Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия формирования информационной культуры учащихся в учреждениях дополнительного образования по профилю "Информатика"

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ефимова, Ирина Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия формирования информационной культуры учащихся в учреждениях дополнительного образования по профилю "Информатика"», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ефимова, Ирина Юрьевна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ В УЧРЕЖДЕНИИ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

§1.1. Формирование информационной культуры учащихся в учреждении дополнительного образования как педагогическая проблема.

§1.2. Организационно-педагогические условия эффективного формирования информационной культуры учащихся в УДО.

§1.3. Моделирование процесса организации формирования информационной культуры учащихся в учреждении дополнительного образования.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА КОМПЛЕКСА ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЭФФЕКТИВНОГО ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ

КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ В УДО.

§2.1. Проектирование экспериментальной работы.

§2.2. Особенности реализации комплекса организационно-педагогических условий формирования информационной культуры учащихся в УДО.

§2.3. Интерпретация результатов экспериментальной работы.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия формирования информационной культуры учащихся в учреждениях дополнительного образования по профилю "Информатика""

Необходимость широкого обучения современным и перспективным информационным и компьютерным технологиям (или шире - формирование информационной культуры (94) на современном этапе обусловлено рядом причин.

Конец XX и начало XXI века вошли в историю как время перехода человечества от индустриального общества к постиндустриальному. Мы находимся на пороге новой эры - эры информатизации и глобальной массовой коммуникации. Процесс информатизации общества влечет за собой информатизацию образования, информатика становится одной из основных научных дисциплин в системе среднего, высшего и дополнительного образования. Специалисты, работающие в условиях информационного общества, должны обладать высоким уровнем информационной культуры.

Процессы демократизации и децентрализации, происходящие в обществе в начале 90-х г.г., вызвали рост самостоятельности и независимости образовательных учреждений, многообразие их типов и видов, что способствовало активному формированию и развитию положительного отношения к дополнительному образованию, обеспечивающему расширение комплекса образовательных услуг в соответствии с потребностями общества.

1. В рассматриваемый период новейшей истории учеными различных специальностей (24, 34, 100, 116 и др.) отмечается так называемая вторая волна третьей информационной революции (первая революция связана с изобретением письменности, вторая - с книгопечатанием, начало третьей революции соотносят с изобретением компьютера). Эта волна обусловлена широким распространением телекоммуникаций, основанных на компьютерных технологиях (Internet). Именно в нашу эпоху стала возможна (правда, пока ещё не для всех желающих) информационная связь типа «каждый - со всеми». Формируется особая, сетевая "виртуальная реальность", требующая пристального внимания и изучения со стороны философов, психологов, социологов, педагогов.

2. Владение современными компьютерными технологиями гражданами государства - одно из условий конкурентоспособности этого государства на мировой арене. Практически ни одна из современных отраслей экономики не обходится без информационных и компьютерных технологий.

3. Современные компьютерные и информационные технологии потенциально способны существенно изменить процесс образования: простая передача знаний постепенно превращается в творческий процесс с элементами конструирования "своего" мира - виртуальной реальности.

В конце 80-х годов ХХ-го столетия Россия (тогда ещё Советский Союз) приняла программу широкого внедрения вычислительной техники и базирующихся на ней информационных технологий в образование. Особенностью подхода к "компьютеризации" в советский период было следующее: качественная теоретическая проработка "основ безбумажной технологии» (В.М. Глушков (27)) и обоснование необходимости государственного разрешения проблемы, связанной с отставанием отечественной системы образования в области информатики от ведущих стран мира. Однако если рассматривать разрешение данной проблемы с трех точек зрения или на трех уровнях: теоретическом, практическом и методическом, то время показало существенные отклонения и недоработки на практическом и методическом уровнях. В результате рассогласования между тремя выделенными уровнями разрешения проблемы информатизации образования конечная цель предложенной государственной программы - всеобщая компьютерная грамотность или шире - информационная культура -(94) к началу XXI века в России еще не сформирована.

В результате практической работы в области образования, а также изучения теоретических работ в области планирования и организации образовательной среды мы выделяем несколько причин недостаточной эффективности мер, принимаемых в государственной образовательной системе, преследующих цель достижения всеобщей "компьютерной грамотности".

Во-первых, динамика развития информационных и компьютерных технологий настолько высока, что прогнозировать как поведение информационной и компьютерной индустрии, так и требуемый уровень компетентности на перспективу даже в несколько лет весьма затруднительно.

Во-вторых, на практическом (техническом) уровне оснащенность компьютерными комплексами учебных заведений практически в течение всего рассматриваемого периода (80-е - 90-е годы XX века) оставалась на самом низком уровне.

Государственная политика в области компьютеризации образования в советское время строилась на создании единого типового учебного компьютерного комплекта. При этом была принята ориентация на относительно недорогую архитектуру настольных компьютеров фирмы DEC -серию PDP-11. Советский аналог этой серии - компьютеры "Электроника ДВК" и более простые - БК-10/11. Конкурентной линией стали компьютеры, основанные на архитектуре, разработанной корпорацией IBM (компьютеры серии "Искра"). Также осуществлялись ограниченные закупки компьютерных классов "Ямаха". В это же время в США для учебных целей направленно стали использоваться компьютеры фирмы "Apple". Эти компьютеры уже тогда отличались повышенными удобствами работы как для начинающих пользователей, так и для опытных работников. Однако цены этих компьютеров были в среднем в 2 - 2,5 раза выше, чем цены на компьютеры корпораций DEC и IBM. Правительство и конгресс США смогли выделить средства на образование в необходимых размерах, а в Советском Союзе государственное образование сделало ставку на недорогие модели компьютерной техники. С переходом России в "рыночную" экономическую систему техническая политика в оснащении перешла из федерального центра в регионы. Общий упадок экономики поставил большинство субъектов Российской федерации в такие условия, что потребности школьного образования в современной компьютерной технике удовлетворялись чаще всего только частично. Однако децентрализация системы материально-технического обеспечения и возможность выхода на прямые связи с поставщиками, а также помощь устойчиво работающих промышленных предприятий привели к некоторому росту технической оснащенности учебных заведений в компьютерной технике.

В-третьих, методическое обеспечение процесса обучения информатике постоянно находится в состоянии переработки, обоснования, утверждения. Стоит лишь отметить тот факт, что в России в настоящее время существуют несколько учебников по предмету "Информатика" для средней школы, имеющих значительные содержательные различия, например:

• Кушниренко А.Г., Лебедев Г.В., Сворень Р.А. Основы информатики и вычислительной техники: Пробный учебник для средних учебных заведений. - М.: Просвещение, 1991.

• Сенокосов А.И., Гейн А.Г. Информатика: Учебник для 8-9 кл. с углубленным изучением информатики. М.: Просвещение, 1995.

• Информатика 10-11 кл./Под ред. Н.В. Макаровой. -СПб.: Питер, 1999.

• Угринович Н.Д. Информатика и информационные технологии. -М.: Лаборатория базовых знаний, 2000.

• Семакин И.Г., Хеннер Е.К. Информатика 10 - 11 кл. -М.: Лаборатория базовых знаний, 2001.

Кроме этих учебников и учебных пособий, выпускаются многочисленные рекомендации для учителей и учащихся для подготовки к экзаменам (114 и др.). При этом за истекшие 16 лет, с момента введения в школу общеобразовательного курса «Основы информатики и вычислительной техники», рассматривались различные подходы к обучению школьников: обучение, начиная с начальной школы, обучение только в средней и старшей школах, программы различной степени трудности. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23.01.2001 № 224 «О проведении эксперимента по совершенствованию структуры и содержания общего образования» с 2001/2002 учебного года начинается эксперимент по проверке разработанного содержания обучения, ориентированного на 12-летнюю школу. Согласно новой концепции, обучение информатике и информационным технологиям в средней общеобразовательной школе осуществляется на трех уровнях (ступенях):

• начальном (пропедевтический курс);

• среднем (базовый курс);

• старшем (профильное и углубленное обучение).

Все выделенные причины связаны между собой, при этом ведущей, или системообразующей, на наш взгляд, является первая.

Кроме того, в рассматриваемый период претерпевает значительные структурные и качественные изменения дополнительное образование учащихся школ. Общая система образования становится более полифо-ничной (167). Особенно полифония заметна в области информатизации образования. Положительным фактором расширения таких услуг по информатике, на наш взгляд, является возможность коммерциализации образовательных услуг в указанной образовательной сфере. Возможные причины легкости коммерческого подхода именно в информатике обусловлены как причинами, выделенными выше и не дающими реализовать потребности общества в базовой подготовке учащихся по информатике, так и особой привлекательностью современных информационных и компьютерных технологий для детей и подростков.

Развивающаяся сфера дополнительного образования привлекла внимание исследователей из различных отраслей научного знания. За период с 1995 по 2001 г. было выполнено около ста изысканий кандидатского и докторского уровней по педагогике, психологии, социологии, экономике и даже по техническим наукам (например, (2), (4), (7), (69), (157) и др.)- Ученых интересуют такие проблемы дополнительного образования, как:

• развитие творческих способностей детей в учреждениях дополнительного образования;

• инновационная деятельность учреждения дополнительного образования;

• социальное влияние учреждений дополнительного образования;

• управление учреждением дополнительного образования на различных уровнях (Э.М. Никитин (88));

• социально-экономические основы дополнительного образования (165);

• подготовка кадров для учреждений дополнительного образования;

• автоматизация обучения в системе дополнительного образования (142).

На основании изложенного, можно выделить противоречия, реально существующие в образовательном пространстве между:

- требованиями общества и уровнем подготовленности выпускников школ, лицеев и гимназий к использованию достижений науки и техники в области информационных технологий. Данное противоречие обусловливает необходимость исследования новых направлений по формированию информационной культуры учащихся;

- возможностями системы дополнительного образования в формировании информационной культуры учащихся на современном уровне и недостаточной разработанностью организационно-педагогических путей совершенствования обучения в области информатики в учреждении дополнительного образования.

Указанные противоречия позволили нам сформулировать проблему исследования: каким образом в современных условиях организовать эффективное обучение в учреждении дополнительного образования с целью формирования информационной культуры учащихся, чтобы добиться максимального эффекта в развитии информационной культуры учащихся.

Актуальность проблемы определила формулировку темы исследования: «Организационно-педагогические условия формирования информационной культуры учащихся в учреждениях дополнительного образования».

Объект исследования: образовательный процесс в учреждении дополнительного образования.

Предмет исследования: формирование информационной культуры учащихся в учреждении дополнительного образования.

Цель исследования: разработка модели формирования информационной культуры учащихся в учреждении дополнительного образования и экспериментальная проверка комплекса организационно-педагогических условий её эффективного функционирования.

В соответствии с поставленной целью гипотеза исследования основана на следующем предположении о том, что процесс формирования информационной культуры учащихся в учреждении дополнительного образования будет эффективным, если

• он протекает в рамках разработанной функциональной модели;

• реализуется комплекс организационно-педагогических условий, включающей в себя: развитие компетентности преподавателей в вопросах информационной культуры, конструирование и внедрение программы модульного обучения информатике, целенаправленное применение методов, приемов и средств, направленных на расширение информационной среды учащихся.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили постановку и решение следующих задач:

1. На основе теоретического анализа выявить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике, уточнить и конкретизировать понятие «информационная культура» в контексте исследования.

2. Разработать модель формирования информационной культуры учащихся в учреждении дополнительного образования.

3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий эффективного функционирования разработанной модели.

4. Опираясь на результаты исследования разработать методические рекомендации для преподавателей информатики, работающих в учреждениях дополнительного образования.

Общей теоретико-методологической основой нашего исследования выступают основные положения диалектики о всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности явлений реального мира, философские положения о социальной природе психической деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе ее формирования и развития, деятельности и общения.

Исследование, в значительной степени, опирается на: теорию системного подхода (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Ю.М. Плотинский и др.), применение системного подхода к педагогическим явлениям (В.П.

Беспалько, Т.А. Ильина, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина и др.), теорию модульного подхода (М.И. Махмутов, Д. Рассел, Н.М. Яковлева и др.); теорию личностно-ориентированного подхода (Н.А. Алексеев, В.А. Беликов, В.Я. Ляудис, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, и др.); теорию информационного подхода ( В.З. Коган, К.К. Колин, П.В. Симонов, В.А. Суханов, Ю.А. Шрейдер и др); теорию деятельности и деятельностного подхода (А.В. Брушлинский, J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.А. Менчинская, С.Л. Рубинштейн); психологическую теорию личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.А. Богданов, Л.И. Божович, А. Маслоу, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, В.А. Петровский, К Роджерс и др.); теорию педагогического творчества (В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров и др.); теорию формирования личности учителя (С.Я. Батышев, М.Е. Дуранов, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, J1.M. Митина, В.В. Сериков, В.А. Сластенин).

Особое значение для нашего исследования имели работы философов, социологов, психологов, связанные с проблемами современного информационного общества (В.З. Коган, К.К. Колин, И.С. Мелюхин, А.П. Суханов, А.Д. Урсул и др.), работы по теории культуры и развития личности (А.И. Арнольдов, Н.А. Бердяев, B.C. Библер, J1.H. Коган, Э.С. Мар-карян, А.И. Мищенко, Е. Н. Шиянов и др.); работы по развитию профессионально-педагогической компетентности (В.И. Жернов, М.Е. Дуранов, А.В. Кирьякова, Н.В. Кузьмина, О.В. Лешер и др.), работы о взаимодействии общего и дополнительного образования (В.А. Горский, А.Я. Журкина, М.Б. Коваль, С.В. Сальцева, О.Е. Лебедев и др.).

Логико-аналитическая часть работы представлена методами и средствами системного анализа и проектирования, позволяющими обоснованно, с заданными целевыми установками (функциями) проводить исследование рассматриваемых систем, а также осуществлять моделирование проектируемой системы.

Эксперимент проводился на базе Школы информатики Компьютерного центра ЦПК «Персонал» ОАО «ММК», в школах города Магнитогорска и осуществлялся в ходе изучения информатики. Всего в эксперименте приняли участие 345 учащихся и 36 учителей.

Исследование по проблеме формирования информационной культуры учащихся проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1995-1997 гг.) осуществлялось изучение, обобщение и систематизация информации по проблеме исследования в философской, психологической, педагогической литературе и практике, накапливался и анализировался личный опыт работы в данном направлении, что позволило сформулировать исходные позиции исследования, уточнить понятийный аппарат, сформулировать рабочую гипотезу, провести констатирующий эксперимент, выявить критерии и показатели эффективности исследования.

На втором этапе (1998-2001гг.) уточнялась и корректировалась рабочая гипотеза исследования, разрабатывалась модель и комплекс организационно-педагогических условий формирования информационной культуры учащихся, , проводился формирующий эксперимент, уточнялись критерии и показатели эффективности исследования.

На третьем этапе (2001-2002 гг.) обрабатывались, систематизировались и интерпретировались результаты формирующего эксперимента, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов исследования, нашедшее отражение в печатных работах и диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана функциональная модель формирования информационной культуры учащихся в учреждении дополнительного образования, определены её структура, функции, связи и содержание;

- выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс необходимых и достаточных организационно-педагогических условий эффективного функционирования разработанной модели.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- уточнено понятие «информационная культура» в контексте рассматриваемого исследования;

- разработан критериально-оценочный аппарат для определения эффективности процесса формирования информационной культуры учащихся в учреждениях дополнительного образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработано научно-методическое обеспечение процесса формирования информационной культуры учащихся в учреждениях дополнительного образования, включающее в себя методическое пособие и рекомендации, авторскую программу модульного обучения информатике, программу научных семинаров по развитию компетенции преподавателей в вопросах информационной культуры, задания, упражнения и темы исследовательских проектов для школьников.

Материалы исследования рекомендованы для широкого использования в системе дополнительного образования.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается совокупностью исходных методологических и теоретических положений, многоплановостью изученной литературы и опыта работы, применением совокупности методов, адекватных проблеме, предмету, и задачам исследования, статистической значимостью и репрезентативностью выборки экспериментальных данных, длительностью эксперимента, повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента, количественным и качественным анализом экспериментальных данных, внедрением результатов исследования в образовательную практику Школы информатики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Информационная культура учащихся - это динамичное качество личности ребенка, характеризующее его готовность к информационной деятельности и соединяющее в себе ценностно-мотивационный, когнитивный, эмоционально-оценочный и деятельностно-практический компоненты.

2. Модель формирования информационной культуры учащихся в учреждении дополнительного образования направлена на реализацию таких функций как: диагностика и организация набора, формирование информационной культуры, анализ, коррекция и оценка.

3. Эффективность функционирования разработанной модели определяется реализацией комплекса организационно-педагогических условий, включающего в себя необходимое условие (развитие компетентности преподавателей в вопросах информационной культуры) и достаточные условия (конструирование и реализация модульного обучения учащихся информатике, целенаправленное применение на занятиях инновационных приемов, средств и методов, направленных на расширение информационной среды учащихся).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством выступлений, отчетов на заседаниях кафедры педагогики, кафедры информатики МаГУ, кафедры информатики и вычислительной техники ЦГЖ «Персонал», выступлений на республиканской научно-практической конференции «НИТ в образовании» (Магнитогорск, 1995 г.), на региональной научно-практической конференции «Кадровая служба предприятий, организаций, фирм в современных условиях» (Магнитогорск, 2001 г.), выступлений на методических семинарах и курсах повышения квалификации учителей информатики школ г. Магнитогорска и в центре компьютерного обучения при МГТУ им. Баумана (г. Москва).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования имеют практическую значимость. Разработанная модульная программа обучения по предмету «Информатика», методические рекомендации, методические пособия внедрены в образовательный процесс Школы информатики ЦПК «Персонал» г. Магнитогорска.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исходя из социальной значимости информационной культуры для развития личности учащегося с целью успешной адаптации его в современном информационном обществе, мы в нашем диссертационном исследовании рассмотрели проблему формирования информационной культуры учащихся в учреждении дополнительного образования. Учреждения дополнительного образования являются наиболее зависимыми из всех образовательных институтов социума от динамики развития общества и гибко реагируют на изменения в потребностях и запросах обучающихся.

Анализ психолого-педагогической литературы в области информатизации образования, проведенное нами теоретическое исследование, опыт

• но-экспериментальная работа, опыт работы в средней школе и учреждении дополнительного образования показали, что большой ряд вопросов в этом направлении нуждается в теоретическом осмыслении, поиске новых путей и средств активизации процесса формировании информационной культуры учащихся в учреждении дополнительного образования, позволяющих сделать его более успешным, профессионально-направленным и эффективным.

Методологический анализ проблемы позволил нам сформулировать цель, гипотезу и задачи исследования. Полученные результаты позволяют сделать вывод о достижении цели исследования - выявлении комплекса организационно-педагогических условий эффективного формирования информационной культуры учащихся в учреждении дополнительного образования. В результате проведенного эксперимента нам удалось подтвердить гипотезу исследования: овладение информационной культурой учащимися будет более эффективным, если процесс подготовки учащихся обеспечивает:

- реализацию комплекса организационно-педагогических условий;

- осуществление перевода образовательного процесса учреждения дополнительного образования от приоритетного овладения знаниями и умениями к формированию информационной культуры как составной части общей культуры.

В диссертационном исследовании решен комплекс задач, вытекающих из цели и гипотезы. В частности:

- изучение состояния проблемы в педагогической теории и практике;

- разработка и построение модели процесса формирования информационной культуры в учреждении дополнительного образования в современных условиях;

- выявление организационно-педагогических условий эффективного формирования информационной культуры учащихся в условиях учреждения дополнительного образования.

Мы считаем, что выполненное исследование и полученные нами результаты свидетельствуют о решении всех поставленных задач.

При рассмотрении проблемы формирования информационной культуры учащихся в учреждении дополнительного образования нам было важно определить единый подход к трактовке основных понятий нашего исследования - дополнительного образования, культуры, информационной культуры.

Понятие дополнительного образования определяется как средство для получения разноуровневого образования, как звено в цепи непрерывного образования, дополняющее, а не заменяющее общее образование; в его основе лежит личностно-ориентированный подход, направленный на развитие личности с целью успешной ее адаптации в современном информационном обществе.

Понятие культуры определяется как исторически сложившийся уровень развития общества, творческих сил и способностей индивидуума, выраженный в различных типах и формах организации жизни и деятельности людей и создаваемых ими материальных и духовных ценностях, высшее проявление человеческой образованности и компетентности. Общая культура призвана обеспечить человеку возможность воспринимать и преобразовывать окружающий мир и самого себя, она формирует и реализует сущностные смыслы человека, а информационная культура служит условием, обеспечивающим это восприятие, предпосылкой для распредмечивания всего богатства материальной и духовной культуры.

В содержание понятия информационной культуры мы включаем такие необходимые процессы и умения, как способность к концентрации внимания на предмете, способность к логической и ценностной обработке информации, способность увидеть новые комбинации свойств в отражаемых явлениях, т. е. способности творческого восприятия-переработки информации.

На основе этих определений мы использовали следующее определение информационной культуры: информационная культура - это один из элементов общей культуры, представляющий собой совокупность знаний и умений об основных методах представления знаний вместе с умением и потребностью применять их на практике для постановки и решения содержательных задач, а также навыков владения методикой коллективного принятия решений в условии информационного общества.

Проблема формирования информационной культуры у целого поколения людей, выступающих в жизнь, представляет социальный заказ современного информационного общества. На современном этапе информационная культура становится одним из основных показателей общей культуры личности.

Процесс формирования информационной культуры учащихся системы дополнительного образования носит уровневый характер. Нами выделены три уровня в соответствии с характером деятельности учащихся: ко-пирующе-воспроизводящий, воспроизводяще-исследовательский, творческий. Показателями, характеризующими каждый уровень, являются: компьютерные знания; компьютерные умения; степень сформированности логического мышления; потребность в информационной деятельности.

Анализ особенностей учащихся каждого уровня сформированности информационной культуры привел нас к выводу, что наряду с различием в интеллектуально-творческом развитии, учащихся отличает умение видения проблем и решения их на своем уровне как индивидуально, так и коллективно. Наблюдения за большой выборкой учащихся показали, что наиболее характерной чертой копирующе-воспроизводящего уровня деятельности является умение решить поставленную перед ним задачу; учащиеся, находящиеся на воспроизводяще-исследовательском уровне умеют видеть проблему среди предложенного материала; учащиеся творческого уровня деятельности в состоянии сами выдвигать проблемы и находить способы их решения.

Проведенное исследование показало, что формирование информационной культуры учащихся в учреждении дополнительного образования проходит более эффективно при реализации совокупности условий: развитие компетентности преподавателей в вопросах информационной культуры, конструирование и внедрение программы модульного обучения информатике, целенаправленное применение инновационных методов, приемов и средств, направленных на расширение информационной среды учащихся.

Анализ результатов эксперимента показал:

- эффективность процесса формирования информационной культуры зависит от отношения к этому процессу в учреждении дополнительного образования;

- информационная культура формируется успешно, если в коллективе учебного заведения дополнительного образования царит благоприятная творческая атмосфера, что вовлекает в свою очередь учащихся в активную творческую деятельность;

- успех в развитии информационной культуры учащихся напрямую зависит от компетентности и творческой активности преподавателя.

Обучение в УДО в рамках построенной модели под управлением выделенных организационно-педагогических условий позволяет не только готовить умелого пользователя-программиста, но и воспитывать творческую личность, которая в процессе обучения осваивает методы познания мира, частью которого она является, получает представление о научной системно-информационной картине мира, информационных процессах, процессах моделирования, формализации и управления.

Обучающий эксперимент показал, что переход учащихся учреждения дополнительного образования с одного уровня информационной культуры на другой осуществлялся с помощью следующих методических средств: использование метода проектов в процессе обучения в рамках модульной программы обучения. Общая стратегия - предъявление усложняющейся последовательности взаимосвязанных проектных заданий.

Таким образом, результаты, полученные в ходе исследования, подтвердили гипотезу в целом и позволили сделать следующие выводы:

- высокий уровень информационной культуры учащихся - необходимое условие успешной будущей профессиональной деятельности в условиях информационного общества;

- эффективность процесса формирования информационной культуры учащихся в учреждении дополнительного образования зависит от соблюдения комплекса организационно-педагогических условий в рамках структурно-логической модели этого процесса;

- формирование информационной культуры в рамках учреждения дополнительного образования является эффективным средством развития интеллектуально-творческой деятельности учащихся, становится инструментом не только познания, но взаимодействия с окружающим миром;

- после завершения педагогического эксперимента у учащихся экспериментальных групп по сравнению с контрольными отмечены более высокие показатели в уровне развития информационной культуры, что свидетельствует о положительном влиянии разработанной методики.