Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование духовных ценностей у учащихся учреждений дополнительного образования информационно-педагогическими средствами

Автореферат по педагогике на тему «Формирование духовных ценностей у учащихся учреждений дополнительного образования информационно-педагогическими средствами», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Галимова, Римма Разяповна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование духовных ценностей у учащихся учреждений дополнительного образования информационно-педагогическими средствами», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Галимова, Римма Разяповна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДУХОВНЫХ ЦЕННОСТЕЙ У УЧАЩИХСЯ УЧРЕЖДЕНИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИМИ СРЕДСТВМИ.

1.1. Состояние проблемы формирования духовных ценностей у учащихся в теории и практике деятельности учреждений дополнительного образования.

1.2. Особенности информационно-педагогических средств в процессе формирования духовных ценностей у учащихся учреждений дополнительного образования.

1.3. Комплекс организационно-педагогических условий формирования духовных ценностей у учащихся учреждений дополнительного образования.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСА ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ДУХОВНЫХ ЦЕННОСТЕЙ У УЧАЩИХСЯ УЧРЕЖДЕНИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Цель, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы.

2.2. Методика реализации организационно-педагогических условий формирования духовных ценностей у учащихся учреждений дополнительного образования информационно-педагогическими средствами.

2.3. Результаты и выводы опытно-экспериментальной работы.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование духовных ценностей у учащихся учреждений дополнительного образования информационно-педагогическими средствами"

Наше исследование посвящено решению проблемы повышения эффективности формирования духовных ценностей у учащихся. При этом специфика проблемы исследования определяется тем, что она рассматривается с учетом особенностей образовательной деятельности учреждений дополнительного образования.

Актуальность проблемы исследования определяется следующими факторами.

В современных условиях развития России актуализируются гуманистические аспекты воспитания личности, выдвигается на первый план проблема формирования духовных ценностей личности. Успешность решения этой проблемы, эффективность формирования гуманистической личности во многом определяется способностью педагогической науки определить подходы к формированию духовных ценностей у учащихся. На этой основе, на наш взгляд, возможно преодоление дисгармонии между интеллектуальным и нравственным развитием человека, рассмотрение духовного становления личности как восхождения к идеалам гуманизма и духовности.

К настоящему времени в науке имеется достаточно большой объем знаний, необходимых для постановки и решения проблемы формирования духовных ценностей личности.

Методологические основы становления духовных ценностей рассмотрены в работах философов (Августин, Аристотель, Платон, JT. Фейербах, М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, B.C. Соловьев, C.JL Франкл и др.).

Различные стороны проблемы формирования духовности нашли свое отражение в трудах педагогов прошлых столетий (К.Н. Вентцеля, Я.А. Ко-менского, Я. Корчака, А.С. Макаренко, И.Г. Песталоцци, В.А. Сухомлинско-го и др.), в работах современных ученых (В.П. Зинченко, М.С. Каган, Н.Д. Никандров, C.JI. Соловейчик, Н.Е. Щуркова и др.).

Одной из приоритетных целей современного воспитания является развитие духовно-нравственной сферы личности учащихся. Нравственность представляет собой сложное социально-психологическое образование, которое возникает из глубоко личных убеждений, самостоятельно вырабатываемых, контролирующих потребности и мотивы, определяющих интересы, направленность личности, ее духовный облик и образ жизни. Нравственность как состояние духа определяет поведение человека, его состояние, помогает устоять против негативных внешних воздействий и противодействий. Она возникает как совокупный продукт материально-духовного, социального бытия человека.

Постоянное взаимодействие теории и практики нравственного воспитания и духовности личности выводит учащегося на новый уровень развития, которое немыслимо без непрерывного познания нравственных и духовных ценностей.

Взаимопроникновение теории и практики нравственного и духовного воспитания является, по нашему мнению, признаком, позволяющим также судить о нравственном развитии личности. Благодаря этой взаимосвязи происходит взаимопроникновение новых и уже имеющихся знаний, их взаимное обогащение.

Главной функцией проективной связи духовного и нравственного мы видим в стимулировании способности личности к саморазвитию, самоорганизации. Мы полагаем, что духовное и нравственное воспитание должно быть четко ориентировано на конкретную цель - формирование духовных ценностей у учащихся.

Одним из вариантов решения проблемы формирования духовных ценностей мы видим в активном использовании информационно-педагогических средств, основу которых составляют средства массовой информации. Средства массовой информации сегодня имеют богатый арсенал учебно-познавательной и воспитательной информации. Наряду с позитивной существует информация негативного характера. Возникает необходимость научить учащихся разбираться в поступающей информации и отличать положительную информацию от негативной.

Важнейшая роль, по мнению исследователей, в реализации задач обозначенной педагогической проблематики принадлежит учреждениям дополнительного образования, специфика деятельности которых позволяет достаточно успешно развивать духовные ценности своих воспитанников.

В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» и «Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года», Положений Министерства образования и науки о дополнительном образовании важная роль сегодня в формировании духовных ценностей определяется учреждениями дополнительного образования.

Как отмечают исследователи, исторически сложившаяся российская система учреждений дополнительного образования обладает значительным потенциалом всестороннего развития своих воспитанников (О.И. Грекова, М.Б. Коваль, Е.Н. Медынский и др.).

Вопросам духовного развития личности, гуманизации общественной жизни уделялось значительное внимание (М.М. Бахтин, В.И. Вернадский, B.C. Соловьев и др.).

Изучение особенностей формирования ценностных ориентаций молодежи осуществлялось Л.И. Божович, JLC. Выготским, АН. Леонтьевым, А.В. Мудри-ком и др.

Вопросы взаимосвязи духовных и нравственных ценностей как основы гармонически развитой личности отражены во многих работах исследователей (М.С. Каган, А.В. Кирьякова, И.М. Попов и др.).

Вместе с тем, анализ теории и практики деятельности учреждений дополнительного образования в обозначенной плоскости показал, что существуют определенные недостатки в их работе по гуманистическому воспитанию и формированию духовных ценностей у учащихся. В частности, всем известны случаи вандализма над памятниками культуры, высокие показатели роста детской преступности, что говорит о недостаточном внимании образовательных учреждений к формированию духовных ценностей у учащихся.

Таким образом, мы выделяем противоречия между:

- необходимостью развития духовных ценностей у учащихся в учреждениях дополнительного образования и существующим недостаточным уровнем разработки теоретических и практических аспектов формирования духовности подрастающего поколения;

- содержанием социального заказа на формирование духовных ценностей у учащихся при помощи информационно-педагогических средств и недостаточной обоснованностью условий обеспечения должной эффективности осуществления этого процесса в деятельности учреждений дополнительного образования.

Необходимость разрешения выделенных нами противоречий обуславливает актуальность проблемы определения путей повышение эффективности формирования духовных ценностей у учащихся учреждений дополнительного образования на основе позитивного потенциала информационно-педагогических средств.

Все вышеизложенное обусловило формулировку темы исследования: «Формирование духовных ценностей у учащихся учреждений дополнительного образования информационно-педагогическими средствами».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий повышения эффективности формирования духовных ценностей у учащихся учреждений дополнительного образования на основе позитивного потенциала информационно-педагогических средств.

Объект исследования: целостный процесс воспитания и обучения учащихся в учреждениях дополнительного образования.

Предмет исследования: формирование духовных ценностей у учащихся учреждений дополнительного образования.

Анализ педагогической теории и практики позволил сформулировать гипотезу исследования, согласно которой эффективное формирование духовных ценностей у учащихся учреждений дополнительного образования может быть осуществлено информационно-педагогическими средствами, если реализуется следующий комплекс организационно-педагогических условий:

1) определена совокупность информационно-педагогических средств, имеющих позитивный потенциал формирования духовных ценностей;

2) учтена потребность учащихся в духовно-ценной информации в образовательной деятельности учреждений дополнительного образования;

3) организована работа по повышению компетентности преподавателей учреждений дополнительного образования для успешного формирования духовно-ценностного потенциала учащихся.

Достижение цели и проверка гипотезы исследования реализуется в решении следующих задач:

1) на основе анализа литературы по проблеме исследования выявить, оценить состояние и проблемы формирования духовных ценностей у учащихся учреждений дополнительного образования;

2) определить комплекс информационно-педагогических средств, обладающих наибольшим позитивным потенциалом формирования духовных ценностей у учащихся учреждений дополнительного образования;

3) разработать и внедрить в практику основные положения методики реализации комплекса организационно-педагогических условий процесса формирования духовных ценностей у учащихся на основе реализации позитивного потенциала информационно-педагогических средств;

4) выделить основные компоненты, установить характер их взаимосвязи и экспериментально проверить эффективность формирования духовных ценностей у учащихся.

Методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных философов, психолого-педагогические, культурологические теории духовного развития человека (Н.А. Бердяев, Б.П. Вышеславцев, М.С. Каган, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский); современные подходы и теории изучения феномена духовности, среди которых можно выделить:

- личностно-ориентированный подход в воспитании, базой которого является теория развития личности (В.А. Беликов В.Я. Ляудис, И.С. Якиманская и др.),

- деятельностный подход (JI.C. Выготский, А.В. Мудрик, П.И. Пидка-систый, И.П. Подласый, М.И. Рожков, В.И. Смирнов, Г.И. Щукина Н.Е. Щуркова, и др.);

- теория формирования и развития личности в воспитательном процессе (А.Г. Асмолов, Ю.К. Бабанский, В.А. Беликов, Ю.М. Орлов, А.В. Петровский, М.М. Поташник, Р.А. Литвак, Н.Я. Сайгушев, Н.В. Сергеева, В.А. Су-хомлинский, В.А. Черкасов и др.);

- теория потребностей личности (С.Л. Рубинштейн, Г.С. Тарасов и др.);

- философская концепция взаимосвязи духовного и нравственного мира личности (Л.П. Буева, И.В. Ильенков, А.К. Уледов и др.);

- теория духовно-нравственного воспитания (Ш.А. Амонашвили, О.С. Богданова, В.А. Караковский, В.А. Сухомлинский и др.);

- теория определения ценностей (Е.И. Исаев, А.В. Кирьякова, И.П. Подласый, В.И. Слободчиков, Н.Е. Щуркова, К. Хоман и Ф. Бломе-Дрез) и духовно-ценностных ориентаций обучающихся (И.П. Подласый, Е.Г. Слободнюк и др.).

База исследования. Данное научное исследование проведено на базе муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры: «Локосовская детская школа искусств» и «Солнечная детская школа искусств», муниципального образовательного учреждения «Детская картинная галерея» г. Магнитогорска. В этих учреждениях на протяжении 2004 - 2008 гг. в эксперименте приняли участие 265 учащихся и 33 преподавателя.

На первом этапе исследования (2000 - 2002 гг.) изучались теоретические материалы по проблеме исследования, разрабатывались педагогические основания формирования духовных ценностей у учащихся учреждений дополнительного образования информационно-педагогическими средствами. Результатом первого этапа экспериментальной работы явилось уточнение проблемы, аппарата исследования, уточнение понятий. Ведущими методами исследования на этом этапе были: анализ литературы, анализ документов, обобщение педагогического опыта по данной проблеме, методы наблюдения, опрос, анкетирование.

На втором этапе исследования (2002 - 2004 гг.) продолжалось изучение проблемы, уточнялась и корректировалась гипотеза исследования, осуществлялся поиск новых подходов к решению проблемы формирования духовных ценностей у учащихся на основе позитивного потенциала средств массовой информации. На данном этапе ведущими методами были: методы теоретического моделирования, методы наблюдения, опроса, метод экспертных оценок, анализ продуктов деятельности средств массовой информации, статистические методы исследования.

На третьем этапе (2004 - 2006 гг.) осуществлялся естественный эксперимент, в рамках которого проводились констатирующий и формирующий эксперименты выявления, реализации комплекса организационно-педагогических условий и определение их влияния на решение проблемы позитивного потенциала средств массовой информации в формировании духовных ценностей у учащихся. Ведущими методами исследования на данном этапе были: теоретический анализ, синтез, методы математической статистики, методы педагогического мониторинга.

На четвертом этапе исследования (2006 - 2008 гг.) подведены итоги экспериментального обучения, проанализированы и систематизированы результаты, сделаны обобщения, сформулированы выводы и рекомендации, осуществлялось оформление диссертационного исследования. Основные методы данного этапа: качественный и количественный анализ исследования, статистическая обработка данных эксперимента, методы наглядного преставления результатов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана и апробирована совокупность информационно-педагогических средств формирования духовных ценностей у учащихся учреждений дополнительного образования, как средств массовой информации, которые обеспечивают формирование у них нравственных и духовных качеств и мировоззрения, - печать, радио, телевидение, компьютерные сети;

- разработан, теоретически обоснован и экспериментально апробирован комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования духовных ценностей у учащихся информационно-педагогическими средствами, в основе которого лежат требования личностно ориентированного и деятельностного подходов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнены признаки понятия «духовные ценности учащихся» с учетом особенностей деятельности учреждений системы дополнительного образования, а также определены факторы позитивного влияния информационно-педагогических средств на формирование духовных ценностей у учащихся в условиях дополнительного образования. Разработанные положения представляют собой определенный вклад в теорию духовно-нравственного воспитания личности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют использовать предложенные организационно-педагогические условия формирования духовных ценностей у учащихся информационно-педагогическими средствами и реализовать их на практике в деятельности учреждений дополнительного образования, в системе повышения квалификации работников образования. Определены и охарактеризованы критерии формирования духовных ценностей у учащихся. Доказано, что разработанные и апробированные методические рекомендации, направленные на формирование духовных ценностей у учащихся, при внедрении в практику обеспечивают эффективное повышение уровня духовного воспитания и учащихся в практике социально-педагогической деятельности образовательных учреждений различного типа.

Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических позиций, адекватностью методов исследования целям и задачам работы, повторяемостью результатов исследования и репрезентативностью полученных данных, подтверждением выдвинутой гипотезы исследования результатами экспериментальной работы, обработкой данных методами математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование духовных ценностей у учащихся должно рассматриваться как целенаправленный процесс, который способствует изменению качеств личности учащихся в условиях специально организованной среды, способствующей активизации творческого познания и ученика, и учителя, обеспечивающей доступность духовных переживаний, реально влияющих на сознательно-волевую сферу и эмоциональную сторону личности.

2. Формирование духовных ценностей у учащихся в учреждениях дополнительного образования обеспечивается совокупностью следующих информационно-педагогических средств: статьи в печати, радио- и телепостановки, программы, кинофильмы, компьютерные программы духовно-нравственного характера.

3. Повышение эффективности формирования духовных ценностей у учащихся в учреждениях дополнительного образования обеспечивается реализацией следующего комплекса организационно-педагогических условий:

- определение совокупности информационно-педагогических средств, имеющих позитивный потенциал формирования духовных ценностей;

- учет потребностей учащихся в духовно-ценной информации в образовательной деятельности учреждений дополнительного образования;

- организация работы по повышению компетентности преподавателей учреждений дополнительного образования для успешного формирования духовно-ценностного потенциала учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

- путем публикации в печати отчетов на заседании педсоветов детской школы искусств;

- посредством выступлений на семинарах и конференциях кафедры педагогики Магнитогорского государственного университета (2004, 2005 и 2006 гг.);

- выступлениями с докладами на внутришкольных и общешкольных научно-практических конференциях в с/п Локосово (2005 и 2006 гг.), в г. Сургуте (2004, 2005 и 2006 гг.);

- в процессе педагогической деятельности в качестве учителя теоретических дисциплин муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Локосовская детская школа искусств» на протяжении всех этапов исследования;

- посредством публикаций результатов исследования в сборниках научных трудов преподавателей, аспирантов кафедры педагогики Магнитогорского государственного университета.

Внедрение результатов исследования осуществлено в процессе учебно-воспитательной деятельности учащихся муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей Сургутского района Ханты-мансийского автономного округа - Югры: «Локосовская детская школа искусств», «Солнечная детская школа искусств», муниципального образовательного учреждения «Детская картинная галерея» г. Магнитогорска. Материалы исследования используются в данных муниципальных образовательных учреждениях.

Структура диссертационного исследования определяется логикой постановки и решения задач и включает введение, две главы (теоретическая и экспериментальная), заключение и список используемой литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования могут быть использованы в массовой практике реализации формирования духовных ценностей у учащихся информационно-педагогическими средствами в учреждениях дополнительного образования.

Мы считаем, что выполненная нами научно-исследовательская работа не исчерпывает всех аспектов многогранного процесса воспитания духовности и предполагает продолжение теоретической разработки аспектов, не включенных в содержание диссертационного исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного нами исследования была выполнена теоретическая и опытно-экспериментальная работа по решению проблемы реализации позитивного потенциала в формировании духовных ценностей у учащихся информационно-педагогическими средствами.

Проведенный нами анализ психолого-педагогической литературы и исследование практического состояния вышеуказанных вопросов показали, что существующие проблемы формирования духовных ценностей у учащихся учреждения дополнительного образования стоят достаточно остро и являются актуальными для воспитание духовных ценностей, и поэтому реализация позитивного потенциала в формировании духовных ценностей у учащихся информационно-педагогических средств нуждается в теоретическом, осмыслении и поиске комплекса организационно-педагогических условий.

Методологический анализ проблемы позволил нам четко сформулировать цель, гипотезу и задачи исследования.

Поставленная цель диссертационного исследования - выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса организационно-педагогических условий формирования духовных ценностей у учащихся информационно-педагогическими средствами, нами в целом достигнута.

В аспекте достижения указанной цели нам удалось подтвердить предположение о том, что формирование духовных ценностей у учащихся учреждения дополнительного образования информационно-педагогическими средствами белее эффективно при реализации комплекса следующих организационно-педагогических условий:

1) определение совокупности информационно-педагогических средств, имеющих позитивный потенциал формирования духовных ценностей;

2) учет потребностей учащихся в духовно-ценной информации;

3) организация работы по повышению компетентности преподавателей учреждений дополнительного образования для успешного формирования духовно-ценностного потенциала у учащихся.

В диссертационном исследовании были решены задачи, вытекающие из цели и гипотезы. В частности:

1. Дана оценка состояния проблемы в педагогической теории и практике воспитания духовных ценностей личности как актуальной и недостаточно решенной.

2. Определена взаимосвязь духовных и нравственных ценностей как основа гармонически развитой личности.

3. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий реализации позитивного потенциала СМИ в формировании духовных ценностей у учащихся на-основе учреждений дополнительного образования информационно-педагогическими средствами.

4. Опираясь на результаты исследования, разработаны основы и методические рекомендации по выявлению формирования духовных ценностей информационно-педагогическими средствами.

Мы считаем, что выполненное исследование и его результаты свидетельствуют о решении в целом поставленных задач.

С учетом выделенных критериев и показателей нами определялся уровень сформированности духовных ценностей. Мы выделили следующие уровни:

- низкий - характеризуется слабым интересом и отсутствием мотивации к использованию СМИ и потребности в обучении; несформированность теоретических знаний возможностей СМИ и их использование в учебно-воспитательном процессе; отсутствие умения и навыков в использовании конструировать материал с использованием СМИ;

- средний - характеризуется наличием выраженной потребности к использованию СМИ в деятельности и положительного отношения к процессу формирования духовных ценностей у учащихся при помощи СМИ; но несмотря на то, что у учащихся сформированы некоторые специальные умения и навыки использования СМИ в учебно-воспитательном процессе, они испытывают трудности при анализе содержания текста и конструировании материала с включением СМИ в учебный процесс; учащиеся имеют определенный опыт реализации своего творческого потенциала с использованием СМИ;

- высокий - характеризуется устойчивой потребностью и хорошо выраженной положительной мотивацией к использованию СМИ; учащиеся используют СМИ в самостоятельной и творческой деятельности и имеют специальные знания в развитии СМИ и их использовании в учебно-воспитательном процессе, они осознают место и роль СМИ в формировании духовных ценностей; сформированность системы умений и навыков использования СМИ позволяет учащимся творчески использовать полученные умения и навыки на уроках гуманитарного цикла и во внеурочное время.

Процесс формирования духовных ценностей у учащихся может быть эффективно осуществлен, если формирование каждого компонента духовных ценностей:

1) строится на принципах комплексного подхода организационно-педагогических условий формирования духовных ценностей у учащихся дополнительного (локальности, глобальности и целостности взаимодействия внутренних и внешних факторов);

2) учитываются основные направления деятельности учащихся в процессе образования;

3) осуществляется с учетом специфических особенностей задач обучения и воспитания, решаемых в учреждении дополнительно образования;

4) осуществляется в системе и на основе единой информационной базы данных, созданной по основным направлениям формирования духовных ценностей у учащихся;

5) носит личностно-ориентированный характер и максимально полно учитывать индивидуальные особенности личности.

В ходе эксперимента мы проверили влияние каждого выделенного организационно-педагогического условия и их комплекса на реализацию позитивного потенциала СМИ в формировании духовных ценностей с позиции взаимосвязи курсов педагогики и психологии. Организационно-педагогические условия в отдельности в меньшей степени способствуют формированию духовных ценностей у учащихся на основе СМИ, чем в комплексе.

Значимость результатов проведенного нами исследования по реализации позитивного потенциала СМИ в формировании духовных ценностей у учащихся была показана в ходе эксперимента на базе ДШИ с. Локосово, с. Солнечный, детской картинной галереи г. Магнитогорска.

Обобщенные результаты опытно-экспериментальной работы показали, что изменился уровень духовности учащихся, посещающих занятия по программе духовного воспитания в учреждении дополнительного образования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование духовных ценностей у учащихся учреждений дополнительного образования информационно-педагогическими средствами"

На правах рукописи

003464403

ГАЛИМОВАРИММА РАЗЯПОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ДУХОВНЫХ ЦЕННОСТЕЙ У УЧАЩИХСЯ

УЧРЕЖДЕНИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Магнитогорск - 2009

003464403

Работа выполнена на кафедре педагогики государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования «Магнитогорский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Беликов Владимир Александрович

Официальные оппонептм:

доктор педагогических паук, профессор Литвак Римма Алексеевна

кандидат педагогических наук, профессор Сергеева Натальи Владимировна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Курганский государственный университет»

Защита состоится «/О » М^/О-П?^ 2009 года в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.112.01 в Магнитогорском государственном университете по адресу: 455038, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 114, ауд. 211.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного университета. Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВГК} «Магнитогорский государственный университет» http://science.masu.ru

« /<х» ОЛ/ 2009 года'

Автореферат разослан «_»

2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

Н.Я. Сайгушев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность проблемы исследовании. В современных условиях развития России актуализируются гуманистические аспекты воспитания личности, выдвигается на первый wian проблема формирования духовных ценностей личности. Успешность решения этой проблемы, эффективность формирования гуманистической личности во многом определяется способностью педагогической науки определить подходы к формированию духовных качеств учащихся. На этой основе, на наш взгляд, возможно преодоление дисгармонии между интеллектуальным и нравственным развитием человека, рассмотрение духовного становления личности как восхождения к идеалам гуманизма и духовности.

К настоящему времени в науке имеется достаточно большой объем знаний, необходимых для постановки и решения проблемы формирования духовных ценностей учащихся.

Методологические основы становления духовных ценностей рассмотрены в работах философов (Августин, Аристотель, Платон, Л. Фейербах, ММ. Бахтин, H.A. Бердяев, И.А. Ильин, B.C. Соловьев, СЛ. Франк л и др.)

Различные стороны проблемы формирования духовных ценностей нашли свое отражение в трудах педагогов прошлого (К.Н. Вентцель, Я.А. Ко-менскнй, Я. Корчак, A.C. Макаренко, И.Г. Песталоцци, В.А. Сухомлинский и др.) и в работах современных ученых (В .П. Зинченко, М.С. Каган, Н.Д. Никан-дров, СЛ. Соловейчик, Н.Е. Щур кош и др.)

Одной из приоритетных целей современного воспитания является развитие духовно-нравственной сферы личности учащихся. Нравственность представляет собой сложное социально-психологическое образование, которое возникает из глубоко личных убеждении, самостоятельно вырабатываемых, контролирующих потребности и мотивы, определяющих интересы, направленность личности, ее духовный облик и образ жизни. Нравственность как состояние духа детерминирует поведение человека изнутри, из души, из совести, помогает устоять против негативных внешних воздействий и противодействий. Она возникает как совокупный продукт материально-духовного, социального бытия человека.

Постоянное взаимодействие теории и практики нравственного воспитания и духовности личности выводит учащегося на новый уровень развития, которое немыслимо без непрерывного познания нравственных и духовных ценностей.

Взаимопроникновение теории и практики нравственного и духовного воспитания является, по нашему мнению, признаком, позволяющим также судить о нравственном развитии личности. Благодаря этой взаимосвязи происходит взаимопроникновение новых и уже имеющихся знаний, их взаимное обогащение.

Главной функцией проективной связи духовного и нравственного мы видим в стимулировании способности личности к саморазвитию, самоорганизации. Мы полагаем, что духовное и нравственное воспитание должно быть

четко ориентировано на конкретную цель - формирование духовных ценностей учащихся.

Одним из вариантов решения проблемы формирования духовных ценностей мы видим в активном использовании информационно-педагогических средств, основу которых составляют средства массовой информации. Средства массовой информации сегодня имеют богатый арсенал учебно-познавательной и воспитательной информации. Наряду с позитивной информацией, существует информация негативного характера. Возникает необходимость научить учащихся разбираться в поступающей информации и отличать положительную информацию от негативной.

Важнейшая роль, по мнению исследователей, в реализации задач обозначенной педагогической проблематики принадлежит учреждениям дополнительного образования, специфика деятельности которых позволяет достаточно успешно развивать духовные ценности своих воспитанников.

В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» и «Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года», Положений Министерства образования о дополнительном образовании важная роль сегодня в формировании духовных ценностей определяется учреждениями дополнительного образования.

Как отмечают исследователи, исторически сложившаяся российская система учреждений дополнительного образования обладает значительным потенциалом разностороннего развития своих воспитанников (О.И. Грекова, М.Б. Коваль, E.H. Медынский и др.)

Вопросам духовного развития личности, гуманизации общественной жизни уделялось значительное внимание (М.М. Бахтин, В.И. Вернадский, B.C. Соловьев и др.)

Изучение особенностей формирования ценностных ориентации молодежи осуществлялось Л.И. Божович, JI.C. Выготским, А.Н. Леонтьевым, A.B. Мудриком и др.

Вопросы взаимосвязи духовных и нравственных ценностей как основы гармонически развитой личности отражены во многих работах исследователей (М.С. Каган, A.B. Кирьякова, И.М. Попов и др.).

Вместе с тем, анализ теории и практики деятельности учреждений дополнительного образования в обозначенной плоскости показал, что существуют определенные недостатки в их работе по гуманистическому воспитанию и формированию духовных ценностей учащихся. В частности всем известны случаи вандализма над памятниками культуры, высокие показатели роста детской преступности, что говорит о недостаточном внимании образовательных учреждений к формированию духовных ценностей учащихся.

Таким образом, мы выделяем противоречия между:

- необходимостью системного развития духовных ценностей личности учащихся в учреждениях дополнительного образования и существующим недостаточным уровнем разработки теоретических и практических аспектов формирования духовности подрастающего поколения;

- признанием обществом важности и возможности формирования духовных ценностей учащихся при помощи информационно-педагогических средств и недостаточной обоснованностью условий, не обеспечивающих должную эффективность осуществления этого процесса в деятельности учреждений дополнительного образования.

Необходимость разрешения выделенных нами противоречий обуславливает актуальность проблемы определения путей повышения эффективности формирования духовных ценностей учащихся учреждений дополнительного образования на основе позитивного потенциала информационно-педагогических средств.

Все вышеизложенное обусловило формулировку темы исследования: «Формирование духовных ценностей у учащихся учреждений дополнительного образования информацнонно-нсдагогнчсскнми средствами».

Цель исследовании: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий повышения эффективности формирования духовных ценностей учащихся учреждений дополнительного образования на основе позитивного потенциала информационно-педагогических средств.

Объект исследования: целостный процесс воспитания и обучения учащихся в учреждениях дополнительного образования.

Предмет исследования: формирование духовных ценностей учащихся учреждений дополнительного образования.

Анализ педагогической теории и практики позволил сформулировать гипотезу исследования, согласно которой эффективное формирование духовных ценностей учащихся учреждений дополнительного образоваши может быть осуществлено информационно-педагогическими средствами, если реализуется следующий комплекс организационно-педагогических условий:

1) четко определена совокупность информационно-педагогических средств, имеющих позитивный потенциал формирования духовных ценностей;

2) учтена информационная потребность учащихся в духовно-ценной информации в образовательной деятельности учреждений дополнительного образования;

3) организована работа по повышению компетентности преподавателей учреждений дополнительного образоваши дня успешного формирования духовно-ценностного потенциала учащихся.

Достижение цели и проверка гипотезы исследования реализуется в решении следующих задач:

1) на основе анализа литературы по проблеме исследования оценить состояние и уровень формирования духовных ценностей учащихся учреждений дополнительного образования;

2) определить комплекс информационно-педагогических средств, обладающих наибольшим позитивным потенциалом формирования духовных ценностей учащихся учреждений дополнительного образования;

3) разработать и внедрить в практику основные положения методики реализации комплекса организационно-педагогических условий процесса

формирования духовных ценностей учащихся на основе реализации позитивного потенциала информационно-педагогических средств;

4) выделить основные компоненты, установить характер их взаимосвязи и экспериментально проверить эффективность формирования духовных ценностей учащихся.

Методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных философов, психолого-педагогаческие, религиозные, культурологические теории духовного развития человека (H.A. Бердяев, Б.П. Вышеславцев, М.С. Каган, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский); современные подходы и теории изучения феномена духовности, среди которых можно выделить:

- личностно-ориентированный подход в воспитании, базой которого является теория формирования развития личности (В.А. Беликов В.Я. Ляудис, И.С. Якиманская и др.),

- деятелыюстный подход (Л.С. Выготский, A.B. Мудрик, П.И. Пидкаси-стый, И.П. Подласый, М.И. Рожков, В.И. Смирнов, Г.И. Щукина Н.Е. Щурко-ва, и др.);

- теория формирования и развития личности в воспитательном процессе (А.Г. Асмолов, Ю.К. Бабанский, В.А. Беликов, Ю.М. Орлов, A.B. Петровский, М.М. Поташник, P.A. Литвак, II.Я. Сайхушев, Н.В. Сергеева, В.А. Сухомлин-ский, В.А. Черкасов и др.);

- теория потребностей личности (С.Л. Рубинштейн, Г.С. Тарасов и др.);

- философская концепция взаимосвязи духовного и нравственного мира личности (Л.П. Буева, И.В. Ильенков, А.К. Уледов и др.);

теория духовно-нравственного воспитания (Ш.А.Амонашвили, О.С.Богданова, В.А. Караковский, В.А. Сухомлинский и др.);

- теория определения ценностей (Е.И. Исаев, A.B. Кирьякова, Л.Любимов, И.П.Подласый, В.И. Слободчиков, Н.Е. Щуркова, К. Хоман и Ф. Бломе-Дрез) и духовно-ценностных ориентации обучающихся (И.П. Подласый, Е.Г. Слободнкж и др.).

База исследования. Данное научное исследование проведено на базе муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры: «Локосовская детская школа искусств» сельского поселения Локосово и «Солнечная детская школа искусств», муниципального образовательного учреждения «Детская картинная галерея» г. Магнитогорска. В этих учреждениях на протяжении 2004 - 2008 гг. в эксперименте приняли участие 265 учащихся и 33 преподавателя.

На первом этапе исследования (2000 - 2002 гг.) изучались теоретические материалы по проблеме исследования, разрабатывались педагогические основания формирования духовных ценностей учащихся учреждений дополнительного образования информационно-педагогическими средствами. Результатом первого этапа экспер!гменталыюй работы явилось уточнение проблемы, аппарата исследования, уточнение понятий. Ведущими методами исследования на этом этапе были: анализ литературы, анализ документов, обоб-

щение педагогического опыта но данной проблеме, методы наблюдения, опрос, анкетирование.

На втором этапе исследования (2002 - 2004 гг.) продолжалось изучение проблемы, уточнялась и корректировалась гипотеза исследования, осуществлялся поиск новых подходов к решению проблемы формирования духовных ценностей личности учащихся на основе позитивного потенциала средств массовой информации. На данном этапе ведущими методами были: методы теоретического моделирования, методы наблюдения, опроса, метод экспертных оценок, анализ продуктов деятельности средств массовой информации, статистические методы исследования.

На третьем этане (2004 - 2006 гг.) осуществлялся естественный эксперимент, в рамках которого проводились констатирующий и формирующий эксперименты выявления, реализации комплекса организационно-педагогических условий и определение их влияния на решение проблемы позитивного потенциала средств массовой информации в формировании духовных ценностей учащихся. Ведущими методами исследования на данном этапе были: теоретический анализ, синтез, методы математической статистики, методы педагогического мониторинга.

На четвертом этапе исследования (2006 - 2008 гг.) подведены итога экспериментального обучения, проанализированы и систематизированы результаты, сделаны обобщения, сформулированы выводы и рекомендации, осуществлялось оформление диссертационного исследования. Основные методы данного этапа: качественный и количественный анализ исследования, статистическая обработка данных эксперимента, методы наглядного представления результатов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) разработана и апробирована совокупность информационно-педагогических средств формирования духовных ценностей у учащихся учреждений дополнительного образования, как средств массовой информации, которые обеспечивают формирование у них нравственных и духовных качеств и мировоззрения, - печать, радио, аудиосредства, телевидение и визуальные средства, компьютерные сети;

2) разработан, теоретически обоснован и экспериментально апробирован комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования духовных ценностей учащихся информационно-педагогическими средствами, в основе которого лежат требования личностного и деятельностного подходов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнены признаки поняли «духовные ценности учащихся» с учетом особенностей деятельности учреждений системы дополнительного образования, а также определены факторы позитивного влияния информациошю-педагогических средств на формировашге духовных ценностей учащихся в условиях дополнительного образования. Разработанные положения представляют собой определенный вклад в теорию духовно-нравственного воспитания личности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют использовать разработанные теоретически организационно-педагогические условия формирования духовных ценностей учащихся информационно-педагогическими средствами и реализовать на практике в деятельности учреждений дополнительного образования, в системе повышения квалификации работников образования. Определены и охарактеризованы критерии формирования духовных ценностей учащихся. Доказано, что разработанные и апробированные методические рекомендации, направленные на формирование духовных ценностей учащихся, при внедрении в практику обеспечивают эффективное повышение уровня духовного воспитания учащихся в практике социально-педагогической деятельности образовательных учреждений различного типа.

Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических позиций, адекватностью методов исследования целям и задачам работы, повторяемостью результатов исследования и репрезентативностью полученных данных, подтверждением выдвинутой гипотезы исследования результатами экспериментальной работы, обработкой данных методами математической статистики.

На защит}' выносятся следующие положения:

1. Формирование духовных ценностей учащихся рассматривается как целенаправленный процесс, который способствует изменению качеств личности учащихся в условиях специально организованной среды, способствующей активизации творческого познания и учителя и ученика, обеспечивающей доступность духовных переживаний, реально влияющих на сознательно-волевую сферу и эмоциональную сторону личности.

2. Формирование духовных ценностей учащихся в учреждениях дополнительного образования обеспечивается совокупностью следующих информационно-педагогических средств: статьи в печати, радио- и телепостановки, программы, кинофильмы, компьютерные программы духовно-нравственного характера.

3. Повышение эффективности формирования духовных ценностей учащихся в учреждениях дополнительного образования обеспечивается реализацией следующего комплекса организационно-педагогических условий:

-совокупность информационно-педагогических средств, имеющих позитивный потенциал формирования духовных ценностей;

-изучение и учет информационной потребности учащихся в духовно-ценной информации в образовательной деятельности учреждений дополнительного образования;

-организация работы по повышению компетентности преподавателей учреждений дополнительного образования для успешного формирования духовно-ценностного потенциала учащихся.

Апробация н внедрение результатов исследования осуществлялись: — публикации в печати отчетов на заседании педсоветов ДШИ;

- посредством выступлений на семинарах и конференциях кафедры педагогики Магнитогорского государственного университета (2004, 2005 и 2006 гг.);

- выступлениями с докладами на внутришкольных и общешкольных научно-практических конференциях в с/п Локосово (2005 и 2006 гг.), г. Сургуте (2004, 2005 и 2006 гг.);

- в процессе педагогической деятельности в качестве учителя теоретических дисциплин муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Локосовская детская школа искусств» Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на протяжении всех этапов исследования;

- посредством публикаций результатов исследования в сборниках научных трудов г. Магнитогорска.

Внедрение результатов исследования осуществлено в процессе учебно-воспитательной деятельности учащихся муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей Сургутского района Ханты-мансийского автономного округа - Югры: «Локосовская детская школа искусств» сельского поселения Локосово, «Солнечная детская школа искусств», муниципального образовательного учреждения «Детская картинная галерея» г. Магнитогорска. Материалы исследования используются в данных муниципальных образовательных учреждениях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, таблиц, гистограммы, схем, библиографии (253 источника).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследованггя, формулируется проблема, определяется цель, объект, предмет, задачи, гипотеза исследования, представлены организация, теоретико-методологическая база, характеризуются положения, выносимые на защиту; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; комментируется апробация и внедрение результатов исследования.

Первая глава «Теоретические основания решения проблемы формирования духовных ценностей учащихся учреждений дополнительного образования информационно-педагогическими средствами» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе представлен анализ содержания понятий «духовность», «ценности», «духовггые ценности», «формирование духовных ценностей учащихся» и описано состояние проблемы формирования духовных ценностей учащихся в теории и практггке учреждений дополнительного образования.

Под понятием «духовные ценности» мы будем понимать - убеждения, устойчивое и укоренелое отношение к окружающей действительности, созна-

тельное действие и деятельность человека, стремящегося жить согласно высшим человеческим принципам Добра, Истины, Красоты, Мудрости, Любви.

В ходе педагогического исследования логически возникла необходимость рассмотреть проблему педагогической возможности формирования духовности.

Следуя логике нашего исследования, под понятием «формирование духовных ценностей» мы рассматриваем такой педагогический процесс, который способствует изменению качеств личности учащихся, формирует гуманистическое отношение к окружающей действительности, сознательное действие и деятельность человека, стремящегося жить согласно высшим человеческим принципам.

На современном этапе развития социально-экономических отношений в обществе наблюдается общекультурный кризис, характеризующийся огромным информационным потоком, обрушивающимся в первую очередь на молодежь, часто не имеющей духовно-нравственной основы. Недостаточное общение детей с высоким искусством, синтезирующим культурно-исторический опыт и формирующим среду для духовно-нравственного восприятия мира, приводит к изменениям в системе ценностей, размыванию четких границ между добром и злом, нравственным и безнравственным.

Из главных принципов процесса формирования духовных ценностей мы выделяем следующие:

1. Принцип гуманистической направленности (уважение к человеку, в признании его высшей ценностью, в терпимости, дружелюбии, готовности понять, помочь, поддержать, вера в человека, в гуманистические идеалы, наличие гуманистических ценностей и целей в жизни, служение этим идеалам).

2. Принцип экологической направленности (уважение ко всему живому, к природе, экологическое сознание и поведение).

3. Принцип воспитания с опорой на положительные качества человека (честность, принципиальность, справедливость, требовательность к себе и другим, такт, ответственность за поступки, умение признать и справить ошибки, отвечать делом за последствия своего поведения).

4. Принцип воспитания в деятельности (активное вовлечение учащихся в различные виды деятельности).

5. Принцип единства требований (школы, семьи, общества).

На основании анализа диссертационного исследования нами выявлено, что, несмотря на многочисленные методы и формы работы по формированию духовных ценностей учащихся, существует ряд нерешённых проблем в системе дополнительного образования, из числа которых мы выделяем следующие:

1. Отсутствие системы в работе при формировании духовных ценностей учащихся учреждений дополнительного образования.

2. Использование СМИ не в полной мере, что приводит к отставашпо от требований сегодняшнего дня.

3. Некомпетентность педагогических работгпшов дополнительного образования в применении СМИ при формирования духовных ценностей учащихся.

Во втором параграфе обоснованы особенности реализации информационно-педагогических средств в процессе формирования духовных ценностей учащихся учреждений дополнительного образования.

В результате исследования мы приходим к выводу, что информационно-педагогические средства - это такие средства массовой информации, которые обладают потенциалом духовно-нравственного воспитания, с целью формирования у учащихся нравственно-духовных ценностей, мировоззрения.

Печать - одно из основных информационных средств. Основные виды изданий: газеты, журналы, книги, брошюры, нзоиздания. Они содержательно обеспечивают все социально-воспитательные технологии.

То обстоятельство, что информация в прессе фиксируется на бумажном листе и воспринимается читателем «без посредников», способствует проявлению ряда важных свойств взаимоотношений прессы и аудитории.

Во-первых, имеется возможность быстрого, обзорного ознакомления со всем «репертуаром» сообщений, включенных в номер или книгу, что в свою очередь дает возможность получить первичную целостную ориентацию во всем объеме и разнообразии информации.

Во-вторых, можно пользоваться возможностями «отложенного чтения» -после первичного ознакомления оставить материал для внимательного и подробного прочтения в удобное время и в подходящем месте (допустим, перенести знакомство с номером на вечер, прервать чтение книги, чтобы вернуться к нему позже и т.д.).

Все это возможно потому, что печатные издания автономны благодаря способу фиксации.

Вторым по времени появления средством массовой коммуникации является радиовещание.

Радио как средство массовой информации обеспечивает передачу неограниченному числу слушателей речи, музыки и другой звуковой шгформации. Радио - основное средство оперативной информации, массового воздействия, просвещения населения. Наиболее приспособлены для радио заочные, дистанционные, интерактивные технологии.

На наш взгляд, достоинства радио: всепроникаемость; легкость переключения на разные программы (свобода выбора); мгновегашш и повсеместный (всемирный) охват; удобство и дешевизна пользования.

Наконец, следует отметить, что важна строгая, четко рассчитанная на аудиторию программная политика, при хорошей реализации которой «наложение» необходимых для одной и той же аудитории передач будет минимальным.

Следующим компонентом средств массовой информации является телевидение. Время, проводимое ребенком перед телевизором или видео, по продолжительности сравнимо со временем пребывания в школе. Поэтому определение «параллельная школа» в значительной степени относится к телевидению.

Специфика телевидения определяет особенности всех типов программ -и публицистических, и художественных, и научно-популярных.

Хотя в совокупности аудитория телевидения составляет миллионы, у экрана обычно собирается небольшая, чаще всего семейная группа людей, причем просмотр проходит, как правило, в домашних условиях. Это очень важное обстоятельство. Такая же, как и у радио, «принудительность» телепрограмм, т.е. невозможность для зрителя изменить время просмотра передач, их порядок, структуру и темпоритм, требует особенно тщательного подхода к составлению программ.

В последнее десятилетие активно развивается и четвертый тип каналов информации — всемирная компьютерная сеть. Сетевые информационные технологии обеспечивают интеграцию и кооперативное использование информационных ресурсов путем телекоммуникационного доступа к ним удаленных пользователей. Сеть дает возможность пользоваться информацией, хранящихся в других компьютерах, пользоваться информацией коллективного хранилища информации (компьютера-сервера), обмениваться информацией друг с другом в режиме электронной почты.

Рассматривая роль средств массовой информации в формировании и обогащении духовного мира личности, необходимо иметь в виду, что, хотя распространяемая с их помощью информация адресована массам, воспринимается (принимается или отвергается) она конкретной личностью.

На основе анализа исследуемой нами литературы мы выделяем ряд особенностей реализации информационно-педагогических средств в процессе формирования духовных ценностей учащихся учреждений дополнительного образования. К ним относятся".

- сбалансированное освещение различных аспектов духовной сферы жизни общества на занятиях в учреждениях дополнительного образования;

- сочетание высокого уровня разработки проблематики с убедительной и доходчивой формой подачи информации;

- пропаганда доступных для учащихся научных знаний, выдающихся произведений литературы и искусства;

- дискуссионный характер информационных средств;

- выработка способности избирательного, осмысленного отношения к потоку информации;

- вариативный подход к планированию учебных планов предметов общеэстетического развития.

В третьем параграфе выявлен и обоснован комплекс организационно-педагогических условий реализации формирования духовных ценностей информационно-педагогическими средствами учащихся учреждении дополнительного образования; рассматриваются теоретические аспекты проблемы; определяются основополагающие понятия исследования; выделяются информационно-педагогические средства положительного влияния средств массовой информации в процессе формирования духовных ценностей учащихся.

В качестве основных педагогических условий формирования духовных ценностей учащихся при помощи СМИ мы предлагаем комплекс организационно-педагогических условий:

- совокупность информационно-педагогических средств, имеющих позитивный потенциал формирования духовных ценностей;

- изучение и учет потребностей учащихся в духовно-ценной информации;

- организация работы по повышению компетентности преподавателей учреждений дополнительного образования для успешного формирования духовно- цсшюстного потенциала учащихся.

В ходе диссертационного исследования мы приходам к выводу, что:

- совокупность информационно-педагогических средств выступает условием и средством сложных внутрисистемных взаимодействий типа «человек -техника», «человек - человек», «человек - знаковая система», «человек - художественный образ». Процессуальный и результативный аспекты этих взаимодействий, направленных на формирование духовных ценностей учащихся, имеют четкую ценностную ориентацию;

-совокупность информационно-педагогических средств является системным объектом и развивается в соответствии с логикой и закономерностями собственного развития, должна порождать новые формы деятельности в учреждении, менять и обогащать систему воспитания;

-совокупность информационно-педагогических средств связана с повышением технического оснащения;

-совокупность информационно-педагогических средств формирует информационную культуру всех участников воспитательного процесса;

-совокупность информационно-педагогических средств полноценно использует воспитательную деятельность в целях максимального раскрытия способностей учащихся;

-совокупность информационно-педагогических средств создает условия для практического применения компьютерной техники участниками в учебное и внеучебное время;

-совокупность информационно-педагогических средств обеспечивает открытый доступ к информационным каналам;

-совокупность информационно-педагогических средств организует процесс критического осмысления накапливаемого опыта, его обобщения и анализа, а также обмен опытом по информатизации на разных уровнях.

Для успешной реализации второго условия необходимо использование основных выделенных нами функций учета информационной потребности учащихся в духовно-ценной информации в образовательной деятельности учреждений дополнительного образования - реально-информационной, коррек-циощюй, перспективной. Реализация изучения и учета информационной потребности учащихся в духовно-ценной информации проходит через использование следующих методов: анализ мотивов, проблемных ситуаций, наблюдение, беседу, экспресс-опрос, обобщение независимых характеристик.

Третье условие нами обозначена как организация работы по повышению компетентности преподавателей учреждений дополнительного образования для успешного формирования духовно-ценностного потенциала учащихся.

Профессиональную компетентность педагогов учреждений дополнительного образования, мы рассматриваем как интегральную профессионально-личностную характеристику, принадлежность к профессиональной группе работников, как основу профессионально-творческой деятельности учителя, которая определяется готовностью выполнять профессиональные функции, проявляющиеся как в содержательных (знаниях), так и процессуальных (умениях) компонентах, что способствует повышению эффективности формирования духовных ценностей учащихся учреждений дополнительного образования.

Организация работы по повышению компетентности преподавателей учреждений дополнительного образования для успешного формирования духовно-ценностного потенциала учащихся обеспечивает:

-улучшение качества образования учащихся (организация и осуществление преподавания, учения и воспитания);

- повышение эффективности деятельности педагогического коллектива в формировании духовных ценностей;

-обновление содержания образования путем разработок информационного центра и всех его участников.

Общей формой методической функции формирования духовных ценностей учащихся учреждений дополнительного образования является результат деятельности, создания продуктов, сформированных рамками:

- административных форм методической работы, которые, как правило, соответствуют выделяемым уровням образовательного мониторинга;

- дидактических форм методической работы, которые, как правило, определяются местом в пространстве, создаваемом в процессе формирования духовно-ценной информации в образовательной деятельности учреждений дополнительного образования.

Таким образом, можно констатировать, что для того чтобы эффективно решить проблемы формирования духовных ценностей учащихся при помощи средств массовой информации в учреждениях дополнительного образования, необходимо выявить комплекс организационно-педагогических условий реализации позитивного потенциала информационно-педагогических средств в формировании духовных ценностей учащихся учреждений дополнительного образования. Нами представлены организационно-педагогические условия формирования духовных ценностей учащихся учреждений дополнительного образования информационно-педагогическими средствами (схема 1).

Схсма1. Оргашпационно-педагогичсские условия формирования духовных ценностей учащихся учреждении дополнительного образования ни-формацношю-педагогнческими средствами

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации комплекса организационно-педагогических условий формирования духовных ценностей учащихся учреждений дополнительного образования» определены цель, задачи, этапы экспериментальной работы; раскрыт комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих формирование духовных ценностей учащихся дополнительного образования информационно-педагогическими средствами; описаны и проанализированы результаты; дана их качественная и относительная оценка; обобщены выводы экспериментальной работы.

Исходя из общей цели эксперимента, мы ставили и решали следующие основные задачи этой работы:

1) изучение состояния и уточнение особенностей процесса формирования духовных ценностей учащихся;

2) уточнение содержания основных компонентов комплекса информационно-педагогических средств и комплекса организационно-педагогических условий их эффективности;

3) апробация комплекса информационно-педагогических средств и комплекса организационно-педагогических условий их эффективности;

4) разработка и апробация комплекса критериев и показателей эффективности комплекса информационно-педагогических средств и комплекса организа-ционно-педагогичсских условий;

5) разработка методических рекомендаций по повышению эффективности формирования духовных ценностей учащихся информационно-педагогическими средствами.

При разработке критериев, показателей и определении уровней процесса формирования духовных ценностей учащихся дополнительного образования мы оперировали методами научно-педагогических исследований, предлагаемых в работах С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского, Н.В. Кузьминой и др., адаптировав и скорректировав их применительно к предмету нашего исследования.

Составленная таким образом диагностическая программа сформированное™ духовных качеств учащихся опиралась на критерии:

- знание учащимися современных способов овладения, передачи и переработки информации (когнитивный компонент духовных ценностей);

- потребности учащихся в самоопределении и самовыражении (мотива-циошшй компонент духовных ценностей);

- стремления учащихся к новому, неординарному (рефлексивный компонент);

- представления учащихся об общении как способе формирования профессиональных и творческих ориентиров, включенность учащихся в различные формы деятельности (деятелыгостный компонент).

Все это позволяло выявить низкий, средний и высокий уровни сформированное™ духовных ценностей учащихся учреждений дополнительного образования.

В констатирующей части эксперимента намн было скомплектовано три экспериментальные группы и три контрольные группы. Па констатирующем этапе эксперимента нами было установлено, что уровень сформированиости духовных качеств учащихся контрольных и экспериментальных группах является недостаточным и находится на низком уровне.

Основным направлением формирующего этапа опытно-экспериментального исследования был представлен всем комплексом организационно-педагогических условий формирования духовных ценностей учащихся дополнительного образоваши информационно-педагогическими средствами.

В первой экспериментальной группе (ЭГ1) проверялся комплекс первого и второго организационно-педагогических условий.

Во второй группе (ЭГ2) формирование духовных ценностей осуществлялось с учетом третьего организационно-педагогического условия - организация работы по повышению компетентности преподавателей учреждений дополнительного образования для успешного формирования духовно-ценностного потенциала учащихся.

В третьей группе (ЭГЗ) формирование духовных ценностей осуществлялось с использованием всего комплекса выделенных организационно-педагогических условий.

В контрольных группах (КГь КГг, КГз) формирование духовных ценностей велось традиционно без нашего вмешательства.

Выделенные нами показатели позволили определить динамику уровня сформированиости основных компонентов духовности учащихся в ходе опытно-экспериментальной работы.

Сравнительные данные уровней сформированное™ духовных ценностей контрольной и экспериментальной групп приведены в табл. 1.

Таблица 1

Результаты проверки эффективности организационно-педагогических условии формирования духовных ценностей учащихся

Уровень Традиционное обучение (КТО

Начало Конец Разница результатов

Кол-во человек % Кол-во человек %

Низкий 11 42,3 9 37,5 -4,8

Средний 12 46,2 10 41,7 -4,5

Высокий 3 11,5 5 20,8 +9,3

Ср 1,69 1,83 +0,14

Коэффициент эффективности 1,08

В других контрольных группах (КГг и КГз) получены практически такие же коэффициенты эффективности (1,06 и 1,075).

Проведение итогового среза по выявлению уровня сформированное™ духовных ценностей учащихся дополнительного образования показало следующие результаты (табл. 2).

Таблица 2

Результаты проверки эффективности комплекса организационно-педагогических условий формирования духовных ценностей учащихся

Уровень Реализация всего комплекса условий (ЭГз)

Начало Конец Разница результатов

Кол-во чел. % Кол-во чел %

Низкий 17 46,6 6 17,1 -29,5

Средний 14 40.0 20 57,1 +17.1

Высокий 4 11,4 9 25.7 + 14,3

Ср 1.60 2,08 0.48

Коэффициент эффек- 1.31 тивности

Для наглядности результаты формирующего этапа эксперимента представлены на гистограмме 1.

И

/57Л/

Ж

V \ 1/""

7

среди ии

- контрольная группа

-эксперимен тальная группа (реализуется комплекс педагогических условий)

Гистограмма 1. Уровни формирования духовных ценностей учащихся по результатам формирующего эксперимента

Для доказательства достоверности экспериментального исследования и доказательства того, что изменения, происходящие в уровневых показателях сформированное™ учащихся, являются не случайными, а целенаправленными, нами были использованы методы математической статистики.

Полученные результаты подтверждают гипотезу, так как для всех показателей это является основанием, указывающим на значительные изменения в сформированное™ духовных ценностей б ходе эксперимента, что дает основание считать гипотезу подтвержденной.

Анализ полученного теоретического и экспериментального материала подтверждает выдвинутую в исследовании гипотезу и дает основание сформулировать общие выводы:

1. Актуальность настоящего исследования обусловлена недостаточным уровнем сформированности духовных ценностей учащихся дополнительного образования.

2. Нами расширено терминологическое поле проблемы за счет введения понятия «информационно-педагогические средства», которое понимается нами как объединение средств массовой информации (печать, радио, телевидение) быстро реагирующее на изменения в обществе, в педагогической сфере и стремящееся предвидеть развитие воспитательной ситуации в стране и в мире.

3. Результаты проведенного нами исследования показали, что наиболее целесообразным основанием для организации нашей работы является использование личностно ориентированного и деятелыюстпого подходов к формированию духовных ценностей учащихся дополнительного образования, которые обеспечивает глубокое и всестороннее рассмотрение предмета исследования.

4. В рамках нашего исследования с учетом цели, задач, гипотезы был разработан комплекс организационно-педагогических условий. Реализация комплекса организационно-педагогических условий: совокупность информационно-педагогических средств, имеющих позитивный потенциал формирования духовных ценностей, изучение и учет потребностей учащихся в духовно-ценной информации, повышение компетентности преподавателей учреждений дополнительного образования к формированию духовных ценностей учащихся информационно-педагогическими средствами - обеспечивает эффективное формирование духовных ценностей учащихся дополнительного образования, в основе которой лежит внедрение позитивного потенциала средств массовой информации,

5. Положительные изменения, характерные для экспериментальной группы, позволяют признать проведение опытно-экспериментальной работы в соответствии с разработанными организационно-педагогическими условиями формирования духовных ценностей учащихся информационно-педагогическими средствами, является достаточной для достижения высоких результатов, доказывающей выдвинутые теоретические положения подтвержденными.

Таким образом, результаты нашего исследования дают основание сделать вывод о том, что поставленная в исследовании цель достигнута, выдвинутая гипотеза доказана, задачи решены.

Проведенное исследование не исчерпывает всех вопросов, касающихся формирования духовных ценностей учащихся дополнительного образования информационно-педагогическими средствами. В дальнейшем исследование может быть продолжено в следующих направлениях: поиск инновационных методов работы по формированию духовных ценностей учащихся дополнительного образования информационно-педагогическими средствами в образовательной деятельности; разработка механизмов формирования духовных ценностей учащихся в условиях возрастных особенностей.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Галимова Р.Р. Информационно-педагогические средства формироваши духовных ценностей у учащихся учреждений дополнительного образования // Сибирский педагогический журнал/ Новосибирск: НГПУ. - 2009. - №1. -С. 87-91 (Реестр ВАК Министерства образования и науки РФ).

2. Галимова Р.Р. О роли эстетического воспитания в развитии личности / Р.Р. Галимова /Гуманизация образования в России :сб. науч. тр. региональной научной интерактивной конференции. - Магнитогорск :МаГУ, 2007. - 269 с.

3. Галимова P.P. Значение искусства в эстетическом воспитании учащихся / P.P. Галимова /Гуманизация образования в России : сб. науч. тр. региональной научной интерактивной конференции. - Магнитогорск : МаГУ , 2007.-269 с.

4. Галимова P.P. О взглядах на творчество и творческие способности в современной педагогике /РР. Галимова / Современные технологии образования : сб. науч. тр. II Всероссийской заочной науч.-практ. конф. - Магнитогорск : МаГУ, 2007. - 148 с.

6. Галимова Р.Р. Влияние музыкального воспитания на общее развитие ребенка /P.P. Галимова /Проблемы образования и развития личности учащихся: сб. науч. тр. /Под ред. В.А. Беликова,- Магнитогорск: МаГУ, 2006. - Часть 1-74 с.

7. Галимова P.P. Роль общения в музыкальном воспитании / P.P. Галимова / Проблемы образования и развития личности учащихся: сб. науч. тр. /Под ред. В.А. Беликова,- Магнитогорск: МаГУ, 2006,- Ч. 1 - 74 с.

8. Галимова P.P. Формирование духовных ценностей / P.P. Галимова / Проблемы человека в образовании : материалы региональной науч.-практ. Конф. /под общ. ред. Л.И. Савва. - Магнитогорск: МаГУ. - 2008. - 192 с.

9. Галимова P.P. Выявление положительных сторон информационно-педагогических средств на процесс формирования духовных ценностей учащихся / P.P. Галимова / Проблемы человека в образовании : материалы региональной научно-практической конференции / под общ. ред. Л.И. Савва. - Магнитогорск : МаГУ. - 2008.-192 с.

Издается с авторской редакции

Регистрационный № 0250 от 27.07.2006 г. Подписано в печать 18.02.09 г. Формат 60х84'/1в. Бумага тип № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,00. Уч.-изд. л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ № 93. Цена свободная.

Издательство Магнитогорского государственного университета 455038, Магнитогорск, пр. Ленина, 114 Типография МаГУ