автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Адаптация старшеклассников в университетской среде в процессе довузовской подготовки
- Автор научной работы
- Волгина, Татьяна Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Омск
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Волгина, Татьяна Юрьевна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ АДАПТАЦИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ДОВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ
1.1. Особенности социальной адаптации старшеклассников в системе «школа - вуз».
1.2. Довузовская подготовка, ее социальная сущность и особенности функционирования.
1.3. Пути преодоления проблем в адаптации старшеклассников в университетской среде.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРОЦЕССА АДАПТАЦИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В УНИВЕРСИТЕТСКОЙ СРЕДЕ
2.1. Диагностика исходного состояния адаптированное™ старшеклассников в университетской среде.
2.2. Экспериментальная проверка внедрения программы адаптации в университетской среде.
2.3. Анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Адаптация старшеклассников в университетской среде в процессе довузовской подготовки"
Актуальность исследования. Актуальность проблем, исследуемых в диссертационной работе, обусловлена объективной необходимостью изменения системы высшего образования, вызванного перспективами построения в России социального государства, смены ориентиров общественного развития, необходимости поворота образования в сторону потребностей личности.
В Концепции модернизации российского образования главная задача российской образовательной политики определена как обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Поэтому в последние годы одним из приоритетных направлений является обеспечение качественного профессионального образования, позволяющего выпускнику свободно конкурировать на рынке труда. Образование в современных условиях должно стать адаптационным, дающим возможность выпускнику школы найти себе достойное место в жизни в условиях обостренной конкурентной борьбы.
Высокий уровень адаптации студентов оказывает формирующее воздействие на профессиональное становление личности, поскольку в этом случае наблюдается проявление нравственно-положительных качеств у будущих специалистов, способность самоуправления своим поведением, высокая учебная мотивация. Студентам с высоким уровнем адаптации присуща направленность преимущественно на деловую активность, сотрудничество. Они способны отстаивать в интересах дела собственное мнение, которое полезно для достижения общей цели (Л.Н.Антилогова).
Наиболее раннее «погружение» в университетскую среду позволяет сделать процесс адаптации начинающих студентов менее болезненным, создает условия для развития позитивных качеств и свойств личности, необходимых в будущей профессиональной деятельности.
Университетская среда выступает как сложная система, включающая такие компоненты как личностная среда, предметная среда, мотивационные основы, коммуникативные основы, профессиональное определение. Предварительное знакомство и взаимодействие старшеклассника в процессе довузовской подготовки с университетской средой позволяет успешно скорректировать траекторию его личностного и профессионального развития, позволяет ему избежать выбора профессии по «ложным» мотивам, создает благоприятные условия для успешной социальной адаптации.
Процесс вхождения старшеклассника в систему высшего профессионального образования во многих аспектах определяется характером его обучения на этапе довузовской подготовки. Наличие сложностей во время адаптационного периода в университетской среде, адекватность восприятия нового образовательного пространства, успешность преодоления первых этапов обучения в вузе во многом определяется тем, насколько эффективным было взаимодействие общеобразовательного учреждения и вуза в процессе довузовской подготовки старшеклассника.
Исследования проблемы подготовки школьников к получению высшего профессионального образования ведутся в различных направлениях. Разрабатываются вопросы ранней профессиональной подготовки старшеклассников (Г.А. Бокарева, Е.М. Ибрагимова, В.Б. Успенский и др.)» выявляются дидактические условия формирования готовности старшеклассников к выбору профессии и продолжению обучения в системе непрерывного образования (А.П. Беляева, Н.Ю. Бу-гакова, Г.В. Мухаметзянова и др.)» изучаются сущность и особенности учебной деятельности школьников и студентов (Т.В. Габай, С.А. Гапонова, М. Гриндер, X. Древелов, А.К. Ду-савицкий, В.Я. Ляудис, П.И. Пидкасистый, Н.И. Чекалева и др.)» изучаются условия психологической помощи абитуриентам вузов (Е.И. Конева, В.И. Кукушкин и др.), разрабатываются дидактические основы организации приема в вуз с использованием новейших технических средств (М.М. Ми-рошникова, A.B. Хуторской и др.). Исследуются вопросы реализации системного подхода к обучению (С.А. Маврин и др.), проблема применения оптимальных технологий обучения студентов и старшеклассников (О.В. Долженко, JI.H. Перминова, Г.К. Селевко, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, Ф. Янушкевич и др.)
Проблемы довузовской подготовки были проанализированы в следующих направлениях: роль системы довузовской подготовки в условиях модернизации высшего профессионального образования (О.Н. Викарчук, Т.С. Сумская); концептуальные основы довузовской подготовки (М.С. Капе-левич); система довузовского физкультурного образования и процесс проектирования довузовской подготовки в этой системе (Л.Г. Демченская, H.H. Чесноков); педагогические условия довузовской подготовки учащихся в юридическом вузе (Н.М. Самаркина); довузовская подготовка как средство развития готовности абитуриентов к учебной деятельности в процессе изучения физики (Т.М. Дерендяева); теоретические основы довузовской подготовки учащихся в системе «технический вуз - школа» (В.Ф. Глушков); допрофессиональ-ная педагогическая подготовка учащихся (И.В. Гравова); преемственность довузовской и вузовской подготовки как фактор формирования мотивов профессиональной педагогической деятельности (JI.H. Мазаева); очно-заочная система дополнительного образования как система довузовской подготовки школьников (O.A. Осипенко); процесс формирования системы экономического управления довузовским образованием (Е.В. Степанова).
В целом, довузовскую подготовку рассматривают с позиции подготовки школьника к поступлению в высшее учебное заведение как «научение», «натаскивание» старшеклассников по программам вступительных испытаний, а также как способ привлечения дополнительных внебюджетных средств. Следовательно, в теории и практике непрерывного педагогического образования сохраняется тенденция одностороннего понимания значимости довузовской подготовки старшеклассников.
Задачи организации процесса довузовской подготовки, развивающего не только предметные знания и умения, но и социальную, педагогическую, психологическую готовность к обучению в высшей школе, устраняющего диспропорции не только в содержании школьного и вузовского образования, но и в уровне адаптации старшеклассников в новой среде исследовались недостаточно полно.
Актуальность исследования обусловлена существованием проблемы организации довузовской подготовки как формы адаптации старшеклассников в университетской среде, как процесса развития их творческих способностей в особом образовательном пространстве, как возможности соприкоснуться с традициями высшей школы, погрузиться в научную жизнь вуза, в его коммуникативную среду.
В связи с этим обозначилось противоречие между требованиями современного социума и, в частности, высшей школы к подготовке абитуриентов, способных в кратчайшие сроки адаптироваться в университетской среде и состоянием практики довузовской подготовки, не обеспечивающей эту адаптацию в должной степени, с одной стороны, и недостаточной разработанностью в научном знании педагогических основ организации процесса довузовской подготовки, его целей, организационных форм, направленных на успешную социальную адаптацию старшеклассников, с другой.
Выявленное противоречие обозначило проблему исследования: каким образом процесс довузовской подготовки может воздействовать на социальную адаптацию старшеклассника на этапе перехода к получению высшего профессионального образования?
Сформулированная проблема обусловила выбор темы данного диссертационного исследования: «Адаптация старшеклассников в университетской среде в процессе довузовской подготовки».
Цель исследования - разработать и реализовать комплекс условий, ориентированных на успешную социальную адаптацию старшеклассников в университетской среде в процессе довузовской подготовки.
Объект исследования - процесс социальной адаптации старшеклассников в системе «школа - педагогический вуз».
Предмет исследования — выявление особенностей организации довузовской подготовки и механизмов ее реализации, направленных на успешную адаптацию старшеклассников в университетской среде.
Гипотеза исследования: адаптация старшеклассников в процессе довузовской подготовки в новой для них образовательной,- предметной, коммуникативной, личностной среде будет успешной, если:
- процесс погружения в университетскую среду будет направлен на знакомство с учебной и научно-исследовательской жизнью вуза, с работой его структурных подразделений; с деятельностью творческих студенческих сообществ; направлен на активное использование материально-технической базы вуза, включающей библиотеки, лаборатории, компьютерные классы, методкабинеты и т.п.;
- непосредственное взаимодействие «школа - педагогический вуз» будет строиться на взаимопроникновении школьной и вузовской среды на основе механизмов приспособления, первичной интеграции, сотрудничества и использовании таких адаптивных форм работы, как специализированные классы; ярмарки профессий; «Дни открытых дверей»; олимпиады; творческие конкурсы учащихся; агитационные выезды в школы преподавателей и студентов; профильные практикумы и спецкурсы по внеучебным направлениям; «школы» (будущего учителя, вожатского мастерства, юного психолога и т.п.); научные кружки при кафедрах; консультативно-справочная служба; пропедевтические курсы «Введение в будущую специальность» и «Я выбираю профессию» и др.;
- в качестве условий организации довузовской подготовки будут использоваться такие особенности, как применение инновационных технологий обучения и воспитания (свободный выбор содержания, форм и видов деятельности; возможность работы на основе вариативных программ с учетом индивидуальных интересов, способностей, уровня развития старшеклассников; нестандартный подход к оценке результатов деятельности старшеклассников); психосоциальная комфортность образовательной среды, постижение основ профессионального самоопределения, ориентация педагогически одаренных учащихся на профессию учителя.
В соответствии с гипотезой и целью исследования были определены следующие задачи исследования:
Рассмотреть состояние проблемы адаптации старшеклассников в университетской среде, социальную сущность довузовской подготовки и особенности ее функционирования.
2.Определить адаптационные механизмы взаимодействия педагогического университета и школы, обеспечивающие успешную адаптацию старшеклассников в университетской среде.
3. Определить критерии и показатели адаптированности старшеклассников в университетской среде.
4. Выявить своеобразие методов, средств довузовской подготовки, способствующих успешной адаптации в университетской среде.
Теоретико-методологической базой исследования являются:
- принципы единства сознания и деятельности, развития (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, В.Д. Шад-риков и др.);
- положения о социализации человека (Г.Н. Андреева, JI.B. Байбородова, A.B. Мудрик, A.B. Петровский и др.);
-теории адаптации (П.К. Анохин, Н.Е. Введенский, И.Д. Ка-лайков, Д.Н. Узнадзе и др.) и идеи, дополняющие представления о социальной адаптации (Т.Г. Дичев, И.А. Милосла-вова, И.К. Кряжева, В.В. Синявский и др.);
- основные положения системного подхода в философии (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин) и в педагогике (Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Конаржевский), раскрывающие основные характеристики системы: целеустремленность, целостность, динамичность, гибкость, взаимодействие компонентов, открытость, связь с внешней средой;
- личностно-деятельностный подход в образовании (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.)? раскрывающий важность личностных качеств в профессиональном развитии и становлении;
- средовый подход (И.С. Батракова, Т.В. Менг и др.)? рассматривающий среду в русле развивающей функции образования (т.е. развивать способности, менять самого себя и свое бытие);
- концепции формирования у учащихся обобщенных умений и навыков учебного труда (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, З.И. Калмыкова и др.);
- концепции мотивации как интегративного целостного свойства личности (К.А. Абульханова-Славская, А.К. Маркова, Г.И. Щукина и др.);
-теоретические основы подготовки специалистов в вузах (В.П. Беспалько, В.А. Сластенин, Н.В. Чекалева и др.);
- концепции профессионального становления личности (Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова и др.);
-теория и практика проектирования, формирования, развития и функционирования системы непрерывного профессионального педагогического образования (И.В. Бестужев-Лада, А.П. Владиславлев, Б.С. Гершунский, Ю.Г. Татур, B.C. Ямполь-ский и др.).
В соответствии с замыслами и задачами исследования £ были использованы методы экспериментально-эмпирического и теоретического уровня: анализ психологических и педагогических источников по исследуемой проблеме, сравнение и обобщение данных, моделирование, наблюдение, собеседование, анализ документации, анализ продуктов деятельности старшеклассников-слушателей факультета довузовской подготовки, студентов, преподавателей, изучение опыта работы отдельных структур довузовской подготовки, опытно-поисковая и опытно-экспериментальная работа.
Этапы исследования:
Первый этап (1998 — 2001 гг.) - констатирующий -включал изучение и осмысление психолого-педагогической литературы по теме исследования, уточнение содержательной интерпретации понятий «довузовская подготовка», «университетская среда» и др., разработку гипотезы и понятийного аппарата исследования, подбор методов исследования, адекватных его цели и гипотезе, разработку плана проведения опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2001 - 2003 гг.) - преобразующий - включал отбор и конструирование диагностических методик, выявление исходного уровня адаптации старшеклассников в университетской среде, разработку комплекса условий, обеспечивающих успешную адаптацию старшеклассников в университетской среде в процессе довузовской подготовки, выявление условий успешной адаптации в университетской среде на факультете довузовской подготовки ОмГПУ, разработку критериев и показателей адаптированности старшеклассников в университетской среде, изучение состояния довузовской подготовки в ОмГПУ.
Третий этап (2003 - 2005 гг.) — заключительный включал опытно-экспериментальная проверку эффективности разработанного комплекса условий и механизмов взаимодействия школы и вуза в процессе довузовской подготовки, анализ и обобщение результатов исследования, формулировку теоретических выводов, оформление диссертации и автореферата.
База исследования: Омский государственный педагогический университет, в том числе, факультет довузовской подготовки и дополнительного образования (ФДПиДО) ОмГПУ, филиал ОмГПУ в р.п. Нововаршавка Омской области; школы № 8, 46, 135, лицей № 66. В исследовании принимали участие 919 старшеклассников — слушателей ФДПиДО, 54 преподавателя ОмГПУ и других вузов города Омска, 120 родителей, 632 студента ОмГПУ.
Научная новизна исследования:
1. Выявлены и обоснованы механизмы взаимодействия школьной и университетской среды: приспособления, первичной интеграции, сотрудничества, позитивно влияющие в процессе довузовской подготовки на адаптацию старшеклассников и осуществляемые с учетом принципа поэтапных и системных изменений, принципа планомерности и систематичности развития, принципа преемственности довузовской и вузовской систем подготовки, принципа открытости, принципа вариативности, принципа обратной связи.
2. Определены условия успешной адаптации старшеклассников в университетской среде: психосоциальная комфортность образовательной среды, применение инновационных технологий обучения и воспитания, постижение основ профессионального самоопределения, ориентация педагогически одаренных детей на профессию учителя, индивидуализация и дифференциация обучения в процессе довузовской подготовки.
Теоретическая значимость исследования:
1. Конкретизировано понятие «адаптация в университетской среде в процессе довузовской подготовки» как процесс социального развития, в ходе которого происходит нахождение оптимального соответствия между личностью и социальной средой, представленной вузовским уровнем образования.
2. Уточнено понятие «довузовская подготовка» как процесс и результат овладения учащимися системой научных знаний, познавательных умений и навыков, формирования на этой основе мировоззрения, нравственных и других качеств личности, развития творческих способностей в особом образовательном пространстве, в котором ведется работа по профессиональной ориентации учащихся и поиску талантливой и одаренной молодежи.
3. Разработаны следующие критерии уровней адаптирован-ности старшеклассников в университетской среде: мотивационно-ценностный, практико-деятельностный, когнитивный, коммуникативный, саморегуляции.
Практическая значимость исследования:
Разработаны и реализованы программы пропедевтического этапа подготовки старшеклассников к обучению в вузе («Введение в будущую специальность», «Я выбираю профессию»). Разработаны практические рекомендации по организации процесса довузовской подготовки, ориентированного на успешную адаптацию старшеклассников в университетской среде.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практике различных структур довузовской подготовки (общеобразовательные учебные заведения, вузы, центры и факультеты довузовской подготовки и др.).
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались и были одобрены на международных научно-практических конференциях, посвященных психологическим и социально-педагогическим аспектам работы с молодежью: «Демократизация работы с молодежью» (Омск, 2001), «Социальная работа с молодежью» (Омск, 2002, 2003, 2004); на Всероссийской научной конференции
Модернизация педагогического образования в Сибири: проблемы и перспективы» (Омск, 2002); на Всероссийской научной заочной конференции «Образование в XXI веке» (Тверь, 2003); на Всероссийском научно-практическом семинаре «Деятельность структур довузовского образования в период проведения эксперимента по введению единого государственного экзамена» (Сочи, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции «Качество образования: теория и практика» (г.Анжеро-Судженск, 2004). Разработанные пропедевтические программы были внедрены в практику ФДПиДО ОмГПУ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Основной целью довузовской подготовки является вхождение будущего студента в социокультурное пространство вуза, его профессиональная ориентация, приобщение к работе в вузовских творческих коллективах, обеспечивающее интеллектуальное развитие старшеклассников, овладение ими способами продуктивного мышления, формирование основ организационно-управленческой культуры, способностей понимания, рефлексии, коммуникативных умений и умений работать в команде единомышленников, умение осуществлять целеполагание и самоопределение в сложных проблемных ситуациях, процесс, обеспечивающий каждому абитуриенту статус субъекта собственной жизни, образования, культуры.
2. Эффективность довузовской подготовки, ориентированной на успешную адаптацию старшеклассников в университетской среде, предполагает учет ряда таких условий, как: выбор содержания, форм и видов деятельности; возможность работы на основе вариативных программ с учетом индивидуальных интересов, способностей, уровня развития старшеклассников; возможность организации неформального образовательного процесса; непрерывность образовательного процесса; нестандартный подход к оценке результатов деятельности старшеклассников; ориентация образовательного процесса на профессию.
3. Взаимодействие школы и вуза осуществляется на основе механизмов приспособления, первичной интеграции, сотрудничества, подчеркивающих особенность процесса довузовской подготовки, направленного на адаптацию старшеклассников в университетской среде, создающих старшекласснику оптимальные условия для его личностного и профессионального самоопределения, способствующие повышению качества общеобразовательной подготовки выпускников школ; снижению у абитуриентов риска ошибочного выбора профессии; обеспечению у старшеклассников отдельных практических навыков, необходимых для будущей педагогической профессии; поддерживанию динамичных социально-психологических отношений в будущих студенческих группах; поддержке общего роста социальной активности молодежи.
Структура диссертационного исследования.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения. Работа иллюстрирована 4 рисунками, содержит 25 таблиц и 5 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
В целом, результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, дают основания для следующих выводов:
1. Для студентов - выпускников ФДПиДО на начальном этапе обучения характерен хороший уровень сформированности интереса к избранной профессии, настроя на учебу и готовности к обучению в вузе; высокий уровень коммуникабельности, серьезный интерес к участию в научно-исследовательской работе.
2. Настораживает завышенный уровень самооценки слушателей ФДПиДО и студентов, смещение мотивов получения педагогической профессии: индивидуальные беседы подтверждают ориентированность не на профессию, а на предмет. У 21% опрошенных зафиксирован также повышенный уровень тревожности и агрессивности; некоторых предстоящая работа с детьми пугает, в том числе и из-за неумения налаживать контакты с детьми. В индивидуальных беседах была выявлена выраженная познавательная направленность мотивации выбора профессии у этих студентов, что и определило их отношение к педагогической деятельности как к резервной, а не основной.
3. Анализ бесед с преподавателями, тестирования и проверочных работ старшеклассников показывает на недостаточный уровень сформированности у 38,1% слушателей ФДПиДО понятийного аппарата, слабое умение анализировать, устанавливать иерархические связи и т.д. Эти старшеклассники в большинстве своем не умеют вычленять главное, при попытке анализа поставленной проблемы ограничиваются простой констатацией своей позиции, не приводя никаких аргументов. В то же время они оценивают свои умения как средние, а 19.4% слушателей — как выше средних. На наш взгляд, работа с такими слушателями должна отличаться.
4. Активными должны быть все компоненты адаптации — и сам слушатель, и вуз как среда адаптации. Задача преподавателя - помочь слушателю адаптироваться в новых условиях, выработать у него активно положительное отношение к будущей профессии. Для осуществления эффективного управления процессом адаптации преподавателю необходимо владение целым комплексом знаний о сущности и механизмах адаптационных процессов, о факторах, способствующих или препятствующих им, об особенностях проведения работы с такими слушателями, а также овладение методами и формами работы с ними.
5. Для успешной адаптации студентов в университетской среде необходимо делать упор как на особенности их личности, так и на специфику полученной ими довузовской подготовки. Цель вуза - в течение адаптационного периода обеспечить реализацию личностно ориентированного обучения студентов. В числе приоритетных задач такого обучения можно назвать: умение видеть содержание учебной деятельности в границах широкого образовательного поля, а не в узкопредметных рамках; способность к самопроектированию педагогического процесса, к овладению новыми технологиями обучения в зависимости от запросов и потребностей личности; готовность к проведению психолого-педагогических и дидактических исследований; овладение основами педагогического мастерства, необходимыми для работы, как в традиционной школе, так и в образовательных учреждениях нового типа.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как показывает многолетний опыт и целенаправленно осуществленный анализ, процесс вхождения начинающего студента в систему высшего профессионального образования во многих своих аспектах определяется характером его обучения на этапе довузовской подготовки. Такие вопросы, как наличие или отсутствие серьезных сложностей во время адаптационного периода, как адекватность или неадекватность восприятия образовательного пространства, его особенностей, проблем и т.п., как успешность или неуспешность преодоления первых этапов обучения в вузе - все это в значительной степени определяется, прошел ли бывший абитуриент соответствующую довузовскую подготовку, имел ли он правильные, соответствующие реальности представления о данном типе профессионального высшего образования, прошла ли на этапе довузовской подготовки своего рода «апробация» студенческой системы постижения знаний.
Начало обучения в условиях вуза - это один из сложнейших периодов в развитии человека. Процесс адаптации в этот период жизни это процесс взаимодействия личности и вузовской среды, в ходе которого достигается соответствие интересов, склонностей, знаний, умений, качеств личности, полученных и развивавшихся на предыдущих этапах обучения, воспитания и саморазвития, условиям образовательной среды и жизнедеятельности индивида.
Значительным фактором социальной адаптации является взаимодействие школьной и вузовской сред, то есть непосредственная взаимосвязь в системе «школа-педагогический вуз» (по схеме «ученик-студент первого курса»).
Реализация этого взаимодействия строится на взаимопроникновении среды школы и вуза посредством механизмов приспособления, первичной интеграции и сотрудничества.
Вся вышеназванная деятельность школы по изменению образовательной среды целесообразно вести совместно с центрами, факультетами и другими вузовскими структурами, осуществляющими довузовскую подготовку.
Результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что применение выделенных педагогических средств обеспечило изменения в мотивационной, интеллектуальной и эмоциональной сферах слушателей. И таким образом, обеспечило для них лучшие условия для адаптации в университетской среде.
Успешная социальная адаптация является основой потребности получения профессионально-педагогического образо-вания. Она зависит от положительного отношения к учению, осознания социальной ценности прочных знаний, наличия навыков учебно-познавательной деятельности, потребности в саморазвитии. Готовность к овладению профессионально-педагогическим образованием надо рассматривать как определенный уровень социальной зрелости школьника, устойчивости ориентации на послешкольное образование.
В свою очередь, вузовское обучение результативно лишь в том случае, когда опирается на внутренние побудительные стимулы, создающие основу познавательной активности. Именно поэтому результаты обучения во многом определяет познавательная деятельность студента.
Наиболее успешно процесс адаптации проходит в случае совместной работы по схеме «школа-педагогический вуз» в 9
11 классах, когда учащиеся уже (в большинстве своем) определились с выбором профессии. В свою очередь, в системе довузовской подготовки происходит раскрытие перед учащимися элементов технологии педагогической деятельности, что позволяет осущест-вить то активное «вхождение» в профессию, которое является обязательным условием эффективного функционирования системы ориентации на учительскую профессию.
Таким образом, на основе теоретического анализа и обобщения научно-теоретических исследований и экспериментальной работы нами были получены следующие результаты: теоретически обоснованы и экспериментально проверены основные аспекты, сущность и механизмы адаптации старшеклассников в университетской среде;
- изучен и проанализирован опыт работы по организации эффективной деятельности структур довузовской подготовки; -экспериментально проверена эффективность предлагаемых условий адаптации в университетской среде в процессе довузовской подготовки.
В целом, результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, дают основания для следующих выводов:
1. Повышению уровня адаптации старшеклассников в университетской среде способствуют такие выявленные организационно-педагогические условия как психосоциальная комфортность среды, применение инновационных технологий обучения; постижение основ профессионального определения; ориентация педагогически одаренных учащихся на профессию педагога; индивидуализация и дифференциация обучения.
2. Наиболее успешно на этапе довузовской подготовки процесс адаптации старшеклассников в университетской среде проходит в ходе взаимодействия школы и педагогического вуза -от приспособления, через первичную интеграцию к сотрудничеству,. что позволяет осуществить активное «вхождение» старшеклассника в профессию, которое является обязательным условием эффективного функционирования системы ориентации на профессию педагога.
3. Положительная динамика изменения уровней адаптированности старшеклассников по всем критериям (мотивационно-ценностный, когнитивный, практико-деятельностный, коммуникативный, саморегуляции) свидетельствует об эффективности функционирования структуры довузовской подготовки.
4. Проведенное исследование показало, что адаптация старшеклассников в университетской среде в процессе довузовской подготовки улучшает показатели поступления слушателей ФДПиДО в педагогический университет и приобретает такие черты как: осознание единства своих и коллективных интересов, целеустремленность, взаимоподдержка, сочувствие, сопереживание, большая продуктивность деятельности; оптимально протекающий процесс адаптации способствует развитию творческих возможностей, активности личности; при длительном, устойчивом взаимодействии старшеклассника с университетской средой адаптация выступает как необходимое условие включения личности в коллектив.
Таким образом, полученные результаты исследования адаптации старшеклассников в университетской среде в процессе довузовской подготовки позволяют считать его задачи выполненными, подтверждают правомерность выдвинутой гипотезы. Было научно обосновано и доказано, что эффективное функционирование системы довузовской подготовки повышает качество общеобразовательной подготовки выпускников школ; снижает у них риск ошибочного выбора профессии; обеспечивает у старшеклассников отдельные практические навыки, необходимые для будущей педагогической профессии; способствует поддерживанию динамичных социально-психологических отношений в будущих студенческих группах; способствует общему росту социальной активности молодежи.
В качестве приоритетных направлений дальнейшего исследования можно определить следующие: использование возможностей системы довузовской подготовки в социальной адаптации школьников к изменяющимся условиям жизнедеятельности; выявление особенностей адаптации сельских школьников в университетской среде и создание условий для продуктивной работы с ними.