Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Выставочная деятельность как инструмент формирования имиджа организации

Автореферат по психологии на тему «Выставочная деятельность как инструмент формирования имиджа организации», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Вольдман, Лев Юрьевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Выставочная деятельность как инструмент формирования имиджа организации», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Вольдман, Лев Юрьевич, 2004 год

Введение.

1. Теоретический анализ понятия имидж организации».

1.1. Введение в проблему.

• 1.2. Определение понятия «имидж организации».

1.3. Теоретический анализ параметров имиджа организации.

1.4. Структура имиджа организации и механизм его формирования.

2. Социальное познание организации

Ф как основа формирования имиджа организации.

2.1. Форма и содержание имиджа организации.

2.2. Познание организации как основа формирования имиджа.

3. Выставка как инструмент формирования имиджа организации.

3.1. Теоретический анализ проблемы выставочной деятельности в современной бизнес практике.

3.2. Теоретический анализ выставочной деятельности как инструмента формирования имиджа организации.

3.3. Эмпирическое исследование закономерностей влияния выставочной деятельности на формирование имиджа организации.

Введение диссертации по психологии, на тему "Выставочная деятельность как инструмент формирования имиджа организации"

Актуальность темы работы. В последнее время проблема формирования имиджа вызывает все больший интерес со стороны различных субъектов хозяйствования. Институт рыночной экономики, существующий в современном гражданском обществе, наделяет граждан возможностью и правом выбора в различных сферах социального бытия. В этих условиях имидж можно считать одним из эффективных инструментов управления поведением человека или группы людей в отношении организации, продукции, субъекта политика (политического деятеля) и пр.

При современном уровне насыщенности рынка товарами и услугами, существенно не отличающихся своими потребительскими качествами, одним из главных инструментом конкурентного противостояния организаций становится благоприятный имидж. Таким образом, формирование имиджа становится в наши дни важнейшей стратегической задачей организации.

Особое место в системе инструментов массовой коммуникации занимает сегодня выставочная деятельность. Выставка плотно вошла в репертуар организаций в сфере контакта с контрагентами: потенциальными клиентами, партнерами, конкурентами и т.д. Помимо решения сугубо инструментальных бизнес задач, выставочная деятельность, как средство контакта организации с ее множественными контрагентами, может являться серьезным рычагом в конструировании организационного имиджа.

Данная диссертационная работа посвящена социально-психологическому изучению влияния выставочной деятельности на формирование имиджа организации. Особое внимание в работе также отводится построению теоретической концепции имиджа, выделению научно-методологических основ его изучения.

Состояние научной разработанности проблемы. Проблема имиджа социальных объектов, а, в частности, имиджа организации, является предметом многочисленных социально-психологических исследований в рамках отечественных и зарубежных научных школ. Одной из существеннейших проблем социально-психологического анализа имиджа организации является значительный разрыв между уровнем теоретико-методологических построений в области психологии социального познания и практической деятельностью по формированию имиджа организации в различных сферах хозяйствования.

На сегодняшний день среди исследователей не сложилось единого взгляда на проблему имиджа такого социального объекта как организация. Вопрос сущности и природы имиджа организации, а также проблема методологических основ его социально-психологического исследования является сегодня предметом многочисленных научных дискуссий.

Проблема выставочной деятельности как инструмента формирования имиджа организации оставалась за рамками научного исследования в области социальной психологии. Анализ специализированной литературы свидетельствует, что понятие выставки, вошедшее в обиход научного управления в области массовой коммуникации, раскрывается, как правило, через призму инструментальных функций данного вида деятельности в завязывании деловых контактов, рекламировании производимой продукции и пр. Вместе с тем, недостаточно внимания уделяется сегодня проблеме т.н. имиджевой коммуникации, реализуемой в рамках выставочной деятельности организации. Решение данной научной проблемы необходимо предполагает поиск закономерностей социального познания (познания организации) в условиях выставочной коммуникации.

Цель исследования. Цель диссертационного исследования состоит в изучении социально-психологических закономерностей влияния выставочной деятельности на формирование имиджа организации.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступает имидж организации как отражение различных сторон организации в сознании общественности или отдельного субъекта.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования являются социально-психологические закономерности влияния выставочной деятельности на формирование имиджа организации.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели диссертационного исследования были сформулированы и решены следующие задачи:

1) Провести теоретический анализ понятия «имидж организации». Рассмотреть понятие имиджа в связи с различными познавательными психическими процессами (восприятие, представление, воображение и др.). Выделить основные параметры имиджа организации.

2) Провести теоретический анализ проблемы структуры имиджа организации и механизма его формирования.

3) Изучить особенности применения основных концептуальных схем психологии социального познания в объяснении механизма формирования имиджа организации.

4) Провести теоретический анализ «выставочной деятельности» как инструмента формирования имиджа организации.

5) Осуществить эмпирическое исследование закономерностей влияния выставочной деятельности на формирование имиджа организации.

Гипотезы исследования:

1) Состав содержательных компонентов имиджа организации зависит от ролевых установок контрагентов в отношении данной организации.

2) Содержание уровня актуальной информации имиджа организации изменяется со временем в сторону генерализации отдельных впечатлений, полученных в ходе посещения выставки, в обобщенные содержательные характеристики организации.

3) После посещения выставочного стенда возрастает количество критериев оценки аудиторией организации, а, следовательно, увеличивается состав содержательных компонентов имиджа организации.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили принципи активного отражения субъектом окружающей действительности, деятельностного опосредования социального познания.

Также основу работы составили общепсихологические исследования психических познавательных процессов (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.), исследования в области социального познания (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев и др.).

В основу эмпирической фазы исследования были положены принципы методологии количественного и качественного исследования.

Методы исследования. Решение задач диссертационного исследования осуществлялось посредством основных теоретических методов научного познания: анализа, синтеза, абстрагирования, проблематизации, критики, схематизации, категоризации, а также ряда эмпирических методов сбора и анализа данных социально-психологического исследования.

Для получения первичных эмпирических данных был использован метод массового анкетного опроса.

В соответствии со спецификой исходной информации в качестве основного метода анализа данных был выбран контент-анализ, обеспечивающий выделение смысловых единиц анализа, их дальнейшую количественную обработку.

Надежность к достоверность полученных данных. Достоверность научных положений и выводов обеспечивалась применением комплекса процедур и методов, адекватных целям и задачам исследования. Валидность и надежность полученных результатов обеспечивалась выбором адекватных методов сбора и анализа данных.

Научная новизна. В рамках диссертационного исследования были получены следующие результаты, отличающиеся научной новизной:

1) Разработана оригинальная психологическая структура имиджа организации.

2) На основе выделенной структуры имиджа социального объекта разработана психологическая модель формирования имиджа организации.

3) В рамках разработанной теоретической модели имиджа социального объекта предложен подход к объяснению взаимосвязи психических познавательных процессов в механизме формирования имиджа организации.

4) Выявлены закономерности влияния выставочной деятельности на формирование имиджа организации.

Практическая значимость. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты могут быть использованы в сфере формирования имиджа организации в различных сферах хозяйствования.

Эффективность выставочной деятельности связана не только с решением инструментальных бизнес задач, но и формированием целесообразного имиджа организации. Выявленные закономерности формирования имиджа могут быть применены при подготовке и проведении выставочного проекта, как инструмента управления имиджем организации.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены автором на заседании кафедры Рекламы ГУУ.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс в сфере подготовки студентов специальностей «Реклама» и «Связи с общественностью». Полученные результаты были также использованы для разработки и проведения выставочного проекта компанией «X».

Публикации по теме диссертационного исследования. По теме диссертации было опубликовано 3 статьи общим объемом ЛЪЬ печатных листов .

Основные положения, выносимые на защиту.

1) Ролевые установки контрагентов в отношении организации определяют состав содержательных характеристик на обоих выделенных уровнях имиджа организации: уровне информационной основы и уровне актуальной информации.

3) Содержательные компоненты уровня актуальной информации имиджа организации генерализуются из системы впечатлений, полученных в ходе посещения выставочного стенда, в обобщенные содержательные характеристики организации.

4) Когнитивная сложность имиджа организации возрастает после посещения субъектов выставочного стенда организации; увеличивается количество критериев оценки организации, а, следовательно, увеличивается состав содержательных компонентов организации.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 96 наименования работ отечественных и зарубежных авторов, приложения. Основной текст изложен на 115 страницах, содержит 10 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Заключение

Итак, подведем итоги проведенного исследования закономерностей влияния выставочной деятельности на формирование имиджа организации. Выставочная деятельность организации рассматривается в настоящей диссертационной работе как один из важнейших средств массовой коммуникации организации со своими контрагентами, а, следовательно, эффективным инструментом формирования корпоративного имиджа. На сегодняшний день, однако, данная проблема не является достаточно изученной. Выставка в большинстве специализированных источников раскрывается преимущественно в терминах решения организацией инструментальных бизнес задач в области привлечения партнеров и клиентов.

Выделение в работе таких уровней имиджа организации как уровень информационной основы и уровень актуальной информации позволяет определить место понятия «имидж» в системе иных понятий психологической науки, таких как восприятие, представление, воображение, память и пр. Сущность и природу имиджа, согласно сделанным выводам, не представляется возможным определить через одну обособленную категорию познавательных психических процессов. Имидж организации является сложным, комплексным научно-практическим образованием. Его научное объяснение должно необходимо осуществляться в целостной системе иных психических явлений.

Большое значение в изучении механизма формирования корпоративного имиджа имеет выделение структурных составляющих последнего. В качестве таких структурных составляющих нами были выделены: фирменный стиль организации, поведение сотрудников, деятельность организации. Работа по формированию имиджа организации должна строится на основе данных системообразующих аспектов. В работе над формированием имиджа организации следует также учитывать, что в сознании субъекта такой социальный объект как организации дифференцируется на отдельные системные компоненты: персонал и руководитель организации, структурные подразделения, сфера деятельности, региональная принадлежность организации и многие другие. Система имиджей данных компонентов должна быть необходимо учтена в объяснении механизма формирования имиджа организации в целом.

В современном бизнесе выработано немало технологий управления корпоративным имиджем. В диссертационной работе осуществляется исследование выставочной технологии как средства формирования и поддержания имиджа организации. Разработанная в работе схема подготовки и проведения выставочного проекта основана на выдвинутых автором научно-практических положениях и принципах о сущности и механизме формирования имиджа организации.

Также на основе эмпирического исследования, проведенного в рамках в диссертационной работы, выявлены социально-психологические закономерности влияния выставочной деятельности на формирование имиджа организации:

1) Состав содержательных компонентов имиджа организации зависит от ролевых установок контрагентов в отношении данной организации.

2) Содержание уровня актуальной информации имиджа организации изменяется со временем в сторону генерализации отдельных впечатлений, полученных в ходе посещения выставки, в обобщенные содержательные характеристики организации.

3) После посещения выставочного стенда возрастает количество критериев оценки аудиторией организации, а, следовательно, увеличивается состав содержательных компонентов имиджа организации.

Выявленные закономерности доказывают эффективность выставочных технологий в формировании имиджа организации. Данных закономерности могут быть учтены в работе по организации и проведению выставочных проектов в различных сфера бизнеса.

Нужно отметить, что выбранная для изучения проблематика является особо актуальной в научном и научно-прикладном плане. Имидж является сегодня не только одной из ведущих категорий деловой практики, он плотно вошел в понятийный аппарат психологии социального познания. Изучение данного явление, его структуры и механизма формирования, таким образом, имеет большое прикладное и фундаментально-научное значение. Особой актуальностью сегодня обладает проблема роли выставочной деятельности в формировании имиджа организации. Вместе с тем, нужно отметить крайний недостаток психологических исследований, посвященных данной области научно-прикладного знания. Среди важнейших направлений дальнейшего научного исследования данной проблемы можно выделить следующие: исследование в области межличностного общения в ситуации выставки, исследование в области оформления выставочного пространства, и другие.

Автореферат диссертации по теме "Выставочная деятельность как инструмент формирования имиджа организации"

На правах рукописи

Вольдман Лев Юрьевич

ВЫСТАВОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ИНСТРУМЕНТ ФОРМИРОВАНИЯ ИМИДЖА ОРГАНИЗАЦИИ

Специальность 19.00.05 — «Социальная психология»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2004

Диссертация выполнена на кафедре Рекламы Государственного университета управления

Защита состоится 21 октября 2004г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.049.01 при Государственном университете управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский пр-т, 99, Зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления.

Научный руководитель:

доктор психологических наук Воронин В.Н.

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук Сергиенко С.К.

кандидат психологических наук Дубровская О.В.

Ведущая организация:

Российский Государственный Социальный Университет

Автореферат разослан <«^0_» сентября 2004

г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук

Ионцева М.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы работы. В последнее время проблема формирования имиджа вызывает все больший интерес со стороны различных субъектов хозяйствования. Институт рыночной экономики, существующий в современном гражданском обществе, наделяет граждан возможностью и правом выбора в различных сферах социального бытия. В этих условиях имидж можно считать одним из эффективных инструментов управления поведением человека или группы людей в отношении организации, продукции, субъекта политика (политического деятеля) и пр.

При современном уровне насыщенности рынка товарами и услугами, существенно не отличающихся своими потребительскими качествами, одним из главных инструментом конкурентного противостояния организаций становится благоприятный имидж. Таким образом, формирование имиджа становится в наши дни важнейшей стратегической задачей организации.

Особое место в системе инструментов массовой коммуникации занимает сегодня выставочная деятельность. Выставка плотно вошла в репертуар активности организаций в сфере контакта с контрагентами: потенциальными клиентами, партнерами, конкурентами и т.д. Помимо решения сугубо инструментальных бизнес задач, выставочная деятельность, как средство контакта организации с ее множественными контрагентами, может являться серьезным рычагом в конструировании организационного имиджа.

Данная диссертационная работа посвящена социально-психологическому изучению влияния выставочной деятельности на формирование имиджа организации. Особое внимание в работе также отводится построению теоретической концепции имиджа, выделению научно-методологических основ его изучения.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

Состояние научной разработанности проблемы. Проблема имиджа социальных объектов, в частности, имиджа организации, является предметом многочисленных социально-психологических исследований в рамках отечественных и зарубежных научных школ. Одной из существеннейших проблем социально-психологического анализа имиджа организации является значительный разрыв между уровнем теоретико-методологических построений в области психологии социального познания и практической деятельностью по формированию имиджа организации в различных сферах хозяйствования.

На сегодняшний день среди исследователей не сложилось единого взгляда на проблему имиджа такого социального объекта как организация. Вопрос сущности и природы имиджа организации, а также проблема методологических основ его социально-психологического исследования является сегодня предметом многочисленных научных дискуссий.

Проблема выставочной деятельности как инструмента формирования имиджа организации продолжительное время оставалась за рамками научного исследования в области социальной психологии. Анализ специализированной литературы свидетельствует, что понятие выставки, вошедшее в обиход научного управления в области массовой коммуникации, раскрывается, как правило, через призму инструментальных функций данного вида деятельности в завязывании деловых контактов, рекламировании производимой продукции и пр. Вместе с тем, недостаточно внимания уделяется сегодня проблеме т.н. имиджевой коммуникации, реализуемой в рамках выставочной деятельности организации. Решение данной научной проблемы необходимо предполагает поиск закономерностей социального познания (познания организации) в условиях выставочной коммуникации.

Цель исследования. Цель диссертационного исследования состоит в изучении социально-психологических закономерностей влияния выставочной деятельности на формирование имиджа организации.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступает имидж организации как отражение различных сторон организации в сознании общественности или отдельного субъекта.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования являются социально-психологические закономерности влияния выставочной деятельности на формирование имиджа организации.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели диссертационного исследования были сформулированы и решены следующие задачи:

(1) Провести теоретический анализ понятия «имидж организации». Рассмотреть понятие имиджа в связи с различными познавательными психическими процессами (восприятие, представление, воображение и др.). Выделить основные параметры имиджа организации.

(2) Провести теоретический анализ проблемы структуры имиджа организации и механизма его формирования.

(3) Изучить особенности применения основных концептуальных схем психологии социального познания в объяснении механизма формирования имиджа организации.

(4) Провести теоретический анализ «выставочной деятельности» как инструмента формирования имиджа организации.

(5) Осуществить эмпирическое исследование закономерностей влияния выставочной деятельности на формирование имиджа организации.

Гипотезы исследования:

(1) Состав содержательных компонентов имиджа организации зависит от ролевых установок контрагентов в отношении данной организации.

(2) Содержание уровня актуальной информации имиджа организации изменяется со временем в сторону генерализации отдельных впечатлений, полученных в ходе посещения выставки, в обобщенные содержательные характеристики организации.

(3) После посещения выставочного стенда возрастает количество критериев оценки аудиторией организации, а, следовательно, увеличивается состав содержательных компонентов имиджа организации.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили принципы активного отражения субъектом окружающей действительно -сти, деятельностного опосредования социального познания.

Также основу работы составили общепсихологические исследования психических познавательных процессов (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.), исследования в области социального познания (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев и др-)-

В основу эмпирической фазы исследования были положены принципы методологии количественного и качественного исследования.

Методы исследования. Решение задач диссертационного исследования осуществлялось посредством основных теоретических методов научного познания: анализа, синтеза, абстрагирования, проблематизации, критики, схематизации, категоризации, а также ряда эмпирических методов сбора и анализа данных социально-психологического исследования.

Для получения первичных эмпирических данных был использован метод массового анкетного опроса.

В соответствии со спецификой исходной информации в качестве основного метода анализа данных был выбран контент-анализ, обеспечивающий выделение смысловых единиц анализа, их дальнейшую количественную обработку.

Надежность и достоверность полученных данных. Достоверность научных положений и выводов обеспечивалась применением комплекса процедур и методов, адекватных целям и задачам исследования. Валидность и надежность полученных результатов обеспечивалась выбором адекватных методов сбора и анализа данных.

Научная новизна. В рамках диссертационного исследования были получены следующие результаты, отличающиеся научной новизной:

(1) Разработана оригинальная психологическая структура имиджа организации.

(2) На основе выделенной структуры имиджа социального объекта разработана психологическая модель формирования имиджа организации.

(3) В рамках разработанной теоретической модели имиджа социального объекта предложен подход к объяснению взаимосвязи психических познавательных процессов в механизме формирования имиджа организации.

(4) Выявлены закономерности влияния выставочной деятельности на формирование имиджа организации.

Практическая значимость. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты могут быть использованы в сфере формирования имиджа организации в различных сферах хозяйствования.

Эффективность выставочной деятельности связана не только с решением инструментальных бизнес задач, но и формированием целесообразного имиджа организации. Выявленные закономерности формирования имиджа могут быть применены при подготовке и проведении выставочного проекта, как инструмента управления имиджем организации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены автором на заседании кафедры Рекламы ГУУ, Всероссийских конференциях, прохо-

дивших в рамках выставки «Промышленность регионов» (2004 г.), а также на целевом семинаре «Системы качества предприятий (2004 г., Московский институт экспертизы и испытаний).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс в сфере подготовки студентов специальностей «Реклама» и «Связи с общественностью» Государственного университета управления. Полученные результаты были также использованы для разработки и формирования имиджа Московского института экспертизы и испытаний.

Публикации по теме диссертационного исследования. По теме диссертации было опубликовано 4 статьи общим объемом 1,2 п.л.

Основные положения, выносимые на защиту.

(1) Ролевые установки контрагентов в отношении организации определяют состав содержательных характеристик на обоих выделенных уровнях имиджа организации: уровне информационной основы и уровне актуальной информации.

(2) Содержательные компоненты уровня актуальной информации имиджа организации генерализуются из системы впечатлений, полученных в ходе посещения выставочного стенда, в обобщенные содержательные характеристики организации.

(3) Когнитивная сложность имиджа организации возрастает после посещения субъектов выставочного стенда организации; увеличивается количество критериев оценки организации, а, следовательно, увеличивается состав содержательных компонентов организации.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 96 наименования работ отечественных и зарубежных авторов, приложения. Основной текст изложен на 113 страницах, содержит 10 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении диссертационной работы обосновывается актуальность изучения проблемы организационного имиджа, формулируются объект, предмет, цели, задачи, гипотезы, методы исследования, научная новизна и практическая значимость полученных данных, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе проводится теоретический анализ проблемы структуры и механизма формирования организационного имиджа.

В первом разделе главы говорится о месте имиджа организации в системе мотивации человеческого поведения. Подчеркивается высокий уровень значения выставочной деятельности в формировании имиджа организации:

Во втором разделе проводится теоретический анализ проблемы имиджа социального объекта. В данном разделе осуществляется попытка выявления места «имиджа» в системе иных когнитивных явлений: восприятия, воображения, представления и пр. Обосновывается некорректность определения «имиджа» посредством иных познавательных психических процессов. Ни одна из т.н. «вспомогательных» категорий психологической науке не позволяет, согласно проведенному анализу, раскрыть конституирующие свойства явления организационного имиджа.

Проведенный анализ показал, что «имидж» не может быть однозначно сведен лишь к одной из познавательных психических функций человека. В терминах каждой из них существо и природа имиджа раскрывается с различных своих сторон и граней.

Весь перечень задач, решаемых организацией в рамках деятельности по формированию собственного имиджа, раскрывает различные стороны данного сложного, многогранного процесса. В рамках каждой из рассмотренных в работе задач, явление имиджа раскрывается с различных ракурсов и сторон. Из чего может следовать, что поиск адекватного определения понятия «имидж»

должен строиться «от практики», т.е. от задач, которые решаются организацией в сфере создания собственного имиджа. Многогранность этой деятельности, а, следовательно, самого явления имиджа, становится в этом случае особенно очевидной. Психологический же анализ данной проблематики должен эту сложность и многогранность выявлять и подчеркивать.

Рассмотренные в диссертации психологические категории в отдельности своей отражают одну из множества граней явления, а, следовательно, не могут быть применены для определения понятия «имидж» в том виде, в котором это имеет место в современной научной и научно-практической литературе. Целый ряд познавательных психических процессов задействовано в процессе формирования и функционирования имиджа организации. Задача определения «имиджа», таким образом, состоит не в поиске т.н. «промежуточного» понятия в области психологии, средствами которого «имидж» может быть определен, а выявлении места «имиджа» в системе иных понятий психологии. Это означает необходимость исследования имиджа в его качественном своеобразии, а не сведения последнего к «близкому по смыслу» психологическому явлению. Проблема выявления этого качественного своеобразия должна решаться в направлении «от практики». Только такое движение позволит не упростить суть изучаемого явления, не утерять многие существенные стороны последнего.

В третьем разделе рассматриваются базовые параметры имиджа организации, составляющие методологическую основу дальнейшего анализа данного явления. В рамках анализа параметров имиджа говорится о естественной и искусственной составляющей в формировании имиджа организации, неизбежности его существования, многоадрестности и множественности структуры организационного имиджа.

В четвертом разделе проводится анализ структуры имиджа организации и механизма его формирования. Среди составляющих имиджа в работе выде-

ляются (а) уровень информационной основы, а также (б) уровень актуальной информации. К уровню информационной основы относится система чувственных образов и понятий, хранящихся в долговременной памяти и не находящихся в момент «здесь и сейчас» в фокусе сознания человека. К уровню актуальной информации относятся образы и понятия, на которых в момент «здесь и сейчас» сосредоточено внимание субъекта. Это та информация, которая находится в кратковременной памяти человека.

Психологические явления кратковременной и долговременной памяти составляют основу понимания природы имиджа организации. Если информация, хранящаяся в кратковременной памяти, т.е. находящейся в фокусе сознания, человека, определяется в работе как уровень актуальной информации имиджа, то содержимое долговременной памяти мы склонны определять как информационную основу (см. Схема №1).

Схема №1: Структура имиджа организации

(где, А — внешняя среда, В — уровень информационной основы, С — уровень актуальной информации)

В диссертации проведен анализ проблемы формирования уровня актуальной информации и уровня информационной основы. Формирование структурного уровня актуальной информации имиджа организации осуществляется в двух направлениях.

(1) Первое направление - это направления движения информационного потока от «здесь и сейчас» внешней среды к субъекту познания. В фокусе осознания субъекта в этом случае оказывается находящееся в непосредствен -ном контакте с последним внешнее окружение.

Центральным психическим познавательным процессом здесь можно считать восприятие. Под образом восприятия, возникающим при непосредственном контакте с организацией, следует понимать не просто чувственный паттерн аудиальной, визуальной или иной модальности, а скорей осмысленный фрагмент объективной реальности.

Восприятие это осмысленное чтение реальности, проникновение в смысл и значение объектов и явлений. В контексте организации речь идет, прежде всего, о декодировании смысла, интерпретации открытых для реципирующих систем человека сторон организации - интерьер офисного здания, внешность персонала, логотип и пр.

Восприятие, однако, не является единственным источником содержания организационного имиджа. Многие содержательные элементы имиджа организации имеют иную сущностную природу. Их возникновение связано с активизацией у человека психической функции воображения, но сам процесс воображения в своей основе содержит материал, полученный на уровне непосредственного восприятия окружающей реальности. Воображаемые элементы имиджа, связанные, как мы отмечали ранее, с сознательной установкой человека на создание новых образов на основе, с опорой на предыдущее знание.

(2) Второе направление движения информации - это движение от уровня информационной основы к уровню актуальной информации. Здесь фактически мы имеем дело с актуализацией в кратковременной памяти информации, хранящейся в долговременной памяти. Содержание долговременной памяти (уровня информационной основы) способно детерминировать полностью или

частично содержание уровня актуальной информации. Информация об организации, хранящаяся в ДВП индивида, также играет важную роль в интерпретации информации об организации, получаемой им из внешнего окружения.

Центральным психическим процессом, раскрывающим природу перехода информации из одного уровня имиджа в другой, можно считать представление. В связи с этим, воспроизведение знания является здесь важнейшим источником движения информационного потока от одного уровня имиджа организации к другому.

Особое место в механизме формирования уровня актуальной информации организационного имиджа занимает воображение. Информационной основой воображаемых компонентов имиджа в рассматриваемой схеме движения информационного потока является знание, хранящееся в долговременной памяти. При этом сам процесс воображения осуществляется, как правило, в отношении системы элементов формального и содержательного уровней организационного имиджа. Главное, что основа воображаемого знания, в рассматриваемом случае, поступает в фокус сознания не извне, из окружающего мира, а из долговременной памяти.

Формирование уровня информационной основы организационного имиджа. Направление информационного потока, о котором идет речь в контексте формирования уровня информационной основы, отображено в виде стрелки на Схеме №2.

Содержательное изменение данного уровня организационного имиджа необходимо предполагает изначальное поступление информации из внешней среды в систему кратковременной памяти, т.е. на уровень актуальной информации. В системе кратковременной памяти осуществляется первичная обработка получаемой из внешней среды информации, которая в дальнейшем переходит в область долговременного хранения. Уровень актуальной информа-

ции нужно считать, таким образом, неким промежуточным звеном в формировании уровня информационной основы в имидже организации.

Схема №2: Направление информационного потока при формировании уровня информационной основы имиджа организации (где, А - внешняя среда, В - уровень информационной основы, С - уровень актуальной информации)

Большое значение имиджа организации, сформированного у представителей общественных групп на уровне информационной основы, объясняется способностью первого детерминировать полностью или частично содержание уровня актуальной информации. Также, компоненты имиджа организации, хранящиеся на уровне информационной основы, играют важную роль в интерпретации информации об организации, получаемой им из внешнего окружения.

Все вышесказанное, разумеется, не означает, что информация, проходящая через фокус человеческого сознания, всегда становится составляющей имиджа организации на уровне информационной основы, хранящейся в долговременной памяти. Вместе с тем, очевидным можно считать тот факт, что строительным материалом для имиджа уровня информационной основы является знание, прошедшее через систему кратковременной памяти. Организационный имидж как явление актуальной информации уместно определить как

всю информацию, связанную с организацией, находящуюся в кратковременной памяти индивида, которая или уже является частью организационного имиджа уровня информационной основы, или станет ей хотя бы на минимально значимый временной период в случае перевода в ДВП.

Возможность стать частью организационного имиджа уровня информационной основы после перевода в долговременную память имеет любая информация, присутствующая в кратковременной памяти. Дальнейшая реорганизация этого знания в долговременной памяти составляет важнейшее условие реализации механизма формирования имиджа.

Имидж организации уровня информационной основы, хранящийся в долговременной памяти индивида является динамическим образованием. Имидж здесь постоянно претерпевает изменения вследствие поступления новой информации из уровня актуальной информации и забывания определённых элементов, хранящейся информации, в результате действия процессов интерференции, вызываемого поступлением новой информации, затухания, вызываемого долгим неиспользованием определённых элементов информации, и вытеснения, вызываемого травмирующим характером воспоминаний. Данная проблема - проблема запоминания, хранения и обработки данных в долговременной памяти - является предметом специального научного исследования.

Во второй главе рассмотрена проблема социального познания как основа формирования имиджа социального объекта, в частности, организации.

В первом разделе главы рассмотрена проблема формы и содержания имиджа организации. Под содержанием корпоративного имиджа понимается некий набор характеристик организации, представленных в сознании человека или группы людей. Форма имиджа определяется как система внешних, доступных для непосредственного чувственного отражения человеком сторон организации.

Посредством выделения двух структурных составляющих имиджа в работе раскрывается социально-психологическая природа формирования имиджа организация. В основе формирования имиджа организации лежит процесс раскрытия контрагентами и сотрудниками организации содержательных характеристик последней посредством внешних форм, доступных для их непосредственного чувственного отражения.

Выделение формы и содержания организационного имиджа также позволяет раскрыть управленческий аспект формирования имиджа. Целенаправленная работа над формированием имиджа организации сводится к двум базовым задачам: (1) разработка системы содержательных характеристик организации, важных с точки зрения реализации стратегических целей последней, а также (2) разработка и внедрение внешних форм, посредством которых предложенные характеристики становятся содержанием имиджа организации.

В результате знакомства с внешними, доступными для непосредственного восприятия формами, у аудитории складывается имидж организации на уровне ее формальных и содержательных характеристик (внешние характеристики организации, носящие объективный характер, в результате их презентации аудитории, начинают свое существование уже в качестве субъективного образования, становясь формой корпоративного имиджа)

Определив характер и содержание имиджа, организация должна обеспечить т.н. информационный контакт с целевой аудиторией, благодаря которому, организация целенаправленно создает у конституентов некоторую систему впечатлений. Далее, в результате переработки информации на уровнях кратковременной и долговременной памяти, на основании отдельного впечатления или комплекса впечатлений, у конституентов складывается определенная картина организации. Имидж организации - это своего рода картина реальности, складывающаяся (формирующаяся) из отдельных впечатлений людей об организации.

Во втором разделе речь идет о проблеме социального познания, как основе механизма формирования имиджа организации: Корпоративный имидж является результатом познания организации человеком или группой людей.

В разделе приводится классификация внешних форм организации, среди которых выделяются: (1) элементы корпоративной идентичности, персонифицированные поведенческие образцы, деятельность организации как единого целого. Особое внимание уделяется анализу эффекта переноса в формировании имиджа организации, согласно которому субъекту познания свойственно присваивать организации свойства и черты, принадлежащие объектам, так или иначе, с данной организацией связанными. Среди таких объектов выделяются клиенты организации, продукция организации, партнеры, сотрудники организации.

В третьей главе речь идет о роли выставочной деятельности организации в формировании собственного имиджа.

В первом разделе главы осуществляется теоретический анализ места и роли выставочной деятельности в современной бизнес практике. Выделяются основные функции выставки в области становления и развития организации. Подчеркивается, что выставочная деятельность является важнейшим средством коммуникации, а, следовательно, инструментом формирования имиджа организации. Анализу данной проблемы посвящен второй раздел главы.

Выставочная деятельность является потенциальной площадкой для донесения до аудитории многочисленных категорий внешних форм организации. Участие в выставке является важнейшим средством реализации имиджевой политики организации. Работа на выставке, следовательно, должна быть подчинена не только тактическим задачам повышения информированности, «здесь и сейчас» поиска клиентов и/или партнеров, но и в том числе стратегическим целям формирования имиджа организации.

В третьем разделе представлены программа и результаты проведенного автором исследования социально-психологических закономерностей влияния выставочной деятельности на формирование имиджа организации.

Целью диссертационного исследования является выявление социально-психологических закономерностей влияния выставочной деятельности на формирование имиджа организации.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступает имидж организации.

Предмет исследования. Предметом исследование являются социально-психологические закономерности влияния выставочной деятельности на формирование имиджа организации.

Метод сбора и анализа информации. В качестве метода сбора первичной информации был выбран массовый анкетный опрос.

В разработке исследовательского инструментария использовался метод неоконченных предложений. Чувствительность данного метода позволяет отразить набор характеристик и оценок, выделяемых человеком как наиболее существенных по отношению к определенному социальному объекту.

Использованный в эмпирическом исследовании метод сохраняет у респондентов возможность самостоятельного выбора критериев оценки социального объекта, а также смысловой основы ответа. Оценка социального объекта осуществляется здесь в терминах самого субъекта, что принципиально важно в диагностике состояния имиджа организации.

В дальнейшем, полученный первичный эмпирический материал подвергся категоризации в соответствии с выработанными ранее гипотетическими положениями. В основу категоризации был положен качественный метод анализа документов. На основе проведенного анализа были выделены группы высказываний респондентов, отражающие различные содержательные характеристики имиджа организации, носителями которого они являются. Перевод полученного массива текста в количественные показатели позволил применить методы описательной статистики. Использование количественных показателей

описательной статистики, а также расчет коэффициентов связи отвечает требованиям проверки выдвинутых гипотез. Преобразование массива эмпирических данных в формализованные количественные признаки открывает возможности его математической обработки.

Описание выборочной совокупности. В исследовании использовалась целевая, панельная выборка. В опросе приняло участие 360 человек, среди посетителей выставки. Отбор респондентов осуществлялся стихийно, с учетом критерия первоначальной известности для последних организации «X».

Гипотезы исследования:

(1) Состав содержательных компонентов имиджа организации зависит от ролевых установок контрагентов в отношении данной организации.

(2) Содержание уровня актуальной информации имиджа организации изменяется со временем в сторону генерализации отдельных впечатлений, полученных в ходе посещения выставки, в обобщенные содержательные характеристики организации.

(3) После посещения выставочного стенда возрастает количество критериев оценки аудиторией организации, а, следовательно, увеличивается состав содержательных компонентов имиджа организации.

Описание исследовательской процедуры. Для проверки изложенных выше гипотез была разработана и реализована следующая исследовательская процедура. Исследование носило лонгитьюдный характер, процедура сбора эмпирических данных осуществлялась в три этапа.

В ходе данной исследовательской процедуры отобранным респондентам предлагалось заполнить один вид анкеты (бланк анкеты см. в приложении) в каждый из трех временных отрезков: (1) На выставке, до посещения выставочного стенда организации, (2) в ходе ознакомления с выставочным стендом ор-

ганизации и (3) через месяц (+/- 5 дней) после посещения выставочного стенда организации.

Полученный эмпирический материал подвергался анализу с точки зрения: (1) динамики представленных ответов опрошенных респондентов, а также (2) взаимосвязи свойств (ролевой установки в отношении организации) респондента с характером полученных от него ответов.

Анализ полученных данных осуществлялся в соответствии со следующими задачами:

(1) Классификация суждений респондентов.

(2) Анализ динамики состава суждений.

(3) Выявление взаимосвязи между ролевыми установками респондентов в отношении организации и составом суждений.

Анализ полученных данных. В результате изложенной выше исследовательской процедуры были получены следующие эмпирические данные. Изложение полученных данных будет осуществляться нами в соответствии с порядком выдвинутых гипотез.

(1) Согласно первой гипотезе, состав содержательных компонентов имиджа организации зависит от ролевых установок контрагентов в отношении данной организации. Задача выявления ролевых установок контрагентов в отношении организации решалась при помощи вопроса анкеты о цели посещения выставки («Какова цель Вашего посещения данной выставки? Возможно несколько вариантов ответов»). На основе данного эмпирического показателя были выделены следующие основные группы посетителей, отличающиеся ролевыми установками в отношении компаний-экспонентов:

(1) Клиенты. Мы определяем данную группу как посетителей, нацеленных на ознакомление с предложениями с намерением дальнейшего приобретения представленных услуг.

(2) Партнеры. Посетители выставки; нацеленные на завязывание деловых контактов с представленными компаниями, а также поиск возможных форм сотрудничества.

(3) Конкуренты. Посетители, работающие в той же сфере бизнеса, нацеленные на получение информации, уменьшающей неопределенность в данной сфере деятельности. Посетитель-конкурент в.качестве цели посещения выставки высказывает получение знаний, полезных в развитии собственного бизнеса в плане эффективной конкурентной борьбы. Данная категория посетителей не ориентирована на установление каких-либо партнерских отношений с компаниями -экспонентами.

(4) Другие. Отметим, что в целях достижения надежности экспериментальной схемы данная категория, в отличие от трех предыдущих, не будет представлена в дальнейшем статистическом анализе. Вместе с тем, выделение ее кажется нам необходимой в виду многочисленности данной группы посетителей. К данной группе посетителей мы отнесли тех, кто не обладает четко обозначенной на момент посещения выставки цели.

Их намерение посетить выставку связано с позицией «заинтересованного наблюдателя». Так, например, к таким посетителям можно отнести студентов специальностей, прямо или косвенно связанных с темой выставки.

Нужно подчеркнуть, что выделенный эмпирический показатель в виде цели посещения выставки позволил зафиксировать смешанный тип контрагентов, ролевые установки которых нельзя однозначно отнести ни к одной из выделенных категорий. В рамках научной проверки поставленной гипотезы (гипотеза №1) смешанный тип ролевых установок остался за рамками настоящего рассмотрения.

Дальнейшему анализу подверглись объекты, обладающие четко выраженной и однозначно интерпретируемой ролевой установкой в отношении органи-

зации. Общее количество испытуемых, относящихся к такому виду контрагентов, составило 114 человек.

Высказывания 114 респондентов были подвергнуты контент-анализу, в результате которого были выделены некоторые группы суждений, характерные для каждой из выделенных категорий контрагентов. Согласно полученным данным, критериальным различием суждений выделенных категорий контрагентов является их представление о потенциальной форме взаимодействия с организацией. Другими словами, суждения респондентов, в своем преимуществе, строятся вокруг некой системообразующей ролевой установки в отношении организации. Так, для партнеров такой установкой является сотрудничество, клиентов - потребление товара или услуги, конкурентов — уменьшение неопределенности в ситуации конкурентной борьбы. В качестве примеров, приведем наиболее иллюстративные суждения респондентов (см.

Таблица №2).

№ Вид ролевой установки Примеры суждений -

I. Сотрудничество «Мне кажется, компания эффективно выполняет свои деловые обязательства перед партнерами». «Чувствуется, надежная компания, хотя убедиться в этом можно только при сотрудничестве». «Приятно, что компания открыта к сотрудничеству».

2. Потребление «Продукция очень высокого качества». «У меня сложилось такое впечатление, что с клиентов они себя ведут очень внимательно». «Цены за услуги весьма высокие, хотя это, наверное, того стоит».

3. Конкурентная борьба «Очень грамотно организован выставочный стенд. Есть чему поучиться». «В целом компания ничем не отличается от себе подобных. По набору услуг их можно считать нашими прямыми конкурентами». «Приятная компания. Есть к чему стремиться».

Таблица №2: Примеры суждений для каждого вида ролевых установок

Эмпирические данные, подтверждающие справедливость выдвинутой гипотезы (Гипотезы №1), приведены в таблицах №3. Как показано в таблице, в анализе использовались 375 релевантных суждений, высказанных респондентами в ходе исследования.

Ролевая установка Количество суждений

Сотрудничество Потребление Конкур, борьба ИТОГО

Партнер 83 57 0 140

Клиент 30 98' 0 128

Конкурент 16 37 54- 107

ИТОГО 129 192 54 375

Таблица № 3: Частотное распределение суждений респондентов

Для проверки гипотезы рассчитаем коэффициент хи-квадрат. При проведении теста хи-квадрат проверяется взаимная независимость двух переменных таблицы сопряженности (Таблица №3) и благодаря этому косвенно выясняется зависимость двух переменных.

Для вычисления критерия хи-квадрат используется формулу Пирсона. Хи-квадрат равен 198.9, что подтверждает наличие связи между рассматриваемыми переменными. Наблюдаемую взаимосвязь можно считать статистически значимой на уровне 0.001. Справедливость гипотезы №1, согласно которой состав содержательных компонентов имиджа организации зависит от ролевых установок контрагентов в отношении данной организации, можно считать подтвержденной.

(2) В рамках второй гипотезы, утверждается, что содержание уровня актуальной информации имиджа организации изменяется со временем в сторону генерализации отдельных впечатлений, полученных в ходе посещения выставки, в обобщенные содержательные характеристики организации.

Для проверки данной гипотезы использовались данные, полученные от респондентов на втором и третьем этапе процедуры опроса. Суждения (546 суждений), высказанные испытуемыми, были подразделены на две группы. К первой группе были отнесены суждения, в содержании которых фигурирует оценка посетителями выставочной деятельности организации (выставочного стенда, поведения и облика стендистов и пр.). Ко второй группе относятся суждения, содержащие обобщенную оценку самой организации. Примеры обеих категорий суждений приведены в таблице №4.

Вид суждения Примеры суждений

Первая категория суждений «Очень красиво ' оформлен выставочный стенд. Еще издалека возникает желание подойти». «Мне понравилась работа персонала на выставке». «Компания произвела на меня приятное впечатление».

Вторая категория суждений «Солидная, профессиональная компания». «Компания мне представляется очень успешной». «В компании очень внимательный персонал».

Таблица №4: Примеры суждений респондентов

Эмпирическая база для сравнения представлена в Таблице №5. Как видно из таблицы, на втором этапе опроса значительно преобладают суждения, содержащие оценку посетителями выставочной деятельности организации. В таких суждениях респонденты описывают собственные впечатления от посеще-

ния выставочного стенда организации.

Вид суждений Второй этап опроса Третий этап опроса

Первая категория суждений 398 (73%) 70 (13%)

Вторая категория суждений 148 (27%) 476 (87%)

Таблица №5: Процентное распределение суждений

На третьем же этапе опроса соотношение количества суждений обоих видов существенно изменяется. Для проверки гипотезы о наличии связи между этапом опроса и содержанием суждений был использован коэффициент Юла (9). Значение коэффициента р равно 0.9, что подтверждает гипотезу о наличии тесной взаимосвязи наблюдаемых признаков. Гипотезу №2 можно считать подтвержденной.

(3) Согласно следующей гипотезе, после посещения выставочного стенда возрастает количество критериев оценки аудиторией организации, а, следовательно, увеличивается состав содержательных компонентов имиджа организации.

Для проверки данной гипотезы был проведен сравнительный анализ содержания суждений, высказанных респондентами на каждом из трех этапов процедуры опроса. Единицей анализа являются содержательные характеристики организации, фигурирующие в высказываниях испытуемых.

На первом этапе исследовательской процедуры сбора информации были, получены суждения с весьма ограниченным кругом содержащихся в них характеристик организации (18 неповторяющихся содержательных характеристик). На следующем этапе опроса, как было сказано выше, акцент в содержании суждений переместился с обобщенных характеристик организации на выражение респондентами собственных впечатлений от посещения выставочного • стенда организации. Количество таких суждений из общего числа высказываний респондентов отображено в таблице №5.

Суждения, полученные от респондентов на заключительном этапе процедуры сбора информации, продемонстрировали существенное расширение круг содержащихся в них содержательных характеристик организации (34 различные содержательные характеристики). Таким образом, количество содержательных компонентов имиджа организации после посещения выставочного

стенда организации увеличилось в 1.8 раза. Тенденция увеличения количества высказываемых характеристик организации после посещения выставочного стенда наблюдается у 70% испытуемых.

Итак, на основе эмпирических данных можно констатировать повышение когнитивной сложности имиджа организации в результате посещения контрагентами выставочного стенда последней. Гипотезу №3 можно считать подтвержденной.

В заключении подводится итог проделанной работы, раскрываются наиболее существенные выводы проведенного исследования. Формулируются некоторые возможные направления разработки проблемы выставочной деятельности организации, как предмета социально-психологического исследования.

Среди наиболее важных выводов диссертационного исследования выделяются следующие:

(1) Ролевые установки контрагентов в отношении организации определяют состав содержательных характеристик на обоих выделенных уровнях имиджа организации: уровне информационной основы и уровне актуальной информации.

(3) Содержательные компоненты уровня актуальной информации имиджа организации генерализуются из системы впечатлений, полученных в ходе посещения выставочного стенда, в обобщенные содержательные характеристики организации.

(4) Когнитивная сложность имиджа организации возрастает после посещения субъектов выставочного стенда организации; увеличивается количество критериев оценки организации, а, следовательно, увеличивается состав содержательных компонентов организации.

Основные идеи, положения и выводы диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

1. Вместе с регионами // Государственная служба? 2004. - №3. - С. 68-77

2. Москва. Сотрудничество с регионами // Инструментальный мир, 2003. - № 1. -С. 4-5

3. Структура внешнего имиджа организации и механизм его формирования // Высшее образование сегодня, 2004. - №7. - С. 20-27

4. Выставка как инструмент формирования и поддержания

внешнего имиджа организации // Высшее образование сегодня, 2004. - №10. -С. 17-21

Подп. в печ. 14.09.2004. Формат 60x90/16. Объем 2,0 печ.л. Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 100 экз. Заказ № 1079.

ГОУВПО Государственный университет управления Издательский центр ГОУВПО ГУУ

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (095) 371-95-10, e-mail: ic@guu.ru

www.guu.ru

»1747»