Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование и развитие региональной системы непрерывного экологического образования специалиста

Автореферат по педагогике на тему «Формирование и развитие региональной системы непрерывного экологического образования специалиста», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мухутдинова, Тамара Загирзяновна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование и развитие региональной системы непрерывного экологического образования специалиста», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Мухутдинова, Тамара Загирзяновна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РЕГИОНАЛИЗАЦИИ НЕПРЕРЫВНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Социально-экономические и социокультурные предпосылки развития непрерывного экологического образования.

1.2. Зарубежный и отечественный опыт регионализации непрерывного экологического образования.

1.3. Регионализация непрерывного экологического образования - основа формирования и развития экологической культуры.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА II. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ НЕПРЕРЫВНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Социально-экономические и национально-исторические условия развития региона и их влияние на содержание и структуру непрерывного экологического образования.

2.2. Этноландшафтные и социокультурные условия развития региона и их влияние на содержание и структуру экологического образования.

Выводы по главе II.

ГЛАВА III. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И СОДЕРЖАНИЯ НЕПРЕРЫВНОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

3.1. Прогностическая модель непрерывного регионального экологического образования.

3.1.1. Формирование и развитие экологической культуры специалиста и широких слоев населения региона.

3.1.2. Структура системы непрерывного регионального экологического образования.

3.2. Проектирование содержания подсистем региональной системы непрерывного экологического образования.

3.3. Разработка технологии открытого экологического образования.

Выводы по главе III.

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ

СИСТЕМЫ НЕПРЕРЫВНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

4.1. Методика и организация опытно-экспериментальной работы.

4.2. Разработка компьютерной программы для тестирования экологических знаний учащихся школ и студентов вузов.

4.3. Результаты и эффективность опытно-экспериментальной работы.

Выводы по главе IV.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование и развитие региональной системы непрерывного экологического образования специалиста"

К началу XXI века социально-экономическое развитие стран привело к позитивным преобразованиям в мире: к созданию мощного промышленного и сельскохозяйственного потенциала, развитию всех видов транспорта, ирригации и мелиорации больших земельных площадей и созданию искусственного климата. Вместе с тем резко ухудшилось состояние окружающей среды. Загрязнение биосферы достигает угрожающих размеров, происходит истощение природных ресурсов. Дальнейшее ухудшение состояния биосферы может привести к далеко идущим отрицательным последствиям для человечества. Рассматривая развитие природы во взаимосвязи и взаимодействии с историей человеческого общества, В.И. Вернадский выделял антропогенный фактор как решающий в эволюции биосферы, способный изменить мир и даже поставить его на грань глобальной экологической катастрофы [392, 68].

Противоречия, возникшие с появлением в биосфере человека, к настоящему времени достигли глобальных масштабов и становятся все более трудноразрешимыми. Дальнейшее развитие цивилизации углубляет противоречия между человеком и природой [286]. Ярким примером таких противоречий является история доминанты. В период до человеческой цивилизации доминантой была природа, и человек, как и все живые существа, был во власти природных и стихийных явлений. Под их влиянием у него выработались страх и недружественное отношение к природе. В ходе развития цивилизации человек постепенно создал для себя безопасную и уютную техносферу за счет использования природных ресурсов. Потребительское отношение человека к природным ресурсам сохранилось до сих пор [248, 258, 249, 390].

Период техносферы характеризуется доминантой человека над природой, подтверждение чему - освоение глубинных слоев мирового океана, литосферы и космического пространства. Противоречия этого периода привели к формированию глобальных экологических проблем. Наиболее серьезными являются: интенсивный рост численности населения Земного шара, разрушение озонового слоя, загрязнение мирового океана, вырубка тропических лесов, усиление парникового эффекта, загрязнение пресной воды и опустынивание плодородных земель. От их решения зависит существование человеческой цивилизации.

К сожалению, социально-экономическое развитие общества продолжает усугублять противоречия между материальным производством и ограниченными ресурсовоспроизводящими и жизнеобеспечивающими возможностями биосферы. Продолжается нерациональное и экстенсивное использование природных ресурсов, техногенное нарушение биогеохимического круговорота веществ, загрязнение компонентов окружающей природной среды; и деградация экосистем. В основе техногенного воздействия на окружающую среду лежат количественные превращения, закономерно приводящие к качественно новым ее состояниям, преимущественно более низкого уровня [216]. Так, добыча и переработка минеральных ресурсов ведут к нарушению и интенсивному загрязнению окружающей природной среды: добыча нефти загрязняет подземные воды, водоемы и почву, добыча газа - атмосферу.

Несмотря на заметное истощение запасов нефти и других полезных ископаемых, загрязнение окружающей среды и ухудшение здоровья людей, каждая тонна добытых нефти, угля и металлических руд вызывает одобрением сфере материального производства. Это является одним из важных противоречий социально-экономического развития общества.

В формирование экологических проблем большой вклад вносит современный автотранспорт. Несмотря на это, выпуск и эксплуатация автомобилей продолжают расти, углубляя очередное противоречие: производство и использование автомобилей, с одной стороны, для человека являются благом, а с другой (с точки зрения экологии) - наносят большой ущерб его здоровью.

Тенденция ухудшения экологической ситуации наблюдается; на территории регионов Российской Федерации (РФ), в том числе и в Республике Татарстан (РТ). Более 20% территории России (наиболее населенная часть страны) находится в сложном экологическом состоянии, более 50 крупных городов расположено в зонах экологического бедствия, более 70 млн. людей дышат воздухом, в котором концентрация опасных для здоровья веществ в 5 и более раз превышает предельно допустимые концентрации (ПДК) [73].

Устаревшие технологии и изношенное оборудование многих производств, низкий уровень экологической культуры и грамотности работников, профессиональная неподготовленность специалистов и рабочих для обслуживания процессов экологического контроля, мониторинга, очистки и переработки (утилизации) отходов производств также являются фактором ухудшения экологической ситуации [27]. В то же время предприятия, вкладывающие средства в обновление технологий, усовершенствование оборудования и природоохранные мероприятия, оказываются зачастую в худшем положении, так как эти расходы ведут к удорожанию продукции. Таким образом, требования охраны окружающей среды вступают в противоречие с необходимостью экономии средств.

Основная масса людей вспоминает об экологии между другими делами, обращая внимание на какой-то вопиющий факт (загрязнение водоема и почвы нефтью и нефтепродуктами из-за аварии на нефтепроводе, сброс неочищенных сточных вод в водоем и др.), что является выражением поверхностного отношения к проблеме не только отдельных людей, но и всего общества. Причина этого - низкий уровень жизни большинства населения, повышение которого на первоочередной план выдвигает интенсивную эксплуатацию природных ресурсов без учета наносимого ущерба и практическое несоблюдение экологических нормативов промышленными предприятиями. (То же самое происходит в некоторых странах Латинской Америки, где вырубаются тропические леса для того, чтобы прокормить население за счет продажи древесины и освоения новых посевных площадей). В результате возникает противоречие: с одной стороны, интенсивная эксплуатация природных ресурсов приводит к росту национального дохода страны, с другой стороны, ухудшение качества окружающей среды приводит к снижению качества жизни населения, росту профессиональных заболеваний и ослаблению здоровья населения [265].

Преодоление противоречий между природой и человеком в период доминанты человека над природой возможно при условии осознания человечеством грозящих опасностей и принятия научно обоснованных мер защиты и предупреждения, когда производственная деятельность специалистов и поведение населения в быту будут способствовать рациональному природопользованию и гармоничному развитию окружающей среды. Повышение экологической культуры общества возможно лишь на основе эффективного непрерывного экологического образования [288].

Таким образом, в условиях глобального экологического кризиса, переживаемого человечеством, возникла необходимость в непрерывном экологическом образовании, основная цель которого состоит в формировании нового типа отношения к природе на основе высокой экологической культуры.

В области экологического образования за последние 10-15 лет появилось немало работ. В связи с исследуемой нами проблемой представляют интерес работы, выполненные по следующим направлениям: региональные системы экологического образования (Л.В.Моисеева, М.А.Якунчев, Р.А.Махабадарова, Р.В.Опарин, Н.Г.Троицкая, Н.В.Русакова, О.В.Попова, И.Ю.Киселева и др.); теоретико-методологические проблемы экологического образования (Е.А.Ко-гай, J1.П.Викторова, Н.З.Смирнова, И.Т.Гайсин и др.); экологизация дисциплин и интегрированное обучение (В.А.Игнатова, В.И.Николина, Ю.В.Железнякова, И.Ф.Токарева, Е.Г.Майш, Н.Ф.Винокурова и др.); экологическое воспитание (И.Ф.Виноградова, Т.П.Южакова, Л.И. Бурова, И.В. Цветкова, И.А. Рыжова, Г.Г. Парфилова и др.); экологическое образование и воспитание в школе (Т.А. Бабакова, B.C. Шилова, Г.С. Камерилова, О.Н.Пономарева, Н.В.Скалон, О.Ю.Тимофеева и др.); формирование экологической культуры (Е.В. Нико-норова, С.Н.Глазачев, В.В.Бахарев, Е.И.Ефимова, О.Г.Товстуха и др.); экологическая подготовка учителей и преподавателей (А.В.Миронов, М.А.Лигай, А.Г.Бусыгин, С.В.Алексеев, Т.М.Носова, В.Ю.Осипова, И.П.Рябинина, Л.В.Панфилова и др.); экологическое просвещение (Л.А.Коханова); экологическая профессиональная подготовка (Н.М.Александрова).

В области непрерывного экологического образования регионального и федерального уровней имеются публикации авторов: С.В.Алексеева, И.Д.Зверева,

Н.М.Черновой, Е.А.Криксунова, И.Т.Гайсина, Л.Б.Стрелыдова, М.Л.Буркова, Н.Г.Калегиной, И.Т.Суравегиной, Л.Л.Плешакова, Л.В.Миронова, О.Г.Козь-мина, Н.С.Павловой, Б.М.Миркина, Л.Г.Наумовой, В.М.Назаренко, С.Н.Глаза-чева, М.Л.Якунчева, Я.Д.Вишнякова, В.С.Белова, Н.М.Ллександровой и др. Основами их концепций являются биологические аспекты экологии (взаимодействие растительного и животного мира с окружающей средой и их взаимовлияние, влияние вредных веществ на растительный и животный мир), преемственность экологического образования.

Однако для учащихся общеобразовательных учреждений и в системе экологического просвещения остаются недоступными промышленные и региональные аспекты экологии, включающие изучение причин, условий и источников возникновения вредных выбросов, их физико-химических и токсических свойств, последствий влияния на окружающую среду, возможных способов их улавливания с последующей утилизацией, обезвреживанием или ликвидацией. При совершенствовании и внедрении непрерывного экологического образования учет промышленных и региональных экологических аспектов должен осуществляться в тесном взаимодействии с биологическими аспектами.

Разработка концепции и реализация непрерывного экологического образования с учетом промышленных и региональных аспектов экологии могут быть осуществлены на основе системного анализа, позволяющего рассматривать структуру и содержание непрерывного экологического образования как целостный объект, от активного познания окружающей природной среды в дошкольных учреждениях и преемственности полученных знаний, умений и навыков в средней школе, в вузе, в сферах просвещения до открытого экологического образования с обязательным изучением отдельно или в интегрированной форме промышленных и региональных аспектов экологии в структуре системы. В данном случае под структурой мы понимаем совокупность устойчивых связей системы, обеспечивающих ее целостность и тождественность, т.е. сохранение основных свойств при различных внешних и внутренних изменениях. Только в рамках системного анализа и подхода возможна логическая организация непрерывного экологического образования с учетом биологических, промышленных и региональных аспектов экологии. Объединение этих направлений в единую непрерывную экологическую образовательную технологию - основа формирования и развития экологической культуры населения региона.

Устойчивой и определяющей связью структуры непрерывного экологического образования должна стать связь, обусловленная региональными экологическими аспектами. При регионализации непрерывного экологического образования важным является выявление путей формирования духовных и материальных аспектов экологической культуры. Так, экологические нравственность, сознание и мышление формируются в процессе экологического воспитания и образования с учетом этноландшафтных, национально-исторических и социокультурных условий развития региона. Материальные аспекты экологической культуры, включающие знания, умения и навыки по экологически безопасным способам производства материальных ценностей, формируются в процессе экологического образования и просвещения с учетом социально-экономических и национально-исторических условий развития региона.

Поэтому непрерывное экологическое образование, базирующееся на региональных детерминантах - анализе влияния социально-экономических, национально-исторических, социокультурных и этноландшафтных условий развития региона на его экологическую ситуацию, - является основой формирования и развития экологической культуры специалиста и общества, наиболее полно сочетающей в себе духовные и материальные составляющие. Регионализация должна компенсировать недостаточность экологических знаний, умений и навыков из-за сложившихся глобальных и региональных проблем, на которые экологическое образование еще не успело адекватно отреагировать.

Таким образом, становится очевидной необходимость регионализации непрерывного экологического образования. Поскольку такая образовательная технология основывается на анализе влияния социально-экономических, национально-исторических, этноландшафтных и социокультурных условий развития на экологическую ситуацию региона, то нами она сформулирована как непрерывное региональное экологическое образование.

Проведенный нами системный анализ состояния непрерывного экологического образования, кроме перечисленных нами общих противоречий, позволил выявить следующие частные противоречия:

- регионы РФ, в том числе и РТ, отличаются этноландшафтными особенностями, промышленным потенциалом и степенью его негативного воздействия на окружающую среду, вследствие чего экологическое образование должно опираться на региональные промышленные, этноландшафтные и связанные с ними экологические особенности, тогда как имеющиеся концепции экологического образования носят общий характер, базирующийся на биологических аспектах;

- основными мотивами для проектирования непрерывного регионального экологического образования на примере РТ являются интенсивное развитие промышленного потенциала (нефтедобычи, нефтепереработки и нефтехимии), рост количества автотранспорта и др., тогда как экологическая культура и экологическая грамотность населения остаются на недостаточном высоком уровне, что приводит к интенсивному загрязнению окружающей среды;

- при развитой промышленности и сложной экологической ситуации в РТ отсутствует концепция непрерывного регионального экологического образования специалистов;

- несмотря на развитый нефтедобывающий, нефтеперерабатывающий и нефтехимический промышленный потенциал в РТ, программами экологического воспитания дошкольников, программами общеобразовательных учреждений и вузов не предусмотрено изучение материала, рассматривающего роль нефти в жизни местных этносов (хотя они применяли нефть в личном хозяйстве задолго до ее промышленной добычи), а также материала по народной экологии и этно-ландшафтным особенностям, определяющим характер и стереотип поведения местных этносов;

- компьютерное обеспечение образовательных учреждений РТ в последние годы позволяет использовать технологии дистанционного и открытого эколо

С -10гического образования, однако они пока не разработана;

- база для подготовки педагогических кадров по обучению основам промышленной экологии и основам менеджмента промышленной экологии в учебных заведениях РТ имеется, однако подготовка таких кадров не ведется.

Таким образом, имеют место противоречия: между природой и человеком, между материальным производством и ограниченными возможностями биосферы, между объективной необходимостью формирования и развития ре4 гиональной системы непрерывного экологического образования специалиста, учитывающей региональные детерминанты, и неразработанностью ее теоретико-методологических и методических основ.

Отсюда вытекает проблема исследования — каковы теоретико-методологические, методические основы создания, функционирования и развития региональной системы непрерывного экологического образования специалиста, обеспечивающие ее адекватность современным и перспективным требованиям общества для достижения устойчивого развития региона.

Цель исследования: разработать и обосновать теоретико-методологические, методические основы создания, функционирования и развития региональной системы непрерывного экологического образования специалиста и экспериментально апробировать ее.

Объект исследования: инновационный процесс регионализации непрерывного экологического образования специалиста.

Предмет исследования: теоретико-методологические, методические основы создания, функционирования и развития региональной системы непрерывного экологического образования специалиста, обеспечивающие ее адекватность современным и перспективным требованиям для достижения устойчивого развития региона.

Гипотеза исследования. Региональная система непрерывного экологического образования специалиста может быть эффективно действующей, если в ее основе лежат следующие исходные положения.

1. Главной целью региональной системы непрерывного экологического образования специалиста является обеспечение соответствия ее содержания, структуры динамично развивающимся условиям развития региона, потребностям в подготовке социально востребованных специалистов.

2. Проектируемые содержание и структура региональной системы непрерывного экологического образования представляются в виде совокупности структуры и содержания ее гибких подсистем для формирования у специалиста системных многопрофильных природоохранных знаний, умений и навыков с учетом динамики, тенденций и перспективы социально-экономического развития региона.

3. Непрерывное, преемственно-взаимосвязанное экологическое воспитание, образование и просвещение на разных ступенях (подсистемах) региональной системы экологического образования позволяют интегрирование формировать и развивать духовные и материальные аспекты экологической культуры специалиста.

4. Личностно-ориентированная направленность непрерывного регионального экологического образования обеспечивает развитие личностных качеств специалиста в соответствии с его профессиональными и личностными потребностями, повышает познавательную активность и творческий потенциал при решении природоохранных задач и проблем в профессиональной и иной деятельности.

5. Формирование у специалиста знаний, умений, навыков по оценке, выбору и внедрению малоотходных, энерго- и ресурсосберегающих, экологически безопасных технологий в производстве материальных ценностей и управлению ими осуществляется на основе технологического подхода в соответствии с концепцией устойчивого развития региона.

6. Целенаправленная экологическая активность специалиста, проявляющаяся в процессе его учебной и профессиональной деятельности, а также при взаимодействии с окружающей природной средой, формируется на деятельно-стной основе.

7. Мотивационный подход в экологическом воспитании, образовании и просвещении формирует и закрепляет разнообразные побудительные мотивы в сознании специалиста, стимулирует и активизирует его познавательную и природоохранную деятельность на региональном уровне и внутри каждого предприятия.

8. В основе проектирования и практической реализации региональной системы непрерывного экологического образования специалиста лежат такие приоритетные общепедагогические и специфические принципы, как региональ-ность, системность, целостность, непрерывность, последовательность, преемственность, интегративность, открытость, инновационность, вариативность, компьютеризация, позитивность.

Реализация поставленной цели и проверка основных положений гипотезы потребовали решения следующих задач.

1. Раскрыть противоречия, проблемы, обуславливающие необходимость разработки региональной системы непрерывного экологического образования специалиста.

2. Обосновать зависимость эффективности региональной системы непрерывного экологического образования специалиста от введения в ее содержание региональных детерминантов - анализа влияния социально-экономических, национально-исторических, социокультурных и этноландшафтных условий развития региона на его экологическую ситуацию.

3. Разработать теоретико-методологические основы создания, функционирования и развития региональной системы непрерывного экологического образования специалиста.

4. Разработать педагогический проект непрерывного регионального экологического образования специалиста на примере Республики Татарстан с введением в его содержание региональных детерминантов.

5. Создать комплексное учебно-методическое обеспечение для отдельных подсистем региональной системы непрерывного экологического образования специалиста.

6. Экспериментально апробировать функционирование педагогического проекта региональной системы непрерывного экологического образования специалиста, выявить эффективность его реализации в условиях Республики Татарстан.

Методологической основой исследования явились:

- научные идеи и представления о противоречиях между природой и человеком, обусловленных изменениями их доминанты на различных этапах развития биосферы и ноосферы (Л.Н. Гумилев, В.И. Вернадский, Ю.Г. Мизун, H.H. Моисеев, В.И. Данилов-Данильян, И.И. Мазур, Н.Ф. Реймерс, A.B. Яблоков и др.);

- теоретические подходы к проблемам экологической культуры и экологического образования (Ю.П. Ожегов, Э.М. Соколов, Б. Пойзнер, О.Г. Козьмин,

A.Г. Павлова, И.Т. Суравегина, C.B. Алексеев, И.Д. Зверев, Н.М. Чернова, Е.А. Криксунов, Н.С. Назарова, JT.B. Моисеева, M.A. Якунчев, JI.B. Панфилова, С.Н. Глазачев, В.М. Назаренко, Э.А. Турдиколов, Н.Г. Калегина, Н.С. Дежникова, И.Т. Гайсин, Г.А. Ягодин, Н.П. Тарасова и др.);

- теория педагогического проектирования (В.П. Беспалько, Л.Г. Семушина, Ю.Г. Татур, Б.С. Гершунский, B.C. Леднев, A.A. Кирсанов, Л.И. Гурье,

B.А. Сластенин, Н.Ш. Валеева, Г.Н. Сериков, Ю.С. Тюнников и др.);

- теоретические положения о преемственности между различными этапами образования (И.Т. Гайсин, A.B. Батаршев, С.М. Годник, Ю.А. Кустов, A.M. Лушников и др.);

- теория педагогической интеграции (B.C. Безрукова, А.П. Беляева, М.Н. Бе-рулава, Ю.С. Тюнников);

- теория индивидуализации и личностно-ориентированного подхода к профессиональному образованию (В.В. Давыдов, Г.Е. Зборовский, Э.Ф. Зеер, A.A. Кирсанов);

- общенаучные принципы системного и деятельностного подходов в обучении (Г.А. Атанов, П.Я. Гальперин, З.А. Решетова, Л.С. Выготский, Н.Ф. Талызина и др.);

- концепция непрерывного профессионального образования личности как условие ее социализации и профессионализации (Г.В. Мухаметзянова, А.М. Новиков, H.H. Нечаев, Н.М. Таланчук, Н.Ш. Вапеева и др.).

Для решения поставленных задач использовались теоретические и эмпирические методы исследования: системный анализ литературы и других публикаций о социально-экономических и социокультурных предпосылках развития непрерывного экологического образования, о зарубежном и отечественном опыте развития непрерывного экологического образования и его регионализации, научно-методической литературы, учебно-программной документации, позволивший раскрыть актуальность темы исследования; прямой и обратный факторный анализ, на основе которого установлена закономерность, в соответствии с которой структура и содержание региональной системы непрерывного экологического образования (ЭО) специалиста эффективны, если при этом используются региональные детерминанты - анализ влияния социально-экономических, национально-исторических, этноландшафтных и социокультурных условий развития региона на его экологическую ситуацию; педагогическое моделирование, дидактическое проектирование и педагогический эксперимент в условиях РТ; анкетирование; наблюдение; компьютерное тестирование; методы математической статистики; изучение и анализ педагогического опыта; теоретическое обобщение результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились вузы: Казанский государственный технологический университет (КГТУ), Институт социальных и гуманитарных знаний, Казанский филиал Российской международной академии туризма и др.; средние общеобразовательные школы №41, 68, 86, 161, татарская гимназия №1 и лицей №30 г. Казани; школа-лицей №14 г. Зеленодоль-ска; профессиональные лицеи №46 и №62 г. Нижнекамска и др.

Исследование проводилось в период с 1993 по 2004 годы.

Этапы исследования

Первый этап (1993-1995 гг.) - теоретический анализ состояния исследуемой проблемы в стране и за рубежом, проектирование содержания учебных программ. Начало эксперимента в средней школе №68 с организацией классов экологического профиля и в КГТУ с преподаванием дисциплины «Экономика природопользования» на факультетах: социально-экономическом, полимерном и дополнительного образования.

Второй этап (1996-1998 гг.) - подготовка теоретической, методологической базы исследования, проектирование содержания, структуры и организация процесса обучения основам промышленной экологии и менеджменту промышленной экологии в общеобразовательных учреждениях и вузах РТ. Создание и внедрение рабочих программ, учебных планов, курсов лекций и практических занятий. Разработка и издание учебного пособия тиражом 20 тыс. экз. Продолжение эксперимента в школе и вузе.

Третий этап (1999-2000 гг.) - углубленный анализ проблемы, уточнение научных положений и концепции, заложенных в основу исследования. Построение гипотез, проектирование структуры и содержания отдельных подсистем (ступеней) системы непрерывного регионального экологического воспитания, образования и просвещения, разработка оптимальной технологии открытого экологического образования. Продолжение эксперимента в вузе и школе. Внедрение учебно-методического материала в образовательных учреждениях РТ. Создание новых учебных пособий.

Четвертый этап (2001-2004 гг.) - итоговый, формирующий этап исследования. Систематизация, обобщение и анализ теоретических и экспериментальных исследований по всем ступеням системы и проектирование структуры и содержания непрерывного регионального экологического образования на примере РТ, проверка их эффективности. Продолжение эксперимента в вузе и школе. Разработка и издание монографии, новых учебных пособий.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались: выбором теоретико-методологических подходов, основанных на современных взглядах на процесс непрерывного экологического образования как на основу формирования и развития экологической культуры специалиста и общества, адекватных современным и перспективным требованиям; использованием комплекса теоретических и практических методов, адекватных проблеме исследования; целенаправленным изучением зарубежного и отечественного опыта с опорой на положительные результаты; широкой научной апробацией элементов и отдельных подсистем непрерывного регионального экологического образования и результатов исследования, их обсуждением на международных, всероссийских и региональных симпозиумах, конференциях, семинарах, интернет-конференциях, а также публикациями в изданиях различного уровня; собственным длительным педагогическим экспериментом регионализации непрерывного экологического образования в школе и вузе в качестве преподавателя; использованием методов математической статистики при обработке результатов исследования; внедрением разработанных учебно-методических материалов (программ, учебных и учебно-методических пособий, компьютерной программы для тестирования и контроля знаний) в учебный процесс в общеобразовательных учебных заведениях и вузах РТ, а также в системе экологического просвещения.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Поставлена и решена на теоретико-методологическом, дидактическом и методическом уровнях комплексная проблема создания, функционирования и развития региональной системы непрерывного экологического образования специалиста, обеспечивающей адекватность его профессиональных качеств современным и перспективным требованиям для достижения устойчивого развития региона.

2. Разработана концепция непрерывного регионального экологического образования специалиста, включающая федеральный компонент и региональные детерминанты, отражающие причинно-следственные связи экологических проблем с социально-экономическими, национально-историческими, социокультурными и этноландшафтными условиями развития региона и формирующие у специалиста знания, умения и навыки по выявлению источников и конкретных причин экологических проблем, по оценке, выбору и внедрению оптимальных для региона методов их решения.

3. Спроектирована и реализована региональная система непрерывного экологического образования специалиста (цели, принципы, содержание образования, методы, средства и результаты). Ее сущностными характеристиками выступают: обусловленность содержания образования региональными детерминантами с доминирующей ролью в них промышленных и региональных экологических аспектов; интеграция междисциплинарных знаний (физика, химия, биология, экономика, управление, материаловедение, история и др.), обусловленных содержанием и характером решаемых экологических проблем и задач; технологическая направленность экологической подготовки специалиста, формирующая у специалиста способности и стремление выбирать и внедрять экологически безопасные технологии в производстве материальных ценностей и в управлении ими.

4. В основе проектирования и эффективной реализации региональной системы непрерывного экологического образования специалиста лежат следующие принципы:

- принцип системности, рассматривающий технологии экологического воспитания, образования и просвещения в качестве целостного объекта в виде совокупности отдельных подсистем (ступеней), находящихся в закономерной взаимосвязи друг с другом и определяющих последовательность их реализации;

- принцип регионалъности, предполагающий использование региональных детерминантов с доминирующей ролью анализа влияния промышленного потенциала, интенсивности использования природных ресурсов и этноландшафт-ных условий на экологическую ситуацию в регионе;

- принцип целостности, рассматривающий все подсистемы региональной системы непрерывного экологического образования во внутреннем единстве, выражающем отношение между ними объективной связью (экологическая подготовка специалиста), которая их объединяет и приводит к появлению новых подходов и закономерностей;

- принцип последовательности, означающий постепенное углубление экологических знаний, умений и навыков - от нравственного воспитания в дошкольных учреждениях, воспитания и образования в школе, вузе, институте повышения квалификации и экологического профессионального образования до экологического просвещения широких слоев населения;

- принцип преемственности, базирующийся на связи текущей воспитательной, образовательной и просветительской деятельности с предшествующей и последующей, когда ранее полученные экологические знания, умения и навыки используются в качестве базы для освоения, углубления и закрепления новых;

- принцип открытости, предполагающий доступность экологической информации специалистам и населению, а также использование современных телекоммуникационных средств и информационно-образовательной среды для экологического воспитания, образования и просвещения;

- принцип инновационности, предполагающий постоянное развитие и совершенствование системы по структуре, содержанию, формам, средствам и темпахм обучения в соответствии с изменяющимися социально-экономическими условиями развития региона и с учетом тенденции и перспективы этих изменений;

- принцип вариативности, позволяющий изменять содержание учебно-методического материала в зависимости от вида и состава обучающихся (профиля специалиста), конкретных и возможных будущих условий и изменяющихся ситуаций при сохранении основной структуры и содержания экологического воспитания, образования и просвещения;

- принцип позитивности, основанный на реализации всего процесса непрерывного экологического образования преимущественно на позитивном фоне и положительных примерах для формирования у специалиста уверенности в повышении качества окружающей среды путем проведения природоохранных мероприятий, для ускорения трансформации его сознания от равнодушия к убежденности в необходимости охраны окружающей среды.

Принцип региональности усиливает все другие принципы и предполагает введение региональных детерминантов в содержание всех подсистем региональной системы непрерывного экологического образования специалиста.

5. Реализация и функционирование региональной системы непрерывного экологического образования специалиста в условиях РТ позволили установить закономерность - система непрерывного экологического образования специалиста эффективна, если в ее содержании и структуре целостно представлены региональные детерминанты (анализ влияния социально-экономических, национально-исторических, социокультурных и этноландшафтных условий развития региона на его экологическую ситуацию).

6. Разработано комплексное опережающее учебно-методическое обеспечение региональной системы экологической подготовки специалиста:

- рабочие программы и учебные пособия «Основы и менеджмент промышленной экологии» и «Промышленность экологиясе нигезлэре Ьэм менеджменты» (на татарском языке), рекомендованные Министерством образования РТ для специализированных школ, классов, лицеев, профессиональных технических училищ, колледжей с экологическим, эколого-экономическим уклоном, для просветительской работы в общеобразовательных школах, в системе учреждений дополнительного образования;

- учебные пособия «Экономика природопользования», «Лабораторный практикум по химии окружающей среды» и «Лабораторный практикум по химии атмосферы, гидросферы и литосферы» для студентов;

- методические указания «Расчет экономического ущерба и платежей за загрязнения окружающей природной среды» в помощь студентам при выполнении ими дипломных проектов;

- компьютерный программный комплекс «Биосфера» для контроля знаний учащихся по охране окружающей среды, содержащий модуль статистической обработки результатов тестирования и формирования расширенных отчетов по тестированию групп учащихся, включающих таблицы, графики, диаграммы и гистограммы;

- интернет-ориентированный программный комплекс Zebra, позволяющий осуществлять открытое экологическое образование и просвещение.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на его основе разработаны и внедрены в образовательный процесс КГГУ учебные пособия «Экономика природопользования», «Лабораторный практикум по химии окружающей среды» и «Лабораторный практикум по химии атмосферы, гидросферы и литосферы», методические указания «Расчет экономического ущерба и платежей за загрязнения окружающей природной среды», а также в образовательный процесс общеобразовательных учебных заведений и ряда вузов РТ -рабочие программы и учебные пособия «Основы и менеджмент промышленной экологии» и «Промышленность экологиясе нигезлэре Ьэм менеджменты» (на татарском языке). Материалы исследования включены в содержание читаемых курсов и дисциплин. Об этом свидетельствуют акты внедрения учебных пособий и акты внедрения результатов диссертационного исследования от Минобразования РТ и Минэкологии РТ.

Апробация ¡результатов исследования?

Основные теоретические положения и практические результаты исследования излагались и обсуждались автором в докладах и сообщениях на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно-технических и научно-методических симпозиумах, конференциях и семинарах, а также интернет-конференциях, таких как: II, III, IV, V, VI республиканские научные конференции «Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан» (Казань, 1995, 1997, 2000, 2002, 2004 - пленарный доклад), IV конференция по интенсификации нефтехимических процессов «Нефтехимия-96» (Нижнекамск, 1996), Третий международный симпозиум «Феномены природы и экология человека» (Казань, 1997), Вторая межвузовская научно-методическая конференция «Оптимизация учебного процесса в современных условиях» (Казань, КГТУ, 1997), отчетная научно-техническая конференция КГТУ (Казань, 1998), региональная (Поволжье, Урал) научно-методическая конференция «Актуальные проблемы непрерывного образования в современных условиях» (Казань, КГТУ, 1999), региональная научно-техническая конференция «Экологическое образование и охрана окружающей среды» (Казань, КГТУ, 1999), V Международная конференция но интенсификации нефтехимических процессов «Нефтехимия-99» (Нижнекамск, 1999), научные сессии КГТУ (Казань, 1999-2002, 2003 - пленарный доклад, 2004, 2005), семинар РФФИ «Современные тенденции развития малотоннажных химических продуктов: научные основы использования, интеграция исследований и инновации для создания конкурентоспособных технологий» (Нижнекамск, 1999), VII Российская научно-практическая конференция «Сырье и материалы для резиновой промышленности» (Москва, НИИШП, 2000), Региональная научно-методическая конференция, посвященная 125-летию КГПУ «Актуальные проблемы методики преподавания естественно-географических дисциплин в школе и вузе» (Казань, КГПУ, 2001), «Качество, стандартизация и сертификация»: Выездная сессия Поволжской аналитической конференции (Казань-Нижнекамск, 2001), Международная научно-практическая интернет-конференция «Информационные технологии в науке и образовании» (Интернет, 2001), Всероссийская научно-методическая конференция «Структурно-функциональные и методические аспекты деятельности университетских комплексов» (Россия, Татарстан, Казань, 2002), IEEE International Conference on Advanced Learning Technologies ICALT-2002. Media and the Culture of Learning (Kazan, Tatarstan, Russia, 2002) - Международная конференция ICALT-2002 «Передовые технологии обучения» (Россия, Татарстан, Казань, 2002), семинар РФФИ «Пути коммерциализации фундаментальных исследований в области химии для отечественной промышленности» (Россия, Татарстан, Казань, 2002), Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы формирования гуманитарной среды в техническом вузе» (Альметьевск, 2002), XVII Менделеевский съезд по общей и прикладной химии (Симпозиум по химическому образованию и Российско-Американский симпозиум по химическому образованию, Казань, 2003), Международные педагогические чтения (Россия, Екатеринбург, 2004) и др.

Автором внедрены в учебный процесс для учащихся 10-11 классов базовой школы №68 новые дисциплины «Основы промышленной экологии» и «Основы менеджмента промышленной экологии», в том числе на татарском языке. Разработаны и изданы на русском и татарском языках учебные пособия «Основы и менеджмент промышленной экологии» и «Промышленность экологиясе нигез-лэре Ьэм менеджменты» с введением в их структуру и содержание региональных детерминантов. Учебные пособия используются в учебном процессе общеобразовательных учебных заведений и вузов РТ.

Для закрепления экологических знаний учащихся в школе №68 был организован кружок по охране окружающей среды, школьники посещали выставки, лаборатории вузов и музеи. Проводилось экологическое просвещение путем выступлений перед директорами школ города Казани, на родительских собраниях в школе, а также в телепередаче «Экологический курьер».

Для студентов разработан и преподается в КГТУ авторский курс «Экономика природопользования». На кафедре инженерной экологии КГТУ внедрены в учебный процесс учебные пособия «Лабораторный практикум по химии окружающей среды», «Лабораторный практикум по химии атмосферы, гидросферы и литосферы», разработанные в соавторстве с учеными университета.

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 66 печатных публикациях, в том числе в одной монографии (352 е.), 7 учебных и учебно-методических пособиях (426 е.), 6 авторских свидетельствах на изобретения, 15 статьях, 32 материалах конференций и других материалах.

Личное участие автора в получении научных результатов заключается в постановке проблемы исследования, выдвижении основных идей, разработке стратегии и концепции исследования, проектировании структуры и содержания подсистем региональной системы непрерывного экологического образования специалиста, разработке комплексного учебно-методического обеспечения отдельных подсистем непрерывного экологического образования РТ, непосредственном участии в организации экспериментальной работы, преподавании экологических дисциплин в школе и вузе с диагностическим сопровождением подготовки будущих специалистов, оформлении результатов исследования.

На защиту выносятся:

1. Концепция создания, функционирования и развития региональной системы непрерывного экологического образования специалиста, сущность которой определяется введением в структуру и содержание непрерывного экологического образования региональных детерминантов.

2. Структура и содержание региональной системы непрерывного экологического образования, позволяющие готовить специалиста, соответствующего по профессиональным качествам современным и перспективным требованиям и способного прогностически решать экологические задачи и проблемы для достижения устойчивого развития региона.

3. Доказательство того, что созданная, функционирующая и развивающаяся региональная система непрерывного экологического образования специалиста с ориентацией на региональные детерминанты, наиболее полно раскрывающие региональные методы и средства, направленные на ослабление экологической напряженности, обеспечивает профессиональную подготовку специалиста, способного решать экологические проблемы и задачи в регионе адекватно современным и перспективным требованиям; снимает остроту выявленных и обозначенных проблем; позволяет ослабить противоречия между объективной потребностью общества в сохранении и улучшении качества окружающей среды и отсутствием эффективной региональной системы непрерывного экологического образования; создает социальные условия для улучшения экологической ситуации и устойчивого развития промышленно развитого региона.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 481 источник. Работа изложена на 460 страницах машинописного текста и иллюстрирована 21 рисунком, 19 таблицами и 18 приложениями.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования позволяют утверждать, что поставленная цель достигнута и решены задачи, которые дали возможность проверить основные положения гипотезы.

1. Раскрыты противоречия, проблемы, обуславливающие необходимость разработки региональной системы непрерывного экологического образования специалиста.

2. Установлена зависимость эффективности региональной системы непрерывного экологического образования специалиста от введения в ее содержание региональных детерминантов - анализа влияния социально-экономических, национально-исторических, социокультурных и этноландшафтных условий развития региона на его экологическую ситуацию.

3. Разработаны теоретико-методологические основы создания, функционирования и развития региональной системы непрерывного экологического образования специалиста.

Разработана концепция непрерывного регионального экологического образования специалиста, включающая федеральный компонент и региональные детерминанты, отражающие причинно-следственные связи экологических проблем с социально-экономическими, национально-историческими, социокультурными и этноландшафтными условиями развития региона и формирующие у специалиста знания, умения и навыки по выявлению источников и конкретных причин экологических проблем, по оценке, выбору и внедрению оптимальных для региона методов их решения.

Концепция региональной системы непрерывного экологического образования носит системно-прогнозный характер, система может быть трансформирована в соответствии с конкретными условиями любого региона.

4. На примере РТ создана целостная структура непрерывного регионального экологического образования специалиста, при которой усвоение содержания учебного материала, экологическое воспитание, образование и просвещение являются единым развивающимся непрерывным процессом: дошкольное экологическое воспитание, школьное экологическое воспитание и образование, экологическое образование в вузе, послевузовская экологическая подготовка, переподготовка и дополнительное образование специалистов, экологическое просвещение широких слоев населения, открытое экологическое образование. Важнейшая связь между отдельными подсистемами и элементами структуры — региональность.

5. Спроектирована и реализована региональная система непрерывного экологического образования специалиста. Ее сущностными характеристиками выступают: обусловленность содержания образования региональными детерминантами с доминирующей ролью в них промышленных и экологических региональных аспектов; интеграция междисциплинарных знаний (физика, химия, биология, экономика, управление, материаловедение, история и др.), обусловленных содержанием и характером решаемых экологических проблем и задач; технологическая направленность экологической подготовки специалиста, формирующая у него способности и стремление выбирать и внедрять экологически безопасные технологии в производстве материальных ценностей и в управлении ими.

В основе проектирования и эффективной реализации региональной системы непрерывного экологического образования специалиста лежат принципы системности, региональности, целостности, последовательности, преемственности, открытости, инновационности, вариативности и позитивности. Принцип региональности усиливает все другие принципы и предполагает введение региональных детерминантов в содержание всех подсистем региональной системы непрерывного экологического образования специалиста.

6. В рамках государственной программы РФ по развитию открытого образования разработана технология открытого экологического образования, определено его место в структуре, охватывающее подсистемы: средние классы школы - старшие классы школы - вуз - система подготовки, переподготовки и дополнительного образования - система просвещения широких слоев населения. Представлена взаимосвязь открытого экологического образования с другими подсистемами, разработаны его структура и содержание. Выявлены теоретико-методологические подходы и педагогические принципы, необходимые для эффективной реализации открытого экологического образования.

7. Реализация и функционирование региональной системы непрерывного экологического образования специалиста в условиях РТ позволили установить закономерность: система непрерывного экологического образования специалиста эффективна, если в ее содержании и структуре целостно представлены региональные детерминанты (анализ влияния социально-экономических, национально-исторических, социокультурных и этноландшафтных условий развития региона на его экологическую ситуацию).

Регионализация непрерывного экологического образованиях ориентацией на региональные детерминанты существенно повышает качество экологической подготовки специалиста в области его профессиональной деятельности, формирует знания, умения и навыки в решении экологических проблем и задач в регионе адекватно современным и перспективным требованиям, создает социальные условия для улучшения экологической ситуации и устойчивого развития промышленно развитого региона.

8. Разработанные концепция и педагогический проект региональной системы непрерывного экологического образования позволяют для любой ее подсистемы в экологической подготовке специалистов любого профиля разработать учебно-методическое обеспечение в полном объеме, необходимом для организации и реализации воспитательного, образовательного и просветительского процессов, учитывающее цель, конкретные региональные особенности и планируемые конечные результаты.

Создано и внедрено в Республике Татарстан комплексное опережающее учебно-методическое обеспечение региональной системы экологической подготовки специалиста. Учебные пособия успешно прошли многолетнюю апробацию в профессиональных лицеях, общеобразовательных учреждениях и вузах РТ, о чем имеются соответствующие акты.

9. Экспериментально апробировано функционирование педагогического проекта региональной системы непрерывного экологического образования специалиста, выявившее эффективность его реализации в условиях Республики Татарстан. Опытно-экспериментальной площадкой для организации и совершенствования одной из важных подсистем (старшие классы средней школы) педагогического проекта стала средняя школа №68 г. Казани при тесном сотрудничестве школы с КГТУ (кафедры инженерной экологии, менеджмента и предпринимательской деятельности, неорганической химии, физики, факультет довузовской подготовки), а также при поддержке Минобразования, Минэкологии и Экофонда РТ. По лицензии Минобразования РТ в школе организованы 10-11 классы экологического профиля, а затем создан заочный колледж КГТУ экологической направленности и с углубленным изучением химии, физики, информатики и математики. В учебный процесс введены дисциплины «Основы промышленной экологии» и «Основы менеджмента промышленной экологии», а также интегрирование экологических материалов с другими дисциплинами. Автор настоящей работы в течение 10 лет являлась директором заочного колледжа и преподавала дисциплину «Основы менеджмента промышленной экологии».

Опытно-экспериментальной площадкой вузовской подсистемы служит КГТУ. С 1994 года по настоящее время автором ведется преподавание для студентов дисциплины «Экономика природопользования» по авторскому курсу, разработанному с учетом региональных детерминантов.

Результаты экологического образования учащихся школы (280 человек) по дисциплинам «Основы промышленной экологии» и «Менеджмент промышленной экологии» и студентов (1521 человек) по дисциплине «Экономика природопользования», подвергавшиеся в течение 10 лет всестороннему качественному и количественному анализу, подтверждают сформулированную гипотезу и доказывают эффективность функционирования педагогического проекта непрерывного регионального образования; Выявлено более прочное усвоение школьниками и студентами знаний, умений и навыков по промышленным и региональным экологическим задачам, проблемам и путям их решения.

10. Представлено доказательство того, что созданная, функционирующая и развивающаяся региональная система непрерывного экологического образования специалиста позволяет решить выделенное нами главное противоречие между объективной необходимостью учета региональных детерминантов в непрерывном экологическом образовании специалиста, обуславливающих его эффективность, и неразработанностью теоретико-методологических и методических основ. Решение этого противоречия позволяет создать условия для снижения остроты многих других противоречий и проблем, существенно повышает качество экологической подготовки специалиста в области его профессиональной деятельности и экологической компетентности, создает социальные условия для улучшения экологической ситуации и устойчивого развития промыш-ленно развитого региона.

О внедрении материалов диссертационной работы и эффективности их использования в Республике Татарстан имеются акты ряда вузов, школ, профессиональных лицеев, а также акты Минобразования и Минэкологии РТ.

11. Конечными достигаемыми результатами реализации региональной системы непрерывного экологического образования специалиста являются: снижение остроты противоречий между человеком и природой, улучшение экологической ситуации в регионе и качества жизни населения, создание предпосылок для устойчивого развития региона и его вклада в претворение в жизнь идей ноосферы В.И. Вернадского.

Проведенные исследования, естественно, не претендуют на решение всего комплекса теоретических, методологических и прикладных проблем. Некоторые из них лишь обозначены, другие - рассматриваются в постановочном плане. Так, на наш взгляд, в углубленном изучении и своем решении нуждаются следующие проблемы: введение экологических дисциплин в общеобразовательных учебных заведениях; постоянное совершенствование учебно-методических материалов в соответствии с изменяющимися социально-экономическими условиями развития и экологической ситуацией региона; разработка учебно-методических материалов, адаптированных для открытого экологического образования; разработка форм и методов широкого использования возможностей СМИ и социальной рекламы для экологического воспитания, просвещения и информирования широких слоев населения; создание регионального музея экологии. Самостоятельной и важной проблемой является подготовка педагогических кадров для обучения экологическим дисциплинам в общеобразовательных учебных заведениях.

Все эти проблемы свидетельствуют о необходимости продолжения исследований, совершенствования и развития региональной системы непрерывного экологического образования специалиста.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование подтверждает правомерность постановки и решения на теоретико-методологическом, дидактическом и методическом уровнях комплексной проблемы создания, функционирования и развития региональной системы непрерывного экологического образования специалиста, обеспечивающей адекватность его профессиональных качеств современным и перспективным требованиям для достижения устойчивого развития региона.

Системные исследования и их результаты стали решающим фактором, обуславливающим необходимость создания эффективно действующей региональной системы непрерывного экологического образования специалиста, способной повысить экологическую культуру специалиста и общества до уровня, соответствующего современным и перспективным требованиям, снизить остроту рассмотренных противоречий.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие региональной системы непрерывного экологического образования специалиста"

На правах рукописи

—'

МУХУТДИНОВА Тамара Загирзяновна

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ НЕПРЕРЫВНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ СПЕЦИАЛИСТА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Казань-2005

Работа выполнена в Казанском государственном технологическом университете

Научный консультант: академик РАО, доктор педагогических

наук, Кирсанов Анатолий Александрович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Моисеева Людмила Владимировна,

доктор педагогических наук, профессор Гайсин Ильгизар Тимергалиевич,

доктор технических наук, профессор Потапов Геннадий Петрович

Ведущая организация: Казанский государственный университет

Защита диссертации состоится « 20 » апреля 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.080.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Казанском государственном технологическом университете по адресу: 420015, г. Казань, ул. К. Маркса, 68

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технологического университета.

Автореферат разослан «49» МЛ-Ь _2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета^

доктор педагогических наук, профессор В. В. Кондратьев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ*

Актуальность исследования. К началу XXI века социально-экономическое развитие стран привело к позитивным преобразованиям в мире' к созданию мощного промышленного и сельскохозяйственного потенциала, развитию всех видов транспорта. ирригации и мелиорации больших земельных площадей и созданию искусственного к п и мата. Вместе с тем резко ухудшилось состояние окружающей среды. Загрязнение биосферы достигает угрожающих размеров, происходит истощение природных ресурсов. В ходе развития цивилизации человек постепенно создал безопасную и уютную техносферу за счет использования природных ресурсов. Этот период характеризуется доминантой человека над природой.

Дальнейшее развитие общества продолжает усугублять противоречия между материальным производством и ограниченными возможностями биосферы. Техногенное воздействие на окружающую среду приводит к количественным превращениям и, закономерно. - к качественно новым ее состояниям, преимущественно более низкого уровня. Добыча и переработка минеральных ресурсов загрязняют окружающую среду. Несмотря на заметное истощение запасов нефти и других полезных ископаемых, загрязнение окружающей среды и ухудшение здоровья людей, каждая тонна добытых нефти, угля и металлических руд вызывает одобрение в сфере материального производства. Это является одним из важных противоречий социально-экономического развития общества. В. И. Вернадский, рассматривая развитие природы во взаимосвязи и взаимодействии с историей человеческого общества, выделял антропогенный фактор как решающий в эволюции биосферы, способный изменить мир и даже поставить его на (рань глобальной экологической катастрофы.

В формирование экологических проблем большой вклад вносит и современный автотранспорт, выпуск и эксплуатация которого продолжают расти, углубляя очередное противоречие: использование автомобилей, с одной стороны, для человека является благом, а с другой (с точки зрения экологии) - наносит большой ущерб его здоровью.

Тенденция ухудшения экологической ситуации наблюдается на территории регионов России, в том числе и в Республике Татарстан (РТ). Устаревшие технологии и изношенное оборудование многих производств, низкий уровень экологической культуры специалистов также являются факторами ухудшения экологической ситуации. В то же время предприятия, вкладывающие средства в обновление технологий, усовершенствование оборудования и природоохранные мероприятия, оказываются в худшем положении, так как эти расходы ведут к удорожанию продукции. Таким образом, требования охраны окружающей среды вступают в противоречие с необходимостью экономии средств.

Преодоление противоречий между природой и человеком возможно при условии осознания человечеством грозящих опасностей и принятия необходимых мер защиты и предупреждения, когда производственная деятельность специалистов и поведение населения в быту будут способствовать рациональному природопользованию

* По главе II консультантом являлся также доктор химических наук, профессор Сопин Владимир Федорович

и гармоничному развитию окружающей среды. Повышение экологической культуры общества возможно лишь на основе эффективного непрерывного экологическот о образования. Таким образом, в условиях глобального экологического кризиса, переживаемого человечеством, возникла необходимость в непрерывном экологическом образовании, основная цель которого состоит в формировании нового типа отношения к природе на основе высокой экологической культуры

В области экологического образования за последние 10-15 лет появилось немало работ. В связи с исследуемой нами проблемой представляют интерес работы, выполненные по следующим направлениям' региональные системы экологического образования (Л.В Моисеева, M А.Якунчев, Р.А.Махабацарова, Р В Опарин, H Г Троицкая, Н.В.Русакова, О В Попова, И Ю Киселева и др.), теоретико-методологические проблемы экологического образования (Е А Когай, Л П Викторова, Н.З.Смирнова, И Г Гайсин и др ); экологизация дисциплин и интегрированное обучение (В А.Игнагова, В И.Ни-колина, Ю.В.Железнякова, И.Ф.Токарева, Е Г.Майш, Н.Ф.Винокурова и др.), экологическое воспитание (И.Ф.Виноградова, Т.П Южакова, Л.И. Бурова, И.В Цветкова, И А. Рыжова, Г.Г. Парфилова и др.); экологическое образование и воспитание в школе (Т.А. Бабакова, B.C. Шилова, О.Н.Пономарева, Н.В.Скалон, О.Ю.Тимофеева и др ), формирование экологической культуры (Е.В. Никонорова, С.Н.Глазачев, ВВ.Бахарев, Е.И.Ефимова, О.Г.Товстуха и др.); экологическая подготовка учителей и преподавателей (А.В.Миронов, М.А.Лигай, А.Г.Бусыгин, С В Алексеев, Т М.Носова, В.Ю.Осипова, И П Рябинина, Л.В.Панфилова и др.); экологическое просвещение (Л.А Коханова), экологическая профессиональная подготовка (Н.М.Александрова).

В области непрерывного экологического образования регионального и федерального уровней имеются публикации авторов: С.В.Алексеева, И.Д.Зверева, Н.М.Черновой, Е.А.Криксунова, А.Б Стрельцова, Н.А.Буркова, Н.Г.Калегиной, И.Т.Суравеги-ной, А А.Плешакова, А.В.Миронова, О.Г.Козьмина, Н.С.Павловой, Б M Миркина, Л Г Наумовой, В.М.Назаренко, С.Н.Глазачева, M А.Якунчева, Я.Д Вишнякова, В С Белова, Н.М.Александровой и др Основами их концепций являются биологические аспекты экологии (взаимодействие растительного и животного мира с окружающей средой и их взаимовлияние, влияние вредных веществ на растительный и животный мир), преемственность экологического образования Однако для учащихся общеобразовательных учреждений и в системе экологического просвещения остаются недоступными промышленные и региональные аспекты экологии, включающие изучение причин, условий и источников возникновения вредных выбросов, их физико-химических и токсических свойств, последствий влияния на окружающую среду, возможных способов их улавливания с последующей утилизацией, обезвреживанием или ликвидацией. При совершенствовании и внедрении непрерывного экологического образования учет промышленных и региональных аспектов экологии должен осуществляться в тесном взаимодействии с биологическими аспектами.

Разработка концепции и реализация непрерывного экологического образования с учетом промышленных и региональных аспектов экологии могут быть осуществлены на основе системного анализа, позволяющего рассматривать структуру и содержание непрерывного экологического образования как целостный объект, начиная от активного познания окружающей природной среды в дошкольных учреждениях и преемственности полученных знаний, умений и навыков в школе, в вузе, в сферах просвещения до

________ 2.-

«îroaMM Î

t tl» «M «Ч

................"■•"—• •

открытого образования с изучением отдельно или в интегрированной форме промышленных и региональных аспектов экологии в структуре системы. В данном случае под структурой мы понимаем совокупность устойчивых связей системы, обеспечивающих ее целостность и тождественность, т е. сохранение основных свойств при различных внешних и внутренних изменениях. Только в рамках системного анализа и подхода возможна логическая организация непрерывного экологического образования с учетом биологических, промышленных и региональных аспектов экологии. Объединение этих направлений в единую непрерывную экологическую образовательную технологию -основа формирования и развития экологической культуры населения региона.

Устойчивой и определяющей связью структуры непрерывного экологического образования должна стать связь, обусловленная региональными экологическими аспектами. При регионализации непрерывного экологического образования важным является выявление путей формирования духовных и материальных аспектов экологической культуры Так, экологические нравственность, сознание и мышление формируются в процессе экологического воспитания и образования с учетом этноландшафтных, национально-исторических и социокультурных условий развития региона Материальные аспекты экологической культуры, включающие знания, умения и навыки по экологически безопасным способам производства материальных ценностей, формируются в процессе экологического образования и просвещения с учетом социально-экономических и национально-исторических условий развития региона.

Поэтому непрерывное экологическое образование, базирующееся на региональных детерминантах - анализе влияния социально-экономических, национально-исторических, социокультурных и этноландшафтных условий развития региона на его экологическую ситуацию, является основой формирования и развития экологической культуры специалиста и общества, наиболее полно сочетающей в себе ее духовные и материальные составляющие. Регионализация должна компенсировать недостаточность экологических знаний, умений и навыков у специалиста из-за сложившихся глобальных и региональных проблем, на которые экологическое образование еще не успело адекватно отреагировать.

Таким образом, становится очевидной необходимость регионализации непрерывного экологического образования Такое образование нами сформулировано как непрерывное региональное экологическое образование.

Системный анализ состояния непрерывного экологического образования, кроме перечисленных нами общих противоречий, выявил следующие частные противоречия■

- регионы РФ отличаются этноландшафтными особенностями, промышленным потенциалом и степенью его негативного воздействия на окружающую среду, вследствие чего экологическое образование должно опираться на региональные промышленные, этнолакдшафтные и связанные с ними экологические особенности, тогда как имеющиеся концепции экологическою образования носят общий характер, базирующийся на биологических аспектах;

- основными мотивами для проектирования непрерывного регионального экологического образования на примере РТ являются интенсивное развитие промышленного потенциала (нефтедобычи, нефтепереработки и нефтехимии), рост количества автотранспорта и др., тогда как экологическая культура и экологическая грамотность насе-

ления остаются на недостаточно высоком уровне, что приводит к интенсивному загрязнению окружающей среды;

- при развитой промышленности и сложной экологической ситуации в РТ отсутствует концепция непрерывного регионального экологического образования специалиста,

- несмотря на развитый нефтедобывающий, нефтеперерабатывающий и нефтехимический потенциал в РТ, программами экологического воспитания дошкольников, программами общеобразовательных учреждений и вузов не предусмотрено изучение материала, рассматривающего роль нефти в жизни местных этносов (хотя они применяли нефть в личном хозяйстве задолго до ее промышленной добычи), а также материала по народной экологии и этноландшафтным особенностям, определяющим характер и стереотип поведения местных этносов;

- компьютерное обеспечение образовательных учреждений РТ в последние годы позволяет использовать технологии дистанционного и открытого экологического образования, однако они пока не разработаны;

- база для подготовки педагогических кадров по обучению основам промышленной экологии и основам менеджмента промышленной экологии в учебных заведениях РТ имеется, однако подготовка таких кадров не ведется.

Таким образом, имеют место противоречия: между природой и человеком, между материальным производством и ограниченными возможностями биосферы, между объективной необходимостью формирования и развития региональной системы непрерывного экологического образования специалиста, учитывающей региональные детерминанты, и неразработанностью ее теоретико-методологических и методических основ Отсюда вытекает проблема исследования - каковы теоретико-методологические, методические основы создания, функционирования и развития региональной системы непрерывного экологического образования специалиста, обеспечивающие ее адекватность современным и перспективным требованиям общества для достижения устойчивого развития региона.

Цель исследования: разработать и обосновать теоретико-методологические, методические основы создания, функционирования и развития региональной системы непрерывного экологического образования специалиста и экспериментально апробировать ее

Объект исследования: инновационный процесс регионализации непрерывного экологического образования специалиста.

Предмет исследования: теоретико-методологические, методические основы создания, функционирования и развития региональной системы непрерывного экологического образования специалиста, обеспечивающие ее адекватность современным и перспективным требованиям для достижения устойчивого развития региона

Гипотеза исследования. Региональная система непрерывного экологического образования специалиста может быть эффективно действующей, если в ее основе лежат следующие исходные положения.

1. Главной целью региональной системы непрерывного экологического образования специалиста является обеспечение соответствия ее содержания, структуры динамично развивающимся условиям развития региона, потребностям в подготовке социально востребованных специалистов.

2 Проектируемые содержание и структура региональной системы непрерывного экологического образования представляются в виде совокупности структуры и со-

держания ее гибких подсистем для формирования у специалиста системных многопрофильных природоохранных знаний, умений и навыков с учетом динамики, тенденций и перспективы социально-экономического развития региона.

3 Непрерывное, преемственно-взаимосвязанное экологическое воспитание, образование и просвещение на разных ступенях (подсистемах) региональной системы •экологического образования позволяют интегрирование формировать и развивать духовные и материальные аспекты эколог ической культуры специалиста.

4. Личностно-ориентированная направленность непрерывного регионального экологическою образования обеспечивает развитие личностных качеств специалиста в соответствии с его профессиональными и личностными потребностями, повышает познавательную активность и творческий потенциал при решении природоохранных задач и проблем в профессиональной и иной деятельности.

5. Формирование у специалиста знаний, умений, навыков по оценке, выбору и внедрению малоотходных, энерго- и ресурсосберегающих, экологически безопасных технологий в производстве материальных ценностей и управлению ими осуществляется на основе технологического подхода в соответствии с концепцией устойчивого развития peí иона.

6. Целенаправленная экологическая активность специалиста, проявляющаяся в процессе его учебной и профессиональной деятельности, а также при взаимодействии с окружающей природной средой, формируется на деятельностной основе.

7. Мотивационный подход в экологическом воспитании, образовании и просвещении формирует и закрепляет разнообразные побудительные мотивы в сознании специалиста, стимулирует и активизирует его познавательную и природоохранную деятельность на peí иональном уровне и внутри каждого предприятия.

8. В основе проектирования и практической реализации региональной системы непрерывного экологического образования специалиста лежат такие приоритетные общепедагогические и специфические принципы, как региональное«», системность, целостность. непрерывность, последовательность, преемственность, интегративность, открытость. массовость, ииновационность, вариативность, компьютеризация, позитивность.

Реализация поставленной цели и проверка основных положений i ипотезы потребовали решения следующих задач.

1. Раскрыть противоречия, проблемы, обуславливающие необходимость разработки региональной системы непрерывного эколог ическог о образования специалиста.

2. Обосновать зависимость эффективности региональной системы непрерывного экологического образования специалиста от введения в ее содержание региональных детерминантов - анализа влияния социально-экономических, национально-исторических, социокультурных и этноландшафтных условий развития региона на его экологическую ситуацию.

3. Разработать теоретико-методологические основы создания, функционирования и развития региональной системы непрерывного экологического образования специалиста

4. Разработать педагогический проект непрерывного регионального экологического образования специалиста на примере Республики Татарстан с введением в его содержание региональных детерминантов.

5. Создать комплексное учебно-методическое обеспечение для отдельных подсистем региональной системы непрерывного экологического образования специалиста.

6, Экспериментально апробировать функционирование педагогического проекта региональной системы непрерывного экологического образования специалиста, выявить эффективность его реализации в условиях Республики Татарстан.

Методологической основой исследования явились:

- научные идеи и представления о противоречиях между природой и человеком, обусловленных изменениями их доминанты на различных этапах развития биосферы и ноосферы (Л Н Гумилев, В.И. Вернадский, Ю.Г Мизун, Н Н. Моисеев. В И Данилов-Данильян, И И. Мазур, Н.Ф. Реймерс, A.B. Яблоков и др.);

- теоретические подходы к проблемам экологической культуры и экологического образования (Ю.П. Ожегов, Э.М Соколов, Б. Пойзнер, О.Г Козьмин, А.Г. Павлова, И Т Суравегина, С В. Алексеев, И Д Зверев, Н М. Чернова, Е.А. Криксунов, Н С Назарова, Л.В Моисеева, М.А. Якунчев, JI.B. Панфилова, С.Н. Глазачев, В.М. Назаренко. Э А Турдиколов, Н.Г. Калегина, Н.С. Дежникова, И.Т Гайсин, Г А Ягодин, Н П. Тарасова и др),

- теория педагогического проектирования (В.П. Беспалько, Л Г Семушина, Ю.Г. Татур, Б.С. Гершунский, B.C. Леднев, А А. Кирсанов, Л.И. Гурье, В.А. Сластенин, Н Ш. Валеева, Г.Н. Сериков, Ю.С. Тюнников и др.);

- теоретические положения о преемственности между различными этапами образования (И.Т. Гайсин, A.B. Батаршев, С.М. Годник, Ю.А. Кустов, A.M. Лушников и др.);

- теория педагогической интеграции (В С. Безрукова, А.П. Беляева, М Н Берулава, Ю.С. Тюнников);

- теория индивидуализации и личностно-ориентированного подхода к профессиональному образованию (В.В. Давыдов, Г Е. Зборовский, Э Ф. Зеер, А А. Кирсанов);

- общенаучные принципы системного и деятельностного подходов в обучении (Г.А. Атанов, П.Я. Гальперин, З.А. Решетова, Л.С. Выготский, Н.Ф Талызина и др );

- концепция непрерывного профессионального образования личности как условие ее социализации и профессионализации (Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, H.H. Нечаев, Н М Таланчук, Н Ш. Валеева и др )

Для решения поставленных задач использовались теоретические и эмпирические методы исследования' системный анализ литературы и других публикаций о социально-экономических и социокультурных предпосылках развития непрерывного экологического образования, о зарубежном и отечественном опыте развития непрерывного экологического образования и его регионализации, научно-методической литературы, учебно-программной документации, позволивший раскрыть актуальность темы исследования; прямой и обратный факторный анализ, на основе которого установлена закономерность, в соответствии с которой структура и содержание региональной системы непрерывного экологического образования (ЭО) специалиста эффективны, если при этом используются региональные детерминанты - анализ влияния социально-экономических, национально-исторических, этноландшафтных и социокультурных условий развития региона на его экологическую ситуацию; педагогическое моделирование, дидактическое проектирование и педагогический эксперимент в условиях РТ; анкетирование; наблюдение; компьютерное тестирование; методы математической статистики:

изучение и анализ педагогического опыта; теоретическое обобщение результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились вузы; Казанский государственный технологический университет (КГТУ), Институт социальных и гуманитарных знаний, Казанский филиал Российской международной академии туризма и др.; средние общеобразовательные школы №41, 68, 86, 161, татарская гимназия №1 и лицей №30 г Казани; школа-лицей №14 г. Зеленодольска; профессиональные лицеи №46 и №62 г. Нижнекамска и др. Исследование проводилось в период с 1993 по 2004 годы.

Этапы исследования

Первый ^этап (1993-1995 гг.) - теоретический анализ состояния исследуемой проблемы в стране и за рубежом, проектирование содержания учебных программ. Начало эксперимента в средней школе №68 с организацией классов экологического профиля и в КГТУ с преподаванием дисциплины «Экономика природопользования» на факультетах: социально-экономическом, полимерном и дополнительного образования.

Второй этап (1996-1998 гг) - подготовка теоретической, методологической базы исследования, проектирование содержания, структуры и организация процесса обучения основам промышленной экологии и менеджменту промышленной экологии в общеобразовательных учреждениях и вузах РТ Создание и внедрение рабочих программ, учебных планов, курсов лекций и практических занятий Разработка и издание учебного пособия тиражом 20 тыс экз. Продолжение эксперимента в школе и вузе

Третий этап (1999-2000 гг.) - углубленный анализ проблемы, уточнение научных положений и концепции, заложенных в основу исследования Построение гипотез, проектирование структуры и содержания отдельных подсистем (ступеней) системы непрерывного регионального экологического воспитания, образования и просвещения, разработка оптимальной технологии открытого экологического образования. Продолжение эксперимента в вузе и школе. Внедрение учебно-методического материала в образовательных учреждениях РТ Создание новых учебных пособий

Четвертый этап (2001-2004 гт) - итоговый, формирующий этап исследования. Систематизация, обобщение и анализ теоретических и экспериментальных исследований по всем сгупеням системы и проектирование структуры и содержания непрерывного регионального экологического образования на примере РТ, проверка их эффективности Продолжение эксперимента в вузе и школе Разработка и издание монографии, новых учебных пособий.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались: выбором теоретико-методологических подходов, основанных на современных взглядах на процесс непрерывного экологического образования как на основу формирования и развития экологической культуры специалиста и общества, адекватных современным и перспективным требованиям, использованием комплекса теоретических и практических методов, адекватных проблеме исследования; целенаправленным изучением зарубежного и отечественного опыта с опорой на положительные результаты; широкой научной апробацией элементов и отдельных подсистем непрерывного регионального экологического образования и результатов исследования, их обсуждением на международных, всероссийских и региональных симпозиумах, конференциях, семинарах, интернет-конференциях, а также публикациями в изданиях различного уровня; собственным длительным педагогическим экспериментом регионализации непрерывного

экологического образования в школе и вузе в качестве преподавателя, использованием методов математической статистики при обработке результатов исследования, внедрением разработанных учебно-методических материалов (программ, учебных и учебно-методических пособий, компьютерной программы для тестирования и контроля знаний) в учебный процесс в общеобразовательных учебных заведениях и вузах РТ, а также в системе экологического просвещения.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1 Поставлена и решена на теоретико-методологическом, дидактическом и методическом уровнях комплексная проблема создания, функционирования и развития региональной системы непрерывного экологического образования специалиста, обеспечивающей адекватность его профессиональных качеств современным и перспективным требованиям для достижения устойчивого развития региона.

2. Разработана концепция непрерывного регионального экологического образования специалиста, включающая федеральный компонент и региональные детерминанты, отражающие причинно-следственные связи экологических проблем с социально-экономическими, национально-историческими, социокультурными и отноландшафт-ными условиями развития региона и формирующие у специалиста знания, умения и навыки по выявлению источников и конкретных причин экологических проблем, по оценке, выбору и внедрению оптимальных для региона методов их решения.

3 Спроектирована и реализована региональная система непрерывного экологического образования специалиста (цели, принципы, содержание образования, методы, средства и результаты). Ее сущностными характеристиками выступают' обусловленность содержания образования региональными детерминантами с доминирующей ролью в них промышленных и экологических региональных аспектов; интеграция междисциплинарных знаний (физика, химия, биология, экономика, управление, материаловедение, история и др.), обусловленных содержанием и характером решаемых экологических проблем и задач; технологическая направленность экологической подготовки специалиста, формирующая у специалиста способности и стремление выбирать и внедрять экологически безопасные технологии в производстве материальных ценностей и в управлении ими.

4 В основе проектирования и эффективной реализации региональной системы непрерывного экологического образования специалиста лежат следующие принципы:

- принцип системности, рассматривающий технологии экологического воспитания, образования и просвещения в качестве целостного объекта в виде совокупности отдельных подсистем (ступеней), находящихся в закономерной взаимосвязи друг с другом и определяющих последовательность их реализации;

- принцип региональности, предполагающий использование региональных детерминантов с доминирующей ролью анализа влияния промышленного потенциала, интенсивности использования природных ресурсов и этноландшафтных условий на экологическую ситуацию в регионе;

- принцип целостности, рассматривающий все подсистемы региональной системы непрерывного экологического образования во внутреннем единстве, выражающем отношение между ними объективной связью (экологическая подготовка специалиста), которая их объединяет и приводит к появлению новых подходов и закономерностей,

- принцип последовательности, означающий постепенное углубление экологических знаний, умений и навыков - от нравственного воспитания в дошкольных учреждениях, воспитания и образования в школе, вузе, институте повышения квалификации и экологического профессионального образования до экологического просвещения широких слоев населения,

- принцип преемственности, базирующийся на связи текущей воспитательной, образовательной и просветительской деятельности с предшествующей и последующей, когда ранее полученные экологические знания, умения и навыки используются в качестве базы для освоения, углубления и закрепления новых,

- принцип открытости, предполагающий доступность экологической информации специалистам и населению, а также использование современных телекоммуникационных средств и информационно-образовательной среды для экологического воспитания, образования и просвещения;

- принцип инновационности, предполагающий постоянное развитие и совершенствование системы по структуре, содержанию, формам, средствам и темпам обучения в соответствии с изменяющимися социально-экономическими условиями развития региона и с учетом тенденции и перспективы этих изменений;

- принцип вариативности, позволяющий изменять содержание учебно-методического материала в зависимости от вида и состава обучающихся (профиля специалиста), конкретных и возможных будущих условий и изменяющихся ситуаций при сохранении основной структуры и содержания экологического воспитания, образования и просвещения;

- принцип позитивности, основанный на реализации всего процесса непрерывного экологического образования преимущественно на позитивном фоне и положительных примерах для формирования у специалиста уверенности в повышении качества окружающей среды путем проведения природоохранных мероприятий, для ускорения трансформации его сознания от равнодушия к убежденности в необходимости охраны окружающей среды

Принцип региональное™ усиливает все другие принципы и предполагает введение региональных детерминантов в содержание всех подсистем региональной системы непрерывного экологического образования специалиста.

5. Реализация и функционирование региональной системы непрерывного экологического образования специалиста в условиях РТ позволили установить закономерность — система непрерывного экологического образования специалиста эффективна, если в ее содержании и структуре целостно представлены региональные детерминанты (анализ влияния социально-экономических, национально-исторических, социокультурных и этноландшафтных условий развития региона на его экологическую ситуацию)

6. Разработано комплексное опережающее учебно-методическое обеспечение региональной системы экологической подготовки специалиста:

- рабочие программы и учебные пособия «Основы и менеджмент промышленной экологии» и «Промышленность экологияее нигезлэре Ьэм менеджменты» (на татарском языке), рекомендованные Министерством образования РТ для специализированных школ, классов, лицеев, профессиональных технических училищ, колледжей с экологическим, эколого-экономическим уклоном, для просветительской работы в общеобразовательных школах, в системе учреждений дополнительного образования.

- учебные пособия «Экономика природопользования», «Лабораторный практикум по химии окружающей среды» и «Лабораторный практикум по химии атмосферы, гидросферы и литосферы» для студентов;

- методические указания «Расчет экономического ущерба и платежей за загрязнения окружающей природной среды» в помощь студентам при выполнении ими дипломных проектов;

- компьютерный программный комплекс «Биосфера» для контроля знаний учащихся по охране окружающей среды, содержащий модуль статистической обработки результатов тестирования и формирования расширенных отчетов по тестированию групп учащихся, включающих таблицы, графики, диаграммы и гистограммы;

- интернет-ориентированный программный комплекс Zebra, позволяющий осуществлять открытое экологическое образование и просвещение

Практическая значимость исследования заключается в том, что на его основе разработаны и внедрены в образовательный процесс КГТУ учебные пособия «Экономика природопользования», «Лабораторный практикум по химии окружающей среды» и «Лабораторный практикум по химии атмосферы, гидросферы и литосферы», методические указания «Расчет экономического ущерба и платежей за загрязнения окружающей природной среды», а также в образовательный процесс общеобразовательных учебных заведений и ряда вузов РТ - рабочие программы и учебные пособия «Основы и менеджмент промышленной экологии» и «Промышленность экологиясе нигезлэре Ьэм менеджменты» (на татарском языке). Материалы исследования включены в содержание читаемых курсов и дисциплин. Об этом свидетельствуют акты внедрения учебных пособий и акты внедрения результатов диссертационного исследования от Минобразования РТ и Минэкологии РТ.

Апробация результатов исследования

Основные теоретические положения и практические результаты исследования излагались и обсуждались автором в докладах и сообщениях на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно-технических и научно-методических симпозиумах, конференциях и семинарах, а также интернет-конференциях, таких как: II, III, IV, V, VI республиканские научные конференции «Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан» (Казань, 1995, 1997, 2000, 2002, 2004 - пленарный доклад), IV конференция по интенсификации нефтехимических процессов «Нефтехимия-96» (Нижнекамск, 1996), Третий международный симпозиум «Феномены природы и экология человека» (Казань, 1997), Вторая межвузовская научно-методическая конференция «Оптимизация учебного процесса в современных условиях» (Казань, КГТУ, 1997), отчетная научно-техническая конференция КГТУ (Казань, 1998), региональная (Поволжье, Урал) научно-методическая конференция «Актуальные проблемы непрерывного образования в современных условиях» (Казань, КГТУ, 1999), региональная научно-техническая конференция «Экологическое образование и охрана окружающей среды» (Казань, КГТУ, 1999), V Международная конференция по интенсификации нефтехимических процессов «Нефтехимия-99» (Нижнекамск, 1999), научные сессии КГТУ (Казань, 1999-2002, 2003 - пленарный доклад, 2004, 2005), семинар РФФИ «Современные тенденции развития малотоннажных химических продуктов-научные основы использования, интеграция исследований и инновации для создания

конкурентоспособных технологий» (Нижнекамск, 1999), VII Российская научно-практическая конференция «Сырье и материалы для резиновой промышленности» (Москва, НИИШП, 2000), Региональная научно-методическая конференция, посвященная 125-летию КГПУ «Актуальные проблемы методики преподавания естественно-географических дисциплин в школе и вузе» (Казань, КГПУ, 2001), «Качество, стандартизация и сертификация»- Выездная сессия Поволжской аналитической конференции (Казань-Нижнекамск, 2001), Международная научно-практическая интернет-конференция «Информационные технологии в науке и образовании» (Интернет, 2001), Всероссийская научно-методическая конференция «Структурно-функциональные и методические аспекты деятельности университетских комплексов» (Россия, Татарстан, Казань, 2002), IEEE International Conference on Advanced Learning Technologies ICALT-2002. Media and the Culture of Learning (Kazan, Tatarstan, Russia, 2002) - Международная конференция ICALT-2002 «Передовые технологии обучения» (Россия, Татарстан, Казань, 2002), семинар РФФИ «Пути коммерциализации фундаментальных исследований в области химии для отечественной промышленности» (Россия, Татарстан, Казань, 2002), Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы формирования гуманитарной среды в техническом вузе» (Альметьевск, 2002), XVII Менделеевский съезд по общей и прикладной химии (Симпозиум по химическому образованию и Российско-Американский симпозиум по химическому образованию, Казань, 2003), Международные педагогические чтения (Россия, Екатеринбург, 2004) и др.

Автором внедрены в учебный процесс для учащихся 10-11 классов базовой школы №68 новые дисциплины «Основы промышленной экологии» и «Основы менеджмента промышленной экологии», в том числе нь татарском языке. Разработаны и изданы на русском и татарском языках учебные пособия «Основы и менеджмент промышленной экологии» и «Промышленность экологиясе нигезлэре Ьэм менеджменты» с введением в их структуру и содержание региональных детерминантов. Учебные пособия используются в учебном процессе общеобразовательных учебных заведений и вузов РТ

Для закрепления экологических знаний учащихся в школе №68 был организован кружок по охране окружающей среды, школьники посещали выставки, лаборатории вузов и музеи. Проводилось экологическое просвещение путем выступлений перед директорами школ города Казани, на родительских собраниях в школе, а также в телепередаче «Экологический курьер».

Для студентов разработан и преподается в КГТУ авторский курс «Экономика природопользования». На кафедре инженерной экологии КГТУ внедрены в учебный процесс учебные пособия «Лабораторный практикум по химии окружающей среды», «Лабораторный практикум по химии атмосферы, гидросферы и литосферы», разработанные в соавторстве с учеными университета

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 66 печатных публикациях, в том числе в одной монографии (352 с ), 7 учебных и учебно-методических пособиях (426 с ), 6 авторских свидетельствах на изобретения, 15 статьях, 32 материалах конференций и других материалах.

Личное участие автора в получении научных результатов заключается в постановке проблемы исследования, выдвижении основных идей, разработке стратегии и концепции исследования, проектировании структуры и содержания подсистем региональной системы непрерывного экологического образования специалиста, разработке

комплексного учебно-методического обеспечения отдельных подсистем непрерывно! о жологического образования РТ, непосредственном участии в организации экспериментальной работы, преподавании экологических дисциплин в школе и вузе с диаг ности-ческим сопровождением подготовки будущих специалистов, оформлении результатов исследования.

На защиту выносятся:

1 Концепция создания, функционирования и развития региональной системы непрерывного экологического образования специалиста, сущность которой определяется введением в структуру и содержание непрерывного экологического образ 1вания региональных детерминантов.

2. Структура и содержание региональной системы непрерывного жологического образования, позволяющие готовить специалиста, соответствующего по профессиональным качествам современным и перспективным требованиям и способного про( но-стически решать экологические задачи и проблемы для достижения устойчивого разития региона.

3. Доказательство того, что созданная, функционирующая и развивающаяся региональная система непрерывного экологического образования специалиста с ориентацией на региональные детерминанты, наиболее полно раскрывающие региональные методы и средства, направленные на ослабление экологической напряженности, обеспечивает профессиональную подготовку специалиста, способного решагь экологические проблемы и вдачи в регионе адекватно современным и перспективным требованиям: снимает остроту выявленных и обозначенных проблем; позволяет ослабить противоречия между объективной потребностью общества в сохранении и улучшении качества окружающей среды и отсутствием эффективной региональной системы непрерывного экологического образования; создает социальные условия для улучшения экологической ситуации и устойчивого развития промышленно развитого региона

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, ю-ключения. библиографического списка и приложений.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель, объект и предмет исследования, сформулированы гипотеза и основные задачи, описаны методы исследования, раскрыты его новизна, практическая значимость, представлены основные этапы и положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретико-методологические проблемы регионализации непрерывного экологического образования» - раскрыты и сформулированы противоречия между человеком и окружающей средой, между материальным производством и ограниченными ресурсовоспроизводящими и жизнеобеспечивающими возможностями биосферы, углубляющиеся в процессе социально-экономического развития и являющиеся причиной возникновения региональных и глобальных экологических проблем. 11оказано, что для последовательного решения экологических проблем и снижения остроты обозначенных противоречий необходимо формирование и развитие экологической культуры специалиста и общества Раскрыты социально-экономические и социокультурные предпосылки регионализации непрерывного экологического образования.

Противоречия, возникшие с появлением в биосфере человека, углублялись по мере развития цивилизации и к началу третьего тысячелетия превратились в трудноразре-

шимые экологические проблемы Управление экономикой осуществляется без анализа и прогноза возможных экологических последствий производственной деятельности. В связи с этим возникла необходимость изучения тенденций экономического развития общества, процесса хозяйствования человека в органической связи с экологическими последствиями Если общество экономит на природоохранных затратах, то оно терпит убытки из-за ухудшения качества природной среды Предотвращая ущерб, общество несет убытки из-за природоохранной деятельности Необходимо уметь определять рациональное соотношение этих двух видов затрат для каждого конкретного случая.

В предотвращении экологического кризиса важную роль играет экологический императив - совокупность условий для обеспечения коэволюции человека и биосферы. Экологический императив, по H.H. Моисееву, это сумма недопустимых нарушений равновесия природы, которые могут повлечь за собой дальнейшее неконтролируемое изменение свойств биосферы и сделать невозможной жизнь человека на Земле. Экологический императив требует нового мышления, новой нравственности, высокой экологической культуры.

Каждый регион характеризуется своими исторически сложившимися социально-экономическими и социокультурными условиями развития, обуславливающими его экологическую ситуацию. Поэтому каждый регион должен вносить свой вклад в решение глобальных экологических проблем путем реализации локальных и региональных природоохранных мероприятий. Качество окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов в значительной мере обуславливаются уровнем экологической культуры общества, который, в свою очередь, зависит от наличия и активного действия систем непрерывного экологического образования.

В работе проведен анализ состояния ЭО в странах мирового сообщества (в США, Японии, Германии, Китае, Польше, Югославии, странах Центральной Азии -Таджикистане, Кыргызстане, Узбекистане, Туркменистане, Казахстане) ЭО в каждой из этих стран имеет свои особенности, связанные со спецификой систем образования, уровнем образовательного развития и другими факторами. В основе идеологии зарубежных и отечественных концепций ЭО находится представление о коэволюции природы и общества. В Германии и Японии широкое развитие получило экологическое воспитание дошкольников, его основой служит воспитание нравственности и любви к природе, участие детей в решении природоохранных задач (например сбор и сортировка твердых бытовых отходов). Для ЭО США характерна технологическая ориентация на экологические проблемы местности, где живут учащиеся. В последние годы положено начало развитию ЭО в странах Центральной Азии, при этом отмечается неразработанность непрерывного ЭО на всех его уровнях, отсутствие сквозной программы, охватывающей все возрастные группы, отсутствие в школе дисциплины «Экология» в качестве отдельного курса, учебно-методических материалов и др.

Во многих странах до сих пор в экологическом образовании не уделяется должное внимание промышленным и региональным аспектам экологии, этноэкологии, этно-ландшафтным особенностям, играющим значительную роль в формировании и развитии экологической культуры населения.

Состояние непрерывного экологического образования в РФ и ее регионах. В РФ проблемы ЭО начали подниматься в начале XX века и получили свое развитие в конце 60-х годов. К настоящему времени пройден путь от непонимания педагогами

социальной функции 00 до признания его как приоритетного, перспективного направления в развитии педагогической теории и практики Образование, в том числе профессиональное, подвергается процессу экологизации. На XVII Менделеевском съезде (Казань, 2003) ряд докладов зарубежных и отечественных исследователей был посвящен решению проблем экологизации образования, обучения принципам «зеленой» химии, технологии и защиты окружающей среды в инженерно-химическом образовании, ориентации на решение проблем энерго- и ресурсосбережения.

В России защищено значительное число докторских и кандидатских диссертаций в области экологического воспитания, образования. В последние 10-20 лет в России и странах СНГ разработан ряд концепций экологического образования, авторами которых являются C.B. Алексеев, И.Д Зверев, Н.М. Чернова, Е.А. Криксунов, И.Т. Гай-син, А.Б. Стрельцов, H.A. Бурков, Н.Г. Калегина, A.A. Плешаков, A.B. Миронов, О.Г. Козьмин, Н.С. Павлова, Б.М. Миркин. Л.Г. Наумова, В.М. Назаренко, С.Н. Глаза-чев, J1.B. Моисеева, М.А. Якунчев, Г.А. Ягодин, Я.Д. Вишняков, C.B. Белов. JI.B Панфилова, П.П. Тарасова, Г' А Ягодин, И.Т. Суравегина, Н.М. Александрова и др Исследования касаются школьного, внеклассного и педагогического образования, экологического образования в вузах. Осознается необходимость разработки методологической теории, позволяющей решать практические задачи. Опубликован ряд работ по экологическому воспитанию и образованию в профессиональных училищах, лицеях и колледжах В исследованиях Л.Н. Шварца, H.A. Богачевой, Е.Г. Мартынова, Л П Салеевой, E.F, Березиной. А.Н Захлебного, В А. Аверьянова, А.Н. Фомичева. Э А. Турдиколова, Е Хабаровой. М. Калинниковой и др. огромное место занимает анализ содержания ЭО, что свидетельствует об усиленных поисках оптимального варианта общего и профессионального ЭО.

Долгое время доминировала идея, что проблемами охраны окружающей среды могут заниматься лишь специалисты-экологи, получившие профессиональное образование Мы считаем, что современное состояние окружающей среды заставляет пересмотреть этот взгляд. При разработке концепции непрерывного регионального ЭО должна быть выдвинута важнейшая задача - обеспечение непрерывности ЭО каждого специалиста, каждого члена общества. Ведущей идеей концепции непрерывного регионального ЭО должно быть осознание того, что общая профессиональная и экологическая подготовка специалиста является неотъемлемой составной частью его жизни.

В результате анализа работ А.П. Владиславлева, Б.С. Гершунского, О.В. Купцова, H. Чебьгшева и др. нами выделен ряд принципов, на которых может основываться непрерывное региональное ЭО: принципы целенаправленности, индивидуального обучения, непрерывности, системности

В ЭО также должен быть использован деятельностный подход, разработанный около 40 лет тому назад на основе исследований Л.А. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, развитый в трудах Б.Ц. Бадмаева, Г1.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, Е.И. Машбица, З.А. Решетовой, Н.Ф. Талызиной, Д.М. Фридмана и изложенный подробно в монографии и публикациях Г.А. Атанова и др.

В России и ее регионах формируются системы непрерывного ЭО населения, основой которых являются биологические аспекты экологии. Нами рассмотрено состояние ЭО в Астраханской, Самарской, Калужской, Кировской, Саратовской и Свердловской областях, в Республиках Башкортостан, Марий-Эл, Мордовия, в Алтайском

крае и в Сибири, а также более подробно в Республике Татарстан (РТ). Показано, что требуется новый подход к ЭО, осознанию его приоритетной роли в решении вопросов охраны окружающей среды.

Исследованные материалы легли в основу разработки региональной системы непрерывного ЭО. Для создания эффективной системы непрерывного ЭО необходимы: концепция, учитывающая промышленные и региональные аспекты экологии, поэтапный процесс совершенствования существующих и разработки недостающих элементов ЭО и их интеграция в систему общего и профессионального образования в стране.

В диссертации особое внимание уделяется развитию ЭО в РТ Минэкологии РТ принимает все меры по реализации целевой комплексной программы «Экологическое образование населения РТ» В результате ее выполнения появляется возможность создания единой непрерывной системы ЭО. «Программа развития науки в Республике Татарстан по приоритетным направлениям на 2001-2005 годы», разработанная в соответствии с Концепцией государственной научной, научно-технической и инновационной политики в системе образования РФ на 2001-2004 годы и Концепцией развития науки в РТ на 2001-2005 годы, охватывает широкий спектр общественных, социальных, экономических, экологических и производственных вопросов. В последней концепции экологические аспекты присутствуют практически во всех приоритетных направлениях развития науки РТ (в экономике, биологии, геологии, химии, нефтедобыче, нефтехимии, сельскохозяйственных науках) В ней отмечено, что следует «к первоочередным и приоритетным отнести исследования по радикальному улучшению экологической обстановки в республике, охране окружающей среды».

ЭО стало одним из приоритетных направлений в научных исследованиях РТ. Еще в 1989 г. ректор КГТУ П. А. Кирпичников проявил инициативу и добился открытия Казанского экологического лицея Фонда мира на базе средней школы №3. В настоящее время целенаправленная работа по экологическому воспитанию и образованию ведется в ряде школ и гимназий г. Казани (№ 1, 3, 4, 8, 68, 81, 86, 135, 146, 152, 154, 161 и др.) в основном преподавателями вузов по авторским программам на инициативной основе. Так, нами совместно с профессором кафедры инженерной экологии КГТУ A.A. Мухут-диновым в 1993 году на базе средней школы №68 г. Казани были организованы 10-11 классы-лицеи экологического профиля. Формированием экологической культуры занимаются ряд исследователей по направлениям: экологическое воспитание дошкольников и младших школьников (Н.Г. Калегина, Л.А. Ахметшина, Г Г. Парфило-ва, И. 111. Баягоз, Н.Э Якубова, М.И. Минникаева); школьное воспитание и образование (Л.Ю. Чуйкова, З.А. Хусаинов, Р М. Нуризянов, Г А. Хазеев); экологическое образование в вузе (С В. Фридланд, А А Мухутдинов, Б Г Петров, И А Уразметов, А.А Колесник, М.Н. Мифтахова и др ), профессиональная экологическая подготовка (C.B. Фридланд, А Н. Глебов, Р Б Сабиров, В 3. Латыпова, Р Я Дыганова и др ); Экологическая подготовка учителей (И А Уразметов); многоуровневое экологическое образование (Г.П. Потапов, Д Р. Гибадуллина и Ф Ю Ахмадуллина); формирование экологической культуры (Н В. Соловьева); учебно-методическое обеспечение (А А. Мухутдинов. Б.Г. Петров, ТЗ Мухутдинова, C.B. Фридланд, А С Сироткин, И.Т Гайсин и др ); экологическое просвещение (Б.Г. Петров, Н.И. Борознов, В.Г. Иванов и др)

В ряде вузов имеются экологические факультеты и кафедры, которые готовят специалистов-экологов и дают экологическую подготовку специалистам другого про-

филя. Значительный вклад в развитие ЭО в вузах РТ вносят В.З. Латыпова, Т.В. Рогова, Г.П Потапов, C.B. Фридпаид, A.A. Мухутдинов, А.М. Глебов, O.A. Долматов, Ю.И. Азимов. Ю.П. Переведенцев, И Т. Гайсин и др В вузах проводятся экологические конференции, семинары, выставки, съезды, олимпиады и др.

Минэкологии и Экофонд РТ осуществляют эффективное экологическое просвещение: проводятся совещания, конференции, ежегодно излае1ся «Государственный доклад о состоянии природных ресурсов и об охране окружающей среды РТ», проводится научно-техническая конференция «Актуальные экологические проблемы РТ», в рамках которой работает секция по ЭО. В республике действуют и общссгвенные экологические движения. Минэкологии РТ. региональные инспекции, отделы по делам детей и молодежи при финансовой поддержке Экофонда РТ организуют ежегодные профильные экологические лагеря. Гакая форма отдыха, сопряженная с экологическим воспитанием и образованием детей, более эффективна, чем традиционные занятия, поскольку сочетает практическую и теоретическую под| отовку.

Таким образом, в регионах России стали осознавать, что формирование экологической культуры - сложный и длительный социально-педагогический процесс, включающий ЭО разных слоев населения. Положительный опыт регионов позволяет от метить следующее:

- наиболее эффективно экологическое воспитание развито в дошкольных учреждениях;

- экологическое воспитание и образование в общеобразовательных учреждениях проводятся в основном в виде факультативных занятий или интегрированных уроков;

- в ряде вузов созданы факультеты и кафедры экологического профиля, на которых готовят специалистов-экологов и преподают экологические дисциплины при подготовке специалистов других специальностей;

- в ряде регионов организованы учреждения дополнительного ЭО для подготовки и переподготовки работников промышленных предприятий и других отраслей народного хозяйства; эти учреждения занимаются также вопросами экологического просвещения населения.

Анализ теоретико-методологических проблем ЭО специалиста выявил предпосылки повышения его эффективности. Показана необходимость формирования и развития региональной системы непрерывного ЭО, наиболее полно реализующей духовные и материальные составляющие экологической культуры специалиста В основе ею должны лежать достижения современной педагогики, науки и передовые знания, которые могли бы помочь осознать взаимозависимость окружающей среды, человеческого общества и социально-экономических условий развития, изменить потребительский подход к природе.

Стал необходимым социально-экологический заказ образовательным системам - формировать экологическую культуру специалиста, экологически воспитанную личность, экологическое мировоззрение населения. Уровень экологической культуры определяет ответственность и активность общества и человека в отношении качества окружающей среды в1 повседневной жизни и на производстве.

Необходимость формирования экологической культуры общества и личности рассматривается в работах С.Н. Глазачева, Ю.П. Ожегова, Э.В. Гирусова, H.H. Марфе-нина, Л.В. Моисеевой и др., а также в наших исследованиях, проводимых с 1993 г.

Согласно нашему анализу, а также работам Ю П. Ожегова, Б. Пойзнера, Э М Соколова с соавторами, на осознание личностью экологических проблем более всего влияют: реальная экологическая обстановка, в которой протекает ее жизнедеятельность; состояние окружающей среды в регионе; отношение к окружающей среде в семье и ближайшем окружении; информация в СМИ; экологическая реклама; выступления известных людей в защиту природы; активизация экологической политики в стране; беседы с информированными и авторитетными людьми: наличие и понятие мотивов и стимулов к улучшению качества окружающей среды.

Для формирования и развития экологической культуры общества необходимы осмысление социально-экономических, национально-исторических, этноландшафтных, социокультурных, педагогических и других ее аспектов и обновление на этой основе содержания ЭО. В этой связи проектирование содержания непрерывного ЭО с учетом этноландшафтных и социокультурных условий развития региона приобретает важное значение. Однако формирование и развитие лишь духовных аспектов экологической культуры не могут сделать ее мощным средством при охране окружающей среды. Необходимо одновременное формирование и развитие материальных аспектов экологической культуры - знаний, практических умений и навыков по разработке и созданию экологически безопасных производств материальных ценностей, оказывающих минимальное негативное воздействие на окружающую природную среду. Материальные аспекты связаны с социально-экономическими, национально-историческими и этно-ландшафтными условиями развития региона. При этом необходимо использование положи тельного опыта других стран. В то же время, по нашему мнению, экологическая культура должна опираться на традиции и ментальность этносов региона.

В данной главе нами представлены перспективы регионализации непрерывного ЭО специалиста как основа эффективного формирования и развития экологической культуры на примере РТ. Своеобразие природных условий и ресурсов, исторического прошлого, состава населения, его исторических традиций и культуры, а также уровень экономического развития и характер социокультурных связей определяют содержание регионального ЭО РТ.

Для ослабления экологических проблем необходимо повышение экологической кулыуры специалистов и населения путем регионализации непрерывного экологического образования. По нашему мнению, регионализация непрерывного экологического образования - это включение в структуру и содержание образовательной технологии региональных детерминантов, т. е. анализа влияния социально-экономических, национально-исторических, социокультурных и этноландшафтных условий развития региона на его экологическую ситуацию.

Под социально-экономическими факторами подразумевается прежде всего промышленный потенциал региона и его развитие, т.е. промышленные и региональные аспекты экологии. Региональные детерминанты оказывают существенное влияние на формирование, и развитие духовных и материальных аспектов экологической культуры населения региона.

Нами разработана и предложена концепция регионализации непрерывного ЭО

Во второй главе - «Региональные детерминанты непрерывного экологического образования» - в качестве системного объекта исследования рассмотрены факторы, обуславливающие необходимость регионализации непрерывного ЭО специалиста

на примере РТ Исследованы региональные детерминанты и показана их роль в повышении экологической культуры специалиста и населения.

Социально-экономические условия развития региона. Экологическими аспектами этого фактора являются: воздействие развитых отраслей промышленности и транспорта, влияние процессов эксплуатации, использования и восстановления природных ресурсов региона на экологическую ситуацию; экологический мониторинг и экологическое состояние жилой и рекреационной зон; моделирование социально-экономического развития региона с анализом национально-исторических, социокультурных и эт-ноландшафтных особенностей, сложившейся экологической ситуации и прогнозом возможных воздействий на окружающую среду.

Национально-исторические условия развития региона Экологическими аспектами являются: история социально-экономического развития региона и его влияния на развитие этносов и их культуры, в том числе культуры экологической; влияние на качество окружающей среды и качество жизни населения национально-исторических условий развития и основных отраслей промышленности; исторически сложившиеся формы и методы эксплуатации природных ресурсов и формы взаимодействия местных этносов с окружающей природной средой в процессе их развития.

Этноландшафтные условия развития региона Экологическим аспектом выступает влияние этноландшафтных особенностей на социально-экономическое развитие региона и экологическую ситуацию, на формирование отношения местных этносов к окружающей природной среде и природным ресурсам, на исторически сложившиеся внешние и физиологические особенности этносов, их характер, образ жизни

Социокультурные условия развития региона. Экологическими аспектами являются: экологическая компетентность специалистов, уровень экологической культуры населения региона; знания, умения и навыки по рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей природной среды; способы и формы взаимодействия местных этносов с окружающей природной средой; элементы народной экологии, этнопедагогическая афористика.

Названные факторы рассматриваются нами во взаимосвязи, так как их воздействие на экологическую ситуацию порой тесно переплетается. Так, исследованы основные отрасли промышленности РТ и развитого автотранспорта как факторы, в наибольшей степени определяющие региональную экологическую ситуацию.

В республике происходит переход к инновационной научно-технологической политике, нацеленной на доведение научных идей и разработок до их коммерческой реализации. В то же время любые новые технологии должны разрабатываться с учетом их экологических последствий Для этого достаточный уровень экологической компетентности требуется всем участникам инновационного процесса - ученым, конструкторам, производственникам, менеджерам всех уровней, экономистам, технологам, инженерам и т д

Экономическое развитие РТ во многом связано с нефтедобычей и нефтехимией. Однако, процессы добычи и переработки нефти неизбежно сопровождаются образованием отходов производства, выбросами вредных веществ, негативным воздействием на окружающую среду, здоровье, качество и продолжительность жизни человека Такая взаимосвязь требует от специалистов и от всего населения повсеместного и постоянного проведения природоохранных мероприятий, умений и навыков в их реализации

Этноландшафтные и социокультурные условия развития региона с их экологическими аспектами исследуются нами в тесной взаимосвязи, поскольку культура каждого этноса, развиваясь традиционно, соответствует ландшафту, природным условиям региона его проживания, связана с условиями местности, сформировавшими ее Современное общество РТ определяется как полиэтническое. На территории РТ проживают представители 107 этносов: татары, русские, башкиры, мордва, удмурты, чуваши и др Абсолютное численное превосходство (91,3%) и примерный паритет двух крупных этноязыковых общностей - татар (свыше 50%) и русских (свыше 40%) - дают основание полагать, что к настоящему времени сложилось двунациональное и двуязычное общество.

По Л.Н. Гумилеву, этнос представляет собой естественно сложившийся на основе оригинального стереотипа поведения коллектив людей, существующий как энергетическая структура, противопоставляющая себя всем другим таким же коллективам, исходя из ощущения комплементарности. «Оригинальный стереотип поведения» - это одно из определяющих свойств вида какого-либо живого существа, сформированное условиями местности, в которых он сложился.

О такой тесной взаимосвязи свидетельствуют различные средства народной экологии, к которым относятся и афористические средства традиционного воспитания, идеи которых заключены в минимальный объем и пронизывают всю этнопедагогиче-скую систему.

Нами проведен анализ отношения этносов и природы РТ в условиях формирования и развития нефтяной промышленности До создания нефтяной промышленности юго-восток РТ славился прекрасным ландшафтом, родниками с чистой и холодной водой, в полноводных средних и малых реках водилось много рыбы и других обитателей. Агроценоз обеспечивал население необходимыми продуктами питания. Создание нефтяной промышленности происходило экстенсивными методами без учета жизненно важных интересов и традиций этносов. Доминантой в характере отношений этносов и природы стала производственная деятельность, сопряженная с интенсивной эксплуатацией природных ресурсов.

Развитие нефтяной промышленности обусловило интенсивный рост старых и строительство новых городов. Ускорилось формирование техносферы и техногенного человека. Сегодня юго-восток РТ имеет загрязненные подземные воды, атмосферный воздух с повышенным содержанием углеводородов и др. В сложившихся социально-экономических и социокультурных условиях развития юго-востока РТ для претворения в жизнь концепции устойчивого развития и идей ноосферы требуются восстановление этнической культуры и традиций, охватывающих духовный и нравственный уровень, повышение экологической культуры, организация эффективного экологического образования с учетом этнолацдшафтных и социокультурных особенностей и связи этносов с ними.

Проведен анализ влияния социокультурных факторов и этноландшафтных особенностей региона на экологическую ситуацию и его роль в повышении эффективности экологического образования населения Регион отличается социокультурной средой, в которой существуют присущие проживающим в регионе этносам установки, стереотипы и традиции по отношению к окружающей природной среде и природным ресурсам, жизненные ценности и религия Человек с детства привязан к определенным природным и климатическим условиям Этноландшафтные корни формируют нравственность человека, его национальный хараюер Поэтому экологическое образование

следует ориентировать на использование социокультурных аспектов, что окажет позитивное воздействие на формирование экологически правильного поведения, даст ощутимые результаты в повышении экологической культуры специалистов различного профиля и населения в целом.

В результате проведенного анализа факторов нами показано, что региональные детерминанты определяют эффективность непрерывного ЭО и выявляют следующую закономерность' структура и содержание региональной системы непрерывного ЭО специалиста эффективны, если при этом используются региональные детерминанты - анализ влияния социально-экономических, национально-исторических, этноландшафтных и социокультурных условий развития региона на его экологическую ситуацию

В третьей главе - «Педагогическое проектирование структуры и содержания непрерывного регионального экологического образования» - разработаны теоретико-методологические основы создания, функционирования и развития региональной системы непрерывного ЭО специалиста, раскрыты и обоснованы принципы проектирования, методологические подходы и дидактические принципы реализации непрерывного регионального ЭО, спроектирована прогностическая модель, разработан педагогический проект непрерывного регионального ЭО специалиста на примере РТ.

Концепция непрерывного регионального ЭО специалиста предполагает использование в его содержании peí ионапьных детерминантов, что обеспечивает эффективное создание социальных условий для устойчивого развития региона, позволяет активно исполыовать количественные данные промышленной экологии и региональных экологических аспектов, что конкретизирует изложение материала, облегчает процесс образования, приближая его по эффективности к преподаванию точных дисциплин.

Проведенный анализ приводит нас к выводу о том, что региональная система непрерывного ЭО специалиста эффективна, если в ее основе лежат следующие исходные положения.

1. Главной целью региональной системы непрерывного экологического образования специалиста является обеспечение соответствия ее содержания, структуры динамично развивающимся условиям развития региона, потребностям в подготовке социально востребованных специалистов. Принципиальное отличие обоснованной нами методологии от имеющихся заключается в ориентации системы на основные региональные детерминанты - анализ влияния социально-экономических, национально-исторических, социокультурных и этноландшафтных условий развития региона на его эколог ическую ситуацию.

2. Проектируемые структура и содержание региональной системы непрерывного ЭО представляются в виде совокупности гибких подсистем для формирования у специалиста системных многопрофильных природоохранных знаний, умений и навыков с учетом динамики, тенденций и перспективы социально-экономического развития

3. Непрерывное, преемственно-взаимосвязанное экологическое воспитание, образование и просвещение в разных подсистемах непрерывного регионального экологического образования позволяют интегрированно формировать и развивать духовные и материальные составляющие экологической культуры специалиста.

4. Личностно-ориентированная направленность непрерывного регионального ЭО обеспечивает развитие личностных качеств специалиста в соответствии с его профессиональными и личностными потребностями, повышает познавательную активность

и творческий потенциал при решении природоохранных задач и проблем в профессиональной и иной деятельности.

5. Формирование у специалиста знаний, умений, навыков по оценке, выбору и внедрению малоотходных, безотходных, энерго- и ресурсосберегающих, экологически безопасных технологий в производстве материальных ценностей и по управлению ими осуществляется на основе технологического подхода в соответствии с концепцией устойчивого развития региона.

6. Деятельностный подход формирует преднамеренную экологическую активность специалиста, проявляющуюся в процессе его учебной и профессиональной деятельности и при взаимодействии с окружающей природной средой.

7. Мотивационный подход в экологическом воспитании, образовании и просвещении формирует и закрепляет разнообразные побудительные мотивы в сознании специалиста, стимулирует и активизирует его познавательную и природоохранную деятельность на региональном уровне и внутри каждого предприятия.

8. В основе проектирования и практической реализации региональной системы непрерывного экологического образования специалиста лежат следующие приоритетные общепедагогические и специфические принципы: системности, целостности, региональное™, интегративносги, непрерывности, последовательности, преемственности, открытости, инновационности, вариативности, компьютеризации, позитивности. Эти принципы обеспечивают научность и логическую последовательность структуры и содержания непрерывного регионального экологического образования, его эффективность. Принцип региональности усиливает все другие и предполагает введение региональных детерминантов в содержание экологического образования на всех его ступенях.

Нами разработана прогностическая модель педагогической системы непрерывного регионального ЭО специалиста в виде совокупности взаимосвязанных инвариантных элементов, цель, содержание, обучаемые, обучающие, методы, средства и формы обучения, результат (рис 1). При разработке использованы теоретические основы системного проектирования, изложенные в трудах Ю.Г. Татура, B.C. Леднева, В.П. Бес-палько. А.П. Беляевой, В.В. Карпова, Л.Г. Семушиной, Б.С. Гершунского, A.A. Кирсанова, Л.И. Гурье, Н.Ш. Валеевой и др.: обеспечение соответствия опережающих квалификационных требований к специалисту общественным и личностным потребностям; комплексность, отражающая всю полноту квалификационных требований к специалисту как к личности и профессионалу; всесторонний учет факторов, влияющих на процесс и конечные результаты проектирования; реалистичность целей и средств проектирования, обеспечивающая соответствие между проектируемыми опережающими квалификационными требованиями к специалисту и возможностями высшей школы и производства, динамичность в проектировании, выражающаяся в постоянном предвидении новых тенденций, изменений в науке, технике, производстве, профессиональной деятельности, организации и содержании труда.

Основа педагогической системы - сложная экологическая ситуация, современные и перспективные требования к специалисту, региональные детерминанты, возможности общества, т.е. компонент, отражающий социальный заказ. Этот компонент определяет цель подготовки - идеальный образ будущего результата в виде специалиста с высокой экологической культурой.

Рис I. Прогностическая модель непрерывного регионального экологического образования специалиста

Цель влияет на процесс отбора и структурирования содержания ЭО. Содержание определяю! угроза экологического кризиса и потребности общества: в чистой окружающей среде, в повышении уровня жизни; в экологически чистой продукции, необходимой для рационального питания и поддержания здоровья человека; в повышении конкурентоспособное! и продукции, связанной с ее экологической чистотой и экологической безопасностью производств; в формировании благоприятного имиджа фирм, руководителей, продукции в глазах общест венности через активную экологическую деятельность.

Определяющими критериями являются также социальные ожидания общества в отношении профессионально-личностных характеристик выпускника вуза (специалиста), ei-o личностные потребности и организация подготовки специалиста с выходом на необходимый уровень экологической образованности, экологической компетентности при любых видах будущей профессиональной деятельности.

Гностический компонент модели тесно связан с конструктивным и организационным компонентами, в которых главное место отводится организатору и исполнителю обучающей функции (воспитателю, учителю, преподавателю, просветителю).

Представленная модель непрерывного регионального ЭО специалиста является прог ностической, |ак как отражает любые изменения социально-экономического развития общества и экологическую ситуацию в регионе, предвосхищает любые тенденции. Per иональная система ЭО - это открытая система с большим числом взаимодействующих факторов, учет которых позволяет осуществлять ежегодное наполнение содержания ЭО подсистем в зависимое! и от изменения эколог ичсской ситуации и реальных обстоятельств. В каждой подсистеме модели имеет место изучение региональ-

лого компонента, что позволяет последовательно и преемственно формировать экологическую культуру специалиста.

РТ занимает одну из ведущих позиций в федеральной системе образования При проектировании мы учитывали высокий уровень инновационного потенциала образовательных учреждений республики. Инновационным процессом в системе экологического образования являются инициативные новообразования, которые становятся перспективными и позитивно влияют на развитие образования.

Создана целостная структура системы непрерывного регионального ЭО, при которой экологическое воспитание, образование и просвещение, усвоение содержания учебного материала являются единым развивающимся непрерывным процессом (рис. 2).

Рис 2 Структура системы непрерывного регионального экологического образования

Формирование и развитие экологической культуры специалиста при регионализации непрерывного ЭО представлены нами на рис. 3. Экологическая культура специалиста представляется совокупностью духовных и материальных составляющих, которые формируются и развиваются параллельно и последовательно в процессе экологического воспитания, образования специалиста и просвещения.

Нами разработаны структура системы, последовательность подсистем и их содержание на примере РТ (табл 1 -6), включающие все элементы педагогической системы цель, содержание (с учетом региональных и промышленных аспектов экологии, этноландшафтных особенностей, а также нравственных аспектов при воспитании), методы и средства, результаты в виде знаний, умений и навыков у обучающихся и проектируемого уровня экологической культуры

Духовные аспекты экологической культуры Познавательная деятельность Экологические убеждения Экологическая этика Экологическое сознание

Осознание необходимости решения экологических проблем Экологические знания Экологическая нравственность

Материальные аспекты экологической культуры Экологическая и природоохранная деятельность Экологическая активность Экологическая ответственность Экологический опьсг Экологические навыки Экологические умения Экологические знания

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ

I

Экологическое воспитание

Экологическое образование

Экологическое просвещение

НЕПРЕРЫВНОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, В ТОМ ЧИСЛЕ ОТКРЫТОЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ В СОДЕРЖАНИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ: анализ влияния социально-экономических, национально-исторических, этноландшафтных и социокультурных условий развития региона на его экологическую ситуацию

+ ., * ., + .. + .. ^ .. I .. I ., I.. * .. + + I.. V. I

ОСНОВНЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

5Г а

2 с

ОСНОВНЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Рис 3 Формирование и развитие экологической культуры специалиста

Структура первой подсистемы

Первая подсистема Экологическое воспитание и образование детей дошкольного и младшего школьного возраста (1-4 классы)

Цель Формирование основ духовного развития и экологической культуры личности Формирования экологической нравственности Активное познание мира и усвоение элементов экологических знаний и умений на базе региональных особенностей ландшафта, флоры и фауны, формирование у детей целостного миропонимания, многообразия подходов к явлениям природы и умения находить общие признаки в различных природных объектах и явлениях.

Методы и средства Введение основных экологических и этнографических понятий и терминов на занятиях и уроках природоведения, чтения, литературы, основ безопасности жизнедеятельности, изобразительного искусства и груда Изучение растительного и животного мира своего региона Понятия о биосфере, Солнце, фотосинтезе как основы жизни на Земле Воспитание правильного поведения в повседневной жизни с точки зрения бережного отношения к окружающей природной среде, к естественным ресурсам воздуху, воде, земле, полезным ископаемым, энергии, растениям, животным

Нравственные аспекты Воспитание любви к своей земле (Земля - наш общий дом), нравственного поведения в повседневной жизни с точки зрения сбережения естественных ресурсов (воздуха, воды, земли, энергии, растений, животных) и охраны окружающей природной среды от загрязнений Формирование навыков культурного поведения в природе, а также развитие мотивов, побуждающих к соблюдению норм поведения в природе

Региональные аспекты Формирование знаний об этноландшафтных корнях своего народа, истории своей семьи и генеалогии Знание особенностей своего региона, своей республики Формирование уважительного отношения к главным отраслям промышленности республики

Результаты Экологическая нравственность Основы духовного развития и экологической культуры личности. Знание многообразия природы, отличия природы родного края от природы других регионов и стран. Знания об отрицательном влиянии загрязнений на окружающую природную среду и на здоровье людей Умение находить общие признаки в различных природных объектах и явлениях Навыки бережного отношения к природной среде, правильного обращения в быту с нефтепродуктами (бензином, маслами), с бытовым газом; по сортировке бытовых отходов, культурного поведения в природе

Таблиц 2 Структура второй подсистемы

Вторая подсистема Школьное образование - средние классы школы (5-9)

Цель Формирование основ экологической культуры, основ общих экологических знаний и выявление влияния на окружающую среду промышленного потенциала региона (РТ)

Методы и средства Введение дисциплин «Основы общей экологии» и «Основы охраны окружающей среды» с изучением промышленных аспектов экологии, региональных и этноландшафтных особенностей РТ Использование материалов «Красной книги РТ»,

экологических карт и ежегодного «Государственного доклада о состоянии окружающей природной среды РТ» Рассмотрение элементов промышленного потенциала, истории появления нефти в нефтяных ключах и ее использования в быту местных этносов, начала промышленной добычи нефти Анализ значимости нефти в благосостоянии населения и формировании экономики РТ Использование народной экологии, этнопедагогической афористики

Нравственные аспекты Осознание учащимися того, что здоровье и долголетие человека зависят на 30% от состояния окружающей среды, на 40% - от образа жизни, на 20% - от генетических корней и только на 10% - от здравоохранения Привитие норм здорового образа жизни и занятая спортом, знаний о вреде курения, потребления алкоголя и наркотиков. Знакомство с общечеловеческими, национальными, духовными, культурными ценностями путем посещения выставок, музеев, театров, мемориальных центров города и республики

Региональные аспекты Изучение региональных промышленных аспектов экологии, национально-исторических и этноландшафтных особенностей Использование социокультурного наследия региона в экологическом образовании

Результаты Формирование основ духовного развития и экологической культуры личности Знание основ общей экологии и основ охраны окружающей среды, зависимости экологической ситуации от промышленного потенциала (нефтедобычи, нефтехимии и нефтепереработки) и автотранспорта Умение находить взаимосвязь между загрязнением окружающей природной среды и деятельностью человека, развитием промышленности Навыки правильного обращения с бытовыми отходами и газом, с химическими веществами, используемыми в быту

Таблица 3 Структура третьей подсистемы

Третья подсистема Школьное образование - старшие классы (10-11)

Цель Продолжение формирования и развития духовных и материальных аспектов экологической культуры личности Формирование знаний по основам промышленной экологии и основам менеджмента в промышленной экологии. Привитие знаний, умений и навыков по определению источников загрязнения окружающей среды вредными веществами, характеристик массовых загрязняющих веществ окружающей среды, путей их улавливания, утилизации, обезвреживания или ликвидации с целью защиты окружающей природной среды

Методы и средства Введение дисциплин «Основы промышленной экологии» и «Основы менеджмента промышленной экологии» с изучением промышленных аспектов экологии, региональных и этноландшафтных особенностей РТ Использование материалов экологических карт РТ и ежегодного «Государственного доклада о состоянии окружающей среды РТ» Изучение основ промышленной экологии, способов уменьшения загрязнения атмосферы, способов очистки сточных вод, утилизации твердых отходов, рационального использования природных и вторичных ресурсов Изучение основ управления (менеджмента) природоохранными процессами на основе законодательства РФ и РТ Знакомство с методами осуществления и управления зашиты окружающей среды при посещении выставок, лабораторий и кафедр вузов

Нравственные аспекты Закрепление нравственных основ экологии, привитие норм здорового образа жизни без алкоголя, наркотиков и табака Воспитание и закрепление уверенности в том, что человек, знающий основы промышленной экологии, имеющий навыки

в управлении природоохранными процессами и активно участвующий в природоохранной деятельности, может эффективно защитить окружающую среду и себя от негативных техногенных воздействий.

Региональные аспекты Изучение промышленного потенциала и региональных экологических проблем РТ.

Результаты Духовное развитие и формирование основ экологической культуры в быту Знание основ промышленной экологии и основ менеджмента в промышленной экологии, зависимости экологической ситуации в РТ от ее промышленного потенциала (нефтедобычи, нефтехимии и нефтепереработки) и автотранспорта Знание источников и характеристик вредных веществ, загрязняющих окружающую среду, способов их уменьшения, улавливания, утилизации, обезвреживания и ликвидации Знание основных принципов законов по охране окружающей природной среды РФ и РТ Умение определять объемы вредных выбросов из источников, выбирать методы их улавливания, обезвреживания и ликвидации. Навыки расчета объемов выбросов и сбросов вредных веществ

Таблица 4 Структура четвертой подсистемы

Четвертая подсистема Экологическое образование в вузе

Цель Формирование и развитие экологической культуры специалистов Формирование знаний основных принципов охраны окружающей среды и рационального природопользования, экономических механизмов платного природопользования, стимулирования рационального природопользования и охраны окружающей среды, сокращения количеств выбросов и сбросов загрязняющих веществ, внедрения малоотходных и безотходных, энерго- и ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий и максимальной утилизации отходов производства и потребления.

Методы и средства Введение экологических дисциплин в соответствии со специальностью. Обучение студентов по разработанным учебным пособиям с использованием региональных нормативно-правовых документов в области экологии Формирование и закрепление у студентов необходимых знаний о глобальных и региональных экологических проблемах, вызванных развитием производительных сил, об основах экономики природопользования Изучение природоохранного законодательства, методов определения экономического ущерба при загрязнениях объектов природной среда, экономических механизмов платного и рационального природопользования, методов определения экономической эффективности природоохранных мероприятий Расчеты платежей за пользование природными ресурсами, за выбросы (сбросы) вредных веществ и размещение отходов производства, оценка эффективности природоохранных мероприятий

Нравственные аспект ы Воспитание и обучение специалистов, ответственных за экологическое состояние на предприятии, в городе, регионе, стране, способных нести экологические знания и экологическую культуру в трудовые коллективы, научно-исследовательские институты и учебные заведения

Региональные аспекты Изучение региональных укола ических проблем во взаимосвязи с социально-экономическими, национально-историческими, этноландшафтными и социокультурными условиями развития региона

Результаты Формирование и развитие экологической культуры специалистов Знания о взаимодействии человечества и окружающей природной среды, об экологической ситуации в мире, РФ и РТ, ее взаимосвязи с развитием производительных сил; о взаимосвязи качества жизни современного человека с качеством окружающей природной среды; о принципах и методах охраны окружающей природной среды и рационального природопользования; о нормативно-правовых основах регулирования качества окружающей природной среды, об особенностях экономического механизма охраны окружающей среды и рационального природопользования в РФ и РТ Умение организовать практические исследования по выбору наиболее эффективных методов охраны окружающей среды и рационального природопользования Навыки по расчету экономического ущерба от загрязнения объектов окружающей среды (атмосферного воздуха, водоемов, почвы) предприятиями, по определению экономической эффективности природоохранных мероприятий и расчету платежей за загрязнения объектов окружающей среды

Таблица 5 Структура пятой подсистемы

Пятая подсистема Экологическая подготовка и переподготовка специалистов различного профиля, дополнительное экологическое образование

Цель Развитие и повышение экологической культуры специалистов Формирование у специалистов знаний по основам экологического менеджмента, охране окружающей среды и рациональному природопользованию, экономическим механизмам платного природопользования, стимулированию рационального природопользования и охраны окружающей среды, сокращению количеств выбросов и сбросов загрязняющих веществ, внедрению малоотходных и безотходных, энерго- и ресурсосберегающих, экологически безопасных технологий и максимальной утилизации отходов производства и потребления

Методы и средства Обучение специалистов различного профиля с использованием учебных пособий, нормативно-правовых документов в области экологии, формирование и закрепление необходимых знаний об экологических проблемах в глобальном и региональном масштабах, вызванных развитием производительных сил

Нравственные аспекты Подготовка и переподготовка специалистов, ответственных за экологическую безопасность производств и способных передавать экологические знания и культуру в трудовые коллективы.

Региональные аспекты Изучение региональных экологических проблем во взаимосвязи с социально-экономическими, национально-историческими, этноландшафтными и социокультурными особенностями

Результаты Повышение экологической культуры Знания о принципах охраны окружающей природной среды и рационального природопользования; о взаимосвязи качества жизни современного человека с качеством окружающей природной среды Знание современной экологической ситуации в мире, России и РТ, современных методов и особенностей экономического механизма охраны окружающей среды Умения по выбору эффективных методов охраны окружающей среды и рационального природопользования на конкретных рабочих местах и предприятиях Навыки по расчету экономического ущерба от загрязнения объектов окружающей среды на конкретных предприятиях, определению эффективности природоохранных мероприятий и расчету платежей за загрязнения окружающей среды

Структура шестой подсистемы

Шестах подсистема Экологическое просвещение широких слоев населения

Цель Формирование экологического сознания, мировоззрения и повышение экологической культуры общества путем распространения и пропаганды экологических знаний и опыта.

Методы и средства Основными методами и средствами являются - радио- и телевизионные передачи на языках этносов РТ, посвященные повышению экологической культуры населения; - размещение экологических статей и материалов в Интернете, - регулярная публикация на страницах центральных и местных газет популярных очерков и статей на экологические темы; - организация и проведение выставок, посвященных экологически безопасным и ресурсо- и энергосберегающим технологиям и экологически чистой продукции, - издание листовок и рекламных листов, призывающих к озеленению и защите зеленых насаждений в микрорайонах; - оформление и размещение экологической рекламы на улицах городов и населенных пунктов, на автомагистралях, - проведение тематических выступлений, лекций и бесед экологической направленности для рабочих и служащих различных предприятий РТ, - использование родительских собраний в дошкольных и общеобразовательных учреждениях для экологической просветительской работы и повышения экологической культуры учителей и родителей учащихся, - публичные беседы с жителями домов о необходимости повышения культуры сбора и сортировки ТБО, - проведение конкурсов за самый чистый двор, дом, подъезд

Нравственные аспекты Духовное, нравственное совершенствование широких слоев населения путем формирования экологического сознания, повышения экологической культуры

Региональные аспекты Изучение природных богатств и промышленного потенциала РТ во взаимосвязи с экономическим развитием и благополучием республики и повышением жизненного уровня населения. Анализ влияния промышленного потенциала и развитого транспорта на региональные экологические проблемы, а также знакомство с методами минимизации их вредного воздействия на окружающую среду и человека.

Результаты Формирование экологического сознания и экологической культуры личности, широких слоев населения, в итоге - всего общества Знания о взаимодействии человечества и окружающей среды, принципах охраны окружающей среды и рационального природопользования, о взаимосвязи качества жизни человека с качеством окружающей среды Знания о современной экологической ситуации в мире, РФ и РТ. взаимосвязи экологической ситуации и развития производительных сил Знания о необходимости экологического воспитания и образования детей и подростков Умения и навыки бережного отношения к окружающей природной среде в повседневной жизни

В разделе 3.2 с учетом принципов непрерывности, последовательности, преемственности и др разработано содержание каждой подсистемы непрерывного регионального ЭО с учетом их целей и задач, нравственных, промышленных и региональных аспектов экологии.

Региональное ЭО должно компенсировать недостаточность экологических знаний из-за сложившихся экологических проблем, на которые образование еще не успело адекватно отреагировать. Специалисты должны постепенно осознать, что производственная деятельность приводит к нарушению природного сбалансированного круговорота элементов с замыканием на человеческом обществе физико-химии окружающей среды (рис.4). В результате этого общество вынуждено искать пути уменьшения образования сернокислотных дождей и разрушения озонового слоя, предотвращения восстановительного и фотохимического смогов; содержать водные объекты в состоянии самоочищения; разрабатывать технологии экологически безопасного обезвреживания и утилизации твердых бытовых отходов, хранения радиоактивных отходов и др Это требуеа от всех специалистов высокой экологической культуры Изучаемые материалы позволят обучающимся и специалистам осознать, что интенсивная эксплуатация природных ресурсов приносит вред не только природной среде, а прежде всего - самому человеку.

Рис 4 Схематическое изображение круговорота отходов производства и потребления

Рассмотрено формирование и развитие экологической культуры специалиста в вузе. Вуз обеспечивает подготовку специалистов-экологов и ЭО специалистов других профилей Студенчество является социальной силой, способной внести позитивные изменения в экологическую безопасность региона. Их экологическая подготовка должна обеспечить' формирование экологического сознания, трансформируемого в профессиональной деятельности в экологическую компетентность, развитие знаний, умений и навыков о технико-экономических, организационно-правовых, информационных и других путях решения экологических проблем.

ЭО в вузе должно носить инновационный характер, означающий: постоянное развитие и совершенствование самого ЭО; стимулирование экологической подготовки специалистов на региональном уровне и внутри каждого предприятия, усиление внимания к вопросам экологии как в рамках выбранной специальности, так и в процессе переподготовки; вариативность; внедрение современных эффективных методов и средств; личностный подход к обучающимся; интернационализацию

В основу функционирования регионального ЭО в вузе нами положены общепедагогические (взаимосвязь базового и ЭО, профессиональная направленность, интеграция и дифференциация, интеллектуализация экологической подготовки, рефлексия профессиональной деятельности, развитие личности через деятельность, общение и гуманитаризацию обучения), а также специфические принципы (саморазвитие системы, гибкость и динамичность, преемственность, открытость).

Теоретическая модель и педагогический проект ЭО вузовской подсистемы определяются параметрами внешней среды (тенденциями социально-экономического, национально-исторического и социокультурного развития, этноландшафтными особенностями и потребностями региона), а также параметрами внутренней среды (образовательными возможностями вуза). Вместе с тем само ЭО оказывает воздействие на внешнюю среду, удовлетворяя потребности регионального рынка труда в специалистах с высокой экологической культурой. Такое воздействие проявляется через профессиональную деятельность специалистов, способных организовать на предприятиях, фирмах, в организациях новый стиль деятельности, адекватный современным требованиям и обеспечивающий экологическую безопасность производственных процессов и улучшение экологической ситуации в регионе.

Вузы в основном имеют свои педагогические кадры по экологическим дисциплинам. Нами отмечается практически полное отсутствие педагогических кадров по экологии в средних общеобразовательных учебных заведениях России, в том числе Татарстана.

В рамках государственной программы РФ по развитию открытого образования нами разработана технология открытого экологического образования, которая включена в структуру ЭО специалиста. Открытое экологическое образование (ОЭО) охватывает подсистемы: средние классы школы - старшие классы школы - вуз - система подготовки, переподготовки и дополнительного образования - просвещение широких слоев населения Цели ОЭО: развитие экологической культуры специалиста, личности на основе максимального удовлетворения образовательных потребностей независимо от места нахождения обучающегося и образовательного ресурса. Для поддержки ОЭО разработан интернет-ориентированный программный комплекс Zebra, представляющий собой расширяемую, гибко настраиваемую и конфигурируемую систему, дающий возможность подключения дополнительных модулей. Уникальной разработкой, включенной в Zebra, является технология ассоциативной сети данных (АСД, представлена в Интернет для обозрения). Функционирование сайта на основе программного комплекса Zebra представлено на рис.5.

По нашему мнению, ЭО в открытой системе должно быть приоритетным в силу того, что оно необходимо для всех специалистов и слоев населения. Оно может содержать обучающие, образовательные и просветительские материалы для всех слоев населения Структура предложенной нами системы непрерывного регионального ЭО при включении в нее ОЭО представлена на рис.6.

В ходе исследования нами выявлены и предложены педагогические подходы и принципы, необходимые для эффективной реализации ОЭО. Взаимосвязь ОЭО с другими ступенями системы, а также его структура и содержание представлены в табл.7.

Модуль ДО Функции учета и контроля

Взаимодействие с другими системами ДО

Ü

ZEI ЖА

Модуль ДО Функции общения с пользователем

л

Средства общения (форум, чат, гостевая книга)_

Преподаватель

Обучающимся

Рис 5 Схема функционирования сайга дистанционного образования на основе программного комплекса WTG Zebra

Рис 6 Структура непрерывного регионального экологического воспитания, образования и просвещения, включающая открытое экологическое образование

Формирование экологической культуры специалиста и широких слоев населения через открытое экологическое образование (ОЭО)

ОЭО Подсистемы' средние классы школы - старшие классы школы - вуз - система подготовки и переподготовки и дополнительного образования - система просвещения

Цель Формирование и развитие экологической культуры специалиста и широких слоев населения Максимальное удовлетворение экологических образовательных потребностей личности независимо от места нахождения как обучающегося, гак и образовательного ресурса или услуги, в которой он нуждается, с использованием самых современных информационных и телекоммуникационных технологий

Методы и средства Основными методами и средствами являются - учебные программы, учебники, учебные пособия, сборники задач с примерами решений, вопросы для самоконтроля обучающихся, вопросы для сдачи контрольных работ, зачетов и экзаменов, адаптированные для обучения с помощью информационных технологий, - современные информационные и телекоммуникационные технологии и информационно-образовательные ресурсы, - мировые и национальные образовательные ресурсы, - размещение экологических научно-популярных статей и материалов в Интернете, - методы и средства дистанционного обучения

Нравственные аспекты Духовное, нравственное совершенствование широких слоев населения путем формирования экологического сознания, повышения экологической культуры производств и в быту.

Региональные аспекты Изучение природных богатств и промышленного потенциала во взаимосвязи с экономическим развитием и благополучием региона и жизненным уровнем населения Анализ влияния промышленного потенциала и развитою транспорта на региональные экологические проблемы и выбор путей минимизации их вредного воздействия на окружающую среду и человека с учетом возможностей региона.

Результаты Массовое и общедоступное экологическое образование Широкий доступ к мировым, национальным и региональным экологическим знаниям Получение дополнительного экологического образования Знание населением современной экологической ситуации в мире, России и РТ Знания, умения и навыки бережного отношения к окружающей природной среде в повседневной жизни Формирование и развитие экологической культуры личности и общества Активизация природоохранной деятельности широких слоев населения в регионе

Предложенная структура региональной системы непрерывного ЭО специалиста позволяет для каждой подсистемы разработать необходимые учебно-методические материалы, учитывающие ее цель, конкретные региональные особенности и планируемые конечные результаты Для отдельных подсистем нами разработаны и изданы

- рабочие программы «Основы промышленной экологии» и «Основы менеджмента промышленной экологии» для общеобразовательных учреждений РТ,

- учебные пособия «Основы и менеджмент промышленной экологии» (20 тыс. экз ) и на татарском языке «Промышленность экологиясе нигезлэре Ьэм менеджменты» (1000 экз.), которые переданы общеобразовательным учреждениям, специализированным классам-лицеям, гимназиям и колледжам с экологическим уклоном, профтехучи-

лищам, техникумам и вузам РТ для использования в процессе экологического образования, воспитания и просвещения;

- рабочая программа и учебное пособие «Экономика природопользования» для студентов социально-экономических и других специальностей КГТУ;

- учебные пособия «Лабораторный практикум по химии окружающей среды» и «Лабораторный практикум по химии атмосферы, гидросферы и литосферы» для студентов вузов, которые могут использоваться для разработки виртуальных лабораторных работ для системы открытого экологического образования;

- методические указания «Расчет экономического ущерба и платежей за загрязнения окружающей среды» в помощь студентам при выполнении ими дипломных работ.

Разработанный проект региональной модели ЭО носит системно-прогнозный характер, который может быть трансформирован в соответствии с конкретными условиями любого региона.

В главе IV - «Экспериментальная апробация региональной системы непрерывного экологического образования» - представлены результаты и анализ экспериментальной апробации разработанных концепции и педагогического проекта региональной системы непрерывного ЭО специалиста; выявлена эффективность его реализации в условиях РТ; изложены результаты функционирования комплексного учебно-методического обеспечения для подсистем региональной системы непрерывного ЭО специалиста.

Экспериментальная апробация заключалась в реализации отдельных подсистем педагогического проекта (например региональное экологическое образование в старших классах школы и в вузе) Опытно-экспериментальной площадкой исследования стали КГТУ и средняя школа №68 г Казани По лицензии Минобразования РТ в школе организованы 10-11 классы экологического профиля, в учебный процесс введены дисциплины «Основы промышленной экологии» и «Менеджмент промышленной экологии»

Учебные пособия «Основы и менеджмент промышленной экологии» и «Промышленность экологияее нигезлэре Иэм менеджменты» (на татарском языке) успешно прошли апробацию в общеобразовательных учреждениях №1, 41, 68, 86, 161 и др. г. Казани, в профессиональных лицеях №30 г. Казани, №46 и №62 г. Нижнекамска, №14 г. Зеленодольска, вузах: в КГТУ, Институте социальных и гуманитарных знаний, Казанском филиале Российской международной академии туризма, о чем имеются акты внедрения, в том числе акты Минобразования РТ и Минэкологии РТ о внедрении результатов настоящей диссертационной работы в РТ и об эффективности их использования.

С 1994 года ведется преподавание дисциплины «Экономика природопользования» для студентов КГТУ. На основании опыта преподавания и разработанной концепции написано и издано учебное пособие «Экономика природопользования». Вместе с соавторами написаны и изданы учебные пособия «Лабораторный практикум по химии окружающей среды», «Лабораторный практикум по химии атмосферы, гидросферы и литосферы», которые используются в учебном процессе в КГТУ.

Для контроля знаний учащихся и студентов по экологическим дисциплинам разработана компьютерная программа-тест Biosfera. Апробацией на группе из 30 учащихся определена надежность теста, равная 0,73. Тест рекомендуется применять для оценки и контроля знаний учащихся по дисциплинам «Основы промышленной экологии» и «Основы менеджмента промышленной экологии».

t*3TO»r.4«* i щхН*»**

| W* «<•'

- - ; 34

ч,Ч I

Эффективность педагогического проекта выявлялась путем анализа результатов наблюдений, анкетирования, итогового контроля знаний учащихся школь! (280 человек) на выпускных, экзаменах по эколо! ическим дисциплинам, а также знаний, умений и навыков студентов (1521 человек) по контрольным работам, рефератам и на ¡ачетах по дисциплине «Экономика природопользования».

В средней школе эффективное! ь ЭО определена нами по следующим критериям: 1) степень заинтересованности учащихся; 2) степень удовлетворенности учащихся, 3) профориентация учащихся; 4) интегральный показатель соответствия сформированных знаний учащихся целям обучения. В качестве интегрального показателя использованы результаты итогового экзамена, который проводится на завершающем этане обучения. Экзамен введен в качестве выпускного по инициативе учащихся. Мотивы такого выбора - тесная связь предмета с повседневной жизнью, перспектива показать свои знания, умения и навыки на экзаменах. Эффективность усвоения материала высокая. гак как экзамены сдаются в основном (80-85%) на «отлично» (табл 8). Результаты демонстрируют более высокий средний балл по региональным вопросам, что обусловлено ббльшей эффективностью усвоения материалов по региональным и промышленным экологическим аспектам.

Таблица 8

Результаты выпускных экзаменов по основам и менеджменту промышленной экотогии

Учебный год Кол-во экочог классов-(10 и 11 классы) Количество выпущенных классов Число выпускников Число выпускников, сдавших выпускной экзамен по экологии Оценка ответов на экзаменах по вопросам, средний балл

Общие Региональные Разность

1994/95 1 - - - - • -

1995/96 2 1 20 17 4,1 4,8 0,7

1996/97 2 1 20 15 4,05 4,9 0,85

1997/98 2 1 23 20 4,1 4,8 0,7

1998/99 2 1 25 21 4,2 4,9 0.7

1999/2000 3 1 25 22 4,25 4,9 0,65

2000/2001 5 2 50 40 4,2 5,0 0,8

2001/2002 4 3 73 50 4,25 4,9 0.65

2002/2003 2 2 14 10 4,15 4,9 0,75

2003/2004 3 1 30 - - - -

Всего 12 280 185 - - -

Среднее 4,16 4,88 0,72

В вузе эффективность педагогическою проекта определена но критериям: 1) степень соответствия сформированных у студентов знаний, умений и навыков целям обучения: 2) степень готовности студентов использовать полученные знания; 3) степень выраженности мотивов учебной деятетьности Первый критерий определен интегральным показателем соответствия сформированных знаний и умений целям обучения в виде оценок за контрольные работы и рефераты, в оценке активности и успеваемости студентов на практических занятиях и сдаче зачетов. Эффективность регионального ЭО нами оценена также приоритетным выбором региональной тематики- более 80% контрольных работ, выполняемых студентами-заочниками, и более 75% рефератов, выполняемых студентами очной и очно-заочной формы обучения (табл.9).

Степень готовности использовать полученные экологические знания, умения и навыки проявляется в выборе отдельными студентами тем выпускных квалификационных работ с экологической направленностью. Степень выраженности мотивов получения экологических знаний проявляется в том. ню при анкетировании по окончании изучения дисциплины практически все студенты отмечают необходимость формирования эколо-(ической культуры специалиста для дальнейшей профессиональной деятельности. Степень выраженности мотивов учебной деятельности значительно усиливается принципом региональное™.

Таблица 9

Региональная тематика контрольных работ и рефератов

Факультет (институт), форма обучения о ю Р* Выбор студентами тем контрольных заданий Выбор студентами тем рефератов

Учебный у ¡5 о и 1» X Региональные Региональные

год Е £ £ 3 Общие аспекты Общие аспекты

о вопросы Коли- % вопросы Количе- %

чество ство

1993/94 ФДО 5 120 35 85 71

1994X95 СЭФ, очная 6 131 27 104 79

1995/96 ФДО, очная 5 109 23 86 78

1996/97 СЭФ. очная 4 80 15 65 81

1997/98 СЭФ, очная 4 80 17 63 78

1998/99 СЭФ, очная заочная 6 1 118 25 5 20 80 22 96 81

1999/2000 СЭФ, очная очно-заочная 4 1 80 14 14 4 64 10 80 71

заочная 3 72 15 57 79

2000/2001 СЭФ, очная очно-заочная 4 1 75 19 17 4 58 15 77 80

заочная 3 92 10 82 89

Ин-т полимеров 1 20 8 12 60

(менеджеры, очная)

2001/2002 СЭФ, очная очно-заочная 4 1 86 23 18 4 68 19 79 83

заочная 5 152 20 132 86

2002/2003 СЭФ, очная 3 88 18 70 80

очно-заочная 2 41 10 31 76

заочная 3 96 15 81 84

Всего 66 1521

Среднее 84 76

Опытно-экспериментальная апробация проекта подтверждает сформулированную нами гипотезу, что региональная система непрерывного ЭО специалиста являегся эффективной при введении в ее содержание региональных детерминантов и при учете необходимых теоретико-методологических подходов и принципов. Ориентация на региональные детерминанты позволяет готовить специалиста, способного решать зколо-гнческие задачи и проблемы в регионе адекватно современным и перспективным тре-

бованиям, и создает социальные условия для улучшения экологической ситуации и устойчивого развития промышленно развитого региона.

Конечными результатами реализации педагогического проекта непрерывного регионального ЭО специалиста являются: снижение остроты противоречий между Человеком и природой, улучшение экологической ситуации и качества жизни населения в регионе, создание предпосылок для устойчивого развития региона и его вклада в претворение в жизнь идей ноосферы В.И. Вернадского.

Эффективность функционирования и развития региональной системы непрерывного ЭО специалиста представлены на рис.7.

Рис 7. Схема результативности и эффективности региональной системы непрерывного экологического образования специалиста

В заключении изложены основные выводы, представлены результаты, определены перспективы исследования.

Таким образом, проведенное исследование подтверждает правомерность постановки и решения на теоретико-методологическом, дидактическом и методическом уровнях комплексной проблемы создания, функционирования и развития региональной системы непрерывного экологического образования специалиста, обеспечивающей адекватность его профессиональных качеств современным и перспективным требованиям для достижения устойчивого развития региона.

Результаты исследования позволяют утверждать следующее

1 Разработана концепция непрерывного регионального экологического образования специалиста, включающая федеральный компонент и региональные детерминанты, отражающие причинно-следственные связи экологических проблем с социально-экономическими, национально-историческими, социокультурными и этноландшафтны-ми условиями развития региона и формирующие у специалиста знания, умения и навыки по выявлению источников и конкретных причин экологических проблем, по оценке, выбору и внедрению оптимальных для региона методов их решения.

2. На примере Республики Татарстан спроектирована и реализована региональная система непрерывного экологического образования специалиста. Ее сущностными характеристиками выступают' обусловленность содержания образования региональными детерминантами с доминирующей ролью в них промышленных и экологических региональных аспектов; интеграция междисциплинарных знаний (физика, химия, биология, экономика, управление, материаловедение, история и др.), обусловленных содержанием и характером решаемых экологических проблем и задач; технологическая направленность экологической подготовки специалиста, формирующая у специалиста способности и стремление выбирать и внедрять экологически безопасные технологии в производстве материальных ценностей и в управлении ими.

3. Реализация и функционирование региональной системы непрерывного экологического образования специалиста в условиях РТ позволили установить закономерность: система непрерывного экологического образования специалиста эффективна, если в ее содержании и структуре целостно представлены региональные детерминанты (анализ влияния социально-экономических, национально-исторических, социокультурных и этноландшафтных условий развития региона на его экологическую ситуацию)

4 Разработано и внедрено комплексное опережающее учебно-методическое обеспечение региональной системы экологической подготовки специалиста

5 Представлено доказательство тою, что созданная, функционирующая и развивающаяся региональная система непрерывного экологического образования специалиста позволяет решить выделенное нами главное противоречие между объективной необходимостью учета региональных детерминантов в непрерывном экологическом образовании специалиста, обуславливающих его эффективность, и неразработанностью теоретико-методологических и методических основ. Решение этого противоречия позволяет создать условия для снижения остроты многих других противоречий и проблем, существенно повышает качество экологической подготовки специалиста в области его профессиональной деятельности и экологической компетентности, создает социальные условия для улучшения экологической ситуации и устойчивого развития промышленно развитого региона.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Монографии

1 Мухутдинова, Т 3 Формирование и развитие региональной системы непрерывного экологического образования специалиста - Казань Изд-во Казанского университета, 2003 - 352 с -ISBN 5-7464-0791-7

Учебные и учебно-методические пособия, программы

2 Мухутдинов, А А Основы и менеджмент промышленной экологии Учебное пособие / А А Мухутдинов, Н И Борознов, Б Г Петров, Т 3 Мухутдинова, Д К Шаяхметав; под ред проф А А Мухутдинова - Казань Магариф, 1998 - 403 с

3 Мухутдинов, А А Промышленность экологиясе нигезлэре 1»м менеджменты Уку ярдэмлеге / А А Мухутдинов, Б Г Петров, Т 3 Мухутдинова, Н И Борознов - Казан «Матбугат йорты» нэшрияте, 2001 - 420 бит

4 Мухутдинов, А А Основы промышленной экологии Основы менеджмента в промышленной экологии Рабочие программы для учащихся 10-11 классов средних школ РТ / А А Мухутдинов, Д К Шаяхметов, ТЗ Мухутдинова, Н И Борознов -Казань Природа, 1997 - 24 с

5 Мухутдинова, Т 3 Экономика природопользования- Учебное пособие - Казань КГТУ, 1999-184с

6 Мухутдинов, А А Лабораторный практикум по химии окружающей среды Учебное пособие / А А Мухутдинов, О А Сольяшинова, Т 3. Мухутдинова., С В Фридланд - Казань КГТУ, 2001 -120 с

7 Мухутдинов, А А Лабораторный практикум по химии атмосферы, гидросферы и литосферы' Учебное пособие / А А Мухутдинов, Т 3. Мухутдинова, О А. Сольяшинова, С.В. Фридланд -Казань КГТУ, 2002. -128 с.

8 Мухутдинова. Т 3 Расчет экономического ущерба и платежей за загрязнения окружающей природной среды Методические указания. / 'Г 3. Мухутдинова, Г И Рахимова, О В Газизова -Казань: КГТУ, 2000 - 28 с

Авторские свидетельства и рационализаторские предложения

9 Ас 430665 СССР, МКИ С 08 g 43/00 Герметизирующая композиция / Т3 Мухутдинова,

Л А Аверко-Антонович, П А Кирпичников, Ф Г Габдрахманов (СССР)- № 16880513/25-5,

заявл 03 08 71, опубл 07 02 74.

10 Ас 445329 СССР, МКИ С 08 g 43/00 Герметизирующая композиция / ТЗ Мухутдинова,

Л А Аверко-Антонович, П А Кирпичников, А А Хитрик, Т П Бурмистрова (СССР) -

№ 1668153/23-5, заявл 22 06 71, опубл 07 06 74

11 Ас 104227 СССР /ФГ Габдрахманов, Т3 Мухутдинова, Л К Ачкинази, ДС Иоффе

(СССР) - № 1590074, заявл 28 03 75, опубл 0 I 04 77

12 Ас 126889 СССР / ФГ Габдрахманов, Т 3 Мухутдинова, Л К Ачкинази, ВМ Саттарова

(СССР) - № 2236180, заявл 03 05 38, опубл 05 03 79

13 Ас 772194 СССР, МКИ2 С 09 К 3/10 Герметизирующая композиция / ФГ Габдрахманов,

ТЗ Мухутдинова, ВМ Саттарова (СССР) - № 2675342/23-05, заявл 19 10 78; опубл

20.06 80.

14 А.с 843458 СССР, МКИ3 С 09 К 3/10. Герметизирующая мастика / ТЗ Мухутдинова,

ФГ Габдрахманов, Ю.В Фуфаев и др (СССР) - № 2789213/23-05; заявл 19 04 79; опубл

02.03.81.

15 Рац предложение № 64 Модификация рецептуры тиоколовых мастик с целью увеличения

количества и типа инертного наполнителя без снижения показателей технологических и эксплуатационных свойств тиоколовых мастик. / Ф Г Габдрахманов, Т 3 Мухутдинова, А А Старшова По заявке № 482, зарегистр в производстве №10 от 13 07 78 в БРИЗе 20 07 78 на Московском заводе строительных красок и мастик.

16 Рац предложение №104 Резервная рецептура отверждаюшей пасты для герметика АМ-0,5 /

Т3 Мухутдинова, Н И Семенова, СМ Алексеев и др //Позаявке от 17 10 78 на Московском заводе строительных красок и мастик.

Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК для размещения материалов докторских диссертаций

17 Мухутдинов, А А Отношение этносов и природы в условиях создания нефтяной промышленности Республики Татарстан / А А Мухутдинов, Т 3 Мухутдинова // Эколо! ия и промышленность России - 1997. - Ноябрь. - С 4-6

18 Ахметова, Т И Проблемы аналитического контроля объектов окружающей среды в районе расположения нефтехимических производств / Т И Ахметова, Т 3 Мухутдинова, А А Мухутдинов //Экология и промышленность России -2001 -Февраль -С 39-42

19 Мухутдинова, ТЗ О необходимости развития непрерывного экологического образования с учетом промышленных и региональных аспектов экологии (на примере Республики Татарстан) / ТЗ Мухутдинова, А А Мухутдинов, В Ф Сопин//Вестник КГТУ -2000 -№1-2 - С 149-154

20 Мухутдинова, "I 3 Концепция и структура системы непрерывного экологического воспитания, образования и просвещения в Республике Татарстан //Вестник КГТУ Специальный выпуск Труды социально-экономического факультета Исследования и приоритеты в науке и образовании - Казань- КГТУ, 2000 - С 259-267

21 Мухутдинова, ТЗ Аспекты экологического образования в школах Республики Татарстан/ Т.З. Мухутдинова, А А. Мухутдинов, Н И Борознов, Б Г Петров // Экология и промышленность России. - 1999 -№2. - С. 37-40.

22 Мухутдинова, Т.З Предпосылки для повышения эффективности современного экологического образования. / Т.З Мухутдинова, А А Мухутдинов // Экология и промышленность России -2002-№8-С. 13-16

23 Валеев, РР Вязкостные и физико-механические свойства высоконаполненных составов на основе полисульфидных олигомеров / Р Р Валеев, А А Идиятова, Ю Н Хакимуллин, Т З.Мухутдинова, С И Вольфсон, А Г Лиакумович//Вестник КГТУ -2000 -№1-2 - С 58-63

24 Мухутдинов, А А Анализ полиморфных превращений кристаллов газовой серы / А А Мухутдинов, Г Р Сафин, Т.З Мухутдинова//Вестник КГТУ.-2003.-№1.-С 45-48

Статьи

25 Мухутдинов, А А Непрерывное экологическое воспитание и образование в Республике Татарстан и его региональные аспекты / А А Мухутдинов, Д К Шаяхметов, Т 3 Мухутдинова, НИ Борознов//Экология Республики Татарстан Проблемы и решения-1997-№14 С 85-90

26 Мухутдинова, Т 3 Промышленный потенциал и региональное экологическое образование // Интенсификация химических процессов переработки нефтяных компонентов Сборник научных трудов - Казань-Нижнекамск- КГТУ-ИПЦ, 1999. - №13-С 126-129

27 Мухутдинов, А А Перспективы утилизации газовой серы / А А Мухутдинов, А А Пелюбин, С В Лагутченко,Т 3 Мухутдинова//Научный Татарстан -2000 -№4 -С 19-25

28 Маврии, В Ю Синтоны литийорганических присадок, а-замещенные карбоновые кислоты алифатического и карбоциклического рядов, алкил- и диалкиламиноалкилзамещенные фенолы, литиевые производные кислородсодержащих органических соединений / В Ю Маврин, В И Гаврилов, Т 3 Мухутдинова // Научные исследования высшей школы в области химии и

химических продуктов Межвузовский сб научных трудов Вып 179/Под общей ред академика ПД Саркисова/РХТУим Д.И Менделеева.-M.,2001.-С95-105

29 Мухутдинова, Т 3 Регионализация непрерывного экологического образования - основное условие формирования и развития экологической культуры // В сб Труды социально-экономического факультета: Исследования и приоритеты в науке и образовании 2003' В 2 книгах Кн 2 -Казань КГТУ,2003.-С704-729.

30 Мухутдинова, Т 3. Региональная система непрерывного экологического образования специалистов // Экологическая педагогика Сб научных статей по маг X Международной конфер. Екатеринбург. 20-22 апреля 2004 Ч I. Гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2004. - 276 е.- С.264-271

31 Мухутдинова, Т.З. Региональные детерминанты в формировании экологической нравственности детей // Экологическая педагогика: Сб. научных статей по мат. X Международной конфер. Екатеринбург. 20-22 апреля 2004. Ч. I. Гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2004 - 276 с - С 272-275

Материалы конференций

32 Мухутдинова, Т.З. Разработка звеньев системы непрерывного экологического образования населения Республики Татарстан / Т.З Мухутдинова, А А Мухутдинов, H И Борознов // Актуальные проблемы непрерывного образования в современных условиях' Тез докл Региональной (Поволжье, Урал) научно-метод. конфер - Казань' КГТУ, 1999. - С 163-164

33 Мухутдинова, Т 3. Теория и практика непрерывного экологического воспитания, образования и просвещения в Республике Татарстан //Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан Мат IV республ научн конфер - Казань Новое знание, 2000 - С 286-287

34 Мухутдинов, A.A. Разработка способа утилизации газовой серы//Современные тенденции развития малотоннажных химических продуктов, научные основы использования, интеграция исследований и инновации для создания конкурентоспособных технологий / А А Мухутдинов, ТЗ Мухутдинова, Г.М Ищенко//Тез докл семинара РФФИ - Нижнекамск, 1999

35 Мухутдинов, А А Исследование возможности применения модифицированной газовой серы в качестве удобрения / А.А Мухутдинов, Ф.Г Щарафеева, C.B. Лагутченко, Т.З Мухутдинова // Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан. Мат IV Республиканской научной конфер - Казань: Новое знание, 2000. - С. 175.

36. Мустафнн, X В Разработка технологии антикоррозионных присадок к дизельному топливу / Х.В. Мустафин, В.И. Гаврилов, В.Ю. Маврин, Т 3. Мухутдинова, С В Чичканов// Тез. докл V междунар конфер. по интенсификации нефтехимических процессов «Нефтехимия-99» - Нижнекамск, 1999.-С. 114-115

37 Маврин, В Ю Разработка технологии антикоррозионных гтрисадок к дизельному топливу / В Ю.Маврин, Т В Чичканова, В И Гаврилов, Т.З. Мухутдинова, С.В Чичканов // Экологическое образование и охрана окружающей среды: Сб. научн.тр межрегиональной научно-технич и учебно-метод. конфер. - Казань' Экоцентр, 1999. - С. 68-69.

38. Мухутдинов, A.A. Влияние духовного уровня мировоззрения на отношение человека к природе. / А А. Мухутдинов, Т.З Мухутдинова, Д.К Шаяхметов, H И Борознов И Феномены природы и экология человека Сб тез докладов третьего международного симпозиума - Казань, 1997.-С 53-54.

39 Мухутдинов, А А Влияние эволюции этносов на отношение человека и среды в Волжско-Камском регионе. / АА. Мухутдинов, Д.К. Шаяхметов, Т 3 Мухутдинова // Феномены природы и экология человека' Сб. тез. докладов третьего международного симпозиума - Казань, 1997 -С 101-102

40 Мухутдинова, Т 3 Концепция и модель системы непрерывного экологического воспитания, образования и просвещения в Республике Татарстан с учетом промышленных и региональных аспектов экологии / Т 3. Мухутдинова, В Ф Сопин, А А Мухутдинов, А А Кирсанов // Актуальные проблемы методики преподавания естественно-географических дисциплин в школе и

вузе: Мят. региональной иаучно-метод. конфер., посвященной 125-летию КГПУ. - Казань КГПУ,2001 -С 64-66

41 Мухутдинова, ТЗ Региональные особенности экологического воспитания и образования в дошкольных учреждениях и начальной школе //Актуальные проблемы методики преподавания естественно-географических дисциплин в школе и вузе Мат региональной науч -метод конфер . посвященной 125-летию КГПУ -Казань КГПУ.2001 -С 61-62

42 Мухутдинова, Г 3 Народная экология для повышения эффективности экологического воспитания и образования //Актуальные проблемы методики преподавания естественно-географических дисциплин в школе и вузе Мат региональной науч.-метод конфер, посвященной 125-летаю КГПУ - Казань: КГПУ, 2001.-С 66-68.

43 Мухутдинова, Т 3 Экологическое образование и перспективы человечества в идеях ноосферы / Т 3. Мухутдинова, А А.Мухутдинов, Д К Шаяхмеюв, О.Б.Стрекалов // Феномены природы и экология человека Сб.тездокл третьегомеждунар симпозиума-Казань,1997.-С.172-174.

44 Шаяхметов, Д.К Устойчивое развитие как основа гармоничного отношения человека и среды / Д.К Шаяхметов, А А Мухутдинов, Т 3 Мухутдинова, Н И Борознов // Феномены природы и экология человека. Сб.тез докл. третьего междунар симпозиума,-Казань, 1997.-С 120-121

45 Мухутдинова, Т.З Некоторые аспекты преподавания защиты окружающей среды в старших классах средней школы / Т 3 Мухутдинова, А А. Мухутдинов // Актуальные проблемы методики преподавания естественно-географических дисциплин в школе и вузе Мат. региональной науч -метод конфер, посвященной 125-летию КГПУ - Казань- КГПУ, 2001 - С. 68-69

46 Мухутдинова, Т 3 Экологическое образование для студентов социально-экономических специальностей в вузах Республики Татарстан //Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан: Мат IV республ науч конфер - Казань Новое знание, 2000 - С. 287-288.

47 Мухутдинова, Т 3. Условия развития региона - предпосылки для повышения эффективности современного экологического образования / Т 3 Мухутдинова, А А Мухутдинов // Структурно-функциональные и методические аспекты деятельное™ университетских комплексов Мат Всероссийской науч-метод конфер - Казань Редакция Бутлеровскиесообщения, 2002 -С 53-55

48 Мухутдинова, Т 3 Технология ассоциативной сети данных в программном комплексе WTG Zebra в применении к поддержке открытого образования в Интернете / Т 3 Мухутдинова, Ю Б Макаров, Э А Мухутдинов // Структурно-функциональные и методические аспекты деятельности университетских комплексов Мат Всероссийской науч-метод конфер - Казань Редакция Бутлеровские сообщения, 2002 - С. 77-79

49 Мухутдинова, Т.З Разработка технологии открытого непрерывного регионального экологического образования / Т 3. Мухутдинова, А А. Мухутдинов // Структурно-функциональные и методические аспекты деятельности университетских комплексов Матер Всероссийской науч -метод, конфер - Казань Редакция Бутлеровские сообщения, 2002.- С. 93-95

50 Мухутдинова, Т.З Качество окружающей среды - важнейший фактор качества жизни современного человека //Качество, стандартизация и сертификация Тр Выездной сессии Поволжской аналитической конференции, Нижнекамск, 22 ноября 2001 г /Под ред Ю.Г Сафиной, В Ф Сопина - Казань. Новое знание, 2001 - С 105-110

51 Мухутдинова, Т 3. Непрерывное экологическое образование и устойчивое развитие / Т.З Мухутдинова, Д К Шаяхметов, А А Мухутдинов // Оптимизация учебного процесса в современных условиях. Тез. докл 2-ой межвузовской научно-метод. конфер. - Казань КГТУ, 1997,-С 248

52 Мухутдинова, Т.З. Воспитание у школьников и студентов отношения к окружающей природной среде как к элементу этнической культуры населения / Т 3 Мухутдинова, А А Мухутдинов//Тез отчетной научно-технич конфер -Казань-КГТУ, 1998

53 Мухутдинова, Т 3 Экономика НИОКР в вузе / Мухутдинова Т 3, Стрекалов ОБ// Актуальные проблемы непрерывного образования в современных условиях Тез докл Региональной научно-методич конфер -Казань. КГТУ, 1999-С 140-141

54 Мухутдннова, Т 3 Учебно-методическое обеспечение системы непрерывного экологического образования в Республике Татарстан / Т 3 Мухугдинова, A.A. Мухутдинов, Н И Борознов // Экологическое образование и охрана окружающей среды Сб научн тр межрегион научно-техн иучебно-метод конфер - Казань Экоцентр, 1999.-С 7-8

55 Мустафин, X К Разработка технологии антикоррозионных присадок к дизельному топливу / X К Мустафин, В И Гаврилов, В Ю Маврин, Т В Чичканова, Т 3 Мухугдинова // Экологическое образование и охрана окружающей среды Сб науч тр межрегион научно-техн и учебно-метод конфер - Казань- Экоцентр, 1999 -С 57-59

56 Валеев, Р Р Модификация тиоколовых герметиков природными наполнителями / Р Р Валссв, Ю Н Хакимуллин, Т 3 Мухугдинова, А Г Лиакумович, Л Ю Губайдуллин // Тез докл VII Российской научно-практ конфер резинщиков «Сырье и материалы для резиновой промышленности» -Москва, 2000 - С 284

57 Мухутдннова, Т 3 Программный комплекс WTG Zebra в применении к поддержке открытого образования в Интернете / Т 3 Мухугдинова, Ю Б Макаров, Э Л Мухутдинов // Proceedings IEEE International Conference on Advanced Learning Technologies Media and the Culture of Ixaniing Kazan, Tatarstan, Russia, 9-12 September 2002 (ICALT-2002) -P 185-187

58 Мухутдннова, Т.З Прогнозирование и уменьшение экологических последствий при подготовке научной и научно-технической продукции к коммерциализации // Пути коммерциализации фундаментальных исследований в области химии для отечественной промышленности Тр регионапьн науч -практач семинара РФФИ - Казань: УНИПРЕСС, 2002. - С 98-101

59 Ахметова, Т И Роль методо-аналигичехих лабораторий в сертификации производства //Качество, стандартизация и сертификация / Т И Ахметова, Э И Гаплямова, Т.З Мухугдинова // Тр Выездной сессии Поволжской аналитич конфер Нижнекамск 22 ноября 2001 г /Под ред Ю Г Сафиной, В Ф Сопина - Казань- Новое знание, 2001 - С 90-92

60 Мухутдннова, Т 3 Регионализация непрерывного экологического образования - основа формирования и развития экологической культуры //Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан Мат VРеспублик науч конфер - Казань Отечество,2003 -С 196.

61 Мухутдннова, Т 3 Экологизация - важное направление формирования гуманитарной среды в техническом вузеЯПроблемы формирования гуманитарной среды в техническом вузе Мат Всероссийской научно-практич конфер - Альметьевск, 2002 - С 13-16

62 Мухутдннова, Т 3 Формирование и развитие региональной системы непрерывного экологического образования специалиста/ Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан Гез докл VI республ науч конфер - Казань-Отечество, 2004 -С 168-169

63 Мухутдннова, Т 3 Формирование экологического сознания и повышение экологической культуры широких слоев населения/ Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан Тез докл VI республ науч конфер - Казань Отечество, 2004 - С 169-170

64 Мухутдинов», Т 3 Открытое экологическое образование / Т 3 Мухугдинова, А А Мухутдинов, В Ф Сопин, Э А Мухутдинов // Мат Генеральной сетевой конфер РСОО, Imp ai\»v ion! S4i.il ruiread nlip *f—I Ч&г -П&[~43

Другие материалы

65 Мухутдинов, АА Исследование, анализ и оптимизация технологий открытого образования на базе Казанского государственного технологического университета в области экологического образования Республики Татарстан / А А Мухутдинов, Т 3 Мухутдннова, В Ф Сопин, Э А Мухутдинов // Отчет о НИР -Казань КГТУ,2001,-16 с

66 Макаров, Ю Б Ассоциативная сеть данных / Ю Б Макаров, Э А Мухутдинов, Т 3 Мухугдинова // http //www. wtg ru/produets/dan Казань, 2002

Тираж 100 экз

Заказ

Издательство Казанского государственного технологического университета 420015 Казань, ул. К Маркса, 68

f-4880

РНБ Русский фонд

2006-4 18302