Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Экспозиционно-выставочный комплекс художественной галереи как фактор нравственно-эстетического воспитания студентов художественно-педагогических факультетов

Автореферат по педагогике на тему «Экспозиционно-выставочный комплекс художественной галереи как фактор нравственно-эстетического воспитания студентов художественно-педагогических факультетов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лабахуа, Елена Макбетовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Экспозиционно-выставочный комплекс художественной галереи как фактор нравственно-эстетического воспитания студентов художественно-педагогических факультетов"

На правах рукописи

ЛАБАХУА Елена Макбетовна

ЭКСПОЗИЦИОННО-ВЫСТАВОЧНЫЙ КОМПЛЕКС ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГАЛЕРЕИ КАК ФАКТОР НРАВСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ ХУДОЖЕСТВЕННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ФАКУЛЬТЕТОВ

(на примере художественных галерей и музеев Республики Абхазия)

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

3 НДР 2015

005559723

МОСКВА-2015

005559723

Работа выполнена на кафедре живописи художественно-графического факультета ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»

Научный руководитель: академик РАО, доктор педагогических наук,

профессор ЛОМОВ Станислав Петрович

Официальные оппоненты:

КОШАЕВ Владимир Борисович — доктор искусствоведения, профессор, ФГОБУ ВПО «Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова», факультет «Искусств», кафедра семиотики и общей теории искусства, профессор кафедры.

РОМАШКО Евгений Викторович - кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Московское высшее художественно-промышленное училище им. С. Г. Строганова», факультет живописи, кафедра «Академическая живопись», доцент кафедры.

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет».

Защита состоится « 20 » апреля 2015 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.03 при ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу (119571, Москва, проспект Вернадского д.88, ауд. №551).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119992, Москва, Малая Пироговская, д. 1. и на официальном сайте университета по адресу:\у\¥\у.трди.ес1и

Автореферат разослан «_» февраля 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Зубрилин Константин Михайлович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Выставки, экспозиции имеют давнюю историю своего существования. В мировой истории отмечается проведение ярмарок и выставок, получивших широкое распространение во Франции, Англии, Швейцарии, Италии издавна. Наиболее важным периодом в становлении ярмарочно - выставочного вида деятельности является первая половина XII в. В это время ярмарки становятся особо популярными в народе. Развитие общества, рост промышленного производства постепенно привели к демократизации деятельности музеев и выставочных залов, многие выставки и музеи стали доступны не только для избранной публики, но и для широких масс. Огромную роль в популяризации искусства в конце XIX в. играли и сами художники, которые стремились привлечь внимание к своим выставкам широкие массы населения, в результате чего выставочная деятельность достигла значительных успехов в своем развитии во многих странах мира.

В России появление Всероссийских выставок и музеев относится к середине XIX века, когда в 1860 году была организована первая Всероссийская сельскохозяйственная выставка, а в 1867 году - первая Всероссийская этнографическая выставка, положившие начало созданию Императорского сельскохозяйственного музея и Русского этнографического музея. Возникновение института музея как собрания произведений искусств в большинстве случаев относится именно к тому периоду, когда были созданы Государственная Третьяковская галерея, Государственный музей изобразительных искусств в Москве, Государственный Эрмитаж и Государственный Русский музей в Санкт-Петербурге.

Основной формой презентации коллекций в музеях и на выставках стал экспозиционно-выставочный комплекс, представляющий зрителю предметы экспозиции, в особым образом организованном выставочном пространстве.

И сегодня в обществе развивается интерес к феномену экспозиционно-выставочной деятельности, к особенностям экспозиционно-выставочного комплекса, проявляющегося как в форме выставки, так и в форме музейной экспозиции, изучается его роль в социальной и культурной жизни общества.

Современное общество характеризуется стремительным развитием информационных технологий, появлением новых разновидностей социальной коммуникации. Вместе с тем развивается и сам экспозиционно-выставочный комплекс, который продолжает играть активную роль в обществе, оставаясь одним из видов социальной коммуникации, участником информационно-коммуникационных процессов, создавая условия для актуализации и стимулирования инновационного образования, становится существенным фактором нравственно-эстетического воспитания личности.

При этом возникает противоречие, поскольку с одной стороны, в обществе возрастает интерес и потребность в современных экспозициях, при организации которых, с помощью современных технологии создается цельный художественный образ, в то же время не всегда эти возможности

реализуются, поскольку не учитываются факторы, влияющие на формирование экспозиционно-выставочного комплекса.

Экспозиционно-выставочная деятельность в ряде исследований рассматривается как важный фактор в системе нравственного воспитания и образования личности. При этом ученые считают, что экспозиционно-выставочная деятельность имеет свои специфические черты и особенности, проявляющиеся в процессе художественного восприятия и развития художественно-образного мышления, в формировании эстетических эмоций, развитии эстетического сознания и формировании художественно-образного мышления. В работе использованы исследования ученых: Р. Арнхейма, Н. Н. Волкова, Л. С. Выготского, Е. И. Игнатьева, В. С. Кузина, Е. В. Шорохова, посвященные особенностям психологического художественного восприятия и творческого мышления.

Методологической основой исследования стали работы по теории и методике преподавания таких ученых, как А. Д. Алехин, Р. Ч. Барциц,

B. А. Барадулин, В. М. Василенко, В. С. Воронов, Н. В. Воронов,

C. Е. Игнатьев, Ю. В. Коробко, В. В. Корешков, С. П. Ломов, Л. Г. Медведев, М. А. Некрасова, Н. Н. Ростовцев, М. Н. Скаткин, А. Б. Салтыков, Н. К. Шабанов, Е. В. Шорохов, А. С. Хворостов.

Использовалась методологическая система художественного образования и эстетического воспитания, разработанная В. С. Кузиным, Н. Н. Ростовцевым, Н. М. Сокольниковой, Т. Я. Шпикаловой.

Научным обоснованием исследуемой проблемы являлись работы следующих ученых в области педагогики и психологии С. И. Архангельского, Ю. К. Бабанского, А. С. Выготского, В. В. Давыдова, Е. И. Игнатьева, А. Н. Леонтьева, Б. Ф. Ломова, И. Я. Лернера, М. Н. Скаткина, С. Л. Рубинштейна.

Использованы работы ученых по общей теории профессионального образования - Б. А. Карева, Ю. Ф. Катхановой, Е. И. Корзиновой, А. А. Прищепы, К. А. Скворцова, В. И. Якунина и др.

Работы по организации и совершенствованию учебного процесса при обучении студентов художественно-творческих специальностей, разработанные в исследованиях Р. Ч. Барциц, Н. С. Боголюбова, Ф. Ф. Бандуристого, И. Б. Ветровой, В. С. Кузина, В. И. Козлова, А. Н. Леонтьева, Б. Т. Лихачёва, С. П. Ломова, А. А. Прищепы, И. М. Рязанцева, Н. Н. Ростовцева, С. Л. Рубинштейна, Н. Н. Таранова, Б. М. Теплова.

Большую роль сыграли работы тех ученых, в которых рассматривается процесс формирования личности с использованием потенциала эстетической педагогики воспитания и художественного образования, а именно: И. В. Алексеевой, С. А. Аманжолова, В. С. Бадаева, Н. Н. Волкова, Е. И. Игнатьева, С. Е. Игнатьева, Т. С. Комаровой, В. В. Корешкова, Б. Т. Лихачева, Л. Г. Савенковой, Н. М. Сокольниковой, В. Н. Шацкой, Т. Я. Шпикаловой и др.

Экспозиционно-выставочная деятельность занимает определенное место и в культурной жизни Республики Абхазия. В 1993 году Абхазия вышла из грузино-абхазской войны. Экономика страны была разрушена, торгово-экономические связи разорваны. Привычная жизнь резко изменилась.

В первые послевоенные годы возобновляет свою деятельность выставочный зал Союза художников, создается новое творческое объединение Союз свободных художников, возобновляется работа Абхазского государственного музея, открываются этнографические и мемориальные музеи в г. Гудаута, Гагра, Ткварчал, Новый Афон. Создается музей в Министерстве обороны. Открываются выставочные залы в г. Гудаута и частная галерея "Агава" в г. Сухум.

Современная форма галереи как основного места для проведения выставок сложилась относительно недавно, хотя археологические материалы свидетельствует о том, что произведения изобразительного искусства возникли в Абхазии с древнейших времен. Произведения народного искусства абхазов представлены в изделиях из камня, металла, рога, кости, дерева, ткани. В народе сохранилась традиция показывать свои изделия из кожи, дерева, ткани, в специально построенных павильонах, во время народных праздников в исторических местах Лыхнаште и Мыкаште.

Являясь заметным явлением культурной жизни в Абхазии, художественные выставки и музейные экспозиции играют заметную роль в нравственно - эстетическом воспитании личности. Именно через выставки, через музейные экспозиции происходит приобщение зрителя к произведениям духовной и материальной культуры, к прошлому и настоящему, а все это является условием сохранения духовной культуры народа.

Анализ научно-педагогической литературы по теме исследования позволил выделить проблему, которая характеризуется противоречием, возникающим при возрастающем интересе общества к выставке, которые не всегда реализуются по требованиям экспозиционного искусства. Поэтому возникают задачи по изучению основных закономерностей и особенностей формирования и взаимодействия компонентов экспозиционно-выставочного комплекса.

Таким образом, являясь заметным явлением культурной жизни любой страны и в том числе в Абхазии, экспозиционно-выставочный комплекс, имея давнюю историю своего существования, представляет собой чрезвычайно интересный феномен, что и определяет актуальность настоящего исследования.

Проблема исследования: выявление условий реализации эстетического и нравственного воспитания личности методами экспозиционно-выставочного комплекса и его роль в формировании профессиональных качеств у студентов художественно-творческих специальностей.

Цель исследования: выявить и научно доказать факторы влияния экспозиционно-выставочного комплекса на нравственно-эстетическое развитие личности и условия их развития.

Объект исследования: экспозиционно-выставочный комплекс как фактор нравственно-эстетического воспитания. Особенности работы галерей и музеев с разными целевыми аудиториями в современных условиях инновационного развития.

Предмет исследования: особенности современного экспозиционно-выставочного комплекса и их роль в нравственно-эстетическом образовании.

Гипотеза исследования: экспозиционно-выставочный комплекс в художественной галерее и музее может выступать эффективным средством эстетического и нравственного воспитания при выполнении следующих условий:

1. при создании экспозиции учитывается художественно-эстетическая ценность произведений и предметов выставки;

2. обосновывается содержание экспозиции как сложной образовательной системы взаимосвязанных компонентов, представляющих собой интеграцию различных видов искусств;

3. используется культурно - историческая значимость произведений изобразительного искусства в художественном образовании как эффективный метод эстетического воспитания и профессионального становления личности.

Задачи исследования:

1. Осуществить анализ и систематизацию существующих точек зрения на экспозиционно-выставочный комплекс в философии, эстетике, культурологии.

2. Выявить механизм действия и значение экспозиционно-выставочного комплекса в инновационных процессах современной образовательной системы.

3. Определить, какие особенности экспозиционно-выставочного комплекса и принципы его организации могут стать фактором нравственно-эстетического воспитания личности, его роль в пропаганде культурного и исторического наследия.

4. Раскрыть особенности эстетического воспитания при комплексном воздействии на зрителя методом экспозиции предметов художественной и этнохудожественной культуры, предметов, представляющих культурную и историческую ценность. Показать, что тематика экспозиций и их актуальность способны стать предметом эстетического воспитания и развития художественного образования в обществе, способствовать развитию ценностного отношения к произведениям культуры, историческим и культурным памятникам, к собственной истории.

5. Обосновать необходимость участия студентов в организации и проведении выставок, в создании экспозиции, формировании выставочного

пространства как фактора эффективного развития творческих способностей, повышения уровня их эстетического и нравственного воспитания.

Методами исследования являются: теоретический анализ искусствоведческой, культурологической, психолого-педагогической, музееведческой, философской литературы; формирование эмоционально-ценностного отношения к художественной культуре; изучение и обобщение массового и индивидуального опыта выставочно-экспозиционной работы музеев, галерей, выставочных залов; выявление лучших экспозиционно-выставочных проектов, обобщение опыта выставочной режиссуры; выявление передового опыта художественно-эстетического воспитания средствами организации выставочной деятельности, создания тематических экспозиций.

Теоретическую и методологическую базу проведенного исследования составили труды ученных и специалистов в области выставочной деятельности, изучающих особенности функционирования экспозиционно-выставочного комплекса и его роль в процессе воспитания и формирования личности. Использованы работы ученых Н. Н. Ростовцева, В. С. Кузина, С. П. Ломова, Е. В. Шорохова, Р. Ч. Барциц, В. К. Лебедко, в которых осмысливается педагогический аспект формирования художественной культуры и эстетического воспитания в процессе обучения изобразительного и декоративно-прикладного искусства, их значение в эстетическом и нравственном развитии личности.

Проблемы ценностного отношения к культурному наследию, эстетическому воспитанию средствами экспозиции рассматривали

A. Н. Бакушинский, Н. Д. Бартрам, Н. Ф. Ломова, Б. А. Столяров,

B. Д. Черный, Д. И. Фельдштейн.

Проблемы выставочной деятельности и организации выставочного пространства находятся в центре внимания исследователей со второй половины XX века. Наибольший интерес представляют работы М. Т. Майстровской, посвященные вопросам создания экспозиции и экспозиционного дизайна. В работах Е. О. Троповой рассматривается экспозиция как система со сложной структурой и зависимостью составляющих ее компонентов. Вопросы семантики экспонатов-знаков отражены в публикациях Н. А. Никишина, деятельности музеев в системе воспитания, развития музейной педагогики - в работах Б. А. Столярова.

Научная новизна исследования: исследование экспозиционно-выставочного комплекса в работе галереи, выставочного зала, музея и др. как эффективного фактора повышения нравственно-эстетического воспитания и образования весьма значимо для немногочисленного региона, попавшего в условия культурной и экономической изоляции. В связи с этим удалось рассмотреть экспозиционно-выставочный комплекс несколько иначе, под новым углом зрения - как единство смыслового, эстетического и материального, организованного в экспозиционном пространстве,

способствующее гуманитарному воздействию на личность и развитию культуры и культурной традиции.

Практическая значимость. Данное исследование может служить:

•как научно-методическое пособие для организации художественных и выставочных проектов, связанных с историко-культурными традициями;

• как учебно-методический материал для семинарских и практических занятий по спецдисциплинам и спецкурсов, связанных с преподаванием в области организации выставок и экспозиций в региональных музеях;

•как методологическая и теоретическая основа в исследовании экспозиционной практики в галереях и музеях.

На защиту выносятся следующие положения:

• экспозиционно-выставочный комплекс является фактором повышения нравственно-эстетического воспитания личности;

•как форма экспозиционного искусства, экспозиционно-выставочный комплекс является сложной системой со сложной структурой и взаимозависимостью ее составляющих;

• важным фактом эмоционального и эстетического воздействия на зрителя является образность экспозиции, ее художественность, цельность ее построения;

• изучение экспозиционно-выставочного комплекса в процессе нравственно-эстетического воспитания определяется общественной значимостью его композиций и их культурно-исторической ценностью;

• участие студентов художественных специальностей в организации и создании экспозиционно-выставочного комплекса способствует развитию их профессиональных способностей, становится фактором развития личности учащихся.

Апробация работы. Разработанные положения по экспозиционно-выставочному комплексу использовались в ряде выставок, проводимых в частной галерее "Агава", в выставочном зале Союза художников, при создании музея Министерства обороны РА, при организации таких выставок, как: "Вооружение абхазских воинов", "Абджар - крест мужчины", "Ожившая история", "Философия быта", "Исторические флаги Абхазии".

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе проведения спецкурса «Экспозиционно-выставочная деятельность» со студентами педагогического факультета Абхазского государственного университета по специальностям дизайнерского профиля.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Основное содержание работы.

Первая глава диссертации "Экспозиционно-выставочный комплекс как система художественного, нравственно-эстетического воспитания " носит теоретический характер и содержат в себе положения, на основе которых строится дальнейшее исследование.

В параграфе 1.1 "Основные компоненты и способы взаимодействия экспозиционно-выставочного комплекса" рассматриваются основные понятия и определения, такие, например как экспозиция, экспонат, экспозиционный комплекс. Основным структурным элементом экспозиции является экспонат, который в пространстве экспозиции обретает новое качество - "экспозиционность", по определению С. В. Богородского. При этом предметы экспозиции не только взаимодействуют друг с другом, но они также взаимодействуют и с пространством, в котором они представлены. Поэтому экспозиционно-выставочный комплекс рассматривается как созданная человеком система предметов - экспонатов со сложной структурой, и соподчиненностью ее компонентов.

Поскольку одной из главных составляющих экспозиционной системы является зритель, то важное место в ее исследовании отводится проблемам взаимодействия зрителя с экспозицией, способам визуального и коммуникативного взаимодействия экспозиции со зрителем. Ввиду двойственности предметов - экспонатов их рассматривают как выражение определенных идей и явлений.

Схема №1 Компоненты экспозиционного комплекса.

При этом при рассмотрении особенностей визуальной коммуникации исследователи обращают внимание на тот факт, что для зрителя экспозиция разворачивается не только в пространстве, но и во времени.

Реакция зрителя становится причиной поиска новых форм и выразительных средств. Именно в этом аспекте создание экспозиций сегодня рассматривают как своеобразное экспозиционное искусство, основная задача

которого через созданную экспозицию осуществить контакт со зрителем, передать ему заданную информацию, образ, эстетическую эмоцию, используя различные приемы и средства для создания декоративного, стилистического и смыслового аспектов художественного образа экспозиции.

Таким образом, экспозиционно-выставочный комплекс (схема №1) представляет собой сложную систему, в которой взаимодействуют ее основные образующие компоненты - предметы экспозиции (экспонаты), экспозиционное пространство и зритель. В экспозиционной системе представлены результаты разного рода деятельности человека: это предметы - экспонаты, созданные человеком; выставочное пространство, созданное и организованное для восприятия экспонатов зрителями. Исторически сложившимися формами экспозиционно-выставочного комплекса стали музеи, выставки, галереи, ярмарки, которые различаются по способам и задачам экспонирования, но объединяются по принципу представления предметов - экспонирования, с целью их представления зрителю и создания специальной для этого среды.

Вместе с тем экспонирование в музее, галерее, ярмарке и на выставке имеет свои особенности, которые определяются как используемыми для создания экспозиции предметами, так и целями, которые ставятся при создании экспозиции.

В параграфе 1.2 "Образовательные особенности экспозиционно-выставочного комплекса в музее, определяемые характером его деятельности" рассматриваются особенности создания экспозиционно-выставочного комплекса в музее. Они определяются задачами, которые лежат в основе деятельности музея и теми функциями, которые он выполняет в обществе.

В данном параграфе прослежены этапы развития социальных функций музеев, вводятся современные определения "музей", его специфические особенности в жизни общества. Рассматриваются исторически сложившиеся принципы экспонирования в музее, такие, как систематические, тематические, ансамблевые, сюжетно-образные. Выяснилось, что применение того или иного метода экспонирования определяется основной целью и задачами экспонирования. Современные музейные экспозиции развивают существующие методы экспонирования, но при этом делаются акценты на зрелищность, интерактивность, а выставочное пространство рассматривается как своего рода театральная сцена, для организации которого применяют приемы сценографии.

Особенность экспозиционно-выставочного комплекса в музее определяется тем фактом, что экспонаты являются подлинными памятниками истории и культуры и, обладая такими качествами, как подлинность, ценность, универсальность, наглядность, позволяют воздействовать на зрителя. Природа экспонатов раскрывается в музее всеми доступными средствами экспозиционно-выставочного комплекса.

В параграфе 1.3 "Воспитательные функции экспозиционно-выставочного комплекса при организации и проведении различных выставок" рассматриваются в свете сопоставления, сравнения - экспозиции на выставке с экспозицией в музее.

Выставка обычно рассматривается как кратковременное мероприятие, периодически проводимое в определенном месте, в рамках которого демонстрируются те или иные экспонаты, организованные в выставочном пространстве в соответствии с задачами экспозиции. Основной задачей выставки является демонстрация предметов, представляющих разные сферы человеческой деятельности. Более того, функционально возможно на ограниченной территории выставочного пространства представлять явления культуры, искусства, достижения науки и техники.

Рассмотрен - исторический аспект развития выставок, отмечена их роль в период технической революции: выставки способствовали научно-техническому прогрессу, социально-культурному развитию.

Поскольку выставка является временным мероприятием, то она более динамична, ее создатели свободны в поиске новых способов и методов экспонирования. Параллельно с развитием выставочной деятельности происходило и развитие искусства экспозиции, формирование предметно-пространственной среды, использовались новые технические возможности при экспонировании - свет, цвет и музыкальные приемы.

Во второй главе диссертации "Функции экспозиционно-выставочного комплекса и их роль и место в системе нравственного воспитания и эстетического образования рассматриваются различные функции экспозиционно-выставочного комплекса, среди них коммуникативная, воспитательная, образовательная.

В параграфе 2.1 "Воспитательные и образовательные функции экспозиционно-выставочного комплекса и их возможности в решении педагогических задач по нравственному воспитанию и образованию" рассматривается коммуникативная функция, которая обеспечивает взаимодействие экспозиции со зрителем. В науке под коммуникацией понимают передачу информации от одного носителя к другому, в качестве носителя могут выступать материальные объекты, речь, знаковые системы и другие объекты. (Схема № 2)

Теория коммуникации заставила иначе оценить роль зрителя, посетителя выставки в системе экспозиция - зритель. Зритель стал рассматриваться не как пассивный получатель информации и впечатлений, а как полноправный участник системы, в интересах которого создается вся экспозиционная система. В этом контексте экспозиция рассматривается как важный канал трансляции культурных ценностей в обществе, а экспозиционно-выставочные комплексы, соответственно, - как обладающие еще и такой функцией, как воспитание и образование. Отмечается, что воспитательные и образовательные функции экспозиционно-выставочного комплекса получили наиболее полное развитие в музейной педагогике.

Схема ЛЬ2 Коммуникативная функция.

Источник информации Получатель информации

Коммуникативная функция

Экспонат Зритель

Сегодня выработанные принципы музейной педагогики стали определяющими в музейно-педагогической деятельности, которая оперирует теми же понятиями, что и педагогика, и решает задачи воспитания, развития, образования и обучения. В ней проявляются такие дидактические принципы обучения, как: необходимость выстраивать свою деятельность в соответствии с целью обучения; принцип взаимосвязи деятельности учителя и ученика; принцип сознательности и активности учащегося в ходе обучения; принцип познания учеником действительности в результате этой деятельности. Особенность музейной педагогики заключается в том, что процесс воспитания и образования строится в ходе знакомства с музейной экспозицией, взаимодействия зрителей с музейными предметами.

Музеи рассматриваются как образовательные учреждения, так как они сочетают в своей деятельности принципы научности и образности. С другой стороны, они способствуют воспитанию человека через обращение к существующему культурному и историческому наследию, через преемственность культурной традиции.

В параграфе 2.2 "Функции эстетического воспитания и художественного образования экспозиционно-выставочного комплекса в развитии творческих способностей". Общество всегда ставило задачу воспитания, образования, подготовки молодого поколения, формирования у него способности жить в существующей общественной среде и способствовать его развитию. Воспитание зародилось в глубокой древности. Традиционные формы воспитания существовали на протяжении тысячелетий, и они были возможны, поскольку призваны были передавать опыт, накопленный предыдущими поколениями и необходимый для жизни. С течением времени жизнь усложнилась, и для воспитания и образования человека стала необходима специальная образовательная система, представляющая собой школы и высшие учебные заведения. Однако идеи народной педагогики нашли свое отражение и при создании новой школы. Сегодня основные методологические принципы воспитания и образования разработаны в педагогике и психологии, а задачи, стоящие в области

воспитания и образования, определяет государство, которое создает систему, обеспечивающую образование и воспитание личности.

Для формирования эстетического восприятия и приобретения эстетического опыта в системе эстетического воспитания используют художественное образование как систему воздействия произведениями искусств. При этом художественное образование предполагает знание, понимание и умение воспринимать произведения искусства во всем их жанровом и стилистическом разнообразии.

При этом для экспонирования произведений искусства применяются специальные методы экспонирования, такие, как "экспонат в фокусе", или метод "проблемная группировка" для представления произведений искусства или особенно знаковых экспонатов, несущих большую смысловую или историческую значимость. Среди них - способы и методы организации выставочного пространства, выбор темы и содержания экспозиций, способы представления на них экспонатов. Важными являются и такие направления деятельности, как выбор актуальных тем для экспозиции, поиск новых способов экспонирования с использованием современных достижений науки и техники. При этом должна быть решена основная задача по созданию цельного художественного образа в экспозиционном пространстве, -организация в нем комфортных условий для восприятия экспозиции зрителем и возможность получения в ходе экспозиции эмоционально-эстетического впечатления.

В параграфе 2.3 "Апробация педагогического эксперимента по спецкурсу «Экспозиционно-выставочная деятельность» как часть воспитательно-образовательного процесса при профессиональной подготовке педагога" отмечается, что сегодня в высшем образовании решается задача максимального приближения учебного процесса к нуждам конкретной практической деятельности, чтобы получаемые в вузе теоретические знания не находились в отрыве от конкретных требований. Для решения этих задач можно использовать и возможности экспозиционно-выставочного комплекса, который обладает большим воспитательным и образовательным потенциалом.

Так, в ходе обучения студентов на спецкурсе "Экспозиционно-выставочная деятельность" решается несколько задач: задача подготовки профессиональных кадров, владеющих системой знаний и практических умений в области нравственного воспитания и эстетического образования методами экспозиционно-выставочного комплекса; приобретение необходимых знаний для построения экспозиции с целью передачи различного рода визуальной информации в пространственной среде. Такой опыт помогает формированию творческой, профессиональной личности, способной воспринимать явления культуры и представлять ее для дальнейшей интерпретации и популяризации.

В ходе изучения предмета "Экспозиционно-выставочная деятельность" студенты знакомятся с формами и методами создания различных экспозиций,

основными закономерностями в их построении, с особенностями различных экспозиционно-выставочных комплексов, таких, как экспозиции в музее, на художественной выставке, на торгово-промышленной ярмарке. Посещая различные выставки, студенты учатся анализировать художественные приемы, используемые в создании различных экспозиций, и применять эти знания в практической работе. Кроме того, понимание законов построения экспозиций, приемов и методов, используемых для их создания, позволяют лучше понять художественный замысел и воспринять содержательную часть экспозиции.

Одним из способов приобщения к культуре и истории является освоение студентами средств художественной выразительности экспозиционного материала. Это последовательная работа, которая начинается с умения анализировать предметы экспозиции и переходит к формированию умения применять эти знания в практической работе по созданию художественных и графических образов экспозиции. Посещение различных выставок и музеев, анализ созданных экспозиций учат воспринимать выставки и музеи не только как источник знаний, но и как эстетические переживания. При этом формируется понимание того, что экспозиция является самостоятельным способом художественного творчества, что она создается с определенной целью, является важным средством формирования эстетического вкуса и воспитания.

Таким образом, в ходе курса «Экспозиционно-выставочная деятельность» формируются:

• понимание закономерностей в организации экспозиционно-выставочного комплекса;

• понимание роли и значения различных факторов выставки, таких, как: предметы экспозиции, выставочное пространство, закономерности создания художественного образа экспозиции;

• умение анализировать выставки, понимать их цели и задачи, выразить художественную концепцию экспозиции.

В ходе проведения спецкурса "Экспозиционно-выставочная деятельность" ставилась экспериментальная задача - сформировать у студентов понимание закономерностей существования и развития экспозиционно-выставочного комплекса, основных способов экспонирования, определяемых как спецификой представленных материалов, так и задачами экспозиции, выработать практические навыки по созданию различных экспозиционных комплексов.

В современной педагогической практике сложились такие методы, как, например педагогический эксперимент, который позволяет применить разработанную методику преподавания на практике и проверить ее эффективность. Нами была осуществлена апробация спецкурса «Экспозиционно-выставочная деятельность» на базе педагогического факультета Абхазского государственного университета для студентов, обучающихся по специальности «Графический дизайн», «Учитель ИЗО».

Эксперимент состоял из нескольких этапов.

На первоначальном этапе констатирующего эксперимента ставилась задача - определить уровень знаний студентов, обучающихся по специальностям «Графический дизайн», «Учитель ИЗО» в Абхазском государственном университете, об экспозиционно-выставочном комплексе, выявить интерес к художественному проектированию экспозиций. Констатирующий этап эксперимента состоял из анкетирования и создания студентами рисунка на примере экспозиции. Анкетирование предлагало студентам ответить на ряд вопросов, которые выявляли уровень их знаний об экспозиции, об основных особенностях и методах экспонирования. Рисунок преследовал цель выявить способность учащихся представить художественный образ экспозиции. Было предложено два вида анкет: в одной выяснялся опыт посещения студентами выставок, в другой опыт посещения музеев.

В результате было выявлено, что:

• знания учащихся об экспозиции, экспозиционно-выставочном комплексе являются поверхностными, они не понимают основных особенностей и смысла экспонирования;

• студенты не знают и не понимают особенностей экспонирования в музее, связанных с его задачами и функциями;

• студенты не всегда понимают художественно-образный язык экспонирования.

В процессе констатирующего эксперимента была выявлена необходимость в организации спецкурса "Экспозиционно-выставочная деятельность" для студентов художественно-творческих специальностей с целью дать им представление об основных видах экспозиции, существующих методах экспонирования, технических и художественных возможностях экспозиции, выработать у них навыки художественного проектирования экспозиций.

На втором этапе был проведен поисковый эксперимент, целью которого явилось определение структуры и содержания программы спецкурса "Экспозиционно-выставочная деятельность" для студентов педагогического факультета, обучающихся по специальностям «Графический дизайн», «Учитель ИЗО».

При этом основной задачей спецкурса было усвоение знаний об исторически сложившихся способах экспонирования, об особенностях экспонирования предметов в музее, на выставке, ярмарке, о пространственном проектировании экспозиции, применяемых вспомогательных и технических средствах. В рамках спецкурса студенты знакомились с экспозициями, посещая Абхазский государственный музей, Национальный Новоафонский историко-культурный заповедник "Анакопия", Музей Боевой славы Министерства обороны Республики Абхазия, Литературный музей Дмитрия Гулия, Дом-музей Фазиля Искандера.

Студенты познакомились с особенностями создания различных экспозиций, таких как:

• выставки исторических художественных реплик и их экспонирование (на примере выставки "Вооружение абхазских воинов");

• выставки декоративно-прикладного творчества (на примере выставки "Ожившая история");

• выставки, рассказывающие о деятельности историко-культурного заповедника (на примере выставки "Взгляд из прошлого");

• различные тематические выставки (на примере выставок "Абджар - крест мужчины", "Философия быта", "Флаги Абхазии");

• выставка работ из архива Сухумского художественного училища;

• выставка работ студентов и выпускников педагогического факультета.

Студенты принимали участие в создании различных выставочных экспозиций. Перед посещением экспозиций проводились предварительные беседы, рассматривались разные методы и основные закономерности экспонирования, такие, как расположение предмета в пространстве, экспозиционный пояс, особенности экспонирования пространственных предметов с различной поверхностной фактурой, создание экспозиционных композиций и экспозиционных натюрмортов.

По итогам посещений проводился опрос, анкетирование, перед студентами ставилась задача изложить основные темы и методы экспонирования.

Результаты показали, что:

• программа обучения должна включать в себя методы углубленного изучения теоретического материала;

• выявлена необходимость создания условий для студентов по применению практических знаний, полученных на таких учебных дисциплинах, как рисунок, живопись, проектная графика, реклама в художественном проектировании экспозиций;

• приобретенные теоретические знания недостаточны для практического применения в организации как самой экспозиции, так и выставки в целом.

На этапе формирующего эксперимента ставилась задача - дать студентам не только знания и основные понятия экспозиционной деятельности, но и выработать у них навыки художественного проектирования экспозиций с использованием основных особенностей создания визуальных сообщений.

С этой целью применялся метод проблемного обучения, когда перед учащимися после изучения основных понятий экспозиционно-выставочного комплекса, таких, как экспонат, экспозиция, способы и методы экспонирования, основные виды экспозиционного комплекса, особенности экспонирования предметов в разных экспозициях, а именно: музей и художественная выставка, ставилась задача представить эскизы экспозиций по выбранной студентами теме и ответить на вопросы анкеты, отражающей их понимание изученного материала.

На первом этапе выполнения практических заданий было выявлено,

что:

• при создании эскизов экспозиций студенты не ставили перед собой таких задач, как: определение идеи экспозиции; целевая аудитория экспозиции; художественный язык экспозиции;

• студенты создавали эскизы плоскостных экспозиций, не использовали в эскизах такое экспозиционное оборудование, как подиумы, подставки, мало использовали пространственные композиции;

• студенты не применяли существующие методы экспонирования, такие, как сюжетно-образные, тематические, ансамблевые.

Все перечисленное позволило сделать вывод, что знания учащихся являются поверхностными, несистематизированными и не реализуются в практическом ключе. В связи с этим перед студентами была поставлена следующая задача - по мере изучения теоретического материала продолжать работу над эскизами экспозиций с тем, чтобы по мере освоения теоретического материала обогащать и содержание предложенных проектов.

По мере изучения теоретического материала продолжалась работа над эскизами, которая показала, что в ходе изучения теоретического материала проекты обогащаются изученными приемами, способами и методами экспонирования, у студентов формировалось понимание того, что экспозиция - это художественное пространственное выражение определенной идеи и концепции.

Для развития практических навыков перед учащимися были поставлены и такие практические задания, как:

• разработать художественный проект экспозиции (выставки);

• подготовить пакет документов "художественный проект экспозиции", "рабочий проект экспозиции";

• изготовить эскизный проект этикетажа экспозиции;

• представить макеты рекламной продукции выставки: пригласительные билеты, афиши, каталог.

Следующим этапом в решении практических задач была разработка проектов экспозиций тех музеев, которые студенты посещали. Так, например, при посещении Абхазского государственного музея были предложены следующие задания:

• определить приемы, способы и методы, использованные в построении экспозиции музея;

• выделить и определить основные особенности дизайна экспозиции, используемые материалы и художественные приемы;

• изучить характер представляемых предметов, их историческую и культурную ценность;

• определить соответствие художественного языка экспозиции основной концепции экспозиции (музея).

По итогам посещения музея студенты представляли письменный отчет и предлагали свои варианты построения экспозиций.

Анализ проведенной работы позволяет сделать следующие выводы:

• Процесс обучения, где усвоение теоретического материала сочетается с выполнением творческих заданий, когда перед студентами поставлена конкретная проблема, которая требует оптимального решения, способствует развитию творческой деятельности, формированию практических навыков, имеющих конкретное применение.

• Формируется у студентов точка зрения о том, что экспозиция - это пространственно-образное представление предметов и задача художника -создать целостную художественную пространственную среду, для чего он должен владеть приемами и методами работы с пространством и с различными материалами, сочетая различные формы, материалы, конструкции.

• Для создания успешной экспозиции нужно хорошо знать предмет экспонирования, его основные особенности и значение, чтобы применяемые художественные способы отражали суть предмета, соответствовали его содержанию.

В ходе проведения теоретических и практических занятий стояла задача формирования у студентов представления о том, что нужно для того, чтобы создать цельный художественный образ экспозиции, надо уметь:

• создавать цельную композиция из разнохарактерных предметов с учетом заданного пространства;

• выгодно представить предмет с существующими у него особенностями: форма, размер, поверхностная фактура;

• выявить художественную связь с предметами, сделать нужные акценты;

• соблюсти технические требования к экспонированию - витрины, стенды, окантовки, использовать материалы, отражающие сущность экспонирования;

• разработать типы витрин, стендов, найти модульное решение для всей экспозиции в целом.

Схема №3 Уровень мотивации студентов по изучению спецкурса «»Экспозиционно-выставочная деятельность»

Апробируемая Подгруппа испытуемых

методика Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень

Исходный уровень 25% 58% 17%

мотивации по

изучению "Экспозиционно-

выставочной

деятельности"

Уровень мотивации 19% 55% 26%

после изучения "Экспозиционно-

выставочной

деятельности"

Результаты выполненных работ позволили судить об эффективности обучения в ходе спецкурса "Экспозиционно - выставочная деятельность", о его влиянии на развитие интереса к национальной культуре, на развитие учебно-познавательной деятельности. Было выявлено, что в результате обучения у студентов возрос интерес к механизмам формирования экспозиционного комплекса, появилась потребность в углубленном изучении выставляемых предметов с целью их представления на экспозиции.

Результаты анкетирования показали, что 83% студентов считают, что курс помог им иначе воспринимать экспозицию, выделять главное, понимать, что экспозиция, прежде всего, выражает определенную идею, концепцию. 17% студентов считают, что главным в создании экспозиции являются представляемые предметы, только при их значимости и культурно-исторической ценности можно создать по-настоящему интересную экспозицию. Студенты отмечали, что особый интерес у них вызвали выставки исторических реплик, поскольку они позволили зримо и образно представить в развитии исторические предметы.

Таким образом, в ходе изучения курса "Экспозиционно-выставочная деятельность" студенты получают знания об исторически сложившихся способах экспонирования, об особенностях экспонирования предметов в музее, на выставке, ярмарке, у учащихся формируется представление о проектировании экспозиции, исторически сложившихся методах экспонирования, применяемых вспомогательных технических средствах. В процессе практических занятий студенты используют знания, полученные на таких учебных дисциплинах, как рисунок, живопись, проектная графика, реклама.

Из анализа экспериментальной деятельности можно сделать следующие выводы:

• Для развития познавательных способностей студентов, их творческой и исследовательской деятельности необходимо сочетать теоретический курс с решением практической творческой проблемы.

• Обучение с использованием дидактических приемов проблемного обучения способствует развитию творческой и исследовательской деятельности.

• Приобретенные теоретические знания получают прикладную пользу -отсюда понимание студентами практического результата экспозиционно-выставочной деятельности, становится стимулом для образовательного процесса.

• Знакомство с экспозициями в музее и на выставке дает наглядное пространственное представление по примеру формирования выставочного пространства.

• У студентов формируется понимание необходимости, прежде всего формулирования целей и задач экспозиции, ее основной идеи, а затем уже поиска формы ее художественного выражения.

В третьей главе диссертации "Особенности формирования экспозиционно-выставочного комплекса при организации различных выставок и их влияние на нравственно-эстетическое развитие личности" показаны разные экспозиционно-выставочные комплексы при создании различных выставок из произведений живописи, графики, предметов декоративно-прикладного искусства, выставок исторических реплик, музейных экспозиций.

В параграфе 3.1 "Истоки формирования и развития экспозиционно -выставочной деятельности в Абхазии" рассматривается история развития экспозиционной деятельности в Абхазии на примере возникновения и развития Абхазского государственного музея и Абхазской государственной картинной галереи, анализируется история развития изобразительного искусства на примере памятников храмовой и монументальной архитектуры, археологических предметов, из таких материалов как бронза, металл, керамика, стекло, ткани с применением геометрических, растительных и животных орнаментов. При этом отмечается, что народное творчество дает представление о существующем художественно-эстетическом вкусе и нравственных ценностях, хотя произведения народного творчества не сформировались в процессе специальной художественной профессиональной деятельности, вместе с тем в них вырабатывались эстетические представления и пристрастия народа.

В параграфе 3.2 "Воспитательные и образовательные возможности экспозиций исторических реплик. Особенности создания подобных экспозиций и их значение" выявляются истоки образовательных и воспитательных возможностей экспозиций исторических реплик, таких как "Вооружение абхазских воинов", "Ожившая история", "Взгляд из прошлого". В данных экспозициях для представления соответствующего материала использовались исторические - художественные реплики. Под исторической художественной репликой подразумевают произведения современного художника, создающего вещи, максимально приближенные к историческим образцам, это так называемый метод исторической реконструкции.

Выставка «Вооружение абхазских воинов», представляет из себя коллекцию из 36 предметов - это мечи, сабли, ножи, пики, дротики, боевые топоры и щиты, отражающие историю развития холодного оружия в Абхазии с древнейших времен (за период с IV в до н.э. до XVII в.). Из созданных предметов формировались экспозиционные композиции, представляющие вооружение определенного исторического периода. Каждый предмет коллекции был воссоздан по материалам исторических исследований, археологических находок.

По итогам выставки был проведен круглый стол с учеными, специалистами, на котором обсуждали не только материалы выставки, но и проблемы развития оружейного дела, народных ремесел, а также организованы курсы по обучению плетению традиционного абхазского галуна на базе Детского центра.

В параграфе 3.3 "Создание различных тематических экспозиций и их возможности в процессе воспитания и образования" продолжается рассмотрение различных выставок и проектов, таких, как "Абджар - крест мужчины", "Философия быта", "Флаги Абхазии".

Выставка "Философия быта" была итоговой в осуществлении проекта по возвращению в оборот абхазской науки и в общество исторических и культурных ценностей, находящихся за пределами Абхазии. В данном проекте речь шла о предметах из Абхазской коллекции Российского этнографического музея (Санкт-Петербург). В рамках данного проекта была проведена работа научными сотрудниками Абхазского института гуманитарных исследований в Российским этнографическим музее (Санкт-Петербург).

Проект "Исторические флаги Абхазии" компании «Аквафон GSM» длился два года. Посвящен он был истории развития государственного флага Абхазии. Завершился проект выставкой "Исторические флаги Абхазии" и изданием календаря, для которого специально были созданы живописные работы (автор Б.Джапуа) воинов и знаменосцев разных периодов истории с разными историческими знаменами.

Одно из направлений в патриотическом и нравственном воспитании связано с музеями исторического профиля, особенно музеями, посвященными истории войны и музеями боевой славы. Особое место среди этих специализированных музеев занимает Музей Боевой славы, созданный при Министерстве обороны Республики Абхазия. Экспозиция музея сделана с учетом как реально существующего пространства, так и задач, нужных для ее осуществления. В музее регулярно проводятся экскурсии для учащихся школ, беседы, встречи с интересными людьми, различные круглые столы. Большую помощь в пополнении экспозиции материалами оказывают ветераны войны. Сегодня музей стал еще одним центром воспитательной работы

В Заключении подводятся основные итоги исследования и определяется значение экспозиционно-выставочного комплекса в нравственно-эстетическом образовании. В процессе работы над диссертацией решена проблема исследования по выявлению условий реализации эстетического и нравственного воспитания личности методами экспозиционно-выставочного комплекса и определена его роль в формировании профессиональных качеств у студентов художественно-творческих специальностей.

Экспериментально доказана гипотеза исследования: экспозиционно-выставочный комплекс в художественной галерее и музее может выступать эффективным средством эстетического и нравственного воспитания при выполнении следующих условий:

1. Когда современная экспозиция рассматривается как важный и составной компонент системы эстетического воспитания; при создании экспозиции учитывается художественно-эстетическая ценность произведения и

предметов выставки; экспозиция рассматривается как сложное образование со сложной системой взаимосвязанных компонентов, представляющее собой интеграцию различных видов искусства (пространственных, временных и пространственно-временных).

2. Когда раскрывается значимость произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства, что является эффективным средством эстетического воспитания и художественного образования в современных условиях.

3. Путем создания тематических, сюжетно-образных экспозиций, отражающих общественно значимые темы, можно пробудить в обществе интерес к культуре и истории.

Решены задачи исследования:

1. Осуществлена систематизация и анализ существующих точек зрения на экспозиционно-выставочный комплекс в философии, эстетике, культурологии.

2. Выявлен механизм действия и значение экспозиционно-выставочного комплекса в инновационных процессах современной образовательной системы.

3. Определены особенности экспозиционно-выставочного комплекса и принципы его организации, которые могут стать фактором повышения нравственно-эстетического воспитания личности, его роль в пропаганде культурного и исторического наследия.

4. Раскрыты особенности эстетического воспитания при комплексном воздействии на зрителя методом экспозиции предметов художественной и этнохудожественной культуры, предметов, представляющих культурную и историческую ценность. Показано, что тематика экспозиций и их актуальность способны стать предметом эстетического воспитания и художественного образования в обществе, способствовать развитию ценностного отношения к произведениям культуры, историческим и культурным памятникам, к собственной истории.

5. Обосновано, что участие студентов в организации и проведении выставок, создание экспозиции, формирование выставочного пространства способствуют развитию творческих способностей, их эстетическому и нравственному воспитанию.

В современном обществе экспозиции сложились в цельный экспозиционно-выставочный комплекс, который представляет собой сложную систему со взаимозависимыми элементами. Сложность системы обусловлена теми фактами, что предметы - экспонаты двойственны по своей природе. Являясь материальными предметами, они, как продукты человеческой деятельности, обладают и духовной сущностью. В выставочном пространстве они приобретают новое качество "экспозиционность". Динамичность экспозиционной системы обусловлена и тем фактом, что в нее включен и зритель, который воспринимает экспозицию

согласно своим установкам и представлениям, получает от ее созерцания эстетические эмоции и информацию и осуществляет взаимодействие с экспозицией не только в пространстве, но и во времени.

Экспозиционно-выставочный комплекс обладает свойством осуществлять коммуникацию с посетителем, и в результате этого взаимодействия приобретает различные функции, среди них воспитательные и образовательные. Основы воспитательного воздействия методами экспозиции были разработаны и развиты в музейной педагогике.

Особенность эстетического и нравственного воспитания в экспозиционно-выставочном комплексе заключается в том, что здесь осуществляется коллективное сопереживание, происходит обмен эмоциями, впечатлениями. Это пространство, где предметы, как результат творческого действия автора «встречаются» со зрителем, в связи с чем происходит оценка, восприятие, понимание, постижение творческого процесса. Кроме того, предметы выставки выполняют и еще один важный принцип дидактики - наглядность. При этом воздействие на зрителя оказывают как сами предметы (экспонаты) экспозиции, так и экспозиция в целом, которая способна создать в пространстве цельный художественный образ.

Экспозиционно-выставочный комплекс особенно эффективно может решать стоящие перед ним воспитательные и образовательные задачи при правильной организации выставочного пространства, при представлении предметов, имеющих эстетическую, культурную, и историческую ценность, а также при создании в выставочном пространстве атмосферы, благоприятной для зрительского восприятия. При этом важно, чтобы в ходе подготовки, проведения и завершения выставки осуществлялась работа со зрителем, когда он получает необходимую информацию о представленных предметах и темах, поднятых экспозицией в ходе круглых столов и разного рода обсуждений.

Особенность исследованных выставочных проектов и экспозиций, разработанных нами, заключается в том, что осуществлялась совместная работа сотрудников галерей и авторов проекта от момента зарождения идеи до ее реализации, а также само осуществление проекта получало развитие в новом творческом действии.

Важную роль в воспитании личности играет музейная экспозиция, которая осуществляет взаимодействие с личностью, помогает зримо представить образы далекого и недавнего прошлого. При этом особое место отводится музеям исторического профиля и военно-патриотического воспитания.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

Публикации в журналах, утвержденных ВАК РФ:

1. Лабахуа Е.М. Воспитательные возможности выставок на примере

выставки "Вооружение абхазских воинов" // Преподаватель XXI век. - 2013.- №1., ч.1 - с.139-143 - 0,4 п.л.

2. Лабахуа Е.М. Экспозиция художественной выставки как способ

воспитания и художественного образования, на примере выставок в Республике Абхазия // Наука и школа. - 2013 - №1 - с. 106-109 -0,4 п.л.

3. Лабахуа Е.М. Выставка как способ сохранения и развития

традиционной культуры //Проблемный анализ и государственно-управленческое проектирование. Политология. Экономика. Право. - 2013 - №3(29) том 6 - с. 140-143 - 0,4 п.л.

4. Экспозиция художественной выставки, как способ воспитания и

художественного образования, на примере выставки исторических реплик в Республики Абхазия// Художественное образование и эстетическое воспитание в Евразийском образовательном пространстве. Материалы III Международной научно-практической конференции. - Астана, 8-9 января, 2014. - с. 330-338 - 0,5 п.л.

5. Лабахуа Е.М. На суд зрителя. // "Абаза" - журнал всемирного абхазо-

абазинского конгресса,- 2011 - №1 - с.72-75 - 0,2 п. л.

6. Лабахуа Е.М. Мужество красоты. // "Абаза" - журнал всемирного абхазо-

абазинского конгресса,- 2009 - №2 - с.26-26 -0,4 п. л. В других изданиях

7. Лабахуа Е.М. «Страна души» в братской Республике Адыгея.//Альбом -

каталог персональной художественной выставки графики в Северокавказском филиале государственного музея искусств народов Востока - М„ 2015 -с.8 -11, 0,25 п. л.

8. Лабахуа Е.М. Апсуа хузба// Охота и рыбалка XXI,- 2014 - №2 - с. 28-34,-

0,5 п.л.

9. Лабахуа Е.М. Апсньг абиракуа. Исторические знамена Абхазии//

Компании АКВАФОН GSM-2012

10. Лабахуа Е.М. Абипаракуа реймадара. Философия быта// Компаниия

АКВАФОН GSM -2011

Заказ № 83-Р/02/2015 Подписано в печать 18.02.15 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,2

ООО "Цифровичок", Москва, Большой Чудов пер., д.5 тел. (495)649-83-30 www.cfr.ru; e-mail: zakpark@cjr.ru