автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование информационной культуры учащихся с учетом потребностей профориентации
- Автор научной работы
- Пономарёв, Валерий Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пономарёв, Валерий Николаевич, 2005 год
Введение.
Глава 1. Педагогические условия формирования элементов информационной культуры учащегося.
§1.1 Информационная культура как фактор гармонизации личности учащегося.
§1.2 Обучение информатике в свете современных педагогических тенденций в системе образования.
§ 1.3 Классификация и назначение профильных курсов
§ 1.4 Учебная познавательная деятельность как элемент допрофессиональной подготовки учащихся.
§1.5 Мотивация профессионального самоопределения учащихся.
Выводы главы 1.
Глава 2. Разработка методических средств формирования информационной культуры учащихся с учетом потребностей профориентации на морские профессии
§ 2.1 Обеспечение взаимосвязи учебных целей курса информатики и развития познавательного интереса к морскому делу.
§2.2 Оценка возможностей ориентации современного школьного курса информатики на обучение по исследуемому профилю.
§2.3. Методическая основа курса допрофессиональной подготовки.
§2.4. Построение курса обучения информатике в школе с профориентацией на морские профессии.
§ 2.5. Лабораторный практикум по программированию как элемент допрофессиональной подготовки учащихся.
Выводы главы 2.
Глава 3 Экспериментальной обучение с использованием предлагаемых учебных средств
§3.1 Анализ мотивации в обучении информатике предлагаемым методом.
§ 3.2 Анализ качества реализованного учебного педагогического процесса и дидактического материала.
§3.3 Дидактическая оценка предлагаемого методического пособия .,.
§ 3.4 Результаты эксперимента.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование информационной культуры учащихся с учетом потребностей профориентации"
Отличительной чертой современной концепции преподавания информатики в школе является признание высокого развивающего потенциала информатики и придание ей статуса базовой дисциплины. Значительный вклад в это основополагание внесли работы А.П. Ершова, А.Г.Гейна, Лапчика М.П., B.C. Леднев, В.М.Монахова, А.А.Кузнецова, А.Г. Кушниренко, Е.К.Хеннер и др.
С.А.Беляков, А.А.Кузнецов, B.C. Лебедев считают, что информатика является системообразующим элементом в системе учебных предметов, поэтому базовый курс должен обеспечивать освоение научными основами, методами и средствами информационных технологий.
В проекте государственного стандарта образовательной области «Информатика» отмечается, что наряду с формированием основ научного мировоззрения и подготовкой учащихся к практической деятельности развитие мышления школьников является важной функцией образовательной области.
В концепции информатизации сферы образования объявлено, что I стратегическая цель информатизации образования состоит в глобальной рационализации интеллектуальной деятельности за счет использования новых информационных технологий. В стандарте подчеркивается теоретическая и прикладная значимость информатики, которая, с одной стороны, должна способствовать формированию научного мировоззрения, а с другой стороны, готовить школьников к практической деятельности, продолжению образования.
На основе исследований А.С.Выготского, ИЯ.Гальперина, В.В.Давыдова, Л.В.Занкова, З.И.Калмыковой, Н.Ф.Талызиной и др. разрабатываются различные аспекты влияния новых информационных технологий на развитие мышления, интеллекта, познавательной активности учащихся. В работах В.К. Белошапка, С.А. Бешенкова, Кузнецова А.А, Молчанова В.А., Овчинникова А.Г., Фалиной И.Н. и других отмечается, что информационные технологии могут служить универсальным связующим звеном при интеграции знаний из различных учебных дисциплин и приобретению профессиональных умений учащихся школ. Остается актуальным поиск содержания, методов и средств организации учебного процесса. [17, 19, 21, 22, 115, 121]
В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 г. №175 б-р об одобрении Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. на- старшей ступени общеобразовательной школы предусматривается профильное обучение, ставится задача создания «системы специализированной подготовки (профильное обучение) в старших классах общих образовательных шкбл, ориентация на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда, . отработки гибкой системы профилей и кооперации старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования.
Согласно требованиям, изложенным в приложениях к решению коллегии Министерства образования РФ и президиума Российской академии образования №21/12 от 23.12.2003 г. «О проекте федерального компонента государствен-ного стандарта общего образования и федерального базисного • учебного плана для образовательных учреждений РФ.» в настоящий период времени должен происходить постепенный переход от единого курса информатики в старших классах к многоэтажной структуре непрерывного обучения в общеобразовательной школе. В соответствии с Концепцией в федеральном учебном плане увеличено количество часов на освоение учащимися предметов социально-экономического цикла, иностранных языков и информатики. При этом базовый курс переносится в основную школу, а наряду с ним может осуществляться продолжение обучения в области информатики в виде одного из профильных курсов в рамках дифференциации образования в старшем звене полной средней школы.
В качестве основных факторов введения профилей дифференциации содержания обучения в психолого-педагогической, дидактической и методической литературе называются предметы, отражающие соответствующие образовательные области, виды деятельности, структура способностей, направленность интересов учащихся. Проблеме построения интегрированных курсов информатики посвящены работы В.К. Белошапки, С.А. Белякова, А.Г. Гейна, В.А. Каймина , А.А.Кузнецова, А.С. Лесневского, В.В. Морозова, Сенокосов А.И. и др.[14,15,34, 82]
В последнее десятилетие для российской системы образования является тенденция её диверсификации, связанная с появлением инновационных образовательных учреждений (лицеи, гимназии), введением профильных классов различных циклов: гуманитарные, технические, физикоматематические и др. Модернизация школьного обучения конкретнее может быть рассмотрена, если её интерпретировать на основе определенного конкретного направления профилизации школы. В данной работе такие вопросы рассматриваются с профориентацией на морские профессии.
Актуальность проблемы создания морского лицея в г. Астрахани определена задачами социально-экономических преобразований в Российской Федерации и в Астраханском регионе в частности. Основной целью организации Морского лицея является создание инновационного образовательного учреждения конкурентоспособного на рынке образовательных услуг, гармонично вписывающегося в сквозную образовательную модель «Лицей-колледж-вуз». Задачи Морского лицея: развитие творческих способностей личности; развитие познавательной деятельности и самостоятельного приобретения знаний; формирование готовности лицеистов к личностному и профессиональному самоопределению, овладение профессиональными знаниями и умениями.
На второй ступени обучения (5-9 классы, пролицейские классы) предусматривается начало профессиональной ориентации. Весь учебно-воспитательный процесс строится в русле создания морской профориентации, для чего создается широкая сеть кружков, факультативов для учащихся.
Старшее звено обучения (10-11 классы, лицейские) характеризуется специализацией, возможностью выбора направления обучения (гуманитарное, естественное, физико-математическое, техническое).
На этом этапе обучение усиливается, формируется гражданская позиция старшеклассников. Вводятся специальные интегрированные курсы «Основы экономических знаний», «Основы правовых знаний», «История флота», «История военно-морского искусства», «Основы связи на море», «Основы корабельной жизни» и др. В учебный план внедряется ряд факультативных занятий по направлениям обучения: математическому, гуманитарному, естественному, техническому.
Создается новый учебный план, в которых найдут отражение общеобразовательные циклы, дополнительные дисциплины и курсы, занятия по выбору с профессиональной ориентацией учащихся.
Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена потребностью построения методической системы обучения школьников применению основных компонентов базового курса информатики в рамках допрофессиональной подготовки в условиях морского лицея.
Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка методики формирования у учащихся элементов информационной культуры специалистов в процессе изучения информатики в условиях морского лицея.
Объект исследования - процесс допрофессиональной подготовки учащихся в условиях морского лицея в среднем звене полной общеобразовательной школы.
Предмет исследования - методика формирования у учащихся допрофессиональных элементов информационной культуры специалистов в условиях морского лицея.
Определение проблемы исследования
Разработка профильных курсов информатики, в которых программные средства расширяют возможности для формирования и развития практических, исследовательских, экспериментальных умений и навыков учащихся, является приоритетной задачей концепции образования в плане информатизации и внедрения новых информационных технологий в образовательный процесс.
Анализ учебной литературы и публикаций показал, что имеется широкий ряд разработок и методик обучения новым информационным технологиям в средней школе: обучение моделированию, виртуальному компьютерному физическому эксперименту, обучение прикладным ПС
Mathcad, AutoCad). Как правило они касаются специализированных учебных заведений (колледжей, ПУ) или классов (физико-математических, гуманитарных). Как правило, число таких классов в общем числе классов учебных заведений не велико. В школах специализация происходит обычно на старшей ступени обучения (Юг 11 классы) и редко в среднем звене (7-9 классы). Базовый курс информатики изучается в большинстве учебных заведений в 10-11 классах ( вариант А - 68 часов, вариант Б - 136 часов).
Навыки работы с передовыми информационными технологиями -Windows,
Microsoft Office, Internet - отрабатываются во второй половине программы, что соответствует 11 классу. К этому времени учащиеся имеют базовые теоретические знания по основным учебным предметам.
По окончании обучения в среднем звене, как показывает практика, половина учеников продолжает обучение в других образовательных 8 учреждениях - ПТУ, техникумах, колледжах. Учебные планы этих учреждений в зависимости от профиля профессиональной подготовки включают профессиональные и интегрированные курсы с применением новых информационных технологий - СУБД, моделирование и проектирование, основы пользователей ЭВМ, математические и физические прикладные пакеты, объектно-ориентированные среды программирования. Так как в большинстве средних общеобразовательных школах изучение информационных технологий происходит в старшем звене, то актуальной становится проблема допрофессиональной подготовки (профессиональной ориентации) учащихся среднего звена (7-9 классы). По нашему мнению, нет смысла вводить в этих классах профильные тематические курсы информатики, которые или будут дублироваться в выбранных учениками профессиональных училищах (особенно это касается обучению основам пользователей ЭВМ) или окажутся невостребованными и, как следствие, полученные знания и умения позабытыми.
Проблема исследования обусловлена недостаточным теоретическим и методическими уровнями применения информатики для развития профессионального интереса учащихся основной школы (7-9 класс). Одним из возможных решений проблемы допрофессиональной ориентации учащихся среднего звена является разработка профильно-ориентированного факультативного курса информатики «Создание прикладных профессиональных приложений», раскрывающего возможность использования элементов программирования для решения профессиональных задач.
Широкое внедрение новых информационных технологий в жизнедеятельность человека ставит задачи как обучения подрастающего поколения новым информационным технологиям ( к ним мы относим и объектно-ориентированное программирование), так и практическому прикладному применению полученных знаний, умений и навыков. В общеобразовательных учреждениях прерогативой является не профессиональное обучение, а общее развитие школьника, развитие его интеллекта, мышления, творческих способностей и профессиональной его ориентации. Поэтому обучение азам программирования и создание профессионально ориентированных приложений как раз и отвечает современным задачам образования.
В исследовании мы исходили из гипотезы, что допрофессиональная подготовка учащихся в рамках морского лицея будет наиболее эффективной, если: в процессе изучение базового курса информатики профессиональная направленность обучения обеспечивается посредством реализации задачного подхода; содержание образовательной области «морское дело» адекватно отражает научно-технические требования к подготовке современного специалиста морского профиля посредством введения интегрированного курса «Создание прикладных профессиональных приложений»; организованная учебно-познавательная деятельность формирует познавательный интерес учащихся, активизирует мыслительную активность; теоретический материал доступен для учащихся, повышает прикладную направленность базового курса информатики; дает возможность учащимся осуществлять перенос мыслительных действий и понятий информатики на другие учебные дисциплины.
В соответствии с целью, проблемой и выдвинутою гипотезой потребовалось решить следующие задачи:
1. проанализировать социальный заказ общества на подготовку специалиста;
2. на основе анализа технической, психолого-педагогической и методической литературы определить необходимый теоретический материал для интегрированного профильного курса, сделав его доступным и понятным школьникам;
3. выявить методические основы обучения;
4. подобрать класс познавательных задач, имеющих профессиональную направленность и классифицировать их по методам решения;
5. разработать методику для организации учебно-познавательной деятельности учащихся, развития их мышления, профессиональной ориентации в процессе изучения интегрированного профильного курса;
11
6. экспериментально проверить эффективность предложенной методики.
Научная новизна исследования состоит в том, что выявлена целесообразность введения профильного факультативного курса информатики в основной школе и средней школе как средства активизации познавательной и мыслительной активности, допрофессиональной подготовки учащихся стандартных классов к поступлению в старшие лицейские классы или учащихся классов «педагогической поддержки» к поступлению в профессиональные училища и колледжи. Практическая значимость состоит в том, что разработана и внедрена в учебный процесс методика обучения учащихся решению задач профессиональной направленности методами языка программирования, а также использование объектно-ориентированного программирования в будущей профессиональной деятельности. Созданы дидактические средства, подобран класс познавательных задач морской тематики.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретический, специальный анализ научной и методологической литературы; анализ программ и профильных школьных курсов; теоретический анализ психолого-педагогической литературы с целью определения актуальности и мотивации познавательной активности учащихся; системно-структурный подход к разработке содержательных линий профильного курса; организации и проведения непрерывного ( в течение 3-х лет с одним и тем же контингентом учащихся) формирующего эксперимента; статистические методы обработки результатов эксперимента.
Опытно-экспериментальная база исследования.
Исследования проводилось в муниципальном образовательном учреждении СОШ №45 г.Астрахани, а также профильных математических классах гимназий № 2, 4. Охвачены были учащиеся 7-9,10 классов - всего около 150 человек.
Исследование проводилось в 3 этапа.
На первом этапе (1999-2001) изучалось состояние проблемы, а именно: методическая, техническая литература, рассматривались условия реализации федерального, регионального и школьного компонентов, анализировалось содержание профильных курсов, в беседах с учащимися определялась степень, критерии их профессиональной ориентации. Около 20 % выпускников среднего звена школы выбирают профессиональные училища морской тематики. Часть выпускников выбирают профессии, связанные с делопроизводством, бухгалтерией, т.е. работа с числовой и текстовой информацией. Это дало возможность выделить и обосновать проблему исследования. Определить цели и задачи, сформулировать рабочую гипотезу.
На втором этапе (2001-2003) проводился педагогический эксперимент с целью эффективности использования дидактического пособия «Рабочая тетрадь по информатике» как пропедевтического средства для изучения объектно-ориентированного языка программирования; разрабатывалось, апробировалось и корректировалось содержание профильного курса,
13 направленного на повышение мыслительной активности и одновременно допрофессиональной подготовки учащихся, подбирался класс познавательных задач морской тематики с возможной интеграцией с другими учебными предметами (география, математика, астрономия, физика).
Результатом этой работы явилось создание дидактических средств «Учебная тетрадь по информатике» и «Бейсик : от азов до Script-ов».
На третьем этапе (2003-2004) проводился анализ и обобщение результатов, полученных в ходе эксперимента, оформление диссертации. На защиту выносятся:
1. Теоретическое обоснование профильного курса морской тематики для допрофессиональной подготовки учащихся, развития их мыслительных действий.
2. Основы профильного факультативного курса информатики образуют следующие содержательные линии: новые информационные технологии и средства представления,., поиска знаний, информации, основы программирования на Qbasic, программирование в среде Visial Basic, подбор познавательных расчетных, поисковых задач морской тематики и методика обучения методам их решения, написание приложений в среде Visial Basic для их использования в информационных технологиях.
3. Методика организации учебно-познавательной деятельности учащихся с целью их профессионального самоопределения в процессе изучения профильного факультативного курса в условиях морского лицея.
14
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы главы 2.
1. Преобладание чисто пользовательского подхода - изучение компьютера как средства оргтехники - влечет за собой уменьшение интеллектуальной активности учащихся, не способствует развитию их умственных способностей: мышления (аналитическое и логическое), настойчивости, целеустремленности. В результате исследования удалось показать, как избежать такого нежелательного эффекта.
2. В ходе исследования выявлены межпредметные связи информатики и начальной морской подготовки, отработаны методические технологии воспитания профессионального интереса и формирования информационной культуры будущего специалиста.
3. Методической основой такой начальной профессиональной подготовки является проблемный метод, основанный на решении профессиональноориентированных задач в рамках изучения объектно-ориентированного языка и его применения в современных офисных программах и профессиональной деятельности ( на примере морских специальностей штурманов, радистов ) , и
100 метод проектов в рамках подготовки будущих менеджеров туристических фирм с целью обучения способам профессионального представления информации.
4. В процессе разработки системы обучения информатике создано дидактическое пособие, в котором выдержаны главные принципы дидактики: наглядности, посильности, понятности, принципы развивающего обучения.
5. Организация профессиональной ориентации призвана помочь в выборе профессии прежде всего слабым и средним ученикам, а сильным ученикам помочь повысить профессиональный интерес и активизировать познавательную деятельность.
6.Установлено, что для углубленного профориентационного изучения информатики эффективным является применение цикличности обучения, когда обеспечивается разноуровневое освоение материала с повтором на более высоком уровне и применение освоенных знаний и умений в более сложных задачах.
Глава 3. Экспериментальное обучение информатике с использованием предлагаемых учебных средств
Сформулированы основные принципы методики организации учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках информатики, способы формирования информационной культуры и познавательного профессионального интереса в информационной среде. Методика конкретизирована на примерах организации и проведении учебных занятий по темам «Программирование в среде Qbasic и ООП VB», «Информационные и коммуникационные технологии».
§ 3.1 Анализ мотивации в обучении информатике предлагаемым методом
Социальная организация педагогического процесса, использующего информационные технологии в сфере профессионального самоопределения, переводит требования технологии на язык культуры взаимоотношений между людьми. В такой среде роль педагога заключается в организации правильного направления развития личности учащихся, развития интересов, склонностей и способностей, развивать интеллектуальную активность, формировать основные общепрофессиональные качества. Педагог выступает в роли координатора творческого поиска учащихся, организует их совместную и самостоятельную работу, не называя готовых решений. [150, 152]
В нашем исследовании преобладающими имеют такие организационные формы работы педагога как практические и лабораторные работы поискового и исследовательского характера. Из методов обучения соответственно можно выделить проблемный, игровой. [12, 33, 34 ].
На выбор профессии учеником влияет ряд факторов, которые можно выделить в 2 категории: субъективные и объективные. Объективные факторы дифференцируются как: внешние — общественно-экономическая ситуация в стране (регионе, области), емкость рынка на определенные профессии; факторы семьи: материальная ситуация, образование родителей, их профессиональный статус, профессиональные традиции семьи, использование средств массовой информации, общественные условия жизни семьи в среде; факторы учебно-воспитательного воздействия на ученика: определение склонностей, развитие способностей в профильных классах, школах; сторонние» факторы: общественная организация, неформальные объединения, группы сверстников, средства массовой информации.
К субъективным факторам относят физические (состояние здоровья, анатомические и физические свойства тела), психические - человек, как психофизический индивидуум, должен отвечать потребностям и требованиям определенных профессий: способности, интеллект, темперамент.[56,61,62,152].
В основе функционирования любой педагогической системы лежит социальный заказ общества на получение выпускника школы, лицея, техникума, вуза определенной квалификации (начальной подготовки).
103
Общеобразовательная школа перестраивает( дополняет) свою работу под влиянием социального заказа, выраженного в основных направлениях реформы ( региональный и школьный компонент стандарта образования).
Организация учебно-воспитательного процесса по исследовательскому профилю в общеобразовательном учреждении осуществляется на основе базового образования, определяемого Министерством образования Российской Федерации и Департаментом общего и профессионального образования Администрации Астраханской области. Целенаправленную работу по мотивации обучения в школе предполагалось осуществлять по следующим направлениям: а) формирование у лицеистов начальных профессиональны знаний, умений и навыков( профессиональная); б) развитие у лицеистов способности формировать собственную жизненную позицию, способности к самообучению (познавательная).
К факторам мотивации в обучении информатике на современном этапе развития как общества, так и школы можно отнести следующие:
1. социальный заказ общества (региона) на получение специалистов определённых профессий, связанных с применением НИТ (программисты, операторы ЭВМ, аналитики, менеджеры, дизайнеры );
2. материальная оснащенность школ новой компьютерной техникой и программными средствами;
3. семейно-личностные: наличие компьютера дома, подключение к сети Internet, преемственность профессий в семье, психологические и физические особенности организма;
4. организация учебно-познавательного процесса в школе, которая стимулировала бы самоучение ученика, побуждала бы искать пути самореализации, включала его в непрерывный образовательный процесс (проекты, конференции, выставки достижений, конкурсы, олимпиады).
Прежде, чем приступить к созданию педагогической системы, было проведен анализ состояния профессиональной ориентации в школе.
На начальной и конечной стадии исследования проводилось анкетирование учащихся 7 классов, 10 классов ( 2002 уч.г., 2004 уч.г. соответственно) и их родителей на предмет профессионального определения учащихся ( приложение 6). Анализ анкетных данных показал расхождение в понимании учащимися и их родителей некоторых вопросов профессионального самоопределения. В опросе принимало участие 90 учащихся и 89 родителей (родственников).
На вопрос 1 информатику выбрали 12,4 % опрошенных учащихся, на конечной стадии - 15%. Число учеников, решивших продолжить образование в вузе ( т.е. идти в 10-11 класс) увеличилось почти в 3 раза( вопросы 2,3). Это подтверждает выводы психологов о сформированности у подростков (15 лет) профессионального определения уже к концу 9 класса. Будущую профессию и будущий профиль образования связывают с информационными технологиями почти шестая часть опрошенных.( см. приложение 1)
105 1 ■ 2 3
4 ■ 5
6 И 7
Рис. 3.1 Диаграмма профессионального самоопределения.
Заключение.
1. При отборе содержания курса информатики следует учитывать, что оно должно адекватно отражать требования социального заказа данного региона, определять региональный, школьный компонент образования и соответствовать современному уровню базовой науки информатики.
2. У учащегося сформирована информационная культура специалиста, если он:
- владеет начальными профессиональными знаниями; обладает качествами личности: ответственность, трудолюбие, упорство, развитым математическим и алгоритмическим мышлением; знает основные возможности и назначение аппаратно-программных средств и современных НИТ и ИКТ.
3. Профессиональный компонент в содержании курса допрофессиональной подготовки (ориентации) должен включать начальные, поверхностные, эмоционально-образные знания, элементарные умения в данной области.
4. Разработанная методика основывается на: проблемно-поисковом методе в качестве развивающего обучения для способных учеников; методе проектов как средства активизации познавательного интереса и формирования таких элементов информационной культуры как поиск информации, представление в нужном виде, комбинирование различной информации, обмен информацией; подборе системы профессионально-ориентированных задач тематике профильного обучения, практическая направленность которых необходима для формирования профессионального интереса учащихся; организации самостоятельной работы учащихся на основе обеспечения их учебно-познавательной деятельности дидактическим материалом, текстами лабораторных работ, методическими рекомендациями для учителей; четком определении целей, задач, стоящих перед каждым учеником.
5. Результаты опытно-экспериментальной проверки подтвердили наше предположение о том, что процесс формирования у учащихся информационной культуры будет более эффективным, если:
S система предъявления учебного материала соответствует методикам, используемым в современных информационных технологиях; S дидактические материалы обеспечивают активизацию познавательного интереса и творческого потенциала учащихся; S создана педагогическая среда, способная дифференцированно подходить к процессу активизации познавательной деятельности учащихся; S мотивация деятельности основывается на потребности в достижении успеха.
6. В силу дифференциации контингента учащихся в плане умственных, волевых, эмоциональных способностей, и в силу многопрофильности учебных заведений занятия по информатике должны стать той информационной средой, которая будет обеспечивать профессиональную мотивацию учебной деятельности учащихся, конкретного ученика, стимулировать потребность получения как новых знаний, так и применения имеющихся знаний в решении профессионально-ориентированных задач в рамках школьной программы. Для этого должны соблюдаться следующие условия:
- подача материала должна быть разноуровневой, обеспечивающей разную степень мотивации познавательной деятельности;
- текст задач должен быть эмоционально окрашен, что формирует у обучаемых положительную структуру мотивации основной познавательной деятельности;
7. В процессе экспериментальной апробации подтверждены значимость и определена эффективность подхода.
8. В результате создано пособия "Учебная тетрадь по информатике" и "Бейсик:' от азов до Script-ов", которые позволили решать задачи практического применения изучаемых в ходе исследования разделов школьного курса информатики в практической деятельности, которая определена профилем образования данного учебного заведения (класса).
9. Средствами языка программирования и разметки гипертекста созданы тренажеры "Азбука Морзе", "Флажной семафор", "История морского флота", которые на практике позволили учащимся собственными силами получить готовый информационный продукт.

Автореферат диссертации по теме "Формирование информационной культуры учащихся с учетом потребностей профориентации"
На правах рукописи
ПОНОМАРЁВ ВАЛЕРИЙ НИКОЛАЕВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ С УЧЕТОМ ПОТРЕБНОСТЕЙ ПРОФОРИЕНТАЦИИ
Специальность 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания
(информатика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2005
Работа выполнена на кафедре «Информатика и математика» Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Ваграменко Я. А.
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Персиянов В.В.
кандидат технических наук Корниенко A.B.
Ведущая организация:
Московский государственный областной университет
Защита состоится « 20 » декабря 2005 г. в 14 часов
на заседании Диссертационного Совета Д212.136.02 Московского государственного открытого педагогического университета по адресу: 109391, г. Москва, ул. Рязанский проспект, 9, аудитория № 204
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета
Автореферат разослан « _12_ » ноября 2005 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат физико-математических наук
Ин А.Х.
Joe2H$rW$
№ло ■ з
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования.
В настоящее время происходит переосмысление роли информатики как учебного предмета в формировании научного мировоззрения учащихся. Основными понятиями в обществе и в концепции информатизации образования стали термины «компьютерная грамотность», «информационная культура», «информационная культура специалиста», «информационная культура пользователя». B.C. Лебедев, А.А.Кузнецов, С.А.Беляков считают, что информатика является системообразующим элементом в системе учебных предметов, поэтому базовый курс должен обеспечивать освоение научными основами, методами и средствами информационных технологий. Формирование и развитие информационной культуры школьников рассматривалось в работах И.Г. Овчинниковой, Г.Я. Зелинской. Особенности информационной культуры, отражающие е8 прагматическую сущность, рассмотрены в работах O.E. Бурого-Шмарьяна, Н.П. Ващекина, В.Г. Воробьева, А.П. Ершова, А.П. Суханова и других. Особую роль в процессе воспитания общечеловеческой культуры Е.В. Бовдаревская, О.Н. Крутова, В.П. Зинченко отводят личностной ориентации современного образования, создающей наиболее благоприятные условия для становления культурной личности. Отдельные аспекты проблемы формирования информационной культуры с позиций гуманизации образования рассматривались в работах Т.Т. Воробьева, А.П. Ершова, Б.С. Гершунского, В.М. Монахова.
В проекте государственного стандарта образовательной области «Информатика» отмечается, что наряду с формированием основ научного мировоззрения и подготовкой учащихся к практической деятельности развитие мышления школьников является важной функцией образовательной области. На основе исследований А.С.Выготского, П,Я.Гальперина, В.В.Давьщова, Л.В.Занкова, З.И.Калмыковой, Н.Ф.Тапызиной и др. разрабатываются различные аспекты влияния новых информационных технологий на развитие мышления, интеллекта, познавательной активности учащихся. Использование разнообразных учебных задач и проблемный способ представления учебного материала при обучении информатике и другим предметам с применением компьютерной техники нашли отражение в работах С.А. Бешенкова, А.Л. Денисовой, В.Т. Дорохиной, В.М. Монахова, Н.Д. Угринович и других.
Выполненный нами анализ работ и исследований, связанных с методикой преподавания информатики, показал, что, как правило, в них рассматривается либо методика обучения работе с прикладной программой, либо методика обучению моделированию. В стандарте образовательной области «Информатика» подчеркивается теоретическая и прикладная значимость информатики, которая, с одной стороны, должна способствовать формированию научного мировоззрения, а с другой стороны, готовить школьников к практической деятельности, продолжению образования. В условиях введения профильного обучения в старших классах общеобразовательных школ и инновационных учреждений возникает много вопросов применения теоретического и практического потенциала информатики для решения задачи как профильности обучения, так и предшествующему этому процессу профессиональному самоопределению учащихся. Этой проблеме посвящены работы Бешенкова С.А., Бойко Г.М., Григорьева С.Г., Гегель И.Д., Гейн A.A., Захаровой Т.Б., Зеленской Г. Я и др. В связи с этим акцент в исследованиях по данному вопросу в последние годы сделан на
РОС. Ü .НллЬМАЯ I Ьй , " ,ТЕКА i
создание интегрированных курсов применения информационных технологий в изучении других школьных предметов, а также профильных предметов (для лицеев, гимназий). Проблеме построения интегрированных курсов информатики посвящены работы В.К. Белошапка, С.А. Белякова, А.Г. Гейна, А.А.Кузнецова, А.С. Лесневского, В.В. Морозова и др. Объем знаний, содержание таких курсов должно определяться в зависимости от профильности обучения и «глубины» изучения предмета. В стандарте подчеркивается прикладная значимость информатики, которая, с одной стороны, должна способствовать формированию научного мировоззрения, а с другой стороны, готовить школьников к практической деятельности, продолжению образования, т.е. указывается на необходимость активизации самоопределения школьников, что для выпускников неразрывно связано с профессиональным самоопределением. На повестку дня выносится задача методических разработок и усиление практической направленности курса информатики для обеспечения профильности обучения.
В последнее десятилетие для российской системы образования характерно появление инновационных образовательных учреждений на базе средних школ (лицеи, гимназии), введение профильных классов различных циклов: гуманитарные, технические, физико-математические и др. Многие школы сотрудничают с высшими учебными заведениями (институтами, академиями, университетами), учреждениями профессиональной подготовки (колледжами, техникумами, училищами). Актуальность проблемы создания морского лицея в г. Астрахани определена задачами социально-экономических преобразований в Российской Федерации и в Астраханском регионе в частности. Основной целью организации Морского лицея является создание инновационного образовательного учреждения конкурентоспособного на рынке образовательных услуг, гармонично вписывающегося в сквозную образовательную модель «Лицей-колледж-вуз». Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена потребностью построения методической системы обучения школьников применению основных компонентов базового курса информатики в рамках допрофессиональной подготовки в условиях морского лицея.
Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка методики формирования у учащихся элементов информационной культуры специалистов в процессе изучения информатики в условиях морского лицея.
Объект исследования - процесс допрофессиональной подготовки учащихся в условиях морского лицея в среднем и старшем звене полной общеобразовательной школы.
Предмет исследования - методика формирования у учащихся допрофессиональных элементов информационной культуры специалистов в условиях морского лицея.
Определение проблемы исследования Разработка профильных курсов информатики, в которых программные средства расширяют возможности для формирования и развития практических, исследовательских, экспериментальных умений и навыков учащихся, является приоритетной задачей концепции образования в плане информатизации и внедрения новых информационных технологий в образовательный процесс.
Анализ учебной литературы и публикаций показал, что имеется широкий ряд разработок и методик обучения новым информационным технологиям в средней школе: обучение моделированию, виртуальному компьютерному физическому эксперименту,
обучение прикладным ПС (Mathcad, Autocad). Как правило они касаются специализированных учебных заведений (колледжей, ПУ) или классов (физико-математических, гуманитарных). В школах специализация происходит обычно на старшей ступени обучения (10-11 классы) и редко в среднем звене (7-9 классы). Базовый курс информатики изучается в большинстве учебных заведений в 10-11 классах. Навыки работы с передовыми информационными технологиями -Windows, Microsoft Office, Internet - отрабатываются во второй половине программы, что соответствует 11 классу. К этому времени учащиеся имеют базовые теоретические знания по основным учебным предметам.
По окончании обучения в среднем звене, как показывает практика, половина учеников продолжает обучение в других образовательных учреждениях - ПТУ, техникумах, колледжах. Учебные планы этих учреждений в зависимости от профиля профессиональной подготовки включают профессиональные и интегрированные курсы с применением новых информационных технологий - СУБД, моделирование и проектирование, основы пользователей ЭВМ, математические и физические прикладные пакеты, объектно-ориентированные среды программирования. Так как в большинстве средних общеобразовательных школах изучение информационных технологий происходит в старшем звене, то актуальной становится проблема допрофессиональной подготовки (профессиональной ориентации) учащихся среднего звена (7-9 классы). По нашему мнению, нет смысла вводить в этих классах профильные тематические курсы информатики, которые или будут дублироваться в выбранных учениками профессиональных училищах (особенно это касается обучению основам пользователей ЭВМ) или окажутся невостребованными и, как следствие, полученные знания и умения забытыми.
Проблема исследования обусловлена недостаточным теоретическим и методическими уровнями применения информатики для развития профессионального интереса учащихся основной школы (7-9 класс). Одним из возможных решений проблемы допрофессиональной ориентации учащихся среднего звена является разработка профильно-ориентированного факультативного курса информатики «Создание прикладных профессиональных приложений», раскрывающего возможность использования объектно-ориентированного программирования (на примере Visual Basic) для решения профессиональных задач. Акцент на применение среды Visual Basic сделан по следующим причинам. Широкое внедрение новых информационных технологий в жизнедеятельность человека ставит задачи как обучения подрастающего поколения новым информационным технологиям (к ним мы относим и объектно-ориентированное программирование), так и практическому прикладному применению знаний, умений и навыков. В общеобразовательных учреждениях прерогативой является не профессиональное обучение, а общее развитие школьника, развитие его интеллекта, мышления, творческих способностей и профессиональной его ориентации. Поэтому обучение азам программирования и создание профессионально ориентированных приложений как раз и отвечает современным задачам образования.
В исследовании мы исходили из гипотезы, что допрофессиональная подготовка учащихся в рамках морского лицея будет наиболее эффективной, если:
в процессе изучение базового курса информатики профессиональная направленность обучения обеспечивается посредством реализации задачного подхода; содержание образовательной области «морское дело» адекватно отражает научно-технические требования к подготовке современного специалиста морского профиля
посредством введения интегрированного курса «Вычислительная информатика в морском деле»;
организованная учебно-познавательная деятельность формирует познавательный интерес учащихся, активизирует мыслительную активность;
теоретический материал доступен для учащихся, повышает прикладную направленность базового курса информатики;
дает возможность учащимся осуществлять перенос мыслительных действий и понятий информатики на другие учебные дисциплины. В соответствии с целью, проблемой и выдвинутою гипотезой потребовалось решить следующие задачи:
1. проанализировать социальный заказ общества на подготовку специалиста морского профиля;
2. на основе анализа технической, психолого-педагогической и методической литературы определить необходимый теоретический материал для интегрированного профильного курса, сделав его доступным и понятным школьникам;
3. вьмвить методические основы обучения.
4. подобрать класс познавательных задач, имеющих профессиональную направленность и классифицировать их по методам решения.
5. разработать методику для организации учебно-познавательной деятельности учащихся, развития их мышления, профессиональной ориентации в процессе изучения интегрированного профильного курса.
6. экспериментально проверить эффективность предложенной методики.
Научная новизна исследования состоит в том, что выявлена целесообразность введения профильного факультативного курса информатики в основной школе (7-9 класс) как средства активизации познавательной и мыслительной активности, допрофессиональной подготовки учащихся стандартных классов к поступлению в старшие лицейские классы или учащихся классов «педагогической поддержки» к поступлению в профессиональные училища и колледжи.
Практическая значимость состоит в том, что разработана и внедрена в учебный процесс методика обучения учащихся решению задач профессиональной направленности методами языка программирования, а также использование объектно-ориентированного программирования в будущей профессиональной деятельности. Созданы дидактические средства, подобран класс познавательных задач морской тематики. Теоретико-методологической основой исследования являются: личностно-деятельный подход в обучении (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, П.Я. Гальперин); теория развивающего обучения (Д.Б.Элькони, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, З.И. Калмыкова); учение о учебно-творческой деятельности (Л.С.Выготский, А.Н. Матюшкин); положения теории учебной деятельности (В.В. Давыдов, Д.Б. Элькони).
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретический, специальный анализ научной и методологической литературы; анализ программ и профильных школьных курсов; теоретический анализ психолого-педагогической литературы с целью определения актуальности и мотивации познавательной активности учащихся; системно-структурный подход к разработке содержательных линий профильного курса; организации и проведения непрерывного ( в течение 3-х лет с одним и тем же контингентом учащихся) формирующего эксперимента; обработка результатов эксперимента.
Опытно-экспериментальная база исследования.
Исследования проводилось в муниципальном образовательном учреждении СОШ №45 г.Астрахани, а также профильных математических классах гимназий № 2, 4. Охвачены были учащиеся 7-9,10 классов - всего около 150 человек.
Исследование проводилось в 3 этапа.
На первом этапе (1999-2001) изучалось состояние проблемы, а именно: методическая, техническая литература, рассматривались условия реализации федерального, регионального и школьного компонентов, анализировалось содержание профильных курсов, в беседах с учащимися определялась степень, критерии их профессиональной ориентации. Около 20 % выпускников среднего звена школы выбирают профессиональные училища морской тематики. Часть выпускников выбирают профессии, связанные с делопроизводством, бухгалтерией, т.е. работа с числовой и текстовой информацией. Это дало возможность выделить и обосновать проблему исследования. Определить цели и задачи, сформулировать рабочую гипотезу. Был разработан дидактический материал - «Рабочая тетрадь по информатике» и «Бейсик: от азов до Script-ов». На втором этапе (2002-2003) проводился педагогический эксперимент с целью эффективности использования пособия «Рабочая тетрадь по информатике» как дидактического средства для изучения основ программирования и некоторых разделов базового курса, а также пособия «Бейсик: от азов до Script-ов» как учебного факультативного пособия для изучения основ объектно-ориентированного программирования; разрабатывалось, апробировалось и корректировалось содержание профильного факультативного курса, направленного на повышение мыслительной активности и одновременно допрофессиональной подготовки учащихся, подбирался класс познавательных задач морской тематики с возможной интеграцией с другими учебными предметами (география, математика, астрономия, физика).
На третьем этапе (2003-2004) проводился анализ и обобщение результатов, полученных в ходе эксперимента, оформление диссертации.
На защиту выносятся:
1. Теоретическое обоснование необходимости профильного курса морской тематики для допрофессиональной подготовки учащихся, развития их мыслительных действий.
2. Основное содержание профильного факультативного курса информатики образуют следующие содержательные линии: новые информационные технологии и средства представления, поиска знаний, информации, основы программирования на Qbasic, программирование в среде Visial Basic, метод проектов с использованием языка разметки гипертекста HTML, подбор познавательных расчетных, поисковых задач морской тематики и методика обучения методам их решения, написание приложений в среде Visial Basic для их использования в информационных технологиях.
3. Методика организации учебно-познавательной деятельности учащихся с целью их профессионального самоопределения в процессе изучения профильного факультативного курса в условиях морского лицея.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Списка использованной литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность исследования, выделена проблема, сформулированы цель, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, обоснована научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Педагогические условия формирования элементов информационной культуры учащегося» определено понятие культура человека (учащегося) и связь её с новым понятием «информационная культура». Информационную культуру следует рассматривать как достигнутый уровень организации информационных процессов, степень удовлетворения потребности людей в информационном общении, уровень эффективности создания, сбора, хранения, переработки и передачи информации. В ходе анализа трактовок и представлений культуры личности человека и её составляющих (информационная культура, научно-познавательная сфера личности, прикладная составляющая культуры) установлено, что для самоопределения и самореализации личности в современном обществе необходим высокий уровень владения информационными технологиями на профессиональном уровне.
Информационная культура рассматривается как один из элементов общей культуры, «представляющий собой совокупность знаний и навыков об основных методах представления знаний вместе с умением применять их на практике для решения и постановки содержания задач». Формирование информационной культуры на данном этапе становится методической задачей курса информатики средней школы. АЛ.Ершовым выдвинута в качестве перспективной задача воспитания «информационной культуры». Т.Т.Воробьев, автор понятия «информационная культура», понимал её как «умение использовать информационный подход». В работе установлено, что личность приобретает всестороннее, гармоничное, целостное развитие, если: а) будет осуществляться ей участие в основных видах социальной деятельности; б) это участие станет внутренней потребностью; в) в процессе такого рода участия личность реализует свои способности; г) будут развиваться её социальные способности. Важнейший психологический процесс юношеского возраста - становление самосознания и устойчивого образования. В оценке профессионального самоопределения учащихся мы исходим из 3 существующих основных жизненных ориентации в молодежной среде: потребительская, гиперсоциальная и социально-творческая. Анализ анкетирования выпускников 9 и 11 классов показал, что в настоящее время преобладает потребительская ориентация, затем идет социально-творческая, связанная с увлечением (и достижением ощутимых результатов) учащихся спортом, отдельными школьными предметами, и затем гиперсоциальная, связанная с семейными традициями, социальным статусом.
В диссертации определено, что организация научно-познавательной деятельности учащегося с опорой на решение профессионально-ориентированных задач при изучении информационных технологий призвана подготовить человека к практически преобразующей деятельности в общественном производстве, помочь раскрыть его задатки, способности и творческие возможности. Применительно к школьному образовательному процессу этот блок определяет профориентационное направление функционирования всей методической и воспитательной системы образовательного учреждения.
Говоря о приоритетных целях изучения информатики на старшей ступени школы - подготовка к последующей профессиональной деятельности, продолжению образования в вузе, учитывая постоянный рост информационной компоненты в профессиональной деятельности человека любой специальности, можно с уверенностью
говорить, что предпрофессиональная подготовка в области информатики станет одним из важнейших компонентов образования на старшей ступени школы любого профиля -естественно- научного, гуманитарного, технического и т.д. Именно поэтому в концепции отмечается, что информатика должна бьггь обязательным предметом для всех профилей образования с вариативным профильным образованием.
ГРУППЫ СВЯЗЬ С ИНФОРМАТИКОЙ УМЕНИЯ ЭЛЕМЕНТЫ
ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ
Операционио-деятельиоетные
Организационно-методические
Интернет
Правовые нормы Зашита информации
Программирование Создание обучающих, тестирующих, демонстрационных пппгпяиы
Специальные
Умения
рационального
труда
Интеллекту влъ н ые
Метоп проектов Лабораторным практикум
I1
Коымутвтипно-этнческнП блок. Аксиологический, правовой, прогностический.
ЭРГОПОМИЧССЮ1Ц
г
г
Интеллектуальные Специальные
Интеллектуально-потнаватсльиыП, подготовки полыооателеП, прикладной, алгоритмическая культура
Включение МПС п область информатики и формирования информационной культуры
Развитие знаний, умений, навыков работы с информацией становится актуальной задачей образования. В нашем исследовании мы придерживаемся мнения, что творческими способностями ученика при изучении информатики, информационных технологий можно назвать способность ученика изучать программное обеспечение, применять его для решения конкретных познавательных, творческих задач, связанных как с удовлетворением его культурных потребностей, коммуникационного общения, самовыражения, так и решением проблем самообразования.
Анализ проблемы формирования информационной культуры с учетом потребностей профессионального самоопределения школьников показал, что:
- решение задач обучения и развития школьников, их воспитание и подготовка к будущей профессиональной деятельности возможна лишь при формировании у учащегося готовности к использованию средств информационных технологий с учетом особенностей будущей профессиональной деятельности;
- проблема современной системы образования, связанная с формированием информационной культуры личности выпускника школы и готовности его к дальнейшему образованию требует от педагогического процесса образования обновления целей, содержания методов и организационных форм образования;
- формирование познавательного интереса у учащихся в области применения информационных технологий является инструментом их профессиональной ориентации;
- обучение учащихся среднего и старшего звена школы элементам профессионального применения знаний в области «информатика» является необходимым в плане их профессиональной ориентации в контексте обучения по схеме «школа-профессиональное училище-Вуз». Цели обучения информатике в контексте профессиональной ориентации учащихся должны быть определены с региональным и федеральным компонентом стандарта образования данного учебного заведения.
На основании анализа задач современного образования, места и роли информатики в образовательном процессе сделаны выводы:
♦ Применение НИТ и ИКТ в учебном процессе осуществляется, как правило, в старшем звене. Однако перед выбором профессии оказываются и выпускники среднего звена. Для них недостаточно разработаны теоретические и методические уровни применения информатики для развития профессионального самоопределения.
♦ Необходимо определить цели, средства и технологии обучения информатике в контексте формирования информационной культуры учащихся с одновременным осуществлением их профессиональной ориентации с учетом профильности учебного заведения.
♦ В современной школе акцент делается на организацию, содержание, методику обучения различным приложениям информационных технологий в профильных курсах в рамках различных циклов. Профильные курсы должны в большей степени выполнять функцию допрофессиональной подготовки выпускников школ. Тематика курсов должна определяться профилем образования в конкретном учебном заведении (классе) и, по возможности, соответствовать региональному компоненту образования.
♦ С целью реализации социального заказа на подготовку подростков к будущей профессиональной деятельности необходимо, чтобы обучение как в инновационных учебных заведениях (колледжах, лицеях, гимназиях), так и в общеобразовательных школах было ориентировано на развитие интересов, склонностей и способностей подрастающего поколения, формирование интересов и творческого отношения к труду.
♦ Остается недостаточно подкрепленным методическим инструментарием обеспечение стандарта курса информатики, согласно которому, освоение информатики должно с одной стороны, должно способствовать формированию научного мировоззрения, информационной составляющей общечеловеческой культуры, а с другой стороны -готовить школьников к практической деятельности, продолжению образования.
♦ Для опоры курса информатики на межпредметные связи, способствующих профориентации, важно дать возможно полное представление о возможностях применения средств информатики в избранной области производственной деятельности. Это имеет большое значение для мотивации обучения и развития познавательного интереса.
♦ Для успешности применения теоретических знаний необходимо особое внимание уделить направленности предлагаемого профильного курса на получение конечного продукта учащимися, в результате чего они имели бы возможность сами оценить свою "предпроизводственную" деятельность.
Во второй главе "Разработка методических средств формирования информационной культуры учащихся с учетом потребностей профориентации на морские профессии" содержится описание основных компонентов методической системы: целей, содержания учебного материала, методов, организационных форм и средств обучения.
Профильность образовательного учреждения предполагает и профильность учебного процесса, дополненного не только узкоспециализированными предметами, но и профильностыо отдельных, как правило технических, предметов. В этом плане профильность курса информатики будет заключаться в дифференцируемое™ видов информационной деятельности. Основное назначение - формирование (развитие) навыков использования методов и средств научно-исследовательских технологий в различных областях жизнедеятельности специалиста применительно к морским специальностям. При
отборе методов и организационных форм обучения мы исходили из следующих идей и принципов построения профильного курса информатики и возможностей применения ЭВМ в учебном и воспитательном процессе, который определил А.П. Ершов:
1) орудийный, при котором «осуществляется компьютерная поддержка универсальных видов деятельности, органически входящих в учебный процесс, но не являющихся специфическими для того или иного предмета»;
2) трудовой, при котором ЭВМ применяется для профессиональной подготовки и ориентации, углубленного изучения информатики.
Большинство авторских курсов, направленных на обучение школьников информационным технологиям, несмотря на то, что каждый из них характеризуется определенными особенностями, также рассматривают вышеперечисленные вопросы. Основная цель обучения - научить учащихся пользоваться готовыми программными продуктами для решения задач представления, обработки и интеграции различной информации.
На наш взгляд, профильные курсы орудийно-трудовой подготовки должны преподаваться в предвыпускных 8-9 или 10-11 классах, когда ученик стоит перед выбором будущей профессиональной деятельности. Основное их назначение - формировать профессиональные намерения учащихся. Для значительной части учащихся (около 50% от числа выпускников средней основной школы) проблема определения профессиональной направленность будущей деятельности решается в среднем звене, как правило, в 8-9 классах. Выпускник средней школы вместе с аттестатом должен получить не только знания общеобразовательного характера, но и начальные умения, навыки применения полученных знаний в своей будущей профессиональной деятельности.
Для привития интереса к будущей профессии в условиях профильности обучения, развития творческих и мыслительных способностей, профессиональному подходу к своей деятельности мы в исследовании стремились учебно-познавательную деятельность учащихся сделать профессионально-ориентированной. Продуманный отбор содержания учебного материала, показ богатства, заключенного в научных знаниях, являются важнейшим звеном формирования интереса к учению и в значительной степени способствует профессиональной ориентации (увлечение каким-либо предметом или циклом нередко приводит к выбору профессии). Включение изучения ПИТ в общеобразовательный процесс, активная интеграция информатики с другими учебными предметами, повсеместное использование информационных технологий в жизнедеятельности человека стимулирует и мотивирует познавательную и профессиональную активность учащихся.
Анализ ключевых категорий теории учебной познавательной деятельности показывает, что усвоение содержания обучения и развитие ученика происходит не путем передачи ему извне некоторой информации, а в процессе самостоятельного осуществления им полного цикла учебно-познавательной деятельности (этапов восприятия, осмысления, запоминания, применения, обобщения и систематизации новых знаний и способов деятельности).Чтобы научить учащихся учиться, надо дать им знания того, как рационально организовать и осуществить свою познавательную деятельность и предоставить возможность применить эти знания на практике. Это положение позволило нам сформулировать контуры методической системы обучения информатике, основная идея которой состоит в ее переводе на язык познавательной деятельности. Основным критерием познавательной деятельности ученика являются: самостоятельность (полная или частичная), поиск и перебор возможных вариантов движения к цели ( в полном или
частичном объеме); создание в процессе движения к цели нового продукта (в полном или частичном виде). Эти критерии и положены в основу разработанной методики. При решении практических познавательных профессионально-ориентированных задач необходимо учитывать: применение политехнических, профессиональных знаний для решения задачи: использование общеобразовательных (общенаучных) знаний для решения профессиональных проблем; необходимость самостоятельно усваивать те или иные знания для решения той или иной практической задачи; выполнение практического задания повышенной сложности; необходимость найти новые средства, приемы решения практической задачи. Условия таких задач и методика их постановки перед учащимися определяет в сущности характер их деятельности, заключающийся в решении известных компонентов собственно познавательной деятельности, а именно: содержательной стороны ( знания, понятия, восприятия, представления и т.д.); оперативной (действия; умения и т.д.); результативной ( новые знания; способы решения; качества личности и т.д.) С позиций допрофессиональной подготовки учащихся в рамках базового образования нас в исследовании в большей степени интересовали цели образования и развития. Реализация образовательной цели «связана сейчас с ведущей ролью обучения информатике в формировании компьютерной грамотности и информационной культуры школьников, навыков использования НИТ, важнейших компонентов подготовки к практической .деятельности, жизни в информационном о'бществе». Усиление практической направленности обучения, его связи с профессиональной деятельностью выпускника школы в будущем в современной концепции образования обращается внимание на формирование практических умений учащихся. Проблема формирования системы задач по информатике с учетом различных профилей образования широко рассматривалась в работах различных авторов и выделялось следующее: при подборе задач необходимо стремиться «в ходе их разбора ознакомить с различными подходами прикладной информатики и применения компьютеров».
Решение познавательных профессионально-ориентированных задач в процессе цикличности изучения основ программирования
Именно задача лежит в основе урока, построенного на использовании проблемного, поисково-творческого, эвристического методов обучения. Тематика познавательных профессионально ориентированных задач, например с морской тематикой, направлена на формирование познавательного профессионального интереса будущих капитанов,
(2ВаБю4.5
Программы: «ленивый» радист, тренажер «Азбука Морзе»
лоцманов, штурманов, радистов. Примерное содержание задач: дана таблица промеров глубин в некоторой удобной бухте: необходимо найти фарватер для прохода судна; в некотором теплом море разбросаны острова: предприимчивая туристическая фирма на каждом построила бунгало и завозит туристов (к примеру, молодоженов): требуется, зная координаты островов, определить кратчайшую траекторию движения корабля для доставки провианта; в некотором богатом порту скопилось большое количество контейнеров разной массы: как распределить их между кораблями с заданным водоизмещением (тоннажем); помогите радисту компьютеризировать свою работу: набрав в редакторе текст радиограммы, необходимо его перевести на язык азбуки Морзе и воспроизвести в звуковом режиме. Анализ знаний, умений и навыков, которыми учащиеся должны овладеть в процессе обучения в рамках начальной морской подготовки, позволил нам выделить следующие: 1 Специальные умения (умения вести радиопередачу (знание азбуки Морзе), умение прокладывать курс корабля, знать основы навигации, умение читать карты); 2)умения рационального учебного труда (уметь самостоятельно организовывать познавательный процесс, работать с источниками информации); 3) интеллектуальные умения (знать способы (алгоритмы) решения профессиональных задач). Отработанная в ходе исследования методика основывается на общеизвестных принципах дидактики, а также на положении, что мотивационная, теоретическая, практическая готовность ученика в структуре его профессиональной готовности к деятельности взаимосвязаны и взаимообусловлены. При разработке методики мы руководствовались тем, что выбор формы проведения урока и метода обучения в наибольшей степени определяются содержанием и мировоззренческим значением учебного материала. Предлагаемая нами методика условно может быть разбита на следующие основные этапы.
1. Так как предлагаемый курс является факультативным и ограничен временными рамками, то было решено, что теоретический материал учащимся предпочтительно давать в процессе решения проблемной задачи с организованным учителем проблемного диалога. Учитель ставит проблему, выводя ее, как правило, из практических потребностей или профессиональных задач будущего специалиста, возникающих в реальной жизни, в реальной ситуации. Учащимся предлагается найти способы разрешения проблемной ситуации и обосновать их. Ход диалога определяется и направляется учителем. Результатом организованного проблемного диалога станет заполнение учащимися таблицы основных профессиональных умений и навыков, (см. приложение) Особо отмечаются те определения и основные теоретические положения, которые учащиеся должны знать.
2. В случае, когда целью теоретического занятия является передача фактических сведений (пользование интерфейсом программы, основные положения, методы решения задач (поисковый, теория графов, криптология) занятия проводятся в виде лекций. Таблицы, схемы, поясняющие рисунки готовятся для каждого занятия и определяются содержанием учебного материала. В предлагаемом профессионально-ориентированном спецкурсе информатики выделены те направления информатики, которые послужат развитию интеллектуального и творческого потенциала учащихся, позволят им сформировать уровень профессиональной культуры, профессионального мышления.
Программа факультативного курса « Создание профессиональных приложений»
№ Тема Теория Практика
1 Основы программирования Qbasic 4.S 9 25
2 Объектно-ориентированное программирование Среда программирования VB 2 1
3 Написание кодов макросов: Задачи работы с текстом — Задачи морской тематики 2 3 5 11
4 Язык разметки гипертекста HTML. 4 б
5 Включение сценариев. VBScript 2 5
6 Создание приложений: гипертекста (история флота, великие полководцы, великие морские сражения); обучающих (демонстрационных) программ по различным предметам (PowerPoint ,HTML). 5 5 5 10
7 Презентация собственных программных продуктов 2
Всего: 32 70
Всего по программе курса 102 (1+2 - для 10-11 классов, 1+1+1 -для 7-9 классов)
Разработанная нами система учебно-познавательных задач адекватно выражает цели обучения профильному курсу информатики и используется с целью формирования творческой направленности личности, его профессиональной ориентации, формированию культуры труда и программирования. Для организации учебно-познавательных деятельности нами разработана методика проведения занятий, содержание деятельности учащихся, отобран необходимый теоретический материал, определены цели обучения. Так как профессиональное самоопределение ребенка, как бы мы ни старались, дело сугубо личное, связанное с его психическим, физиологическим развитием, внешними факторами, то содержательная часть предлагаемого спецкурса информатики и построение педагогической, дидактический системы обучения должна дать возможность любому ребенку проявить себя в обучении, развить свои умения, навыки использования НИТ в возможной (говорить о твердом профессиональном выборе 12-14 летнего подростка можно только в очень редких случаях) профессиональной деятельности.
Как показало исследование, такое планирование профильного материала предполагает широкое применение информационных технологий в образовательном и воспитательном процессах, обеспечивая и межпредметные связи информатики с другими науками и одновременное воспитание как профессиональной культуры, так и информационной культуры ученика.
СХЕМА МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ ИНФОРМАТИКИ И МОРСКОЙ ПОДГОТОВКИ Начальная морская Информационный
Подготовка ИНФОРМАТИКА продукт
История флота Славные имена, вехи морской истории
Морская практика, основы корабельной жизни
Основы связи на море.
Основы навигации
Текстовый редактор
Презентации Поиск
информации в Интернет
Табличный редактор
Базы данных
HTML
Программирование
С
Создание исторического альманаха, демонстрационных программ, базы данных, художественной галереи
Создание гипертекстового словаря морских терминов, презентации оснастки, вооружения, выпуск морского журнала, справочного материала
Обучающие программы, тестирующие, профессиональные приложения
Результаты исследования.
• Преобладание чисто пользовательского подхода - изучение компьютера как средства оргтехники - влечет за собой уменьшение интеллектуальной активности учащихся, не способствует развитию их умственных способностей: мышления (аналитическое и логическое), настойчивости, целеустремленности. В результате исследования удалось показать, как избежать такого нежелательного эффекта.
• В ходе исследования выявлены межпредметные связи информатики и начальной морской подготовки, отработаны методические технологии воспитания профессионального интереса и формирования информационной культуры будущего специалиста.
• Методической основой такой начальной профессиональной подготовки является проблемный метод, основанный на решении профессионально-ориентированных задач в рамках изучения раздела "Программирование" школьного курса информатики на примере ООП Visual basic и его применения в современных офисных программах и профессиональной деятельности ( на примере морских специальностей штурманов, радистов ), метод проектов при изучении языка разметки гипертекста HTML в рамках подготовки будущих менеджеров туристических фирм с целью обучения способам профессионального представления информации.
• В процессе разработки системы обучения информатике созданы дидактические пособия, в котором выдержаны главные принципы дидактики: наглядности, посильности, понятности, принципы развивающего обучения.
• Организация профессиональной ориентации призвана помочь в выборе профессии прежде всего слабым и средним ученикам, а сильным ученикам помочь повысить профессиональный интерес и активизировать познавательную деятельность.
• Установлено, что для углубленного профориентационного изучения информатики эффективным является применение цикличности обучения, когда обеспечивается разноуровневое освоение материала с повтором на более высоком уровне и применение освоенных знаний и умений в более сложных задачах.
В третьей главе "Экспериментальное обучение информатике с использованием предлагаемых учебных средств" сформулированы основные принципы методики организации учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках информатики, способы формирования информационной культуры и познавательного профессионального интереса в информационной среде. Методика конкретизирована на примерах организации и проведении учебных занятий по темам «Программирование в среде Qbasic и ООП VB», «Информационные и коммуникационные технологии ( HTML)».
Уровень освоения курса оценивался на основе наблюдений, интервью, анкетирования и на анализе контрольных работ по трем составным областям: А - терминология, понятия и язык информатики, Б - программное обеспечение, В-НИТиИКТи их применение.
На начальном этапе эксперимента контрольный класс и стандартный класс дали практически одинаковые показатели:
А- 1.5(1.3), Б - 1.3 (1.2), В-2.4(2.2) На промежуточном этапе (конец 1 полугодия) показатели были следующими:
А-2.7(2.4), Б-3.1 (2.9), В-3.0(2.8) В конце 1 года обучения после изучения азов программирования
А-3.7(3.4), Б-4.2 ( 3.9 ), В-3.4.(3.1) и область терминологии, понятий и языка информатики (А). На наш взгляд, этому способствовало ряд причин:
1) разработан и апробирован (внесены коррективы, уточнения, дополнения) дидактический материал по данному разделу информатики;
2) задачи по программированию в большей части имели профессиональную окраску согласно профильности классов (экономические, гуманитарные, физико-математические, морской тематики).
Наибольший прирост по уровню освоения имеет область программного обеспечения (Б) Динамика роста уровня освоения курса информатики
О -.--1--1-
Начало года Конец 1 Конец года
полугодия
Эксперимент проходил как на базе школы (9 компьютеров Pentium I с тактовой частотой 120 МГц, ОЗУ 16 (8) МБ, объединенных в локальную сеть, сканер, струйный принтер), так и на базе гимназии №4 (аналогичный класс). Всего охвачено экспериментом было 150 человек. Организовав реальную работу учащихся в условиях новых информационных технологий, появилась возможность показать применение современных программных продуктов в реализации научной, познавательной деятельности учащихся. В целях углубленного изучения некоторых разделов информатики, в частности программирование и НИТ, в 10-11 классах был организован курс «Технологии программирования», рассчитанный на 102 учебных часа. Для дидактического обеспечения учебного процесса нами было разработано и апробировано методическое пособие «Учебная тетрадь по информатике», «Бейсик: от азов до Script-ов». Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал преимущества использования методического пособия «Учебная тетрадь по информатике» и форм организации обучения, закрепления и контроля, а также пособия «Бейсик: от азов до Script-ов» как дидактического средства факультативного курса предпрофессиональной подготовки учащихся.
Заключение.
1. Знания, умения, полученные при изучении курса информатики, являются инструментом понимания предметной области будущей профессиональной деятельности учащихся. Информатика выступает в качестве орудия труда и средства воспитания профессионального интереса учащихся в условия современного информационного общества.
2. При отборе содержания курса информатики следует учитывать, что оно должно адекватно отражать требования социального заказа данного региона, определять региональный, школьный компонент образования и соответствовать современному уровню базовой науки информатики.
3. У учащегося сформирована информационная культура специалиста, если он: владеет начальными профессиональными знаниями;
обладает качествами личности: ответственность, трудолюбие, упорство, развитым математическим и алгоритмическим мышлением;
знает основные возможности и назначение аппаратно-программных средств и современных НИТ и ИКТ.
4. Методика формирования информационной культуры должна строиться на основе общепринятых принципов дидактики.
5. Профессиональный компонент в содержании курса допрофессиональной подготовки (ориентации) должен включать начальные, поверхностные, эмоционально-образные знания, элементарные умения в данной области.
6. Разработанная методика основывается на:
проблемно-поисковом методе в качестве развивающего обучения для способных учеников;
методе проектов как средства активизации познавательного интереса и формирования таких элементов информационной культуры как поиск информации, представление в нужном виде, комбинирование различной информации, обмен информацией; подборе системы профессионально-ориентированных задач тематике профильного обучения, практическая направленность которых необходима для формирования профессионального интереса учащихся;
организации самостоятельной работы учащихся на основе обеспечения их учебно-познавательной деятельности дидактическим материалом, текстами лабораторных работ, методическими рекомендациями;
четком определении целей, задач, стоящих перед каждым учеником.
7. Результаты опытно-экспериментальной проверки подтвердили наше предположение о том, что процесс формирования у учащихся профессионального интереса и, одновременно, информационной культуры будет более эффективным, если:
система предъявления учебного материала соответствует методикам, используемым в современных информационных технологиях; ^ дидактические материалы обеспечивают активизацию познавательного интереса и
творческого потенциала учащихся; ^ создана педагогическая среда, способная дифференцированно подходить к процессу активизации познавательной деятельности учащихся; мотивация деятельности основывается на потребности в достижении успеха. 8. В силу дифференциации контингента учащихся в плане умственных, волевых, эмоциональных способностей, и в силу многопрофильное™ учебных заведений занятия по информатике должны стать той информационной средой, которая будет обеспечивать профессиональную мотивацию учебной деятельности учащихся, конкретного ученика, стимулировать потребность получения как новых знаний, так и применения имеющихся знаний в решении профессионально-ориентированных задач в рамках школьной программы. Для этого должны соблюдаться следующие условия:
подача материала должна быть разноуровневой, обеспечивающей разную степень мотивации познавательной деятельности;
текст задач должен быть эмоционально окрашен, что формирует у обучаемых положительную структуру мотивации основной познавательной деятельности;
обучение прикладной направленности информатики должно способствовать формированию начального профессионального интереса; решение профессионально-ориентированных задач в рамках изучения курса информатики должно тесно интегрировать с другими учебными предметами, т.е. учебный процесс должен быть тесно вплетен в межпредметные связи информатики с другими науками. 9. Созданы и апробированы: методическое пособие «Рабочая тетрадь по информатике» как дидактическое средство для программного изучения основ информатики и пособие «Бейсик: от азов до Script-ов» для факультативного изучения основ программирования с целью обучения применению средств ИКТ в будущей профессиональной деятельности. Результаты апробации: определена посильность предлагаемых пособий для учащихся и необходимость их применения в решении задачи формирования информационной культуры учащихся с учетом потребностей профориентации данного учебного заведения.
Основное содержание диссертации представлено в следующих публикациях автора:
1. Пономарев В.Н. Рабочая тетрадь по информатике. Астрахань, тип. «Макис», 2005 г.
2. Пономарев В.Н. Профессиональная направленность обучения системам программирования в условиях лицея, ИТО-2003. Международный конгресс конференций «Информационные технологии в образовании», сборник трудов, ч.4, М., Просвещение, 2003, с.211
3. Пономарев В.Н. Профильное обучение системам программирования в школьном курсе информатики. Тезисы докладов, VIII Международная конференция «Образование. Экология. Экономика. Информатика», серия «Нелинейный мир», Астрахань, Изд. Волга, 2003. - с.248
4. Пономарев В.Н. Оценка возможностей курса информатики в решении задачи
профориентации учащихся, сборник трудов, VIII Международная конференция «Образование. Экология. Экономика. Информатика», серия «Нелинейный мир», Астрахань, Изд. "Волга", 2004.-C.283-287
5. Пономарев В.Н. Использование средств НИТ при решении профессионально-
ориентированных познавательных задач // Компьютерные учебные программы, М„ ИНИНФО, 2003, №1.- с.25-32
6. Пономарев В.Н. Технология обучения программированию в среде Visual Basic
в профильных классах //Педагогические науки, №2(6), 2004. -с. 73-75
7. Пономарев В.Н. Лабораторный практикум в среде Visual Basic как элемент
профессиональной ориентации учащихся // Педагогические науки,№2(6), 2004.-C.70-72
8. Пономарев В.Н. Решение профессионально-ориентированных задач в среде
ООП //Журнал "Аспирант и соискатель", № ,2004. - с. 127-129
9. Пономарев В.Н. Факультативный курс по программированию как элемент
профориентационной работы школы.// Педагогические науки. №2(6). 2004.- с.76
10. Пономарев В.Н. Межпредметные связи информатики в условиях морского лицея. //11едагогическая информатика. 2004, №2.. с. 25-29
11. Пономарев В.Н. Профили курса информатики в условиях морского
лицея.//Вопросы гуманитарных наук, №3( 12), 2004. - с. 180-182
РНБ Русский фонд
2007-4 11810
Отпечатано в типографии «МАКИС» 41400, г. Астрахань, пл. Октябрьская, 1 Д/б «Кристалл», тел. 39-02-33, 39-55-99 Тираж 100 экз.
метека
2 9 ДЕК 2005