Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Творческое саморазвитие личности как фактор совершенствования качества образования выпускника технического колледжа

Автореферат по педагогике на тему «Творческое саморазвитие личности как фактор совершенствования качества образования выпускника технического колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мамлеева, Венера Агзамовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Уфа
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Творческое саморазвитие личности как фактор совершенствования качества образования выпускника технического колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мамлеева, Венера Агзамовна, 2006 год

Введение.

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ В СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Профессионально-жчностная направленность образовательного процесса в средних профессиональных учебных заведениях.

1.2. Творческое саморазвитие студентов в образовательном процессе колледжа.

1.3. Моделирование процесса творческого саморазвития студентов, ориентированного на повышение качества профессиональной подготовки будущих специалистов.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО САМОРАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ.

2.1. ДИАГНОСТИКА СОСТОЯНИЯ ТВОРЧЕСКОГО САМОРАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ.

2.2. Организация образовательного процесса на основе творческого саморазвития студентов технического колледжа.

2.3. Использование потенциала творческого саморазвития студентов в повышении качества профессиональной подготовки.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Творческое саморазвитие личности как фактор совершенствования качества образования выпускника технического колледжа"

Актуальность исследования. Повышение качества подготовки специалистов в современной системе образования осуществляется на основе применения инновационных технологий, использования новых форм и методов обучения, воспитания, активизации творческого потенциала студентов на основе саморазвития.

Актуальность проблемы саморазвития личности связана с основными тенденциями развития современной системы образования, для которой характерны направленность на раскрытие сущностных параметров человека, развитие его творческой индивидуальности, использование его природных сил. Саморазвитие личности позволяет человеку анализировать, оценивать и оптимально реализовать свои личные и общественные потребности в современных социально-экономических условиях. Поэтому изучение механизмов и теоретическое обоснование условий саморазвития студентов в образовательной деятельности учебных заведений представляется для педагогической науки приоритетным направлением. Это актуализирует необходимость рассмотрения проблемы модернизации образования в профессиональных учебных заведениях, особенно проблемы совершенствования качества образования выпускников с ориентацией подготовки специалистов на основе совершенствования их творческой самостоятельной деятельности, развития как профессиональных, так и личностных качеств будущего специалиста.

Саморазвитие студентов является частью целостного образовательного процесса в системе образования. Результативность, повышение качества образования и формирование компетентности выпускника профессиональной школы любого уровня в наибольшей степени зависит от эффективной целевой установки в образовательной системе.

В Государственных образовательных стандартах для средних профессиональных учебных заведений при подготовке специалистов акцент в основном делается на традиционные знания, умения и навыки и слабо отражается установка на развитие личностных качеств студентов, необходимых в будущей профессиональной деятельности. Рассмотрение нормативной, научно-педагогической литературы позволяет констатировать, что в образовательной деятельности учреждений профессионального направления, в том числе и средних профессиональных учебных заведений, недостаточно раскрываются актуальные вопросы, связанные с профессионально-личностной подготовкой специалистов с выходом на совершенствование качества образования. Вместе с тем, традиционные подходы на основе знаний, умений и навыков не могут обеспечить конкурентоспособность специалистов в современных условиях.

Обеспечение перехода от субъект-объектной к субъект-субъектной позиции на основе стимулирования готовности личности к профессиональному самосовершенствованию и саморазвитию становится актуальной проблемой образовательного процесса в средних профессиональных учебных заведениях, требующей своего решения.

В педагогической теории пока не сформирован в целостном виде единый подход к рассмотрению проблемы саморазвития личности в образовательной системе. Саморазвитие рассматривается исследователями с раскрытием отдельных ее сторон: развитие самоопределения личности при выборе профессии, актуализация творческих возможностей, инициативы человека, развитие творческого мышления студентов.

В психолого-педагогической литературе можно выделить ряд направлений, ориентированных на совершенствование подготовки специалистов (О.А.Абдуллина, Р.М.Асадуллин, К.Ш.Ахияров, А.С.Гаязов, А.А.Деркач, Ю.М.Забродин, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Ю.П.Поваренков, Н.С.Пряжников, В.А.Сластенин, Д.И.Фельдштейн, Э.Ш.Хамитов, В.Д.Шадриков и др.). Различные аспекты процесса формирования саморазвития и самоопределения в познавательной учебной деятельности исследовали Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, М.Р.Гинзбург, С.Л.Емельянцев, С.А.Иванушкина, Н.С.Пряжников, В.Ф.Сафин и другие.

К приоритетным направлениям, связанным с развитием личности студентов и учащихся, относятся: психолого-педагогические и социальные проблемы личностно-ориентированного подхода в образовании (В.А.Беликов, Е.В.Бондаревская, Е.С.Заир-Бек, Л.С.Леднев, В.Я.Ляудис, Л.П.Станкевич, И.С.Якиманская и др.); управление качеством образования (В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, В.С.Лазарев, Л.И.Новикова, М.М.Поташник, А.И.Субетто и др.); формирование профессиональной компетентности (Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, А.В .Хуторской и др.).

Проблемы саморазвития личности рассматриваются в исследованиях отечественных (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, В.К.Зарецкий, В.П.Зинченко,

A.З.Рахимов, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов и др.), а также в работах зарубежных психологов (А.Адлер, А.Маслоу, Г.Олпорт, К.Роджерс, З.Фрейд, Э.Фромм, К.Юнг и др.). Важную роль в образовательном процессе занимают работы по исследованию отдельных сторон творческого процесса и творческого саморазвития (В.И.Андреев, К.Я.Вазина, О.С.Газман,

B.И.Загвязинский, В.В.Коробкова, А.М.Матюшкин, Н.Д.Никандров, А.Я.Пономарев, В.А.Сластенин, А.И.Санникова, М.И.Ситникова, М.В.Соколов, В.П.Ушачев и др.).

Анализ исследований по саморазвитию личности студентов показывает, что психолого-педагогические направления, связанные с развитием личности, имеют широкий спектр разновидностей, отражающих современные проблемы образования. Однако в настоящее время недостаточно внимания уделяется проблеме творческого саморазвития студентов, решение которой способно обеспечить высокое качество образования в средних профессиональных учебных заведениях. Таким образом, основываясь на актуальности и анализе теоретических и практических особенностей саморазвития студентов и изучения его влияния на совершенствование качества образования, можно выделить наличие следующих противоречий: между требованиями, предъявляемыми обществом к системе среднего профессионального образования, и реальным качественным состоянием подготовки специалистов в средних профессиональных учебных заведениях; между задачами, решаемыми в рамках повышения качества подготовки специалистов образования, и преимущественной ориентацией образовательного процесса на репродуктивный характер выполнения познавательной деятельности; между ориентацией образования на среднего студента и необходимостью профессионально-личностного творческого саморазвития будущих специалистов. Актуальность проблемы обусловила выбор темы исследования.

Цель исследования: разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности организации педагогически целесообразного процесса творческого саморазвития студентов, способствующего совершенствованию качества образования выпускников средних профессиональных учебных заведений.

Объект исследования: образовательный процесс в средних профессиональных учебных заведениях.

Предмет исследования: педагогически целесообразно организованное творческое саморазвитие студентов, обеспечивающее эффективность процесса совершенствования качества образования в средних профессиональных учебных заведениях.

В основу исследования положена следующая гипотеза: образовательный процесс в средних профессиональных учебных заведениях, базирующийся на организации целесообразного творческого саморазвития студентов, может стать условием совершенствования качества подготовки выпускников средних профессиональных учебных заведений в том случае, если: - с позиции совершенствования качества подготовки специалистов средних профессиональных учебных заведений уточнена и конкретизирована сущность понятия «творческое саморазвитие студентов», в котором саморазвитие выступает как основа, ведущая к качественному изменению внутреннего потенциала студента, его самодвижения;

- в образовательном процессе реализуется модель творческого саморазвития студентов, включающая практико-ориентированную, рефлексивную, креативную составляющие образовательного процесса, лежащие в основе совершенствования качества образования выпускников средних профессиональных учебных заведений;

- осуществляется информационно-методическое обеспечение процесса творческого саморазвития, ориентированного на совершенствование качества подготовки специалистов в средних профессиональных образовательных учреждениях, результатом которого выступает повышение уровня образованности и компетентности студентов через активизацию ряда параметров образовательной деятельности (мотивация; целеполагание; самооценка; творчество).

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

- изучение состояния, тенденций, проблемы творческого саморазвития личности в теории и практике образования;

- определение критериев и уровней сформированности творческого саморазвития студентов;

- выявление и экспериментальное обоснование влияния творческого саморазвития на повышение качества образования студентов в условиях средних профессиональных учебных заведений на основе разработанной модели;

- разработка методических рекомендаций по организации процесса творческого саморазвития студентов, обеспечивающих совершенствование качества профессиональной подготовки будущих специалистов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили лич-ностно-ориентированный подход, базой которого является теория формирования и развития личности (В.А.Беликов, Е.В.Бондаревская, А.С.Гаязов,

В.А.Караковский, В.Я.Ляудис, Л.И.Новикова, А.П.Орлов, А.З.Рахимов,

B.В.Сериков, Р.М.Фатыхова, И.С.Якиманская и др.); теория саморазвития личности (Н.А.Бердяев, К.Я.Вазина, П.А.Флоренский и др.), деятельностный подход, основу которого составляет теория деятельности (Р.М.Асадуллин,

C.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Л.С.Выготский, Н.А.Менчинская, П.Я.Гальперин и др.); инновационный подход профессионального становления личности (В.И.Андреев, А.С.Гаязов, А.А.Деркач, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Ю.М.Поваренков, Н.С.Пряжников, В.А.Сластенин, А.М.Столяренко, Э.Ш.Хамитов и др.).

Цель и задачи исследования определили использование комплекса методов исследования - теоретический анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования; анализ нормативных документов; анкетирование и тестирование; метод экспертной оценки; наблюдение; опрос; изучение продуктов педагогической деятельности; педагогический эксперимент. Сбор информации проводился как при осуществлении образовательного процесса в средних профессиональных учебных заведениях, так и во внеучебной деятельности студентов.

База исследования. Теоретическая и экспериментальная работа по апробации и внедрению модели творческого саморазвития студентов проводилась на базе Уфимского топливно-энергетического колледжа, Нефтекамского нефтяного колледжа, филиалах Уфимского топливно-энергетического колледжа, расположенных в г.г. Агидель, Баймак Республики Башкортостан. Всего экспериментальной работой было охвачено 430 студентов. Исследование осуществлялось в три этапа. На каждом этапе в зависимости от поставленных задач применялись соответствующие методы исследования.

Этапы исследования.

На первом этапе (1999-2001 гг.) осуществлялось изучение и анализ философских, психолого-педагогических и научно-методических источников по изучаемой проблеме. Содержание работы включало обоснование темы, определение методологических и теоретических основ исследования, его цели, объекта и предмета. Была разработана гипотеза, определены методы исследования, проводилось анкетирование и тестирование студентов средних профессиональных учебных заведений.

Второй этап (2001-2003 гг.) был посвящен теоретическому анализу, уточнению и корректировке гипотезы и понятийного аппарата исследования, а также обоснованию практико-ориентированных подходов, обеспечивающих формирование творческого саморазвития личности студентов на начальном этапе исследования. Осуществлен педагогический эксперимент согласно замыслу исследования. Ведущими методами исследования были: теоретический анализ, наблюдение, опрос, педагогический эксперимент по проверке эффективности использования комплекса мер, способствующих совершенствованию образованности и компетентности выпускников. Апробировалась модель творческого саморазвития студентов, способствующая повышению качества образования выпускников в средних профессиональных учебных заведениях.

На третьем этапе (2003-2006 гг.) были отработаны и уточнены теоретико-экспериментальные выводы, обобщены и систематизированы материалы осуществленного исследования. Экспериментальные результаты исследования были внедрены в практику деятельности Уфимского топливно-энергетического колледжа, Нефтекамского нефтяного колледжа Республики Башкортостан, филиалов Уфимского топливно-энергетического колледжа. На данном этапе исследования проводился анализ полученных экспериментальных данных, были обобщены и оформлены полученные экспериментальные результаты.

Научная новизна исследования: - уточнена и конкретизирована с позиции совершенствования качества подготовки специалистов сущность понятия «творческое саморазвитие студентов» как процесса самодвижения, ведущего к качественному изменению внутреннего потенциала студента;

- разработана и внедрена в практику образовательной деятельности колледжа модель творческого саморазвития студентов, интегрирующая цели, подходы, компоненты, критерии, условия, этапы и предполагаемый результат, в соответствии с которыми обеспечивается повышение качества профессиональной подготовки выпускников средних профессиональных учебных заведений;

- определены критерии и уровни процесса творческого саморазвития студентов, использование которых способствует повышению качества профессиональной подготовки выпускников средних профессиональных учебных заведений;

- разработана уровневая организация процесса творческого саморазвития студентов (мотивация - целеполагание - самооценка - творчество) и предложены критерии определения его эффективности, характеризующие образованность и компетентность выпускника, обуславливающие повышение качества образования студентов средних профессиональных учебных заведений.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что расширены имеющиеся теоретические представления о необходимости и возможностях осуществления творческого саморазвития студентов в рамках повышения качества профессионально-личностной подготовки специалистов в средних профессиональных учебных заведениях; разработаны уровни и критерии, способствующие эффективной реализации исследуемого процесса. В логике повышения качества профессионального образования обоснована необходимость определения сущности, структуры, направленности и функциональной организации процесса творческого саморазвития студентов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана практико-ориентированная модель творческого саморазвития студентов, которая может быть использована в средних профессиональных учебных заведениях в целях повышения эффективности совершенствования качества образовательного процесса; составлены методические рекомендации двух уровней - для студентов и работников технических колледжей по творческому саморазвитию студентов; разработана, внедрена в локальную практику и рекомендована к использованию в масштабах СПОУ Книжка творческого саморазвития студентов, ориентированная на повышение качества образования.

Обоснованность и достоверность научных выводов и результатов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями, использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных целям и задачам, возможностью воспроизведения результатов экспериментальной работы в практической деятельности средних профессиональных образовательных учебных заведений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогически целесообразное обеспечение профессионально-личностной организации образовательного процесса, реализуемое в ключе творческого саморазвития студентов, является достаточным и необходимым условием совершенствования качества образования выпускников средних профессиональных учебных заведений.

2. Модель творческого саморазвития студентов, построенная на практико-ориентированной, рефлексивной, креативной основе, поэтапная целенаправленная реализация которой способствует профессионально-личностному совершенствованию студентов, обеспечивает повышение качества профессионального образования.

3. Информационно-методическое обеспечение процесса творческого саморазвития, способствующее совершенствованию качества подготовки специалистов в средних профессиональных образовательных учреждениях через повышение уровня образованности, компетентности студентов, направлено на активизацию следующих параметров личностного развития: мотивацию; целеполагание; самооценку; творчество.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций результатов исследования, выступлений на Международных (Курган, 2004; Уфа, 2005), региональных (Уфа, 2004; Сибай, 2004; Уфа, 2005; Уфа, 2006) научно-практических конференциях, на кафедре педагогики Башкирского государственного педагогического университета, на заседаниях методических объединений преподавателей средних профессиональных учебных заведений, методических и педагогических советах Уфимского топливно-энергетического колледжа.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и содержит введение, две главы, заключение, список литературы, приложение.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Совершенствование качества подготовки специалистов средних профессиональных учебных заведений требует активизации самостоятельной познавательной деятельности студентов, которая опирается на творческое саморазвитие студентов, что, в свою очередь, выступает как основа качественного изменения внутреннего потенциала студента, его самодвижения.

Под творческим саморазвитием личности понимается осознанная самостоятельная деятельность студентов по повышению собственной образованности, компетентности, удовлетворяющая современным требованиям общества, которая ведет к усилению профессионально-личностной направленности образовательного процесса в ключе совершенствования качества профессиональной подготовки будущих специалистов в средних профессиональных учебных заведениях.

2. Совершенствование качества образования в целом и профессионально-личностное становление будущих специалистов характеризуется как сложное явление и требует активного использования модельного подхода к исследованию.

Модельная организация творческого саморазвития студентов, включающая личностные, профессиональные, компетентностные элементы образовательного процесса и построенная на практико-ориентированной, рефлексивной, креативной основе, способствует профессионально-личностному совершенствованию качества образования выпускников средних профессиональных учебных заведений.

3. Разработано содержание и внедрено информационно-методическое обеспечение процесса творческого саморазвития, ориентированного на совершенствование качества подготовки специалистов в средних профессиональных образовательных учреждениях, результатом которого выступает повышение уровня образованности и компетентности. Исследование показало, что качество образования повышается при активизации четырех основных элементов образовательного процесса: мотивация (общепрофессиональный параметр, связанный с развитием общего кругозора будущего специалиста, понимания сущности и значимости профессии); целеполагание (технологический параметр, связанный с развитием образовательных компонентов, ориентированных на совершенствование качества подготовки специалиста, включающего уровень коммуникативной культуры, деятельностный параметр, ответственность, экономическую культуру, направленность на физическое совершенствование); самооценка и (межличностный параметр, раскрывающий отношение к себе, к окружающим, к обществу, самореализацию студентов, представление о современном мире); творчество (предметно-практический компонент, характеризующийся направленностью на профессионально-личностное совершенствование, умение решать профессиональные задачи). 4. Экспериментальные данные свидетельствуют, что организация педагогически целесообразного процесса творческого саморазвития на основе разработанной методики, использованных критериев оценки состояния образовательного процесса, уровней сформированности творческого саморазвития студентов, методических рекомендаций по совершенствованию его качества способствует повышению уровня образованности, компетентности будущих специалистов - выпускников технического колледжа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Саморазвитие студентов средних профессиональных учебных заведений относится к актуальной проблеме в педагогической науке и практике. Возникшие противоречия между потребностями личности в саморазвитии и отсутствием целенаправленной педагогической разработки вопроса дали основание для разработки данной проблемы в избранном направлении - применительно к техническим колледжам.

В современных условиях к потребностям, предъявляемым обществом к специалистам, относится и подготовка личности, способной к саморазвитию, как носителя профессиональных знаний, ориентированной на инновационный подход при выполнении творческих индивидуальных заданий и выработке оптимальных решений в нестандартных ситуациях. Проблема творческого саморазвития личности студентов становится актуальной проблемой при подготовке конкурентоспособных специалистов.

Анализ научно-педагогической литературы показывает, что вопросы, связанные с творческим саморазвитием, решаются неоднозначно. Творческое саморазвитие личности включает в себе следующие основные понятия: индивидуальность, творчество, развитие.

Под индивидуальностью понимается неповторимая совокупность проявления отличительных мировоззренческих, моральных, мыслительных, интеллектуальных, волевых, эмоциональных, деловых, рефлексивных и др. качеств, присущих одному человеку. В современных условиях существенную роль в образовательном процессе приобретает проявление творчества личности.

Под творчеством понимается инновационная деятельность, результатом которой является создание новых материальных и духовных ценностей. Творчество характеризуется через деятельность человека посредством его самовыражения, самореализации, саморазвития. В образовательной системе результатом творческой деятельности может выступать развитие личности.

Развитие предусматривает положительные изменения внутреннего потенциала личности. Саморазвитие личности является более высокой ступенью его развития на основе совершенствования внешнего и внутреннего потенциала личности. Саморазвитие не может происходить спонтанно, для этого необходим анализ противоречий, затрагивающих интересы личности. В современных условиях возникают противоречия между возросшими требованиями общества к подготовке специалистов и слабой подготовленностью учебных заведений к совершенствованию образовательного процесса, основанного на решении проблем, связанных с саморазвитием студентов. Имеются также противоречия, возникающие по созданию условий профессионально-личностного развития студентов в средних профессиональных учебных заведениях и недостаточной разработанностью научно-методических рекомендаций по этому вопросу. Личность осуществляет деятельность осознанно с учетом своего внутреннего потенциала (образованности, уровня культуры) и условий, при которых возможно достижение поставленной цели. Проведенное теоретическое исследование по проблеме саморазвития студентов средних профессиональных учебных заведений позволило выявить состояние проблемы саморазвития студентов, а также конкретизировать понятийный аппарат исследования.

Под творческим саморазвитием студентов понимается осознанная самостоятельная деятельность по повышению собственной образованности, компетентности, удовлетворяющие требованиям общества.

Как показали проведенные экспериментальные исследования, профессионально-личностная образовательная направленность с учетом практико-ориентированной, рефлексивной, креативной составляющих деятельности студентов позволила выявить высокий, средний и низкий уровень саморазвития студентов. Низкий и средний уровень саморазвития студентов в образовательном процессе обусловили необходимость создания модели творческого саморазвития студентов средних профессиональных учебных заведений.

На основе теоретического анализа предложена модель творческого саморазвития студентов средних профессиональных учебных заведений. Установлены критерии эффективности функционирования модели в условиях образовательного процесса в средних профессиональных учебных заведениях.

Модель творческого саморазвития студентов в средних профессиональных учебных заведениях включает личностные, профессиональные, компетентностные элементы образовательного процесса. Основополагающими факторами саморазвития студентов выступают целеполагание, мотивация, самооценка, творчество.

Эффективность творческого саморазвития зависит от профессионально-личностной направленности образовательного процесса, которая реализуется через осуществление практико-ориентированной, рефлексивной, креативно-ориентированной деятельности.

Разработанная нами модель творческого саморазвития студентов в средних профессиональных учебных заведений обеспечивает эффективный переход студентов на более высокий уровень готовности к саморазвитию. Уровневый подход позволяет рассматривать саморазвитие как творческий процесс, связанный с переходом от одного уровня к другому, более высокому и качественно отличному. Все три уровня взаимосвязаны, и каждый предыдущий уровень определяет последующий. Комплекс показателей, характеризующих готовность студентов к творческому саморазвитию, позволяет получить объективную информацию об уровне готовности студентов к данному процессу.

Модель творческого саморазвития студентов, построенная на практико-ориентированной, рефлексивной, креативной основе, способствует профессионально-личностному совершенствованию студентов.

В современных условиях возникает необходимость подготовки конкурентоспособного специалиста, ориентированного не только на высокие профессиональные качества, но и на развитие собственной компетентности, образованности.

Реализация модели творческого саморазвития выпускников колледжа включает четыре основные группы структурных элементов:

- мотивацию (общепрофессиональный параметр, связанный с развитием общего кругозора будущего специалиста, понимания сущности и значимости профессии);

- целеполагание (технологический параметр, связанный с развитием образовательных компонентов, ориентированных на совершенствование качества подготовки специалиста, включающего уровень коммуникативной культуры, деятельностный параметр, ответственность, экономическую культуру, направленность на физическое совершенствование);

- самооценку (межличностный параметр, раскрывающий отношение к себе, к окружающим, к обществу, самореализацию студента, представление о современном мире);

- творчество (предметно-практический компонент, характеризующийся направленностью на профессионально-личностное совершенствование, умение решать профессиональные задачи).

Профессионально-личностное совершенствование личности выпускника обеспечивается за счет творческого саморазвития путем систематической работы студентов по совершенствованию личностных и профессиональных качеств, необходимых в будущей профессиональной деятельности.

Профессионально-личностная направленность образовательного процесса на основе саморазвития студентов позволяет повысить качество подготовки специалистов.

Ориентация студентов на реализацию тактических и стратегических целей способствует успешному их саморазвитию, обеспечивая повышение качества образования. Развитие самостоятельности, практикоориентированных умений в профессионально-личностном образовании позволяет повысить уровень саморазвития студентов, что отражается на качестве образования. На основе профессионально-личностного саморазвития студентов обеспечивается развитие образованности и компетентности в соответствии с современными требованиями общества. Организация саморазвития студентов - это оптимизация достижения высокого уровня подготовленности специалиста, качества образования с ориентацией на повышение образованности и компетентности будущих специалистов.

Потребность в самостоятельной реализации профессионально - личностных стратегий осуществляется за счет внутренней мотивации познавательной деятельности, методических рекомендаций по организации, систематизации и реализации саморазвития будущих специалистов.

Диссертационная работа не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы. Дальнейшее исследование может быть посвящено разработке таких ее аспектов, как выявление педагогических условий индивидуально-творческого саморазвития студентов для разработки индивидуальных творческих образовательных траекторий студентов средних профессиональных учебных заведений, как разработка педагогических условий индивидуально-творческого саморазвития студентов в духовной сфере.

Автореферат диссертации по теме "Творческое саморазвитие личности как фактор совершенствования качества образования выпускника технического колледжа"

На правах рукописи

МЛМЛЕЁВЛ Венера Агзамовна

ТВОРЧЕСКОЕ САМОРАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ КАК ФАКТОР СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ ВЫПУСКНИКА ТЕХНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Уфа 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный педагогический университет имени М.Акмуллы»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Хамитов Эдуард Шайхуллович

Официальные оппоненты: член-корреспондент РАО,

доктор педагогических наук, профессор Матушкин Семен Егорович кандидат педагогических наук, доцент Кудашев Ришат Ахиярович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Оренбургский государственный

педагогический университет»

Защита состоится 25 октября 2006 г. в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.012.01 при Башкирском государственном педагогическом университете им. М.Акмуллы по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, За.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы».

Автореферат разослан «2.» сентября 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, ^

доктор педагогических наук,

профессор Г.И.Гайсина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Повышение качества подготовки специалистов в современной системе образования осуществляется на основе применения инновационных технологий, использования новых форм и методов обучения, воспитания, активизации творческого потенциала студентов на основе саморазвития. Актуальность проблемы саморазвития личности связана с основными тенденциями развития современной системы образования, для которой характерны направленность на раскрытие сущностных параметров человека, развитие его творческой индивидуальности, использование его природных сил. Саморазвитие личности позволяет человеку анализировать, оценивать и оптимально реализовать свои личные и общественные потребности в современных социально-экономических условиях. Поэтому изучение механизмов и теоретическое обоснование условий саморазвития студентов в образовательной деятельности учебных заведений представляется для педагогической науки приоритетным направлением. Это актуализирует необходимость рассмотрения проблемы модернизации образования в профессиональных учебных заведениях, особенно проблемы совершенствования качества образования выпускников с ориентацией подготовки специалистов на основе совершенствования их творческой самостоятельной деятельности, развития как профессиональных, так и личностных качеств будущего специалиста (Э.Ш.Хамитов).

Саморазвитие студентов является частью целостного образовательного процесса. Результативность, повышение качества образования и формирование компетентности выпускника профессиональной школы любого уровня в наибольшей степени зависит от эффективной целевой установки в образовательной системе. В Государственных образовательных стандартах для средних профессиональных учебных заведений при подготовке специалистов акцент в основном делается на традиционные знания, умения и навыки и слабо отражается установка на развитие личностных качеств студентов, необходимых в будущей профессиональной деятельности. Рассмотрение нормативной, научно-педагогической литературы позволяет констатировать, что в образовательной деятельности учреждений профессионального направления, в том числе и средних профессиональных учебных заведений, недостаточно раскрываются актуальные вопросы, связанные с профессионально-личностной подготовкой специалистов с выходом на совершенствование качества образования. Вместе с тем, традиционные подходы на основе знаний, умений и навыков не могут обеспечить конкурентоспособность специалистов в современных условиях.

Обеспечение перехода от субъект-объектной к субъект-субъектной позиции на основе стимулирования готовности личности к профессиональному самосовершенствованию и саморазвитию становится актуальной проблемой образовательного процесса в средних профессиональных учебных заведениях, требующей своего решения.

В педагогической теории пока не сформирован в целостном виде единый подход к рассмотрению проблемы саморазвития личности в образовательной системе. Саморазвитие рассматривается исследователями с раскрытием отдельных его сторон: развитие самоопределения личности при выборе профессии, актуализация творческих возможностей, инициативы человека, развитие творческого мышления студентов.

В психолого-педагогической литературе можно выделить ряд направлений, ориентированных на совершенствование качества подготовки специалистов (О.А.Абдуллина, Р.М.Асадуллин, К.Ш.Ахияров, А.С.Гаязов, А.А.Деркач, Ю.М.Забродин, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Ю.П.Поваренков, Н.С. Пряжников, В.А.Сластенин, Д.И.Фельдштейн, Э.Ш.Хамитов, В.Д.Шадриков и Др.). Различные аспекты процесса формирования саморазвития и самоопределения в познавательной учебной деятельности исследовали Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, М.Р.Гинзбург, С.Л.Емельянцев, С.А.Иванушкина, Н.С.Пряжников, В.Ф.Сафин и другие.

К приоритетным направлениям, связанным с развитием личности студентов и учащихся, относятся: психолого-педагогические и социальные проблемы личностно-ориентированного подхода в образовании (В.А.Беликов, Е.В.Бондаревская, Е.С.Заир-Бек, Л.С.Леднев, ВЛ.Ляудис, Л.П.Станкевич, И.С.Якиманская и др.); управление качеством образования (В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, В.С.Лазарев, Л.И.Новикова, М.М.Поташник, А.И.Субетто и др.); формирование профессиональной компетентности (Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, А.В.Хуторской и др.).

Проблемы саморазвития личности рассматриваются в исследованиях отечественных (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, В.К.Зарецкий, В.П.Зинченко,

A.З.Рахимов, СЛ.Рубинштейн, Б.М.Теплов и др.), а также в работах зарубежных психологов (А.Адлер, А.Маслоу, Г.Олпорт, К.Роджерс, З.Фрейд, Э.Фромм, К.Юнг и др.). Важную роль в образовательном процессе занимают работы по исследованию отдельных сторон творческого процесса и творческого саморазвития (В.И.Андреев, К.Я.Вазина, О.С.Газман,

B.И.Загвязинский, В.В.Коробкова, А.М.Матюшкин, Н.Д.Никандров, А.Я.Пономарев, В.А.Сластенин, А.И.Санникова, М.И.Ситникова, М.В.Соколов, В.П.Ушачев и др.).

Анализ исследований по саморазвитию личности студентов показывает, что психолого-педагогические направления, связанные с развитием личности, имеют широкий спектр разновидностей, отражающих современные проблемы образования. Однако в настоящее время недостаточно вни-

мания уделяется проблеме творческого саморазвития студентов, решение которой способно обеспечить высокое качество образования в средних профессиональных учебных заведениях. Таким образом, основываясь на актуальности и анализе теоретических и практических особенностей саморазвития студентов и изучения его влияния на совершенствование качества образования, можно выделить наличие следующих противоречий: между требованиями, предъявляемыми обществом к системе среднего профессионального образования, и реальным качественным состоянием подготовки специалистов в средних профессиональных учебных заведениях; между задачами, решаемыми в рамках повышения качества подготовки специалистов среднего профессионального образования, и преимущественной ориентацией образовательного процесса на репродуктивный характер выполнения познавательной деятельности; между ориентацией образования на среднего студента и необходимостью профессионально-личностного творческого саморазвития будущих специалистов.

Актуальность проблемы обусловила выбор темы исследования.

Цель исследования: разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности организации педагогически целесообразного процесса творческого саморазвития студентов, способствующего совершенствованию качества образования выпускников средних профессиональных учебных заведений.

Объект исследования: образовательный процесс в средних профессиональных учебных заведениях.

Предмет исследования: педагогически целесообразно организованное творческое саморазвитие студентов, обеспечивающее эффективность процесса совершенствования качества образования в средних профессиональных учебных заведениях.

В основу исследования положена следующая гипотеза: образовательный процесс в средних профессиональных учебных заведениях, базирующийся на организации целесообразного творческого саморазвития студентов, может стать условием совершенствования качества подготовки выпускников средних профессиональных учебных заведений в том случае, если:

— с позиции совершенствования качества подготовки специалистов средних профессиональных учебных заведений уточнена и конкретизирована сущность понятия «творческое саморазвитие студентов», в котором саморазвитие выступает как основа, ведущая к качественному изменению внутреннего потенциала студента, его самодвижения;

— в образовательном процессе реализуется модель творческого саморазвития студентов, включающая практико-ориентированную, рефлексивную, креативную составляющие образовательного процесса, лежащие в основе совершенствования качества образования выпускников средних профессиональных учебных заведений;

— осуществляется информационно-методическое обеспечение процесса творческого саморазвития, ориентированного на совершенствование качества подготовки специалистов в средних профессиональных образовательных учреждениях, результатом которого выступает повышение уровня образованности и компетентности студентов через активизацию ряда параметров образовательной деятельности (мотивация; целеполагание; самооценка; творчество).

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

— изучение состояния, тенденций, проблемы творческого саморазвития личности в теории и практике образования;

— определение критериев и уровней сформированности творческого саморазвития студентов;

— выявление и экспериментальное обоснование влияния творческого саморазвития на повышение качества образования студентов в условиях средних профессиональных учебных заведений на основе разработанной модели;

— разработка методических рекомендаций по организации процесса творческого саморазвития студентов, обеспечивающих совершенствование качества профессиональной подготовки будущих специалистов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили лич-ностно-ориентированный подход, базой которого является теория формирования и развития личности (В.А.Беликов, Е.В.Бондаревская, А.С.Гаязов, В.А.Караковский, В.ЯЛяудис, Л.И.Новикова, А.П.Орлов, А.З.Рахимов, В.В.Сериков, Р.М.Фатыхова, И.С.Якиманская и др.); теория саморазвития личности (Н.А.Бердяев, К.Я.Вазина, П.А.Флоренский и др.), деятельност-ный подход, основу которого составляет теория деятельности (Р.М.Асадуллин, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Л.С.Выготский, Н.А.Менчинская, П.Я.Гальперин и др.); инновационный подход профессионального становления личности (В.И.Андреев, А.С.Гаязов, А.А.Деркач, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Ю.М.Поваренков, Н.С.Пряжников, В.А.Сластенин, А.М.Столяренко, Э.Ш.Хамитов и др.).

Цель и задачи исследования определили использование комплекса методов исследования — теоретический анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования; анализ нормативных документов; анкетирование и тестирование; метод экспертной оценки; наблюдение; опрос; изучение продуктов педагогической деятельности; педагогический эксперимент. Сбор информации проводился как при осуществлении образовательного процесса в средних профессиональных учебных заведениях, так и во вне-учебной деятельности студентов.

База исследования. Теоретическая и экспериментальная работа по апробации и внедрению модели творческого саморазвития студентов проводилась на базе Уфимского топливно-энергетического колледжа, Нефте-камского нефтяного колледжа, филиалах Уфимского топливно-энергетического колледжа, расположенных в г.г. Агидель, Баймак Республики Башкортостан. Всего экспериментальной работой было охвачено 430 студентов. Исследование осуществлялось в три этапа. На каждом этапе в зависимости от поставленных задач применялись соответствующие методы исследования.

Этапы исследования.

На первом этапе (1999-2001 гг.) осуществлялось изучение и анализ философских, психолого-педагогических и научно-методических источников по изучаемой проблеме. Содержание работы включало обоснование темы, определение методологических и теоретических основ исследования, его цели, объекта и предмета. Была разработана гипотеза, определены методы исследования, проводилось анкетирование и тестирование студентов средних профессиональных учебных заведений.

Второй этап (2001-2003 гг.) был посвящен теоретическому анализу, уточнению и корректировке гипотезы и понятийного аппарата исследования, а также обоснованию практико-ориентированных подходов, обеспечивающих формирование творческого саморазвития личности студентов на начальном этапе исследования. Осуществлен педагогический эксперимент согласно замыслу исследования. Ведущими методами исследования были: теоретический анализ, наблюдение, опрос, педагогический эксперимент по проверке эффективности использования комплекса мер, способствующих совершенствованию образованности и компетентности выпускников. Апробировалась модель творческого саморазвития студентов, способствующая повышению качества образования выпускников в средних профессиональных учебных заведениях.

На третьем этапе (2003-2006 гг.) были отработаны и уточнены теоретико-экспериментальные выводы, обобщены и систематизированы материалы осуществленного исследования. Экспериментальные результаты исследования были внедрены в практику деятельности Уфимского топливно-энергетического колледжа, Нефтекамского нефтяного колледжа Республики Башкортостан, филиалов Уфимского топливно-энергетического колледжа. На данном этапе исследования проводился анализ полученных экспериментальных данных, были обобщены и оформлены полученные экспериментальные результаты.

Научная новизна исследования:

- уточнена и конкретизирована с позиции совершенствования качества подготовки специалистов сущность понятия «творческое саморазвитие

студентов» как процесса самодвижения, ведущего к качественному изменению внутреннего потенциала студента;

- разработана и внедрена в практику образовательной деятельности колледжа модель творческого саморазвития студентов, интегрирующая цели, подходы, компоненты, критерии, условия, этапы и предполагаемый результат, в соответствии с которыми обеспечивается повышение качества профессиональной подготовки выпускников средних профессиональных учебных заведений;

- определены критерии и уровни процесса творческого саморазвития студентов, использование которых способствует повышению качества профессиональной подготовки выпускников средних профессиональных учебных заведений;

- разработана уровневая организация процесса творческого саморазвития студентов (мотивация - целеполагание - самооценка — творчество) и предложены критерии определения его эффективности, характеризующие образованность и компетентность выпускника, обуславливающие повышение качества образования студентов средних профессиональных учебных заведений.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что расширены имеющиеся теоретические представления о необходимости и возможностях осуществления творческого саморазвития студентов в рамках повышения качества профессионально-личностной подготовки специалистов в средних профессиональных учебных заведениях; разработаны уровни и критерии, способствующие эффективной реализации исследуемого процесса. В логике повышения качества профессионального образования обоснована необходимость определения сущности, структуры, направленности и функциональной организации процесса творческого саморазвития студентов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана практико-ориентированная модель творческого саморазвития студентов, которая может быть использована в средних профессиональных учебных заведениях в целях овершенствования качества образовательного процесса; разработаны методические рекомендации двух уровней — для студентов и работников технических колледжей по творческому саморазвитию студентов; разработана, внедрена в локальную практику и рекомендована к внедрению в масштабах СПОУ Книжка саморазвития студентов, ориентированная на повышение качества образования.

Обоснованность и достоверность научных выводов и результатов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями, использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных целям и задачам, возможностью воспроизведения ре-

зультатов экспериментальной работы в практике деятельности средних профессиональных образовательных учебных заведений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогически целесообразное обеспечение профессионально-личностной организации образовательного процесса, реализуемое в ключе творческого саморазвития студентов, является достаточным и необходимым условием совершенствования качества образования выпускников средних профессиональных учебных заведений.

2. Модель творческого саморазвития студентов, построенная на практико-ориентированной, рефлексивной, креативной основе, поэтапная целенаправленная реализация которой способствует профессионально-личностному совершенствованию студентов, обеспечивает повышение качества профессионального образования.

3. Информационно-методическое обеспечение процесса творческого саморазвития, способствующее совершенствованию качества подготовки специалистов в средних профессиональных образовательных учреждениях через повышение уровня образованности, компетентности студентов, направлено на активизацию следующих параметров личностного развития: мотивация; целеполагание; самооценка; творчество.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций результатов исследования, выступлений на Международных (Курган, 2004; Уфа, 2005), региональных (Уфа, 2004; Сибай, 2004; Уфа, 2005; Уфа, 2006) научно-практических конференциях, на кафедре педагогики Башкирского государственного педагогического университета, на заседаниях методических объединений преподавателей средних профессиональных учебных заведений, методических и педагогических советах Уфимского топливно-энергетического колледжа.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и содержит введение, две главы, заключение, список литературы, приложение.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются цель, объект, предмет, научная гипотеза и задачи исследования, формулируются научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенной работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, а также приводятся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Развитие личности в системе среднего профессионального образования» рассматривается состояние исследуемой пробле-

мы, определяются основополагающие понятия исследования, обосновывается содержание творческой модели саморазвития студентов среднего профессионального образовательного учреждения, характеризуются факторы саморазвития студентов, способствующие повышению качества образования в средних профессиональных образовательных учреждениях, рассматривается профессионально-личностная направленность образовательного процесса, ориентированная на повышение качества образования студентов, выделяются критерии и уровни творческого саморазвития студентов.

Одной из основных задач образования в современных условиях становится развитие субъекта образования, который характеризуется объективностью процесса внутреннего последовательного количественного и качественного изменения физических и духовных сил человека. Понятие «развитие» акцентирует внимание на качественных изменениях объектов и систем, сохраняющих их основные формы и функции, обновляющих и «достраивающих» последние по меркам самих систем и объектов.

Предвосхищая свое будущее, осознавая свои достижения и недостатки, человек стремится к становлению, самосовершенствованию посредством собственной деятельности, учения, игры, труда и общения с другими людьми. Активно изменяя обстоятельства своей жизни, человек формирует себя как личность, как субъект деятельности. Самооценка позволяет строить перспективы развития, является основой при рассмотрении саморазвития личности. Заниженная и завышенная самооценки требуют коррекции при развитии личности. Реализация самооценки становится возможной на основе анализа деятельности личности, ее отношения к себе, к окружающим, к обществу, на основе реализации собственных личностных ориентации (К.Я.Вазина).

Если развитие предусматривает положительные изменения внутреннего потенциала личности, то саморазвитие личности является более высокой ступенью их развития на основе совершенствования внешнего и внутреннего потенциала личности. Саморазвитие не может происходить спонтанно, для этого необходим анализ противоречий, затрагивающих интересы личности. В современных условиях возникают противоречия между возросшими требованиями общества к подготовке специалистов и слабой подготовленностью учебных заведений к совершенствованию образовательного процесса, основанного на решении проблем, связанных с саморазвитием студентов. Имеются также противоречия, связанные с созданием условий профессионально-личностного развития студентов в средних профессиональных учебных заведениях и недостаточной разработанностью научно-методических рекомендаций по

этому вопросу. Личность осуществляет деятельность осознанно с учетом своего внутреннего потенциала (образованности, уровня культуры) и условий, при которых возможно достижение поставленной цели.

Творческая деятельность отличается от репродуктивной деятельности тем, что в ее результате возникает нечто новое, отличительное от ранее существовавшего. Таким образом, новизна является отличительным качеством творчества. Под творчеством понимается инновационная деятельность, результатом которой является создание новых материальных и духовных ценностей. Творчество характеризуется через деятельность человека посредством его самовыражения, самореализации, саморазвития. В образовательной системе результатом творческой деятельности может выступать развитие личности. Конкурентоспособность специалиста в современных условиях в значительной степени зависит от развитости его креативности. Она, в свою очередь, влияет на успешность саморазвития личности.

Результаты исследования позволяют трактовать творческое саморазвитие как осознанную самостоятельную деятельность по повышению собственной образованности, компетентности, удовлетворяющую современным требованиям общества.

Для более полного представления особенностей саморазвития личности студента технического колледжа в исследовании применен модельный подход. В исследовании модель выступила в качестве стандарта, образца, в котором представлены средство управления, средство организации практических занятий, способ действия, способ выражения результата. Кроме указанного метод моделирования позволил воспроизвести свойства, связи, тенденции исследуемых систем и процессов с целью оценки их состояния, прогноза и принятия обоснованного решения. При построении модели педагогического процесса были использованы различные данные: нормативные документы, экспертные оценки, эмпирический материал.

Целью педагогического моделирования в исследовании явилось воспроизведение объекта исследования таким образом, чтобы путем изучения модели получить новую информацию об объекте. Построенная и используемая в исследовании модель отражает взаимосвязь структурных (цель, ориентирующая на совершенствование профессионально-педагогической подготовки; задачи, конкретизирующие процесс достижения цели; содержание, раскрывающее ведущие идеи в данной области; сочетание активных методов, средств, организационных форм образовательного процесса, направленного на достижение указанной цели) и функциональных (познавательный, процессуальный и контролирующий) компонентов.

Целевая компонента моделирования находится в трех взаимосвязанных плоскостях: во-первых, способствует реализации регионального компонента Государственных образовательных стандартов, предполагающих обогащение образовательного процесса за счет использования наиболее эффективных региональных элементов содержания; во-вторых, способствует углублению образовательного процесса на основе соединения и единства в организации образовательного процесса традиционных и инновационных форм; в-третьих, совершенствование образовательного процесса за счет использования указанного содержания напрямую влияет на качество подготовки будущих специалистов.

Задачи, конкретизирующие процесс достижения цели, включают:

— формирование общественно и личностно значимых ценностей на основе реализации идей постоянного саморазвития, значимости профессионального образования для личности и ее успешного продвижения в жизни, связи успешности образования и будущего личностного, профессионального, карьерного роста;

— развитие у студентов интереса к творческой профессиональной деятельности, к решению профессионально значимых задач с позиции высокого профессионализма и профессиональной подготовленности;

— формирование вытекающих из указанного выше способа понимания места и роли получаемых в ходе профессионального образования знаний и умений, что может стать фактором активизации и оптимизации процесса подготовки специалиста среднего звена.

Содержательный компонент модели включает в себя и основные идеи модернизации современного среднего профессионального образования:

— совершенствование содержания образования и ориентация на увеличение доли самостоятельной работы студентов при активном насыщении учебного процесса соответствующими научно-методическими рекомендациями, ориентированными на формирование самостоятельности и саморазвитие личности;

— усиление воспитательной работы, нацеленной на формирование конкурентоспособного специалиста, обладающего высокими гражданско-патриотическими качествами;

— приближение образовательного процесса в учебных заведениях среднего профессионального образования к потребностям развивающегося производства.

Таким образом, модель не может быть полной и отражающей в полном объеме действительность, если не указаны ее следующие составляющие: цель, задачи, основные функции, средства подготовки, этапы подготовки, уровни готовности, педагогические условия, результат, нацеленный на дальнейшее совершенствование исследуемого явления.

Представленная на рис. 1 модель творческого саморазвития студентов в средних профессиональных учебных заведениях включает личностные, профессиональные, компетентностные элементы образовательного процесса. Основополагающими факторами творческого саморазвития студентов выступают целеполагание, мотивация, самооценка, творчество.

Эффективность творческого саморазвития зависит от профессионально-личностной направленности образовательного процесса, которая реализуется через осуществление практико-ориентированной, рефлексивной, креативной деятельности. Модель творческого саморазвития предполагает повышение качества образования через усиление процесса профессионального саморазвития студентов СПОУ, которое характеризуется через высокий, средний и низкий уровни развития студентов.

Одним из подходов к решению проблемы качества образования в средних профессиональных образовательных учреждениях может быть организация образовательного процесса на основе совершенствования саморазвития студентов, используя модельные представления. Разработанная нами модель творческого саморазвития студентов основывается на дея-тельностном и личностно-ориентированном подходах. В современных условиях конкурентоспособность специалистов обеспечивается не только уровнем освоения знаний, умений и навыков, но и развитости профессиональных, личностных качеств. При разработке модели, обеспечивающей качество подготовки специалистов, нами была принята ориентация на профессионально-личностный подход к организации образовательного процесса, опираясь на организацию саморазвития студентов. Исходной позицией модели являлось предположение, что саморазвитие студентов позволит повысить личностные, профессиональные качества студентов, необходимые в будущей профессиональной деятельности, а также их уровень образованности и компетентности.

В качестве основополагающих факторов саморазвития студентов были выбраны целеполагание, мотивация, творчество, самооценка. Исследование показало, что эффективность развития личности связана с ориентацией на развитие в каждом студенте творческих начал, деятельностных аспектов, что проявляется в отношении к себе, окружающим, профессиональной подготовке, обществу.

Рис. 1. Модель творческого саморазвития студентов в средних профессиональных

учебных заведениях

В качестве основы исследования профессионально-личностной направленности в предлагаемой нами модели творческого саморазвития включены практико-ориентированный, рефлексивный и креативный подходы.

Уровни саморазвития оценивались по трем показателям: низкий, средний и высокий. Подробная характеристика уровней изложена в диссертационном исследовании.

Результатом реализации модели является повышение качества образования студентов на основе организации субъект-субъектного подхода в образовательной системе и при этом превалирующая роль в данном процессе отводится организации саморазвития студентов.

При составлении модели учитывались требования, предъявляемые к выпускнику образовательного учреждения по избранной студентами специальности, основные нормативные документы Министерства образования и сложившиеся в практике требования, предъявляемые к выпускникам, молодым специалистам при устройстве на работу.

Первую главу диссертационного исследования заключает вывод о том, что проблема повышения качества образования выпускника технического колледжа будет решаться более эффективно при использовании в практике модели творческого саморазвития студентов, что способствует совершенствованию подготовки специалистов в современных условиях.

Во второй главе «Экспериментальное исследование совершенствования качества образования на основе профессионально-личностного саморазвития студентов» определяются цель и задачи экспериментальной работы, описываются основные направления работы по экспериментальной проверке эффективности организации педагогически целесообразного процесса творческого саморазвития студентов, способствующего совершенствованию качества образования выпускников средних профессиональных учебных заведений.

Целью экспериментального исследования явилась проверка эффективности разработанной модели творческого саморазвития студентов »ориентированной на повышение качества образования в средних профессиональных учебных заведениях. Задачи экспериментальной работы вытекали из поставленной цели и включали: определение критериев и уровней сформированное™ творческого саморазвития студентов; выявление и обоснование влияния творческого саморазвития на повышение качества образования в средних профессиональных учебных заведений на основе разработанной модели; проверка эффективности предлагаемой системы творческого саморазвития студентов и ее влияния на совершенствование качества профессиональной подготовки будущих специалистов.

Реализация поставленной цели и решение обозначенных задач осуществлялись в три этапа: констатирующий, формирующий, анали-тико-контрольный. Констатирующий этап включал выяснение степени разработанности проблемы посредством определения состояния уровня творческого саморазвития студентов в средних профессиональных учебных заведениях.

Исходя из данных констатирующего эксперимента, была разработана программа формирующего эксперимента, в ходе которого осуществлен мониторинг процесса творческого саморазвития студентов по модельным представлениям. Формирующий эксперимент строился по предлагаемой системе творческого саморазвития студентов, в основе которой лежат модельные представления. Заключительный этап состоял в анализе полученных экспериментальных результатов. Завершающей стадией заключительного этапа явилось составление методических рекомендаций для студентов и классных руководителей по организации и осуществлению творческого саморазвития в условиях средних профессиональных учебных заведений. В эксперименте участвовало 430 студентов 1-4 курсов Уфимского топливно-энергетического колледжа, Нефтекамского нефтяного колледжа, филиалов Уфимского топливно-энергетического колледжа в г.г. Агидель и Б аймак Республики Башкортостан. Проведение экспериментальных исследований основывалось на том, что решение поставленных задач будет эффективным, если будут выявлены критерии и уровни рассматриваемого феномена. Под критериями саморазвития личности мы представляем психолого-педагогические показатели, обеспечивающие объективную, сравнимую оценку изменений личностных качеств человека. Выявление первоначального уровня творческого саморазвития студентов первого курса в средних профессиональных учебных заведений показало, что большинство студентов не обладают достаточным уровнем творческого саморазвития, а именно 65,0% имеют низкий уровень, 20,0% — средний уровень и выше среднего - 15,0%, что свидетельствует о необходимости проведения работы по творческому саморазвитию студентов.

Мы считаем, что организация образовательного процесса на основе творческого саморазвития студентов в значительной степени будет влиять на развитие профессиональных и личностных качеств студентов. Анализ литературы и опыт исследовательской работы в рамках созданной экспериментальной площадки по мониторингу качества образовании в Уфимском топливно-энергетическом колледже позволили выделить факторы, способствующие творческому саморазвитию - целеполагание, мотивация, рефлексия, творчество. Реализация указанных факторов осуществлялась на основе привлечения студентов к выполнению научно-исследовательских работ, выполнения творческих, практико-ориентированных заданий в период прохождения производственной практики, посредством организации инновационных теоретических и практических занятий, а также выполнения заданий в разделе «Самостоятельная работа студентов», при освоении факультативных курсов, выполнении курсовых заданий, рефератов, подготовке выпускных квалификационных работ и т.д.

Нами установлено, что развитость умения ставить жизненно важные цели зависит от совершенствования коммуникативной культуры студентов, развития активности, деятельности в учебной и внеучебной работе, формирования чувства ответственности, повышения экономической куль-

туры. Если студент не способен решать тактические и стратегические задачи, а в выборе жизненного пути следует «за всеми», не проявляет активности в личностном становлении, не задумывается о дальнейшем жизненном становлении, не хочет знать, кем и какими он будет в дальнейшем, то его можно отнести к категории низкого уровня развитости умения ставить цели. К высокому уровню развитости умения ставить цели можно отнести студентов, которые добиваются осуществления намеченного результата, осознают, кем и каким они хотят стать, стремятся к знаниям в сфере выбранного профессионального пути.

Студенты, характеризующиеся высоким уровнем мотивации, хорошо и охотно учатся, стремятся получать прочные знания за рамками программного материала, способны к активной познавательной деятельности, охотно помогают товарищам в реализации познавательных возможностей, имеют развитый общий кругозор, понимают сущность и значимость профессии.

Если у студентов высоко развита самооценка, то они постоянно выступают инициаторами и организаторами внеклассных мероприятий, проявляют активность в решении поставленных задач, стремятся к вовлечению большего числа однокурсников в общественно значимые мероприятия. Оценивают окружающих по конкретным делам, требовательны и самокритичны к себе, имеют представление о современном мире, осознают роль и свое предназначение в рамках требований общества. Высокий уровень творчества имеют студенты, самостоятельно определяющие содержание, смысл (в том числе скрытый) анализируемого процесса, явления и события, умеют точно и емко анализировать, обобщать, видят и осознают тонкие различия при сравнении, легко обнаруживают закономерные связи, умеют решать профессиональные задачи, обладают направленностью на профессионально-личностное совершенствование.

На основе экспертной оценки в табл. 1 приведены усредненные данные изменения показателей творческого саморазвития студентов на примере специальности 2505 «Переработка нефти и газа» (по 10-ти балльной шкале: от 0 до 4 баллов — низкий уровень проявления качества образования, от 4 до 7 - средний уровень, от 7 до 10 - высокий уровень).

Развитие мотивационных аспектов студентов на основе творческого саморазвития способствовало развитию общепрофессиональных навыков, более детальному пониманию сущности профессии и повышению общего кругозора специалиста: на четвертом курсе в экспериментальной группе качество образования выпускника составляет 9,5-9,6 по сравнению с первым курсом, где данный показатель составляет 3,5.

Таблица 1

Изменение качества образования на основе творческого саморазвития студентов

Уфимского топливно-энергетического колледжа по специальности 2505 _«Переработка нефти и газа» _

Основополагающие факторы саморазвития Компетенции будущих специалистов Профессионально-личностная образованность будущих специалистов Уровни проявления качества образования (в баллах)

Эксперименталь ная группа Контрольная группа

Мотивация Общепрофессиональные Общий кругозор будущего специалиста 9,6/4,0 7,2/3,5

Понимание сущности и значимости профессии 9,5/4,1 8,0/3,5

Целепо-лагание Технологические Элементы коммуникативной культуры 7,3 / 2,5 5,1/2,3

Наличие способов деятельности как показатель приближен-ности к параметрам будущего специалиста 8,5/1,2 7,4 /1,5

Сформированность ответственности 7,5 /1,5 6,0/1,5

Элементарные экономические умения 8,5/2,0 7,6/2,5

Направленность на физическое совершенствование 4,5 / 5,5 5,0/6,0

Самооценка Межличностные Позитивное отношение к себе, к окружающим, к обществу 8,5/4,5 7,8 / 5,0

Знания о современном мире, осознание себя и своего места в обществе 8,1/3,5 6,5 / 3,0

Наличие умений самореализации 7,5 / 3,5 6,0/3,5

Творчество Специальные Умение рационально решать профессиональные задачи 9,2/2,0 7,5 / 2,5

Направленность личности на профессиональное совершенствование 8,4/3,0 6,5/3.5

Умение использовать компьютерную технику в работе по самосовершенствованию профессиональных качеств 9,0/4,5 7,5/4,0

Примечание: в числителе - конечные значения, в знаменателе — начальные значения опытно-экспериментальной работы

В образовательном процессе колледжа обучение студентов постановке цели способствует повышению ответственности, развитию деятельностных параметров, развитию коммуникативных умений. В профессиональном плане правильная целевая установка позволяет развить технологические аспекты изучаемой специальности. В экспериментальной группе (1 курс) указанные элементы составляют в среднем 1,2-2,5, тогда как в конце опытной работы (4 курс) - 7,3-8,5.

Существенную роль в подготовке специалистов имеет реальное оценивание своих возможностей для построения собственной образовательной траектории. Совершенствование компетентности специалистов становится успешным при развитии межличностных отношений студентов на основе творческого представления особенностей современного мира, осознания себя и своего места в обществе, самореализации своих профессиональных и личностных качеств. Указанные представления нашли также экспериментальное подтверждение: на первом курсе качественный уровень образования в экспериментальных группах составляет 3,5-4,5, а на четвертом курсе - 7,5-8,5. Креативные качества будущих специалистов формируются посредством специализированных компетенций, характерных для конкретной изучаемой специальности. Достигается это посредством направленности на профессиональное совершенствование, умения применять в своей деятельности компьютерную технику в работе, умения решать профессиональные задачи и т.д. Если на первом курсе умение решать профессиональные задачи составляет в экспериментальных группах 2,0 умение использовать компьютерную технику в работе — 4,5 направленность на профессиональное совершенствование составляет 3,0, то на четвертом курсе — 9,2; 9,0; 8,4 соответственно. Аналогичная тенденция изменения качества образования на основе творческого саморазвития наблюдается и в контрольных группах, однако значения исследуемых параметров значительно ниже, чем в экспериментальных группах, где осуществляется целенаправленная работа по творческому саморазвитию студентов. Таким образом, полученные экспериментальные данные показывают, что реализация творческого саморазвития в образовательном процессе средних профессиональных учебных заведений способствует совершенствованию качества образования выпускников, повышению уровня их образованности и компетентности.

Высокий уровень качества образования характеризуется осознанным стремлением к овладению профессиональными качествами, развитию своих личностных качеств, необходимых в будущей профессиональной деятельности. Данная категория студентов в период учебного процесса развивается по составленной ими личностно-профессиональной образовательной траектории.

Студенты характеризуются творческим подходом при решении практических задач, широко используют теоретические знания на практике; хорошо представляют квалификационные характеристики на специалиста среднего звена, осведомлены о требованиях, предъявляемых к выпускнику колледжа; имеют высокий уровень готовности к работе в производственно-технологической, организационно-управленческой, конструктивно-технологической областях; стремятся к саморазвитию в профессиональной и личностной сфере.

На заключительном этапе экспериментального исследования был осуществлен сравнительный анализ полученных результатов, составлены методические рекомендации и Книжка саморазвития студента, способствующие повышению творческого саморазвития студентов. Качество образования в определенной степени коррелирует с успеваемостью студентов. Динамика изменения качества подготовки специалистов показывает, что в группах, где проводилась работа по организации и педагогическому руководству процессом саморазвития студентов, качественные показатели более высокие. К примеру, в Нефтекамском нефтяном колледже количество студентов, закончивших учебное заведение на «хорошо» и «отлично», составило в 2003 г. - 37,0%, в 2004 г. - 49,0%; в 2005 г. - 55,0%. В Агидель-ском филиале УТЭК в 2003 г. - 32,0%; в 2004 г. - 36,0%; в 2005 г. - 40,0%. Сравнение данных показывает, что целенаправленная деятельность по совершенствованию творческого саморазвития студентов способствует повышению качества образования.

В заключении приведены общие выводы по исследованию.

1. Совершенствование качества подготовки специалистов средних профессиональных учебных заведений требует активизации самостоятельной познавательной деятельности студентов, которая опирается на творческое саморазвитие студентов, что, в свою очередь, выступает как основа качественного изменения внутреннего потенциала студента, его самодвижения. Под творческим саморазвитием личности понимается осознанная самостоятельная деятельность студентов по повышению собственной образованности, компетентности, удовлетворяющая современным требованиям общества, которая ведет к усилению профессионально-личностной направленности образовательного процесса в ключе совершенствования качества профессиональной подготовки будущих специалистов в средних профессиональных учебных заведениях.

2. Совершенствование качества образования в целом и профессионально-личностное становление будущих специалистов характеризуется как сложное явление и требует активного использования модельного подхода к исследованию. Модельная организация творческого саморазвития студентов, включающая личностные, профессиональные, компетентност-ные элементы образовательного процесса и построенная на практико-ориентированной, рефлексивной, креативной основе, способствует совершенствованию качества образования выпускников средних профессиональных учебных заведений.

3. Разработано содержание и внедрено информационно-методическое обеспечение процесса творческого саморазвития, ориентированного на совершенствование качества подготовки специалистов в средних профессиональных образовательных учреждениях, результатом которого выступает повышение уровня образованности и компетентности. Исследование показало, что качество образования повышается при активизации четырех основных элементов образовательного процесса: мотивация (общепрофессиональный параметр, связанный с развитием общего кругозора будущего специалиста, понимания сущности и значимости профессии); целеполага-ние (технологический параметр, связанный с развитием образовательных компонентов, ориентированных на совершенствование качества подготовки специалиста, включающего уровень коммуникативной культуры, дея-тельностный параметр, ответственность, экономическую культуру, направленность на физическое совершенствование); самооценка (межличностный параметр, раскрывающий отношение к себе, к окружающим, к обществу, самореализацию студентов, представление о современном мире); творчество (предметно-практический компонент, характеризующийся направленностью на профессионально-личностное совершенствование, умение решать профессиональные задачи).

4. Экспериментальные данные свидетельствуют, что организация педагогически целесообразного процесса творческого саморазвития на основе разработанной методики, использованных критериев оценки состояния образовательного процесса, уровней сформированности творческого саморазвития студентов, методических рекомендаций по совершенствованию его качества способствует повышению уровня образованности, компетентности будущих специалистов - выпускников технического колледжа.

Диссертационная работа не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы. Дальнейшее исследование может быть посвящено разработке таких ее аспектов, как выявление педагогических условий индивидуально-творческого саморазвития студентов для разработки индивидуальных творческих образовательных траекторий студентов средних профессиональных учебных заведений, как разработка педагогических условий индивидуально-творческого саморазвития студентов в духовной сфере.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Мамлеева В.А. О качестве подготовки студентов к творческой самореализации в профессиональной сфере // Управление качеством образования в системе среднего профессионального образования Республики Башкортостан / Сб. науч. статей. - Уфа: РИО РУМНЦ МО РБ, 2004.-С. 88-91.

2. Мамлеева В.А. Использование новейших педагогических технологий как одно из условий подготовки специалистов, адаптированных к современным условиям И Педагогическая диагностика и мониторинг — основа управления качеством предметного обучения./ Сб. мат-лов межрегион, науч.-практ. конф. - Уфа: БИРО, 2005. - С.138-142.

3. Мамлеева В.А. Отражение принципа антропоцентризма в образовательной деятельности студентов // Научный апрель 2005 на СГФ / Мат-лы междунар. науч. конф. - Уфа: БГПУ, 2005. - С. 53-55.

4. Мамлеева В.А. Профессионально-личностное саморазвитие студентов средних и высших учебных заведений // Самоопределение личности. Новые подходы и технологии / Сб. мат-лов II Междунар. науч.-практ. конф. - Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2005. - С. 150-153.

5. Мамлеева В.А. Применение здоровьесберегающих технологий на уроках // Современный образовательный процесс: опыт, проблемы, перспективы: Ежегодный бюллетень. Вып.З. / Мат-лы Республ. науч.-практ. конф. - Уфа: БИРО, 2005. - С. 186-187.

6. Мамлеева В.А. Использование новейших педагогических технологий как одно из условий подготовки специалистов, адаптированных к современным условиям // Качество среднего профессионального образования как фактор совершенствования подготовки специалистов в условиях модернизации российского образования / Мат-лы науч.-практ. конф. «Мониторинг качества образования». - Уфа: УТЭК, 2005. — С. 11-14.

7. Мамлеева В.А. Научно-методическое обеспечение качественной подготовки специалистов в Уфимском топливно-энергетическом колледже // Актуальные проблемы научно-исследовательской работы в системе среднего профессионального образования: опыт, проблемы, перспективы / Сб. мат-лов Республ. семинара — Уфа: РИО РУМНЦ МО РБ, 2006. - С. 43-47.

8. Мамлеева В.А. Методы и приемы активизации нравственного саморазвития студентов колледжа // Среднее профессиональное образование. -2006.-№ 11.-С. 34-35.

9. Мамлеева В.А. Саморазвитие, самоопределение студента как ключевые характеристики профессиональной культуры выпускника / Культура & общество. - Интернет-журнал МГУКИ. — http://www.e-culture.ru/

Лиц. на издат. деят. Б848421 от 03.11.2000 г. Подписано в печать 21.09.2006. Формат 60X84/16. Компьютерный набор. Гарнитура Times New Roman. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. — 1,7. Уч.-изд. л. - 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 247

ИПК БГПУ 450000, г.Уфа, ул. Октябрьской революции, За