Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Активизация профессионального саморазвития слушателей в вузах МВД России

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Журавлева, Тамара Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Активизация профессионального саморазвития слушателей в вузах МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Журавлева, Тамара Леонидовна, 1998 год

Введение

Глава I. Теоретико-методологический анализ профессионального саморазвития слушателей.

1.1. Анализ проблемы профессионального саморазвития 9 в психолого-педагогической литературе.

1.2. Сущность, содержание критериев профессионально- 31 го саморазвития слушателей и его активизации.

1.3. Профессиональное саморазвитие в структуре про- 51 фессиональной подготовки слушателей в ВУЗе.

Глава И. Экспериментальное исследование профессионального саморазвития слушателей.

2.1. Обоснование экспериментальной работы,

2.2. Организация и методика экспериментальной работы.

2.3. Анализ динамики профессионального саморазвития 99 слушателей.

Глава III. Основные направления эффективной активизации профессионального саморазвития слушателей.

3.1. Формирование устойчивой мотивации профессио- 111 нального саморазвития.

3.2. Тренинги личностного роста и коллективообразова- 125 ния, как средство руководства профессиональным саморазвитием.

3.3. Педагогическое руководство профессиональным са- 146 моразвитием в процессе преподавания курса психологии и педагогики.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Активизация профессионального саморазвития слушателей в вузах МВД России"

Актуальность избранной темы обусловлена. Во-первых, общим курсом реформ в сфере высшего образования, его демократизацией, индивидуализацией и гуманизацией. Впервые интересы личности в системе образования ставятся на первое место. Закон «Об образовании» определяет образование как "целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах личности, общества, государства .'\56), Содержание образования закон ориентирует на "обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореали-зации"(56).

Во-вторых, правоохранительная деятельность специалистов, выпускников ВУЗов МВД требует не только высокоразвитых профессиональных качеств и компетентности, но и высокоразвитой нравственной личности, способной к постоянному саморазвитию и самосовершенствованию.

В-третьих, практика обучения слушателей в ВУЗах МВД не имеет необходимого и достаточного опыта, форм и методов организации руководства такой тонкой сферой воспитательного воздействия, как самовоспитание, профессиональное саморазвитие. Поэтому исследование этой проблемы представляет интерес для обогащения практики воспитания и обучения слушателей. Кроме того, в психолого-педагогической литературе нет исследований специально посвященных активизации профессионального саморазвития слушателей в ВУЗах МВД.

Все перечисленные обстоятельства обусловливают актуальность проблемы активизации профессионального саморазвития слушателей и необходимость ее исследования.

Объектом исследования является образовательный процесс в ВУЗе МВД.

Предметом исследования является процесс активизации профессионального саморазвития слушателей.

Цель исследования - обосновать педагогические условия и пути активизации профессионального саморазвития слушателей. Задачи исследования: Проанализировать состояние научной разработки, методологические подходы в исследовании проблемы активизации профессионального саморазвития слушателей.

2. Раскрыть сущность, содержание и характер, профессионального саморазвития слушателей.

3. Выявить основные факторы, влияющие на процесс активизации профессионального саморазвития.

4. Обосновать и экспериментально проверить методы и приемы активизации профессионального саморазвития слушателей.

5. Разработать методическую систему активизации профессионального саморазвития слушателей.

Гипотеза исследования. Процесс профессиональной подготовки слушателей в ВУЗах МВД может быть существенно улучшен, если активизировать профессиональное саморазвитие слушателей, используя предложенную автором методологическую систему;

- содержание профессионального саморазвития , его направленность будут соответствовать реальным требованиям профессиональной деятельности сотрудников ОВД;

- активизация профессионального саморазвития будет опираться на глубокое знание индивидуально-психологических особенностей слушателей, и формировать устойчивую мотивацию и профессиональную направленность;

- в методике проведения занятий будут широко использоваться активные методы обучения, в которых слушатели находятся в состоянии субъектов учебной деятельности;

- профессиональное саморазвитие будет активизироваться не только прямым, но и опосредованным воздействием на слушателя, формированием социально-психологической среды, где профессиональное саморазвитие будет одобряемо.

Методологическую основу исследования составили:

- базовые положения философии, педагогики и психологии о всеобщей связи явлений, их целостности и взаимообусловленности, о социальной сущности личности и процесса ее формирования;

- системный подход к анализу явлений присущих целостному образовательному процессу;

- личностно-деятельностный подход к анализу факторов развития и формирования личности.

Теоретической основой исследования послужили работы следующих авторов раскрывающих: методологию и методику психолого-гтедагогических исследований Б.Г.Ананьева, Л. И .Анциферовой, С.П.Безносова, Л.С. Выготского, Н.Ф.Гейжан, В.И.Гинецинского, В.С.Олейникова, А.А.Реана, А.Н.Леонтьева, К.К.Платонова, С.Л.Рубинштейна и других;

-закономерности образовательного процесса С.Н.Архангельского, А.В.Барабанщикова, Ю.К.Бабанского, В.Н.Бешенцева, Н.В.Кузьминой, И.А.Скопылатова, В.Я.Слепова, В.И.Хальзова, Я.Я.Юрченко, В.А.Якунина и других;

- психолого-педагогический аспект профессиональной подготовки специалиста в ВУЗе В.Л.Васильева, В.П.Давыдова, А.Т.Иваницкого, В.Я.Кикотя, О.М.Латышева, Г.С.Никифорова, А.Т.Ситникова, А.М.Столяренко, А.Г.Шестакова, Ю.А.Шаранова и других.

- активизация самовоспитания и профессионального саморазвития А.Я.Арета, A.A. Бодалева, И.А.Донцова, С.Б.Елканова, А.Г. Ковалева, А.И.Кочетова,

А.С.Макаренко, Л.И.Рувинского, В.А. Сухомлинского и других. Для решения поставленных задач использовались методы: Теоретические: изучение и контент-анализ психолого-педагогической литературы и документов (характеристик, планов саморазвития).

Эмпирические: наблюдение, анкетный опрос, тестирование, интервью, анализ результатов деятельности, эксперимент (постановка и проведение констатирующего и формирующего экспериментов).

Методы обработки данных: первичные статистики, корреляционный и факторный анализы.

На защиту выносятся:

1. Авторская концепция активизации профессионального саморазвития слушателей.

2. Сущность и содержание профессионального саморазвития слушателей.

3. Критерии и показатели уровней активизации профессионального саморазвития.

4. Содержание методической системы активизации профессионального саморазвития.

5. Теоретические выводы и практические рекомендации.

Научная новизна и личный вклад автора диссертационного исследования состоит в следующем:

- проанализировано фактическое состояние профессионального саморазвития слушателей ВУЗов МВД в современных условиях;

- экспериментально апробированы формы и методы активизации профессионального саморазвития слушателей;

- выявлены уровни активизации профессионального саморазвития; создана методическая система и определены основные направления и педагогические условия эффективной активизации профессионального саморазвития.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- оно направленно на совершенствование профессиональной подготовки слушателей;

- в нем разработана и апробирована на практике методическая система, позволяющая активизировать процесс профессионального саморазвития;

- оно направленно на внедрение в образовательный процесс современных педагогических технологий;

- в нем даны практические рекомендации, призванные оказать помощь профессорско-преподавательскому составу в активизации профессионального саморазвития слушателей.

Внедрение и апробация результатов. Проводилось в СПб Высшей школе МВД РФ в различных формах на протяжении всего периода исследований с 1992 по 1997 год, в котором приняли участие 645 слушателей и 108 педагогов.

Основные положения, результаты и выводы докладывались на научно-практических конференциях, учебно-методических сборах, на заседаниях кафедры, совещаниях, семинарах с преподавателями и офицерами учебных подразделений.

В 1993 году в период первоначальной подготовки со слушателями, rio предложению автора, впервые с частью групп были проведены социально-психологические тренинги личностного саморазвития и коллективоформирова-ния. В последующем такие тренинги, по разработанной автором методике, проводились каждый год и показали свою высокую эффективность.

Материалы и методические разработки, опубликованные по теме, используются различными категориями педагогов в образовательном процессе ВУЗов МВД РФ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены комплексным использованием различных методов исследования, подробным анализом широкого круга психолого-педагогической литературы, представительной выборкой, строгой логикой проводимого констатирующего и формирующего эксперимента .апробаций результатов исследования, применением математических методов обработки эмпирических материалов.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 180 страницах, содержит 13 таблиц, 10 рисунков, 13 приложений на 57 страницах. Библиография включает 205 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе:

1. Одним из наиболее значимых факторов профессионального саморазвития является устойчивая профессиональная мотивация. Исследования показали прямую зависимость мотивов профессионального саморазвития от профессиональной направленности.

2. Результаты исследований и педагогический опыт подтверждают, что активные методы обучения и, в частности, социально-психологические тренинги активизируют слушателей и способствуют формированию у них потребности в профессиональном саморазвитии помогают профессионально саморазвиваться.

3. Эффективным педагогическим средством активизирующим профессиональное саморазвитие выступает изучение курса психологии и педагогики. Изучение курса, по предлагаемой методической системе, развивает способность адекватно самооцениваться, определять основные пути самосовершенствования, вооружает слушателей педагогическими технологиями профессионального саморазвития.

Заключение.

Современные требования к подготовке специалистов для ОВД ставят перед ВУЗами МВД важнейшую задачу - определить основные направления и педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки будущих специалистов. Проведенное автором исследование активизации профессионального саморазвития слушателей ВУЗов МВД России, позволило восполнить недостаточную разработанность как теоретических, так и практических аспектов данной проблемы.

В ходе исследования была определена структура профессионального саморазвития курсантов, включающая содержательное, организационное и методическое направление. В качестве критериев для определения уровней профессионального саморазвития были рассмотрены: содержательно-могивационный, организационно-деятельностный и психотехнический.

Основными показателями содержательно-мотивационного критерия являются: целеполагание и содержание профессионального саморазвития, степень его соответствия требованиям профессиональной деятельности, профессиональная направленность и мотивация.

Основными показателями организационно-деятельностного критерия являются: его организация, планирование, целеустремленность, эмоционально-волевая насыщенность.

Основными показателями психотехнического критерия являются, владение приемами саморегуляции, методами самовоспитания, умение применять и использовать их в повседневной учебной и служебной деятельности.

Теоретико-эмпирический анализ фактического состояния профессионального саморазвития курсантов ВУЗов МВД России, позволил выделить его основные противоречия:

- между уровнем представлений о профессии и реальным содержанием и условиями ее осуществления;

- между самооценкой личности слушателя и теми требованиями, которые предъявляет профессиональная деятельность к личности специалиста;

- между планированием своего самоизменения и самосовершенствования и реализацией намеченного;

- между потребностью в педагогической активизации и руководства процессом профессионального саморазвития и реальной помощью слушателям со стороны педагогов.

Исследование показало, что активизация профессионального саморазвития является ведущим фактором,обеспечивающим его наибольшую эффективность, только в том случае, когда отношения "педагог-слушатель" носят субъ-ектно-субъективный характер.

Педагог в силу большего жизненного опыта, имеющихся педагогических знаний, в силу своей ролевой позиции, конечно, влияет на личность слушателя и процесс профессионального саморазвития. Но степень такого влияния может быть различным.

Исследование позволило педагогам выделить три уровня активизации профессионального саморазвития.

Первый уровень, как отмечает Зимняя И.А., можно назвать нецеленаправленным. Это уровень возникает в ходе взаимодействия в звене педагог-слушатель, без четкого целеполагания на активизацию профессионального саморазвития слушателей со стороны педагога, он является фронтальным, не персонифицированным. Средствами такой активизации выступает личность педагога, стиль его общения со слушателями, содержание преподаваемого предмета и методика его преподавания. На этом уровне в сознании обучаемых формируется определенное представление о структуре деятельности и ее требованиях к личности, появляются новые образцы для подражания и другое. Естественно, такие представления бывают недостаточно полными и не конкретными.

Второй уровень целенаправленной, опосредованной и фронтальной активизации профессионального саморазвития слушателей.

Для него характерно наличие целевой установки педагога на пробуждение активности слушателей на саморазвитие, стремление сотрудничать с ними. В этом случае педагог осознает важность самовоспитания, все его психологические механизмы и действует целенаправленно.

Он сознательно информирует слушателей о реальных требованиях к личности специалиста, формирует профессиональный идеал, побуждает и стимулирует слушателей к самосовершенствованию.

При этом педагог использует различные средства как возможности своего предмета так и социально-психологические факторы учебного коллектива. Для этого уровня характерна слабая обратная связь, и он носит также формальный характер.

Третий уровень можно назвать - педагогическое руководство профессиональным саморазвитием. Для этого уровня характерно;

- высоко развитое педагогическое мастерство и личностные качества педагога;

- четкое целеполагание на фронтальном и персонифицированном уровне;

- использование как прямых, так и опосредованных средств воздействий;

- обратная связь о ходе реализации намеченного в своем саморазвитии слушателями и оказания им педагогической помощи;

Формами и методами педагогического руководства профессиональным саморазвитием выступают такие, как наставничество, кураторство, индивидуально-воспитательные беседы, психологическое консультирование и коррекция.

Исследования показали, что показателями (критериями), по которым можно определить уровень активизации профессионального саморазвития педагогами выступают:

- целеполагание;

- знание (модели специалиста) которого готовят;

- знание психолого-педагогических механизмов процессов самовоспитания и саморазвития;

- персонификация (индивидуализация) педагогических воздействий;

- наличие обратной связи.

В диссертационном исследовании удалось раскрыть механизм практической деятельности профессорско-преподавательского состава по совершенствованию профессионального саморазвития слушателей в условиях ВУЗа МВД. Данный процесс потребовал научно обоснованной методики экспериментальной работы, которая была проведена на основе методической системы. Анализ результатов эксперимента позволил автору проверить и подтвердить гипотезу о том, что при условии внедрения в учебно-воспитательный процесс ВУЗов разработанной автором методической системы активизации профессионального саморазвития следует ожидать повышения эффективности профессионального саморазвития слушателей в период обучения в ВУЗе.

В организационной педагогической системе совершенствования профессионального саморазвития слушателей наиболее важными оказались следующие направления работы: формирование и сплочение учебных слушательских коллективов; формирование у слушателей профессиональной мотивации к овладению профессией юриста ОВД; внедрение активных методов обучения; проведение тренингов личностного и профессионального саморазвития.

Основными педагогическими условиями активизации профессионального саморазвития слушателей являются: учет закономерностей и особенностей этого процесса, а также трудностей, испытываемых будущими специалистами на различных курсах обучения; создание в ходе учебно-воспитательного процесса условий для повышения интереса и положительной мотивации к профессиональному самосовершенствованию слушателей; усиление в ходе учебно-воспитательного процесса связи теории с практикой; организация систематической помощи слушателям, а также ее своевременная корректировка; совершенствование психолого-педагогического мастерства профессорско-преподавательского состава в активизации процесса профессионального саморазвития слушателей.

На основе данных экспериментального исследования можно сделать следующие теоретические выводы:

1. Профессиональное саморазвитие - это сознательная деятельность слушателя направленная на полную самореализацию себя как личности в той социальной сфере деятельности, которая определяется его профессией. Это саморазвитие у себя как личностных, так и профессиональных качеств, творческих способностей, знаний, навыков и умений.

2. Учет в практической деятельности педагогов психологических закономерностей, структуры содержания, критериев, показателей и уровней профессионального саморазвития позволяет его активизировать и осуществлять педагогическое руководство.

Разные уровни активизации соответственно требуют от педагогов соответствующих педагогических умений и подготовленности.

3. Эффективность профессионального саморазвития слушателей в значительной степени определяется их профессиональной направленностью; адекватностью их профессионального идеала реальной практике; сформированно-стью потребности в саморазвитии; адекватной самооценкой и владением техникой самосовершенствования. Все эти элементы являются предметом педагогического воздействия и активизации для педагогов.

4. Внедрение в образовательный процесс ВУЗа МВД разработанной автором методической системы активизации профессионального саморазвития позволяет повысить эффективность этого процесса в период обучения слушагелей.

5. Главными направлениями педагогического воздействия на профессиональное саморазвитие слушателей является: целенаправленное формирование их профессиональной направленности; внедрение активных методов обучения и, в частности,тренингов личностного саморазвития и коллективообразования; использование возможностей курса психологии и педагогики для самопознания, самооценки и саморазвития. Практические рекомендации:

1. В ВУЗах МВД внедрить разработанную автором методическую систему активизации профессионального саморазвития.

2 С целью создания активной системы психолого-педагогической подготовки специалиста и активизации профессионального саморазвития слушателей на всех этапах обучения, содержание курса "Психология и педагогика" целесообразно выстроить следующим образом: "Психология учебной деятельности" (в период первоначальной подготовки); "Психология и педагогика в деятельности ОВД"" (2-3 курс) и спецкурс "Психология следствия (ОРД) на 4 курсе

3. В начальном периоде обучения создание учебных групп проводить с учетом социально-психологической совместимости. С целью формирования коллективов, групповых ценностей, норм, целей, проводить в каждой группе 2 х дневные тренинги профессионального и личностного саморазвития, на которых обучать слушателей технике самопознания, самооценки, проектирования профессионального саморазвития и самореализации.

4. В программу воспитательной работы со слушателями на весь период обучения необходимо внести раздел активизации профессионального саморазвития слушателей, определить соответствующие цели, задачи, формы и методы работы со слушателями.

5. В структуре методических занятий молодых преподавателей в школе педагогического мастерства целесообразно включить тематику по методике воспитывающего обучения и в частности руководства профессиональным саморазвитием,

6. С учетом требований единства и преемственности воспитательных воздействий всех категорий педагогов необходимо создание централизированной базы данных по индивидуально-психологическим особенностям слушателей, которая позволит осуществлять активизацию профессионального саморазвития дифференцированно. Дальнейшая разработка проблемы может осуществляться по направлениям: изучение эффективности педагогической деятельности по руководству саморазвитием; изучение влияния профессионального саморазвития на профессиональную адаптацию; педагогические основы обучения слушателей психосаморегуляции и другое.