Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Внешкольное образование в педагогике российского зарубежья

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Семченко, Анатолий Васильевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Внешкольное образование в педагогике российского зарубежья», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Семченко, Анатолий Васильевич, 2002 год

Введение.

Первая

глава. Внешкольное образование как феномен педагогики российского зарубежья.

§ 1. Историко-культурные предпосылки становления внешкольного образования российской эмиграции первой волны.

§ 2. Сущность внешкольного образования как социопедагогического и социокультурного феномена.

§ 3. Отечественные традиции внешкольного образования в педагогике российского зарубежья.

Вторая

глава. Методологические основы внешкольного образования российского зарубежья.

§ 1. Антрополого-гуманистическая концепция внешкольного образования С.И. Гессена.

§ 2. Религиозно-педагогические идеи В.В. Зеньковского в контексте внешкольного образования российского зарубежья.

§ 3. Синтез педагогических идей в теории внешкольного образования С.О. Серополко.

Третья

глава. Деятельность педагогических учреждений и общественных объединений русской эмиграции по внешкольному образованию.

§ 1. Типология организаций внешкольного образования российской эмиграции.

§ 2. Педагогическая деятельность внешкольных учреждений российского зарубежья.

§ 3. Внешкольное образование как направление деятельности общественных объединений российского зарубежья.

Четвертая

глава. Внешкольное образование в научно-педагогической деятельности российского зарубежья.

§ 1. Разработка вопросов внешкольного образования на эмигрантских педагогических съездах.

§ 2. Подготовка педагогических кадров русского зарубежья к деятельности по внешкольному образованию.

§ 3. Внешкольное образование Советской России в оценках педагогов русского зарубежья.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Внешкольное образование в педагогике российского зарубежья"

Актуальность исследования. Историко-педагогическое и теоретико-методологическое исследование столь многогранного педагогического феномена, каким является внешкольное образование русского зарубежья — несомненно, имеет высокое общественное значение. Это задача с особой остротой поставлена реальными процессами и тенденциями современного мира, поскольку сегодня все очевиднее становится прямая связь процесса образования, социального воспитания с фундаментальными структурами и взаимосвязями культурной жизни людей. В современной жизненной практике людей, в деятельности общественных объединений, гражданских инициатив создаются особые педагогические условия для социализации личности, для освоения ею универсалий культуры, которые обеспечивают включение человека в живые связи с миром, с прошлым и настоящим культуры, ее традициями, символами и ценностями. Вот почему соотнесение задач историко-педагогического анализа с актуальной проблематикой развития личности отражает актуальность нашего исследования. Этот подход является эвристически плодотворным и выступает одним из важнейших методологических условий для всестороннего анализа сложных проблем внешкольного образования.

Изучение данной темы особенно актуально в настоящее время, поскольку: во-первых, специального научного исследования этой проблемы в отечественной педагогической науке не предпринималось; во-вторых, в условиях модернизации российского образования изучение опыта и научных концептов российских педагогов-эмигрантов может представлять не только теоретический, но и в определенной степени практический интерес.

Одним из обстоятельств, актуализирующих изучение педагогического наследия русского зарубежья, является признание того, что это не только дань действительной истории, но и стремление к восстановлению преемственности в духовных основах общественного развития, к укреплению традиций в культуре российского народа, к повышению самосознания, укорененного в общечеловеческих ценностях. Вот почему современная педагогика нуждается в полноте представлений о том, как развивалась педагогическая теория не только в советской России, но и за ее пределами, где в изгнании оказалась значительная часть русской интеллигенции. Это не только видные русские философы (H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, Б.П. Вышеславцев, И.А. Ильин, C.JI. Франк и др.), но и более тысячи академиков, профессоров, доцентов, учителей разных профилей и специальностей, в т.ч. педагогики, психологии (С.И. Гессен,

B.В. Зеньковский, М.Н. Ершов, П.Н. Милюков, JI.M. Сухотин, M.JI. Гофман,

C.И. Карцевский, A.B. Маклецов, Д.М. Сокольцов, С.О. Серополко и мн. др.).

Необходимость социальной защиты и создания системы начального, среднего и высшего образования, дошкольных и внешкольных учреждений для детей русских эмигрантов в разных странах вызывали необходимость не только организационного и финансового обеспечения, но и теоретико-методологической разработки актуальных педагогических вопросов. Это в полной мере относится и к уникальной педагогической деятельности, ориентированной на разработку теории и организацию практики внешкольного образования детей и юношества русского зарубежья.

В 1919-1939-е годы в условиях эмиграции была предпринята уникальная попытка создать особую систему внешкольного образования, максимально соответствующую национальным традициям и характеру русского народа. В этом опыте были синтезированы методологические и методические идеи социального и культурного воспитания, которые сформировались в России к началу XX столетия. Такая педагогическая деятельность должна была решить двуединую задачу:

• с одной стороны, воспитать в изгнании российских граждан, способных к активной деятельности в своем Отечестве, способствовать сохранению национальной культуры и идентичности;

• с другой стороны, обеспечить условия для подготовки детей к реальной жизни в чужой стране, нейтрализовать неблагоприятные ассимиляционные факторы, обеспечить полноценное восприятие европейской культуры и образования.

В русской зарубежной школе, существовавшей в иной этнокультурной, языковой и социальной среде, эта задача решалась на уровне включения национального компонента содержания образования, т.е. предметов, которые несли в себе заряд русской культуры и образованности, воспитания национального самосознания. Однако этим воспитательный процесс не ограничивался, поскольку широкое распространение получила культурно-просветительная деятельность русских эмигрантских организаций, национальных общественных объединений во внеучебной и внешкольной среде (то, что сегодня в российской педагогической науке именуется как дополнительное образование и педагогика социально-культурной сферы).

Проблемный анализ развития педагогической теории и практики внешкольного образования в условиях Российского Зарубежья позволяет определить его как сферу наибольшего благоприятствования для личностного становления детей, духовно-творческой самореализации юношества и взрослых людей. В традиции российской педагогики всегда имелось стремление «создавать социальную ситуацию развития» (Л.С. Выготский), среду общения, поле деятельности, которые невозможно подменить даже самым интересным уроком.

Именно здесь, во внешкольной работе были реализованы уникальные педагогические инициативы по религиозно-нравственному, национально-патриотическому и физическому воспитанию детей, формированию развивающей досуговой среды. Здесь получили методологическое обоснование и теоретическое развитие представления и технологии досуговой педагогики, сложившиеся в дореволюционном внешкольном образовании (В.П. Вахтеров, В.И. Чарнолуский, Е.И. Медынский, С.О. Серополко, С.Т. Шацкий и др.). Миссия внешкольного образования, в понимании видного деятеля педагогики русского зарубежья С.О. Серополко, состояла «в создании новой культуры, в которой народ и высшие его слой претворяются в органическую целостность»1.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Российская педагогическая теория объективно нуждается в диагнозе ее современного состояния, ибо, оставаясь во многом традиционно советской, она имеет в своем развитии мощные подвижки к методологическому и идейному обновлению. Это проявляется в общей модернизации современного российского образования, затрагивающей все уровни образовательной системы, в том числе и системы дополнительного, внешкольного воспитания.

Сегодня российская педагогика уже не является прежней, всецело укорененной в советской, вульгарно-материалистической методологии. Педагогическая теория и практика сегодня существует уже в новых социальных, экономических и культурных условиях, и в определенной мере испытывает на себе все последствия методологического релятивизма, выражающегося в противоречивости методологических установок исследователей, принципиальной ориентации на взаимоисключающие ценностные ряды и смыслы. Понятно, что педагогика современности тяготеет к синергетическому освоению мира, пониманию процесса становления личности, воспроизводства культуры, общества и человека. И это, безусловно, соответствует современному уровню философской рефлексии, современному уровню развития гуманитарного знания. Но вместе с тем синергетический способ миропонимания не исключает, а наоборот предполагает целостное освоение темпоральные рядов — времени исторического, времени настоящего и времени грядущего. Вот почему прежде чем двигаться дальше по пути модернизации российского образования, следует обратить взор на историческую ось отечественной педагогики - изучить и понять ее динамическую основу ее развития, самообновления. Поэтому актуальны слова В.В. Зеньковского о том, что только исторический подход позволяет вдумчивому педагогу «критически и объективно подойти к той задаче, которая стоит перед русской педагогической мыслью, к уяснению того, в каком направлении должна развиваться эта мысль, чтобы внести свой вклад в грядущее русское возрождение»474.

Только с позиций непредвзятого историко-педагогического анализа имеется возможность выяснить, что потеряла и что приобрела система образования за предшествующие годы, насколько ей удалось сохранить преемственность и вместе с тем преодолеть прежние недостатки, удалось ли педагогической практике воплотить инновационные приоритеты и ценности или они остались «образовательными мифами».

В этом глубинном теоретико-методологическом анализе необходимым элементом является обращение к педагогическому опыту русского зарубежья, который весьма полно репрезентирует линии сопряжения педагогических теорий дореволюционной России и современной педагогики, в том числе и педагогики социально-культурной сферы, дополнительного образования, педагогики взрослых.

Так, изучение теорий, разработанных русскими педагогами в ситуации изгнания дает возможность по новому интерпретировать современный российский педагогический опыт, современные идеи гуманистического воспитания, подсказывает пути дальнейшего поиска концептов гражданского, национального и патриотического воспитания подрастающих поколений.

В данной диссертации нами осуществлен историко-педагогический и теоретико-методологический анализ внешкольного образования, который открывает новые направлением в исследовании этого феномена педагогики российского зарубежья.

В ходе решения первой задачи нашего исследования;

В диссертации было показано, что в современном эмигрантоведении справедливо разводятся два понятия - «российская эмиграция» и «русская

474 Зеньковский В.В. Русская педагогика в XX веке // Педагогика. — М., 1997. - № 2. — С. эмиграция» - поскольку их смысловое содержание не совпадает. Первое — несравненно шире, оно охватывает всех подданных России, вынужденных ими добровольно покинувших свою страну. Второе понятие относится к русским по происхождению и к тем, кто полностью — по языку, культуре, образу мыслей, складу характера — вписался в русскую национальную общность.

Между тем, в рамках нашего исследования строгое разведение этих понятий - «российская эмиграция» и «русская эмиграция» - не являлось существенным, поэтому мы, отдавая отчет о существующих нюансах в интерпретации данных понятий, тем не менее допускали их синонимичное употребление в тексте работы.

В ходе решения задач нашего исследования, связанных с определением сущности внешкольного образования, а также выявлением его специфики как теоретического концепта педагогики российского зарубежья, был предпринят последовательный анализ всего комплекса социально-культурных факторов, обусловившие образование «первой волны» русской эмиграции. Российское зарубежье в Европе сформировалось в результате событий гражданской войны и революции (1917-1920 гг.), которые вынудили покинуть родную страну огромное количество бывших граждан Российской империи. В странах, куда прибывали русские беженцы, тотчас создавались учебные заведения с преподаванием на русском языке, разворачивалась разнообразная по формам внешкольная работа: возникали многочисленные культурные общества, культурно-просветительные организации, общественные читальни, театры, музеи и др.

В диссертации показано, что высокая духовная потребность в восстановлении искусственно прерванных связей с исторической родиной становилась основным фактором, обусловившим формирование уникального культурно-образовательного пространства русского зарубежья. Особую широту эта образовательная деятельность получила в главных центрах российского зарубежья «первой волны» в Берлине, Париже, Праге, Белграде, Софии, Риге, Гельсингфорсе и Харбине. В этих городах сформировались настоящие «анклавы» русской культуры. Важным фактором становления, развития и угасания подобных "анклавов" была лояльность политики местного правительства по отношению к национальным меньшинствам, численный и социальный состав беженцев.

Анализ архивных материалов, историко-педагогических публикаций показал, что общественно-политическое значение культурного наследия российского зарубежья определяется следующими обстоятельствами: в эмиграции продолжали существовать и развиваться течения в области культуры, науки, литературы и искусства, развитие которых в Советской России было по идеологическим мотивам прервано; яркие представители российской культуры и науки, оставаясь россиянами по языку и духу, внесли особый вклад в литературу, искусство, науку приютивших их стран; во многом благодаря эмиграции русская культура получила широкую известность на Западе, стала восприниматься как составная и значимая часть мировой культуры.

За рубежом находились представители буквально всех сословий и профессий бывшей Российской империи. Преобладающая часть русских эмигрантов — это дееспособное, взрослое население. Вместе с родителями в эмиграции оказался значительное количество молодежи и детей (18-20 тысяч). Количественные показатели молодежного состава российской эмиграции «первой волны» четко коррелируют с числом русского студенчества за границей. В литературе приводятся данные о наличии в российском зарубежье около 25 тысяч студентов. Основную часть «белой эмиграции» — эмигрантов «первой волны» составляли гражданские люди разных профессий и рангов: служащие и студенты, коммерсанты, учителя, профессора, артисты, писатели, журналисты и др.

Российская эмиграция это не только совокупность вынужденных или добровольных переселенцев, но как многоплановый социокультурный феномен. Предпосылками возникновения, формирования и развития культурно- образовательного пространства российского зарубежья выступали такие факторы, как высокая плотность эмиграции в Европе; концентрация в эмиграции культурных, интеллектуальных и общественных сил, обладавших опытом организационно-педагогической работы в России; позитивная политика государственных и общественных органов стран проживания; высокая потребность русских эмигрантов в деятельном сохранении и поддержании особой социально-психологической, языковой и культурной среды.

Педагогическая миссия российского зарубежья состояла в сохранении национальной духовной, языковой и ментальной среды, в развитии традиций российской культуры и науки, которые не могли получить продолжение на Родине. Внешкольное образование становится ведущим фактором преодоления денационализации новых поколений русских людей, вырастающих в отрыве от Родины, а также сохранения традиций русской культуры.

Анализ показал, что сущность внешкольного образования как социокультурного и социопедагогического феномена определяется тем, что в системе культуры оно представляет собой особый процесс приобщения личности к всеобщности общественно-исторического бытия, основанный на органической взаимодополняемости не только различающихся форм наследования культуры (остенсивных, императивных и аксиологических), но и смысловой синтез всего спектра ценностей культуры, находящих отражение в искусстве, науке, нравственности. Генеральным условием этого процесса становятся самодетерминация личностью выбора форм, средств и методов саморазвития и творчества в условиях свободного времени. Внешкольное образование не ограничено возрастом, а распространяется на все этапах социализации личности.

В данной диссертации последовательно обосновывается широкое понимание термина «внешкольное образование», в котором мы видим принципиальную открытость всем возрастным этапам жизни человека, а следовательно, снимаем вопрос об ограничениях внешкольного образования только взрослым этапом социализации. В диссертации разводятся понятия образование взрослых и внешкольное образование, поскольку образование взрослых может быть реализовано не только средствами внешкольного образования. Таким образом, опираясь на результаты историко-педагогическош анализа проблемы, мы можем утверждать, что внешкольное образование не ограничено возрастом, а распространяется на все этапы социализации личности. Педагогическая специфика внешкольного образования проявляется следующими педагогическими условиями:

• наличием особого культурно-образовательного пространства, характеризующегося интеграцией основных функций внешкольного образования в деятельность различных ч образовательных учреждений, общественных движений, политических партий;

• реализацией принципа частной инициативы, как генерального условия установления продуктивных социализирующих связей между личностью и обществом;

• выбором общей культурно-просветительной направленности содержания внешкольного образования и его форм, соответствующих задачам превращения досуга в особую сферу образования и воспитания личности;

• выбором методов и средств содействия внешкольному образованию личности, основанных на принципах гуманизма, приоритета воспитания над обучением, приоритета личностного уровня интересов и потребностей участников (религиозных, политических, культурных и др.), их личностной активности и самодетерминации.

Политический и социально-культурный контекст внешкольного образования российского зарубежья, существенно отличающийся от условий дореволюционной России, потребовал активной духовной работы не одного поколения русских эмигрантов в странах рассеяния. Основную работу по воспроизводству русской культуры в условиях эмиграции взяла на себя интеллигенция.

Русское педагогическое зарубежье оставило богатое духовное наследие, частью которого являются воззрения на процесс воспитания новых поколений, призванных возвратиться из изгнания на Родину в полной готовности к Служению Отечеству. Это нашло отражение в работах русских философов и педагогов-эмигрантов (А.Н. Анциферов, Ю.И. Айхенвальд, А.Б. Арцишевский И.А. Базанов, A.J1. Бем, П.М. Бицилли, П.Г. Виноградов, H.A. Ганц, С.И. Гессен, M.J1. Гофман, B.C. Грабовый, кн. П.Д. Долгоруков, A.B. Ельчанинов, A.B. Жекулина, В.В. Зеньковский, П.Н. Игнатьев, С.И. Карцевский, П.Е. Ковалевский, И.И. Лапшин, A.C. Лошаков, A.B. Маклецов, И.М. Малинин, М.М. Новиков, C.B. Панина, В.В. Руднев, С.Ф. Русова, Б.Н. Светозаров, С.О. Серополко, Д-М. Сокольцов, Е.И. Тихоницкий, о. С. Четвериков, H.A. Чернышов, А.Г. Шершунов и мн.

ДР-)

В русском педагогическом зарубежье в первой трети XX столетия, продолжившим важнейшие педагогические идеи дореволюционной России, было разработано развернутое теоретико-методологическое обоснование внешкольного образования, отвечающее потребностям общества не только в обучении вне школы, но и в социальном воспитании, развитии их личностных качеств, национальной идентичности и гражданской активности.

В диссертации впервые проведен анализ работ С.И. Гессена, В.В. Зеньковского, С.О. Серополко (работы которого в России практически не известны), обосновывающих методологию внешкольного образования российского зарубежья. В диссертации получили всестороннее рассмотрение:

• антрополого-гуманистическая концепция внешкольного образования как «духовного странствования», разработанная С.И. Гессеном на основе идеалистической неокантианской парадигмы социальной педагогики;

• христианско-антропологическая концепция религиозного внешкольного образования В.В. Зеньковского;

• концепция светского внешкольного образования как «процесса приобщения к культуре», разработанная С.О. Серополко на основе синтез педагогических концепций антрополого-гуманистической направленности.

Нами был сделан вывод о том, что в русской педагогической мысли в условиях эмиграции утвердилось отношение к внешкольному образованию как самостоятельному педагогическому явлению, обладающему собственной методологией, теорией и практическими методами реализации задач воспитания и образования. Эта позиция нашла отражение в многообразной внешкольной образовательной деятельности русского зарубежья в 19201930-е годы.

Этот вывод позволил перейти к решению следующей исследовательской задачи, связанной с выявлением основных тенденций становления внешкольного образования как самостоятельного феномена российского зарубежья и разработкой периодизации его развития.

Анализ основных тенденций развития образовательного процесса в условиях русской эмиграции свидетельствует, что практически все виды школьного и вузовского образования под влиянием политических, экономических и социальных условий русской эмиграции к концу 1930-х годов сместились в сферу внешкольного образования и приняли формы, традиционные для внешкольной образовательной и культурно-просветительной работы — кружки, народные университеты, лектории, клубы и т.д. Усиление внешкольного направления в воспитательной деятельности политических партий, общественных объединений отразилось на формировании нового облика внешкольного образования, которое становится более широким по своим функциям и целевой направленности — и приобретает черты гуманистического, культурно- просветительного явления, которые начинают доминировать над чисто образовательными функциями.

В исследовании предложена и теоретически обоснована типология организаций внешкольного образования российской эмиграции, позволяющая показать общее и особенное в их педагогической деятельности.

На большом массиве историко-педагогического материала в диссертации представлена деятельность практически всех типов учреждений и общественных объединений специализированно и частично выполнявших функции внешкольного образования.

Показана история, целевая педагогическая направленность и специфика методических средств таких учреждений русского зарубежья, как библиотеки и читальни, народные университеты, школы и курсы для взрослых различных типов и ступеней; народные дома, клубы; музеи; театр; кинематограф (как учреждение); студии различных типов: (изобразительных искусств, музыкальные, драматические, литературные и пр.) В их деятельности учитывались все основные организационно-педагогические условия, необходимые для педагогической деятельности учреждений с высокой степенью институционализации и высоким уровнем генерализации функций внешкольного образования.

Выделена особая группа учреждений, которые наряду с другими функциями выполняли задачи внешкольного образования — это русские школы и гимназии, университеты, военные учебные заведения; детские учреждения интернатного типа, приюты, детские дома, детские оздоровительные лагеря, летние площадки, благотворительные учреждения др.; высшие учебные заведения, научные институты, академические общества и др. в диссертации специально охарактеризованы педагогическая деятельность этих учреждений, выявлена их функциональная нацеленность на внешкольную работу.

В работе дана развернутая педагогическая характеристика общественных объединений, нацеленных на содействие внешкольному образованию. В эту группу входят такие социальные институты русской эмиграции, как общества народных домов, музыкально-драматические, художественно-литературные, хоровые общества и кружки, кружки родиноведения, библиотечные и педагогические общества; объединения литераторов, художников, творческой интеллигенции и др.

Внешкольная работа православных обществ, кружков православной молодежи и др.; профессиональных объединений эмигрантов; политических партий, национальных движений, молодежных политических движений и др. составляет особую группу общественных объединений, характеризующихся невысоким уровнем генерализации функций внешкольного образования и невысоким уровнем институтиализации. Данная группа объединяет различные эмигрантские общественные объединения, выполняющие функции внешкольного образования как дополнительные к своей основной деятельности.

Внешкольное образование, оставаясь самостоятельным социо педагогическим и социокультурным феноменом, было глубоко интегрировано в общественно-политическую, религиозно-воспитательную, национально-патриотическую, социозащитную, культуротворческую и другие направления социокультурной деятельности русской эмиграции.

Многоаспектный и вариативный характер внешкольного образования, в сочетании с высоким уровнем его интеграции в социокультурную, общественно-политическую жизнь русской эмиграции позволила ей, с одной стороны, сохранить свою культурную уникальность, обеспечить преемственность культурных традиций, а с другой — обеспечило условия органичного вхождения русских эмигрантов в инокультурные ареалы, адаптации к новым социально-культурным условиям.

Наш анализ педагогических концепций внешкольного образования показал, что они всецело связаны общим педагогическим и историко-культурным контекстом русской культуры. Русские педагоги в эмиграции постоянно связывали свое научное творчество с экскурсами в историю дореволюционной школьной и внешкольной педагогики, активно разрабатывали историко-философские аспекты воспитания и образования.

Педагогическая миссия российского зарубежья была в целом реализована, ибо удалось достичь того, что даже дети, рожденные уже вне России, смогли усвоить и продолжить традиции национальной культуры и быта, в совершенстве овладеть русским языком. Российская эмиграция не утратила своего культурной самобытности, не слилась с другими эмиграционными потоками, осталась в мировой культуре как образец трагичной, но созидательной духовно-творческой деятельности большого числа людей, оказавшихся за пределами исторической Родины.

Современные проблемы, с которым столкнулось российское общество в процессе модернизации образования, многогранны. В процессе модернизации российского образовательного пространства могут быть выделены исторический, культурологический, социологический, психологический, педагогический и другие аспекты. Однако главным нам представляется антропологический план проблемы, поскольку сама сущность образования состоит в становлении человека человеком, в обретении индивидом многомерной личностной идентичности. Поэтому главным сегодня является ответ на вопрос: каким должен быть образ современного человека, чтобы образование могло соответствовать ему? Именно этот вопрос был всегда актуален для российских педагогов, теоретиков педагогики, оказавшихся в изгнании.

Общий гуманистический контекст концепций внешкольного образования, разработанных в педагогике Русского Зарубежья, их исключительно либеральная направленность, дают основания признать их одним из неиспользованных еще источников обновления современной теории социального воспитания, педагогики социально-культурной сферы и дополнительного образования.

Результаты нашей работы намечают пути дальнейшего осмысления ценностно-смыслового и технологического потенциала педагогики российского зарубежья, значимого для развития теории и практики дополнительного образования, педагогики социально-культурной сферы. Важными, на наш взгляд, являются теоретико-методологические концепты внешкольного образования, разработанные в педагогике русского зарубежья.

Задача дальнейшей разработки начатого нами научного направления предполагает содержательное определение путей преемственности теоретико-методологических подходов к теории внешкольного образования в работах отечественных педагогов и представителей педагогики российского зарубежья.

СПИСОК АРХИВНЫХ ФОНДОВ

1. ОБЩЕСТВО ЕДИНЕНИЯ РУССКИХ В БОЛГАРИИ, г.София. 1920 -[1924] - ГА РФ. Ф. Р-5767, 1 оп., 59 ед. хр., 1920-1924.

2. ОБЩЕСТВО СЛАВЯНСКОЙ ВЗАИМНОСТИ, г. Белград. 1919-[1922] -ГА РФ. Ф. Р-6134,1 оп., 7 ед. хр., 1919-1922.

3. ОБЪЕДИНЕНИЕ РОССИЙСКИХ ЗЕМСКИХ И ГОРОДСКИХ ДЕЯТЕЛЕЙ В ЧЕХОСЛОВАЦКОЙ РЕСПУБЛИКЕ (ПРАЖСКИЙ ЗЕМГОР), г. Прага. 1921-1935 - ГА РФ. Ф. Р-5764, 6 оп., 7529 ед. хр., 1921-1935.

4. ОБЪЕДИНЕНИЕ РУССКИХ УЧИТЕЛЬСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЗА ГРАНИЦЕЙ, г.Прага. 1923-1931. - ГА РФ. Ф. Р-5772, 2 оп., 181 ед. хр., 1923-1931.

5. ОТДЕЛ РУССКИХ СКАУТОВ В КОРОЛЕВСТВЕ СЕРБОВ, ХОРВАТОВ И СЛОВЕНЦЕВ, г. Белград. 1920-[1930] -ГА РФ. Ф. Р-6799, 1 оп., 27 ед. хр., 1920-1937

6. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ БЮРО ПО ДЕЛАМ СРЕДНЕЙ И НИЗШЕЙ РУССКОЙ ШКОЛЫ ЗА ГРАНИЦЕЙ, г. Прага. 1923-1933. - ГА РФ. Ф. Р-5785, 3 оп., 250 ед. хр., 1922-1933.

7. РУССКИЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ СОЮЗ ВО ФРАНЦИИ, г. Париж. 1925-[1926] - ГА РФ. Ф. Р-6066, 1 оп., 5 ед. хр., 1920-1932.

8. РУССКИЙ КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ В ПРАГЕ. 19341944 - ГА РФ. Ф. Р-6784, 1 оп., 226 ед. хр., 1934-1945.

9. РУССКИЙ КУЛЬТУРНЫЙ КОМИТЕТ В БЕЛГРАДЕ. - ГА РФ. Ф. Р-6793, 1 оп., 18 ед. хр., 1928-1938.

10. РУССКИЙ НАУЧНЫЙ ИНСТИТУТ В БЕЛГРАДЕ. 1928-1940 - ГА РФ. Ф. Р-6820,1 оп., 29 ед. хр., 1921-1943.

11. РУССКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ ЯНА АМОСА

КОМЕНСКОГО В ПРАГЕ. 1923-1926 - ГА РФ. Ф. Р-5773, 3 оп., 317 ед. хр., 1922-1927.

12. РУССКИЙ СВОБОДНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ В ПРАГЕ. 1923-1949 (Русский народный университет в Праге. 1923-1934; Русский свободный университет в Праге. 1934-1949) - ГА РФ. Ф. Р-5899, 2 оп., 345 ед. хр., 1923-1942.

13. РУССКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ В ПРАГЕ. 1922-[1944] - ГА РФ. Ф. Р-5765, 4 оп., 1416 ед. хр., 1921-1944.

14. СОЮЗ РУССКИХ ЭМИГРАНТСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ПОЛЬШЕ, г. Варшава. 1923-1931 (Объединенная комиссия представителей русских эмигрантских общественных организаций и учреждений в г. Варшаве. 1923-1925; Комиссия объединенных русских эмигрантских учреждений в Польше. 1925-1926; Союз русских эмигрантских организаций в Польше. 1926-1931.-ГАРФ. Ф. Р-5854, 1 оп., 20 ед. хр., 1923-1931.

15. УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ВСЕРОССИЙСКОГО СОЮЗА ГОРОДОВ (ВСГ) В БОЛГАРИИ, г. София. 1920-[1932] - ГА РФ. Ф. Р-5766, 1 оп., 275 ед. хр., 1920-1932.

16. ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ "ДНЯ РУССКОГО РЕБЕНКА", г.Прага. 1928-1941.-ГАРФ. Ф. Р-5851, 1 оп., И ед.