Темы диссертаций по педагогике » Педагогические науки

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.00 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие системы подготовки профессионалов для выставочной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Развитие системы подготовки профессионалов для выставочной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.00 - Педагогические науки
Автореферат
Автор научной работы
 Фролова, Елена Дмитриевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.00
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие системы подготовки профессионалов для выставочной деятельности"

УДК 378 1

На правах рукописи

ФРОЛОВА Блена Дмитриевна

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ ПРОФЕССИОНАЛОВ ДЛЯ ВЫСТАВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 05 25 07 - Исследования в области проектов и программ

Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Научный консультант - действительный члрн рас"

доктор техн Гольдштейн

ООЗА^оил- ■

Екатеринбург - 2008

003445027

Работа выполнена в Уральском Межакадемическом Союзе, Региональном центре выставочных технологий, ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет-УПИ», г. Екатеринбург

Официальные оппоненты, действит член МАНПО, проф , д-р пед. наук

Бондарчук Татьяна Васильевна,

проф , д-р пед наук Новаковский Сергей Викторович,

действит член РАЕН, проф., д-р экон наук Клюев Юрий Борисович

Защита состоится 3 июля 2008 года в 10-00 на заседании Диссертационного Совета Д 098 07 PCO ММС 096 по адресу г Екатеринбург, ул Володарского, 4, НИИЦветмет / УМС Доклад разослан 3 июня 2008 г

С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО УГТУ-УПИ

Ученый секретарь диссертационного совета, проф , к ф -м н

В И Рогович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ББЛ - бюджет балансового листа,

БДДС - бюджет движения денежных средств,

БДР - бюджет доходов и расходов,

БПС - блок предпринимательства,

БПС СиИн - блок педагогической составляющей системной интеграции, БР- блок развития, БТ - блок технологии, БУ - блок управления,

БуКМ - базово-уровневая концептуальная модель,

В(Я)Д- выставочная (ярмарочная) деятельность,

ЗУНК - знания, умения, навыки, компетенции,

ИОС - информационная образовательная среда,

ИТ - информационные технологии,

КМ - концептуальная модель,

ЛПР - лицо, принимающее решение,

МАН - малая академия наук;

МВЦ - международный выставочный центр,

МКЦ - международный конгрессный центр,

НИР(С) - научно-исследовательская работа (студентов),

НИ ОКР - научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы,

ОКМ - общая концептуальная модель,

ОТ - образовательные технологии,

ПБП - подсистема базовой поддержки,

ПБП2 - подсистема базовой подготовки профессионалов,

ПБР - подсистема базового развития,

ППС — профессиональная подготовка специалистов,

ПЭф - педагогическая эффективность,

РЦВТ - региональный центр выставочных технологий,

РВП - руководитель выставочного проекта,

СВП- свойства выставочного предприятия,

СиИн - системная интеграция,

СКК - стратегическая карта компетенций,

СПиЭН - кафедра строительного производства и экспертизы недвижимости, СПП - система подготовки профессионалов,

СППВД (СЕРВД) - система подготовки профессионалов для выставочной

деятельности, ТЕОН - тезаурусная онтология,

УВЭД - кафедра управления внешнеэкономической деятельностью

УРР - узел революционного развития,

УПМ — узел педагогического мониторинга,

ФСМ - функционально-структурная модель,

ФЭУ - факультет экономики и управления,

ША - школа акмеологии

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Существующая система подготовки профессионалов (СJ II I), в частности по выставочной деятельности, - сложный объект, который включает в себя ряд подсистем педагогических, управленческих, инновационных, обеспечивающих, поддерживающих и т п

Традиционная СПП нацелена на подготовку специалиста, т е человека, обладающего специальными знаниями и навыками в какой либо отрасли, имеющего специальность (совокупность знаний, умений, навыков и компетенций, приобретенных в процессе образования и обеспечивающих определенный уровень квалификации) На современном же рынке труда востребованным является не просто специалист, а профессионал (субъект профессиональной деятельности, обладающий высокими показателями профессиональной квалификации, компетентности, ценностных ориентаций, личностпо-деловых качеств и т д., способный выполнять работу не в потенции, а в реальном времени)

В постиндустриальном обществе появляются новые сферы деятельности, СПП для которых недостаточно отработана, одна из них - выставочная Актуальное гь подготовки профессионалов для этой деятельности продиктована в Уральском регионе и г Екатеринбурге необходимостью кадрового обеспечения реализации стратегических проектов «Международный выставочный центр», «Международный конгрессный центр» стратегического плана развития города

Вопросам подготовки профессионалов, различным аспектам образования (в тч ее акмеологической составляющей) в контексте обозначенных выше рамок посвящены работы многих ученых, среди которых: А.А. Бодалев, Т.В. Бондарчук, А В Венгер, А. А Деркач, ЛИ. Долинер, С А Дружилов, OJI Жукова, В Г Зазыкин, JIИ Корнеева, Н В Кузьмин, А Г Мокроносов, С.В Новаковский, И.Л Прудников, О И Ребрин, Г М Романцев, А Б Соболев, Л Е Стровский, В А. Федоров, С В Чернов, В Д Шпилевой, С Ф Эхов, Bruner J, Patterson, Ryan Т. Cragun, В Hallier и др

Диссертационное исследование выполнялось в рамках следующих координирующих документов

- Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 гг и одноименного национального проекта;

- решений Координационного Совета по выставочно-ярмарочной деятельности администрации г. Екатеринбурга, в т ч по направлению подготовки специалистов для выставочного, конгрессного и сопутствующего бизнеса, решений секции потребительского рынка Союза Российских городов,

- совместных проектов ряда отечественных и международных организаций, в т.ч. международного союза экономистов, европейской академии международной торговли (Германия); регионального центра выставочных технологий, института региональных экономических исследований,

- программ, проектов, планов ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет-УПИ»

Объект исследования — система подготовки профессионалов для выставочной деятельности

Предмет исследования - развитие системы подготовки профессионалов для выставочной деятельности в постиндустриальном когнитологическом обществе

Глобальная цель исследования - развитая система подготовки профессионалов для выставочной деятельности в экономике знаний

Локальная цель 1 — получение нового знания в виде пакета моделей и элементов теории

Локальная цель 2 - новые организационно-педагогические структуры, организационно-педагогические рекомендации, образовательные проекты и программы, отдельные педагогические приемы Исследовательские и внедренческие задачи

- выполнить литературно-аналитический обзор проблематики развития системы подготовки профессионалов, ее теон-акмеологической составляющей в

условиях инновационного развития вуза и ее прикладного (выставочного) аспекта с выходом на пакеть1 прототипов и гипотез об их развитии;

- развить пакет моделей и другие элементы теории системы подготовки профессионалов для выставочной деятельности,

- развить акмеологическую составляющую системы подготовки профессионалов и обеспечить ее внедрение,

- развить теон-составлющую систему подготовки профессионалов и обеспечить ее внедрение;

- развить мониторинговую составляющую оценки результативности системы подготовки профессионалов и обеспечить ее внедрение

Эмпирической базой исследования служили данные из официальных и неофициальных источников, материалы научных разработок, опубликованные в статьях и книгах, и авторских отечественных и зарубежных стажировок; аналитическая база, сформированная автором на основе анкетирования экспертов и участников выставочных мероприятий, проводимых в г Екатеринбурге и за рубежом в течении 2002-2008 гг, а также на основе личного научно-педагогического опыта в УГТУ-УПИ за период 1980-2007 гг, в Уральском филиале финансовой академии им Г В Плеханова (2000-2001 гг), в региональном центре выставочных технологий

Методы исследования. Теоретической и методической основой исследования служили работы отечественных и зарубежных авторов в области педагогики, образования, подготовки профессионалов, системологии, системотехники, системной интеграции Использован акмеологический анализ

Достоверность результатов подтверждена применением адекватного аппарата НИР, совпадением опытных и прогнозных показателей; использованием различных традиционных и авторских методик Обусловлена апробацией в научных изданиях основных результатов исследования и практическим внедрением отдельных положений диссертационной работы в практику работы ООО «РЦВТ», кафедры УВЭД ФЭУ и кафедры СП и ЭН строительного факультета УГТУ-УПИ

Научная новизйа:

- выявлены аналоги и сформирован пакет прототипов СПП, отличающийся 5-ти ранговой структурой и ее составом,

- разработан пакет концептуальных, тезаурусных, структурных, алгоритмических и др моделей СППВД, отличающийся от прототипов формализмом и контентом;

- развиты элементы теории подготовки профессионалов для выставочной деятельности, а именно структура терминов, их дефиниции, принципы, модели;

- разработан пакет моделей акмеологической, теонологической и мониторинговой составляющих СППВД, отличающийся новыми описаниями тактико-технологических аспектов подготовки профессионалов для ВДД

Практическая значимость:

Материалы, результаты и выводы данного исследования нашли применение по следующим аспектам- в образовательном аспекте в виде педагогических методик для НИРС УГТУ-УПИ, рабочих программ и методических указаний для дисциплин кафедры УВЭД факультета экономики и управления и кафедры СПиЭН строительного факультета УГТУ-УПИ, учебно-методического комплекса для созданной на кафедре УВЭД новой специализация «Международная торговля услугами», в т.ч. адаптированный к ИОС «ЭЛИОС»,

- в управленческом аспекте в деятельности координационного совета по ВЯД администрации г Екатеринбурга, при разработке и реализации стратегических проектов г Екатеринбурга «Международный выставочный центр», «Международный конгресс-центр», в деятельности выставочных компаний ООО « РЦВТ», ОАО «KOCK «Россия», о чем имеются акты внедрения

Апробация результатов исследования. Основные положения настоящего диссертационного исследования обсуждены на конференциях и научных семинарах.

- совещании в министерстве образования Свердловской области «Повышение уровня адаптивности структуры профессиональной подготовки потребностям производственно-хозяйственного комплекса Свердловской области» Екатеринбург, 2004,

- всероссийской конф «Внеучебная работа студентов» - Екатеринбург ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2006 и 2008 гг,

- 5-ой межд н-метод конф «Новые образовательные технологии» -Екатеринбург- ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2008,

- межд н-практконф «Инновационный подход к системе образования в условиях присоединения России к ВТО» - М . МГИМО-Университет, 2008,

5-ой всероссийской н-практ конф «Экономика и управление профессиональным образование - Екатеринбург ГОУ ВПО РГППУ, 2008,

- 7-ой межд н-практ. конф «Новые тенденции в экономике управлении» -Екатеринбург ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2008,

- 15-ой межд н-метод конф «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» - Пенза Приволжский Дом знаний, Академия акмеологических наук, 2008,

- заседаниях координационного совета по ВЯД администрации г Екатеринбурга (в т.ч протоколы. №1-06 от 12 01 06, №3-06 от 22.02.06, №8-06 от 18 05 06, №17-06 от 26 12 06, №19-06 от 27 02 07, №20-06 от 29 05 07, №2106 от 13 11 07,), в т.ч. в рамках Союза Российских городов,

- семинарах в рамках выставочного образовательного проекта,

- научных семинарах кафедр ГОУ ВПО УГТУ-УПИ УВЭД, СПиЭН

Публикации по материалам диссертации имеется около 100 работ, в т ч

2 монографии, 2 проекта, более 20 методических указаний

Личный вклад автора состоит в разработке- стратегии и тактики

диссертационного исследования с обработкой результатов, базовых элементов

выставочной акмеологии и онтологии ВЯД, УМК по специализации

«Международная торговля услугами», стратегия образовательных проектов

РЦВТ, а также в развитии технологии обучения и воспитания обучаемых в

условиях когнитологического общества

Структура диссертационного исследования представлена на рис 1 Подпроекты 111 — мировые школы ПП, 1 1 2 - акмеология, 1 1 3 - СВП, 1 2 1 - аналоги, 1 2 2 - пакет прототипов, 1 3 1 - СПП ВД, 1 3 2 - ПБП2, ПБп, ПБР, ПСиИн, 1 3 3 - БТ, БУ, БР, БПМ, 1 3 4 - УРР, 2 1 1-ОКМ СПП, 2 1 2 - БУКМ СПП ВД, 2 2 1 - система человекознания, 2 2 2 - педагогика как система, 2 3 1 структурные модели, 2 3 2 - ФСМ, 241,34 1, 35 1, 511- прототип, 24 2, 34 2, 35 2, 512 - предлагаемое решение, 3 11,

3 1 2,3 1 3 - предпосылки 1, 2, 3 соответственно, 3 2 1 - ОКМ профессионализма, 3 2 2 -БУКМ профессионализма, 3 2 3 - модификационная модель профессионализма ВД, 3 3 1-старшая кортежная модель, 3 3 2 - младшая кортежная модель, 3 6 - прикладная часть 3 6 1

- ВРЛ-МРСП, 3 6 2 - выставочная культура, 3 6 3 - основные факторы ВВД, 4 1 -ТЕОН, 4 2 тезаурус 4 2 1 - для ВЯД, 4 2 2 - для УИРС

Социальный заказ

Логика, состояние фзоблемы

Программа 1 - Анализ проблематики развития системы ППВД

Проект 1.1 - Литературно-аналитический обзор

Подпроекты

1 1 1

1 12

1 1 3

Проект 1.2 - Прото-тшшровадие

Подпроекты

121 122

Проект 1.3 - Гипотезы о предполагаемых решениях

1 3 1 132 133 134

Программа 2 - Моделирование системы ППВД

Проект 2.1 -

Концептуальные модели

Подпроекты

2 1 1 212

Проект 2.2 -

Тезаурускьге

Подпроекты

22 1 222

Проект 2 3 -

Структурные модели

Подпроекты

23 1 232

Подпроект2.4 -

Алгоритмические модели

Подпроекты

24 1 242

Программа 3 - Развитие акмеологической составляющей системы ППВД

Проект 3.1 -

Предпосылки

Подпроекты

3 1 1 3 1 2 3 13

Проект 3.3 - Кортежные модели

Подпроекты

33 1 332

Проект 3.5- Геза-урусные модели

Подпроекты

35 1 3 52

Проект 3.7 - Педагогическое резюме

Проект 3 2 - Концептуальные модели

Подпроекты

32 1 322 323

Проект 3.4 - Структурные модели

Подпроекты

34 1 342

Проект 3 6 - Прикладные аспекты

Подпроекты

361 362 363

Программа 4 - Разработка ТЕОН-составляющей системы ППВД

Проект 4.1 - Структура узла тезаурусной онтологии

Проект 4.2 - ТЕРН

Подпроекты

42 1

422

Программа 5 - Развитие мониторинговой составляющей системы ППВД

Проект 5.1 - Узел

педагогического

мониторинга

Проект 5.2 - Оценка педагогической эффективности ВД

Проект 5Л - Оценка педагогических новаций ВД

Проект 5.4 -

Педагогическое резюме

Новые знания | ^ Выполненный заказ

Рис 1 Структура программ и проектов по теме диссертационного исследования

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ПРОГРАММА 1 - АНАЛИЗ ПРОБЛЕМАТИКИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ ПРОФЕССИОНАЛОВ ДЛЯ ВЫСТАВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Программа включает 3 проекта с 11 подпроектами Проект 1.1 Литературно-аналитический обзор

По ключевым словам просмотрено 200 библиографических источников за период с 1980 по 2008 г.г, более 1000 адресов Интернет, опрошено 43 эксперта Оценены полнота, достоверность, релевантность, пертинентность и другие параметры этой информации

Еще раз подтверждено, что в основе педагогики лежит триада, «обучение» - «воспигание» - «образование». В запросах по ключевым словам «система подготовки профессионалов» (СПП) и «learning professional sistem» получены ответы, Качество которых недостаточно Поэтому были выбраны направления по частным запросам профессионал, profi, подготовка профессионалов, система подготовки кадров, подготовка кадров для выставочной деятельности, система развития образования, «studing (teaching, training) system» и т п. По каждому из них получено более 50 ответов.

Также выявлено (подпроект 1.1.1) что в мире сложились различные школы подготовки профессионалов Наиболее авторитетные их представители - это высшие школы мировых центров, а именно OUBS1, Гарварда, Сорбонны, Кембриджа и Оксфорда, Пекина, Москвы (МГУ) и др Эту ситуацию можно формализовать кортежной моделью

Ф=<Ф1, Ф2, Фз, Ф4, , R> (1)

где модели образования Ф1- американская, Ф2- европейская, ФЗ- восточно-азиатская, Ф4 - российская, R - матрица связи

Анализ также подтвердил (рис 2), что СПП - это сложный объект

' Open University's business school (established m Britain m 1969), called «University of Air»

10

| Где- 1 институты 1 1 вузы (государствен- ;

| ные и негосударственные), 1 2- РЦВТ, 1 3 - ;

| корпоративные университеты, фирмы и |

т д, 2 ступени 2 1-бакалавр, 2 2 - ма-гистр,

,23- доктор, 3 уровни 3 1 на-чалыюе, 3 2 - I

' среднее, 3 3 - высшее, 4 категории 4 1 - | . обучение, 4 2 - воспитание, 5 подсистемы

| 5 1 - педагогическая, 5 2 - инновационная ■

| и тд, 6-виды образования 6 1-общее 1

■ (фундаментальное), 6 2 - профессиональное I

(прикладное) |

Рис 2 - Система ПП как многомерная структура

Отдельным аспектам развития СПП посвящены труды различных ученых, таких как С А Дружилова2, C.B. Чернова3, Ryan Г Cragun4, В Д Шпилевого5 и др, в т.ч уральской педагогической школы, различные направления которой возглавляют Г M Романцев6, В А Федоров7 и др Из литературного обзора видны основные специфические требования к обучаемому саморазвитие личности с высокими профессиональными компетенциями

На наш взгляд, в наибольшей степени этому способствует акмеология (подпроект 1.1.2), т к ее основополагающей категорией является «профессионализм», т е приобретенная в ходе учебной и практической деятельности способность к компетентному выполнению трудовых функций, уровень мастерства и искусности в определенном виде занятий, соответствующий уровню сложности задач, интегрированное знание о профессиональной деятельности и факторах ее продуктивности

2 Дружилов С А Проблемы и тенденции подготовки профессионалов в техническом вузе // Современное профессиональное образование философский анализ теории и практики сб ст - Новосибирск, ГЦРО, Ин-т философии и права СО РАН, 2008 с 94-102

3 Чернов С В Инновационные технологии подготовки профессионалов спортивно-игровых команд Режим доступа http//lib/sportedu ru/Press/trik/20û6n3

4 Ryan Т Cradun New dook // Economist, 2007

3 Шпилевой В Д Совершенствование системы подготовки профессиональных проектных менеджеров на Украине // Управление проектами и программами, №4, 2005

6 Романцев Г M Теоретические основы высшего рабочего образования - Екатеринбург Изд-во Урал гос проф-пед ун-та, 1997, Профессионально-педагогические понятия Слов /Сост Г M Романцев, В А Федоров, И В Осипова, О В Тарасюк, Под ред Г M Романцева - изд-во Урал гос проф-пед ун-та, 2005

7 Федоров В А, Колегова Е Д Педагогические технологии управления качеством профессионального

образования Уч пособие/Екатеринбург Изд-во Урал гос проф-пед ун-та, 2007

Рассматриваемой проблемой и ее различными аспектами .занимались многие исследователи Основу акмеологии составили труды НВ Кузьмина, А А. Деркача8, А А Бодалева и др У истоков формирования акмеологических идей в науке стояли выдающиеся русские ученые Б.Г. Ананьев, В М Бехтерев, НА Рыбников Среди современников мы выделяем ЕН Богданова, АС Гусева, А К Маркову, Ю В Синягина, А А Реана, В Г Зазыкина, А В Венгера, С Ф Эхова9 и др10., а также преподавателей вузов кафедры акмеологии Российского государственного педагогического университета им А И Герцена, кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ, международной академии акмеологических наук и т д

В обзоре (подпроект 1.1.3) выявлен образ свойств выставочного предприятия (СВП), как потенциального потребителя продукции профессиональных образовательных учреждений.

СВП= <П1, П2, ПЗ, П. .; Ю>, (2)

где П1 - самоорганизация, П2 - самообучение, ПЗ - диверсификация от внутреннего до внешнего рынков, ПЗ - многофункциональность в различных комбинациях (выставочный организатор, инициатор, оператор, управляющий выставочной недвижимостью), Ш -матрица связи

Таким образом, в результате литературно-аналитического обзора сформированы 4 направления педагогической НИОКР (СП2ВД - система подготовки профессионалов для выставочной деятельности, ПБП2 -подсистема базовой подготовки профессионалов, ПБП - подсистема базовой поддержки; ПБР - подсистема базового развития), выделен массив источников, по которому проведена дальнейшая работа с аналогами и прототипами Проект 1.2 Прототипирование

В подпроесте 1.2.1 по сформированным четырем направлениям выявлены аналоги решений, а в подпроекте 1.2.2 - предложен пятиранговый пакет прототипов (табл 1)

"ДеркачАА Акмеология Уч пособие/А А Деркач, В Г Зазыкин СПб Питер, 2001 ' Эхов С Ф Акмеологическая подготовка специалистов в условиях профессионального педагогического образования Режим доступа http //akmeo rus net/index php?id=101

10 Жукова О JI Акмеология физической культуры и спорта Уч пособие - Екатеринбург, ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2006,

Прототипы Критика по структурным моделям

ранг название/аббревиатура источ ник общая частная

1 2 3 4 5

0 Система подготовки профессионалов для выставочной деятельности (СШЗД) ") Функ-цио-нально-структурная неполнота нет средств системной интеграции в педагогике, - отсутствуют составляющие профессионализма личности и формы передачи знаний, интегрированные со стандартами ВЯД, - понятие «профессионализм» не является для обучаемого (студента) личностно значимым, - акцепт на подготовке специалистов, а не кадровом обеспечении стратегических проектов, интерфейс не обеспечивает «объемную призму» на взаимодействие

1 Подсистема базовой подготовки профессионалов (ПБП2) - отсутствует блок профильной интеграции, - нет нацеленности на экономику знаний, - нет связи с внешней средой

Подсистема базовой поддержки (ПБП) ь) - отсутствует системно-интеграционный блок поддержки, связанный с деятельностью в глобальной неоэкономике, - не учтен современный этап интеграции России в мирохозяйственную систему, - нет связи со всеми национальными системами

Подсистема базового развития (ПБР) ,4) - присутствуют только крайние (эволюционный и революционный) типы развития и отсутствуют промежуточные, не точна разновариантность (различные модели) развития, особенно этапа концентрации переходного периода и демографического спада, появления новых видов экономической и хозяйственной деятельности, - пет адаптации к высшей шкоте

л Халлир Б - основатель и президент европейской академии международной торговли, президент выставки EURO-SHOP, Баранов А В - генеральный директор Евро-Азиатского выставочного холдинга„методические разработки профессиональных объединений Российского Союза выставок и ярмарок (РСВЯ), AUMA и др, (Ссребровская) Гребнева Н В - директор организационно-методического цешра Правительства Москвы по ВЯД (в прошлом - директор (2002 г - директор научно-исследовательского выставочного центра РЕСТЭК (СПб ), Зацепилин Ю В генеральный директор группы компаний, в т ч выставочной «Восточые ворота»

12 Романцев Г M , Федоров В А и др Указ соч , Мокроносов А Г Кадровое обеспечение технологической модернизации экономики // тез докладов 5-ой всерос нпк «экономика и управление профессиональным образованием», Екатеринбург, РГППУ, 2008, Мокроносов А Г Срочно требуются профессионалы Экономика и жизнь, Л"» 16,2008, Шадриков В Д Проблемы систечогенеза профессиональной деятельности -М Наука, 1982, Шамба T М Секция «Совершенствование качества подготовки торгово-экономического профиля»/ Образование и наука, №3(45), 2007

13 Кельчевская Н Р Формирование инновационной стратегии развития образовательных учреждений в системе «вуз-предприятие» Дисерт на соиск уч ст д э н - Екатеринбург, ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2004, Майбуров И А Механизм коэволюции высшей школы и промышленности в регионе Дисерт на соиск уч ст д э н -Екатеринбург, ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2004, Соболев А Б Обеспечение рынка недвижимости специалистами-выпускникамиСтФ // международный н-практ журнал Недвижимость экономика и управление, №1-2,2006

14 Лазарев В С Системное развитие школы Изд второе - M Педагогическое общество России, 2003, Поташник М М Как подготовить проект -М Педагогика, 2005

Продолжение таблицы 1

1 2 3 4 5

Подсистема системной интеграции (ПСиИн) - отсутствует привязка к образовательным проектам в выставочной деятельности

2 Б ток образовательных технологий (БТ) 16) Функционально-структурная неполнота - Отсутствует узел формирования логики принятия решений, - акцент делается на ИТ-компоненте, упускаются из вида педагогические приемы приращения студентами знаний, - недостаточно развита массовая НИРС, - ориентирован на «обученного», а не «обучаемого» специалиста

Блок управления (БУ) ") - отсутствует полнота интегрального критерия качества, - бюджетирование оторвано от (ре)инжиниринга бизнес-процессов, - деятельность преподавателей не представлена как система, при отсутствии же ряда узлов невозможно достижение рыночного уровня оплаты труда

Блок предпринимательства (БП) - отсутствует узел предпринимательского сознания, - не обеспечивает применение навыков в функционировании отделов крупных компаний

Блок развития (БР) - отсутствует гармонизирующий подузел, - неполнота видов и подвидов моделей развития

Блок педагогической составляющей СиИн (БПС СиИн) - нет адаптации под ППВД

15 Гольдпггейн С JI Системная интеграция бизнеса, интеллекта, компьютера Книга 1 введение в проблематику и постановку задач уч пособие - Екатеринбург ИД «ПироговЪ», 2006

16 Сигачева Н А О специфике применения технологии концентрированного обучения студентов менеджерских специальностей иноязычному деловому общению Режим доступа http //www tisbi ru/science/vestnik/2004/ /issue4/Educate7 html, Воронов В В Технология воспитания Пос для препод вузов-М Школьная пресса, 2000, Ольхова Т Г Теория и технология интегративпого подхода к спортивно-гуманистическому воспитанию студентов Режим доступа http //www eduhmao ru/portal/dPlast , Долинер Л И Адаптивные методические системы как основа обучения в условиях использования информационных и коммуникационных технологий Режим доступа http //www lto su/2002/1/1/1-1-405 html, Голубина В В Внеучебная работа студентов//Мат всерос конф ГОУВПОУГТУ-УПИ, 2006,2007,2008

17 Соболев А Целевая подготовка в УГТУ-УПИ традиции, опыт, перспективы // Университетское управление практика и анализ, №6(39), Екатеринбург, 2005, Ребрин О И Инновации в образовательной деятельности // сб докл 5-й межд н-методич Конф Новые образовательные технологии в вузе, Екатеринбург, ГУ ВПО ГТУ-УПИ, 2008

18 Тарануха Ю В Предприятие и предпринимательство в трансформируемой экономике- М Дело сервис, 2003

19 Г Нив Пространство доктора Деминга Пер 10 Т Рубаннил Режим доступа www big spb ru, Хаммер M, Чампи Д Реинжиниринг корпорации манифест человека в бизнесе - М Изд-во Манн, Иванов и Фербер, 2006

20 Поляков Д В и др Интегрированная система управления учебным процессом // Материалы 5-ой межд нмк «Новые образовательные технологии в вузе» - Екатеринбург ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2008

Окончание таблицы 1

1 2 3 4 5

3 Узел революционного развития ЛПВД (УРР) 21) ■ - отсутствует подузел типов разового и постоянно-действующего импульсного развития, - не отражена специфика инновационального развития

Узел акмео-логии (УА) - отсутствует подузел выставочной акмеологии

УзелТЕОН (УТЕОН) iJ) - отсутствует тезаурусная онтология ВЯД

Узел педагогического мониторинга (УПМ) i4) - отсутствует системно-интеграционный узел, - неадекватность методов мониторинга

При этом, в табл 1 приведены прототипы только по структурному признаку, не представлены (но выявлены нами) прототипы и по алгоритмам функционирования.

Прототипная СПП не решает выявленных проблем (доказательством является наличие невостребованных специалистов), т к, с одной стороны, внешняя среда изменяется (новый образ и инфраструктура города), с другой -образовательная система (в т ч ГОСы) не гибкая Кроме того, в современных условиях необходимо учить проектированию жизни, созданию индивидуальных программ жизнедеятельности, повышению технологических аспектов собственной жизни

21 Клебанов Б И, Аксенов К А, Гончарова H В Применение средств имитационного оделирования в системе стратегического управления вузом // Университетское управление - Екатеринбург, 2006, Моисеев H H Алгоритмы развития - M Наука, 2002 ~

22 Деркач АА Акмеология учеб пособие/А А Деркач, В Г Зазыкин-СПб Питер, 2001, Жукова О Л Акмеология физической культуры и спорта учеб пособие - Екатеринбург ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2006, Эхов С Ф Акмеологическая подготовка специалистов в условиях профессионального педагогического образования Режим доступа http //akmeo rus net/index php^id^lOl. Понукалин А А Психология, педагогика, акмеология высшего образования уч пособие - Саратов Сарат гос техн ун-т, 2002, зазыкин В Г Краткий акмеологичес-кий словарь Режим доступа http //akmeolodO narod ru/termm html.

23 Хасаев Г P, Виттих В А и др Региональная экономикак как объект онтологического анализа // Известия самарского научного центра Российской академии наук, т 5, MI, 2003

24 Бабаев Д Ю Акмеологический мониторинг как средство обеспечения качества подготовки кадров управления // Автореферат дис На соиск уч степ к э н - M Российская академия госслужбы при президенте РФ, 2006, Хаматханов А А Комплексная система мониторинга образования // Материалы 5-ой межд нмк «Новые образовательные технологии в вузе» - Екатеринбург ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2008, Пермякова A M Оценка и мониторинг интеллектуального капитала инновационной компании Авт на соискание ученой степени к э н, Екатеринбург, 2008, Чапаев H К Структура и содержание теоретико-методологического обеспечения педагогической интеграции Автореферат диссертации на соискание ученой степени д п н -Екатеринбург, РГППУ, 1998,

Проект 1.3 Гипотезы о предполагаемых решениях представлены (частично) в табл 2 по материалам табл 1.

Таблица 2 - Гипотезы о предполагаемых решениях (фрагмент)

1 Ранг про тотипа Аббреви атура Гипотезы

0 (под-проект 1.3.1) СГРВД - добавить средство системной интеграции, в котором модернизировать блоки АКМЕ (добавить в структурпую модель блок выставочной акмеологии), ТЕОН (разработать онтологию и стандарты ВЯД), ПМ адаптировать к ВЯД, - усовершенствовать образовательные подсистемы

1 (под-проект 1.3.2) ПБП2 - добавить блок профильной образовательной интеграции, - модернизировать блок образовательных технологий и управления

ПБП - добавить блок геоэкономической поддержки в техногенной модели развития, - добавить элементы в предпринимательский блок для выработки предпринимательского сознания

ПБР - систематизировать модели развития, составить полный их комплект

ПСиИн - сформировать систему развития ГШ на системно-интеграционной основе

2 (под-проект 1.3.3) БТ добавить новый блок подготовки профессионалов с использованием дистанционного обучения, формирование «видения» в формате «БДР-БДЦС-ББЛ», - модернизировать технологии массовой НИРС и деятельности МАИ

БУ - добавить новые элементы структуры МОЦ - международный образовательный центр, РЦВТ, - разработать систему бюджетирования образовательного учреждения, - модернизировать (реформировать) систему оплаты преподавателей

БП - разработать элементы предпринимательского сознания как основу социально-ориентированного бизнеса

БР - добавить новый блок гармонизации, - добавить связи между блоками, - уточнить содержание существующих блоков

БПС СиИн - ввести узел акмеологии, онтологии, мониторинга

3 (под-проект 1.3.4) УПМ - разработать метод оценки выставочного профессионализма через мониторинг выставок, - разработать методику (элементы системы) мониторинга роста профессионализма ВЯД, - адаптировать нейрокомпютинговую модель оценки компетенций к ВЯД

другие узлы - адаптировать к ВЯД

Таким образом, литературно-аналитический обзор дал релевантно-пертинентную информацию, достаточную для продолжения исследования.

ПРОГРАММА 2 - МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ ПРОФЕССИОНАЛОВ ДЛЯ ВЫСТАВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Программа включает в себя 5 проектов и 8 подпроектов Проект 2.1 Концептуальное моделирование

Разработаны общая концептуальая модель системы подготовки профессионалов (ОКМ СПП) и базово-уровневая концептуальная модель выставочной деятельности (БУКМ ВД)

Подпроект 2.1.1 Общая концептуальная модель системы подготовки профессионалов

СПП - это сложный объект с группами функций обучения и воспитания

путем организации педагогического движения на основе среды, ресурсов,

образовательных институтов, технологий и управлений, направленными на

удовлетворение (реализацию) интересов всех субъектов, заинтересованных в

росте образовательного потенциала личности с целью формирования новых

качеств личности для ее устойчивого развития при благоприятных и выживания

при неблагоприятных условиях с передачей информации в будущее

Подпроект 2.1.2 Базово-уровневая концептуальная модель системы подготовки профессионалов для выставочной деятельности

СПП ВД - это сложный объект в современной социально-экономической среде с группами функций обучения и воспитания

путем организации педагогического движения (вращения, обращения, поступательного) ресурсных потоков, самоорганизации ЗУНК, педагогического взаимодействия обучающего и обучаемого для передачи знаний

на основе среды (в условиях растущего объема информации, смены эмпирического знания на логическое, обеспечения международной конкурентоспособности страны, ее инновационного развития, вызовов глобализации, роста мобильности обучающихся), ресурсов (финансовых, трудовых, материальных, информационных и других), образовательных институтов (среднего, высшего, поствысшсго), гармонизированных разноас-

пектных информационных технологий (трансграничных, дистанционных, ТЕОН-образующих),

направленными на удовлетворение (реализацию) интересов (потребностей) всех субъектов рынка труда (граждан, работодателей, общества, государства), заинтересованных в росте образовательного уровня (общего и профессионального);

с целью формирования новых качеств личности (профессионализма личности и ее деятельности, человеческого капитала) для ее устойчивого развития при благоприятных и выживания при неблагоприятных условиях с передачей информации в будущее.

Проект 2.2 Тезаурусные (иерархические) модели педагогики

В проекте уточнены основные понятия педагогики, использованные далее в НИОКР.

Подпроект 2.2.1 Система человекознания, как макросистема для педагогики

На рис. 3 педагогика представлена нами как компонент человекознания в целом.

1 # ...................2с 4 1Э

1.1. / —- 1.3

..................Сг.................................. ................. "С...................................

Рис. 3 - Иерархия понятий к термину «Система человекознания»

(О - система человекознания23; 1 - педагогика, 2 - психология, 3 - философия, 4 -физиология, 5 -прочие; 1.1- педагогика, как совокупность знаний / хранилище по воспитанию и обучению; 1.2- педагогика, как технология, 1.3- прочее)

Подпроект 2.2.2 Педагогика, как над система

Как надсистема педагогика представлена на рис.4, детализирующем рис.3.

25 См. в т.ч. Бордовская Н, Реан А. Педагогика: Уч. пособие.-СПб.: Питер, 2008; Бетина О.Б. Психология и педагогика.-СПб.: Вектор, 2006; Бухарова Г.Д., Шрейнер Р.Т. К вопросу категориально-понятийного аппарата методики преподавания естественно-научных дисциплин // Образование и наука, №2(44), 2007.

Рис. 4 - Иерархия понятий к термину «Педагогика»26 (1.2.1-внешняя (логистическая)--среда: 1.2.1.1 - по назначению: 1.2.1.1.1 -входы; 1,2.1.1.2-выходы: 1.2.1.2 - по сути; 1.2.1.2.1 - каналы; 1.2.1.2.2 - потоки 1.2.1.2.2.1 - абитуриенты,

1.2.1.2.2.2 - выпускники: 1.2.1.2.2.1 - одиночки, 1.2.1.2.2.2 - команда; 1.2.2 - внутренняя среда; 1.2.2.1 - сырьевой вход в систему: 1.2.2.1.1 - материальный: 1.2.2.1.1.1 - обучаемые как личности в исходном состоянии, 1.2.2.1.1.2 - молодые сотрудники обучающей компании,

1.2.2.1.1.3 - расходные материалы; 1.2.2.1.2 - информационный: 1.2.2.1.2.1 -заказы: 1.2.2.1.1.2.1 - от собственника: 1- получение прибыли (материальный актив), 2 -создание интеллектуального продукта как нематериальный актив, 1.2.2.1.1.2.2 - от заказчика: 1 - на образовательные услуги, 2 - на гарантированное качество обучаемых, 1.2.2.1.2.2-паспортизация; 1.2.2.2 - исполнительный вход: 1.2.2.2.1 - человек-профессионал (педагоги, воспитатели, преподаватели, учитбля, родители): 1.2.2.2.2 - роботизированные (технические) носители передаваемых знаний: классические, индустриальные, неоклассические; 1.2.2.3 - нормативный вход: 1.2.2.3.1 - общепринятые (законы: конституция, кодекс; закон об образовании, областные постановления, система специфических правил и инструкций:и т.д., 1.2.2.3.2 - акмеологические нормы и нормативы; 1.2.2.4 - технолого-педагогический передел СПП: 1.2.2.4.1 - мотивационный, 1.2.2.4,2 -деятельностный, 1.2.2.4.3 - уйравленческий; 1.2.2.5 - продуктовый выход (результат): 1.2.2.5.1 - материальный: 1.2.2.5.1.1 - обучаемые как зрелая личность в новом качестве:

1.2.2.1.1.1.1 - одиночки, 1.2.2.1.1.1.2 - команда, 1.2.2.5.1.2 - молодые сотрудники обучающей компании, 1.2.2.5.1.3 - отходы; 1.2.2.5.2 - информационный:" 1.2.2.5.2.1 -информационно-логический: 1.2.2.5.2.1.1 - отчет (об оказанных услугах и отчет о прибыли),

1.2.2.5.2.1.2 - паспорт; 1.2.2.5.2.2 - информационно-творческий: 1.2.2.5.2.2.1 - интеллект, 1.2.2.5.2.2.2 - публикации.

Проект 2.3 Структурные модели системы подготовки профессионалов для

выставочной деятельности Подпроект 2.3.1 Структурные модели

На рис.5 представлена организационно-педагогическая структура

старшего ранга.

Составлено по: Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 годы.-М.: ТЦ Сфера, 2006; Романцев Г.М. Указ. соч., Федоров В.А. Указ. соч, Мокроносов А.Г. Указ. соч, Цунский А. Указ. соч.. Лазарев B.C. Указ. соч, Бондарчук Т.В. Указ. соч, Долинер Л.И.Указ. соч , Поташник М.М. Указ. соч. и др.

Вход системы: - заказ на СППВД, ее продукт и развитие; - сырье, информация

Прототип 0-го ранга

■»—-) 1

5

2 л «-1 Ш

3 Ж <-1 0

Образовательные подсистемы:

1 - базовой подготовки профессионалов

для ВД,

2 - базовой поддержки,

3 - базового развития,

4 - системной интеграции в ППВД,

5 - интерфейс.

Выход системы: - выполненный заказ;

- готовый продукт (подготовленные профессионалы для ВД).

Рис.5 Структура СППВД по прототипу 0-го ранга и предлагаемому решению (фон, уголки, жирные стрелки - здесь и далее)

На рис. 6-8 представлены структуры СПП ВД 1 -го ранга. Первый прототип 1-го ранга

1.1 4 \.2А 1.3

вход подсистемы: заказ на

развитую подсистему и ее продукт

выход подсистемы: выполненный заказ; готовый продукт

Образовательные блоки: 1.1- образовательных технологий,

1.2 - управления,

1.3 - аттестации/аудита,

1.4 - профильной образовательной интеграции,

1.5 - интерфейс.

1-го

Рис. 6 Структура подсистемы 1 базовой подготовки профессионалов ВД вход:

Блоки поддержки:

заказ на развитую подсистему 2 Л _ процессно,гехнологической;

2.2 - гуманистической,

2.3 - предпринимательской,

2.4 - естественно-научной,

2.5 - экологической,

2.6 - организационной (обеспечения учебного процесса: кадрового, методического, нормативного)

2.7 -геоэкономической,

2.8 - интерфейс

Второй прототип ранга

2.1

2.2

2.3

2.4

2.5

2.6

2.8

выход: - выполненный заказ, - готовый продукт

Рис. 7 Структура подсистемы 2 базовой поддержки

Вход: заказ на развитую подсистему

Выход:

выполненный заказ; готовый продукт

Блоки развития:

3.1 - деструктуризации старого,

3.2 - самоорганизации интел-

лекта,

3.3 - инновации,

3.4 - интерфейс

Рис.8 Структура подсистемы 3 базового развития

заказ на развитую подсистему

выполненный заказ - готовый продукт

Блоки:

4.1 - системная интеграция как четвер-

тый прототип 1-го ранга СиИн);

4.2 - педагогическая составляющая

СиИн

Рис. 9 Структура подсистемы 4 - средства системной интеграции

В блоке 1.1 образовательных технологий (рис. 10) наши педагогические новации связаны с обучением и воспитанием в рамках научно-исследовательской работы студентов и в ходе преподавания отдельных дисциплин.

Узлы блока образовательных

технологий:

1.1.1 - обучения,

1.1.2- воспитания,

1.1.3 - интерфейс

заказ на

развитую

подсистему

1.1.3

- выполненный заказ; • готовый продукт

Рис. 10 Структура блока 1.1 образовательных технологий

В блок 1.2 управления нами введен критериатор и развит подблок выработки управления (рис. 11).

Узлы блока управления: 1.2.1 - типов управления; 1.2.2 -реализации управления; модули управления: 1.2.1.1 - программного, 1.2.1.2-ситуационного, 1.2.1.3 - рефлексивное, 1.2.1.4 -самоорганизующегося, 1.2.1.5 -адаптивного; 1.2.2.1 - фиксации состояний; 1.2.2.2 - выработки управления; 1.2.3 - критериатор с интегральным критерием качества

- выполненный заказ;

- готовый продукт

Рис. 11 Структура блока 1.2 управления

Новации в предпринимательский блок 2.3 отражены на рис.12.

Третий прототип 2-го ранга

2.3.1 А Б С И

2.3.2 А Б С Д

2.3.3 А Б Д К

2.3

Узлы блока предпринимательства: 2.3.1 -АБСИ; 2.3.2-АБСД; 2.3.3 - АБДК; 2.3.4 - предпринимательского сознания

2,3.4 к:

Выход системы:

- выполненный заказ;

- готовый продукт

Вход системы:

заказ на ______

развитую подсистему

Рис. 12 Структура блока 2.3 предпринимательства (А - рискованность; Б - инициативность; С - ответственность; Д - инновационность, К -коммерциализационность, И - изобретательство)

Несмотря на наличие разработанных составных элементов системы образования, в том числе подсистемы базового развития, современные условия требуют не только точечных новаций в существующих блоках, но и введения дополнительных педагогических оставляющих СиИн (рис.13).

Ответ на запрос

Запрос на шлифовку обучаемых

Пяттый прототип 2-го ранга

1 I

4.2.1 ^ 4.2.2 ^ 4.2.3 ^ 4.2

Узлы блока педагогической составляющей СиИн:

4.2.1 - акмеологии;

4.2.2 - тезаурусной онтологии;

4.2.3 - педагогического мони-

торинга

Рис. 13 Структура блока 4.2 педагогических составляющих системной интеграции

Улучшение блока 3.1 развития представлено на рис. 14.

Узлы блока развития:

3.1.1 - эволюционного;

3.1.2 - революционного;

3.1.3 - гармонизированного; 3.4 - интерфейс

Рис.14 Структура блока 3.1 развития

Развитие узла 3.1.2 революционного развития в педагогике представлено на рис. 15.

Подузлы узла развития: 3.1.2.1- умеренного,

рассредоточенного;

3.1.2.2 - сигмоидного;

3.1.2.3 - каскадного;

3.1.2.4 - фейерверкного;

3.1.2.5 - импульсного

Рис. 15 Структура узла 3.1.2 революционного развития в педагогике

Все предлагаемые структурные изменения связаны с организационно-педагогическими новациями (табл. 3).

Таблица 3 - Предлагаемые организационно-педагогические новации (фрагмент)

№№ структуры Содержание организационно-педагогической новации

] 2

4, 4.2, 4.2.1-4.2.3 предложено представить профессионально-педагогическую составляющую системной интеграции как суперпозицию акмеологии, тезаурусной онтологии, педагогического мониторинга

1, 1.4 предложена профильная образовательная интеграция по выставочной деятельности

2, 2.7 предложен блок геоэкономической поддержки, нацеленный на: - переориентацию обучаемых с техногенной парадигмы мирового развития (парадигма роста, нацеленная исключительно на рост прибыли) на экологическую (повышение качества жизни человека и соответствующая система базовых ценностей и мотивационных задач), - подготовку геоэкономических дипломатов, работающих в формате профильного диалога (энергетического и т.д)

Окончание таблицы 3

1 2

3,3.3 предложен блок инновационзльного развития, включающий в себя комбинированный вариант (по степени ломки и уровню синергетики) в глобальной экономике

1,1.2,1.2.3 Предложен ППВД-критериатор (см. рис. 11) по рис. 16

2.2.3,2.3.4 Предлагается формирование предпринимательского сознания

3, 3.1,3.1.3 Предлагается гармоничное сочетание типов развития

О Уровни О

1

1.1 У 1.2, 1.3 2.1/

1.1/1 \L3.1 ........•.......< ►..........••.....-V.....................................................................

1- объект оценки; 2 - формализм оценки; 1.1 - системный, 1.2-частный, 1.3 - технологический; 2.1 - аддитивный, 2.2 -мультипликативный; 1.1.1 - над-система, 1.1.2 - система, 1.2.1 -потоки, 1.2.2 -устройства, 1.3.1 -процесс, 1.3.2 - результат

Рис. 16 Иерархическая структура понятий к термину «Критериальная оценка СППВД» Подпроект 2.3.2 Пакет функционально-структурных моделей (ФСМ)

Созданный пакет ФС-моделей приведен в императиве «как должно быть» (рис. 17 и 18). Модель «как есть», отражающая существующие технологии образовательной деятельности, не удовлетворяет современным требованиям, т.к. ориентирована На массовый выпуск специалистов, не учитывает изменения среды (е-бизнес, высокие темпы обновления знания, противоречие между запросами работодателей и качеством подготовки профессионалов), позицию заинтересованного лица, нацелена на пассивное усвоение материала, навыков.

AUTHOR ФроломЕД

PROJECT Снсттааполготоаки профессиокмоадля ВЯД

NOTES 123416719 10

DA IT 08 O&JOOSHHWORKTNO^ REV 09 06 JOOSj DRAFT

9оЛЩ

aotj

RECOMMENDED PUBLICATION

CONTEXT-

TOP

абитуриенты специалисты с исходным состоянием ЗУНК

технологически информация

ВХОДИМ

национальны й проект Образование педагогические требования требования Бояоиского процесса, новые ГОСы мконодтельные основы экономической деятельности РФ епкларты ВКЛ. Стротегеческий план рамитня г Еаатсрин бурге

с требуемым состогнием ЗУНК

преобразованные финажоаые ресурсы

ГОТОВИТЬ ПРОФЕССИОНАЛОВ ДЛЯ ВЫСТАВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

информация выходная

«р

«■¿¿¿л», Д ¿ofttW^a^lj

3-я администрация г Екатеринбурга Цель - реалимим стратегического плана развития г Екатерин бурга

преподаватели tyjw РЦВТ мои, ГЦПСР ск

инструментарий

c*se-»(udy

ИТ технологии

инновационные

образовательные

технологии

А-0

TITU ГОТОВИТЬ ПРОФЕССИОНАЛОВ ДЛЯ рис 17 ВЫСТАВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

jAUmOR Фролова Е Д. PROJECT Система подготооки профессионаловш ОДД

INOTES I2J456789 I0

ОАТ£ OS 06 20QSM REV 09 06 2008

RECOMMENDED PUBLICATION

I'OCV Л црет KCUHOC

карнпртгишпк. нирояаннС

национальный проект Оброюлание педагогические требования требования L J Боло некого процесса, новые ГОСы. законодательны« основы экономической

деягельнесги РФ стандарты ВКЛ. СтрегсгнчеекнЙ шин раавития г Екатеринбург»

3 1 администрация г Екатеринбурга Цель реалнацна Стратегического развития г Екатеринбург»

н нстру ментари й cue-Hudy ИТ технологии инновационные оброэоаателън ь>е Технологий

АО

т,пг ГОТОВИТЬ ПРОФЕССИОНАЛОВ ДЛЯ " ВЫСТАВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Проект 2.4 Пакет алгоритмических моделей функционирования системы ППВД

Предложен пакет алгоритмических моделей функционирования СППВД, представленный в виде блок-схем по ГОСТ 19.701. Старший алгоритм приведен на рис. 19. Он отражает работу СПП по прототипу (подпроект 2.4.1) и ее развитого варианта (подпроект 2.4.2),

Начало цикла по целеполаганию Г ]_

и 5 ,

С

Начало цикла по времени^ 8

Фушшионир ование подсистемы 1 л

Функционирование подсистемы 2 А

_/Ш

16

Конец цикла по времени

14

17

20

18 21

Конец цикла по целеполаганш^- -

22

Информация о запросах на профессионалов от предприятий (выставочных), экономическая стратегия развития города, страны мира, изменения в базовых образовательных нормативных документах

2) 6 ^

"" "^Начало цикла пофесурсам

12

13

Функционирование подсистемыЗ

59 гз - ~ : Функцио И ■

ол-

V '-

-Я „ :\

Оценка результативности

Подведение итогов

з-......с

19

- —Конец цикла по ресурсам

сиг)

23

Результаты,

Отчеты,

Опыт

Рис. 19 - Алгоритм функционирования прототипа СПП и его развитого варианта (СППВД)

ПРОГРАММА 3 - РАЗВИТИЕ АКМЕОЛОГИЧЕСКОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ППВД

Программа включает 7 проектов и 15 подпроектов. Проект 3.1 Предпосылки

Предпосылка 1: схема выпускного звена педагогической подготовки

Широко распространенную формулу «Вузовский диплом - не есть диплом профессионала (в полной мере)» представили в виде технологической схемы (рис. 20).

Рис. 20 Технологическая схема выпускного звена педагогической подготовки

Предпосылка 2: основные зависимости для оценки качества педагогического результата

В предпосылку 2 взяли зависимости (3-5):

КРП = Р(ИХП, УП(Кв, Пр)), (3)

где КРП - качество решения проблемы / ситуации профессионалом, факторы: ИХП - интегральная характеристика проблемы / ситуации, УП - уровень профессионализма, Кв - уровень квалификации,

Пр — показатель продуктивности деятельности профессионала;

КРП = (КРП1, КРП2; И2), (4)

где составляющие.качества решения проблемы / ситуации: КРП1 - по результату, КРП2 - по процессу, 112 - матрица связи;

Пр = Р1({Сг},{П;},{Р*},{Т,}), (5)

где С - сертификаты, П - проекты, Р - разработки, Т - научные труды, по ВД соответственно, Б, - функции.

Предпосылка 3 основные тенденции для оценки качества педагогического результата Эти тенденции сведены в рис 21

КРЩ 1,0

1 *

ихп

УП, Уровень

1,0

0,5

I

1,0 УП

♦ профессиона-

лизма

1 1 1 1 1 ►

УП 1,0

1 „ПР

1,0 Кв

в)

УП, Уровень ^ профессионализма

Б С М КН ДН Квалификация

Продуктивность деятель-

Рис 21 Системы координат (а,в) и сигмоидный характер зависимости уровня профессионализма от квалификации (с) и продуктивности (с!) деятельности профессионала, где Б - бакалавр, С - специалист, М - магистр, КН - кандидат наук, ДН - доктор наук

Проект 3.2 Концептуальные модели понятия «Профессионал» Подпроект 3.2.1 Общее концептуальное моделирование профессионала

Профессионал - это индивид (личность) с группами функций по высокопродуктивному осуществлению профессиональной деятельности (трудовых функций) путем реализации потенций личностно-профессионального развития на основе инвариантов профессионализма личности (общих и специфических) и профессионализма деятельности (общих и специфических), направленных на личностные и профессиональные

достижения, имеющие социально-позитивное значение с иелъю достижения высшей степени развития человека

Подпроект 3.2.2 Базово-уровневая концептуальная модель профессионала

Профессионал сегодня - это индивид (личность) с группами функций по высокопродуктивному осуществлению профессиональной деятельности (трудовых функций управленческих, организационных, административных, социальных, производственных) путем реализации потенций личностно-профессионального (профессионально квалификационного и профессионально-должностного) развития (овладения и осуществления на высоком уровне норм профессиональной деятельности и общения, а также само- и профессионального развития и самосовершенствования) на основе инвариантов профессионализма личности [общих (личностно-деловых качеств, ценностных ориентации, направленных на прогрессивное развитие) и специфических (отражающих специфику конкретного вида профессиональной деятельности)] и профессионализма деятельности [общих (высокой профессиональной квалификации и компетентности) и специфических], направленных на личностные и профессиональные достижения, имеющие социально-позитивное значение с 1(елъю достижения профессионализма как высшей степени развития человека [повышения эффективности профессиональной деятельности] Подпроект 3.2.3 Модификационная концептуальная модель профессионала выставочной деятельности Профессионал выставочной деятельности - это индивид (личность) с гругпачи_функций по высокопродуктивному осуществлению профессиональной зыставочной деятельности (трудовых функций управленческих, организационных, административных, социальных, производственных) [в качестве инициатора, выставочного организатора, оператора, технического организатора] путем реализации потенций личностно-профессисналыгого (профессионально квалификационного и профессионально-должностного) развития (овладения и осуществления на высоком уровне норм профессиональной деятельности и общения, а также само- и

профессионального развития и самосовершенствования^ на основе инвариантов профессионализма личности [общих (личностно-деловых качеств, ценностных ориентации, направленных на прогрессивное развитие) и специфических (отражающих специфику конкретного вида профессиональной деятельности)] и профессионализма деятельности [общих (высокой профессиональной квалификации и компетентности) и специфических], [высокий интеллект, лидерство в части ценности выдвигаемых идей, инициативность, коммуникабельность, ответственность, организаторские способности, решительность, способность к творческой деятельности, креативность, способность работы в команде, доброжелательность личностных отношений, не исключающих состязание], направленных на личностные и профессиональные достижения, имеющие социально-позитивное значение (развитие рынка выставочных услуг в соответствии с мировыми стандартами) с целью достижения профессионализма как высшей степени развития человека [повышения эффективности , профессиональной деятельности (производительности, оптимальной напряженности, организованности, стабильности при' сохранении здоровья) и интереса общества к ее результатам]

Проект 3.3 Кортежная модель профессионализма

Основополагающей категорией акмеологии является категория «Профессионализм (П)», старшая кортежная модель которой представлена нами в виде

где ДЦК - личностно-деловые качества, АИП - акмеологические инварианты профессионализма, Кр - креативность, АУП - адекватный уровень притязаний, МС -мотивации, ЦО - ценностные ориентации, ИЗ, К4, К.5 - матрицы связи

(7)

(6)

Пл = <ЛДК, АИП, Кр, АУП, МС, ЦО, Я5>,

(8)

Проект 3.4 Структурные модели акмеологпческой составляющей СППВД

Исходя из того, что система акмеологического образования, представленная в программе 2 как узел 4 2.1, - сложный объект, выполнены работы по его дальнейшей структуризации (рис. 22)

Вход заказ на развитую подсистему и ее продукт

Выход узла - выполненный заказ, готовый продукт

Рис 22 Структура узла акмеологической составляющей СППВД по компилятивному прототипу 3-го ранга22

(подсистемы 4 2 11 - профессионально-направленная 4 2 1 1 1- для отраслевых педагогов, 4 2112 - для специалистов отрасчей, 4 2 12 - генезисная 4 2 121 -педагогическая, 4 2 1 2 2 - психологическая, 4 2 13 - когнитивная (акмеологических знаний) 4 213 1 - акмеологический словарь (ключевые понятия), 4 2 1 3 2 -акмеологические модули в содержании ПП на разных ступенях образования, 4 2 1 3 3 -акмеологическая диагностика будущих специалистов, 4 2 1 3 4 - прочие (НИР и т д), 4 2 1 4 - дисциплинарная (собственно акмеологические дисциплины) 4 2 14 1 - основы самопознания и саморегулирования, 4 2 1 4 2 - акмеологический тренинг, 4 2 1 4 3 -социальное проектирование, 4 2 1 4 4 - прочее, 4 2 1 5 - инструментально-технологическая 4 2 1 5 1 - акмеография, 4 2 1 5 2 - акметектоника, 4 2 1 5 3 - прочее, 4 2 1 6 - педагогико-прикладпая 4 2 16 1 - спортивный педагог, 4 2 1 6 2 - учитель, 4 2 1 6 3 - педагог для системы профтехобразования, 4 2 1 6 4 - прочее, 4 2 17 - прикладная 4 2 17 1 -управленческая, 4 2 1 7 2 - юридическая, 4 2 1 7 3 - медицинская, 4 2 1 7,4 - прочее (военная, налоговая, госслужащих итд) 42175 - миниузла выставочной акмеологии, 4 218-обьектно/субъектно-направленная 4 2 18 1 - объект-субъект, 4 2 1 8 2 - субъект-субъект, 4 2 1 8 3 - субъект-объект)

Развитие прикладной акмеологии предлагается нами за счет введения образовательных элементов выставочной акмеологии (рис. 23)

Вход системы

Прототип 4-го ранга

42 1 75

i.

4 2 1 7 5 Ъ / 42 175 4

42 175

Выход системы

Микроузлы 4 2 17 5 1-профессиональной культуры, 4 2 1 7 5 2 - профес-:ионального здоровья, 4 2 1 7 5 3 - профессионального опыта, 4 2 1 7 5 4 - прочих базовых элементов

Рис 23 Структура миниузла выставочной акмеологии Новации в микроузел 4 2 1 7 5 1 представлены на рис 24

Микроузлы 4217511-духовно-нравственный (профессиональной этики, моралиитд), 4217512-социокультурный (мастерство итд), 4 2 1 7 5 1 3 - субъективистский (профессиональное самовоспитание и тд), 4217514 - рефлексивный (профессиональный самоконтроль и т д)

Рис 24 Структура микроузла 4 2 1 7 5 1 выставочной акмеологии

Новации микроузла 4 2 1 7 5 2 представлены на рис 25.

Рис 25 Структура микроузла 4 2 1.7 5 2 выставочной акмеологии

Проект 3.5 Тезаурусная модель акмеологии

Выполнены работы по систематизации и развитию базовых акмеологических понятий и категорий, отражающих современный этап состояния акмеологии и ее динамики как науки Пример иерархии понятий по термину «Акмеология» (формирование и развитие профессионального АКМЕ) представлен на рис 25.

Рис. 25 Иерархия понятий по термину «Акмеология» (фрагмент)

I (инвариант по С.С. Печеркину27: 1 - источник проблемпых ситуаций, 2 - блок ресурсов дл ' их разрешения, 3 блок деятельности ЛПР, 4 - блоки системной поддержки педагогической 1 деятельности, 5 -блоки оценки эффективности разрешения проблемных ситуаций; 0 -акмеология; 1 - источник проблемных ситуаций (личности): 1.1 обучающий, 1.2 обучаемый (личность); 2 - блок специфических ресурсов для их разрешения: 2.1 общие (интеллектуально-трудовые, информационные, материально-технические и т.д.), 2.2 специфические (достояния культуры, истории, философии, психологии, педагогики и т.д.; 3 |

- блок деятельности ЛПР (обучающего): 3.1 обучение, 3.2 воспитание, самовоспитание, 3.3 ]

образование, 3.4 личностное развитие обучаемого; 4 - блоки СИП: 4.1 технологическая, 4.2 предпринимательская, 4.3 культурная, 4.4 мирохозяйственная, 4.5 прочие)

В этом прототипе блок 5 «Педагогическая эффективность» нуждается в адаптации (рис. 26).

5 Уровни 1

Рис. 26 Фрагмент иерархии понятия «Педагогическая эффективность»

(5.1 - профильная результативность, 5.2 - рентабельность, 5.3 - экономичность28; 5.2.1 -результаты (финансовые), 5.2.2 - затраты: 5.2.2.1 - интеллектуального труда обучающего, 5.2.2.2 - умственного труда обучаемого, 5.2.2.3 - материально-технические)

27 Печеркин С.С. Теоретическое описание и развитие системной интеграции для научно-практических структур. Автореферат дисс. на соиск. уч. степени канд. ф.-м.-наук -: Екатеринбург, ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2002.

28 Гительман Л.Д., Ратников Б.Е. Эффективная энергокомпания - М.: Олимп-бизнес, 2002.

33

Проект 3.6 Прикладная часть: настройка на выставочную деятельность Подпроект 3.6.1 Переход от концепции всесторонне развитой личности

к концепции максимального развития способностей человека к саморегулированию и саморазвитию

Поскольку цель акмеологии - повышение эффективности профессиональной деятельности, то формированию и развитию профессионального АКМЕ в последнее время уделяют заметное внимание Нами предлагается настройка АКМЕ-составляющей на специфику выставочной деятельности с опорой на уже известные парадигмы знаниево-ориентированную и личностно-ориентированную с введением третьей - системно-интеграционной

Подпроект 3.6.2 Выставочная культура (ВК)

Известные виды культур (экономическая, политическая и тд.) нами

дополнены выставочной культурой, которая, в первую очередь,, формирует цивилизованное развитое отношение к этому инструменту экономической жизни общества ВК означает высокий уровень проявления ЗУНКов, основанных на духовно-нравственном воспитании личности, в части: этики выставочных отношений, выставочного мастерства, культуры профессиональной речи, профессиональных выставочных чести и достоинства, выставочного самовоспитания.

Подпроект 3.6.3 Основные факторы высокопродуктивной выставочной деятельности (выставочного мастерства)

По результатам экспертных опросов 15 руководителей крупнейших выставочных компаний (г.г Екатеринбурга, Москвы, Кельна (Германия), Хельсинки (Финляндии) нами дополнен (без психологического аспекта) список факторов (Фввд), влияющих на обеспечение высокой продуктивности выставочной деятельности путем адаптации известных факторов и учета новых Именно они определяют характеристики АКМЕ, основу формирования акмеологичес-ких инвариантов выставочного профессионализма, модели образа АКМЕ в рамках акмеотектоники субъекта выставочной деятельности, обеспечивая высокую эффективность и стабильность ВД. Они являются основой для формирования системы (стратегической карты) компетенций в

рамках новых образовательных стандартов Кортежи этих факторов включают в себя

Фввд=<Пр, Нж, И, Т, Нд, Ор, С, Опс, Опр, Г, Км, У, И, АдД6> (9)

где Пр - производительность, Нж - напряженность,И - интенсивность, Т - точность, Нд -надежность, Ор - организованность, С - стабильность, Опс - опосредованной!., Опр -оперативность поведения в местах массового скопления людей, Г - гибкость, как умение переформулировать Км - коммуникативность в мультисреде, У-уникальность, И -идентифицируемость, Ад - адаптируемость, R6 - матрица связи

Проект 3.7 Педагогическое резюме по программе 3.

Наши педагогические предложения по акмеологической составляющей СППВД отражены втабл 4

Таблица 4 - Вклад в выставочную акмеологию (фрагмент)

Вклад по аспектам педагогики

технологическому организации и менеджмента аналитическому

- приемы формирования навыков самооценки потенции-альпых возможностей обучаемых в выбранной профессии, - адаптирования к ВД методов и средств акмеологической диагностики, - выявления профессионального становления в области ВД - разработка проекта создания Школы акмеологии - определены сущность и значение профессии-онального АКМЕ -роста в области ВД, - уточнено понятие «профессионализм» в ВД, - дополнен набор факторов продуктивной деятельности в сфере ВД, - общие акмеологические инварианты профессионализма адаптированы к ВД и разработаны специфические к ВД, - разработаны показатели качества профессиональной высокопродуктивной ВД, - развит системный метод акмеологического исследования с использованием сравнения, экспертного опроса, собеседования, анализа документов, - сформированы элементы выставочной этики для одноименной Гильдии

ПРОГРАММА 4 - РАЗВИТИЕ ТЕОН-СОСТАВЛЯЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ ПРОФЕССИОНАЛОВ ДЛЯ ВЯД

Программа включает 2 проекта с 2 подпроектами

Проект 4.1 Структура узла тезаурусной онтологии блока педагогической составляющей подсистемы СиИн СППВД

В последние годы большое развитие получает дистанционное образование29, основанное на электронной форме подаче информации Но суть этой подачи осталась старой Она доступа очевидной критике Поэтому необходимо разработать ее новую «начинку» Мы предлагаем использовать иную подачу знаний с использованием инструмента - ТЕОН, где «ТЕ» - это тезаурусное представ-ление знаний, «ОН» - это онтология (концептуальная спецификация, с построением которой связывается система знаний о различных предметных областях и способах целевого использования этих знаний)

Компилятивный прототип по ТЕОН-системе составлен на основе известных разработок23. Его настройку и развитие, выполненные нами, отразили на рис. 27

', Подузлы 1

1 4 2 2 1 - инструментальных ' оболочек для построения ТЕОН,

4 2 2 2 - контента как инфосырья для | 1 построения ТЕОН, 4 2 2 3 - адапта-■ тора/ограничителя '

Рис 27 > Структура узла 4 2 2 тезаурусной онтологии по ППВД

Проект 4.2. Разработка ТЕОН для подготовки профессионалов ВД Подпроект 4.2.1 ТЕОН для дисциплины «Основы выставочной деятельности»

Мы исходили из того, что в ТЕОН-педагогической деятельности установочная лекция должна давать обучаемым систему понятий, структуру знаний и гипертексты (в т.ч мультимедийные) внутри элементов (вершин и дуг) этой структуры На рис 28 представлен разработанный нами тезаурус ВЯД

29 Под категорию обучающихся по дистанционной форме мы относим также студентов, не имеющих возможность ежедневно посещать занятия в силу профессиональной специфики (например, спортсмены, работающие студенты старших курсов и т д)

Рис 28 - Тезаурус основных понятий по курсу «Основы ВДЦ»

(О - деятельность на рынке услуг, 1 - выставочная, 2 - туристическая, 3 - гостиничная, 4 -прочая, 1 1- управление ВД 1 1 1 - функции 1 1 1 1 - регулирование, 1 1 1 2 - координация, 1 1 1 3 - поддержка (патронаж), 1 1 1 4 - оценка выставочной эффективности, 1115-выставочный аудит, 1 1 2 - органы 1 1 2 1 - государственные (1 1 2 1 1 - координационный совет по ВДЦ, 11212 - координатор, 112 13 - экспертный совет), 112 2 -саморегулируемые (1 1 2 2 1 - гильдия, 1 1 2 2 2 - экспертно-аналитический совет, 1 1 2 2 3-ограслевой Союз), 1 2 - выставочное мероприятие 1 2 1 - основное 1 2 1 1 - понятие (12111 - выставка, 12 112 - ярмарка, 12113 - выставочный продукт), 1212-классификация (12 12 1 - по признаку «1» 1 2 1 2 п - по признаку «п»), 12 2-сопутствующее 12 2 1 - понятие ( 12 2 11 - конгрессные мероприятия, 12 2 12 -конкурсы, 12 2 13 - учебные), 1 2 2 2 - классификация, 1 2 3 - стенд 1 2 3 1 - понятие (12 3 11 - стенд, 12 3 12 - экспонат, 12 3 13 - экспозиция), 1 2 3 2 - классификация (1 2 3 2 1 - по признаку «1» 1 2 3 2 п - по признаку «п»), 1 3 - участники выставочного проекта 1 3 1 - организаторы 1 3 1 1 - выставочный организатор, 1 3 1 2 - соорганизатор, 1 3 1 3 - выставочный оператор, 1.3 1 4 - технический оператор, 1 3 1 5 - изготовитель выставочного оборудования (1 ЗЛ 5 1 - изготовитель стенда, 13 1 5 2 - изготовитель другого оборудования), 1 3 2 - участники выставки 1 3 2 1 - экспонент (1 3 2 1 1 - основной очный или заочный, 13 2 12 - соэкспонент), 1 3 2 2 - посетитель, 13 3 - по отношению к выставочным площадям 1 3 3 1 - собственник, 1 3 3 2 - арендатор, 1 3 4 - документации (аналогично), 1 4 - выставочно-ярмарочные услуги 1 4 1 - выставочные услуги 1411-информационные, 1 4 1 2 - рекламные, 1 4 1 3 - прочие, 1 4 2 - рынок выставочных услуг (аналогично), 1 5 - виды ВЯД по масштабу 1 5 1 - ВЯД страны, 1 5 2 - ВЯД региона, 1 5 3 прочие, 1 6 - выставочная материально-техническая база 1 6 1 - выставочные площади (1611 - брутто, 16 12- нетто, 1 6 1 3 - прочие), 1 6 2 - выставочная недвижимость (аналогично)

Подпроект 4.2.2 ТЕОН для НИРС

В рамках диссертационного исследования разработана тезаурусная онтология для НИРС с ориентацией на ВЯД Ее фрагмент приведен на рис 29.

Уровни 0 ; 0-НИРС,

1 - по форме, 2 - по содержанию, 3 -по результату, 1 1 - по расписанию, '12- вне расписания, 2 1 - выста-] вочно-конгрессный, 2 2 - экспери-; ментальный, 2 3 - теоретический, ; 3.1 - с публикациями, 3 2 - без публикаций, 3 3 - прочие

Рис 29 Тезаурус основных понятий по НИРС (фрагмент)

На основе данного подхода нами составлен проект стандартов НИРС для ГОУВПОУГТУ-УПИ

ПРОГРАММА 5 - РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ДЛЯ ВЫСТАВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Программа состоит из 3 проектов Проект 5.1 Узел педагогического мониторинга

Специфика выставочной деятельности г Екатеринбурга (в т.ч наличие проекта «Международный выставочный центр» Стратегического плана развития г Екатеринбурга), а также многосубъектность этого вида деятельности (выставочный организатор, выставочный оператор, выставочный координатор, стендист, управляющий выставочной недвижимостью и тд), потребовали интеграционного подхода к педагогическому мониторингу ЗУНКов профессионалов выставочной деятельности (рис 30)

выход выполненный заказ

Рис 30 Узел педагогического мониторинга по прототипу и предлагаемому решению

Словарь по кибернетике / Под ред ВС Михалевича, 2-е изд - Киев УСЭ им МП Бажана, 1989

38

(подузлы 4 2 3 1 - следящий, 4 2 3 2 - измерительно-регистрирующий, 4 2 3 3 - памяти, 4 2 3 4 - информирования, 4 2 3 5 - электронного документооборота, 4 2 3 6 - алармирова-ния, 4 2 3 7 - прогнозирования, 4 2 3 8 - обработки и анализа, 4239и423 11- интерфейсы, 4 2 3 10 - педагогической мониторинговой интеграции)

В выделенных элементах мониторинга нами предложены педагогические новации, например, в следящем подузле - методы анкетирования, опроса Для мониторинга и оценки результата на основании опроса топ-менеджмента выставочных компаний нами разработана система показателей (СП) СП = <Пп, Пу, К7>, (10)

где Пп - подсистема показателей оценки ЗУНКов для различных участников выставочной деятельности (педагогический аспект), Пу- подсистема показателей оценки выставочной деятельности в целом (управленческий аспект), Ю- матрица связи

Оценку по каждому показателю проводили методом анкетирования и наблюдения участников выставочных мероприятий Например, частные показатели кортежных моделей для показателя «Профессионализм стендиста»31 приведены в табл 5

Таблица 5 - Система показателей для педагогического мониторинга и оценки выставочной деятельности стендиста-экспопента (фрагмент)

Система показателей

направление оценки группа показателей частные показатели

работа на стенде месторасположение / позиционирование стендиста в пространстве павильона/ стенда втч ненавязчивость по отношению к потенциальным посетителям

умение выявлять целевых посетителей втч умение распределять время для работы с целевыми группами посетителей

гостеприимство втч доброжелательность

стиль общения с посетителями втч ведение разговора на деловом уровне

профессионализм стендиста коммуникативные навыки и компетенции - умение устанавливать деловые контакты, - умение создать обратную связь

знание продукции и деятельности компании - умение описать характеристику товара, производителей-конкурентов, рынок региона, России, мира

31 Среди других показателей -выставке

привлекательность и содержательность стенда, результативность работы на

Для педагогического мониторинга и оценки профессионализма выставочного организатора применяли систему показателей, состоящую из группы основных (удалось ли достичь цели на выставке и т д ) и частных (актуальность тематики выставки, проведение конференций, рекламной компании и тд) показателей Для удобства педагогического мониторинга заложено использование экрана (рис 31)

фактического уровня профессиональных компетенций выставочной деятельности (- желаемый профиль,----фактический профиль, А, В, С и др - указанные показатели)

Проект 5.2 Оценка педагогической эффективности выставочной деятельности

Для мониторинга и оценки эффективности прежде всего разработана технология формирования контрольной и экспериментальной групп (рис 32).

Рис 32 Технология формирования групп и работы с ними для педагогического исследования (1 - интегратор, 2 - делитель, 3 - известные прототипные педагогические технологии, 4 -предлагаемые педагогические технологии 5 - компаратор, кг - контрольная (под)группа, иг -исследуемая (под)группа), Р1 и Р2 - результат,/Ч- сравнительный итог)

Исходное состояние группы выставочных организаторов было примерно одинаковым (выявлено методом анкетирования) Далее участники были разделены на две группы Первая (контрольная) продолжала посещать образовательные семинары, в которых применялись традиционные педагогические технологии (лекции и тд) Вторая (исследуемая) прошла обучение в ООО «РЦВТ», где применялись новые образовательные технологии (тренинги, элементы построения профессиограмм и т д ) Педагогические итога представлены в табл 6

Таблица 6 - Педагогические итоги по контрольной и исследуемой группам на конечную дату

Показатели Оценки по группам

контрольная исследуемая

Ср балл знаний 4,5 4,6

Оценка компетенций 3,5 4,5

Ср балл проведения выставки 4,2 4,7

Оценка работы управляющего ОВН Б-С-Д* А-Б

Ср балл оценки работы стендистов 0,6 0,76

*) класс объекта недвижимости

Данные о нарастании результатов в исследуемой группе представлены в табл 7

Таблица 7 - Динамика педагогической эффективности по исследуемой группе

Показатели Оценки по контрольным периодам

1 П Ш 1У

Ср балл знаний 4,5 4,5 4,6 4,6

Оц компетенций 3,5 3,6 4,1 4,5

Оц работы уп равляющего объектом выставочной недвижимости Б-С-Д Б-С Б-С А-Б

Ср балл оценки работы стендистов 0,6 0,6 0,7 0,78

Ср балл проведения выставки 4,2 4,3 4,5 4,7

Проект 5.3 Оценка эффективности педагогических новаций выставочной деятельноеш

В результате реализации ряда выставочных образовательных проектов получены оценки эффективности (табл 8)

Таблица 8 - Оценка эффективности применения педагогических новаций

Вид эффективности Примененные методики и критерии оценки эффективности Значение Организация, представившая акты внедрения

экономическая - ожидаемая, - реальная Выполнена по авторской методике'" -по изменению влияния фактора на итоговый показатель (с использованием персептрона Розенблата) 17% Координационный совет по выставочной деятельности администрации г Екатеринбурга

социальная Изменение уровня спроса на специалистов выставочной деятельности на рынке труда (через рост средней зарплаты) 2,1 раза Выставочная компания «KOCK Россия», член РСВЯ

научно-техническая Изменение умения пользоваться современными новыми демонстрационными и коммуникативными технологиями (методом анкетирования), а также умением работать в выставочных центрах класса А-В 9% ООО «Региональный центр выставочных технологий», ГОУ ВПО «УГТУ-УПИ»

Об эффективности судили также по динамике успехов НИРС ФЭУ За период 2000 - 2008 гг, когда автор возглавлял Совет НИРС ФЭУ, факультет поднялся с 9 места на 2-ое в УГТУ-УПИ (постепенно) Кроме того, востребованность предлагаемых педагогических новаций подтверждается их применением в различных вузах города, а в УГТУ-УПИ открыта новая специализация «Международная торговля услугами», что также подтверждено актом внедрения

Проект 5.4 Педагогическое резюме по программе 5

При развитии элементов теории и методологии системы ППВД наши новации коснулись не только организационно-педагогического и собственно педагогического33, но и когнитивного34 потенциалов Доля областей знаний, рассмотренных и развитых в исследовании, отражена в табл.9

32 Фролова Е Д , Щербатский В Б Использование искусственного интеллекта в управлении выставочной деятельнотсью // Маркетинг в России и за рубежом, №3,2006 г

33 Педагогический потенциал системы ПП ВД - это совокупные педагогические способности для успешного выполнения педагогических функций в образовательных выставочных проектах

34 Когнитивный потенциал системы ППВД - это совокупность педагогических понятий, отношений, знаний, позволяющих в полном объеме описать (формализовать, смоделировать) систему деятельность по обучению и воспитанию в области ВЯД

Таблица 9- Педагогический/когнитивный потенциал проектных работ (фрагмент)

Ранг 0 1 2 3

Доля 30/ 10/ 15/ 55/ 10/ 15/ 15/ 20/ 15/

30 20 20 45 20 25 25 30 25

Наши организационно-педагогические предложения (новые элементы на рис 5-19) представлены в табл 10

Таблица 10 - Вклад в педагогику

Уровень притязаний/ новизны Вклад по аспектам педагогики

педагогические технологии педагогические организация и менеджмент педагогическая аналитика

Группы функций - ведения массовой НИРС, - преподавания в НОС, - формирования модулей выставочного образовательного проекта - методология и методический подход к формированию и распределению ФОТ, -бизнес-план МОЦ - стратегия РЦВТ -механизм взаимодействия сферы выставочного образования и работодателей - теоретическая концепция школы ак^еологии и блока акмеологической подготовки в МАНН, - методология мобильного образования па основе трансграничного образования, - развитие методов онтологического анализа

Функции - семинаров-тренингов - обучения выставкой и конференцией, - дискуссионных блоков лекций, - адаптации иностранных студентов по программе обмена - блок-схема бюджетирования в вузе - концептуальный подход к партнерству вуза и выставочного бизнеса

Параметры - ведения студентами ситуационных тетрадей и профессиональных словарей - формирование среды взаимодействия внутри вуза (НИРС и в рамках Европейской академии ритейла обоснование системы параметров оценки знаний в условиях экономики знаний

Значения параметров при тестировании обоснованы количественные значения оценок

Т О , такой сложный вид человеческой деятельности, как выставочная, требует специального развития подсистемы педагогического мониторинга в системе подготовки профессионалов по всем ее составляющим (участникам, функциям и т д) Предложенный нами вариант педагогического мониторинга жизнеспособен

ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Проведен литературно-аналитический обзор по проблематике педагогики и системы подготовки профессионалов для выставочной деятельности, сформирован 5-ти-ранговый пакет прототипов и дана их критика, сформулированы гипотезы о предполагаемых решениях, реализован системно-интеграционный (с позиционированием педагогической составляющей) подход к подготовке профессионалов для выставочной деятельности, предложена и внедрена педагогическая концепция выставочной акмеологии, развита педагогическая подсистема тезаурусной онтологии и внедрена ее прикладная часть

В организационно-педагогическом плане развита и детализирована до 7-и уровней структура системы подготовки профессионалов для выставочной деятельности (до блоков образовательных технологий, управления, предпринимательства, развития, педагогической составляющей системной интеграции, узлов революционного развития, акмеологии, тезаурусной онтологии, педагогического мониторинга, и далее микроузлов и микромодулей), что является базой для системно-грамотной организации образования в сфере ВЯД, сформированы теоретико-методологические основы НИРС и деятельности МАН, разработана концепция «Школы акмеологии», создано ООО «РЦВТ»

В учебно-методическом плане созданы основные блоки УМК для специализации «Международная торговля услугами (выставочная деятельность)», разработаны и внедрены образовательные модули по направлению «Выставочная деятельность», в т ч с частичной конвертацией их в информационном образовательном пространстве ЭЛИОС

В плане аналитики собран и информационно оформлен фактический материал по результатам 5-летнего анкетирования участников В-ЯД и экспертизы выставочной и конгрессной недвижимости, на основе чего разработаны рекомендации по координации и повышению эффективности выставочно-ярмарочной деятельности, в т ч проекты «Международный

выставочный центр» и «Международный конгресс-центр» стратегического плана развития г Екатеринбурга.

Общие выводы: поставленная цель - развить организационно-педагогическую систему подготовки профессионалов для выставочной деятельности -достигнута, разработаны контуры нового научного направления педагогики -выставочной акмеологии

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

1 Фролова Е Д, Гольдштейн С Л Развитие системы подготовки профессионалов в условиях глобализации // Наука и образование, 200В (в печ )

2 Фролова ЕД Развитие системы подготовки профессионалов в ответ на вызовы современности // Материалы межд нпк «Инновационный подход к системе образования в условиях присоединения России к ВТО» - M МГИМО, 2008 (в печ )

3 Фролова ЕД Выставочный центр от регионального к мировому (образовательный аспект) // National Business, март, 2008 с 88-90

4 Фролова Е Д, Гольдштейн С JI, Жукова О J1 Теон-акмеологическая поддержка образовательных технологий // Материалы межд нпк «Новые тенденции в экономике управлении организацией»- Екатеринбург ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2008 с 227-230

5 Фролова Е Д, Гольдштейн С Л Теон-акмеологическая составляющая образовательных технологий // Сб статей ХУ межд нмк «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» - Пенза, 2008 с 193-195

6 Фролова Е Д, Щербатский В Б Применение нейрокомпьютинга в управлении выставочной деятельностью // Материалы конф «Информационно-математические технологии в экономике, образовании Часть 2 - Екатеринбург, ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2005 с 104-111

7 Фролова ЕД Значение индивидуальной и массовой НИРС в воспитательной работе студентов // Материалы 7-ой "нпк «Внеучебная работа со студентами в УГТУ-УПИ опыт, проблемы, перспективы» - Екатеринбург, ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2006 с 189-191

8 Фролова Е Д Основные признаки предпринимательского сознания / Е Д Фролова, Т С Орлова Формирование нового типа поведения предприятия в современной экономике Монография - Екатеринбург изд-воУрГУ, 2005 с 5-32

9 Фролова Е Д, Орлова Т С , Федотов В А Современное предпринимательство Уч пособие / Под ред кэн,проф Федотова В А - Екатеринбург УИБ, 2004 с 110-119

10 Фролова Е Д и др Развитие правовых институтов на рынке ЖКУ // Институциональные проблемы эффективного функционирования современной российской экономики // Материалы 4-й нпк, посвященной 75-летию Уральскою гос педагогического университета - Екатеринбург УГПУ, 2005 с 59-63

11 Жукова О Л, Фролова Е Д Содержание акмеологического образования будущих спортивных педагогов// Материалы межд нпк «Новые тенденции в экономике управлении организацией» - Екатеринбург ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2008 с 190-193

12 Фролова Е Д, Демченко Е А Программа формирования образовательной базы в сфере ВЯД в Свердловской области // Стровский Л Е, Фролова Е Д Демченко Е А Рынок выставочных услуг формирование, регулирование, функционирование - Екатеринбург УГТУ-УПИ, 2004 с 219-225

13 Фролова Е Д, Щербатский В Б Использование искусственного интеллекта в управлении выставочной деятельностью / Маркетинг в России и за рубежом, №3,2006 с 54-61

14 Фролова Е Д Концепция проекта «Выставка будущего» общий контур // Е Д Фролова, ГС Пекарь Инвестирование и проектирование объектов инфраструктурной недвижи-

мости выставочная и конгрбссная недвижимость Том 2. Монография - Екатеринбург УГТУ-УПИ, 2007 с 85-88

15 Фролова ЕД, Стровский ЛЕ и др Внешнеэкономическая деятельность предприятий Учебное пособие / Под ред Стровского ЛЕ -Изд 1,2,3,4 М ЮНИТИ-ДАНА, соответственно 1996 (с 180-207),2000 (с 327-386)

16 Фролова Е Д, Стровский ЛЕ и др Внешнеэкономическая деятельность предприятия англо-русский' словарь-справочник Учебное пособие для вузов / Под ред Стровского ЛЕ М ЮНИТИ-ДАНА,2002 с 63-82,336-339.

17 Фролова Е Д, Стровский Л Е и др Международные экономические отношения Уч пособие для вузов, под ред проф ЛЕ Стровского -М ЮНИТИ-ДАНА, 2003 180-207.

18 Фролова ЕД Основы выставочного менеджмента // Основы выставочно-ярмарочной деятельности Учебное пособие / Л Е Стровский, Е Д Фролова, Ю В Осинцев и др - М ЮНИТИ-ДАНА, 2005 с 153-202

19 Фролова ЕД Международная выставочная деятельность как способ выхода предприятия на внешний рынок / Внешнеэкономическая деятельность предприятий Уч пособие Под ред Стровского Л Е Изд 4-сдоп-М ЮНИТИ-ДАНА, 2007 с 599-628

20 Фролова ЕД Основы выставочного менеджмента // Серия «Основы ВДД», вып 1-Екатеринбург ООО «РЦВТ», 2005 с 3-6

21 Фролова Е Д Формирование выставочного пространства // С чего начинается выставка, Серия «Основы ВЯД», вып. 2 - Екатеринбург ООО «РЦВТ», 2005 с 9-12

22 Фролова ЕД Экспертиза выставочной недвижимости // Реклама на службе выставки, Серия «Основы ВЯД», вып 3 - Екатеринбург ООО «РЦВТ», 2005 с 3-5

23 Фролова Е Д, Демченко Е А Образовательная программа «Экспоменеджмент» Модуль 1 Выставочная философия - Екатеринбург ООО «РЦВТ», 2006 12с

24 Фролова Е Д, Демченко Е А Образовательная программа «Экспоменеджмент». Модуль 2 Выставочная технология - Екатеринбург, ООО «РЦВТ», 2006 14с

25 Фролова Е Д, Демченко Е А Образовательная программа «Экспоменеджмент» Модуль 3 Выставочная психология - Екатеринбург, ООО «РЦВТ»,2006 13с

26 Проект «Екатеринбург - как международный конгресс-центр» Стратегического плана развития г Екатеринбурга / кафедра УВЭД (Стровский Л Е, Фролова Е Д, Демченко Е А), Комитет по внешним связям администрации г Екатеринбурга (С А Гарипова и др), 2006 84с

27 Проект «Екатеринбург - как международный выставочный-центр» Стратегического плана развития г. Екатеринбурга / кафедра УВЭД (Стровский Л Е, Фролова Е Д, Демченко Е А), Комитет по внешним связям администрации г Екатеринбурга (С А Гарипова и др), и другие, 2006 42с

28 Пекарь Г С, Фролова Е Д Совершенствование системы управления в строительном комплексе //Вестник УГТУ-УПИ Серия строительство и образование, Вып 3), Екатеринбург, 2000 с 4-6

29 Фролова Е Д, Пекарь Г С, Усков А Д Обеспечение рынка недвижимости специалистами - выпускниками СтФ Вестник УГТУ-УПИ Серия строительство и образование, Вып 12 (83), Екатеринбург, 2006

30 Пекарь Г С, Фролова Е Д, Микрюкова Т А Повышение эффективности бизнеса на основе ВЯД // Вестник УГТУ-УПИ Серия строительство и образование, Вып 14 (86), Екатеринбург, 2006- С 3-5

31 Фролова ЕД Геоэкономический подход к формированию понятия и сущности геомаркетинга // Материалы Ш межд конференции «Болонский процесс развитие менеджмента и маркетинга»- Часть 2 - Екатеринбург ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2006 с 161-165

32 Фролова Е Д, Пекарь Г С Организационно-экономические аспекты проведения экспертизы выставочной недвижимости // Недвижимость проблемы экономики, управления и подготовки кадров, М, 2006 с 99-103

33 Фролова ЕД Рабочая программа «Проектирование и планирование деятельности предприятия (организации)» - Екатеринбург ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2007 13 с

34 Фролова Е Д Методические "указания к выполнению курсовой работы «Проектирование и планирование деятельности предприятия (организации)» ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2007

35 Фролова Е Д Методические указания к практическим занятиям по курсу «Экономика предприятия (организации)» - Екатеринбург ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2007

36 Стровский Л Е , Фролова Е Д , Демченко Е А, Фролов А А Рабочая программа по курсу «Выставочно-ярмарочная деятельность» - Екатеринбург ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2007 9с

37 Фролова Е Д, Демченко Е А, Фролов А А Рабочая программа по курсу «Выставочный менеджмент» - Екатеринбург ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2007 9 с

38 Фролова Е Д, Демченко Е А Рабочая программа по курсу «Конгрессный менеджмент» -Екатеринбург ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2007 8 с

Подписано в печать Офсетная печать Формат 60X84 1/16

Бумага типографская Тираж 100 заказ Усл.-печ 3,5

Ризография НИЧ ГОУ ВПО УГТУ-УПИ 620002, г Екатеринбург, ул Мира 19