Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социальное партнерство как средство формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования

Автореферат по педагогике на тему «Социальное партнерство как средство формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Гринечко, Елена Дмитриевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Социальное партнерство как средство формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гринечко, Елена Дмитриевна, 2012 год

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Теоретические предпосылки социального партнерства как средства формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования

1.1. Современные тенденции формирования экологической компетентности подростков в педагогической теории и практике.

1.2. Педагогический потенциал социального партнерства в решении проблемы формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования.

1.3. Педагогическое обеспечение социального партнерства как средства формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования.

Выводы по первой главе.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по организации социального партнерства как средства формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования.

2.1. Организационные основы опытно-экспериментальной работы.

2.2. Содержательно-процессуальные особенности опытно-экспериментальной работы.

2.3. Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социальное партнерство как средство формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования"

Актуальность исследования обусловлена ориентацией современной педагогической системы на цели устойчивого развития общества, формирование ценностей, гуманитарных основ воспитания и образования, где становление экологической доминанты современного общественного сознания призвано способствовать преодолению негативных явлений современности.

Экологическое воспитание подростков в соответствии с психолого-педагогическими особенностями возраста направлено на решение важнейшей задачи формирования восприятия, оценок и суждений, что подразумевает становление личной духовно-содержательной позиции по отношению к природе как объекту социальной и эстетической ценности в частности и подготовку к жизненному самоопределению, самостоятельному выбору в пользу гуманистических идеалов, самоопределения на основе нравственности, природосообразного образа жизни в целом. При этом экологическое воспитание предполагает формирование экологической компетентности подростков.

Вопросы экологического воспитания в системе образования рассматриваются на международном, федеральном и региональном уровнях: вошли в программу ЮНЕСКО «Человек и биосфера», «Программу ООН по окружающей среде» (ЮНЕП); отражены в ведущих международных проектах («Мировая культура», «Экологическое образование в Европе», «Экологическая культура» и др.); находятся в основе Федеральной программы развития образования, Национальной доктрины образования в Российской Федерации и др. Реализация системы формального образования в рамках всех соответствующих учебных дисциплин, а также в неформальном образовании и просвещении предусмотрена в рамках Десятилетия ОУР ООН (2005-2014 гг.) в регионе ЕЭК ООН.

При формировании экологической компетентности значимая роль принадлежит учреждениям дополнительного образования детей. Данная сфера представляется неотъемлемым элементом образа жизни подростка. определяющим особое пространство его развития. Теоретические исследования и практика деятельности показывают, что воспитательное воздействие педагогов и родителей на подростка значительно снижается, хотя, безусловно, психологические новообразования этого возраста требуют помощи и поддержки взрослого человека.

Научный интерес к экологической деятельности подростков как к деятельности, связанной с саморазвитием, самовыражением, самоутверждением, носит неустойчивый характер, однако в последнее время проблемы экочеловека и энергосберегающих технологий делают экологическое образование и воспитание одним из значимых направлений деятельности учреждений дополнительного образования. В исследованиях последних лет указывается, что его потенциал связан с использованием социального партнерства как средства, стимулирующего и активизирующего развитие различных направлений экологической деятельности внутри системы дополнительного образования и взаимодействие педагогического сообщества в целом по решению проблемы экологической компетентности подростков. В области дополнительного образования социальное партнерство выступает особой сферой социальной жизни, осуществляющей вклад в становление гражданского общества.

За последние годы проведен ряд исследований, направленных на усиление экологического образования и воспитания (Д. С. Ермаков,

A. Н. Захлебный, И. С. Матрусов, И. Т. Суравегина и др.), внимание обращается на формирование мотивов бережного отношения подростков к природе (Н. А. Рыков, А. П. Сидельковский и др.), на природоохранительную работу в условиях изучения природы родного края (П. В. Иванов, О. Г. Тавстуха и др.)- При этом компетентностная составляющая экологического развития представлена в работах А. Н. Дахина,

B. В. Краевского, А. М. Новикова, А. П. Тряпицыной, А. В. Хуторского,

C. Е. Шишова и др.

Однако социальное партнерство в учреждениях дополнительного образования по формированию экологической компетентности подростков выстраивалось стихийно, специальных исследований в данном направлении проводилось недостаточно.

Таким образом, в теории и практике формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования сложилась ситуация, которая характеризуется рядом противоречий:

- на социально-педагогическом уровне - между социально обусловленной значимостью экологического развития личности подростка и сложившимися традициями организации экологической деятельности в учреждениях дополнительного образования, недостаточно ориентированными на использование возможностей социального партнерства как средства развития данного направления;

- на научно-теоретическом уровне - между необходимостью научного обоснования социального партнерства как средства формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования и слабой разработанностью соответствующих научно обоснованных организационно-педагогических условий рассматриваемого процесса;

- на научно-методическом уровне — между объективно существующими возможностями социального партнерства как средства формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования и недостаточностью содержательно-методического обеспечения данной проблемы.

Выявленные противоречия обусловили проблему исследования: как обеспечить формирование экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования, учитывая потребность современного общества в развитии социального партнерства в социокультурной сфере?

На основании анализа актуальности, противоречий и проблемы исследования сформулирована тема: «Социальное партнерство как средство формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования».

Цель исследования - разработать, обосновать и апробировать модель социального партнерства как средства формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования и педагогические условия ее успешной реализации.

Объект исследования - образовательная деятельность учреждения дополнительного образования детей.

Предмет исследования - научно-методическое обеспечение процесса реализации социального партнерства как средства формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования.

Гипотеза исследования. Социальное партнерство будет выступать средством, активизирующим педагогические возможности формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования, если:

- на основе системно-деятельностного, компетентностного и эколого-аксиологического подходов разработать и реализовать модель социального партнерства как средства формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования;

- определить и экспериментально проверить совокупность педагогических условий реализации модели, включающей: а) комплексное использование информационно-технологических ресурсов во взаимодействии с социальными партнерами; б) создание научно-координационного совета по управлению социальным партнерством; в) поэтапное ролевое включение подростков в различные виды экологической деятельности;

- разработать и внедрить методику формирования экологической компетентности подростков в системе социального партнерства учреждений дополнительного образования.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой исследования определены следующие задачи исследования:

1) изучить современные тенденции формирования экологической компетентности подростков в педагогической теории и практике и определить педагогический потенциал социального партнерства как средства формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования;

2) разработать и апробировать модель социального партнерства как средства формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования, обосновать взаимосвязь и содержание ее структурных блоков;

3) выявить совокупность педагогических условий успешной реализации модели;

4) разработать и экспериментально проверить методику социального партнерства как средства формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования.

Теоретико-методологической основой исследования являлись, работы, в которых представлены основы социально-культурной деятельности как возможности формирования экологической компетентности подростков (М. А. Ариарский, Г. М. Бирженюк, Е. И. Григорьева, С. Н. Иконникова, Т. Г. Киселева, Ю. Д. Красильников, Ю. А. Стрельцов, Н. Н. Ярошенко и др.); идеи системно-деятельностного подхода (А. Н. Аверьянов, В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, И. В. Гребенников, А. С. Макаренко, В. Н. Садовский, В. П. Симонов, Э. Г. Юдин и др.); положения компетентностного подхода в системе дополнительного образования детей (В. А. Болотов, В. В. Сериков, Е. Е. Федотова, А. В. Хуторской и др.), аксиологического подхода и концепции ценностей (В. И. Вернадский,

Б. С. Гершунский, А. В. Кирьякова, А. Печчеи, В. Франкл и др.), экологизации образования (С. В. Алексеев, А. А. Вербицкий, С. Д. Дерябо, И. Д. Зверев, В. А. Игнатова, А. В. Миронов, Н. Н. Моисеев, Л. В. Моисеева, Г. П. Сикорская, В. А. Левин и др.), эколого-аксиологического подхода (Т. В. Кузовкова, Н. Е. Пермяков и др.), социального партнерства в образовании (А. В. Корсунов, О. Н. Олейникова, И. П. Смирнов, Ф. Ф. Харисов и др.) и т.д.

Методы исследования. Использовались теоретические методы: анализ нормативных документов, психолого-педагогической литературы, понятийно-терминологический анализ базовых определений исследования, моделирование и системный анализ, конкретизация педагогической деятельности по формированию экологической компетентности, изучение и обобщение педагогического опыта; эмпирические методы: педагогический эксперимент, методы психолого-педагогической диагностики, математической статистики, анализа результатов педагогической деятельности.

Экспериментальная база и этапы исследования. Экспериментальная работа проводилась в учреждениях дополнительного образования детей МУДОД «Дворец детского творчества» (Советский район, г. Челябинск), МУДОД «Дворец детского творчества» (г. Костанай, Р. Казахстан); социальные партнеры: МУК «Зоопарк» (г. Челябинск), ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств», ГБОУ ДПО «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования», МОУ СОШ № 11 г. Челябинска, Челябинская областная универсальная научная библиотека, Костанайская областная библиотека и др.

Исследование проводилось с 2009 по 2012 г. в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (2009 - 2010 гг.) - определение основных параметров исследования: локализация проблемы, постановка цели, обозначение объекта и предмета научного анализа, формулировка задач, обоснование методологических подходов к изучению теоретического и эмпирического материалов. Разработка педагогического обеспечения, отраженного в модели социального партнерства как средства формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования. Осуществлен констатирующий эксперимент, позволивший определить критерии и показатели экологической компетентности подростков и социального партнерства. Полученные данные позволили сформулировать рабочую гипотезу исследования.

Второй этап (2010 - 2011гг.) - организация и отслеживание результатов формирующего эксперимента по внедрению модели и педагогических условий социального партнерства как средства формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования. Составление и апробация авторской методики.

Третий этап (2011 - 2012 гг.) - анализ и обобщение итогов теоретико-экспериментального исследования, определение логики изложения материала, уточнение теоретических и практических выводов, оформление полученных результатов, публикация в научных изданиях по педагогике полученных в ходе исследования данных. Обобщенные результаты легли в основу докладов, сделанных на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях.

Научная новизна исследования состоит в доказательстве возможностей социального партнерства как средства формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования и заключается в следующем.

1. Определены особенности процесса формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования при использовании социального партнерства как средства: связь с социокультурным пространством, расширение базы для практической деятельности, учет автономных особенностей социальных партнеров и выявление стратегических направлений взаимодействия. Педагогический потенциал социального партнерства как средства формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования заключается в реализации образовательного продукта, содержащего учебные программы формирования экологической компетентности подростков, модель, информационно-коммуникативное обеспечение, технологии организации деятельности, направленные на интеграцию ресурсов экологической деятельности подростков, что способствует формированию экологической компетентности как высшего результата.

2. Модель социального партнерства как средства формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования разработана в соответствии с методологическим инструментарием исследования (системно-деятельностный, компетентностный и эколого-аксиологический подходы), состоит из целеполагающего, технологического и диагностико-результативного блоков и включает совместную деятельность по направлениям, что является ее особенностью.

3. Осуществлено комплексное внедрение педагогических условий реализации модели, обеспечивающих поддержку каждого из выделенных блоков указанной модели, включающей: а) комплексное использование информационно-технологических ресурсов во взаимодействии с социальными партнерами; б) создание научно-координационного совета по управлению социальным партнерством; в) поэтапное ролевое включение подростков в различные виды экологической деятельности.

4. Разработана и апробирована методика поэтапной организации социального партнерства в учреждении дополнительного образования, направленная на формирование экологической компетентности подростков.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. На основании выявленных тенденций в современной педагогической теории и практике (актуализация экологического образования и воспитания личности в современном обществе, повышение роли дополнительного образования в формировании личности, возрастание значения компетентностного подхода в образовательно-воспитательных процессах в целом и дополнительном образовании в частности), выстроен вектор непрерывной динамики экологического развития личности подростка в неразрывной взаимосвязи экологического образования и воспитания в учреждении дополнительного образования, в совершенствовании деятельности с социальными партнерами при векторном развитии от экологических знаний, умений и навыков к экологическому сознанию, мировоззрению и др., что становится основой экологической компетентности.

2. Уточнено содержание понятий «экологическая компетентность подростков», «система социального партнерства учреждения дополнительного образования детей», «формирование экологической компетентности подростков в системе социального партнерства учреждения дополнительного образования», что дополняет терминологический аппарат педагогической науки и, в частности, отражает явления, направленные на совершенствование качества дополнительного образования детей. Системность понятий заключена в выстраивании иерархичности, схематизации и реализации последовательности педагогической деятельности.

3. Обоснован механизм оптимизации социального партнерства учреждений дополнительного образования как средства развития экологической деятельности по следующим этапам: планово-прогностическому, информационно-коммуникативному, научно-методическому, проектно-деятельностному, аналитико-прогностическому.

4. Расширен круг научных представлений о сущности и особенностях социального партнерства как средства формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования.

Обоснованные нами методологические подходы углубляют теоретико-методологические представления о характере активизирующего влияния социального партнерства на формирование экологической компетентности указанной группы детей.

5. Разработанная модель социального партнерства как средства формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования и педагогические условия ее успешной реализации обогащают теоретические разработки и могут рассматриваться как элемент педагогической теории, относящейся к области совершенствования системы дополнительного образования детей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы по реализации модели и педагогических условий, представленные в содержании методики, способствуют совершенствованию практики формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования с учетом использования педагогического потенциала социального партнерства. Также в процессе управления функционированием и развитием педагогических ресурсов, привлекаемых для осуществления данного процесса, могут использоваться: критериально-уровневые характеристики и диагностический инструментарий для измерения уровня сформированности экологической компетентности подростков и определения уровня комфортности социального партнерства; система управления занятостью подростков в экологической деятельности «Эконавигатор»; научно-методические разработки по организации социального партнерства учреждений дополнительного образования по направлениям экологической деятельности в научном обществе учащихся, в летних экологических лагерях, в организации экопроектирования, экотуризма, участие в работе экологических общественных объединений и др.; программа деятельности научно-координационного совета по взаимодействию с социальными партнерами; методика обучения педагогов и социальных партнеров по использованию информационно-технологических ресурсов и др.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Педагогический потенциал социального партнерства как средства формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования заключается в реализации образовательного продукта, содержащего учебные программы формирования экологической компетентности подростков, модель, информационно-коммуникативное обеспечение, технологии организации деятельности, направленный на интеграцию ресурсов экологической деятельности подростков, что способствует формированию экологической компетентности как высшего результата.

2. Модель социального партнерства как средства формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования, разработанная в соответствии с методологическим инструментарием исследования (системно-деятельностный, компетентностный и эколого-аксиологический подходы), которая состоит из целеполагающего, технологического и диагностико-результативного блоков и включает совместную деятельность по направлениям: научно-исследовательское, культурно-досуговое, проектно-поисковое, социально-значимое, практико-ориентированное, творческо-натуралистическое, экспедиционно-музейное, и это является ее особенностью.

3. На успешность реализации модели влияет комплекс выявленных педагогических условий, обеспечивающих поддержку каждого из выделенных блоков реализуемой модели, включающей: а) создание научно-координационного совета по управлению социальным партнерством; б) поэтапное ролевое включение подростков в различные виды экологической деятельности; в) комплексное использование информационно-технологических ресурсов во взаимодействии с социальными партнерами.

4. Методика социального партнерства как средства формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования представляет собой поэтапную поддержку социального партнерства по направлениям экологической деятельности, содержит технологическую цепочку педагогических методов, форм и средств активизации ролевого включения подростков в экологическую деятельность; базируется на уровневом формировании экологической компетентности; предполагает использование диагностических процедур, направленных на рефлексию результатов социального партнерства и ее комфортности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется анализом современных достижений психологии и педагогики, обеспечивается выбранной методологической основой; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; целенаправленной экспериментальной работой; репрезентативностью полученных диагностических данных; соответствием результатов имеющимся научным представлениям в теории и практик? дополнительного образования.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения о социальном партнерстве как средстве формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования соответствуют п. 5 «методы социального взаимодействия, социального управления, в учреждениях культуры и образования» паспорта специальности 13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех его этапах, посредством публикаций, выступлений с докладами и обсуждениями на ежегодных международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях: «Молодежь в науке и культуре XXI века» (Челябинск, 2009-2012 гг.), «Проблемы современного профессионального образования» (Шадринск, 2010 г.); участия в научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов Челябинского государственного педагогического университета, Челябинской государственной академии культуры и искусств (2009-2012 гг.); методологических семинарах вузов. Основные результаты исследования, выводы и рекомендации, имеющие теоретическое и практическое значение, отражены в публикациях. Всего по теме диссертации опубликовано 14 работ, из них три в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Проведенная нами опытно-экспериментальная работа подтвердила гипотезу исследования. Действительно, модель социального партнерства как средства формирования экологической компетентности подростков в УДО, разработанная нами, обеспечивает эффективность рассматриваемого процесса.

В результате выполненного экспериментального исследования проблемы повышения эффективности формирование экологической компетентности подростков в УДО нами были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы:

1. Выявлен и разработан критериально-диагностический аппарат, позволяющий оценить уровень сформированное™ экологической компетентности подростков в УДО. Результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы показывают, что при традиционном подходе у подростков идет более медленное формирование экологической компетентности, а система дополнительного образования нуждается во включении в данный вид деятельности социальных партнеров. Для активизации данных процессов необходимо создать специальные условия.

2. Предложенная нами модель социального партнерства как средства формирования экологической компетентности подростков в УДО основана на этапности социального партнерства и выстроена по каждому из направления экологической деятельности, при этом в методике отдельно представлена реализация педагогических условий. Нами разработана система клубных карт «Эконовигатор», выполняющих функции информационную, организационную, аналитичо-прогностическую; реализовано социальное партнерство в деятельности НОУ в экологическом направлении.

Проектно-поисковое направление выступало одним из самых популярных у подростков (около 74 % участников эксперимента включились в работу данного направления). В результате было разработано около 145 экологических проектов (индивидуальных и в группе) из них на конкурсной основе отобрано и реализовано около 25 проектов и 25 проектов выстроены в перспективу социального партнерства. Культурно-досуговое направление реализовывалось в летнем экологическом лагере на базе Санатория «Сосновая горка» для детей участников экологической деятельности (в экспериментальных группах общий процент участников составил 32 %). В социально-значимом направлении осуществлялось участие в деятельности экологических общественных объединений (34 % участников экспериментальных групп). Практико-ориентированное направление объединило в себе 54 % участников экспериментальной деятельности, при этом в направление вошли постоянно действующие объединения туристской, туристско-краеведческой деятельности, а также ряд участников направлений гражданского воспитания, связанных с экологией и изучением родного края. Творческо-натуралистическое направление было связано с деятельностью эко-клубов, в которую включились около 75 % участников эксперимент?, представляло собой одно из ведущих, поскольку связывалось со спецификой УДО детей. Исключительность данного направления составляло постоянное социальное партнерства в рамках реализации образовательных программ экологического направления. В экспедиционно-музейном направлении было задействовано около 13 % участников экспериментальной деятельности. Социальное партнерство в данном направлении связано с постоянной профессиональной ориентацией подростков.

Система социального партнерства, ее технология реализации в формировании экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования возможно в полной мере реализовать при внедрении комплекса педагогических условий.

Так, первым условием выступало создание научно-координационного совета по управлению социальным партнерством. Научно-координационный Совет формируется из числа руководителей научным обществом учащихся, педагогов дополнительного образования по направлению формирования экологической компетентности, представителей вузов, колледжей, родителей подростков, подростков и др. социальных партнеров, руководитель совета выбирается на год открытым голосованием, координатором совета выступает координатор программы по формированию экологической компетентности подростков в системе социального партнерства учреждения дополнительного образования. Социальными партнерами была реализована программа «Проектная мастерская педагога-эколога», в формате повышения квалификации.

Методика реализации второго условия - поэтапное ролевое включение подростков в различные виды экологической деятельности реализовывалось в совокупности с направлениями экологической деятельности, где и реализовывался переход ролевой позиции от «Я -созерцатель» к «Я - участник» до «Я - активный преобразователь».

При этом использовались следующие методы коррекции субъективного отношения к природе: метод организации воспитывающей среды, или другими словами, метод организованного взаимодействия школьников с природой; метод экологических ассоциаций; метод экологической лабилизации; метод художественной репрезентации природных объектов; метод экологической идентификации; метод экологической эмпатии; метод экологической рефлексии; метод экологических экспектаций; метод ритуализации экологической деятельности; метод экологической перспективы; метод экологической заботы и др.

При внедрении третьего условия - комплексное использование информационно-технологических ресурсов во взаимодействии с социальными партнерами - была реализована следующая методика: этап обобщения информационных ресурсов; этап ревизии; этап фасилитативного обучения; этап информационно-коммуникативного взаимодействия.

5. Результаты формирующего эксперимента показали наличие достоверной разницы в темпах формирования экологической компетентности у респондентов экспериментальных группы. Темпы прироста среднего значения показателя Ср в экспериментальной группе превосходили контрольную в 1,06 - 1,43 раза. Количество подростков на высоком уровне в четвертой экспериментальной группе, где реализовывался комплекс педагогических условий и модель, возросло на 29,2 %; также количество подростков на уровне выше среднего увеличилось на 20,8%. В тоже время снизилось количество подростков на низком уровне сформированное™ экологической компетентности подростков в УДО в ЭГ-1 на 7,7%, в ЭГ-2 на 8,7 %, в ЭГ-3 на 12 %, в ЭГ-4 на 12,5 %.

6. Разница в результатах экспериментальной и контрольных групп убедительно свидетельствует о том, что формирование экологической компетентности подростков в УДО более успешно при реализации модели и комплекса педагогических условий, что подтверждает выдвинутую гипотезу и доказывает достоверность результатов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполненного исследования нами была проведена теоретическая и опытно-экспериментальная работа по проблеме научно-педагогического обеспечения социального партнерства как средства формирования экологической компетентности подростков в УДО. По ее итогам мы пришли к следующим выводам:

Установлено, что актуальность проблемы исследования является значимой для теории и практики дополнительного образования детей и подтверждена теоретическим анализом и педагогическим опытом ее эффективного решения через социальное партнерство.

В процессе исследования уточнена сущность понятия «экологическая компетентность подростков» как достигнутого уровня способностей личности, который определяется степенью овладения познавательной деятельностью, определяемых практикой на основе взаимодействия человека и природы. При этом формирование экологической компетентности подростков в соответствии с психолого-педагогическими особенностями возраста есть процесс, направленный на становление личной духовно-содержательной позиции по отношению к природе как объекту социальной и эстетической ценности в частности, и подготовку к жизненному самоопределению, самостоятельному выбору в пользу гуманистических идеалов, развитию самостоятельности как качества личности в целом.

Структура экологической компетентности подростка выступает как целостная система, представленная взаимосвязанными компонентами: гносеологическим, аксиологическим, праксиологическим, рефлексивным.

Педагогический потенциал социального партнерства как средства формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования представляет собой образовательный продукт, содержащий учебные программы формирования экологической компетентности подростков, модель, информационно-коммуникативное обеспечение, технологии организации деятельности, направленный на интеграцию ресурсов экологической деятельности подростков, что способствует формированию экологической компетентности как высшего результата.

Определяя педагогический потенциал социального партнерства в учреждениях дополнительного образования, мы выделяем следующие группы социальных партнеров: общеобразовательные учреждения (школы, лицеи, гимназии, интернаты и пр.); учреждения среднего и высшего профессионального образования (колледжи, институты, академии, университеты и пр.); общественные организации; учреждения спорта, культуры и искусств; семья; спонсоры (предприятия всех форм собственности, их объединения, государственные и частные учреждения и организации, частные (индивидуальные) предприниматели и др.); органы управления и другие властные структуры, т. е. Результативность социального партнерства измеряется позитивными и ожидаемыми участниками изменениями в достижении социального блага.

Выбор педагогического обеспечения опирается на методологический инструментарий, состоящий из методологических подходов, определяющих принципы педагогической деятельности, позволяет наиболее продуктивно организовать процесс формирования экологической компетентности подростков. Мы опираемся на положения системно-деятельностного (общенаучная основа исследования), компетентностного (теоретико-методологическая стратегия исследования), эколого-аксиологического (практико ориентированная тактика) подходов.

При этом комплексное сочетание выбранной методологической основы исследования предполагает опору на следующие принципы педагогической деятельности: гуманизации, комплексности, социальной интеграции, культуросообразности, социальной активности и инициативы, социальной успешности.

Особенность модели социального партнерства как средства формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования проявляется в поэтапной деятельности социальных партнеров и учреждений дополнительного образования по направлениям: научно-исследовательское, культурно-досуговое, проектно-поисковое, социально-значимое, практико-ориентированное, творческо-натуралистическое, экспедиционно-музейное.

Результаты экспериментальной работы доказывают эффективность решения проблемы социального партнерства в учреждениях дополнительного образования детей как средства формирования экологической компетентности подростков в рамках модели, которая дает объективную информацию о самом процессе с позиции единства методологических подходов, принципов, организационно-методического обеспечения рассматриваемого процесса.

Экспериментально проверено влияние комплекса педагогических условий (создание научно-координационного совета по управлению социальным партнерством; поэтапное ролевое включение подростков в различные виды экологической деятельности; комплексное использование информационно-технологических ресурсов во взаимодействии с социальными партнерами), соответствующих и поддерживающих каждый из компонентов модели на успешность ее реализации посредством разработанной и апробированной методики социального партнерства как средства формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования.

Динамика уровней сформированности экологической компетентности подростков в социальном партнерстве УДО свидетельствует о том, что количество подростков с высоким уровнем сформированности возросло в ЭГ-1 на 7,7 %, в ЭГ-2 на 13,0 %, в ЭГ-3 на 16,0 %, а в ЭГ-4 на 25 %; в то же время снизилось количество подростков с низким уровнем сформированности экологической компетентности: ЭГ-1 на 7,7 %, в ЭГ-2 на 8,7 %, в ЭГ-3 на 12 %, в ЭГ-4 на 12,5 %.

Положительные результаты исследования апробировались на практике и позволяют сделать вывод, что выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены, цель исследования достигнута.

Выполненное исследование может быть продолжено в следующих направлениях: выявление и обоснование инновационных и информационных условий успешности процесса. Актуальной является дальнейшая работа по внедрению результатов исследования в процесс переподготовки и повышения квалификации педагогов учреждения дополнительного образования детей.

Автореферат диссертации по теме "Социальное партнерство как средство формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования"

На правах рукописи

ГРИНЕЧКО Елена Дмитриевна

СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПОДРОСТКОВ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 5 НОЯ 2012

Челябинск-2012

005054995

005054995

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинская государственная академия культуры и искусств»

Научный руководитель — Литвак Римма Алексеевна,

доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств»

Официальные оппоненты: Моисеева Людмила Владимировна,

доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой естествознания и методики его преподавания в начальных классах ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Богдан Светлана Владимировна,

кандидат педагогических наук, доцент кафедры социально-культурной деятельности ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств»

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Челябинский государствен-

ный педагогический университет»

Защита состоится 6 декабря 2012 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 210.020.02 при ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств» по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, д. 36 а, ауд. 206 (конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств»

Электронная версия автореферата размещена «3» ноября 2012 года на официальных сайтах Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации (http://vak.ed.gov.ru') и ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств» (http://www.chgaki.ru'). Автореферат разослан 3 ноября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

3. В. Руссак

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования обусловлена ориентацией современной педагогической системы на цели устойчивого развития общества, формирование ценностей, гуманитарных основ воспитания и образования, где становление экологической доминанты современного общественного сознания призвано способствовать преодолению негативных явлений современности.

Экологическое воспитание подростков в соответствии с психолого-педагогическими особенностями возраста направлено на решение важнейшей задачи формирования восприятия, оценок и суждений, что подразумевает становление личной духовно-содержательной позиции по отношению к природе как объекту социальной и эстетической ценности в частности и подготовку к жизненному самоопределению, самостоятельному выбору в пользу гуманистических идеалов, самоопределения на основе нравственности, природосообразного образа жизни в целом. При этом экологическое воспитание предполагает формирование экологической компетентности подростков.

Вопросы экологического воспитания в системе образования рассматриваются на международном, федеральном и региональном уровнях: вошли в программу ЮНЕСКО «Человек и биосфера», «Программу ООН по окружающей среде» (ЮНЕП); отражены в ведущих международных проектах («Мировая культура», «Экологическое образование в Европе», «Экологическая культура» и др.); находятся в основе Федеральной программы развития образования, Национальной доктрины образования в Российской Федерации и др. Реализация системы формального образования в рамках всех соответствующих учебных дисциплин, а также в неформальном образовании и просвещении предусмотрена в рамках Десятилетия ОУР ООН (2005-2014 гг.) в регионе ЕЭК ООН.

При формировании экологической компетентности значимая роль принадлежит учреждениям дополнительного образования детей. Данная сфера представляется неотъемлемым элементом образа жизни старшего подростка, определяющим особое пространство его развития. Теоретические исследования и практика деятельности показывают, что воспитательное воздействие педагогов и родителей на старшего подростка значительно снижается, хотя, безусловно, психологические новообразования этого возраста требуют помощи и поддержки взрослого человека.

Научный интерес к экологической деятельности подростков как к деятельности, связанной с саморазвитием, самовыражением, самоутверждением, носит неустойчивый характер, однако в последнее время проблемы экочеловека и энергосберегающих технологий делают экологическое образование и воспитание одним из значимых направлений деятельности учреждений дополнительного образования. В исследованиях последних лет указывается, что его потенциал связан с использованием социального партнерства как средства, стимулирующего и активизирующего развитие различных направлений экологической деятельности внутри системы дополнительного образования и взаимодействие педагогического сообщества в целом по решению проблемы экологической компетентности подростков. В области дополнительного образования социальное

партнерство выступает особой сферой социальной жизни, осуществляющей вклад в становление гражданского общества.

За последние годы проведен ряд исследований, направленных на усиление экологического образования и воспитания (Д. С. Ермаков, А. Н. Захлебный, И. С. Матрусов, И. Т. Суравегина и др.), внимание обращается на формирование мотивов бережного отношения подростков к природе (Н. А. Рыков, А. П. Сидельковский и др.), на природоохранительную работу в условиях изучения природы родного края (П. В. Иванов, О. Г. Тавстуха и др.). При этом компетентностная составляющая экологического развития представлена в работах А. Н. Дахина, В. В. Краевского, А. М. Новикова, А. П. Тряпицыной, А. В. Хуторского, С. Е. Шишова и др.

Однако социальное партнерство в учреждениях дополнительного образования по формированию экологической компетентности подростков выстраивалось стихийно, специальных исследований в данном направлении проводилось недостаточно.

Таким образом, в теории и практике формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования сложилась ситуация, которая характеризуется рядом противоречий:

- на социально-педагогическом уровне - между социально обусловленной значимостью экологического развития личности старшего подростка и сложившимися традициями организации экологической деятельности в учреждениях дополнительного образования, недостаточно ориентированными на использование возможностей социального партнерства как средства развития данного направления;

- на научно-теоретическом уровне - между необходимостью научного обоснования социального партнерства как средства формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования и слабой разработанностью соответствующих научно обоснованных содержательных организационно-педагогических условий рассматриваемого процесса;

- на научно-методическом уровне - между объективно существующими возможностями социального партнерства как средства формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования и недостаточностью содержательно-методического обеспечения данной проблемы.

Выявленные противоречия обусловили проблему исследования: как обеспечить формирование экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования, учитывая потребность современного общества в развитии социального партнерства в социокультурной сфере?

На основании анализа актуальности, противоречий и проблемы исследования сформулирована тема: «Социальное партнерство как средство формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования».

Цель исследования - разработать, обосновать и апробировать модель социального партнерства как средства формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования и педагогические условия ее успешной реализации.

Объект исследования - образовательная деятельность учреждения дополнительного образования детей.

Предмет исследования - научно-методическое обеспечение процесса реализации социального партнерства как средства формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования.

Гипотеза исследования. Социальное партнерство будет выступать средством, активизирующим педагогические возможности формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования, если:

- на основе системно-деятельностного, компетентностного и эколого-аксиологического подходов разработать и реализовать модель социального партнерства как средства формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования;

- определить и экспериментально проверить совокупность педагогических условий реализации модели, включающей: а) комплексное использование информационно-технологических ресурсов во взаимодействии с социальными партнерами; б) создание научно-координационного совета по управлению социальным партнерством; в) поэтапное ролевое включение подростков в различные виды экологической деятельности;

- разработать и внедрить методику формирования экологической компетентности подростков в системе социального партнерства учреждений дополнительного образования.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой исследования определены следующие задачи исследования:

1) изучить современные тенденции формирования экологической компетентности подростков в педагогической теории и практике и определить педагогический потенциал социального партнерства как средства формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования;

2) разработать и апробировать модель социального партнерства как средства формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования, обосновать взаимосвязь и содержание ее структурных блоков;

3) выявить совокупность педагогических условий успешной реализации модели;

5) разработать и экспериментально проверить методику социального партнерства как средства формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования.

Теоретико-методологической основой исследования являлись: работы, в которых представлены основы социально-культурной деятельности как возможности формирования экологической компетентности подростков (М. А. Ариарский, Г. М. Бирженюк, Е. И. Григорьева, С. Н. Иконникова, Т. Г. Киселева, Ю. Д. Красильников, Ю. А. Стрельцов, Н. Н. Ярошенко и др.); идеи системно-деятельностного подхода (А.Н.Аверьянов, В. Г. Афанасьев^ И. В. Блауберг, И. В. Гребенников, А. С. Макаренко, В. Н. Садовский!

В. П. Симонов, Э. Г. Юдин и др.); положения компетентностного подхода в системе дополнительного образования детей (В. А. Болотов, В. В. Сериков, Е. Е. Федотова, А. В. Хуторской и др.), аксиологического подхода и концепции ценностей (В. И. Вернадский, Б. С. Гершунский, А. Печчеи, В. Франкл и др.), экологизации образования (С.В.Алексеев, А.А.Вербицкий, С. Д. Дерябо, И. Д. Зверев, В.А.Игнатова, А.В.Миронов, Н.Н.Моисеев, Л.В.Моисеева, Г. П. Сикорская, И. Т. Суравепша, В. А. Левин и др.), эколого-аксиологического подхода (Т. В. Кузовкова, Н. Е. Пермяков и др.), социального партнерства в образовании (А. В. Корсунов, О. Н. Олейникова, И. П. Смирнов, Ф. Ф. Харисов и др.) и т.д.

Методы исследования. Использовались теоретические методы: анализ нормативных документов, психолого-педагогической литературы, понятийно-терминологический анализ базовых определений исследования, моделирование и системный анализ, конкретизация педагогической деятельности по формированию экологической компетентности, изучение и обобщение педагогического опыта; эмпирические методы: педагогический эксперимент, методы психолого-педагогической диагностики, математической статистики, анализа результатов педагогической деятельности.

Экспериментальная база и этапы исследования. Экспериментальная работа проводилась в учреждениях дополнительного образования детей МУДОД «Дворец детского творчества» (Советский район, г. Челябинск), МУДОД «Дворец детского творчества» (г. Костанай, Р. Казахстан); социальные партнеры: МУК «Зоопарк» (г. Челябинск), ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств», ГБОУ ДПО «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования», МОУ СОШ № 11 г. Челябинска, Челябинская областная универсальная научная библиотека, Костанайская областная библиотека и др. Исследование проводилось с 2009 по 2012 г. в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (2009 - 2010 гг.) - определение основных параметров исследования: локализация проблемы, постановка цели, обозначение объекта и предмета научного анализа, формулировка задач, обоснование методологических подходов к изучению теоретического и эмпирического материалов. Разработка педагогического обеспечения, отраженного в модели социального партнерства как средства формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования. Осуществлен констатирующий эксперимент, позволивший определить критерии и показатели экологической компетентности подростков и социального партнерства. Полученные данные позволили сформулировать рабочую гипотезу исследования.

Второй этап (2010 - 2011гг.) - организация и отслеживание результатов формирующего эксперимента по внедрению модели и педагогических условий социального партнерства как средства формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования. Составление и апробация авторской методики.

Третий этап (2011 - 2012 гг.) - анализ и обобщение итогов теоретико-экспериментального исследования, определение логики изложения материала, уточнение теоретических и практических выводов, оформление полученных результатов, публикация в научных изданиях по педагогике полученных в ходе исследования данных. Обобщенные результаты легли в основу докладов, сделанных на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях.

Научная новина исследования состоит в доказательстве возможностей социального партнерства как средства формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования и заключается в следующем.

1. Определены особенности процесса формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования при использовании социального пар тнерства как средства: связь с социокультурным пространством, расширение базы для практической деятельности, учет автономных особенностей социальных партнеров и выявление стратегических направлений взаимодействия. Педагогический потенциал социального партнерства как средства формирования экологической компетентности подростков в учреждениях-дополнительного образования представляет собой образовательный продукт, содержащий учебные программы формирования экологической компетентности подростков, модель, информационно-коммуникативное обеспечение, технологии организации деятельности, направленные на интеграцию ресурсов экологической деятельности подростков, что способствует формированию экологической компетентности как высшего результата.

2. Модель социального партнерства как средства формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования разработана в соответствии с методологическим инструментарием исследования (системно-деятельностный, компетентностный и эколого-аксиологический подходы), состоит из целеполагающего, технологического и диагностико-результативного блоков и включает совместную деятельность по направлениям, что является ее особенностью.

3. Осуществлено комплексное внедрение педагогических условий реализации модели, обеспечивающих поддержку каждого из выделенных блоков указанной модели, включающей: а) комплексное использование информационно-технологических ресурсов во взаимодействии с социальными партнерами; б) создание научно-координационного совета по управлению социальным партнерством; в) поэтапное ролевое включение подростков в различные виды экологической деятельности.

4. Разработана и апробирована методика поэтапной организации социального партнерства в учреждении дополнительного образования, направленная на формирование экологической компетентности подростков.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. На основании выявленных тенденций в современной педагогической теории и практике (актуализация экологического образования и воспитания лично-

ста в современном обществе, повышение роли дополнительного образования в формировании личности, возрастание значения компетентностного подхода в образовательно-воспитательных процессах в целом и дополнительном образовании в частности) выстроена схема непрерывной динамики экологического развития личности подростка в неразрывной взаимосвязи экологического образования и воспитания в учреждении дополнительного образования, в совершенствовании деятельности с социальными партнерами при векторном развитии от экологических знаний, умений и навыков к экологическому сознанию, мировоззрению и др., что становится основой экологической компетентности.

2. Уточнено содержание понятий «экологическая компетентность подростков», «система социального партнерства учреждения дополнительного образования детей», «формирование экологической компетентности подростков в системе социального партнерства учреждения дополнительного образования», что дополняет терминологический аппарат педагогической науки и, в частности, отражает явления, направленные на совершенствование качества дополнительного образования детей. Системность понятий заключена в выстраивании иерархичности, схематизации и реализации последовательности педагогической деятельности.

3. Обоснован механизм оптимизации социального партнерства учреждений дополнительного образования как средства развития экологической деятельности по следующим этапам: планово-прогностическому, информационно-коммуникативному, научно-методическому, проектно-деятельностному, анали-тико-прогностическому.

4. Расширен круг научных представлений о сущности и особенностях социального партнерства как средства формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования. Выбранные методологические подходы углубляют теоретико-методологические представления о характере активизирующего влияния социального партнерства на формирование экологической компетентности указанной группы детей.

5. Разработанная модель социального партнерства как средства формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования и педагогические условия ее успешной реализации обогащают теоретические разработки и могут рассматриваться как элемент педагогической теории, относящейся к области совершенствования системы дополнительного образования детей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы по реализации модели и педагогических условий, представленные в содержании методики, способствуют совершенствованию практики формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования с учетом использования педагогического потенциала социального партнерства. Также в процессе управления функционированием и развитием педагогических ресурсов, привлекаемых для осуществления данного процесса, могут использоваться: критериально-уровневые характеристики и диагностический инструментарий для измерения уровня сформированное™ экологической компетентности подростков и определения уровня комфортности социального

партнерства; система управления занятостью подростков в экологической деятельности «Эконавигатор»; научно-методические разработки по организации социального партнерства учреждений дополнительного образования по направлениям экологической деятельности в научном обществе учащихся, в летних экологических лагерях, в организации экопроектирования, экотуризма, участие в работе экологических общественных объединений и др.; программа деятельности научно-координационного совета по взаимодействию с социальными партнерами; методика обучения педагогов и социальных партнеров по использованию информационно-технологических ресурсов и др.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Педагогический потенциал социального партнерства как средства формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования представляет собой образовательный продукт, содержащий учебные программы формирования экологической компетентности подростков, модель, информационно-коммуникативное обеспечение, технологии организации деятельности, направленный на интеграцию ресурсов экологической деятельности подростков, что способствует формированию экологической компетентности как высшего результата.

2. Модель социального партнерства как средства формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования, разработанная в соответствии с методологическим инструментарием исследования (системно-деятельностный, компетентностный и эколого-аксиологический подходы), которая состоит из целеполагающего, технологического и диагностико-результативного блоков и включает совместную деятельность по направлениям: научно-исследовательское, культурно-досуговое, про-ектно-поисковое, социально-значимое, практико-ориентированное, творческо-натуралистическое, экспедиционно-музейное, и это является ее особенностью.

3. На успешность реализации модели влияет комплекс выявленных педагогических условий, обеспечивающих поддержку каждого из выделенных блоков реализуемой модели, включающей: а) создание научно-координационного совета по управлению социальным партнерством; б) поэтапное ролевое включение подростков в различные виды экологической деятельности; в) комплексное использование информационно-технологических ресурсов во взаимодействии с социальными партнерами.

4. Методика социального партнерства как средства формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования представляет собой поэтапную поддержку социального партнерства по направлениям экологической деятельности, содержит технологическую цепочку педагогических методов, форм и средств активизации ролевого включения подростков в экологическую деятельность; базируется на уровневом формировании экологической компетентности; предполагает использование диагностических процедур, направленных на рефлексию результатов социального партнерства и ее комфортности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется анализом современных достижений психологии и педагогики, обеспечивается выбранной методологической основой; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; целенаправленной экспериментальной работой; репрезентативностью полученных диагностических данных; соответствием результатов имеющимся научным представлениям в теории и практике дополнительного образования.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения о социальном партнерстве как средстве формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования соответствуют п. 5 «методы социального взаимодействия, социального управления, в учреждениях культуры и образования» паспорта специальности 13.00.05 - теория, методика и организация социально-

культурной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех его этапах, посредством публикаций, выступлений с докладами и обсуждениями на ежегодных международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях: «Молодежь в науке и культуре XXI века» (Челябинск, 2009-2011 гг.), «Проблемы современного профессионального образования» (Шадринск, 2010 г.); участия в научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов Челябинского государственного педагогического университета, Челябинской государственной академии культуры и искусств (20092012 гг.); методологических семинарах вузов. Основные результаты исследования, выводы и рекомендации, имеющие теоретическое и практическое значение, отражены в публикациях. Всего по теме диссертации опубликовано 14 работ, из них три в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность; определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологические основы, этапы и методы исследования; формулируются положения, выносимые на защиту, составляющие научную новизну, теоретическую и практическую значимость исследования; описывается апробация результатов исследования.

В первой главе «Теоретические предпосылки социального партнерства как средства формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования» дается анализ состояния разработанности проблемы, определяются основополагающие понятия исследования, обосновываются тенденции формирования экологической компетентности подростков в педагогической теории и практике. На основе системно-деятельностного, компетентностного и эколого-аксиологического подходов разработана модель и педагогические условия успешности рассматриваемого процесса.

Актуальность обращения к формированию экологической компетентности подростков в дополнительном образовании связана с основными тенденциями, выявленными в современной педагогической теории и практике.

Так, первой тенденцией выступает актуализация экологического образования и воспитания личности в современном обществе. Анализ состояния проблемы формирования экологической компетентности в педагогической теории и практике показал, что данная проблема находится в стадии изучения. При этом «экологическая компетентность подростков» есть достигнутый уровень способностей личности, который определяется степенью овладения познавательной и практической экологической деятельностью на основе закономерностей взаимодействия человека и природы.

Исходя из осуществленного теоретического анализа основных понятий, в нашем исследовании выстраивается непрерывная схема динамики экологического формирования личности старшего подростка в неразрывной взаимосвязи экологического образования и воспитания при векторном развитии от экологических знаний, умений и навыков к экологическому сознанию, мировоззрению и др., что становится основой экологической компетентности и залогом успешного формирования и развития экологической культуры. Взаимосвязь понятий осуществляется в выстраивании иерархичности, схематизации и реализации последовательности педагогической деятельности.

Второй тенденцией, предопределяющей обращение к проблеме формирования экологической компетентности подростков в дополнительном образовании, выступает повышение роли дополнительного образования в формировании личности. Подростковый возраст в данном исследовании определен как наиболее целесообразный для формирования экологической компетентности в учреждении дополнительного образования. Среди специфических особенностей старшего подросткового возраста в педагогической литературе выделены: высокий уровень самосознания; социальная зрелость; потребность в знаниях, связанных с жизненными планами, в профессиональном самоопределении; осознание себя как личности; активное стремление к личностному самосовершенствованию (Л. С. Выготский, И. С. Кон, А. С. Белкин, А. В. Гришина, А. В. Москвина, 3. И. Тюмасева и др.). Экологическая компетентность - одна из сложнейших в сфере общих компетенций личности и требует определенной личностной зрелости. В процессе исследования уточнена сущность понятия «экологическая компетентность подростков» как достигнутого уровня способностей личности, который определяется степенью овладения познавательной и практической деятельностью на основе закономерностей взаимодействия человека и природы.

Формирование экологической компетентности подростков в соответствии с психолого-педагогическими особенностями возраста представляет собой процесс, направленный на решение важнейших задач развития восприятия, оценок и суждений, что подразумевает становление личной духовно-содержательной позиции по отношению к природе как объекту социальной и эстетической ценности в частности и подготовку к жизненному самоопределению, самостоятельному выбору в пользу гуманистических идеалов, развитию самостоятельности как качества личности.

И третья тенденция заключается в возрастании роли компетентностного подхода как в образовательно-воспитательном процессе, так и дополнительном

образовании. При этом экологическая компетентность старшеклассника на современном этапе развития педагогики и общества в целом не может быть отнесена к ключевым, поскольку все же имеет ограниченный практический контекст и не может распространяться на все виды деятельности личности в связи с рядом ограничений: отсутствие понимания в педагогическом обществе первоочередного внимания к проблеме «человек-природа» (наибольшее внимание уделено самореализации, духовно-нравственному развитию); отсутствие достаточных знаний у широкого круга педагогов как общего, так и дополнительного образования о концепциях и технологиях экологического воспитания личности как человека природы и необходимости позиции в отношениях «Я - природа» (здоровьесбережение), «Я - оптимальный потребитель» (краеведение, туризм, исследования и пр.), «Я - активный создатель» (объединения, социальная деятельность) как направления будущего развития личности и социума и др.

Исходя из теоретического анализа (А. А. Вербицкий, Э. Ф. Зеер, Л. В. Моисеева и др.) и учитывая специфику базы формирования (учреждения дополнительного образования (М. Б. Коваль, Р. А. Литвак, А. И. Щетинская, Н. И. Фуникова и др.)), мы относим экологическую компетентность к группе социальных компетентностей личности. Специфика социальных компетенций заключается в смещении акцентов на установление отношений с окружающими людьми в системе межличностных отношений, включение умений ориентироваться в социальных ситуациях, определять личностные особенности и эмоциональное состояние других людей, выбирать адекватные способы общения с ними, реализовы-ватъ их в процессе общения.

Компетентностный подход в дополнительном образовании, ориентированный преимущественно на ценностно-смысловую, содержательную, личностную составляющие образования и воспитания, не противоречит традиционному знаниевому подходу и, принимая необходимость усиления его практико-ориентарованности, существенно расширяет содержание экологического образования собственно личностными составляющими, делает его гуманистически направленным.

Теоретический анализ представленной в исследованиях структуры позволяет рассматривать экологическую компетентность старшего подростка как целостную систему, выраженную взаимосвязанными компонентами: гносеологическим, аксиологическим, праксиологическим, рефлексивным.

При этом формирование экологической компетентности подростков как сложное педагогическое явление не может быть ограничено системой дополнительного образования. Современная теория и практика подчеркивает значение такого инновационного явления в педагогике как социальное партнерство (Е. Н. Абузярова, И. П. Смирнов, Ф. Ф. Харисов и др.).

В современной системе образования социальное партнерство представлено как один из аспектов общественно-государственного управления образованием, способствующего преобразованию трех основных средств системы управления: кадры (средство, изменение которого направлено на инициацию активности профессионально-педагогических изменений); финансы (средство, изменение которого направлено на обеспечение открытости и рациональности финансовых потоков); ин-

формация (средство, которое направлено на трансляцию для общественности позитивных, конструктивных и перспективных представлений об образовании).

Определяя педагогический потенциал социального партнерства учреждений дополнительного образования как образовательный продукт, способствующий формированию экологической компетентности как высшего результата, мы выделяем следующие группы социальных партнеров: общеобразовательные учреждения (школы, лицеи, гимназии, интернаты и пр.); учреждения среднего и высшего профессионального образования (колледжи, институты, академии, университеты и пр.); общественные организации; учреждения спорта, культуры и искусств; семья; спонсоры (предприятия всех форм собственности, их объединения, государственные и частные учреждения и организации, частные (индивидуальные) предприниматели и др.); органы управления и другие властные структуры.

Объектом социального партнерства в нашем исследовании выступает формирование экологической компетентности подростков. Соответственно данному объекту на основании проведенного анализа структурируется устойчивое развитие партнерских отношений по формированию экологической культуры подростков.

Социальное партнерство рассматривается как средство формирования экологической компетентности, поскольку выступает инструментом педагогического взаимодействия, позволяющим усилить функции учреждений дополнительного образования. Устойчивое развитие партнерских отношений по формированию экологической компетентности подростков представлено следующими уровнями взаимодействия: планово-прогностическим, информационно-коммуникативным, научно-методическим, проектно-деятельностным, аналити-ко-прогностическим.

Четко выстроенный методологический инструментарий, состоящий из подходов, определяющих принципы педагогической деятельности, позволяет наиболее продуктивно организовать процесс социального партнерства.

Решение проблемы социального партнерства на основе системно-деятелъностного подхода лежит в области совместной деятельности партнеров, направленной на конечный результат данного процесса: формирование экологической компетентности подростков, что обусловлено целью данного процесса.

Системно-деятельностный подход в рамках исследования характеризуется следующими аспектами: позволяет анализировать деятельность социальных партнеров в единстве методологических позиций, раскрывая сущность и динамику их взаимодействия; дает возможность изучить содержание и специфику деятельности всех участников педагогического процесса; определяет деятельность как важнейший фактор развития личности, преобразования старшего подростка из преимущественно объекта процесса образования в субъект; ориентирует на сензитив-ные процессы развития старшего подростка (в соответствии с теорией типов ведущей деятельности), что обусловливает необходимость поиска содержания, форм и методов обучения и воспитания, смены разных видов деятельности в системе организации социального партнерства; рассматриваемый в контексте кон-

кретного подростка с его потребностями, ценностными ориентациями и иными параметрами субъективного мира дает возможность выстроить системное взаимодействие по формированию экологической компетентности.

Компетентностный подход мы рассматриваем как теоретико-методологическую стратегию исследования проблемы. Он позволяет выявлять результат социального партнерства. В исследовании обосновывается: цель социального партнерства, которая заключается в формировании экологической компетентности подростков на базе учреждений дополнительного образования; содержание экологической деятельности, организованной учреждением дополнительного образования и социальными партнерами, которое заключается в системе вариаций видов и сфер экологической деятельности как активного преобразования себя и мира; сущность организации образовательно-воспитательного процесса, заключается в создании условий для развития экологического сознания, мировоззрения, формирования опыта, составляющих основу экологической компетентности подростков и технологизации образовательного пространства как целевого развивающего - поискового развивающего - рефлексивного развивающего.

Практико-ориентированной тактикой, нацеливающей педагогов на выбор определенной педагогической технологии, в нашем исследовании выступает эколого-аксиологический подход. Данный подход обеспечивает выбор методов и технологий формирования экологической компетентности подростка как постоянно развивающейся и самоактуализирующейся личности, оценки себя как субъекта окружающего мира и деятельности. Подход нацеливает на организацию такого воспитательного пространства, где событие как способ совместного бытия всех субъектов образовательного процесса предполагает обмен опытом взаимодействия с окружающим миром, осмысление себя как соразвивающихся субъектов окружающего мира и деятельности.

При этом комплексное сочетание выбранной методологической основы исследования предполагает опору на следующие принципы педагогической деятельности: гуманизации, комплексности, социальной интеграции, культуросо-образности, социальной активности и инициативы, социальной успешности.

Обоснованный выбор научно-педагогического обеспечения проявляется в ресурсном обеспечении, структурированном, систематизированном и представленном в модели социального партнерства как средства формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования (см. рис.1). Модель состоит из целеполагающего, технологического и диаг-ностико-результативного блоков, включающих совместную деятельность по следующим направлениям: научно-исследовательское (в рамках деятельности научного общества учащихся); культурно-досуговое (в рамках деятельности летних экологических лагерей); проектно-поисковое (в результате экопроектирования); социально-значимое (участие в деятельности экологических общественных организаций); практико-ориентированное (экотуризм); творческо-натуралистическое (в деятельности экоклубов - флористика, экодизайн, игровая экология, экотеатр и др.); экспедиционно-музейное (экспедиции и музейная деятельность).

Тенденции развития современной образовательной системы, обусловливающие необходимость социального партнерства

х

Содипкультурное ппо-гтравство фопмирова-

ГОСУ ЦАРСТВО

сп-<-удо

Х

ЦЕЛЬ содяяльногп партнерства:

формирование экологической компетентности подростков

Подходы: Системно-деятельностный, компе-тентностный, эколого-акси йлогический

Прннпипы:

- гуманизации;

- комплексности;

- социальной интеграции;

- культуросообразности;

- социальной активности и инициативы;

- социальной успешности

ГС

Субьекты взаимодействия:

на уровне управления -

СП и УДО; ira уровне процесса -старшеклассники, участники объединений, педагоги, специалисты, родители и др.

Hi un машмщнн M iuk

^гапы социального партнерства;

планово-прогностический -' L

информаг{ионно-ком.иуникативный

на\>чно-методическии -ii- —

проектно-деятельностнып

O-L

аналит ико-прогностический

Социальный партнер - Направления

Колледж, вуз

Общеобразовательные учреждения

пг

научно-исследовательское

культурно-досуговое

Общественные экологические объединения

проектн о-поиско в о е

Учреждения спорта, культуры, искусства и др.

социально-значимое

Семья

Спонсоры

X

практико-ориентированное

творческо-натуралистическое

Органы управления и др5тие властные структуры

экспедиционно-музейное

Деятельность СП:

реализация научного потенциала педагогов в практической деятельности, реализация моод^жных инициатив; про филиация; жпергао-дщакге-чнжач, консульта-ционз к> информационная лительность н др.

ДШУИНОСТЬ УДО; деятельность экогаубов (флористика, эколиэайн, игровая эхолотах, экогеазр и др.); органгацкя занятости подростков в НОУ; реализация программ в летних экологических лагере; организация экопроекгиро-вания и экотуртма; создание команды еданмалшкнникпв; реатн1ация авторских обра*>ва-телышх программ и проектов н др.

¿-v

: W;

1<\«0 ЫГМЧМКШ!

v-v

Диагностика: *

Группа диагностик на комфортность социального партнерства(уровень деятельности)

Группа диагностик цели социального партнерства

J_

Критерии экологической компетентности:

экологическое мировоззрение, экологическое мышление, экологическое прогнозирование; экологические ценности, экологическое сознание, экологическая направленность; экологическая деятельность, экологическая ответственность

I

УРОВНЯ экологической компетентности!

низкий, средний, выше среднего, высокий

РЕЗУЛЬТАТ г отвального партнерства:

сформированность экологической компетентности подростков'

pttffibtAiàtûbià «rtЬк

Создание научно-координационного совета по управлению социальным партнерством

Педагогические ¿сидев

Поэтапное ролевое включение старших подростков в различные виды экологической деятельности

Комплексное использование информационно-технологических ресурсов во взаимодействии с социальными партнерами

Рис. Модель социального партнерства как средства формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования 15

На успешность модели влияют педагогические условия. Каждое из определенных условий соответствует и поддерживает один из блоков модели. Представим разработанную нами модель, охарактеризовав последовательно каждый из ее блоков.

Целеполагающий блок аккумулирует цель и задачи формирования экологической компетентности подростков в системе социального партнерства учреждения дополнительного образования в соответствии с социальным заказом общества, требованиями выделенных нами подходов, с учетом специфики дополнительного образования. Данный блок поддержан первым педагогическим условием, которое обеспечивает реальность прогностики данного этапа и контроль на всех последующих этапах педагогической деятельности и предполагает создание научно-координационного совета по управлению социальным партнерством, поскольку в педагогической науке и практике все более усиливается стремление осмыслить педагогический процесс с позиции управления, придать ему системный, научно обоснованный характер.

Следующим блоком модели является технологический, который ориентирует на этапы развития и реализацию системы социального партнерства, дает представление о методике формирования экологической компетентности подростков в социокультурном партнерстве учреждений дополнительного образования. Следует отметить, что технологический блок в соответствии с логикой исследования поддержан вторым педагогическим условием, которым выступает поэтапное ролевое включение подростков в различные виды экологической деятельности.

Необходимость ролевого включения связана с особенностями экологической компетентности, ее последовательным становлением от компонента к компоненту, поскольку без сложившегося экологического мировоззрения и сознания невозможно формирование экологических ценностей, а соответственно - включение подростков в экологическую деятельность.

Следующий блок модели - диагностико-результативный. Вьивив содержание процесса формирования экологической компетентности подростков и определив пути, организационные формы его осуществления через социальное партнерство учреждений дополнительного образования, мы определяем процедуру педагогической рефлексии.

Так, данный блок включает в себя группы диагностик, критерии и показатели экологической компетентности подростков, уровни экологической компетентности и оценивает результат педагогической деятельности. Как и предыдущие, блок поддержан третьим педагогическим условием - комплексное использование информационно-технологических ресурсов во взаимодействии с социальными партнерами.

Сконструированная в результате теоретического осмысления модель и выделенные педагогические условия верифицировались во второй главе исследования «Опытно-экспериментальная работа по организации социального партнерства как средства формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования», в которой определены цели, задачи и этапы опытно-экспериментальной работы, описана реализация разработанной

модели и педагогических условий, проанализированы полученные результаты исследования, проведена их обработка методами математической статистики.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась нами в 4 экспериментальных и 2 контрольных группах. В ЭГ-1 реализовывалась разработанная нами модель социального партнерства как средства формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования. В ЭГ-2 реализовывалась модель и первое условие, В ЭГ-3 -разработанная нами модель, первое и третье педагогические условия, в ЭГ-4 -модель и комплекс условий. В КГ-1 и КГ-2 реализовывались направления формирования экологической компетентности без участия социальных партнеров. Контрольные группы наблюдались в разных учреждения дополнительного образования, чтобы исключить влияние среды учреждения на формирование экологической компетентности подростков. При формировании опытно-экспериментальных групп соблюдался принцип репрезентативности.

Первым проведен констатирующий этап эксперимента, где применялись две группы диагностик. В первой оценивалась непосредственно сформированность экологической компетентности подростков. Гносеологический компонент определялся через критерии: экологическое мировоззрение (опросник «Натурафил», оценивались экологические знания - полнота и прочность усвоения); экологическое мышление (опросник «Субъектификация природных объектов - «СПО»); экологическое прогнозирование (участие в проектной деятельности, наблюдение, тренинговые методики диагностики). Аксиологический компонент проявляется через критерии экологических ценностей (диагностика социальной эмпатии, методика изучения социализированное™ личности учащихся М. И. Рожкова, опросник «Экологические ценностные ориентации» - «ЭЦО», представляющий собой модификацию классической методики «Ценностные ориентации» М. Рокича); экологическая направленность (тест Томас-Килмен, ведущая стратегия и тест на познавательные потребности Л. М. Митиной); экологическое сознание (эколого-психологические тесты «Развитость моего экологического сознания» и «Доминанта»), Праксиологический компонент оценивался через критерий экологическая деятельность по показателям: умение взаимодействовать с природной средой; умение вести экологическую работу, применять экологические знания на практике и в своей повседневной жизни; наличие навыков и практических умений природоохранной, природосберегающей и созидательной деятельности; практическое освоение различных видов экологической деятельности (диагностические методики «Альтернатива» и «Заповедные мифы»). Рефлексивный компонент оценивался по критерию экологической ответственности через такие показатели, как умение противостоять проявлениям экологического вандализма в повседневной жизни и социальной деятельности; привычка к соблюдению экологических норм поведения и проявления экологической инициативы (тест саморазвития В. И. Андреева, самооценка).

Также диагностическую группу составили оценка ролевой активности, самооценивание и взаимная оценка экологической компетентности подростков; творческий тренинг проявления представления о картине мира, обобщенный терминологический показатель экологической грамотности.

Ко второй группе мы относим критерии оценивания комфортности социального партнерства (на уровне деятельности), что выступает значимым показателем выявленной специфики организации экологической деятельности. Диагностический инструментарий выявления комфортности социального партнерства учреждений дополнительного образования при формировании экологической компетентности подростков опирался на критерии социальной ответственности, воспитательные ориентиры, педагогические приоритеты, комфортность психологической атмосферы, имидж социального партнерства.

Аналитические данные констатирующего этапа позволили говорить о необходимости дальнейшего развития социального партнерства учреждений дополнительного образования (76 %), о недостаточной сформированное™ отдельных компонентов экологической компетентности подростков (до 36 %). Таким образом, мы делаем вывод о необходимости реализации разработанной нами модели и педагогических условий.

На формирующем этапе опытно-экспериментальной работы осуществлялась реализация научно-методического обеспечения. Предложенная нами модель социального партнерства как средства формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования основана на этапно-сти социального партнерства и выстроена по каждому из направлений экологической деятельности, при этом в методике отдельно представлена реализация педагогических условий. Нами разработана система клубных карт «Эконавигатор», выполняющих информационную, организационную, аналитико-прогностическую функции. Реализовано социальное партнерство по научно-исследовательскому направлению в деятельности научного общества учащихся: формирование эмоционально-ценностного отношения к любой экологической ситуации (аксиологический компонент ЭК); овладение систематизированными экологическими знаниями, осознание социальной и личной значимости исследовательской деятельности в сфере экологии, стремление и умение разрешать проблемные ситуации (гносеологический компонент ЭК); выработка умений распознавать, обследовать и разрешать проблемные ситуации в сфере экологии на основе мыслительных операций репродуктивного, продуктивного и эвристического типа (праксиологический и рефлексивные компонент ЭК).

Проектно-поисковое направление, реализованное через экопроектирование, выступало одним из самых признанных у подростков (около 74 % участников эксперимента включились в работу данного направления). В результате было разработано около 145 проектов (индивидуальных и в группе), из них на конкурсной основе отобрано и реализовано около 25 проектов и 25 проектов определены в перспективу социального партнерства. Так был осуществлен проект «Яблоневый сад» с целью формирования активной гражданской и нравственной позиции у подростков, где социальными партнерами ДОУ выступали: общественное объе-

динение студентов СПО «Пульс», Горзеленстрой, вузы г. Костаная (Р. Казахстан) и г. Челябинска и др. Проект «Моя туристическая семья» создан с целью обобщения истории семьи, реализации ее туристического потенциала на слете туристических семей, где основным социальным партнером выступала семья старшего подростка, экологические общественные организации.

Наибольший интерес у общественности вызвали флешмобы на улицах города по экологическим проблемам; онлайн-форум на портале УДО (в некоторых случаях вузов); «дворовые» экологические акции; шефство над рекреационными зонами города; «Экограффити» - фестиваль настенных рисунков, «Экококтейль» - безалкогольные вечеринки с дегустацией, например, родниковой воды; разработка «экопояса» (чистых и ухоженных мест в городе) и др.

В рамках кулътурно-досугового направления была организована деятельность старшеклассников в летнем экологическом лагере на базе санатория «Еловое» для детей - участников экологической деятельности (в экспериментальных группах общий процент посетивших составил 32 %).

Были разработаны и апробированы специализированные смены на двух уровнях: для базового уровня - творческий конкурс «Осенний вернисаж», «Красная книга Челябинской области», «Арт-шоу», помогающие раскрыть индивидуальность, изобретательность, вызывающие у ребят положительные эмоции, радостное настроение, неисчерпаемый заряд духовной энергии, состояние уверенности, дающие возможность самовыражения и творческой самореализации, и др.; для продвинутого уровня - интерактивный опрос, рубрика «ОБЖ для всех», различные акции, рубрики в газетах и отрядных уголках, эколого-просветительские пункты (с привлечением специалистов МЧС, медиков, психологов, природоохраны) и др. Для всех уровней организовывались праздники, трудовые десанты и др.

Социально-значимое направление реализовывалось через работу в деятельности экологических общественных объединений, в которые были включены 34 % участников экспериментальных групп. Практико-ориентированное направление связывалось с экотуризмом и объединило в себе 54 % задействованных в эксперименте, при этом в данную группу вошли постоянно действующие туристские, туристско-краеведческие объединения, а также ряд участников направлений гражданского воспитания, связанных с экологией и изучением родного края. Творческо-натуралистическое направление - одно из ведущих, поскольку связано со спецификой учреждения дополнительного образования детей и предполагало участие в деятельности экоклубов, включающее около 75 % участников эксперимента. Работа по данному направлению отличалось постоянством социального партнерства в рамках реализации образовательных программ экологического направления. При этом нами рассматривалось несколько экоклубов: флористика (2 объединения), экомода, фитодизайн, игровая экология, экотеатр, прикладное творчество и др., задача организации социального партнерства данного направления заключалась в корректировке развития экологической компетентности. В реализации экспедиционно-музейном направления было задействовано около 13 % участников экспериментальной деятельности. Социальное партнерство в рамках данного направления связано с постоянной

профессиональной ориентацией подростков, что и обусловливало деятельность партнеров.

Социальное партнерство как средство формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования возможно в полной мере реализовать при внедрении комплекса педагогических условий.

Так, первым условием выступало создание научно-координационного совета по управлению социальным партнерством. Научно-координационный совет формировался из числа руководителей научного общества учащихся, педагогов дополнительного образования по направлению формирования экологической компетентности, представителей вузов, колледжей, родителей, подростков и других социальных партнеров. Работа научно-координационного совета проводилась в формате конференций, педагогических чтений, диспутов и дискуссий, педагогического проектирования и программирования, презентации инновационного педагогического опыта, разрешения конфликтных ситуаций и др.

Внедрение данного условия позволило: активизировать инициативу социальных партнеров (ранее партнерство инициировало только учреждение дополнительного образования); пролонгировать значимость социального партнерства в системе для всех участников экологической деятельности; минимизировать временные затраты по поиску контактов в системе экологического образования клубных объединений УДО; повысить квалификационный уровень педагогов УДО по вопросам формирования экологической компетентности подростков. Социальными партнерами в формате повышения квалификации была реализована программа «Проектная мастерская педагога-эколога». Всего данная мастерская предполагала двадцать форм обмена педагогическим опытом по формированию экологической компетентности подростков, носила обучающий характер.

Методика реализации второго условия - поэтапное ролевое включение подростков в различные виды экологической деятельности - была представлена в совокупности с направлениями экологической деятельности, где и реализовывался переход ролевой позиции от «Я - созерцатель» к «Я -участник» до «Я - активный преобразователь». При этом использовались следующие методы коррекции субъективного отношения к природе: метод организации воспитывающей среды, организованного взаимодействия школьников с природой; экологических ассоциаций; экологической лабилизации; художественной репрезентации природных объектов; экологической идентификации; экологической эмпатии; экологической рефлексии; экологической перспективы; экологической заботы и др.

При внедрении третьего условия — «комплексное использование информационно-технологических ресурсов во взаимодействии с социальными партнерами» (как обеспечение социальных партнеров открытым и удобным доступом к информации и коммуникационным ресурсам всех видов) - была реализована следующая поэтапная методика: отбор информационных ресурсов (анализ тех интернет-ресурсов, которые возможно использовать в экологической деятельности, составление карт

пользователей для руководителей экологических объединений (клубов) УДО по наиболее востребованным для каждого из них интернет-ресурса); анализ технического обеспечения УДО, реализация механизмов поиска устойчивой совокупной материально-технической базы экологического образования и воспитания подростков; проведение элективных курсов обучения педагогов дополнительного образования по использованию интернет-ресурсов, взаимопомощь социальных партнеров и педагогов дополнительного образования в навигации по интернет-порталам и др. Данное условие позволяло резюмировать устойчивость социального партнерства в УДО.

Третий этап опытно-экспериментальной работы - аналитический. Результаты анализа динамики исследуемого процесса представлены в таблице.

Таблица

Сравнительные данные результатов диагностики уровней

Группа Этап ОЭР Уровни Ср. Коэфф. Хнаб

низкий средний выше среднего ВЫСОКИЙ

Кол-во % Кол-во % Кол-во % Кол-во %

ЭГ-1 конст. 4 15,38 13 50,00 7 26,93 2 7,69 2,27 3,84

аналит. 2 7,69 8 30,77 12 46,15 4 15,38 2,69 1,12

ЭГ-2 конст. 3. 13,04 11 47,83 7 30,43 2 8,70 2,35 4,65

аналит. 1 4,35 6 26,09 11 47,83 5 21,74 2,87 1,19

ЭГ-3 конст. 4 16,00 11 44,00 8 32,00 2 8,00 2,32 5,16

аналит. 1 4,00 7 28,00 11 44,00 6 24,00 2,88 1,19

ЭГ-4 конст. 4 16,67 11 45,83 7 29,17 2 8,33 2,29 12,14

аналит. 1 4,17 3 12,50 12 50,00 8 33,33 3,29 1,36

Ср. по КГ-1 и КГ-2 конст. 13 28,26 18 39,13 и 23,91 4 8,70 2,13 ■ 2,33

аналит. 9 19,57 15 32,61 16 34,78 6 13,04 2,41 - -

Динамика уровней сформированности экологической компетентности подростков в социальном партнерстве УДО свидетельствует о том, что количество подростков с высоким уровнем сформированности возросло в ЭГ-1 на 7,7 %, в ЭГ-2 на 13,0 %, в ЭГ-3 на 16,0 %, а в ЭГ-4 на 25 %; в то же время снизилось количество подростков с низким уровнем сформированности экологической компетентности: ЭГ-1 на 7,7 %, в ЭГ-2 на 8,7 %, в ЭГ-3 на 12 % в ЭГ-4 на 12,5 %.

Разница в результатах экспериментальных и контрольной групп убедительно свидетельствует о том, что формирование экологической компетентности подростков происходит более успешно при реализации модели и комплекса педагогических условий для осуществления социального партнерства как средства формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования.

Значимость изменений, произошедших в ЭГ-4, подтверждается значением критерия Пирсона, что позволяет сделать вывод об эффективности предложенной нами модели и комплекса педагогических условий.

В заключении изложены основные результаты исследования.

1. Установлено, что актуальность проблемы исследования является значимой для теории и практики дополнительного образования детей и подтверждена теоретическим анализом и педагогическим опытом ее эффективного решения через социальное партнерство.

2. В процессе исследования уточнена сущность понятия «экологическая компетентность подростков», которую мы рассматриваем как достигнутый уровень способностей личности, определяемый степенью овладения познавательной деятельностью и умениями, принятием норм и культуры взаимодействия с людьми и природой. При этом формирование экологической компетентности подростков в соответствии с психолого-педагогическими особенностями возраста есть процесс, направленный на становление личной духовно-содержательной позиции по отношению к природе как объекту социальной и эстетической ценности в частности, и подготовку к жизненному самоопределению, самостоятельному выбору в пользу гуманистических идеалов, развитию самостоятельности как качества личности в целом. Структура экологической компетентности старшего подростка выступает как целостная система, представленная взаимосвязанными компонентами: гносеологическим, аксиологическим, праксиологическим, рефлексивным.

3. Педагогический потенциал социального партнерства как средства формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования представляет собой образовательный продукт, содержащий учебные программы формирования экологической компетентности подростков, модель, информационно-коммуникативное обеспечение, технологии организации деятельности, направленный на интеграцию ресурсов экологической деятельности подростков, что способствует формированию экологической компетентности как высшего результата.

2. Особенность модели социального партнерства как средства формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования проявляется в поэтапной деятельности социальных партнеров и учреждений дополнительного образования по направлениям: научно-исследовательское, культурно-досуговое, проектно-поисковое, социально-значимое, практико-ориентированное, творческо-натуралистическое, экспеди-ционно-музейное.

3. Результаты экспериментальной работы доказывают эффективность решения проблемы социального партнерства в учреждениях дополнительного образования детей как средства формирования экологической компетентности подростков в рамках модели, которая дает объективную информацию о самом процессе с позиции единства методологических подходов, принципов, организационно-методического обеспечения рассматриваемого процесса.

4. Экспериментально проверено влияние комплекса педагогических условий, соответствующих и поддерживающих каждый из компонентов модели на успешность ее реализации посредством разработанной и апробированной методики социального партнерства как средства формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования.

5. Положительные результаты исследования апробировались на практике и позволяют сделать вывод, что выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены, цель исследования достигнута.

Выполненное исследование может быть продолжено в следующих направлениях: выявление и обоснование инновационных и информационных условий успешности процесса. Актуальной является дальнейшая работа по внедрению результатов исследования в процесс переподготовки и повышения квалификации педагогов учреждения дополнительного образования детей.

Основные положения диссертации представлены в следующих работах.

Статьи в журналах, включенных в реестр ВАК РФ

1. Гринечко, Е. Д. Современные тенденции формирования экологической компетентности подростков в условиях социального партнерства учреждений дополнительного образования / Е. Д. Гринечко // Мир науки, культуры, образования: междунар. науч. журн. (Горно-Алтайск). - 2012. - № 4. _ с. 251-253 (0,45 п. л.).

2. Гринечко, Е. Д. Современные тенденции формирования экологической компетентности подростков в педагогической теории и практике / Е. Д. Гринечко // Сибир. пед. журн. - 2012. - № 1. - С. 88-94 (0,45 п. л.).

3. Гринечко, Е. Д. Педагогический потенциал системы социального партнерства учреждения дополнительного образования в решении проблемы формирования экологической компетентности подростков / Е. Д. Гринечко // Вестник Че-ляб. гос. пед. ун-та. - 2011. - № 9. - С. 39-47 (0,56 п. л.).

Статьи, опубликованные в сборниках научных трудов, и тезисы докладов на научно-практических конференциях

4. Гринечко, Е. Д. Эколого-эстетическое воспитание старшеклассников как основа их культурного развития / Е. Д. Гринечко // Культура и коммуникация : сб. материалов IV междунар. заоч. науч.-практ. конф. / Челяб. гос. акад. культуры и искусств. - Челябинск, 2009. - С. 86-89 (0,2 п. л.).

5. Гринечко, Е. Д. Терминологический анализ проблемы эколого-эстетического воспитания старшеклассников / Е. Д. Гринечко // Молодежь в науке и культуре XX в. : материалы междунар. науч.-творч. форума, Челябинск, 2-3 нояб. 2010 г.: [в 2 ч.] / Челяб. гос. акад. культуры и искусств; [сост. Е. В. Швачко] -Челябинск, 2010. - Ч. 2. - С. 51-55 (0,3 п. л.).

6. Гринечко, Е. Д. Специфика экологического воспитания старшеклассников в туристско-краеведческой деятельности / Е. Д. Гринечко // Теория и практика формирования культуры детей и подростков: Вестник Института культуры и детства / Челяб. гос. акад. культуры и искусств. - Челябинск, 2010 - Вып 12 -С. 35-37 (0,3 п. л.).

7. Гринечко, Е. Д. Актуализация туристско-краеведческой деятельности как фактора экологического воспитания старшеклассников / Е. Д. Гринечко // Совре-мен. высш. шк. Инновац. аспект: науч.-метод. журн. - Челябинск, 2010 -№3 -С. 73-75 (0,45 п. л.). " '

8. Гринечко, Е. Д. Педагогическое обеспечение формирования экологической компетентности подростков в системе социального партнерства учреждения дополнительного образования / Е. Д. Гринечко // Молодежь в науке и культуре XXI в.: материалы междунар. науч.-творч. форума, Челябинск, 2-3 нояб. 2011 г. : в 2 ч. / Челяб. гос. акад. культуры и искусств; сост. Е. В. Швачко. - Челябинск, 2011. -Ч. 2.- С. 46-49 (0,3 п. л.).

9. Гринечко, Е. Д. Методика организации формирования экологической компетентности подростков в системе социального партнерства учреждения дополнительного образования / Е. Д. Гринечко // Молодежь в науке и культуре XXI в.: материалы междунар. науч.-творч. форума. Челябинск, 2-3 нояб. 2012 г.: в 2 ч. / Челяб. гос. акад. культуры и искусств; сост. Е. В. Швачко. - Челябинск, 2012. - Ч. 2. -С. 46-49 (0,3 п. л.).

10. Гринечко, Е. Д. Методологические подходы к обоснованию социального партнерства как средства формирования экологической компетентности в учреждениях дополнительного образования / Е. Д. Гринечко // Вестник Института культуры детства: Теория и практика формирования культуры детей и подростков / Челяб. гос. акад. культуры и искусств. - Челябинск, 2012. - Вып. 13. - С. 45-48 (0,2

п- л.). „

11. Гринечко, Е. Д. Модель формирования экологической компетенции / Е. Д. Гринечко // Педагогическое образование : актуальные исследования и перспективы непрерывного педагогического образования: материалы междунар. конгресса, Челябинск, 17-18 октября 2012 г. / Челяб. гос. пед. ун-т, отв. ред. В. М. Большакова. - Челябинск, 2012. - С. 46-49 (0,2 п. л.).

12. Гринечко, Е. Д. Актуализация туристко-краеведческой деятельности как фактора эколого-эстетического воспитания старшеклассников / Е. Д. Гринечко // «КазаКстанныЦ Каз1рп полимЭдениеттж кеЦюттндеп бЫм берущЦ иннова-циялыК; теориялары мен технологиялары» // Казахстан республикасыныЦ бЫм жЭне Гылым министрл1П Л.Н.Гумилев атындаГы еуразия УлттыК; университет!. - Астана, 2010. - С. 38-41 (0,2 п. л.).

13. Гринечко, Е. Д. Тенденции формирования экологической компетентности / Е. Д. Гринечко // «Бшм-инфо» научно-методический вестник. - Костанай, 2012. - №3. - С. 40-43 (0,2 п. л.).

Методическое пособие

14. Гринечко, Е. Д. Особенности построения системы социального партнерства в учреждении дополнительного образования детей по формированию экологической компетентности подростков: методическое пособие / Е. Д. Гринечко. - Челябинск, 2012. - 71 с. (5,6 п. л.).

Гринечко Елена Дмитриевна

СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПОДРОСТКОВ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Формат 60x84 1/16. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №1302 Отпечатано в Челябинской государственной академии культуры и искусств 454091, Челябинск, ул. Орджоникидзе, 36а