Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Использование современных педагогических технологий в условиях дистанционного обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Целуйкина, Татьяна Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Использование современных педагогических технологий в условиях дистанционного обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Целуйкина, Татьяна Геннадьевна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО РЕШЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ ЗАДАЧ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ.

1.1. Методологические аспекты новых информационных технологий в образовании.

1.2. Основные положения стратегии дистанционного образования.

1.3. Опыт использования дистанционных форм обучения с психолого-педагогической точки зрения.

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ДИСТАНЦИОННОМ ОБУЧЕНИИ.

2.1. Возможности открытого объединенного ресурса, представленного современными компьютерными средствами и телекоммуникационными системами, для диагностики качества образования и сбора статистических данных результатов тестирования дистанционными методами.Л.,:.;.

2.2. Сочетание традиционных форм и акгивйьгх методов обучения - компромисс между возможностями компьютерных технологий и традиционных методов преподавания.

2.3. Опытно-экспериментальные данные исследования факторов успешности дистанционного обучения с использованием современных педагогических технологий.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Использование современных педагогических технологий в условиях дистанционного обучения"

В сложнейшем организме, каким является современное общество, без информационных технологий попросту невозможно наладить эффективное взаимодействие многочисленных управленческих структур, нельзя надлежащим образом повысить скорость выработки и принятия решений и снизить вероятность управленческих ошибок.

Значимость происходящих сегодня перемен в сфере информации и телекоммуникаций хорошо осознается ведущими политиками Запада. США, Европейское сообщество, Япония осуществляют стратегические вложения в развитие информационных и телекоммуникационных технологий, соответствующей инфраструктуры, наращивание информационных капиталов, изучение социальных особенностей информационного общества, причем не только на общенациональном, но и на региональном и местном уровнях.

Россия должна правильно и своевременно реагировать на изменения, происходящие в мире, приспосабливаться к требованиям эпохи. Необходимо понять, что становление информационного общества меняет традиционные представления о силе и величии государств и наций. Сегодня мощь державы -это ее интеллектуальный потенциал и интегрированность в мировое информационное пространство.

Для человека информационного века единство мира оказывается уже не идеологической абстракцией, а фактором повседневной жизни. Реальностью становится развертывание массовой системы качественного обучения на расстоянии и образования, не ограниченного возрастными рамками, - системы постоянного повышения квалификации. Обучение с использованием электронных коммуникаций существенно расширяет кругозор учащихся и их контакты, лучше учитывает их индивидуальные особенности, создает возможности освоения ими самых современных знаний и навыков.

Дистанционное образование играло важную роль в высшем образовании 90-х годов. Посвященные дистанционному образованию дискуссии и ^исследования обычно концентрировались на таких проблемах, как учебные достижения студентов и сравнение отношения студентов к дистанционным и традиционным формам обучения. При этом гораздо меньше затрагивались экономические интересы и проблемы университетов, использующих дистанционную форму обучения, и ее роль в формировании стратегии вуза в конкурентной борьбе с другими учебными заведениями за увеличение количества студентов.

При изучении экономических аспектов дистанционного обучения имеется в виду, что использование вузами не самых передовых технологий и скудная техническая оснащенность делает дистанционное обучение экономически невыгодным и неэффективным для вуза, превращая его скорее в нагрузку, чем в источник доходов. Эффективная стратегия дистанционного I -обучения должна строиться с учетом этого факта.

Опыт показывает, что, пользуясь положениями современной теории инноваций и достижениями ученых в организации дистанционного обучения, можно выделить несколько стратегий достижения конкурентоспособности в | области дистанционного обучения, используемых западными университетами. Целью стратегии лидерства является достижение более низкой стоимости обучения, чем у конкурентов, и, следовательно, более выгодного рыночного положения. Как правило, снижение стоимости достигается прежде всего за ' .счет снижения расходов на преподавание. Зачастую снижение стоимости зависит от размеров образовательного пространства и от таких факторов, как ориентация на национальный и региональный рынок, поскольку от этого г зависят затраты на обновление персонала, ресурсов й потенциальное I количество студентов.

Стратегия дифференциации подразумевает выбор вузом тех сторон дистанционного обучения, которым уделяется особенное внимание (например технология, обслуживающая потребителя и так далее). Университет старается избежать конкуренции по стоимости и привлекает потребителей за счет |уникальности своих продуктов или сервиса.

На прошедшем собрании (155,с.12-17) Ассоциации американских историков обсуждался вопрос о роли дистанционного обучения в преподавании этого предмета. Выступивший на нем Кнокс отметил, что переход на дистанционную форму значительно помогает повысить

Г эффективность обучения. В первую очередь снимаются временные > ограничения. Студент может приготовить задание в любое время, а не ■обязательно до следующего урока по расписанию. Таким образом, участники дискуссий при этом режиме практически всегда подготовлены лучше. В то же ' время фактор ограниченности занятий перестает играть реальную роль и при обсуждении. Электронные конференции позволяют проводить их в любое время и в любом месте. В то же время если установить определенный минимум ■ 5 количества комментариев, то можно обеспечить активное участие всех студентов в обсуждениях.

Скептики высказали идею, что применение технологий не обязательно ведет к улучшению качества образования. Кроме того, само создание онлайн-| курсов не является таким простым делом, как говорят его сторонники. Также было высказано мнение, что переход к онлайн-обучению не должен осуществляться быстро, как это делается сейчас (155,с.22).

В заключение председатель ассоциации высоко отозвался о докладе, отметив, что для дальнейшего развития необходимо не только развивать техническую часть, но и уделять внимание обучению преподавателей работе с новыми технологиями, что позволит поднять качество преподавания.

В России в начале 1996/97 учебного года отмечен бурный рост интереса учащихся к дистанционному образованию. Этот интерес нашел отклик и в работе различных общественных организаций, которые активно поддерживают и развивают дистанционное образование. Это, например, Ассоциация российских вузов и Ассоциация международного образования; Ассоциация инженерных вузов России создает свой университет дистанционного ^образования по инженерным наукам; совместно с Российской ассоциацией бизнес-образования в ноябре 1997 года МЭСИ провел конференцию «Новые ^обучающие технологии в бизнес-образовании». Интерес к дистанционному I образованию проявляют и различного рода фонды, например, Российский I фонд инвалидов войны, фонд Конверсия.

Перед Ассоциацией экономических вузов России, которая объединяет практически все экономические вузы, стоят сейчас три основополагающих задачи. Первая - развитие методологии экономического образования, то есть ; развитие философии экономического знания - какие реформы надо проводить в экономическом образовании, чтобы они полостью соответствовали "экономическим, социальным и политическим реформам России. Вторая -^разработка правового статуса экономических вузов, чтобы они полностью ^соответствовали положению в России (а сегодня состояние образования в значительной степени отстает от уровня реформ в России). И третья задача

-I- . развитие дистанционного образования по экономическим специальностям. В рамках ассоциации разработано 6 программ развития дистанционного ) образования - от создания общей технологической базы коммуникационной и

• информационной среды до издания различных курсов на CD-ROM.

Евразийская ассоциация дистанционного образования развивает ¿контакты с рядом американских и европейских ассоциаций и с различного рода ^структурами работающими в России. Ассоциация организует конференции в России и за рубежом по проблемам развития дистанционного образования.

Другие направления ее работы - организация выставок, студенческих ярмарок в ^ системе дистанционного образования. Она предлагает начать студенческие |работы по исследованиям и разработкам в коммуникационных системах, в , Internet, других сетях, по созданию корпоративных или открытых серверов, совместного центра тестирования в системе дистанционного образования.

Активизировались вузы России, в том числе МГУ, Московский энергетический университет, Московский институт электронного ¡машиностроения, Российский университет дружбы народов и другие ' университеты. Произошли некоторые изменения в развитии информационных и коммуникационных технологий в образовании. В МЭСИ планируется вести I

I работы по четырем проектам этого нового Института, прежде всего в области г информационных и коммуникационных технологий. ii

Развитие стиля научного познания мира и человека приводит к I

1 изменениям в формах и средствах обучения. Необходимо обосновать ; закономерность, проявляющуюся в постоянном соответствии обучающих t технологий содержанию и требованиям изменяющихся педагогических I парадигм.

При изучении степени разработанности проблемы в науке мы обратились к имеющимся многофункциональным и многоаспектным исследованиям, | охватывающим круг тем, связанных с технологизацией процесса обучения i современной высшей школы: функций учебного процесса, целей обучения, модели специалиста и технологии ее формирования, связи между социальным : заказом на профессионала и выпускником. Методологической основой | исследования явились труды М.Н. Алексеева, Б.Рассел, М. Розенталь,

A.Н. Леонтьева, Т.Н. Никольской ; психологической основой исследования работы Д.Н. Богоявленского, JI.C. Выготского, П.Я.Гальперина, В.В. Давыдова, Е.Н. Кабанова-Меллер, З.И. Калмыковой, К. Моргана, А.А. Смирнова,

Н.Ф. Талызиной, М.Н. Шардакова, педагогической основой к использованию современных педагогических технологий явились идеи В.И. Андреева,

B.П. Беспалько, C.B. Богдановой, Л.Г. Вяткина, К.К. Гомоюнова, Г.И. Железовской, Р.Е. Зохиной, М.П. Карпенко, О.Б. Капичниковой, I В.Ю. Пипокова, Г.К. Селевко.

Изучение практического опыта (обследовано около 300 студентов очной и заочной форм обучения с традиционной методикой преподавания и дистанционного обучения, более 100 преподавателей средних и высших учебных заведений области) и анализ распределения ответов на опросник ? показали, что студенты-заочники очень близки по своим стратегиям обучения к студентам очной формы, но при этом демонстрируют более зрелый и соответствующий провозглашаемым целям высшего образования подход.

Оказалось, что академические результаты у более молодых студентов в среднем выше, чем у старших. Выяснилось также, что эти результаты выше у

4' тех, кто имел более высокое предшествующее образование либо курсы Й углубленно. Ниже они оказались у тех, кто изучал общие смешанные курсы или имел высокие очки по фактору репродуктивной ориентации. г. Сильные стороны использования современных педагогических , технологий в дистанционном обучении, по мнению многих преподавателей, заключаются в облегчении доступа к образованию, что особенно важно для ; жителей отдаленных районов, где нет необходимых специалистов, и для I

I студентов с ограниченными возможностями перемещения. Открывается доступ к новым источникам информации, обучение индивидуализируется в зависимости от потребностей студентов, становится возможным обучение на ■ рабочем месте, что приводит к экономии рабочего времени и денег.

Недостатки практики применения коммуникационных технологий заключаются в изоляции обучающихся, в ослаблении контроля со стороны преподавателя, в снижении разнообразия форм учебного процесса и плюрализме мнений. При подаче чрезмерно структурированных порций знаний в обучении с традиционной методикой преподавания и элементами дистанционного обучения учащиеся превращаются в пассивных потребителей научных достижений. Более высокая степень интерактивности современных педагогических технологий позволит преодолеть некоторые из этих проблем. Трудности в обучении в значительной мере обусловлены неполнотой разработки проблемы выделения и систематизации соответствующего комплекса методико-педагогического обеспечения и механизма использования современных педагогических технологий д истанционного обучения.

Все это делает актуальным исследование основ использования современных педагогических технологий в обучении.

Процесс использования современных педагогических технологий в дистанционном обучении связан с необходимостью преодоления ряда существенных противоречий, а именно:

-противоречий между существующей в теории ориентацией на личность и практикой обучения, в которой слабо представлены сегодня личностные аспекты субъектов образовательного процесса;

-противоречий между традиционной структурой учебных планов вузов и насущными требованиями практики по введению в них новых дисциплин, расширяющих подготовку будущих преподавателей к использованию современных педагогических технологий в различных формах обучения, в том числе и дистанционного обучения;

-противоречий между необходимостью использования разнообразных педагогических технологий и недостаточной разработанностью методики проектирования педагогических технологий, отсутствием комплекса методико-педагогического обеспечения обучения и механизма использования современных педагогических технологий в дистанционном обучении.

Противоречия между произвольно организованным процессом использования педагогических технологий в обучении и научно обоснованным процессом использования современных педагогических технологий в дистанционном обучении является стимулом для дальнейших научных изысканий в области теорий педагогических технологий и дистанционного обучения.

Актуальность исследования обусловлена, таким образом, социальным запросом, востребующим личностно-креативный аспект педагогического образования; требованием новой социокультурной ситуации, отмеченной дефицитом личностного начала во всех сферах социальной жизни, в том числе и в образовании; необходимостью разработки комплекса методико-педагогического обеспечения и механизма использования современных »педагогических технологий дистанционного обучения с целью формирования наиболее высокого уровня познавательной самостоятельности и творческого 1 развития обучающихся. Проблема исследования - повышение качества знаний и эффективности ¿творческого начала в процессе дистанционного обучения, в адекватности используемых образовательных систем целям образования и принимаемой 1 концепции познания.

- В исследовании мы ограничимся рассмотрением названной проблемы исследованием процесса использования современных педагогических технологий в условиях реализации дистанционного обучения, что объясняется объемностью и многонаправленностью их влияния на учебной $ ^познавательную деятельность.

В соответствии с ограничениями была сформулирована тема: "Использование современных педагогических технологий в условиях дистанционного обучения". Данная работа является составной частью комплексного исследования кафедры педагогики Саратовского I государственного университета имени Н.Г. Чернышевского по проблемам "Подготовка учителя в условиях университетского образования" Мь госрегистрации 01.960010422 и "Развивающее обучение в современном вузе: проблемы и перспективы" № госрегистрации 01.960010424,1996-2000 гг.

Объект исследования - педагогический процесс в высшей профессиональной школе.

Предмет исследования - процесс использования современных педагогических технологий в дистанционном обучении.

Цель работы - научно-обоснованное построение комплекса методико-педагогического обеспечения использования современных педагогических технологий в дистанционном обучении.

Гипотеза исследования - процесс повышения эффективности |дистанционного обучения станет успешным, если будет: -реализован системный подход к использованию педагогических I технологий в дистанционном обучении; Л -разработан комплекс методико-педагогического обеспечения;

I.

-представлен механизм использования педагогических технологии; -учтена совокупность факторов успешности дистанционного обучения с ^использованием современных педагогических технологий. | Это следует из теории формирования умственных действий, теории развивающего обучения, а также психолого-педагогических основ развития |личности.

1 Задачи исследования: ш

-уточнить научные факты, которые относятся к предмету исследования, охарактеризовать их наблюдаемые зависимости и дополнить понятийный '¿аппарат;

I -выявить становление, современное состояние теории и практики I дистанционного обучения;

-вскрыть особенности обучения с традиционной методикой преподавания и дистанционного обучения;

-представить классификацию педагогических технологий и проанализировать использование современных педагогических технологий в -дистанционном обучении;

-разработать комплекс методико-педагогического обеспечения и механизм использования современных педагогических технологий.

Теоретико-методологические основы исследования составляют: философские положения о путях познания в онтогенезе и филогенезе, диалектическая теория о всеобщей связи и взаимообусловленности педагогических явлений и процессов и логика восхождения от абстрактного к конкретному (Э.В. Ильенков), концепция личностно ориентированного обучения и теория развития личности (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, А.Н.Леонтьев), теория поэтапного формирования умственных действий (ПЛ. Гальперин, Н.Ф. Талызина), диалектика системного подхода, учение о противоречии как движущей силе развития. Методологической базой исследования служат также философские положения о необходимости рассмотрения предметов и явлений в движении, изменении, развитии, переходах и о практике как критерии истины.

Учитывая многоаспектность объекта и предмета исследования, нами применен комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, прогнозирование, моделирование, проведение аналогий, тестовые задания, включенное | наблюдение за учебным процессом, опрос с использованием различных видов анкетирования, беседы, дидактический эксперимент (констатирующий и формирующий), статистическая обработка полученных результатов.

Опытной и. экспериментальной базой исследования явились: Саратовский филиал Современного гуманитарного института, Саратовский сельскохозяйственный техникум, Новоузенский сельскохозяйственный техникум, Энгельсский технологический институт.

Исследование проводилось на материалах курсов "Психология и педагогика", "Эвристика".

Исследование осуществлялось в три этапа. Первый этап - аналитико-поисковый (1995-1996 гг.) состоял из изучения программ педдисциплин с , целью выявления возможностей подготовки студентов к использованию современных педагогических технологий при обучении с традиционной методикой преподавания и при дистанционном обучении; анализа и обобщения научной информации по проблеме исследования, представленной в философской, педагогической, психологической литературе; изучения практики использования педагогических технологий в обучении.

Это позволило определить проблему исследования, сформулировать цель, задачи и рабочую гипотезу, разработать модель мысленного эксперимента по организации совместной деятельности по использованию 'современных педагогических технологий в дистанционном обучении.

На втором этапе (1997-1998 гг.) проводилось наблюдение и обобщение опыта работы преподавателей, работающих в средних и высших учебных ¡заведениях города Саратова. Основное внимание уделялось проведению констатирующего эксперимента в Саратовском филиале Современного гуманитарного института. Были выявлены особенности использования педагогических технологий в обучении с традиционной методикой к преподавания и дистанционном обучении; отношение преподавателей и к студентов к использованию современный педагогических технологий и дисганционнь1х форм обучения; проведена методическая работа с

1 ' преподавателями по внедрению комплекса мето дико-педагогического обеспечения и механизма использования современных педагогических технологий дистанционного обучения. На третьем этапе (1999-2000 гг.) проведен формирующий эксперимент на базе Саратовского филиала Современного гуманитарного института и Саратовского сельскохозяйственного техникума; обобщены результаты, сделаны выводы, выполнено оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

-разработан алгоритм проектирования педагогической технологии дистанционного обучения;

-представлен комплекс методико-педагогического обеспечения; -определен механизм использования современных педагогических технологий в дистанционном обучении;

-на основе анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы поставлена и решена на научно-теоретическом уровне проблема повышения качества и эффективности творческого начала в процессе дистанционного обучения;

-раскрыта психолого-педагогическая сущность современных педагогических технологий и дистанционного обучения, показана их взаимосвязь в структуре учебной деятельности;

-дано авторское толкование базовых понятий: "открытая

-1 ' образовательная система", "дистанционное обучение", "педагогическая технология", "тьюторская служба";

-систематизирован комплекс методико-педагогического обеспечения дистанционного обучения;

-теоретически обоснован механизм использования современных педагогических технологий дистанционного обучения; I -обоснованы преимущества дистанционнрго обучения перед обучением с традиционной методикой преподавания;

-выявлены факторы успешности дистанционного обучения с использованием современных образовательных технологий.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанный комплекс методико-педагогического обеспечения дистанционного обучения, а также выводы и рекомендации служат повышению качества знаний и эффективности творческого начала в процессе дистанционного обучения независимо от содержательного материала преподаваемого предмета

Выявленные факторы успешности могут быть использованы в качестве ^ основных элементов в организации различных форм обучения.

Результаты исследования выявляют необходимость связи между ¿структурными элементами содержательного компонента комплекса методико-педагогического обеспечения обучения. Предложенная методика диагностики и контроля качества знаний служит определению эффективности процесса обучения с традиционной методикой и дистанционного обучения.

Разработанный алгоритм проектирования педагогических технологий позволяет мобильно реагировать на изменяющиеся условия развития процесса использования комплекса обеспечения дистанционного обучения и традиционного обучения с использованием дистанционных форм работы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждена использованием методологии, определяющей логику исследования, а также частнонаучных методов, помогающих при разрешении поставленных целей и задач, количественного и качественного анализа материала, математического метода нахождения среднего арифметического, использованием на практике результатов исследования, личным опытом работы диссертанта ведения дисциплин "Психология и педагогика", .^Эвристика".

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в средних и высших учебных заведениях города Саратова, Энгельса и Новоузенска. Основные положения и выводы по результатам исследования были доложены и обсуждены на аспирантских семинарах в СГУ, совместных конференциях учителей школ и гимназий (Волжский и Ленинский районы города Саратова) и кафедры педагогики СГУ, на научно-практических конференциях г. Саратова и г. Новоузенска в 1997-2000 гг.

Обобщение результатов на различных этапах исследования проходило в выступлениях на заседаниях методических объединений учителей Кировского, Ленинского и Волжского районов города Саратова, в научно-методических публикациях автора.

На защиту выносятся:

-содержание категорий "открытая образовательная система", "дистанционное обучение", "педагогическая система", "тьюторская служба";

-комплекс методико-педагогического обеспечения дистанционного обучения;

-механизм использования современных педагогических технологий в дистанционном обучении.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.