Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика выполнения выпускной квалификационной работы бакалавров физико-математического образования, профиль информатика

Автореферат по педагогике на тему «Методика выполнения выпускной квалификационной работы бакалавров физико-математического образования, профиль информатика», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Васильев, Владислав Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика выполнения выпускной квалификационной работы бакалавров физико-математического образования, профиль информатика», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Васильев, Владислав Михайлович, 2005 год

Введение.

Глава 1. Анализ систем подготовки бакалавров в

Российской Федерации и за рубежом

§1.1. Анализ тенденций развития подготовки бакалавров физико-математического образования профиль информатика в системе непрерывного образования.

§ 1.2. Системы подготовки бакалавров в различных странах

§1.3. Научно-методический анализ исследований проблемы самостоятельной научно-исследовательской деятельности студентов вузов

1.4. Анализ квалификационных требований к структуре и содержанию подготовки и Государственной аттестации бакалавра физико-математического образования профиль

Информатика.

Выводы по Главе

Глава 2. Методическая система выполнения ВКР бакалавра физико-математического образования профиль информатика.

§ 2.1. Виды и формы научно-исследовательской работы студентов.

§ 2.2. Принципы отбора содержания учебной дисциплины

Основы научных исследований»

§2.3. Этапы выполнения выпускной квалификационной работы как компоненты научно-методического сопровождения ВКР.

§ 2.4. Методика выполнения выпускной квалификационной работы бакалавра образования по направлению 540200 Физико-математическое образование профиль

Информатика

2.4.1. Методика проведения информационного поиска

2.4.2. Технология теоретических и экспериментальных исследований

2.4.3. Методика представления научных результатов

Выводы по Главе

Глава 3. Опытно - экспериментальная проверка результатов теоретических исследований

§3.1. Организация педагогического эксперимента

§3.2. Содержание поискового и констатирующих этапов педагогического эксперимента

§3.3. Содержание формирующего этапа педагогического эксперимента

Выводы по Главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика выполнения выпускной квалификационной работы бакалавров физико-математического образования, профиль информатика"

Необходимость модернизации подготовки бакалавров физико-математического образования по профилю информатика, как компонента системы педагогического образования, определяется задачами Концепции модернизации российского образования [3], внутренними закономерностями развития педагогического образования и перспективными потребностями развития личности, общества, государства и выполняет задачу кадрового обеспечения всех ступеней образования.

В настоящее время существенно расширяется сфера деятельности учителя информатики в связи с увеличением объема использования в школах информационных и коммуникационных технологий (ИКТ). Внедрение мультимедийных и интернет-технологий в обучение, создание школьных систем автоматизированного обслуживания процесса обучения и административного управления, использование в общеобразовательной школе средств дистанционного обучения. Вследствие этого существенно увеличивается не только учебно-воспитательная, но и научно-исследовательская нагрузка на учителей информатики [23].

Все вышесказанное обуславливает необходимость введения в штатное расписание общеобразовательных школ заместителя директора по информатизации образовательного процесса, в должностные обязанности которого предполагается включить планирование, реализацию и координацию работ, связанных с использованием информационных и коммуникационных ресурсов в общеобразовательных учреждениях (Инф.письмо МО РФ №132/48 от 12.03.02). На эту должность рекомендуется привлечение учителей информатики, с предварительным повышением его квалификационного уровня по вопросам организации учебно-воспитательного процесса и готовности к проведению самостоятельных научных исследований применения информационных технологий в профессионально-педагогической деятельности.

Это обуславливает необходимость ориентации процесса подготовки бакалавров по направлению 540200 Физико-математическое образование профиль 540203 Информатика не только на педагогическую, но и научно-исследовательскую работу в предметной области «информатика».

Государственный образовательный стандарт по направлению подготовки бакалавра 540200 Физико-математическое образование по профилю 540202 Информатика [1], согласно квалификационной характеристике, предъявляет требования к структуре, объему и содержанию выпускной квалификационной работе как к научному исследованию на основании положения об итоговой государственной аттестации выпускника высшего педагогического учебного заведения. Эти требования, утвержденные Министерством образования и науки Российской Федерации, должны быть обеспечены методическими рекомендациями учебно-методической комиссии (УМК) по информатике в составе учебно-методического объединения (УМО) по педагогическому образованию.

Все сказанное выше подтверждает необходимость пересмотра подходов к структуре, содержанию и форме выпускной квалификационной работы (ВКР). Однако в исследованиях по теории и методике обучения информатике проблема обучения выполнению выпускной квалификационной работы бакалавра физико-математического образования по профилю информатика исследована недостаточно полно.

Для выполнения данной работы и издания методических рекомендаций для работы над ВКР в предметной образовательной области Информатика необходимо проведение специальных научно-педагогических исследований по данной проблеме.

Отдельные аспекты этой проблемы рассматривались в методологических исследованиях по информатизации образования (Ю.К.Бабанский [14], Г.А.Бордовский [27], В.А.Извозчиков [30], В.В.Лаптев [75], И.В.Роберт [100]) и в исследованиях, посвященных проблемам становления и развития информационного общества (Е.З.Власова [39], И.Б.Готская [48], В.А.Извозчиков

59], В.В.Лаптев [74], И.А.Румянцев [102], Б.Я.Советов [108.], М.В.Швецкий [122]).

Исследованиями в области применения объектно-ориентированного проектирования содержания обучения информационным технологиям и практико-ориентированным моделям обучения учащихся Интернет-образованию посвящены работы Е.В.Барановой [15] и И.В.Симоновой [104].

Метод демонстрационных примеров на основе компьютерных моделей и упражнение как метод обучения теоретическим основам информатики исследовались в работах В.В.Лаптева, М.В.Швецкого [75] и Н.И.Рыжовой [103].

Применение маркетингового подхода к проектированию методической системы обучения информатике исследовался в работах И.Б.Готской [47].

Проведенный научно-методический анализ исследований по теории и методике обучения информатике показал ограниченный круг исследований по вопросам теории и методики выполнения самостоятельных научных исследований, как одного из аспектов подготовки бакалавров физико-математического образования по профилю информатика.

Все вышесказанное обуславливает необходимость и актуальность проведения исследования научно-методической проблемы «Методика выполнения выпускной квалификационной работы бакалаврами Физико-математического образования по профилю Информатика».

Проблема исследования заключается в поиске путей разрешения противоречия между существующем уровнем готовности учителей информатики к самостоятельной научно-исследовательской работе и задачами, необходимость решения которых возникает у бакалавров физико-математического образования по профилю информатика в процессе осуществления профессионально-педагогической деятельности, в контексте изменяющихся требований к их подготовке в условиях модернизации и реформирования системы образования.

Целыо исследования является разработка теоретических основ и методики выполнения выпускной квалификационной работы бакалаврами физико-математического образования по профилю информатика.

Объектом исследования является процесс подготовки студента к выполнению одной из составляющих итоговой аттестации - выпускной квалификационной работы бакалавра по направлению 540200 Физико-математическое образование профиль 540203 Информатика.

Предметом исследования является методика выполнения выпускной квалификационной работы бакалавра по направлению 540200 Физико-математическое образование по профилю 540203 Информатика, как научного исследования, которая будет способствовать повышению готовности выпускника к дальнейшему проведению самостоятельных научных исследований в предметной области «информатика».

Гипотеза исследования: готовность бакалавров физико-математического образования по профилю информатика к самостоятельной научно-исследовательской работе, необходимой в дальнейшей профессионально-педагогической деятельности, можно повысить путем освоения ими методики проведения самостоятельных научных исследований в предметной области «информатика» и ее использования при выполнении выпускной квалификационной работы, являющейся самостоятельным научным исследованием.

Задачи исследования:

1. Изучить отечественные системы подготовки и итоговой аттестации бакалавров физико-математического образования по профилю информатика в контексте перехода на многоуровневую систему образования.

2. Проанализировать зарубежный опыт систем подготовки и аттестации бакалавров в предметной области информатика.

3. Изучить состояние проблемы готовности бакалавров физико-математического образования по профилю информатика к самостоятельной научно-исследовательской работе, в процессе подготовки к аттестации на примере выполнения выпускной квалификационной работы.

4. Разработать и обосновать теоретический базис и методические рекомендации по выполнению выпускной квалификационной работы бакалаврами физико-математического образования по профилю информатика, как самостоятельного научного исследования.

5. Выявить возможности совершенствования научно-исследовательской деятельности бакалавров физико-математического образования по профилю информатика при выполнении обязательных и необязательных видов научно-исследовательской работы в процессе обучения.

6. Экспериментально апробировать разработанную методику выполнения выпускной квалификационной работы бакалавров физико-математического образования по профилю информатика.

Теоретическо-методологической базой исследования являются:

• концептуальные подходы к организации научного сопровождения образовательного процесса в педагогическом университете (В.И.Богословский [21]);

• методическое сопровождение научно-исследовательской работы студентов (Д.Г.Петрова, А.А.Рычков, С.Ф.Эхов [12])

• науковедческие работы по проблемам современной науки, ее структуре, функциям (М.С.Каган [60], В.П.Карцев [61], П.В.Копнин [68], В.А.Лекторский [78], А.Л.Никифоров [88], А.И.Ракитов [97], В.С.Степин [112], В.С.Швырев [123], Г.П.Щедровицкий [124]);

• исследования, посвященные проблемам информационного общества (Е.З.Власова [40], И.Б.Готская [47], С.Г.Григорьев [49], В.А.Извозчиков [28], В.В.Лаптев [74], И.А.Румянцев [102], Б.Я.Советов [108], ГЛО.Соколова [110], Е.А.Тумалева [116];

• результаты исследований по проблеме организации и управления наукой и образованием (А.П.Беляева [17], В.П.Беспалько [18], В.А.Бордовский [26], А.Е.Марон [84], В.П.Соломин [111] В.В.Чекмарев [121]);

• работы, посвященные методологии и сущности непрерывного педагогического образования, его содержанию, технологиям, результатам (И.С.Батракова [16], Е.В.Бондаревская [25], Г.А.Бордовский [29], З.И.Васильева [37], С.Г.Вершловский [38], В.И.Данильчук [50], В.А.Козырев [66], Н.В.Кузьмина [73], Н.Ф.Радионова [96], В.А.Сластенин [106], В.П.Соломин [111]).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

• изучение и анализ научной, учебно-методической и специальной литературы, предметных программ по информатике, Государственных образовательных стандартов для педагогических вузов по направлению 540200 Физико-математическое образование профиль 540203 Информатика.

• анализ результатов научных исследований в предметной области подготовки учителя информатики.

• обобщение передового педагогического опыта; анкетирование; интервьюирование преподавателей, студентов, выпускников; наблюдение за учебным процессом;

• проведение педагогического эксперимента и использование методов математической статистики для обработки его результатов.

Исследование проводилось с 1999 по 2004 гг. и включало в себя следующие три этапа.

На первом этапе исследования (1999-2002 гг.) с целью определения степени разработанности проблемы исследования проводился анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования; обобщение отечественного и зарубежного опыта подготовки бакалавров; анализировался опыт проведения студентами самостоятельных научных исследований, изучался опыт работы преподавателей РГПУ им.А.И.Герцена. Были сформулированы объект и предмет исследования, рабочая гипотеза, цель, задачи исследования и определены методы их решения.

На втором этапе (2002-2004 гг.) проводилось обоснование теоретического базиса и разработка методических рекомендаций по выполнению ВКР как самостоятельного научного исследования бакалаврами физико-математического образования по профилю информатика.

На третьем этапе исследования (2004-2005 гг.) проводилась апробация разработанной методики в рамках освоения учебной дисциплины «Основы научных исследований» и выполнения бакалаврами физико-математического образования по профилю информатика в процессе формирующего этапа педагогического эксперимента на факультете математики РГПУ им. А.И. Герцена. Проводился анализ и обобщение полученных результатов, коррекция исходной гипотезы исследования, оформление результатов диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выполнение выпускной квалификационной работы бакалаврами физико-математического образования по профилю информатика повышает готовность студентов к самостоятельной научно-исследовательской работе в рамках дальнейшей профессионально-педагогической деятельности.

2. Обучение в рамках дисциплины «Основы научных исследований» методике выполнения самостоятельных научных исследований ведет к повышению готовности студентов к самостоятельной научно-исследовательской работе, в рамках основной образовательной программы.

3. Применение разработанной методики выпускниками - бакалаврами физико-математического образования по профилю информатика позволяет совершенствовать научно-исследовательскую деятельность при прохождении итоговой государственной аттестации, в частности, при выполнении выпускной квалификационной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в теории и методике обучения информатике выпускная квалификационная работа рассматривается как самостоятельное научное исследование, методика проведения которого ориентирована на повышение готовности бакалавра по направлению 540200 Физико-математическое образование профиль 540203 Информатика к дальнейшей профессионально-педагогической деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в:

• прогнозировании приоритетных видов профессиональной деятельности бакалавра физико-математического образования профиль информатика в системе образования, целыо которых должно являться уточнение проблемной тематики ВКР;

• разработке и обосновании поэтапной структуры выполнения выпускной квалификационной работы как самостоятельного научного исследования бакалавров физико-математического образования по профилю информатика;

• разработке технологической карты научных исследований ориентированной на формирование теоретического базиса методики выполнения выпускной квалификационной работы;

• уточнении классификации типов выпускной квалификационной работы бакалавра физико-математического образования по профилю информатика в соответствии с нормативными документами Министерства образования и науки.

Практическая значимость результатов исследования состоит:

• в разработке методики выполнения выпускной квалификационной работы как инструмента проведения самостоятельных научных исследований для повышения готовности бакалавров физико-математического образования по профилю информатика к научноисследовательской работе в процессе дальнейшей профессионально-педагогической деятельности;

• разработке технологии проведения научных исследований, целью которых являются практическое сопровождение процесса проведения различных этапов выполнения выпускной квалификационной работы бакалавров физико-математического образования по профилю информатика;

• разработке программы учебной дисциплины «Основы научных исследований» (блок общепрофессиональных дисциплин ОПД.Ф.04) способствующей изучению методики проведения самостоятельных научных исследований;

• создании методических рекомендаций по выполнению ВКР бакалаврами образования профиля информатика.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования определяется научной состоятельностью исходных теоретических положений; выбором методов исследования и применением методик, адекватных поставленным целям и задачам исследования; репрезентативностью и непротиворечивостью результатов опытно-экспериментальной работы, которые на качественном и количественном уровнях подтвердили эффективность разработанных теоретических положений и методических рекомендаций по выполнению выпускной квалификационной работы бакалаврами образования профиль информатика; непротиворечивостью проведенного исследования современным достижениям педагогики, психологии, теории и методики обучения информатике.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

В ходе проведения педагогического эксперимента контролировалась такая интегративная характеристика личности студентов как готовность к использованию методики проведения самостоятельных научных исследований в будущей профессиональной педагогической деятельности, включающая в себя три компоненты - мотивационную, познавательную и эмоционально-волевую, каждая из которых имеет пять уровней - знакомство, осведомленность, элементарная готовность, функциональная готовность, системная готовность.

Экспериментальная работа осуществлялась в течение 3-х лет в три этапа -поисковый, констатирующий и формирующий этапы на кафедре информатики факультета математики РГПУ им. А.И.Герцена среди выпускников по направлению 540100 Естествознание профиль 540206 Информатика (выпуск 2002 и 2003 годов) направления 540200 Физико-математическое образование профиль 540 203 Информатика (выпуск 2004 года).

Поисковый этап педагогического эксперимента показал необходимость проведения студентами самостоятельных научных исследований не только в рамках ВКР, но и на всем протяжении освоения профессионально-образовательной программы 540200 Физико-математическое образование профиль 540203 Информатика.

Констатирующий этап педагогического эксперимента показал, что при традиционном обучении интегративная готовность студентов к проведению самостоятельных научных исследований попадает во второй интервал и соответствует уровню Осведомленность.

Формирующий этап педагогического эксперимента, в ходе которого осуществлялось активное использование методики выполнения ВКР как самостоятельного научного исследования, показал, что интегративная готовность в экспериментальной группе соответствует уровню Функциональной готовности, в то время как в контрольной группе - уровню Осведомленности.

Заключение

В данной работе проанализировано современное состояние самостоятельной научной деятельности студентов при выполнении обязательных и необязательных видов НИР. По результатам анализа сделан вывод, что недостаточное участие студентов в необязательных видах НИР вызвано помимо малой доступности информации о них, так и недостаточностью информации о формах и методах проведения научных исследований.

В исследовании рассмотрен мировой опыт подготовки бакалавров, их квалификационная характеристика и структура подготовки, проведен анализ государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 540200 Физико-математическое образование профиль 540203 Информатика. Рассмотрена процедура итоговой аттестации, одним из основных этапов которой является проведение научных исследований при выполнении выпускником квалификационной работы, которая служит основанием оценки его готовности к самостоятельным научным исследованиям в будущей профессионально-педагогической деятельности бакалавра образования, профиль информатика.

Разработана и обоснована методика, при обучении которой выпускник подходит к выполнению ВКР, как самостоятельного научного исследования, соответствующего классификации нормативных актов, регламентирующих научные работы, направленного на совершенствование навыков проведения самостоятельных исследований, повышение готовности к их выполнению и использование полученных знаний и умений в дальнейшей профессиональной деятельности.

Основные научные результаты исследования можно сформулировать следующим образом:

1. Выявлены особенности системы подготовки бакалавров в зарубежной практике и РФ и итоговой аттестации бакалавров физикоматематического образования профиль информатика в контексте перехода на многоуровневую систему образования.

2. Исследованы характеристики уровней готовности студентов к самостоятельной научной работе в будущей профессионально-педагогической деятельности для оценки методического обеспечения выполнения выпускной квалификационной работы бакалавра физико-математического образования профиль информатика.

3. Разработан и обоснован теоретический базис и методические рекомендации по выполнению выпускной квалификационной работы как самостоятельного научного исследования.

4. Выявлены возможности совершенствования научно-исследовательской деятельности студентов при выполнении обязательных и необязательных видов НИР в процессе обучения, включая исследования по теме ВКР.

5. Экспериментально подтвержден результат применения разработанной методики выполнения ВКР бакалавров физико-математического образования профиль информатика.

Автореферат диссертации по теме "Методика выполнения выпускной квалификационной работы бакалавров физико-математического образования, профиль информатика"

На правах рукописи

УДК 378.637

»

г

ВАСИЛЬЕВ ВЛАДИСЛАВ МИХАЙЛОВИЧ

МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ БАКАЛАВРОВ ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ПРОФИЛЬ ИНФОРМАТИКА

Специальность: 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (информатика, уровень профессионального образования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

!

К

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2005

Работа выполнена на кафедре информатики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им.А.И.Герцена»

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Румянцев Игорь Андреевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Жучков Владимир Михайлович

Ведущая организация:

кандидат педагогических наук, доцент Бережной Леонид Николаевич

Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования

Защита состоится 22 декабря 2005 г. в 1400 часов на заседании Диссертационного Совета Д212.199.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корпус 1, ауд.237

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке РГПУ им. А.И. Герцена.

Автореферат разослан 21 ноября 2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета /> И.В. Симонова

2ооМ 2 254013

zyzoe Основная характеристика работы

Необходимость модернизации подготовки бакалавров физико-математического образования по профилю информатика, как компонента системы педагогического образования, определяется задачами Концепции модернизации российского образования, внутренними закономерностями развития педагогического образования и перспективными потребностями развития личности, общества, государства и выполняет задачу кадрового обеспечения всех ступеней образования.

В настоящее время существенно расширяется сфера деятельности учителя информатики в связи с увеличением объема использования в школах информационных и коммуникационных технологий (ИКТ). Внедрение мультимедийных и интернет-технологий в обучение, создание школьных систем автоматизированного обслуживания процесса обучения и административного управления, использование в общеобразовательной школе средств дистанционного обучения. Вследствие этого существенно увеличивается не только учебно-воспитательная, но и научно-исследовательская нагрузка на учителей информатики.

Все вышесказанное обуславливает необходимость введения в штатное расписание общеобразовательных школ заместителя директора по информатизации образовательного процесса, в должностные обязанности которого предполагается включить планирование, реализацию и координацию работ, связанных с использованием информационных и коммуникационных ресурсов в общеобразовательных учреждениях (Инф.письмо МО РФ №132/48 от 12.03.02). На эту должность рекомендуется привлечение учителей информатики, с предварительным повышением его квалификационного уровня по вопросам организации учебно-воспитательного процесса и готовности к проведению самостоятельных научных исследований применения информационных технологий в профессионально-педагогической деятельности.

Это обуславливает необходимость ориентации процесса подготовки бакалавров по направлению 540200 Физико-математическое образование профиль 540203 Информатика не только на педагогическую, но и научно-исследовательскую работу в предметной области «информатика».

Государственный образовательный стандарт по направлению подготовки бакалавра 540200 Физико-математическое образование по профилю 540202 Информатика, согласно квалификационной характеристике, предъявляет требования к структуре, объему и содержанию выпускной квалификационной работе как к научному исследованию на основании положения об итоговой государственной аттестации выпускника высшего педагогического учебного заведения. Эти требования, утвержденные Министерством образования и пауки Российской Федерации, должны быть обеспечены методическими рекомендациями учебно-методической комиссии (УМК) по информатике в составе учебно-методического объединения (УМО) по педагогическому образованию. __

ipoc. НАЦИОНАЛЬНАЯ 1 БИБЛИОТЕКА |

• SjtfUщ

"' ' «ц»

Все сказанное выше подтверждает необходимость пересмотра подходов к структуре, содержанию и форме ВКР. Однако в исследованиях по теории и методике обучения информатике проблема выполнения выпускной квалификационной работы бакалавра физико-математического образования по профилю информатика исследована недостаточно полно.

Для выполнения данной работы и издания методических рекомендаций для работы над ВКР в предметной образовательной области Информатика необходимо проведение специальных научно-педагогических исследований по данной проблеме.

Отдельные аспекты этой проблемы рассматривались в методологических исследованиях по информатизации образования (Ю.К.Бабанский, Г.А.Бордовский, В.А.Извозчиков, В.В.Лаптев, И.В.Роберт) и в исследованиях, посвященных проблемам становления и развития информационного общества (Е.З.Власова, ИБГотская, В.А.Извозчиков, В.ВЛаптев, И.А.Румянцев, Б.Я. Советов, МВШвецкий).

Исследованиями в области применения объектно-ориентированного проектирования содержания обучения информационным технологиям и практико-ориентированным моделям обучения учащихся Интернет-образованию посвящены работы Е.В.Барановой и И.В.Симоновой.

Метод демонстрационных примеров на основе компьютерных моделей и упражнение как метод обучения теоретическим основам информатики исследовались в работах В.ВЛаптева, М.В.Швецкого и Н.И.Рыжовой.

Применение маркетингового подхода к проектированию методической системы обучения информатике исследовался в работах И.Б .Готской.

Проведенный научно-методический анализ исследований по теории и методике обучения информатике показал ограниченный круг исследований по вопросам теории и методики выполнения самостоятельных научных исследований, как одного из аспектов подготовки бакалавров физико-математического образования по профилю информатика.

Все вышесказанное обуславливает необходимость и актуальность проведения исследования научно-методической проблемы «Методика выполнения выпускной квалификационной работы бакалавров Физико-математического образования по профилю Информатика».

Проблема исследования заключается в поиске путей разрешения противоречия между существующем уровнем готовности учителей информатики к самостоятельной научно-исследовательской работе и задачами, необходимость решения которых возникает у бакалавров физико-математического образования по профилю информатика в процессе осуществления профессионально-педагогической деятельности, в контексте изменяющихся требований к их подготовке в условиях модернизации и реформирования системы образования.

Целью исследования является разработка теоретических основ и методики выполнения выпускной квалификационной работы бакалаврами физико-математического образования по профилю информатика.

Объектом исследования является процесс подготовки студента к выполнению одной из составляющих итоговой аттестации - выпускной квалификационной работы бакалавра по направлению 540200 Физико-математическое образование профиль 540203 Информатика.

Предметом исследования является - методика выполнения выпускной квалификационной работы бакалавра по направлению 540200 Физико-математическое образование по профилю 540203 Информатика, как научного исследования, которая будет способствовать повышению готовности выпускника к дальнейшему проведению самостоятельных научных исследований в предметной области «информатика».

Гипотеза исследования: готовность бакалавров физико-математического образования по профилю информатика к самостоятельной научно-исследовательской работе, необходимой в дальнейшей профессионально-педагогической деятельности можно повысить путем освоения ими методики проведения самостоятельных научных исследований в предметной области «информатика» при выполнении выпускной квалификационной работы, являющейся самостоятельным научным исследованием.

Задачи исследования:

1. Изучить отечественные системы подготовки и итоговой аттестации бакалавров физико-математического образования по профилю информатика в контексте перехода на многоуровневую систему образования.

2. Проанализировать зарубежный опыт систем подготовки и аттестации бакалавров в предметной области информатика.

3. Изучить состояние проблемы готовности бакалавров физико-математического образования по профилю информатика к самостоятельной научно-исследовательской работе, в процессе подготовки к аттестации на примере выполнения выпускной квалификационной работы.

4. Разработать и обосновать теоретический базис и методические рекомендации по выполнению выпускной квалификационной работы бакалаврами физико-математического образования по профилю информатика, как самостоятельного научного исследования.

5. Выявить возможности совершенствования научно-исследовательской деятельности бакалавров физико-математического образования по профилю информатика при выполнении обязательных и необязательных видов научно-исследовательской работы в процессе обучения.

6. Экспериментально апробировать разработанную методику выполнения выпускной квалификационной работы бакалавров физико-математического образования по профилю информатика.

Теоретическо-методологической базой исследования являются:

• Концептуальные подходы к организации научного сопровождения образовательного процесса в педагогическом университете (В.И.Богословский);

• методическое сопровождение научно-исследовательской работы студентов (Д.Г.Петрова, А.А.Рычков, С.Ф.Эхов)

• науковедческие работы по проблемам современной науки, ее структуре, функциям (М.С.Каган, В.П.Карцев, П.В.Копнин, В.А.Лекторский, А.Л.Никифоров, А.И.Ракитов, В.С.Степин, В.С.Швырев, Г.П.Щедровицкий);

• исследования, посвященные проблемам информационного общества (Е.З.Власова, И.Б.Готская, С.Г.Григорьев, В.А.Извозчиков, В.ВЛаптев, И.А.Румянцев, Б.Я.Советов, Г.Ю.Соколова, Е.А.Тумалева, М.В.Швецкий);

• результаты исследований по проблеме организации и управления наукой и образованием (А.П.Беляева, В.А.Бордовский, А.Е.Марон В.В.Чекмарев);

• работы, посвященные методологии и сущности непрерывного педагогического образования, его содержанию, технологиям, результатам (И.С.Батракова, Е.В.Бондаревская, Г.А.Бордовский, З.И.Васильева, С.Г.Вершловский, В.И.Данильчук, В.А.Козырев, Н.В.Кузьмина, Н.Ф.Радионова, В.А.Сластенин, ВЛ.Соломин).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

• изучение и анализ научной, учебно-методической и специальной литературы, предметных программ по информатике, Государственных образовательных стандартов для педагогических вузов по направлению 540200 Физико-математическое образование профиль 540203 Информатика.

• анализ результатов научных исследований в предметной области подготовки учителя информатики.

• обобщение передового педагогического опыта; анкетирование; интервьюирование преподавателей, студентов, выпускников; наблюдение за учебным процессом;

• проведение педагогического эксперимента и использование методов математической статистики для обработки его результатов.

Исследование проводилось с 1999 по 2004 гг. и включало в себя следующие три этапа.

На первом этапе исследования (1999-2002 гг.) с целью определения степени разработанности проблемы исследования проводился анализ

психолого-педагогичсской, научно-методической литературы по проблеме исследования; обобщение отечественного и зарубежного опыта подготовки бакалавров; анализировался опыт проведения студентами самостоятельных научных исследований изучался опыт работы преподавателей РГПУ им.А.И.Герцена. Были сформулированы объект и предмет исследования, рабочая гипотеза, цель, задачи исследования и определены методы их решения.

На втором этапе (2002-2004 гг.) проводилось обоснование теоретического базиса и разработка методических рекомендаций по выполнению ВКР как самостоятельного научного исследования бакалаврами физико-математического образования по профилю информатика.

На третьем этапе исследования (2004-2005 гг.) проводилась апробация разработанной методики в рамках освоения учебной дисциплины «Основы научных исследований» и выполнения бакалаврами физико-математического образования по профилю информатика в процессе формирующего этапа педагогического эксперимента на факультете математики РГПУ им. А.И. Герцена. Проводился анализ и обобщение полученных результатов, коррекция исходной гипотезы исследования, оформление результатов диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выполнение выпускной квалификационной работы бакалаврами физико-математического образования по профилю информатика повышает готовность студентов к самостоятельной научно-исследовательской работе в рамках дальнейшей профессионально-педагогической деятельности.

2. Преподавание в рамках дисциплины «Основы научных исследований» методики выполнения самостоятельных научных исследований ведет к повышению готовности студентов к выполнению научно-исследовательской работы, в рамках основной образовательной программы.

3. Применение разработанной методики выпускниками - бакалаврами физико-математического образования по профилю информатика позволяет совершенствовать научно-исследовательскую деятельность при прохождении итоговой государственной аттестации, в частности, при выполнении выпускной квалификационной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в теории и методике обучения информатике выпускная квалификационная работа рассматривается как самостоятельное научное исследование, методика проведения которого ориентирована на повышение готовности бакалавра по направлению 540200 Физико-математическое образование профиль 540203 Информатика к дальнейшей профессионально-педагогической деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в:

• прогнозировании приоритетных видов профессиональной деятельности бакалавра физико-математического образования

профиль информатика в системе образования, целью которых должно являться уточнение проблемной тематики ВКР;

• разработке и обосновании поэтапной структуры выполнения выпускной квалификационной работы как самостоятельного научного исследования бакалавров физико-математического образования по профилю информатика;

• разработке технологической карты научных исследований ориентированной на формирование теоретического базиса методики выполнения выпускной квалификационной работы;

• уточнении классификации типов выпускной квалификационной работы бакалавра физико-математического образования по профилю информатика в соответствии с нормативными документами Министерства образования и науки.

Практическая значимость результатов исследования состоит:

• в разработке методики выполнения выпускной квалификационной работы как инструмента проведения самостоятельных научных исследований для повышения готовности бакалавров физико-математического образования по профилю информатика к научно-исследовательской работе в процессе дальнейшей профессионально-педагогической деятельности;

• разработке технологии проведения научных исследований, целью которых являются практическое сопровождение процесса проведения различных этапов выполнения выпускной квалификационной работы бакалавров физико-математического образования по профилю информатика;

• разработке программы учебной дисциплины «Основы научных исследований» (блок общепрофессиональных дисциплин ОПД.Ф.04) способствующей изучению методики проведения самостоятельных научных исследований;

• создании методических рекомендаций по выполнению ВКР бакалаврами образования профиля информатика.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования.

Материалы исследования могут быть рекомендованы к использованию в образовательном процессе педагогических вузов на факультетах, осуществляющих многоуровневую подготовку по направлению 540200 Физико-математическое образование, профиль 540203 Информатика.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации изложены в 6 публикациях (материалах российских, международных и межвузовских научно-практических, методических конференций; статьях, методических рекомендациях); докладывались на международных и российских межвузовских научно-практических и методических конференциях по проблемам обучения информатике (Конференция «Школьная информатика и проблемы устойчивого развития. СПб. 2002,

Конференция Региональная информатика СПб, 2002), межвузовском сборнике научных трудов (Телекоммуникации, математика и информатика -исследования и инновации», СПб., 2002), учебном пособии (Выпускная квалификационная работа бакалавра физико-математического образования профиль информатика СПб, 2004).

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования определяется научной состоятельностью исходных теоретических положений; выбором методов исследования и применением методик, адекватных поставленным целям и задачам исследования; репрезентативностью и непротиворечивостью результатов опытно-экспериментальной работы, которые на качественном и количественном уровнях подтвердили эффективность разработанных теоретических положений и методических рекомендаций по выполнению выпускной квалификационной работы бакалаврами образования профиль информатика; непротиворечивостью проведенного исследования современным достижениям педагогики, психологии, теории и методики обучения информатике.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 125 источников, 2-х приложений. Объем основного текста 122 страницы. В текст включены 23 таблицы, 2 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность темы, определяется объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования, характеризуется его научная новизна и теоретическая значимость, практическая значимость, уровень апробации исследования и рекомендации по использованию результатов.

В первой главе «Анализ систем подготовки бакалавров в Российской Федерации и за рубежом» проведен анализ нормативных документов, психолого-педагогической, методической, учебной и специальной литературы по теме исследования с целью выявления задач, поставленных перед бакалаврами физико-математического образования по профилю информатика Национальной доктриной образования в условиях модернизации педагогического образования, а также проведен анализ степени разработанности в научно-методических исследованиях вопросов, связанных с итоговой аттестацией бакалавров физико-математического образования по профилю информатика в части выполнения выпускной квалификационной работы как самостоятельного научного исследования.

Проведенный в §1 анализ тенденций развития образования позволил выделить цели, поставленные в Национальной доктрине образования РФ перед системой непрерывного образования в условиях его модернизации, задачи, реализуемые в различных федеральных исследовательских программах, а именно вопросы проведения самостоятельных научных

исследований бакалаврами физико-математического образования по профилю информатика.

Для решения этих задач бакалаврам физико-математического образования по профилю информатика необходимо соответствовать требованиям, предъявляемым к педагогическим работникам в процессе итоговой аттестации одним из этапов которой является выполнение и защита выпускной квалификационной работы.

Во втором параграфе рассматривается система подготовки бакалавров в различных странах (Великобритания, Германия, Италия, США, Франция, Япония), в которых эта квалификация является первой ученой степенью после освоения студентом программы высшего образования (Великобритания, США, Франция). В параграфе были рассмотрены этапы развития бакалавриата с момента возникновения его в средние века и до наших дней, а также его место в структуре зарубежных образовательных систем.

Проведенный в третьем параграфе анализ научно-методических и педагогических исследований позволил определить значимость научно-исследовательской деятельности студентов в процессе подготовки педагогических кадров (В.ИБогословский, А.А.Рычков, Д.Г.Петрова). В то же время в исследованиях в области теории и методики обучения информатике (В.А.Извозчиков, В.В.Лаптев, И.А.Румянцев, Н.И.Рыжова) недостаточно исследована методика выполнения выпускной квалификационной работы бакалаврами физико-математического образования по профилю информатика как самостоятельного научного исследования в процессе итоговой аттестации.

В четвертом параграфе произведен анализ требований к государственной аттестации бакалавра физико-математического образования профиль информатика. Рассмотрены образовательные маршруты дальнейшего продолжения образования в системе непрерывного педагогического образования. Проведен анализ распределения часов по блокам дисциплин в стандарте и сроки, отведенные на освоение основной образовательной программы. В табличной форме отражен уровень знаний, умений и готовности, необходимых для получения квалификации бакалавр физико-математического образования профиль информатика. Проведен анализ структуры государственной аттестации выпускников, ее этапов, формирование фонда оценочных средств и внутреннего документооборота.

В результате данного анализа была выявлена необходимость повышения готовности выпускников - бакалавров физико-математического образования профиля информатика к самостоятельной научно-исследовательской работе в дальнейшей профессионально-педагогической деятельности, одним из путей повышения которой является выполнение выпускной квалификационной работы.

Во второй главе «Методическая система выполнения ВКР бакалавра физико-математического образования профиль информатика» разработана

методика выполнения выпускной квалификационной работы бакалавра физико-математического образования по профилю информатика.

В первом параграфе второй главы рассмотрена классификация видов и форм научно-исследовательской деятельности (Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996), и в соответствии с ней выделены виды студенческой научно-исследовательской работы, как обязательные (входящие в учебный план), так и необязательные (по желанию студента).

По целевому назначению все научные исследования делятся на фундаментальные, прикладные и разработки. Соответственно выпускные квалификационные работы бакалавров физико-математического образования по профилю информатика, которые являются самостоятельными научными исследованиями, можно классифицировать по этой же схеме и определить их соотношение с целью выявления их общей основной направленности.

Выполнение выпускной квалификационной работы, как заключительный этап обучения бакалавра физико-математического образования по профилю информатика в педагогическом вузе, имеет своей целью проведение студентом самостоятельной научно-исследовательской работы, закрепляющей и консолидирующей теоретические и практические знания, полученные в процессе освоения основной образовательной программы, а также служит для оценки государственной аттестационной комиссией уровня подготовки и соответствия выпускника присваиваемой научной степенью бакалавра.

В статье 2 Федерального закона РФ от 23 августа 1996 г. «О науке и государственной научно-технической политике» научно-исследовательская деятельность определена как деятельность, направленная на получение и применение новых знаний и делится по целевому назначению, что применимо к выпускной квалификационной работе бакалавра физико-математического образования по профилю информатика, как к самостоятельному научному исследованию.

Во втором параграфе описаны принципы отбора содержания учебной дисциплины «Основы научных исследований». При разработке программы, ориентированной на повышение готовности при проведении самостоятельных научных исследований применялся принцип фундаментальности и научности, принцип бинарности, который играет объединяющую роль общенаучной и методической составляющих, принцип практикоориентированности предусматривающий общую ориентацию содержания на использование в научной и профессионально-педагогической деятельности и принципе соответствия задачам модернизации высшего образования, приводящий в соответствие задачи программы и ее наполнение к изменениям происходящим в системе высшего профессионального образования.

В третьем параграфе рассматриваются этапы выполнения выпускной квалификационной работы бакалавра физико-математического образования по профилю информатика, в качестве составных компонентов ее научно-

методического сопровождения. Определен круг вопросов, решаемый на каждом определенном этапе выполнения ВКР.

Научное сопровождение образовательного процесса в педагогическом университете может быть рассмотрено как система взаимодействия субъектов образовательного процесса, обусловленная научно-исследовательской деятельностью университета (В.И.Богословский).

Компоненты этой системы задействованы на каждом этапе выполнения ВКР бакалавром физико-математического образования по профилю информатика и способствуют определению понятийного аппарата по основам научных исследований и теоретическое обоснование выбора темы, формулировку гипотезы, результаты проведения информационного поиска, подтверждение актуальности и новизны исследований, формирование научных результатов и научного положения (рисД).

Информационный поиск - это процесс поиска в некотором множестве информации данных, которые посвящены выбранной теме выпускной квалификационной работы бакалавра физико-математического образования или содержат факты, сведения, статистические данные, необходимые для ее выполнения.

Процесс информационного поиска сводится к быстрому просмотру информации с целыо отбора наиболее соответствующей теме исследования, с дальнейшей выборкой из массива данных для закрепления и выписки определений, понятий, аналитических выводов.

Тематика материалов, выбранная в процессе информационного поиска, представляющая интерес для разработки темы ВКР должна быть проанализирована с учетом принципов отбора содержания и учитывая характеризующие эти принципы показатели: актуальность, научную новизну, соответствие квалификационному профилю бакалавра, осуществимость и внедряемость (практическое использование).

Следующим этапом выполнения выпускной квалификационной работы бакалавра физико-математического образования по профилю информатика является проведение научного поиска (теоретических и экспериментальных исследований), который является последовательной структурой, использующей основные принципы научно-исследовательской деятельности при проведении экспериментальных исследований. Экспериментальные исследования подтверждают теоретические понятия, законы, принципы на практике и являются базой для подтверждения достоверности полученных научных результатов, сформулированных в гипотезе научных исследований по выбранной теме, и состоит из трех этапов: планирование, эксперимент и анализ (обработка результатов).

Одним из самых ответственных этапов выполнения выпускной квалификационной работы бакалавра физико-математического образования по профилю информатика является оформление научных результатов в виде научного положения, которое является заключающим этапом решения научной проблемы.

Третий параграф посвящен непосредственно описанию методики выполнения выпускной квалификационной работы бакалавра образования по направлению 540200 Физико-математическое образование профиль 540203 Информатика. В нем подробно рассматривается методика каждого из этапов выполнения выпускной квалификационной работы, применяемые технологические приемы, описание требований к методике представления научных результатов.

Разработана схема технологической карты научных исследований, иллюстрирующая методически целесообразную последовательность выполнения научного исследования с учетом содержания процессов научного исследования (выбора темы, информационный и научный поиск, включающий теоретические и экспериментальные результаты), методики выполнения всех этапов процесса проведения научных исследований и формулировки научного положения, составляющего конечную цель исследования (рис.2).

Методическая значимость технологических карт научных исследований подтверждается их соответствием формуле познания и моделям познания.

Отличительной особенностью гипотетической модели научных исследований является сложность научной проблемы и соответственно число

разрабатываемых главных и вспомогательных задач, с увеличением которых происходит глобализация научной проблемы и соответственно качественно изменяется уровень научного исследования.

Представленная технологическая карта научных исследований, ориентированная на формирование теоретического базиса выполнения ВКР бакалавра, может являться общей для разработки любого научного труда.

Все приведенные материалы можно применять не только при выполнении выпускной квалификационной работы бакалавра физико-математического образования по профилю информатика, но и при проведении других самостоятельных научных исследований.

Постановка проблемы

Наименование темы Цель исследования (формулировка гипотезы)

Главная задача (ГЗ)

Вспомогательные задачи (ВЗ)

со

ы &

1 Г

в

СО

и> ¡*

я

Научные результаты (НР)

НР-К/

требуется решить

результаты решения

Научное положение

Исследование главной задачи с использованием НР

Внедрение работы в целом

В третьей главе «Опытно-экспериментальная проверка результатов теоретических исследований» описываются ход и результаты педагогического эксперимента.

В процессе опытно-экспериментального исследования контролировалась такая характеристика личности обучаемых, как готовность к самостоятельной научной работе, как при дальнейшем

проведении исследований, так и в будущей профессиональной деятельности. Выбор этой характеристики обусловлен ее структурным составом, а также разработанностью, как в педагогике, так и в теории и методике обучения информатике.

В ходе проведения педагогического эксперимента контролировалась такая интегративная характеристика личности студентов как готовность к использованию методики проведения самостоятельных научных исследований в будущей профессиональной педагогической деятельности, включающая в себя три компоненты - мотивационную, познавательную и эмоционально-волевую, каждая из которых имеет пять уровней -знакомство, осведомленность, элементарная готовность, функциональная готовность, системная готовность.

Экспериментальная работа осуществлялась в течение 3-х лет в три этапа - поисковый, констатирующий и формирующий этапы на кафедре информатики факультета математики РГПУ им. А.И.Герцена среди выпускников по направлению 540100 Естествознание профиль 540206 Информатика (выпуск 2002 и 2003 годов) направления 540200 Физико-математическое образование профиль 540 203 Информатика (выпуск 2004 года).

Поисковый этап педагогического эксперимента показал необходимость проведения студентами самостоятельных научных исследований не только в рамках ВКР, но и на всем протяжении освоения профессионально-образовательной программы 540200 Физико-математическое образование профиль 540203 Информатика.

Констатирующий этап педагогического эксперимента показал, что при традиционном обучении интегративная готовность студентов к проведению самостоятельных научных исследований попадает во второй интервал и соответствует уровню Осведомленность.

Формирующий этап педагогического эксперимента, в ходе которого осуществлялось активное использование методики выполнения ВКР как самостоятельного научного исследования, показал, что интегративная готовность в экспериментальной группе соответствует уровню Функциональной готовности, в то время как в контрольной группе - уровню Осведомленности.

Сравнивая обработанные данные нами был сделан вывод, что применение методики выполнения ВКР бакалаврами физико-математического образования профиль информатика является эффективным средством формирования готовности к дальнейшей профессионально-педагогической деятельности.

Основные выводы и заключение

В данной работе проанализировано современное состояние самостоятельной научной деятельности студентов при выполнении обязательных и необязательных видов НИР. По результатам анализа сделан вывод, что недостаточное участие студентов в необязательных видах НИР вызвано помимо малой доступности информации о них, так и

недостаточностью информации о формах и методах проведения научных исследований.

В исследовании рассмотрен мировой опыт подготовки бакалавров, их квалификационная характеристика и структура подготовки, проведен анализ государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 540200 Физико-математическое образование профиль 540203 Информатика. Рассмотрена процедура итоговой аттестации, одним из основных этапов которой является проведение научных исследований при выполнении выпускником квалификационной работы, которая служит основанием оценки его готовности к самостоятельным научным исследованиям в будущей профессионально-педагогической деятельности бакалавра образования, профиль информатика.

Разработана и обоснована методика выполнения ВКР, которая рассматривается как самостоятельное научное исследование, соответствующее классификации нормативных актов, регламентирующих научные работы, направленные на совершенствование навыков самостоятельных исследований, повышение готовности к их проведению и использование полученных знаний и умений в дальнейшей профессиональной деятельности.

Основные научные результаты исследования можно сформулировать следующим образом:

1. Выявлены особенности системы подготовки бакалавров в зарубежной практике и РФ и итоговой аттестации бакалавров физико-математического образования профиль информатика в контексте перехода на многоуровневую систему образования.

2. Исследованы характеристики методического обеспечения выполнения выпускной квалификационной работы бакалаврами физико-математического образования по профилю информатика для оценки уровней готовности к самостоятельной научной работе в будущей профессионально-педагогической деятельности.

3. Разработан и обоснован теоретический базис и методические рекомендации по выполнению выпускной квалификационной работы бакалаврами физико-математического образования по профилю информатика как самостоятельного научного исследования.

4. Выявлены возможности совершенствования уровней готовности научно-исследовательской деятельности бакалавров физико-математического образования по профилю информатика при . выполнении обязательных и необязательных видов НИР в процессе обучения, включая исследования по теме ВКР.

5. Экспериментально подтвержден результат применения разработанной -методики выполнения ВКР бакалавров физико-математического образования профиль информатика.

Таким образом, в ходе исследования были решены поставленные задачи, доказаны положения, выносимые на защиту, и экспериментально подтверждена выдвинутая гипотеза.

Полученные результаты при их сопоставлении с результатами аналогичных исследований по этому вопросу подтверждают их актуальность, научную новизну, теоретическую и практическую значимость, а также могу! использоваться в дальнейшем при проведении исследований в сфере самостоятельной научно-исследовательской деятельности в предметной области «Информатика» и смежных областях.

о

Публикации

1. Васильев В.М. Школа высокой информационной культуры как * подсистема педагогического объединения открытой учебной

архитектуры среднего общего, высшего профессионального и послевузовского образования. Материалы конференции «Школьная информатика и проблемы устойчивого развития. СПб. 2002. с.90-103 (0,8 п.л.)

2. Васильев В.М. Методические основы выпускной квалификационной работы бакалавра. Материалы конференции «Школьная информатика и проблемы устойчивого развития. СПб. 2002.

3. Васильев В.М., Румянцев И.А. Методические основы системы «Электронная школа» для подготовки бакалавров информатики Телекоммуникации, математика и информатика - исследования и инновации. Межвузовский сборник научных трудов. СПб., 2002. Вып.6. с. 180-185(0,31/0,14 п.л.)

4. Васильев В.М., Румянцев И.А., Синельников П.П., Киселев C.B. Учебно-методический комплекс «Электронная школа» как параллельная структура поэтапной модернизации среднего общего и высшего педагогического образования. Региональная информатика 2002. Материалы конференции. Часть 2. СПб., 2002. с. 58-59 (0,06/0,02 п.л.)

5. Васильев В.М.Методические исследования содержания практико-ориентированной выпускной квалификационной работы бакалавра информатики. Региональная информатика 2002. Материалы конференции. Часть 2. СПб., 2002. с. 57(0,06 п.л.)

6. Васильев В.М. Выпускная квалификационная работа бакалавра физико-математического образования профиль информатика. Учебное пособие. Издательство РГПУ им.А.И.Герцена. СПб., 2004. 93 с. (5,81 п.л.)

7. Васильев В.М., Соломин В.П., Станкевич П.В. Информатизация 5 педагогического образования - основа его модернизации и

интеграции в общеевропейское образовательное пространство. Материалы XV Международной конференции-выставки «Информационные технологии в образовании» («ИТО-2005») 2005 г.Москва (0,25/0,07)

Подписано в печать ^ & 200/~пода

Объем _усл.печ.л.Тираж 100 экз. Заказ № гУ-з-

РТП РГПУ им.А.И.Герцена. 191186,С-Петербург,наб.р.Мойки,48

г

t

)

î

t

1

Я26 2 93

РНБ Русский фонд

2006-4 28208