Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование коммуникативной компетентности у студентов, обучающихся по специальности "социально-культурный сервис и туризм", на основе ассертивной модели поведения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ражина, Наталья Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование коммуникативной компетентности у студентов, обучающихся по специальности "социально-культурный сервис и туризм", на основе ассертивной модели поведения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ражина, Наталья Юрьевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 .СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Понятие и место коммуникативной компетентности в профессиональной деятельности специалистов.

1.2. Коммуникативная компетентность как фактор, обусловливающий эффективность профессиональной деятельности специалистов сервиса.

1.3. Подходы к формированию коммуникативной компетентности в профессиональной деятельности.

1.4. Возможности использования ассертивной модели поведения для формирования коммуникативной компетентности.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование коммуникативной компетентности у студентов, обучающихся по специальности "социально-культурный сервис и туризм", на основе ассертивной модели поведения"

4.1. Теоретическое обоснование методики формирования коммуникативной компетентности.80

4.2. Результаты педагогического эксперимента.93

Заключение по главе.107

ВЫВОДЫ.108

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.111

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.113

ПРИЛОЖЕНИЯ.126

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность настоящего исследования определяется высокой значимостью сформированности коммуникативной компетентности у специалистов сервиса, влияющей на их успешность в профессиональной деятельности. Практика показывает, что конфликтные ситуации, вызванные неудовлетворенностью потребителей, обратившихся в сферу сервиса, культурой обслуживания специалистов, являются неотъемлемой частью профессиональной деятельности сферы услуг [2, 3, 5]. Одна из причин конфликтных ситуаций с клиентами - это низкий уровень сформированности коммуникативной компетентности у специалистов сервиса [41, 70, 77]. Предъявляемые высокие требования к сформированности коммуникативной компетентности специалистов сервиса определяются спецификой их профессиональной деятельности, на эффективность которой значительное влияние оказывают коммуникативные способности и умения [40, 61].

Вопросами формирования коммуникативной компетентности занимаются многие современные педагоги и психологи (Ю. Н. Емельянов [54], Ю. М. Жуков [57],, А. П. Панфилова [97], JI. А. Петровская [100], JI. Д. Столя-ренко [127], Н. Д. Творогова [130] и др.). В психолого-педагогической литературе представлены различные способы формирования этой характеристики личности (Н. А. Королева [74], Д. Льюис [85], Т. В. Петрова [98], Е. В. Прозорова [108], А. С. Прутченков [109] и др.), однако они не учитывают особенностей профессиональной деятельности в сфере сервиса, которыми являются типичные ситуации общения специалистов сферы услуг с клиентами (ситуация установления контакта с клиентом, ситуация выявления потребностей клиента, ситуация представления продукта, конфликтные ситуации в общении с клиентами). Предложенные способы формирования данной характеристики личности, в большей мере, ориентированы на будущих преподавателей, профессиональная деятельность которых значительно отличается от профессиональной деятельности специалистов социально - культурного сервиса и туризма тем, что у общающихся разные статусные позиции, цели и нормы общения, несмотря на то, что обе профессии относятся к сфере услуг.

Проблемная ситуация определяется тем, что смена экономической формации в современном обществе обусловила возникновение новых требований к профессиональной подготовке будущих специалистов сервиса. Одним из таких требований является наличие у будущего специалиста сервиса высокого уровня сформированности коммуникативной компетентности. Противоречие заключается в том, что будущему специалисту сервиса необходимо обладать высоким уровнем коммуникативной компетентности, однако методик формирования указанной характеристики личности, учитывающих типичные ситуации общения с клиентами в профессиональной деятельности, на данный момент не разработано. В связи с этим в процессе профессиональной подготовки формированию коммуникативной компетентности у студентов уделяется недостаточно внимания или оно осуществляется без учета типичных ситуаций общения специалистов сервиса с клиентами, что указывает на необходимость поиска новых средств и методов формирования данной характеристики личности, соответствующих особенностям профессиональной деятельности в сфере сервиса.

Проблема исследования заключается в формировании высокого уровня коммуникативной компетентности у студентов в процессе профессиональной подготовки в соответствии с особенностями их будущей профессиональной деятельности.

Диссертационная работа выполнена по проблеме 04.01. «Разработка новых и совершенствование имеющихся технологий, форм и методов подготовки кадров — специалистов по физической культуре и спорту в соответствии с проектом «Направления и проблемы научно - исследовательских и опытно — конструкторских работ в сфере физической культуры и спорта» на 2004-2008 годы.

Объектом исследования является профессиональная подготовка студентов, обучающихся по специальности «социально - культурный сервис и туризм».

Предметом исследования являются средства и методы формирования коммуникативной компетентности у студентов, обучающихся по специальности «социально - культурный сервис и туризм».

Цель исследования - изучить особенности коммуникации в профессиональной деятельности специалистов сервиса, выявить возможности использования ассертивной модели поведения для формирования коммуникативной компетентности и на этой основе разработать и экспериментально обосновать методику формирования данной характеристики личности у студентов, обучающихся по специальности «социально - культурный сервис и туризм».

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что обучение студентов ассертивной модели поведения, основанной на установлении гармонии отношений человека к себе и к окружающим людям, повысит у них уровень сформированное™ коммуникативной компетентности и тем самым будет способствовать более высокому уровню их подготовленности к профессиональной деятельности в области социально - культурного сервиса и туризма.

Теоретико-методологической основой исследования являются: теория профессионального образования (Э. Ф. Зеер, 2003,А. К. Маркова, 1996, А. Н. Новиков, 1997); педагогика и психология профессиональной деятельности (М Г. Громкова, 2003, А. П. Панфилова, 2001, А. М. Столяренко, 2001); концепции профессиональной деятельности в сфере сервиса (А. Д. Гулиев, 2002, Н. А. Зайцева, 2002, Б. К. Смагулов, 2003); научные разработки в области формирования коммуникативной компетентности (Г. Д. Бабушкин, 2000, А. А. Бодалев, 1996, Ю. Н. Емельянов, 1985, Ю. М. Жуков, 1991, Л. А. Петровская, 1989, Н. Д. Творогова, 2002); концепции ассертивности (С. Бишоп, 2001, В. Каппони, Т. Новак, 1995, С. Ю. Мамонтов, 2003, В. Г. Ромек, 2003).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлена взаимосвязь уровня сформированности коммуникативной компетентности и свойств личности (типа темперамента, акцентуаций характера);

- определены возможности использования ассертивной модели поведения для формирования коммуникативной компетентности, которые заключаются в установлении гармонии отношений человека к себе и к окружающим людям, сохранении психологического здоровья человека в процессе взаимодействия;

- теоретически и экспериментально обоснована целесообразность использования ассертивной модели поведения в формальных межличностных отношениях (на примере типичных ситуаций общения специалистов сервиса с клиентами в их профессиональной деятельности);

- предложена модель формирования коммуникативной компетентности у студентов на основе ассертивной модели поведения;

- установлена эффективность методики формирования коммуникативной компетентности у студентов на основе ассертивного поведения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученный в результате исследования теоретический материал существенно дополняет положения теории профессионального образования в области подготовки специалистов в высших учебных заведениях представлением о методах и средствах формирования коммуникативной компетентности у студентов, обучающихся по специальности «социально - культурный сервис и туризм» в процессе их профессиональной подготовки.

Практическая значимость исследования:

- разработана методика формирования коммуникативной компетентности у студентов на основе ассертивной модели поведения, учитывающая особенности профессиональной деятельности в сфере сервиса и позволяющая совершенствовать коммуникативные умения, увеличить объем психологических знаний, овладеть приемами самопознания, повысить культуру общения в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов социально-культурного сервиса и туризма.

- установлены возможности использования разработанной методики формирования коммуникативной компетентности у студентов физкультурных ВУЗов в процессе их профессиональной подготовки. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формированию высокого уровня коммуникативной компетентности способствуют типы темперамента (сангвинический, холерический, холери-ко-сангвинический) и акцентуации характера (гипертимность, экзальтированность, демонстративность).

2. Ассертивная модель поведения, основанная на формировании уверенности человека в себе и способствующая установлению гармонии его отношений к себе и к окружающим людям, внедренная в процесс профессиональной подготовки будущих специалистов социально-культурного сервиса и туризма, повышает у них уровень сформированности коммуникативной компетентности.

3. Методика формирования коммуникативной компетентности у студентов на основе ассертивной модели поведения и учета особенностей профессиональной деятельности в сфере сервиса способствует положительным изменениям в компонентах коммуникативной компетентности: овладению студентами коммуникативными умениями на более высоком уровне, совершенствованию коммуникативных навыков, увеличению объема психологических знаний; предпочтению компромисса как наиболее эффективного типа социального поведения в конфликтных ситуациях.

Достоверность полученных результатов обеспечивается теоретическим обоснованием рассматриваемой проблемы, использованием комплекса методов адекватных целям и задачам исследования, достаточным объемом исследовательского контингента, позитивными результатами проведенного педагогического эксперимента.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно - практических конференциях: III межвузовской конференции молодых ученых и аспирантов «Молодежь, наука, творчество - 2005» ( г. Омск); XII международной научно - практической конференции «Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов» (г. Омск, 2005); всероссийских научно - практических конференциях молодых ученых «Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма в Сибири» и «Современные технологии в спортивных играх» (г. Омск, 2005); научной конференции СибГУФК по итогам работы за 2005 год.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 144-х страницах машинописного текста, содержит 3 схемы, 7 рисунков, 20 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ

1. Анализ и обобщение теоретических и экспериментальных материалов по проблеме коммуникативной компетентности позволили установить следующее: коммуникативная компетентность является фактором, обусловливающим успешность профессиональной деятельности специалистов сервиса. В исследованиях представлены методики формирования данной характеристики личности, в основном, для преподавателей и врачей. Особенности ситуаций общения в профессиональной деятельности которых, отличаются от других специальностей сервиса целью, нормами, неравенством статусных позиций. В научно-методической литературе отсутствуют методики формирования коммуникативной компетентности, учитывающие особенности профессиональной деятельности специалистов социально - культурного сервиса и туризма, которыми являются типичные ситуации общения с клиентами (ситуация установления контакта с клиентом; ситуация выявления потребностей клиента; ситуация представления продукта (товара, услуги), конфликтные ситуации в общении с клиентами).

2. На формирование коммуникативной компетентности оказывают влияние врожденные и приобретенные особенности личности. Коммуникативные способности, объем психологических знаний обусловливают формирование коммуникативных умений, проявление которых зависит от коммуникативного контроля в общении. Наличие холерического, сангвинического и холерико - сангвинического типов темперамента, с одной стороны, создают благоприятные условия для формирования высокого уровня коммуникативной компетентности, так как их представители являются экстравертами. С другой стороны, указанные типы темперамента способствуют формированию таких акцентуаций характера как гипертимность, возбудимость, экзальтированность, которые обусловливают склонность к агрессивной модели поведения, препятствующей установлению контактов с людьми.

3. В исследовании выявлена недостаточная сформированность коммуникативной компетентности у студентов, обучающихся по специальности «социально-культурный сервис и туризм». У большинства испытуемых выявлены низкие и средние результаты по исследуемым показателям, соответствующим структурным компонентам данной характеристики личности, что подтверждает исследование дополнительных показателей, отражающих сформированность коммуникативной компетентности: преобладающего типа социального поведения в конфликтной ситуации и коммуникативной толерантности.

4. Теоретическое исследование и выявленная в процессе констатирующего эксперимента взаимосвязь между сформированностыо коммуникативной компетентности и ассертивностью обосновали использование ассертивной модели поведения для повышения уровня коммуникативной компетентности у студентов.

5. Разработана и экспериментально обоснована методика формирования коммуникативной компетентности у студентов на основе ассертивной модели поведения, заключающаяся в том, что повышение уровня коммуникативной компетентности обусловливает использование ассертивной модели поведения, которая основана на уверенности человека в себе, способствует приобретению личностной зрелости и проявляется в таких стратегиях взаимодействия как компромисс и сотрудничество.

6. Проведение педагогического эксперимента со студентами, обучающимися по специальности «социально - культурный сервис и туризм» показало достаточно высокую эффективность предложенной методики: значимые изменения произошли по показателю ассертивность (Р < 0,01), которая является средством формирования коммуникативной компетентности; в структуре коммуникативной компетентности положительные изменения (Р< 0,05 - в 1-ой экспериментальной группе; Р < 0,01 - во 2-ой экспериментальной группе) произошли по следующим показателям: коммуникативные умения, объем психологических знаний, что отразилось на выборе типа социального поведения в конфликтной ситуации и результатах коммуникативной толерантности. f

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

По результатам проведенного исследования преподавателям, осуществляющим психолого-педагогическую подготовку будущих специалистов сервиса в процессе профессионального образования, можно рекомендовать следующее:

1. Более целесообразно использовать предложенную методику формирования коммуникативной компетентности для студентов 2-ого курса, так как данный возраст (18 - 19 лет) наиболее благоприятен для целенаправленного педагогического воздействия в процессе профессиональной подготовки.

2. Количество учебных занятий, предусмотренных методикой формирования коммуникативной компетентности (90 часов) сокращать не рекомендуется, так как это может снизить ее эффективность.

3. Предложенные учебные занятия по методике более эффективно проводить в группах, где количество участников не превышает 12 человек. В таком случае группа является работоспособной и легко управляемой.

4. Результат выполнения каждого упражнения парой или подгруппой студентов необходимо демонстрировать перед всей группой - это повышает чувство ответственности у студентов, а преподавателю позволяет проконтролировать качество выполнения тренинговых упражнений и выявить личные успехи и трудности у студентов.

5. Перед ознакомлением с новым ассертивным умением и навыком акцентировать внимание студентов на назначение и возможности применения предложенного материала в профессиональной деятельности.

6. Любому результату студента при выполнении тренинговых упражнений необходимо давать аргументированную оценку его действий в форме оценочного суждения или отметки, что способствует формированию у него мотивации на достижение успеха.

7. С целью приближения атмосферы учебного занятия к условиям общения с незнакомым человеком - клиентом в процессе профессиональной деятельности, необходимо изменять состав участников пар и подгрупп при выполнении тренинговых упражнений.