Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие у студентов педвуза профессиональных качеств организатора технического творчества учащихся

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Коротеев, Сергей Григорьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Армавир
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие у студентов педвуза профессиональных качеств организатора технического творчества учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коротеев, Сергей Григорьевич, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕХНИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО В ШКОЛЕ И ПОДГОТОВКА УЧИТЕЛЕЙ К ЕГО ОРГАНИЗАЦИИ.

1. Состояние технического творчества в системе общего образования

2. Подготовка студентов педвуза к организации технического творчества учащихся.

3. Основы педагогической технологии подготовки студентов к организации технического творчества школьников.

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ У СТУДЕНТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КАЧЕСТВ ОРГАНИЗАТОРА ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА УЧАЩИХСЯ

1 Основные положения экспериментальной программы и их обоснование.

2. Психолого-педагогическая диагностика развития организаторских качеств.

• изучение исходного уровня развития;

• индивидуализация обучения и развитие качеств организатора технического творчества школьников.

3. Развитие у студентов профессиональных качеств организатора технического творчества учащихся в процессе аудиторных занятий.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие у студентов педвуза профессиональных качеств организатора технического творчества учащихся"

Актуальность исследования. Одной из важнейших задач отечественной школы в современных социально-экономических условиях является эффективная подготовка подрастающего поколения к творческой деятельности в сферах, жизненно важных для существования и развития нашего общества. Имеющийся опыт решения этой задачи свидетельствует о необходимости подготовки высококвалифицированных педагогических кадров, владеющих современными педагогическими технологиями активизации творческой деятельности учащихся в учебном процессе и развития их способностей.

К сожалению, в настоящее время подготовка студентов педагогических учебных заведений к организации технического творчества учащихся отстает от требований времени. Значительная часть выпускников педагогических вузов испытывает затруднения при организации этой работ даже в тех школах, которые располагают соответствующей материальной базой. Оставляет желать лучшего и готовность молодых учителей к преодолению трудностей, связанных с организацией технического творчества учащихся в условиях далеко не идеальных. Имеются основания считать, что данное явление обусловлено недостаточным развитием у большинства выпускников педагогических вузов качеств личности, необходимых для успешного осуществления данного аспекта профессиональной деятельности. Целенаправленное их формирование в учебном процессе следует считать одной из важных задач высшей школы.

Методическое обеспечение процесса развития профессиональных качеств организатора технического творчества учащихся у студентов педагогического вуза мы рассматриваем в контексте развития творческой активности учащихся, достаточно подробно освещенной в трудах отечественных ученых.

Так, фундаментальным вопросам подготовки педагогических кадров в системе высшего педагогического образования посвящены труды С.И.Архангельского [14], П.Р.Атутова [56], В.П.Бес-палько [27], И.Я.Лернера [87], В.Д.Симоненко [157], В.А.Сласте-нина[162] и др. Применение методов активизации обучения, развития профессионально значимых качеств будущих учителей обратили на себя внимание Г.В. Рубиной [147], Г.Н.Некрасовой [29] и др.

Основополагающими в числе исследований организаторских способностей как свойства личности в целом стали труды А.Г.Ковалева [74], С.В.Кондратьевой [81], В.Н.Мясищева [111], Я.А.Пономарева [127], С.Л.Рубинштейна [149], во многом обусловившие постановку вопроса развития организаторских способностей учащихся в творческой и учебной деятельности в работах

A.Т.Горчаковой [51], А.Н.Лутошкина [93], И.С.Мангутова [97], Л.И.Уманского [178] и др.

Творческая деятельность школьников и студентов в процессе освоения учебных дисциплин представлена в работах А.В.Агеева [2], А.Н.Богатырева [29], В.Г.Разумовского [140] и др.

К развитию технического творчества учащихся в сфере общего и дополнительного образования обратились В.Е.Алексеев[4], П.Н.Андрианов [12], В.Е.Гурин [20], Е.С.Рапацевич [141],

B.В.Колотилов [170], Д.М.Комский [171], Ю.С. Столяров [172], И.А.Фесик [181] и др.

Содержание и специфика технического творчества студентов педвузов, пути и средства подготовки будущих учителей к руководству творческими объединениями учащихся рассмотрены в работах М.П.Марчак [102], А.М.Плуток [124], В.Д.Путилина [137], В.П.Тигрова [173] и др.

Работы вышеназванных исследователей закладывают основу подготовки будущего учителя к организации технического творчества учащихся, вооружают его комплексом необходимых знаний, умений и навыков. В то же время, условия развития профессиональных качеств организатора технического творчества учащихся у студентов педагогических учебных заведений остались практически вне поля зрения педагогов и методистов. Между тем их выявление имеет определенное теоретическое значение с точки зрения выявления специфических особенностей данного процесса и несомненное практическое значение в плане повышения эффективности подготовки педагогических кадров на современном этапе развития отечественной школы. Это позволяет сформулировать проблему исследования следующим образом: каковы методические условия развития у студентов педагогических учебных заведений профессиональных качеств организатора технического творчества учащихся ?

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточная эффективность процесса профессиональных качеств организатора технического творчества учащихся в педвузе определили тему нашего исследования "Развитие у студентов педвуза профессиональных качеств организатора технического творчества учащихся".

Объектом исследования является процесс развития профессиональных качеств организатора технического творчества учащихся у студентов педагогического вуза.

Предметом исследования являются методические условия формирования профессиональных качеств организатора технического творчества учащихся у будущего учителя технологии.

Целью исследования является выявление методических условий формирования профессиональных качеств организатора технического творчества учащихся в современном учебно-воспитательном процессе педагогического вуза.

Гипотеза исследования заключается в следующем: развитие профессиональных качеств организатора технического творчества учащихся в учебно-воспитательном процессе подготовки студента педагогического вуза будет осуществляться успешно при соблюдении следующих основных условий:

-учебный процесс будет дифференцирован в отношении студентов, готовящихся к организации технического творчества учащихся;

-отбор обучаемых будет осуществляться на основе целостного изучения личности и с учетом индивидуальной направленности студентов на организаторскую деятельность в области технического творчества учащихся;

-в основу педагогического процесса будут заложены методы ' активизации творческого потенциала обучаемых (аутодиагно-стика, изобретательский поиск, комплексные обучающие игры).

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

- выявить условия формирования и развития у студентов профессиональных качеств организатора детского технического творчества на факультетах технологии и предпринимательства высших педагогических учебных заведений;

- изучить причины недостаточной эффективности процесса развития профессиональных качеств организатора детского технического творчества в сложившейся системе подготовки учителей технологии;

- разработать и апробировать экспериментальную программу развития профессиональных качеств организатора детского технического творчества;

- предложить рекомендации по организации вузовского учебного процесса, ориентированного на формирование у студентов профессиональных качеств организатора детского технического творчества.

Методологической основой нашего исследования является личностный подход, конкретизированный в современных педагогических концепциях, позволяющий раскрыть в исследовании внутренние личностные механизмы формирования организаторской функции педагога; социально-педагогический подход - исследование социальных условий и педагогических процессов, благодаря которым происходит формирование и развитие организаторской функции педагога как составной части целостной личности. Общепедагогический подход ориентирует на исследование личности в целом. История развития этого подхода изначально связана с трудами Б.Г.Ананьева и В.Н.Мясищева, школой Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева и А.Р.Лурия, школой С.Л.Рубинштейна и школой Б.М.Теплова и Д.Н.Узнадзе.

Для решения поставленных задач применялись разнообразные методы исследования: изучение и теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, фундаментальных источников по теме исследования; изучение школьных программ по техническому творчеству, учебных планов и программ педвузов; изучение и обобщение передового педагогического опыта, педагогическое наблюдение, индивидуальные беседы со студентами, опрос, анкетирование студентов, учителей технологии, ведущих занятия в школьных технических кружках; методики психологической диагностики личностных качеств, особенностей восприятия и мышления обучаемых; ретроспективный анализ опыта работы диссертанта в школе и центре технического творчества в качестве руководителя технического кружка.

Этапы исследования. Основной базой опытно-экспериментальной работы стал факультет технологии и предпринимательства Армавирского государственного педагогического института и базовые школы института, в которых студенты проходят педпрактику. Исследованием на разных этапах были охвачены более 450 студентов, 70 учителей трудового обучения сельских и городских школ, профтехучилищ, преподаватели института.

Исследование проводилось в 1991 - 2000 гг. и имело следующие этапы:

I этап (1991 - 1993 гг.) - анализ философской, педагогической, психологической и специальной литературы; изучалось состояние проблемы в теории и практике высшей педагогической школы, разрабатывались теоретические основы и программа исследования. Был получен первичный эмпирический материал, выявлен уровень готовности молодых учителей к работе в творческих объединениях учащихся.

II этап (1993 - 1997 гг.) - продолжение теоретического исследования, разработка первоначального варианта формирующего эксперимента, содержание которого составляли моделирование и реализация педагогических условий, обеспечивающих развитие профессиональной направленности студентов на организацию технического творчества учащихся в пределах существующей системы подготовки руководителя кружка на факультете технологии и предпринимательства; была начата опытно - экспериментальная работа.

III этап (1997 - 2000 гг.) - была разработана гибкая технология обучения студентов организации технического творчества учащихся, завершена опытно-экспериментальная работа, осуществлялся анализ, систематизация и интерпретация данных, обобщение и апробация результатов исследования, разработка и внедрение в практику методических рекомендаций, публикация результатов исследования, оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит:

- в выявлении основных методических условий развития у студентов педагогического вуза профессиональных качеств организатора технического творчества учащихся (дифференциация учебного процесса в отношении студентов, ориентированных на организацию технического творчества учащихся, отбор обучаемых на основе целостного изучения личности и с учетом индивидуальной направленности студентов на организаторскую деятельность в сфере технического творчества учащихся, организацию творческого потенциала обучаемых специально подбираемыми методиками и т.п.); в нахождении методов дифференциации содержания учебного процесса, ориентированного на развитие профессиональных качеств организатора технического творчества учащихся;

- в определении эффективных средств развития у студентов педагогического вуза качеств организатора технического творчества учащихся.

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении специфики развития у будущих учителей технологии профессиональных качеств организатора технического творчества. Результаты исследования углубляют существующие представления об активизации технического творчества учащихся и , в частности, определяют значение формирования у организаторов технического творчества учащихся специфических профессиональных качеств.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов и исследовательских методик для совершенствования учебно-воспитательного процесса в высшей школе. С этой целью нами:

- отобраны и адаптированы методики психодиагностики , являющиеся основой диференциации содержания обучения;

- разработаны содержание и методика проведения занятий , способствующие развитию познавательной активности обучаемых, обеспечению эффективность подготовки к организации технического творчества учащихся.

- разработан и внедрен в вузовский процесс обучения спецкурс "Развитие технического творчества учащихся".

На защиту выносятся следующие положения:

- совокупность методических условий, необходимых для развития у студентов педагогического вуза профессиональных качеств организатора технического творчества учащихся (дифференциация учебного процесса в отношении студентов, ориентированных на организацию технического творчества учащихся, отбор обучаемых на основе целостного изучения личности и с учетом индивидуальной направленности студентов на организаторскую деятельность в сфере технического творчества учащихся, организацию творческого потенциала обучаемых специально подбираемыми методиками и т.п.);

- комплекс методик психодиагностики как средства дифференциации содержания обучения;

- комплекс методик изобретательского поиска и психолого-педагогического изучения личности как средства развития у студентов педвуза качеств организатора технического творчества учащихся;

- содержание и методика изучения спецкурса "Развитие технического творчества учащихся" как формы профессиональной подготовки студентов к работе в общеобразовательных учебных заведениях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется исходными методологическими положениями, репрезентативностью экспериментальных данных, количественным и качественным анализом фактов, материалов и результатов опытно-экспериментальной работы, реально отражающих теоретическую и практическую сторону исследуемой проблемы.

Апробация результатов исследования осуществлялась в различных формах. Основные положения работы обеспечены реализацией комплексной методики исследования, разнообразием источников информации, репрезентативностью объема выборки исследуемого контингента, сочетанием количественного и качественного анализа. Полученные результаты подтверждены практикой преподавания в педвузе, работой студентов экспериментальной группы в техническом кружке, выпускников института в школе. Основные положения и выводы исследования были отражены в публикациях автора, а также обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Армавирского педагогического института и Ростовского государственного педагогического университета, на региональных психолого-педагогических чтениях (Пятигорск, 1992 г.), на Всероссийской научно-методической конференции "Самостоятельная работа студентов педвуза: опыт и проблемы"(Армавир, 1993 г.), на научно-практических конференциях преподавательского состава Армавирского государственного педагогического института в 1991 - 2000 гг.

Структура диссертации. Изложение материалов исследования осуществлено в диссертации по следующей логической схеме:

В первой главе диссертации с целью выявления потребностей школьной практики анализируются материалы, характеризующие состояние технического творчества учащихся в современной школе и обозначаются социально - педагогические и лично-стно - психологические причины такого состояния.

Во второй главе раскрывается содержание опытно - экспериментальной работы по развитию у студентов профессиональных качеств организатора технического творчества учащихся, приводятся результаты исследования интереса и склонности как показателей направленности личности студентов факультета технологии и предпринимательства, а также учителей общеобразовательных школ на сферу организации технического творчества учащихся. На основе полученных данных разрабатываются критерии индивидуализации обучения, предлагается вариант модульной программы подготовки организатора технического творчества учащихся в педвузе.

В заключении подведены итоги и обобщены результаты проведенной опытно-экспериментальной работы, намечены цели и перспективы дальнейшей разработки теоретических идей исследования.

Основной текст изложен на 139 страницах, список использованной литературы включает 192 наименования. Работа изложена на 190 страницах текста, набранного и распечатанного на принтере ЭВМ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной целью нашего исследования было выявление методических условий формирования профессиональных качеств организатора технического творчества учащихся в современном учебно-воспитательном процессе педагогического вуза.

Опираясь на полученные результаты мы представили в данной диссертации свой взгляд на сущность, структуру и содержание направленности личности будущего учителя технологии как системообразующей основы развития его профессиональных качеств, выявили педагогические условия и пути ее развития в процессе подготовки организатора технического кружка на факультете технологии и предпринимательства педвуза.

Можно констатировать, что поставленные нами задачи исследования в основном выполнены. Практический результат нашего исследования состоит в разработке работоспособной системы подготовки студентов педвуза к деятельности организатора технического творчества учащихся. Она может функционировать достаточно эффективно в рамках существующего учебно-воспитательного процесса, т.к. проектировалась с самого начала е как относительно автономная подсистема обучения. Внедрение этой подсистемы не требует радикального изменения сложившейся практики обучения в вузе, а дополняет ее, гармонично входя в раздел "Курсы по выбору" учебного плана технологии и предпринимательства в педвузе. В ее основу были заложены разработанная типология обучаемых, позволяющая определить целевую направленность и резервные возможности подготовки в педагогическом вузе организатора технического творчества, а также методики психодиагностики и изобретательского поиска которые были использованы как средство развития профессиональной направленности будущего учителя на организаторскую деятельность.

Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют, что разработанная программа подготовки отвечает основным дидактическим принципам и в дальнейшем будет способствовать развитию профессиональных качеств организатора технического творчества учащихся в педвузе.

В результате исследования гипотеза проверена и подтверждена, поставленные задачи выполнены.

Создание относительно автономных обучающих подсистем мы считаем целесообразным на том этапе совершенствования учебно-воспитательного процесса педвуза, который может рассматриваться как переходный. Вместе с тем мы полагаем, что наибольший эффект в деле подготовки квалифицированных педагогических кадров организаторов технического творчества учащихся может быть достигнут только в том случае, если найденные нами решения педагогических задач будут использованы в преподавании других дисциплин (индивидуализация на основе типологии обучаемых, модульные программы и т.п.) В этом мы видим перспективу дальнейших исследований в данной области.