автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов педагогического вуза к разработке электронных образовательных ресурсов
- Автор научной работы
- Данилова, Оксана Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чебоксары
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Данилова, Оксана Владимировна, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА К РАЗРАБОТКЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ.
1.1. Подготовка студентов педагогического вуза к разработке электронных образовательных ресурсов как педагогическая проблема.
1.2. Анализ возможностей мультимедиа технологии в аспекте разработки электронных образовательных ресурсов.
1.3. Педагогические условия подготовки студентов педагогического вуза к разработке электронных образовательных ресурсов.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА К РАЗРАБОТКЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ.
2.1. Методические подходы к подготовке студентов педагогического вуза к разработке электронных образовательных ресурсов средствами мультимедиа технологии.
2.2. Содержание и ход экспериментальной работы по подготовке студентов педагогического вуза к разработке электронных образовательных ресурсов средствами мультимедиа технологии.
2.3. Анализ результатов экспериментальной работы по подготовке студентов педагогического вуза к разработке электронных образовательных ресурсов средствами мультимедиа технологии.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка студентов педагогического вуза к разработке электронных образовательных ресурсов"
Актуальность исследования. Современный этап развития российского образования характеризуется внедрением в педагогическую деятельность информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), которые выступают, прежде всего, в качестве поддержки интеллектуальной деятельности (И. В. Роберт), к которой, несомненно, относится и педагогическая. Это детерминировало использование в учебном процессе электронных образовательных ресурсов (ЭОР) и определило необходимость подготовки будущих учителей к их разработке и использованию.
На актуальность проблемы использования ЭОР в учебном процессе указывают исследования JL JL Босовой, JI. X. Зайнутдиновой, А. А. Кузнецова, И. В. Роберт и др., в которых показано, что ЭОР способствуют совершенствованию форм, методов и содержания обучения. Кроме того, в этих работах делается вывод, что в условиях применения ЭОР осуществляется индивидуализация обучения, формируются умения осуществлять информационную деятельность и информационное взаимодействие. В рамках проекта «Информатизация системы образования» создана Единая коллекция электронных образовательных ресурсов, предназначенных для преподавания и изучения различных учебных дисциплин в соответствии с федеральным компонентом государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования. В Единой коллекции размещены учебно-методические материалы, представленные в цифровой форме, которые ориентируют учителя на внедрение современных методов обучения, основанных на использовании ИКТ. Федеральные требования к квалификации учителей (согласно квалификационным характеристикам должностей работников образования), связанные с приемом на работу, аттестацией, повышением квалификации педагогических кадров, включают в себя характеристики профессиональной компетентности в сфере ИКТ, в том числе готовность к использованию мультимедиа технологий, электронных образовательных ресурсов в образовательном процессе. Вместе с тем учителю в образовательном процессе необходимо не только использовать готовые ЭОР, но и уметь разрабатывать ЭОР на основе прикладных и инструментальных программных средств и применять их для мультимедийного сопровождения уроков и внеклассных мероприятий, реализуя собственные методические находки.
Анализ исследований в области разработки ЭОР (Д. В. Агальцова, JL X. Зайнутдинова, Г. И. Попова, И. В. Роберт, Н. Г. Семенова, Е. В. Черно-бай и др.) позволяет говорить о высоком уровне развития аппаратного и программного обеспечения ИКТ (мультимедиа, гипермедиа, виртуальная реальность, система Интернет), позволяющем создавать ЭОР. Однако созданные ЭОР не могут в полной мере реализовать потенциальные дидактические возможности ИКТ, поскольку разработка таких ресурсов часто осуществляется программистами, не имеющими педагогической подготовки, без участия специалистов в области дидактики и методики преподавания конкретных учебных дисциплин.
Анализ исследований, рассматривающих различные аспекты подготовки студентов педагогического вуза к разработке ЭОР (Д. В. Агальцова, С. А. Жданов, О. А. Козлов, А. Ю. Кравцова, А. А. Кузнецов, Т. А. Лавина, М. П. Лап-чик, И. В. Роберт, О. Г. Смолянинова и др.), а также государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ГОС ВПО) по педагогическим специальностям и направлениям показывает, что только будущие учителя информатики обучаются создавать ЭОР, будущие учителя других специальностей лишь знакомятся с методикой использования готовых ЭОР.
Современный этап развития ИКТ характеризуется наличием большого количества прикладных и инструментальных программных средств, применение которых для создания ЭОР не требует специализированной подготовки в области программирования (MS Word, MS Excel, MS Access, MS Power Point, Windows MovieMaker, FrontPage, Macromedia Flash и др.). Особо ценными среди них являются программные средства, позволяющие создавать мультимедийные ЭОР, объединяющие как статическую визуальную информацию (текст, графика), так и динамическую (речь, музыка, видеофрагменты, анимация). Знание возможностей таких средств, наличие умений и навыков работы с ними позволят студенту педагогического вуза — будущему учителю создавать ЭОР.
Вместе с тем в настоящее время недостаточно разработаны теоретические подходы к организации обучения и отбору содержания подготовки студентов педагогического вуза к разработке ЭОР, а также выбору средств их создания. Все вышесказанное позволило выделить противоречия между:
- потребностью системы образования в повышении уровня подготовки учителей в области ИКТ, расширением перечня умений по работе с информацией в профессиограмме современного учителя и недостаточной разработанностью научно-методических подходов к подготовке студентов педагогического вуза к созданию ЭОР;
- потенциалом использования мультимедиа технологии для разработки ЭОР, современным уровнем теоретических и практических разработок в этой области и сложившейся практикой обучения студентов педагогического вуза, не обеспечивающей в должной мере подготовку к разработке ЭОР на основе прикладных и инструментальных программных средств, реализующих возможности мультимедиа.
Сформулированные противоречия определяют проблему исследования - каковы педагогические условия подготовки студентов педагогического вуза к разработке электронных образовательных ресурсов?
Целью исследования стало научное обоснование педагогических условий подготовки студентов педагогического вуза к разработке электронных образовательных ресурсов.
Объект исследования - система профессиональной подготовки студентов педагогического вуза.
Предмет исследования - процесс подготовки студентов педагогического вуза к разработке электронных образовательных ресурсов.
В основу исследования была положена гипотеза о том, что подготовка студентов педагогического вуза к разработке электронных образовательных ресурсов будет эффективной при реализации следующих педагогических условий:
- создания блочно-модульной структуры содержания подготовки студентов педагогического вуза к разработке электронных образовательных ресурсов с учетом поэтапной деятельности (проектирование электронного образовательного ресурса, разработка электронного образовательного ресурса и методики его применения);
- реализации подготовки студентов педагогического вуза к разработке электронных образовательных ресурсов с учетом специфики будущей педагогической деятельности;
- использования для разработки электронных образовательных ресурсов прикладных и инструментальных программных средств, реализующих возможности мультимедиа технологии, с соблюдением психолого-педагогических, технико-технологических и эргономических требований.
Для реализации поставленной цели и проверки гипотезы определены следующие задачи исследования:
1. Раскрыть сущность и обосновать содержание подготовки студентов педагогического вуза к разработке электронных образовательных ресурсов.
2. Определить компоненты, основные показатели и уровни готовности студентов педагогического вуза к разработке электронных образовательных ресурсов.
3. Определить возможности мультимедиа технологии в аспекте разработки электронных образовательных ресурсов.
4. Теоретически обосновать педагогические условия подготовки студентов педагогического вуза к разработке электронных образовательных ресурсов.
5. Осуществить экспериментальную проверку выявленных педагогических условий.
Методологической основой исследования явились общефилософские законы о причинно-следственных связях и развитии явлений, положения диалектики о познании сложных систем, идеи общей теории систем, теория деятельности.
Теоретическую основу исследования составили работы в области: a. педагогики и психологии (Ю. К. Бабанский, JL С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, И. А. Зимняя, В. В. Краевский, В. С. Леднев, И. Я. Лернер, Р. С. Немов, А. М. Пышкало, М. Н. Скаткин, Н. Ф. Талызина и др.); b. теории деятельности и применении деятельностного подхода в образовании (А. А. Вербицкий, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В. Д. Шадриков и др.); c. общей теории высшего педагогического образования (О. А. Абдул-лина, Б. С. Гершунский, Н. В. Кузьмина, А. Г. Мордкович, А. М. Новиков, А. И. Пискунов, В. А. Сластенин, 3. О. Шварцман и др.); d. теории и практики информатизации образования (С. А. Бешенков, И. Г. Захарова, О. А. Козлов, К. К. Колин, Т. А. Лавина, И. В. Роберт и др.); e. подготовки студентов педагогического вуза к применению ИКТ в профессиональной деятельности (Н. В. Веревка, С. А. Жданов, С. Д. Каракозов, А. Ю. Кравцова, А. А. Кузнецов, Т. А. Лавина, М. П. Лапчик, Н. И. Пак, С. В. Панюкова, И. В. Роберт, Н. И. Рыжова, А. Е. Шухман и др.); f. теоретических основ создания и применения электронных образовательных ресурсов (Д. В. Агальцова, А. И. Башмаков, Л. Л. Босова, В. В. Гу-ра, Л. X. Зайнутдинова, А. В. Осин, Н. Г. Семенова, Е. В. Чернобай и др.); g. использования мультимедиа технологии в учебном процессе (Н. С. Анисимова, А. В. Осин, И. В. Роберт, О. Г. Смолянинова, О. В. Шлыкова и
ДР-)
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение положений психолого-педагогической науки, информатики, педагогический эксперимент; анализ опыта преподавания информатики и ИКТ, различных дисциплин с использованием ИКТ, а также дисциплин психолого-педагогической направленности; анализ государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по педагогическим специальностям и направлениям, учебных программ и пособий для подготовки студентов педагогического вуза в области информатики и ИКТ. В ходе исследования применялись анкетирование, тестирование, интервьюирование, прямое и косвенное наблюдение, экспертная оценка, самооценка, методы математической статистики и др.
Базой исследования являлся ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева». Всего исследованием было охвачено 137 студентов исторического факультета и факультета русской филологии.
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.
Первый этап исследования (2001-2007 гг.) состоял в осмыслении темы, изучении философской и психолого-педагогической литературы по проблемам подготовки студентов педагогического вуза к использованию ИКТ, разработке ЭОР. Изучалась степень разработанности проблемы в отечественной науке и практике. Анализировался и обобщался опыт работы педагогических вузов в аспекте подготовки студентов к работе в условиях информатизации образования. Был разработан понятийный аппарат исследования, сформулирована рабочая гипотеза, проведен констатирующий этап педагогического эксперимента.
Второй этап (2007-2009 гг.) включал в себя проведение формирующего этапа эксперимента, направленного на реализацию выявленных педагогических условий, способствующих эффективной подготовке студентов педагогического вуза к разработке электронных образовательных ресурсов, обобщение материалов данного этапа эксперимента, проверку и уточнение научно-методических выводов, полученных в ходе его проведения.
Третий этап (2009-2010 гг.) исследования заключался в проверке и обработке результатов проведенной работы, уточнении теоретических и экспериментальных выводов, оформлении материалов исследования в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- раскрыта сущность и определено содержание подготовки студентов педагогического вуза к разработке электронных образовательных ресурсов как освоение теории и практики поэтапной разработки электронных образовательных ресурсов (проектирование, разработка и создание методики применения электронного образовательного ресурса);
- определены возможности использования мультимедиа технологии для разработки электронных образовательных ресурсов (интегрированное представление на экране компьютера аудиовизуальной информации и реализация развитого интерактивного диалога с системой);
- выделены показатели готовности студентов педагогического вуза к разработке электронных образовательных ресурсов (направленность студентов на разработку и использование электронных образовательных ресурсов в будущей профессиональной деятельности, интерес к образованию и самообразованию в области разработки электронных образовательных ресурсов; знание типологии электронных образовательных ресурсов, возможностей прикладных и инструментальных программных средств для разработки электронных образовательных ресурсов, психолого-педагогических, эргономических и технико-технологических требований, предъявляемых к этим ресурсам, знание форм и методов организации учебного процесса с их использованием; наличие умений и навыков осуществления интерактивного взаимодействия между обучаемым и электронным образовательным ресурсом, визуализации учебной информации с помощью средств мультимедиа технологии, планирования и организации учебной деятельности с использованием электронных образовательных ресурсов);
- научно обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки студентов педагогического вуза к разработке электронных образовательных ресурсов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в теорию и методику профессионального педагогического образования. В нем уточнено понятие электронного образовательного ресурса как совокупности учебных материалов, хранимых и передаваемых в электронном виде, создаваемых и воспроизводимых с использованием ИКТ. В работе раскрыта сущность, определено содержание и требования к организации подготовки студентов педагогического вуза к разработке электронных образовательных ресурсов; выделены мотивационно-ценностный, когнитивный и операционально-деятельностный компоненты готовности студентов к разработке электронных образовательных ресурсов, содержательно охарактеризованы ее показатели и уровни (репродуктивный, адаптивный, эвристический и творческий).
Практическая значимость исследования заключается в том, что созданный и апробированный курс по выбору для студентов педагогического вуза «Разработка электронных образовательных ресурсов средствами мультимедиа технологии», методические рекомендации по разработке электронных образовательных ресурсов с использованием прикладных и инструментальных средств (MS Access, MS Power Point, Windows Movie Maker, «Звукозапись», Macromedia Flash) способствуют эффективной подготовке будущих педагогов к разработке электронных образовательных ресурсов. Программа курса, разработанные автором учебно-методические пособия «Практикум по курсу "Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе"», «Практикум по разработке анимаций в среде Macromedia Flash», «Основы программной Flash-анимации», учебно-методический комплекс по дисциплине «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе» могут быть использованы в учебном процессе учреждений высшего и среднего профессионального педагогического образования, а также в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
Достоверность полученных результатов обеспечивается выбором адекватной теоретико-методологической основы диссертации; анализом и учетом состояния проблемы исследования в теории и практике профессионального образования; использованием теоретических и эмпирических методов исследования; продолжительностью педагогического эксперимента, систематической проверкой результатов исследования на разных его этапах, количественным и качественным анализом экспериментальных данных, их объективностью и результативностью; продолжительным опытом работы диссертанта в качестве старшего преподавателя кафедры информационных технологий ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Подготовка студентов педагогического вуза к разработке электронных образовательных ресурсов средствами мультимедиа технологии представляет собой процесс освоения теории и практики разработки электронных образовательных ресурсов (ориентированных на информационно-справочное обеспечение учебного процесса, закрепление и отработку знаний, умений и навыков, контроль и аттестацию учебных достижений, реализующих возможность математического и имитационного моделирования, архивного хранения, поиска, автоматизации процессов ввода, получения учебной информации), направленный на формирование взаимосвязанных мотивационно-ценностного, когнитивного и операционально-деятельностного компонентов готовности, содержание которых обусловлено спецификой будущей педагогической деятельности.
2. Электронные образовательные ресурсы представляют собой учебные материалы, хранимые и передаваемые в электронном виде, создаваемые и воспроизводимые с использованием ИКТ, ориентированные на достижение следующих целей: предоставление учебной информации с привлечением средств мультимедиа технологии; осуществление обратной связи с пользователем при интерактивном взаимодействии; контроль результатов обучения и продвижения в учении; автоматизация процессов информационно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса и организационного управления учебным заведением.
3. Компонентами готовности студентов педагогического вуза к разработке электронных образовательных ресурсов являются мотивационно-ценностный (направленность студентов на использование электронных образовательных ресурсов в будущей профессиональной деятельности, потребности, мотивы, стремления, интерес к образованию и самообразованию в области разработки электронных образовательных ресурсов), когнитивный (знание типологии электронных образовательных ресурсов, особенностей этапов их разработки, знание возможностей программных средств разработки электронных образовательных ресурсов, психолого-педагогических, эргономических и технико-технологических требований, предъявляемых к электронных образовательным ресурсам, знание методических аспектов организации учебного процесса с их использованием) и операционально-деятельностный (умения и навыки осуществления интерактивного взаимодействия между обучаемым и электронным образовательным ресурсом; визуализации учебной информации с помощью средств мультимедиа технологии; хранения учебной информации в электронном виде; автоматизации процессов информационно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса на основе ИКТ; контроля результатов обучения; обработки текстового, графического, звукового и видеоматериала, необходимого для включение в содержание электронного образовательного ресурса; планирования и организации учебной деятельности с использованием электронных образовательных ресурсов).
4. Эффективность подготовки студентов педагогического вуза к разработке электронных образовательных ресурсов обеспечивается реализацией следующих педагогических условий: создания блочно-модульной структуры содержания подготовки студентов педагогического вуза к разработке электронных образовательных ресурсов с учетом характера поэтапной деятельности (проектирование электронного образовательного ресурса, разработка электронного образовательного ресурса и методики его применения); реализации подготовки студентов педагогического вуза к разработке электронных образовательных ресурсов с учетом специфики будущей педагогической деятельности; использования для разработки электронных образовательных ресурсов прикладных и инструментальных программных средств, реализующих возможности мультимедиа технологии, с соблюдением психолого-педагогических, технико-технологических и эргономических требований.
Апробация и внедрение. Результаты исследования нашли свое отражение в учебно-методических пособиях, статьях, тезисах докладов, опубликованных автором (всего 18 работ), общим объемом 21,2 п. л., в том числе в издании, рекомендованном ВАК РФ. Результаты внедрялись в учебный процесс ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».
Основные положения и результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы информатики в образовании, управлении, экономике и технике» (Пенза, 2001-2002 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы применения информационных технологий в системе профессионального образования» (Чебоксары, 2010 г.), на X Международной научно-методической конференции «Информатика: проблемы, методология, технологии» (Воронеж, 2010), внутривузовских научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры информационных технологий ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
1. В связи с необходимостью выявления подходов к подготовке будущих учителей на этапе вузовского обучения, основываясь на общих принципах построения профессионального образования А. М. Новикова, основных принципах профессионально-педагогической направленности обучения студентов А. Г. Мордковича, концепции комплексной, многоуровневой и многопрофильной подготовки кадров информатизации образования, разработанной И. В. Роберт, О. А. Козловым, общепедагогических принципах подготовки специалистов в области информатизации образования Т. А. Лавиной, были сформулированы требования к организации подготовки студентов педвуза к разработке ЭОР: преемственность подготовки (взаимосвязь содержания подготовки к разработке ЭОР с вузовскими программами подготовки по информатике и ИКТ, а также дисциплинами специализации); прогностич-ностъ подготовки (отражение в программах подготовки современных достижений научно-технического прогресса, педагогики, психологии, информатизации образования и др. наук в аспекте перспективного использования ЭОР и средств разработки ЭОР в образовании); общность подходов к разработке ЭОР (реализация поэтапной деятельности по разработке ЭОР, включающей в себя проектирование, непосредственную разработку ЭОР с помощью выбранного программного средства, создание методики применения ЭОР, и соблюдение комплекса требований, предъявляемых к ЭОР на различных этапах разработки); фундаментальность и практическая направленность подготовки (включение в программу подготовки как теоретических вопросов, связанных с общепедагогическими аспектами использования ЭОР в профессиональной деятельности учителя, методами анализа и экспертизы ЭОР, отбора методов и организационных форм обучения и воспитания в условиях использования ЭОР, а также вопросов, направленных на решение практических педагогических задач в области освоения технологии разработки ЭОР с помощью прикладных и инструментальных программных средств, отбора средств для разработки ЭОР в соответствии с типом и назначением ЭОР, а также индивидуальными потребностями учителя по применению данного ЭОР, разработки методики использования ЭОР в учебном процессе); инвариантность и вариативность подготовки (выявление единого для всех студентов (независимо от профиля) содержания подготовки в области общих вопросов использования ЭОР в профессиональной деятельности учителя, теоретических основ разработки ЭОР средствами мультимедиа технологии, а с другой — необходимость осуществления подготовки, отражающей особенности разработки различных видов ЭОР, а также реализации возможностей ЭОР в конкретной предметной области).
Разработанные требования, а также выявленные в первой главе педагогические условия легли в основу разработки методических подходов к подготовке студентов к разработке ЭОР, включающих обоснование содержания, выбор методов, средств и форм обучения.
2. На основе теоретически обоснованных в первой главе диссертации педагогических условий подготовки студентов в области разработки ЭОР, а также выявленных возможностей мультимедиа технологии (интегрирование представлять на экране компьютера любую аудиовизуальную информацию, организовывать интерактивный диалог между пользователем и ЭОР) в аспекте разработки ЭОР осуществлено тематическое планирование дисциплины по выбору «Разработка и использование электронных образовательных ресурсов средствами мультимедиа технологии». Общая трудоемкость дисциплины (8 семестр) - 144 ч., аудиторные занятия - 72ч. (из них: лекции - 20 ч., лабораторные работы - 52 ч.), самостоятельная работа - 72 ч. Итоговый контроль: зачет — 8 семестр. Определен состав аппаратного и программного обеспечения, необходимого для реализации практической подготовки студентов педвуза в области разработки ЭОР.
3. Выявлены особенности организационных форм (лекций, лабораторных работ, практических занятий) и реализации методов обучения будущих учителей к разработке ЭОР: методы получения ЗУН; методы формирования умений и навыков по применению знаний на практике; методы контроля
ЗУН. В качестве методов получения ЗУН были выделены метод электронной лекции и метод самостоятельной работы студентов с литературой по / изучаемой теме. В качестве методов формирования умений и навыков по применению знаний на практике были выделены метод демонстрационных примеров при освоении возможностей инструментальных программных средств, при освоении приемов обработки аудиовизуальной информации для включения ее в ЭОР, при разработке примеров различного вида ЭОР и метод учебных проектов при самостоятельной разработке ЭОР и написании методики его применения. В качестве методов контроля ЗУН к разработке ЭОР является оценка качества разработанного ЭОР с учетом психолого-педагогических, технико-технологических и эргономических требований, а также оценка методической разработки, отражающей возможности использования результатов проектирования, а также тест учебных достижений.
4. Эксперимент, проведенный со студентами 4 курса исторического факультета и факультета русской филологии ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И .Я. Яковлева», в 2007—2008, 2008-2009 уч. гг., состоял из трех этапов. Для оценки достигнутого уровня готовности будущих учителей к разработке ЭОР на основе предложенной системы уровней освоения действий В.П. Беспалько, выделены четыре уровня готовности к разработке ЭОР - репродуктивный, адаптивный, эвристический и творческий и описаны их критерии.
На констатирующем этапе эксперимента проведенное анкетирование студентов экспериментальной и контрольной групп для определения начального уровня всех компонентов готовности (мотивационно-ценностного, когнитивного, операционально-деятельностного) к разработке ЭОР и анализ полученных результатов с использованием критерия Колмогорова - Смирнова позволило сделать вывод, что существенных различий в самооценке готовности студентов к разработке ЭОР на начальном этапе не имеется. Большинство студентов в той и другой группе находятся на репродуктивном уровне готовности, плохо знакомы с использованием ЭОР и еще хуже - с методами разработки ЭОР. Знания студентов в этой области существенно отстают от требований времени. Тем самым экспериментально подтверждена необходимость организации подготовки будущих учителей к разработке ЭОР.
Обучающий этап эксперимента состоял в проведении занятий в рамках дисциплины по выбору «Разработка и использование электронных образовательных ресурсов средствами мультимедиа технологии».
На контрольном этапе эксперимента результаты повторного анкетирования студентов показали, что к концу педагогического эксперимента в обеих группах произошел определенный рост уровня готовности. Наиболее явные изменения прослеживаются в экспериментальной группе, в то время как в контрольной группе они не столь значительны. Существенность различий состояния готовности у студентов экспериментальной и контрольной групп подтверждена на основе статистического критерия Колмогорова — Смирнова.
В экспериментальной группе дополнительно произведена оценка достигнутого уровня освоения содержания дисциплины «Разработка и использование электронных образовательных ресурсов средствами мультимедиа технологии». Для его диагностики использовались два вида итогового контроля: тест, содержащий вопросы, охватывающие все блоки курса «Разработка и использование электронных образовательных ресурсов средствами мультимедиа технологии» и оценка результатов работы студентов над учебным проектом, в ходе которого студенты самостоятельно разрабатывали один из видов ЭОР, а также методическую разработку в виде конспекта урока, с описанием использования разработанного ЭОР в учебном процессе. Средний балл, набранный всеми студентами за контрольный тест, составил х-— = 6,90.
Средний балл, набранный всеми студентами за учебный проект, составил
Таким образом, количество студентов, набравших за учебный проект и тестирование более 70% баллов от максимально возможного, составило соответственно 27 и 34 человек из общего количества (42 человека), что составляет соответственно 64,3% и 80,9%. Это позволяет утверждать, что большинство студентов достигло эвристического уровня готовности к разработке ЭОР, реализующих возможности мультимедиа технологии. Рассчитан
У\xy-rixy ный выборочный коэффициент корреляции rd=-=0,82458 для соотпахау ношения результатов оценки за тест и учебный проект свидетельствует о высокой степени прямой зависимости между переменными в выборках.
По результатам эксперимента можно сделан вывод о том, что изучение основных модулей курса позволило: создать необходимый базовый запас знаний, умений и навыков студентов, необходимый для самообразования в области разработки ЭОР с помощью программных средств, реализующих возможности мультимедиа технологии; сформировать готовность к разработке и применению ЭОР в образовательном процессе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведенного теоретического и экспериментального исследования получены следующие основные результаты.
1. Анализ подготовки студентов педагогических вузов к разработке ЭОР показал, что в ГОС ВПО недостаточно рассмотрены вопросы использования различных прикладных и инструментальных программных средств для создания ЭОР, применение которых не требует специализированной подготовки в области программирования. Кроме того, недостаточно времени в рамках дисциплины «Использование информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе» уделено вопросам разработки ЭОР. Существующие в настоящее время подходы к использованию средств ИКТ в процессе вузовской подготовки будущих учителей в должной мере не учитывают возможности технологии мультимедиа. Проведенный анализ позволил сделать вывод о необходимости осуществления дополнительной подготовки студентов педагогических вузов к разработке ЭОР, которую необходимо осуществлять с учетом методики преподавания специальной дисциплины, а также персонального видения студентом - будущим учителем изложения учебного материала. Сформулировано определение подготовки студентов педагогического вуза к разработке ЭОР как освоение теории и практики разработки ЭОР с использованием прикладных и инструментальных программных средств, реализующих возможности мультимедиа технологии. В содержание подготовки включены следующие блоки: теоретические вопросы использования ЭОР в профессиональной деятельности учителя в современных условиях информатизации образования; проектирование ЭОР; практический блок, предполагающий оценку и отбор инструментальных или прикладных программных средств и непосредственно процесс создания ЭОР; разработка методики применения ЭОР в образовательном процессе.
2. Выделены взаимосвязанные мотивационно-ценностный, когнитивный и операционально-деятельностный компоненты готовности студентов педагогического вуза к разработке ЭОР. Особенность каждого компонента обусловлена спецификой будущей педагогической деятельности, а также особенностями этапов разработки ЭОР. Определены уровни (репродуктивный, адаптивный, эвристический и творческий) и описаны показатели готовности студентов педагогического вуза к разработке ЭОР.
3. Основными возможностями мультимедиа технологии как инструмента разработки ЭОР, а также организации подготовки студентов педагогических вузов в этой области являются: интегрированное представление на экране компьютера любой аудиовизуальной информации (видеофильм, текст, графика, анимация, слайды, музыка); реализация развитого интерактивного диалога пользователя с системой.
4. Теоретически обоснованы педагогические условия подготовки студентов педагогических вузов к разработке ЭОР: создание блочно-модульной структуры содержания подготовки студентов педагогического вуза к разработке ЭОР с учетом поэтапной деятельности (проектирование ЭОР, разработка ЭОР и методики применения ЭОР); реализация подготовки студентов педагогического вуза к разработке ЭОР с учетом специфики будущей педагогической деятельности; использование для разработки ЭОР прикладных и инструментальных программных средств, реализующих возможности мультимедиа технологии, с соблюдением психолого-педагогических, технико-технологических и эргономических требований.
5. Эффективность педагогических условий подготовки студентов педагогических вузов к разработке ЭОР экспериментально подтверждена с применением методов математической статистики. Большинство студентов (64,3% — тест, 80,9% — учебный проект) достигло эвристического уровня готовности.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка студентов педагогического вуза к разработке электронных образовательных ресурсов"
/■) / 004686764
/ I Л На правах рукописи
6 I
Данилова Оксана Владимировна
ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА К РАЗРАБОТКЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
- 1 и ЮЛ ?Г)1Г)
Чебоксары 2010
004606764
Работа выполнена на кафедре информационных технологий ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им!4И. Я. Яковлева»
Научный руководитель
доктор педагогических наук, доцент Лавина Татьяна Ароновна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Козлов Олег Александрович доктор педагогических наук, доцент Кожанова Марина Борисовна
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Марийский государственный университет»
Защита состоится 6 июля 2010 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» по адресу: 428000, Чувашская республика, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 5 июня 2010 г. Режим доступа www.chgpu.edu.ru.
Автореферат разослан 5 июня 2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современный этап развития российского образования характеризуется внедрением в педагогическую деятельность информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), которые выступают, прежде всего, в качестве поддержки интеллектуальной деятельности (И. В. Роберт), к которой, несомненно, относится и педагогическая. Это детерминировало использование в учебном процессе электронных образовательных ресурсов (ЭОР) и определило необходимость подготовки будущих учителей к их разработке и использованию.
На актуальность проблемы использования ЭОР в учебном процессе указывают исследования Л. Л. Босовой, Л. X. Зайнутдиновой, А. А. Кузнецова, С. В. Панюковой, И. В. Роберт и др., в которых показано, что ЭОР способствуют совершенствованию форм, методов и содержания обучения. Кроме того, в этих работах делается вывод, что в условиях применения ЭОР осуществляется индивидуализация обучения, формируются умения осуществлять информационную деятельность и информационное взаимодействие. В рамках проекта «Информатизация системы образования» создана Единая коллекция электронных образовательных ресурсов, предназначенных для преподавания и изучения различных учебных дисциплин в соответствии с федеральным компонентом государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования. В Единой коллекции размещены учебно-методические материалы, представленные в цифровой форме, которые ориентируют учителя на внедрение современных методов обучения, основанных на использовании ИКТ. Федеральные требования к квалификации учителей (согласно квалификационным характеристикам должностей работников образования), связанные с приемом на работу, аттестацией, повышением квалификации педагогических кадров, включают в себя характеристики профессиональной компетентности в сфере ИКТ, в том числе готовность к использованию мультимедиа технологий, электронных образовательных ресурсов в образовательном процессе. Вместе с тем учителю в образовательном процессе необходимо не только использовать готовые ЭОР, но и уметь разрабатывать ЭОР на основе прикладных и инструментальных программных средств и применять их для мультимедийного сопровождения уроков и внеклассных мероприятий, реализуя собственные методические находки.
Анализ исследований в области разработки ЭОР (Д. В. Агальцова, Л. X. Зайнутдинова, Г. И. Попова, И. В. Роберт, Н. Г. Семенова, Е. В. Чернобай и др.) позволяет говорить о высоком уровне развития аппаратного и программного обеспечения ИКТ (мультимедиа, гипермедиа, виртуальная реальность, система Интернет), позволяющем создавать ЭОР. Однако созданные ЭОР не могут в полной мере реализовать потенциальные дидактические возможности ИКТ, поскольку разработка таких ресурсов часто осуществляется программистами, не имеющими педагогической подготовки, без участия специалистов в области дидактики и методики преподавания конкретных учебных дисциплин.
Анализ исследований, рассматривающих различные аспекты подготовки студентов педагогического вуза к разработке ЭОР (Д. В. Агальцова, С. А. Жданов,
О. А. Козлов, А. Ю. Кравцова, А. А. Кузнецов, Т. А. Лавина, М. П. Лапчик, С. В. Панкжова, И. В. Роберт, О. Г. Смолянинова и др.), а также государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ГОС ВПО) по педагогическим специальностям и направлениям показывает, что только будущие учителя информатики обучаются создавать ЭОР, будущие учителя других специальностей лишь знакомятся с методикой использования готовых ЭОР.
Современный этап развития ИКТ характеризуется наличием большого количества прикладных и инструментальных программных средств, применение которых для создания ЭОР не требует специализированной подготовки в области программирования (MS Word, MS Excel, MS Access, MS Power Point, Windows Movie Maker, FrontPage, Macromedia Flash и т.п.). Особую ценность среди них представляют средства, позволяющие создавать мультимедийные ЭОР, объединяющие как статическую визуальную информацию (текст, графика), так и динамическую (речь, музыка, видеофрагменты, анимация). Знание возможностей таких средств, наличие умений и навыков работы с ними позволят студенту педагогического вуза - будущему учителю создавать ЭОР.
Вместе с тем в настоящее время недостаточно разработаны теоретические подходы к организации обучения и отбору содержания подготовки студентов педагогического вуза к разработке ЭОР, а также выбору средств их создания. Все вышесказанное позволило выделить противоречия между:
- потребностью системы образования в повышении уровня подготовки учителей в области ИКТ, расширением перечня умений по работе с информацией в профессиограмме современного учителя и недостаточной разработанностью иаучно-методических подходов к подготовке студентов педагогического вуза к созданию ЭОР;
- потенциалом использования мультимедиа технологии для разработки ЭОР, современным уровнем теоретических и практических разработок в этой области и сложившейся практикой обучения студентов педагогического вуза, не обеспечивающей в должной мере подготовку к разработке ЭОР на основе прикладных и инструментальных программных средств, реализующих возможности мультимедиа.
Сформулированные противоречия определяют проблему исследования -каковы педагогические условия подготовки студентов педагогического вуза к разработке электронных образовательных ресурсов?
Целью исследования стало научное обоснование педагогических условий подготовки студентов педагогического вуза к разработке электронных образовательных ресурсов.
Объект исследования - система профессиональной подготовки студентов педагогического вуза.
Предмет исследования - процесс подготовки студентов педагогического вуза к разработке электронных образовательных ресурсов.
В основу исследования была положена гипотеза о том, что подготовка студентов педагогического вуза к разработке электронных образовательных ресурсов будет эффективной при реализации следующих педагогических условий:
• создания блочно-модульной структуры содержания подготовки студентов педагогического вуза к разработке электронных образовательных ресурсов с учетом поэтапной деятельности (проектирование электронного образовательного ресурса, разработка электронного образовательного ресурса и методики его применения);
. реализации подготовки студентов педагогического вуза к разработке электронных образовательных ресурсов с учетом специфики будущей педагогической деятельности;
• использования для разработки электронных образовательных ресурсов прикладных и инструментальных программных средств, реализующих возможности мультимедиа технологии, с соблюдением психолого-педагогических, технико-технологических и эргономических требований.
Для реализации поставленной цели и проверки гипотезы определены следующие задачи исследования:
1. На основе анализа современного состояния раскрыть сущность и содержание подготовки студентов педагогического вуза к разработке электронных образовательных ресурсов.
2. Определить компоненты, основные показатели и уровни готовности студентов педагогического вуза к разработке электронных образовательных ресурсов.
3. Определить возможности мультимедиа технологии в аспекте разработки электронных образовательных ресурсов.
4. Теоретически обосновать педагогические условия подготовки студентов педагогического вуза к разработке электронных образовательных ресурсов.
5. Осуществить экспериментальную проверку выявленных педагогических условий.
Методологической основой исследования явились общефилософские законы о причинно-следственных связях и развитии явлений, положения диалектики о познании сложных систем, идеи общей теории систем, теория деятельности.
Теоретическую основу исследования составили работы в области:
- педагогики и психологии (Ю. К. Бабанский, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, Б. С. Гершунский, В. В. Давыдов, И. А. Зимняя, В. В. Краев-ский, В. С. Леднев, И. Я. Лернер, Р. С. Немов, А. М. Пышкало, М. Н. Скаткин, Н. Ф. Талызина и др.);
- теории деятельности и применении деятельностного подхода в образовании (А. А. Вербицкий, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В. Д. Шадриков и др.);
- общей теории высшего педагогического образования (О. А. Абдуллина, Н. В. Кузьмина, А. И. Пискунов, В. А. Сластенин, 3. О. Шварцман и др.);
- теории и практики информатизации образования (С. А. Бешенков, И. Г. Захарова, О. А. Козлов, К. К. Колин, Т. А. Лавина, С. В. Панюкова, И. В. Роберт и др.);
- подготовки студентов педагогического вуза к применению ИКТ в профессиональной деятельности (Н. В. Веревка, С. Г. Григорьев, В. В Гриншкун, С. А. Жданов, С. Д. Каракозов, А. Ю. Кравцова, А. А. Кузнецов, Т. А. Лавина, М. П. Лапчик, Н. И. Пак, И. В. Роберт, Н. И. Рыжова, А. Е. Шухман и др.);
- теоретических основ создания и применения электронных образовательных ресурсов (Д. В. Агальцова, А. И. Башмаков, Л. Л. Босова, В. В. Гура, Л. X. Зайнутдинова, А. В. Осин, Н. Г. Семенова, Е. В. Чернобай и др.);
- использования мультимедиа технологии в учебном процессе (Н. С. Анисимова, А. В. Осипов, И. В. Роберт, О. Г. Смолянинова, О. В. Шлыкова и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение положений психолого-педагогической науки, информатики, педагогический эксперимент; анализ опыта преподавания информатики и ИКТ, различных дисциплин с использованием ИКТ, а также дисциплин психолого-педагогической направленности; анализ государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по педагогическим специальностям и направлениям, учебных программ и пособий для подготовки студентов педагогического вуза в области информатики и ИКТ. В ходе исследования применялись анкетирование, интервьюирование, прямое и косвенное наблюдение, экспертная оценка, самооценка, методы математической статистики и др.
Базой исследования являлся ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева». Всего исследованием было охвачено 137 студентов исторического факультета и факультета русской филологии.
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.
Первый этап исследования (2001-2007 гг.) состоял в осмыслении темы, изучении философской и психолого-педагогической литературы по проблемам подготовки студентов педагогического вуза к использованию ИКТ, разработке ЭОР. Изучалась степень разработанности проблемы в отечественной науке и практике. Анализировался и обобщался опыт работы педагогических вузов в аспекте подготовки студентов к работе в условиях информатизации образования. Был разработан понятийный аппарат исследования, сформулирована рабочая гипотеза, проведен констатирующий этап педагогического эксперимента.
Второй этап (2007-2009 гг.) включал в себя проведение формирующего этапа эксперимента, направленного на реализацию выявленных педагогических условий, способствующих эффективной подготовке студентов педагогического вуза к разработке электронных образовательных ресурсов, обобщение материалов данного этапа эксперимента, проверку и уточнение научно-методических выводов, полученных в ходе его проведения.
Третий этап (2009-2010 гг.) исследования заключался в проверке и обработке результатов проведенной работы, уточнении теоретических и экспериментальных выводов, оформлении материалов исследования в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- определены сущность и содержание подготовки студентов педагогического вуза к разработке электронных образовательных ресурсов как освоение теории и практики поэтапной разработки электронных образовательных ресурсов (проектирование, разработка и создание методики применения электронного образовательного ресурса);
- определены возможности использования мультимедиа технологии для разработки электронных образовательных ресурсов;
- описаны показатели готовности студентов педагогического вуза к разработке электронных образовательных ресурсов (направленность студентов на разработку и использование электронных образовательных ресурсов в будущей профессиональной деятельности, интерес к образованию и самообразованию в области разработки электронных образовательных ресурсов; знание возможностей прикладных и инструментальных программных средств разработки электронных образовательных ресурсов, психолого-педагогических, эргономических и технико-технологических требований к электронным образовательным ресурсам, типов электронных образовательных ресурсов, форм и методов организации учебного процесса с их использованием; умения и навыки осуществления интерактивного взаимодействия между обучаемым и электронным образовательным ресурсом, визуализации учебной информации с помощью средств мультимедиа технологии, планирования и организации учебной деятельности с использованием электронных образовательных ресурсов);
- научно обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки студентов педагогического вуза к разработке электронных образовательных ресурсов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в теорию и методику профессионального педагогического образования. В нем:
- уточнено понятие электронного образовательного ресурса, под которым понимаются учебные материалы, хранимые и передаваемые в электронном виде, для создания и воспроизведения которых используются ИКТ;
- выявлены сущность, содержание и требования к организации подготовки студентов педагогического вуза к разработке электронных образовательных ресурсов;
- выявлены мотивационно-ценностный, когнитивный и операционально-деятельностный компоненты и определены уровни (репродуктивный, адаптивный, эвристический и творческий) готовности студентов к разработке электронных образовательных ресурсов.
Результаты исследования могут быть использованы для решения проблемы подготовки студентов, учителей в области ИКТ.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработан и апробирован курс по выбору для студентов педагогического вуза «Разработка электронных образовательных ресурсов средствами мультимедиа технологии», а также методические рекомендации по разработке электронных обра-
зовательных ресурсов с использованием прикладных и инструментальных средств (MS Access, MS Power Point, MS Access, Windows Movie Maker, «Звукозапись», Macromedia Flash). Предложенный курс и методические разработки также могут быть использованы при подготовке студентов педколледжей, педучилищ различных специальностей к разработке электронных образовательных ресурсов, повышении квалификации учителей школ и преподавателей средних специальных и высших учебных заведений.
К практически значимым результатам исследования относятся разработанные автором учебно-методические пособия «Практикум по курсу "Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе"», «Практикум по разработке анимаций в среде Macromedia Flash», «Основы программной Flash-анимации», учебно-методический комплекс по дисциплине «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе» для студентов педагогических специальностей.
Достоверность полученных результатов обеспечивается четкостью исходных методологических позиций, анализом и учетом состояния проблемы исследования в теории и практике профессионального образования; использованием соответствующих теоретических и эмпирических методов исследования; продолжительностью педагогического эксперимента, соответствующего цели, задачам и условиям проводимого исследования; систематической проверкой результатов исследования на разных его этапах, количественным и качественным анализом экспериментальных данных, их объективностью и результативностью, продолжительным опытом работы диссертанта в качесгве старшего преподавателя кафедры информационных технологий ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Подготовка студентов педагогического вуза к разработке электронных образовательных ресурсов средствами мультимедиа технологии представляет собой процесс освоения теории и практики разработки электронных образовательных ресурсов (ориентированных на информационно-справочное обеспечение учебного процесса, закрепление и отработку знаний, умений и навыков, контроль и аттестацию учебных достижений, реализующих возможность математического и имитационного моделирования, архивного хранения, поиска, автоматизации процессов ввода, получения учебной информации), направленный на формирование взаимосвязанных мотивационно-ценностного, когнитивного и операционально-деятельностного компонентов готовности, содержание которых обусловлено спецификой будущей педагогической деятельности.
2. Электронные образовательные ресурсы представляют собой учебные материалы, хранимые и передаваемые в электронном виде, создаваемые и воспроизводимые с использованием ИКТ, ориентированные на достижение следующих целей: предоставление учебной информации с привлечением средств мультимедиа технологии; осуществление обратной связи с пользователем при интерактивном взаимодействии; контроль результатов обучения и продвиже-
ния в учении; автоматизация процессов информационно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса и организационного управления учебным заведением.
3. Компонентами готовности студентов педагогического вуза к разработке электронных образовательных ресурсов являются мотивационно-ценностный (направленность студентов на использование электронных образовательных ресурсов в будущей профессиональной деятельности, потребности, мотивы, стремления, способности, интерес к образованию и самообразованию в области разработки электронных образовательных ресурсов), когнитивный (знание возможностей прикладных и инструментальных программных средств разработки электронных образовательных ресурсов; психолого-педагогических, эргономических и технико-технологических требований к разработке электронных образовательных ресурсов; типов электронных образовательных ресурсов; этапов их разработки; форм и методов организации учебного процесса с их использованием) и операционально-деятельностный (комплекс умений и навыков осуществления интерактивного взаимодействия между обучаемым и электронным образовательным ресурсом; визуализации учебной информации с помощью средств мультимедиа технологии; хранения учебной информации в электронном виде; автоматизации процессов информационно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса на основе ИКТ; контроля результатов обучения; обработки текстового, графического, звукового и видеоматериала, необходимого для электронного образовательного ресурса; планирования и организации учебной деятельности с использованием электронных образовательных ресурсов).
4. Эффективность подготовки студентов педагогического вуза к разработке электронных образовательных ресурсов обеспечивается реализацией следующих педагогических условий: создания блочно-модульной структуры содержания подготовки студентов педагогического вуза к разработке электронных образовательных ресурсов с учетом поэтапной деятельности (проектирование электронного образовательного ресурса, разработка электронного образовательного ресурса и методики его применения); реализации подготовки студентов педагогического вуза к разработке электронных образовательных ресурсов с учетом специфики будущей педагогической деятельности; использования для разработки электронных образовательных ресурсов прикладных и инструментальных программных средств, реализующих возможности мультимедиа технологии, с соблюдением психолого-педагогических, технико-технологических и эргономических требований.
Апробация н внедрение. Результаты исследования нашли свое отражение в учебно-методических пособиях, статьях, тезисах докладов, опубликованных автором (всего 18 работ), общим объемом 21,2 п. л., в том числе в издании, рекомендованном ВАК. Результаты внедрялись в ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».
Основные положения и результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы информатики в образовании, управлении, экономике и технике»
(Пенза, 2001-2002 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы применения информационных технологий в системе профессионального образования» (Чебоксары, 2010 г.), на X Международной научно-методической конференции «Информатика: проблемы, методология, технологии» (Воронеж, 2010), внутривузовских научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры информационных технологий ГОУ ВПО «ЧГПУ им И. Я. Яковлева».
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность, научная и практическая значимость исследования; определены его цель, задачи, объект и предмет; сформулирована гипотеза; показаны методологические и теоретические основы, методы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов; изложены положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации и внедрении результатов экспериментальной работы.
В первой главе «Теоретические аспекты подготовки студентов педагогического вуза к разработке электронных образовательных ресурсов» приведен анализ состояния изучаемой проблемы в научной литературе и педагогической практике, рассмотрены сложившиеся точки зрения на сущность понятия «электронный образовательный ресурс» и уточнено его определение, рассмотрены психолого-педагогические подходы к определению понятий «подготовка» и «готовность», уточнены структура и содержание понятия «готовность студентов к разработке ЭОР», определен потенциал мультимедиа технологии для разработки ЭОР, обоснован комплекс педагогических условий подготовки студентов педагогического вуза к разработке ЭОР.
Во второй главе «Экспериментальная работа по подготовке студентов педагогического вуза к разработке ЭОР» раскрываются содержание, методика, ход экспериментальной работы по проверке эффективности педагогических условий развития исследуемого явления, осуществляется качественный и количественный анализ ее результатов.
В заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы, определены перспективы дальнейшего изучения проблемы подготовки студентов педагогического вуза к разработке ЭОР.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
На основе изучения исследований по проблеме разработки электронных образовательных ресурсов (ЭОР) (С. М. Авдеева, Д. В. Агальцова, Л. Л. Босова, С. В. Зенкина, А. В.Осин, И. В. Роберт, Е. В. Чернобай и др.), возможностей ИКТ (И. В. Роберт) электронные образовательные ресурсы трактуются в диссертации как учебные материалы, хранимые и передаваемые в электронном виде, для создания и воспроизведения которых используются ИКТ. Основными целями использования ЭОР являются: предоставление учебной информации с привлечением средств мультимедиа технологии; осуществление обратной связи
с пользователем при интерактивном взаимодействии; контроль результатов обучения и продвижения в учении; автоматизация процессов информационно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса и организационного управления учебным заведением.
Анализ ГОС ВПО по педагогическим специальностям и направлениям, сложившаяся практика изучения будущими учителями вопросов разработки ЭОР свидетельствуют, что недостаточно рассмотрены вопросы по разработке ЭОР, отсутствует компьютерный практикум по этому направлению. Данное обстоятельство определяет необходимость изменения содержания дисциплины «Использование современных ИКТ в учебном процессе» с целью дополнения ее содержательной линией, отражающей возможности использования прикладных и инструментальных программных средств разработки ЭОР, применение которых для разработки ЭОР не требует специальной подготовки в области программирования; включения в программу подготовки студентов педагогического вуза дополнительных курсов по данной проблеме.
Опираясь на определения понятия «подготовка» (В. Г. Онушкин, Е. И. Огарев), работы по проблеме профессиональной подготовки учителя (А.И. Пискунов, В.А. Сластенин, З.О. Шварцман и др.), подготовка студентов педагогического вуза к разработке ЭОР средствами мультимедиа технологии рассматривается как прог^сс освоения теории и практики разработки ЭОР с использованием прикладных и инструментальных программных средств, реализующих возможности мультимедиа технологии, формирования осознанной мотивации к их разработке и использованию. Целью подготовки студентов к разработке ЭОР является формирование готовности к обозначенному виду деятельности.
С учетом различных подходов в современной педагогической психологии и дидактике готовность студентов педагогического вуза к разработке ЭОР определяется нами как развивающееся личностное образование, которое выражает степень профессиональной компетентности в области ИКТ и проявляется как целостная система, интегрирующая в себе взаимосвязанные мотивационно-ценностный, когнитивный и операционально-деятельностный компоненты.
Мотивационно-ценностный компонент отражает направленность студентов на использование ЭОР в будущей профессиональной деятельности, потребности, мотивы, стремления, способности, интерес к образованию и самообразованию в области разработки ЭОР. Когнитивный компонент отражает уровень теоретической подготовки студентов к разработке ЭОР в виде системы знаний возможностей прикладных и инструментальных программных средств разработки ЭОР; психолого-педагогических, эргономических и технико-технологических требований к разработке ЭОР; типов ЭОР; этапов их разработки; форм и методов организации учебного процесса с использованием ЭОР. Операционально-деятельностный компонент включает комплекс умений, навыков и качеств личности, необходимых для разработки ЭОР, ориентированных на достижение следующих целей: осуществление интерактивного взаимодействия между обучаемым и ЭОР; визуализация учебной информации с помощью средств мультимедиа технологии; хранение учебной информации с
возможностью доступа к ней, ее передачи и тиражирования; автоматизация процессов информационно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса; контроль результатов обучения; выполнения основных операций, связанных с обработкой текстового, графического, звукового и видеоматериала, необходимого для подготовки содержания разрабатываемых ЭОР; планирования и организации учебной деятельности с использованием ЭОР.
Мы полагаем, что значительными возможностями в качестве инструмента разработки ЭОР обладают современные прикладные и инструментальные программные средства, реализующие возможности мультимедиа технологии, применение которых не требует специальной подготовки в области программирования. В диссертации рассматриваются ЭОР (информационно-справочные ЭОР, ЭОР для закрепления и отработки знаний, умений и навыков, ЭОР для контроля и аттестации учебных достижений, моделирующие ЭОР, ЭОР для архивного хранения, поиска, автоматизации процессов ввода, получения учебной информации), реализующие возможности мультимедиа технологии, позволяющие индивидуализировать и дифференцировать учебный процесс; обеспечивать наглядность учебного материала; усиливать мотивацию обучения; осуществлять контроль с обратной связью; осуществлять самоподготовку; усиливать закрепление учебного материала за счет непосредственного его восприятия.
Мультимедиа технологии позволяют одновременно использовать различные средства представления информации, основываясь на совокупности приемов, методов, способов и средств сбора, накопления, обработки, хранения, передачи, продуцирования аудиовизуальной, текстовой, графической информации в условиях интерактивного взаимодействия пользователя с информационной системой. Системы, реализующие возможности мультимедиа технологии, позволяют осуществлять компьютерную визуализацию учебной информации, обеспечивая возможность выбора нужной линии развития представляемого сюжета или ситуации, реализуют интерактивное информационное взаимодействие пользователя с виртуальным представлением изучаемых или исследуемых объектов, процессов и явлений; позволяют осуществлять архивное хранение достаточно больших объемов информации с возможностью ее передачи, а также легкого доступа и обращения пользователя к центральному банку данных; автоматизировать процессы вычислительной информационно-поисковой деятельности, а также обработки результатов учебного эксперимента с возможностью многократного повторения фрагмента или самого эксперимента; автоматизировать процессы информационно-методического обеспечения, контроля за учебной деятельностью и контроля за результатами усвоения.
Анализ прикладных и инструментальных программных средств, реализующих возможности мультимедиа технологии, позволил обосновать выбор одного из основных средств для разработки ЭОР - Macromedia Flash, поскольку оно обладает вышеперечисленными возможностями, его использование будущими учителями не требует глубоких знаний языков программирования, имеет встроенные интерактивные образовательные компоненты, использование команд языка Action Script позволяет реализовывать разную степень интерактив-
ности.
Анализ содержания и структуры готовности студентов педагогического вуза к разработке ЭОР, состояния проблемы развития исследуемого явления, выявленный потенциал использования мультимедиа технологии как инструмента разработки ЭОР позволили нам определить следующие педагогические условия подготовки студентов педагогического вуза к разработке ЭОР:
■ создание блочно-модульной структуры содержания подготовки студентов педагогического вуза к разработке ЭОР с учетом поэтапной деятельности (проектирование ЭОР, разработка ЭОР и описание методики применения ЭОР);
• реализация подготовки студентов педагогического вуза к разработке ЭОР с учетом специфики будущей педагогической деятельности;
• использование для разработки ЭОР прикладных и инструментальных программных средств, реализующих возможности мультимедиа технологии, с соблюдением психолого-педагогических, технико-технологических и эргономических требований к ЭОР.
Проверка эффективности выявленных нами условий осуществлялась в ходе экспериментальной работы на базе исторического факультета и факультета русской филологии ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» в 2007-2008, 2008-2009 уч. гг.
В рамках констатирующего этапа эксперимента был определен исходный уровень готовности студентов педагогического вуза к разработке ЭОР. В соответствии с обозначенными компонентами готовности в качестве основы для выделения уровней готовности была выбрана степень самостоятельности и осознанности действий (В. П. Беспалько) при разработке ЭОР с использованием средств мультимедиа технологии. В исследовании нами выделены репродуктивный, адаптивный, эвристический и творческий уровни готовности студентов к разработке ЭОР.
На репродуктивном уровне готовности студенты обладают минимальными знаниями типизации ЭОР, разрабатывают ЭОР не вполне осознанно - по заданному алгоритму демонстрационного примера; пользуются только тем программным средством, которое реализовано в примере. У них отсутствуют или слабо выражены мотивы использования ЭОР в будущей профессиональной деятельности для реализации собственных потребностей или потребностей учащихся.
При достижении адаптивного уровня готовности студенты обладают знаниями психолого-педагогических, технико-технологических и эргономических требований к разработке ЭОР; способны самостоятельно переносить усвоенные способы (алгоритмы) разработки ЭОР с использованием прикладных и инструментальных программных средств для разработки новых, но подобных ЭОР, умеют осуществлять анализ и самоконтроль деятельности по разработке ЭОР; проявляют частичную самостоятельность в процессе использования ЭОР на различных этапах урока, присутствует направленность на самостоятельную разработку и применение ЭОР в будущей профессиональной деятельности.
На эвристическом уровне обучаемые имеют глубокие и прочные знания и умения в области теории, технологии разработки и использования ЭОР; осоз-
нанно и самостоятельно применяют полученные знания для разработки ЭОР, реализующих возможность осуществления интерактивного взаимодействия между обучаемым и ЭОР; визуализации и моделирования учебной информации с помощью средств мультимедиа технологии; хранения учебной информации с возможностью доступа к ней, ее передачи и тиражирования; автоматизации процессов информационно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса; контроля результатов обучения. Могут выбрать то или иное прикладное или инструментальное программное средство разработки необходимого типа ЭОР, правильно определив его технологические возможности; самостоятельно освоить новые программные средства разработки или углубить свои знания в области работы с уже знакомыми средствами. Могут самостоятельно и эффективно использовать возможности мультимедиа технологии, АаяЬ-технологии и др. У студентов сформирована направленность на использование ЭОР в профессиональной деятельности, на дальнейшее совершенствование своих знаний, умений и навыков разработки ЭОР, на самообразование в этой области.
Творческий уровень является высшим уровнем готовности студентов к разработке ЭОР как с использованием инструментальных средств, так и с использованием языков программирования. Студенты готовы к широкому использованию определенных типов ЭОР на конкретных этапах учебного процесса, умеют самостоятельно ставить задачи, необходимые для решения посредством разработанного ЭОР, выбирать формы и методы его использования в образовательном процессе, оценивать результаты применения ЭОР, самостоятельно разрабатывать методику использования ЭОР. На этом уровне у студентов присутствует направленность на творческую деятельность.
При этом границы между указанными уровнями нечеткие, а комплекс знаний, умений и навыков изменяется в зависимости от степени информатизации образования.
В исследовании участвовали две группы по 42 чел. - экспериментальная группа (ЭГ), в которой были реализованы предложенные нами педагогические условия, и контрольная группа (КГ). В обеих группах было проведено анкетирование, позволяющее определить исходный уровень компонентов готовности студентов к разработке ЭОР. Результаты свидетельствуют о том, что существенных различий в самооценке готовности студентов к разработке ЭОР на начальном этапе педагогического эксперимента не имеется.
Полученные результаты коррелируют с результатами тестирования по проверке знаний, умений и навыков студентов в области использования прикладных и инструментальных программных средств разработки ЭОР и теоретических вопросов в области информатики и применения ИКТ в образовании. Можно констатировать, что большинство студентов в той и другой группе находятся на репродуктивном уровне готовности, плохо знакомы с методикой использования ЭОР, не имеют навыков разработки ЭОР. Знания студентов в этой области существенно отстают от требований времени. Следовательно, целесообразна подготовка будущих учителей к разработке ЭОР.
С учетом полученных результатов на формирующем этапе эксперимента
была осуществлена апробация и последующее внедрение выявленных нами педагогических условий подготовки студентов.
Первое педагогическое условие предполагало создание блочно-модульной структуры содержания подготовки студентов педагогического вуза к разработке ЭОР с учетом поэтапной деятельности (проектирование ЭОР, разработка ЭОР и методики его применения).
Опираясь на сформулированные в первой главе диссертации определение и компоненты готовности будущих учителей к разработке ЭОР, а также этапы деятельности по разработке ЭОР, в содержание подготовки включены следующие блоки: теоретические вопросы использования ЭОР в профессиональной деятельности учителя в современных условиях информатизации образования (состав, типология, цели и задачи использования ЭОР на разных уровнях образования, дидактические модели обучения на основе ЭОР, методы анализа и экспертизы ЭОР); проектирование ЭОР (определение места электронного ресурса в программе учебной дисциплины, его методических функций и педагогического назначения и т.д.; разработка сценария ЭОР, отбор содержания); практический блок, предполагающий оценку и отбор инструментальных или прикладных программных средств (редакторов, программных оболочек и т.п.), в том числе реализующих возможности мультимедиа технологии, непосредственную разработку ЭОР с помощью выбранного программного средства, подготовку и внедрение отобранного содержания на основе разработанного сценария взаимодействия; разработка методики применения ЭОР в образовательном процессе (методическая подготовка включает в себя: определение целей обучения конкретному предмету с использованием ЭОР, анализ и отбор содержания школьной учебной дисциплины в аспекте выявления целесообразности применения ЭОР при изучении той или иной темы; отбор форм и методов обучения предмету с использованием ЭОР).
Дисциплина по выбору «Разработка и использование электронных образовательных ресурсов средствами мультимедиа технологии» включает следующие содержательные блоки.
Блок I. ЭОР в профессиональной деятельности учителя. Целью данного блока является изучение теоретических основ использования ЭОР в профессиональной деятельности в современных условиях информатизации. В рамках данного модуля студенты знакомятся с типологией ЭОР, методами анализа и экспертизы ЭОР, с возможностями использования ЭОР для реализации лично-стно ориентированного обучения, информационных и информационно-деятельностных моделей в обучении, активизации познавательной деятельности учащихся, реализации системы контроля, оценки и мониторинга учебных достижений учащихся.
Блок 2. Теоретические основы разработки ЭОР средствами мультимедиа технологии. Целью данного блока является изучение теоретических и информационно-технологических основ мультимедиа технологии, особенностей использования мультимедиа технологии в процессе обучения (подходы к обучению, концепции и стратегии обучения с применением мультимедиа и др.), а также знакомство с современными подходами и программными средствами раз-
работки ЭОР.
Блок 3, Разработка медиакомпонентов ЭОР. Целью данного блока является формирование у студентов умений и навыков работы с мультимедиа технологией для создания, обработки и компоновки стандартных форматов файлов текстовой, графической, звуковой, видеоинформации. В рамках этого модуля студенты знакомятся с программами Windows Movie Maker, Adobe Premier Pro, Sound Forge, Adobe Photoshop и др., учатся создавать простейшие анимационные ролики в формате Macromedia Flash.
Блок 4. Разработка ЭОР на основе Macromedia Flash. Целью данного блока является формирование у студентов педагогического вуза умений и навыков разработки интерактивных ЭОР на базе программной среды Macromedia Flash с элементами ActionScript. Данный блок является технологическим, практико-ориентированным. На практических занятиях студенты отбирают учебный материал, разрабатывают сценарий и дают характеристику создаваемому ЭОР по одной из тем школьного курса. В рамках этого модуля студенты проектируют структуру собственного ЭОР, разрабатывают техническое задание, интерфейс, реализуют ЭОР программными средствами.
Блок 5. Методические аспекты использования ЭОР в учебном процессе. Цель данного блока - формирование у студентов системы знаний об организации обучения с использованием ЭОР. В рамках этого модуля студенты на практических занятиях рассматривают содержание и возможности использования различных ЭОР, отбирают ЭОР, наиболее целесообразные для применения на уроках различных типов по заданным темам, составляют фрагменты конспектов уроков с использованием ЭОР по одной из тем школьного курса.
Второе педагогическое условие - реализация подготовки студентов педагогического вуза к разработке ЭОР с учетом специфики будущей педагогической деятельности - предполагает использование технологии контекстного обучения (А. А. Вербицкий, И. А. Зимняя и др.), при котором динамически моделируется предметное и социальное содержание профессионального труда, тем самым обеспечиваются условия трансформации учебной деятельности студента в профессиональную деятельность специалиста. В этой связи в диссертации рассмотрено содержание профессиональной деятельности учителя в области разработки и использования ЭОР, описаны его компоненты.
Гностический (исследовательский) компонент предполагает умение анализировать и выявлять недостатки традиционных форм обучения и определять проблемы, решение которых возможно, в том числе, на основе использования разрабатываемого ЭОР (осуществление интерактивного взаимодействия между обучаемым и ЭОР; визуализация учебной информации с помощью средств технологии мультимедиа; хранение учебной информации с возможностью доступа к ней, ее передачи и тиражирования; автоматизация процессов информационно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса; контроль результатов обучения); изучение и анализ учителем возможностей разрабатываемого ЭОР с точки зрения соответствия какому-либо конкретному фрагменту учебной темы, целям и задачам ее изучения, а также различных видов деятельности (информационно-учебная, экспериментально-исследовательская, само-
стоятельная и пр.) обучающего (обучающихся) при его использовании на различных этапах урока или во внеклассной работе; умение анализировать результаты применения разработанного ЭОР на различных этапах учебно-воспитательного процесса, что позволяет вносить необходимые коррективы в методику применения ЭОР. Кроме того, компонент предполагает умение с помощью ЭОР получать и анализировать различную информацию об учащихся, о состоянии учебно-воспитательного процесса и другие виды информации (анализ ответов учащихся, их знаний, умений, навыков); наличие навыков работы с различными информационными источниками.
Проектировочный компонент деятельности учителя предполагает планирование педагогических результатов от использования разрабатываемого ЭОР, формулирования педагогических целей и задач использования ЭОР в учебно-воспитательном процессе, определения места разрабатываемого ЭОР в конкретных условиях учебно-воспитательного процесса до проектирования форм и методов учебно-воспитательной деятельности с использованием ЭОР.
Конструктивный компонент предполагает деятельность учителя по подготовке и планированию уроков, внеклассных мероприятий и пр. в конкретных условиях (программа, отведенное время, контингент учащихся, определенный учебник и т.д.) с использованием ЭОР, а также сам процесс разработки ЭОР. Данный компонент включает деятельность по поиску, отбору и обработке специальной, учебной и методической литературы, графической, аудио-, видеоинформации, учебно-методических материалов, а также выявлению педагогической целесообразности их использования для различных типов ЭОР; по оценке и отбору различных прикладных и инструментальных программных средств разработки ЭОР (в том числе оценке возможностей того или иного программного средства для разработки различных типов ЭОР); по выявлению возможностей использования ЭОР на различных этапах урока.
Организаторский компонент деятельности учителя отражает реальную исполнительскую деятельность по воплощению намеченного плана или программы обучения, включает действия, связанные с подготовкой ЭОР к работе и использованию их на различных этапах проведения урока, инструктированию учащихся при работе с ЭОР, по обучению учащихся применять ЭОР. Применение ЭОР в учебно-воспитательном процессе предполагает организацию самостоятельной, групповой и индивидуальной работы учащихся, а также контроль, управление учебно-воспитательным процессом.
Коммуникативный компонент может быть отражен в различных видах передачи учебной информации между участниками образовательного процесса в условиях локальных и глобальной сетей, в том числе информационно-коммуникационной среды школы; в обмене опытом при проведении уроков с использованием ЭОР; в организации и проведении учебных телекоммуникационных проектов с целью разработки ЭОР; в участии в телеконференциях, посвященных проблеме разработки и использования ЭОР по преподаваемой дисциплине.
Третье педагогическое условие - использование для разработки ЭОР прикладных и инструментальных программных средств, реализующих возможно-
сти мультимедиа технологии, с соблюдением психолого-педагогических, технико-технологических и эргономических требований к ЭОР. 4
Психолого-педагогические требования соответствуют специфическим закономерностям обучения и, соответственно, дидактическим принципам обучения. Комплекс технико-технологических требований предполагает выполнение условий обеспечения устойчивого функционирования работы ЭОР. Эргономические требования учитывают возрастные особенности обучаемых, обеспечивают повышение уровня мотивации обучения, устанавливают требования к оформлению ЭОР, изображению информации и режимам работы и др.
Внедрение курса по выбору «Разработка и использование электронных образовательных ресурсов средствами мультимедиа технологии» имело своей целью развитие устойчивого мотивационно-ценностного отношения к разработке и использованию ЭОР, расширение и углубление системы общих и специальных знаний, совершенствование умений и навыков, необходимых для разработки ЭОР.
Основываясь на общих принципах построения профессионального образования (А. М. Новиков), основных принципах профессионально-педагогической направленности обучения студентов (А. Г. Мордкович), концепции комплексной, многоуровневой и многопрофильной подготовки кадров информатизации образования (И. В. Роберт, О. А. Козлов), общепедагогических принципах подготовки специалистов в области информатизации образования (Т. А. Лавина), определены требования к организации подготовки студентов педагогического вуза к разработке ЭОР: преемственность подготовки (взаимосвязь содержания подготовки к разработке ЭОР с вузовскими программами подготовки по информатике и ИКТ, а также дисциплинами специализации); прогностичность подготовки (отражение в программах подготовки современных достижений научно-технического прогресса, педагогики, психологии, информатизации образования и др. наук в аспекте перспективного использования ЭОР и средств разработки ЭОР в образовании); общность подходов к разработке ЭОР (реализация поэтапной деятельности по разработке ЭОР, включающей в себя проектирование, непосредственную разработку ЭОР с помощью выбранного программного средства, создание методики применения ЭОР, и соблюдение комплекса требований, предъявляемых к ЭОР на различных этапах разработки): фундаментальность и практическая направленность подготовки (включение в программу подготовки как теоретических вопросов, связанных с общепедагогическими аспектами использования ЭОР в профессиональной деятельности учителя, методами анализа и экспертизы ЭОР, отбора методов и организационных форм обучения и воспитания в условиях использования ЭОР, так и вопросов, направленных на решение практических педагогических задач в области освоения технологии разработки ЭОР с помощью прикладных и инструментальных программных средств, отбора средств для разработки ЭОР в соответствии с типом и назначением ЭОР, разработка методики использования ЭОР в учебном процессе); инвариантность и вариативность подготовки (выявление единого для всех студентов (независимо от профиля) содержания подготовки к разработке ЭОР, теоретических основ разработки ЭОР средствами мультиме-
диа технологии, а с другой - необходимость осуществления подготовки, отражающей особенности разработки различных видов ЭОР, а также реализации возможностей ЭОР в конкретной предметной области).
При организации педагогического взаимодействия использовались разнообразные формы и методы, отвечающие цели и содержанию подготовки студентов педагогического вуза к разработке ЭОР. В качестве методов получения знаний, умений и навыков были выделены метод элекгронной лекции и метод самостоятельной работы студентов с литературой по изучаемой теме. В качестве методов формирования умений и навыков по применению знаний на практике были выделены метод демонстрационных примеров при освоении возможностей инструментальных программных средств, при освоении приемов обработки аудиовизуальной информации для включения ее в ЭОР, при разработке примеров различного вида ЭОР и метод учебных проектов при самостоятельной разработке ЭОР и написании методики его применения. В качестве метода контроля уровня готовности студентов к разработке ЭОР применялась эксперт-но-аналитическая оценка качества разработанного проекта с учетом психолого-педагогических, технико-технологических и эргономических требований, анализ методической разработки, отражающей возможности использования результатов проектирования, а также тестирование учебных достижений.
На контрольном этапе результаты повторного анкетирования студентов свидетельствуют о том, что к концу педагогического эксперимента в обеих группах произошел определенный рост уровня готовности студентов к разработке ЭОР. Наиболее явные изменения прослеживаются в экспериментальной группе, в то время как в контрольной группе они не столь значительны. Начальный и итоговый уровни готовности студентов показаны на рис. 1-4.
Рис. 1 Характеристика начального уровня готовности студентов к разработке ЭОР (ЭГ)
'¿Ми С
Рис. 3. Характеристика итогового уровня готовности студентов к разработке ЭОР (ЭГ)
О «<• IНМЦИИIIН<|■ Щ-НИОС! МММ а «II ННГМИНЫЙ КиЧГОШиЩ
Рис. 2. Характеристика начального уровня готовности студентов к разработке ЭОР (КГ)
Рис. 4. Характеристика итогового уровня готовности студентов к разработке ЭОР (КГ)
Комплексная оценка достигнутого уровня освоения содержания дисциплины «Разработка и использование электронных образовательных ресурсов средствами мультимедиа технологии» осуществлялась на основе тестирования (максимальная оценка - 10 баллов), охватывающего все блоки курса, и оценки учебного проекта (максимальная оценка - 15 баллов).
Средний балл, набранный всеми студентами за контрольный тест, составил
х ~ — ^л', = 6,90. В дополнение к количественным результатам тестирования
была проведена проверка в форме учебного проекта. Для этого студентам было предложено разработать различные типы ЭОР в среде Macromedia Flash, а также самостоятельно описать методику их использования в учебном процессе. При выполнении учебного проекта студенты самостоятельно разрабатывали ЭОР с учетом психолого-педагогических, технико-технологических и эргономических требований. Результатами такой работы были созданные ЭОР, а также методические разработки в виде конспекта урока с описанием использования разработанного ЭОР в учебном процессе. Каждый ЭОР оценивался согласно разработанным критериям, отражающим общие требования к разработке ЭОР (технический уровень, эргономический уровень, педагогический уровень, уровень интерактивности, мультимедийные компоненты), по 10-ти балльной шкале, методика его применения - по 5-ти балльной.
Средний балл, набранный всеми студентами за учебный проект, составил 1 42
у = — ¿^.у, = 10,95 . При этом все студенты получили выше 7 баллов, что свидетельствует о сформированное™ необходимых знаний, умений и навыков по блокам дисциплины.
Результаты контрольного тестирования, а также результаты учебного проекта в экспериментальной группе представлены в виде гистограммы (рис. 5).
Рис 5. Уровни овладения студентами ЭГ содержанием дисциплины «Разработка и использование электронных образовательных ресурсов средствами мультимедиа технологии»
Таким образом, количество студентов, набравших за учебный проект и тестирование более 70% баллов от максимально возможного, составило соответственно 27 и 34 человек из общего количества (42 человека), что составляет соответственно 64,3% и 80,9%. Это позволяет утверждать, что в результате 11
этапа эксперимента большинство студентов достигло эвристического уровня готовности к разработке ЭОР. Рассчитанный выборочный коэффициент корре-У]ху-пху
ляции г =--=0,82458 для соотношения результатов оценки за тест и
паг(ту
учебный проект свидетельствует о высокой степени прямой зависимости между переменными в выборках. Изучение курса позволило создать необходимый базовый запас знаний, умений и навыков студентов, необходимый для самообразования в области разработки ЭОР с помощью программных средств, реализующих возможности мультимедиа технологии; сформировать готовность к применению ЭОР в образовательном процессе.
Таким образом, экспериментальное исследование доказало эффективность выявленных педагогических условий, обеспечивающих развитие готовности студентов педагогического вуза к разработке ЭОР. Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:
1. Анализ подготовки студентов педагогических вузов к разработке ЭОР показал, что в ГОС ВПО недостаточно рассмотрены вопросы использования различных прикладных и инструментальных программных средств для создания ЭОР, применение которых не требует специализированной подготовки в области программирования. Кроме того, недостаточно времени в рамках дисциплины «Использование информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе» уделено вопросам разработки ЭОР. Существующие в настоящее время подходы к использованию средств ИКТ в процессе вузовской подготовки будущих учителей в должной мере не учитывают возможности технологии мультимедиа. Проведенный анализ позволил сделать вывод о необходимости осуществления дополнительной подготовки студентов педагогических вузов к разработке ЭОР, которую необходимо осуществлять с учетом методики преподавания специальной дисциплины, а также персонального видения студентом - будущим учителем изложения учебного материала. Сформулировано определение подготовки студентов педагогического вуза к разработке ЭОР средствами мультимедиа технологии как освоение теории и практики разработки ЭОР с использованием прикладных и инструментальных программных средств, реализующих возможности мультимедиа технологии. В содержание подготовки включены следующие блоки: теоретические вопросы использования ЭОР в профессиональной деятельности учителя в современных условиях информатизации образования; проектирование ЭОР; практический блок, предполагающий оценку и отбор инструментальных или прикладных программных средств и непосредственно процесс создания ЭОР; разработка методики применения ЭОР в образовательном процессе.
2. Выделены взаимосвязанные мотивационно-ценностный, когнитивный и операционально-деятельностный компоненты готовности студентов педагогического вуза к разработке ЭОР. Особенность каждого компонента обусловлена спецификой будущей педагогической деятельности, а также особенностями этапов разработки ЭОР. Определены уровни (репродуктивный, адаптивный, эвристический и творческий) и описаны показатели готовности студентов педаго-
гического вуза к разработке ЭОР.
3. Основными возможностями мультимедиа технологии как инструмента разработки ЭОР, а также организации подготовки студентов педагогических вузов в этой области являются: интегрированное представление на экране компьютера любой аудиовизуальной информации (видеофильм, текст, графика, анимация, слайды, музыка); реализация развитого интерактивного диалога пользователя с системой.
4. Теоретически обоснованы педагогические условия подготовки студентов педагогических вузов к разработке ЭОР: создание блочно-модульной структуры содержания подготовки студентов педагогического вуза к разработке ЭОР с учетом поэтапной деятельности (проектирование ЭОР, разработка ЭОР и методики применения ЭОР); реализация подготовки студентов педагогического вуза к разработке ЭОР с учетом специфики будущей педагогической деятельности; использование для разработки ЭОР прикладных и инструментальных программных средств, реализующих возможности мультимедиа технологии, с соблюдением психолого-педагогических, технико-технологических и эргономических требований.
5. Эффективность педагогических условий подготовки студентов педагогических вузов к разработке ЭОР экспериментально подтверждена с применением методов математической статистики. Большинство студентов (64,3% — тест, 80,9% - учебный проект) достигло эвристического уровня готовности.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
Статья в рецензируемом издании, рекомендованном Министерством образования и науки РФ:
1. Данилова, О. В. Содержание подготовки студентов педвузов в области разработки электронных образовательных ресурсов средствами мультимедиа технологий и их использования / О. В. Данилова // Информатика и образование. - 2010. - № 4. - С. 120-122 (0,125 п. л.).
Публикации в других научных изданиях:
2. Данилова, О. В. Практикум по курсу «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе» / О. В. Данилова. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2007. - 88 с. (5,5 п. л.).
3. Данилова, О. В. Практикум по разработке анимаций в среде Macromedia Flash / О. В. Данилова, Н. Р. Алексеева. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2007. - 131 с. (8,2/4,1 п. л.).
4. Данилова, О. В. Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе : учебно-методический комплекс / О. В. Данилова [и др.]. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2007. - 56 с. (3,5/1,0 п. л.).
5. Данилова, О. В. Основы программной Flash-анимации : учеб-метод, пособие / О. В. Данилова, Н. Р. Алексеева. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2008. - 95 с. (5,9/3,0 п. л.).
6. Данилова, О. В. Компьютерные сети, Интернет, мультимедиа : курс
лекций / О. В. Данилова, Н. Р. Алексеева, Т. А. Лавина. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2009. - 110 с. (6,9/3,0 п. л.).
7. Данилова, О. В. Некоторые подходы к определению информационной культуры / О. В. Данилова // Сборник научных трудов докторантов, научных сотрудников, аспирантов и студентов. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2000. - Вып. 7.- С. 49-53 (0,3 п. л.).
8. Данилова, О. В. Возможности сети Интернет для формирования компонентов информационной культуры учащихся // Сборник научных трудов '' докторантов, научных сотрудников, аспирантов и студентов. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2001. - Вып. 9. - С. 23-26 (0,3 п. л.).
9 Данилова, О. В. Экспериментальное определение влияния навыков работы в Internet на уровень информационной культуры / О. В. Данилова // Проблемы информатики в образовании, управлении, экономике и технике : материалы Всерос. науч.-техн. конф. - Пенза : Б. и., 2001. - С. 109-110 (0,125 п. л.).
10. Данилова, О. В. Компоненты информационной культуры и возможности их формирования с использованием информационных технологий сети internet / О. В. Данилова // Сборник научных трудов докторантов, научных сотрудников, аспирантов и студентов.- Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2002. -Вып. 11.-С. 30-34 (0,3 п. л.).
11. Данилова, О. В. Некоторые результаты исследования влияния работы в сети Internet на уровень информационной культуры студентов / О. В. Данилова // Сборник научных трудов докторантов, научных сотрудников, аспирантов и студентов. - Чебоксары : ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, 2002. - Вып. 12. - С. 21-25 (0,3 п. л.).
12. Данилова, О. В. Возможности сети Internet для формирования мировоззренческого компонента информационной культуры студентов / О. В. Данилова // Проблемы информатики в образовании, управлении, экономике и технике : материалы Всерос. науч.-техн. конф. - Пенза : Б. и., 2002.-С. 126-128 (0,2 п. л.).
13. Данилова, О. В. Интернет-ресурсы для студентов исторического факультета / О. В. Данилова // Власть и общество в прошлом и настоящем: региональный аспект : сб. науч. тр. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2003. -С. 225-233 (0,6 п. л.).
14. Данилова, О. В. Принципы совершенствования информационной культуры студентов педвуза в условиях изучения и использования технологии «Телекоммуникации» / О. В. Данилова // Вестник Чуваш, гос. пед. ун-та им. И. Я. Яковлева. - 2004. - № 2 (40). - С. 124-129 (0,4 п. л.).
15. Данилова, О. В. Использование Flash-технологии в профессиональной деятельности учителя / О. В. Данилова, Н. Р. Алексеева // Вестник Чуваш, гос. пед. ун-та им. И. Я. Яковлева. - 2006. - № 3 (50). - С. 43-49 (0,44 п. л.).
16. Данилова, О. В. Создание тестов средствами программы Macromedia Flash / О. В. Данилова, Н. Р. Алексеева // Вестник Чуваш, гос. пед. ун-та им. И. Я. Яковлева.-2007.-№4(56).-С. 32-41 (0,63 п. л.).
17. Данилова, О. В. Технология мультимедиа: основные понятия / О. В.
Данилова // Вестник Чуваш, гос. пед. ун-та им. И. Я.Яковлева. - 2008. - № 4 (60).-С. 76-83 (0,5 п. л.).
18. Данилова, О. В. Анализ подготовки студентов педвузов в области разработки электронных образовательных ресурсов средствами мультимедиа технологий / О. В. Данилова // Информатика: проблемы, методология, технологии : материалы X Междунар. науч.-метод. конф.: в 3 т. Т. 3. -Воронеж : Издательско-полиграфический центр Воронежского гос. ун-та, 2010. -С. 132-136 (0,25 п. л.).
Автореферат разрешен к печати диссертационным советом ДМ 212. 300. 01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 27.05.2010 г.
Подписано в печать 03.06.2010 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Усл. п. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № Д.
Отпечатано в отделе полиграфии ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» 428000, Чебоксары, К. Маркса, 38