Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Адаптация студентов первого курса к обучению в техническом вузе в условиях информатизации образования

Автореферат по педагогике на тему «Адаптация студентов первого курса к обучению в техническом вузе в условиях информатизации образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Дарьенкова, Надежда Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Адаптация студентов первого курса к обучению в техническом вузе в условиях информатизации образования"

На правах рукописи

ДАРЬЕНКОВА Надежда Николаевна

АДАПТАЦИЯ СТУДЕНТОВ ПЕРВОГО КУРСА К ОБУЧЕНИЮ В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ

ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук _ у д^у эдцц

005562982

Нижний Нопгород- 2015

005562982

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Кручннина Галина Александровна

Официальные оппоненты: Харитонов Михаил Григорьевич,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева», психолого-педагогический факультет, декан; кафедра психологии и социальной педагогики, профессор;

Груздева Марина Леонидовна, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина», кафедра информатики и информационных технологий в образовании, заведующая

Ведущая организация

ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования»

Защита диссертации состоится 02 ноября 2015 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.162.05 при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу 603022 г. Нижний Новгород, ул. Тимирязева, д. 31, ауд. 215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» и на сайте организации www.nnnasu.ru

Автореферат разослан 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

1.Ф. Комарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный переходный период от индустриального к информационному обществу характеризуется интенсификацией информационных потоков, ускорением ритма жизни, повышением социальных требований к личности. Общество нуждается в специалистах, чьи компетенции (профессиональные, информационные, организационно-деятельностные, коммуникативные, интеллектуальные, творческие и др.) соответствуют требованиям национального и международного рынков труда. Д1Я личности, в свою очередь, важно получить высшее образование требуемого уровня и приобрести необходимые общекультурные и профессиональные компетенции для последующего успешного трудоустройства.

Образование, являясь важнейшим средством становления творческой, конкурентоспособной личности, служит фундаментом экономики постиндустриального информационного общества, мощным инновационным ресурсом развития страны. Являясь составной частью информатизации общества, информатизация образования вносит кардинальные изменения в структуру всей педагогической системы вуза, в частности широкое использование в образовательном процессе информационных и коммуникационных технологий (ИКТ).

Информатизация образования - это организованный процесс обеспечения сферы образования методологией, технологией и практикой создания и использования научно-педагогических, учебно-методических и программно-технологических разработок, реализующих возможности ИКТ.

Главной задачей высшей школы в современных условиях информатизации общества, обозначенной в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЭ от 01.09.2013 г., является формирование личности бакалавра и магистра, которые должны обладать общекультурными и профессиональными компетенциями, непрерывно заниматься самообразованием в течение жизни и максимально использовать ИКТ для решения профессиональных, социальных и бытовых проблем.

Необходимость информационно-компьютерной подготовки специалиста отражена в государственных образовательных стандартах по конкретным специальностям в виде перечня общекультурных (ОК) и профессиональных компетенций (ПК): Федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) третьего поколения; Федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по направлению подготовки 270800 «Строительство» (квалификация (степень) «магистр»), утвержденном и введенном 21.12.2009 г. № 750; Федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по направлению подготовки 270800 «Строительство» (квалификация (степень) «бакалавр»), утвержденном и введенном 18.01.2010 г. №54 и т.д.

Требования к подготовке современного квалифицированного специалиста обозначены в российских и международных документах, таких, как: Федераль-

ный закон РФ от 27/07/2010 № 198-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании и Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике (с изменениями и дополнениями)»; Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г.; Концепция единой информационной образовательной среды (ЕИОС) на 2013—2015 годы; Концепция федеральной целевой программы «Молодежь России» на 20112015 годы; Постановление Правительства РФ от 05.10.10 г. № 795 (ред. от 06.10.11 г.) «О государственной Программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы»; Федеральный закон РФ от 05.04.2013 г. № 56 —ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений»; Соглашение о взаимодействии Министерства образования и науки РФ и Российского союза промышленников и предпринимателей от 25 июня 2007 г.; требования международных организаций FEANI (Европейская федерация национальных ассоциаций инженерных ассоциаций), EMF (Engineers Mobility Forum) и др. Перечисленные выше документы служат руководством для преподавателей и преподавателей-кураторов в их педагогической деятельности в образовательном процессе современного технического вуза.

Роль преподавателя, и особенно преподавателя-куратора в вузе, оставаясь ведущей, становится более сложной, поскольку от них в первую очередь зависит формирование у студентов высокого уровня адаптации к обучению в техническом вузе в условиях информатизации образования, к будущей профессиональной деятельности.

Под адаптацией понимается предпосылка к активной деятельности студентов и создание необходимых условий для ее эффективности через широкое использование средств ГОСТ в образовательном процессе; учитывая адаптационные способности студентов (адаптированность), т.е. способности личности без конфликта интегрировать в новую среду. Мы также рассматриваем адаптацию студентов к обучению в вузе не только как процесс, но и как результат освоения студентами нового статуса студента технического вуза.

Различные стороны проблемы адаптации студентов к обучению в вузе исследовали: JI.H. Воронина, Т.П. Браун, C.B. Васильева, A.A. Виноградова, С.М.Вишнякова, Т.Ю. Дорохова, Л.Ф. Дыченко, O.A. Короткевич, В.А. Кручи-нин, Э.О. Леонтьева, И.Н. Лычагина, Е.И. Муратова, Е.А. Осадчая, Е.А. Осипов, Е.В. Осипчукова, A.B. Панихина, O.E. Пискун, С.А. Рунова, Н.И. Тихонен-ков, P.P. Хусаинова, Т.Е. Чикина, Л.А. Ясюкова и др. За рубежом над этой проблемой работали R. Dyson, D. Harrison, S. Hoare, O.Lopez-Fernandez, A. Morales, С. Palmer, S. Sippel и др.

Н.Г. Багдасарьян, Е.А. Гаврилина, Д.П. Данилаев, Ю.Ю. Ковалева, О.В.Кузьмина, Е.С. Кулюкина, H.H. Маливанов, М.Г. Минин, Е.Б. Михайлова, Н.В. Патяева, A.B. Тишенкова, H.H. Фомина, Т.А. Фугелова, А.И. Чучалин, Т.В.Шилова посвятили свои работы подготовке бакалавров и магистров в техническом вузе.

Вопросу информатизации образования посвящены работы А.А Андреева, ГА. Бордовского, А.В. Гущина, О.А. Козлова, Г.А. Кручининои, М.В. Кручи-нина Е.Б. Михайловой, Я.М. Нейматова, И.В. Роберт, А.В. Хуторского, Н Angerer MR Davis, Ch.KreidI, W. Richardson и др.; исследования в области информатизации высшего технического образования проведены BJB. Гриншку-ном, Т.А. Матвеевой, А.А. Мелиховой, О.А. Сотниковои, Н.А. Теплой, М.Г.

Харитоновым, А.А.Червовой и др.

Быстро адаптироваться к образовательному процессу студентам-первокурсникам помогает наличие в вузе системной воспитательной работы, традиций и преемственности, профессионального и корпоративного общения, института кураторов, студенческого самоуправления. Однако проблема формирования адаптации студентов первого курса к обучению в техническом вузе в условиях информатизации образования изучена в настоящее время не в полной мере и требует дальнейших исследований.

Анализ научно-педагогической литературы, результаты проведенного нами диссертационного исследования, большой опыт личной практической работы автора данного исследования позволяют говорить о наличии ряда проблем в данной сфере: осуществление учебного процесса без учета процесса адаптации студентов первого курса к обучению в вузе; слабая готовность студентов к самостоятельной познавательной деятельности; недостаточное использование ИКТ для формирования у студентов информационных компетенции и стимулирования их творческой активности в аудиторной и внеаудиторной деятельности* недостаточно высокий уровень владения студентами первого курса навыками работы с электронными носителями информации; несоответствие существующего учебно-методического обеспечения образовательного процесса современным требованиям к процессу формирования личности бакалавра и специалиста; несоответствие между возрастающими требованиями к уровню владения преподавателями и преподавателями-кураторами информационными компетенциями и недостаточной разработанностью этой проблемы в вузе в современных условиях; проявление пассивности большей части студентов-первокурсников в общественной жизни вуза; слабо сформированная потребность в непрерывном самообразовании в течение жизни в условиях информационного общества и, как следствие, недостаточно высокий уровень адаптации студентов к обучению в вузе в условиях информатизации образования и т.д.

На основании вышеизложенного можно утверждать, что присутствует противоречие между потребностью информационного общества в выпускниках технических вузов, профессионально адаптированных, владеющих общекультурными и профессиональными информационными компетенциями и недостаточно разработанной в педагогической практике проблемой формирования адаптации студентов первого курса к обучению в техническом вузе, как начальном этапе формирования их профессиональной адаптации.

С учетом вышеизложенного нами была обнаружена проблема: выявить совокупность организационно-педагогических условий, которые обеспечивают

адаптацию студентов первого курса к обучению в техническом вузе в условиях

информатизации образования. В соответствии с проблемой был сделан выбор темы диссертационного исследования «Адаптация студентов первого курса к обучению в техническом вузе в условиях информатизации образования»

Цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить модель формирования адаптации студентов первого курса к обучению в техническом вузе в условиях информатизации образования.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в техническом вузе, ориентированный на формирование адаптации студентов первого курса к обучению в условиях информатизации образовательного процесса.

Предмет исследования: адаптация студентов первого курса к обучению в техническом вузе в условиях информатизации образования.

Гипотеза исследования: адаптация студентов первого курса к условиям обучения в техническом вузе будет более эффективной, если:

- создать модель формирования адаптации студентов первого курса к обучению в вузе в условиях информатизации образования;

- определить содержание организационно-педагогических условий для формирования высокого уровня адаптации студентов первого курса к обучению в техническом вузе;

- сформулировать критерии и разработать диагностические материалы для определения уровня адаптации студентов первого курса к обучению;

- проанализировать влияние личности преподавателя-куратора на процесс адаптации студентов первого курса к обучению в техническом вузе. В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования:

1) изучить и проанализировать понятия адаптации и адаптивности, информатизации образования, информационных и коммуникационных технологий;

2) выявить сущность и особенности адаптации студентов первого курса к обучению в техническом вузе в условиях информатизации образования;

3) определить организационно-педагогические условия адаптации студентов первого курса к обучению в вузе;

4) разработать и реализовать в учебно-воспитательном процессе модель адаптации студентов первого курса к обучению в техническом вузе в условиях информатизации образования;

5) определить критерии и разработать диагностические материалы для определения уровня адаптации студентов первого курса к обучению в вузе;

6) проанализировать влияние личности преподавателя-куратора на' процесс адаптации студентов к обучению в техническом вузе.

Теоретическую основу исследования составляют:

- теории компетентностного, системного и личностно-деятельностного подходов (Е.В. Бондаревская, A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя В.В.Краевский, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской и др.);

- теории практико-ориентированного профессионального образования (A.A. Вербицкий, Н.В. Гафурова, И.В. Гладкая, Л.Н. Горина, М.Л. Груздева,

Н.Е. Данилина, С.И. Дворецкий, Г.А. Игнатьева, Г.А. Кручинина, Е.И. Муратова, Н.П. Пучков, В.И. Снегурова, J1.E. Солянкина, H.A. Теплая, A.A. Червова и

др-);

— теоретические разработки в области инновационного инженерного образования (Л.Н. Анисимова, В.Д. Васильева, В.М. Жураковский, A.B. Замятин, А.А.Захарова, В.Г. Иванов, М.Г. Минин, P.M. Петрунева, З.С. Сазонова, И.А.Сафьянников, A.B. Тищенкова, Е.В. Туманов, А.И. Чучалин и др.);

- теоретические разработки в области формирования адаптации студентов к обучению в вузе (С.М. Вишнякова, Л.И. Долинер, Т.Ю. Дорохова, Е.И.Муратова, O.E. Пискун, С.А. Рунова, Н.И. Тихоненков, JI.A. Ясюкова и

др-);

- методология, теория и практика информатизации образования (А.А.Андреев, Н.Ю. Бармин, В.В. Гриншкун, M.JI. Груздева, A.B. Гущин, О.А.Козлов, Г.А. Кручинина, Т.А. Лавина, Я.М. Нейматов, И.В. Роберт, Р.Г.Стронгин, Н.А.Теплая, A.B. Хуторской и др.);

— изучение, обобщение и систематизация педагогического опыта, связанного с разработкой и применением информационных образовательных технологий (С.Л. Атанасян, Г.А. Бордовский, С.А. Гончаров, Л.И. Долинер, С.С. Ду-дарева, С.Р. Ли, Е.Г. Калинкина, Г.А. Кручинина, М.В. Кручинин, Т.А. Матвеева, Е.Б. Михайлова, Н.В. Патяева, Ю.Н. Петров, И.В. Роберт, М.Г. Харитонов, Т.Л. Шапошникова, Т.В. Шилова и др.);

- исследования по психолого-педагогической компетентности преподавателя (A.A. Андреев, Е.В. Андриенко, В.А. Бутенко, A.A. Вербицкий, Е.Г. Калинкина, Н.В. Мартишина, Ю.Н. Петров, М.И. Станкин и др.).

Для реализации поставленной цели и решения задач исследования были использованы следующие методы:

— теоретические методы: систематическое изучение и анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы, материалов международных научно-практических конференций, диссертационных работ по теме исследования; анализ учебно-методической документации (государственных образовательных стандартов, нормативных документов, планов и т.д.); систематизация педагогического опыта по адаптации студентов первого курса технического вуза к обучению в вузе в условиях информатизации образования; изучение инновационных образовательных технологий; обобщение, сравнение, моделирование, абстрагирование;

- эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, тестирование, оценка и самооценка, собеседование, педагогический эксперимент и анализ его результатов, их психолого-педагогическая интерпретация.

— методы статистической обработки экспериментальных данных диссертационного исследования.

Опытно-экспернментальная база исследования: ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».

В эксперименте принимали участие 271 студент первого курса общетехнического факультета (ОТФ) дневной формы организации обучения, 15 пре-

подавателей-кураторов и 20 преподавателей ФГБОУ ВПО «Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета».

Этапы исследования. Поставленные в диссертации задачи определили ход исследовательской работы, проводимой в три этапа с 2009 по 2015 гг.

Первый этап (2009 — 2010 гг.) теоретико-проектировочный: на основе изученной философской, психолого-педагогической и методической литературы, диссертационных работ, проанализировано состояние проблемы адаптации студентов к обучению в техническом вузе в условиях информатизации образования; определены общее направление исследования, объект, предмет, рабочая гипотеза исследования, его цель и задачи; разрабатывалась модель адаптации студентов первого курса к обучению в техническом вузе в условиях информатизации образования.

Второй этап (2010 — 2013 гг.) — опытно-экспериментальный: выявлено исходное состояние адаптации студентов первого курса к обучению в техническом вузе; уточнялась рабочая гипотеза; проводился педагогический эксперимент по реализации модели «Адаптация студентов первого курса к обучению в техническом вузе в условиях информатизации образования» с использованием комплекса организационно-педагогических условий, разработанных автором данного диссертационного исследования и внедряемых в учебно-воспитательный процесс преподавателями и преподавателями-кураторами академических групп; уточнялись критерии определения уровня адаптации студентов; осуществлялась проверка эффективности разработанной и внедренной в учебно-воспитательный процесс вышеобозначенной модели.

Третий этап (2014 — 2015 гт.) — обобщающий: осуществлялось теоретическое осмысление и интерпретация полученных экспериментальных данных: определялась эффективность разработанной модели; оформлялись результаты диссертационного исследования, формулировались выводы; проводилась подготовка научно-методических рекомендаций для преподавателей и преподавателей-кураторов технического вуза, апробация и внедрение результатов исследования в практику; результаты исследования применялись нами в разработке методических пособий для преподавателей-кураторов и преподавателей вуза, в работе кураторов, в личном руководстве академической группой в качестве куратора, а также старшего куратора общетехнического факультета ННГАСУ.

Научная новизна исследования: выявлена совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих высокий уровень адаптации студентов первого курса к обучению в вузе (широкое использование ИКТ в образовательном процессе; педагогическая и психологическая поддержка; создание воспитывающей среды для формирования крепкого, ценностно-ориентированного студенческого коллектива; взаимодействие с родителями студентов); разработана структура и содержание мероприятий по адаптации студентов первого курса к обучению в техническом вузе, проводимых преподавателями-кураторами академических групп (с использованием различных форм и методов); разработана модель формирования адаптации студентов первого курса к обучению в техническом вузе, включающая цель, теоретические основы,

содержание, формы организации процесса обучения, формы и методы обучения и воспитания, показатели адаптации, критерии уровней адаптации, результат адаптации студентов первого курса к обучению в техническом вузе; разработаны критериально-оценочные процедуры и диагностические материалы, позволяющие определить уровень адаптации студентов первого курса к обучению в вузе.

Теоретическая значимость исследования: определены теоретические подходы к формированию адаптации студентов первого курса (компетентностный, личностно-ориентированный, коммуникативный,

системный, деятельностно-творческий); разработано содержание компонентов адаптации студентов к обучению в вузе (формального, общественного, дидактического); дано целостное представление совокупности педагогических целей, содержания, форм и методов формирования адаптации студентов; разработаны технологии формирования адаптации студентов.

Практическая значимость исследования: модель «Формирование адаптации студентов первого курса к обучению в техническом вузе в условиях информатизации образования», внедренная в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет», позволит преподавателям и преподавателям-кураторам вуза наиболее эффективно решать проблему адаптации студентов первого курса к обучению; разработаны и внедрены в учебный процесс методические указания для формирования адаптации студентов первого курса общетехнического факультета ННГАСУ; разработаны и апробированы диагностические материалы для определения уровня

адаптации студентов.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в образовательной деятельности учебных заведений высшего профессионального образования, ведущих подготовку специалистов инженерного профиля.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Адаптация студентов первого курса к обучению в техническом вузе в условиях информатизации образования включает в себя совокупность трех компонентов: формального (познавательно-информационное приспособление к новому окружению и содержанию медиавоспитания студентов); общественного (процесс внутренней интеграции групп студентов и интеграция этих групп со студенческим окружением посредством медиаресурсов); дидактического (готовность к использованию средств ИКТ в обучении) - подготовка студентов к новым мультимедийным формам общения и методам учебно-воспитательной работы в вузе;

2. Модель формирования адаптации студентов первого курса к обучению в техническом вузе включает цель, теоретические основы, содержание работы со студентами, раскрывает логическую структуру организации воспитательно-педагогического процесса и прогнозирует результат формирования адаптации студентов к обучению в вузе. Вышеуказанная модель, включенная в образовательный процесс технического вуза, будет способствовать повышению эффективности работы преподавателей и преподавателей-кураторов по адаптации студентов первого курса к обучению;

3. Развитие информационных компетенций, входящих в состав профессиональных (ПК) и общекультурных (ОК) компетенций, посредством широкого внедрения средств ИКТ в учебно-воспитательный процесс вуза позволяет стимулировать интерес бакалавров и магистров к познавательной и профессиональной деятельности, повышать их самооценку, тем самым способствуя их адаптации к обучению в техническом вузе в условиях информатизации образования.

4. Для формирования адаптации студентов первого курса к обучению создаются следующие организационно-педагогические условия: развитие у студентов информационных компетенций; оказание психолого-педагогической помощи; тесное сотрудничество администрации вуза, преподавателей, преподавателей-кураторов и родителей; создание в учебной группе воспитывающей среды; уважение личности студента; своевременное и грамотное разрешение конфликтных ситуаций.

5. Личность преподавателя-куратора, который является одновременно и преподавателем и куратором академической группы, оказывает большое влияние на процесс адаптации студентов первого курса к обучению в вузе. Тесное личное общение преподавателя-куратора академической группы со студентами внутри и вне вуза, взаимодействие с родителями и ближайшим окружением студентов, оказание помощи студентам в проблемных ситуациях, выступление в качестве посредника между ними и администрацией вуза в рамках должностных обязанностей.

6. Критериально-диагностический аппарат исследования адаптации студентов первого курса к обучению в вузе в условиях информатизации образования включает в себя: уровень адаптации студентов первого курса, уровень профессиональной деятельности преподавателей-кураторов, уровень использования ИКТ в вузе.

7. Технология формирования адаптации студентов первого курса к обучению в техническом вузе в условиях информатизации образования включает в себя использование современных ИКТ в учебно-воспитательном процессе вуза: в аудиторных и внеаудиторных занятиях, в творческой самостоятельной работе студентов, их интерактивном тестировании, on-line консультировании студентов по различным вопросам, возникающим в учебно-воспитательном процессе.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются: соответствием используемых методов целям и задачам исследования; оптимальным сочетанием теоретических и экспериментальных исследований; опытно-экспериментальной проверкой основных положений диссертации; количественным и качественным анализом результатов; широким внедрением результатов теоретических и практических исследований в образовательную практику высшего учебного заведения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на: IV международной научно-практической конференции «Проблемы развития непрерывного профессионального образования» (Н. Новгород, ВГИПУ, 2010 г.); всероссийской научно-методической конференции «Новые педагогические технологии: содержание,

управление, методика» (Н. Новгород, НГУ им. Н.И. Лобачевского, 2013 г.); XI-XII международных научно-методических конференциях «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (Н. Новгород, ВГИПУ, 20102011 г)- международных научно-практических конференциях «Информационные технологии в организации единого образовательного пространства» (Н Новгород ВГИПУ, 2009, 2011); V международной научно-практической конференции «Социальные и гуманитарные науки: образование и общество» (Н.Новгород, НФ УРАО, 2013); XIV международной научно-методическои конференции «Проблемы многоуровневого образования» (Н.Новгород, ННГАСУ, 2011); III международной научно-практической конференции «Психологическая наука и практика. Проблемы и перспективы» (Н. Новгород, ННГАСУ, 2012 г.); международном научно-промышленном форуме «Великие реки»: «Непрерывное профессиональное образование в сфере устойчивого развития» (Н. Новгород,

ННГАСУ, 2010-2014 гг.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающей 283 наименования, в том числе 22 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении: обосновывается актуальность темы диссертационного исследования; формулируются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, методологические и теоретические основы; обозначены методы и этапы исследования, опытно-экспериментальная база; сформулированы научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость; представлены выносимые на защиту положения, информация об апробации и внедрении

результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы исследования адаптации студентов к обучению в техническом вузе» дан анализ психолого-педагогической литературы, данных проведенных ранее диссертационных исследований по вопросам: сущности адаптации и ее компонентов; использования ИКТ в образовательном процессе вуза; формирования адаптации студентов первого курса к обучению в вузе в условиях информатизации образования.

Адаптация - это предпосылка активной деятельности студентов и создание необходимых условий для ее эффективности; способность личности без конфликта интегрировать в новую среду. В качестве одного из инструментов приспособления к обучению в вузе студенты используют средства ИКТ.

Над проблемой адаптации студентов к обучению в вузе работали: Л Н Воронина, Т.П. Браун, С.В. Васильева, А.А. Виноградова, Т.Ю. Дорохова, Л Ф. Дыченко, В.А. Кручинин, Э.О. Леонтьева, И.Н. Лычагина, Е.И. Муратова, ЕА. Осадчая, Е.А. Осипов, Е.В. Осипчукова, А.В. Панихина, С.А. Рунова, Н.И.Тихоненков, P.P. Хусаинова, Т.Е. Чикина, R. Dyson, D. Harrison, S. Ноаге, О. Lopez-Fernandez, A. Morales, С. Palmer, S. Sippel и др.

Дидактические и организационно-педагогические условия адаптации студентов к обучению в вузе и профессиональной среде освещали Т.Ю. Дорохова,

Ю.И. Капустин, А.Н. Михайлов, Е.И. Муратова, Е.А. Осипов, Е.В. Осипчукова, Н.И. Тихоненков и др.

Стиль руководства учебно-воспитательным процессом, личностные и профессиональные качества преподавателей и преподавателей-кураторов исследовали А.А. Андреев, Е.В. Андриенко, Н.Ю. Бармин, В.А. Бутенко, Г.А. Игнатьева, В.М.Жураковский, О.Н. Казакова, О.А. Короткевич, Л.Ф. Красинская, Н.В.Мартишина, А.В. Мосина, Т.Г. Новикова, Ю.Н. Петров, З.С. Сазонова, М.И. Станкин, А.И. Чучалин и др.

Правильная методическая организация учебного процесса и внеаудиторных форм деятельности поможет достичь поставленной цели - организовать оптимальные условия для воспитания личности студента, повышения его самооценки, что поможет ему адаптироваться к обучению в вузе в условиях информатизации образования, будущей профессиональной деятельности.

Адаптация студентов к обучению в вузе будет более успешной, если: организовать адаптацию как системный, двусторонний, поэтапный процесс формирования и развития когнитивных, мотивационно-волевых, социально-коммуникативных связей; организовать самостоятельную творческую работу студентов, с использованием современных ИКТ; способствовать развитию структурированности знаний.

Вопросы методологии, теории и практики информатизации образования отражены в работах таких ученых, как: А.А. Андреев, Г.А. Бордовский, В.И.Загвязинский, А.В. Гущин, М.Л. Груздева, О.А. Козлов, Г.А. Кручинина, Т.А.Лавина, Я.М. Нейматов, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Р.Г. Стронгин, А.В. Хуторской, А.И. Чучалин и др.

Вопросы изучения, обобщения и систематизации педагогического опыта, связанного с разработкой и применением образовательных информационных технологий отражены в работах таких авторов, как: С.Л. Атанасян, М.Л. Груздева, Л.И. Долинер, Е.Г. Калинкина, Г.А. Кручинина, Т.А. Матвеева, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Н. Angerer, M.R. Davis, Ch. KreidI, W. Richardson и др.

Во второй главе «Модель адаптации студентов первого курса к обучению в техническом вузе в условиях информатизации образования как результат создания оптимальных организационно-педагогических условий учебно-воспитательного процесса»:

— описана модель формирования адаптации студентов первого курса к обучению в условиях информатизации образования (рисунок 1);

— сформулированы организационно-педагогические условия успешной адаптации студентов к обучению в техническом вузе;

— определены навыки использования средств ИКТ в процессе обучения, как один из определяющих факторов успешной адаптации студентов к обучению в условиях информатизации образования.

Рисунок 1 - Модель адаптации студентов первого курса к обучению в техническом вузе в условиях информатизации образования

Адаптация студентов первого курса к обучению в техническом вузе в условиях информатизации образования рассматривается нами как совокупность трех компонентов: формального, общественного и дидактического (к использованию ИКТ в учебно-воспитательном процессе).

Формальный компонент адаптации - это познавательно-информационное приспособление к новому окружению и содержанию медиавоспитания студентов.

Общественный компонент адаптации — это процесс внутренней интеграции групп студентов первого курса и интеграция этих групп со студенческим окружением посредством медиаресурсов.

Дидактический компонент адаптации (готовность к использованию ИКТ в учебно-воспитательном процессе) - это подготовка студентов к применению современных ИКТ в учебно-воспитательном процессе технического вуза.

Для формирования адаптации студентов первого курса к обучению в техническом вузе в условиях информатизации образования были использованы следующие подходы: системный (В.П. Беспалько, В. А. Сластенин, И.Ф. Исаев, E.H. Шиянов и др.), компетентностный (А.Г. Бермус, A.A. Вербицкий, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, Г.А. Кручинина, A.M. Митяева, Е.Б. Михайлова,' В.А.Сластенин, И.Ф. Исаев, E.H. Шиянов, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской и др.), личностно-ориентированный (В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер, В.А, Сластенин,' A.B. Хуторской и др.); деятелъностно-творческий (Л.Н. Анисимова, В.И. Загвязинский, И.В. Щукина и др.).

Обеспечение благоприятных для саморазвития личности студентов условий осуществляется за счет взаимосвязи воспитательного процесса с учебной и научной работой (с широким использованием современных ИКТ, творческих видов деятельности студентов); создания нравственного климата и высокой культуры быта в студенческих общежитиях; осуществления системы мероприятий комплексного воспитательного взаимодействия и т.д.

Организация обучения студентов с использованием современных средств ИКТ - это качественно новый процесс, создающий условия для развития у них информационных и коммуникационных компетенций.

ИКТ занимают сейчас лидирующее положение, поскольку они позволяют реализовать интерактивные процессы обучения в аудиовизуальной среде.

Под информационными и коммуникационными технологиями мы понимаем технологии обучения, основанные на использовании электронных средств, которые обеспечивают интерактивное взаимодействие преподавателей и студентов, индивидуализацию процесса обучения, доступ к мировым информационным ресурсам.

В Требованиях к результатам освоения образовательных программ магистратуры (глава V, пункт 5.2) Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) по направлению подготовки 270800 «Строительство» указано, что выпускник вуза с помощью информационных технологий должен самостоятельно приобретать новые знания и умения, применять их в практической деятельности (ПК-3).

Для формирования у студентов информационных компетенций необходимо повышать уровень их готовности к использованию ИКТ (таблица 1).

Таблица 1 - Уровни готовности студентов к использованию ИКТ-

Уровни

высокий

средний

низкий

очень низкий

Характеристика критериев

наличие целостной системы знаний и умений в области использования ИКТ. по-зволяюще.1 свободно ориентироваться в мире информационных и коммуникационных технологий

ЦИОННЫХ 1СЛПЦЛЦ1 ""_________._,_■_—-

появление устойчивых умений и навыков работы с ИКТ. развитых технологических умений использования компьютера в учебно-воспитательной деятельности комплексное знание об элементах и структуре ИКТ. принципах их действия и ведущих направлениях развития

ВСДуЩ11Л [.........................|,

фрагментарные сведения о структуре и принципах работы компьютера и Интернет; владение ограниченными знаниями по информатике; представление о программном обеспечении компьютера и его классификации-

Бакалавры и магистры, обладающие системой компетенций, способны в будущем эффективно реализовать свой творческий потенциал в условиях жесткой конкуренции на российском и мировом рынках труда, поэтому студенты включены в учебную деятельность, моделирующую условия профессиональной деятельности в соответствии с уровнем европейского стандарта.

В учебно-воспитательном процессе нами использовались обучающие программы (электронные учебники, тренажеры, лабораторные практикумы, тестовые системы); обучающие системы на базе мультимедиа-технологии; распределенные базы данных по отраслям знаний; средства телекоммуникации (электронная почта, блоги, форумы, Бкуре, МоосИе и т.д.); электронные библиотеки, издательские системы.

Применение разработанной нами технологии, включающей: использование средств ИКТ на семинарских и практических занятиях (по учебным дисциплинам: истории, иностранному языку, математике, химии, основам строительного дела и т.д.); самостоятельная творческая работа студентов с учебными и научными информационными ресурсами сети Интернет; участие в научно-практических конференциях международного научно-промышленного форума «Великие реки» с публикацией статей; участие в вузовских, межвузовских и всероссийских олимпиадах; подготовка и активное участие в литературно-музыкальных вечерах, тематических вечерах и т.д.; проектная работа (по учебным дисциплинам; по теме «Великая Отечественная война», «Адаптация студентов первого курса к условиям проживания в общежитии» и т.д.); интерактивное тестирование студентов с использованием веб-приложения МоосПе -способствует адаптации студентов первого курса к обучению в вузе.

На адаптацию иногородних студентов к обучению в вузе влияет их адаптация к условиям проживания в общежитии, поэтому было предложено студентам провести исследование на тему «Адаптация студентов первого курса к ус-

ловиям проживания в общежитии». Участниками проекта было опрошено 100 студентов, проживающих в общежитиях.

Результаты исследования показали, что только 60% студентов удовлетворены условиями проживания в общежитии; 40% студентов оценили психологическую атмосферу в общежитии как доброжелательную; студенты рассчитывают в основном на помощь родителей (50% студентов) и друзей (30% студентов). В связи с этим наши усилия были направлены на формирование у студентов активной жизненной позиции; на решение проблемы взаимопонимания студентов и администрации общежития; на активизацию работы студенческого Совета общежития и т.д.

Для определения уровня адаптации студентов первого курса к обучению в вузе мы использовали следующие критерии, приведенные в таблице 2.

Таблица 2 - Характеристика критериев уровней адаптации студентов первого курса к обучению в вузе в условиях информатизации образования

высокий

Уровни адаптации студентов к обучению в техническом вузе:

средний

формальный компонент адаптации: высокая успеваемость; общественный компонент адаптации', высокая и очень высокая самооценка собственных способностей, интерес к профессии, желание работать по специальности, адекватная оценка профессиональных умений, удовлетворенность процессом обучения, наличие профессионально значимых черт характера, широкий круг делового и неофициального общения в группе и вне ее, высокий уровень общественной активности и самостоятельности;

дидактический компонент адаптации (к использованию ИКТ в учебно-воспитательном процессе): высокий уровень готовности студентов к использованию ИКТ в учебно-воспитательном процессе

формальный компонент адаптации: хорошая успеваемость; общественный компонент адаптации: интерес к профессии, но неуверенность в своих профессиональных умениях; средний уровень общественной активности и самостоятельности, наличие черт характера, мешающих обучению; дидактический компонент адаптации (к использованию ИКТ в учебно-воспитательном процессе): средний уровень готовности студентов к использованию ИКТ в учебно-воспитательном процессе

формачьный компонент адаптт/ии: средняя успеваемость из-за несистематической работы в течение семестра;

общественный компонент адаптации: нежелание работать по специальности, пассивность в работе; неадекватная оценка своих профессиональных умений; наличие большого количества отрицательных черт характера; минимальное деловое общение в группе;

дидактический компонент адаптации (к использованию ИКТ в учебно-воспитательном процессе): низкий уровень готовности студентов к использованию ИК'Г в учебно-воспитательном процессе

очень низкий

формальный компонент адаптации: не все экзамены сданы в сессию из-за несистематической работы в течение семестра;

общественный компонент адаптации: низкий уровень общественной активности и самостоятельности; неадекватная самооценка своих профессиональных умений: пассивность и неудовлетворенность своим положением в группе; дидактический компонент адаптации (к использованию ИКТ в учебно-воспитательном процессе): очень низкий уровень готовности студентов к использованию ИКТ в учебно-воспитательном процессе _

В третьей главе «Экспериментальное исследование адаптации студентов к обучению в техническом вузе в условиях информатизации высшего профессионального образования» представлены: общая характеристика опытно-экспериментальной работы, результаты экспериментального исследования эффективности модели по формированию адаптации студентов первого курса к обучению в техническом вузе в условиях информатизации образования и их психолого-педагогический анализ.

Были использованы следующие основные методы эмпирического исследования: опрос, анкетирование, самооценка, тестирование, изучение продуктов деятельности студентов, статистическая обработка экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальная работа (констатирующий эксперимент, формирующий эксперимент, контрольный эксперимент) осуществлялась поэтапно в течение пяти лет с 2010 по 2014 гг. Диссертационное исследование проводилось в Нижегородском государственном архитектурно-строительном

университете (ННГАСУ).

Для проведения педагогического эксперимента были выбраны две группы студентов дневного отделения первого курса общетехнического факультета ННГАСУ: контрольная (КГ, п = 134) и экспериментальная (ЭГ, п = 137). Контрольная группа студентов обучалась по традиционной технологии. Учебно-воспитательный процесс в КГ осуществлялся по традиционной технологии.

На первом этапе (констатирующем) оценивался уровень адаптации студентов первого курса к обучению в вузе, желание и возможность использовать ИКТ в учебно-воспитательном процессе и т.д. Для этого были использованы анкеты, опросники, экспертная оценка.

На основании разработанных критериев оценки адаптации студентов к обучению в техническом вузе определялись количественные показатели адаптации студентов к обучению в техническом вузе; осуществлялся качественный анализ результатов эксперимента.

Для определения некоторых результатов исследования мы использовали процентное соотношение (%). Среднее значение оценки мы вычисляли по еле-

5

дующей формуле: М = -, где М - среднее арифметическое,¿л, - общее

I",

число студентов, ответивших на данный вопрос, / - балл по пятибалльной шкале, «, — количество студентов, выбравших данный балл.

Уровень готовности студентов первого курса к использованию ИКТ определяет успех развития у них информационных компетенций, что способствует адаптации студентов к обучению в техническом вузе.

Информационные компетенции (ИК) мы рассматриваем как способность и готовность формировать и осваивать информационную среду для учебной и будущей профессиональной деятельности на базе теоретических знаний и практических способов использования современных информационных технологий.

Оценка сформированное™ информационных компетенций студентов, область их сетевых интересов представлена в таблице 3.

Таблица 3 - Оценка сформированное™ информационных компетенций студентов, область их сетевых интересов

Оцениваемые параметры | КГн (%) | КГк (%) | ЭГн (%) | ЭГк (%)

Уровни сформированности информационных компетенций студентов:

очень низкий уровень сформированности ИК 11,4% - 11,2% -

низкий уровень сформированности ИК 42,4% 30% 42,2% -

средний уровень сформированности ИК 27% 41,7% 28% 80%

высокий уровень сформированности ИК 19,2% 28,3% 18,6% 20%

Область сетевых интересов:

навигация по Интернет (поисковые системы для нахождения интересующей информации: научные публикации, статьи, книги, рефераты и др.) 40% 33,6% 40,3% 63,3%

новостные ресурсы 10% 90,9% 10% 13,3%

тематические ресурсы (по интересам): литература. история, домоводство и т.д. 60% 13,3% 61% 50,5%

программное обеспечение (последние обновления и т.д.) 10% 81,8% 10% 84,3%

развлекательные порталы (музыка, видео и т.д.) 20% 45,4% 19,8% 20%

По результатам проведенного исследования сформированности информационных компетенций студентов КГ и ЭГ было выявлено, что на контрольном этапе исследования студенты ЭГ в совокупности оценивают уровень своей готовности к использованию ИКТ выше (средний уровень — 80% студентов и высокий уровень — 20% студентов), чем студенты КГ.

Происходит усиление интереса (на 23%) студентов ЭГ к навигации по Интернету с целью поиска необходимой информации для самостоятельной творческой работы. У студентов КГ наблюдается снижение интереса на 6,4% по этому показателю.

Формирование у студентов информационных компетенций осуществляется в первую очередь на аудиторных и внеаудиторных занятиях (таблица 4).

Таблица 4 - Оценка значимости использования ИКТ на учебных занятиях

Оцениваемые параметры Среднее значение оценки в баллах М Дост. разл. Мк/Мэ

КГн КГк ЭГн ЭГк

Значимость и необходимость использования ИКТ на:

лекциях- визуализациях (сопровождение лекции компьютерной презентацией) 3,3 3,7 3,6 4,3 *

семинарах и практических занятиях 2.8 3,5 3,3 4,6 *

использование ИКТ в самостоятельной работе студентов (для подготовки к семинарам. работе по методу проектов, экзаменам, зачетам) 3.3 4,4 3,2 4.9 *

Мы использовали ИКТ в обучении для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса. Применение ИКТ в учебно-воспитательном процессе вуза оказывает положительное влияние на развитие личности студентоз, их профессиональное самоопределение и самореализацию.

На контрольном этапе исследования студенты ЭГ высоко оценили значимость ИКТ, используемых на лекциях (Мэ = 4,3 балла), семинарах (Мэ = 4,6 балла) и при выполнении самостоятельных творческих работ (в том числе по методу проектов) (Мэ = 4,9 балла) для формирования информационных компетенций, для повышения уровня знаний и умений.

При внедрении средств ИКТ в учебный процесс повышается мотивация учения, стимулируется познавательный интерес студентов, возрастает эффективность самостоятельной творческой работы, реализуются многие потенциалы личности, что способствует адаптации студентов первого курса к обучению в вузе в условиях информатизации образования.

Однако слабое представление об инженерной профессии, проблемы из-за напряженного режима обучения, увеличения объема самостоятельной работы и освоения новой социальной роли могут спровоцировать дезадаптацию у значительной части студентов. Оказание эмоциональной поддержки и консультативной помощи студентам в сложной ситуации; создание организационно-педагогических условий для их адаптации к обучению; наличие лучших личных качеств, профессиональной компетентности помогают преподавателю-куратору завоевать у студентов высокий авторитет. Система воспитательной работы современного вуза включает в себя три взаимосвязанных компонента: воспитание в процессе обучения, внеучебную деятельность и стиль, тон отношений, морально-психологический климат в коллективе. Решение этих задач в первую очередь входит в компетенцию куратора академической группы, при обязательном условии преподавания учебного предмета в этой группе.

Используя современные средства ИКТ не только в учебном процессе, но также в различных видах внеучебной деятельности: познавательной, ценност-но-ориентационной, общественной, эстетической, досуговой, преподаватель-куратор создает условия для адаптации студентов к обучению в вузе.

Высокий авторитет кураторов обладает большой силой в формировании личности студента, но необходима совместная работа с администрацией вуза, родителями, органами самоуправления вуза, общественными организациями, направленная на адаптацию студентов к учебно-воспитательному процессу.

Результаты тестирования по выявлению факторов, положительно и негативно влияющих на адаптацию студентов первого курса к обучению в вузе, отображены в таблице 5.

Помощь кураторов, помощь одногруппников и активное участие в общественной жизни вуза студенты ЭГ относят к наиболее значимым положительным факторам.

Таблица 5 - Факторы, влияющие на формирование адаптации студентов

первого курса к учебно-воспитательному процессу вуза

Оцениваемые параметры Среднее значение оценки в баллах (М) Среднее значение оценки в баллах (М) Дост. разл. Мк/ Мэ

Мк | Мэ Мк 1 Мэ

Факторы, положительно влияющие на адаптацию студентов:

помощь родителей 2.6 3,1 2,9 3,2

помощь преподавателей 2,9 2,8 3,1 3,2

помощь кураторов 2,3 2,3 2,1 4,0 *

помощь одногруппников 3,3 3,6 2,9 3,9 *

помощь социально-воспитательного отдела и студенческого профкома 1,4 1,5 1,8 1,9

активное участие в общественной жизни вуза 3,3 3,5 2,8 3,8 *

Факторы, осложняющие адаптацию студентов - наличие проблем с:

одногруппниками 1,7 1,5 1,5 1,1

преподавателями 2,1 2,5 2,2 2,0

здоровьем 2,5 1,9 2,1 1,5

неуспеваемостью по отдельным предметам 2,6 2,8 2,5 2,0 *

ошибочность выбора будущей профессии 1,9 1,7 1,7 1,5

На контрольном этапе эксперимента студенты ЭГ оценили помощь кураторов в их адаптации к обучению в вузе выше, чем студенты КГ, оценка которых не претерпела изменений. В конце учебного года преподавателями-кураторами проведен опрос студентов первого курса с целью самооценки уровня их адаптации к обучению в вузе (таблица 6).

Таблица 6 - Самооценка студентами КГ и ЭГ уровня адаптации к обучению в вузе __

Оцениваемые параметры Среднее значение оценки в процентах (%)

КГ ЭГ

Круг общения в вузе: широк. средний узкий широкий средний узкий

- 37,5 % 62,5% 75% 25% -

Уровень общественной активности: высокий средний низк. высокий средний низк.

- 75% 25% 12,5% 70% 17,5%

Степень удовлетворенности процессом обучения: высокая средняя низк. высокая средняя низк.

- 100% - 37,5% 62,5% -

Средний балл по всем учебным дисциплинам за первый год обучения 2,9 балла 3,5 балла

Анализируя полученные результаты опроса студентов КГ и ЭГ, мы выяснили, что удовлетворенность процессом обучения в конце учебного года у 37,5% студентов ЭГ - высокая степень, у 62,5% студентов - средняя степень; у 100% студентов КГ - средняя степень. Круг общения у студентов ЭГ шире и уровень общественной активности выше, чем у студентов КГ. В результате -

средний балл, полученный за весеннюю аттестацию студентами ЭГ - 3,5 балла, а студентами КГ- 2,9 балла (по пятибалльной системе).

Повышение студентами самооценки своей личности, подготовленности к обучению в техническом вузе, усиление мотивации студентов к профессиональной подготовке и готовность к самообучению свидетельствуют о повышении уровня адаптации, подтверждая тем самым эффективность разработанной нами модели (экспериментальные данные и их интерпретация представлены в диссертации).

Рассмотрим и проанализируем результаты экспериментальных данных, полученные путем анкетирования, опроса и наблюдений об уровне адаптации студентов КГ и ЭГ к обучению в техническом вузе в условиях информатизации образования (таблица 7).

Положительные результаты при реализации модели адаптации студентов первого курса к обучению в техническом вузе в условиях информатизации образования наблюдаются во всех компонентах адаптации к обучению в вузе (формальном, общественном и дидактическом), что подтверждается и результатами опроса студентов-первокурсников, проводимого преподавателями-кураторами в конце учебного года.

Таблица 7- Оценка уровня адаптации студентов КГ и ЭГ к обучению в вузе _________

Контрольная группа | Экспериментальная группа

Формальный компонент адаптации

Средняя успеваемость (средний балл по всем учебным дисциплинам за первый год обучения - 2.9 балла) Хорошая успеваемость (средний балл по всгм учебным дисциплинам за первый год обучения - 3,5 балла)

Общественный компонент адаптации

Средняя степень удовлетворенности процессом обучения (100% студентов) Высокая степень (37,5% студентов) и средняя степень удовлетворенности процессом обучения (62,5% студентов)

Круг общения в вузе достаточно узкий (62,5% студентов) Круг общения в вузе в основном широкий (75%)

Уровень общественной активности в основном средний (75% студентов) Уровень общественной активности выше среднего

Интерес к профессии присутствует, но у части студентов недостаточная уверенность в своих профессиональных умениях Интерес к профессии и желание работать по специальности; высокая готовность к самообучению

Дидактический компонент адаптации (к использованию ИКТ в учебно-воспитательном процессе)

Низкий (30%), средний (41,7%). высокий (28.3%) уровни готовности к использованию ИКТ в учебно-воспитательном процессе Средний (80%) и высокий (20%) уровни готовности к использованию ИКТ в учебно-воспитательном процессе

Использование ИКТ в самостоятельной работе студентов (для подготовки к семинарам, работе по методу проектов, экзаменам, зачетам) - 4.4 баллов Использование ИКТ в самостоятельной творческой работе студентов (для подготовки к семинарам, работе по методу проектов, экзаменам, зачетам) - 4.9 баллов; участие в проектах, научно-практических конференциях (с публикацией статей)

Положительные результаты при реализации модели адаптации студентов первого курса к обучению в техническом вузе в условиях информатизации образования наблюдаются во всех компонентах адаптации к обучению в вузе (формальном, общественном и дидактическом), что подтверждается и результатами опроса студентов-первокурсников, проводимого преподавателями-кураторами в конце учебного года.

Среднее значение оценки студентами ЭГ своей адаптации в вузе выше, чем у студентов КГ. Мы считаем, что это связано с тем, что преподавателями-кураторами у студентов экспериментальной группы более интенсивно осуществляется развитие информационных и коммуникационных компетенций; внедрены организационно-педагогические условия для формирования адаптации студентов в учебно-воспитательный процесс вуза. Средний балл, полученный студентами по всем учебным дисциплинам в экспериментальной группе за первый год обучения, составляет 3,5 балла, в контрольной группе — 2,9 балла. В экспериментальной группе студенты самостоятельно ведут поиск дополнительной информации по изучаемым темам различных учебных дисциплин и предлагают ее для обсуждения в группе; самостоятельно принимают активное участие в проводимых всероссийских олимпиадах и конкурсах для студентов; для более тесного общения и взаимопомощи студенты используют форум на сайте интернет-портала ННГАСУ; самостоятельно или с помощью друзей повышают свой уровень информационных компетенций, в частности готовности к использованию средств информационных и коммуникационных технологий.

В заключении обобщены и систематизированы результаты теоретического исследования; представлены выводы, которые доказывают выносимые на защиту положения и подтверждают гипотезу:

1. Расширено понятие адаптации: адаптация — это предпосылка активной деятельности студентов и создание необходимых условий для ее эффективности; способность личности без конфликта интегрировать в новую среду. Она представляет собой совокупность трех компонентов адаптации студентов первого курса к обучению в техническом вузе в условиях информатизации образования: формального, общественного и дидактического (к использованию ИКТ в учебно-воспитательном процессе). В качестве одного из инструментов приспособления к обучению в вузе студенты используют средства ИКТ;

2. Разработана модель адаптации студентов первого курса к обучению в техническом вузе в условиях информатизации образования, определяющая цель, теоретические основы (подходы и принципы), организационно-педагогические условия адаптации, формы и методы обучения и воспитания, показатели адаптации, критерии уровней адаптации и результат;

3. Выявлена совокупность организационно-педагогических условий, направленных на формирование адаптации студентов первого курса к обучению в техническом вузе в условиях информатизации образования: личностно-ориентированное обучение в соответствии с требова-

ниями к уровню подготовки бакалавра и специалиста; внедрение в учебно-воспитательный процесс технического вуза современных ИКТ; оказание помощи преподавателем-куратором в социально-психологической адаптации студентов;

4. От профессиональной компетентности и личных качеств преподавателей-кураторов зависит, в первую очередь, высокий уровень адаптации студентов первого курса к обучению в техническом вузе в условиях информатизации образования и к будущей профессиональной деятельности;

5. Для формирования адаптации студентов к обучению необходимо выработать единую, комплексную политику вуза при условии активности самих студентов;

6. Разработанная и внедренная в образовательный процесс технического вуза модель адаптации студентов первого курса к обучению в техническом вузе в условиях информатизации образования, как подтверждает проведенный педагогический эксперимент, может быть использована в высших учебных заведениях.

Мы понимаем, что не все проблемы формирования адаптации студентов к обучению в техническом вузе освещены нами в полной мере. Можно продолжить исследование таких вопросов, как формирование готовности студента как молодого специалиста к условиям работы в фирме (на производстве и т.д.), формирование адаптации российских студентов к обучению в зарубежном вузе, формирование адаптации студентов к проживанию в общежитии.

И все же, в рамках поставленных задач выполненное исследование можно считать законченным.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в нижеследующих публикациях автора.

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Дарьенкова, H.H. Деятельность кураторов академических групп по адаптации студентов первого курса к условиям обучения в техническом вузе / H.H. Дарьенкова // Вестник гражданских инженеров. - 2012. - № 6 (35). -С. 337-342.

2. Дарьенкова, H.H. Метод проектов в исследовании адаптации студентов вуза к условиям проживания в общежитии: результаты экспериментального исследования / H.H. Дарьенкова // Приволжский научный журнал. -2013.-№3.- С. 143-147.

3. Дарьенкова, H.H. Адаптация студентов первого курса технических вузов к обучению в условиях информатизации образования / Г.А. Кручинина, H.H. Дарьенкова // Теория и практика общественного развития. Научный журнал.- 2013.-№ 10.-С. 185-189.

4. Дарьенкова, H.H. Применение информационных и коммуникационных технологий в творческой деятельности студентов технического вуза / Г.А.

Кручинина, H.H. Дарьенкова // Приволжский научный журнал. — 2015. — № 1.-С. 193-199.

Учебно-методические пособия, методические рекомендации

5. Дарьенкова, H.H. Проектная работа на занятиях по немецкому языку в техническом вузе: методические указания по немецкому языку для студентов / H.H. Дарьенкова, Е.А. Пушкарева. — Н-Новгород: ННГАСУ, 2010.-43 с.

6. Дарьенкова, H.H. Project work: методические указания по англ. языку для студентов 1 и 2 курсов / C.B. Белякова, М.И. Ветрова, H.H. Дарьенкова. — Н.Новгород: ННГАСУ, 2008. - 103 с.

7. Дарьенкова, H.H. Дневник куратора студенческой группы общетехнического факультета / Н.М. Коннов, J1.A. Протасова, H.H. Дарьенкова, Е.М. Малинина. - Н.Новгород: ННГАСУ, 2009. - 30 с.

Научные статьи и материалы конференций

8. Дарьенкова, H.H. Адаптация студентов первого курса к условиям проживания в общежитии как составная часть их адаптации к обучению в университете / H.H. Дарьенкова // Психологическая наука и практика. Проблемы и перспективы: материалы III межд. научно-практ. конф. (25 апреля 2012). - Н.Новгород: ННГАСУ, 2012. - С. 48-52.

9. Дарьенкова, H.H. Зависимость развития личности студента в современном образовательном пространстве от психолого-педагогической поддержки преподавателя / H.H. Дарьенкова // XII Международная научно-методическая конференция преподавателей вузов, ученых и специалистов «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (7 апреля 2011 г.). Том 2. - Н.Новгород: ВГИПУ, 2011. - С. 292-294.

10.Дарьенкова, H.H. Зависимость успешной адаптации студентов к обучению в вузе от фасилитирующего влияния педагога / H.H. Дарьенкова // Проблемы многоуровневого образования: труды XIV межд. научно-метод. конф. - Н.Новгород: ННГАСУ, 2011. - С. 232-233.

11 .Дарьенкова, H.H. Институт кураторства в современном вузе: решение задачи скорейшей и успешной адаптации студента в вузе / H.H. Дарьенкова // Проблемы развития непрерывного профессионального образования: сборник статей по материалам IV Межд. науч.-практ. конф. (ноябрь 2010 г.) - Н.Новгород: ВГИПУ, 2010. - С. 89-90.

12.Дарьенкова, H.H. Информатизация образования как один из основополагающих принципов ее модернизации / H.H. Дарьенкова // Информационные технологии в организации единого образовательного пространства: труды Межд. науч.-практ. конф. (декабрь 2009 г.). - Н.Новгород: ВГИПУ, 2009. - С. 29-30.

13.Дарьенкова, H.H. Использование информационных и коммуникационных технологий для адаптации студентов к обучению в техническом вузе / H.H. Дарьенкова // Социальные и гуманитарные науки: образование и общество. Сборник научных трудов V международной научно-

практической конференции,19.04.2013: в 2-х т. Том 1. - Н.Новгород: НФ У РАО, 2013.-С. 79-81.

14.Дарьенкова, H.H. Исследовательская деятельность студентов (метод проектов), направленная на выявление и изучение проблем по адаптации студентов к обучению в вузе / H.H. Дарьенкова II Непрерывное профессиональное образование в сфере устойчивого развития. Технологии устойчивого развития в технике, экономике и образовании ( 2012): труды XIV Межд. научно-пром. форума «Великие реки - 2012» (15-18 мая 2012). Том 2. - Н.Новгород: ННГАСУ, 2013. - С. 164-166.

15.Дарьенкова, H.H. Организация творческой деятельности студентов с применением информационно-коммуникационных технологий в условиях модернизации высшего образования / H.H. Дарьенкова // Непрерывное профессиональное образование в сфере устойчивого развития (19 мая

2010): труды 12 Межд. научно-пром. форума «Великие реки» (май 2010). Том 1. - Н.Новгород: ННГАСУ; ВЗАО «Нижегородская ярмарка», 2011. -С. 428-429.

16.Дарьенкова, H.H. Педагогические условия, обеспечивающие реализацию готовности студентов технического вуза к использованию информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе / H.H. Дарьенкова // Непрерывное профессиональное образование в сфере устойчивого развития. ( 2013): труды 15 Межд. научно-пром. форума «Великие реки - 2013» (15-18 мая 2013). Том 2. - Н.Новгород: ННГАСУ, 2014.-С. 216-218.

17. Дарьенкова, H.H. Плюсы и минусы использования информационных технологий в едином образовательном пространстве / H.H. Дарьенкова И XII Международная научно-методическая конференция преподавателей вузов, ученых и специалистов «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (7 апреля 2011 г.). Том 1. - Н.Новгород: ВГИПУ,2011.-С. 39-40.

18.Дарьенкова, H.H. Повышение качества образования через использование современных информационных технологий (Интернет) в учебном процессе высшего учебного заведения / H.H. Дарьенкова // Проблемы многоуровневого образования: труды XIV межд. научно-метод. конф. (январь

2011). - Н.Новгород: ННГАСУ, 2011. - С. 40 -41.

19.Дарьенкова, H.H. Проблемы современного студенчества в период форма-ционных изменений в России / H.H. Дарьенкова // Непрерывное профессиональное образование в сфере устойчивого развития (18 мая 2011): труды 13 Межд. научно-пром. форума «Великие реки- 2011» (17-20 мая 2011). Том 2. - Н.Новгород: ННГАСУ, 2012. - С. 88-89.

20.Дарьенкова, H.H. Роль куратора академической группы в развитии личности студентов и их адаптации к обучению в вузе в современных условиях / H.H. Дарьенкова // Инновации в системе непрерывного профессионального образования: труды XI Межд. науч.-метод. конф. (апрель 2010). Том 2. - Н.Новгород: ВГИПУ, 2010. - С. 300-301.

21.Дарьенкова, H.H. Формирование личности студента как жителя современной Европы, способного успешно адаптироваться к обучению в зарубежном высшем учебном заведении / H.H. Дарьенкова // Проблемы развития непрерывного профессионального образования: сборник статей по материалам IV Межд. науч.-практ. конф. (ноябрь 2010 г.). - Н.Новгород-ВГИПУ, 2010. - С. 88 -89.

22.Дарьенкова, H.H. Формирование у студентов высокой информационной культуры для минимизации негативных последствий от применения мультимедиа средств в образовательном процессе / H.H. Дарьенкова // Новые педагогические технологии: содержание, управление, методика. Тезисы всероссийской научно-методической конференции (26-28 марта 2013). - Нижний Новгород: НГУ им. Н.И. Лобачевского, 2013. - С 266267.

23.Дарьенкова, H.H. Использование информационных и коммуникационных технологий в творческой деятельности студентов вуза / H.H. Дарьенкова // Студенческий гений-2014.Сборник статей по материалам XII Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Н.Новгород, 2014. - С. 127-129.

24.Дарьенкова, H.H. Использование возможностей информационных технологий для саморазвития студентов высшей школ / H.H. Дарьенкова // Информационные технологии в организации единого образовательного пространства: Труды Международной научно-практической конференции преподавателей, студентов, аспирантов, соискателей специалистов (декабрь 2011 г.) - Н.Новгород: НГПУ, 2011. - С. 168-172.

25.Дарьенкова, H.H. Использование информационных и коммуникационных технологий кураторами академических групп для организации творческой деятельности студентов во внеучебных мероприятиях вуза / H.H. Дарьенкова // Непрерывное профессиональное образование в сфере устойчивого развития: труды 16 Межд. научно-пром. форума «Великие реки - 2014». Том 2. - Н.Новгород: ННГАСУ, 2015. - С. 216-218.

Подписано в печать Формат 60x90 1/16. Бумага газетная. Печать трафаретная. Объем печ. л Тираж 100 экз. Заказ № Отпечатано в полиграфическом центре Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, 603950, Н.Новгород, Ильинская, 65