автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия подготовки студентов технической специальности к созданию электронных средств в сфере образования
- Автор научной работы
- Слободчикова, Алевтина Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Якутск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Слободчикова, Алевтина Алексеевна, 2006 год
Введение.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К
ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИНФОРМАЦИОННО - ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ОБУЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОННЫМИ СРЕДСТВАМИ
1.1.Педагогическая ориентированность процесса подготовки студентов технической специальности в условиях информатизации образования.
1.2 Моделирование информационно-образовательной среды как педагогическая проблема.
1.3 Теоретические основания модели интенсивной подготовки студентов технической специальности для разработки ^ электронных средств.
Выводы.
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И ТЕХНОЛОГИЯ РАЗРАБОТКИ ЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ
2.1 Эмпирические исследования процесса разработки электронных средств в сфере образования
2.2 Педагогические условия реализации модели интенсивной подготовки студентов технической специальности для ^g разработки электронных средств.
2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы по определению эффективности применения электронных средств 95 в процессе подготовки студентов технической специальности.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия подготовки студентов технической специальности к созданию электронных средств в сфере образования"
Актуальность исследования. В новых социально-экономических условиях чрезвычайно актуальной становится проблема формирования активной личности, способной самостоятельно осуществлять свой выбор, ставить и реализовывать цели, осознанно и адекватно оценивать свою деятельность. Разрешение противоречий, возникшее между новыми целями информатизации общества и научно-методическим обеспечением реализации ее ценностей в высших учебных заведениях, требует разработки новых информационных технологий и средств обучения, ориентированных на личностно-деятельностный подход в образовании.
В связи с расширением практики использования информационных и коммуникационных средств обучения, вызванной информатизацией образования, активно проводятся научно-педагогические исследования И.В. Роберт [150], Э.Ф. Зеер [66], И.А. Зимняя [68], Ю.Г. Татур [183] и др. учеными. Возрастает потребность в стратегических исследованиях, обобщенных проблемно-ориентированных знаниях, опережающих динамику изменений в образовании Б.С. Гершунский [43], Е.И. Машбиц [121], А.В. Хуторской [208 - 213] и др.
По мнению многих специалистов в области образования (М.М. Акулич [5], А.К. Маркова [113, 114], Э.Ф. Зеер [65, 66], И.А. Зимняя [67 - 69], Ю.Г. Татур [181 -183], В.А. Сластенин [166], В.Д. Щадриков [225 - 226] и др.), компетентный специалист XXI в. должен обладать интегративными и аналитическими способностями. Наиболее важными признаются способности синтезировать и осуществлять нововведения концептуального характера, пополнять свои знания в течение всей трудовой жизни и быстро адаптироваться к изменениям в социальной сфере.
Анализ работ специалистов в области информатизации образования позволяет нам выделить следующие направления, которые раскрывают в содержательном плане сущность понятия профессионально-педагогической компетентности в условиях информатизации сферы образования: понимание теоретических основ профессионально-педагогической деятельности; знание филос офии и методологии обучения; владение ее методами и умениями; способность сочетать теорию и практику при решении различных педагогических проблем; осуществление профессиональной педагогической деятельности; умение эффективно использовать современные информационные потоки в образовательной деятельности.
Анализ теории и практики показывает, что подготовка студентов технической специальности для обеспечения информационно-образовательной среды обучения электронными средствами в условиях информатизации связана с необходимостью преодоления ряда существующих противоречий, а именно:
- между потребностями модернизируемого общего образования в специалисте, способном решать новые профессиональные задачи, связанные с информатизацией образования, и отсутствием работ по проблеме подготовки будущих специалистов технических вузов к профессионально-педагогической деятельности;
- между отечественным опытом информатизации сферы образования и процессом фундаментализации образования, т.е. концентрацией учебного материала и формирующего опыта вокруг основных категорий педагогики;
- между работодателем, который на основе маркетинговых исследований определяет правила формирования конкурентоспособной среды развития школы в связи с информатизацией образовательного процесса, влияющей на профессиональный опыт педагогических работников, и не разработанностью процесса общепрофессиональной подготовки студентов технической специальности к созданию электронных средств образования.
Поиск путей разрешения этих противоречий определил проблему данного исследования: какие организационно-педагогические условия достаточны и необходимы для научно-педагогического, информационно-технологического и практического обеспечения системы образования электронными средствами обучения?
Теоретическая и практическая значимость, а также социальный заказ общества на подготовку будущих специалистов, способных к решению профессионально-педагогических задач обеспечения информационно-образовательной среды обучения электронными средствами системы образования в условиях информатизации, обусловили выбор темы диссертационной работы - «Организационно-педагогические условия подготовки студентов технической специальности к созданию электронных средств в сфере образования».
Объект исследования - процесс подготовки студентов технической специальности к созданию электронных средств в сфере образования.
Предмет исследования - содержание, формы, способы и педагогические условия подготовки студентов технической специальности к созданию электронных средств в сфере образования.
Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка модели интенсивной подготовки студентов технической специальности для создания электронных средств учебного назначения и определение педагогических условий её реализации в образовательной деятельности.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой подготовка студентов технической специальности для разработки электронных средств системы образования будет осуществляться более результативно, если:
- реализуется модель интенсивной подготовки студентов технической специальности к созданию электронных средств в сфере образования, отражающая связь между развитием профессионально-педагогической компетентности и применением этих средств;
- определены педагогические условия подготовки студентов технической специальности для разработки электронных средств системы образования с учетом политики информатизации образования и соответствующего научно-методического и технологического обеспечения, позволяющих сформировать у студентов необходимые знания и умения по информационно-технологическим направлениям;
- вся учебная деятельность студентов рассматривается в контексте i будущей профессиональной и педагогической деятельности.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть теоретические основы разработки электронных средств учебного назначения в условиях информатизации образования.
2. Выявить основные тенденции и принципы, определяющие педагогические условия подготовки студентов технической специальности к созданию электронных средств с учетом педагогических требований и политики информатизации образования.
3. Определить и экспериментально обосновать педагогические условия подготовки студентов технических специальностей к созданию электронных средств в сфере образования.
4. Разработать практические рекомендации по созданию электронных ресурсов и средств обучения в системе школьного образования.
Теоретико-методологической основой исследования являются: философские теории целостности, всеобщей связи и взаимообусловленности процессов и явлений, развития, системности, активности субъекта и гуманизации образования (Н.А. Бердяев [18], Г. Гегель [41], А. Маслоу [119], К. Роджерс [233]); философско-методологические, дидактические, организационно-педагогические и методические вопросы использования информационных средств и технологий в школе и вузе (А.В. Хуторской [208 - 215], А.А. Андреев [9], Е.И. Машбиц [121], И.В. Роберт [150, 151] и др.);
- концепции компетенций (Е.И. Машбиц [121], Э.Ф. Зеер [65, 66], И.А. Зимняя [67 - 69], П.И. Образцов [132 -134], Ю.Г. Татур [181 -183], И.Д. Фрумин [205] и др.);
- идеи компьютеризации педагогической работы и информатизации образования (А.П. Ершов [58], B.C. Леднев [101], А.А. Кузнецов [94],
Щ Э.И. Кузнецов [95], В.А. Кан-Калик [76], С.В. Панюкова [137] и др.);
- деятельностный подход как основа общего психологического и профессионального развития человека (Б.Г. Ананьев [7, 8], Н.А. Бердяев [18], Щ В.П. Беспалько [20], В.В. Бондаревской [28, 29], П.Я. Гальперина [38 -40],
Б.С. Гершунский [42, 43], А.Н. Леонтьев [102, 103], В.А. Сластенин [166, 167], Н.Ф. Талызина [177 - 180], Дж. Равен [232] и др.);
- информационный подход и фундаментальные разработки в области информатизации и реализации информационных средств обучения (А.В. Аванесов [4], М.В. Кларин [81], B.C. Кузнецов [93], С.В. Панюкова [137], И.В. Роберт [150,151] и др.);
- компетентностный подход (В.А. Болотов [26], Э.Ф. Зеер [65, 66], И.А. Зимняя [67 - 69], А.К. Маркова [113, 114], Е.И. Машбиц [121], П.И. Образцов [132 - 134], Ю.Г. Татур [181 - 183], И.Д. Фрумин [204, 205], А.В. Хуторской [208 - 215], В.Д. Щадриков [225,226] и др.);
- исследования региональных авторов по внедрению информационных технологий и программных средств в учебно-познавательный процесс
1 (Е.А. Барахсанова [14, 15], Д.А. Данилов [51], А.В. Жожиков [60],
Н.А. Максимова [109], В.Г. Сыромятников [175]).
База исследования. Исследование проводилось поэтапно с 1996 по 2006 гг. на базе физико-технического и педагогического институтов Якутского госуниверситета имени М.К. Аммосова и республиканского лицея-интерната при Якутском государственном университете.
Этапы исследования. Первый этап (1996-1999 гг.) - анализ источников по проблемам исследования организационно-педагогических условий подготовки студентов технической специальности к созданию электронных средств в сфере образования. Определение теоретических основ исследования, разработка плана исследования в условиях информатизации образования высшей школы.
Второй этап (1999-2002 гг.) - разработка организационной структуры содержания, форм и методов подготовки студентов технической специальности ' к созданию электронных средств в сфере образования.
Третий этап (2003-2006 гг.) - обработка, обобщение и систематизация материалов наблюдения, формирование выводов. Оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования:
1. Систематизированы организационно-педагогические и методологические предпосылки подготовки студентов технической специальности к процессу создания электронных средств в сфере образования, продиктованной требованиями политики информатизации всех структур системы образования.
2.Выявлены организационно-педагогические условия, обеспечивающие развитие профессионально-педагогической компетентности (ППК) студентов технической специальности (стимулирование мотивации для получения личностно-значимого образовательного продукта; актуализация самообучения, саморазвития, самореализации; использование комплекса форм, методов и средств обучения адекватно структуре информационной компетентности студента).
3. Разработана модель интенсивной подготовки студентов технической специальности к созданию электронных средств в сфере образования, согласующая педагогические и организационно-управленческие факторы, направленная на развитие ППК и реализуемая при определенных педагогических условиях.
4. Определена структура педагогической готовности студентов технической специальностей к созданию электронных средств в сфере образования.
5. Обоснованы и апробированы на практике педагогические условия подготовки студентов технической специальности к созданию электронных средств в сфере образования и использования положительного опыта для обеспечения процесса подготовки будущих учителей информатики и инженеров по специальности 071500 - «Радиофизика и электроника» по направлению 654200 - «Радиотехника» на основе компетентностного подхода.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: ч уточнено определение понятия «профессионально-педагогическая компетентность» в условиях информатизации образования; разработана модель интенсивной подготовки студентов технической специальности для создания электронных средств учебного назначения на основе компетентностного подхода и реализации педагогических условий данной модели в техническом вузе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны и внедрены в образовательную деятельность технической специальности курсы по выбору, ориентированные на формирование профессионально-педагогической компетентности у студентов технической специальности; на основе компетентностного подхода разработаны электронные средства для системы образования, которые апробированы в школьной практике и включены в программу курсов повышения квалификации будущих учителей школ * региона; предложены пути, средства и доступная для студентов технология разработки электронных средств учебного назначения.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются логикой и сравнительным анализом данных с помощью различных методов педагогического исследования, их репрезентативностью; целесообразным сочетанием адекватных теоретических и эмпирических методов исследований; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами; достижением позитивных изменений в качестве разработки электронных средств учебного назначения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Педагогическая подготовка студентов технической специальности к созданию электронных средств является профессионально значимой задачей в сфере образования. Ее главной целью является формирование профессионально-педагогической компетентности студентов технической 1 специальности по созданию электронных средств. Она носит целенаправленный, системный, созидательно-творческий характер и базируется на концепциях информатизации образования.
2. Модель интенсивной подготовки студентов технической специальности по созданию электронных средств отражает взаимообусловленность концептуальной основы (целевые ориентации на педагогическую деятельность; педагогические подходы - личностно-деятельностный, технологический и компетентностный; принципы -личностного целеполагания, выбора индивидуальной траектории развития); содержательного компонента, интегрирующего в качестве информационно-предметной основы профильное и блочно-модульное построение учебных предметов; процессуального компонента, представленного совокупностью форм, методов и средств обучения.
3. Педагогическими условиями, обеспечивающими подготовку студентов технических специальностей по созданию электронных средств, являются: стимулирование мотивации студента для получения личностно-значимого образовательного продукта; актуализация его позиции как субъекта; использование комплекса форм, методов и средств обучения адекватно структуре информационно-педагогической компетентности студента. Педагогическое управление и организация обучения студентов при компетентностном подходе опираются на принципы: личностного подхода, ситуативности, моделирования, гомогенного формирования учебных групп на основе функциональной грамотности, деятельностной основы обучения, группового воздействия, профессиональной направленности.
Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования докладывались и получили положительную оценку на ежегодных межрегиональных, республиканских научно-практических конференциях высших учебных заведений. Представленные в работе материалы нашли отражение в статьях, тезисах, учебных программах и прошли государственную регистрацию в «Национальном информационном фонде неопубликованных документов» и в Отраслевом Фонде алгоритмических программ (ОФАП) авторские свидетельства № 3234 ОФАП от 25.03.2004 г. «Основы теории цепей», государственный регистрационный № 50200401312 от 18.11.2004 г.; № 4003 ОФАП от 18.11.2004 г. «Объектно-ориентированное программирование на С++. Практикум», государственный регистрационный № 50200401313 от 18.11.2004 г.; № 4004 ОФАП от 18.11.2004 г.). Разработаны два новых спецкурса по выбору: объектно-ориентированное программирование под систему Windows «OWL программирование» (OWL - Object Windows Library) для студентов III курса и «Программирование на языке UML» (Unified Modeling Language - Унифицированный язык моделей) для студентов IV курса с изучением механизма работы операционной системы Windows.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. В основном тексте содержатся 6 схем, 2 таблицы и 4 диаграммы, в приложении - вопросы анкеты для определения профессионально-педагогической ориентации, копии авторских свидетельств разработанных ЭУС.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе:
1. Проанализированы состояние и перспективы использования электронных средств как существенного элемента развития образования, рассмотрены различные трактовки понятия "инновация".
2. Рассмотрены педагогические информационные инновации и разработаны научно-методические основы их использования как способа изменения качества образования студентов.
3. Исследованы использования ЭУС в различных формах образовательного процесса при подготовке студентов технической специальности.
4. Разработана методическая система обучения разработке электронных средств - новому научно-методическому направлению, которое интегрирует педагогические информационные инновации и способствует появлению нового качества образования;
5. Проведен педагогический эксперимент, подтверждающий правильность гипотезы диссертационного исследования, согласно которой можно изменить качество образования, если использовать ЭУС как форму проявления нового качества педагогической реальности, что в целом повысит качество профессионально-педагогической подготовки студентов технического вуза.
Таким образом, проведенное исследование показало, что игнорирование целенаправленного формирования свойств личности, которые являются показателями уровня готовности квалифицированного пользователя, не приводит к их стихийному формированию.
Далее перечислены некоторые практические рекомендации по проектированию ЭУС:
1. Технология, положенная в основу инструментальных программных средств, должна быть инвариантна к различным предметным областям;
2. Процедуры адаптации технологии к новым предметным областям должны быть гибкими, т. е. затраты на настройку системы на новую предметную область должны быть меньше затрат на разработку новой системы;
3. Технология должна базироваться на распространенных, стандартных (типовых), аппаратных и программных решениях;
4. Система должна обеспечивать возможность модификации (корректировки, наращивания, развития);
5. Учебные курсы должны поддерживать перспективные технологии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Научное исследование, продиктованное социальным заказом общества на подготовку будущих специалистов, способных к решению профессионально-педагогических задач обеспечения информационно-образовательной среды обучения электронными средствами системы образования в условиях информатизации, позволило сделать следующее заключение.
В процессе решения первого и второго пункта задач исследования выявлено:
1. Социально-экономическое развитие современного общества, практика отечественной высшей и общеобразовательной школы подтверждают необходимость профессионально-педагогической ориентации студентов технической специальности на создание электронных средств в сфере образования с использованием все более совершенных технологий.
2. Информационные процессы, происходящие в современном обществе, оказывают существенное влияние на процесс обучения и систему образования: происходит становление и развитие информационно-образовательной среды, которую целесообразно строить с учетом системной совокупности компонент -субъекта образовательного процесса, материально-технической, информационной и методической составляющих. Установлено, что важнейшим элементом обучения в информационно-образовательной среде является педагогическая направленность на создание электронных средств, обеспечивающая целостный подход к формированию содержания, поставленных целей и задач обучения в результате комплексного применения традиционных и информационных технологий.
3. Организационно-педагогические условия подготовки студентов технической специальности к созданию электронных средств в сфере образования состоят из следующих компонентов: формирование интереса к профессионально-педагогической деятельности; обеспечение теоретических знаний интегративного характера, лежащих в основе знания техники, технологии, организации производства и производственных отношений; формирование технологических, проектировочных и рефлексивных умений и навыков; активизация образного и пространственного мышления; развитие опыта творческой деятельности. Рассмотрены особенности их формирования у студентов радиотехнического факультета физико-технического института и инженерно-педагогического факультета педагогического института по специальности «Педагог профессионального обучения».
4. Разработано технологическое и методическое сопровождение образовательного процесса студентов технической специальности. Раскрыты дидактические возможности электронных средств по обеспечению готовности студентов к профессионально-педагогической деятельности. Эти возможности существенно расширяются, когда в технологическую цепочку вводится электронное учебное средство, помогающее студенту глубже освоить технические, технологические и педагогические компоненты учебной подготовки, выходя на уровень готовности к профессиональной деятельности.
5. Решающим фактором формирования профессионально-педагогической компетентности у студентов технической специальности является разработка электронных учебных средств. Адаптация будущего специалиста к профессиональной и педагогической деятельности достигается за счет: проведения учебно-технологических практик; решения им профессионально-ориентированных задач; изучения специальных дисциплин; непрерывной информационной подготовки.
По третьему и четвертому пункту задач исследования пришли к следующим выводам:
6. В рамках опытно-экспериментальной работы предложена и проверена модель интенсивной подготовки, которая способствует более глубокому и прочному усвоению студентами теоретических знаний, приобретению инженерных, технологических умений и навыков; помогает развитию творческой самостоятельности и инициативы, познавательной активности, навыков исследовательской работы, а также способствует усвоению знаний о способах создания программного продукта.
Опытно-экспериментальная работа подтвердила, в основном, выдвинутую гипотезу исследования и показала достаточно высокую эффективность предложенной модели в процессе подготовки студентов технической специальности.
7. Анализ проведенного исследования позволяет выработать следующие научно-практические рекомендации к созданию электронных средств в сфере образования: а) следует обеспечить условия для приобретения студентами знаний и навыков, необходимых для разработки электронных программных продуктов; б) профессионально-педагогическую компетентность и повышение ответственности у студентов; в) рост профессионального уровня специалистов по педагогической разработке электронных средств обучения.
В связи с этим необходимо разработать программу спецкурса «Педагогические программные средства» для студентов технических специальностей, в которой следует предусмотреть две части: педагогическую (знания) и деятельностную (на основе умений и навыков разработать электронные средства); подготовить рекомендации для студентов, в которых предусмотрены педагогические и технические требования к разработке программного продукта и электронных средств обучения, а также довести до педагогической общественности целесообразность проведения профессиональной ориентации студентов технических специальностей на создание электронных учебных средств и ресурсов для системы школьного образования.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия подготовки студентов технической специальности к созданию электронных средств в сфере образования"
На правах рукописи
Слободчикова Алевтина Алексеевна
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ К СОЗД АНИЮ ЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ
Специальность 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Якутск - 2006
Работа выполнена на кафедре компьютерных технологий обучения педагогического института и кафедре радиотехники и информационных технологий физико-технического института ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова»
доктор педагогических наук, профессор Барахсанова Елизавета Афанасьевна
доктор педагогических наук, профессор Фокин Роман Романович
доктор педагогических наук Жожиков Анатолий Васильевич
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский областной
государственный университет»
Защита состоится « » С 2006 г. в 40 часов на заседании
диссертационного совета Д 212.306.02 при ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова» по адресу: 677891, Республика Саха (Якутия), г. Якутск, ул. Белинского, 58.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова
Автореферат разослан <<-%?» /У 2006 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета х-^^о Петрова С.М.
Общая характеристика исследования
Актуальность исследования. В новых социально-экономических условиях чрезвычайно актуальной становится проблема формирования активной личности, способной самостоятельно осуществлять свой выбор, ставить и реализовывать цели, осознанно и адекватно оценивать свою деятельность. Разрешение противоречий, возникшее между новыми целями информатизации общества и научно-методическим обеспечением реализации ее ценностей в высших учебных заведениях, требует разработки новых информационных технологий и средств обучения, ориентированных на личностно-деятельностный подход в образовании.
В связи с расширением практики использования информационных и коммуникационных средств обучения, вызванной информатизацией образования, активно проводятся научно-педагогические исследования И.В. Роберт, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур и др. учеными. Возрастает потребность в стратегических исследованиях, обобщенных проблемно-ориентированных знаниях, опережающих динамику изменений в образовании Б.С. Гершунский, Е.И. Машбиц, A.B. Хуторской и др.
По мнению многих специалистов в области образования (М.М. Акулич,
A.К. Маркова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур, В.А. Сластенин,
B.Д. Щадриков и др.), компетентный специалист XXI в. должен обладать интегративными и аналитическими способностями. Наиболее важными признаются способности синтезировать и осуществлять нововведения концептуального характера, пополнять свои знания в течение всей трудовой жизни и быстро адаптироваться к изменениям в социальной сфере.
Анализ работ специалистов в области информатизации образования позволяет нам выделить следующие направления, которые раскрывают в содержательном плане сущность понятия профессионально-педагогической компетентности в условиях информатизации сферы образования: понимание теоретических основ профессионально-педагогической деятельности; знание философии и методологии обучения; владение ее методами и умениями; способность сочетать теорию и практику при решении различных педагогических проблем; осуществление профессиональной педагогической деятельности; умение эффективно использовать современные информационные потоки в образовательной деятельности.
Анализ теории и практики показывает, что подготовка студентов технической специальности для обеспечения информационно-образовательной среды обучения электронными средствами в условиях информатизации связана с необходимостью преодоления ряда существующих противоречий, а именно:
- между потребностями модернизируемого общего образования в специалисте, способном решать новые профессиональные задачи, связанные с информатизацией образования, и отсутствием работ по этой проблеме для подготовкой будущих специалистов технических вузов к профессионально-педагогической деятельности;
- между отечественным опытом информатизации сферы образования и процессом фундаментализации образования, т.е. концентрацией учебного материала и формирующего опыта вокруг основных категорий педагогики;
- между работодателем, который на основе маркетинговых исследований определяет правила формирования конкурентоспособной среды развития школы в связи с информатизацией образовательного процесса, влияющей на профессиональный опыт педагогических работников, и неразработанностью процесса общепрофессиональной подготовки студентов технической специальности к созданию электронных средств для системы образования.
Поиск путей разрешения этих противоречий определил проблему данного исследования: какие организационно-педагогические условия достаточны и необходимы для научно-педагогического, информационно-технологического и практического обеспечения системы образования электронными средствами обучения?
Теоретическая и практическая значимость, а также социальный заказ общества на подготовку будущих специалистов, способных к решению профессионально-педагогических задач обеспечения информационно-образовательной среды обучения электронными средствами системы образования в условиях информатизации, обусловили выбор темы диссертационной работы - «Организационно-педагогические условия подготовки студентов технической специальности к созданию электронных средств в сфере образования».
Объект исследования - процесс подготовки студентов технической специальности к созданию электронных средств в сфере образования.
Предмет исследования - содержание, формы, способы и педагогические условия подготовки студентов технической специальности к созданию электронных средств в сфере образования.
Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка модели интенсивной подготовки студентов технической специальности для создания электронных средств учебного назначения и определение педагогических условий её реализации в образовательной деятельности.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой подготовка студентов технической специальности для разработки электронных средств системы образования будет осуществляться более результативно, если:
- реализуется модель интенсивной подготовки студентов технической специальности к созданию электронных средств в сфере образования, отражающая связь между развитием профессионально-педагогической компетентности и применением этих средств;
- определены педагогические условия подготовки студентов технической специальности для разработки электронных средств системы образования с учетом политики информатизации образования и соответствующего научно-методического и технологического обеспечения, позволяющих сформировать у студентов необходимые знания и умения по информационно-технологическим направлениям;
- вся учебная деятельность студентов рассматривается в контексте будущей профессиональной и педагогической деятельности.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть теоретические основы разработки электронных средств учебного назначения в условиях информатизации образования.
2. Выявить основные тенденции и принципы, определяющие педагогические условия подготовки студентов технической специальности к созданию электронных средств с учетом педагогических требований и политики информатизации образования.
3. Определить и экспериментально обосновать педагогические условия подготовки студентов технических специальностей к созданию электронных средств в сфере образования.
4. Разработать практические рекомендации по созданию электронных ресурсов и средств обучения в системе школьного образования.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
философские теории целостности, всеобщей связи и взаимообусловленности процессов и явлений, развития, системности, активности субъекта и гуманизации образования (H.A. Бердяев, Г. Гегель, И. Кант, А. Маслоу, К. Роджерс);
философско-методологические, дидактические, организационно-педагогические и методические вопросы использования информационных средств и технологий в школе и вузе (A.B. Хуторской, A.A. Андреев, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт, Е.С. Полат и др.);
- концепции компетенций (Е.И. Машбиц, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, П.И. Образцов, Ю.Г. Татур, И.Д. Фрумин и др.);
- идеи компьютеризации педагогической работы и информатизации образования (Е.П. Велихов, А.П. Ершов, B.C. Леднев, Э.А. Кузнецов,
A.A. Кузнецов, Н.Д. Никандров, В. А. Кан-Калик, Я. А. Ваграменко, C.B. Панюкова и др.);
- деятельностный подход как основа общего психологического и профессионального развития человека (Б.Г. Ананьев, H.A. Бердяев,
B.П. Беспалько, В.В. Бондаревской, ПЛ. Гальперина, Б.С. Гершунский, А.Н. Леонтьев, В.А.-Сластенин, Н.Ф. Талызина, Дж. Равен и др.);
- информационный подход и фундаментальные разработки в области информатизации и реализации информационных средств обучения (A.B. Аванесов, Я.А. Ваграменко, Е.В. Велихов, М.В. Кларин, В.В. Кузнецов,
C.B. Панюкова, И.В. Роберт и др.);
- компетентностный подход (В.А. Болотов, А.К. Маркова, Е.И. Машбиц, Э.Ф. Зеер, И.А. . Зимняя, П.И. Образцов, Ю.Г. Татур, И.Д. Фрумин,
A.B. Хуторской, В.Д. Щадриков и др.);
- исследования региональных авторов по внедрению информационных технологий и программных средств в учебно-познавательный процесс (Е.А. Барахсанова, А.И. Данилова, A.B. Жожиков, Т.Н. Лукина,
B.В. Максимов, В.Г. Сыромятников, В.Н. Федоров).
База исследования. Исследование проводилось поэтапно с 1996 по
2006 гг. на базе физико-технического и педагогического институтов Якутского госуниверситета имени М.К. Аммосова и республиканского лицея-интерната при Якутском государственном университете.
Этапы исследования. Первый этап (1996-1999 гг.)- анализ источников по проблемам исследования организационно-педагогических условий подготовки студентов технической специальности к созданию электронных средств в сфере образования. Определение теоретических основ исследования, разработка плана исследования в условиях информатизации образования высшей школы.
Второй этап (1999-2002 гг.) - разработка организационной структуры содержания, форм и методов подготовки студентов технической специальности к созданию электронных средств в сфере образования.
Третий этап (2003-2006 гг.) - обработка, обобщение и систематизация материалов наблюдения, формирование выводов. Оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования:
1. Систематизированы организационно-педагогические и методологические предпосылки подготовки студентов технической специальности к процессу создания электронных средств в сфере образования, продиктованной требованиями политики информатизации всех структур системы образования.
2.Выявлены организационно-педагогические условия, обеспечивающие развитие профессионально-педагогической компетентности (ППК) студентов технической специальности (стимулирование мотивации для получения личностно-значимого образовательного продукта; актуализация самообучения, саморазвития, самореализации; использование комплекса форм, методов и средств обучения адекватно структуре информационной компетентности студента).
3. Разработана модель интенсивной подготовки студентов технической специальности к созданию электронных средств в сфере образования, согласующая педагогические и организационно-управленческие факторы и направленная на развитие ППК и реализуемая при определенных педагогических условиях.
4,Определена структура педагогической готовности студентов технической специальностей к созданию электронных средств в сфере образования.
5. Обоснованы и апробированы на практике педагогические условия подготовки студентов технической специальности к созданию электронных средств в сфере образования и использования положительного опыта для обеспечения процесса подготовки будущих учителей информатики и инженеров по специальности 071500 - «Радиофизика и электроника» по направлению 654200 — «Радиотехника» на основе компетентностного подхода.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: уточнено определение понятия «профессионально-педагогическая компетентность» в условиях информатизации образования; разработана модель
интенсивной подготовки студентов технической специальности для создания электронных средств учебного назначения на основе компетентностного подхода и реализации педагогических условий данной модели в техническом вузе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны и внедрены в образовательную деятельность технической специальности курсы по выбору, ориентированные на формирование профессионально-педагогической компетентности у студентов технической специальности; на основе компетентностного подхода разработаны электронные средства для системы образования, которые апробированы в школьной практике и включены в программу курсов повышения квалификации будущих учителей школ региона; предложены пути, средства и доступная для студентов технология разработки электронных средств учебного назначения.
Достоверность и обоснованность результатов' исследования обеспечиваются логикой и сравнительным анализом данных с помощью различных методов педагогического исследования, их репрезентативностью; целесообразным сочетанием адекватных теоретических и эмпирических методов исследований; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами; достижением позитивных изменений в качестве разработки электронных средств учебного назначения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Педагогическая подготовка студентов технической специальности к созданию электронных средств является профессионально значимой задачей в сфере образования. Ее главной целью является формирование профессионально-педагогической компетентности студентов технической специальности по созданию электронных средств. Она ■ носит целенаправленный, системный, созидательно-творческий характер и базируется на концепциях информатизации образования.
2. Модель интенсивной подготовки студентов технической специальности по созданию электронных средств отражает взаимообусловленность концептуальной основы (целевые ориентации на педагогическую деятельность; педагогические подходы — личностно-деятельностный, технологический и компетентностный подход; принципы -личностного целеполагания, выбора индивидуальной траектории развития); содержательного компонента, интегрирующего в качестве информационно-предметной основы профильное и блочно-модульное построение учебных предметов; процессуального компонента, представленного совокупностью форм, методов и средств обучения.
3. Педагогическими условиями, обеспечивающими подготовку студентов технических специальностей по созданию электронных средств, являются: стимулирование мотивации студента для получения личностно-значимого образовательного продукта; актуализация его позиции как субъекта; использование комплекса форм, методов и средств обучения адекватно структуре информационно-педагогической компетентности студента. Педагогическое управление и организация обучения студентов при
компетентностном подходе опираются на принципы: личностного подхода, ситуативности, моделирования, гомогенного формирования учебных групп на основе функциональной грамотности, деятельностной основы обучения, группового воздействия, профессиональной направленности.
Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования докладывались и получили положительную оценку на ежегодных межрегиональных, республиканских научно-практических конференциях высших учебных заведений. Представленные в работе материалы нашли отражение в статьях, тезисах, учебных программах и прошли государственную регистрацию в «Национальном информационном фонде неопубликованных документов» и в Отраслевом Фонде алгоритмических программ (ОФАП) (авторские свидетельства №3234 ОФАП от 25.03.2004 г. «Основы теории цепей», государственный регистрационный №50200401312 от 18.11.2004 г.; №4003 ОФАП от 18.11.2004 г. «Объектно-ориентированное программирование на С++. Практикум», государственный регистрационный №50200401313 от 18.11.2004 г.; №4004 ОФАП от 18.11.2004 г.).Разработаны два новых спецкурса по выбору: объектно-ориентированное программирование под систему Windows (OWL программирование) для студентов III курса и объектно-ориентированное проектирование на языке UML(Unified Modeling Language-Унифицированный язык моделей) для студентов IV курса с изучением механизма работы операционной системы Windows.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, сформулирована гипотеза, определены цель, предмет, задачи и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе «Теоретические подходы к обеспечению информационно-образовательной среды обучения электронными средствами» проведен анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы. Раскрывается система базовых понятий, основы разработки, методологические и содержательные компоненты формирования профессиональной компетентности, определяются существующие психолого-педагогические подходы к процессу подготовки студентов технической специальности по созданию электронных средств в сфере образования.
В исследовании мы опираемся на основные подходы к проблеме развития ППК у студентов технической специальности по созданию электронных средств в сфере образования, рассмотрены функционально-уровневый подход - компетентность как совокупность распределенно-уровневых образовательных процессов, т.е. промежуточное положение между уровнями исполнительности и совершенством (А.Г. Ковалев, В.Ю. Кричевский, Н.В. Матяш);
информационный - компетентность как результат отражения процессов переработки информации (А.Л. Семенов).
Анализ философской и психологической литературы показал, что становление личности происходит в процессе ее профессиональной деятельности в диалектическом единстве личностного с социальным. Это единство, во-первых, определяет основные факторы, влияющие на профессиональное становление студента, - мотивацию, познавательную активность, ценностные ориентации, что служит основанием для использования компетентностного подхода к образовательному процессу. Во-вторых, важнейшее влияние на содержание профессиональной компетентности оказывают современные социально-экономические условия в Российской Федерации и Республике Саха (Якутия). Современный социальный заказ требует совершенствования профессиональной подготовки специалистов, прочно владеющих информационными и коммуникационными технологиями.
Изучение европейского опыта и «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.» по проблеме развития ключевых компетенций позволило провести сравнительный анализ использования компетентностного и традиционного подходов к образованию и выяснить, что в современном понимании категории компетентности шире, чем совокупность знаний, умений и навыков. Она включает в себя и систему ценностных ориентаций, мотивационную, этическую, социальную, поведенческую сферы обучаемого. В работах Ю.Г. Татура подчеркивается, что компетентностный подход в образовании способствует дальнейшему совершенствованию личностного подхода, продиктованного изменениями социальной среды и переходом на многоуровневую подготовку специалистов.
Обязательными составляющий компетентности любого вида деятельности являются: положительная мотивация к ее проявлению; ценностно-смысловые представления (отношения) о содержании и результате деятельности; знания, лежащие в основе выбора способа осуществления соответствующей деятельности; умение, опыт (навык) успешного осуществления необходимых действий на базе имеющихся знаний. Также подчеркивается, что выпускник вуза становится компетентным специалистом по мере приобретения опыта и навыков успешной работы по своей специальности.
Ведущая идея психолого-педагогической подготовки - личностное, образовательное и профессиональное развитие студента. Ее основой, необходимой для решения учебно-профессиональных задач, выступает содержание фундаментального педагогического знания, освоение которого соответствует этапам становления студента как субъекта образовательной и профессиональной деятельности, определяемым учебно-методическим обеспечением.
Под информационно-образовательной средой обучения подразумевается комплекс современных ресурсов с необходимым методическим, технологическим и техническим (в том числе телекоммуникационным) обеспечением, предназначенным для обучения.
Анализ исследований, посвященных проблемам образовательной среды (И.С. Батракова, В.А. Козырев, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына и др.), позволяет выделить существенную характеристику образовательной среды как совокупность разнообразных духовных и материальных средств, способствующих развитию процесса решения образовательных задач индивидуальности обучающегося.
Образовательный процесс в вузе может развиваться, если его субъекты (преподаватель и студенты) будут работать в постоянном поиске, обеспечивая в нем создание и использование инноваций. Само содержание поисковой деятельности должно быть актуально для каждого студента и студенческого коллектива в целом. Именно поисковый характер деятельности студента формирует у него потребность в самообразовании, изучении передового опыта, повышении своего мастерства. Преподавателю необходимо создать условия для подготовки студента нового типа - студента-исследователя, большое внимание уделять созданию ситуаций успеха как средству развития мотивации достижения для выработки у студента стремления к личностному самосовершенствованию. В настоящее время для того, чтобы стать конкурентоспособным специалистом, нельзя быть просто студентом-исполнителем, удержаться на должном уровне сможет только развивающийся будущий специалист, постоянно пополняющий свои знания и умения. Педагогические процессы, по A.A. Андрееву, происходят в системе, элементами которой являются блоки, отвечающие на вопросы: кто учит, кого учат, чему учат, с помощью чего и как учат?
Нами была сконструирована модель интенсивной подготовки специалиста (схема 1). В качестве системообразующего компонента модели мы взяли развитие педагогической компетентности студентов, которое приобретает выраженный характер при наличии следующих принципов организации учебного процесса: ориентация личности на педагогическую деятельность, алгоритмизация действий преподавателя, информационное обучение, адекватное соотношение всех видов знаний (педагогических и технических), интеграция знаний и компонентов творческого мышления, полнота и целостность учебно-воспитательного процесса.
К контрольно-диагностическим компонентам студентов, формируемым в процессе обучения, относятся: владение фундаментально-прикладными, практическими и алгоритмическими знаниями и навыками действия, способности самостоятельного решения проблемы, интеграции знаний, умение свободно дискутировать; ориентации к формированию творческого мышления.
Необходимы следующие условия • развития профессионально-педагогической компетентности студентов для разработки ЭУС в процессе обучения: гуманизация образования - переориентация образования на личностную направленность, процесс и результат развития и самоутверждения личности как средство ее социальной устойчивости и защиты в условиях рыночных отношений (A.B. Новиков); высокая мотивация познавательной деятельности, самообразование (А.Н. Леонтьев); позитивная самооценка студентов и преподавателей (O.A. Леонтьева); коммуникативно-
деятельностный подход к процессу обучения; овладение приемами процедур технологического труда (И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур и др.); к омпетентностный подход, включающий в учебную программу дисциплину по эстетическому воспитанию (И.А. Зимняя); педагогическая компетентность ( И.Д. Фрумин).
Для эффективной учебной деятельности необходимы высокая мотивация и позитивная самооценка студентов и преподавателей, условием же, позволяющим приблизить учебную деятельность к профессиональной, является компетентностный подход. Именно при таком подходе к обучению фундаментальные, прикладные и практические знания взаимодействуют с творческим мышлением.
Данные принципы адекватно соотносятся друг с другом и определяют развитие таких показателей профессионально-педагогической компетенции студентов, как владение фундаментально-прикладными и практическими знаниями, способность к интеграции во внепрофессиональных и профессиональных сферах жизнедеятельности.
Модель интенсивной подготовки специалистов завершается блоком последовательной организации образовательного процесса в техническом вузе, ввод курсов по выбору дополнительно к основному учебному плану. Курсы по выбору дают возможность реализации информационной компетентности студента, доводят до уровня, способного проектировать электронные средства в сфере образования. За годы учебы в техническом вузе студент, таким образом, проходит все этапы информационной компетентности.
Если студент осознанно избрал свою профессию и считает ее социально значимой, то это существенно влияет на его обучение. На 1 и 2 курсах будут выступать цели профессионального отбора: «случайно попавшие» на специальность понимают всю сложность обучения в течение первых двух курсов, и если они осознают после этого невозможность продолжения обучения по данной специальности, то обычно переходят на другие специальности. Таким образом, только к третьему курсу он окончательно осознает свой профессиональный выбор. Студент старшего курса понимает, что выход к творчеству лежит через ежедневный, кропотливый, часто изнурительный труд. У студентов есть установка заниматься творческой деятельностью после университета, но -они хотят приобрести профессиональное мастерство, ориентируясь не на творческие методы в обучении, а на репродуктивную деятельность. Это противоречие психологически неразрешимо, поскольку творческие стимулы могут быть сформированы только в творческой учебной среде, которая формирует студента-исследователя, конкурентоспособного, могущего выжить в рыночной среде. Идет необратимый процесс преобразования студента-исполнителя в студента-исследователя. На двух курсах по выбору «OWL-программирование» и «Программирование на UML» (III и IV курсы специальности 013800 - «Радиофизика и электроника») в рамках практикумов студенты создают проекты приложений в виде окон с ресурсами (меню, курсор и т.д.) с помощью встроенного редактора Resource Workshop.
Схема 1
Модель интенсивной подготовки студентов технической специальности
к созданию электронных средств в сфере образования
Эти практикумы помогают студентам разобраться в механизме функционирования операционной системы Windows, понять технологию создания программных разработок, ознакомиться с шаблонами проектирования и их практического применения.
Таким образом, формирование профессионально-педагогической компетентности студентов технической специальности начинается с первого занятия, на котором преподаватель в образовательном процессе использует программные разработки. Педагогический опыт исследователя включает в себя использование программных разработок в образовательном процессе со студентами очной и заочной форм обучения, технической и гуманитарной специальностей, а также с учащимися 10-11 классов Республиканского лицея-интерната при Якутском госуниверситете. Разработки можно применить как общий пользовательский курс информационных технологий в учебной практике, как программирование на языке высокого уровня С++ по информатике, а также как проведение лабораторных занятий по основам теории цепей.
Во второй главе «Содержание и технология разработки студентами технической специальности электронных средств в сфере образования»
описываются технологические принципы и требования к созданию электронных учебных средств, основанных на собственном опыте экспериментальной работы по определению эффективности использования электронных учебных средств.
Организуя опытно - экспериментальную работу по созданию электронных учебных средств и апробации выделенных педагогических условий, мы исходили из двух обязательных предпосылок: 1) выделение особенности предметно-ориентированных учебно-информационных средств; 2) учет различных педагогических программных средств, применяемых в разнообразных видах учебной деятельности.
Исходными данными для разработки предметно-ориентированных учебно-информационных средств являются учебная дисциплина, цели, задачи, содержание обучения, время обучения, форма итогового контроля информационно-коммуникационной технологии (ИКТ).
Разработка ЭУС включает в себя несколько этапов, которые мы условно разделили на педагогический и компьютерный. Педагогический этап разработки осуществляется студентами и преподавателем (по заявке учителей школ), компьютерный этап - студентами под руководством профессионального программиста.
При организации исследований, проводимых студентами, определены следующие этапы: выявление дидактико-тсхнических возможностей ЭУС; изучение и анализ передового опыта, созданных и используемых педагогических программных средств; разработка сценария и технологии разработки ЭУС; проведение предварительного психолого-педагогического анализа ЭУС; программирование с помощью специальных оболочек, анализ и корректировка содержания курса, программ и сценариев; подготовка методической документации для практического применения;
Полагаем, что качество обучения напрямую зависит от качества информационных технологий, которые являются «инструментом» преподавателя. Однако нерешенной проблемой представляются качество и разобщенность существующих средств информатизации, применяемых в образовательных целях.
При проектировании ЭУС обучения учитывается специфика самого предмета изучения. В отношении уровня сложности учебного материала отметим: необходимость начала первого занятия с простого и только при достижении соответствующего уровня повысить его сложность.
При разработке дидактических технологий целесообразно опираться на
данную структуру: ценности -цели -функции -► принцип -
содержание -»- методы-»■ средства -формы.
Схематическое представление титульного листа модуля показано на схеме.
Схема 2
Проектирование модуля электронных средств учебпого назначения
Названия тем, цели и задачи должны соответствовать темам конкретных дисциплин по учебному плану. В качестве технологического процесса проектирования и реализации обучения по информационным технологиям предложен модифицированный итерационный процесс. Итерации на ранних стадиях обучения являются более быстрыми, чем на последних. Кроме того, предусмотрена возможность возврата в случае необходимости на предыдущие модули как на коллективном, так и на индивидуальном уровне деятельности студентов. С точки зрения системного подхода, сделано допущение, что основными частно-дидактическими целями занятий являются: 1) для преподавателя - сбор, обработка и передача информации; 2) для студента -прием информации, обработка, усвоение и применение в практической деятельности.
При разработке ЭУС необходимо все время придерживаться двух параллелей: учитывать принципы чувственного восприятия учебного материала и осмысление понимания содержания дисциплины обучаемыми, добиваться его наглядности и воспринимаемости, обеспечивая виртуальную (имитационную) картину реального процесса. Необходимо учитывать объем и длительность подаваемого материала. Применение ЭУС в программировании высокоэффективно. Интегрированная среда программного пакета позволяет использовать все возможности операционной системы. Высокая
производительность компьютера позволяет решать много задач и рассмотреть различные варианты решения за одно практическое занятие.
В ходе экспериментальной работы мы апробировали модель интенсивной подготовки студентов технической специальности по созданию электронных средств в сфере образования. В рамках данной модели осуществлена попытка обеспечить систему школьного образования электронными программными продуктами на уровне «студент — преподаватель» и «студент — программист». Проверка модели проводилась с 2000 по 2006 г. на базе физико-технический (ФТИ) и педагогический (ПИ) институты Якутского государственного университета (ЯГУ).
Первоначальной задачей в рамках опытно-экспериментальной работы ставилась выборка и определение контингента студентов, специализирующихся по программированию и программному обеспечению.
В процессе опытно-экспериментальной работы мь1 исходим из основополагающей идеи, что студент технической специальности должен стать активным субъектом педагогической деятельности. Субъектная позиция студента является выражением его готовности к педагогической ориентации. С целью выявления основных проблем разработки ЭУС и поиска наиболее эффективных форм их решения был проведен констатирующий срез, проводилось анкетирование студентов 1,11, III и IV курсов по методике В.П. Симонова «Характеристика готовности личности к профессионально-педагогической деятельности», включающей 100 вопросов полузакрытого типа. Анкетированием были охвачены 278 студентов ФТИ и ПИ ЯГУ, специализирующихся по информационно-технологическому направлению.
Результаты констатирующего среза показали, что основными критериями готовности к профессионально-педагогической деятельности являются: умение четко формулировать конкретные цели (42,8%), диагностировать и учитывать педагогические требования (58%); самооценка своих личностных качеств и результатов труда (47,2%); ориентация на педагогическую деятельность (12%); мотивация к профессиональной деятельности (28%).
Проведенная диагностика выявила основные направления и формы обеспечения педагогических условий подготовки студентов технического вуза к созданию электронных средств в сфере образования.
Для оценки качества образования на основе использования электронных средств в образовательном процессе проведен сравнительный эксперимент, предполагающий одновременную работу в контрольной и экспериментальной группах. В экспериментальной - с использованием электронных средств в образовательном процессе (реализация по различным дисциплинам), в контрольной - по традиционной схеме. Основным показателем оцениваемой инновации является эффективность ее применения. На практике для оценки эффективности использования электронных средств можно пользоваться так называемыми критериями эффективности, которые для большей наглядности обычно выражаются в процентах.
В ходе данного эксперимента на основе выявленных нами параметров были определены уровни эффективности обучения у студентов контрольной и
экспериментальной групп.
Третий этап опытно-экспериментальной работы — контролирующий, задачей которого является проверка относительной эффективности применения педагогических информационных инноваций при обучении студентов ФТИ ЯГУ, а также управление процессом создания программных продуктов студентами и их консультирование. С целью определения эффективности уровня профессионально-педагогической компетентности по созданию электронных средств студентам контрольных и экспериментальных групп были представлены защита и демонстрация проектов.
В итоге, на контролирующем этапе выявлено: при интеграции предметов по выбору повысились качество и уровень профессионально-педагогической подготовленности студентов.
Проведенная диагностика показала, что уровень развития по интегрированным дисциплинам в экспериментальной группе повысился до 70%, а в контрольной группе рост составил 62%. Более высокие результаты, достигнутые в экспериментальной группе, обусловлены ориентацией студентов технических специальностей на педагогическую деятельность.
Показателем результативности опытно-экспериментальной работы послужило определение относительной эффективности применения педагогических инноваций при подготовке студентов технической и педагогической специальностей. Полученные результаты отражены в таблице 1.
Таблица 1
Относительная эффективность применения педагогических информационных инноваций при подготовке студентов ФТИ и ПИ ЯГУ ( %)
Показатель эффективности. 071500 - Радиофизика и электроника 030500 -Профессиональное образование 013800 - Радиофизика и электроника по напр. 654200 — Радиотехника
Информатика ОТЦ Информатика Информатика ОТЦ
Ои 35 16,01 25 33 15,2
С?т 8,15 11,3 20 19 12
Оу 14,74 16,5 15,38 12,47 11,2
(2усп 14,32 10,83 12,1 13,75 9,46
Установлено, что стать компетентным специалистом в условиях информатизации - это сложное интегративное качество, характеризующееся совокупностью профессиональных свойств, знаний, практических умений и навыков, помогающее студентам технических специальностей осознать свои способности и возможности.
Таким образом, проведенное исследование показало, что игнорирование целенаправленного формирования профессиональных свойств, которые являются показателями уровня готовности квалифицированного пользователя, не приводят стихийному формированию профессионально-педагогической компетентности.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования и сформулированы основные выводы:
1. Социально-экономическое развитие современного общества, практика отечественной высшей и общеобразовательной школы подтверждают необходимость профессионально-педагогической ориентации студентов технической специальности на создание электронных средств в сфере образования с использованием все более совершенных технологий.
2. Информационные процессы, происходящие в современном обществе, оказывают существенное влияние на процесс обучения и систему образования: происходит становление и развитие информационно-образовательной среды, которую целесообразно строить с учетом системной совокупности компонент -субъекта образовательного процесса, материально-технической, информационной и методической составляющих. Установлено, что важнейшим элементом обучения в информационно-образовательной ■ среде является педагогическая направленность на создание электронных средств, обеспечивающая целостный подход к формированию содержания, поставленных целей и задач обучения в результате комплексного применения традиционных и информационных технологий.
3. Организационно-педагогические условия подготовки студентов технической специальности к созданию электронных средств в сфере образования состоят из следующих компонентов: формирование интереса к профессионально-педагогической деятельности; обеспечение теоретических знаний интегративного характера, лежащих в основе знания техники, технологии, организации производства и производственных отношений; формирование технологических, проектировочных и рефлексивных умений и навыков; активизация образного и пространственного мышления; развитие опыта творческой деятельности. Рассмотрены особенности их формирования у студентов радиотехнического факультета ФТИ и инженерно-педагогического факультета ПИ по специальности «Педагог профессионального обучения».
4. Разработано технологическое и методическое сопровождение образовательного процесса студентов технической специальности. Раскрыты дидактические возможности электронных средств по обеспечению готовности студентов к профессионально-педагогической деятельности. Эти возможности существенно расширяются, когда в технологическую цепочку вводится ЭУС, помогающее студенту глубже освоить технические, технологические и педагогические компоненты учебной подготовки, выходя на уровень готовности к профессиональной деятельности.
5. Решающим фактором формирования профессионально-педагогической компетентности у студентов технической специальности является разработка ЭУС. Адаптация будущего специалиста к профессиональной и педагогической деятельности достигается за счет: проведения учебно-технологических практик; решения им профессионально-ориентированных задач; изучения специальных дисциплин; непрерывной информационной подготовки.
6. В рамках опытно-экспериментальной работы предложена и проверена модель интенсивной подготовки, которая способствует более глубокому и
прочному усвоению студентами теоретических знаний, приобретению инженерных, технологических умений и навыков; помогает развитию творческой самостоятельности и инициативы, познавательной активности, навыков исследовательской работы, а также способствует усвоению знаний о способах создания программного продукта.
Опытно-экспериментальная работа подтвердила, в основном, выдвинутую гипотезу исследования и показала достаточно высокую эффективность предложенной модели в процессе подготовки студентов технической специальности.
7. Анализ проведенного исследования позволяет выработать следующие научно-практические рекомендации к созданию электронных средств в сфере образования: следует обеспечить условия для приобретения студентами знаний и навыков, необходимых для разработки электронных программных продуктов; профессионально-педагогическую компетентность и повышение ответственности у студентов; рост профессионального уровня специалистов по педагогической разработке электронных средств обучения.
В связи с этим необходимо разработать программу спецкурса «Педагогические программные средства» для студентов технических специальностей, в которой следует предусмотреть две части: педагогическую (знания) и деятельностную (на основе умений и навыков разработать электронные средства); подготовить рекомендации для студентов, в которых предусмотрены педагогические и технические требования к разработке программного продукта и электронных средств обучения, а также довести до педагогической общественности целесообразность проведения профессиональной ориентации студентов технических специальностей на создание электронных учебных средств и ресурсов для системы школьного образования.
В приложении включены материалы, использованные автором в ходе апробации.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Слободчикова, A.A. Практикум по основам радиотехнических цепей и сигналов на WEWB: учебное метод, пособие / A.A. Слободчикова, Т.Н. Соловьев. - Якутск: Изд-во ЯГУ, 1998. -36 с.
2. Слободчикова, A.A. Сборник упражнений и задач по объектно-ориентированному программированию С++ (гриф ДВ РУМЦ): учебное метод, пособие / A.A. Слободчикова. — Якутск: Изд-во ЯГУ, 1998. - 82 с.
3. Слободчикова, A.A. Начальные шаги по обучению основам, объектно-ориентированного проектирования студентов 3 курса ФТИ /A.A. Слободчикова // сб. тез. и докл. 2-й респ. науч.-практ. конф. - Якутск: Изд-во ЯГУ, 2003. - С. 124.
4. Слободчикова, A.A. Учебная практика по новым информационным технологиям для студентов 1-го курса / A.A. Слободчикова // тез.
докл. 2-й респ. науч.-практ. конф. ч. 2 - Якутск: Изд-во ЯГУ, 2003. -С. 91.
5. Слободчикова, А.А.Обучение ООП в ФТИ для 1 курса / A.A. Слободчикова // сб. тез. и докл. всерос. конф. - Якутск: Изд-во ЯГУ, 2004.-С. 112.
6. Слободчикова, A.A. Word, Excel и Mathcad. Практикум / A.A. Слободчикова // ЭУП гос. per. в ОФАП авт. св. 3234 от 25.03.2004 г., гос. per. 50200400209 от 11.03.2004.
7. Слободчикова, A.A. Основы теории цепей / A.A. Слободчикова // ЭУП гос. per. в ОФАП авт. св. 4003 от 18.11.2004 г., гос. per. 50200401312 от 18.11.2004.
8. Слободчикова, A.A. Объектно-ориентированное программирование С++. Практикум / A.A. Слободчикова // ЭУП roc. per. в ОФАП авт. св. 4004 от 18.11.2004 г., гос. per. 50200401313 от 18.11.2004.
9. Слободчикова, A.A. Импульсный спецпрактикум (гриф ДВ РУМЦ): уч. пос. / A.A. Слободчикова, А.Г. Корякин. - Якутск: Изд-во ЯГУ, 2005.-98 с.
10. Слободчикова, A.A. Разработка и применение электронных учебных пособий в образовательном процессе / A.A. Слободчикова //сб. докл. IV всерос. конф. ТиПВСИТ- Улан-Удэ, 2005. - С. 331.
11. Слободчикова, A.A. Педагогические условия формирования информационной готовности студентов технических специальностей / A.A. Слободчикова // сб. тез. и докл. респ. науч.-практ. конф. - Якутск: Изд-во ЯГУ, 2005. - С. 102.
12. Слободчикова, A.A. Формирование информационной готовности студентов как педагогическая проблема / A.A. Слободчикова II Педагог, науки. - 2005. - №6. - С. 70.
13. Слободчикова, A.A. Профильная подготовка студентов с применением электронных учебных пособий в образовательном процессе / A.A. Слободчикова // Педагог, науки. — 2005. - №6. - С. 136.
14. Слободчикова, A.A. Информационная подготовка в процессе профессионального становления студентов технических специальностей / A.A. Слободчикова // Актуальные проблемы современной науки. - 2006. - №1. - С. 92-94,
15. Слободчикова, A.A. Конкурентноспособный специалист -педагогическая проблема / сб. тез. и докл. респ. науч.-практ. конф. -Якутск: Изд-во ЯГУ, 2006. - С. 101.
Подписано в печать 30.05.2006. Формат 60x84/16. Бумага тип. №2. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Печ.л. 1,25. Уч.-изд.л. 1,57. Тираж 100 экз. Заказ /(9.
Издательство ЯГУ, 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58 Отпечатано в типографии Издательства ЯГУ