Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально важных качеств у студентов актерских специальностей как условие их успешной самоактуализации

Автореферат по психологии на тему «Формирование профессионально важных качеств у студентов актерских специальностей как условие их успешной самоактуализации», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Шаймуратова, Альбина Фанавиевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Стерлитамак
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Формирование профессионально важных качеств у студентов актерских специальностей как условие их успешной самоактуализации», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование профессионально важных качеств у студентов актерских специальностей как условие их успешной самоактуализации"

Актуальность проблемы исследования. Повышение эффективности образовательного процесса в вузах связано с формированием готовности выпускников к самостоятельному творческому поиску,млению в полной мере проявить таланты и способности, реализовать свой потенциал. Данная проблема актуальна и для профессиональной подготовки будущих актеров. Способность актера к перевоплощению и созданию разнообразных художественных образов обеспечивается актуализацией всего его интеллектуального и творческого потенциала. Фактически речь идет о готовности будущих актеров к самоактуализации в профессиональной деятельности, обусловленной определенными качествами и свойствами их личности.

Исследования самоактуализации в зарубежной психологии осуществляются преимущественно в русле экзистенциально-гуманистического направления (А. Маслоу, Ф. Перлз, К. Роджерс, В. Франкл и др.). Понятие «самоактуализирующаяся личность» приравнивается к понятию «психологически здоровая личность». В отечественной науке проблема самоактуализации личности также явилась предметом многих исследований (И.А. Акиндинова, Л.И. Антропова, А.Г. Асмолов, Л.Г. Брылева, В.М. Вызова, E.H. Городилова, В.И. Кабрин, H.J1. Кулик, В.В. Лапик, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.И. Слободчиков и др.). При этом, несмотря на различные определения самоактуализации у разных авторов, все они содержат в себе идею А. Маслоу о заложенном в человеческой природе стремлении к реализации всех своих потенциальных возможностей и способностей, составляющем сущность самоактуализации.

Особый интерес представляет создание условий для самоактуализации личности в процессе общего и профессионального образования. Развитие этой идеи получило свое начало в работах А. Маслоу и К. Роджерса. Согласно А. Маслоу «функция и цель образования и воспитания . - это, в конечном счете, самоактуализация личности, достижение полной человечности, овладение наибольшей высотой, доступной для человеческого рода или для данного индивида». Психологические особенности самоактуализации личности в различных видах профессии и на этапе профессиональной подготовки исследуют также Т.Д. Дубовицкая, JI.M. Митина, P.M. Шамионов, J1.P. Шафигуллина и др. В своих работах Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, Н.В. Самоукина и др. предлагают понятие «профессиональная самоактуализация». Подчеркивая значимость данных работ, следует отметить, что проблема самоактуализации студентов актерских специальностей ранее не являлась предметом научного исследования. В то же время применительно к данной профессии исследование самоактуализации наиболее актуально, поскольку «деятельность актера есть своеобразное творчество психофизиологических состояний» (JI.C. Выготский), близких, по нашему мнению, к пиковым переживаниям, характерным для состояния самоактуализации. Согласно Ю.И. Петровой, необходимость постоянного перевоплощения, присущего актерской профессии, вызывает угрозу цельности Я-концепции. В своей работе M.J1. Евсеева отмечает, что студенты творческих вузов подвержены кризисным психическим состояниям вследствие присущей им сверхчувствительности и ранимости, негативно сказывающихся на их актерской деятельности.

Самоактуализация личности на этапе профессиональной подготовки и в процессе профессиональной деятельности тесно связана с формированием и развитием профессионально важных качеств (ПВК), (А.К. Маркова, И.В. Туркова, JT.P. Шафигуллина, и др.). В частности, исследуя профессиональную самоактуализацию молодого учителя, JI.P. Шафигулина определяет ее как сознательный и целенаправленный процесс выявления ПВК личности, их активизации и проявления в творческой педагогической деятельности. Также ПВК рассматриваются как психологический потенциал для формирования знаний, умений, навыков, как условие и ресурс формирования компетентности (Е.П. Ермолаева, В.Ф. Енгалычев и др.).

В последние десятилетия проблемой ПВК занимаются В.А. Бодров, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, М.М. Кашапов, A.B. Карпов, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, B.JI. Марищук, А.К. Маркова, Н.П Фетискин, В.Д. Шадриков и др. Формирование и развитие профессионально важных (значимых) качеств у студентов различных специальностей на этапе вузовского обучения представлено в работах А.Н. Богачева, Е.И. Кустовой, Н.Г. Мещериной, Н.В. Мухаметзяновой, O.A. Фроликовой, И.Ш. Шавалиевой и др. Однако при этом вне поля зрения ученых остаются вопросы, связанные с психологическим сопровождением данного процесса. Особый интерес для нас представляют исследования, касающиеся ПВК личности будущих актеров. Проблема качеств и свойств личности актера, обусловливающих успешность его деятельности, в том числе и на этапе профессиональной подготовки, отражена в работах педагогов актерского мастерства (C.B. Гиппиус, Б.Е. Захава, Г.В. Кристи, Л.П. Новицкая, К.С. Станиславский и др.), а также психологов (А.Н. Доценко, А.П. Ершова, С. Маркус, X. Някшу, Т.В. Пахомова, Н.В. Рождественская, Е.С. Романова, Б.Н. Тихонов и др.). Вместе с тем остаются недостаточно исследованными вопросы, касающиеся конкретизации, систематизации и целенаправленного формирования ПВК личности у студентов актерских специальностей как условия их успешной самоактуализации.

Таким образом, исследование проблемы формирования ПВК как условия успешной самоактуализации студентов актерских специальностей, обусловлено следующими противоречиями:

- между требованиями, предъявляемыми государством к качеству профессионального образования, которое должно обеспечить успешную самоактуализацию личности обучающегося, и сложившимися концепциями профессиональной подготовки, не учитывающими необходимость формирования ПВК личности у студентов, обусловливающих их самоактуализацию;

- между теоретико-методологическим обоснованием сущности самоактуализации, особенностей самоактуализирующейся личности, условий успешной самоактуализации и недостаточной изученностью связи самоактуализации с формированием ПВК у студентов актерских специальностей;

- между практической необходимостью формирования ПВК у студентов актерских специальностей как условия их успешной самоактуализации в образовательном процессе и не разработанностью научно-методического обеспечения психологической поддержки формирования ПВК личности у студентов актерских специальностей.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в теоретическом и эмпирическом обосновании психологической поддержки формирования ПВК у студентов актерских специальностей как условия их успешной самоактуализации.

Разрешению данной проблемы посвящена тема диссертационного исследования: «Формирование профессионально важных качеств у студентов актерских специальностей как условие их успешной самоактуализации».

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить программу психологической поддержки формирования ПВК личности у студентов актерских специальностей как условия их успешной самоактуализации.

Объект исследования - самоактуализация личности студентов актерских специальностей.

Предмет исследования - структура и содержание психологической поддержки формирования ПВК личности у студентов актерских специальностей, обусловливающих успешность их самоактуализации.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что:

- самоактуализация студентов актерских специальностей обусловливается сформированностью у них определенного комплекса ПВК актера;

- формирование ПВК личности студентов актерских специальностей как условия их успешной самоактуализации обеспечивается в ходе реализации специально разработанной программы, заключающейся в эмоциональной, психокоррекционной, личностно-развивающей и учебно-методической поддержке студентов, осуществляемой психологической службой вуза, а также в преподавании дисциплин блока «Психология»;

- психологическими условиями формирования ПВК личности у студентов актерских специальностей выступают: рефлексивное осознание и преодоление студентами своих психологических ограничений, затрудняющих сценическую деятельность, овладение способами психической и личностной саморегуляции, развитие специфических способностей (самопрезентация, ассертивность, эмпатия, креативность, активное слушание), обеспечивающих успешность сценической деятельности и самоактуализации личности студентов актерских специальностей.

Задачи исследования

1. Провести теоретико-методологический анализ феномена самоактуализации и ПВК личности актера, а также условий и особенностей их формирования и развития.

2. Разработать научно-обоснованный комплекс ПВК личности актера.

3. Разработать методику исследования ПВК личности актера.

4. Выявить взаимосвязь ПВК и самоактуализации у студентов актерских специальностей, отличительные особенности ПВК у успешных и неуспешных в сценической деятельности студентов актерских специальностей.

5. Разработать программу психологической поддержки формирования ПВК у студентов актерских специальностей, реализуемую психологической службой вуза и преподавателями психологии.

6. Осуществить опытно-экспериментальную проверку результативности программы психологической поддержки формирования ПВК личности у студентов актерских специальностей как условия их успешной самоактуализации.

Теоретико-методологическую основу исследования составили личностно-деятельностный и компетентностный подходы к профессиональной подготовке специалиста (A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, JI.A. Петровская и др.), концепция самоактуализации личности (Р. Ассаджолли, К. Альдерфер, К. Голдштейн, В.И. Кабрин, Д.А. Леонтьев, А. Маслоу, Ф. Перлз, К. Роджерс, В. Франкл и др.), теории профессионального становления субъекта и развития профессионально важных качеств личности (В.А. Бодров, Ф.Н. Гоноболин,

A.A. Деркач, М.А. Дмитриева, В.Н. Дружинин, Э.Ф. Зеер, Е.П. Ильин, М.М. Кашапов, Е.А. Климов, Б.В. Ломов, В.А. Маршцук, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников, В.Н. Рогов, Н.В. Самоукина, Э.Э. Сыманюк, В.Д. Шадриков и др.), идеи психологической поддержки личности (А.Г. Асмолов, И.В. Дубровина, Т.В. Черникова и др.), бихевиоральный (Д. Доллард,

B.Г. Ромек, А. Эллис и др.) и гуманистический (А. Маслоу, К. Роджерс, Е.В. Сидоренко, В. Франкл и др.) подходы в обеспечении психологической коррекции и развития личности специалиста, психолого-педагогические исследования актерского мастерства и качеств личности актера (Д.Б. Абрамян, Б.Г. Ананьев, Ю.С. Бернгард, Л.С. Выготский, C.B. Гиппиус, А.Л. Гройсман, Б.Е. Захава, Е.П. Ильин, В.И. Кочнев, Г.В. Кристи, А.К. Маркова, Р.Г. Натадзе, Л.П. Новицкая, Н.В. Рождественская, Е.С. Романова, П.В. Симонов, К.С. Станиславский, Ю.А. Стромов, Л.Ш. Тальян, П.М. Якобсон и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс взаимодополняющих исследовательских методов: теоретические (анализ специальной и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; обобщение, систематизация, сравнение); эмпирические (стандартизированные психодиагностические методики: методика экспертной оценки и самооценки профессионально важных качеств студентов-актеров (Т.Д. Дубовицкая, А.Ф. Шаймуратова), методика самоактуализации личности - С AMO AJI (A.B. Лазукин, Н.Ф. Калин), методика диагностики уровня эмпатических способностей (В.В. Бойко), методика «Накопление эмоционально-энергетических зарядов, направленных на самого себя» (В.В. Бойко), методика для выявления особенностей интеллектуально-перцептивой деятельности и соотношения двух сигнальных систем (Б.Р. Кадыров); констатирующий и формирующий эксперименты, методы интерпретации результатов, методы математической статистики (коэффициент корреляции Пирсона, t-критерий Стъюдента, Т-критерий Вилкоксона), факторный анализ (с использованием варимакс-вращения). Для обработки данных были использованы пакеты программ «Statistik 6.0», «Statistik 6.1», SPSS 12.0 for WINDOWS.

Эмпирическая база и выборка исследования. Исследование проводилось на базе театрального факультета Уфимской государственной академии искусств им. Загира Исмагилова. Испытуемыми выступили 170 студентов I-IV курсов, обучающиеся по специальности «Актер драматического театра и кино». В формирующем эксперименте принял участие 51 студент.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа с 2007 по 2010 г. На первом этапе (2007-2008 гг.) проводился теоретический анализ психологической литературы по проблеме исследования, были определены цель, объект, предмет исследования, осуществлялось выдвижение гипотезы и разработка плана эмпирического исследования. На втором этапе (2008-2009 гг.) была разработана методика экспертной оценки профессионально важных качеств у студентов актерских специальностей, проведена ее психометрическая проверка. Проводилась диагностика уровня развития ПВК, самоактуализации, уровня эмпатических способностей и стилей интеллектуально-перцептивной деятельности студентов. На основе полученных данных разработана программа психологической поддержки формирования ПВК у студентов актерских специальностей как условия их успешной самоактуализации, проведен формирующий эксперимент. На третьем этапе (2009-2010 гг.) проводились повторная диагностика, анализ и обобщение накопленных материалов, интерпретация полученных результатов и их оформление.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлены ПВК личности актера, выступающие как комплекс индивидуально-психологических особенностей, включающий креативный, когнитивный, эмоционально-регулятивный, коммуникативный и мотивационно-волевой компоненты и соответствующие им качества и свойства личности, имеющие специфические проявления в деятельности актера.

- в комплекс ПВК личности актера, помимо уже известных качеств (воображение, способность к перевоплощению, внимание и наблюдательность, мнемические способности, телесная саморегуляция, коммуникативные способности, эмоциональная саморегуляция, эмпатия, сценическое обаяние, волевые качества, творческие способности и связанная с ними креативность) включены новые качества: перцептивные способности, конгруэнтность, энергетичность, вовлеченность в профессию;

- на основе предложенных компонентов ПВК личности актера разработана методика экспертной оценки и самооценки профессионально важных качеств студентов-актеров, отражающая уровень развития следующих ПВК: креативность, воображение, способность к перевоплощению, внимание и наблюдательность, перцептивные способности, мнемические способности, эмоциональная саморегуляция, телесная саморегуляция, конгруэнтность (органичность), коммуникативные способности, эмпатия, сценическое обаяние, волевые качества, энергетичность, вовлеченность в профессию. Методика прошла психометрическую проверку, которая показала, что представленные в ней ПВК личности актера согласованы между собой как в самооценке, так и в оценке всех экспертов;

- выявлены высоко значимые, положительные взаимосвязи всех ПВК личности студентов актерских специальностей с самоактуализацией; установлено, что студенты, имеющие более высокий уровень развития ПВК и самоактуализации, более успешны в актерской деятельности;

- показано, что формирование ПВК личности студентов актерских специальностей как условия их успешной самоактуализации обеспечивается в ходе реализации специально разработанной программы, заключающейся в эмоциональной, психокоррекционой, личностно-развивающей и учебно-методической поддержке студентов, осуществляемой психологической службой вуза и преподавателями психологии;

- установлено, что психологическими условиями формирования ПВК личности у студентов актерских специальностей выступают: рефлексивное осознание студентами своих психологических ограничений (деструктивных эмоциональных состояний и убеждений, защитных механизмов и др.), овладение способами психической (внимание и наблюдательность, энергетизация тела, снятие мышечных зажимов и др.) и личностной (стратегии преодоления, профессиональная направленность, перевоплощение) саморегуляции, развитие специфических способностей (самопрезентация, ассертивность, эмпатия, креативность, активное слушание).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявлена сущность успешной самоактуализации личности студентов актерских специальностей, которая определяется как процесс реализации студентом стремления к достижению значимых успехов в актерской деятельности, обусловленный целенаправленным формированием у него ПВК; обоснован психологический комплекс ПВК, обусловливающих успешность самоактуализации личности студентов актерских специальностей; конкретизировано содержание программы психологической поддержки формирования ПВК как условия успешной самоактуализации личности студентов актерских специальностей.

Практическая значимость исследования состоит в разработке научно-методического обеспечения деятельности психологической службы творческого вуза по формированию ПВК личности у студентов актерских специальностей: методики экспертной оценки и самооценки профессионально важных качеств студентов-актеров, содержания программы психологической поддержки формирования ПВК у студентов актерских специальностей, обусловливающих их успешную самоактуализацию. Материалы исследования могут быть использованы в деятельности психологической службы творческих вузов и средних специальных учебных заведений, а также преподавателями психологии при разработке курсов по психологии.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена исходными методологическими позициями, соответствующими поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровне; применением комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету, задачам и гипотезе исследования; длительностью экспериментальной работы и возможностью ее повторения; репрезентативностью объема выборки, применением методов математической статистики.

Положения, выносимые на защиту: 1. ПВК личности актера представляют собой комплекс индивидуально-психологических особенностей, включающий креативный, когнитивный, эмоционально-регулятивный, коммуникативный и мотивационно-волевой компоненты и соответствующие им качества и свойства личности, реализация которых на этапе профессиональной подготовки обусловливает успешную самоактуализацию студентов актерских специальностей.

2. В комплекс ПВК личности актера, кроме уже известных качеств (воображение, способность к перевоплощению, внимание и наблюдательность, мнемические способности, телесная саморегуляция, коммуникативные способности, эмоциональная саморегуляция, эмпатия, сценическое обаяние, волевые качества, креативность), включены новые качества: перцептивные способности, конгруэнтность, энергетичность, вовлеченность в профессию.

2. Методика экспертной оценки и самооценки профессионально важных качеств студентов-актеров, позволяет выявить уровень развития следующих индивидуально-психологических особенностей студентов актерских специальностей: креативность, воображение, способность к перевоплощению, внимание и наблюдательность, перцептивные способности, мнемические способности, эмоциональная саморегуляция, телесная саморегуляция, конгруэнтность (органичность), коммуникативные способности, эмпатия, сценическое обаяние, волевые качества, энергетичность, вовлеченность в профессию.

3. Существуют высоко значимые, положительные взаимосвязи всех ПВК личности студентов актерских специальностей с самоактуализацией; студенты, имеющие более высокий уровень развития ПВК и самоактуализации, более успешны в актерской деятельности.

4. Успешная самоактуализация личности на этапе профессиональной подготовки - это процесс реализации студентом стремления к достижению успехов в овладеваемой им профессиональной деятельности, обусловленный целенаправленным формированием ПВК.

Формирование ПВК у студентов актерских специальностей как условия их успешной самоактуализации обеспечивается в процессе эмоциональной, психокоррекционой, личностно-развивающей и учебно-методической поддержки, реализуемой в ходе психологического просвещения, психологической профилактики, психокоррекционной и психоразвивающей работы, осуществляемой психологической службой творческого вуза и преподавателями психологии. Психологическая поддержка формирования ПВК у студентов актерских специальностей направлена на рефлексивное осознание и преодоление ими своих психологических ограничений (деструктивных эмоциональных состояний и внутренних убеждений, когнитивных ограничений, защитных механизмов и др.), затрудняющих успешную сценическую деятельность, развитие специфических способностей (активное слушание, конгруэнтность, эмпатия, самопрезентация, ассертивность, креативность и др.), овладение способами психической (внимание и наблюдательность, энергетизация тела, снятие мышечных зажимов и др.) и личностной (стратегии преодоления, профессиональная направленность, способность к перевоплощению) саморегуляции, обеспечивающих успешность сценической деятельности и самоактуализации личности студентов актерских специальностей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, были отражены в публикациях автора, в том числе в журалах, рекомендуемых ВАК МО и НРФ (Пятигорск, 2010; Самара, 2010); в выступлениях автора на научно-практических международных (Москва, 2007; Хургада, 2007; Нижний Новгород, 2009; Стерлитамак-Анкара, 2010; Стерлитамак, 2010; Москва, 2011), всероссийских (Казань, 2007; Уфа, 2007; Стерлитамак, 2007; Уфа, 2009; Уфа, 2011) и региональных научно-методических (Стерлитамак, 2007; Воронеж, 2008; Стерлитамак, 2009) конференциях; обсуждены на заседаниях кафедры психологии Стерлитамакской государственной педагогической академии им. Зайнаб Биишевой. Результаты теоретического и практического исследования внедрены в практику работы театрального факультета Уфимской академии искусств им. Загира Исмагилова, театрального отделения факультета дополнительных профессий Стерлитамакской государственной педагогической академии им. Зайнаб Биишевой.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Основной текст изложен на 163 страницах. Список литературы включает 165 работ, из них 9 работ зарубежных авторов. В работе содержится 34 таблицы, 6 рисунков, 3 приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

3.6. Результаты исследования влияния формирования ПВК на успешную самоактуализацию личности у студентов актерских специальностей

Для исследования влияния психологической поддержки на самоактуализацию студентов был проведен формирующий эксперимент, в ходе которого для студентов экспериментальной группы был организован спецпрактикум «Профессионально важные качества личности актера». Также с этими студентами проводились дополнительные групповые и индивидуальные консультации в рамках деятельности психологической службы вуза. Студенты экспериментальной группы были вовлечены во все направления деятельности психологической службы: психпросвещение, тез. науч. сообщений совет, психологов к VI Всесоюз. съезду О-ва психологов СССР. - М., 1983. - Ч. 2. - С. 232-234.

18. Вызова, В. М. Самоактуализация представителей коми и русских этносов [Текст] / В. М. Вызова // Психологический журнал. - 1997. - Т. 18, № 1, - С. 61-69.

19. Василенко, Д. В. Психологическая поддержка развития личности студентов-мигрантов [Текст] : дис. . канд. психол. наук : 19.00.07 / Д. В. Василенко ; Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т. - Ставрополь, 2001. - 180 с.

20. Выготский, Л. С. Психология искусства [Текст] / Л. С. Выготский. -Ростов н/Д : Феникс, 1998. - 470 с.

21. Выготский, Л. С. К вопросу о психологии творчеств актера [Электронный ресурс] / Л. С. Выготский. - Режим доступа : http://www. culturedialogue. org/ drupal/ru/node/704.

22. Вэскер, А. Б. Формирование эмоционально-творческих способностей будущих учителей (на основе педагогического наследия К. С. Станиславского) [Текст] : дис. . канд. пед. наук : 13.00.01 / А. Б. Вэскер ; Моск. пед. ун-т. - М., 2000 - 166 с.

23. Газиева, М. 3. Психологическая поддержка развития стрессоустойчивости студентов [Текст] / М. 3. Газиева // Психология обучение. - 2009. - № 8 - С. 13-18.

24. Гиппиус, С. В. Актерский тренинг. Гимнастика чувств [Текст] / С. В. Гиппиус. - СПб. : прайм-ЕВРОЗНАК, 2008. - 377 с.

25. Гиппиус, С. В. Исследовать актерский талант [Текст] / С. В. Гиппиус // Сценическая педагогика : сб. ст. / отв. ред. С. В. Гиппиус. -Л., 1973.-С. 234-235.

26. Городилова, Е. Н. Самоактуализация и ее связь с интегральной индивидуальностью [Текст] : дис. . канд. психол. наук : 19.00.01 / Е. Н. Городилова ; Перм. гос. пед. ун-т. - Пермь, 2002. - 172 с.

27. Грачева, Л. В. Актерский тренинг: теория и практика [Текст] / Л. В. Грачева. - СПб. : Речь, 2003. - 163 с.

57. Климов, Е. А. Психология профессионального самоопределения [Текст] / Е. А. Климов. - М. : Академия, 2004. - 301 с.

58. Ковальская, Е. В. Психологическое сопровождение развития креативности студентов [Текст] / Е. В. Ковальская // Психология обучения. -2009.-№8.-С. 23-28.

59. Кожухарь, Г. С. Связь уровня развития профессионально важных коммуникативных качеств студентов-психологов с успеваемостью [Текст] / Г. С. Кожухарь // Вопросы психологии. - 2008. - № 3. - С. 127-138.

60. Костерина, И. В. Развитие у студентов способности к личностно-профессиональной самоактуализации: педагогическая поддержка [Текст] : дис. . канд. пед. наук : 13.00.01 / И. В. Костерина ; Дальневост. гос. ун-т. -Хабаровск, 2006. - 227 с.

61. Котова, И. Б. Педагогическое взаимодействие [Текст] / И. Б. Котова, Е. Н. Шиянов. - Ростов н/Д : Феникс, 1997. - 143 с.

62. Кочнев, В. И. Дифференциально-психологическое исследование динамических характеристик эмоциональной реактивности у актеров [Текст] : автореф. дис. . канд. психол. наук : 19.00.07 / В. И. Кочнев. - Л., 1977.-24 с.

63. Кочнев, В. И. Понятие сценического самочувствия в системе К. С. Станиславского [Текст] / В. И. Кочнев // Вопросы психологии. - 1996. -№6.-С. 95-102.

64. Кристи, Г. В. Воспитание актера школы Станиславского [Текст] / Г. В. Кристи. - М. : Искусство, 1968. - 460 с.

65. Крылова, А. В. Психологическая поддержка студентов в преодолении психической депривации в культурно-образовательной среде [Текст] : автореф. дис. . канд. психол. наук : 19.00.07 / А. В. Крылова ; Стерлитамак. гос. пед. акад. - Екатеринбург, 2010. - 24 с.

66. Кузьмина, Н. В. Одаренность педагогов как фактор развития способностей у учащихся [Текст] / Н. Ф. Кузьмина // Проблемы способностей

139. Уотсон, Д. Поведение как предмет психологии (бихевиоризм и необихевиоризм) [Текст] / Дж. Уотсон // Хрестоматия по истории психологии: период открытого кризиса (начало 10-х годов - середины 30-х годов XX в.) / под ред. П. Я. Гальперина, А. Н. Ждан. - М., 1980. - С. 34-44.

140. Фазлиахметова, Э. И. Самоактуализация личности в профессиях с преимущественно мужской и женской занятостью [Текст] : дис. . канд. психол. наук : 19.00.05 / Э. И. Фазлиахметова ; Тамбов, гос. ун-т им. Г. Р. Державина. - Тамбов, 2010.-198 с.

141. Фишман-Борисов, М. Б. Становление Я-концепции в системе профессионального мастерства будущего актера [Текст] : дис. . канд. психол. наук : 19.00.13 / М. Б. Фишман-Борисов ; Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ. - М., 2005. - 217 с.

142. Фрейд, 3. Аналитическая психология [Текст] / 3. Фрейд. - СПб. : Питер, 1997.-382 с.

143. Фрейд, 3. Художник и фантазирование [Текст] / 3. Фрейд ; пер. с нем. Р. Ф. Додельцева. - М. : Республика, 2001. - 390 с.

144. Хрестоматия по телесно-ориентированной психотерапии [Текст] / ред.-сост. В. Ю. Баскаков. - М. : Ин-т общегуманит. исслед., 2006. - 182 с.

145. Черникова, Т. В. Профориентационная поддержка старшеклассников [Текст] : учеб.-метод, пособие / Т. В. Черникова. - М. : Глобус, 2006. - 256 с.

146. Чехов, М. А. Об искусстве актера [Текст] / М. Чехов. - М. : Искусство, 1999. -271 с.

147. Чехов М. А. О технике актера [Электронный ресурс] / A.M. Чехов. - Режим доступа : http://tlf.narod.ni/school/M. Chekhov, html

148. Шадриков, В. Д. Формирование подсистемы профессионально важных качеств в процессе профессионализации [Текст] / В. Д. Шадриков, В. Н. Дружинин // Проблемы индустриальной психологии : сб. науч. тр. / отв. ред. А. В. Карпов ; Ярослав, гос. ун-т. - Ярославль, 1979. - С. 3-18.

149. Шамионов, Р. М. Самоактуализация учителей и удовлетворенность жизнедеятельностью и собой [Текст] / Р. М. Шамионов // Мир психологии. - 2002. - № 2. - С. 143-148.

150. Шафигуллина, JI. Р. Педагогические условия формирования профессиональной самоактуализации личности молодого учителя в процессе внутришкольного повышения квалификации [Текст] : дис. . канд. пед. наук : 13.00.08 / JI. Р. Шафигуллина ; Астрахан. гос. ун-т. - Астрахань, 2009. - 209 с.

151. Шилакина, А. В. Развитие профессиональной самоактуализации у студентов-психологов в ВУЗе [Текст] : дис. . канд. психол. наук : 19.00.07 / А. В. Шилакина ; Моск. город, пед. ун-т. - М., 2004. - 178 с.

152. Шляпников, В. Н. Исследование волевой регуляции в современной зарубежной психологии [Текст] / В. Н. Шляпников // Вопросы психологии. -2009.- №2.- С. 135-145.

153. Щербанева, Н. Г. Психологическая поддержка профессионального развития студентов педагогического вуза средствами психологической службы [Текст] : дис. . канд. психол. наук : 19.00.07 / Н. Г. Щербанева ; Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т. - Армавир, 2003. - 256 с.

154. Щукин, Б. В. Статьи, воспоминания, материалы [Текст] / Б. В. Щукин. - М. : Искусство, 1965. - 334 с.

155. Юнг, К. Психоанализ и искусство [Текст] / К. Юнг, Э. Нойман. -М. : REFL-book, 1996. - 420 с.

156. Якобсон, П. М. Психология сценических чувств актера: этюд по психологии творчества [Текст] / П. М. Якобсон. - М. : Изд-во АПН РСФСР, 1958. -384 с.

157. Barron, F. Creativity, intelligence and personality [Текст] / F. Barron, D. Harrington // Annual review of psychology. - 1981. - V. 32. - P. 439-479.

158. Gilford, J. P. Measurement of creativity [Текст] / J. P. Gilford // Exploration in creativity. - New York, 1967. - P. 281-287.

159. Izard, С. E. Human emotions [Текст] / С. E. Izard. - New York : Plenum Press, 1977. - 516 p.

160. MacKinnon, D. W. Personality and the realization of creative potential [Текст] / D. W. MacKinnon // American Psychologist. - 1965. - V. 20. -P. 273-281.

161. Maslow, A. H. Motivation and personality [Текст] / A. H. Maslow. -New York : Harper and Row, 1987. - 354 p.

162. Perls, F. Gestalt therapy verbatim [Текст] / F. Perls. - California : Real People Press, 1969. - 285 p.

163. Salovey, P. Emotional intelligence [Текст] / P. Salovey, J. D. Mayer // Imagination, Cognition and Personality. - 1990. - № 9. - P. 185-211.

164. Taylor, C. W. Various approaches to and definions of creativity [Текст] / С. W. Taylor // The nature of creativity / ed. by. R. Sternberg, T. Tardif. - Cambridge, 1988. - P. 99-126.

165. Torrance, E. P. The nature of creativity as manifest in its testing [Текст] / E. P. Torrance // The nature of creativity / ed. by. R. Sternberg, T. Tardif. - New York, 1967. - P. 43-75.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально важных качеств у студентов актерских специальностей как условие их успешной самоактуализации"

ШАЙМУРАТОВА Альбина Фанавиевна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ У СТУДЕНТОВ^ КТЕРСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ КАК УСЛОВИЕ НЕУСПЕШНОЙ САМОАКТУАЛИЗАЦИИ

19.00.07 - Педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 о НОЯ 2011

Екатеринбург - 2011

005001404

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Стерлитамакская государственная педагогическая академия им. Зайнаб Биишевой»

Научный руководитель: доктор психологических наук, доцент

Дубовицкая Татьяна Дмитриевна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Минюрова Светлана Алигарьевна

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

доктор психологических наук, профессор Кашапов Мергаляс Мергалимович ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова»

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский государственный гу-

манитарный университет им. М.А. Шолохова»

Защита состоится 24 ноября 2011 г. в 10.00 в ауд. 316 на заседании диссертационного совета Д 212.283.06 при ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале информационно-интеллектуального центра научной библиотеки ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан «_» _ 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Лазарева О.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. Повышение эффективности образовательного процесса в вузах связано с формированием готовности выпускников к самостоятельному творческому поиску, стремлению в полной мере проявить таланты и способности, реализовать свой потенциал. Данная проблема актуальна и для профессиональной подготовки будущих актеров. Способность актера к перевоплощению и созданию разнообразных художественных образов обеспечивается актуализацией всего его интеллектуального и творческого потенциала. Фактически речь идет о готовности будущих актеров к самоактуализации в профессиональной деятельности, обусловленной определенными качествами и свойствами их личности.

Исследования самоактуализации в зарубежной психологии осуществляются преимущественно в русле экзистенциально-гуманистического направления (А. Маслоу, Ф. Перлз, К. Роджерс, В. Франкл и др.). Понятие «самоактуализирующаяся личность» приравнивается к понятию «психологически здоровая личность». В отечественной науке проблема самоактуализации личности также явилась предметом многих исследований (И.А. Акиндинова, Л.И. Антропова, А.Г. Асмолов, Л.Г. Брылева, В.М. Вызова, E.H. Городилова, В.И. Кабрин, Н.Л. Кулик, В .В. Лапик, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.И. Слободчиков и др.). При этом, несмотря на различные определения самоактуализации у разных авторов, все они содержат в себе идею А. Маслоу о заложенном в человеческой природе стремлении к реализации всех своих потенциальных возможностей и способностей, составляющем сущность самоактуализации.

Особый интерес представляет создание условий для самоактуализации личности в процессе общего и профессионального образования. Развитие этой идеи получило свое начало в работах А. Маслоу и К. Роджерса. Согласно А. Маслоу «функция и цель образования и воспитания ... - это, в конечном счете, самоактуализация личности, достижение полной человечности, овладение наибольшей высотой, доступной для человеческого рода или для данного индивида». Психологические особенности самоактуализации личности в различных видах профессии и на этапе профессиональной подготовки исследуют также Т.Д. Дубовицкая, Л.М. Митина, P.M. Шамионов, Л.Р. Шафигуллина и др. В своих работах Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, Н.В. Самоукина и др. предлагают понятие «профессиональная самоактуализация». Подчеркивая значимость данных работ, следует отметить, что проблема самоактуализации студентов актерских специальностей ранее не являлась предметом научного исследования. В то же время применительно к данной профессии исследование самоактуализации наиболее актуально, поскольку «деятельность актера есть своеобразное творчество психофизиологических состояний» (Л.С. Выготский), близких, по нашему мнению, к пиковым переживаниям, характерным для состояния самоактуализации. Согласно Ю.И. Петровой, необходимость постоянного перевоплощения, присущего актерской профессии, вызывает угрозу цельности Я-концепции. В своей работе М.Л. Евсеева отмечает, что студенты творческих вузов подвержены кри-

зисным психическим состояниям вследствие присущей им сверхчувствительности и ранимости, негативно сказывающихся на их актерской деятельности.

Самоактуализация личности на этапе профессиональной подготовки и в процессе профессиональной деятельности тесно связана с формированием и развитием профессионально важных качеств (ПВК), (А.К. Маркова, И.В. Туркова, Л.Р. Шафигуллина, и др.). В частности, исследуя профессиональную самоактуализацию молодого учителя, Л.Р. Шафигуллина определяет ее как сознательный и целенаправленный процесс выявления ПВК личности, их активизации и проявления в творческой педагогической деятельности. Также ПВК рассматриваются как психологический потенциал для формирования знаний, умений, навыков, как условие и ресурс формирования компетентности (Е.П. Ермолаева, В.Ф. Енгалычев и др.).

В последние десятилетия проблемой ПВК занимаются В.А. Бодров, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, М.М. Кашапов, A.B. Карпов, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, В.Л. Марищук, А.К. Маркова, Н.П Фетискин, В.Д. Шадриков и др. Формирование и развитие профессионально важных (значимых) качеств у студентов различных специальностей на этапе вузовского обучения представлено в работах А.Н. Богачева, Е.И. Кустовой, Н.Г. Мещериной, Н.В. Мухаметзя-новой, O.A. Фроликовой, И.Ш. Шавалиевой и др. Однако при этом вне поля зрения ученых остаются вопросы, связанные с психологическим сопровождением данного процесса. Особый интерес для нас представляют исследования, касающиеся ПВК личности будущих актеров. Проблема качеств и свойств личности актера, обусловливающих успешность его деятельности, в том числе и на этапе профессиональной подготовки, отражена в работах педагогов актерского мастерства (C.B. Гиппиус, Б.Е. Захава, Г.В. Кристи, Л.П. Новицкая, К.С. Станиславский и др.), а также психологов (А.Н. Доценко, А.П. Ершова, С. Маркус, X. Някшу, Т.В. Пахомова, В.И. Петрушин, Н.В. Рождественская, Е.С. Романова, Б.Н. Тихонов и др.). Вместе с тем остаются недостаточно исследованными вопросы, касающиеся конкретизации, систематизации и целенаправленного формирования ПВК личности у студентов актерских специальностей как условия их успешной самоактуализации.

Таким образом, исследование проблемы формирования ПВК как условия успешной самоактуализации студентов актерских специальностей, обусловлено следующими противоречиями:

- между требованиями, предъявляемыми государством к качеству профессионального образования, которое должно обеспечить успешную самоактуализацию личности обучающегося, и сложившимися концепциями профессиональной подготовки, не учитывающими необходимость формирования ПВК личности у студентов, обусловливающих их самоактуализацию;

- между теоретико-методологическим обоснованием сущности самоактуализации, особенностей самоактуализирующейся личности, условий успешной самоактуализации и недостаточной изученностью связи самоактуализации с формированием ПВК у студентов актерских специальностей;

- между практической необходимостью формирования ПВК у студентов актерских специальностей как условия их успешной самоактуализации в обра-

зовательном процессе и не разработанностью научно-методического обеспечения психологической поддержки формирования ПВК личности у студентов актерских специальностей.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в теоретическом и эмпирическом обосновании психологической поддержки формирования ПВК у студентов актерских специальностей как условия их успешной самоактуализации.

Разрешению данной проблемы посвящена тема диссертационного исследования: «Формирование профессионально важных качеств у студентов актерских специальностей как условие их успешной самоактуализации».

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить программу психологической поддержки формирования ПВК личности у студентов актерских специальностей как условия их успешной самоактуализации.

Объект исследования - самоактуализация личности студентов актерских специальностей.

Предмет исследования - структура и содержание психологической поддержки формирования ПВК личности у студентов актерских специальностей, обусловливающих успешность их самоактуализации.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что:

- самоактуализация студентов актерских специальностей обусловливается сформированностью у них определенного комплекса ПВК актера;

- формирование ПВК личности студентов актерских специальностей как условия их успешной самоактуализации обеспечивается в ходе реализации специально разработанной программы, заключающейся в эмоциональной, личност-но-развивающей и учебно-методической поддержке студентов, осуществляемой психологической службой вуза, а также в преподавании дисциплин блока «Психология»;

- психологическими условиями формирования ПВК личности у студентов актерских специальностей выступают: рефлексивное осознание и преодоление студентами своих психологических ограничений, затрудняющих сценическую деятельность, овладение способами психической и личностной саморегуляции, развитие специфических способностей (самопрезентация, ассертивность, эмпатия, креативность, активное слушание), обеспечивающих успешность сценической деятельности и самоактуализации личности студентов актерских специальностей.

Задачи исследования

1. Провести теореггико-методологический анализ феномена самоактуализации и ПВК личности актера, а также условий и особенностей их формирования и развития.

2. Разработать научно-обоснованный комплекс ПВК личности актера.

3. Разработать методику исследования ПВК личности актера.

4. Выявить взаимосвязь ПВК и самоактуализации у студентов актерских специальностей, отличительные особенности ПВК у успешных и неуспешных в сценической деятельности студентов актерских специальностей.

5. Разработать программу психологической поддержки формирования ПВК у студентов актерских специальностей, реализуемую психологической службой вуза и преподавателями психологии.

6. Осуществить опытно-экспериментальную проверку результативности программы психологической поддержки формирования ПВК личности у студентов актерских специальностей как условия их успешной самоактуализации.

Теоретико-методологическую основу исследования составили лич-ностно-деятельностный и компетентностный подходы к профессиональной подготовке специалиста (A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, JI.A. Петровская и др.), концепция самоактуализации личности (Р. Ассаджолли, К. Альдерфер, К. Голдштейн, В.И. Кабрин, Д.А. Леонтьев, А. Маслоу, Ф. Перлз, К. Роджерс, В. Франкл и др.), теории профессионального становления субъекта и развития профессионально важных качеств личности (В.А. Бодров, Ф.Н. Гоно-болин, A.A. Деркач, М.А. Дмитриева, В.Н. Дружинин, Э.Ф. Зеер, Е.П. Ильин, М.М. Кашапов, Е.А. Климов, Б.В. Ломов, В.А. Марищук,

A.К. Маркова, Н.С. Пряжников, В.Н. Рогов, Н.В. Самоукина, Э.Э. Сымашок,

B.Д. Шадриков и др.), идеи психологической поддержки личности (А.Г. Асмо-лов, И.В. Дубровина, Т.В. Черникова и др.), бихевиоральный (Д. Доллард, В.Г. Ромек, А. Эллис и др.) и гуманистический (А. Маслоу, К. Роджерс, Е.В. Сидоренко, В. Франкл и др.) подходы в обеспечении психологической коррекции и развития личности специалиста, психолого-педагогические исследования актерского мастерства и качеств личности актера (Д.Б. Абрамян, Б.Г. Ананьев, Ю.С. Бернгард, Л.С. Выготский, C.B. Гиппиус, А.Л. Гройсман, Б.Е. Захава, Е.П. Ильин, В.И. Кочнев, Г.В. Кристи, А.К. Маркова, Р.Г. Натадзе, Л.П. Новицкая, Н.В. Рождественская, Е.С. Романова, П.В. Симонов, К.С. Станиславский, Ю.А. Стромов, Л.Ш. Тальян, П.М. Якобсон.

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс взаимодополняющих исследовательских методов: теоретические (анализ специальной и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; обобщение, систематизация, сравнение); эмпирические (стандартизированные психодиагностические методики: методика экспертной оценки и самооценки профессионально важных качеств студентов-актеров (Т.Д. Дубо-вицкая, А.Ф. Шаймуратова), методика самоактуализации личности - САМОАЛ (A.B. Лазукин, Н.Ф. Калин), методика диагностики уровня эмпатических способностей (В.В. Бойко), методика «Накопление эмоционально-энергетических зарядов, направленных на самого себя» (В.В. Бойко), методика для выявления особенностей интеллектуально-перцептивой деятельности и соотношения двух сигнальных систем (Б.Р. Кадыров); констатирующий и формирующий эксперименты, методы интерпретации результатов, методы математической статистики (коэффициент корреляции Пирсона, t-критерий Стъюдента, Т-критерий Вилкок-сона), факторный анализ (с использованием варимакс-вращения). Для обработки данных были использованы пакеты программ «Statistik 6.0», «Statistik 6.1», SPSS 12.0 for WINDOWS.

Эмпирическая база и выборка исследования. Исследование проводилось на базе театрального факультета Уфимской государственной академии

искусств им. Загара Исмагилова. Испытуемыми выступили 170 студентов ЫУ курсов, обучающиеся по специальности «Актер драматического театра и кино». В формирующем эксперименте принял участие 51 студент.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа с 2007 по 2010 г. На первом этапе (2007-2008 гг.) проводился теоретический анализ психологической литературы по проблеме исследования, были определены цель, объект, предмет исследования, осуществлялось выдвижение гипотезы и разработка плана эмпирического исследования. На втором этапе (2008-2009 гг.) была разработана методика экспертной оценки профессионально важных качеств у студентов актерских специальностей, проведена ее психометрическая проверка. Проводилась диагностика уровня развития ПВК, самоактуализации, уровня эмпатических способностей и стилей интеллектуально-перцептивной деятельности студентов. На основе полученных данных разработана программа психологической поддержки формирования ПВК у студентов актерских специальностей как условия их успешной самоактуализации, проведен формирующий эксперимент. На третьем этапе (2009-2010 гг.) проводились повторная диагностика, анализ и обобщение накопленных материалов, интерпретация полученных результатов и их оформление.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлены ПВК личности актера, выступающие как комплекс индивидуально-психологических особенностей, включающий креативный, когнитивный, эмоционально-регулятивный, коммуникативный и мотивационно-волевой компоненты и соответствующие им качества и свойства личности, имеющие специфические проявления в деятельности актера;

- в комплекс ПВК личности актера, помимо уже известных качеств (воображение, способность к перевоплощению, внимание и наблюдательность, мнемические способности, телесная саморегуляция, коммуникативные способности, эмоциональная саморегуляция, эмпатия, сценическое обаяние, волевые качества, творческие способности и связанная с ними креативность) включены новые качества: перцептивные способности, конгруэнтность, энергетичность, вовлеченность в профессию;

- на основе предложенных компонентов ПВК личности актера разработана методика экспертной оценки, отражающая уровень развития следующих ПВК: креативность, воображение, способность к перевоплощению, внимание и наблюдательность, перцептивные способности, мнемические способности, эмоциональная саморегуляция, телесная саморегуляция, конгруэнтность (органичность), коммуникативные способности, эмпатия, сценическое обаяние, волевые качества, энергетичность, вовлеченность в профессию. Методика прошла психометрическую проверку, которая показала, что представленные в ней ПВК личности актера согласованы между собой как в самооценке, так и в оценке всех экспертов;

- выявлены высоко значимые, положительные взаимосвязи всех ПВК личности студентов актерских специальностей с самоактуализацией; установлено, что студенты, имеющие более высокий уровень развития ПВК и самоактуализации, более успешны в актерской деятельности;

- показано, что формирование ПВК личности студентов актерских специальностей как условия их успешной самоактуализации обеспечивается в ходе реализации специально разработанной программы, заключающейся в эмоциональной, личностно-развивающей и учебно-методической поддержке студентов, осуществляемой психологической службой вуза и преподавателями психологии;

- установлено, что психологическими условиями формирования ПВК личности у студентов актерских специальностей выступают: рефлексивное осознание студентами своих психологических ограничений (деструктивных эмоциональных состояний и убеждений, защитных механизмов и др.), овладение способами психической (внимание и наблюдательность, энергетизация тела, снятие мышечных зажимов и др.) и личностной (стратегии преодоления, профессиональная направленность, перевоплощение) саморегуляции, развитие специфических способностей (самопрезентация, ассертивность, эмпатия, креативность, активное слушание).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнено понятие «успешная самоактуализация личности студентов актерских специальностей», которое определяется как процесс реализации студентом стремления к достижению значимых успехов в актерской деятельности, обусловленный целенаправленным формированием у студента ПВК; обоснован психологический комплекс ПВК, обусловливающих успешность самоактуализации личности студентов актерских специальностей; конкретизировано содержание программы психологической поддержки формирования ПВК как условия успешной самоактуализации личности студентов актерских специальностей.

Практическая значимость исследования состоит в разработке научно-методического обеспечения деятельности психологической службы творческого вуза по формированию ПВК личности у студентов актерских специальностей: методики экспертной оценки ПВК личности актера, содержания программы психологической поддержки формирования ПВК у студентов актерских специальностей, обусловливающих их успешную самоактуализацию. Материалы исследования могут быть использованы в деятельности психологической службы творческих вузов и средних специальных учебных заведений, а также преподавателями психологии при разработке курсов по психологии.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена исходными методологическими позициями, соответствующими поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровне; применением комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету, задачам и гипотезе исследования; длительностью экспериментальной работы и возможностью ее повторения; репрезентативностью объема выборки, применением методов математической статистики.

Положения, выносимые на защиту: 1. ПВК личности актера представляют собой комплекс индивидуально-психологических особенностей, включающий креативный, когнитивный, эмоционально-регулятивный, коммуникативный и мотивационно-волевой компоненты и соответствующие им качества и свойства личности, реализация которых

на этапе профессиональной подготовки обусловливает успешную самоактуализацию студентов актерских специальностей.

2. В комплекс ПВК личности актера, кроме уже известных качеств (воображение, способность к перевоплощению, внимание и наблюдательность, мнсмические способности, телесная саморегуляция, коммуникативные способности, эмоциональная саморегуляция, эмпатия, сценическое обаяние, волевые качества, креативность), включены новые качества: перцептивные способности, конгруэнтность, энергетичность, вовлеченность в профессию.

3. Методика экспертной оценки ПВК личности актера позволяет выявить уровень развития следующих индивидуально-психологических особенностей студентов актерских специальностей: креативность, воображение, способность к перевоплощению, внимание и наблюдательность, перцептивные способности, мнемические способности, эмоциональная саморегуляция, телесная саморегуляция, конгруэнтность (органичность), коммуникативные способности, эмпатия, сценическое обаяние, волевые качества, энергетичность, вовлеченность в профессию.

4. Существуют высоко значимые, положительные взаимосвязи всех ПВК личности студентов актерских специальностей с самоактуализацией; студенты, имеющие более высокий уровень развития ПВК и самоактуализации, более успешны в актерской деятельности.

5. Успешная самоактуализация личности на этапе профессиональной подготовки - это процесс реализации студентом стремления к достижению успехов в овладеваемой им профессиональной деятельности, обусловленный целенаправленным формированием ПВК.

Формирование ПВК у студентов актерских специальностей как условия их успешной самоактуализации обеспечивается в процессе эмоциональной, лич-ностно-развивающей и учебно-методической поддержки, реализуемой в ходе психологического просвещения, психологической профилактики, психокоррек-ционной и психоразвивающей работы, осуществляемой психологической службой творческого вуза и преподавателями психологии. Психологическая поддержка формирования ПВК у студентов актерских специальностей направлена на рефлексивное осознание и преодоление ими своих психологических ограничений (деструктивных эмоциональных состояний и внутренних убеждений, когнитивных ограничений, защитных механизмов и др.), затрудняющих успешную сценическую деятельность, развитие специфических способностей (активное слушание, конгруэнтность, эмпатия, самопрезентация, ассертивность, креативность и др.), овладение способами психической (внимание и наблюдательность, энергетизация тела, снятие мышечных зажимов и др.) и личностной (стратегии преодоления, профессиональная направленность, способность к перевоплощению) саморегуляции, обеспечивающих успешность сценической деятельности и самоактуализации личности студентов актерских специальностей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, были отражены в публикациях автора, в том числе в журалах, рекомендуемых ВАК МО и НРФ (Пятигорск, 2010; Самара, 2010); в выступлениях

автора на научно-практических международных (Москва, 2007; Хургада, 2007; Нижний Новгород, 2009; Стерлитамак-Анкара, 2010; Стерлитамак, 2010; Москва, 2011), всероссийских (Казань, 2007; Уфа, 2007; Стерлитамак, 2007; Уфа, 2009; Уфа, 2011) и региональных научно-методических (Стерлитамак, 2007; Воронеж, 2008; Стерлитамак, 2009) конференциях; обсуждены на заседаниях кафедры психологии Стерлитамакской государственной педагогической академии им. Зайнаб Биишевой. Результаты теоретического и практического исследования внедрены в практику работы театрального факультета Уфимской академии искусств им. Загира Исмагилова, театрального отделения факультета дополнительных профессий Стерлитамакской государственной педагогической академии им. Зайнаб Биишевой.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Основной текст изложен на 163 страницах. Список литературы включает 165 работ, из них 9 работ зарубежных авторов. В работе содержится 34 таблицы, 6 рисунков, 3 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы и методики исследования, база исследования, этапы исследования, его теоретико-методологическая основа, отражаются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, показаны пути апробации и внедрения полученных результатов.

В первой главе «Теоретические предпосылки исследования самоактуализации и формирование профессионально важных качеств актера на этапе профессиональной подготовки» выявлены особенности самоактуализации личности на этапе профессиональной подготовки специалиста, дана психологическая характеристика актерской деятельности, представлена характеристика ПВК личности актера, обоснована психологическая поддержка формирования ПВК у студентов актерских специальностей как условия их успешной самоактуализации.

Проведенный теоретический анализ показал, что самоактуализация рассматривается исследователями в двух аспектах: 1) как стремление человека к возможно полному выявлению и развитию своих личностных возможностей, потенциала - главная мотивационная тенденция (А. Маслоу, К. Роджерс); 2) как процесс развертывания, созревания и реализации изначально заложенных в организме и личности задатков, потенций, возможностей (И.А. Акиндинова, Л.И. Антропова, А.Г. Асмолов, Л.Г. Брылева, В.М. Вызова, E.H. Городилова, В .И. Кабрин, Н.Л. Кулик, А.Н. Леонтьев, ДА. Леонтьев, В.И. Слободчиков и

др-)-

В последнее десятилетие особое значение придается изучению самоактуализации в учебной и профессиональной деятельности. Психологические особенности самоактуализации личности в различных видах профессии и на этапе профессиональной подготовки исследованы на примере педагогов (Р.К Марам-кулова, Л.М. Митина, И.И. Осадчева, P.M. Шамионов, Л.Р. Шафигулина), соци-

альных работников (C.B. Умняшкина), будущих учителей (Т.Д. Дубовицкая), студентов-психологов (О.В. Гудименко, Е.В. Самаль, А.З. Узденов), студентов-медиков (И.В. Туркова), студентов художественно-графических факультетов (Н.И. Петрова).

Особое внимание исследователи уделяют профессиональной самоактуализации (Э.Ф. Зеер, И.В. Костерина, Н.В. Самоукина и др.). Э.Ф. Зеер рассматривает профессиональную самоактуализацию как ускорение профессионального роста путем активизации потенциала личности, проявление сверхнормативной профессиональной активности, а также участие в разного рода развивающих психотехнологиях. Профессиональная самоактуализация личности связывается исследователями (В.Ф. Енгалычев, Е.П. Ермолаева, А.К. Маркова, Л.Р. Шафигу-лина и др.) с формированием ПВК специалиста. В научной литературе термин «профессионально важные качества» трактуется достаточно широко. Разные исследователи определяют ПВК как свойства, качества, способности личности (В.А. Бодров, Э.Ф. Зеер, Е.П. Ильин, A.B. Карпов, В.Л. Марищук, А.К. Маркова, В.Д. Шадриков), а также психофизиологические предпосылки профессионально значимых знаний и умений (В.А. Бодров BJI. Марищук), соответствующие требованиям профессиональной деятельности и влияющие на продуктивность, эффективность и успешность ее выполнения. Наиболее полно проблема профессионально важных качеств разработана в трудах В.Д. Шадрикова, который определяет ПВК как индивидуальные качества субъекта профессиональной деятельности, влияющие на продуктивность (производительность, качество и др.), эффективность этой деятельности и успешность ее освоения. К их числу относятся также способности. Согласно Э.Ф. Зеер, ПВК - это свойства индивида, обеспечивающие успешность профессионального обучения и профессионального труда, ослабление которых приводит к стойким ошибочным действиям.

ПВК личности в различных видах профессий и на этапе профессиональной подготовки исследованы на примере многих специалистов: студентов-психологов (O.A. Фроликова), будущих учителей (А.Н. Богачева, Е.И. Кустова, Н.В. Мухаметзянова), будущих педагогов-психологов (C.B. Тарасов, E.H. Ус-тюжанинова), будущих преподавателей (Г.Г. Карпова); будущих адвокатов (Н.Г. Мещерина) и др. Особый интерес для нас представляют ПВК актера. Психологические особенности актерской профессии представлены в работах Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.Л. Гройсмана, Н. Гуревич, Ю.Г. Клименко, Р.Г. Натадзе, В.И. Петрушина, Н.В. Рождественской, П.В. Симонова, Ю.А. Стромова, П.М. Якобсон и др.

Характерные особенности личности актера, обуславливающие успешность его деятельности, отражены, прежде всего, в работах театральных педагогов и режиссеров (C.B. Гиппиус, Г.В. Кристи, Л.П. Новицкая, К.С. Станиславский и др.), которые называют следующие качества личности актера: художественный вкус, широкий кругозор, наблюдательность, сценическое внимание, сценическая свобода, сценическое самочувствие, творческая фантазия и воображение, умение перевоплощаться, характерность, органичность, сценическое обаяние, сценическое общение, эмоциональная память, самоконтроль, чувство правды, артистическая смелость и решительность, умение «слушать» и «слы-

шать», мышечная свобода, умение действовать в предлагаемых обстоятельствах, человеческая ценность художника, заразительность и убедительность.

В работах психологов А.Н. Доценко, А.П. Ершова, Е.П. Ильина, А.К. Марковой, Н.В. Рождественской, Е.С. Романовой, Б.В. Тихонова и др. представлены следующие ПВК личности актеров: экстравертированность, коммуникабельность, высокая эмоциональная возбудимость и подвижность, способность к эмпатии, заразительность, доверчивость к предлагаемым обстоятельствам, глубина и богатство воображения, чистая, ясная дикция, хорошо развитая словесно-логическая, образная и эмоциональная память, высокий уровень развития концентрации и переключения внимания, психоэмоциональная уравновешенность, умение свободно и раскованно двигаться, танцевать, умение перевоплощаться, творческие способности, способность находить контакт со зрителем, экспрессивность, терпеливость, настойчивость, умение импровизировать, оригинальность, интуитивность, интеллектуальность, импульсивность, смелость, направленность на себя, высокая тревожность, стрессонеустойчивость, интро-вертированность.

Проведенный нами семантический анализ представленных качеств и черт личности актера показал следующее: качества личности актера нуждаются в психологическом обосновании, в систематизации, так как многие качества либо дублируют друг друга (например, наблюдательность, сценическое внимание, высокий уровень развития концентрации и переключения внимания), либо носят противоречивый характер (например, экстравертированность и интровертиро-ванность, смелость и высокая тревожность, психоэмоциональная уравновешенность и эмоциональная неустойчивость, возбудимость) и даже деструктивный (например, стрессонеустойчивость и импульсивность); некоторые качества, на которые указывают педагоги актерского мастерства, никак не учтены психологами и наоборот, качества, на которые указывают психологи, не учтены педагогами актерского мастерства. Все это затрудняет целенаправленное формирование ПВК в процессе профессиональной подготовки будущих актеров.

В своей работе мы поставили задачу разработать такой комплекс ПВК личности актера, который: 1) соответствует компонентам структуры личности; 2) носит непротиворечивый согласованный характер; 3) имеет в своей основе объективные психологические характеристики, специфически проявляющиеся в актерской деятельности; 4) обеспечивает не только успешность студентов актерских специальностей в исполнительской деятельности, но и их самоактуализацию, то есть максимальную реализацию их личностного потенциала. При этом мы исходили из следующего понимания сущности деятельность актера - это деятельность по актуализации актером своих знаний, мыслей, чувств, переживаний, а также жизненного опыта в создаваемом им сценическом художественном образе в процессе перевоплощения с целью воздействия на зрителей и актуализации (высвобождения) у них ценностных переживаний. Исходя из заявленных требований, в ходе семантического анализа всех представленных в литературе качеств и черт личности актеров нами был составлен комплекс ПВК личности актеров, явившийся основой методики их экспертной оценки.

Представленный нами комплекс ПВК личности актера носит непротиворечивый характер, но при этом не исключает таких характеристик личности актера, которые обусловливают его индивидуальный стиль и включают в себя: интроверсию-экстраверсию, уровень тревожности, импульсивность-рефлексивность и др. ПВК личности актера представляют собой комплекс индивидуально-психологических особенностей личности актера, включающий креативный, когнитивный, эмоционально-регулятивный, коммуникативный и моти-вационно-волевой компоненты и соответствующие им качества и свойств личности, определяющих успешность студентов актерских специальностей в исполнительской деятельности, а также, по нашему мнению, их самоактуализацию, то есть максимальную реализацию их личностного потенциала.

ПВК личности актера представлены в таблице 1.

Таблица 1

Профессионально важные качества личности актера_

Компоненты Профессионально важные качества личности актера

I. Креативный компонент 1) Креативность - способность к творчеству, проявлению нового и оригинального в создаваемом сценическом художественном образе

2) Воображение - способность актуализировать образы воспринятых ранее предметов и явлений, а также создавать новые, соответствующие сценической задаче

3) Способность к перевоплощению - умение создавать сценический художественный образ, актуализировать его в своем поведении и представать в нем перед публикой

II. Когнитивный компонент 4) Внимание и наблюдательность - умение замечать значимые для создания сценического образа моменты в поведении и характеристиках наблюдаемых объектов

5) Перцептивные способности - умения «слышать», «видеть», «чувствовать», соответствующие аудиальной, визуальной и кинестетической системам восприятия

б) Мнемические способности - умение запоминать и воспроизводить значительные объемы информации

III. Эмоционально-регулятивный компонент 7) Эмоциональная саморегуляция - умение выражать эмоции, соответствующие создаваемому художественному образу, а также управлять своим эмоциональным состоянием

8) Телесная саморегуляция - умение управлять телом, осознавать и снимать мышечные «зажимы», естественность, непринужденность телодвижений

9) Конгруэнтность (органичность) - естественность, непротиворечивость, согласованность чувств, мыслей и действий

IV. Коммуникативный хомпонент 10) Коммуникативные способности - владение средствами вербальной и невербальной коммуникации

11) Эмпатия - умение чувствовать и ощущать эмоциональное состояние, понимать другого человека, воссоздавать его переживания

12) Сценическое обаяние - умение привлечь к себе внимание зрителей, притягательность личности, харизматичность

V. Мотивационно-волевой компонент 13) Волевые качества - уверенность, решительность, смелость, способность перебороть страх

14) Энергетичность - уровень энергетики, активности, способность поддерживать оптимальный тонус, высокую работоспособность

15) Вовлеченность в профессию - интерес к профессии, способность к преодолению трудностей и достижению поставленных целей в своей профессии

Целенаправленное формирование ПВК личности актера осуществляется педагогами актерского мастерства в рамках традиционных учебных дисцип-

13

лин творческих вузов. Для большей эффективности формирование ПВК личности актера требует включения психологической службы в виде различных видов психологической поддержки, так как студенты могут испытывать психологические проблемы, сопровождаемые телесными зажимами, трудностями саморегуляции, деструктивными эмоциональными проявлениями, негативно сказывающимися на их актерской деятельности.

Методологические основы психолого-педагогической поддержки нашли отражение в исследованиях ученых: Э.М. Александровской, А.Г. Асмолова, М.Р. Битяновой, И.В. Дубровиной, H.H. Загрядской, A.M. Прихожан, В.В. Рубцова, Т.В. Черникова и др. Психологические условия самоактуализации личности на этапе профессиональной подготовки специалистов представлены в работах Т.Д. Дубовицкой, И.В. Костериной, Е.В. Самаль, A.B. Шилакиной и др.). Во всех рассмотренных исследованиях психологическая поддержка студентов связывалась с созданием условий для реализации их личностного потенциала, целенаправленного формирования и развития ПВК.

По нашему мнению, психологическая поддержка студентов актерских специальностей может осуществляться в двух сферах: 1) преподавание психологических дисциплин; 2) работа практической психологической службы образовательных учреждений. Нами предлагается модель психологической поддержки формирования ПВК личности у студентов актерских специальностей (табл. 2).

Таблица 2

Модель психологической поддержки формирования ПВК личности у студентов __актерских специальностей__

Виды поддержки Цели Виды деятельности психолога

Эмоциональная Обеспечение студентам принятия, признания, доверия, эмпатии со стороны психолога, педагогов, однокурсников Психологическое просвещение и консультирование педагогов, студентов

Психокоррекционная Обеспечение рефлексивного осознания и преодоления студентами своих психологических ограничений (деструктивных эмоциональных состояний и внутренних убеждений, когнитивных ограничений, защитных механизмов и др.), затрудняющих успешную актерскую деятельность Психокоррекциия, психоконсультирование

Личностно- развивающая В когнитивной сфере: предоставление информации о профессионально важных качествах личности актера, развитие внимания, наблюдательности, воображения, памяти, перцептивных способностей, креативности, способности к перевоплощению; в эмоциональной сфере: развитие психоэмоциональной саморегуляции, телесной саморегуляции, эмпатии; в мотивационно-смысловой сфере: развитие мотивации на достижение успеха, профессиональной направленности, энергетично-сти; в поведенческой сфере: развитие коммуникативных умений, волевых качеств, коигруэтности, сценического обаяния Психоразвивающая работа

Учебно-методическая Обеспечение студентов необходимым психодиагностическим инструментарием и методическими материалами психологической службы Организационно-методическая работа

С целью практической реализации данной модели нами разработана программа формирования ПВК у студентов актерских специальностей как условия их успешной самоактуализации. Структура программ включает цели, виды деятельности психолога, формы работы, содержание и методы работы психолога по диагностическому, теоретическому и практическому блокам (табл. 3).

Таблица 3

Структура программы формирования ПВК у студентов актерских специальностей _как условия их успешной самоактуализации_

Диагностический блок Теоретический блок Практический блок

Цель Изучение динамики уровня ПВК на начальном и заключительном этапах Предоставление информации о психологии актерской деятельности и ПВК актера Преодоление студентами психологических ограничений; формирование ПВК личности

Виды деятельности психолога Психодиагностика Психопросвещение, Психокоррекция, Психоразвитие

Формы работы Индивидуальная и групповая диагностика Лекционные занятия, индивидуальное и групповое консультирование Практические занятия в форме тренингов, деловых и ролевых игр

Содержание и методы работы Метод экспертных оценок; самооценка ПВК; психодиагностические методики Теоретический материал спецкурса «Профессионально важные качества личности актера» Упражнения и задания: 1) на преодоление психологических ограничений; 2) на развитие креативного, когнитивного, эмоционально-регулятивного, коммуникативного и мотивационного компонентов ПВК

Во второй главе «Организация и методы опытно-экспериментального исследования профессионально важных качеств и самоактуализации личности студентов актерских специальностей» раскрыты особенности организации опытно-экспериментальной работы, этапы и методы исследования, представлена характеристика выборки и программа психологической поддержки формирования ПВК у студентов актерских специальностей как условия их успешной самоактуализации. В исследовании приняли участие студенты Уфимской государственной академии искусств им. Загира Исмагилова. В качестве испытуемых выступили студенты первого-четвертого курса, обучающиеся по специальности «актер драматического театра и кино». В констатирующем эксперименте приняли участие 119 студентов, в формирующем эксперименте 51 студент.

В целях исследования у студентов актерских специальностей уровня сформированное™ ПВК нами была разработана методика экспертной интервальной оценки профессионально важных качеств личности актера, проведена ее психометрическая проверка. Методика включает 15 ПВК личности актера, оценка уровня развития которых осуществляется по семибалльной шкале. В качестве экспертов выступили: мастер группы, преподаватель психологии и актерского мастерства и студент-однокурсник. Психометрическая проверка пока-

15

зала, что представленные в методике ПВК согласованны между собой как в самооценке, так и в оценке всех экспертов. Проверка надежности производилась с использованием метода «расщепления» и последующего вычисления соответствующих коэффициентов. Для вычисления коэффициентов надежности-согласованности применялась формула Кронбаха. В результате проведенных вычислений полученные показатели находились в пределах 0,90 - 0,92. Проверка по критерию конвергентной валидности заключалась в вычислении коэффициентов корреляции шкал методики ПВК с показателями уровня формирования эмпатии (методика В.В Бойко), интеллектуалыю-перцептивой деятельности и соотношения двух сигнальных систем (методика Б.Р. Кадырова). Для проверки контрастной валидности использовался метод контрастных групп, позволивший выявить значимые различия (р<0,05; р<0,01) по десяти параметрам и суммарному баллу ПВК у успешных и неуспешных в актерской деятельности студентов.

Для выявления уровня самоактуализации личности студентов использовалась методика САМОАЛ (A.B. Лазукин, в адаптации Н.Ф. Калина), включающая следующие шкалы: ориентация во времени, ценности, взгляд на природу человека, потребность в познании характера, креативность, автономность, спонтанность, самопонимание, аутосимпатия, контактность, гибкость в общении. Проведенное исследование показало наличие значимых положительных корреляций всех ПВК между собой, а также уровня ПВК с такими компонентами самоактуализации, как: креативность (гху=0,47; р<0,01), спонтанность (гху=0,48; р<0,01), самопонимание (гху=0,38; р<0,01), контактность (гху=0,54; р<0,01), самоактуализация (суммарное значение) (гху=0,49; р<0,01). Также выявлены высоко значимые, положительные взаимосвязи самоактуализации (суммарное значение) со всеми ПВК личности студентов актерских специальностей: креативность (1^=0,56; р<0,01), воображение (гху=0,46; р<0,01), способность к перевоплощению (^=0,55; р<0,01), внимание и наблюдательность (^=0,41; р<0,01), перцептивные способности (гху=0,61; р<0,01), мнемические способности (гху=0,47; р<0,01), эмоциональная саморегуляция (гху=0,45; р<0,01), телесная саморегуляция (гху=0,48; р<0,01), конгруэтность (гху=0,48; р<0,01), коммуникативные способности (1-^=0,43; р<0,01), эмпатические способности (гху=0,54; р<0,01), сценическое обаяние (гху=0,47; р<0,01), волевые способности (гху=0,48; р<0,01), энер-гетичность (^=0,32; р<0,01), вовлеченность в профессию (гху=0,38; р<0,01).

По итогам констатирующего эксперимента были сформированы 2 группы студентов II курса, из которых 34 человека явились участниками экспериментальной группы и приняли участие в формирующем эксперименте, а 17 - участниками контрольной группы, которые принимали участие только в констатирующем и контрольном экспериментах. Студенты контрольной и экспериментальной групп были подобраны таким образом, чтобы у них не было значимых различий в уровне ПВК и самоактуализации.

На формирующем этапе эксперимента была реализована программа психологической поддержки формирования ПВК личности у студентов актерских специальностей, в рамках которой разработан спецкурс по психологии «Профессионально важные качества личности актера», включающий теоретический и

практический блоки. Преподавание данного курса вошло в формирующий этап нашего экспериментального исследования.

Спецкурс рассчитан на 32 часа аудиторных занятий и 32 часа самостоятельной работы, занятия со студентами проходили один раз в неделю. Диагностический блок спецкурса - это диагностика ПВК студентов и их самоактуализации. Теоретический блок включал изучение теоретических основ психологического содержания ПВК личности актера как условий успешной самоактуализации, и был реализован в форме лекций, индивидуального и группового консультирования студентов, практический блок - в виде тренинговых занятий с применением ролевых и деловых игр, упражнений и заданий для студентов, направленных на выявление личностных ресурсов и резервов психики, обусловливающих формирование указанных ПВК их личности. Психологическими механизмами формирования ПВК личности у студентов актерских специальностей выступили: рефлексивное осознание и преодоление студентами своих психологических ограничений (деструктивных эмоциональных состояний и внутренних убеждений, когнитивных ограничений, защитных механизмов и др.), затрудняющих успешную сценическую деятельность, развитие специфических способностей (активное слушание, конгруэнтность, эмпатия, самопрезентация, ас-сертивность, креативность и др.), овладение способами психической (внимание и наблюдательность, энергетизация тела, снятие мышечных зажимов и др.) и личностной (стратегии преодоления, профессиональная направленность, перевоплощение) саморегуляции.

Студенты экспериментальной группы получали дополнительное психологическое консультирование, методическую помощь в рамках деятельности психологической службы, в которую они обращались в связи со своими проблемами. Для проверки исходных предположений о повышении уровня самоактуализации личности студентов актерских специальностей в процессе реализации программы формирования ПВК после формирующего эксперимента было проведено повторное исследование уровня самоактуализации и уровня сформированное™ ПВК у студентов контрольной и экспериментальной групп.

В третьей главе «Анализ результатов опытно-экспериментального исследования влияния формирования профессионально важных качеств на успешную самоактуализацию у студентов актерских специальностей» отражены результаты констатирующего и контрольного исследования ПВК и самоактуализации личности, а также связанных с ними особенностей личности (стиля интеллектуально-перцептивной деятельности, уровня эмоциональной напряженности) у студентов контрольной и экспериментальной групп.

По итогам внедрения программы психологической поддержки формирования ПВК личности у студентов актерских специальностей установлены изменения, произошедшие у студентов экспериментальной и у студентов контрольной групп. Однако степень их изменений различна (см. табл.4).

Таблица 4

Показатели достоверности сдвига средних значений ПВК личности

у студентов контрольной н экспериментальной групп _после формирующего эксперимента_

Исследуемые параметры Контрольная группа Экспериментальная группа

Конст. этап (п=17) Контр, этап (п=17) Т-критрий Вилкоксона Конст. этап (п=34) Контр, этап (п=34) Т-критерий Вилкоксона

Креативный компонент

Креативность 4,01 4,10 63 3,97 4,29 146**

Воображение 3,80 4,01 23** 3,77 4,07 148**

Способность к перевоплощению 4,08 4,23 24** 4,60 4,61 252,3

Когнитивный компонент

Внимание и наблюдательность 4,05 4,13 67 4,05 4,36 140**

Перцептивные способности 3,91 4,08 72 4,00 4,25 129**

Мнемические способности 4,02 4,07 69 4,17 4,33 234,5

Эмоционально-регулятивный компонент

Эмоциональная саморегуляция 3,86 4,02 42 3,95 4,25 117,5**

Телесная саморегуляция 4,07 4,11 52,5 4,08 4,39 169**

Конгруэнтность (органичность) 3,88 4,02 27** 3,95 4,10 219,5

Коммуникативный компонент

Коммуникативные способности 4,26 4,30 49,5 4,04 4,39 226,5

Эмпатия 4,22 4,36 43 4,17 4,50 136,5**

Сценическое обаяние 4,04 4,14 43,5 4,22 4,47 218

Мотивацнонио-волевой компонент

Волевые способности 4,11 4,20 50 4,17 4,42 178**

Энергетичность 4,10 4,14 41,5 4,13 4,29 225,8

Вовлеченность в профессию 3,72 3,88 48,5 3,80 4,13 144,5**

ПВК (суммарное значение) 60,20 62,88 51,5 61,00 64,91 73,5***

Примечание: уровни значимости различий по Т-критерию Вилкоксона обозначены следующим образом; * р £0,05, ** р<0,01; *** р<0,001.

У студентов экспериментальной группы после проведения формирующего эксперимента проявились статистически значимые различия по 9 из 15 качествам комплекса ПВК личности, таким как: креативность, воображение, внимание и наблюдательность, перцептивные способности, эмоциональная саморегуляция, телесная саморегуляция, эмпатия, волевые способности, вовлеченность в профессию, а также по суммарному баллу ПВК. У студентов контрольной группы значимые изменения связаны с тремя качествами: воображение, способность к перевоплощению, конгруэнтность.

Зафиксировано перераспределение выраженности различных компонентов и уровня самоактуализации у студентов экспериментальной группы после формирующего эксперимента. В экспериментальной группе после проведения формирующего эксперимента выявлены значимые положительные изменения по

18

четырем шкалам: креативность, спонтанность, самопонимание, контактность, самоактуализация (суммарное значение). В контрольной группе выявлено значимое положительное изменение лишь по шкале потребность в познании (табл. 5). Проведенный нами факторный анализ показал, что показатели ПВК и суммарный балл самоактуализации у студентов экспериментальной группы входят в один фактор. У студентов контрольной группы данная связь проявлялась только в показателях корреляции.

Таблица 5

Распределение показателей средних значений параметров самоактуализации у студентов контрольной н экспериментальной групп

Исследуемые параметры Контрольная группа Экспериментальная группа

Конст. этал (п=17) Контр, этап (п=17) t-критрий Стъюдента Конст. этап (п=34) Контр, этап (п=34) t-критрий Сгыодента

Ориентация во времени 8,91 9,64 1,730 9,17 10,54 1,876

Ценности 9,41 9,67 1,600 9,94 10,65 1,612

Взгляд на природу человека 7,44 7,50 1,704 7,50 7,73 1,668

Потребность в познании 9,26 11,11 2,042» 8,79 9,91 1,934

Креативность 9,82 9,85 1,645 10,00 12,44 2,128*

Автономность 8,35 8,91 1,712 8,88 10,51 1,987

Спонтанность 7,80 7,92 1,814 7,41 9,64 2,342*

Самопонимание 6,79 7,67 1,802 7,29 9,41 2,187«

Аутосимпатия 7,70 8,44 1,756 7,05 7,47 1,711

Контактность 7,88 8,73 1,818 7,70 9,44 2,000*

Гибкость 7,58 8,11 1,730 7,32 8,64 1,972

Самоактуализация (суммарное значение) 90,94 96,20 1,956 91,05 105,28 3,460**

зом: * р <0,05; *» р<0,01; *** р£0,001.

Таким образом, после проведения формирующего эксперимента у студентов экспериментальной группы показатели самоактуализации стали значительно выше и составили 105,28 балла, что превысило показатели экспериментальной группы на констатирующем этапе, составлявшие 91,05 балла (1=3,460; р<0,01) (табл.5). После проведения формирующего эксперимента показатели самоактуализации у студентов в экспериментальной группе (105,28 балла) стали значительно выше по сравнению с контрольной группой (96,2 балла), что составило значимую разницу 1=2,191; р<0,05 (табл.6). В контрольной группе значимых различий результатов констатирующего и контрольного этапов эксперимента не выявлено.

Таблица б

Результаты сравнения показателей уровня самоак-гуализацин у студентов контрольной и экс-

Исследуемые параметры Констатирующий этап Контрольный этап

Контр, группа (п=17) Эксп. группа (п=34) t-критрий Стъюдента Контр, группа (п=17) Эксп. группа (п=34) t-критрий Стъюдента

Самоактуализация (суммарное значение) 90,94 91,05 1,628 96,20 105,28 2,191*

зом: * р <0,05.

Результаты формирующего эксперимента подтвердили результативность разработанной и реализованной программы психологической поддержки формирования ПВК личности у студентов актерских специальностей как условия их успешной самоактуализации.

В заключении диссертации подведены основные итоги исследования и сформулированы следующие выводы.

1. Теоретико-методологический анализ понятийно-категориального аппарата по проблеме исследования позволил заключить, что успешная самоактуализация личности студентов актерских специальностей - это процесс реализации ими своего стремления к достижению значимых успехов в актерской деятельности, обусловленный целенаправленным формированием ПВК личности актера.

2. Комплекс ПВК личности актера включает креативный, когнитивный, эмоционально-регулятивный, коммуникативный и мотивационно-волевой компоненты и соответствующие им качества и свойства личности, развитие и реализация которых на этапе профессиональной подготовки в процессе актерской деятельности обуславливают успешную самоактуализацию личности студентов актерских специальностей.

3. Методика экспертной оценки ПВК личности актера отражает уровень развития следующих индивидуально-психологических особенностей: креативность, воображение, способность к перевоплощению, внимание и наблюдательность, перцептивные способности, мнемические способности, эмоциональная саморегуляция, телесная саморегуляция, конгруэнтность (органичность), коммуникативные способности, эмпатия, сценическое обаяние, волевые качества, энергетичность, вовлеченность в профессию - имеющих специфические проявления в профессиональной деятельности актера.

4. Предложенная в работе программа психологической поддержки формирования ПВК личности у студентов актерских специальностей включает в себя информационную, эмоциональную, личностно-развивающую и учебно-методическую поддержку, направленную на рефлексивное осознание и преодоление студентами собственных психологических ограничений (деструктивных эмоциональных состояний и внутренних убеждений, когнитивных ограничений, защитных механизмов и др.), затрудняющих успешную актерскую деятельность, на развитие специфических способностей (активное слушание, конгруэнтность, эмпатия, самопрезентация, ассертивность, креативность и др.), способами психической (внимание и наблюдательность, энергетизация тела, снятие мышечных зажимов и др.) и личностной (стратегии преодоления, профессиональная направленность, перевоплощение) саморегуляции.

5. В ходе проведенного экспериментального исследования выявлены значимые различия в уровне ПВК и самоактуализации у успешных и неуспешных в актерской деятельности студентов.

6. Опытно-экспериментальная проверка результативности реализации программы психологической поддержки формирования ПВК личности у студентов актерских специальностей как условия их успешной самоактуализации показала наличие в экспериментальной группе значимых различий по следую-

щим компонентам самоактуализации: креативность, спонтанность, самопонимание, контактность и суммарный балл самоактуализации. Показатели ПВК и суммарный балл самоактуализации у студентов экспериментальной группы вошли в один фактор. У студентов контрольной группы значимые различия по сравнению с констатирующим экспериментом выявлены лишь по параметру «потребность в признании». Таким образом, цель исследования достигнута, поставленные задачи решены, положения гипотезы нашли свое эмпирическое подтверждение.

Настоящее исследование не исчерпывает все стороны проблемы и требует дальнейшей разработки. В связи с тем, что значимые изменения в уровне самоактуализации в экспериментальной группе были выявлены лишь по четырем параметрам, возникает необходимость исследования влияния других факторов на успешность самоактуализации, а также особенностей индивидуального стиля профессиональной деятельности актера.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Работы, опубликованные в eedyufwc рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ

1. Шаймуратова, А. Ф. Гештальт-терапия и развитие профессионально важных качеств личности будущего специалиста [Текст] / А. Ф. Шаймуратова // Известия Самарского Научного Центра РАН. - 2010. - Т. 12, № 5. - С. 475-479. ( 0,4 п.л.).

2. Шаймуратова, А. Ф. Психолого-педагогические условия развития профессионально важных качеств будущих актеров [Текст] / А. Ф. Шаймуратова, Т. Д. Дубовицкая // Научные проблемы гуманитарных исследований. - 2010. -№ 6. - С. 143-149. (0,3/0,15 п.л.).

3. Шаймуратова, А. Ф. Профессиональная самоактуализация и профессионально важные качества личности будущих актеров [Текст] / А. Ф. Шаймуратова // Научные проблемы гуманитарных исследований. - 2010. - № 11. -С. 150-155.(0,3 п.л.).

Статьи в сборниках научных трудов, тезисы докладов на научно-практических конференциях

4. Шаймуратова, А. Ф. Психологическая поддержка самоактуализации студентов творческих специальностей [Текст] / Т. Д. Дубовицкая, А. Ф. Шаймуратова // Психология образования: подготовка кадров и психологическое просвещение: материалы IV национальной науч.-практ. конф., Москва, 13-15 декабря 2007 г. - М., 2007. - С. 359-361. (0,2/0,1 п.л.).

5. Шаймуратова, А. Ф. Психологические условия самоактуализации студентов творческих специальностей [Текст] / Т. Д. Дубовицкая, А. Ф. Шаймуратова // Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики : материалы III всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием, Казань, 22-23 ноября 2007 г. / Казан, гос. ун-т; под ред. С. В. Петрушина. -Казань, 2007. - С. 96-100. (0,22/0,11п.л.).

6. Шаймуратова, А. Ф. Применение гештальт-терапии в практике психологического сопровождения подготовки специалиста [Текст] / А. Ф. Шаймура-

това, Т. Д. Дубовицкая // Психологические чтения. Человек в условиях социальных изменений : материалы Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием, Уфа, 18-19 апреля 2007 г. / Башкир, гос. пед. ун-т ; отв. ред. Р. М. Фатыхова. - Уфа, 2007: в 2-х ч. - Вып. 4, ч. 2., - С. 307-310. (0,2/0,1 п.л.).

7. Шаймуратова, А. Ф. Профессиональная самоактуализация студентов творческих специальностей [Текст] / А. Ф. Шаймуратова // Актуальные психолого-педагогические проблемы подготовки специалиста : сб. материалов III всерос. науч.-практ. конф., Стерлитамак, 24-25 ноября 2007 г. / Стерлитамакская гос. пед. академия им. Зайнаб Биишевой ; отв. ред. А. С. Назыров. - Стерлитамак, 2007. - С. 81-84. (0,21п.л.).

8. Шаймуратова, А. Ф. Роль психолога в развитии профессионально важных качеств студентов творческих специальностей [Текст] / А. Ф. Шаймуратова // Академический журнал Западной Сибири. - 2007. - № 6. - С. 48. (0,12 п.л.).

9. Шаймуратова, А. Ф. Развитие умений конструктивного взаимодействия студентов средствами гештальт-подхода [Текст] / А. Ф. Шаймуратова // Информационные технологии и их роль в повышении качества высшего профессионального образования : материалы рос. науч.-практ. конф., Уфа, февраль-апрель, 2008 г. / Вост. экон.-юрид. гуманитар, академия ; отв. ред. Е. К. Миннибаев. - Уфа, 2008. - С. 137-139. (0,15 п.л.).

10. Шаймуратова, А. Ф. Творческая самореализации студентов как фактор психического здоровья [Текст] / А. Ф. Шаймуратова // Проблемы здоровьесбе-режения школьников и студентов. Новые научные тенденции в медицине и фармации : материалы межрегион, науч.-практ. конф., Воронеж, 6-7 февраля 2008 г. / Воронеж, гос. ун-т; под ред. С. А. Боевой. - Воронеж, 2008. - С. 487-495. (0,2 п.л.).

11. Шаймуратова, А. Ф. Гештальт-терапия и профессиональная самоактуализация будущих актеров [Текст] / А. Ф. Шаймуратова // Здоровьесбереже-ние как базовый концепт в системе профессионально-прикладной подготовки будущих специалистов в области физической культуры и спорта : материалы всерос. науч.-практ. конф., Стерлитамак, 21-22 мая 2009 г. / Стерлитамакская гос. пед. академия им. Зайнаб Биишевой; отв. ред. Е. В. Титова. - Стерлитамак, 2009. -С. 211-215. (0,2 п.л.).

12. Шаймуратова, А. Ф. Развитие профессионально важных качеств личности будущего актера [Текст] / А. Ф. Шаймуратова // Инновации в системе непрерывного профессионального образования : материалы X междунар. науч,-метод. конф. преподавателей вузов, ученых и специалистов, Нижний Новгород, 9 сентября 2009 г.: в 4 т. / Волж. гос. инженер.-пед. ун-т ; отв. ред. С. П. Балашов. - Нижний Новгород, 2009. - т. 2. - С. 254-257. (0,22 пл.).

13. Шаймуратова, А. Ф. Психологические механизмы формирования профессионально важных качеств будущих актеров [Текст]/ А. Ф. Шаймуратова // Молодежь. Прогресс. Наука: сб. материалов IV межвуз. науч.-практ. конф. молодых ученых, Стерлитамак 6-11 апреля 2009 г. / Стерлитамакская гос. пед. академия им. Зайнаб Биишевой. - Стерлитамак, 2009. - С. 150-152. (ОД п.л.).

14. Шаймуратова, А. Ф. Профессионально важные качества личности актера [Текст] : учеб.-метод. материалы по курсу «Психология» для студентов 1-3 курсов театрал, отд-ния твор. вузов / А. Ф. Шаймуратова, Т. Д. Дубовицкая / Стерлитамак. гос. пед. академия им. Зайнаб Биишевой. - Стерлитамак, 2010. -96 с. (5,6/2,8 п.л.).

15. Шаймуратова, А. Ф. Психологические условия профессиональной самоактуализации будущих актеров [Текст] / А. Ф. Шаймуратова // Актуализация ресурсного потенциала личности в современных условиях : сб. материалов меж-дунар. науч.-практ. конф., Стерлитамак 18-22 июня 2010 г. / Стерлитамак. гос. пед. академия им. Зайнаб Биишевой ; отв. ред. Т. Д. Дубовицкая. - Стерлитамак,

2010. - С. 383-389. (0,22 п.л.).

16. Шаймуратова, А. Ф. Формирование профессионально важных качеств личности будущего актера [Текст] / А. Ф. Шаймуратова // Актуальные проблемы развития педагогической науки (теория и практика) : сб. материалов междунар. науч.-практ. конф., Стерлитамак / Стерлитамак. гос. пед. академия им. Зайнаб Биишевой; отв. ред. Я. И. Баймутдинов. - Стерлитамак; Анкара, 2010. - С.119-122. (0,2 п.л.).

17. Шаймуратова, А. Ф. Психологическая поддержка профессиональной самоактуализации будущих актеров [Текст] / А. Ф. Шаймуратова //Личность. Образование. Общество: материалы Всерос. заоч. науч.-практ. конф., Уфа 25 декабря - 25 января 2011 г. / отв. ред. Л. Р. Халикова. - Уфа: Изд-во ИРО РБ,

2011.-С. 318-322. (0,2 п.л.).

18. Шаймуратова, А. Ф. Развитие профессионально важных качеств будущего специалиста [Текст] / А. Ф. Шаймуратова // Формирование мотивации к успеху как фактор развития профессионального самосознания: Материалы международной науч.-практ. конф., Москва 11-13 апреля 2011 г. / Гуманитарный издательский центр Владос; отв. ред. В.К. Вилюнас, А.И. Сорокина. - Москва, 2011.-С. 194-196. (0,15 пл.).

Подписано в печать 27.0S11. Формат 60 х 841/16 Бумага для множ. апп. Гарнитура «Тайме». Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100. Заказ Э С ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» Отдел множительной техники. 620017 Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26 E-mail: uspu@uspu.ru