Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и практика становления дистанционного педагогического образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ахаян, Андрей Андреевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Теория и практика становления дистанционного педагогического образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Ахаян, Андрей Андреевич, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Методолого-педагогические основания дистанционной научно-образовательной деятельности педагогического университета.

1.1 Предпосылки становления дистанционной научно-образовательной деятельности педагогического университета.

1.1.1 Предпосылки, обусловленные техническим прогрессом.

1.1.2 Предпосылки, обусловленные социально-экономическими факторами.

1.1.3 Предпосылки, обусловленные изменением целей образования.

1.1.4 Предпосылки "разрешающего" и "предписывающего" характера

1.2. Терминология дистанционной научно-образовательной деятельности.

1.2.1 Терминология, как методологическая основа педагогической теории.

1.2.2 Понятие дистанционной образовательной деятельности.

1.2.3 Понятие информационно-педагогической среды, возникающей в результате дистанционной научно-образовательной деятельности.

1.3 Терминология, привлекаемая из области Internet-технологий связи при анализе дистанционной научно-образовательиой деятельности.

1.3.1 Понятие об Internet и принципах передачи информации по Internet.

1.3.2 Понятие об адресации компьютеров в Internet. Доменная структура имен.

1.3.3 Понятие об адресации ресурсов в Internet.

1.3.4 Прочие наиболее важные термины.

1.4 Дидактические возможности компьютерной коммуникации на основе Internet-технологий, как инструмента дистанционной научно-образовательной деятельности.

1.4.1 Понятие о дидактических возможностях компьютерной коммуникации.

1.4.2 Оперативная электронная переписка удаленных субъектов, как базовая дидактическая возможность компьютерной коммуникации; транспортировка электронной почты.

1.4.2.1 Электронный адрес пользователя.

1.4.2.2 Протокол связи и транспортировка электронной почты

1.4.2.3 Социальная значимость протокола UUCP электронной почты.

1.4.2.4 Особенности электронной почтовой связи при наличии

IP-подключения.

1.4.3 Понятие о коммуникации в режимах 'off-line' (асинхронной) и 'on-line' (синхронной) связи.

1.4.4 Дидактические возможности компьютерной коммуникации в режиме'off-line'

1.4.4.1 Участие в работе всемирных тематических телеконференций.

1.4.4.2 Участие в телеконференции распределенной рабочей группы.

1.4.4.3 Работа с электронными банками информации.

1.4.5 Дидактические возможности компьютерной коммуникации в режиме "on-line".

1.4.5.1 Навигация по гипертекстовым ресурсам Глобальной сети

1.4.5.2 Установка собственных ресурсов в Глобальной сети.

1.4.5.3 Участие в несинхронизированной во времени дискуссии рабочей группы (форум).

1.4.5.4 Участие в синхронизированной во времени дискуссии рабочей группы (чат).74.

1.4.5.5 Поиск, анализ и систематизация материалов, имеющихся в Глобальной сети.

1.5 Практика реализация дистанционных форм образовательной деятельности с применением Internet-технологий в России и за ее пределами.

1.5.1 Регионально-государственная принадлежность организаций, ведущих дистанционную образовательную деятельность.

1.5.2 Уровень использования инструментальных возможностей Internet-технологий при организации дистанционной образовательной деятельности.

1.5.3 Уровень и тип образования, обеспечиваемого дистанционным путем.

1.5.4 Понятие о посещаемости (степени восгребуемости) образовательных ресурсов.

1.5.5 Аудитория пользователей русскоязычных образовательных интернет-ресурсов в свете проблемы создания единого российского образовательного пространства.

1.5.5.1 Размер аудитории пользователей русскоязычных образовательных интернет-ресурсов.

1.5.5.2 География аудитории пользователей русскоязычных образовательных интернет-ресурсов.

1.5.6 Дистанционная педагогическая деятельность, не направленная явным образом на повышение формального образовательного статуса учащегося.

1.6 Задачи учебного центра отраслевой подсистемы педагогического дистанционного образования в сопоставлении с функциями педагогического университета в системе непрерывного педагогического образования.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. Технологический подход, как методология опытной стадии становления Виртуального педвуза.

2.1 Понятие о Виртуальном педвузе, как подсистеме педагогического университета.

2.1.1 Системный анализ как основа системного подхода.

2.1.2 Понятие образовательной и педагогической систем и их соотношение.

2.1.3 Определение понятия «Виртуальный педвуз».

2.2. Технологический подход к педагогическому проектированию Виртуального педвуза.

2.2.1 Пошаговое проектирование педагогических объектов.

2.2.2 Проектирование образовательных систем с позиции маркетингового подхода.

2.2.3 Поэтапное проектирование сложных систем.

2.2.4 Продуктивность применения поэтапного технологического подхода к моделированию Виртуального педвуза.

Выводы но главе 2.

ГЛАВА 3. Теоретическое моделирование поэтапного становления Виртуального педвуза.

3.1 Теоретическая модель Виртуального педвуза, как электронной интерактивной информационно-педагогической системы. системы.

3.1.4 Основные системообразующие компоненты деятельности интерактивной информационно-педагогической системы.

3.1.5 Структура деятельности интерактивной информационнопедагогической системы.

3.2 Теоретическая модель Виртуального педвуза, как системы подготовки педагога к ведению дистанционной педагогической деятельности.

3.2.1 Выбор целевой функции Виртуального педвуза второй ступени становления: подготовка педагогов к ведению дистанционной педагогической деятельности.

3.2.2 Обоснование целевой функции Виртуального педвуза на второй ступени становления.

3.2.3 Гипотеза достижения целевой функции - подготовки педагога к ведению дистанционной педагогической деятельности.

3.2.4 Системообразующие компоненты деятельности Виртуального педвуза по подготовке педагога к ведению дистанционной педагогической деятельности.

3.2.5 Структура деятельности Виртуального педвуза, как системы подготовки педагога к ведению дистанционной педагогической деятельности.

3.3 Теоретическая модель Виртуального педвуза, как системы дистанционного педагогического сопровождения образования.

3.3.1 Выбор целевой функции Виртуального педвуза на третьей ступени становления.

3.3.2 Обоснование целевой функции Виртуального педвуза на третьей ступени становления : дистанционное педагогическое сопровождение образования.

3.3.3 Гипотеза достижения целевой функции - дистанционного педагогического сопровождения образования - средствами дистанционного образовательного проекта.

3.3.4 Системообразующие компоненты деятельности Виртуального педвуза по дистанционному педагогическому сопровождению образования.

3.3.4.1 Системообразующие компоненты деятельности на этапе подготовки модульного курса.

3.3.4.2 Системообразующие компоненты деятельности на этапе тестирования модульного курса.

3.3.5 Структура деятельности Виртуального педвуза по дистанционному педагогическому сопровождению образования.

3.3.5.1 Структура деятельности на этапе подготовки модульного курса.

3.3.5.2 Структура деятельности на этапе тестирования модульного курса.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. Поэтапная разработка проектной модели Виртуального педвуза и ее апробация в педагогической действительности в рамках лабораторного эксперимента.

4.1 Проектная и рабочая модели Виртуального педвуза, как интерактивной информационно- педагогической системы.

4.1.1 Разработка проектной модели интерактивной информационно-педагогической системы.

4.1.2 Создание экспериментальной рабочей модели интерактивной информационно-педагогической системы.

4.1.3 Дистанционная образовательная поддержка педагога, как результат включения экспериментальной рабочей модели интерактивной информационно-педагогической системы в педагогическую действительность.

4.2 Проектная и рабочая модели Виртуального педвуза, как системы подготовки педагога к ведению дистанционной педагогической деятельности.

4.2.1 Разработка проектной модели системы подготовки педагога к ведению дистанционной педагогической деятельности.

4.2.2 Создание экспериментальной рабочей модели системы подготовки педагога к ведению дистанционной педагогической деятельности.

4.2.3 Экспериментальная деятельность рабочей модели системы подготовки педагога к ведению дистанционной педагогической деятельности.

4.3 Проектная н рабочая модели Виртуального педвуза, как системы дистанционного педагогического сопровождения образования посредством долгосрочных телекоммуникационных образовательных проектов.

4.3.1 Разработка проектной модели системы дистанционного педагогического сопровождения образования посредством долгосрочных телекоммуникационных образовательных проектов.

4.3.2 Создание экспериментальной рабочей модели системы дистанционного педагогического сопровождения образования посредством долгосрочных телекоммуникационых образовательных проектов.

4.3.3. Экспериментальное включение в педагогическую действительность рабочей модели системы дистанционного педагогического сопровождения образования посредством долгосрочных телекоммуникационых образовательных проектов.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и практика становления дистанционного педагогического образования"

Актуальность исследования. Подготовка человека к жизни и деятельности в XXI веке потребовала серьезного пересмотра целей образования, переориентации его на самореализацию личности, адаптацию образования по отношению к реальным возможностям и потребностям учащихся. Сложная сама по себе, эта задача усугубляется нестабильными условиями трансформации общества из индустриального в постиндустриальное (информационное).

Уже сегодня информатизация общества повлекла резкое (и в известной мере - спонтанное) возрастание использования компьютерных коммуникаций в образовании. Появляются новые, дистанционные пути получения информации и знаний. В перспективе, удельный вес дистанционных путей восприятия информации, в том числе образовательной, будет, очевидно, неуклонно возрастать. Возникают объективные предпосылки становления дистанционной научно-образовательной деятельности высших учебных заведений. Эти предпосылки можно структурировать по источнику их возникновения:

• научно-технический прогресс в области коммуникационных технологий;

• явления, обусловленные факторами социально-экономического характера;

• новые проблемы образования (изменение целей, содержания и форм образования на новом этапе развития общества);

Анализ предпосылок указывает на наличие противоречия между прогрессом в области коммуникационных технологий, возрастающим спектром их дидактических возможностей - с одной стороны, и отсутствием системного осмысления целенаправленного процесса становления дистанционного сопровождения образования и дистанционного обучения с применением телекоммуникационных технологий - с другой. Проблема усиливается нарастающим противоречием между потребностью общества в объеме и разнообразии спектра образовательных услуг, практическим обеспечением возможности получения непрерывного образования, преемственности систем и ступеней образования - с одной стороны, и невозможностью удовлетворения этих потребностей условий за счет традиционных форм обучения - с другой.

В интегральной проблеме развития дистанционных форм обучения, и в более широком смысле - образовательной деятельности, педагогическому университету отводится особая роль, как проводнику педагогического образования - где знания являют собой не самоцель, но средство формирования личности, где акцент смещен со знаний, как таковых, на процесс их приобретения. Это существенное отличие педагогического образования и от классического университетского, и от иных "профессиональных" служит базисной идеей, предопределяющей своеобразие как задач, так и путей становления дистанционного педагогического образования. В практической плоскости эта проблема выливается в проблему становления научного и образовательного центра педагогической подсистемы дистанционного образования - Виртуального педвуза, выполняющего средствами 1п1егпе1-технологий функции педагогического университета (научную, образовательную, культурно-просветительную) по всем направлениям деятельности педагогического университета.

Проблема исследования заключается в установлении закономерностей и определении практических путей становления (управляемого развития) дистанционной научно-образовательной деятельности педагогического университета в период перехода общества в постиндустриальную фазу развития.

Цель исследования: определение теоретических основ и практических путей становления дистанционной (на основе 1п1сгпе1-технологий) научно-образовательной деятельности педагогического университета.

Объект исследования: дистанционная (на основе 1тегпе1:-технологий) деятельность в сфере среднего общего и высшего педагогического образования.

Предмет исследования: теоретические основы и практические пути становления дистанционной (на основе МегпеЬтехнологий) научно-образовательной деятельности педагогического университета - деятельности Виртуального педвуза.

Гипотеза исследования: Содержание дистанционной научно-образовательной деятельности педагогического университета, реализуемой посредством Ыегпе^технологий, определяется совокупностью функций (образовательной, научно-исследовательской и культурно-воспитательной) педагогического университета в системе непрерывного педагогического образования и потенциальных направлений его деятельности в системе дистанционного образования: дистанционное сопровождение среднего образования, дистанционное высшее педагогическое образование, дистанционная форма переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, дистанционная педагогическая аспирантура, работа виртуальных (распределенных в пространстве) научно-педагогических коллективов.

Становление (понимаемое, как управляемое развитие) дистанционной научно-образовательной деятельности педагогического университета, реализуемой посредством 1Шегпе1-технологий, неразрывно связано с созданием в рамках педагогического университета новой образовательной подсистемы - Виртуального педвуза, характерным свойством которого является способность выполнять спектр функций педагогического университета по направлениям его деятельности средствами Ыегпе!-технологий. Будучи подсистемой педагогического университета, Виртуальный педвуз является вместе с тем сложной системой в том смысле, что отдельные образующие его элементы (возникающие в ходе процесса становления системы ранее других) могут быть интегрированы в виде подсистем (временных, либо включаемых впоследствии без изменений в законченную систему), способных выполнять отдельные функции законченной системы.

Становление дистанционной научно-образовательной деятельности педагогического университета на основе 1п1еше^технологий (становление деятельности Виртуального педвуза) может быть успешным:

• если деятельность Виртуального педвуза рассматривается с позиций системного подхода,

• если проектирование Виртуального педвуза проводится с позиций поэтапного подхода к становлению его деятельности с дифференцированием процесса становления на этапы, определяемые из соображений практического исполнения развивающейся системой "Виртуальный педвуз" своего конечного функционального предназначения.

• если основой выделения этапов становления выступает цель деятельности (целевая функция) Виртуального педвуза на каждой очередной ступени его становления, определяемая на основе предварительного анализа наличия объективных условий для практической реализации соответствующей теоретической модели в педагогической действительности.

• если задачи проектирования Виртуального педвуза на каждом этапе его становления адекватны целевой функции Виртуального педвуза соответствующей ступени, а функциональное использование телекоммуникационных технологий в деятельности Виртуального педвуза адекватно их дидактическим возможностям.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:

1. Определить на основе анализа научно-педагогической литературы и структурировать предпосылки (разрешающие и предписывающие) становления дистанционной научно-образовательной деятельности педагогического университета.

2. Определить на основе анализа научно-педагогической литературы дидактические возможности МетеЬтехнологий, как инструмента дистанционной научно-образовательной деятельности.

3. Проанализировать на основе реального научно-педагогического опыта особенности дистанционной педагогической деятельности в сопоставлении с практикой дистанционного обучения в других областях профессионального образования.

4. Определить стратегию подхода к педагогическому проектированию дистанционной научно-образовательной деятельности педагогического университета

5. Ввести и охарактеризовать, пользуясь средствами системного анализа, понятие "Виртуальный педвуз" в контексте целевых функций педагогического университета и задач системы дистанционного образования.

6. Выстроить теоретическую модель деятельности Виртуального педвуза на основе методологии системного анализа и в рамках избранной стратегии поэтапного проектирования Виртуального педвуза.

7. Выстроить проектную модель деятельности Виртуального педвуза, адекватную теоретической модели.

8. Провести педагогический эксперимент по практической реализации проектной модели Виртуального педвуза и ее включению в педагогическую действительность.

9. Проанализировать результаты педагогического эксперимента.

Методологическими основаниями исследования являются - системно-деятельностный подход, позволяющий исследовать дистанционную научно-образовательную деятельность педагогического университета, как деятельность его развивающейся подсистемы

Виртуального педвуза, выполняющего функции педагогического университета средствами Internet-технологий;

- поэтапный (технологический) подход к педагогическому проектированию Виртуального педвуза, как сложной системы, позволяющий исследовать процесс становления дистанционной научно-образовательной деятельности педагогического университета и предполагающий ее поэтапное проектирование по последовательным ступеням развития с постепенным расширением спектра исполняемых целевых функций развивающейся подсистемы на каждой ступени.

Теоретическими основами исследования являются труды, посвященные:

• современным проблемам развития образования (А.П.Беляева, В.И.Гинецинский, Н.В.Кузьмина, В.С.Леднев, В.Ф.Сержантов,

A.П.Тряпицына, В.А.Якунин);

• интегративной открытой развивающейся системе непрерывного педагогического образования (Г.А.Бордовский, С.Г.Вершловский,

B.А.Козырев, Н.Ф.Радионова);

• методологическим основам путей проектирования и прогнозирования образовательных систем (Б.С.Гершунский, Дж.Джонс, Е.С.Заир-Бек, В.Е.Радионов);

• гносеологическим аспектам формирования научной картины мира и информационного образования (В.А.Извозчиков, В.А.Каймин);

• научным основам применения компьютерных технологий в вузовской подготовке учителя (Г.Г.Воробьев, И.А.Готская, В.А.Лаптев, Т.Н.Носкова, И.А.Румянцев, М.В.Швецкий);

• общим и техническим вопросам применения сетевых технологий в образовании (А.А.Андреев, А.Я.Ваграменко, К.К.Колин, И.А.Мизин, Б.Я. Советов);

• дидактическим проблемам применения Internet-технологий в образовании (Jack Hassard, Е.С.Полат, И.В.Роберт);

• опыту организации различных форм дистанционной педагогической деятельности с применением Internet-технологий (А.В.Могилев, Ю.А.Первин, С.А.Христочевский, A.B.Хуторской)

На защиту выносятся следующие положения:

1. Виртуальный педвуз (понимаемый как подсистема педагогического университета, осуществляющая дистанционно, средствами Internet-технологий, научно-образовательную деятельность педагогического университета по выполнению его функций - научно-исследовательской, образовательной, культурно-воспитательной в системе непрерывного педагогического образования) является естественным научным и учебно-методическим центром подсистемы дистанционного педагогического образования в рамках Единой системы дистанционного образования России.

2. Содержание научно-педагогической деятельности педагогического универститета, осуществляемой средствами Internet-технологий (суть деятельности Виртуального педвуза), не ограничивается задачей дистанционного обучения, но включает в себя существенную по объему и значимости компоненту деятельности по дистанционному педагогическому сопровождению среднего образования и дистанционной информационно-педагогической поддержке учителя.

3. Проектирование Виртуального педагогического вуза следует проводить с позиций поэтапного (технологического) подхода к становлению сложной системы, т.е. дифференцировать процесс становления на этапы по основанию целевой функции, выполняемой Виртуальным педвузом по окончании каждого очередного этапа становления.

4. В рамках лабораторной стадии Виртуальный педвуз проходит три последовательные ступени становления:

Первая ступень - становление информационно-педагогической системы, имеющей в качестве целевой функции - дистанционную информационно-педагогическую поддержку учителя. Формой работы системы является информационно-педагогический новостной канал, а основными технологическими инструментами - листсервер и гипертекстовый сервер. Объективно диагностируемым результатом работы системы служит количественная и качественная характеристика созданной в результате этой деятельности информационно-педагогической среды, степень ее устойчивости и развития во времени.

Вторая ступень - становление системы подготовки преподавателя к дистанционной педагогической деятельности, имеющей в качестве целевой функции подготовку собственной кадровой базы преподавательских кадров педагогического университета и школ региона к ведению дистанционной педагогической деятельности (при сохранении функции дистанционной информационно-педагогической поддержки учителя, приобретенной на первом этапе становления). Средствами подготовки выступает очное теоретико-практическое обучение в сочетании с «погружением» слушателей в процесс дистанционного общения, тренингом во внутрисетевой телеконференции. Объективно диагностируемым результатом работы системы является рост научной компоненты содержания информационно-педагогического канала, его превращение в научно-педагогический канал.

Третья ступень - становление системы дистанционного педагогического сопровождения среднего образования методом долговременных (учебное полугодие, учебный год) образовательных телекоммуникационных проектов. Система имеет целевую функцию, вынесенную в ее название, при сохранении функций, приобретенных на первом и втором этапах становления). Цель и содержание проектов подразумевают длительную совместную творческую деятельность (аналитико-прогностическую, учебно-методическую, учебно-поисковую) распределенного коллектива ученых-педагогов, педагогов-практиков и учащихся, осуществляемую с применением Ь^егпеьтехнологий.

Условиями успешного осуществления деятельности системы являются: предварительная (в рамках работы Виртуального педвуза второй ступени) подготовка педагогов к дистанционному взаимодействию, нацеленность проекта на достижение социально-значимого результата, присутствие творческой компоненты в деятельности всех задействованных в проекте субъектов, обеспеченность каждого вида деятельности субъектов соответствующим телекоммуникационным технологическим инструментарием.

В прогностической модели дальнейшего развития Виртуального педвуза в качестве цели его деятельности на последующей (четвертой) ступени развития необходимо и возможно выделить задачу педагогического университета по подготовке учителя, способного к применению телекоммуникационных технологий в своей профессиональной деятельности. Содержание подготовки этой ступени состоит в нахождении и реализации организационно-методического инварианта в работе кафедр, осуществляющих учебный процесс в компьютерных классах университета, подключенных к Глобальной сети. Смысл деятельности Виртуального педвуза четвертой ступени характеризуется словами «согласованная интернет-поддержка очного учебного процесса в педагогическом университете». Отлаженная методика такой поддержки в дальнейшем могла бы стать методической основой организации дистанционной работы университета с филиалами.

Научная новизна исследования.

- Впервые проведен фундаментальный анализ содержания дистанционной научно-образовательной деятельности педагогического университета в контексте открытой развивающейся системы непрерывного педагогического образования и показано, что содержание этой деятельности не ограничивается дистанционным обучением, но включает в себя дистанционное педагогическое сопровождение образования и дистанционную информационно-педагогическую поддержку учителя .

- Введено и раскрыто понятие "технологический подход к проектированию сложной развивающейся образовательной системы", обозначающее методологический прием исследования, при котором проектирование сложного объекта-системы, заведомо нереализуемой в виде действующей модели в приемлемые сроки, дифференцируется на этапы ее становления (по основанию целевой функции, выполняемой системой по окончании каждого этапа становления) с проведением на каждом этапе законченного модельного исследования, включением действующей модели в педагогическую действительность и анализом ее деятельности.

- Введена и раскрыто понятие "Виртуальный педвуз", обозначающее подсистему педагогического университета, выполняющую научно-исследовательскую, образовательную и культурно-воспитательную функцию педагогического университета средствами Ьйегпе^технологий;

- Впервые осуществлено проектирование деятельности Виртуального педвуза, разработана теоретическая (идеальная) модель поэтапно развивающейся системы деятельности Виртуального педвуза, сконструирована и опробирована в педагогической практике проектная модель системы деятельности "Виртуального педвуза".

- Введены и раскрыты дефиниции: "информационно-педагогическая среда Виртуального педвуза", "дистанционное педагогическое сопровождение образования", "дистанционная информационно-педагогическая поддержка учителя".

- Придано новое смысловое содержание дефиниции "дистанционный образовательный проект" - как форме деятельности Виртуального педвуза по педагогическому дистанционному сопровождению образования, предполагающей длительную совместную деятельность распределенного коллектива педагогов-ученых, педагогов-практиков и учащихся .

- Дана оригинальная классификация видов деятельности субъектов дистанционных образовательных проектов, проводимых Виртуальным педвузом средствами Шегпе^технологий.

- Определены функции Ьиегпе^технологий в обеспечении различных видов деятельности субъектов дистанционных образовательных проектов.

Теоретическая значимость исследования состоит в:

- разработке методологии педагогического проектирования дистанционной (на основе ЬйегпеЬтехнологий) научно-образовательной деятельности педагогического университета в целях исполнения педагогическим университетом учебно-образовательных, научных и культурно-воспитательных функций в системе непрерывного педагогического образования в условиях стремительной информатизации общественной жизни, а также - функций научного и учебно-методического центра в системе дистанционного педагогического образования.

- разработке понятийного аппарата, необходимого для дальнейшего развития педагогических исследований в области дистанционных форм обучения, воспитания и развития, дистанционного педагогического сопровождения образования, творческой работы распределенных научно-педагогических коллективов.

Практическая значимость исследования заключается в выявлении закономерностей, противоречий и тенденций подготовки педагогов к работе в условиях информационного общества; развитии идей метода «проектов» для реализации научно-исследовательской, образовательной и культурно-воспитательной деятельности виртуального педагогического вуза; уточнении понятия «технологический подход» применительно к становлению образовательных систем, разработке и апробации конкретных педагогических средств и соответствующих им технологических инструментов дистанционной научно-образовательной деятельности педагогического университета.

К числу законченных разработок относятся:

1. Тематическая постоянно действующая управляемая телеконференция "Письма в EMISSIA.OFFLINE" (800 статей за период 1995-2000 гг) - как средство дистанционной информационно-педагогической поддержки учителя. Технологические инструменты обеспечения телеконференции:

Листсервер "Письма в EMISSIA.OFFLINE" по адресу edu@emissia.spb.su (список пользователей - около 250 адресов; число обращений - более 20000 за период 1995-2000 гг.)

Web-сайт "Письма в EMISSIA.OFFLINE" с архивом по адресу http://wvw.emissia.SDb.Su/offline/ (список посетителей -более 5000 чел. за период 1998-2000 гг.)

2. Электронный банк научно-педагогических материалов (количество единиц хранения - более 2000) - как средство дистанционной информационно-педагогической поддержки учителя. Технологические инструменты обеспечения электронного банка:

Файловый сервер электронного банка по адресу serv@emissia .spb.su (число обращений - более 20000 за период 1995-2000 гг.)

Web-сайт электронного банка по адресу http://www.emissia.spb.su/heip.htm ( число посещений - более 6000 за период 1998-2000 гг.)

3. Программа учебного курса "Интернет-технологии в образовании" для преподавателей и магистрантов педагогического университета, учителей средних школ - как методическая основа очного курсового обучения дистанционной педагогической деятельности (опробировано на факультете физики, факультете технологии и предпринимательства РГПУ им. А.И.Герцена в 1997-1999 гг., на курсах повышения квалификации учителей в г. Тихвине, 1999 г., в рамках Российско-Американской Программы "Обучение и доступ в Интернет" для учителей С-Петербурга, 2000 г., см. Программу по адресу: http://www.emissia.spb.su/offline/a72S.htm)

4, Дидактические материалы к учебному курсу "Интернет-технологии в образовании", выполненные в виде гипертекстовых сайтов и доступные для слушателей очных курсов по сети Internet: a) Библиотека материалов по проблеме становления Виртуального педвуза htto://www.emissia.spb.su/hrr2en/vift/Drpiect.htm b) Библиотека гипертекстовых курсов: "Введение в педагогику" http://www-emissia.spb.su/studv/c01Aindex.htm "История образования" http:// www.emissia.sDb.su/bank/Dedaqoq/hist-ed.htm "Электроника логических элементов" http:// www.emissia.spb.su/studv/c03/index.htm c) Библиотека материалов по разработке и проведению телекоммуникационных образовательных проектов: "Экологические связи" http://www.emissia.SDb.su/wcriD/librarv.htm "Педагогическая ассоциация Балкер-Петерп http://waiker-peter.al.ru

Глобальное мышление" http:// www.emissia.spb.su/qtp/qtp-iib.htm "Сочинение-97* http://www.emissia.SDb.su/bank/soch97/soch97.htm "Обучение и доступ в Internet" httP:/Ayww.emissia.sPb.su/iatP/ d) Обзор "Педагогический Internet России" htto:// www.emissia.spb.su/ram1 .htm е) Дайджест американских образовательных телеконференций http;// www,emi$$i9.$pb.su/^iqe$t/

5. Технология "погружения" слушателей учебного курса "Интернет-технологии в образовании" в повседневное пользование средствами дистанционного информационного взаимодействия, включающая в себя: создание телекоммуникационного узла связи (домен emissia.spb.su) и модемной сети с адресами доменов четвертого уровня, работающей по протоколу UUCP, как технологической основы процесса "погружения" (более 50 адресов); организацию постмодерируемой телеконференции слушателей курсов - как педагогического средства "погружения" слушателей курсов в повседневное пользование электронной почтовой связью. разработку технологических инструментов обеспечения телеконференции:

-листсервера Герценовской телеконференции (работающего в режиме off-line) по адресу herzen@emissia.spb.su (список пользователей - 25 адресов)

-форума Герценовской телеконференции (работающего в режиме on-line) по адресу http://emissia.al.ru/forum/conf.phtml?id=791 &part=4147 б. Методика организации долгосрочных телекоммуникационных образовательных проектов, как формы деятельности Виртуального педвуза по сопровождению среднего образования (на примере международного проекта Уалкер-Конти экологической направленности). Методика включает в себя правила и порядок создания и технологической поддержки: гипертекстового дидактического ресурса проекта, отражающего результат совместной учебно-методической деятельности педагогов и используемого в ходе учебного процесса по плану проведения проекта (см. гипертекстовый модульный курс, установленный на сайте по адресу http://www.emissia. sob.su/wcrip/us/ и его англоязычная версия по адресу http://www. eco-connection. org) гипертекстовой библиотеки научных материалов проекта, отражающих совместную аналитико-прогностическую деятельность педагогов-участников проекта (см. гипертекстовый сайт-библиотеку по адресу htto:// vmw.emissia.sDb.su/wcriD/librarv.htm) постмодерируемой электронной телеконференции, обеспечивающей совместную организационно-информативную деятельность педагогов-участников проекта на основе листсервера (по адресу summer99(6)emissia. sob.su )

- форума в режиме on-line, и чата, обеспечивающих коммуникативную деятельность всех субъектов взаимодействия.

Апробация исследования

Основные идеи и положения исследования докладывались: на международных конференциях:

- EAEEffi, Oulu, Finland, 1996;

- Educational Technology Conf., Atlanta, GA, USA, 1999;

- Educational Technology Conf., Macon, GA, USA, 2000. на российских конференциях с международным участием:

- Региональная информатика-1996, С-Петербург;

- ИНО-1997, Москва;

- ИТО-1998, Москва;

- ИТО-1998/99, Москва;

- ИТО-1999, Москва;

- Первый Всероссийский Виртуальный Августовский Педсовет,

Internet, 2000. на региональных совещаниях:

- Научно-практический семинар: "Актуальные проблемы дистанционного педагогического образования", РГПУ, 1997;

- Герценовские чтения, кафедра ИВТ, РГПУ, 1998;

- Российско-Американский семинар: "Информационные технологии - пути внедрения в районной образовательной системе, СПб, 1998;

- Российско-Югославский семинар "Педагогические кадры XXI века: формирование творческого потенциала учителя", ИОВ РАО, СПб, 1998;

- Seminar at Department of Intructional Technology in Secondary Education, Georgia State University, GA, USA, 1999;

- Совещание координаторов образовательной программы "Обучение и доступ в Internet" (Гос. Департамент США), М, 1999;

- Annual Seminar at Walker Conty Science Centre, Chickamauga, GA,

USA 2000;

- Научно-практическая конференция "Применение интернет-технологий в образовательной и профессиональной деятельности" (Гос. Департамент США), СПб, 2000;

- Международный семинар "Открытое дистанционное обучение", СПб, РГПУ им. А.И.Герцена, 2000.

Структура работы соответствует логике научного исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений, содержит 436 страниц, включая 226 страниц основного текста и 210 страниц приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 4

В ходе лабораторного эксперимента, базирующегося на теории поэтапного становления Виртуального педвуза, были спроектированы, реализованы на практике и апробированы в педагогической действительности действующие модели Виртуального педвуза трех последовательных ступеней становления:

• интерактивной информационно-педагогической системы, имеющей целью дистанционную информационно-педагогическую поддержку педагога;

• системы, имеющей целыо подготовку педагога к ведению дистанционной педагогической деятельности (при сохранении функции дистанционной информационно-педагогической поддержки педагога, приобретенной на первом этапе становления):

• системы дистанционного педагогического сопровождения образования средствами образовательных телекоммуникационных проектов (имеющая целевую функцию, вынесенную в название системы и сохраняющая функции, приобретенные на первом и втором этапах становления).

Тем самым доказана состоятельность технологического сисгемно-деятельностного подхода к педагогическому проектированию дистанционной научно-образовательной деятельности педагогического универститета и поэтапного строительства Виртуального педвуза с дифференциацией этапов по основанию целевой функции, выполняемой Виртуальным педвузом по окончании каждого этапа строительства.

Реализация действующей модели Виртуального педвуза позволила наполнить реальным содержанием понятие "информационно-педагогическая среда дистанционной научно-образовательной деятельности педагогического университета" (информационно-педагогическая среда Виртуального педвуза), введенное (см. главу 1. #1.2.3) в рамках теоретического анализа процесса становления Виртуального педвуза и обозначающее распределенное в пространстве устойчивое сообщество педагогов-ученых и педагогов-практиков, заинтересованных в дистанционной научно-образовательной деятельности педагогического университета, имеющих возможность для участия в этой деятельности (в том или ином качестве) и принимающих в ней реальное участие.

Получила реальное наполнение введенное ранее (см. главу 1. £1.4) понятие "дидактические возможности Ь^ете^технологий", как дефиниция, обозначающая различные формы информационного взаимодействия субъектов информационно-педагогической среды Виртуального педвуза между собой и с удаленными ресурсами как в процессе учебной деятельности, так и в процессе совместной деятельности по решению педагогической задачи в рамках телекоммуникационного проекта.

Получила подтверждение обнаруженная ранее (см. главу1, £1.5.6] высокая степень практической востребуемости дистанционных (на основе Ь^ете^технологий) форм педагогической деятельности, направленной на информационную, методическую и общекультурную поддержку учителя и развитие учащихся даже в том случае, если эта деятельность не имеет целью повышение формального образовательного с га г уса субъектов поддержки. Это, в свою очередь, с одной стороны, подтверждает высказанное ранее (см. главу 1, #1.6) представление о том, что педагогический университет, выполняя свои функции средствами 1п1егпе^те\натогий, объективно решает задачи, возлагаемые на Учебный центр системы педагогического дистанционного образования и, с другой стороны, свидетельствует об обоснованности введения (см. главу 2. #2.1.3) понятия "Виртуальный педвуз", как дефиниции, обозначающей подсистему педагогического университета, выполняющую средствами Мегпе^гехнологий функции педагогического университета (научно-исследовательскую, образовательную, культурно-воспитательную) и являющую собой образ педагогического университета в Глобальной сети, возникающий у субъектов педагогической деятельности при дистанционном взаимодействии с педагогическим университетом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги исследования, можно заключить, что в ходе его проведения были подтверждены положения гипотезы и получены следующие основные результаты:

I. Установлено, что в период перехода общества из индустриальной в постиндустриальную фазу развития возникают три группы предпосылок становления дистанционной научно-образовательной деятельности педагогического университета, обусловленные соответственно: а) техническим прогрессом в области коммуникационных технологий. б) социально-экономическими факторами; в) изменением содержательного наполнения целей образования на новом этапе развития общества.

В качестве основной предпосылки, диктующей необходимость становления этого типа деятельности педагогического университета, выступает противоречие между задачей педагогического университета по практической реализации непрерывности педагогического образования, ориентации его на самореализацию личности, адаптации к реальным возможностям и потребностям учащихся, с одной стороны и невозможностью решения этой задачи без привлечения современных телекоммуникационных технологий - с другой стороны.

2. Введено и раскрыто понятие "информационно-педагогическая среда дистанционной научно-образовательной деятельности педагогического университета", как дефиниция, обозначающая распределенное в пространстве устойчивое сообщество педагогов-ученых и педагогов-практиков, заинтересованных в дистанционной научно-образовательной деятельности педагогического университета, имеющих возможность для участия в этой деятельности (в том или ином качестве) и принимающих в ней реальное участие.

3. Введено и раскрыто понятие "дидактические возможности 1п1егпе1-технологий", как дефиниция, обозначающая возможные формы информационного взаимодействия удаленных субъектов между собой (либо субъектов с удаленными ресурсами) в процессе деятельности субъектов по совместному решению той или иной педагогической задачи. Определены основные дидактические возможнос ти ШегпеЬтехнологий:

- возможность оперативной переписки,

- возможность участия в постоянно действующих всемирных тематических телеконференциях образовательной тематики.

- возможность организации творческих, распределенных в пространстве педагогических коллективов и их долговременной работы в условиях постоянного контакта.

- возможность поиска и использования имеющихся образовательных ресурсов Глобальной сети как в целях повышения качества традиционных форм образовательного процесса, так и в целях дистанционного педагогического сопровождения образования и дистанционного обучения,

- возможность создания и установки в Глобальной сети новых образовательных ресурсов и обеспечения широкого доступа к ним как в целях повышения качества традиционных форм образовательного процесса, так и в целях дистанционного педагогического сопровождения образования и дистанционного обучения,

4. Обнаружена высокая степень практической востребуемости дистанционных (на основе 1Щегпе1-технологий) форм педагогической деятельности, направленной на информационную, методическую и общекультурную поддержку учителя и развитие учащихся даже в том случае, если эта деятельность не имеет целью повышение формального образовательного статуса субъектов поддержки.

5. Установлено, что педагогический университет, выполняя свои фу нкции средствами Internet-технологий, объективно решает задачи, возлагаемые на Учебный центр подсистемы дистанционного педагогического образования.

6. Введено и раскрыто понятие "Виртуальный педвуз", как дефиниция, обозначающая подсистему педагогического университета, выполняющую (по окончании своего становления) средствами Inteniet-технологий функции педагогического университета (научно-исследовательскую, образовательную, культурно-воспитательную) на всех уровнях непрерывного педагогического образования (при сопровождении среднего образования, при обеспечении высшего педагогического образования, поствузовской подготовки, аспирантуры и научных исследований) и являющую собой образ педагогического университета в Глобальной сети, возникающий у субъектов педагогической деятельности при дистанционном взаимодействии с педагогическим университетом.

7. Введено и раскрыто понятие "Технологический подход к педагогическому проектированию сложной образовательной системы", как дефиниция, обозначающая методологический прием исследования, при котором проектирование заведомо нереализуемой в приемлемые сроки сложной конечной системы дифференцируется на этапы ее становления (по основанию целевой функции, выполняемой системой по окончании каждого этапа) с проведением на каждом этапе законченного модельного исследования системы, предполагающего создание теоретической модели, проектной модели, включение реализованной проектной модели в педагогическую действительность и анализ ее деятельности.

8. С позиций системного и поэтапного (технологического) подходов проведено поэтапное теоретическое моделирование деятельности Виртуального педвуза, включающее в себя:

• прогнозирование динамики целевой функции Вирту ального педву за -от этапа к этапу,

• обоснование динамики целевой функции Виртуального педвуза.

• выдвижение гипотезы функционирования Виртуального педвуза, связывающей между собой цель, содержание и средства деятельности Виртуального педвуза на каждой ступени становления,

• анализ системы деятельности Виртуального педвуза на каждой ступени становления на уровне компонентов деятельности.

• анализ структуры деятельности Виртуального педвуза на каждой ступени становления с вычленением субъектов и средств деятельности и определены три начальные последовательные ступени становления Виртуального педвуза, дифференцированные по основанию целевой функции, приобретаемой по окончании соответствующих этим ступеням этапов становления :

• Виртуальный педвуз, как интерактивная информационно-педагогическая система, имеющая целью дистанционную информационно-педагогическую поддержку педагога;

• Виртуальный педвуз, как система, имеющая в качестве целевой функции подготовку педагога к к ведению дистанционной педагогической деятельности (при сохранении функции дистанционной информационно-педагогической поддержки педагога, приобретенной на первом этапе становления);

• Виртуальный педвуз, как система дистанционного педагогического сопровождения образования средствами образовательных телекоммуникационных проектов (имеющая целевую функцию, вынесенную в название системы и сохраняющая функции, приобретенные на первом и втором этапах становления).

9. В рамках лабораторного исследования спроектированы, реализованы на практике и апробированы в педагогической действительности модели Виртуального педвуза трех последовательных ступеней : интерактивной информационно-педагогической системы, имеющей целью дистанционную информационно-педагогическую поддержку педагога; системы, имеющей целью подготовку педагога к ведению дистанционной педагогической деятельности (при сохранении функции дистанционной информационно-педагогической поддержки педагога, приобретенной на первом этапе становления); системы дистанционного педагогического сопровождения образования средствами образовательных телекоммуникационных проектов (имеющая целевую функцию, вынесенную в название системы и сохраняющая функции, приобретенные на первом и втором этапах становления). л* ж.