которая включает в себя: а) понятийный аппарат (оздоровительные, воспитательные, образовательные направления программы; система гуманистического физического воспитания и т.д.); б) систему гуманистического физического воспитания дошкольников.

2. Специфических принципов физического воспитания детей дошкольного возраста;

3. Система применения основных методических приемов и правил экспериментального метода в обучении, оздоровлении, воспитании;

4. Критерии оптимизации двигательной деятельности в условиях направленного использования программы.

5. Практические рекомендации по осуществлению комплексного подхода к оптимизации условий учебного, воспитательного, оздоровительного процессов в системе физического воспитания детей в дошкольных учреждениях.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, 4-х глав, выводов, списка использованной литературы ( ), 12 приложений, содержит 29 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Оздоровление, воспитание и образование дошкольников связано с Ь использованием содержания традиционных и нетрадиционнных форм, средств и методов физического воспитания, направленных на создание благоприятных условий для развития ребенка. При этом используется целостная система теории физической культуры, творчески обогащенная педагогическими коллективами и отдельными педагогами.

2. Существующая система научно-методического обеспечения физического воспитания дошкольников располагает достаточно аргументированными методиками. В процессе исследования определены инновационные методы и средства, позволяющие повысить эффективность учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию в дошкольных учреждениях за счет специально разработанных оздоровительных, воспитательных и образовательных направлений программы.

3. Реализация указанных направлений программы имеет необходимое дидактическое обеспечение. Оздоровительное направление программы обеспечивается средствами физической культуры направленными на развитие компенсаторных функций детей, устранение недостатков в физическом развитии, повышение сопротивляемости организма к' неблагоприятным факторам внутренней и внешней среды. Воспитателъное-характеризуется социальным формированием личности. Образовательное-обеспечивает усвоение знаний, формирование двигательных умений и навыков, развитие физических качеств, интересов и потребности в физическом развитии.

4. Выделение оздоровительного, воспитательного и образовательного направлений программы предполагает дифференициированный отбор для каждого из них содержания, средства, методов физического воспитания.

Реализация выделенных направлений программы базируется на принципах развивающего обучения.

5. Для каждого направления программы разработаны дидактические принципы отличающиеся содержательным своеобразием и в совокупности, обеспечивающие целостное развитие личности ребенка. Разработанная концепция методического обеспечения программы физического воспитания детей дошкольного возраста определяет гуманистический подход к его реализации с учетом принципов синкретичности, фасцинации и творческой направленности педагогического процесса.

6. Технологическое обеспечение оздоровления детей предусматривает процесс обучения и воспитания как творческий, развивающий, гарантирующий сохранение и укрепление здоровья ребенка, развитие его функциональных, адаптационных возможностей, двигательных способностей, качеств и свойств личности.

7. Экпериментально доказана эффективность разработанных направлений программы в системе гуманистического физического воспитания, учитывающего современные условия развития ребенка (экологические, экономические, социальные и т.п.).

8. Система гуманистического физического воспитания детей дошкольного возраста при реализации оздоровительного, воспитательного, образовательного направлений имеет существенные потенциальные возможности развития творческих способностей детей в двигательной сфере их деятельности, мотиващюкно-ценностного ее обеспечения, побуждения к их свободному и активному проявлению.

9. Подготовка педагогических кадров к физическому воспитанию дошкольников на основе инновационного подхода, требует указания их психолого-педагоческой, общенаучной и специальной подготовки, разработки спецкурсов, обеспесчивающих творческую и профессиональную готовность будующих специалистов к решению новых задач.

10. Комплексный подход к занятиям по решению задач в двигательной сфере, примениие нетрадиционных средств и методов, необычного инвентаря, оборудования, создают условия в которых определяется эффективность системы гуманистического физического воспитания в дошкольных учреждениях. По результатам процентного отношения уровней в оздоровлении, воспитании и образовании детей в контрольных и экспериментальных группах до проведения педагогического эксперимента ен было существенных различий ( при Р > 0.05 ), в конце же экпериментальных исследований существенные различия имели место ( при Р < 0,05).

Перспекитвным направлением наших исследований следует считать разработку теории и практики гуманистического, активного социального обучения и различных модификаций социально- психологического тренинга. Это, в свою очередь, требует пересмотра содержания спецкурсов в программах подготовки специалистов различного профиля для дошкольных учреждений на соответсвующих факультетах пединститутов, факультетах повышения квалификации педагогичесих кадров. Считаем целесообразным создание факультетов физического воспитания дошкольников в специализированных высших учебных заведениях физической культуры.