автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Аксиологическая парадигма идентичности в философско-педагогической мысли Российского Зарубежья
- Автор научной работы
- Крестьянова, Елена Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ульяновск
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Крестьянова, Елена Николаевна, 2007 год
ВВИДЕНИЕ
Глава 1. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ФИЛОСОФСКО-ГШДАГОГИЧЕСКОЙ МЫСЛИ РОССИЙСКОГО ЗАРУБЕЖЬЯ НАЧАЛА XX ВЕКА
1.1 Социокультурные традиции философии образования в 13 России рубежа XIX - XX веков
1.2 Пути формирования социокультурного пространства 39 Российского Зарубежья
1.3 Философско-педагогические основы образовательной 64 деятельности Российского Зарубежья
1.4 Основные направления философско-педагогической мысли 92 Российского Зарубежья
Глава 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ АКСИОЛОГИЧЕСКОЙ ПАРАДИГМЫ ИДЕНТИЧНОСТИ В КОНТЕКСТЕ ФИЛОСОФСКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МЫСЛИ РОССИЙСКОГО ЗАРУБЕЖЬЯ НАЧАЛА XX ВЕКА
2.1 Аксиологическая направленность идентичности как 125 категория философско-педагогического знания
2.2 Проблема национального самосознания как основа 162 формирования национально-культурной идентичности личности в философии образовании Российского Зарубежья
2.3 Общечеловеческие и национальные ценности в контексте 193 философско-педагогической мысли Российского Зарубежья
Введение диссертации по педагогике, на тему "Аксиологическая парадигма идентичности в философско-педагогической мысли Российского Зарубежья"
Отличительной особенностью развития российского общества на современном этане выступает стремление к поиску национальной идеи, консолидирующей прогрессивные, творческие силы всего социума. В основе национальной идеи лежит позитивное восприятие своего исторического прошлого, отыскание глубинных смыслов общественного бытия через осмысление собственных национальных корней и возрождение лучших народных традиций. В свою очередь, развитие этой идеи в общественном сознании неизбежно предполагает процесс реформ и инновационных изменений в системе образования, направленных на возрождение исторически сложившихся национально-отличительных форм образования.
В отечественной педагогике научное осмысление образовательных ценностей с целью выявления новых подходов к воспитанию и образованию было предпринято еще в XIX веке. Выдающиеся отечественные мыслители этого периода (Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский, Г1.Ф. Каптерев и др.) утверждали, что в образовательном идеале отражается система педагогических взглядов народа, которая формировалась в своем историческом развитии на основе его миросозерцания, его миропонимания, его национального самосознания. Анализируя развитие педагогической мысли России, М.И. Демков отмечал, что никогда не было времени, чтобы педагогика работала без идеалов, по в различные времена и эпохи идеалы были разные. Менялись люди, менялись обстоятельства, являлись и иные задачи, иные ценности.
Ретроспективный анализ развития идей российской философско-педагогической мысли и осуществлённых на их основе преобразований школьной практики Российского Зарубежья показывает, что процесс становления образовательной системы осуществлялся на основе поиска национальных образовательных ценностей, в которых отражались прогрессивные идеи в воспитании и образовании нового человека. Философия образования должна и в современном мире стать основой восстановления традиций российского образования и воспитания. В связи с этим необходимо решение ряда фундаментальных задач. Во-первых, обоснование несостоятельности идеологизации, политизации образования. Во-вторых, исследование роли, значения духовных основ воспитания, образования. В-третьих, анализ философии образования, что имеет непосредственное отношение к возрождению России, роли ценностных начал, связанных с «самостоянием» человека. В-четвертых, анализ философской, этической мысли, связанной с пониманием того, что есть национальная, культурная, религиозная идентичность, «российская менгальность», «русская духовность».
В отечественной философско-педагогической мысли периода эмиграции начала XX столетия, необычайно сильна социокультурная доминанта образовательной деятельности, что обусловлено желанием постигнуть значимость личности в системе сохранения традиций российского социума. В этом отношении развитие современной философии образования продолжает традицию образования рубежа XIX - XX веков. Сегодня берут верх идеи восстановления традиций отечественной философской культуры, необходимости глубокого и всестороннего исследования философии и истории образования.
В Советский период философско-педагогическое наследие русских ученых-эмигрантов практически не включалось в общую картину развития русской философии образования XX века. Между тем очевидно, что без учета философско-педагогического наследия русской эмиграции невозможно создать целостную и адекватную концепцию развития отечественного образования XX столетия.
Ведь в силу известных исторических обстоятельств единый образовательный, научно-педагогический процесс двух первых десятилетий XX века был искусственно прерван и разъят на два потока, существовавших независимо друг от друга и почти не взаимодействовавших между собой: один - в России, другой - вне ее, в эмиграции. Каждый из них имел свою судьбу, свои особенности. Их параллельное сосуществование длилось ие менее трех четвертей века, на исходе которого оба потока снова сблизились или, во всяком случае, перестали быть чем-то обособленным. Эта ситуация не имеет аналогов в истории мирового образования.
Российское Зарубежье, вне всякого сомнения, представляет собой совершенно оригинальный и неповторимый социокультурный феномен, заслуживающий самого пристального внимания и детального исследования. Пи в одном другом случае части нации, оказавшейся за рубежом в результате смены политического строя и идеологических пристрастий, не удавалось сохранить свою культуру, свое национальное самосознание и самобытность в течение столь длительного времени.
Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена, с одной стороны, переживаемым сегодня периодом, обострившим значение проблемы исторического существования России и формирования национально-культурной идентичности личности, с другой стороны, потребностью изучения опыта философско-педагогического осмысления процессов, происходивших в Российском Зарубежье начала XX века, с целыо его использования в современной теории и практике образования для формирования ее концептуальных основ.
В связи с этим был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: в чем сущность аксиологической парадигмы идентичности в философско-педагогической мысли Русского Зарубежья начала XX века.
Решение этой проблемы составляет и цель нашего исследования.
Объект исследования - развитие философско-педагогической мысли Русского Зарубежья начала XX века.
Предмет исследования - анализ аксиологической парадигмы идентичности в философско-педагогической мысли Российского Зарубежья начала XX века.
Проблема, цель, объект и предмет исследования предполагают решение следующих задач:
- выявить социокультурные традиции философии образования в России рубежа XIX - XX веков и пути формирования социокультурного пространства Российского Зарубежья начала XX века;
- выявить основные направления философско-педагогической мысли и образовательной деятельности Российского Зарубежья начала XX века;
- рассмотреть аксиологическую направленность идентичности как категорию философско-педагогического знания;
- выявить сущностные черты философского осмысления категории «традиция» как фактора реализации аксиологической направленности идентичности личности;
- рассмотреть проблему национального самосознания как основу формирования национально-культурной идентичности личности в философии образовании Российского Зарубежья и выявить общечеловеческие и национальные ценности в контексте его философско-педагогической мысли.
Общая методология исследования.
Основой решения поставленных задач является соединение категориального анализа с конкретно-историческим и логико-историческим. Главным инструментом исследования является логическая реконструкция тех внутренних смысловых связей, которые составляли основу и определяли своеобразие философско-педагогических взглядов в эмиграции начала XX века.
Методологическую основу исследования составили философские конпепции образования и культуры (антропологическая, культурологическая, цивилизационная), опирающиеся на принципы историзма, научности, объективности, плюрализма, идеи взаимосвязанности и взаимообусловленности политических, социальных, экономических, культурологических, педагогических, объективных и субъективных факторов в развитии образования.
Теоретическая база исследования.
В рамках нашего исследования мы выделяем три группы историко-педагогических и философско-педагогических работ: 1) труды, показывающие сущностный характер русской идеи и ее значение для развития отечественного образования (К.С. Аксаков, С.А. Булгаков, К.Д. Кавелин, В.В. Розанов, B.C. Соловьев, A.C. Хомяков); 2) исследования, касающиеся проблем и перспектив идеи русской национальной школы в контексте политико-культурного мировоззрения авторов (Н.М. Архангельский, К .Я. Грот, A.A. Мусин-Пушкин, Н.В. Шелгунов); 3) труды видных представителей общественно-педагогического движения, в которых раскрывается концепция русской национальной школы (Н.В. Дмитриев, 1Ш. Игнатьев, С.А. Рачинский, В.Н. Сорока-Росипский, В.Я. Стоюпип, К.Д. Ушппский),
Широкий спектр исследований по изучаемой проблеме представляют работы современных авторов. Историко-философский и историко-педагогический аспекты темы истории педагогической мысли и образования в России и Российском Зарубежье рассматривались в трудах A.A. Гагаева, Е.Г. Осовского, В.И. Додонова, Э.Д. Днепрова, А.Н. Джуринского, Г.Е. Журавского, И.Д. Мигиной и др. Философско-педагогичсский аспект развития национально-патриотических основ воспитания раскрывается в исследованиях Б.С. Гершунского, В.И. Миль-дона, М.Н. Руткевича. Проблемы межэтнического взаимодействия отражены в работах В.Ф. Афанасьева, В.М. Коротова, И.Л. Ленского. К вопросу о необходимости создания национально-идеологической базы образования неоднократно обращались H.H. Баркова, Р.Б. Вендровская, Н.Д. Никандров и др. Роль традиционной культуры как источника и средства воспитания рассматривается в трудах J1.H. Беленчук, Г.М. Волкова и др.
И, наконец, основной источниковой базой исследования стала концепция русского мира как отдельного культурного целого, нашедшая отражение в трудах российских ученых-эмигрантов конца XIX - начала XX веков: H.A. Бердяева, С.И. Гессена, В.В. Зеньковского, П.А. Флоренского, И.А. Ильина, П.Н. Милюкова и др.
Организация и л апы исследования.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап - 2001 - 2002 гг.: изучение философской, исторической, педагогической и другой научной литературы по проблеме исследования; выяснение актуальности и степени разработанности проблемы, определение направления исследовательского поиска.
Второй этап - 2002 - 2004 гг.: изучение научного наследия философ-ско-педагогической мысли Российского Зарубежья, мемуаров, периодической печати, архивных документов и т.д.; определение на основе анализа, систематизации, индукции и дедукции методологических основ и структуры исследования; разработка и обоснование основных положений исследования.
Третий этап - 2004 - 2006 гг.: систематизация и обобщение полученных в ходе исследования материалов; внесение уточнений и дополнений; редактирование и оформление кандидатской диссертации.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна:
- рассмотрены пути формирования социокультурного пространства Российского Зарубежья начала XX века и философско-педагогические основы образовательной деятельности в нем;
- целостно представлен анализ аксиологической составляющей парадигм идентичности в философско-педагогической мысли Русского Зарубежья начала XX века;
- выявлены и уточнены педагогические идеи, составляющие основу развития аксилогической парадигмы идентичности в философско-педагогическом осмысления Зарубежной России начала XX века;
- дана сущностно-содержательная характеристика понятия национально-культурная идентичность, рассматривающаяся как качественная характеристика образовательной системы данного периода, с выделением тенденции и противоречия в ее развитии;
- выявлены сущностные черты философского осмысления категории «традиция» как фактора реализации аксиологической направленность идентичности личности;
- выявлены общечеловеческие и национальные ценности как основа формирования национально-культурной идентичности личности в философии образовании Российского Зарубежья начала XX века.
Теоретическая значимость исследования:
- в исследовании представлен философско-педагогический анализ роли и места Российского Зарубежья начала XX века в отечественном образовании;
- материалы исследования позволяют глубже осознать значимость аксиологической направленности идентичности как категории философско-псдагогического знания в системе российского образования;
- они создают предпосылки для более эффективного соотнесения проблемы национального самосознания как основы формирования национально-культурной идентичности личности с общечеловеческими и национальными ценностями в контексте философско-педагогической мысли Русского Зарубежья;
- способствуют разработке идей для развития современной отечественной философии образования
Практическая значимость исследования:
- результаты исследования дают материал для создания учебных программ по проблеме русской национальной школы и способствуют более глубокому изучению философско-педагогической мысли Русского Зарубежья начала XX века;
- расширяют и углубляют знания о традициях и направлениях развития образования и воспитания вначале XX века в «зарубежной» России, как основы для формирования задач современного духовного воспитания школьников;
- способствуют конкретизации и углублению соответствующей тематики в учебных курсах истории педагогики и философии образования в процессе подготовки педагогических кадров в высших и средних специальных учебных заведениях, в системе элективных курсов в рамках повышения квалификации педагогических кадров.
Достоверность и обоснованность научных выводов обеспечивается исходными методологическими и теоретическими положениями; применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта; привлечением широкого круга документальных и архивных источников.
Основные положения, выносимые на защиту:
- период Российского Зарубежья начала XX века связан с продолжением традиции развития философско-педагогической мысли рубежа веков и с решением проблемы сохранения национальной культуры образования, вписывающейся в контекст основных задач деятельности прогрессивной части эмиграции, что требовало формирования в рамках процесса образования определенного типа национально-идентичной личности, становление которого происходит в результате учета и использования российских социокультурных парадигм и системы ценностей;
- аксиологическая парадигма идентичности есть понимание и утверждение духовных ценностей в условиях воспитания, обучения, педагогической деятельности и образования в целом, выполняющих в процессе формирования личности две основные функции: во-первых, являясь основой формирования и сохранения ценностной ориентации в сознании людей, они позволяют индивиду выработать определенную позицию, обрести точку зрения, дать оценку; во-вторых, мотивируют деятельность и поведение, поскольку ориентация человека в обществе и стремление к достижению отдельных целей соотносится с ценностями, включенными в структуру личности;
- традиция присутствует и действует на всех исторических стадиях развития культуры, в культурах любого типа и во всех сферах общественной жизни, следовательно, сохранение традиции в культуре и образовании Российского Зарубежья и в современном мире продолжает оставаться универсальным механизмом, который позволяет обществу достигать стабильности и устойчивости через реализацию аксиологической направленности идентичности личности и формирование таким путем национально-культурной идентичности личности;
- традиции национально-культурной идентичности России в качестве верховного начала в человеке, его идеала предполагают такие ценностные черты как совесть, нравственная чистота, стремление творить добро, совершать подвиги ради людей. Эти качества поддерживаются народными обычаями, фольклором и становятся стержневыми компонентами формирования русской национально-культурной идентичности личности.
Апробация результатов исследования.
Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в докладах диссертанта на ежегодных научных конференциях в Ульяновском государствепном университете, Самарском государственном университете и Самарской государственной сельскохозяйственной академии, Наберсжно-челнинском государственном торгово-технологическом институте, а также в статьях и тезисах, опубликованных в Ульяновске, Самаре, Набережных Челнах.
Диссертация была обсуждена на заседании кафедры философии и истории Самарской государственной сельскохозяйственной академии, на ежемесячном теоретическом семинаре указанной кафедры «Россия: история, философия, культура»; на заседании кафедры педагогики, а также на объединённом научно-методологическом семинаре факультета гуманитарных паук и социальных технологий Ульяновского государственного университета и получила положительные отзывы.
Отдельные положения диссертации были апробированы автором при чтении спецкурса «Проблема национально-культурной идентичности в фи-лософско-педагогической мысли Российского Зарубежья 20-30гг. XX века», прочитанного в 2005 -2007гг. студентам инженерного факультета Самарской государственной сельскохозяйственной академии, обучающимся по специальности инженер-педагог, при чтении лекционных курсов по культурологии на всех факультетах Самарской государственной сельскохозяйственной академии дневной и заочной форм обучения, а также в программе курса «Основы жизненного самоопределения» для 11-х классов МОУ Лицей г. Кинеля.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 239 наименований, и одного приложения. Общий объём диссертации составляет 252 страниц, из них 250 страниц основного текста и 2 страницы приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе 2.
- выявлено что в философско-педагогической мысли Российского Зарубежья начала XX столетия понимание мира и человека основано на целостности, представляющей собой органическое единство индивидуальностей; или диалог трансценденции и экзистенции, имманентных друг другу; или систему ценностей, в которой любовь ставится выше воли и власти. Первая формулировка выражает онтологический аспект, вторая -праксиологический, третья - аксиологический;
- выявлено, что аксиологическая парадигма идентичности есть понимание и утверждение духовных ценностей в условиях воспитания, обучения, педагогической деятельности и образования в целом, выполняющих в процессе формирования личности две основные функции: 1) являясь основой формирования и сохранения ценностной ориентации в сознании людей, они позволяют индивиду занять определенную позицию, обрести точку зрения, дать оценку; 2) они мотивируют деятельность и поведение, поскольку ориентация человека в обществе и стремление к достижению отдельных целей соотносится с ценностями, включенными в структуру личности;
- обосновано, что в основе педагогической аксиологии Российского Зарубежья лежит понимание и утверждение ценности человеческой жизни, воспитания и обучения, педагогической деятельности и образования в целом. Категория «ценность» характеризуется выделением целого ряда признаков, свойственных всем формам общественного сознания: значимость, нормативность, полезность, необходимость, целесообразность. Каждое общество создает свою специфическую систему ценностей, выражающую доминирующие интересы, цели, принципы этого общества;
- выявлено, что термин «идентичность» вытеснил такие привычные для русской философской мысли второй половины XIX - начала XX века термины, как «самосознания» и «самоопределения», и трактовался как конкретно обусловленная интерпретация и реализация социального запаса знаний. Причастность к социальному запасу знаний способствует «размещению» индивидов в социальном пространстве и соответствующему обращению с ними. Идентичность есть продукт социального взаимодействия, возникая как следствие проекции индивидами на себя ожиданий и норм других. Именно синтез лежит в основе идентичности, которая основывается на последовательном ряде событий или, иначе, на выстраивании событий в последовательность, создавая линии трансмиссии «одного и того же».
- выявлено, что идентичность формируется в сложном взаимодействии укоренившихся традиций. Сохранение традиции в культуре и образовании Российского Зарубежья и в современном мире продолжает оставаться универсальным механизмом, который позволяет обществу достигать стабильности и устойчивости. В традициях национально-культурной идентичности России в качестве верховного начала в человеке, его идеале всегда закладывались такие ценностные черты как совесть, нравственная чистота, стремление творить добро, совершать подвиги ради людей. Эти качества поддерживаются народными традициями и становятся стержневыми компонентами формирования национально-культурной идентичности личности.
- доказано, что антропологизм русской философско-педагогической мысли предопределил ее внимание к «вечным» и актуальным проблемам культуры, образования, воспитания, самопознания и самосовершенствования личности, духовной жизни в эмиграции и России и оказал влияние непосредственно на педагогику. Основу национально-культурной идентичности составляет, прежде всего, духовно-нравственное воспитание личности - именно этот акцент звучит в философско-педагогической мысли Российского Зарубежья. Проблемы духовности, нравственности относятся к числу тех немногих ценностей, которые принято называть вечными. В них как в фокусе находят отражение многие вопросы, связанные с формированием и воспитанием национально-культурной идентичности.
- выявлено, что исследования в области философии образования Российского Зарубежья начала XX века, связанные с интеграцией социологических, философских, экономических, политических, биологических, психологических и др. знаний, - необходимое условие преодоления известной изолированности современной отечественной педагогики от общих процессов культурно-научного и социального развития, серьезного повышения ее концептуально-теоретического уровня, существенного усиления ее роли и значения в определении перспектив образования, в разработке образовательных программ, проектов разного уровня и масштабов. Стремление возродить и сохранить традиционную православную русскую культуру приводит сегодня к созданию русских школ, школ православной ориентации и т.д., что, без сомнения, актуализирует идеи H.A. Бердяева, П.II. Милюкова, В.В. Зеньковского, П.А. Флоренского, И.А. Ильина, С.И. Гессена, Г.П. Федотова, С.Л. Франка и др.
Заключение
Тенденция к всестороннему изучению Российского Зарубежья проявилась в выделении проблем образования в эмиграции как масштабного и многомерного объекта изучения специалистами различных дисциплин. В связи с изменившимися социокультурными условиями перед эмигрантами первой волны встала задача сохранения русской национальной культуры и, в частности, такого ее островка, как русская школа. Вопрос о едином культурно-образовательном пространстве в России и ее диаспоре сегодня столь же актуален, как после Октября 1917г. Опыт, накопленный с развитием педагогической теории и практики в условиях эмиграции, стал востребован. Возрос интерес нашего общества к осмыслению своего исторического прошлого в набирающем темп новом тысячелетии. Современная философ-ско-педагогическая мысль рассматривает проблему воспитания и формирования национально-культурной идентичности личности как одну из самых значимых в данный исторический период, поэтому анализ философ-ско-этического наследия русской научной мысли конца XIX - начала XX веков в рамках данной проблемы необходим для формирования мировоззренческих оснований современного образовательно-воспитательного процесса.
Ретроспективный анализ развития идей российской философско-педагогичсской мысли и осуществлённые на их основе преобразования школьной практики Российского Зарубежья показывают, что процесс становления образовательной системы осуществлялся па основе поиска национальных образовательных ценностей, в которых отражались прогрессивные идеи в воспитании и образовании нового человека. Философия образования должна и в современном мире стать основой восстановления традиций российского образования и воспитания.
Доказано, что Российское Зарубежье представляет собой совершенно оригинальный и неповторимый социокультурный феномен, заслуживающий самого пристального внимания и детального исследования. Ни в одном другом случае части нации, оказавшейся за рубежом в результате смены политического строя и идеологических пристрастий, не удавалось сохранить свою культуру, свое национальное самосознание и самобытность в течение столь дли тельного времени. Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена, с одной стороны, переживаемым сегодня периодом, обострившим значение проблемы исторического существования России и формирования национально-культурной идентичности личности, с другой стороны, - потребностью изучения опыта философско-педагогического осмысления процессов, происходивших в Российском Зарубежье начала XX века, с целью его использования в современной теории и практике образования для формирования ее концептуальных основ.
В исследовании проанализированы источники и факторы развития русской философско-псдагогической мысли первой волны эмиграции, которыми являются, прежде всего, русская философская мысль конца XIX -начала XX веков и ее неотъемлемая составляющая - философско-недагогическая мысль в светской и религиозной социокультурных парадигмах образовательной деятельности.
Философский плюрализм, имевший место в духовной жизни эмиграции, позволял использовать научные идеи классической и современной мировой философской мысли, таких се направлений, как неокантианство, фрейдизм, герменевтика, космология, метафизика и др. и сквозь их призму рассматривать многие философско-образовательные проблемы. Важным фактором развития русской философско-педагогической мысли стали новые подходы, технологии и направления в теории и практике образования в современном мире, новые прочтения классики и сопоставительный анализ развития различных направлений педагогики в Европе, Азии, Америке
- натурализма, гербартианства, вальдорфской педагогики, экспериментальной педагогики, педагогического идеализма Дж. Джантиле и Д. Лом-бардо-Радиче, трудовой школы Г. Кершенштейнера и Д. Дьюи, метода О. Декроли.
Нами определено, что в философско-педагогической мысли в период Российского Зарубежья XX столетия проблема образования и воспитания была одной из доминант в научных исследованиях. Школа должна содействовать становлению у ее воспитанников отечественного взгляда на Бога, мир и человеческую историю (воспитанию «особенного человека»), содействовать маленькому человеку в его восстановлении самого себя как истинной, цельной живой духовности.
Также выявлено, что национальное самосознание, как основа для самого существования русской эмигрантской философско-педагогической культуры, явилось тем необходимым условием, в результате которого появился такой феномен, как Российское Зарубежье, однако культурная миссия эмиграции не исчерпывалась консервацией и хранением прошлых раритетов. Задача трансляции культурных навыков вырабатывала более мобильные образовательные, культурно-просветительные формы, причиной чего была, с одной стороны, потребность русских ученых в осмыслении философских, психологических, культурологических, религиозных проблем становления и развития личности, образования и культуры; с другой,
- наличие детской и юношеской эмиграции, нуждавшейся в социальной и педагогической защите и образовании. Российскую интеллигенцию объединяла забота и тревога о судьбах подрастающего поколения России.
Выявлено что в философско-педагогической мысли Российского Зарубежья начала XX столетия понимание мира и человека основано на целостности, представляющей собой органическое единство индивидуальностей. Мир видится как осуществление диалога трансценденции и экзистенции, имманентных друг другу, при этом любовь ставится выше воли и власти.
Выявлено, что аксиологическая парадигма идентичности есть понимание и утверждение духовных ценностей в условиях воспитания, обучения, педагогической деятельности и образования в целом, выполняющих в процессе формирования личности две основные функции. Во-первых, являясь основой формирования и сохранения ценностной ориентации в сознании людей, они позволяют индивиду выработать определенную позицию, обрести точку зрения, дать оценку, во-вторых, они мотивируют деятельность и поведение, поскольку ориентация человека в обществе и стремление к достижению отдельных целей соотносится с ценностями, включенными в структуру личности.
В исследовании обосновано, что в основе педагогической аксиологии Российского Зарубежья лежит понимание и утверждение ценности человеческой жизни, воспитания и обучения, педагогической деятельности и образования в целом. Категория «ценность» характеризуется выделением целого ряда признаков, свойственных всем формам общественного сознания: значимость, нормативность, полезность, необходимость, целесообразность. Каждое общество создает свою специфическую систему ценностей, выражающую доминирующие интересы, цели, принципы этого общества.
Анализ литературы показывает, что термин «идентичность» вытеснил такие привычные для русской философской мысли второй половины XIX - начала XX века термины, как «самосознание» и «самоопределение» и трактовался как конкретно обусловленная интерпретация и реализация социального запаса знаний. Причастность к социальному запасу знаний способствует «размещению» индивидов в социальном пространстве и соответствующему обращению с ними. Идентичность есть продукт социального взаимодействия, возникающий как следствие проекции индивидами на себя ожиданий и норм других. Именно синтез лежит в основе идентичности, которая основывается на последовательном ряде событий или, иначе, на выстраивании событий в последовательность, создавая линии трансмиссии «одного и того же».
Выявлено, что идентичность формируется в сложном взаимодействии укоренившихся традиций. Сохранение традиций в культуре и образовании Российского Зарубежья и в современном мире продолжает оставаться универсальным механизмом, который позволяет обществу достигать стабильности и устойчивости. В традициях национально-культурной идентичности России в качестве верховного начала в человеке, его идеале всегда закладывались такие ценностные черты, как совесть, нравственная чистота, стремление творить добро, совершать подвиги ради людей. Эти качества поддерживаются народными обычаями, фольклором и становятся стержневыми компонентами формирования национально-культурной идентичности личности.
В ходе исследования доказано, что антропологизм русской философ-ско-педагогической мысли предопределил ее внимание к «вечным» и актуальным проблемам культуры, образования, воспитания, самопознания и самосовершенствования личности, духовной жизни в эмиграции и России и оказал влияние непосредственно на педагогику. Основу национально-культурной идентичности составляет, прежде всего, духовно-нравственное воспитание личности, - именно этот акцент звучит в философско-педагогической мысли Российского Зарубежья. Проблемы духовности, нравственности относятся к числу тех немногих ценностей, которые принято называть вечными. В них фокусируются многие вопросы, связанные с формированием и воспитанием национально-культурной идентичности.
Таким образом, исследования в области философии образования
Российского Зарубежья начала XX века, связанные с интеграцией социологических, философских, экономических, политических, биологических, психологических и др. знаний, - необходимое условие преодоления известной изолированности современной отечественной педагогики от общих процессов культурно-научного и социального развития, серьезного повышения ее концептуально-теоретического уровня, существенного усиления ее роли и значения в определении перспектив образования, в разработке образовательных программ, проектов разного уровня и масштабов. Сегодня создаются русские школы, школы православной ориентации и пр., что свидетельствует о стремлении возродить и сохранить традиционную православную русскую культуру и, без сомнения, актуализирует идеи многих выдающихся представителей Российского Зарубежья: H.A. Бердяева, П.Н. Милюкова, В.В. Зеньковского, Г.П. Федотова, П.А. Флоренского, И.А. Ильина, С.И. Гессена и др.

Автореферат диссертации по теме "Аксиологическая парадигма идентичности в философско-педагогической мысли Российского Зарубежья"
л *
На правах рукописи
КРЕСТЬЯНОВА Елена Николаевна
АКСИОЛОГИЧЕСКАЯ ПАРАДИГМА ИДЕНТИЧНОСТИ
В ФИСЛОСОФСКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МЫСЛИ РОССИЙСКОГО ЗАРУБЕЖЬЯ (20-30 ГОДЫ XX ВЕКА)
Специальность 13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и
образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Г-\
оозоти^^ <
Ульяновск - 2007
003070237
Работа выполнена на кафедре педагогики факультета гуманитарных наук и социальных технологий в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Ульяновский государственный университет
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Митин Сергей Николаевич
Официальные оппоненты :
доктор педагогических наук, профессор Минияров Валерий Максимович
доктор философских наук, доцент Комадорова Ирина Владимировна
Ведущая организация ГОУ ВПО Марийский государственный педагогический инештут им Н К Крупской
Защита состоится «31» мая 2007 г в /У часов в на заседании диссертационного совета ДМ 212 278 04 при Ульяновском государственном университете по адресу 432063, г Ульяновск, ул Набережная р Свияги, 106, корп 1, ауд 703
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного университета и на сайте http //www.uni ulsu ru
Автореферат разослан СИ-среАЛ 2007 г
Ученый секретарь . /?
диссертационного совета ' О И Донина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Отличительной особенностью развития российского общества на современном этапе выступает стремление к поиску национальной идеи, консолидирующей прогрессивные, творческие силы всего социума В основе национальной идеи лежит позитивное восприятие своего исторического прошлого, отыскание глубинных смыслов общественного бытия через осмысление собственных национальных корней и возрождение лучших народных традиций В свою очередь, развитие этой идеи в общественном сознании неизбежно предполагает процесс реформ и инновационных изменений в системе образования, направленных на возрождение исторически сложившихся национально-отличительных форм образования
В отечественной педагогике научное осмысление образовательных ценностей с целью выявления новых подходов к воспитанию и образованию было предпринято еще в XIX веке Выдающиеся отечественные мыслители этого периода (Н И Пирогов, К Д Ушинский, П.Ф. Каптерев и др ) утверждали, что в образовательном идеале отражается система педагогических взглядов народа, которая формировалась в своем историческом развитии на основе его миросозерцания, его миропонимания, его национального самосознания. Анализируя развитие педагогической мысли России, МИ Демков отмечал, что никогда не было времени, чтобы педагогика работала без идеалов, но в различные времена и эпохи идеалы были разные Менялись люди, менялись обстоятельства, являлись и иные задачи, иные ценности
Ретроспективный анализ развития идей российской философско-педагогической мысли и осуществленных на их основе преобразований школьной практики Российского Зарубежья показывает, что процесс становления образовательной системы осуществлялся на основе поиска национальных образовательных ценностей, в которых отражались прогрессивные идеи в воспитании и образовании нового человека Философия образования должна и в современном мире стать основой восстановления традиций российского образования и воспитания В связи с этим необходимо решение ряда фундаментальных задач Во-первых, обоснование несостоятельности идеологизации, политизации образования Во-вторых, исследование роли, значения духовных основ воспитания, образования В-третьих, анализ философии образования, что имеет непосредственное отношение к возрождению России, роли ценностных начал, связанных с «самостоянием» человека В-четвертых, анализ философской, этической мысли, связанной с пониманием того, что есть национальная, культурная, религиозная идентичность, «российская ментальность», «русская духовность»
В отечественной философско-педагогической мысли периода эмигра-^ ции начала XX столетия, необычайно сильна социокультурная доминанта образовательной деятельности, что обусловлено желанием постигнуть значимость личности в системе сохранения традиций российского социума В
этом отношении развитие современной философии образования продолжав традицию образования рубежа XIX - XX веков Сегодня берут верх идеи восстановления традиций отечественной философской культуры, необходимости глубокого и всестороннего исследования философии и истории образования
В Советский период философско-педагогическое наследие русских ученых-эмигрантов практически не включалось в общую картину развития русской философии образования XX века Между тем очевидно, что без учета философско-педагогического наследия русской эмиграции невозможно создать целостную и адекватную концепцию развития отечественного образования XX столетия
Ведь в силу известных исторических обстоятельств единый образовательный, научно-педагогический процесс двух первых десятилетий XX века был искусственно прерван и разъят на два потока, существовавших независимо друг от друга и почти не взаимодействовавших между собой один - в России, другой - вне ее, в эмиграции Каждый из них имел свою судьбу, свои особенности Их параллельное сосуществование длилось не менее трех четвертей века, на исходе которого оба потока снова сблизились или , во всяком случае, перестали быть чем-то обособленным Эта ситуация не имее! аналогов в истории мирового образования.
Российское Зарубежье, вне всякого сомнения, представляет собой совершенно оригинальный и неповторимый социокультурный феномен, заслуживающий самого пристального внимания и детального исследования Ни в одном другом случае части нации, оказавшейся за рубежом в результате смены политического строя и идеологических пристрастий, не удавалось сохранить свою культуру, свое национальное самосознание и самобытность в течение столь длительного времени
Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена, с одной стороны, переживаемым сегодня периодом, обострившим значение проблемы исторического существования России и формирования национально-культурной идентичности личности, с другой стороны, потребностью изучения опыта философско-педагогического осмысления процессов, происходивших в Российском Зарубежье начала XX века, с целью его использования в современной теории и практике образования для формирования ее концептуальных основ.
В связи с этим был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом в чем сущность аксиологической парадигмы идентичности в философско-педагогической мысли Русского Зарубежья начала ХХвека
Решение этой проблемы составляет и цель нашего исследования. Объект исследования - развитие философско-педагогической мысли Русского Зарубежья начала XX века
Предмет исследования - анализ аксиологической парадигмы идентичности в философско-педагогической мысли Российского Зарубежья начала XX века
Проблема, цель, объект и предмет исследования предполагают решение следующих задач:
- выявить социокультурные традиции философии образования в России рубежа XIX - XX веков и пути формирования социокультурного пространства Российского Зарубежья начала XX века,
- выявить основные направления философско-педагогической мысли и образовательной деятельности Российского Зарубежья начала XX века,
- рассмотреть аксиологическую направленность идентичности как категорию философско-педагогического знания,
- выявить сущностные черты философского осмысления категории «традиция» как фактора реализации аксиологической направленности идентичности личности,
- рассмотреть проблему национального самосознания как основу формирования национально-культурной идентичности личности в философии образовании Российского Зарубежья и выявить общечеловеческие и национальные ценности в контексте его философско-педагогической мысли
Общая методология исследования.
Основой решения поставленных задач является соединение категориального анализа с конкретно-историческим и логико-историческим. Главным инструментом исследования является логическая реконструкция тех внутренних смысловых связей, которые составляли основу и определяли своеобразие философско-педагогических взглядов в эмиграции начала XX века
Методологическую основу исследования составили философские концепции образования и культуры (антропологическая, культурологическая, цивилизационная), опирающиеся на принципы историзма, научности, объективности, плюрализма, идеи взаимосвязанности и взаимообусловленности политических, социальных, экономических, культурологических, педагогических, объективных и субъективных факторов в развитии образования
Теоретическая база исследования.
В рамках нашего исследования мы выделяем три группы историко-педагогических и философско-педагогических работ 1) труды, показывающие сущностный характер русской идеи и ее значение для развития отечественного образования (К С Аксаков, С А Булгаков, К Д Кавелин, В В Розанов, В С Соловьев, АС Хомяков), 2) исследования, касающиеся проблем и перспектив идеи русской национальной школы в контексте политико-культурного мировоззрения авторов (Н М. Архангельский, К Я Грот, А А Мусин-Пушкин, Н В Шелгунов), 3) труды видных представителей общественно-педагогического движения, в которых раскрывается концепция русской национальной школы (Н В Дмитриев, П Н Игнатьев, С А Рачинский, В Н. Сорока-Росинский, В Я Стоюнин, К Д Ушинский)
Широкий спектр исследований по изучаемой проблеме представляют работы современных авторов Историко-философский и историко-педагогический аспекты темы истории педагогической мысли и образования в России и Российском Зарубежье рассматривались в трудах А А Гагаева, Е Г Оссовского, В И Додонова, Э Д Днепрова, А Н Джуринского, Г.Е. Журавского, И Д Митиной и др Философско-педагогический аспект развития национально-патриотических основ воспитания раскрывается в исследованиях Б С Гершунского, В И Миль-дона, М Н Руткевича Проблемы межэтнического взаимодействия отражены в работах В Ф Афанасьева, В М. Коротова, ИЛ Ленского К вопросу о необходимости создания национально-идеологической базы образования неоднократно обращались Н Н Баркова, Р Б Вендровская, Н Д Никандров и др Роль традиционной культуры как источника и средства воспитания рассматривается в трудах Л Н Беленчук, Г Н Волкова и др
И, наконец, основной источниковой базой исследования стала концепция русского мира как отдельного культурного целого, нашедшая отражение в трудах российских ученых-эмигрантов конца XIX - начала XX веков Н А Бердяева, С И Гессена, В В Зеньковского, П А Флоренского, И А Ильина, П Н Милюкова и др
Организация и этапы исследования.
Исследование проводилось в несколько этапов
Первый этап - 2001 - 2002 гг.: изучение философской, исторической, педагогической и другой научной литературы по проблеме исследования, выяснение актуальности и степени разработанности проблемы, определение направления исследовательского поиска
Второй этап - 2002 - 2004 гг изучение научного наследия философ-ско-псдагогической мысли Российского Зарубежья, мемуаров, периодической печати, архивных документов и т д; определение на основе анализа, систематизации, индукции и дедукции методологических основ и структуры исследования, разработка и обоснование основных положений исследования
Третий этап - 2004 - 2006 гг.. систематизация и обобщение полученных в ходе исследования материалов, внесение уточнений и дополнений, редактирование и оформление кандидатской диссертации
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна:
- рассмотрены пути формирования социокультурного пространства Российского Зарубежья начала XX века и философско-педагогические основы образовательной деятельности в нем;
- целостно представлен анализ аксиологической составляющей парадигм идентичности в философско-педагогической мысли Русского Зарубежья начала XX века,
- выявлены и уточнены педагогические идеи, составляющие основу развития аксилогической парадигмы идентичности в философско-
педагогическом осмысления Зарубежной России начала XX века,
- дана сущностио-содержательная характеристика понятия национально-культурная идентичность, рассматривающаяся как качественная характеристика образовательной системы данного периода, с выделением тенденции и противоречия в ее развитии,
- выявлены сущностные черты философского осмысления категории «традиция» как фактора реализации аксиологической направленность идентичности личности,
- выявлены общечеловеческие и национальные ценности как основа формирования национально-культурной идентичности личности в философии образовании Российского Зарубежья начала XX века
Теоретическая значимость исследования:
- в исследовании представлен философско-педагогический анализ роли и месга Российского Зарубежья начала XX века в отечественном образовании,
- материалы исследования позволяют глубже осознать значимость аксиологической направленности идентичности как категории философско-педагогического знания в системе российского образования,
- они создают предпосылки для более эффективного соотнесения проблемы национального самосознания как основы формирования национально-культурной идентичности личности с общечеловеческими и национальными ценностями в контексте философско-педагогической мысли Русского Зарубежья,
- способствуют разработке идей для развития современной отечественной философии образования
Практическая значимость исследования:
- результаты исследования дают материал для создания учебных программ по проблеме русской национальной школы и способствуют более глубокому изучению философско-педагогической мысли Русского Зарубежья начала XX века,
- расширяют и углубляют знания о традициях и направлениях развития образования и воспитания в начале XX века в «зарубежной» России, как основы для формирования задач современного духовного воспитания школьников,
- способствуют конкретизации и углублению соответствующей тематики в учебных курсах истории педагогики и философии образования в процессе подготовки педагогических кадров в высших и средних специальных учебных заведениях, в системе элективных курсов в рамках повышения квалификации педагогических кадров
Достоверность и обоснованность научных выводов обеспечивается исходными методологическими и теоретическими положениями, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта, привлечением широкого круга документальных и архивных источников
Основные положения, выносимые на защиту:
- период Российского Зарубежья начала XX века связан с продолжением традиции развития философско-педагогической мысли рубежа веков и с решением проблемы сохранения национальной культуры образования, вписывающейся в контекст основных задач деятельности прогрессивной части эмиграции, что требовало формирования в рамках процесса образования определенного типа национально-идентичной личности, становление которого происходит в результате учета и использования российских социокультурных парадигм и системы ценностей,
- аксиологическая парадигма идентичности есть понимание и утверждение духовных ценностей в условиях воспитания, обучения, педагогической деятельности и образования в целом, выполняющих в процессе формирования личности две основные функции во-первых, являясь основой формирования и сохранения ценностной ориентации в сознании людей, они позволяют индивиду выработать определенную позицию, обресги точку зрения, да!ь оценку, во-вторых, мотивируют деятельность и поведение, поскольку ориентация человека в обществе и стремление к достижению отдельных целей соотносится с ценностями, включенными в структуру личности,
- традиция присутствует и действует на всех исторических стадиях раз-вишя культуры, в культурах любого типа и во всех сферах общественной жизни, следовательно, сохранение традиции в культуре и образовании Российского Зарубежья и в современном мире продолжает оставаться универсальным механизмом, который позволяет обществу достигать стабильности и устойчивости через реализацию аксиологической направленности идентичности личности и формирование таким путем национально-культурной идентичности личности,
- традиции национально-культурной идентичности России в качесше верховного начала в человеке, его идеала предполагают такие ценносшые черты как совесть, нравственная чистота, стремление творить добро, совершать подвиги ради людей Эти качества поддерживаются народными обычаями, фольклором и становятся стержневыми компонентами формирования русской национально-культурной идентичности личности
Апробация результатов исследования
Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в докладах диссертанта на ежегодных научных конференциях в Ульяновском государственном университете, Самарском государственном университете и Самарской государственной сельскохозяйственной академии, Набережно-челнинском государственном торгово-техноло! ическом институте, а также в
статьях и тезисах, опубликованных в Ульяновске, Самаре, Набережных Челнах.
Диссертация была обсуждена на заседании кафедры философии и истории Самарской государственной сельскохозяйственной академии, на ежемесячном теоретическом семинаре указанной кафедры «Россия, история, философия, культура», на заседании кафедры педагогики, а также на объединенном научио-методологическом семинаре факультета гуманитарных наук и социальных технологий Ульяновского государственного университет и получила положительные отзывы
Отдельные положения диссертации были апробированы автором при чтении спецкурса «Проблема национально-культурной идентичности в фи-лософско-педагогической мысли Российского Зарубежья 20-30гг XX века», прочитанного в 2005 -2007гг студентам инженерного факультета Самарской государственной сельскохозяйственной академии, обучающимся по специальности инженер-педагог, при чтении лекционных курсов по культурологии на всех факультетах Самарской государственной сельскохозяйственной академии дневной и заочной форм обучения, а также в программе курса «Основы жизненного самоопределения» для 11-х классов МОУ Лицей г Кинеля
С1рук1ура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 240 наименований, и одного приложения Общий объем диссертации составляет 252 страницы, из них 250 страниц основного текста и 2 страницы приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Одним из значительных источников развития русского образования и педагогической науки в эмиграции явилась русская философско-педагогическая мысль конца XIX - начала XX веков Она изыскивала возможные варианты формирования национально-культурной идентичности личности, многие из которых, не потеряли актуальность и наше время
Тенденция к всестороннему изучению Российского Зарубежья проявилась в выделении проблем образования в эмиграции как масштабного и многомерного объекта изучения специалистами различных дисциплин В связи с изменившимися социокультурными условиями, поставившими задачу сохранения за рубежом русской национальной культуры и, в частности, такого ее островка, как русская школа, встал вопрос о едином культурно-образовательном пространстве в России и ее диаспоре Вопрос сохранения культурных традиций России, ее национально-культурной идентичности стал сегодня столь же актуальным, как после Октября 1917г Опыт, накопленный с развитием педагогической теории и практики в условиях эмиграции, стал востребован Возрос интерес нашего общества к осмыслению своего истори-
ческого прошлого в набирающем темп новом тысячелетии. Современная фи-лософско-педагогическая мысль рассматривает проблему воспитания и формирования национально-культурной идентичности личности как одну из самых значимых в данный исторический период И анализ философско-этического наследия русской научной мысли конца XIX - начала XX веков в рамках данной проблемы необходим для формирования мировоззренческих оснований современного образовательно-воспитательного процесса
Октябрьская революция и гражданская война вызвали огромную эмигрантскую волну Россию покинули по различным оценкам до грех миллионов человек [191] К декабрю 1924 года только в Германии оказалось около 600 тыс русских эмигрантов, во Франции - около 400 тыс , в Маньчжура - более 100 тысяч, даже в США - около 30 тысяч Русские эмигранты обосновались в 25 государствах, не считая стран Америки Столь огромная эмиграция переставала быть лишь способом физического выживания Она приобретала характер духовной миссии, которая заключалась в том, чтобы сохранить ценности и традиции русской культуры и продолжить творческую жизнь ради духовного прогресса родины, независимо от того, суждено ли было эмигрантам вернуться домой, или умереть на чужбине
Центрами культуры и образования Русского Зарубежья были Берлин, Париж, Рига, Прага, Харбин, в меньшей степени и в течение более короткого времени - Константинополь (в первые годы), Белград, София, а также ряд населенных пунктов в Аргентине и США (в послевоенные годы) Возникновение подобных центров культуры и образования, стало возможным также бла-юдаря значительной русской аудитории, готовой и стремящейся к восприятию, и изучению культурных ценностей, создаваемых выдающимися представителями русской культуры в изгнании
Эмиграция первой волны представляет собой феноменальное явление Она отличается тем, что большая часть эмигрантов (85-90 %) не вернулась впоследствии в Россию и не интегрировалась в общество страны проживания Конечно, эмигранты понимали, что являются «патриотами без отечества» Но общность судьбы изгнанников вопреки общественным, политическим, экономическим и прочим различиям в прежней жизни, осознание общности происхождения, принадлежности к одному народу, одной культуре создали духовную основу всего Российского Зарубежья, особый мир без физических и юридических границ В известном смысле он действительно был экстерриториальной «зарубежной Россией» Крушение государства, изменение границ еще не означают потери Отечества Люди независимо от своего местонахождения могут осознавать себя соотечественниками, представителями одного парода Раскол Отечества происходит в результате распадения па народы Пока народ осознает себя единым целым, едино и Отечество Культура Русского Зарубежья и советская культура - это две неразрывные части единой великой русской культуры
Душой и основным источником развития педагогики Российского Зарубежья, несомненно, была классическая русская педагогика Для нее характерны преемственность и связь с идеями НИ Пирогова, КД Ушинского, Л Н Толстого, П Ф Лесгафта, С А Рачинского и др Период Российского Зарубежья начала XX века напрямую связан с продолжением традиции развития философско-педагогической мысли рубежа веков и проблемой сохранения национальной культуры образования, вписывающейся в контекст основных задач деятельности прогрессивной части эмиграции, что требовало формирования в рамках образования определенного типа национально-идентичной личности, который формируется в результате учета и использования российских социокультурных парадигм и системы ценностей
Задача сохранения культуры долгое время казалась наиболее важной, ведь едва ли не десятилетие эмиграция жила надеждой вернуться На собрании русских эмигрантов в Париже в 1924г И А Бунин говорил. «Наша цель - твердо сказать подымите голову' Миссия, именно миссия, тяжкая, но и высокая, возложена судьбой на нас» Слова Романа Гуля «Мы не покинули Россию, мы унесли ее с собой», стали лейтмотивом многих авторов. Культура в этой ситуации «посланности», исполнения исторической миссии приобретала исключительное значение
Поэтому эмигранты, даже попав в чуждое окружение, хотели жить, работать и творить и учиться, как неотъемлемая часть России, посланцами которой они себя считали Они остались за границей и создали Зарубежную Россию именно для того, чтобы передать своим детям, через созданную ими систему школьного и внешкольного образования и воспитания, взгляды на сущность истинной русской культуры Какие бы разногласия о сути русской культуры и ее традициях ни возникали среди эмигрантов, они преодолевались ради воспитания молодого поколения, которому, как они считали, предстояло в будущем создавать новую свободную Россию Слова Зинаиды Гиппиус «Мы - не в изгнании, мы - в послании» стали своего рода девизом Зарубежной России.
Философско-педагогическая мысль Российского Зарубежья предстает в современном ее изучении, как неотъемлемая часть традиции философского осмысления педагогических проблем дореволюционной России «Совершенно очевидно, что педагогика Советской России и педагогика Российского Зарубежья — это две одновременно развивавшиеся ветви философско-педагогической и психолого-педагогической культуры, сложившиеся в двух автономных ареалах и основывавшиеся на различном понимании преемственности культур, традиций, образования
Развитие философско-педагогической мысли в условиях эмиграции питалось, с одной стороны, той неистребимой потребностью русских ученых в осмыслении философских, психологических, культурологических, религиозных проблем становления и развития личности, образования и культуры, с другой - наличием детской и юношеской эмиграции, нуждавшейся в соци-
п
альной и педагогической защите и образовании. Российскую интеллигенцию объединяла забота и тревога о судьбах подрастающего поколения России
Концентратом и активатором педагогической мысли в эмиграции явились педагогические съезды как общей направленности в 1923, 1925 и 1926 гг , так и по проблемам дошкольного воспитания (1927), внешкольного образования (1928), воспитания школьной молодежи (1929), ряд совещаний по религиозно-нравственному образованию и воспитанию, собиравшие лучшие педагогические силы для обсуждения насущных проблем Подобную роль выполняли педагогические журналы «Русская школа за рубежом» (Прага, 1923-1929) и «Русская школа» (Прага, 19341-940), «Бюллетень Религиозно-педагогического кабинета» (Париж, 1928-1956) Важную роль в распространении материалов Педагогического Бюро сыграли его «Бюллетень» (19231927) и «Вестник» (1927-1932) Педагогические журналы издавались в Берлине, Варшаве, Харбине, Риге, Шанхае, Сан-Франциско и др.
В эмиграции ненадолго возникли такие научно-педагогические центры как кафедры педагогики, психологии, педологии, физического воспитания, внешкольного образования в педагогических институтах Праги (русском и украинском) и Харбина, а также педагогики при Богословском православном институте в Париже В Париже в 1921г. были открыты Высшие педагогические курсы по подготовке преподавателей средних школ в России (директор С И Метальников), в 1927г. Русский учительский институт с пятилетним сроком обучения в Резекне, Кулаевский учительский институт в Сан-Франциско Здесь работали заведовали кафедрами, читали лекции, вели совместно со студентами исследования профессора Н П Автономов, С И Гес-сен, В.В. Зеньковский, Л А Зандер, ИИ Лапшин, НО Лосский, С А Острогорский, С Ф Русова, С О Серополко, Г Я Трошин и др Здесь шла своя научно-педагогическая жизнь, публиковались труды, издавались курсы лекций для студентов В эмиграции действовали Русские педагогические общества в Белграде, Берлине, Праге, Харбине, Украинское философско-педагогическое общество в Праге и др Благодаря их деятельности, статьям и выступлениям и возникла своеобразная «педагогическая Россия», складывалось целостное научно педагогическое пространство
Современная наука подчеркивает необходимость изучения научно-педагогического пространства Российского Зарубежья Давать классификацию педагогического континуума Российского Зарубежья достаточно сложно, хотя бы потому, что в гуманитарной мысли эмиграции философско-образовательные, культурологические, религиозно-педагогические и собственно педагогические идеи трудно разделимы Деятели педагогической эмиграции часто одновременно выступали во всех ипостасях, принадлежа при этом к различным научным направлениям и школам, стояли на разных политических платформах Это обусловило философский, педагогический, психологический и, отчасти, религиозный плюрализм, разномыслие их воззрений, различие в педагогических акцентах, парадоксальность суждений и
остроту полемики по тем или иным вопросам. На их воззрения влияло тяготение к славянофильству или западничеству, которые претерпели в эмиграции своеобразное второе рождение, преломившись в идеологии евразийства Влияли и взгляды на будущность России монархической или республиканской Наряду с этим ставились цели воспитания молодежи в духе национальных ценностей, формирования «русской души», российского менталшет и характера
Е Г Осовским в статье «Педагогическая наука в изгнании» дана периодизация исюрии педагогической науки Согласно ему, образовательная ситуация Российского Зарубежья, будучи связанной с мировым историко-педагог ическим процессом, обладает внутренней автономностью, отражающей особенности истории российской эмиграции в целом, и, несомненно, имеет свою этапность Первым периодом можно считать годы «первой волны» эмиграции от 1917 до начала ЗОх гг, период относительной стабилизации школьного дела и интенсивной научной жизни, период иллюзий и надежд Второй (до начала Второй мировой войны) - период кризиса общественно-педагогического движения, сокращения численности учащихся и русских школ, вторичной эмиграции ученых Третий (военный и послевоенный) - период резкого сокращения национального образовательного пространства, переориентации большинства ученых на включение в научную жизнь с фан проживания и «чистую» теорию»
Основная цель усилий, предпринимаемых эмигрантами в области образования, состояла в том, чтобы сохранить «русскость» детей, воспитывая в них самостоятельность, отвагу и энергию, необходимые для того, чтобы справиться с трудностями жизни в эмиграции В этом смысле цели образования в эмиграции разительно отличались от пассивности, дисциплинированности и преданности властям, насаждавшихся в дореволюционной школе
Но главная особенность при создании системы образования был консерватизм - сохранение традиций прошлого российского образования и через это формирование российской национальной идентичности
Педагогика Российского Зарубежья одной из своих основных задач сгавила сохранение в условиях «иной культуры» культуры русской православной в умах и душах подрастающего поколения, вынужденного жигь в эмиграции
О педагогике Российского Зарубежья можно сказать, что она внутренне диалогична, так как лежащая в ее основе христианская антропология содержит такие дихотомии, как жизнь смерть, добро зло, земное вечное бытие и др , да и природа самого человека двуедина, включает в себя одновременно индивидуальное и социальное На двойственную природу личности В В Зеньковский обращает внимание еще в одной из ранних своих работ «Социальное воспитание»- «Личность двойственна в своем самопонимании, она двойственна в своей активности, она служит себе лишь постольку, по-
скольку служит социальной среде, она понимает себя постольку, поскольку понимает живую социальную среду». Успешное социальное взаимодействие ребенка с социальной средой возможно только на основе диалогических отношений с ней и зависит от богатства субъектного опыта, ошибочное понимание индивидуальной стороны других людей очень часто приводит к конфликтам Человек, проектируя свой социальный опыт на других, часто не понимает чужую духовную и душевную жизнь и не старается ее понять, но только понимание других, по мнению В В Зеньковского, ведет и к самосознанию На дуализм русской морали, содержащей одновременно темные и светлые стороны указывает и Н А Бердяев В связи с вышесказанным можно говорить о том , что диалог выступает и как методологический принцип, и как принцип воспитания
Несомненный вклад в дидактику внес С И Гессен, выдвинувший идеи «критической дидактики» как науки диалога смыслов и культур, как педагогики сотрудничества учителя и ученика, строящих учебный процесс на интересе, на методе «заразы» Педагогика есть «прикладная философия» - таково суждение ученого о логическом основании педагогического знания Вне апеллирования к философским категориям - человек, общество, культура и другим, считает С.И. Гессен, педагогика как наука не может состояться «Цели образования тесно связаны с целями жизни данного общества Жизнь определяет образование, - пишет ученый. - Понять систему образования данного общества - значит понять строй его жизни» Понять строй жизни современного общества, то есть понять его философию, и означает определить принципиальные характеристики адекватной этому обществу, его настоящему и его будущему
Первостепенной задачей педагогики является, по С И Гессену, приведение в соответствие логики развития системы образования с логикой развития вбирающего ее в себя общества В этом случае и теория образования, и основывающаяся на ней практика могут органично развиваться.
Целью образования, по Гессену, является не только приобщение ученика к культурным и научным ценностям, достижениям человечества Его целью является одновременно формирование высоконравственной, свободной и ответственной личности «Задача всякого образования - приобщение человека к культурным ценностям науки, искусства, нравственности, права, хозяйства, превращение природного человека в культурною»
С И Гессен основное внимание сосредоточил на национальной проблеме, так как она связана напрямую с педагогической проблематикой С И Гессен нацию, а соответственно и отдельную культуру рассматривает не как нечто отдельное с содержательной точки зрения, а как стиль, форму явления общего, общечеловеческого, явление своего взгляда на идеал, на бесконечное, на абсолютное
Гессен считал, что любая педагогическая система является отражением философских воззрений ее автора, и в последних своих основах возво-
дится к чисто философским проблемам Исторически сложилось так, чго в России философия чаще всего была ориентирована на нравственные ценности, и одной из глубинных ее функций была воспитательная А она, в свою очередь, выступала содержательным основанием самой философии, этики тем более С решением проблем образования, воспитания увязывался целый блок мировоззренческих вопросов
Для гуманитарной мысли Российского Зарубежья были характерны глубокие размышления о будущности культурно-образовательного пространства посткоммунистической России. Эти размышления мы находим у И А Ильина «Новой России предстоит выработать новую систему национального воспитания, и от верного разрешения этой задачи будет зависеть ее будущий исторический путь», провидчески писал И А Ильин Новое воспитание это воспитание в свободе и к свободе, в любви и к любви, в предметности и к предметности Последнее понятие, введенное И А Ильиным, означало готовность к осуществлению высших целей служению России, Божьему Делу, свободу от своекорыстия, беспринципности, от скудости и пошлости личного эгоцентризма Это «азбука предметного воспитания», вне которой всякое воспитание мнимо
Развитие педагогики Российского Зарубежья есть еще и постоянный диалог с советской педагогикой, стремление сохранить в воспитании православную традицию Одним из первых В В Зеньковский дал очерк русской истории педагогики XX в , соединив в нем Россию, Российское Зарубежье и советский период Ему принадлежат очерки о педагогах России от Пирогова и Ушинского до Шацкого и Макаренко Анализируя советскую педагогику, ученый отметил ее философскую противоречивость, утопизм и прагматизм, моноидеологизм, превращающий ее в разновидность «религиозной» орю-доксии При стремлении к объективности философского анализа различных педагогических систем он не смог избежать религиозного видения исшрико-педагогических проблем
Русские эмигрантские авторы первыми в зарубежной педагогической печати убедительно заявили о наличии преемственности русской дореволюционной и советской школы
Русские эмигранты, прежде всего С.И. Гессен, В В Зеньковскии, П Н Милюков и другие заложили традиции в исследованиях по педагогической советологии Они определяли подходы в исследованиях в последующие десятилетия Развитие школы и педагогики советского периода рассматриваются, как правило, в контексте преемственности с русской дореволюционной школой и педагогикой Уникальность развития в сфере советского образования объясняется спецификой исторического развития России, ее национальными особенностями, а отнюдь не только восприятием марксистской доктрины и революцией
Однако марксистская гуманитарная, обществоведческая литература игнорировала тему, связанную с духом и душой И потому они были изгнаны
из педагогики, психологии, философии А это сопровождалось игнорированием подлинного знания самого Человека Сформировался стереотип сознания, согласно которому материалисту, атеисту не пристало заниматься такими «химерами» как душа. Да и само понятие «духовное» стало ассоциироваться с марксистскими идеологическими критериями.
Учение о духовности в творчестве мыслителей Российского Зарубежья имеет исторический, философский, педагогический, нравственный, культурологический статусы, выраженные через сложнейшую систему понятий Содержательный аспект данной темы опосредованно и нередко напрямую связан с системами мировоззрений, поскольку затрагивает «последние вопросы бытия» При некотором различии он предполагает единую идею о том, что в основе этого понятия лежат другие сложные образования ума и сердца такие как душа, дух Так П А Флоренским под духовностью понимается внутреннее ядро, сила души Она в центре главных постулатов «Столпа» (Веры) и «Истины» (Церкви) Согласно H.A. Бердяеву, С Л Франку, душа и есть тот признак, который отличает одну индивидуальность от другой
Аксиологическая направленность идентичности базируется на определении с точки зрения ценностей целей образования «Аксиология» ( от греческого axia - ценность, logos - учение) - наука о ценностях Аксиологическая парадигма это определяющая направленность в рамках философско-педагогического осмысления образовательных проблем в рассматриваемый период развития науки «Педагогика культуры» - понятие, введенное С И Гессеном, трактующее педагогику как аксиологически направленную гуманистическую систему, ведущую начало от И Канта и рассматривающую воспитательный и образовательный процессы как приобщение человека к культурным ценностям и содержанию культурной жизни родного народа и человечества
В основе аксиологической парадигмы идентичности Российского Зарубежья лежит понимание и утверждение ценности человеческой жизни, воспитания и обучения, педагогической деятельности и образования в целом Ценности играют важную роль в формировании личности это подчеркивали русские мыслители, при этом выполняя две основные функции являясь основой формирования и сохранения ценностной ориентации в сознании людей, они позволяют индивиду запять определенную позицию, обрести точку зрения, дать оценку, ценности мотивируют деятельность и поведение, поскольку ориентация человека в обществе и стремление к достижению отдельных целей соотносится с ценностями, включенными в структуру личности
В ситуации национального «рассеяния» русский язык оказался главным признаком принадлежности к ушедшей России центром сохранения наци-нально-культурной идентичности Печатное слово газеты, книги, журналы -все это было не только самым эффективным, но и практически единственным, действенным способом сохранения и передачи культурных традиций
Ни личные контакты, ни другие средства коммуникации не могли соперничать с печатным словом в возможности преодоления границ и расстояний Интеллектуальная культура слова - газеты, журналы, книги - стала самым действенным средством объединения эмиграции.
Таким образом, национальное самосознание как основа для самого существования русской эмигрантской культуры явилось тем необходимым условием, в результате которого появился такой феномен как Российское Зарубежье
Организация образования в культуре Русского Зарубежья виделась, как особенно важная задача Это объясняется самим феноменом эмиграции первой волны, главной задачей которой ставилось сохранение высоких достижений русской культуры эпохи Серебряного века, передача их молодому поколению для грядущей России. Таким образом, формулировалась двуединая задача дать образование и профессиональную подготовку молодому поколению и воспитать граждан будущей России, которые смогут ее возродить
Несмотря на серьезные региональные различия условий существования русской эмигранткой школы у педагогов было много общих проблем, связанных с нестандартным типом учащихся с особой беженской психологией Помимо душевной надломленности детей педагоги столкнулись с их рано проявившейся взрослостью, наступившей не в результате естественного развития, а из-за тяжелых жизненных впечатлений Надлом, моральная депрессия, невоздержанность, недисциплинированность, отсутствие навыков систематического труда - вот характерные черты этого контингента Последнее делало для педагогов вопросы воспитания, морально-нравственного становления личности особенно актуальными
Необходимо было е допустить «денационализации» молодежи, во-вторых, привить ей традиции русской культуры, сохранив преемственность с дореволюционной Россией Но при этом следовало избежать и самоизоляции, использовав достижения мировой культуры, уделив внимание традициям страны проживания
Проблема идентичности являлась актуальной для изучаемого периода, так как большинство его трудностей связано именно с тем, что неясны пути и перспективы обретения новой идентичности При этом идентичность рассматривалась на трех уровнях европейской (глобальной), региональной, национальной
Для Российской эмиграции культурная соотнесеннось себя с Россией была центром духовной и психологической жизни, сердцевиной их «Я» Она помогала сохранить достоинство и самоуважение, без которых невозможно уважение к другим людям, а, следовательно, принятие со стороны нового общества И А Ильин писал о важности национальных корней - без них истинное и глубокое межнациональное общение невозможно и взаимопостижения не реальны Ильин полагал, что все великое человек может сказать только по-своему и все гениальное рождается именно в лоне национального
опыта, духа и уклада. Потому, предостерегал философ, «национальное обез-личенье есть великая беда и опасность в жизни человека» Родина (т е осознанная этническая или национальная принадлежность), пробуждает в людях духовность, которая преобразуется в национальную духовность
Термин «идентичность» основательно потеснил, а кое-где и полностью вытеснил привычные термины, для русской философско-педагогической мысли второй половины XIX - начала XX века, такие как «самосознание» и «самоопределение»
В исследовании выделены уровни идентичности, которые являются доминантами в философско-педагогической мысли Русского Зарубежья социокультурная, национально-культурная, религиозная
В традициях национально-культурной идентичности России в качестве верховного начала в человеке, его идеала всегда закладывались такие черты как совесть, нравственная чистота, стремление творить добро, совершать подвиги ради людей Эти качества поддерживаются народными традициями и становятся стержневыми компонентами формирования национально-культурной идентичности личности
Традиция присутствует и действует на всех исторических стадиях развития культуры, в культурах любого типа и во всех сферах общественной жизни, следовательно, сохранение традиции в культуре и образовании Российского Зарубежья, как и в современном мире, продолжает оставаться универсальным механизмом, который позволяет обществу достигать стабильности и устойчивости через реализацию аксиологической направленность идентичности личности и формирование таким путем национально-культурной идентичности личности;
Проблема традиции в настоящее время стала одной из ключевых в споре о путях развития России, о том, что нужно ей оставить в прошлом и что приобрести в будущем Через понятие «традиция» в культуре Российского Зарубежья удавалось долгое время выражать свое отношение к прошлому и к тому, что в прошлом считалось незыблемым и неприкосновенным
Антропологизм и социальность русской философской мысли предопределили ее внимание к «вечным» и актуальным проблемам культуры, образования, воспитания, самопознания и самосовершенствования личности, духовной жизни в эмиграции и России и оказали влияние непосредственно на педагогику Основу национально-культурной идентичности составляет, прежде всего, духовно-нравственное воспитание личности, - именно этот акцент звучит в философско-педагогической мысли Русского Зарубежья. Проблемы духовности, нравственности относятся к числу тех немногих ценностей, которые принято называть вечными В них как в фокусе находят отражение многие вопросы, связанные с формированием и воспитанием национально-культурной идентичности
Однако феномен духовности неотвратимо предстает перед человеком, как проблема в самые драматические периоды развития истории, так как
именно в состоянии уровня духовности общества в наиболее концентрированной форме сосредоточены коренные человеческие коллизии Это характеризует и анализируемый нами период и современную цивилизацию, которая в своем развитии дошла до критического рубежа, поэтому она как никогда нуждается в пробуждении духовности, в «охранительной силе культуры» (А Блок)
В В Зеньковский подчеркивал, что понятие «духовная жизнь» трудно для научного определения И, тем не менее, к ней можно относить все то, что обращено к вечности, к бесконечности Это возвышение предполагает признание трех величайших ценностей - Истины, Добра и Красоты. Другими словами, базисный характер осмысления этих понятий связан с тремя началами - познавательным, нравственным и эстетическим. Этим трем способностям человеческой природы соответствуют и три сферы духовной деятельности - научное знание (теория), искусство (эстетика), практическая деятельность, поступок (нравственность)
Следует подчеркнуть, что для православной образовательно-воспитательной традиции, мыслителей Российского Зарубежья, всегда был характерен акцент па таких духовных, душевных качествах человека, как совесть, благочестие, смиреномудрие, доброжелательность, ответственность В В Зеньковский считал, что воспитание должно быть «христоцентричным» и направлено на достижение единения человека с Богом, гармонии с самим собой и окружающим миром Он полагал, что в основе человеческой личности должна быть положена нравственность, а она может быть приближена к ней трудом души В работе «Апологетика» В В Зеньковский утверждал, что православная мораль несет в себе универсальное начало Все созданы Богом, и из этого богосыиовства всех людей вытекает братство между ними «Первыми проводниками морального начала в человеке, - считал он, - являются наши чувства и больше всего стыд, жалость, чувство долга, благо! овения, любви»
В В Зеньковский предлагал оригинальную философско-псдагогическую систему, близкую к идеям С И Гессена, хотя философское основание воспитания у них было различным, так как В В Зеньковский исходил из христианскою мировоззрения
Главная задача воспитания, по мнению В В Зеньковского, заключается в том, чтобы помочь школьнику найти себя, руководствуясь наставлениями учителя-пастыря, научиться творчески преображать свой «природный состав», направляя к добру триединое существование в себе- наследственности, социальности, духовности
Среди широкого круга проблем В В. Зеньковский выделял проблему национального воспитания В наследии педагога выстраивается целостное понимание им целей, форм, задач национального воспитания, идея которого является интегративной, глубоко пронизывающей все его творчество Ученый был активным участником работы съездов, совещаний, конференций,
посвященных вопросам национального воспитания и образования в условиях эмиграции Перу В В. Зеньковского принадлежит множество работ, тем или иным образом затрагивающих вопросы национального воспитания, был опубликован цикл статей «О национальном воспитании» Педагог видел сложность, многогранность данной проблемы, не один раз подчеркивал, что денационализация молодежи вовсе не ограничивается сферой языка, что « отход от России, потеря «русское ги» могут принимать опасные формы, даже если дети еще хорошо говоря! по-русски»
Оберегает В В Зеньковский национальное воспитание и от сентиментального поклонения России и ее культуре, т е развития национального романтизма Основной задачей национального воспитания он считает посвящение всех сил служению Родине и подготовку к этому служению Вместе с тем ученый признает и значение «национального эроса», т е энтузиазма и воодушевления, которые в своем источнике восходят к чистой любви к Родине.
Как социальный психолог В В. Зеньковский исследует сущность национального чувства, при этом утверждая, что « национальное чувство, достигшее своего подлинного раскрытия, свободное от соблазнов тщеславия и гордости, является одним из ценнейших и продуктивнейших проявлений духовной жизни в нас» Но он предостерегает от неверных путей пробуждения национальных чувств, например, через развитие презрения к другим народам, так как тогда огонь национального чувства будет направлен не в то русло и даст больше разрушительного, чем творческого действия и в этом случае национальное чувство может легко перейти в шовинизм
В В Зеньковский против использования национальных чувств и в политических целях, национального экстремизма Он утверждает, что национальное воспитание должно осуществляться не через сосредоточение на нем, а через просветление и углубление его связи со всей духовной жизнью Здесь ученый ставит еще несколько проблем, уяснение религиозного смысла чувства Родины через потребность жертвенного служения ей А жертвенность свой внутренний смысл и настоящие свои корни получает лишь в религиозной жизни,считал В В Зеньковский
Мыслителями Русского Зарубежья определялись и черты православной духовности Прежде всего, они ведут речь о соборности, которая, в свою очередь, является порождением системы патриархальных ценностей, с присущим ей патернализмом, патриархальным коллективизмом Кроме того, в систему православных духовных ценностей входят подвижничество, аскеза, обрядоверие, схизма, созерцательность, приглушение социальной активности Можно сказать, то был идеал новозаветного человека
Проблемы духовности, свойственные творчеству русских мыслителей, изгнанных из России, полностью соответствует идеалам российской философии образования Она традиционно отличалась от западной модели образования, воспитания Известно, что, начиная с эпохи Просвещения, акцент ста-
вился в философии образования на науку и она выдавалась за общечеловеческие ценности Н А Бердяев отмечал заслугу Киреевского в том, что он сумел увидеть изъяны западного Просвещения в разъединении философии, педагогики, этики Именно с того времени разум стал автоматически ассоциироваться с прогрессом вообще и условием, обеспечивающим рост личности У С.И. Гессена и В В Зеньковского речь не шла о принижении роли разума, знания, науки, тем более отрицании их Они предвидели опасность сциентизма, технократизма, прагматизма, идущие от монологизма научного знания Верно подмечено современным психологом В П Зинченко, что технократическое мышление стало, характерным инструментом не только для специалистов в области технических, естественных наук, но и для гуманитариев
Таким образом, отличительная черта русской философско-педагогической мысли Российского Зарубежья - это безграничная вера в духовно-нравственное развитие человека Нравственность для них - это широкое понятие, охватывающее сущностные черты человеческой личности Важно подчеркнуть, что нравственность рассматривалась не абстрактно, лишь с точки зрения идеала духовного развития человека, а в это понятие вкладывались реальные действия личности
Неразрывная связь религии и нравственности прослеживается буквально во всех произведениях В В Зеньковского, особенно в его многотомной истории русской философии Вместе с тем следует отметить, что в трудах философов Русского Зарубежья особенно выпукло выступает философия их нравственности, она продолжает традиции дореволюционного периода Можно без преувеличения сказать, что их философские идеи являются высоконравственными, поскольку опираются на общечеловеческие ценности, нашедшие отражение в христианстве, к которому как к собирательному центру направлены устремления указанных мыслителей
Главной же идеей мыслителей Российского Зарубежья является идея величайшей гордости за Россию, непоколебимой веры в ее великое будущее Так, еще В С. Соловьев писал «Национальный вопрос для многих народов есть вопрос об их существовании В России такого вопроса быть не может Тысячелешею историческою работою создалась Россия как единая, независимая и великая держава Это есть дело сделанное, никакому вопросу не подлежащее. Национальный вопрос в России есть вопрос не о существовании, а о достойном существовании».
Духовность человека опирается на определенные идеалы Нет духовности как таковой, самой по себе Она имеет свои идеальные основы, опирается на них и в то же время сама является идеальной основой. Все воспитание личности, сама личность опирается на определенные идеалы Они неотъемлемы от процесса духовно-нравственного воспитания человека
По результатам проведенного исследования, проблема которого заключалась в выявлении сущности аксиологической парадигмы идентичности
в философско-педагогической мысли Российского Зарубежья начала XX века, можно сделать следующие выводы:
- период Российского Зарубежья начала XX века связан с продолжением традиции развития философско-педагогической мысли рубежа веков и проблемой сохранения национальной культуры образования, вписывающейся в контекст основных задач деятельности прогрессивной части эмиграции, что требовало формирования в рамках образования определенного типа национально-идентичной личности, который формируется в результате учета и использования российских социокультурных парадигм и системы ценностей,
- аксиологическая парадигма идентичности есть понимание и утверждение духовных ценностей в условиях воспитания, обучения, педагогической деятельности и образования в целом выполняющих в процессе формирования личности две основные функции являясь основой формирования и сохранения ценностной ориентации в сознании людей, они позволяют индивиду занять определенную позицию, обрести точку зрения, дать оценку, и мотивируют деятельность и поведение, поскольку ориентация человека в обществе и стремление к достижению отдельных целей соотносится с ценностями, включенными в структуру личности,
- традиция присутствует и действует на всех исторических стадиях развития культуры, в культурах любого типа и во всех сферах общественной жизни, следовательно, сохранение традиции в культуре и образовании Российского зарубежья так и в современном мире продолжает оставаться универсальным механизмом, который позволяет обществу достигать стабильности и устойчивости через реализацию аксиологической направленность идентичности личности и формирование таким путем национально-культурной идентичности личности,
- традиции национально-культурной идентичности России в качестве верховного начала в человеке, его идеала всегда закладывали такие ценностные черты как совесть, нравственная чистота, стремление творить добро, совершать подвиги ради людей Эти качества поддерживаются народными традициями и становятся стержневыми компонентами формирования русской национально-культурной идентичности личности.
Современный этап модернизации образования нуждается в комплексных исследованиях в области истории и философии образования Для того чтобы сфера образования заняла уровень, который соответствовал бы ее действительной значимости на современном этапе развития российского общества, необходимо осуществить поиск ее места в системе социальных отношений, в контексте деятельности всех социальных институтов, исследовать социальные, культурные, экономические процессы в их взаимосвязи с перспективными изменениями системы образования Поэтому опыт осмысления сущность аксиологической парадигмы идентичности в философско-педагогической мысли Российского Зарубежья начала XX века возможно и необходимо использовать и в современных условиях
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автор:!.
Работа, опубликованная в журнале, входящем в перечень ВАК
1 Проблема национально-культурной идентичности и ее исследование философами русского зарубежья 20-х - 30-х гг. XX в. // Вестник Самарского государственного экономического университета. - Самара, 2006. - Выпуск 6. - С. 224 -227.
2 Анализ проблемы этнического воспитания и образования в научной мысли Российского Зарубежья // Социокультурная миссия университета в современном обществе Сборник трудов участников I Всероссийской научно-практической конференции «Человек, культура, образование» - Ульяновск, 2006 - С 103-107
3 Проблемы школы и просвещения в СССР глазами русских эмиграшов П H Милюков // Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии - Самара, 2006 - Выпуск 1 - С 187-190
4 ВВ. Зеиьковский о социальном воегштаиии // Ак1уальные проблемы развития высшего и среднего образования на современном этапе Материалы IV Самарской региональной научно-практической конференции ученых и педагогов-практиков 29 -30 марта 2006г - Том 2 - С 113-116
5 Идея церковной школы в трудах В В Зеньковского // Актуальные проблемы развития высшего и среднего образования на современном этапе Материалы IV Самарской региональной научно-практической конференции ученых и педагогов-практиков 29 -30 марта 2006г - Том 2 -С 180-183
6 Мыслители Русского Зарубежья о проблеме духовного военшания личности // Инновации в образовании Реалии Проблемы Перспективы Сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции (6-7 февраля 2007г ) - Набережные Челны, 2007 - С 354 - 359
7 Осмысление основных аспектов национального и патриотического вос-пигания в философско-педагогической мысли Русского Зарубежья 1919 - 1939гг // Социально-экономические и технические системы -2007 - № 1 - Набережные Челны, Камская государственная инженерно-экономическая академия - http //kampi ru/sets - 7 с
8 В В Зеньковский о церковной школе и религиозном воспитании // Социально-экономические и технические системы - 2007. - № 1 - Набережные Челны, Камская государственная инженерно-экономическая академия - http //kampi ru/sets - 6 с
/
ЛР№ 020444 от 10 03 98 г Подписано в печать 24 04 2007 Формат 60 х 84 1/16 Бумага офсетная Уел печ л 1 Заказ 191 тираж 100
Ризограф Самарской государственном сельскохозяйственной академии 446442, п Усть-Кинельский, уп Учебная 1