автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Адыгская народная педагогика о воспитании ответственного отношения к учению
- Автор научной работы
- Тхитлянова, Аминет Заурбечевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Майкоп
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тхитлянова, Аминет Заурбечевна, 1997 год
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ПРОБЛЕМА ОТВЕТСТВЕННОГО ОТНОШЕНИЯ К
УЧЕНИЮ В ИСТОРИИ ПЕДАГОГИКИ 12
Глава 2. АДЫГСКАЯ НАРОДНАЯ ПЕДАГОГИКА О ВОСПИТАНИИ
ОТВЕТСТВЕННОГО ОТНОШЕНИЯ К УЧЕНИЮ 48
2.1. Общие вопросы воспитания ответственного отношения к учению в адыгской народной педагогике 48
2.2. Роль семьи в воспитании у детей ответственного отношения к учению 77
Глава 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАРОДНЫХ ИДЕЙ И ОПЫТА ПО ВОСПИТАНИЮ ОТВЕТСТВЕННОГО ОТНОШЕНИЯ К УЧЕНИЮ В СОВРЕМЕННОМ ВОСПИТАНИИ 113
Введение диссертации по педагогике, на тему "Адыгская народная педагогика о воспитании ответственного отношения к учению"
Актуальность темы. Необходимость формирования у учащихся ответственного отношения к учению обусловлена задачами повышения познавательной активности. В современной школе отношение учащихся к учению стало одним из важных факторов, определяющих их познавательную активность, напряжение воли, стремление отдать силы на усвоение знаний.
Звания часто сравнивают со светом, пламенем, факелом. На протяжении всей человеческой истории люди отождествляли их с тем, что освещает дорогу в грядущее, помогает найти истину и использовать ее на благо человека. Именно знаний требует от человека наше время. С его стремительностью и темпами преобразований, ускоренной поступью научно-технического прогресса и остротой социально-экономических проблем. Знаний глубоких, прочных, современных. Сегодня, когда наука становится производительной силой общества, они создают материальные ценности. Вот почему жизнь требует, чтобы человек учился, неустанно и постоянно, взбираясь по тернистым и крутым подъемам к вершине знаний.
Воспитание ответственного отношения к учению - это один из путей воспитания ответственности как важнейшей черты личности в таком важном для ее развития деле, как учебная деятельность. Без повышения ответственности самих учеников за результаты своего учения очень трудно осуществлять оптимизацию процесса обучения, воспитания и развития школьников.
Происходящая сегодня перестройка содержания образования преследует создать для достижения личностью высокого уровня интеллектуального, нравственного, эстетического и физического развития. Именно это сможет повысить интеллектуальный потенциал государства, усилить влияние гуманистических идей и престиж духовных ценностей.
Изучением проблемы ответственного отношения к учению занимались всегда.
Проблема воспитания у учащихся ответственного отношения к учению в педагогике возникла с первых дней становления и развития системы народного образования.
Как научная проблема ответственное отношение к учению начинает разрабатываться с 50-х годов. Начиная с 1958 г. выполнен ряд исследований по проблеме воспитания у учащихся ответственного отношения к учению. Это кандидатские диссертации Нечаевой Н.П.(1958), Розенберга
A.Я. (1969), Елисеевой Н.Б. (1970). Гусева A.A. (1972), Павловской В.Н. (1973), Медведицкого А.П. (1975), Сазонова
B.Д. (1976), Горовенко В.Н. (1977). Каждая из них посвящается анализу воспитания у учащихся ответственного отношения к учению, однако ни одно исследование не охватывает всего комплекса вопросов изучаемой проблемы.
Более подробно изучением данной проблемы занимается профессор Алферов А.Д. и Ростовская проблемная общественная лаборатория под его руководством. Алферовым А.Д. рассмотрены история вопроса, структура отношения к учению, система мер по совершенствованию процесса, опыт школ по данной проблеме. Работы Алферова А.Д. «Воспитание ответственного отношения к учению как проблема исследования" (1974), "Формирование ответственного отношения к учению" (1984) имеют большую теоретическую и практическую направленность.
Термин "ответственное отношение к учению" не употреблялся до недавнего времени. Как указывает Алферов А.Д. "под ответственным отношением к учению следует понимать осознаваемую и нравственно переживаемую обязанность до конца выполнить свой долг в учении" 1. Ответственное отношение к учению - это нравственное отношение. Его фундаментом является ответственность как моральная черта личности, благодаря которой отношение связывается с такими категориями морали, как долг, совесть.
На данный момент, в условиях рыночной экономики, с новой силой заявляет о себе общественный смысл и значение усвоения знаний, получения образования. Поэтому проблема воспитания у учащихся ответственного отношения к учению, как и прежде, важна и актуальна сейчас.
Человек сегодняшнего дня бесчисленными нитями связан с прошлым своего народа, без этого прошлого не было бы настоящего. В современном воспитании важное значение приобретает использование педагогических идей народа.
Проблема использования народных традиций в воспитании подрастающего поколения привлекает к себе внимание с каждым годом все большего числа исследователей. О возросшем интересе к ней говорят многочисленные журнальные статьи, монографии и диссертации, посвященные изучению различных ее аспектов2.
1 Алферов А.Д. Формирование ответственного отношения к учению. Ростов н/Д, 1984. С.ЗЗ.
2 См. об этом: Волков Г.Н. Чувашская народная педагогика. Чебоксары, 1969; Его же. Этнопедагогика. Чебоксары, 1974; Его же. Созвездия земли. Чебоксары, 1979; Ханбиков Я.И. Из истории педагогической мысли татарского народа. Казань, 1967; Кальювеэ Г.Я. Воспитание трудолюбия в эстонской народной педагогике. Тарту, 1968; Муминов А. Роль узбекского народного творчества в коммунистическом воспитании подрастающего поколения. Ташкент, 1969.
Появление в печати этих работ, равно как и повышенное внимание общественности к вопросам народной педагогики, вызваны не одними только познавательными интересами людей. Это обусловлено более важными причинами. Дело в том, что на данном историческом этапе развития нашего общества, когда одной из важнейших задач является воспитание нового человека, обладающего высокими интеллектуальными, нравственными и физическими достоинствами, во весь рост встал вопрос о путях, средствах и методах его формирования. Потому обращение к народным традициям воспитания подрастающего поколения приобретает огромное значение.
В прошлом народные обычаи, традиции, нормы поведения бережно хранились и передавались из поколения в поколение. Молодые люди перенимали образ жизни и традиции своих отцов так же, как они перенимали их ремесленные, трудовые навыки и умения.
Другое дело теперь. Современная молодежь живет совсем в иных социальных, материальных и культурных условиях, чем юноши и девушки минувшей эпохи. Это и порождает порой неверное мнение, будто нравы и обычаи, равно как и моральные ценности, созданные в прошлом, неприемлемы для современного человека. Такое релятивистское отношение объясняется рядом обстоятельств: непрерывным обновлением окружающей среды, быстрыми переменами жизненных условий, в которых современный человек живет и работает и т.д. Недооценка значения народных нравов, традиций и обычаев в жизни современных людей часто приводит к чрезмерному увлечению людей не только в области предметов домашнего быта и одежды, но и в поведении. Народы нашей страны создали за свою долгую историю множество материальных, культурных и духовных ценностей, без которых немыслима жизнь современного человека. Они накопили немало житейского опыта, разумных обычаев, традиций, которые могут служить прекрасной школой мудрости, способной оказать помощь современному поколению в решении сложных вопросов человеческих взаимоотношений. Люди прошлого оставили в наследие разнообразные по форме поучительные образы поведения человека. Народные традиции, обычаи донесли до нас мудрую организацию воспитания подрастающего поколения, подготовку его к практической жизни. Поэтому было бы большим упущением не пользоваться этим богатством. щ Народные идеи и опыт воспитания передавались из поколения в поколение посредством произведений устного народного творчества. Сказки, сказания, поговорки, пословицы, предания и песни являются выдающимися памятниками народной педагогики. Ф Пословицы и поговорки - проявление народного ума, мудрости, народной жизни, народного характера, его психологии, образа мышления и восприятия окружающего мира, составляют важную и чрезвычайно интересную часть национальной культуры.
Пословицы и поговорки отличаются от произведений других жанров тем, что они лаконично, кратко и образно выражают мудрость, многовековой опыт народа. В них содержатся оригинальнейшие педагогические мысли.
Педагогической сокровищницей адыгов является героический эпос адыгов (черкесов) "Нарты". В нем каждый эпизод, каждая строфа несет воспитательную и образовательную нагрузку. Эпос носит ярко выраженный педагогический характер.
Педагогические идеи народа не потеряли своего значения в наше время, они бытуют в общественной среде, являются частью национальной культуры.
Идеи ответственности, долга, чести, призыва к знаниям, к образованию,
I, получившие отражение в адыгском народном творчестве, являются нравственной основой адыгской народной педагогики. Большие воспитательные возможности, заложенные в адыгском устном народном творчестве позволяют оказывать активное воздействие на воспитание ответственного отношения к учению.
В настоящем исследовании учитывалось, что проблемы народной педагогики нашли свое отражение в трудах К.И. Бузарова, Г.Н. Волкова,
А.Ш.Гашимова, Я.Я. Ханбикова, И.А. Шорова. Однако, не умаляя достоинств трудов названных авторов отметим, что вопрос воспитания ответственного отношения к учению в народной педагогике в их работах не рассматривался, так как авторы не ставили своей задачей исследование названной проблемы.
Учитывая значимость названного вопроса для современной педагогической науки и отсутствие специальных работ, посвященных изучению вопроса воспитания ответственного отношения к учению в адыгской народной педагогике обусловил выбор темы исследования: "Адыгская народная педагогика о воспитании ответственного отношения к учению".
ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ - выявление идей адыгской народной педагогики по воспитанию ответственного отношения к учению.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - умственное воспитание в адыгской народной педагогике.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - формирование ответственного отношения учащихся к учению как средства умственного воспитания в адыгской народной педагогике.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: раскрыть особенности воспитания ответственного отношения учащихся к учению в адыгской народной педагогике. Задачи исследования:
1. Выявить особенности и идеи воспитания ответственного отношения к учению в адыгской народной педагогике.
2. Проанализировать созданные адыгским народом основные средства и методы педагогического воздействия на детей и их использование в воспитании ответственного их отношения к учению.
3. Показать актуальность традиций адыгской народной педагогики в области воспитания ответственного отношения учащихся к учению в современных условиях.
Методологические основы исследования: признание философского и гносеологического плюрализма, использование различных методологических ориентиров;
- объективность в подборе и оценке исследуемых фактов, явлений и обобщений;
- изучение педагогических явлений в их диалектическом единстве и взаимосвязи;
- связь логического и исторического, объективного и субъективного, исторического и современного;
- гуманистическая направленность развития педагогических идей;
- вскрыть исторические условия возникновения и развития проблемы воспитания ответственного отношения учащихся к учению;
- выявить пути, средства, методы воспитания ответственного отношения к учению в адыгской народной педагогике.
Использованы следующие методы исследования: изучение первоисточников; сравнительно-исторический и ретроспективный методы; теоретический анализ и синтез; наблюдение, анкетирование, констатирующий эксперимент; изучение документации; обобщение и систематизация полученных результатов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе впервые на материале адыгского фольклора производится исследование проблемы воспитания ответственного отношения к учению.
В известной степени наше исследование восполняет пробелы в изучении вопроса воспитания ответственного отношения к учению.
Практическая значимость исследования определяется тем, что положения и выводы, полученные в процессе исследования, могут быть включены в курсы теории и истории педагогики в средних и высших специальных педагогических заведениях, в учебные пособия по педагогике для названных учебных заведений, для создания спецкурсов и спецсеминаров по рассматриваемой проблеме с целью обновления и углубления содержания соответствующих разделов. Теоретические положения и методические материалы представляют интерес для учителей и родителей в их воспитательной работе.
Апробация и внедрение в практику.
Полученные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Адыгейского государственного университета. Результаты исследования находили практическое приложение в личном опыте работы диссертанта. Основные положения диссертации были изложены в выступлениях на методических объединениях школ Красногвардейского района Республики Адыгея, на межвузовских научно- практических конференциях по проблемам "Семейная этнопедагогика и современная национальная школа" (Карачаевск, 1996), "Национальные традиции народов Адыгеи: генезис, сущность и проблемы воспитания" (Майкой, 1994); нашли отражение в тезисах и научных статьях.
Основные этапы исследования. На первом этапе (1990-1992) осуществлялся теоретический анализ истории возникновения и развития проблемы ответственного отношения учащихся к учению; изучение психолого-педагогической литературы по проблеме, научных трудов по этнопедагогике, методологии и методов педагогического исследования. Были определены объект и предмет исследования, сформированы шаги и задачи исследования. Разработан план диссертации.
На втором этапе (1993-1995) проводился анализ материалов адыгской народной педагогики с целью выявления в ней и систематизации идей и опыта воспитания у детей ответственного отношения к учению,
На третьем этапе (1995-1997) осуществлено научно-педагогическое обобщение материалов исследования, сделаны соответствующие выводы и рекомендации, выполнено литературное оформление диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Проблема ответственного отношения к учению в истории педагогики.
2. Идеи и опыт воспитания ответственного отношения к учению в адыгской народной педагогике.
3. Характеристика созданных народной педагогикой средств, методов воспитания ответственного отношения к учению.
4. Возможности использования народных идей и опыта воспитания ответственного отношения к учению в современном школьном образовании и семейном воспитании.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав (первая глава -"Проблема ответственного отношения к учению в истории педагогики"; вторая глава - "Адыгская народная педагогика о воспитании ответственного отношения к учению"; третья глава -"Использование народных идей и опыта по воспитанию ответственного отношения к учению в современном воспитании"), заключения, списка использованной литературы и приложения.