Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов в преодолении жизненного кризиса

Автореферат по психологии на тему «Особенности социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов в преодолении жизненного кризиса», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Палагина, Нина Степановна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Таганрог
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Особенности социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов в преодолении жизненного кризиса», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Палагина, Нина Степановна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕIИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ OCIЮВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ COI САЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕН1 ЮС ГЕЙ АДАПТАЦИИ ВЫНУЖДЕННЫХ МИГРАНТОВ В ПРОЦЕССЕ 11РЕОДОЛЕНИЯ ЖИ31IEI1НОГО КРИЗИСА.

1.1. Проблема социально-психологической адаптации в современной науке.

1.2. Социально-психоло1 ические характеристики вынужденных мш-раптов как социальной i-рунпы.

1.3. Особенности социально-психоло1 ической адаптации вынужденных мшрангов.

1.4. Выводы по первой 1лаве.

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСI ЕЙ СОЦИАЛЫIO-11СИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАП ГА1 \Ш ВЫНУЖДЕ11НЫХ МИГРАНТОВ.

2.1. Организация и методы эмпирического исследования социально-психологической адашации вынужденных мшраптов.

2.2. Резулыани эмпирического исследования особенностей социально-психологической адаптации вынужденных мшрашов к новой среде.

2.3. Программа помощи вынужденным мигрантам в преодолении жизненного кризиса.

2.4. Оценка эффективности профаммы помощи вынужденным миграшам в преодолении жизненною кризиса.

2.5. Выводы по второй ьчаве.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов в преодолении жизненного кризиса"

Вынужденная миграция входит в число трудноразрешимых жизненных ситуаций, она фебует от человека усилий, которые находятся на границе ею адаптивных возможностей или даже превосходя i имеющиеся у него резервы. Ее с полным правом можно отнести к числу экаремальных, когда перед личностью возникает проблема преодоления сверхсложных жизненных обстоятельств, равносильная проблеме выживания. С другой сюроны, именно переживание опасности и yipojbi самому мигранту, а также наиболее шачимым для него людям - членам его семьи, определяем выраженное стремление справигься с возникающими трудное 1ями. Эш две тенденции определяют научную значимость и практическую востребованное п> исследования социально-психоло1ической адаптации вынужденных мигрантов.

Акгуалмюси» проблемы исследования обусловлена нынешним обострением межнациональных отношений и социальными реалиями современной российской действительности. 13 социальной психологи принято выделять следующие аспекты в исследовании ситуации вынужденной миграции:

• миграция как переживание негативных жизненных собьиий - потерь, лишений, изменений, происходящих до, во время и после переселения;

• адаптация мигрантов к новой социокулыурной среде;

• миграция как переживание жизненных перемен и кулыурных различий;

• миграция как переживание факта относительной социальной изоляции и де-привации.

Травматизация психики в прошлом, определяемая историей мшрации, травматизация психики в новой социокультурной среде, вызванная необходимостью адаптации и трудное 1ями, возникающими после переезда - все это нередко превышает психологические возможности человека и ставит его на грань выживания. За словами «вынужденный мигрант» зачастую стоит личная трагедия, социальное бесправие и психическая уятимость, тяжелое бремя материальных проблем, постянный страх за буд>щее, подорванное здоровье и повышенный риск заболеваний, конфликт с собой и другими, наконец, ощущение себя чужаком и человеком второго сорта. Данные переживания и социальные реальности определяют социально-психологический статус вынужденных мигран юн как донольно многочисленной социальной группы в современной России.

Изучение проблем социальной интеграции и социально-психологической адаптации вынужденных миг рангов обусловлено современным сосюянием российскою общее гва, в ко юром наблюдается дефициг психологического комфорта и психологической защищенности не только вынужденных мигрантов, но и коренного населения. Российское общество окашлось практически неподготовленным к эффективному решению проблем, вышанных появлением огромного потока мигрантов, включая беженцев и вынужденных переселенцев, репатриантов, нелегальных мигрантов, ростом индивидуальной трудовой миграции (легальной и нелегальной). Исследование социальной ситуации, в которых оказываемся вынужденные мигранты, влияние конструктивных и деструктивных факторов па социально-психолог ическую адаптацию личности, на динамику личностных качеств позволит глубже раскрыть cyib миграции как социального и психолог ическою явления.

Положения, изложенные выше, позволили обозначить гему и сформулировать цель исследования: выявить особенности еоциально-исихоло1 ической адаптации вынужденных мигрантов и определить ^фекгивные средства помощи им в преодолении жизненного кризиса.

Объект исследовании: процесс социально-психологической адаптации вынужденных мигранюв.

Предмет исследования: особенности социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов в преодолении жизненною кризиса.

Гипотезу исследования составило предположение о гом, что социальпо-психологическая адашация вынужденных мигрантов будет успешной в условиях реализации комплексной профаммы помощи вынужденным мигрантам в преодолении жизненною кризиса, направленной на создание условий, которые позволяют достигать ошимального уровня адаптации в сложившихся жизненных обстоятельствах.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи:

• осуществить анализ теоретико-методологических подходов к изучению социально-психологической адаптации вынужденных мшрантов;

• разрабснать и реализовать программу эмпирического исследования особенностей социальио-психоло1 ической адаптации вынужденных мигрантов;

• исследовать особенности и динамику социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов в преодолении жизненною кризиса;

• подготовить и реализовать программу помощи вынужденным мигрантам, направленную на эффективную социально-психологическую адаптацию в процессе преодоления жизненного кризиса;

• оценить эффективность программы помощи вынужденным мигрантам в со-циально-психоло1 ической адашации.

TeopeiiiKo-wei«дологическую основу исследования составили положения системною подхода в психологии (В.А. Ганзен, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, II.В. Поддубный, Э.Г. Юдин, М.Г. Ярошевский) и субъектно-деягельносгною подхода (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, С.Л. Рубинипейн); принципы единства сознания и деятельности, детерминизма, развития, личностный подход (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выю1ский, А.П.Леонтьев, С.Л. Рубинппейн, Б.Ф.Ломов); ключевые положения теории адашации, разработанные в исследованиях отечественных ученых (К.А. Абульханова-Славская, Ю.А. Александовский, Г.М. Андреева, Ф.Б. Березин, И.К. Кряжева, А.А. Палчаджян, Д.В. Ольшанский, A.M. Растова, А.А. Реан, К.В. Рубический, Г.У. Солдатова и др.) и в работах зарубежных исследователей (Г. Айзенк, Л. Берковищ, Г. Гартман, М. Коксинен, В. Раутен, К. Роджерс, Г. Селье, Г. Триандис, Л. Филипс, В. Франкл, Р. Хэнки и др.).

Для решения поставленных в диссертации задач применялись следующие методы исследования: теоретический анализ проблемы, эмпирические методы (тестирование, наблюдение, беседа, анализ документов, элементы формирующею эксперимента, социально-психоло1 ический трениш), методы обработки данных (количественный и качественный анализ, графическое представление материала), меюды математической статистики (описательная статистика, U-критерий Манна-Уигни). В исследовании применялись следующие пснхоло1И-ческие методики: методика «Диагностическое интервью»; методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда; опросник адаптации личности к новой социокультурной среде А.В. Янковскою; методика диагностики уровня социальной фрусфированности Л.И. Вассермана (модификация В.В. Бойко); мегодика оценки психической активации, интереса, эмоционального тонуса, напряжения и комфортности II.Л. KypiancKoro и Т.Д. Немчина.

Эмпирическую базу исследования соаавили 316 вынужденных мигрантов, состоящих на учете миграционной службы г. Волгодонска, пос. Б. Марты-новка Ростовской области.

Организация исследования. Исследование особенностей социально-психологической адашации вынужденных мигрантов включало три основных этапа. На первом тгапс (2000-2002 годы) осуществлялся изучение и анализ теоретического магериала по проблеме исследования; определялись цели и задачи опыгно-эксперимептальной работы. На ггом этапе был разработан концептуальный замысел исследования, определена его эмпирическая база, организована опышая работа по проверке эффективности отдельных элементов социально-психологической помощи вынужденным мигрантам. На втором этапе (2002-2003 годы) была теоретически обоснована и сформулирована гипотеза исследования, определены задачи исследования, разрабатывалась модель программы помощи, осуществлялась ее апробация и уточнение. На третьем этапе (2003-2006 годы) проводилась собственно эмпирическое исследование социально-психологической адашации вынужденных миграгпов, осуществлялась обработка и интерпретация данных исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

1. Проанализировано и обобщено современное состояние проблемы социаль-П0-ПСИХ0Л01 ической адаптации вынужденных мигрантов.

2. Выделены и эмпирически исследованы поведенческие, ког нитивные, личностные компоненты социально-психологической адаптации вынужденных митрантов в процессе преодоления жизненного кризиса.

3. Успешность социально-психолог ической адагпации вынужденных мигрантов операционализирована на уровне теоретических конструкюв, показателей и эмпирических референтов.

4. Предложена программа диагностического исследования социально-психологических особенностей социально-психоло1ической адаптации вынужденных мигрантов к новой среде.

5. Предложена и реализована комплексная программа помощи, направленная на успешную социально-психологическую адаптацию вынужденных ми-1ранюв в процессе преодоления жизненною кризиса, практическая реализация коюрой обеспечивает более высокую эффективность в сравнении с традиционной практикой.

6. Раскрыты новые аспекты исследования и анализа оптимизации социально-психологической помощи вынужденным мифашам в процессе преодоления жизненною кризиса.

Теоретическая значимое!ь исследования заключается в юм, что:

1. Уточнены научные представления о возможное 1ях активного психологического воздействия на успешность процесса адаптации вынужденных мигрантов.

2. Получил дальнейшее развитие и углубление комплексный подход к проблеме оказания социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов в преодолении жизненного кризиса.

3. Расширено и уючнепо понятие социально-психологической адаптации ми-фантов применительно к вынужденным мигрантами

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что его результаты исполыуются для решения актуальных проблем, порожденных вынужденной мифацией населения. Разработана и реализована эффективная комплексная профамма помощи вынужденным мифашам в преодолении жизненного кризиса.

Предложена технология комплексной помощи вынужденным мифантам, базирующаяся сочетании социальной, педато1 ической и индивидуальной пси-холо1 ической помощи.

Методы и рекомендации исследования используются в практике работы службы занятости населения и учреждений ЗАГС т. Волюдонска, в учебно-воспитательном процессе IaiaHpoicKoro юс>дарственною педаго1 ического университета и Ростовскою колледжа автотранспорта.

Положения, выносимые па защиту: 1. В процессе социально-психологической адаптации вынужденных митрантов происходят значительные изменения личностною плана, выражающиеся в снижении самооценки и уровня притязаний, деформации ценностных ориентации и социальных установок.

2. Поскольку нсихоло1 ические проблемы и психические расстройства вынужденных мшранюв носяi комплексный характер и затрат ивают эмоциональную, поведенческую, коммуникативную и мотивационно-потребностную сферы личности, постольку помощь им должна быть комплексной и сочетать социальные, психологические и педагогические средства.

3. Помощь вынужденным мигрантам должна бьпь направлена на активизацию внутренних по1енциалов личности, повышение самооценки и уверенности в себе, на обучение эффек1ивным способам самопомощи, активное коиарук-гивное взаимодействие с новым социумом.

4. Необходимая вынужденным мшрангам помощь в преодолении жизненною кризиса не можем быть реализована без учета социальною статуса, личностных особенностей актуальной жизненной ситуации вынужденных мигрантов.

5. Успешность социально-психологической адаптации вынужденных мшран-тов детерминирована как психологическими, гак и иепсихологическими условиями, в частости социально-демографической принадлежностью, лич-н0с1ными особенностям, жизненным опьпом, степенью сходства и различия между культурами, коммуникативным по1енциалом субъекта, креашвно-егью и др.

Надежное!ь и достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на современные концептуальные подходы в области социально-психологической адаптации личности, использованием комплекса валидных и взаимодополняющих методов и меюдик исследования, их соответствием цели, задачам, гипотезе исследования.

Апробации результатов исследования. Материалы диссертационного исследования были апробированы на научно-методической сессии «Наука в Столичном гуманитарном институте: и юг и и перспективы» (Москва, 2005), на областных педаюгических чтениях работников учреждений начального профессиональною образования «Инновационные формы и методы формирования воспитательной среды. Социалыто-педаюгические инициативы - фактор повышения качества профессионального обучения и воспитания» (Ростов-на-Дону,

2005), на областном семинаре учреждений начальною профессиональною образования «Основные направления развшия воспишельной среды учреждений начального профессиональною образования в условиях регионализации» (Ростов-на-Дону, 2005), на межвузовской научно-практической конференции «Модернизация отечественною педагогическою образования и проблемы студенчества» (Волгодонск, 2006), на научных и научно-методических конференциях профессорско-преподавательскою состава конференциях Таганрогскою государственного педагогическою института (2000-2006), на заседаниях кафедры психологии Донскою государственного техническою университета, на заседаниях кафедры психологии Ростовского государственного педагогическою университета, на заседаниях кафедры психолог ии психологического факультета Таганрогскою государе г венного педагогического инсгигута.

Структура работы. Диссертация состой г из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

2.5. Выводы по в юрой главе

Эмпирическое исследование социалыто-психолот ической адаптации вынужденных мигрантов выявило, что низким уровнем адашации обладают 60% испытуемых, низкий уровень самоиринятия и принятия других у 59% и 35% соответственно. 44% испытывают эмоциональный дискомфорт. У 40% испытуемых выявлена реакция эскапизма. 56%) испытуемых проявляют интерналь-ный локус контроля, что говорит о том, что данные испытуемые склонны приписывать всем происходящим с ними событиям внешним причинам. У 48%) испытуемых высокие результаты по шкале конформности стремлении при любых условиях поддерживать онюшения с людьми, ориентация на социальное одобрение. 48%) не желают принимать новую среду. У 44% высокий уровень де-прессивпос1и. 60%) испытывают ностальгию, 52% чувствуют отчужденность от новой культуры. Большинство испытуемых характеризуем пониженный уровень социальной фрустрированности. У 59% низкий уровень психической активации. У 49% па слабом уровне находятся увлеченность, сосредоточенность на жизненных процессах, внимательность и заинтересованность. Низкий эмоциональный тонус у 47%), высокий уровень эмоциональной напряженности у 51% испытуемых. Следовательно, уровень успешности социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов следует оценить как низкий, а жизненную ситуацию, в которой они оказались после мшрации, можно оценить как критическую, а для некоторых из них - как экстремальную.

После реализации в ЭГ комплексной программы помощи вынужденным мигрантам, включавшей в свой состав взаимодополняющую систему социальных, психологических и педаю1 ических мер, наблюдается отчетливо выраженная положительная динамика по основным показателям успешности социально-психологической адаптации. Это выразилось в том, что 44 % испытуемых из ЭГ адаптированы на довольно высоком уровне, 48%) обладают высоким уровнем самопринятия, высокий уровень принятия друтих у 41%, высокий уровень эмоциональной комфорт носI и у 12% испытуемых, 78%) - ишернальный локус контроля. У 56%) респондентов был зафиксирован более высокий уровень интерактивности, которая свидетельствует об активном вхождении в новую среду.

По шкале депрессивности высокий результат только у 25% испытуемых, испытывают ностальгию ностальгии 13%) испытуемых. Более чем у половины испытуемых из ЭГ (55%) отсутствует отчужденность от новой культуры. Очень высокий уровень фрусмрированности показали только 6% испытуемых. Замег-но снизился удельный вес лиц с низким уровнем психической активации (до 46% испытуемых). По шкале ишерес, которая диагностируем степень увлеченное ги, сосредоюченносги, внимательности и заинтересованности, высокий результат отмечен нами у 39% испытуемых. У 41% респондентов из ЭГ обнаружился высокий эмоциональный юнус, а высокий уровень эмоциональной напряженности - юлько у 24% испытуемых.

Следовательно, вынужденные мигранты из ЭГ, принявшие в комплексной программе помощи, после реализации профаммы адаптированы на довольно высоком уровне, обладают высоким уровнем самоприпятия, оценивали себя как более способных к труду, обучению, к ортанизации досуга и отдыха, высокий уровень принятия других, улучшились 01 ношения и общение с окружающими, высокий уровень эмоциональной комфоршосги, эмоциональный фон положительный, спокойный, активно-инициативное воздействие на социальную среду. У них проявляется стремление решать возникающие проблемы, а не избегагь их, в сложных ситуациях проявляют активность и спокойствие, устойчивая установка на позитивный исход собыгий, действий, поступков, ожидание положительных результатов, бодрости и вера в будущее. Преобладает интернальный локус кош роля - такие люди считают себя ответственными за происходящее с ними, устанавливают связь между собственными качествами и проявленными усилиями с результатами деятельности. Результаты формирующего эксперимента позволили установить наличие достоверных различий между КГ и ЭГ по динамике зависимой экспериментальной переменной - успешности социально-психологической адаптации. Об этом же свидетельствуют объективные непсихологические показатели социально-психологической адаптации, измеренные нами посредством меч ода наблюдения и анализа документов.

Таким образом, предложенную нами комплексную профамму помощи вынужденным мифантам в преодолении жизненного кризиса можно считать достаточно эффективным средством оптимизации уровня успешности социаль-но-психолог ической адаптации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование особенности социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов в преодолении жизненною кризиса подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сформулировать следующие выводы:

1. Социально-психоло1 ическая адашация необходима для субъекта в быстро меняющейся, динамичной социальной среде. Это связано с перестройкой социальных установок, с рефлексией, направленной на осознание собственных ценностных ориешаций и установок. При вхождении в новую социальную среду человеку необходимо совместиib свои цели, идеалы с идеалами социальной труппы, общества, выйти за пределы привычных для себя представлений.

2. Проблема адаптации вынужденных мигрантов имеет комплексный меж-предмегный характер. Она достаточно серьезно исследована в социальной философии, в экономических науках, в социологии, в этнологии, в антропологии, в психологии. Однако социально-психологический аспект адаптации вынужденных мигрантов изучен явно недостаточно и состоит в установлении позитивных связей субъекта с новой социальной средой, решении ежедневных житейских проблем, активном учааии в социальной и культурной жизни принимающею общества, удовлетворительном психическое состояние и физическое здоровье, адекватной включенности в межкулыурных отношениях, целостности и ишегрированности личности.

3. Успешность социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов детерминирована как психологическими, так и непсихолог иче-скими условиями, в частности социально-демографической принадлежностью, личное шыми особенностям, жизненным опытом, степенью сходства и различия между культурами, коммуникативным потенциалом субъект, креашиносгыо и др.

4. В процессе социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов достаточно отчетливо выделяются фазы (стадии), характеризующие динамику адашационных процессов и успешное ib процесса адаптации в целом.

5. Эмпирическое исследование особенностей социально-психоло!ической адаптации вынужденных мигрантов показало, что большинство вынужденных ми1 рантов дезадаптированы, чго проявляемся в 1ипогимном гипе peaiирования, хаотичном характере активносж, в генденции занимать оборонительную позицию, экстернальносш и эскапизме. Эмоциональный фон у вынужденных мигрантов снижен, проявляется эмоциональная напряженность и склонность к беспричинной озабоченности маловажными проблемами, раздражительность, тревожное состояние. Социальная ситуация вынужденной миграции может быть охарактеризована как кризисная и даже экстремальная (i.e. создающая угрозу здоровью и жизни).

6. Реализация комплексной профаммы помощи вынужденным мифантам, включающей сис1ему социальных, психологических и педагогических мероприятий, позволяет ошимизировать социально-психоло1 ическую адаптацию по 1аким показателям, как адашация к социокультурной среде, эмоциональная устойчивость, социальная фрустрированность и психическое сосюяние. По данным формирующего эксперимента наиболее выраженной оказалась позитивная динамика гаких показателей социально-психологической адаптации, как эмоциональная устойчивость и социальная фрусмрированность.

7. У вынужденных мифашов из экспериментальной фуппы в процессе реализации комплексной профаммы помощи произошли статистические достоверные изменения в показателях успешности социально-психологической адашации, что отражае1 довольно высокую степень принятия испытуемыми новых социальных условий жизни и бысф01у вступления в кошак1 с людьми из новою социального окружения.

8. Успешности социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов в преодолении жизненною кризиса могут способствовав такие факторы, как наличие социальной установки на активно-инициативное воздействие на новую социальную среду и рефлексивная позиция субъекта, связанная с активным изменением им собственной личности, с коррекцией своих ус1ановок и ciepeoinnoB социальною поведения.

Осуществленное нами исследование особенностей социально-психологической адашации вынужденных мшранюв не претендует на исчерпывающее и всестороннее изучение проблемы ввиду ее сложности и мноюфанносги. Дальнейшая разработка проблемы исследования можем включать такие аспекты, как изучение тендерных и возрастных особенностей социально-психологической адаптации, повышение эффективности помощи вынужденным мифантам, тиражирование помощи и др.

Автореферат диссертации по теме "Особенности социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов в преодолении жизненного кризиса"

На правах рукописи

ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ВЫНУЖДЕННЫХ МИГРАНТОВ В ПРЕОДОЛЕНИИ ЖИЗНЕННОГО КРИЗИСА

19.00.05 - Социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Курск - 2007

003054794

Работа выполнена в Таганрогском государственном педагогическом институте

' Научный руководитель кандидат психологических наук, доцент

ЮРОВ Александр Кириллович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

АГАПОВ Валерий Сергеевич

кандидат психологических наук, доцент САРЫЧЕВ Сергей Васильевич

Ведущая организация: Южный федеральный университет

Защита диссертации состоится <£<32007 г._в /г часов

на заседании диссертационного совета К.212.104.02 в Курском государственном университете по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного университета по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33.

Автореферат разослан ¿22001 г.

Ученый секретарь диссертационного совета у***' Сухих Н.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Вынужденная миграция входит в число трудноразрешимых жизненных ситуаций, она требует от человека усилий, которые находятся на границе его адаптивных возможностей или даже превосходят имеющиеся у него резервы. Ее с полным правом можно отнести к числу экстремальных, когда перед личностью возникает проблема преодоления сверхсложных жизненных обстоятельств, равносильная проблеме выживания. С другой стороны, именно переживание опасности и угрозы самому мигранту, а также наиболее значимым для него людям - членам его семьи, определяет выраженное стремление справиться с возникающими трудностями. Эти две тенденции определяют научную значимость и практическую востребованность исследования социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов.

Актуальность проблемы исследования обусловлена нынешним обострением межнациональных отношений и социальными реалиями современной российской действительности. В социальной психологии принято выделять следующие аспекты в исследовании ситуации вынужденной миграции:

• миграция как переживание негативных жизненных событий - потерь, лишений, изменений, происходящих до, во время и после переселения;

• адаптация мигрантов к новой социокультурной среде;

• миграция как переживание жизненных перемен и культурных различий;

• миграция как переживание факта относительной социальной изоляции и депривации.

Травматизация психики в прошлом, определяемая историей миграции, травматизация психики в новой социокультурной среде, вызванная необходимостью адаптации и трудностями, возникающими после переезда -все это нередко превышает психологические возможности человека и ставит его на грань выживания. За словами «вынужденный мигрант» зачастую стоит личная трагедия, социальное бесправие и психическая уязвимость, тяжелое бремя материальных проблем, постоянный страх за будущее, подорванное здоровье и повышенный риск заболеваний, конфликт с собой и другими, наконец, ощущение себя чужаком и человеком второго сорта. Данные переживания и социальные реальности определяют социально-психологический статус вынужденных мигрантов как довольно многочисленной социальной группы в современной России.

Изучение проблем социальной интеграции и социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов обусловлено современным состоянием российского общества, в котором наблюдается дефицит психологического комфорта и психологической защищенности не только вынужденных мигрантов, но и коренного населения. Российское общество оказалось практически неподготовленным к эффективному решению проблем, вызванных появлением огромного потока мигрантов, включая беженцев и вынужденных переселенцев, репатриантов, нелегальных мигрантов, ростом индивидуальной трудовой миграции (легальной и нелегальной). Исследование социальной ситуации, в которых оказываются вынужденные мигранты, влияние конструктивных и деструктивных факторов на социально-психологическую

адаптацию личности, на динамику личностных качеств позволит глубже раскрыть суть миграции как социального и психологического явления.

Положения, изложенные выше, позволили обозначить тему и сформулировать цель исследования: выявить особенности социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов и определить эффективные средства помощи им в преодолении жизненного кризиса.

Объект исследования: процесс социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов.

Предмет исследования: особенности социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов в преодолении жизненного кризиса.

Гипотезу исследования составило предположение о том, что социально-психологическая адаптация вынужденных мигрантов будет успешной в условиях реализации комплексной программы помощи вынужденным мигрантам в преодолении жизненного кризиса, направленной на создание условий, которые позволяют достигать оптимального уровня адаптации в сложившихся жизненных обстоятельствах.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи:

• осуществить анализ теоретико-методологических подходов к изучению социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов;

• разработать и реализовать программу эмпирического исследования особенностей социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов;

• исследовать особенности и динамику социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов в преодолении жизненного кризиса;

• подготовить и реализовать программу помощи вынужденным мигрантам,, направленную на эффективную социально-психологическую адаптацию в процессе преодоления жизненного кризиса;

• оценить эффективность программы помощи вынужденным мигрантам в социально-психологической адаптации.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения системного подхода в психологии (В.А. Ганзен, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, Н.В. Подцубный, Э.Г. Юдин, М.Г. Ярошевский) и субъектно-деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн); принципы единства сознания и деятельности, детерминизма, развития, личностный подход (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.Ф. Ломов); ключевые положения теории адаптации, разработанные в исследованиях отечественных ученых (К.А. Абульханова-Славская, Ю.А. Александовский, Г.М. Андреева, Ф.Б. Березин, И.К. Кряжева, A.A. Налчаджян, Д.В. Ольшанский, A.M. Растова, A.A. Реан, К.В. Рубический, Г.У. Солдатова и др.) и в работах зарубежных исследователей (Г. Айзенк, Л. Берковитц, Г. Гартман, М. Коксинен, В. Раутен, К. Роджерс, Г. Селье, Г. Триандис, Л. Филипс, В. Франкл, Р. Хэнки и др.).

Для решения поставленных в диссертации задач применялись следующие методы исследования: теоретический анализ проблемы, эмпирические методы (тестирование, наблюдение, беседа, анализ документов, элементы

формирующего эксперимента, социально-психологический тренинг), методы обработки данных (количественный и качественный анализ, графическое представление материала), методы математической статистики (описательная статистика, U-критерий Манна-Уитни). В исследовании применялись следующие психологические методики: методика «Диагностическое интервью»; методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда; опросник адаптации личности к новой социокультурной среде A.B. Янковского; методика диагностики уровня социальной фрустрированности Л.И. Вассермана (модификация В.В. Бойко); методика оценки психической активации, интереса, эмоционального тонуса, напряжения и комфортности H.A. Курганского и Т.А. Немчина.

Эмпирическую базу исследования составили 316 вынужденных мигрантов, состоящих на учете миграционной службы г. Волгодонска, пос. Б. Мартыновка Ростовской области.

Организация исследования. Исследование особенностей социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов включало три основных этапа. На первом этапе (2000-2002 годы) осуществлялся изучение и анализ теоретического материала по проблеме исследования; определялись цели и задачи опытно-экспериментальной работы. На этом этапе был разработан концептуальный замысел исследования, определена его эмпирическая база, организована опытная работа по проверке эффективности отдельных элементов социально-психологической помощи вынужденным мигрантам. На втором этапе (2002-2003 годы) была теоретически обоснована и сформулирована гипотеза исследования, определены задачи исследования, разрабатывалась модель программы помощи, осуществлялась ее апробация и уточнение. На третьем этапе (2003-2006 годы) проводилась собственно эмпирическое исследование социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов, осуществлялась обработка и интерпретация данных исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

1. Проанализировано и обобщено современное состояние проблемы социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов.

2. Выделены и эмпирически исследованы поведенческие, когнитивные, личностные компоненты социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов в процессе преодоления жизненного кризиса.

3. Успешность социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов операционапизирована на уровне теоретических конструктов, показателей и эмпирических референтов.

4. Предложена диагностического исследования социально-психологических особенностей социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов к новой среде.

5. Предложена и реализована комплексная программа помощи, направленная на успешную социально-психологическую адаптацию вынужденных мигрантов в процессе преодоления жизненного кризиса, практическая реализация которой обеспечивает более высокую эффективность в сравнении с традиционной практикой.

6. Раскрыты новые аспекты исследования и анализа оптимизации социально-психологической помощи вынужденным мигрантам в процессе преодоления жизненного кризиса.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Уточнены научные представления о возможностях активного психологического воздействия на успешность процесса адаптации вынужденных мигрантов.

2. Получил дальнейшее развитие и углубление комплексный подход к проблеме оказания социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов в преодолении жизненного кризиса.

3. Расширено и уточнено понятие социально-психологической адаптации мигрантов применительно к вынужденным мигрантами

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что его результаты используются для решения актуальных проблем, порожденных вынужденной миграцией населения. Разработана и реализована эффективная комплексная программа помощи вынужденным мигрантам в преодолении жизненного кризиса. Предложена технология комплексной помощи вынужденным мигрантам, базирующаяся сочетании социальной, педагогической и индивидуальной психологической помощи. Методы и рекомендации исследования используются в практике работы службы занятости населения и учреждений ЗАГС г. Волгодонска, в учебно-воспитательном процессе Таганрогского государственного педагогического университета и Ростовского колледжа автотранспорта.

Положения, выносимые на защиту:

1. В процессе социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов происходят значительные изменения личностного плана, выражающиеся в снижении самооценки и уровня притязаний, деформации ценностных ориентаций и социальных установок.

2. Поскольку психологические проблемы и психические расстройства вынужденных мигрантов носят комплексный характер и затрагивают эмоциональную, поведенческую, коммуникативную и мотивационно-потребностную сферы личности, постольку помощь им должна быть комплексной и сочетать социальные, психологические и педагогические средства.

3. Помощь вынужденным мигрантам должна быть направлена на активизацию внутренних потенциалов личности, повышение самооценки и уверенности в себе, на обучение эффективным способам самопомощи, активное конструктивное взаимодействие с новым социумом.

4. Необходимая вынужденным мигрантам помощь в преодолении жизненного кризиса не может быть реализована без учета социального статуса, личностных особенностей актуальной жизненной ситуации вынужденных мигрантов.

5. Успешность социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов детерминирована как психологическими, так и непсихологическими условиями, в частности социально-демографической принадлежностью, личностными особенностям, жизненным опытом,

степенью сходства и различия между культурами, коммуникативным потенциалом субъекта, креативностью и др.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на современные концептуальные подходы в области социально-психологической адаптации личности, использованием комплекса валидных и взаимодополняющих методов и методик исследования, их соответствием цели, задачам, гипотезе исследования.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования были апробированы на научно-методической сессии «Наука в Столичном гуманитарном институте: итоги и перспективы» (Москва, 2005), на областных педагогических чтениях работников учреждений начального профессионального образования «Инновационные формы и методы формирования воспитательной среды. Социально-педагогические инициативы -фактор повышения качества профессионального обучения и воспитания» (Ростов-на-Дону, 2005), на областном семинаре учреждений начального профессионального образования «Основные направления развития воспитательной среды учреждений начального профессионального образования в условиях регионализации» (Ростов-на-Дону, 2005), на межвузовской научно-практической конференции «Модернизация отечественного педагогического образования и проблемы студенчества» (Волгодонск, 2006), на научных и научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава конференциях Таганрогского государственного педагогического института (2000-2006), на заседаниях кафедры психологии Донского государственного технического университета, на заседаниях кафедры психологии Ростовского государственного педагогического университета, на заседаниях кафедры психологии психологического факультета Таганрогского государственного педагогического института.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована теоретическая и практическая актуальность научной работы, определены объект и предмет исследования, поставлена цель работы, сформулированы гипотеза и задачи исследования, указана его методологическая основа, раскрыта научная новизна, теоретическое и практическое значение исследования, его апробация, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основания исследования социально-психологических особенностей адаптации вынужденных мигрантов в процессе преодоления жизненного кризиса» содержится теоретический анализ проблемы социальнО-психологической адаптации в современной науке, дается социально-психологическая характеристика вынужденных мигрантов как социальной группы и обзор социально-психологической литературы по проблемам адаптации вынужденных мигрантов.

В историко-психологическом плане в исследованиях проблемы психологической адаптации можно выделить три направления. Первое направления связано с психоаналитическими концепциями взаимодействия

личности и социальной среды. Содержание процесса адаптации описывается обобщенной формулой: конфликт - тревога - защитные реакции (Л. Берковитц, 1972; З.Фрейд, 1989; Э. Эриксон, 2006). В системе «индивид-среда» одной стороной адаптационного взаимодействия являются конфликты и защиты, а другой - сотрудничество и гармония. При этом происходит взаимное непрерывное приспособление индивида и общества и рассматривается конфликт в качестве одного из возможных исходов взаимодействия индивида и среды.

Второе направление опирается на гуманистическую психологию. Цель адаптации рассматривается как достижение духовного здоровья и соответствия ценностей личности ценностям социума (А.Маслоу,1999; К.Роджерс, 1999; Г. 0лпорт,2002; В. Франкл, 1992). Процесс адаптации описывается формулой: конфликт - фрустрация - акты приспособления. Выделяются конструктивные и неконструктивные поведенческие реакции. Признаками конструктивных реакций являются направленность на решение определенных проблем, четко поставленная цель, осознанность поведения, наличие определенных изменений внутри личностного характера и межличностного взаимодействия.

Третье направление связано с концепциями когнитивной психологии. Адаптационный процесс описывается формулой: конфликт - угроза - реакция приспособления. Предполагается, что если в процессе информационного воздействия со средой личность сталкивается с информацией, противоречащей имеющимся у нее установкам, возникает рассогласование между содержательным компонентом установки и образом реальной ситуации. Это расхождение (когнитивный диссонанс) и переживается как состояние дискомфорта (угроза). Угроза стимулирует личность к поиску возможностей снятия или уменьшения когнитивного диссонанса (Д. Майерс, 2000)

Подобный процесс наблюдается и в ходе психологической адаптации индивида к изменившимся социальным условиям, несущим значительную психоэмоциональную нагрузку. При этом происходит существенная смена поведенческих стратегий, проявляющаяся в их расширении и качественном преобразовании; смена стратегий в рамках преобладающего контекста деятельности индивида или сужение поведенческих стратегий, проявляющееся в частичном или полном отказе от взаимодействия с окружающей средой.

Анализ психологической литературы привел нас к пониманию того, что социально-психологическая адаптация - это приспособление человека как социального существа к нормам, условиям, принципам, этикету в обществе. Данный вид социальной адаптации определяется как интегрированный показатель состояния человека, отражающий его возможности выполнять определенные психологические функции, в частности:

• адекватное восприятие окружающей действительности и собственного организма;

• адекватная система отношений и общения с окружающими; способность к труду, обучению, к организации досуга и отдыха;

• изменчивость (адаптивность) поведения в соответствии с ролевыми ожиданиями других.

Исследование процессов адаптации занимает довольно заметное место в проблематике социальной психологии и, как правило, предполагает

рассмотрение соотношения двух процессов, в которых личность выступает, с одной стороны, объектом многоаспектного взаимодействия, с другой - она является творческим субъектом. Это соотношение различно в разных парадигмах. Оно отражено в вышеприведенных концепциях: психического как процесса (С.Л.Рубинштейн, 1946) и деятельностного подхода (А.Н.Леонтьев, 1975).

В зарубежной психологии проблема социально-психологической адаптации рассматривается в работах А. Маслоу (1997), Г. Олпорта (2002), Э. Эриксона (2006) и др. Так, Э. Эриксон трактует социально-психологическую адаптацию как гомеостатическое равновесие между требованиями окружающей среды и внутренними стимулами личности. Уровень адаптированности личности, описываемый как согласование биологических потребностей индивида и моральных установок социальной среды, определяется эмоциональным самочувствием, понимаемым как переживание тревоги. Таким образом, социально-психологическая адаптация рассматривается в рамках этого подхода одновременно и как процесс конфликтного взаимодействия личности и социальной среды, и как результат этого процесса.

В свете анализируемой проблемы значительный интерес представляет и точка зрения А. Маслоу (1997), отмечающего, что конфликт возникает в результате рассогласования личностно-значимых ценностей и восприятием реальной социальной ситуации. Состояние переживания побуждает личность к активности по его устранению. В результате происходит не только устранение переживания в сознании индивида, но и появляются зачатки практических действий по преодолению неприятной ситуации. Оптимальное соотношение ценностей личности и среды определяется степенью интеграции ее с социальной средой. Следовательно, представители гуманистической психологии рассматривают социально-психологическую адаптацию как сложный динамический процесс взаимодействия личности и социальной среды, который приводит к оптимальному соотношению ценностей личности и среды.

Поведенческие концепции социально-психологической адаптации в западной психологии ведут свое происхождение главным образом от работ И.П. Павлова по условным рефлексам и исследований Дж. Уотсона по научению. Следуя в данном направлении, английский психолог Г. Айзенк (1980) рассматривают адаптацию как состояние психосоциального гомеостаза, в котором потребности индивида, с одной стороны, и требования среды - с другой, полностью удовлетворены; как процесс, посредством которого данный гомеостаз достигается (хотя на практике достижима лишь относительная адаптация в смысле оптимального удовлетворения индивидуальных потребностей и ненарушенных отношений со средой).

Представители символического интеракционизма полагают, что все разновидности адаптации обусловлены как внутрипсихическими, так и средовыми факторами. «Эффективной адаптацией» Л. Филипс (1994) называет процесс, когда достижения личности удовлетворяют минимальным требованиям и ожиданиям общества, а адаптированность выражается двумя типами ответов на воздействие среды. Первый предполагает принятие социальных норм и эффективное приспособление к тем социальным ожиданиям, с которыми встречается человек в соответствии со своими

возрастом и полом. Во втором, более специфическом смысле, адаптация не сводится просто к принятию социальных норм, а означает гибкость и эффективность при встрече с новыми и потенциально опасными условиями, характеризуя способность индивида придавать событиям желательное для себя направление, т.е. успешно использовать создавшиеся условия для осуществления своих целей и стремлений. Адаптивному поведению также присущи успешное принятие решений, инициатива и определение собственного будущего.

Итак, можно выделить две тенденции в концепциях социально-психологической адаптации в работах зарубежных психологов. Первая тенденция состоит в том, что происходит недооценка субъективного фактора (активности личности), вторая - наоборот, представление о самостоятельности развития личности обособляется и противопоставляется влиянию социальной среды.

Уровень социально-психологической адаптации определяется уровнем активности личности и выступает как единство аккомодации (включения новой информации в качестве составной части в уже существующие у индивида схемы поведения, что характеризуется усвоением правил среды) и ассимиляции (изменением мыслительных процессов индивида, в случае, когда новый объект или идея на укладывается в его прежние понятия, т.е. преобразование среды). Среда воздействует на личность (группу), однако личность способна избирательно воспринимать и перерабатывать эти воздействия в соответствии со своей внутренней природой и, в свою очередь, активно воздействовать на среду, т. е. в процессе социальной адаптации усваиваются соотношения, обеспечивающие развитие как личности (социальной группы), так и среды (микросреды), охватывая биологическую, психическую и социальную сферу бытия человека. Отсюда - адаптивная и одновременно адаптирующая активность личности (группы), механизм которой, складываясь в процессе социализации личности, становится основой ее поведения и деятельности.

Теоретический анализ проблемы позволил нам выделить определенные критерии социально-психологической адаптации личности как к микро-, так и к макросреде. Кроме того, нами выделены некоторые условия социально-психологической адаптации (внешние и личностные), которые, находясь в определенных соотношениях, позволяют говорить о процессуальной стороне данного явления. Между тем, хорошо известно, что в течении каждого процесса отмечаются его начало, осуществление и завершение.

Трудно представить, что социальные условия, к которым адаптируется личность, остаются неизменными или прекращали оказывать на человека влияние. Кроме того, решение данного вопроса в пользу завершенности адаптации расходится с тезисом о диалектической природе явления адаптации, которое носит двойственный характер, включает пассивную и активную сторону. Изменчивость обусловлена и изменчивостью внутренних условий, принадлежащих самой личности - отношениями, планами, целями и т.д. Характерной чертой психологической организации личности является постоянная незавершенность, выступающая залогом дальнейшего развития.

Опираясь на вышеизложенное, мы полагаем, что в основе социально-психологической помощи лежит явление психологической адаптации личности

к , социальной среде. Однако процессы социальной трансформации в современной России повлекли за собой значительные изменения в психологических, политических, экономических и даже религиозных мотивировках социального поведения большого числа граждан, что позволяет говорить о высокой подвижности и зыбкости социальных позиций личности, характеризуя всю социальную систему как динамическую и качественно новую.

В настоящее время существует ряд подходов к трактовке миграции.

• Миграция как все виды движения населения, имеющие общественную значимость. Подобная трактовка включает не только все пространственные перемещения, но и текучесть кадров, то есть отраслевое, профессиональное и иное движение, если оно сопровождается территориальным перемещением (Л.Л. Рыбаковский, 1996).

• Миграция как все многообразие пространственного движения населения, независимо от его характера и целей. Включаются все передвижения (обучение в вузах, сезонная работа, командировки, отпуск и т.д.), кроме тех, которые совершаются в пределах одного и того же населенного пункта (Л. Л. Рыбаковский, 1996).

• Миграция как пространственные перемещения, совершающиеся между населенными пунктами и ведущие к постоянной или временной смене места жительства, а также представляющие регулярное двустороннее движение между местами жительства и местами труда и учебы (Р Л. Васильев, 1987).

• Миграция как процесс пространственного движения населения, который ведет к его территориальному перераспределению (Р.Л. Васильев, 1987).

Как видим, отнесение пространственного перемещения к миграции определяется фактическим переселением из одной местности в другую и соединением места жительства с местом приложения труда, учебы или иной деятельности. Миграция определяется как совокупность всех перемещений людей по территории, как временных переездов, так и постоянных переселений. Это один из немногих демографических процессов, обладающих инерционным характером, который моментально реагирует на социально-экономические, политические и другие изменения в обществе. Уже к началу XX века были определены основные законы и виды миграции.

Вынужденная миграция, приобретшая в настоящее время в нашей стране наибольший масштаб, исследователи справедливо связывают с межнациональными конфликтами, ущемлением прав русскоязычного населения, военными конфликтами, экологическими проблемами. По определению Т.Г. Стефаненко (1999), вынужденная миграция - это переселение людей как за пределы страны, так и внутри нее, обусловленное причинами, ставящими под угрозу саму человеческую жизнь и требующими быстрого решения о миграции.

В качестве непосредственных причин вынужденной миграции принято выделять следующие: деформацию социального самочувствия русских (русскоязычных) в бывших республиках СССР; политику, проводимую национально-политическими элитами в ближнем зарубежье, главная цель которой - удержание власти; межнациональные конфликты, военные действия; экологические и техногенные катастрофы. Даже при благоприятных условиях

адаптация вынужденных мигрантов - трудный процесс. В качестве основных показателей успешности социально-психологической адаптации мигрантов можно выделить следующие: установление позитивных связей с новой средой, решение ежедневных житейских проблем (школа, семья, быт, работа), участие в социальной и культурной жизни принимающего общества, ' удовлетворительное психическое состояние и физическое здоровье, адекватность в общении и в межкультурных отношениях, целостность и интегрированность личности.

Исследователи все больше внимания стали уделять изучению результатов столкновения мигрантов с чужой культурой. Состояние, которое переселенцы нередко. испытывали в другой стране, американский антрополог К. Оберг (1982) назвал культурным шоком, утверждая, что вхождение в новую культуру для каждого человека является запутывающим, смущающим и дезорганизующим переживанием. Такое сильное нервное потрясение может произойти под влиянием новых условий, когда сенсорные, символические, вербальные и невербальные системы, бесперебойно обеспечивавшие нормальную жизнь на родине, отказываются адекватно работать.

Среди проблем социально-психологической адаптации, типичных для мигрантов, важное место занимают психологические последствия депривации и изоляции. Термин депривация вошел в психологию благодаря английскому психоаналитику Дж. Боулби (1969), который считал, что результатами неудовлетворенных в раннем детстве потребностей в материнской любви и заботе становятся задержки в эмоциональном, физическом и интеллектуальном развитии ребенка. В социологии и социальной психологии этот термин стал использоваться в сравнительных исследованиях различных социальных слоев общества.

Исследования взаимоотношений между мигрантами и местным населением позволили выявить еще ряд аспектов, проливающих свет на проблему социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов. Среди направлений анализа наиболее существенными нам представляются следующие:

• ролевая и статусная структуры в контексте сценария «хозяева и гости»;

• нацеленность на постоянное или, наоборот, временное взаимодействие;

• диффузное или компактное расселение мигрантов; численное соотношение меньшинств и большинства;

• степень включенности в общество (участник или наблюдатель) и наличие социальной ниши для мигрантов;

• степень распространенности мигрантофобии.

Оказываясь в новой социокультурной среде, в процессе взаимодействия с принимающим населением мигранты всегда испытывают затруднения, обусловленные различиями в традициях, обычаях, установках, поведении, ценностных ориентациях, сформировавшихся в разных условиях (Л.М. Дробижева, А.Р. Аклаев, В.В. Коротеева, Г.У. Солдатова, 1996). У местного населения непохожесть мигрантов вызывает непонимание и раздражение, приводя к возникновению взаимной нетерпимости и конфликтам. Всплеск миграционных процессов в последние десятилетия в России способствовал тому, что в обществе распространилось новое негативное

социальное явление, особая разновидность ксенофобии - мигрантофобия. Нёприятие со стороны принимающего населения приводит к возникновению у беженцев и вынужденных переселенцев изоляционистских установок и ориентации «на своих» (Т.Г. Стефаненко, 1999).

В начале 90-х годов более 25 млн. русских в силу исторических обстоятельств оказались за пределами своей исторической родины. В большинстве случаев они поставлены перед выбором: остаться на обжитом месте и адаптироваться к новым социальным и политическим условиям, либо иммигрировать в Россию и попытаться обустроиться там. В 1993 году на территории России зафиксировано более 500 тыс. беженцев и 1,5 млн. вынужденных переселенцев. По официальным данным, с начала 90-х гг. из бывших союзных республик на территорию России прибыло более 5 млн. человек. По прогнозам, приток вынужденных мигрантов в среднесрочной перспективе может составить от 800 тыс. до 6 млн. человек. Помимо стран ближнего и дальнего зарубежья массовой стала вынужденная миграция русских внутри России. Так, по оценкам социологов, только из Чечни и Ингушетии на постоянное место жительства в другие регионы страны вынуждены были перебраться около 350 тыс. мигрантов (Ж.А. Зайончковская, 2003). Десятки тысяч осетин и ингушей вынужденно сменили место жительства вследствие осетино-ингушского конфликта. И этими примерами вынужденная миграция внутри России отнюдь не ограничивается. Переселение в столь значительных масштабах в сочетании с нерешенностью проблем жизнеобеспечения россиян достаточно негативно сказывается на социально-экономической и политической ситуации в стране. Впечатляющие масштабы проблемы адаптации вынужденных мигрантов ставят на повестку дня целую серию вопросов о том, как именно протекает их процесс социально-психологической адаптации (о динамике, условиях, факторах, сроках и т.п. этого процесса).

В литературе по проблеме исследования принято выделять объективные и субъективные факторы, влияющие на динамику социально-психологической адаптации мигрантов. К числу объективных факторов принято относить такие факторы, как: страна въезда; язык; уровень правовой и экономической защищенности; характер местной культуры; этническая принадлежность мигрантов; отношение коренного населения; наличие поддерживающих структур; дополнительно возникающие социально-экономические или политические обстоятельства на новом месте жительства; страна выезда (Б.А. Тишков, 1997).

Важную роль в процессе адаптации личности играют различные поддерживающие структуры (государственные и негосударственные). К субъективным факторам, влияющим на динамику интеграции и адаптации, относится, прежде всего, психологическая структура личности. Когнитивная организация человека, определяющая способы восприятия, мышления, запоминания, переживания, существенным образом влияет на формирование адаптационных форм поведения в условиях той постоянной стрессовой ситуации, которую представляет собой для эмигранта незнакомое общество с чужими для него языковыми и социокультурными стандартами.

Большое значение для успешности процесса социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов имеет сформированность мотивации, что

проявляется в желании интегрироваться в новую среду; в наличии установки на усвоение новых культурных феноменов; стремления к преодолению информационной изоляции и к установлению связей с окружающей средой. Важными субъективными факторами адаптации являются следующие личностные особенности:

• высокий коммуникативный потенциал человека как субъекта общения;

• наличие интеллектуально-волевого комплекса, в центре которого обучаемость, критичность мышления, готовность к изменению хода индивидуального развития, целеустремленность, настойчивость, ответственность, дисциплинированность, самоконтроль;

• устойчивость к нервно-психическим перегрузкам, саморегуляция состояний в труде, высокий уровень трудоспособности и жизнеспособности.

Учитывая, что в условиях эмиграции, особенно в самой начальной ее стадии, преобладают ситуации с высокой проблемностью, неопределенностью, требующие принятия нестандартных решений, необходимо такое качество личности, как креативность. Она особенно важна в условиях непривычной социокультурной среды, каковой являются условия эмиграции. Креативность выступает мощным фактором развития личности, определяющим ее готовность изменяться, отказываться от стереотипов.

Протекание и результаты социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов во многом определяется психологическим состоянием и настроением. Среди основных критериев психического здоровья обычно рассматриваются: состояние душевного благополучия, отсутствие болезненных психических проявлений, адекватность отражения и реагирования, соответствующих возрасту уровень зрелости эмоционально-волевой и познавательной сфер личности, адаптивность в микросоциальных отношениях, способность управлять поведением и ставить жизненные цели, а также поддерживать надлежащий уровень активности в их достижении. В то же время нельзя забывать, что оценка человека как здорового, нормального и рационального в большей степени зависит от обстоятельств, от социального, культурного и исторического контекста. В социальной психологии накоплены многочисленные свидетельства о значительных различиях в протекании процесса межкультурной адаптации и его продолжительности - от нескольких месяцев до 4-5 лет - в зависимости от характеристик мигрантов и особенностей своей и чужой для них культур. Но в любом случае, процесс адаптации мигрантов в условиях смены социальной ситуации жизнедеятельности - это процесс сложный и значимый для дальнейшего развития личности, требующий учета специфики ситуации и оказания психологической поддержки со стороны окружающих (Т.Г. Стефаненко, 1999).

Кризис идентичности у вынужденных мигрантов обычно определяется как потеря чувства самого себя, как невозможность приспособиться к изменившимся обстоятельствам, как разрыв между требованиями, предъявляемыми новой ситуацией, и прежними установками и взглядами (В. Хёсле, 1994). По мнению Г.М. Андреевой (2002), о кризисе идентичности можно говорить в том случае, когда большинство социальных категорий, посредством которых человек определял собственное место в обществе, кажутся утратившими свои границы и ценность. Одновременно происходит и

переоценка своей группы принадлежности и своего места в ней, а как результат - переоценка и самой ситуации в целом.

У вынужденных мигрантов кризис идентичности возникает как в результате событий, связанных с причинами миграции, так и вследствие культурного шока и адаптации в новой среде. В результате переживаемых ими событий оказывается разрушенным само основание идентичности, происходит трансформация той картины мира, которая формируется с самого рождения и включает в себя широчайший диапазон образов, представлений, мнений, убеждений, отношений - от звуков, запахов, климата, природы, родного языка, обычаев и традиций, отношений в семье и на работе до осознания себя гражданином определенной страны.

Итак, проблема адаптации вынужденных мигрантов имеет комплексный межпредметный характер. Она достаточно серьезно исследована в социальной философии, в экономических науках, в социологии, в этнологии, в антропологии, в психологии. Однако, как показывает теоретический анализ, социально-психологический аспект адаптации вынужденных мигрантов изучен явно недостаточно и состоит, по нашему мнению, в установлении позитивных связей с новой средой, решении ежедневных житейских проблем, активном участии в социальной и культурной жизни принимающего общества, обеспечении удовлетворительного психическое состояние и физического здоровья, адекватной включенности в межкультурные отношениях, достижении целостности и интегрированное™ личности.

Во второй главе «Эмпирическое исследование особенностей социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов» описана организация, методы и результаты исследования особенностей социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов в преодолении жизненного кризиса.

В соответствии с целью, задачами и гипотезой исследования нами был применен комплекс взаимосвязанных социально-психологических методов и методик. В качестве метода организации исследования был использован формирующий эксперимент. В качестве нейтральных переменных, использованных для отбора испытуемых с целью комплектования экспериментальной и контрольной группы, были определены: факт принадлежности к социальной группе (статус) вынужденных мигрантов, социально-демографические характеристики (пол, возраст, уровень образования и пр.), проживание во время проведения исследования на территории Ростовской области.

Экспериментальная и контрольная группы (далее в тексте - ЭГ и КГ) включали одинаковое число испытуемых: экспериментальная группа - 158 русскоязычных мигрантов, контрольная группа — 158 русскоязычных мигрантов. В экспериментальной группе бывшие Жители Грозного - 93 чел., небольших городов - 35 чел., выходцы из сел и районных центров - 30 чел. Таким образом, подавляющее большинство испытуемых - это горожане (81 %). Из 158 опрошенных 53 человека - с высшим и незаконченным высшим образованием. Среди респондентов - 9 многодетных семей, 3 матери-одиночки с двумя детьми, семь опрошенных - одинокие мужчины. В составе экспериментальной группы 60 мужчин и 98 женщин. В девяти случаях испытуемые или их супруги - выходцы из Ростовской области, возвратившиеся

сюда после более или менее продолжительного отсутствия. В качестве зависимой экспериментальной переменной нами была определена успешность социально-психологической адаптации, измеряемая посредством соответствующих методик. Независимая экспериментальная переменная в исследовании принимала два значения: участие в программе помощи вынужденным мигрантам в преодолении жизненного кризиса (экспериментальная группа) и неучастие в программе помощи вынужденным мигрантам в преодолении жизненного кризиса (контрольная группа).

План осуществления исследования заключался в том, что первоначально измерялся исходный уровень успешности социально-психологической адаптации в экспериментальной и контрольной группах. Затем в экспериментальной группе вводилась в действие независимая экспериментальная переменная (экспериментальный импульс), заключавшийся в том, что вынужденные мигранты принимали участие разработанной нами программе помощи. В контрольной группе экспериментальный импульс в действие не вводился. По завершении реализации комплексной программы помощи вынужденным мигрантам в преодолении жизненного кризиса в экспериментальной и контрольной группах нами повторно производилось измерение зависимой экспериментальной переменной, т.о. сравнение уровня успешности социально-психологической адаптации в ЭГ и КГ осуществлялось до и после введения экспериментального импульса.

Эмпирическое исследование социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов выявило, что низким уровнем адаптации обладают 60% испытуемых, низкий уровень самопринятия и принятия других у 59% и 35% соответственно. 44% испытывают эмоциональный дискомфорт. У 40% испытуемых выявлена реакция эскапизма. 56% испытуемых проявляют интервальный локус контроля, что говорит о том, что данные испытуемые склонны приписывать всем происходящим с ними событиям внешним причинам. У 48% испытуемых высокие результаты по шкале конформности стремлении при любых условиях поддерживать отношения с людьми, ориентация на социальное одобрение. 48% не желают принимать новую среду. У 44% высокий уровень депрессивное™. 60% испытывают ностальгию, 52% чувствуют отчужденность от новой культуры. Большинство испытуемых характеризует пониженный уровень социальной фрустрированности. У 59% низкий уровень психической активации. У 49% на слабом уровне находятся увлеченность, сосредоточенность на жизненных процессах, внимательность и заинтересованность. Низкий эмоциональный тонус у 47%, высокий уровень эмоциональной напряженности у 51% испытуемых. Следовательно, уровень успешности социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов следует оценить как низкий, а жизненную ситуацию, в которой они оказались после миграции, можно оценить как критическую, а для некоторых из них - как экстремальную.

Комплексный характер программы помощи вынужденным мигрантам был обеспечен сочетанием разных видов и уровней помощи в преодолении жизненного кризиса: социальной, психологической и педагогической помощи. Социальная помощь была центральным звеном реализации программы и

реализовалась нами на базе центров занятости населения и отделов ЗАГС, а также Ростовского колледжа автотранспорта.

Мигрантам, состоящим на учете в центре занятости населения по безработице, были оказаны следующие виды социальной помощи, имеющие цель обеспечить трудоустройство: привлечение к общественным работам; участие в ярмарке вакансий; прослушивание лекционных курсов, подготовленных работниками центра занятости; направление на курсы повышения квалификации за счет государственного бюджета; участие в программе «Выпускник» (помощь трудоустройству молодых специалистов); участие в курсе «Новый старт». На базе отделов ЗАГС мигрантам были оказаны следующие виды социальной помощи: прослушивание лекций, посвященные вопросам семьи; участие в праздниках, посвященных семье; консультации семейного психолога. На базе заочного отделения Ростовского колледжа автотранспорта студенты из числа вынужденных мигрантов участвовали в общественных мероприятиях по организации досуга. Ежемесячно (в последнюю субботу месяца) для них организовывались мероприятия, где собравшиеся могли пообщаться в свободном режиме, организовывались чаепития, прослушивание музыки и просмотр фильмов. Каждый из участников мог пригласить с собой своих родных, друзей и т.д.

Психологическая помощь вынужденным мигрантам имела целью смягчать возникающие сложности социокультурной адаптации и осуществлять плавную интеграцию мигрантов в принимающий социум. Для этого мы применяли систему средств, включающих индивидуальное, семейное консультирование, групповую работу, группы встреч. Нами осуществлялись такие реабилитационные мероприятия как символдрама, психодрама, групповые программы.

Помимо индивидуальных консультаций, главной целью которых были эмоциональная проработка состояний, проработка и рационализация ситуаций, для коррекции межличностных отношений и психологического состояния мигрантов, мы использовали групповую работу. Мы считаем, что групповая работа - это важная и необходимая часть реабилитационной работы с вынужденными мигрантами, так как в ее процессе облегчается выражение эмоций; она побуждает к самораскрытию, знакомит с новыми моделями поведения, позволяет сопоставить личностные особенности отдельных членов группы, способствует распределению ответственности между ведущим и остальными участниками.

Данный вид помощи можно по праву рассматривать как педагогическую помощь, так как по своему содержанию проведенные нами занятия являлись социальным обучением. Термин социальное обучение, введенный A.C. Чернышевым (1997, 2005), раскрывается в содержательном отношении как формирование знаний, умений и навыков конструктивного взаимодействия с людьми на межличностном и социальном уровнях, направленного на достижение разнообразных, общественно значимых целей. По своему предмету и методам социальное обучение является одним из видов психологической помощи. Научить в социальном смысле - значит помочь человеку стать зрелой личностью, способной успешно жить в обществе. Цель социального обучения -создать благоприятные условия для обретения личностью качеств субъектности

- самостоятельности, активности, ответственности и социабельности в самом широком значении этого слова. Социально обученный человек владеет искусством жить в обществе, созидая социальные отношения на основе своего неповторимого личностного потенциала.

В процессе организации групповой психологической помощи вынужденные мигранты из ЭГ (158 чел.) были разделены на 16 групп: 15 групп по 10 человек, 1 группа из 8 человек. С каждой группой мы проводили по 10 занятий, продолжительностью 3,5 — 4 часа каждое.

Еще в процессе реализации комплексной программы помощи вынужденным мигрантах! в преодолении жизненного кризиса ее участники в самоотчетах и беседах с автором отметили у себя более адекватное восприятие окружающей действительности, изменчивость поведения в соответствии с ролевыми ожиданиями других, улучшились отношения и общение с окружающими, оценивали себя как более способных к труду, обучению, к организации досуга и отдыха. Многие отмечали у себя также смену пассивной, с преобладанием конформистской ориентации на активно-инициативное воздействие на социальную среду. Анализ документов и наблюдение позволили получить объективные данные, характеризующие динамику социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов из ЭГ и КГ. Количественные данные, приведенные ниже, позволяют судить о более высокой успешности социально-психологической адаптации у испытуемых из ЭГ.

В табл. 1 представлены данные по трудоустройству мигрантов из ЭГ и КГ, состоявших на учете в центре занятости населения по безработице. Полученные данные свидетельствуют о том, что мигранты, участвующие в комплексной программе помощи в преодолении жизненного кризиса, более успешно трудоустроились.

Таблица 1

Успешность трудоустройства испытуемых ЭГ и КГ_

Категория испытуемых Удельный вес трудоустроенных на 2006 г. (%)

Контрольная группа 48%

Экспериментальная группа 68%

В табл. 2 представлены данные по трудоустройству студентов-мигрантов из ЭГ и КГ, окончившие заочное отделение Ростовского автодорожного колледжа. Полученные данные говорят о том, что студенты, прошедшие программу помощи в составе ЭГ, трудоустроились успешнее студентов контрольной группы.

Таблица 2

Успешность трудоустройства студентов-мигрантов из ЭГ'и КГ

Категория испытуемых Удельный вес трудоустроенных на 2006 г. (%)

Контрольная группа 78%

Экспериментальная группа 93%

По полученным нами в отделах ЗАГС данным, среди семейных пар мигрантов из ЭГ разводы зафиксированы у 3 пар, тогда как у мигрантов из КГ разводы зафиксированы у 7 пар.

О наличии позитивных тенденций в динамике социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов в процессе преодоления жизненного кризиса свидетельствуют и данные второго замера по основным показателям зависимой экспериментальной переменной, которые были осуществлены нами посредством психодиагностических методик после реализации комплексной программы помощи. После реализации в ЭГ комплексной программы помощи вынужденным мигрантам, включавшей в свой состав взаимодополняющую систему социальных, психологических и педагогических мер, наблюдается отчетливо выраженная положительная динамика по основным показателям успешности социально-психологической адаптации. Это выразилось в том, что 44% испытуемых из ЭГ адаптированы на довольно высоком уровне, 48% обладают высоким уровнем самопринятия, высокий уровень принятия других у 47%, высокий уровень эмоциональной комфортности у 72% испытуемых, 78% - интернальньгй локус контроля. У 56% респондентов был зафиксирован более высокий уровень интерактивности, которая свидетельствует об активном вхождении в новую среду.

По шкале депрессивности высокий результат только у 25% испытуемых, испытывают ностальгию ностальгии 13% испытуемых. Более чем у половины испытуемых из ЭГ (55%) отсутствует отчужденность от новой культуры. Очень высокий уровень фрустрированности показали только 6% испытуемых. Заметно снизился удельный вес лиц с низким уровнем психической активации (до 46% испытуемых). По шкале интерес, которая диагностирует степень увлеченности, сосредоточенности, внимательности и заинтересованности, высокий результат отмечен нами у 39% испытуемых. У 41% респондентов из ЭГ обнаружился высокий эмоциональный тонус, а высокий уровень эмоциональной напряженности - только у 24% испытуемых.

Сравнивая количественные данные, полученные до и после введения экспериментального импульса, мы наблюдаем отчетливо выраженную положительную динамику зависимой экспериментальной переменной в ЭГ и менее выраженную ее положительную динамику в КГ, что ставит вопрос о статистической достоверности различий. С помощью и - критерий Манна-Уитни, который используется для оценки различий между выборками по уровню какого-либо признака, мы определили достоверность различий между ЭГ и КГ по уровню основных показателей зависимой экспериментальной переменной после реализации комплексной программы помощи вынужденным мигрантам в преодолении жизненного кризиса (см. табл. 3).

Таблица 3

Уровень достоверности различий по основным показателям зависимой

экспериментальной переменной после введения экспериментального импульса

Показатели Непосредственно измеряемые эмпирические референты Значение и-критерия Маина-Уитни (и,м„) Достоверность различий (р - уровень)

Эмоциональная устойчивость Адаптация 1478 0,05<р

Самопринятие 1481 0,05<р

Эмоциональная комфортность 1479 0,05<р

Показатели Непосредственно измеряемые эмпирические референты Значение и-критерия Манна-Уитни (и,и„) Достоверность различий (р - уровень)

Интернальность 1454 0,05>р

Принятие других 1465 0,05<р

Стремление к доминированию 1493 0,05>р

Эскапизм 1487 0,05>р

Адаптация к новой социокультурной среде Адаптивность 1410 0,05<р

Конформность 1493 0,05>р

Интерактивность 1341 0,05<р

Депрессивность 1358 0,05>р

Ностальгия 1402 0,05>р

Отчужденность 1359 0,05>р

Психическое состояние Интерес 1365 0,05<р

Эмоциональный тонус 1486 0,05<р

Напряжение 1395 0,05>р

Комфортность 1369 0,05<р

Психическая активация 1352 0,01<р

Социальная фрустрированность Социальная фрустрированность 1365 0,01<р

Данные статистической обработки основных показателей успешности социально-психологической адаптации до реализации комплексной программы помощи вынужденным мигрантам в преодолении жизненного кризиса давали основания говорить об однородности ЭГ и КГ в отношении зависимой экспериментальной переменной, т.е. по абсолютному большинству эмпирических референтов различия не носили статистически достоверного характера. Иная картина наблюдается при статистическом анализе данных, полученных после реализации комплексной программы. ЭГ и КГ более нельзя характеризовать как однородные по успешности социально-психологической адаптации, но напротив, как гетерогенные. Об этом свидетельствует факт достоверности различий по абсолютному большинству эмпирических референтов.

Следовательно, вынужденные мигранты из ЭГ, принявшие в комплексной программе помощи, после реализации программы адаптированы на довольно высоком уровне, обладают высоким уровнем самопринятия, оценивали себя как более способных к труду, обучению, к организации досуга и отдыха, высокий уровень принятия других, улучшились отношения и общение с окружающими, высокий уровень эмоциональной комфортности, эмоциональный фон положительный, спокойный, активно-инициативное воздействие на социальную среду. У них проявляется стремление решать возникающие проблемы, а не избегать их, в сложных ситуациях проявляют активность и спокойствие, устойчивая установка на позитивный исход событий, действий, поступков, ожидание положительных результатов, бодрости и вера в будущее. Преобладает интернальный локус контроля - такие люди считают себя

ответственными за происходящее с ними, устанавливают связь между собственными качествами и проявленными усилиями с результатами деятельности. Результаты формирующего эксперимента позволили установить наличие достоверных различий между КГ и ЭГ по динамике зависимой экспериментальной переменной - успешности социально-психологической адаптации. Об этом же свидетельствуют объективные непсихологические показатели социально-психологической адаптации, измеренные нами посредством метода наблюдения и анализа документов.

Таким образом, предложенную нами комплексную программу помощи вынужденным мигрантам в преодолении жизненного кризиса можно считать достаточно эффективным средством оптимизации уровня успешности социально-психологической адаптации.

В заключении диссертации суммированы итоги исследования, обозначены его перспективы, сформулированы основные выводы.

1.Социально-психологическая адаптация необходима для субъекта в быстро меняющейся, динамичной социальной среде. Это связано с перестройкой социальных установок, с рефлексией, направленной на осознание собственных ценностных ориентации и установок. При вхождении в новую социальную среду человеку необходимо совместить свои цели, идеалы с идеалами социальной группы, общества, выйти за пределы привычных для себя представлений.

2.Проблема адаптации вынужденных мигрантов имеет комплексный межпредметный характер. Она достаточно серьезно исследована в социальной философии, в экономических науках, в социологии, в этнологии, в антропологии, в психологии. Однако социально-психологический аспект адаптации вынужденных мигрантов изучен явно недостаточно и состоит в установлении позитивных связей субъекта с новой социальной средой, решении ежедневных житейских проблем, активном участии в социальной и культурной жизни принимающего общества, удовлетворительном психическое состояние и физическое здоровье, адекватной включенности в межкультурных отношениях, целостности и интегрированности личности.

3.Успешность социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов детерминирована как психологическими, так и непсихологическими условиями, в частности социально-демографической принадлежностью, личностными особенностям, жизненным опытом, степенью сходства и различия между культурами, коммуникативным потенциалом субъекта, креативностью и др.

4. В процессе социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов достаточно отчетливо выделяются фазы (стадии), характеризующие динамику адаптационных процессов и успешность процесса адаптации в целом.

5. Эмпирическое исследование особенностей социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов показало, что большинство вынужденных мигрантов дезадаптированы, что проявляется в гипотимном типе реагирования, хаотичном характере активности, в тенденции занимать

оборонительную позицию, экстернальности и эскапизме. Эмоциональный фон у вынужденных мигрантов снижен, проявляется эмоциональная напряженность и склонность к беспричинной озабоченности маловажными проблемами, раздражительность, тревожное состояние. Социальная ситуация вынужденной миграции может быть охарактеризована как кризисная и даже экстремальная (т.е. создающая угрозу здоровью и жизни).

6. Реализация комплексной программы помощи вынужденным мигрантам, включающей систему социальных, психологических и педагогических мероприятий, позволяет оптимизировать социально-психологическую адаптацию по таким показателям, как адаптация к социокультурной среде, эмоциональная устойчивость, социальная фрустрированность и психическое состояние. По данным формирующего эксперимента наиболее выраженной оказалась позитивная динамика таких показателей социально-психологической адаптации, как эмоциональная устойчивость и социальная фрустрированность.

7. У вынужденных мигрантов из экспериментальной группы в процессе реализации комплексной программы помощи произошли статистические достоверные изменения в показателях успешности социально-психологической адаптации, что отражает довольно высокую степень принятия испытуемыми новых социальных условий жизни и быстроту вступления в контакт с людьми из нового социального окружения.

8.Успешности социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов в преодолении жизненного кризиса могут способствовать такие факторы, как наличие социальной установки на активно-инициативное воздействие на новую социальную среду и рефлексивная позиция субъекта, связанная с активным изменением им собственной личности, с коррекцией своих установок и стереотипов социального поведения.

Осуществленное нами исследование особенностей социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов не претендует на исчерпывающее и всестороннее изучение проблемы ввиду ее сложности и многогранности. Дальнейшая разработка проблемы исследования может включать такие аспекты, как изучение гендерных и возрастных особенностей социально-психологической адаптации, повышение эффективности помощи вынужденным мигрантам, тиражирование помощи и др.

Содержание исследования отражено в следующих публикациях:

1. Палагина, Н.С. Профилактика аддитивных форм поведения в условиях и средствами образования [Текст] / Н.С. Палагина // Материалы межвузовской научно-практической конференции «Модернизация отечественного педагогического образования и проблемы студенчества». -Волгодонск, 2006. -С. 11-15. (0,4 пл.)

2. Палагина, Н.С. Первичная профилактика наркомании и социально-психологической дезадаптации девиантных подростков-мигрантов [Текст] / Н.С. Палагина // Материалы межвузовской научно-практической конференции «Модернизация отечественного педагогического образования и проблемы студенчества». -Волгодонск, 2006. -С. 27-31. (0,4 п.л.)

3. Палагина, Н.С. Комплексная программа по профилактике наркомании и сохранения психического здоровья в молодежной среде «Все в твоих руках!» [Текст] / Н.С. Палагина // Материалы научно-методической сессии «Наука в Столичном гуманитарном институте: итоги и перспективы». Вып. 1. -М., 2005. - С.69-70. (0,2 пл.)

4. Палагина, Н.С. Социально-психологический тренинг по адаптации безработных мигрантов на рынке труда «Новый старт». [Текст] / Н.С. Палагина // Материалы научно-методической сессии «Наука в Столичном гуманитарном институте: итоги и перспективы». Выпуск 1. -М., 2005. -С. 39-41. (0,3 п.л.)

5. Палагина, Н.С. Модель профилактики аддиктивного поведения учащихся в образовательном учреждении [Текст] /Н.С. Палагина // Тезисы докладов областных педагогических чтений работников учреждений начального профессионального образования «Инновационные формы и методы формирования воспитательной среды. Социально-педагогические инициативы -фактор повышения качества профессионального обучения и воспитания». -Ростов-на-Дону, 2005. -С. 28-30. (0,3 п.л.)

6. Палагина, Н.С. Реализация программы по первичной профилактике наркомании и сохранению психического здоровья учащихся [Текст] / Н.С. Палагина // Материалы областного семинара учреждений начального профессионального образования «Основные направления развития воспитательной среды учреждений начального профессионального образования в условиях регионализации». -Ростов-на-Дону, 2005. -С.35-40. (0,6 п.л.)

Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ

7. Палагина Н.С. Проявление особенностей адаптации вынужденных мигрантов [Текст] / Н.С. Палагина //Журнал прикладной психологии. -№ 6-1. -2006.-С.54-61. (0,7 п.л.).

8. Палагина Н.С. Оптимизация социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов [Текст] / Н.С. Палагина // Вестник университета (Государственный университет управления). Социология и управление персоналом. -№ 7 (23). -2006. -С.86-92. (0,6 п.л.).

9. Палагина Н.С. Специфика психологической помощи вынужденным мигрантам в процессе их психологической адаптации [Текст] / Н.С. Палагина //. Журнал прикладной психологии. -№ 6-2. - 2006. -С.50-52. (0,3 п.л.).

19

Палагина Нина Степановна

ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ВЫНУЖДЕННЫХ МИГРАНТОВ В ПРЕОДОЛЕНИИ ЖИЗНЕННОГО КРИЗИСА

Автореферат

ИД №06248 от 12.11.2001 г. Издательство Курского госуниверситета 305000, Курск, ул. Радищева, 33

Подписано в печать 15.03.07 Формат 60x80 1/16. Бумага Айсберг. Объем 1,52 печ. л. Гарнитура Тайме Тираж 100. Заказ №1764

Отпечатано в лаборатории информационно-методического обеспечения КГУ