Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов педвуза к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка студентов педвуза к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Пояркова, Наталья Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Уфа
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка студентов педвуза к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пояркова, Наталья Николаевна, 2006 год

Введение.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА К СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО СОЗДАНИЮ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

1.1. Сущность и структура совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов.

1.2. Теоретическое обоснование программы подготовки студентов к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов.

1.3. Педагогические условия эффективности подготовки студентов к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов.

Выводы по первой главе.

Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА К СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО СОЗДАНИЮ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

2.1. Экспериментальная апробация программы подготовки к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов и педагогических условий ее эффективности.

2.2. Внедрение в образовательный процесс программы подготовки к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов при реализации педагогических условий ее эффективности.

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка студентов педвуза к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов"

Переход общества от индустриальной к информационной стадии развития обусловил смещение акцентов от знаниево-ориентированной к личностно-ориентированной парадигме образования. Формирование и развитие личности происходит в ситуации общения, интериоризация диалога составляет источник мыслительной активности. В плане профессионального становления будущего педагога это особенно важно, так как выпускники педагогических вузов должны быть готовы к широкому спектру социальных взаимодействий. Такого рода подготовка требует вовлечения студентов в совместную учебно-профессиональную деятельность. Более того, информатизация системы образования привела к появлению новых видов педагогической деятельности, качественное осуществление которых невозможно в процессе лишь индивидуальной деятельности. Одним из таких видов деятельности является создание электронных образовательных ресурсов, требующее усилий одного или нескольких коллективов специалистов (педагогов, психологов, методистов, инженеров, дизайнеров).

В рамках психолого-педагогических исследований на основе работ Л.С.Выготского, Дж.Г.Мида, Ж.Пиаже были изучены вопросы влияния совместной деятельности на развитие мышления и формирования учебной деятельности (В.Я.Ляудис, Т.А.Матис, А.М.Матюшкин, В.В.Рубцов).

Разносторонне изучены вопросы организации совместной работы учащихся в рамках учебных коллективов (Х.Й. Лийметс, Л.И. Новикова, И.Б. Первин и др.). Разработаны технологии коллективного способа обучения школьников (В.К. Дьяченко, М.А. Мкртчан, В.В. Архипова и др.), в воспитательном процессе широко используется технология коллективных творческих дел (И.П. Иванов, В.И. Ланцберг и др.). Обобщен зарубежный опыт обучения в сотрудничестве в малых группах (cooperative learning, collaborative learning) (Е.С.Полат, Г.К.Селевко).

Глубоко изучены проблемы подготовки студентов к осуществлению совместных учебно-профессиональных действий при обучении гуманитарным дисциплинам: иностранному языку, педагогике, менеджменту и др. (В.Н.Гришин, Л.И.Деревенская, Т.В.Ляпина, И.С.Шаповалова, М.Ю.Швецов, Т.В.Яловец и др.). Теоретические и методические вопросы подготовки студентов к совместной деятельности по созданию цифровых информационных ресурсов, организуемой с использованием средств информационно-коммуникационных технологий, требует отдельного исследования ввиду своей специфики.

В работах Т.П. Ворониной, Б.С. Гершунского, В.П. Кашинина, О.П. Молчановой, А.И.Ракитова, Э.Тоффлера и др. изучены философские и социологические аспекты процесса информатизации образования. Решение психолого-педагогических проблем применения технических средств и компьютеров в процессе обучения с целью его интенсификации отражено в работах Н.В. Апатовой, В.П. Беспалько, В.Г. Житомирского, И.И. Мархель, Е.И. Машбиц, Л.П. Прессмана, В.М. Монахова, И.В. Роберт.

Методология проектирования электронных образовательных ресурсов изложена в работах В.Н.Агеева, И.Г.Захаровой, А.А. Золотарева, З.Ф. Мазур, М.В. Моисеевой, А.В. Осина, Е.С. Полат, В.И.Солдаткина, А.В. Соловова, Ю.А. Уварова, С.А. Христочевского. В работах этих авторов отмечается, что педагогической ценностью обладают комплексы электронных учебных материалов, удовлетворяющих системе требований (психологических, дидактических, эргономических, технологических и др.) и разрабатываемых в совместной деятельности авторов, специализирующихся в различных областях знаний (психологии, педагогики, методики преподавания конкретной дисциплины, эргономики, информационных систем, программирования и т.д.). Кроме того, создание любого информационного продукта, особенно информационного продукта образовательного назначения, является трудоемким процессом, вследствие чего неосуществимым одним педагогом. Поэтому будущие педагоги должны иметь опыт совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов. Однако исследований, посвященных решению этой проблемы, проведено недостаточно.

Проведенный анализ психолого-педагогической литературы показывает наличие противоречия: между необходимостью формирования у будущих педагогов опыта консолидации усилий для разработки электронных образовательных ресурсов и отсутствием специальных исследований, посвященных вопросам подготовки студентов к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов.

С учетом этого противоречия выбрана тема исследования: «Подготовка студентов педвуза к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов», проблема которого состоит в выявлении ведущих теоретических положений, условий и механизмов, позволяющих организовать процесс подготовки студентов педвуза к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов.

Объект исследования - система профессиональной подготовки студентов педагогических вузов, предмет - процесс подготовки студентов педвуза к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов.

Цель исследования - выявление и обоснование содержания, форм, методов и средств подготовки студентов педвуза к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов и условий, обеспечивающих эффективность этой подготовки.

Гипотеза исследования. Подготовка студентов педвуза к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов будет эффективной, если:

- уточнено понятие «электронный образовательный ресурс», на основе личностно-ориентированного и деятельностного подходов выявлена сущность и содержание понятия «совместная деятельность студентов по созданию электронных образовательных ресурсов», определена структура совместной деятельности студентов по созданию электронных образовательных ресурсов;

- установлено соответствие содержания совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов содержанию профессиональной подготовки будущих учителей на основе принципов обеспечения полноты направлений профессиональной подготовки и бинарного вхождения базовых компонентов в структуру образования;

- осуществлен выбор педагогических инструментальных средств, оптимальных с позиции специфики совместных действий и целесообразных с позиции практики профессионального образования;

- реализован комплекс педагогических условий, обеспечивающий успешность подготовки студентов к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов.

В соответствии с целью и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи:

1) на основе анализа философской, научно-технической, психолого-педагогической литературы уточнить понятие «электронный образовательный ресурс», с позиций личностно-ориентированного и деятельностного подходов к обучению выявить сущность и содержание понятия «совместная деятельность студентов по созданию электронных образовательных ресурсов», определить структуру совместной деятельности студентов по созданию электронных образовательных ресурсов;

2) разработать и внедрить в образовательный процесс педвуза программу подготовки студентов к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов, включающую целевой, содержательный, организационный, результативно-оценочный компоненты;

3) выявить, теоретически обосновать и экспериментально апробировать педагогические условия эффективности реализации программы подготовки студентов к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов;

4) разработать инструментарий диагностики уровня подготовки студентов к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов на основе выявленных показателей;

5) разработать научно-методические рекомендации по организации совместной деятельности студентов по созданию электронных образовательных ресурсов.

Методологическую основу исследования составляют психологическая теория развития и становления личности в процессе деятельности (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б.Эльконин); теория развития мышления в процессе совместной учебной деятельности (В.К.Дьяченко, В.Я.Ляудис, Т.А.Матис, А.М.Матюшкин, В.В.Рубцов); теория малых социальных групп и эффективности групповой деятельности (А.И.Донцов, Э.Берн, Р.С.Немов,

A.В.Петровский, Л.И.Уманский); концептуальные идеи профессионального образования будущего педагога (О.А.Абдуллина, Р.М.Асадуллин, Е.В.Бондаревская, А.С.Гаязов, В.И.Загвязинский, Н.В.Кузьмина,

B.А.Сластенин, Р.М.Фатыхова); теоретические основы проектирования педагогических технологий (В.П.Беспалько, Е.С.Заир-Бек, М.В.Кларин, В.М.Монахов, Г.К.Селевко, Т.И.Шамова, В.Э.Штейнберг); философские и социологические исследования процесса информатизации общества и системы образования (А.Г.Гершунский А.И.Ракитов, Э.Тоффлер, А.Д.Урсул); психолого-педагогические основы использования информационно-коммуникационных технологий в обучении (М.П.Лапчик, Е.И.Машбиц, С.Пейперт, И.В.Роберт).

В процессе исследования были использованы следующие методы: теоретические (анализ философской, психологической, педагогической, социологической, методической, специальной технической литературы); эмпирические (наблюдение, мониторинг, интервьюирование, анкетирование, тестирование); констатирующий и формирующий эксперименты; математико-статистические методы обработки результатов экспериментов.

Опытно-экспериментальной базой исследования является Стерлитамакская государственная педагогическая академия. В исследовании приняло участие 150 студентов и 17 преподавателей вуза.

Этапы исследования:

Первый этап (2000-2001 гг.) - подготовительно-поисковый. Проведен теоретический анализ философской, психологической, педагогической, социологической, методической, специальной технической литературы; изучена степень разработанности проблемы подготовки студентов к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов. Определены исходные параметры исследования: объект, предмет, гипотеза, цели и задачи, методология и методы.

Второй этап (2001-2004 гг.) - опытно-экспериментальный. Проведен констатирующий эксперимент. Обоснованы показатели подготовленности студентов к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов, организационно-педагогические условия подготовки студентов к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов, положенных в основу программы подготовки к этой деятельности. Проведен формирующий эксперимент, в ходе которого проверялись положения гипотезы.

Третий этап (2004-2006 гг.) - обобщающий. Проведен анализ, обобщение и обработка экспериментальных данных, соотнесение их с целью и задачами исследования, систематизация и описание результатов, уточнение и корректировка выводов, полученных на первом и втором этапах исследования; внедрение результатов исследования в образовательный процесс Стерлитамакской государственной педагогической академии.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлена сущность и определено содержание понятия «совместная деятельность по созданию электронных образовательных ресурсов», под которым понимается сознательное взаимодействие двух или нескольких студентов в процессе совместного достижения общей цели, заключающейся в создании электронного образовательного продукта, направленное на получение опыта социального и профессионального взаимодействия, с одной стороны, и на подготовку к профессиональной деятельности, усвоение содержания образования, с другой;

- разработана и обоснована авторская программа подготовки студентов педвуза к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов, включающая в себя целевой, содержательный, организационный, результативно-оценочный компоненты;

- выявлен, теоретически обоснован и экспериментально апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность подготовки студентов педвуза к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов (создание педагогической ситуации, направленной на принятие студентами единой цели деятельности; организацию совместной деятельности студентов по созданию электронных образовательных ресурсов на основе использования метода проектов; оптимальное сочетание непосредственных и опосредованных, осуществляемых на базе информационно-коммуникационных технологий, взаимодействий студентов, педагога и студентов).

Теоретическая значимость исследования:

- раскрыты особенности использования метода проектов в подготовке студентов к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов;

- обоснованы показатели уровней подготовки студентов к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов;

- обогащены психолого-педагогический, экономический, правовой, технологический, нравственно-этический компоненты содержания профессиональной подготовки студентов педвуза содержанием подготовки к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов;

- определены, обоснованы и апробированы педагогически целесообразные инструментальные средства - рабочие web-узлы, наполненные интерактивным содержанием (библиотеки учебных материалов, коллекции ссылок на Интернет-ресурсы, электронные доски обсуждений, списки контактов и извещений, страницы опросов, шаблоны для создания рабочих web-узлов студенческих микрогрупп), оптимальные с позиции специфики совместных действий и адекватные с позиции практики профессионального образования, обеспечивающие эффективность реализации разработанной программы подготовки к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке программы подготовки студентов педвуза к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов; в создании и внедрении в образовательный процесс учебно-методического комплекса по курсу «Информационно-коммуникационные технологии в образовании», направленного на освоение студентами способов совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов с использованием средств информационно-коммуникационных технологий.

На защиту выносятся:

1. Совместная деятельность по созданию электронных образовательных ресурсов, рассматриваемая как сознательное взаимодействие двух или более студентов для достижения общей цели, по созданию электронного образовательного продукта, направленное на получение в рамках образовательного пространства опыта социального и профессионального взаимодействия и на подготовку к профессиональной деятельности за счет усвоения содержания образования.

2. Структура совместной деятельности студентов по созданию электронных образовательных ресурсов, содержащая взаимообусловленные подструктуры совместной деятельности, учебной деятельности и профессиональной деятельности, каждая из которых состоит из мотивационно-целевого, содержательного, организационного и результативно-оценочного компонентов.

3. Содержательное ядро авторской программы подготовки студентов к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов, представляющее собой обновленное содержание профессиональной подготовки будущих учителей, разработанное на основе принципов обеспечения полноты направлений профессиональной подготовки и бинарного вхождения базовых компонентов в структуру образования.

4. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность подготовки студентов к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов: 1) создание педагогической ситуации, направленной на принятие студентами единой цели деятельности; 2) организация совместной деятельности студентов по созданию электронных образовательных ресурсов на основе использования метода проектов; 3) оптимальное сочетание непосредственных и опосредованных, осуществляемых на базе информационно-коммуникационных технологий, взаимодействий студентов, педагога и студентов.

Достоверность результатов и выводов исследования обусловлена: опорой на современные исследования по философии, психологии и педагогики, на отечественный и зарубежный опыт в области профессиональной подготовки будущих специалистов; последовательной реализацией исходных теоретических положений и категориально-понятийного аппарата, деятельностного и личностно-ориентированного подходов к исследованию педагогических явлений и процессов; вариативностью методов опытно-экспериментальной работы, их соответствием цели, задачам и предмету исследования; научной обоснованностью критериев оценки результатов опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью выборки исследования и его протяженностью;

11 применением методов математической статистики для обработки экспериментальных данных.

Апробация и практическое внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы автора в Стерлитамакской государственной педагогической академии; посредством обсуждения теоретических положений и результатов исследования на международной конференции (Москва, 2003), на международной научно-практической конференции (Стерлитамак, 2006), на всероссийских научно-практических и научно-методических конференциях (Челябинск, 2005; Пенза, 2005); публикаций в сборнике Челябинского государственного педагогического университета (2005).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

Целью экспериментальной работы явилась проверка результативности сконструированной и теоретически обоснованной программы подготовки, а также подтверждение достаточности выявленных педагогических условий ее эффективности. Экспериментальная работа включала три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный. Констатирующий этап был направлен: а) на изучение состояния образовательного процесса с точки зрения подготовки студентов к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов; б) на определении методов, позволяющих выявить и объективно оценить уровень исследуемой подготовки.

Результатами констатирующего этапа эксперимента стали: а) вывод о том, что проблема подготовки студентов к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов в традиционной системе учебно-воспитательного процесса вуза решается нерезультативно в связи с отсутствием конкретной цели и эффективных подходов к решению данной проблемы; б) метод объективной оценки уровня подготовленности студентов к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов.

Общий уровень подготовки студентов к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов исчислялся суммированием баллов, характеризующих уровень подготовки по каждому из показателей подготовленности (ценностное отношение к деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов, наличие знаний, умений, навыков, необходимых для осуществления этой деятельности, подготовленность к взаимодействию, сотрудничеству).

На формирующем этапе эксперимента осуществлялось внедрение разработанной программы подготовки в образовательный процесс вуза. Эта работа осуществлялась в рамках учебной дисциплины «Информационно-коммуникационные технологии в образовании». В экспериментальной группе эта дисциплина преподавалась на основе разработанной программы подготовки, в контрольной группе - на основе традиционной для вуза лекцион-но-лабораторной системе. Причем содержание обучения было одинаковым в обеих группах. Уровни подготовки студентов к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов измерялись дважды: на констатирующем и контрольном этапах.

На контрольном этапе произошли изменения по всем показателям, однако значимыми эти изменения были только в экспериментальной группе; в контрольной же группе значимые изменения произошли только по знаниево-му компоненту подготовленности, что говорит лишь о качестве преподавания дисциплины «Информационно-коммуникационные технологии в образовании».

Диагностическое исследование констатирующего этапа эксперимента выявило примерно одинаковые процентные доли студентов, имеющих низкий и очень низкий уровни подготовки в контрольной и экспериментальной группах. В контрольной группе 28,0% студентов имело очень низкий и 72,0% - низкий уровни подготовки к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов; в экспериментальной группе соответственно - 32,0% и 68,0%.

На завершающем этапе в контрольной группе среднего уровня достигли 12,0% студентов, и ни один из студентов не достиг высокого уровня. В экспериментальной группе на завершающем этапе 84,0 % студентов достигли среднего и 4,0 % - высокого уровней подготовленности.

Применение критерия ф* Фишера, позволило сделать вывод, что доля студентов, достигших высокого и среднего уровня подготовленности к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов, в экспериментальной группе значительно выше, чем в контрольной, что доказало эффективность организованного нами процесса подготовки студентов педвуза к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов.

Таким образом, проведенная опытно-экспериментальная работа расширила имеющиеся в теории и практике профессионального образования представления о необходимости и возможностях формирования опыта социального и профессионального взаимодействия будущих учителей, за счет вовлечения их в специально организованную совместную деятельность по созданию электронных образовательных ресурсов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основными результатами исследования стали следующие выводы и положения.

1. Подготовка студентов педвуза к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов сконструирована как целенаправленный и организованный процесс взаимодействия преподавателя и студентов, студентов между собой, в результате которого студенты получают опыт организации социально-профессионального взаимодействия, сотрудничества, что является неотъемлемым компонентом профессиональной готовности.

2. Совместная деятельность студентов по созданию электронных образовательных ресурсов, рассмотрена как сознательное взаимодействие двух или более студентов для достижения общей цели, по созданию электронного образовательного продукта, направленное на получение в рамках образовательного пространства опыта социального и профессионального взаимодействия и на подготовку к профессиональной деятельности за счет усвоения содержания образования. При этом структура совместной деятельности студентов по созданию электронных образовательных ресурсов содержала взаимообусловленные подструктуры совместной деятельности, учебной деятельности и профессиональной деятельности, каждая из которых состоит из мо-тивационно-целевого, содержательного, организационного и результативно-оценочного компонентов.

2. На основе личностно-ориентированного и деятельностного подходов сконструирована и теоретически обоснована программа подготовки студентов к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов. Особенностью этой программы является единство целевого, содержательного, организационно-операционного, результативно-оценочного компонентов.

3. Определен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность осуществления сконструированной программы подготовки студентов к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов, включающий: а) создание педагогической ситуации, направленной на принятие студентами единой цели деятельности; б) моделирование элементов будущей профессиональной деятельности; в) организацию совместной деятельности студентов по созданию электронных образовательных ресурсов на основе использования метода проектов; г) оптимальное сочетание непосредственных и опосредованных (осуществляемых на базе информационно-коммуникационных технологий) взаимодействий студентов, педагога и студентов.

Организованный в процессе диссертационного исследования педагогический эксперимент показал значимые изменения уровней подготовленности студентов к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов по всем направлениям подготовки (формирование ценностного отношения к деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов; формирование знаний, умений, навыков, лежащих в основе этой деятельности; подготовка к совместной деятельности).

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование показало общедидактическую значимость внедрения полученных результатов в систему профессиональной подготовки. Вместе с тем обозначились направления дальнейших исследований проблемы подготовки студентов к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов:

- построение системы подготовки студентов к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов;

- решение проблемы подготовки учителей к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов в системе переподготовки и повышения квалификации;

- подготовка будущих учителей к организации совместной деятельности учащихся по созданию информационных ресурсов.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка студентов педвуза к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов"

На правах рукописи

ПОЯРКОВА Наталья Николаевна

ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА К СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО СОЗДАП11Ю ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

13.00.03 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Уфа 2006

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный педагогический университет им. М-Акмуллы»

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Сытина Надежда Степановна

Научный консультант:

доктор технических наук, профессор Сайтов Раилъ Идиятович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Штейнберг Валерий Эманунловнч

кандидат педагогических наук, доцент Габидуллнн Руслан Фанзилевич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Курганский государственный университет»

Защита состоится «_/<£» дгл'р^ £2006 г. в (О, ¿Учасов на заседании диссертационного совета Д 212.012.01 при Башкирском государственном педагогическом университете им, М. Акмуллы по адресу: 450000, г.Уфа, ул.ОктябрьскоЙ революции, За

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы».

Автореферат разослан « /г> г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор педагогических наук, У^а^ла»^

профессор Г.И.Гайсина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Переход общества от индустриальной к информационной стадии развития обусловил смещение акцентов от зна-ниево-ориентированной к личностно-ориентированной парадигме образования, Формирование и развитие личности происходит в ситуации общения, интериоризацня диалога составляет источник мыслительной активности. В плане профессионального становления будущего педагога это особенно важно, так как выпускники педагогических вузов должны быть готовы к широкому спектру социальных взаимодействий. Такого рода подготовка требует вовлечения студентов в совместную учебно-профессиональную деятельность. Более того, информатизация системы образования привела к появлению новых видов педагогической деятельности, качественное осуществление которых невозможно в процессе лишь индивидуальной деятельности. Одним из таких видов деятельности является создание электронных образовательных ресурсов, требующее усилий одного или нескольких коллективов специалистов (педагогов, психологов, методистов, инженеров, дизайнеров).

В рамках психсшого-педагогическнх исследований на основе работ Л.С-Выготского, Дж.ПМида, Ж.Пиаже были изучены вопросы влияния совместной деятельности на развитие мышления н формирования учебной деятельности (В .Я.Ляудис, ТА.Матис, А.ММатюшкнн, В .В .Рубцов),

Разносторонне изучены вопросы организации совместной работы учащихся в рамках учебных коллективов (Х.Й. Лийметс, Л Л. Новикова, И.Б. Первнн и др.). Разработаны технологии коллективного способа обучения школьников (В JC. Дьяченко, М.А. Мкртчан, В.В. Архипова и др.), в воспитательном процессе широко используется технология коллективных творческих дел (ИЛ. Иванов, В,И. Ланцберг и др.). Обобщен зарубежный опыт обучения в сотрудничестве в малых группах (cooperative teaming, collaborative learning) (Е.С.Полат, ГХСелевко).

Глубоко изучены проблемы подготовки студентов к осуществлению совместных учебно-профессиональных действий при обучении гуманитарным дисциплинам: иностранному языку, педагогике, менеджменту и др. (В.НТришнн, ЛИ Деревенская, Т. В Ля пина, И.СШаповалова, М.Ю.Швецов, Т.В.Яловец и др.). Теоретические и методические вопросы подготовки студентов к совместной деятельности по созданию цифровых информационных ресурсов, организуемой с использованием средств информационно-коммуникационных технологий, требует отдельного исследования ввиду своей специфики.

В работах Т.П. Ворониной, B.C. Гершунского, В Л. Кашинина, О.П. Молчановой, АЛ.Ракигова, Э.Тоффлера и др. изучены философские и социологические аспекты процесса информатизации образования. Решение психолого-педагогических проблем применения технических средств и компьютеров в процессе обучения с целью его интенсификации отражено

в работах H.B. Апатовой, В Л. Беспалько, В.Г. Житомирского, ИЛ. Мархель, Е.И. Машбио, Л. П. Прессмана, ВЛ1. Монахова, И.В. Роберт.

Методология проектирования электронных образовательных ресурсов изложена в работах В.НАгеева, ИЛ"Захаро»ой, A.A. Золотарева, З.Ф. Мазур, МБ. Моисеевой, A.B. Осина, Е.С. Палат, В .И .Солдатккна, АЛ. Саловова, ЮА Уварова, C.Ä. Христочевекого. В работах этих авторов отмечается, что педагогической ценностью обладают комплексы электронных учебных материалов, удовлетворяющих системе требований (психологических, дидактических, эргономических, технологических и др.) и разрабатываемых в совместной деятельности авторов, специализирующихся в различных областях знаний (психологии, педагогики, методики преподавания конкретной дисциплины, эргономики, информационных систем, программирования и т.д.). Кроме того, создание любого информационного продукта, особенно информационного продукта образовательного назначения, является трудоемким процессом, вследствие чего неосуществимым одним педагогом. Поэтому будущие педагоги должны иметь опыт совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов. Однако исследований, посвященных решению этой проблемы, проведено недостаточно.

Проведенный анализ психолого-педагогической литературы показывает наличие противоречия: между необходимостью формирования у будущих педагогов опыта консолидации усилий для разработки электронных образовательных ресурсов и отсутствием специальных исследований, посвященных вопросам подготовки студентов к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов.

С учетом этого противоречия выбрана тема исследования: «Подготовка студентов .педвуза к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов)», проблема которого состоит в выявлении ведущих теоретических положений, условий и механизмов, позволяющих организовать процесс подготовки студентов педвуза к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов.

Объект исследования - система профессиональной подготовки студентов педагогических вузов, предмет — процесс подготовки студентов педвуза к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов.

Цель исследования — выявление и обоснование содержания, форм, методов и средств подготовки студентов педвуза к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов и условий, обеспечивающих эффективность этой подготовки.

Гипотеза исследования. Подготовка студентов педвуза к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов будет эффективной, если:

— уточнено понятие «электронный образовательный ресурс», на основе л кчностно-орнентнро ванного и деятельностного подходов выявлена сущность и содержание понятия «совместная деятельность студентов по созданию электронных образовательных ресурсов», определена структура совместной деятельности студентов по созданию электронных образовательных ресурсов;

— установлено соответствие содержат« совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов содержанию профессиональной подготовки будущих учителей на основе принципов обеспечения полноты направлений профессиональной подготовки и бинарного вхождения базовых компонентов в структуру образования;

— осуществлен выбор педагогических инструментальных средств, оптимальных с позиции специфики совместных действий и целесообразных с позиции практики профессионального образования;

— реализован комплекс педагогических условий, обеспечивающий успешность подготовки студентов к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов.

В соответствии с целью н гипотезой исследования сформулированы следующие задачи:

1) на основе анализа философской, научно-технической, психолого-педагогической тштературы уточнить понятие «электронный образовательный ресурс», с позиций личностно-орнентированного и деятельностного подходов к обучению выявить сущность и содержание понятия «совместная деятельность студентов по созданию электронных образовательных ресурсов», определить структуру совместной деятельности студентов по созданию электронных образовательных ресурсов;

2) разработать и внедрить в образовательный процесс педвуза программу подготовки студентов к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов, включающую целевой, содержательный, организационный, результативно-оценочный компоненты;

3) выявить, теоретически обосновать н экспериментально апробировать педагогические условия эффективности реализации программы подготовки студентов к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов;

4) разработать инструментарий диагаостики уровня подготовки студентов к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов на основе выявленных показателей;

5) разработать научно-методические рекомендации по организации совместной деятельности студентов по созданию электронных образовательных ресурсов.

Методологическую основу исследования составляют психологическая теория развития и становления личности в процессе деятельности (Л .С Выготский, ПЛ .Гальперин, В.В.Давыдов, Л.Н Леонтьев,

СЛ. Рубинштейн, Д.Б.Эльконин); теория развития мышления в процессе совместной учебной деятельности (В.К.Дьяченко, ВЛЛяудис, Т.А.Матис, А.М.Матюшкнн, БД .Рубцов); теория малых социальных трупп и эффективности фупповой деятельности (А.И.Донцов, Э.Берн, Р.С.Немов,

A.В.Петровский, Л.И.Уманский); концептуальные идеи профессионального образования будущего педагога (О.А.Абдуллина, РЛ1Асадуллин, Е.ВЗондаревская, А.С.Гаязов, В.ИЛагвязинскиЙ, НЗ .Кузьмина, В »А .Сласте нин, РЛ1.Фатыхова); теоретические основы проектирования педагогических технологий (В.П.Беспаяько, Е.СЗаир-Бек, М.В.Кларин,

B.М.Монахов, ГЖ.Селевко, Т.И.Шамова, В.Э.Штейнберг); философские и социологические исследования процесса информатизации общества и системы образования (А.Г.Герщунский А.И.Ракитов, Э.Тоффлер, А.Д.Урсул); психолого-педагогические основы использования информационно-коммуникационных технологий в обучении (МЛЛапчик, Е.И.Машбиц, СЛейперт, И.В.Роберт).

В процессе исследования были использованы следующие методы: теоретические (анализ философской, психологической, педагогической, социологической, методической, специальной технической литературы); эмпирические (наблюдение, мониторинг, интервьюирование, анкетирование, тестирование); констатирующий и формирующий эксперименты; ма-тематико-сгатисптческие методы обработки результатов экспериментов.

Опытно-экспериментальной базой исследования является Стер-литамакская государственная педагогическая академия. В исследовании приняло участие 150 студентов н 17 преподавателей вуза.

Этапы исследования:

Первый этап (2000-2001 гг.) — подготовительно-поисковый. Проведен теоретический анализ философской, психологической, педагогической, социологической, методической, специальной технической литературы; изучена степень разработанности проблемы подготовки студентов к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов. Определены исходные параметры исследования; объект, предмет, гипотеза, цели и задачи, методология и методы.

Второй этап (2001-2004 гг.) — опытно-экспериментальный. Проведен констатирующий эксперимент. Обоснованы показатели подготовленности студентов к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов, организационно-педагогические условия подготовки студентов к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов, положенных в основу программы подготовки к этой деятельности. Проведен формирующий эксперимент, в ходе которого проверялись положения гипотезы.

Третий этап (2004-2006 гг.) - обобщающий. Проведен анализ, обобщение и обработка экспериментальных данных, соотнесение их с целью и задачами исследования, систематизация и описание результатов,

уточнение и корректировка выводов, полученных на первом и втором этапах исследования; внедрение результатов исследования в образовательные процесс Стерлитамакской государственной педагогической академии.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлена сущность и определено содержание понятия «совместная деятельность по созданию электронных образовательных ресурсов», под которым понимается сознательное взаимодействие двух или нескольких студентов в процессе совместного достижения общей цели, заключающейся в создании электронного образовательного продукта, направленное на получение опыта социального и профессионального взаимодействия, с одной стороны, и на подготовку к профессиональной деятельности, усвоение содержания образования, с другой;

— разработана и обоснована авторская программа подготовки студентов педвуза к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов, включающая в себя целевой, содержательный, организационный, результативно-оценочный компоненты;

- выявлен, теоретически обоснован и экспериментально апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное» подготовки студентов педвуза к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов (создание педагогической ситуации, направленной на принятие студентами единой цели деятельности; организацию совместной деятельности студентов по созданию электронных образовательных ресурсов на основе использования метода проектов; оптимальное сочетание непосредственных и опосредованных, осуществляемых на базе информационно-коммуникационных технологий, взаимодействий студентов, педагога и студентов);

Теоретическая значимость исследования:

— раскрыты особенности использования метода проектов в подготовке студентов к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов;

-обоснованы показатели уровней подготовки студентов к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов;

— обогащены психолого-педагогический, экономический, правовой, технологический, нравственно-этический компоненты содержания профессиональной подготовки студентов педвуза содержанием подготовки к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов;

- определены, обоснованы и апробированы педагогически целесообразные инструментальные средства — рабочие \уеЬ-узлы, наполненные интерактивным содержанием (библиотеки учебных материалов, коллекции ссылок на Интернет-ресурсы, электронные доски обсуждений, списки контактов и извещений, страницы опросов, шаблоны для создания рабочих «геЬ-узлов студенческих микрогрупп), оптимальные с позиции специфики

совместных действий и адекватные с позиции практики профессионального образования, обеспечивающие эффективность реализации разработанной программы подготовки к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке программы подготовки студентов педвуза х совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов; в создании и внедрении в образовательный процесс учебно-методического комплекса по курсу «Информационно-коммуникационные технологии в образовании», направленного на освоение студентами способов совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов с использованием средств информационно-коммуникационных технологий.

На защиту выносится:

1. Совместная деятельность по созданию электронных образовательных ресурсов, рассматриваемая как сознательное взаимодействие двух или более студентов для достижения общей цели, по созданию электронного образовательного продукта, направленное на получение в рамках образовательного пространства опыта социального и профессионального взаимодействия и на подготовку к профессиональной деятельности за счет усвоения содержания образования.

2. Структура совместной деятельности студентов по созданию электронных образовательных ресурсов, содержащая взаимообусловленные подструктуры совместной деятельности, учебной деятельности и профессиональной деятельности, каждая из которых состоит из мотив ационно-целевого, содержательного, организационного и результативно-оценочного компонентов.

3. Содержательное ядро авторской программы подготовки студентов к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов, представляющее собой обновленное содержание профессиональной подготовки будущих учителей, разработанное на основе принципов обеспечения полноты направлений профессиональной подготовки н бинарного вхождения базовых компонентов в структуру образования.

4. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность подготовки студентов к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов: 1) создание педагогической ситуации, направленной на принятие студентами единой цели деятельности; 2) организация совместной деятельности студентов по созданию электронных образовательных ресурсов на основе использования метода проектов; 3) оптимальное сочетание непосредственных и опосредованных, осуществляемых на базе информационно-коммуникационных технологий, взаимодействий студентов, педагога и студентов.

Достоверность результатов и выводов исследования обусловлена: опорой на современные исследования по философии, психологии и педа-

гогики, ыа отечественный и зару бежный опыт в области профессиональной подготовки будущих специалистов; последовательной реализацией исходных теоретических положений и категориально-понятийного аппарата, деятельностного и лнчностно-ориентированного подходов к исследованию педагогических явлений и процессов; вариативностью методов опытно-экспериментальной работы, их соответствием цели, задачам и предмету исследования; научной обоснованностью критериев оценки результатов опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью выборки исследования и его протяженностью; применением методов математической статистики для обработки экспериментальных данных.

Апробация и практическое внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы автора в Стерлнтамак-ской государственной педагогической академии; посредством обсуждения теоретических положений и результатов исследования на международной конференции (Москва, 2003), на международной научно-практической конференции (Стерлитамак, 2006), на всероссийских научно-практических и научно-методических конференциях (Челябинск, 2005; Пенза, 2005); публикаций в сборнике Челябинского государственного педагогического университета (2005).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, стшска литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность проблемы, тема исследования, определяются цель, объект, предмет исследования, раскрываются методологические основы, научная новизна, теоретическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы подготовки студентов педвуза к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов» рассматриваются теоретико-методологические подходы к решению проблемы исследования, определяются основополагающие понятия исследования, описывается разработанная на основе деятельностного н лнчностно-ориентированного походов программа подготовки студентов к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов, выявляется и теоретически обосновывается комплекс педагогических условий эффективности ее реализации.

Термин «подготовка» употребляется в пснхолого-педагогнческой литературе применительно к прикладным задачам образования, когда имеется в виду освоение социального опыта в целях его последующего применения для выполнения специфических задач практического, познавательного или учебного плана, обычно связанных с определенным видом регулярной в той или иной мере деятельности. В структуру готовности входят

знания и умения, требуемые дли выполнения поставленных задач, а также установки личности на соответствующие действия, ценностное отношение к деятельности.

Сущность понятия «совместная деятельность», раскрытая в работах ВЛЛяуднса, ТЛ.Матиса, АЛШатюшкина, В.В.Рубцова, предполагает сознательное взаимодействие двух или нескольких человек в процессе совместного достижения общей цепи. Признаками совместной деятельности являются наличие внутренней организации группы, осуществляющей деятельность (распределение обязанностей, лидерство, иерархию статусов); наличие группового давления, побуждающего участников взаимодействия вести себя в соответствии с принятыми в группе ожиданиями; наличие изменений во взглядах и поведении отдельных участников деятельности, обусловленных их принадлежностью к данной группе. Согласно Р.С-Немову, А.В.Петровскому, в зависимости от степени принятия общих целей групповая деятельность может быть одновременной деятельностью, деятельностью вместе, совместной и коллективной. ЛЛ.Уманский описал формы совместной деятельности, среди которых он выделил совместно-индивидуальную (группа имеет общее задание, но каждый член группы выполняет свои действия независимо от других), совместно-последовательную (общую задачу выполняет последовательно каждый член группы), совместно-взаимодействующую деятельность (задача выполняется при непосредственном взаимодействии каждого члена труппы со всеми другими ее членами).

На основе анализа современных исследований в области информатизации системы образования, проведенных В .Н.Агеевым, ИХ.Захаровой, AJi. Осиным, Е.С. Полот, ВЛ.Солдаткнным, ЮЛ. Уваровым, С.А. Хрисгочевскнм, нами уточнено понятие «электронный образовательный ресурс» — информационные массивы и базы данных (документы) в машиночитаемой (электронной) форме, используемые для реализации образовательных целей (обучение, развитие, воспитание), рассматриваемые совместно с информационными технологиями, придающими им необходимую мобильность. В результате анализа исследований, посвященных проблемам разработки электронных образовательных ресурсов, был сделан вывод о том, что качественный электронный образовательный ресурс можно создать только в рамках долгосрочного проекта, при реализации которого необходимы совместные усилия одного или нескольких творческих педагогических коллективов. Рекомендуемая последовательность этапов этой деятельности определяется как «жизненный цикл» — базовое понятие методологии проектирования информационных систем, программного обеспечения, обозначающее непрерывный процесс, начинающийся с момента принятия решения о необходимости создания программного обеспечения и заканчивающийся в момент его полного изъятия из эксплуатации.

В.Д.Шадриков в структуре деятельности выделил следующие функциональные блоки: мотивы, цели, программа деятельности, информационная основа деятельности, принятие решений (осуществление программы деятельности).

Б работах В .В .Рубцова описана структура совместной деятельности, включающая такие компоненты, как мотивационно-потребностная сфера совместной деятельности; планирование совместных действий; построение и осуществление процедурно-операционной модели совместных действий; инструменты виутригрупповой активности субъекта, обеспечивающей успех исполнения программы деятельности; виутригрупповой контроль и оценка результатов совместных действий.

Структура деятельности по созданию информационных ресурсов отражена в нормативных документах, регламентирующих жизненный цикл программного обеспечения (одним из которых является международный стандарт 180/ШС 12207), Согласно этим документам разработка информационных ресурсов организуется на основе использования метода проекта и состоит из таких фаз, как: 1) фаза инициации проекта - определение цепи и задач проекта; 2) концептуальная фаза проекта — разработка концепции предметной стороны проекта, определение состава задач, которые надо выполнить в проекте, распределение обязанностей; 3) фаза разработки - создание технических заданий, рабочих планов проекта; 4) фаза реализации — исполнение технических заданий, выполнение рабочих планов проекта; 5) фаза завершения проекта - подведение итогов проекта, их анализ, выводы и рекомендации для проведения будущих проектов данного профиля.

Структура совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов в контексте профессиональной подготовки не должна быть получена за счет механического соединения отдельных подструктур, описанных выше, а должна быть выстроена таким образом, чтобы компоненты каждой из подструктур обогащали и обуславливали друг друга. В соответствии с этим требованием мы разработали структуру совместной деятельности студентов по созданию электронных образовательных ресурсов, содержащую подструктуры совместной деятельности, учебной деятельности и профессиональной деятельности (заключающейся в создании электронных образовательных ресурсов), каждая из которых состоит из мотивациояно-целевого, содержательного, организационного и результативно-оценочного компонентов.

Подводя итоги проведенного анализа понятий «совместная деятельность», «электронный образовательный ресурс», структуры совместной деятельности студентов по созданию электронных образовательных ресурсов, мы определили содержание понятия «совместная деятельность студентов по созданию электронных образовательных ресурсов» как сознательное взаимодействие двух или более студентов для достижения общей

цели, заключающейся в создании электронного образовательного ресурса, направленное на получение опыта социального и профессионального взаимодействия, с одной стороны, и на подготовку к профессиональной деятельности, освоение содержания образования, с другой стороны.

При разработке программы подготовки студентов к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов был определен его целевой компонент (образовательные цели и задачи), содержательный компонент, организационно-операционный компонент (ор>аниза-ционные формы, методы и средства обучения) и оценочно-результативный (методы оценки достижений обучающихся и корректировки компонентов образовательного процесса).

В целевом компоненте программы подготовки, исходя из личностно-ориентированного и деятельностного подходов, определена цель — подготовка студентов к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов. Задачами программы подготовки являются формирование ценностного отношения к деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов, потребности к взаимодействию, сотрудничеству, формирование знаний, умений, навыков, требуемых для выполнения этой деятельности, знания организационных моделей взаимодействий, умений их построения и реализации, обучение способам контроля и оценки результатов совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов.

Организационный компонент программы подготовки включает такие методы, как взаимообмен заданиями (разработанный В.КДьяченко, В.В. Архиповой), организация коллективных творческих дел (по И .П.Иванову), обучение в сотрудничестве, мозговой штурм; ролевая дискуссия, деловая игра.

Содержательный компонент программы подготовки сконструирован в соответствии с принципами обеспечения полноты психолого-педагогического,' экономического, правового, технологического, нравственно-этического направлений профессиональной подготовки и «бинарного вхождения базовых компонентов в структуру образования», согласно которому каждая образовательная область включается в содержание образования как отдельный учебный предмет и в качестве «сквозных линий» в содержании образования в целом (В.СЛеднев).

Результативно-оценочный компонент программы подготовки содержит методы диагностики уровня подготовки студентов к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов, методы контроля, корректировки и оценки процесса подготовки к этой деятельности. Основываясь на личностно-ориекгированном и деягельносгном подходах, мы выделили показатели подготовленности студентов к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов.

Разработанная программа реализуется успешно при выполнении комплекса педагогических условий. Направленность активности субъекта деятельности обуславливается мотивами, определяющими цель деятельности. Принятие членами группы единой цели деятельности — одно из основополагающих условий эффективности совместной деятельности (А .И Донцов, А.В Петровский, Л.И.Уманскнй). Поэтому для успешной реализации программы подготовки студентов к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов необходимо обеспечить принятие студентами цели совместной деятельности за счет создания педагогических ситуаций, обеспечивающих мотивированность деятельности. В качестве мотивов выступают стремление получить материальное вознаграждение, избегание неудач, потребность личности в саморазвитии, действии вместе с другими и дня других, познание нового, неизвестного, понимание необходимости результатов деятельности для дальнейшей жизни, возможность общения, похвала от значимых лиц.

Педагогические ситуации, направленные на принятие общегрупповой цепи, должны актуализировать потребности, лежащие в основе активности личности: потребности в физической и социальной безопасности, в ориентации, идентификации себя как носителя определенных личностных качеств, определении своего статуса и роли в некотором жизненном пространстве, потребность в причастности к социуму, потребность в общении, признании, саморазвитии.

Вторым условием эффективности реализации программы подготовки студентов к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов является организация совместной деятельности будущих учителей по созданию электронных образовательных ресурсов на основе использования метода проектов.

Работа над общим крупным проектом удовлетворяет всем требованиям, предъявляемым к предмету коллективной деятельности. Информационное (постиндустриальное) общество требует от современных образовательных учреждений гибкости и мобильности организационной структуры и, в частности, активного использования проектного подхода к деятельности, что обуславливает необходимость формирования у будущих специалистов умений работать над проектами. Существенными признаками любого проекта являются: ограничение времени продолжительности проекта и ресурсов, требуемых для достижения цели проекта; новизна содержания деятельности; интегративное и комплексное решение задам проекта; правовое и организационное обеспечение проекта.

Использование метода проектов обеспечивает целостность структуры совместной деятельности студентов по созданию электронных образовательных ресурсов. Освоение студентами основных приемов проектного менеджмента, описанных в международных стандартах управления проектами, является обращением к опыту референтных групп, в роли которых

выступают организации, успешно работающие на рынке информационных продуктов, что должно создать у студентов дополнительную мотивацию совместной деятельности. Изучение студентами основных элементов процессов управления предметной областью способствует мотивации изучения учебного материала, изучение процессов управления информационными потоками способствует освоению механизмов совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов, осуществляемой на базе информационно-коммуникационных технологий.

Специфика деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов предполагает организацию опосредованных взаимодействий, осуществляемых на базе информационно-коммуникационных технологий и обогащающих внутрнгрупповое взаимодействие. Электронная почта делает возможным рассылку материалов сразу нескольким получателям, обеспечивает конфиденциальность переписки между членами группы. Электронные форумы дают возможность организовать открытый н демократичный диалог; асинхронный режим работы способствует рефлексии и, следовательно, продуманности вопросов и ответов; файлы, вложенные в сообщения, могут сделать обсуждение содержательным и аргументированным. Службы Instant Message (службы мгновенных сообщений) предоставляют возможность организации общения «один на один» в режиме реального времени с собеседником, находящемся на удаленном расстоянии, что способствует расширению крута общения, поиску потенциальных единомышленников. Службы Internet Realy Chat делают возможным организацию общения «многих со многими» в режиме реального времени, обмен оперативной информацией и эмоциями, организацию тематических бесед (чатов). Технология передачи файлов по сети (FTP) позволяет участникам сообщества обмениваться большим объемом информации. Технология работы с гипертекстами (World Wide Web) предоставляет членам группы возможность работать совместно нал одним крупным проектом, использовать имеющиеся Интернет-ресурсы в качестве составляющих компонентов для вновь создаваемых проектов.

Однако, взаимодействие, опосредованное информационно-коммуникационными технологиями, имеет свои недостатки, в частности, использование одного канала восприятия информации приводит к утере части смысла сообщений, появлению смыслового барьера между участниками взаимодействия; отсутствие прямого общения снижает эмоциональный фон взаимодействия; вариативность форм общения приводит к неуправляемости, стихийности учебного процесса; отсутствие опыта опосредованного общения дезориентирует студента, что ведет к появлению технических трудностей, не относящихся к предмету учебной деятельности. Кроме того, непосредственные формы общения являются первичными по отношению к опосредованным, вследствие этого, обучению способам взаимодействия посредством информационно-коммуникационных техно-

логий должно предшествовать обучение способам организации совместной деятельности на основе прямого непосредственного общения.

Таким образом, оптимальное сочетание непосредственных и опосредованных взаимодействий является условием успешной реализации разработанной программы подготовки студентов к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов.

Средства информационно-коммуникационных технологий, используемые дня организации опосредованного взаимодействия, выбираются на основе критериев: 1) возможность организации единой рабочей области (единой среды обмена информацией), обладающей такими характеристиками, как гетерогенность, универсальность интерфейса, структурированность, коммуникативность, презентационность; 2) возможность обеспечить целостную структуру совместной деятельности, включающую совместное планирование, исполнение плана, контролирование результатов, распределение ролей и обязанностей, осуществление мониторинга деятельности членов группы, рефлексии. Анализ технической литературы и опыта организации взаимодействия на базе информационно-коммуникационных технологий позволил сделать вывод о том, что вышеназванным критериям в полной мере удовлетворяет технология Windows SharePoint Services.

При этом педагогически целесообразными инструментальными средствами, созданными на базе выбранных информэдионно-комцушкационных технологий, являются рабочие web-узлы, наполненные интерактивным содержанием (библиотеки учебных материалов, библиотеки заготовок, используемых при создании электронных образовательных ресурсов, коллекции ссылок на Интернет-ресурсы), страницы электронных обсуждений (web-форумы и web-конференции, чаш), списки контактов и извещений, страницы опросов, шаблоны для создания рабочих web-узлов студенческих микрогрупп). Эти средства оптимальны с позиции специфики совместных действий и адекватны практике профессионального образования.

Первую главу диссертационного исследования завершает вывод о том, что проблема подготовки студентов к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов будет решаться успешно в ходе реализации разработанной программы подготовки при выполнении комплекса педагогических условий.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по подготовке студентов педвуза к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов» определяются цель и задачи педагогического эксперимента, описывается опыт внедрения программы подготовки и реализации педагогических условий ее успешности в образовательный процесс вуза, разрабатываются показатели и уровни подготовки студентов к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов, анализируются результаты и проводится их обработка математическими методами.

Цель опытно-экспериментальной работы заключалась в экспериментальной апробация педагогических условий эффективности реализации программы подготовки к совместной деятельности студентов по созданию электронных образовательных ресурсов.

Констатирующий этап эксперимента был направлен на изучение состояния образовательного процесса с точки зрения подготовки студентов к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов и на определение исходного уровня подготовки студентов к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов.

Общий уровень подготовки студентов к совместной деятельное™ по созданию электронных образовательных ресурсов исчислялся суммированием баллов, характеризующих уровень подготовки по каждому из показателей подготовленности (ценностное отношение к деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов, наличие знаний, умений, навыков, необходимых для осуществления этой деятельности, подготовленность к взаимодействию, сотрудничеству).

Ценностное отношение студентов к деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов оценивалось, исходя из того, как часто студент использует готовые и создает собственные электронные образовательные ресурсы при выполнении заданий учебных дисциплин (методика преподавания, современные средства оценивания результатов обучения и др.), в ходе решения задач педагогической практики. Для изучения ценностного отношения был применен метод анкетирования педагогов, преподающих названные дисциплины, руководителей педагогической практики, самих студентов.

Знаниевый компонент подготовки к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов мы диагностировали по трем направлениям: психолого-педагогическому (знания психолого-педагогических и дидактических вопросов применения и создания электронных образовательных ресурсов); правовому и экономическому (знания в области правового и экономического регулирования в сфере производства и использования электронных образовательных ресурсов); технологическому (знания информационно-коммуникационных технологий, используемых при создании электронных образовательных ресурсов). Этот компонент подготовки оценивался по результатам тестирования и контрольных работ.

Компонент умений и навыков определялся по качеству созданного труппой электронного образовательного ресурса, оцененного (по десятибалльной шкале) на завершающем этапе заключительной деловой игры в э кспериментальной группе и качеству выполнения итоговой лабораторной работы в контрольной группе.

Компонент подготовки к взаимодействию, сотрудничеству определялся, исхода из характеристик студенческих микротрупп по таким пока-

загеяям, как; 1) степень сформировали ости мотивационио-потребиостной основы совместной деятельности; 2) наличие всех структурных компонентов совместной деятельности: совместное целеполагание, планирование, осуществление плана, контроль и оценка полученного группой результата; 3) специфика организационной модели разворачиваемой деятельности, направленной на получение общегруппового результата.

Результаты исследования уровня подготовки студентов к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов приведены в табл. 1, где отражен общий уровень подготовки студентов контрольной и экспериментальной групп, определенный на констатирующем (столбец 1) и контрольном (столбец II) этапах эксперимента.

Констатирующий этап выявил примерно одинаковые процентные доли студентов, имеющих низкий и очень низкий уровни подготовки в контрольной и экспериментальной группах. В контрольной группе 28,0% студентов имело очень низкий и 72,0% — низкий уровни подготовки к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов; в экспериментальной группе соответственно — 32,0% и 68,0%.

Отсутствие студентов, имеющих средний уровень подготовки к этому виду деятельности может быть объяснено, тем, что в своей учебной деятельности студенты не получили достаточного опыта использования электронных образовательных ресурсов, вследствие чего они не имели ценностного отношения к этому виду деятельности, не знали основных сведений, касающихся вопросов создания и использования в образовании электронных ресурсов, не имели опыта сотрудничества при создании информационных ресурсов.

Таблица 1

Уровень подготовки к совместной деятельности по созданию электронных ____образовательных ресурсов____

Количество студентов (%)

1Х'С!1Ь НИЗКИЙ Низкий уро- Средний уро- Высокий уро-

Группа уровень ве ш ве нь вень

I II [ II I II I п

Контрольная 28,0 4,0 72,0 84,0 0,0 12,0 0,0 0,0

Экспериментальная 32,0 0,0 68,0 12,0 0,0 84,0 0,0 4,0

Результатом констатирующего этапа эксперимента стал вывод о том, что проблема подготовки студентов к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов в традиционной системе учебно-воспитательного процесса вуза решается нерезультативно в связи с

недостаточным вниманием к этой проблеме и отсутствием эффективных подходов х ее решению.

На формирующем этапе эксперимента осуществлялось внедрение разработанной программы подготовки в образовательный процесс вуза. Эта работа осуществлялась в рамках учебной дисциплины «Использование информационно-коммуникационных технологий в образовании». В экспериментальной группе программа подготовки реализовывалась на основе комплекса выявленных педагогических условий, в контрольной группе — на основе традиционной для вуза лекционно-лабораторийЙ системы.

Контрольной этап эксперимента выявил изменения уровня подготовки к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов по всем показателям, однако значимыми эти изменения были лишь в экспериментальной труппе; в контрольной труппе значимые изменения произошли только по знаниевому компоненту.

Общий уровень подготовки студентов к исследуемой деятельности на контрольном этапе эксперимента отражен в табл. 1: в контрольной группе 12,0% студентов достигли среднего уровня подготовки к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов, в экспериментальной группе 84,0 % студентов — среднего и 4,0% — высокого уровня.

Применение критерия <р* Фишера позволило обосновать достоверность утверждения о том, что доля студентов, достигших высокого и среднего уровня подготовки к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов в экспериментальной группе значительно выше, чем в контрольной. Это доказало достаточность комплекса педагогических условий успешности реализации программы подготовки студентов к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов.

Выполнение первого условия эффективности программы подготовки (создание педагогической ситуации, направленной на принятие студентами единой цели деятельности) мы обеспечили, во-первых, за счет создания ситуации взаимозависимости, в шторой члены студенческой труппы «зависят» от единой задачи, решить которую можно лишь при наличии совместных усилий, единых источников информации, когда каждый студент владеет своей частью информации или источника информации, необходимой дня решения общей задачи; единого для всех учебного материала; единого оборудования, необходимого для выполнения общего задания (общего «'еЬ-узла, содержащего все рабочие материалы группы); единого для всех поощрения.

Во-вторых, формированию внутренних мотивов способствовало обеспечение защищенности результатов деятельности, идентификации каждым членом микрогруппы своего статуса и роли в ней, возможности получения общественного признания, усвоения моделей взаимодействия,

принятых в педагогических коллективах. Защищенность результатов деятельности учащихся была обеспечена за счет использования процедуры авторизации, благодаря которой доступ к рабочим туеЪ-узлам студенческих микрогрупп и к размещенным в этих узлах рабочим материалам имели лишь члены труппы, а также регистрации электронного образовательного ресурса в каталоге цифровых учебных материалов, вследствие чего члены группы официально закрепили за собой авторское право на созданный ресурс. Публикация в Интернет-журнале электронных образовательных ресурсов, созданных группами, позволило получить студентам общественное признание. Определение статуса каждого члена группы, выдвижение лидера произошло после проведения серии ролевых дискуссий и совещаний в группах, в результате которых студенты «примеряли» на себя различные роли и по завершении которых были оформлены уставы групп, фиксирующие распределение функций и обязанностей студентов в рамках проекта. За счет использования деловых имитационных и ролевых игр происходило знакомство с видами и функциями коллективных форм методической работы, знакомство с основными ролями, выполнение которых предстоит в будущей профессиональной деятельности.

Второе условие эффективности реализации программы подготовки — использование метода проектов при организации совместной деятельности студентов по созданию электронных образовательных ресурсов. Содержательной основой проекта выступал учебный материал курса «Использование информационно-коммуникационных технологий в образовании». Проект был инициирован и продолжался в течение учебного семестра, включая время, отведенное на педагогическую практику.

На этапе инициации проекта обосновывалась актуальность создания электронных образовательных ресурсов, изучались теоретические основы создания электронных образовательных ресурсов, формы коллективной методической работы, в рамках которых должна осуществляться деятельность по созданию электронных образовательных ресурсов, рынок существующих электронных образовательных ресурсов, прогнозировалась эффективность электронного образовательного ресурса, решение о создании которого принималось членами студенческой труппы. Этап инициации был призван создать мотивацию вступления в совместную деятельность по созданию электронного образовательного ресурса.

На этапе выработки концепции и разработки проекта происходила постановка цели н задач, которые должны решаться создаваемым электронным образовательным ресурсом; определение дидактических принципов, положенных в его основу; разработка обшей концепции проекта: сценария, структуры электронного образовательного ресурса; детальная разработка каждого элемента его структуры. Этап разработки концепции выполнял функцию целеполагания и планирования будущей совместной деятельное™.

На этапе реализации проекта студенты изучали компьютерные тех-нологни, использующиеся для разработки электронного образовательного ресурса, подбирали и структурировали дидактический материал, лежащий в его основе, создавали электронно-образовательный ресурс с помощью информационных технологий.

Завершающий этап проекта включал проведение экспертизы созданного электронного образовательного ресурса, проведение педагогического эксперимента по использованию созданного электронного образовательного ресурса, его доработку с учетом результатов экспертизы, проведение презентаций, обсуждение результатов педагогического эксперимента по применению созданного продукта, разработку инструкций по его применению и методических рекомендаций к нему, публикацию электронного образовательного ресурса в глобальной компьютерной сети, регистрацию авторского права, разработку рекомендаций по проектированию электронных образовательных ресурсов. На этом этапе также осуществлялась оценка и рефлексия совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов.

Третье условие эффективности реализации программы подготовки -оптимальное сочетание непосредственных и опосредованных (осуществляемых на базе информационно-коммуникационных технологий) взаимодействий студентов, педагога и студентов. Реализацию этот» условия мы осуществили за счет использования методов группового обучения в традиционной форме в рамках аудиторных занятий и в видоизмененной форме, адаптированной к условиям опосредованного взаимодействия, в рамках внеаудиторных «домашних» занятий. К примеру, алгоритм работы в парах сменного состава по методике взаимообмена заданиями первоначально студенты освоили при проведении практического занятия под непосредственным руководством педагога. Затем тот же алгоритм работы был осуществлен ими самостоятельно: в течение учебной недели студенты в асинхронном режиме работали над учебным материалом, передавая друг другу материалы в цифровом формате и общаясь в специально организованных \veb-форумах. Руководство такой деятельностью осуществлялась педагогом в рамках тех же форумов. Кроме того, опосредованное взаимодействие студентов было целесообразным во время прохождения ими педагогической практики, когда члены групп не имели возможности встречаться друг с другом лично. Использование информационно-коммуникационных технологий позволило продолжить регулярную работу по реализации проекта.

Проведенный анализ полученных количественных и качественных результатов опытно-экспериментальной работы показал, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.

В заключении диссертации обобщены теоретические и экспериментальные результаты и изложены основные выводы.

1. Подготовка студентов педвуза к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов должна рассматриваться как целенаправленный и организованный процесс взаимодействия преподавателя и студентов, студентов между собой, в результате которого студенты получают опыт организации социально-профессионального взаимодействия, сотрудничества, что является неотъемлемым компонентом профессиональной подготовки.

2. На основе личностно-орнентированного и деятельностного подходов сконструирована и теоретически обоснована программа подготовки студентов к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов. Особенностью этой программы является единство целевого, содержательного, организационно-операционного, результативно-оценочного компонентов.

3. Определен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность осуществления сконструированной программы подготовки студентов к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов, включающий: а) создание педагогической ситуации, направленной на принятие студентами единой цели деятельности; б) организацию совместной деятельности студентов по созданию электронных образовательных ресурсов на основе использования метода проектов; в) оптимальное сочетание непосредственных и опосредованных (осуществляемых на базе ин-формационно-коммуннкационных технологий) взаимодействий студентов, педагога н студентов. Организованный в процессе диссертационного исследования педагогический эксперимент показал значимые изменения уровней подготовки студентов к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов по всем показателям (ценностное отношение к деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов; знания, умения, навыки, лежащие в основе этой деятельности; подготовленность к взаимодействию, сотрудничеству).

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование показало общедидактическую значимость внедрения полученных результатов в систему профессиональной подготовки. Вместе с тем обозначились направления дальнейших исследований: построение системы подготовки студентов к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов; решение проблемы подготовки учителей к совместной деятельности но созданию электронных образовательных ресурсов в системе переподготовки и повышения квалификации

По проблеме исследования опубликованы следующие работы:

1. Пояркова НЛ. Деловая игра как форма организации соавторской деятельности по созданию электронных средств обучения // Психолого-

педагогические исследования в системе образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции: В б ч. 42 /Акад. повышен, квалиф. и проф. перелет, раб. обр4 Челяб. ии-т доп. проф.-пед. образ.; Отв. ред. Д.Ф.Ильясов. - Москва.—Челябинск: Изд-во «Образование, 2005. — С. 196-199.

2. Пояркова НН. Информационно-коммуникационные технологии в об* разованин: Учебно-метод. материалы: Для студентов высших учебных заведений по спец. «050202 — Информатика», «030201 — Математика» /Авт.-сост. Н.НЛояркова.—Стерлитамак: Сгерлигамак, гослед.акад„ 2005.—159 с.

3. Пояркова НЛ. Информационно-коммуникационные технологии как средство формирования этносоциальной толерантности // Этносоциальное образовательное пространство в современном мире. Материалы междунар, на-ум.-практ. конф., посвяш. 50-летию Сгерлитамакской государственной педагогической академии и 65-летию кафедры педагогики, 15 мая 2005., Республика Башкортостан / Отв. рея. П.П-Козлова; зам. отв. ред. АЛРалиев. — Сгерлита-мак: Сгерлигамак. гос. пед. акад^ 2005. - С. 308-310.

4. Пояркова НЛ, Использование MS Windows SharePoint Services для организации соавторской деятельности по разработке электронных средств обучения // «Открытое образование и информационные технологии»: матер. Всеросс. научно-метод. конф. «Открытое образование и информационные технологии», 17-20 октября 2005 г. //Приложение к журналу «Открытое образование». - Пенза: Информационно-издательский центр ПТУ, 2005.-С. 168-171.

5. Пояркова H.H. Ролевая дискуссия как средство формирования организационной структуры коллектива// Педагогические науки, - 2004. — №5.-С. 107-110.

6. Пояркова НЛ. Создание электронных средств обучения как системообразующий фактор студенческих коллективов //Международ, конгресс конференций «Информационные технологии в образовании». XII Международ, конф. «Информационные технологии в образовании»: Сборник трудов конференции. Часть III. - М.: Просвещение, 2003. — С.218-219.

7. Пояркова H.H. Формирование навыков соавторской деятельности специалистов в области педагогической информатики // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров. Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции: В 5 ч. Ч.З/ Ин-т доп. проф.-пед. образования. Отв. ред. Д.Ф. Ильясов. — Челябинск: Изд-во «Образование», 2005. - С.191-194.

8. Пояркова H.H. Формирование студенческих коллективов на основе деятельности по созданию электронных средств обучения //Вопросы гуманитарных наук, - 2004. - №4. - С.ЗЗЗ-ЗЗб

9. Пояркова H.H. Организация групповой деятельности в рамках преподавания курса «Информационно-коммуникационные технологии в образовании» // Вестник Челябинского гос. пед. университета, — 2005. -№13. — С. ISO-184.

Лиц. ua шдат. деят. £848421 от 03.11.2000 г. Подписано в печать 13.11.2006. Формат 60X84/16. Компьютерный набор. Гарнитура Times New Re man. Отпечатало па рпзографе. Уся. печ, л. -1.7, Уч.-изд. я. - 1,5, Тираж 100 экз. Заказ № 300

ИТЖ БГПУ 450000, г.Уфа, уп. Октябрьской революции, За