Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия повышения уровня художественного образования учащихся в детской картинной галерее

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия повышения уровня художественного образования учащихся в детской картинной галерее», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Леушканова, Ольга Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия повышения уровня художественного образования учащихся в детской картинной галерее», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Леушканова, Ольга Юрьевна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Художественное образование учащихся в детской картинной галерее как педагогическая проблема

1.1. Состояние проблемы художественного образования учащихся в педагогической теории и практике.

1.2. Функции детской картинной галереи в процессе художественного образования учащихся.

1.3. Комплекс организационно-педагогических условий повышения уровня художественного образования учащихся в детской картинной галерее.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации комплекса организационно-педагогических условий повышения уровня художественного образования учащихся в детской картинной галерее

2.1. Цель, задачи, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы.

2.2. Реализация комплекса организационно-педагогических условий повышения уровня художественного образования учащихся в детской картинной галерее.

2.3. Анализ и интерпретация полученных результатов экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия повышения уровня художественного образования учащихся в детской картинной галерее"

Проблема нашего исследования заключается в повышении уровня художественного образования учащихся в детской картинной галерее.

Актуальность выбранной проблемы определяется рядом аспектов.

Модернизация образования поставила перед педагогической наукой и практикой ряд серьезных задач, нацеливающих на воспитание гуманного, творческого, готового к диалогу с окружающими людьми человека. В их решении особую роль призвано сыграть искусство. Моделируя мир, в центре которого находится человек, оно выполняет «человекотворческую» миссию (JI.H. Коган), обладает мощным духовным и гуманистическим потенциалом.

Для большинства учащихся общение с искусством на уроках изобразительного искусства в школе заканчивается вместе с получением аттестата. Это обуславливает особую значимость ориентации учреждений дополнительного образования на цели повышения уровня художественного образования учащихся средствами искусства, обеспечивающего развитие внутреннего мира.

В науке имеется необходимая совокупность знаний для постановки и решения проблемы моделирования образовательных систем, ориентированных на разностороннее развитие личности. В частности, определены: теоретико-методологические основы развития образовательных систем (Б.С. Гер-шунский, В.И. Генецинский, Ю.В. Громыко, В.И. Журавлев, Н.М. Пахомов, Г.Н.Сериков), исследованы возможные пути развития образовательных систем в регионах (O.E. Лебедев, В.И. Подобед, И.И. Продонов, В.И.Скворцов, Н.И.Фунникова, А.Д. Щекунова); выявлены основы моделирования региональных образовательных систем как механизмов развития региональных программ (И.А. Бочкарева, B.C. Кошкина, В.А. Штурба); изучены возможности отдельных дисциплин в художественно-эстетическом развитии личности учащихся разного возраста, пути и способы развития художественно-эстетических способностей учащихся (B.C. Библер, Н.М. Зубарева, Б.М. Йемен ский, В.В. Николаева, Б.П. Юсов, Т.Я. Шпикалова и др.).

Организация художественного образования с детьми разного возраста представлена в работах известных психологов (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, A.B. Запорожец, С.Д. Левин, Н.С. Лейтес, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, А.Р. Лурия, B.C. Мухина, H.H. Поддьяков, Б.М. Теплов и др.).

С целью определения преемственности программ художественного образования различных образовательных учреждений (дошкольного, общеобразовательного, дополнительного образования) мы обращались к трудам В.В. Алексеевой, С.А. Герасимовой, Г.В. Лабунской, В.Н. Полуниной, Е.В. Рожковой, Л.Г. Савенковой, Н.П. Сакулиной, Н.П. Старосельцевой, B.C. Щербакова, H.H. Фоминой, Т.Я. Шпикаловой и др.

Особенности регионального опыта развития непрерывного художественного образования учащихся, в том числе и в городе Магнитогорске, рассмотрены в работах В.М. Белого, P.A. Гильман, В.И. Колякиной, Н.С. Ждановой, Н.Г. Гриневич, Л.В. Неретиной, О.П. Савельевой и др.

Выделим ряд противоречий:

- между потребностью общества в совершенствовании системы дополнительного образования детей и недостаточной разработанностью теоретических основ процесса художественного образования учащихся в этих учреждениях;

- между необходимостью удовлетворения художественно-образовательных потребностей подрастающего поколения и недостаточностью учреждений дополнительного образования для самореализации способной творческой личности на уровне города, области, региона;

- между осознанием руководителей учреждений дополнительного образования в необходимости художественного образования детей и отсутствием эффективных путей и средств его реализации в практической профессиональной деятельности педагога.

Особенно остро эти противоречия проявляются в городах и регионах России, отличающихся своей спецификой и пестротой социального состава, культурно-образовательным уровнем населения, динамичностью и разнообразием внешних и внутренних связей между культурными и научно-образовательными центрами концентрации науки, культуры и производства.

В настоящее время в связи с модернизацией образования в системе непрерывного художественного образования существуют учреждения дополнительного образования, которые при целенаправленной работе смогли бы повысить уровень художественного образования учащихся. К таким учреждениям дополнительного образования можно отнести и детские картинные галереи. Однако до сих пор остаются неразработанными потенциальные функции детской картинной галереи как учреждения дополнительного образования.

Взаимодействие всех участников процесса непрерывного художественного образования, основанное на принципах преемственности, дополнительности, скоординированности, общей методологии образования и приобщении детей к художественному творчеству, выдвигает проблему, на которую направлено диссертационное исследование - повышение уровня художественного образования учащихся в детской картинной галерее.

Таким образом, перечисленные выше факторы и необходимость разрешения противоречий дали нам возможность сделать заключение об актуальности выбранной проблемы и сформулировать тему исследования: «Организационно-педагогические условия повышения уровня художественного образования учащихся в детской картинной галерее».

Цель исследования: определить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий повышения уровня художественного образования учащихся в детской картинной галерее.

Объект исследования: дополнительное образование учащихся.

Предмет исследования: художественное образование учащихся в детской картинной галерее как учреждении дополнительного образования.

Гипотеза исследования: повышение уровня художественного образования учащихся в детской картинной галерее достигается, благодаря:

1) обеспечению взаимодействия и взаимовлияния координирующей, методической, выставочной, информационной функций детской картинной галереи с образовательной функцией, которая выступает в роли базовой;

2) реализации комплекса организационно-педагогических условий:

- формирование интереса учащихся к искусству с включением их в общность художественно-творческих целей субъектов образования;

- создание художественного пространства творческого, диалогического взаимодействия между педагогом, школьником и произведением искусства;

- развитие профессиональной компетентности педагогов художественного образования учащихся.

Задачи исследования:

1) на основе анализа проблемы оценить уровень художественного образования учащихся в педагогической теории и практике;

2) выделить и раскрыть функции детской картинной галереи;

3) выявить особенность влияния комплекса организационно-педагогических условий на уровень художественного образования учащихся детской картинной галереи;

4) разработать программу художественного образования учащихся в детской картинной галерее и методические рекомендации по ее реализации для педагогов.

Методологическую основу нашего исследования составили:

- положения философии о функциях искусства как средстве художественного образования и процесса познания (Аристотель, Гераклит, Лукреций, Платон, Сократ, Филодема), эстетического воспитания (И. Гардер, Б. Кроче, Г. Лессинг, А. Потебня);

- общепедагогические и организационно-педагогические аспекты деятельности (В.И. Андреев, А.Г. Асмолов, Ю.К. Бабанский, С.Л. Рубинштейн и др-);

- теория развивающего обучения (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, Д. Б. Эльконин и др.);

- теория музейной педагогики (С.С. Аралова, Е.Г. Ванслова, H.JI. Кульчинская, С.Д. Левин, O.JI. Некрасова-Каратеева, Н.Д. Рева, Б.А. Столяров, Ф.И. Шмит, М.Ю. Юхневич и др.);

- концепция художественного образования (B.C. Кузин, Б.М. Йеменский, Т.Я. Шпикалова, Б.П. Юсов и др.);

- теория педагогического творчества (Ш.А Амонашвили, Г.Г. Гранатов, В.И. Загвязинский, Н.Д.Никандров и др.);

- теория управления развитием профессионального педагогического мастерства (И.А. Зязюн, С.Г. Молчанов, А .Я. Найн, Н.Я. Сайгушев, Г.Н. Сериков, З.М. Уметбаев и др.).

- системный подход (А.И. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский и др.);

- личностно-ориентированный подход (В.А. Беликов, Ю.К. Бабанский, Ю.Н. Конаржевский, И.С. Якиманская и др.);

- модульный подход (С.Я. Батышев, И.Б. Сенновский, П.И.Третьяков, М.А. Чошанов и др.)

Цели и задачи исследования определили логику и содержание теоретико-экспериментального исследования, которое осуществлялось на протяжении пяти лет в три этапа. В эксперименте участвовали общеобразовательные образовательные учреждения г. Магнитогорска № 14, 45, 46, 64; Магнитогр-ская детская картинная галерея.

Первый этап (1999-2000 гг.) был посвящен анализу состояния рассматриваемой проблемы в философской, психологической и педагогической литературе. Обобщался опыт работы учителей изобразительного искусства и педагогов по вопросам преемственности художественного образования учащихся в различных образовательных учреждениях. Уточнялись гипотеза, предмет исследования. В ходе анализа нами применялись методы анкетирования, беседы, тестирования, наблюдения, педагогического проектирования.

В результате аналитического осмысления полученных данных были выделены функции детской картинной галереи и составлен перспективный план, комплексная экспериментальная программа повышения уровня художественного образования учащихся.

Второй этап исследования (2000 - 2001 гг.) был посвящен уточнению и корректировке гипотезы исследования, основных направлений формирующего этапа эксперимента; выделению и раскрытию функций детской картинной галереи; разработке и внедрению в практику комплекса организационно-педагогических условий повышения уровня художественного образования учащихся в детской картинной галерее; уточнению и апробации критериально-оценочного инструментария для определения эффективности повышения уровня художественного образования учащихся в детской картинной галерее. Основные методами исследования на данном этапе: формирующий эксперимент, педагогическое проектирование, наблюдение, интервьюирование, статистические методы первичной обработки результатов (ранжирование, шкалирование и т. д.).

На третьем этапе (2002 - 2005 гг.) анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялись логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов. По результатам диссертационного исследования были подготовлены и внедрены в практику научно-методические рекомендации. Основные методы третьего этапа: теоретические (обобщение, систематизация); методы математической статистики, компьютерной обработки данных и наглядного представления результатов.

Научная новизна выполненного нами исследования заключается в следующем:

- теоретически обоснованы функции детской картинной галереи и уточнены их взаимосвязь и взаимовлияние на повышение уровня художественного образования учащихся;

- выявлен, обоснован и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий повышения уровня художественного образования учащихся в детской картинной галерее.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- уточнено и конкретизировано понятие «художественное образование учащихся детской картинной галереи»;

- выявлено влияние комплекса организационно-педагогических условий на повышение уровня художественного образования учащихся детской картинной галереи.

Практическая значимость заключается в том, что разработаны и внедрены образовательная программа повышения уровня художественного образования учащихся в детской картинной галерее и методические рекомендации по ее применению; определен и апробирован оценочно-критериальный инструментарий исследования. Материалы данного исследования могут быть использованы при организации деятельности учреждений дополнительного образования, на курсах повышения квалификации педагогов, в процессе подготовки студентов на художественно-графических факультетах педагогических вузов.

На защиту выносятся:

1) содержание функций детских картинных галерей (образовательная, координирующая, методическая, музейная, информационно-издательская), взаимосвязь и влияние их на повышение уровня художественного образования учащихся;

2) комплекс организационно-педагогических условий повышения уровня художественного образования учащихся детской картинной галереи:

- формирование интереса учащихся к искусству с включением их в общность художественно-творческих целей субъектов образования;

- создание художественного пространства творческого, диалогического взаимодействия между педагогом, школьником и произведением искусства;

- развитие профессиональной компетентности педагогов художественного образования учащихся.

Обоснование и достоверность полученных результатов обеспечиваются четким определением исходных методологических предпосылок, опорой на положения современных педагогических теорий художественного образования учащихся; взаимодополняющих методик диагностирования, выборкой математической статистики для обработки количественных и качественных данных, а также итогами внедрения методических разработок по материалам исследования в практику художественного образования учащихся в детской картинной галерее.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись посредством обобщения изученного опыта исследуемых образовательных функций музеев, детских картинных галерей и учреждений, занимающихся художественным образованием учащихся, через публикации статей, тезисов (1999-2000); ежегодных выступлений с докладами по материалам исследования на научно-практических конференциях (Магнитогорский государственный университет, Челябинский институт повышения квалификации педагогических работников (1999-2005); проведения независимых экспертиз и комплексных проверок образовательных учреждений по художественно-образовательной деятельности, выступлений с докладами и сообщениями перед участниками городских, областных методических совещаний, путем творческих отчетов на фестивалях образовательных инициатив института образовательной политики «Эврика» Министерства образования и науки Российской Федерации о реализации Федерального эксперимента на базе Детской картинной галереи г. Магнитогорска.

Структура диссертации определяется задачами исследования и состоит из введения, теоретической и экспериментальной глав, заключения, списка использованных источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В результате проведенного педагогического эксперимента нами были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы.

Анализируя полученные данные констатирующего этапа эксперимента, мы определили низкий уровень художественного образования учащихся по всем показателям. Это вызвало необходимость внедрения и реализации комплекса организационно-педагогических условий.

Критерием эффективности повышения уровня художественного образования учащихся в детской картинной галерее выступает уровень художественного образования учащихся.

В качестве основных показателей, характеризующих уровень художественного образования учащихся в детской картинной галерее, нами выделены следующие:

- знания в области изобразительного искусства;

- умения учащихся в области изобразительного искусства;

- сформированность устойчивого художественного интереса учащихся;

- развитие творческого воображения учащихся в процессе деятельности (художественной направленности);

- развитие профессиональной компетентности педагогов художественного образования.

Полученные нами результаты в ходе эксперимента подтверждают выдвинутую гипотезу о том, что эффективность процесса повышения уровня художественного образования учащихся может быть обеспечена путем применения комплекса выделенных необходимых и достаточных организационно-педагогических условий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена необходимостью разрешения следующих противоречий:

- между потребностью общества в совершенствовании системы дополнительного образования детей и недостаточной разработанностью теоретических основ процесса художественного образования учащихся в этих учреждениях;

- необходимостью удовлетворения художественно-образовательных потребностей подрастающего поколения и недостаточностью учреждений дополнительного образования для самореализации способной творческой личности на уровне города, области, региона;

- осознанностью руководителей учреждений дополнительного образования в надобности художественного образования детей и отсутствием эффективных путей и средств его реализации в практической профессиональной деятельности педагога.

Выполненное диссертационное исследование посвящено решению проблемы повышения уровня художественного образования учащихся в детской картинной галерее.

Объектом исследования было дополнительное образование учащихся, а предметом изыскания: художественное образование учащихся в детской картинной галерее как учреждении дополнительного образования.

Полученные результаты экспериментальной работы позволяют сформулировать вывод о достижении цели исследования, так как был решен комплекс задач. А именно:

1) на основе анализа проблемы оценить уровень художественного образования учащихся в педагогической теории и практике;

2) выделить и раскрыть функции детской картинной галереи;

3) выявить особенность влияния комплекса организационно-педагогических условий на уровень художественного образования учащихся детской картинной галереи;

4) разработать программу художественного образования учащихся в детской картинной галерее и методические рекомендации по ее реализации для педагогов.

В ходе исследования нами уточнено, что под художественным образованием учащихся мы понимаем целенаправленное развитие и воспитание средствами всех видов искусств, результативность которых нами определяется степенью овладения учащимися знаниями и умениями в области изобразительного искусства, сформированностью устойчивого художественного интереса и развитием творческого воображения в процессе деятельности (художественной направленности) на основе взаимодействия компетентных в области изобразительного искусства педагогов и учащихся.

Нами выявлено, что в условиях картинной галереи базовой является образовательная функция. Но качественное ее выполнение обеспечивается взаимодействием и взаимовлиянием координирующей, информационно-издательской, методической, музейной функцией, которые влияют на содержание образовательной функции.

В диссертации доказано, что эффективное повышение уровня художественного образования учащихся в детской картинной галерее обеспечивается реализацией комплекса организационно-педагогических условий:

- формированием интереса учащихся к искусству, включая их в общность художественно-творческих целей субъектов образования;

- созданием целенаправленного конструируемого художественного пространства творческого, диалогического взаимодействия между педагогом, школьником и произведением искусства;

- развитием профессиональной компетентности педагогов художественного образования учащихся.

При раскрытии первого педагогического условия уточнено, что характерным признаком развитости художественного интереса является осознанное эмоционально-эстетическое реагирование человека на произведение искусства и сопереживание эмоциональному содержанию произведения. Поэтому представляется возможным в качестве показателя развитого художественного интереса личности при обучении изобразительному искусству выделять восприятие эмоционально-образной выразительности художественного языка. Более сложной формой проявления художественного интереса является самовыражение посредством художественного предмета.

Раскрывая второе педагогическое условие, мы рассматриваем педагогическое взаимодействие как такое взаимное воздействие педагогов и детей друг на друга, в результате которого осуществляется процесс их личностного роста и изменения.

В работе показано, что пространство художественного образования учащихся есть преобразованная художественными средствами педагогическая реальность, в которой осуществляется организация деятельности, творческого диалогического взаимодействия, общения между педагогом, учащимися и художественным произведением, обеспечивающего субъектную гуманную, творческую позицию учащихся, выступающего целью, ценностью, смыслом данного процесса и участвующего в нем как соавтор и единомышленник. Художественная деятельность педагога и учащегося и организуемая ими художественно-эстетическая предметная среда являются компонентом пространства.

Третье педагогическое условие раскрывает развитие профессиональной компетентности педагогов, в процессе которого происходит рождение новой деятельности педагога: от педагога-слушателя к педагогу-исследователю, который апробирует, материал своей деятельности, а затем выходит на собственную инновационную деятельность, выступая в роли педагога-новатора, обобщая теоретически и практически свой опыт.

Данные организационно-педагогические условия, с одной стороны, являются относительно самостоятельными, а с другой, они взаимосвязаны и взаимодополняют друг друга. Отсутствие одного из них, несомненно, скажется на получаемом результате.

Рассматривая реализацию организационно-педагогических условий в едином комплексе, мы опирались на программу повышения уровня художественного образования учащихся.

Содержательная структура образовательной программы строится по 5 модулям:

- комплексно-интегрированный подход в преподавании предмета «Изобразительное искусство»:

- организация непрерывности и преемственности художественного образования;

- возрождение национально-культурных традиций народов России;

- разработка и внедрение национально-регионального компонента в художественном образовании;

- внедрение современных технологий преподавания предмета искусства.

Каждый модуль содержит в себе три взаимосвязанных и взаимопроникающих линии:

1) линия организации открытого образования «от выставки детского творчества к образовательному заказу»;

2) учебно-образовательная линия по пяти образовательным модулям «вхождение учащихся в творческую среду»;

3) разработка новых инновационных проектов «от проекта к культуре проектирования».

Нами доказано, что вхождение учащихся в тему модуля через разные формы позволяет им опосредованно вычленить свою позицию, а через фиксацию трудностей приходить к выделению проблемы для построения образа желаемого результата детской картинной галереи. Всего в эксперименте участвовало 740 учащихся среднего звена из четырех школ, выборка констатирующего эксперимента составила охват экспериментом 444 учащихся.

Экспериментальная работа по повышению уровня художественного образования учащихся потребовала определения критериев и показателей его эффективности. В качестве критериев выступает уровень художественного образования учащихся. Нами были выделены три уровня: низкий, средний и высокий. Показатели, по которым оценивался критерий, были выявлены в соответствии с содержанием художественного образования учащихся. К таковым относятся: знания в области изобразительного искусства; устойчивый художественный интерес учащихся; творческое воображение учащихся в процессе деятельности (художественной направленности); профессиональная компетентность педагогов.

Достоверность полученных результатов обеспечиваются четким определением исходных методологических предпосылок, опорой на положения современных педагогических теорий художественного образования учащихся, взаимодополняющих методик диагностирования, выборкой математической статистики для обработки количественных и качественных данных, а также итогами внедрения методических разработок по материалам исследования в практику художественного образования учащихся в детской картинной галерее.

Считаем, что научная новизна исследования заключается в следующем:

- теоретически обоснованы функции детской картинной галереи и уточнены их взаимосвязь и взаимовлияние на повышение уровня художественного образования учащихся;

- выявлен, обоснован и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий повышения уровня художественного образования учащихся в детской картинной галерее.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- уточнено и конкретизировано понятие «художественное образование учащихся в детской картинной галерее»;

- выявлено влияние комплекса организационно-педагогических условий на повышение уровня художественного образования учащихся детской картинной галереи.

Изыскание имеет, на наш взгляд, практическую значимость в том, что нами разработаны и внедрены образовательная программа повышения уровня художественного образования учащихся в детской картинной галерее и методические рекомендации по ее применению; определен и апробирован оценочно-критериальный инструментарий исследования.

Материалы данного исследования могут быть использованы при организации деятельности учреждений дополнительного образования, на курсах повышения квалификации педагогов, в процессе подготовки студентов на художественно-графических факультетах педагогических вузов.

В результате эксперимента нами была подтверждена выдвинутая гипотеза исследования: повышение уровня художественного образования учащихся в детской картинной галерее достигается, если:

1) обеспечивается взаимодействие и взаимовлияние координирующей, методической, выставочной, информационной функций детской картинной галереи с образовательной функцией, которая выступает в роли базовой;

2) реализуется комплекс организационно-педагогических условий повышения уровня художественного образования учащихся:

- формирование интереса учащихся к искусству, включая их в общность художественно-творческих целей субъектов образования;

- создание художественного пространства творческого, диалогического взаимодействия между педагогом, школьником и произведением искусства;

- развитие профессиональной компетентности педагогов художественного образования учащихся.

Обобщая результаты проведенного исследования, можно сделать общие выводы:

1. Актуальность проблемы процесса художественного образования учащихся в детской картинной галерее обусловлена модернизацией образования и необходимостью воспитания творчески активной личности учащихся.

2. Под художественным образованием учащихся мы понимаем целенаправленное развитие и воспитание средствами всех видов искусств, результативность которых нами определяется степенью овладения учащимися знаниями и умениями в области изобразительного искусства, сформированно-стью устойчивого художественного интереса и развитием творческого воображения в процессе деятельности (художественной направленности) на основе взаимодействия компетентных в области изобразительного искусства педагогов и учащихся.

3. Базовой является образовательная функция. Но качественное выполнение обеспечивается взаимодействием и взаимовлиянием координирующей; информационно-издательской; методической; музейной, которые влияют на содержание образовательной функции.

4. Базовыми методологическими подходами выступают: системный, личностно-ориентированный, модульный, деятельностный, технологический.

5. Повышение уровня художественного образования учащихся в условиях детской картинной галереи обеспечивается комплексом организационно-педагогических условий:

- формирование интереса учащихся к искусству, включая их в общность художественно-творческих целей субъектов образования;

- создание целенаправленного конструируемого художественного пространства творческого, диалогического взаимодействия между педагогом, школьником и произведением искусства;

- развитие профессиональной компетентности педагогов художественного образования учащихся.

6. Критерием эффективности повышения уровня художественного образования учащихся в детской картинной галерее выступает уровень художественного образования учащихся.

7. В качестве основных показателей, характеризующих уровень художественного образования учащихся в детской картинной галерее нами выделены следующие:

- знания в области изобразительного искусства;

- умения учащихся в области изобразительного искусства;

- сформированность устойчивого художественного интереса учащихся;

- развитие творческого воображения учащихся в процессе деятельности (художественной направленности);

- развитие профессиональной компетентности педагогов детской картинной галереи.

Перспективным направлением дальнейших исследований могут стать: разработка модели развития художественного образования учащихся в системе дополнительного образования; создание индивидуализированных программ художественного образования учащихся; разработка эффективных приемов рефлексивного управления художественным образованием учащихся.

Необходимость совершенствования художественного образования учащихся обусловлена возросшими потребностями общества в воспитании творческой личности.

Анализ психолого-педагогической литературы и наше исследование показали, что действующая система дополнительного образования не обеспечивает необходимого уровня художественного образования учащихся. Однако такие учреждения дополнительного образования, как детские картинные галереи содержат потенциальные возможности в повышении уровня художественного образования учащихся.

В процессе исследования нами обосновано, что повышению уровня художественного образования учащихся в детской картинной галерее способствует реализация следующих функций:

- координирующей, сопровождающейся составляющими (социальная, организационная), которая обеспечивает интеграцию образовательных и культурных учреждений, социализацию участников образовательного процесса;

- методической, имеющей составляющие (дидактическая, организационная, диагностическая), которая сопутствует повышению профессиональной компетентности педагогов и методическому и дидактическому обеспечению образовательного процесса;

- образовательной, сопровождающейся составляющими (диагностическая, воспитательно-развивающая и мотивационно-побудительная), которая содействует художественному образованию, искусствоведческой и творческой деятельности, обеспечивающей развитие системы непрерывного художественного образования учащихся;

- музейной, включающей в себя социальную, воспитательно-развивающую, мотивационно-побудительную составляющие и обеспечивающей коллекционирование и архивирование детского рисунка в процессе выставочной и просветительской деятельности.

- информационно-издательской, сопровождающейся составляющими (социальная, организационная, дидактическая, мотивационно-побудительная), которые усиливают взаимодействие детских картинных галерей между разными ступенями и звеньями системы непрерывного художественного образования учащихся.

Таким образом, деятельность детской картинной галереи определяется функциями: координирующая (интеграция образовательных и культурных учреждений); информационно-издательская (информация, популяризация); методическая (повышение профессиональной компетентности педагогов, методическое и дидактическое обеспечение); музейная (коллекционирование и архивирование, выставочная, просветительская); образовательная (художественное образование, искусствоведческая и творческая деятельность).

В контексте решения нашей проблемы - повышения уровня художественного образования учащихся в детской картинной галерее, мы отмечаем, что базовой является образовательная функция. Но ее качественное выполнение обеспечивается взаимодействием координирующей, музейной, методической, информационно-издательской функций, которые влияют на содержание образовательной функции. Каждая функция обеспечивает механизм взаимодействия и должна поддерживаться комплексом организационно-педагогических условий.

Анализ состояния проблемы повышения уровня художественного образования учащихся в условиях детской картинной галереи показал, что потенциальные возможности данного учреждения не используются в полной мере. Повышение уровня художественного образования учащихся в детской картинной галерее должно основываться на реализации принципов художественного образования: культуросообразности, научности, прочности, практичности, доступности.

Базовыми методологическими подходами выступают: системный, лич-ностно-ориентированный, модульный, деятельностный, технологический.

Художественное образование учащихся понимается нами как целостный процесс развития художественно-творческого потенциала учащихся и разностороннее обогащение его духовного мира средствами искусства, интегрирующий в себе содержательный, деятельностный, технологический компоненты:

- содержательный компонент, представленный системой знаний художественного образования на различных ступенях образования;

- деятельностный компонент, представленный практическими умениями использования художественных техник в процессе исполнения продуктов творчества;

- технологический компонент, представленный через совокупность соответствующих методов, средств и форм проектирования всех видов реализации деятельности учащихся.

Под художественным образованием учащихся мы понимаем целенаправленное развитие и воспитание средствами всех видов искусств, результативность которого нами определяется степенью овладения учащимися знаниями и умениями в области изобразительного искусства, сформированностью устойчивого художественного интереса и развитием творческого воображения в процессе деятельности художественной направленности, на основе взаимодействия компетентных в области изобразительного искусства педагогов и учащихся.

Нами определен комплекс организационно-педагогических условий повышения уровня художественного образования учащихся в детской картинной галерее: а) формирование интереса учащихся к искусству, включая их в общность художественно-творческих целей субъектов образования; б) создание целенаправленного конструируемого художественного пространства творческого, диалогического взаимодействия между педагогом, школьником и произведением искусства; в) развитие профессиональной компетентности педагогов художественного образования учащихся.

Критерием эффективности повышения уровня художественного образования учащихся в детской картинной галерее выступает уровень художественного образования учащихся.

В качестве основных показателей, характеризующих уровень художественного образования учащихся в детской картинной галерее нами выделены следующие:

- знания в области изобразительного искусства;

- умения учащихся в области изобразительного искусства;

- сформированность устойчивого художественного интереса учащихся;

- развитие творческого воображения учащихся в процессе деятельности (художественной направленности); развитие профессиональной компетентности педагогов художественного образования.

Проведенные нами исследования и полученные в ходе эксперимента результаты подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать вывод о достижении цели исследования, которое не претендует на исчерпывающий характер. Перспективным направлением дальнейших исследований может стать: разработка модели развития художественного образования учащихся в системе дополнительного образования; создание индивидуализированных программ художественного образования учащихся; разработка эффективных приемов рефлексивного управления художественным образованием учащихся.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия повышения уровня художественного образования учащихся в детской картинной галерее"

На правах рукописи

Леушканова Ольга Юрьевна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЧАЩИХСЯ В ДЕТСКОЙ КАРТИННОЙ ГАЛЕРЕЕ

13.00.01- общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Магнитогорск 2005

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Сайгушев Николай Яковлевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Сальцева Светлана Васильевна кандидат педагогических наук, доцент Лешер Владимир Юрьевич

Ведущая организация

ГОУ ВПО « Челябинский государственный институт культуры и искусств»

Защита состоится «25» ноября 2005 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 112. 01 в Магнитогорском государственном университете по адресу: 455038, Магнитогорск, пр. Ленина, 114, ауд. 211.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Магнитогорского государственного университета

Автореферат разослан « 24» октября 2005 года

Ученый секретарь

диссертационного совета * Л

доктор педагогических наук, профессор кЛЪбссбт^-- Н.Я. Сайгушев

ш 22 mg

21779 з

Общая характеристика работы

Проблема нашего исследования заключается в повышении уровня художественного образования учащихся в детской картинной галерее.

Актуальность выбранной проблемы определяется рядом аспектов.

Модернизация образования поставила перед педагогической наукой и практикой ряд серьезных задач, нацеливающих на воспитание гуманного, творческого, готового к диалогу с окружающими людьми человека. В их решении особую роль призвано сыграть искусство, моделируя мир, в центре которого находится человек, оно выполняет «человекотворческую» миссию (JI.H. Коган), обладает мощным духовным и гуманистическим потенциалом.

Для большинства учащихся общение с искусством на уроках изобразительного искусства в школе заканчивается вместе с получением аттестата. Это обусловливает особую значимость ориентации учреждений дополнительного образования на цели повышения уровня художественного образования учащихся средствами искусства, обеспечивающего развитие внутреннего мира.

В науке имеется необходимая совокупность знаний для постановки и решения проблемы моделирования образовательных систем, ориентированных на разностороннее развитие личности. В частности, определены: теоретико-методологические основы развития образовательных систем (Б.С. Гер-шунский, В.И. Генецинский, Ю.В. Громыко, В.И. Журавлев, Н.М.Пахомов, Г.Н.Сериков), исследованы возможные пути развития образовательных систем в регионах (O.E. Лебедев, В.И. Подобед, И.И. Продонов, В.И.Скворцов, Н.И.Фунникова, А.Д. Щекунова); выявлены основы моделирования региональных образовательных систем как механизмов развития региональных программ (И.А. Бочкарева, B.C. Кошкина, В.А. Штурба); изучены возможности отдельных дисциплин в художественно-эстетическом развитии личности учащихся разного возраста, пути и способы развития художественно-эстетических способностей учащихся (B.C. Библер, Н.М. Зубарева, Б.М. Не-менский, В.В. Николаева, Б.ГГ. Юсов, Т.Я. Шпикалова и др.).

Организация художественного образования с детьми разного возраста представлена в работах известных психологов (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, A.B. Запорожец, С.Д. Левин, Н.С. Лей-тес, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, А.Р. Лурия, B.C. Мухина, H.H. Поддьяков, Б.М. Теплов и др.).

С целью определения преемственности программ художественного образования различных образовательных учреждений (дошкольного, общеобразовательного, дополнительного образования) мы обращались к трудам В.В. Алексеевой, С.А. Герасимовой, Г.В. Лабунской, В.Н. Полуниной, Е.В. Рожковой, Л.Г. Савенковой, Н.П. Сакулиной, Н.П. Старосельцевой, B.C. Щербакова, H.H. Фоминой, Т.Я. Шпикаловой и др.

Особенности регионального опыта развития непрерывного художественного образования учащихся, в том числе и в городе Магнитогорске рассмотрены в работах В.М. Белого, P.A. Гильман, В.И. Колякиной, Н.С. Ждановой, Н.Г. Гриневич, Л.В. Нере /^аЦ^ЙЯ^ЙЗ

библиотека •э

Выделим ряд противоречий меЖ)Оу; .,, ,

- потребностью общества в совершенствования системы дополнительного образования детей и недостаточной разработанностью теоретических основ процесса художественного образования учащихся в этих учреждениях;

- необходимостью удовлетворения художественно-образовательных потребностей подрастающего поколения и недостаточностью учреждений дополнительного образования для самореализации способной творческой личности на уровне города, области, региона;

- осознанностью руководителей учреждений дополнительного образования в надобности художественного образования детей и отсутствием эффективных путей и средств его реализации в практической профессиональной деятельности педагога.

Особенно остро эти противоречия проявляются в городах и регионах России, отличающихся по своей специфике и пестроте социального состава, культурно-образовательному уровню населения, динамичности и разнообразию внешних и внутренних связей между культурными и научно-образовательными центрами концентрации науки, культуры и производства.

В настоящее время в связи с модернизацией образования в системе непрерывного художественного образования существуют учреждения дополнительного образования, которые при целенаправленной работе смогли бы повысить уровень художественного образования учащихся. К таким учреждениям дополнительного образования можно отнести и детские картинные галереи. Однако до сих пор остаются неразработанными потенциальные функции детской картинной галереи как учреждения дополнительного образования.

Взаимодействие всех участников процесса непрерывного художественного образования, основанное на принципах культуросообразности, научности, прочности, практичности и общей методологии образования, и приобщения детей к художественному творчеству выдвигает проблему, на которую направлено диссертационное исследование - повышение уровня художественного образования учащихся в детской картинной галерее.

Таким образом, перечисленные выше факторы и необходимость разрешения противоречий дали нам возможность сделать заключение об актуальности выбранной проблемы и сформулировать тему исследования: «Организационно-педагогические условия повышения уровня художественного образования учащихся в детской картинной галерее».

Цель исследования: определить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий повышения уровня художественного образования учащихся в детской картинной галерее.

Объект исследования: дополнительное образование учащихся.

Предмет исследования: художественное образование учащихся в детской картинной галерее как учреждении дополнительного образования.

Гипотеза исследования: повышение уровня художественного образования учащихся в детской картинной галерее достигается, если:

1) обеспечивается взаимодействие и взаимовлияние координирующей, методической, выставочной, информационной функций детской картинной галереи с образовательной функцией, которая выступает в роли базовой;

2) реализуется комплекс организационно-педагогических условий повышения уровня художественного образования учащихся:

- формирование интереса учащихся к искусству, включая их в общность художественно-творческих целей субъектов образования;

- создание художественного пространства творческого, диалогического взаимодействия между педагогом, школьником и произведением искусства;

- развитие профессиональной компетентности педагогов художественного образования учащихся.

Задачи исследования:

1) на основе анализа проблемы оценить уровень художественного образования учащихся в педагогической теории и практике;

2) выделить и раскрыть функции детской картинной галереи;

3)выявить особенность влияния комплекса организационно-педагогических условий на уровень художественного образования учащихся детской картинной галереи;

4) разработать программу художественного образования учащихся в детской картинной галерее и методические рекомендации по ее реализации для педагогов.

Методологическую основу нашего исследования составили:

- положения философии о функциях искусства как средстве художественного образования и процесса познания (Аристотель, Гераклит, Лукреций, Платон, Сократ, Филодема), эстетического воспитания (И. Гардер, Б. Кроче, Г. Лессинг, А. Потебня);

- общепедагогические и организационно-педагогические аспекты деятельности (В.И. Андреев, А.Г. Асмолов, Ю.К. Бабанский, С.Л. Рубинштейн и др.);

- теория развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д. Б. Эльконин и др.);

- теория музейной педагогики (С.С Аралова, Е.Г. Ванслова, Н.Л. Куль-чинская, С.Д. Левин, О.Л. Некрасова-Каратеева, Н.Д. Рева, Б.А. Столяров, Ф.И. Шмит, М.Ю. Юхневич и др.);

- концепция художественного образования (B.C. Кузин, Б.М. Йеменский, Т.Я. Шпикалова, Б.П. Юсов и др.);

- теория педагогического творчества (Ш.А Амонашвили, Г.Г. Гранатов, В.И. Загвязинский, Н.Д. Никандров и др.); теория управления развитием профессионального педагогического мастерства (И.А. Зязюн, С.Г. Молчанов,

A.Я. Найн, Н Я. Сайгушев, Г.Н. Сериков, З.М. Уметбаев и др.);

- системный подход (А.И. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И В. Блауберг,

B.Н. Садовский и др.);

- личностно-ориентированный подход (В.А. Беликов, Ю.К. Бабанский, Ю.Н. Конаржевский, И.С. Якиманская и др.);

- модульный подход (С.Я. Батышев, И.Б. Сенновский, П.И. Третьяков, М.А. Чошанов и др.).

Цели и задачи исследования определили логику и содержание теоретике - экспериментального исследования, которое осуществлялось на протяжении пяти лет в три этапа. В эксперименте участвовали образовательные учреждения г. Магнитогорска № 14, 45, 46, 64; Магнитогорская детская картинная галерея.

Первый этап (1999-2000 гг.) был посвящен анализу состояния рассматриваемой проблемы в философской, психологической и педагогической литературе. Обобщался опыт работы учителей изобразительного искусства и педагогов по вопросам преемственности художественного образования учащихся в различных образовательных учреждениях. Уточнялись гипотеза, предмет исследования. В ходе анализа нами применялись методы анкетирования, беседы, тестирования, наблюдения, педагогического проектирования. В результате аналитического осмысления полученных данных были выделены функции детской картинной галереи и составлен перспективный план, комплексная экспериментальная программа повышения уровня художественного образования учащихся.

Второй этап исследования (2000-2001 гг.) был посвящен уточнению и корректировке гипотезы исследования, основных направлений формирующего этапа эксперимента; выделению и раскрытию функций детской картинной галереи; разработке и внедрению в практику комплекса организационно-педагогических условий повышения уровня художественного образования учащихся в детской картинной галерее; уточнению и апробации критериально-оценочного инструментария для определения эффективности повышения уровня художественного образования учащихся в детской картинной галерее. Основные методы исследования на данном этапе: формирующий эксперимент, педагогическое проектирование, наблюдение, интервьюирование, статистические методы первичной обработки результатов (ранжирование, шкалирование и т. д.).

На третьем этапе (2002-2005 гг.) анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялись логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов. По результатам диссертационного исследования были подготовлены и внедрены в практику научно-методические рекомендации. Основные методы третьего этапа: теоретические (обобщение, систематизация); методы математической статистики, компьютерной обработки данных и наглядного представления результатов.

Научная новизна выполненного нами исследования заключается в следующем:

- теоретически обоснованы функции детской картинной галереи и уточнены их взаимосвязь и взаимовлияние на повышение уровня художественного образования учащихся;

- выявлен, обоснован и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий повышения уровня художественного образования учащихся в детской картинной галерее.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- уточнено и конкретизировано понятие «художественное образование учащихся в детской картинной галерее»;

- выявлено влияние комплекса организационно-педагогических условий на повышение уровня художественного образования учащихся детской картинной галереи.

Практическая значимость заключается в том, что разработаны и внедрены образовательная программа повышения уровня художественного образования учащихся в детской картинной галерее и методические рекомендации по ее применению; определен и апробирован оценочно-критериальный инструментарий исследования. Материалы данного исследования могут быть использованы при организации деятельности учреждений дополнительного образования, на курсах повышения квалификации педагогов, в процессе подготовки студентов на художественно-графических факультетах педагогических вузов.

На защиту выносятся:

1) содержание функций детской картинной галереи (образовательная, координирующая, методическая, музейная, информационно-издательская), взаимосвязь и влияние их на повышение уровня художественного образования учащихся;

2) комплекс организационно-педагогических условий повышения уровня художественного образования учащихся в детской картинной галерее:

- формирование интереса учащихся к искусству, включая их в общность художественно-творческих целей субъектов образования;

- создание художественного пространства творческого, диалогического взаимодействия между педагогом, школьником и произведением искусства;

- развитие профессиональной компетентности педагогов художественного образования учащихся.

Обоснование и достоверность полученных результатов обеспечиваются четким определением исходных методологических предпосылок, опорой на положения современных педагогических теорий художественного образования учащихся; взаимодополняющих методик диагностирования, выборкой математической статистики для обработки количественных и качественных данных, а также итогами внедрения методических разработок по материалам исследования в практику художественного образования учащихся в детской картинной галерее.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись посредством обобщения изученного опыта исследуемых образовательных функций музеев, детских картинных галерей и учреждений, занимающихся художественным образованием учащихся через публикации статей, тезисов (1999-2005); выступления с докладами по материалам исследования ежегодно на научно-практических конференциях (Магнитогорский государственный университет, Челябинский институт повышения квалификации педагогических работников 1995-2005 гг.); проведения независимых экспертиз и комплексных проверок образовательных учреждений по художественно-образовательной деятельности, выступления с докладами и сообщения перед участниками городских, об-

ластных методических совещаний, творческих отчетов на фестивалях образовательных инициатив института образовательной политики «Эврика» Министерства образования и науки Российской Федерации о реализации Федерального эксперимента, на базе Детской картинной галереи г. Магнитогорска.

Структура диссертации определяется задачами исследования и состоит из введения, теоретической и экспериментальной глав, заключения, списка использованных источников.

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования; определяются ее цель, объект, предмет, формулируются гипотеза и задачи исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; представляются положения, выносимые на защиту, и приводятся сведения об апробации и внедрении результатов выполненной работы.

В первой главе «Художественное образование учащихся в детской картинной галерее как педагогическая проблема» определяется терминологическое поле изыскания; рассматриваются теоретико-методологические подходы к решению заявленной проблемы, проектируется механизм взаимовлияния и взаимодействия функций; обосновывается комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающий повышение уровня художественного образования учащихся в детской картинной галерее.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации комплекса организационно-педагогических условий повышения уровня художественного образования учащихся в детской картинной галерее» раскрываются этапы работы. Выявляются и обосновываются критерии, показатели и диагностические методики по оценке эффективности повышения уровня художественного образования учащихся в детской картинной галерее; аргументируется и раскрывается методика реализации организационно-педагогических условий, способствующих осуществлению механизма взаимовлияния и взаимодействия функций; дается анализ и интерпретация полученных данных эксперимента.

В заключении изложены основные результаты исследования, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Основные положения диссертации

1. Состояние проблемы развития художественного образования учащихся

Основной концептуальной целью художественного образования является приобщение учащихся к искусству. Проблемы решения этой цели по-прежнему остаются актуальными, поэтому важно определить основной путь, задачи и средства, изыскать методы пробуждения художественных интересов учащихся к искусству на разных ступенях образования.

Авторы современной концепции художественного образования учащихся (B.C. Кузин, Б.М. Неменский, Т.Я. Шпикалова, Б.П Юсов) определяют «художественное образование» как процесс овладения и присвоения человеком художественной культуры своего народа и человечества, один из важнейших способов развития и формирования целостной личности, ее духовности, творческой индивидуальности, интеллектуального и эмоционального богатства.

Мы согласны с мнением Б.М. Неменского, что обучение, воспитание и развитие личности средствами всех видов искусств стало основной идеей художественного образования учащихся.

Художественное образование учащихся нами понимается как целостный процесс развития художественно-творческого потенциала учащихся и разностороннее обогащение его духовного мира средствами искусства, интегрирующий в себе содержательный, деятельностный, технологический компоненты:

- содержательный компонент, представленный системой знаний художественного образования на различных ступенях образования;

- деятельностный компонент, определен практическими умениями использования художественных техник в процессе исполнения продуктов творчества;

- технологический компонент, отображен через совокупность соответствующих методов, средств и форм проектирования всех видов реализации деятельности учащихся.

В основу художественного образования положены принципы: культу-росообразности, научности, прочности, практичности, доступности.

В современной педагогике выделяются три основных направления художественного образования учащихся:

- соединение с общечеловеческими основами культуры;

- концептуальное психологическое основание искусства, где образ выступает формообразующим аспектом культуры;

- охват всеми видами художественной деятельности, представленными в культурной жизни общества.

Существуют различные подходы в художественном образовании, реализуемые в образовательных программах:

1. «Школа рисунка - графическая грамота» (B.C. Кузин).

2. «Понимание, переживание и посильное создание художественного образа» (Б.П. Юсов).

3. «Формирование художественной культуры как части духовной культуры. Целостный подход» (Б.М. Неменский).

4. «Углубленное изучение народного искусства и традиционной художественной культуры России» ( Т.Я. Шпикалова).

Анализ перечисленных подходов в художественном образовании позволил нам определить основные задачи художественного образования: развитие у учащихся изобразительных способностей, художественного вкуса, эстетического чувства и понимания прекрасного, воспитания интереса и любви к искусству.

Наше исследование ограничено решением проблемы художественного образования учащихся на ступени довузовского образования средствами изобразительного искусства. На этой ступени основные звенья художественного образования (образовательные учреждения) реализуют свои образовательные задачи в соответствии с возрастом и спецификой актуальной художественной деятельности.

Детские картинные галереи как социокультурные институты, вовлекая учащихся в процесс познания, решают следующие задачи:

- формирование целостного восприятия художественных произведений на основе межкультурного подхода к образованию и интеграции различных видов искусств;

- развитие самостоятельной творческой деятельности учащихся на основе реализации деятельностного подхода, связанного с профильным обучением и художественным ремеслом;

- воспитание личности в историко-культурном пространстве, позволяющем ей осознавать себя субъектом культуры, понять свое место в историко-культурном процессе.

В ходе организации деятельности учащихся детские картинные галереи выводят личность за границы социума, в мир культуры, используя современный культурологический подход в образовании, который предполагает создание условий для самоопределения личности.

По мнению А.Г Асмолова дополнительное образование учащихся -это зона «ближайшего развития образования России», смыслообразующий стержень всего образования.

Изучив ont.iT музейной педагогики, мы можем констатировать, что функции детских музеев и картинных галерей расширяются за счет междисциплинарного, гуманистического подходов и интеграции с образовательными учреждениями, где музейное образовательное пространство рассматривается как социальный институт, вовлекаемый учащихся в непрерывный процесс художественного познания.

Именно в данных учреждениях дополнительное образование нашло территорию для реализации комплекса функций и условий по привлечению интересов учащихся к искусству, где образовательный процесс предопределяет необходимость включения личности в историко-культурное пространство, что позволяет ей осознавать себя субъектом культуры, понять свое место в историко-культурном процессе.

Процесс художественного образования учащихся в детской картинной галерее является сложноорганизованным объектом. Одним из наиболее адекватных понятий, позволяющих раскрыть его сущность, является понятие «функции» детской картинной галереи.

А.Г. Асмолов, А.К. Бруднов, Г.П. Буданова раскрывают сущность дополнительного образования через характеристику его функций.

В целом проведенный анализ основных характеристик художественного образования в образовательных учреждениях различного вида и типа позволил нам определить функции детской картинной галереи:

- координирующая, сопровождающаяся составляющими (социальная, организационная), которая обеспечивает интеграцию образовательных и культурных учреждений, социализацию участников образовательного процесса;

- методическая, имеющая составляющие (дидактическая, организационная, диагностическая), которая сопутствует повышению профессиональной компетентности педагогов и методическому и дидактическому обеспечению образовательного процесса;

- образовательная, сопровождающаяся составляющими (диагностическая, воспитательно-развивающая и мотивационно-побудительная) и содействующая художественному образованию, искусствоведческой и творческой деятельности, которые обеспечивают развитие системы непрерывного художественного образования учащихся;

- музейная, включающая в себя социальную, воспитательно-развивающую, мотивационно-побудительную составляющие и обеспечивающая коллекционирование и архивирование детского рисунка в процессе выставочной и просветительской деятельности;

- информационно-издательская, сопровождающаяся составляющими (социальная, организационная, дидактическая, мотивационно-побудительная), которые усиливают взаимодействие детской картинной галереи между образовательными учреждениями системы непрерывного художественного образования учащихся.

Нами уточнено, что базовой является образовательная функция. Но ее качественное выполнение обеспечивается взаимодействием координационной, музейной, методической, информационно-издательской функций, которые влияют на содержание образовательной.

2. Комплекс организационно-педагогических условий повышения уровня художественного образования учащихся в детской картинной галерее

В исследовании мы обосновали, что уровень художественного образования учащихся в картинной галерее повысится, если реализуется комплекс организационно-педагогических условий.

Первое условие - формирование интереса учащихся к искусству, включая их в общность художественно-творческих целей субъектов образования.

В нашем исследовании мы рассматриваем образовательную деятельность художественной направленности. Именно в этой деятельности формируются и развиваются способности, интерес, мотив к художественному образованию.

Интерес выступает как мощный побудитель активности личности, под влиянием которого все психические процессы протекают особенно интенсивно и направленно, а деятельность становится увлекательной и продуктивной (Г.И. Щукина).

Если исходить из того, что деятельность происходит в результате каких-то побуждений, то и мотивы деятельности можно отнести к условиям, определяющим интерес учащихся.

А.П. Ершова, А.Н. Леонтьев, A.A. Милюков, H.H. Фомина, Г.И. Щукина, исследуя интерес учащихся, обращались к изучению мотивов деятельности, которая удовлетворяет интерес. К таким видам деятельности в художественном образовании относятся: потребление искусства, приобретение искусствоведческих знаний и самостоятельное художественное творчество.

Для развития и поддержания активного интереса к той или иной деятельности очень важно также, чтобы деятельность давала материализованный результат, новый продукт и чтобы отдельные звенья ее отчетливо выступали перед ребенком как ступеньки, ведущие к цели (С.Л. Рубинштейн).

Анализ психолого-педагогической сущности интереса приводит к выводу о том, что существует три ведущих объективных фактора формирования устойчивого интереса учащихся к любой деятельности:

- расширение познавательных возможностей учащихся посредством этой деятельности;

- наличие положительных эмоций у учащихся от процесса и результата деятельности;

- создание условий для проявления инициативы и самостоятельности учащихся в процессе деятельности.

На основании работ М.М. Бахтина, Л.С. Выготского, Б.М. Теплова, П.М. Якобсона можно заключить, что предметом изобразительного искусства выступает эмоциональный смысл объектов, художественный интерес к ним.

Характерным признаком развитости художественного интереса является осознанное эмоционально-эстетическое реагирование человека на произведение искусства и сопереживание эмоциональному содержанию произведения. Поэтому представляется возможным в качестве показателя развитого художественного интереса личности при обучении изобразительному искусству выделять восприятие эмоционально образной выразительности художественного языка. Более сложной формой проявления художественного интереса является самовыражение посредством художественного предмета. Эта способность связана с творческим отношением личности к действительности и выражается в собственной продуктивной творческой деятельности.

Согласно данным психолого-педагогической науки проявление устойчивого интереса сопровождается положительной мотивацией учащихся, которая является движущей силой и энергетическим ресурсом личности, под влиянием чего процессы протекают особенно интенсивно и напряженно, а деятельность становится увлекательной и продуктивной.

Мотивы, проявляясь и формируясь в деятельности, являются объективными критериями в оценке не только характера деятельности (индивидуальная, коллективная, общественная деятельность), но и уровня развития интереса к ней.

Таким образом, формирование осознанной мотивации (совокупности мотивов) деятельности способствует формированию устойчивого интереса к деятельности.

Второе условие - создание художественного пространства творческого, диалогического взаимодействия между педагогом, школьником и произведением искусства.

Включаясь в деятельность (художественной направленности), в процессе которой, взаимодействуя между собой (педагог и учащийся), они становятся субъектами художественного образования, что детерминирует общность художественно-творческих целей. Формирование личности учащихся осуществляется в деятельности в процессе непосредственного взаимодействия с социальным окружением и, прежде всего, со взрослыми. От того, на каких основах строится такое взаимодействие, зависит успех художественного образования учащихся.

Л.С. Выготский подчеркивал активность всех сторон педагогического взаимодействия: «...активен ученик, активен учитель, активна заключенная между ними среда». Под педагогическим взаимодействием мы понимаем такое взаимное воздействие педагогов и детей друг на друга, в результате чего осуществляется процесс их личностного роста и изменения (В.Г. Маралов).

Педагогическое взаимодействие создается в целенаправленном конструируемом пространстве.

Анализируя различные подходы к пониманию художественного пространства, мы можем сделать вывод о том, что это, прежде всего, некая область, в которой происходят осуществление взаимосвязей и взаимоотношений между человеком и художественным произведением, организуется отличная от окружающей нехудожественной действительности реальность.

Таким образом, пространство художественного образования учащихся есть преобразованная художественными средствами педагогическая реальность, в которой осуществляется организация деятельности, творческого диалогического взаимодействия, общения между педагогом, учащимися и художественным произведением, обеспечивающая субъектную, гуманную, творческую позицию учащихся, выступающих целью, ценностью, смыслом данного процесса и участвующих в нем как соавтор и единомышленник. Художественная деятельность педагога и учащегося и организуемая ими художественно-эстетическая предметная среда является компонентом пространства.

Таким пространством деятельности является мастерская художника, физическое пространство класса, концертного зала, студенческой аудитории, а в нашем исследовании - это детская картинная галерея.

Третье условие - повышение уровня художественного образования учащихся в детской картинной галерее следует рассматривать с точки зрения развития профессиональной компетентности педагогов художественного образования учащихся.

Под компетентностью нами понимается устойчивая способность человека к деятельности со знанием дела, которая складывается из глубокого понимания существа выполняемых задач и разрешаемых проблем; хорошего знания, опыта, имеющегося в данной области, активного овладения его лучшими достижениями; умения выбирать средства и способы действия, адекватные конкретным обстоятельствам места и времени; чувства ответственно-

сти за достигнутые результаты; способности учиться на ошибках и вносить коррективы в процесс достижения целей (Е.И Огарев).

Таким образом, профессиональная компетентность педагогов художественного образования учащихся нами рассматривается как интегральная профессионально-личностная характеристика, как некое подтверждение пра-вопринадлежности к профессиональной группе работников, как основа профессионально-творческой деятельности учителя, которая определяется готовностью выполнять профессиональные функции, проявляющиеся как в содержательных (знаниях), так и процессуальных (умениях) компонентах. Нами подчеркивается разносторонность профессиональной компетентности педагогов художественного образования учащихся: продуктивность, результативность, инновационность.

3. Реализация комплекса организационно-педагогических условий повышения уровня художественного образования учащихся в детской картинной галерее

Рассматривая реализацию организационно-педагогических условий в едином комплексе, мы опирались на программу повышения уровня художественного образования учащихся.

Содержательная структура образовательной программы строится по 5 модулям: комплексно-интегрированный подход в преподавании блока предметов «Искусство»; организация непрерывности и преемственности художественного образования; возрождение национально-культурных традиций народов России; разработка и внедрение национально-регионального компонента в художественном образовании; внедрение модульных технологий в преподавании блока предметов «Искусство».

Каждый модуль содержит в себе три взаимосвязанных и взаимопроникающих линии:

1) линия организации открытого художественного образования - «от выставки детского творчества к образовательному заказу»;

2) учебно-образовательная линия по пяти образовательным модулям «вхождение учащихся в творческую среду»;

3) разработка новых инновационных проектов «от проекта к культуре проектирования».

Линия организации открытого художественного образования «от выставки детского творчества к образовательному заказу» связана с введением учащихся разного возраста в выставочную деятельность с привлечением к участию в выставках-конкурсах различной направленности в области «Искусство» (от посетителя до участника).

Вхождение в тему модуля через разные формы выставочной деятельности позволяет учащимся опосредованно вычленить свою позицию, а через фиксацию ими трудностей приходить к вычленению проблемы для построения образа желаемого результата.

Участвуя в традиционных формах выставочной деятельности, оценивая свои работы и работы других учащихся, участник оказывается на новой образовательной линии, соответственно выбранного для себя модуля.

Образовательная задача в каждом модуле задает проблемно-поисковый характер в деятельности педагога, поэтому обучение строится следующим образом:

1) актуализация смысловых и ценностных полей в творческой деятельности;

2) освоение содержания художественного образования;

3) знакомство с педагогическими технологиями и их адаптация к условиям организации образовательного процесса.

Вхождение в тему модуля представляет собой образовательное движение участников от формирования базовых понятий темы к непосредственному участию учащихся в выставках-конкурсах на основе анализа существующих продуктов творчества, представленых в диаграммах посещаемости выставок, участия в выставках-конкурсах учащихся.

Приоритетное место в художественном образовании учащихся отводится диалоговым и интерактивным методам обучения, а также дистанционным формам.

Линия разработки новых инновационных проектов «от проектов к культуре проектирования». Движение учащегося по данной линии дает возможность индивидуального образовательного маршрута и обеспечивает перемещение учащегося на разные образовательные позиции, диагностирует, выявляя качественные и количественные показатели улучшения результатов образовательной деятельности:

- повышения уровня учебных достижений учащихся (участие в выставках детского творчества) и их творческого развития (технологии обучения);

- повышения уровня практических умений и навыков изобразительной грамотности (индивидуальные занятия, мастер-классы, консультации);

- расширение социокультурного пространства представления результатов (на уровне города, области, региона).

Создание открытого образовательного пространства посредством организации выставок для самореализации учащихся и педагогов в рамках художественного образования дало нам возможность решить следующие задачи:

- формирование знаний, умений, навыков у учащихся в области художественного образования;

- развитие устойчивого художественного интереса учащихся;

- развитие творческого воображения учащихся в процессе деятельности (художественной направленности);

- воспитание личности в историко-культурном пространстве, позволяющем ей осознать себя субъектом культуры, поняггь свое место в историко-культурном процессе;

- обобщение опыта работы педагогов по художественному образованию учащихся.

Нами учитывалось, что выставка детского творчества является отправной точкой методической деятельности, которая обозначает проблематику форм методической работы, где детский рисунок выступает в качестве средства обучения педагогов современным технологиям художественного образования, а также является и дидактическим пособием.

Жесткую регламентацию организационных форм обучения снимала ситуация успеха, и не случайно нами использовались мастер-класс, выставка (персональная, групповая, отчетная, ретроспективная и т.д.), выставка-конкурс, олимпиада, предметный конкурс, защита проектов, творческий отчет, вариативность которых позволяет оперативно реагировать на изменяющиеся условия (возраст учащихся, тема выставки и др.)

В работе паралельно изменялись как функции педагога, так и формы организации деятельности (художественной направленности) учащихся, где последние становились субъектами образовательного процесса. Этому способствовала совместная творческая деятельность педагога и учащихся, основанная на применении ситуации успеха, где он постоянно испытывал чувство удовлетворения от проделанной работы независимо от того, в какой роли он находился - в роли художника, зрителя или подмастерья.

В рамках деятельности по выявлению и поддержке устойчивого интереса учащихся к различным видам искусства нами были использованы новые формы работы - городские конкурсы: по предметам «Мировая художественная культура» - «Познай искусство»; «Графика» - «К новым вершинам», «Изобразительное искусство» - «Ступени творчества». Разработку конкурсов мы проводили в тесном сотрудничестве с преподавателями Магнитогорского государственного университета.

Обозначенное нами третье педагогическое условие предполагает развитие профессиональной компетентности педагогов, нацеленное на порождение у них новой деятельности от педагога-слушателя к педагогу-исследователю, который апробирует материал своей деятельности, а затем выходит на собственную инновационную деятельность, выступая в роли педагога-новатора, обобщая свой теоретический и практический опыт.

Многоуровневая методическая деятельность педагогов сопровождается структурированием учебного материала на основе комплексного подхода. Данная деятельность включает проектирование и разработку отдельных технологических единиц (программное обеспечение, учебно-методические комплексы, методические рекомендации). Перечисленные технологические единицы дают возможность педагогам создавать условия как для коллективного, так и для индивидуального обучения учащихся, что, в свою очередь, активизирует образовательную деятельность, обеспечивает развитие способностей и интерес к художественному образованию.

На каждом уровне организации методической деятельности (см. схему) используются различные формы деятельности: конференции, методические семинары, семинары-практикумы, курсы повышения квалификации, методические выставки, творческие группы, мастер-классы, творческие лаборатории, предметные конкурсы, олимпиады.

Уровни организации методической деятельности педагогов

Создавая условия для развития профессиональной компетентности педагогов. мы определенили приоритетные направления в планировании: выстраивание долгосрочных научно-методических проектов совместно с высшей школой:

1. Организация работы с одаренными учащимися в области художественного образования.

2. Оптимизация самообобщения опыта педагогов изобразительного искусства.

В целом, как показали результаты экспериментальной работы, эффективность научно-методической деятельности обеспечивается реализацией следующих направлений:

- повышение квалификации и переподготовка педагогических кадров;

- распространение передового опыта и положительных результатов;

- пропаганда новых педагогических технологий и оказание помощи в их усвоении;

- оказание всесторонней методической и научной помощи (консультирование, рецензирование и коррекция методических материалов, разрабатываемых педагогами);

- инициация и поддержка инновационных процессов;

- мониторинговые исследования и анализ деятельности педагогов в области художественного образования.

Нами проводился ряд комплексных мероприятий, вкдючающий в себя переход от выставки к методическим мероприятиям: научно-практический семинар педагогов изобразительного искусства «Человек - мерило красоты» —> мастер-класс для педагогов «Изображение фигуры человека» -> мастер-

класс для учащихся «Портрет» —» выставка-конкурс детского творчества «Знаменитые люди в Магнитке» с номинацией «Магнитогорск - спортивный» -> выпуск сборника методических рекомендаций.

Результаты нашей опытно-экспериментальной работы свидетельствуют, что комплексные мероприятия помещают педагога в многомерную, многоуровневую образовательную среду, который, проходя различные уровни, начинает проектировать собственную инновационную деятельность, первоначально через работу в педагогических мастерских, а затем за счет реализации методической помощи педагогам города и организации долгосрочных проектов.

Нами выявленно, что уровень художественного образования учащихся повышается лишь в том случае, если педагог компетентен в своей профессии.

В ходе реализации эксперимента целенаправленно создавалось творческое поле сотрудничества:

1. Педагог-зритель - школьник-художник (например, педагог в роли учащихся является зрителем семинара «Дождь пластических идей», школьник является художником, предъявляя свои интерактивные проекты, созданные под руководством педагога-новатора).

2. Педагог-художник - школьник - зритель (школьник попадает в поле воздействия культурной среды, созданной педагогом-художником на выставке «Традиции и фантазии», на основе которой, общаясь с искусством, посредством взаимопроникновения различных видов искусств создает свои творческие проекты).

3. Зритель - школьник - критик (самостоятельный выбор творческого поля деятельности, где учащийся выстраивает свое отношение к результатам творческой деятельности и педагога и юных художников по выбору. Это может быть - экскурсия, проект, выставка, мастер- класс и т. д.).

Творческое поле такого взаимодействия в процессе образовательной деятельности на всех уровнях художественного образования мы разделили на временные этапы:

1. Доэкспозиционный период. В этот период на первый план выходит методическая работа с педагогами и организация образовательной деятельности учащихся.

2. Экспозиционный период. Результат педагогической деятельности представляется в творческих проектах учащихся во всех видах искусства (театр, музыка, литература, пластические искусства), реализуется образовательный процесс посредством лекций - бесед, мастер - классов, экскурсий.

3. Постэкспозиционный период. Педагог выявляет одаренных детей и проектирует работу с ними. Ведется комплектование архивного фонда на основе лучших работ учащихся.

Таким образом, процесс выстраивания траектории движения учащихся в организованном пространстве позволяет расширить образовательное поле деятельности и взаимодействия творческой личности педагога и учащихся с социумом как в детской картинной галерее, так и за ее пределами (занятия, выставки, эстетизация среды, мастер - классы и т.д.) на основе реализации

комплекса организационно-педагогических условий, способствующих повышению уровня художественного образования учащихся.

4. Результаты и выводы экспериментальной работы

Целью экпериментальной работы является доказательство того, что при реализации комплекса организационно-педагогических условий уровень художественного образования учащихся в условиях детской картинной галереи повышается.

В соответствии с целью и поставленными задачами экспериментальная работа осуществлялась нами в течении 1999-2005 гт.в естественных условиях в три этапа, на базе образовательных учреждений: №: 14, 45, 46, 64 г. Магнитогорска, Магнитогорской детской картинной галереи. Всего в эксперименте участвовало 740 учащихся среднего звена из четырех школ, выборка констатирующего эксперимента составила охват экспериментом 444 учащихся.

Для проведения экспериментальной работы нами были выбраны 4 группы учащихся: три экспериментальные группы, в которых обучение отличалось ориентацией на различные педагогические условия, и одна - контрольная (КГ), в которой обучение с учащимися проводились без учета организационно-педагогических условий. В первой экспериментальной группе (ЭГ-1) нами проверялось первое и третье условие, в ЭГ- 2 - первое и второе, в ЭГ- 3 - комплекс организационно-педагогических условий (условия 1,2 и 3).

Экспериментальная работа по повышению уровня художественного образования учащихся потребовала определения критериев и показателей его эффективности. В качестве критериев выступает уровень художественного образования учащихся. Нами были выделены три уровня: низкий, средний и высокий. Показатели, по которым оценивался критерий, были выявлены в соответствии с содержанием художественного образования учащихся. К таковым относятся: знания в области изобразительного искусства; устойчивый художественный интерес учащихся; творческое воображение учащихся в процессе деятельности (художественной направленности); профессиональная компетентность педагогов.

Количественная оценка уровня художественного образования учащихся в целом и по группам определялась по процентному соотношению испытуемых, находящихся на каждом уровне в начале и в конце педагогического эксперимента.

Состояние процесса эффективного развития художественного образования учащихся в условиях детской картинной галереи на начало и конец эксперимента представлено в табл. 1,2.

Эффективность проведенного исследования в целом мы оценили при сравнении данных значений коэффициента эффективности (КЭ). Так как коэффициент эффективности во всех экспериментальных группах больше единицы, это уже указывает на то, что каждое из реализованных условий эффективно влияет на развитие уровня художественного образования учащихся в картинной галерее.

В результате формирующего эксперимента во всех экспериментальных группах уменьшилось количество учащихся, находящихся на низком уровне

развития художественного образования. Так, в ЭГ-1 их количество уменьшилось на 26,92 %, (в 1,87 раза), в ЭГ-2- на 28,00 %, (в 2,00 раза), в ЭГ-3 - на 29,17 % (в 2,17раза), при этом в КГ данные не изменились.

Таблица 1

Сравнение результатов по уровню повышения художественного

образования учащихся в ходе формирующего эксперимента

Труп пы Этап формирующего эксперимента Уровень художественного образования учащихся

низкий средний высокий

к-во % к-во % к-во %

ЭГ-1 Начало 15 57,69 6 23,08 5 19,23

Конец 8 30,77 13 50,00 5 19,23

ЭГ-2 Начало 14 56,00 6 24,00 5 20,00

Конец 7 28,00 12 48,00 6 24,00

ЭГ-3 Начало 13 54,17 6 25,00 5 20,83

Конец 6 25,00 10 41,67 8 33,33

КГ Начало 16 59,26 6 22,22 5 18,52

Конец 16 59,26 6 22,22 5 18,52

Таблица 2

Динамика изменения значений применяемых коэффициентов _в ходе эксперимента_

Коэффициенты Группы

ЭГ-1 ЭГ-2 ЭГ-3 КГ

СП 1,62 | 1,88 1,64 | 1,96 1,67 | 2,08 1,59 | 1,59

Прирост по СП(У) 0,27 0,32 0,42 0,00

КЭ 1,01 | 1,18 1,03 | 1,23 1,05 | 1,31 1 -

Прирост по КЭ 0,17 0,20 0,26

Помимо этого, значение прироста коэффициента эффективности (КЭ) в ходе эксперимента в ЭГ-3 в 0,53 раза больше, чем ЭГ-1, ив 1,30 раза в ЭГ-2. Это еще раз подтверждает то, что эффективность эксперимента в группе ЭГ-3 выше остальных.

Достоверность полученных данных экспериментальной работы проверялась по критерию х2 Пирсона. Результаты в ЭГ-1 и ЭГ-2 с вероятностью 0,05 показывают преимущество нулевой гипотезы перед альтернативной, так как здесь Тв»бл.< Т^ (5,23 и 5,54соответственно <5,99). При этом для ЭГ-3 мы получили, что Тщбл > Т,^ (6,08 > 5,99). В связи с этим мы пришли к выводу: это не может быть объяснено случайными причинами, а является следствием специально организованной деятельности, то есть введением педагогических условий.

Полученные расчеты подтвердили наше предположение, что реализация комплекса предложенных организационно-педагогических условий способствует достижению наиболее высокого результата - повышению уровня художественного образования учащихся в условиях картинной галереи.

Таким образом, полученные результаты эксперимента дают основание сделать вывод о том, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение и цель исследования достигнута.

Общие выводы и заключение

1. Актуальность проблемы процесса художественного образования учащихся в условиях детской картинной галереи обусловлена модернизацией образования и необходимостью воспитания творчески активной личности учащихся.

2. Под художественным образованием учащихся мы понимаем целенаправленное развитие и воспитание средствами всех видов искусств, результативность которых нами определяется степенью овладения учащимися знаниями и умениями в области изобразительного искусства, сформированно-стью устойчивого художественного интереса и развитием творческого воображения в процессе деятельности (художественной направленности) на основе взаимодействия компетентных в области изобразительного искусства педагогов и учащихся.

3. Базовой является образовательная функция. Но качественное выполнение обеспечивается взаимодействием и взаимовлиянием координирующей, информационно-издательской, методической, музейной, которые влияют на содержание образовательной функции.

4. Базовыми методологическими подходами выступают: системный, личностно-ориентированный, модульный, деятельностный, технологический.

5. Повышение уровня художественного образования учащихся в условиях детской картинной галереи обеспечивается комплексом организационно-педагогических условий:

- формирование интереса учащихся к искусству, включая их в общность художественно-творческих целей субъектов образования;

- создание целенаправленного конструируемого художественного пространства творческого, диалогического взаимодействия между педагогом, школьником и произведением искусства;

- развитие профессиональной компетентности педагогов художественного образования.

6. Критерием эффективности повышения уровня художественного образования учащихся в детской картинной галерее выступает уровень художественного образования учащихся.

7. В качестве основных показателей, характеризующих уровень художественного образования учащихся в детской картинной галерее, нами выделены следующие:

- знания в области изобразительного искусства;

- умения учащихся в области изобразительного искусства;

- сформированное^ устойчивого художественного интереса учащихся;

- развитие творческого воображения учащихся в процессе деятельности (художественной направленности);

- развитие профессиональной компетентности педагогов художественного образования.

Перспективным направлением дальнейших исследований может стать-разработка модели развития художественного образования учащихся в системе дополнительного образования; создание индивидуализированных про-

грамм художественного образования учащихся; разработка эффективных приемов рефлексивного управления художественным образованием учащихся.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Леушканова О. Ю. Актуальность создания учреждения дополнительного образования нового типа - Музея «Детская каршнная галерея» как центра координирующего непрерывное художественно-графическое образование в городе» / О. Ю. Леушканова // Проблемы непрерывного художественного образования детей в образовательных учреждениях г. Магнитогорска: Материалы городской научно-практической конференции / Магнитогорск, пед. ин- т / под ред. В.И. Колякиной. - Магнитогорск, 1999. С. 6- 7.

2. Леушканова О Ю. Роль музея «Детская картинная галерея» в непрерывном художественном образовании г. Магнитогорска / О. Ю. Леушканова // Мир детям через культуру и искусство : материалы научно-практической конференции 11-12 февраля / под ред. P.A. Гильман. - Магнитогорск: МГПИ, 1999. С. 40-42.

3. Леушканова О. Ю. Организационно-педагогические условия реализации образовательной функции « Детской картинной галереи» / О. Ю. Леушканова // Инновационно-педагогическая деятельность и проблемы дополнительного образования : тезисы докл. регион, конф. 30-31 марта / под ред. Н.В. Сергеевой и В.А. Михайловой.- Mai нитогорск : МаГУ, 2000. - С.81 - 83

4. Леушканова О. (0.11едагогические технологии образовательных структур ДКГ в свете интегрированного полихудожественного развития личности / О. Ю. Леушканова // Мир детям через культуру и искусство : материалы Всероссийской научно-практической конференции / под общ. ред. М.Г. Гриневич. -Магнитогорск : МаГУ, 2000. - С. 104-108.

5.Леушканова О.Ю. Партнерство как основа формирования и развития системы непрерывного художественного образования / О. Ю. Леушканова // Музей и юный зритель : сборник докладов на научно-практической конференции 13-15 декабря 2001 г., г. Челябинск. - Челябинск, 2001. -С. 61-63.

6. Леушканова О.Ю Календарно-тематическое планирование уроков по черчению / О. Ю. Леушканова: методические указания для учителей / Сост. Н.С. Жданова, О.Ю. Леушканова, Т.А. Буданова. - Магнитогорск, 2001. - 27 с.

7. Леушканова О.Ю. Моделирование системы непрерывного художественного образования в г. Магнитогорске / О. Ю. Леушканова // Совершенствование системы художественно-графического образования на основе интеграции : материалы городской научно-практической конференции 31 января - 1 февраля 2001 г. - Магнитогорск, 2001. - С. 72-78.

8. Леушканова О.Ю. Система работы с художественно-одаренными детьми в Центре эстетического воспитания детей «Детская картинная галерея» / О. Ю. Леушканова // Психолого-педагогические условия развития одаренности : материалы городской научно-практической конференции 25 апреля 2001г. -Магнитогорск, 2001. - С. 64-65.

9. Леушканова О.Ю. Особенности развития художественного образования на Урале / О. Ю. Леушканова // Искусство и культура Урала как региональный компонент художественного образования : материалы региональной научно-практической конференции 29-30 марта 2002 г. - Магнитогорск, 2002. -С. 98-100.

10. Леушканова О.Ю. Исторический анализ и принципы создания системы художественного образования / О. Ю. Леушканова // Эстетическое воспитание и художественное образование : проблемы и перспективы : материалы областной научно-практической конференции (28-29 августа 2002 года). - Магнитогорск, 2002.-Ч. 1.-С. 24-33.

11. Леушканова О.Ю. Принципы создания системы художественного образования в России / О. Ю. Леушканова // Художественное образование в России: материалы всероссийской научно- практической конференции '«Арзамасская школа живописи A.B. Ступина и художественное образование в России». Арзамас, 2021 сентября 2002 г. - Арзамас : АГПИ, 2002. - С. 110 - 118.

12.Леушканова О.Ю. Система непрерывного художественного образования в г. Магнитогорске / О.Ю. Леушканова // Тенденции развития и управление инновационными процессами в системе непрерывного художественного образования : сборник материалов по проблемам художественного образования. -Челябинск, 2003. - С. 26-31.

13. Леушканова О.Ю. Инновационная модель учреждения дополнительного образования (из опыта работы г. Магнитогорска) // Тенденции развития и управление инновационными процессами в системе дополнительного образования. - Магнитогорск, 2003. - Вып. 4. - С. 77-84.

14. Леушканова О.Ю. Учреждение инновационного типа - муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр эстетического воспитания детей «Детская картинная галерея» / О. Ю. Леушканова. -Обобщение опыта. - Магнитогорск, 2003. - Ч. 1. - 62 с.

15. Леушканова О.Ю. Учреждение инновационного типа - муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр эстетического воспитания детей «Детская картинная галерея» / О. Ю. Леушканова. -Нормативно-правовые документы. - Магнитогорск, 2003. - Ч. 2. - 100 с.

16. Леушканова О.Ю. Центр эстетического воспитания детей «Детская картинная галерея» в системе художественного образования учащихся г. Магнитогорска / О. Ю. Леушканова // Художественное образование в высшей школе. Опыт. Проблемы. Перспективы: материалы Всероссийской научно-практической конференции (Тольятти, 16-17 ноября 2004г.). - Тольятти : ТГУ, 2004.-С. 172- 178.

17. Леушканова О.Ю. Организационно-педагогические условия формирования художественного интереса детей и подростков в откры гой художественной программе города (из опыта работы Детской картинной галереи) / О. Ю. Леушканова // Эффективная система взаимодействия предметов гуманитарного цикла в практике образовательных учреждений : сборник научных статей / Ред. - сост. Е.П. Кабкова. - М.: ИХО РАО; Тольятти : ТГУ, 2005. - С. 208 - 212.

18.Леушканова О.Ю. Реализация организационно-педагогических условий повышения уровня художественного образования учащихся в учреждении инновационного типа - муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр эстетического воспитания детей «Детская картинная галерея» / О.Ю. Леушканова : методические рекомендации. - Магнитогорск, 2005. - 36 с.

19. Леушканова О.Ю. Образовательная программа «Повышение уровня художественного образования учащихся Центра эстетического воспитания детей «Детская картинная галерея» / О.Ю. Леушканова. - Магнитогорск, 2005. - 80 с.

¿O 5 81

РНБ Русский фонд

2006-4 21779

Регистрационный № 1348 от 09.03.2004 г. Подписано в печать 27 10 2005 г. Формат 60x84'/i6. Бумага тип № 1 Печать офсетная. Усл. печ л. 1,00. Уч.-изд. л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ X» 547 Бесплатно.

Издательство Магнитогорского государственного университета 455038, Магнитогорск, пр. Ленина, 114 Типография МаГУ