Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические и прикладные аспекты саморегуляции в контексте подготовки инженеров-педагогов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Коваленок, Татьяна Петровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Теоретические и прикладные аспекты саморегуляции в контексте подготовки инженеров-педагогов», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Коваленок, Татьяна Петровна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Представление о саморегуляции в системе психологического знания.

1.1. Понятие"саморегуляция".

1.2. История развития представлений о механизмах регуляции активности.

1.2.1. Проблема саморегуляции в западной психологии.

1.2.2. Развитие представлений о саморегуляции в отечественной науке.

1.3. Цели и задачи исследования.

Глава 2. Концептуальная схемаанализа саморегуляции.

2.1. Современные подходы к исследованию саморегуляции.

2.1.1. Развитие произвольной регуляции.

2.1.2. Саморегуляция деятельности.

2.1.3. Саморегуляции состояний.

2.1.4. Саморегуляция социального поведения.

2.1.5. Саморегуляция как функция самосознания.

2.2. Систематизация феноменов саморегуляции и теоретических представлений о ее механизмах.

2.2.1. Теоретические основы типологии феноменов саморегуляции.

2.2.2. Типология феноменов саморегуляции.

2.2.3. Типы личностной саморегуляции.

2.2.4. Функциональные элементы структуры процесса осознанного регулирования и механизмы саморегуляции.

2.3. Методические подходы к саморегуляции.

2.4. Требования к технологии формирования навыков саморегуляции актуальных для инженерно-педагогической деятельности.

Глава 3. Технология обучения приемам саморегуляции.

3.1. Обоснование технологии обучения.

3.1.1. Общий анализ инженерно-педагогической деятельности.

3.2. Описание технологии обучения действиям саморегуляции.

Глава 4. Эмпирическое исследование механизмов саморегуляции

4.1. Организация эмпирического исследования.

4.2. Процедура и основные методы сбора эмпирических данных.

4.3. Обработка результатов эмпирического исследования.

4.4. Результаты исследования. I

4.4.1. Диагностика состояния в ходе обучения.

4.4.2. Контент-анализ описаний состояния.

4.4.3. Особенности функциональных элементов структуры личностной саморегуляции.

4.5. Обсуждение результатов исследования.

Введение диссертации по психологии, на тему "Теоретические и прикладные аспекты саморегуляции в контексте подготовки инженеров-педагогов"

Актуальность темы исследования

Специфика деятельности педагога вообще, и инженера-педагога1 в частности, такова, что личностные характеристики работника, вместе с его знаниями, умениями и навыками практической работы, являются одним из основных инструментов воздействия на воспитанников и фактором, определяющим эффективность педагогического процесса. Исследования позволили выделить следующие профессионально важные качества личности педагога: развитость воли, настойчивость, инициативность, целеустремленность, решительность и самостоятельность [77; 79; 81; 83 и др.). Эти качества отражают особенности регуляции личностью собственной активности или особенности процесса саморегуляции.

Анализ экспертных описаний педагогической деятельности показал, что характерной чертой этой деятельности , с точки зрения экспертов, являются специальные действия по саморегуляции текущего психического состояния [49].

Недостаточное развитие навыков саморегуляции рассматривается как причина широкого распространения среди педагогов болезней стрессовой этиологии, неудовлетворенности собой и своей профессиональной деятельностью [ 37; 40; 79; 80; 133 и др.).

1 "Инженер-педагог - специалист с высшим образованием, осуществляющий педагогическую, учебно-производственную и организационно-методическую деятельность по профессиональной подготовке учащихся в системе профтехобразования, а также квалифицированных рабочих на производстве" [37,17].

Индивидуальные способности к саморегуляции имеют особое значение в инженерно-педагогическом труде. Значение этих функций во многом обусловлено своеобразием контингента учащихся в учреждениях профессионально-технического образования, где инженер-педагог осуществляет свою деятельность.

Основной контингент этих учебных заведений - подростки, у которых, в силу различных причин, отсутствуют сформированные познавательные мотивы и интерес к учению, недостаточно развиты познавательные процессы, часто встречаются отклонения в эмоционально-волевой сфере [53; 54; 55 ]. В таких условиях, особенно важной составляющей педагогической деятельности становятся саморегулятивные действия.

Исследователи отмечают следующие необходимые качества инженера-педагога, в которых проявляется его способность к саморегуляции.: выдержка, дисциплинированность, гибкость поведения, готовность к перестройке способов воздействия, самообладание, саморегуляция эмоциональных переживаний. В другую группу качеств, составляющих необходимое условие эффективного педагогического взаимодействия с учащимися, вошли качества,. характеризующие особенности регуляции социального поведения. Это - способность к сотрудничеству с учащимися, эмоциональная отзывчивость, способность поставить себя на место учащегося, эмпатия , доброта, душевная щедрость [26;37].

В связи с этим, анализ факторов, определяющих характер и уровень развития регуляторных механизмов , а также мето дов, позволяющих развить профессионально необходимые регулятивные образования личности уже на студенческой скамье, является перспективным путем совершенствования инженерно-педагогического образования.

Для традиционной системы подготовки инженеров-педагогов характерны типичные недостатки современного высшего образования: информационный характер учебной деятельности, опора на процессы восприятия, внимания и памяти, исполнительская позиция студента в обучении и так далее. Система саморегуляции в этих условиях формируется стихийно, в соответствии с индивидуальной историей становления личности, и может оказаться неадекватной требованиям профессиональной педагогической деятельности.

При создании практически действенных систем остро встает вопрос о необходимости теоретической разработки самого понятия саморегуляции. За исключением ряда исследований [1; 28; 32; 69], в литературе отсутствуют систематизированные концептуальные представления о процессах, механизмах и закономерностях развития психической саморегуляции. Поэтому в контексте данного исследования разработка теоретических представлений о саморегуляции, диагностических методов, определяющих особенности системы саморегуляции, и анализ методов ее коррекции и развития, выступают в качестве самостоятельных задач. Представляется, что решение этих задач является необходимым условием создания методики обучения способам формирования и коррекции функциональных состояний, характерных для инженерно-педагогической деятельности .

Цель диссертационного исследования заключалась в разработке теоретических основ и определении требований к созданию комплексной технологии обучения саморегуляции.

Объектом исследования являлось обучение действиям саморегуляции, актуальным для инженерно-педагогической деятельности.

В качестве предмета исследования рассматривалось развитие механизмов саморегуляции в ходе обучения приемам саморегуляции .

Реализация поставленных целей осуществлялась в цикле теоретических и экспериментальных исследований путем последовательного решения следующих задач:

- систематизация теоретических представлений о саморегуляции и подходов к ее исследованию;

- разработка комплекса приемов диагностики личностной саморегуляции и уровня ее развития;

- анализ специфики инженерно-педагогической деятельности и факторов, влияющих на формирование характерных функциональI ных состояний; '

- разработка курса обучения способам саморегуляции, с учетом специфики инженерно-педагогической деятельности;

- анализ влияния обучения на показатели личностной саморегуляции.

Основные гипотезы исследования состояли в следующем:

1. Существует единая система личностной саморегуляции, включающая специфические механизмы психики, позволяющая регулировать активность субъекта на разных уровнях функционирования: как организма, как социального индивида, как личности.

2. Уровень развития личностной саморегуляции определяется степенью сформированности функциональных элементов структуры процесса произвольной регуляции.

3. Обучение способам саморегуляции, актуальным для инженерно-педагогической деятельности, приводит к перспективным изменениям в целостной системе личностной саморегуляции.

Методологические принципы и методы исследования

Проблема теоретической разработки собственно понятия саморегуляция, а также методов диагностики уровня развития индивидуальной специфики системы личностной саморегуляции решается в данной работе на основе теории деятельности А.Н.Леонтьева [70], теории развития высших психических функций Л.С.Выготского [23], на представлениях о структуре процесса осознанной регуляции деятельности О.А.Конопкина [54], уровнях активности, определении личности и функций самосознания В.В.Столина [117].

Методической основой для формирования адекватных внутренних средств саморегуляции явились специальные методы психопрофилактического воздействия, получившие название методов психологической саморегуляции. Они представляют собой достаточно обширный класс коррекционных средств ( аутогенная тренировка, релаксация, идеомоторный тренинг )[68], широко использующийся в медицинской и психотерапевтической практике, а также методы активного социально-психологического обучения [33], использование которых диктуется спецификой педагогической деятельности.

Контроль эффективности отдельных занятий проводился посредством традиционных субъективных и объективных методик оценки функциональных состояний [66].

Для диагностики особенностей регулятивных образований личности и их динамики в ходе обучения способам регуляции состояния применялись как известные опросники [27, 72, 96], так и оригинальные методические приемы [52].

Эмпирической базой исследования служил инженерно-педагогический факультет Московского агроинженерного университета им. В.П.Горячкина. Исследованием было охвачено 239 студентов в возрасте от 21 до 28 лет

Валидность эксперимента и надежность результатов исследования обеспечивалась привлечением репрезентативных выборок испытуемых, отобранных в соответствии с общепринятыми критериями статистической достоверности, примерно равными условиями работы испытуемых, соответствующими методами математического анализа и статистической обработки результатов.

Положения, выносимые на защиту

1. Личностная саморегуляция является результатом развития в онтогенезе психических механизмов регуляции активности; обладает признаками, характерными для высших психических функций: произвольностью, опосредствованностью, социальностью.

2. Существуют различные виды личностной саморегуляции, которые актуализируются в зависимости от системы, в которой разворачивается активность субъекта.

3. Индивидуальные особенности личностной саморегуляции определяются уровнем развития функциональных элементов процесса произвольной регуляции, их формирование опосредствованно рефлексивными актами.

4. Обучение способам произвольной регуляции стимулирует развитие механизмов личностной саморегуляции.

Научная новизна исследования

В диссертационном исследовании обобщаются данные накопленные в различных отраслях психологической науки: о развитии, механизмах и структуре процессов саморегуляции.

Новым является рассмотрение процессов саморегуляции состояния, деятельности, регулятивных образований личности, как последовательных этапов развития единой системы личностной саморегуляции, которые трансформируются в различные виды личностной саморегуляции. Такой подход позволяет представить обучение способам саморегуляции психических состояний, как процесс направленный на развитие личности в целом.

Экспериментальные данные о зависимости степени самоактуализации личности от преимущественного развития определенного вида саморегуляции и уровня развития функциональных элементов структуры данного процесса, позволяют определить наиболее эффективные пути разработки специализированных комплексных программ развития личностной саморегуляции.

Практическая значимость

Проведенные исследования указывают на возможные пути профилактики неблагоприятных функциональных состояний, возникающих в процессе инженерно-педагогической деятельности. Позволяют создавать и совершенствовать комплексные методики, развивающие и корректирующие систему механизмов личностной саморегуляции, и оказывающие психопрофилактическое воздействие. Предлагаемая система обучения способам саморегуляции может использоваться в конкретной работе по предупреждению развития неблагоприятных состояний. Использовавшиеся диагностические методы могут применяться в профконсультировании и профориентации.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе на инженерно-педагогическом факультете Московского государственного агроинженерного университета им. В.П. Горячкина при чтении спецкурса "Саморегуляция в педагогической деятельности", на курсах повышения квалификации инженеров-педагогов Московского центра допрофессионального образования.

Использование результатов исследования в практике подкреплено соответствующими актами о внедрении.

Апробация работы

Основные положения исследования доложены на конференциях молодых ученых МГАУ им. В.П.Горячкина (1995, 1996 гг.), на заседаниях кафедры педагогики и психологии МГАУ им. В.П.Горячкина, кафедры психологии труда и инженерной психологии МГУ им. М.В.Ломоносова. По теме исследования было издано пять печатных работ, они публиковались в материалах конференций и сборниках научных трудов МГАУ им. В.П.Горячкина.

Структура работы

Работа состоит из введения, основной части в четырех главах, заключения , списка литературы и приложений. Ы

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

4.4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Отдельно для основной и контрольной групп представлены результаты по оперативным методикам, характеризующим влияние обучения на состояние и по тестам, диагностирующим особенности личностных механизмов саморегуляции.

4.4.1. Диагностика состояния в ходе обучения.

Напомним, что в качестве субъективных показателей состояния рассматривались оценки самочувствия, активности, настроения (сокращенный вариант теста САН) и уровень погружения (описания состояний и оценки см. приложение). Объективным показателем динамики состояния служило изменение частоты сердечных сокращений. Хотя по сути оценки теста САН регистрировали совокупный эффект каждого занятия, целесообразно рассматривать динамику данных оценок в соответствии с этапами обучения действиям по саморегуляции состояний, так как логично предположить, что по мере овладения этими умениями, именно они вызывают стабильные изменения в психофизиологическом состоянии занимающихся.

Обработка результатов заключалась в подсчете средних оценок и статистической проверке достоверности различий в средних оценках до начала занятия и после него, а также по этапам обучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Использование представлений о саморегуляции в процессе создания практически ориентированной методики, направленной на развитие и коррекцию регулятивных образований личности, потребовало анализа и систематизации соответствующих научных ред-ставлений о процессе и функциях, механизмах функционирования и развития саморегуляции.

Анализ теоретических концепций и эмпирических исследований, посвященных этой проблеме, показал, что в отечественной науке отсутствуют достаточно четкие и систематизированные взгляды на природу саморегуляции, а сам термин чаще всего встречается в прикладных исследованиях при описании методик произвольного управления состоянием (психическим, функциональным, эмоциональным и т.п. - в зависимости от позиции автора). В исследованиях, направленных на изучение возрастных особенностей регуляции активности, термин "саморегуляция " используется как синоним произвольной регуляции. В исследованиях социального поведения, управления деятельностью саморегуляция, напротив, рассматривается как результат функционирования установочных образований. Наиболее широко интерпретируется саморегуляция в контексте самосознания, она рассматривается как механизм мотивации, целеоб-разования, развития, детерминации личностной активности.

В западной психологии понятие "саморегуляция" используется в рамках исследования мотивации, как определение рационально-рассудочных механизмов внутренней детерминации активности. В последних исследованиях, посвященных проблеме саморегуляции, подчеркивается роль сознания в функционировани механизмов саморегуляции и делается попытка поуровневого рассмотрения процессов и механизмов саморегуляции.

Такое разнообразие представлений о саморегуляции сделало необходимыми исторический анализ появления термина саморегуляция и обзор основных методологических представлений, в рамках которых он используется. Проведенное теоретическое исследование позволило определить, что понятие саморегуляция, первоначально появившись в физиологии, было ассимилировано психологической наукой и использовалось в контексте функционалистского направления. В рамках этого направления в качестве основной функции психики рассматривалась адаптация, а саморегуляция определялась как механизм удовлетворения потребностей, порождаемых необходимостью поддерживать неизменными параметры физиологических функций в определенных диапазонах изменения условий существования.

В современных психологических исследованиях понятие "саморегуляция" используется для обозначения процесса целесообразной регуляции активности, опосредствованного механизмами психического отражения и моделирования действительности. В рамках теоретического анализа можно выделить три вида саморегуляции в зависимости от объекта регуляции: саморегуляцию состояния, деятельности и мотивационных образований. При этом каждому виду саморегуляции соответствуют специфические механизмы регуляции определенного уровня.

Развитие саморегуляции в онтогенезе проходит несколько этапов в соответствии с которыми формируются ее механизмы. Первая стадия - саморегуляция на уровне организма, вторая на уровне социального индивида и третья стадия - на уровне личности.

Опосредствованность, произвольность и социальный характер саморегуляции позволяют рассматривать ее как высшую психическую функцию и выделять в ее развитии две линии. По одной линии каждый этап, вступая в противоречие со средой, завершается скачком, обеспечивающим появление следующего этапа. По другой линии развития он дифференцируется и усложняет собственную форму. Путем интериоризации культурных форм саморегуляции происходит формирование установочных образований, выполняющих регулирующие функции на определенных уровнях активности.

Основным механизмом развития и совершенствования саморегуляции на личностном уровне регуляции активности стано-вится рефлексия. Это способность дифференцировать объект и образ объекта в собственном сознании, объективировать субъективный смысл и субъективировать объективное значение собственных действий. Она проявляется в умении вербализовывать ощущения, состояния, мысли.

Структуру процесса саморегуляции можно рассматривать как структуру процесса произвольной регуляции деятельности. Элементы этой структуры могут иметь различную степень осознанности. Эффективная саморегуляция обеспечивается при достаточно высоком уровне исходной осознанности (уровень которой при автоматизации различного рода действий закономерно снижается).

Эти представления о саморегуляции легли в основу разработки технологии обучения умениям саморегуляции студентов, будущих педагогов. В результате анализа инженерно-педагогической деятельности были выяснены основные типы саморегулятивных действий, обеспечивающих высокую эффективность педагогического процесса, а именно умения регулировать свое функциональное состояние ( мобилизовываться и релаксировать) и эмоциональное состояние в процессе общения.

В основу технологии обучения данным действиям были положены традиционные методики обучения навыкам саморегуляции функциональных состояний, но специфика обучения в вузе потребовала их модификации в соответствии с условиями ( занятия продолжительностью в два академических часа и обычные учебные аудитории, не приспособленные для классических занятий аутогенной

§ тренировкой или релаксацией). В результате в разработанной технологии обучения интегрированы классические методы и некоторые приемы социально-психологических методов обучения.

Предполагалось, что обучение произвольной регуляции психофизиологического состояния, эффективному общению ( как основной деятельности педагога) будет сопровождаться усилением рефлексивных про/цессов, осознавания и вербализации, что приведет к развитию или коррекции, имеющихся у личности регулятивных механизмов. Для проверки данной гипотезы была проведена диагностика регулятивных образований перед обучением и после него. Параллельно контролировалась эффективность овладения умениями т саморегуляции состояния. Аналогичная диагностика проводилась в контрольной группе испытуемых, не обучавшихся саморегуляции.

Проведенное эмпирическое исследование подтвердило выдвинутую гипотезу. Итоги ретестирования показали, что у испытуемых основной группы, освоивших навыки саморегуляции, произошли статистически значимые изменения результатов ( свидетельствующие I об определенных изменениях регулятивных образований личности), которые отсутствуют в контрольной группе.

Сравнение динамики субъективных и объективных оценок состояния в основной и контрольной группах позволило сделать заключение о том, что в ходе обучения у испытуемых основной группы сформировался навык произвольной регуляции состояния. Очевидно это позволило им избежать выраженного состояния утомления, которое проявилось в оценках своего состояния испытуемыми контрольной группы.

По результатам диагностики в экспериментальной группе испытуемых выделились три подгруппы, отличавшиеся по количественным и качественным показателям, регулятивных образований личности и разной направленностью динамики этих показателей в результате обучения.

В одну подгруппу вошли испытуемые, для которых были характерны: достаточно высокий уровень развития представлений о себе, положительное самоотношение и другие особенности, свидетельствующие о сформированное™ функциональных элемен-тов структуры процесса личностной регуляции активности. Обобщенный психологический портрет испытуемых этой подгруппы позволил отнести их к автономному типу личности, для которого характерны такие особенности регулятивных образований, как: внутренний ло-кус контроля, опора на внутренние ценности, положительное самоотношение. Занятия по разработанной технологии обучения саморегуляции позволили испытуемым данной подгруппы овладеть навыками произвольной регуляции состояниявызвали некоторые изменения в системе регулятивных образований личности, гармонизирующие ее структуру.

Испытуемые второй подгруппы имели более низкие показатели самоактуализации. Достаточно развитые представления о себе, навыки рефлексии и самоуправления сочетаются у испытуемых данной подгруппы с двойственностью самоотношения, высокой внутренней конфликтностью, склонностью к самообвинению. Упражнения по саморегуляции позволили таким испытуемым скорректировать свое обычное состояние, сделать фон настроения более оптимистичным, произошло снижение показателей самооб-винения, увеличение открытости и искренности самовосприятия. Испытуемые с самыми низкими показателями саморегуляции вошли в третью подгруппу. Для них были характерны: общий низкий уровень сформированное™ представлений о себе, внешний локус контроля, неразвитость регулятивных образований. Занятия саморегуляцией позволили таким испытуемым ощутить свою способность к произвольному управлению как состоянием, так и деятельностью, что проявилось в статистически значимом повышении субъективных оценок по соответствующим шкалам тестов.

Таким образом, в процессе решения задач исследования были систематизированы представления о саморегуляции; разработан и обоснован комплекс приемов диагностики личностной саморегуляции и уровня ее развития; проанализирована специфика инженерно-педагогической деятельности и определены факторы, влияющие на формирование неблагоприятных функциональных состояний; разработан курс обучения способам саморегуляции;проанализировано влияние обучения на показатели личностной саморегуляции. Результаты эмпирического исследования позволили подтвердить выдвинутые гипотезы.

Теоретическая разработка представлений о саморегуляции перспективна с точки зрения разработки методов коррекции личностного развития, профессиональной диагностики и профотбора.

Разработанная методика обучения саморегуляции может применяться в целях психопрофилактической работы и повышения эффективности педагогической деятельности действующих педагогов.