Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика личностных особенностей маскулинных и феминных женщин в период беременности

Автореферат по психологии на тему «Динамика личностных особенностей маскулинных и феминных женщин в период беременности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Попова, Наталья Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Динамика личностных особенностей маскулинных и феминных женщин в период беременности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Попова, Наталья Николаевна, 2008 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к изучению личностных особенностей в психологической науке

1.1. Личность как объект психологического анализа.

1.2. Маскулинность и феминность как категории тендерной идентичности личности.

1.3. Личностные особенности маскулинных и феминных женщин и их формирование.

Глава 2. Личностные особенности женщин в период беременности

2.1. Психологическое содержание периода беременности в контексте изучения материнства.

2.2. Динамика личностных особенностей женщин в период беременности и ее причины.

Глава 3. Экспериментальное исследование динамики личностных особенностей маскулинных и феминных женщин в период беременности

3.1. Организация и методы экспериментального исследования.

3.2. Сравнительный анализ личностных особенностей беременных и небеременных женщин.

3.3. Динамика личностных особенностей женщин в зависимости от возраста, срока беременности и выраженности маскулинных и феминных черт.

Введение диссертации по психологии, на тему "Динамика личностных особенностей маскулинных и феминных женщин в период беременности"

Актуальность исследования. Свойственные новому веку общественные и экономические изменения обусловливают психологические, социальные, медико-экологические последствия, меняющие среду развития личности. Поскольку становление самосознания в онтогенезе определяется закономерностями личностного развития, возникает потребность исследования изменения особенностей личности под влиянием различных условий. К таким условиям относится период беременности женщины.

Присущие современному обществу социально-экономические преобразования, высокий темп жизни отражаются как на индивидных, так и на личностных особенностях женщины. Демографические тенденции в России имеют тревожный характер: смертность превышает рождаемость, ухудшается здоровье людей репродуктивного возраста. Эти процессы происходят на фоне изменения семейных стереотипов и ценностей, трансформации традиционных стереотипов репродуктивного поведения, изменения паттернов семейных отношений. Актуальность исследования продиктована противоречиями между: остротой демографических проблем, обусловленных общественными кризисами, кризисами идентичности, конфликтами, не позволяющими женщине оптимально сочетать производственную, репродуктивно-прокреативную и досуговую деятельность и недостаточной разработанностью вопроса оказания психологической помощи семье, женщине (особенно во время беременности); потребностью современного общества в психологически здоровой работающей женщине и требованиями того же общества соответствовать тендерным стереотипам, касающимся гармоничной реализации женщиной семейных, социальных и профессиональных ролей; потребностью общей психологии и психологии личности в теоретическом осмыслении феномена динамики личностных особенностей маскулинных и феминных женщин в период беременности и недостаточной разработанностью научно-обоснованных концепций данного явления. Слабой изученностью особенностей влияния беременности на разные компоненты личностных особенностей женщин.

Недостаточная теоретическая и методологическая разработанность, актуальность и практическая значимость обусловили выбор темы исследования: «Динамика личностных особенностей маскулинных и феминных женщин в период беременности».

Степень разработанности проблемы. До настоящего времени изучение личностных особенностей женщины в период беременности проводилось с позиций патогенетического подхода. Исследования, посвященные специфике личностных особенностей беременных женщин, в отечественной литературе практически отсутствуют, что делает невозможным получение целостной картины изменений, происходящих с личностью женщины в этот период. Большинство исследований посвящено изучению клинического аспекта беременности, а личностные особенности женщин в этот период изучаются как сопутствующие. Такой односторонний исследовательский подход не может обеспечить необходимого снижения патологий беременности, так как особенности протекания беременности необходимо рассматривать не как нарушения, а как нормальный тип реагирования женщины на нагрузку, испытываемую при беременности. С точки зрения тендерной психологии, степень выраженности кризиса тендерной идентичности зависит от доминирования в структуре личности беременной женщины «маскулинности» или «феминности». Возникает противоречие между необходимостью изучения динамики личностных особенностей маскулинных и феминных женщин в период беременности и недостатком исследовательских работ по отмеченной проблеме. Указанное противоречие позволило определить объект, предмет и цель работы.

Объект исследования — личностные особенности женщин в период беременности.

Предмет исследования - динамика личностных особенностей маскулинных и феминных женщин в период беременности.

Цель исследования — выявление динамики личностных особенностей маскулинных и феминных беременных женщин в разные возрастные периоды (от 20 до 40 лет).

Гипотеза исследования:

1. Беременность является периодом, на протяжении которого у женщин меняются личностные особенности.

2. Динамика личностных особенностей женщин в период беременности зависит от возраста, срока беременности, выраженности маскулинных и феминных черт.

3. Возрастная динамика личностных особенностей беременных женщин не имеет однозначно положительной направленности.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо решение следующих задач:

1. Изучить теоретические и методологические подходы к исследованию понятия личности, маскулинности, феминности и беременности в психологии.

2. Выявить личностные особенности маскулинных и феминных женщин в период беременности.

3. Исследовать динамику личностных особенностей беременных женщин в зависимости от возраста, срока беременности и выраженности маскулинных и феминных черт.

Методологической и теоретической основой работы послужили: онтологический подход к человеку как предмету психологии (Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн и др.); системный подход в психологии (Л.С.Выготский, В.Е.Клочко, А.Н.Леонтьев и др.); теоретические представления о развитии психологических особенностей человека под влиянием социальной реальности (К.А.Абульханова-Славская, И. С.Кон, О.М.Краснорядцева, Д.А.Леонтьев, А.В.Петровский, В.В.Столин и др.); концепция становления материнской потребностно-мотивационной сферы» (Г.Г.Филиппова); тендерные исследования (М.Мид, Дж.Батлер, Дж.Митчелл, Ж.Роуз, И.С.Клецина, И.С.Кон, М.Ю.Арутюнян, Ю.Е.Алешина, Е.В.Лекторская, Е.Маккоби, К.Джеклин, Ш.Бурн и др.); различные подходы в изучении тендерной идентичности (мультиполярный - Д.Спенс, Р.Костнер, Д.Аубе, Ц.П.Короленко, Н.В.Дмитриева, биполярный — И.С.Кон, андрогинии -С.Бэм).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутых гипотез использованы следующие методы исследования:

Теоретический анализ литературных источников по теме исследования

Психодиагностическое тестирование:

• методика «Личностный дифференциал» (Ч.Оскуд);

• Фрайбургский опросник (модифицированная форма В опросника FPI);

• методика «The Hand Test» (адаптация проективной методики

Б.Бриклена, З.Пиотровски, Э.Вагнера);

• тест структуры архетипов по К.Юнгу;

• методика «20 позиций М.Куна».

Методы обработки и интерпретации полученных данных:

• контент-анализ;

• анализ средних значений;

• парный критерий Т-Вилкоксона;

• ранговый коэффициент корреляции Спирмена;

• факторный анализ методом главных компонент.

В опытно-экспериментальной работе приняли участие 60 беременных женщин, наблюдающихся в отделении патологии беременности ОГУЗ «Государственная Новосибирская областная клиническая больница», в возрасте от 20 до 40 лет и 60 небеременных женщин, студенток заочного и дневного отделений ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет», в возрасте от 20 до 40 лет. Всего в диссертационном исследовании приняли участие 120 человек.

Организация диссертационного исследования включала ряд этапов:

Первый этап - предварительный (2003-2004гг.) - изучение и анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования; определение объекта, предмета, формулирование гипотез и задач исследования; разработка программы эмпирического исследования; подбор методов исследования.

Второй этап — исследовательский (2005-2006гг.) - разработка исследовательского инструментария: организация и проведение психодиагностического тестирования беременных и небеременных женщин; сбор эмпирических данных; первичная обработка результатов тестирования.

Третий этап — обобщающий (2007г.) — компьютерная обработка результатов исследования; анализ, обобщение и систематизация полученных результатов; оформление диссертационного исследования.

Основные результаты, полученные соискателем лично, их научная новизна.

1. Выявлена и исследована динамика личностных особенностей женщин в период беременности, состоящая в изменении содержания эмоциональной, поведенческой, ценностно-смысловой и когнитивной сфер личности.

2. Разработан авторский подход к пониманию динамики личностных особенностей маскулинных и феминных женщин в период беременности, суть которого заключается в системном анализе научного знания о роли психосоциальных факторов, обусловливающих тип тендерной идентичности.

3. Уточнено понятие «Личностные особенности беременных женщин», под которыми понимается универсальная совокупность эмоциональной, поведенческой, ценностно-смысловой и когнитивной сфер, связанных со спецификой проживания личностью женщины процесса беременности.

4. Исследованы факторы, влияющие на динамику личностных особенностей беременных женщин: срок беременности, возраст, маскулинность и феминность.

5. Составлен «психологический портрет» маскулинной и феминной женщины в период беременности.

6. Теоретически и экспериментально установлено, что тип тендерной идентичности женщины находится в прямой зависимости от особенностей проживания ею периода беременности.

7. Определено, что динамика личностных особенностей беременных женщин состоит в изменениях показателей самооценки, силы, активности, агрессивности/директивности, коммуникации/зависимости, эмоциональной лабильности, раздражительности, уравновешенности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1) Результаты исследования дополняют научные представления о личностных особенностях маскулинных и феминных женщин, влияющих на проживание ими периода беременности.

2) Личностные особенности женщин в период беременности рассмотрены с учетом их тендерной идентичности.

3) Выявлена система индикаторов внутриличностного конфликта маскулинной женщины: противоречивость особенностей представлений о себе («я сильная», «уверенная в себе», «полагаюсь полностью на себя», «эмоционально-сдержанная») и психологического состояния женщины в период беременности, который предполагает ситуацию зависимости, неведения, неуверенности.

4) Полученные результаты обогащают теорию общей психологии и психологии личности в разделах «Психология когнитивного, эмотивного развития личности» и «Психология беременности».

Практическая значимость исследования определяется социальной востребованностью полученных в исследовании результатов, помогающих практическим психологам в их психодиагностической, консультационной и коррекционной работе . с беременными женщинами, находящимися в состоянии внутриличностного конфликта и членами их семей. Материалы исследования могут быть использованы при проведении индивидуальной и групповой работы с беременными женщинами и их мужьями, а также для разработки программ психологического сопровождения беременных женщин и преподавания психолого-педагогических дисциплин; в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации психологов, работающих в центрах психологической помощи, семейно-психологических службах, в женских консультациях, роддомах, отделениях патологии беременности.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обусловлена соответствием исходных методологических позиций автора применяемой совокупности методов; применением комплекса надежных и апробированных исследовательских процедур, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью объема выборки; статистической значимостью экспериментальных данных; использованием методов математической статистики (компьютерный пакет программ «STATISTIKA»); содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Беременность является периодом, на протяжении которого у женщин меняются личностные особенности (активность, самооценка, сила, агрессивность, коммуникация, эмоциональная лабильность, раздражительность, депрессивность, уравновешенность и др.).

2. Имеются существенные различия в личностных особенностях беременных женщин, обусловленные выраженностью маскулинных и феминных черт, сроком беременности, возрастом.

3. Динамика личностных особенностей беременных женщин зависит от факторов: возраста, срока беременности, выраженности маскулинных и феминных черт. Существует: положительная связь между возрастом и принятием женщиной тендерной идентичности; отрицательная связь между сроком беременности и качеством общения, самооценкой, агрессивными тенденциями в поведении у маскулинных женщин; положительная связь между сроком беременности и потребностью в общении, самооценкой и активностью у феминных женщин.

Выраженность маскулинных черт связана с агрессивностью/директивностью, активностью, проявлением силы. Выраженность феминных черт связана с коммуникативностью/зависимостью.

4. Маскулинность и феминность являются устойчивыми личностными особенностями женщин и определяют специфику течения процесса беременности.

5. Маскулинным женщинам присуща кризисная идентичность, проявляющаяся в негармоничном (негативном) проживании периода беременности и являющаяся следствием внутриличностного конфликта. Индикаторы конфликта отражают неудовлетворенность основными сферами жизни и проявляются в негативных переживаниях. Выделение индикаторов внутриличностного конфликта позволяет своевременно его диагностировать и профилактировать возможные осложнения беременности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и результаты диссертационного исследования опубликованы в 5 научных статьях. Основные теоретические положения и материалы экспериментального исследования докладывались и обсуждались на аспирантских семинарах и заседании кафедры психологии личности и специальной психологии НГПУ, научно-практических конференциях НГПУ, Всероссийской научно-практической конференции «Экология семьи - основа и социального благополучия России» (Биробиджан, 2006), Международной научной конференции «Наука и образование» (Белово, 2006), III Международной научно-практической конференции «Социокультурные проблемы современного человека» (Новосибирск, 2008) и других.

Структура и объем работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографический список литературы, включающий в себя 218 источников, 10 приложений. Текст иллюстрирован 26 таблицами, 12 рисунками, 2 схемами. Объем авторского текста - 142 страницы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Результаты исследования полностью подтверждают положения нашей гипотезы.

Заключение

Представленные в литературе результаты исследований личностных особенностей беременных женщин проводились в большинстве случаев в рамках медицинской парадигмы и были направлены на решение специфических задач: изучение причин самопроизвольного аборта, гестозов разных сроков беременности и т.п. Такой подход не отражает в полной мере все изменения, происходящие в структуре личности беременной женщины. Так как в настоящее время беременность часто не заканчивается рождением ребенка (по статистическим данным, на одни роды приходятся 4-6 прерванных беременностей), то интерес к этому периоду в жизни женщины объясним.

Целью проведенного исследования являлось выявление динамики личностных особенностей маскулинных и феминных беременных женщин в разные возрастные периоды (от 20 до 40 лет).

В опытно-экспериментальной работе приняли участие 60 беременных женщин, наблюдающихся в отделении патологии беременности ОГУЗ «Государственная Новосибирская областная больница», в возрасте от 20 до 40 лет и 60 небеременных женщин - студенток заочного и дневного отделений ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет» в возрасте от 20 до 40 лет. Всего в диссертационном исследовании приняли участие 120 человек.

Психодиагностическое тестирование проводилось с помощью следующих методик:

• методика «Личностный дифференциал» (Ч.Оскуд);

• Фрайбургский опросник (модифицированная форма В опросника FPI);

• методика «The Hand Test» (адаптация проективной методики Б.Бриклена, З.Пиотровски, Э.Вагнера);

• тест структуры архетипов по К.Юнгу;

• методика «20 позиций М.Куна».

Исследование проводилось с 2003 по 2008 годы и включало три этапа.

Первый этап - предварительный (2003-2004гг.) - изучение и анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования; определение объекта, предмета, формулирование гипотез и задач исследования; разработка программы эмпирического исследования; отбор методов исследования.

Второй этап - исследовательский (2005-2006гг.) - разработка исследовательского инструментария: организация и проведение психодиагностического тестирования беременных и небеременных женщин; сбор эмпирических данных; первичная обработка результатов тестирования.

Третий этап - обобщающий (2007-2008гг.) - компьютерная обработка результатов исследования; анализ, обобщение и систематизация полученных результатов; оформление диссертационного исследования.

Результаты проведенного исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Маскулинность и феминность являются устойчивыми личностными особенностями, проявляющимися стабильным специфическим сочетанием черт у женщин обеих возрастных групп (20-30 и 31-40 лет) как до, так и в период беременности.

2. Личностные особенности беременных женщин — это совокупность характеристик эмоциональной, поведенческой, ценностно-смысловой и когнитивной сфер, связанных со спецификой проживания личностью женщины процесса беременности.

3. «Психологический портрет» маскулинной женщины характеризуется следующими личностными особенностями: маскулинная женщина представляет себя уверенной, активной, самостоятельной, независимой от партнера, ведущей, а не ведомой, она более интровертирована, самодостаточна, с развитым чувством самоконтроля и саморегуляции, уравновешенная, больше думающая, нежели чувствующая, проявляет себя агрессивной, доминантной, оказывающей влияние, властной в социальном взаимодействии с другими людьми, преодолевающей препятствия, ориентированной на достижение, высокий социальный статус.

4. «Психологический портрет» феминной женщины характеризуется следующими личностными особенностями: феминная женщина представляет себя открытой, активной, общительной, ориентирующейся на партнера, допускающей для себя роль как ведомой, так и ведущей, она более экстровертирована, с развитым чувством «другого», с недостаточной саморегуляцией, импульсивная, эмоционально неустойчивая, тревожная, больше чувствующая, нежели думающая, проявляет себя менее агрессивной, подчиняющейся, готовой идти на компромисс в социальном взаимодействии с другими людьми, преодолевающей препятствия вместе с партнером, ориентированной на благоприятные взаимоотношения, понимание и принятие партнера.

5. Феминная модель поведения женщины существенно отличается от маскулинной. Для феминных женщин характерен выбор традиционных для их пола профессий (по западной терминологии «типично женских работ» или «сектора розовых воротничков»). Это определяется их стремлением оптимально сочетать производственную, репродуктивно-прокреативную и досуговую деятельность: в отличие от маскулинных женщин, для которых материнство столь же ценно и значимо, как и производственно-функциональная деятельность.

6. Динамика личностных особенностей маскулинных женщин (20-30 лет) в период беременности инициируется актуализацией внутриличностного конфликта, который проявляется в том, что особенности представления о себе маскулинной женщины («я сильная», «уверенная в себе», «полагаюсь полностью на себя», «эмоционально сдержанная») вступают в диссонанс с психологическим состоянием женщин в период беременности, который предполагает ситуацию зависимости, неведения, неуверенности.

7. Динамика личностных особенностей беременных женщин состоит в изменениях показателей самооценки, силы, активности, агрессивности/директивности, коммуникации/зависимости, эмоциональной лабильности, раздражительности, уравновешенности.

8. В период с первого по третий триместры у беременных женщин с выраженными маскулинными чертами происходит снижение качества общения, самооценки, повышение проявления агрессивных тенденций в поведении. Маскулинная женщина становится еще более активной, раздражительной, эмоционально нестабильной и депрессивной, что свидетельствует о наличии у нее кризисной идентичности, проявляющейся в негармоничном (негативном) проживании периода беременности.

9. В период с первого по третий триместры у беременных женщин с выраженными феминными чертами возрастает потребность в общении, повышается самооценка и активность, что подтверждает позитивный характер проживания феминной женщиной периода беременности.

10. Динамика личностных особенностей беременных женщин определяется факторами возраста, срока беременности, выраженностью маскулинных и феминных черт.

Полученные результаты указывают на то, что задачи исследования решены, гипотезы подтверждены, цель достигнута. Данная работа имеет как теоретическую так и практическую значимость. Ее результаты могут найти применение в общей психологии, психологии личности, социальной психологии, перинатальной психологии, поскольку своевременная профилактическая и психокоррекционная работа, учитывающая изученные в данном диссертационном исследовании личностные особенности маскулинной беременной женщины, может активно способствовать нейтрализации внутриличностного конфликта, возникающего в период беременности, а, следовательно, и снижению риска патологий беременности.

Автореферат диссертации по теме "Динамика личностных особенностей маскулинных и феминных женщин в период беременности"

На правах рукописи

ПОПОВА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА

ДИНАМИКА ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ МАСКУЛИННЫХ И ФЕМИННЫХ ЖЕНЩИН В ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ

19.00.01 - «Общая психология, психология личности, история психологии»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Новосибирск - 2008

003450839

Работа выполнена на кафедре психологии личности и специальной психологии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новосибирский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Дмитриева Наталья Витальевна

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Нургалеев Владимир Султанович

Ведущая организация:

кандидат психологических наук, доцент Сафронова Маргарита Викторовна

ГБОУ ДПО НСО «Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»

Защита диссертации состоится «./Съ 2008 года в часов

на заседании диссертационного совета ДМ^ 212.172.01 при ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет» по адресу: 630126, г.Новосибирск, ул.Вилюйская, 28 (конференц-зал факультета начальных классов, 109 аудитория).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ В ПО НГПУ по адресу: 630126, г.Новосибирск, ул.Вилюйская, 28

Автореферат разослан 008 года

Ученый секретарь диссертационного совета { С.П. Беловолова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования связана с тем, что происходящие на современном этапе изменения социальной ситуации в России повлияли на статус тендерной идентичности женщин, что сказалось на специфике проживания ими периода беременности. Присущие современному обществу социально-экономические преобразования, высокий темп жизни отражаются как на индивидных, так и на личностных особенностях женщины. Демографические тенденции в России имеют тревожный характер: смертность превышает рождаемость, ухудшается здоровье людей репродуктивного возраста. Эти процессы происходят на фоне изменения семейных стереотипов и ценностей, трансформации традиционных стереотипов репродуктивного поведения, изменения паттернов семейных отношений.

До настоящего времени изучение личностных особенностей женщины в период беременности проводилось с позиций патогенетического подхода. Исследования, посвященные специфике личностных особенностей беременных женщин, в отечественной литературе практически отсутствуют, что делает невозможным получение целостной картины изменений, происходящих с личностью женщины в этот период. Большинство исследований посвящено изучению клинического аспекта беременности, а личностные особенности женщин в этот период изучаются как сопутствующие. Такой односторонний исследовательский подход не может обеспечить необходимого снижения патологий беременности, так как особенности протекания беременности необходимо рассматривать не как нарушения, а как нормальный тип реагирования женщины на нагрузку, испытываемую при беременности. С точки зрения тендерной психологии, степень выраженности кризиса тендерной идентичности зависит от доминирования в структуре личности беременной женщины «маскулинности» или «феминности». Кризисная идентичность продуцирует негативное самоотношение, отсутствие самопринятия, возникновение внутриличностного конфликта. А позитивное самопринятие, отсутствие внутриличностных конфликтов - это естественное следствие некризисной (согласованной) тендерной идентичности. Отказ от ортодоксально женских моделей поведения в ситуации внутриличностного конфликта в период беременности влияет не только на течение и исход беременности, но и на послеродовый характер отношений мать-дитя. Актуальной является проблема девиантного материнства, связанная с матерями, отказывающимися от своих детей и проявляющими по отношению к ним открытое пренебрежение и насилие. В работах, посвященных этой проблеме, беременность понимается как острый переходный период, который нередко сопровождается кризисными переживаниями. В этом аспекте проблема беременности не изучена вообще.

Актуальность исследования продиктована противоречиями между:

— остротой демографических проблем, обусловленных общественными кризисами, кризисами идентичности, конфликтами, не позволяющими женщине оптимально сочетать производственную, репродуктивно-прокреативную и досуговую деятельность и недостаточной разработанностью

вопроса оказания психологической помощи семье, женщине (особенно во время беременности);

— потребностью современного общества в психологически здоровой работающей женщине и требованиями того же общества соответствовать тендерным стереотипам, касающимся гармоничной реализации женщиной семейных, социальных и профессиональных ролей;

— потребностью общей психологии и психологии личности в теоретическом осмыслении феномена динамики личностных особенностей маскулинных и феминных женщин в период беременности и недостаточной разработанностью научно-обоснованных концепций данного явления. Слабой изученностью особенностей влияния беременности на разные компоненты личностных особенностей женщин.

Недостаточная теоретическая и методологическая разработанность, актуальность и практическая значимость обусловили выбор темы исследования: «Динамика личностных особенностей маскулинных и феминных женщин в период беременности».

Исходя из вышеизложенного понимания проблемы, были сформулированы объект, предмет и цель исследования.

Объект исследования - личностные особенности женщин в период беременности.

Предмет исследования - динамика личностных особенностей маскулинных и феминных женщин в период беременности.

Цель исследования - выявление динамики личностных особенностей маскулинных и феминных беременных женщин в разные возрастные периоды (от 20 лет до 40 лет).

Гипотеза исследования заключается в следующих допущениях:

1. Беременность является периодом, на протяжении которого у женщин меняются личностные особенности.

2. Динамика личностных особенностей женщин в период беременности зависит от возраста, срока беременности, выраженности маскулинных и феминных черт.

3. Возрастная динамика личностных особенностей беременных женщин не имеет однозначно положительной направленности.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо решение следующих задач:

1. Изучить теоретические и методологические подходы к исследованию понятия личности, маскулинности, феминности и беременности в психологии.

2. Выявить личностные особенности маскулинных и феминных женщин в период беременности.

3. Исследовать динамику личностных особенностей беременных женщин в зависимости от возраста, срока беременности и выраженности маскулинных и феминных черт.

Методологической и теоретической основой работы послужили: онтологический подход к человеку как предмету психологии (Б.Г.Ананьев,

С.Л.Рубинштейн и др.); системный подход в психологии (Л.С.Выготский, В.Е Клочко, А.Н.Леонтьев и др.); теоретические представления о развитии психологических особенностей человека под влиянием социальной реальности (К.А.Абульханова-Славская, И.С.Кон, О.М.Краснорядцева, Д.А.Леонтьев, А.В.Петровский, В.В.Столин и др.); концепция становления «материнской потребностно-мотивационной сферы» (Г.Г.Филиппова); тендерные исследования (М.Мид, Дж.Батлер, Дж.Митчелл, Ж.Роуз, И.С.Клецина, И.С.Кон, М.Ю.Арутюнян, Ю.Е.Алешина, Е.В.Лекторская, Е.Маккоби, К.Джеклин, Ш.Бурн и др.); различные подходы в изучении тендерной идентичности (мультиполярный - Д.Спенс, Р.Костнер, Д.Аубе, Ц.П.Короленко, Н.В.Дмитриева, биполярный - И.С.Кон, андрогинный - С.Бем).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутых гипотез использованы следующие методы исследования:

1) Теоретический анализ литературных источников по теме исследования.

2) Психодиагностическое тестирование:

• методика «Личностный дифференциал» (Ч.Оскуд);

• Фрайбургский опросник (модифицированная форма В опросника

FPI);

• методика «The Hand Test» (адаптация проективной методики Б.Бриклена, З.Пиотровски, Э.Вагнера);

• тест структуры архетипов по К.Юнгу;

• методика «20 позиций М.Куна».

3) Методы обработки и интерпретации полученных данных: контент-анализ; анализ средних значений; парный критерий Т-Вилкоксона; ранговый коэффициент корреляции Спирмена; факторный анализ методом главных компонент.

Математическая обработка полученных данных проводилась с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа SPSS 12.0.

Организация, база и этапы исследования. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 60 беременных женщин, наблюдающихся в отделении патологии беременности ОГУЗ «Государственная Новосибирская областная больница», в возрасте от 20 до 40 лет и 60 небеременных женщин - студенток заочного и дневного отделений ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет» в возрасте от 20 до 40 лет. Всего в диссертационном исследовании приняли участие 120 человек.

Исследование проводилось с 2003 по 2008 годы и включало три этапа.

Первый этап - предварительный (2003-2004гг.) - изучение и анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования; определение объекта, предмета, формулирование гипотез и задач исследования; разработка программы эмпирического исследования; отбор методов исследования.

Второй этап - исследовательский (2005-2006гг.) - разработка исследовательского инструментария: организация и проведение

психодиагностического тестирования беременных и небеременных женщин; сбор эмпирических данных; первичная обработка результатов тестирования.

Третий этап - обобщающий (2007-2008 гг.) - компьютерная обработка результатов исследования; анализ, обобщение и систематизация полученных результатов; оформление диссертационного исследования.

Основные результаты, полученные соискателем лично, их научная новизна.

1. Выявлена и исследована динамика личностных особенностей женщин в период беременности, состоящая в изменении содержания эмоциональной, поведенческой, ценностно-смысловой и когнитивной сфер личности.

2. Разработан авторский подход к пониманию динамики личностных особенностей маскулинных и феминных женщин в период беременности, суть которого заключается в системном анализе научного знания о роли психосоциальных факторов, обусловливающих тип тендерной идентичности.

3. Уточнено понятие «Личностные особенности беременных женщин», под которыми понимается универсальная совокупность эмоциональной, поведенческой, ценностно-смысловой и когнитивной сфер, связанных со спецификой проживания личностью женщины процесса беременности.

4. Исследованы факторы, влияющие на динамику личностных особенностей беременных женщин: срок беременности, возраст, маскулинность и феминность.

5. Составлен «психологический портрет» маскулинной и феминной женщины в период беременности.

6. Теоретически и экспериментально установлено, что тип тендерной идентичности женщины (маскулинный или феминный) находится в прямой зависимости от особенностей проживания ею периода беременности.

7. Определено, что динамика личностных особенностей беременных женщин состоит в изменениях показателей самооценки, силы, активности, агрессивности/директивности, коммуникации/зависимости, эмоциональной лабильности, раздражительности, уравновешенности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1) Результаты исследования дополняют научные представления о личностных особенностях маскулинных и феминных женщин, влияющих на проживание ими периода беременности.

2) Личностные особенности женщин в период беременности рассмотрены с учетом их тендерной идентичности.

3) Выявлена система индикаторов внутриличностного конфликта маскулинной женщины: противоречивость особенностей представлений о себе («я сильная», «уверенная в себе», «полагаюсь полностью на себя», «эмоционально-сдержанная») и психологического состояния женщины в период беременности, который предполагает ситуацию зависимости, неведения, неуверенности.

4) Полученные результаты обогащают теорию общей психологии и психологии личности в разделах «Психология когнитивного, эмотивного развития личности» и «Психология беременности».

Практическая значимость исследования определяется социальной востребованностью полученных в исследовании результатов, помогающих практическим психологам в их психодиагностической, консультационной и коррекционной работе с беременными женщинами, находящимися в состоянии внутриличностного конфликта и членами их семей. Материалы исследования могут быть использованы при проведении индивидуальной и групповой работы с беременными женщинами и их мужьями, а также для разработки программ психологического сопровождения беременных женщин и преподавания психолого-педагогических дисциплин; в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации психологов, работающих в центрах психологической помощи, семейно-психологических службах, в женских консультациях, роддомах, отделениях патологии беременности.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечивалась соответствием исходных методологических позиций автора применяемой совокупности методов; применением надежных и апробированных исследовательских процедур, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью объема выборки; статистической значимостью экспериментальных данных; использованием методов математической статистики (компьютерный пакет программ «8ТАТ18Т1КА»); содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и результаты диссертационного исследования опубликованы в 5 научных статьях. Основные теоретические положения и материалы экспериментального исследования докладывались и обсуждались на аспирантских семинарах и заседании кафедры психологии личности и специальной психологии НГПУ, научно-практических конференциях НГПУ, Всероссийской научно-практической конференции «Экология семьи - основа социального благополучия России» (Биробиджан, 2006), Международной научной конференции «Наука и образование» (Белово, 2006), III Международной научно-практической конференции «Социокультурные проблемы современного человека» (Новосибирск, 2008) и других.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Беременность является периодом, на протяжении которого у женщин меняются личностные особенности (активность, самооценка, сила, агрессивность, коммуникация, эмоциональная лабильность, раздражительность, депрессивность, уравновешенность и др.).

2. Имеются существенные различия в личностных особенностях беременных женщин, обусловленные выраженностью маскулинных и феминных черт, сроком беременности, возрастом.

3. Динамика личностных особенностей беременных женщин зависит от факторов: возраста, срока беременности, выраженности маскулинных и феминных черт. Выявлено наличие:

— положительной связи между возрастом и принятием женщиной тендерной идентичности;

—отрицательной связи между сроком беременности и качеством общения, самооценкой, агрессивными тенденциями в поведении у маскулинных женщин; — положительной связи между сроком беременности и потребностью в общении, самооценкой и активностью у феминных женщин

Выраженность маскулинных черт связана с

агрессивностью/директивностью, активностью, проявлением силы. Выраженность феминных черт связана с коммуникативностью/зависимостью.

4. Маскулинность и феминность являются устойчивыми личностными особенностями женщин и определяют специфику течения процесса беременности.

5. Маскулинным женщинам присуща кризисная идентичность, проявляющаяся в негармоничном (негативном) проживании периода беременности.

6. Выявленные индикаторы внутриличностного конфликта маскулинной женщины отражают ее неудовлетворенность основными сферами своей жизни и проявляются в негативных переживаниях. Выделение индикаторов внутриличностного конфликта позволяет своевременно его диагностировать и является необходимым условием предотвращения конфликта, как одной из причин возникновения патологии беременности.

Структура и объем работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографический список литературы из 218 источников, 10 приложений. Работа содержит 26 таблиц, 12 рисунков, 2 схемы. Общий объем диссертации -174 страницы.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность темы исследования в современных социально-экономических условиях. Определены объект и предмет исследования, сформулированы цель, задачи, гипотеза, положения, выносимые на защиту; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования. Изложены основные этапы, методы и теоретико-методологические основы исследования. Приведены данные о выборке, экспериментальной базе и апробации результатов исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические подходы к изучению личностных особенностей в психологической науке» дан анализ состояния изученности личностных особенностей в современной психологии. Проанализированы категории тендерной идентичности - маскулинность и феминность. Рассмотрены результаты имеющихся исследований личностных особенностей маскулинных и феминных женщин

Анализ литературных источников показал, что в современной науке до сих пор отсутствует четкая этимология и дефиниция понятия «личностные особенности». В нашем исследовании мы будем исходить из того, что личность включает в себя следующие сферы: когнитивную, эмоциональную, поведенческую, ценностно-смысловую. Поэтому под личностными

особенностями мы будем понимать характеристики когнитивной, эмоциональной, ценностно-смысловой и поведенческой сфер личности.

Содержательные составляющие тендерной идентичности раскрываются через категории «маскулинность» (мужественность) и «феминность» (женственность). Тендерная идентичность - осознание себя связанным с культурными определениями мужественности и женственности.

Маскулинность и феминность - «нормативные представления о соматических и поведенческих свойствах, характерных для мужчин и женщин; элемент полового символизма, связанный с дифференциацией половых ролей» (Психология: Словарь, М., 1990, с.201).

Рассматриваются три модели тендерной идентичности - биполярная, мультиполярная и андрогинная.

Биполярная модель тендерной идентичности заключается в том, что все полоспецифичные характеристики, присущие индивиду определенного пола и проявляющиеся в его поведении, расположены на одной шкале с двумя полюсами. При этом большая выраженность маскулинности автоматически означает меньшую представленность феминности и наоборот, то есть совокупность характеристик половой идентичности должна строго соответствовать определенному полу.

Основное отличие мулътиполярной модели тендерной идентичности от биполярной заключается в том, что генденрая идентичность рассматривается не просто как набор противоположных черт маскулинности или феминности, а как более сложноорганизованный конструкт. В рамках данной концепции предполагается, что психологический пол личности кроме маскулинных и феминных свойств включает в себя также и другие характеристики тендерной направленности: тендерные представления, стереотипы, интересы, установки полоролевого поведения. Эти составляющие тендерной идентичности сложно взаимосвязаны между собой. Тендерная идентичность при этом предстает как многоуровневая сложноорганизованная структура, включающая в себя основной (базовый) и периферические комплексы характеристик.

Андрогинная модель. Андрогиния - ключевое понятие одноименной концепции, разработанной С.Бэм (1975). Андрогиния используется для характеристики людей, успешно сочетающих в себе как традиционно мужские, так и традиционно женские психологические качества. Концепция андрогинии, основанная на идее примирения полов, разрушает культурно принятые определения маскулинного и феминного способов социального бытия, порождает личностные проявления, отличающиеся своеобразием, оригинальностью, индивидуализированностью.

Мы, вслед за И.С.Клециной (2004), рассматриваем андрогинную модель как переходную модель от биполярной к мультиполярной модели, позволяющей более полно описать тендерную идентичность современной личности.

Далее в главе рассматривается понятие самоотношения. Поскольку в контексте теоретических построений, использующихся для анализа тендерных отношений как сложного многоуровневого конструкта, основным объектом

исследования на внутриличностном уровне является самоотношение личности, тендерная идентичность выступает в роли детерминанты самоотношения.

По мнению Д.А. Леонтьева, наиболее поверхностным проявлением самоотношения выступает самооценка как общее положительное или отрицательное отношение к себе. Значительное рассогласование реального и нормативно заданного на уровне субъективного сознания может приводить к негативному самовосприятию и как следствие к негативному отношению к самому себе. В этой ситуации возможно возникновение внутриличностного тендерного конфликта.

Если женщина длительное время оказывается в ситуации невозможности поддерживать стандарт общепринятого феминного поведения, это подрывает основы ее отношения, вселяет в сознание чувство неполноценности, ущербности, провоцирует появление кризиса идентичности (Н.А.Деева, 2005; ЦЛ.Короленко, Н.В.Дмитриева, 2007).

Феномен кризиса женской идентичности в современной литературе определяется как кризис женской роли (Е.А.Здравомыслова, А.А.Темкина, 2002) или кризис двойной идентичности (Е.А.Здравомыслова, 2003).

Анализ имеющихся исследований, посвященных изучению личностных особенностей маскулинных и феминных женщин показывает, что изучение данной проблемы идет в контексте изучения межполовых различий, то есть различий мужчин и женщин. Анализ литературы показал практически полное отсутствие в ней исследований, касающихся внутриполовых различий. Например, исследования отечественных психологов, проведенные в 90-е годы XX века, посвящены изучению отличий личностных особенностей и характеристик поведения мужчин и женщин (Б.И.Хасан и Ю.А.Тюменева, 1993; С.И.Кудинов, 1998), содержания и динамики стереотипов маскулинности-феминности (Т.А.Араканцева и Е.М.Дубовская, 1999), психологических различий, присущих представителям двух полов в разные возрастные периоды (Н.А.Смирнова, 1994).

Имеющиеся разногласия по поводу того, какие способности или личностные особенности выражены больше у мужчин или женщин, с нашей точки зрения, обусловлены тем, что исследователи не принимали во внимание выраженность у тех и других маскулинности или феминности, поскольку в исследуемых выборках могло быть разное их соотношение.

Если общепризнанно, что эмоциональность женщин выше таковой у мужчин, то при учете маскулинности и феминности картина существенно меняется. Между феминными мужчинами и маскулинными женщинами различия в проявлении свойств эмоциональности значительно меньше, чем между маскулинными мужчинами и феминными женщинами. С другой стороны, феминные и мужчины, и женщины имеют более выраженную эмоциональность, чем маскулинные мужчины и женщины. Наибольшие же различия выявлены между маскулинными мужчинами и феминными женщинами (Е.П.Ильин, В.Пинигин, 2003).

По данным А.В.Визгиной и С.Р.Пантилеева (2001), завышенная самооценка наблюдается как у женщин, так и у мужчин феминного типа.

Сравнение лиц мужского и женского пола по агрессивности с учетом их маскулинности-феминности выявляет иные, по сравнению с существующими в психологии, представления о большей агрессивности мужчин и меньшей -женщин. Аутоагрессия в большей степени присуща женщинам с ярко выраженной феминностью, а у феминных мужчин она равна гетероагрессии, которая более выражена у мужчин и женщин с ярко выраженной маскулинностью (Е.В.Козырева, 2002).

Становится очевидным, что простое сравнение мужских и женских групп является во многих случаях бесперспективным, так как выявление половых различий должно основываться не столько на морфологических признаках (с учетом генетического пола), сколько с учетом гормонального пола, обусловливающего маскулинность, феминность, андрогинность.

Далее в главе рассматривается понятие «гендерный стереотип». «Гендерные стереотипы - стандартизированные представления о моделях поведения и чертах характера, соответствующие понятиям «мужское» и «женское». Гендерные стереотипы являются наиболее ярким и эффективным механизмом формирования традиционного тендерного поведения и социальных ролей» (О.А.Воронина, Т.А.Клименкова, 1992, с. 16].

Сходное определение тендерных стереотипов предлагается Д.Мацумото: «Гендерные стереотипы - психологические и поведенческие характеристики, традиционно приписываемые мужчинам либо женщинам» (Д. Мацумото, 2002, с. 189).

Психологические и поведенческие характеристики мужчин и женщин, определяющие гендерные стереотипы, на субъективном уровне становятся нормативными эталонами, с которыми субъект соотносит и характеристики своей тендерной идентичности, и личностные особенности мужчин и женщин, которые его окружают.

Рассматриваются три группы гендерных стереотипов:

1. Стереотипы маскулинности-феминности отражают сформировавшиеся в общественном сознании конкретные ожидания способов социального поведения и требования к чертам и свойствам личности мужчин и женщин.

2. Гендерные стереотипы, касающиеся закрепления семейных и профессиональных ролей в соответствии с полом.

3. Гендерные стереотипы, которые связаны с различиями в содержании труда.

Несмотря на жизнестойкость гендерных стереотипов, процесс их изменения идет, и он обусловлен как объективными, так и субъективными факторами. В массовом сознании гендерные стереотипы могут изменяться под влиянием таких объективных условий, как социально-экономические или политические трансформации. Так, повсеместное вовлечение женщин в общественное производство, характерное для последних десятилетий, повлекло за собой изменения стереотипа, ограничивающего сферу жизнедеятельности женщины исключительно интересами семьи. Хотя семейная роль для женщин по-прежнему является приоритетной, она не является для них единственной социальной ролью.

Что касается субъективных факторов, то они связаны с личностными особенностями и условиями социализации личности. В любом обществе, в любой группе всегда есть люди более и менее подверженные тендерным стереотипам.

И.С.Клециной (2004) был сделан вывод о том, что образ типичной женщины по-прежнему включает в себя набор традиционно феминных черт, но, наряду с этим данный образ содержит в себе черты личности, традиционно присущие мужчинам: активность, целеустремленность, соревновательность. Автором выявлена тенденция изменения тендерного стереотипа маскулинности-феминности, заключающаяся в сокращении межполовой дифференциации за счет появления в образе типичной женщины качеств, традиционно приписываемых мужчинам, относящихся к волевой сфере и связанных с личностной самоорганизацией (И.С.Клецина, 2004).

И.С.Кон (2002), анализируя тенденцию изменения стереотипа маскулинности-феминности, подчеркивает, что сначала меняется социальное положение и характер деятельности мужчин и женщин, затем их базовые установки и ценности и только после этого - более тонкие психологические свойства, которые, в свою очередь, влияют на социальную структуру.

Теоретический анализ литературы позволил прийти к заключению, что тендерные стереотипы - весьма устойчивые когнитивные образования, способные изменяться под влиянием социально-культурных факторов и влиять на тип (маскулинный/феминный) тендерной идентичности. Тип тендерной идентичности определяет структуру, проявления и динамику личностных особенностей женщин в период беременности. Изучению этих характеристик и посвящено наше исследование.

Во второй главе «Личностные особенности женщин в период беременности» рассматривается психологическое содержание периода беременности в контексте изучения материнства.

Исследованию феномена материнства посвятили свои работы такие авторы, как Г.Г.Филиппова (1996-2004), А.И.Брусиловский (1984), АБертин (1992), А.С.Батуев (2000), О.В.Грибкова (2003), М.Л.Лазарев (2002), О.С.Васильева, Е.В.Могилевская (2001), Н.П.Лапочкина (1996), И.В.Добряков (2003), В.И.Брутман (1994-2000), Е.Х.Агнаева (2003), Т.В.Леус (2001), Н Л.Мамышева (2000), А.И.Захаров (1982-1998), Л.А.Баз (2003), М.Ю.Чибисова (2003), И.В.Грандилевская (2003).

Глубокий анализ литературы по проблемам материнства представлен в работах Г.Г. Филипповой (1998), изучившей культурно-исторический, биологический, физиологический, психофизиологический и психологический аспекты данной проблемы.

Как отмечают О.С.Васильева и Е.В.Могилевская (2001), плод в утробе матери является не только биологическим объектом, но и субъектом целенаправленных формирующих и воспитательных воздействий, то есть беременная уже выполняет материнские воспитательные функции, поскольку беременность - это первый этап материнства.

По мнению многих исследователей (Г.Г.Филиппова, Н.А.Урядницкая,

B.А.Рамих, Г.П Разумихина и др.), рождение ребенка - событие, которое значительно меняет образ жизни женщины и семьи в целом. Как показывает практика, большинство женщин испытывают какие либо затруднения как после рождения ребенка, так и в период беременности и нуждаются в помощи специалистов для подготовки к родам и материнству.

Беременность рассматривается как критический период в жизни женщины, как стадия полоролевой идентификации и особая ситуация, влияющая на адаптацию. В работах, посвященных этой проблеме, беременность понимается как острый переходный период, который нередко сопровождается кризисными переживаниями. В ходе беременности существенно изменяется сознание женщины и ее взаимоотношения с миром (Т.В.Леус, 2001, К.Хорни, 1982).

Первую беременность можно считать кризисной точкой в развитии женской идентичности. Беременность подразумевает конец существования женщины как отдельной личности и начало отношений «мать-дитя». Для многих женщин беременность и деторождение становится колоссальным сдвигом к обретению зрелости и повышению самооценки.

Сильвио Фанти считает беременность кризисным этапом жизни женщины. Е.Б. Айвазян, Г.А. Арина, В.В. Николаева (2002) предлагают рассматривать беременность как уникальное состояние, представляющее собой психологический кризис «взрослого возраста», инициированный радикальными телесными изменениями, не патологическими по своей природе.

О С. Васильева, Е.В. Могилевская (2001) рассматривают беременность, прежде всего, как экзистенциальную ситуацию, обусловливающую глубинные изменения самосознания, отношения к другим, к миру.

В главе подчеркивается важность степени готовности женщины к материнству. Психологическая готовность к материнству во многом обусловливает поведение женщины во время беременности, тендерную идентификацию, настрой на роды, особенности взаимодействия с ребенком до и после его рождения и т.п.

В главе рассматриваются структура, уровни, механизмы формирования, показатели готовности женщины к родам (Ж.В.Завьялова (2000),

C.Ю.Мещерякова (2000), Г.Г.Филиппова (2002).

Г.Г.Филиппова (2002) разделяет беременность на несколько периодов.

Первый период - период идентификации беременности в большинстве случаев начинается и заканчивается еще до возникновения первых изменений в физическом состоянии женщины и непосредственно связан с осознанием факта беременности. Второй период охватывает вторую половину первого триместра и начало второго. Физиологически он характеризуется появлением симптоматики беременности, неприятными физическими ощущениями, изменениями в эмоциональном состоянии. Третий период. Появление и стабилизация ощущений шевеления ребенка. Четвертый период. Седьмой и восьмой месяцы беременности. У женщины несколько ухудшается самочувствие, она быстрее устает, затрудняется двигательная активность, часто ухудшается сон. Отмечается некоторое повышение тревожности, страх родов,

беспокойство по поводу послеродового периода. Наряду с этим ощутимо снижается интерес ко всему, не связанному с ребенком. Пятый период. Предродовой. Шестой период. Роды и послеродовой период.

Поскольку период ожидания ребенка - это время актуализации вопроса о самоопределении, о ценностных приоритетах и о перспективах всей жизни в целом, мы сочли актуальной необходимость изучения личностных особенностей женщин в период беременности.

Во время беременности у женщин изменяется психика, ее отношение к окружающим, она по-особому реагирует на внешние и внутренние раздражители. Новые личностные особенности, проявляющиеся в период беременности, Н.В.Боровикова (1998) описывает в рамках так называемого синдрома беременности, симптомы которого, по ее мнению, имеют универсальный характер и включают в себя все многообразие психологических новообразований, характерных для беременной женщины. К их числу относятся следующие симптомы: аффект осознания себя беременной, симптом принятия решения, нового «Я», эмоциональной лабильности, противоречивого отношения к беременности, принятия новой жизни в себе, симптом завышенных притязаний по отношению к другим Автор считает, что синдром беременности переживается женщиной на бессознательном уровне и именно этот факт является основным источником негативных переживаний самой беременной и, как следствие, отрицательных влияний на плод.

Беременность сопровождается существенными изменениями личностных особенностей, связанными с актуализацией в этот период одной из основных психологических проблем: принятием новой жизни - существования ребенка в себе.

Таким образом, на основании вывода о том, что беременным женщинам свойственны определенные личностные особенности, которые меняются от первого к третьему триместрам, мы сформулировали предположение, согласно которому выраженность феминных и маскулинных черт, как проявление тендерной идентичности женщин, отражается в специфике их личностных особенностей и оказывает определенное влияние на протекание процесса беременности. Реализация и проверка выдвинутого предположения проходила в процессе исследования, анализ которого осуществлен в третьей главе «Экспериментальное исследование динамики личностных особенностей маскулинных и феминных женщин в период беременности».

Исходя из поставленных задач, нами была сформирована выборка из группы беременных и группы небеременных женщин по 60 человек каждая: женщины, наблюдающиеся в отделении патологии ОГУЗ «Государственная Новосибирская областная клиническая больница» и студентки заочного и дневного отделений ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет».

Мы предположили, что выраженность феминных и маскулинных черт как проявление тендерной идентичности женщины отражается в специфике ее личностных особенностей и оказывает влияние на протекание процесса беременности. Из выборки беременных и небеременных женщин мы

сформировали группы (по 30 человек) по признаку большей выраженности феминных и маскулинных черт. Сформированные нами группы имели возрастную градацию: с 20 до 30 лет и с 31 до 40 лет. Всего в диссертационном исследовании приняли участие 120 человек.

Все испытуемые были продиагностированы по методикам: «Личностный дифференциал» Ч.Оскуда (шкалы: оценка, сила, активность); «Напс1-тест» (шкалы. коммуникативность/зависимость, агрессивность/директивность, коэффициент агрессивности); тест структуры архетипов по Юнгу (шкалы: Анима, Анимус); Фрайбургский опросник (шкалы: невротичность, спонтанная агрессивность, депрессивность, раздражительность, уравновешенность, маскулинность/феминность, реактивная агрессивность, застенчивость, экстраверсия/интроверсия, эмоциональная лабильность).

В качестве методов математического анализа полученных данных нами использовались: контент-анализ; анализ средних значений; парный критерий Т-Вилкоксона; ранговый коэффициент корреляции Спирмена; факторный анализ методом главных компонент.

Исследование динамики личностных особенностей маскулинных и феминных женщин в период беременности включало ряд последовательных этапов. На первом этапе мы провели сравнительный анализ беременных и небеременных женщин. Второй этап включал в себя исследование, направленное на установление связи между различными показателями, которые мы интерпретируем как личностные особенности, а также на установление особенностей связи (корреляционный и факторный анализ). Третий этап включал в себя изучение изменения личностных особенностей женщин в зависимости от возраста, срока беременности и выраженности маскулинных и феминных черт.

Проведенный нами на первом этапе анализ средних значений личностных особенностей женщин позволил сделать следующие выводы:

1. Маскулинность и феминность являются устойчивыми характеристиками личности, проявляются стабильным сочетанием черт у женщин обеих возрастных групп как до беременности, так и в период беременности, и определяют личностные особенности женщины.

2. Маскулинность как характеристика личности в обеих возрастных группах сопровождается высокими значениями по шкалам: агрессивность/директивность, активность, сила, анимус, реактивная агрессивность. В период беременности личностные особенности маскулинной женщины акцентуируются. Увеличивается «нехарактерный» для женщины с выраженными маскулинными чертами показатель коммуникативность/зависимость, а показатель оценка как проявление самопринятия снижается.

3. Феминность как характеристика личности в обеих возрастных группах сопровождается высокими значениями по шкалам: коммуникативность/зависимость, коэффициент агрессивности, анима, экстраверсия/интроверсия, застенчивость, спонтанная агрессивность. В период

беременности личностные особенности феминной женщины акцентуируются. Показатель оценка как проявление самопринятия растет, увеличивается «нехарактерный» для женщины с выраженными феминными чертами показатель агрессивность/директивность,

4. Период беременности - время актуализации представлений о «мужском» и «женском», о чем свидетельствует рост показателей Анима, Анимус в обеих возрастных группах беременных женщин как с выраженными феминными, так и маскулинными чертами.

5. Более значительные отличия беременных женщин от небеременных с выраженными маскулинными и феминными чертами были получены в возрастной группе 20-30 летних женщин, что, на наш взгляд, связано с возрастным периодом становления тендерной идентичности личности, выбором стратегии полоролевой презентации и разрешением кризиса «интимности-изоляции» по Э.Эриксону.

На втором этапе с целью установления связи между различными показателями, которые мы интерпретируем как личностные особенности, нами был произведен корреляционный анализ с помощью коэффициента ранговой корреляции Спирмена, который позволил выявить как в группе небеременных так и в группе беременных женщин:

а) сильную положительную связь между показателями маскулинность/фемииность и сила, активность, экстраверсия/интроверсия и коммуникация/зависимость;

б) сильную отрицательную связь между показателями: маскулинность/феминность и коммуникация/зависимость, коэффициент агрессивности, экстраверсия/интроверсия. Следовательно, именно маскулинным женщинам свойственно проявление силы и активности, а феминным женщинам - более выраженное проявление потребности в общении, партнере, высокий уровень эмоциональности, неагрессивное поведение, А поскольку установленные связи проявляются как у беременных, так и у небеременных женщин, мы можем сделать вывод об устойчивости их характера.

Для выявления вида связи между личностными особенностями небеременных и беременных женщин и выраженностью маскулинных и феминных черт нами был проведен факторный анализ по методу главных компонент с последующим вращением факторов (метод Уапшах с использованием преобразования Кайзера), поскольку этот метод, позволяет определить закономерности как «функциональные единицы», «факторы», «влияния» или «причины» на основе корреляций, существующих между отдельными показателями. «Функциональные единицы» могут рассматриваться как основные факторы, определяющие различные корреляции.

При проведении факторного анализа нами использовалась корреляционная матрица 120 беременных и небеременных женщин с выраженными маскулинными и феминными чертами. В результате факторного анализа всей совокупности переменных по группе беременных женщин с выраженными маскулинными чертами было выделено 5 факторов. При интерпретации

факторной матрицы после варимакс-вращения мы обращали внимание на ту факторную нагрузку, которая имеет наибольшее абсолютное значение (показатели 0,70 и выше).

В первом факторе на положительном полюсе высокие нагрузки имеют показатели депрессивность и раздражительность, а на отрицательном полюсе -показатель уравновешенность. Чем более выражены признаки депрессивности и раздражительности, тем менее выражена уравновешенность, и на оборот. Второй фактор также относится к биполярным. На положительном полюсе имеют высокие нагрузки показатели агрессивность/директивность, реактивная агрессия, а на отрицательном - показатели оценка, коммуникация/зависимость, коэффициент агрессивности. Чем более выражены проявления агрессии, тем менее выражены проявления взаимодействия. В биполярном третьем факторе на положительном полюсе имеют значимые нагрузки показатели невротичность, застенчивость, эмоциональная лабильность, на отрицательном полюсе - показатель экстраверсия/интроверсия. Чем более выражены проявления неустойчивости эмоционального состояния, раздражительности, тревожности, тем меньше выражена экстравертированность личности, т.е. проявляется интровертированность, и наоборот. Четвертый фактор на положительном полюсе объединил показатели агрессивность/директивность, маскулинность/феминность, активность, сила с высокими факторными нагрузками, а на отрицательном полюсе показатель экстраверсия/интроверсия. Чем более выражен показатель маскулинности/феминности, тем более выражены показатели активности, силы, агрессивности/директивности и наоборот. Пятый фактор биполярный, на положительном полюсе показатель Анимус, а на отрицательном полюсе показатель Анима имеют высокие факторные нагрузки. Чем более выражен показатель Анимус, тем менее выражен показатель Анима, и наоборот.

По группе небеременных женщин с выраженными маскулинными чертами было выделено также 5 факторов.

В первом факторе на положительном полюсе высокие нагрузки имеют показатели депрессивность, раздражительность, а на отрицательном полюсе -показатели уравновешенность, сила. Второй фактор также относится к биполярным. На положительном полюсе имеют высокие нагрузки показатели агрессивность/директивность, реактивная агрессия, а на отрицательном полюсе

показатели коммуникация/зависимость, коэффициент агрессивности, спонтанная агрессивность, оценка. В биполярном третьем факторе на положительном полюсе имеют значимые нагрузки показатели невротичность, застенчивость, эмоциональная лабильность, на отрицательном полюсе -экстраверсия/интроверсия. Четвертый фактор объединил на положительном полюсе показатели: маскулинность/феминность, активность, агрессивность/директивность с высокими факторными нагрузками, а на отрицательном полюсе показатель экстраверсия/интроверсия. Пятый фактор объединил показатели Анимус, Анима, имеющие высокие факторные нагрузки.

Таким образом, как в группе беременных, так и небеременных женщин, выраженность маскулинных черт связана с проявлениями агрессивности/директивности, активности, силы.

В результате факторного анализа всей совокупности переменных по группе беременных женщин с выраженными феминными чертами было выделено 5 факторов.

В первом факторе показатели невротичность, депрессивность, застенчивость, эмоциональная лабильность имеют высокие нагрузки. Во втором факторе высокие нагрузки на положительном полюсе имеют показатели: раздражительность, экстраверсия/интроверсия, спонтанная агрессивность, а на отрицательном полюсе - оценка. В биполярном третьем факторе на положительном полюсе имеют значимые нагрузки показатели: уравновешенность, реактивная агрессивность, а на отрицательном полюсе -агрессивность/директивность. Четвертый фактор также бимодальный: на положительном полюсе показатели: маскулинность/феминность, сила, активность, агрессивность/директивность, а на отрицательном коммуникация/зависимость, коэффициент агрессивности имеют высокие факторные нагрузки. Пятый фактор объединил показатели Анима и Анимус с высокими факторными нагрузками.

По группе небеременных женщин с выраженными феминными чертами также было выделено 5 факторов.

В первом факторе показатели невротичность, депрессивность, застенчивость, эмоциональная лабильность имеют высокие нагрузки. Во втором факторе высокие нагрузки имеют показатели: раздражительность, экстраверсия/интроверсия, спонтанная агрессивность. В третьем факторе на положительном полюсе имеют значимые нагрузки показатели: уравновешенность, реактивная агрессивность, а на отрицательном полюсе -показатели: агрессивность/директивность, оценка. Четвертый фактор бимодальный: на положительном полюсе показатели: маскулинность/феминность, сила, активность, агрессивность/директивность, а на отрицательном - коммуникация/зависимость, коэффициент' агрессивности имеют высокие факторные нагрузки. Пятый фактор объединил показатели Анима и Анимус с высокими факторными нагрузками.

Таким образам, в группах небеременных и беременных женщин выраженность феминных черт связана с проявлениями коммуникации/зависимости, коэффициента агрессивности.

Третий этап. Одним из предположений нашего исследования являлось допущение о том, что выраженность у женщины маскулинных и феминных черт определяет специфику проживания ею периода беременности, что находит свое отражение в динамике личностных особенностей женщин в период с первого по третий триместр. Чтобы доказать это предположение, мы выявляли изменения личностных особенностей беременных женщин с выраженными маскулинными и феминными чертами с первого по третий триместр беременности. С этой целью была сформирована выборка беременных женщин 20-30 лет и 31-40 лет с выраженными маскулинными и феминными чертами

(по 30 человек). Данные группы испытуемых были продиагностированы с помощью комплекса описанных выше методик сначала в первом триместре беременности (2-3 месяц, срок - 10-11 недель), а затем повторно в третьем триместре (8-9 месяц, срок - 28-40 недель). В контрольную группу вошли небеременные женщины 20-30 лет и 31-40 лет с выраженными маскулинными и феминными чертами, в которой также производилось повторное психодиагностическое обследование через 6 месяцев.

Предметом нашего исследования стала динамика показателей: активность, оценка, сила, агрессивность/директивность, коммуникация/зависимость, эмоциональная лабильность, коэффициент агрессивности, раздражительность, депрессивность, уравновешенность в сформированных группах респондентов.

в 12 | 10-я В

ш 6

1 4 « 2

0

К/з А/д К О С А Д Р У Э/п

Рис. I. Динамика личностных особенностей беременных женщин 20-30 лет с выраженными маскулинными чертами с 1 по 3 триместры беременности

К,'з А/д К О С А Д Р У э.'г

Рис. 2. Динамика личностных особенностей беременных женщин 30-40 лет с выраженными маскулинными чертами с 1 по 3 триместры беременности

Условные обозначения: Кз - коммуникация/зависимость, Ал - агрессивность/директивность, К - коэффициент агрессивности. О - оценка, С - сила, А - активность, Эл - эмоциональная лабильность, Д - депрессивность. Р -раздражительность, У - уравновешенность

Для определения достоверности различий в динамике показателей личностных особенностей женщин с 1 по 3 триместр беременности мы воспользовались парным критерием Т-Вилкоксона для связных выборок. Достоверные различия в динамике показателей с первого по третий триместр беременности были получены по следующим показателям:

а) в группе женщин 20-30 лет: коммуникация/зависимость (Тэпр= 118, р < 0,01), оценка (Т,пР= 116,5, р < 0,01), агрессивность/директивность (Тэпр= 113, р < 0,01), активность (ТЭПр= 17, р < 0,01), сила (Т,пр= 152,1, р < 0,05), депрессивность (Тэпр= 135, р < 0,05);

б) в группе женщин 31-40 лет: агрессивность/директивность (ТЭПр= 117, р < 0,01), активность (ТЭПр= 112, р < 0,01), депрессивность (Тэпр= 140, р < 0,05) оценка (Тэпр= 110,5, р < 0,01).

Таким образом, в период с первого по третий триместр у беременных женщин с выраженными маскулинными чертами в обеих возрастных группах произошли следующие статистически достоверные изменения: снижение показателя коммуникация/зависимость, что, на наш взгляд, может быть связано с тем, что третий триместр беременности - это время декретного отпуска, периода нетрудоспособности женщины. Ограничение социальной активности, материальную и психологическую зависимость от других членов семьи маскулинная женщина переживает некомфортно. Однако на начальном этапе беременности маскулинные женщины отличаются более высокими показателями по шкале коммуникация/зависимость, по сравнению с небеременными женщинами.

Снижение показателя оценка, на наш взгляд, также может быть связано с ограничением профессиональной активности, которое маскулинная женщина переживает как угрозу своему социальному статусу. Этот показатель свидетельствует о снижении уровня принятия себя беременной маскулинной женщиной.

Рост показателей агрессивность/директивность и сила можно интерпретировать как приверженность маскулинной женщины к выработанным ею ранее до периода беременности стратегиям взаимоотношений с позиции доминирования, и как свойственное ей волевое, самостоятельное, конфронтационное сопротивление неблагоприятным условиям жизни.

Рост показателей активность, раздражительность, эмоциональная лабильность, депрессивность, коэффициент агрессивности, на наш взгляд свидетельствует об усилении у беременной женщины с выраженными маскулинными чертами в период с 1 по 3 триместр беременности внутриличностного конфликта, что в целом характеризует динамику личностных особенностей маскулинной женщины как негативную, неблагоприятную.

Поскольку маскулинная женщина не принимает своей тендерной идентичности, а период беременности актуализирует «женское» начало в женщине, содержанием ее внутриличностного конфликта является противоречие между выбранной поведенческой стратегией, когнитивными представлениями, негативными эмоциональными переживаниями и состоянием беременности.

С целью контроля внешних переменных, могущих оказать негативное влияние на результаты нашего исследования, мы провели сравнительный анализ групп небеременных и беременных маскулинных женщин 20-30 и 31-40 лет. Достоверные отличия в динамике психологического состояния небеременных и беременных женщин с выраженными маскулинными чертами в обеих возрастных группах были получены по следующим шкалам: агрессивность/директивность, сила, оценка, депрессивность. Группа беременных женщин статистически достоверно отличается более высокими значениями показателей: агрессивность/директивность (иэПр= 290, р < 0,01), депрессивность (иэпр~ 310, р < 0,05), сила (иэпр= 315,3, р < 0,05), и более низкими значениями показателя - оценка (иэГф= 281, р < 0,01).

К/э А/д К О С А Д Р У Э/л

Рис.3. Динамика личностных особенностей беременных женщин 20-30 лет с выраженными феминными чертами с 1 по 3 триместры беременности

1С-14 I

12

К/э А/д К О С А Д Р У Э/Л

Рис.4. Динамика личностных особенностей беременных женщин 30-40 лет с выраженными феминными чертами с 1 по 3 триместры беременности

Условные обозначения: Кз - коммуникация/зависимость, Ад - агрессивносгь/директивность, К - коэффициент агрессивности, О - оценка, С - сила. А - активность, Эл - эмоциональная лабильность, Д - депрессивность, Р -раздражительность, У - уравновешенность

Достоверные различия в динамике показателей с первого по третий триместр беременности были получены по следующим показателям:

а) в группе женщин 20-30 лет: коммуникация/зависимость (Т= 118, р < 0,01), агрессивность/директивность ((Тэпр= 115, р < 0,01), оценка (О) (Тэпр= 127, р < 0,05), сила (Тэпр= 132, р < 0,05), активность (Тэпр= 142, р < 0,05).

б) в группе женщин 31-40 лет: коэффициент агрессивности (ТЭПр= 26, р < 0,05).

Таким образом, в период с первого по третий триместры у беременных женщин с выраженными феминными чертами в обеих возрастных группах произошли статистически достоверные изменения изучаемых характеристик. Рост показателей коммуникация/зависимость, на наш взгляд, связан с тем, что феминная женщина к третьему триместру беременности, оказавшись в ситуации трудовой пассивности, принимает это ограничение социальной активности, руководствуясь приоритетной задачей - родить здорового ребенка, возможностью заняться подготовкой к родам, обустройством «гнезда». В этой связи она допускает для себя некоторую зависимость - материальную, физическую, психологическую от партнеров по взаимодействию.

Рост показателей коэффициента агрессивности,

агрессивности/директивности, раздражительности можно интерпретировать как переживание тревоги по поводу приближающегося периода родов, достаточной психологической и физической усталостью к концу беременности, актуализацией «материнского» инстинкта, проявляющегося в готовности оберегать «гнездо» от возможных посягательств.

Рост показателя оценка и активность к третьему триместру беременности, на наш взгляд, связан с положительным исходом периода вынашивания ребенка, вхождением в новую желаемую женщиной социальную роль матери, ростом самопринятия, усилением внешнего локуса-контроля. В целом полученные результаты свидетельствуют о позитивной, благоприятной динамике личностных особенностей женщины с выраженными феминными чертами на протяжении беременности и принятии ею своей тендерной идентичности.

С целью контроля внешних переменных, могущих оказать негативное влияние на результаты нашего исследования, мы провели сравнительный анализ групп небеременных и беременных феминных женщин 20-30 и 31-40 лет. Достоверные отличия в динамике личностных особенностей небеременных и беременных женщин с выраженными феминными чертами в обеих возрастных группах были получены по следующим шкалам: агрессивность/директивность, сила, активность. Группа беременных женщин статистически достоверно отличается более высокими значениями показателей: агрессивность/директивность (изПр= 312, р < 0,05), активность (иэпр= 281, р < 0,01), и более низкими значениями показателя - сила (иэпр= 323, р <0,05).

Результаты исследования полностью подтверждают положения выдвинутой гипотезы.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы. Анализ существующих в литературе результатов исследования личностных особенностей беременных женщин показал, что они проводились в большинстве случаев в рамках медицинской парадигмы и были направлены на изучение специфических задач: изучение причин самопроизвольного аборта, осложнений, возникающих в разные сроки беременности и т.п. Такой подход не отражает в полной мере все изменения, происходящие в структуре личности беременной женщины. Так как в настоящее время беременность часто не заканчивается рождением ребенка (по статистическим данным, на одни роды приходятся 4-6 прерванных беременностей), то интерес к этому периоду в жизни женщины объясним.

Своевременная психопрофилактическая и психокоррекционная работа, учитывающая выявленные в данном диссертационном исследовании личностные. особенности маскулинной беременной женщины, может способствовать нейтрализации внутриличностного конфликта, возникающего в период беременности, а, следовательно, и снижению риска патологий беременности.

Результаты исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Маскулинность и феминность являются устойчивыми личностными особенностями, проявляющимися стабильным специфическим сочетанием черт у женщин обеих возрастных групп (20-30 и 31-40 лет) как до, так и в период беременности.

2. Личностные особенности беременных женщин - это совокупность характеристик эмоциональной, поведенческой, ценностно-смысловой и

когнитивной сфер, связанных со спецификой проживания личностью женщины процесса беременности.

3. «Психологический портрет» маскулинной женщины характеризуется следующими личностными особенностями: маскулинная женщина представляет себя уверенной, активной, самостоятельной, независимой от партнера, ведущей, а не ведомой, она более интровертирована, самодостаточна, с развитым чувством самоконтроля и саморегуляции, уравновешенная, больше думающая, нежели чувствующая, проявляет себя агрессивной, доминантной, оказывающей влияние, властной в социальном взаимодействии с другими людьми, преодолевающей препятствия, ориентированной на достижение, высокий социальный статус.

4. «Психологическому портрету» феминной женщины свойственны следующие личностные особенности: феминная женщина представляет себя открытой, активной, общительной, ориентирующейся на партнера, допускающей для себя роль как ведомой, так и ведущей, она более экстровертирована, с развитым чувством «другого», с недостаточной саморегуляцией, импульсивная, эмоционально неустойчивая, тревожная, больше чувствующая, нежели думающая, проявляет себя менее агрессивной, подчиняющейся, готовой идти на компромисс в социальном взаимодействии с другими людьми, преодолевающей препятствия вместе с партнером, ориентированной на благоприятные взаимоотношения, понимание и принятие партнера.

5. Феминная модель поведения женщины существенно отличается от маскулинной. Для феминных женщин характерен выбор традиционных для их пола профессий (по западной терминологии «типично женских работ» или «сектора розовых воротничков»). Это определяется их стремлением оптимально сочетать производственную, репродуктивно-прокреативную и досуговую деятельность, в отличие от маскулинных женщин, для которых материнство столь же ценно и значимо, как и производственно-функциональная деятельность.

6. Динамика личностных особенностей маскулинных женщин (20-30 лет) в период беременности инициируется актуализацией внутриличностного конфликта, который проявляется в том, что особенности представления о себе маскулинной женщины («я сильная», «уверенная в себе», «полагаюсь полностью на себя», «эмоционально сдержанная») диссонируют с психологическим состоянием женщин в период беременности, который предполагает ситуацию зависимости, неведения, неуверенности.

7. Динамика личностных особенностей беременных женщин состоит в изменениях показателей самооценки, силы, активности, агрессивности/директивности, коммуникации/зависимости, эмоциональной лабильности, раздражительности, уравновешенности.

8. В период с первого по третий триместры у беременных женщин с выраженными маскулинными чертами происходит снижение качества общения, самооценки, рост проявления агрессивных тенденций в поведении. Маскулинная женщина становится еще более активной, раздражительной,

эмоционально нестабильной и депрессивной, что свидетельствует о наличии у нее кризисной идентичности, проявляющейся в негармоничном (негативном) проживании периода беременности.

9. В период с первого по третий триместры у беременных женщин с выраженными феминными чертами возрастает потребность в общении, повышается самооценка и активность, что подтверждает позитивный характер проживания феминной женщиной периода беременности.

10. Динамика личностных особенностей беременных женщин определяется факторами возраста, срока беременности, выраженностью маскулинных и феминных черт.

Полученные результаты указывают на то, что задачи исследования решены, гипотезы подтверждены, цель достигнута. Данная работа имеет как теоретическую, так и практическую значимость. Ее результаты могут найти применение в общей психологии, психологии личности, тендерной психологии, социальной психологии, перинатальной психологии и пр.

Основные научные результаты диссертации, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах:

1. Федулова, H.H. (Попова H.H.) Динамика личностных особенностей маскулинных и феминных женщин в период беременности [Текст] / Н.Н.Федулова // Сибирский педагогический журнал. -№13. - Новосибирск, 2007. -С.355-361. (0,31 пл.).

Публикации в других изданиях:

2. Федулова, H.H. (Попова H.H.) Внутриличностный конфликт у беременных женщин как следствие непринятия тендерной идентичности [Текст] / Н.Н.Федулова // Аспирантский сборник НГПУ - 2007 (По материалам научных исследований аспирантов, соискателей, докториантов): в 4 ч. -Новосибирск: Изд. НГПУ, 2007. Часть 1. - С.60-64 (0,31 пл.).

3. Федулова, H.H. (Попова H.H.) Влияние уровня феминности/маскулинности на процесс формирования внутриличностного конфликта [Текст] / Н.Н.Федулова // Экология семьи - основа социального благополучия России: сборник докладов всероссийской научно:практической конференции. Биробиджан, 9 июня 2006 г. - Биробиджан: Изд-во ДВГСГА, 2006. С.167-172 (0,38 п.л.).

4. Федулова, H.H. (Попова H.H.) К вопросу о проблеме изучения «образа Я» у беременных женщин [Текст] / Н.Н.Федулова // Аспирантский сборник НГПУ - 2006 (По материалам научных исследований аспирантов, соискателей, докториантов): в 4 ч. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2006. Часть 1. - С.73-77 (0,31 п.л.).

5. Федулова, Н.Н (Попова H.H.) Изучение образа Я у беременных женщин (постановка проблемы) [Текст] / Н.Н.Федулова, Н.Р.Гулина // Н-34 Наука и образование: материалы IV международной научной конференции (2-3 марта 2006 года): в 4 ч. / Кемеровский государственный университет. Беловский институт (филиал). - Белово: Беловский полиграфист, 2006. - 4.4. - С.462-466. (0,31 п.л.) (70% личного участия).

Итого: 1,69 п.л.

Подписано в печать 17.10.08. Формат бумаги 60x84/16. Печать RISO. Уч.-изд л 1,2. Усл. п.л. 1,1. Тираж 100 экз. ЗаказМ29.

Педуниверситет, 630126, Новосибирск, Вилюйская, 28