Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Активизация профессионального саморазвития слушателей вузов МВД России

Автореферат по педагогике на тему «Активизация профессионального саморазвития слушателей вузов МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Журавлева, Тамара Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Активизация профессионального саморазвития слушателей вузов МВД России"

МВД России Санкт-Петербургская академия

РГ6 од

2 2 |дд§ На правах рукописи

ЖУРАВЛЕВА Тамара Леонидовна

АКТИВИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОРАЗВИТИЯ СЛУШАТЕЛЕЙ ВУЗОВ МВД РОССИИ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 1998

Работа выполнена на кафедре психологии и педагогики Санкт-Петербургской академии МВД России

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор В.Я. Кикоть

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор С.А. Расчетина; кандидат педагогических наук, доцент М.К. Андреева

Ведущая организация:

Санкт-Петербургское высшее военное училище радиоэлектроники ПВО МО России

Защита диссертации состоится " " 1998 года

в_часов на заседании диссертационного советуй К- 052.10.02

по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в Санкт-Петербургской академии МВД России (198075, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской академии МВД России (198075, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1).

Автореферат разослан 1998 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета К - 052.10.02 кандидат педагогически)

доцент

к К. Шаранов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность избранной темы обусловлена: во-первых, общим курсом реформ в сфере высшего образования, его демократизацией, индивидуализацией и гуманизацией. Впервые интересы личности в системе образования ставятся на первое место. Закон "Об образовании" определяет образование как "целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах личности, общества, государства...". Содержание образования Закон ориентирует на "обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации"; во-вторых, правоохранительная деятельность специалистов - выпускников - вузов МВД требует не только высокоразвитых профессиональных качеств и компетентности, но и высокоразвитой нравственной личности, способной к постоянному саморазвитию и самосовершенствованию; в-третьих, практика обучения слушателей в вузах МВД не имеет необходимого и достаточного опыта, форм и методов организации руководства такой тонкой сферой воспитательного воздействия, как самовоспитание, профессиональное саморазвитие. Поэтому исследование этой проблемы представляет интерес для обогащения практики воспитания и обучения слушателей. Кроме того, в психолого-педагогической литературе нет исследований, специально посвященных активизации профессионального саморазвития слушателей в вузах МВД.

Все перечисленные обстоятельства обусловливают актуальность проблемы активизации профессионального саморазвития слушателей и необходимость ее исследования.

Объектом исследования является образовательный процесс в вузе МВД.

Предмет исследования составляет активизация профессионального саморазвития слушателей.

Цель исследования - обосновать педагогические пути активизации профессионального саморазвития слушателей.

Задачи исследования:

1. Проанализировать состояние научной разработки, методологические подходы в исследовании проблемы активизации профессионального саморазвития слушателей.

2. Раскрыть сущность, содержание и характер, профессионального саморазвития слушателей.

3. Выявить основные факторы, влияющие на процесс аетиви-

зации профессионального саморазвития.

4. Обосновать и экспериментально проверить методы и приемы активизации профессионального саморазвития слушателей.

5. Разработать методическую систему активизации профессионального саморазвития слушателей.

Гипотеза исследования. Процесс профессиональной подготовки в вузах МВД может быть существенно улучшен, если активизировать профессиональное саморазвитие слушателей, используя предложенную автором методическую систему:

- содержание профессионального саморазвития, его направленность будут соответствовать реальным требованиям профессиональной деятельности сотрудников ОВД;

- активизация профессионального саморазвития будет опираться на глубокое знание индивидуально-психологических особенностей слушателей, знание их личных проблем и направленности;

- в методике проведения занятий будут широко использоваться активные методы обучения, в которых слушатели находятся в состоянии субъектов учебной деятельности;

- профессиональное саморазвитие будет активизироваться не только прямым, но и опосредованным воздействием на слушателя, формированием социально-психологической среды, где профессиональное саморазвитие будет одобряемо.

Методологическую основу исследования составили:

- базовые положения философии, педагогики и психологии о всеобщей связи явлений, их целостности и взаимообусловленности, о социальной сущности личности и процесса ее формирования;

- системный подход к анализу явлений, присущих целостному образовательному процессу;

- личностно-деятельностный подход к анализу факторов развития и формирования личности.

Теоретической основой исследования послужили работы следующих авторов, раскрывающих:

- методологию и методику психолого-педагогических исследований - Б.Т.Ананьева, Л.И.Анциферовой, С.П.Безносова, Л.С. Выготского, Н.Ф.Гейжан, В.И.Гинецинского, В.С.Олейникова, А.Н. Леонтьева, К.К.Платонова, А.А.Реана, С.Л.Рубинштейна.

- закономерности образовательного процесса - С.Н. Архангельского, Ю.К.Бабанского, А.В.Барабанщикова, В.Н.Бешенцева,

Н.В.Кузьминой, ИАСкопылатова, В.Я.Слепова, В.И.Хальзова, Я.Я.Юрченко, В.А.Якунина и др.;

- психолого-педагогический аспект профессиональной подготовки специалиста в вузе - В.Л.Васильева, В.П.Давыдова, А.Т.Иваницкого, В.Я.Кикотя, О.М.Латышева, Г.С.Никифорова, А.Т.Ситникова, А.М.Столяренко, Ю.А.Шаранова, А. Г.Шестакова и др.;

активизацию самовоспитания и профессионального саморазвития - А.Я.Арета, A.A. Бодалева, И.А.Донцова, С.Б.Елканова, А.Т. Ковалева, А.И.Кочетова, A.C.Макаренко, Л.И.Рувинского, В.А. Сухомлинского и др.

Для решения поставленных задач использовались методы:

- теоретические: изучение и контент-анализ психолого-педагогической литературы и документов (характеристик, планов саморазвития);

- эмпирические: наблюдение, анкетный опрос, тестирование, интервью, анализ результатов деятельности, эксперимент (постановка и проведение констатирующего и формирующего экспериментов).

Методы обработки данных: корреляционный и факторный анализы.

На защиту выносятся:

- авторская концепция активизации профессионального саморазвития слушателей;

- сущность и содержание профессионального саморазвития слушателей;

- критерии и показатели уровней активизации профессионального саморазвития;

- содержание методической системы;

- теоретические выводы и практические рекомендации.

Научная новизна и личный вклад автора диссертационного

исследования состоит в следующем:

- проанализировано фактическое состояние профессионального саморазвития слушателей вузов МВД в современных условиях;

- экспериментально апробированы формы и методы активизации профессионального саморазвития слушателей;

- выявлены уровни активизации профессионального саморазвития;

- создана методическая система и определены основные направления и педагогические условия эффективной активизации

профессионального саморазвития.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- оно направлено на совершенствование профессиональной подготовки слушателей;

- в нем разработана и апробирована на практике методическая система, позволяющая активизировать процесс профессионального саморазвития;

- оно направлено на внедрение в образовательный процесс современных педагогических технологий;

- в нем даны практические рекомендации, призванные оказать помощь профессорско-преподавательскому составу в активизации профессионального саморазвития слушателей.

Апробация и внедрение результатов. Исследование проводилось в Санкт-Петербургской высшей школе МВД России в различных формах на протяжении всего периода исследований с 1992 по 1997 гг. с участием 645 слушателей и 108 педагогов.

Основные положения, результаты и выводы докладывались на научно-практических конференциях, учебно-методических сборах, заседаниях кафедры, совещаниях, семинарах с преподавателями и офицерами учебных подразделений.

В 1993 году в период первоначальной подготовки слушателей по предложению автора впервые с некоторыми учебными группами были проведены социально-психологические тренинги личностного саморазвития и коллективоформирования. В последующем такие тренинги по разработанной автором методике проводились каждый год и показали свою высокую эффективность.

Материалы и методические разработки опубликованные по теме, используются различными категориями педагогов в образовательном процессе вузов МВД РФ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены комплексным использованием различных методов исследования, подробным анализом широкого круга психолого-педагогической литературы, представительной выборкой, строгой логикой проводимого констатирующего и формирующего эксперимента апробаций результатов исследования, применением математических методов обработки эмпирических материалов.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 180 страницах, содержит 13 таблиц, 10 рисунков, 13 приложений на

57 страницах. Библиография включает 205 наименований.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность, определены объект и предмет исследования, обозначены его цель и задачи, сформулирована основная гипотеза, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Теоретико-методологический анализ активизации профессионального саморазвития слушателей в вузе МВД" рассматривается состояние разработанности проблемы в отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе. Анализ теоретических источников позволяет утверждать, что профессиональное саморазвитие в структуре профессиональной подготовки слушателя занимает столь же важное место, как и его обучение и воспитание. Профессиональное саморазвитие - прочный фундамент профессионального роста специалиста, формирования у него социально-ценностных, личностных и профессиональных качеств и развития способности, на протяжении всей профессиональной деятельности успешно исполнять свои профессиональные функции и совершенствовать профессиональные знания, навыки и умения.

Процесс профессионального саморазвития осуществляется параллельно с процессами обучения и воспитания специалиста, он имеет свою направленность, логику и этапы развития.

По мере того, как информационно-репродуктивное обучение все больше уступает место развивающему обучению, возрастает роль обучаемого как субъекта образовательного процесса.

В теории педагогики понятие "воспитание" и "развитие" находятся в сложной взаимосвязи, имеют много как общего, так и отличного. В педагогической практике понятие "воспитание" в большей степени несет смысловую нагрузку как формирование качеств личности, а "развитие" личности определяет более широкий смысл ее социализации, где процесс воспитания играет свою роль наряду с социальными ситуациями развития (по Л.С. Выгодскому) и содержанием деятельности (по А.Н.Леонтьеву). Приставка "само" не изменяет сущности и содержания вышеназванных понятий, она указывает на наличие личных усилий человека в этом направлении на готовность следовать за педагогом, сотрудничать с ним проявляя при этом собственное творчество. Поэтому

термин "саморазвитие" показывает направление усилий личности не только на развитие каких-то определенных качеств но и развитие творческих способностей, овладение системой знаний, навыков, умений, формирование установок на постоянное самосовершенствование.

Внедрение концепции развивающего обучения, педагогики сотрудничества в современной высшей школе позволяет готовить личность сотрудника, специалиста как единое целое, акцентируя при этом внимание на определенный комплекс качеств, в первую очередь, на самостоятельность мышления, действие, познавательную активность, стремление к постоянному совершенствованию своей профессиональной подготовки.

Профессиональное саморазвитие - это сознательная деятельность слушателя, направленная на полную самореализацию себя как личности в той социальной сфере деятельности, которую определяет его профессия. Это саморазвитие у себя как личностных, так и профессиональных качеств, творческих способностей, знаний, навыков и умений.

В структуре содержания профессионального саморазвития, таким образом, можно выделить личностные и профессиональные компоненты.

Процесс профессионального саморазвития в самом общем виде можно разделить на этапы.

1. Наличие необходимого уровня самосознания. Если сознание как способность фиксировать во внутреннем плане знание о мире обращено, прежде всего вовне, то самосознание обращено на носителя знания. Такая обращенность ведет к выделению в едином знании о мире знания о себе как части единого мира.

На этом этапе возникает вечная проблема, волнующая человечество - "познай себя". Декарт отмечал: "нет плодотворнее занятия, чем познание самого себя".

2. На базе самосознания формируется относительно устойчивая, в определенной степени осознанная, динамичная и переживаемая система представления индивида о самом себе, на основе которой он строит свое отношение к окружающему миру и относится к себе. Эта самооценка составляет личностную Я-концепцию, которая включает в себя компоненты:

- когнитивный - образ своих качеств, способностей, внешности, социальной значимости и другое;

- эмоциональный - самоуважение, самолюбие, самодовольство, самодостаточность и т.д.;

- оценочно- волевой - стремление повысить самооценку, поднять свой статус, завоевать уважение, самоутвердиться.

3. Постановка цели саморазвития вытекает из социальной сущности Я-концепции и складывается в процессе общения и деятельности личности, в ходе которых субъект "смотрится, как в зеркало, в другого человека" и тем самым уточняет, изменяет, совершенствует образы своего Я.

Когда в познании окружающего мира индивид получает знания о различных профессиях, многие из них для него становятся эмоционально привлекательными. В этом случае он как бы сопоставляет свое реальное Я (самооценку) с тем идеальным Я (специалистом). Этот этап профессиональной ориентации заканчивается профессиональным самоопределением, которое отражает готовность индивида изменять свое реальное Я в том направлении, которого требует профессия (профессиональное Я).

Как показывают исследования, на постановку целей профессионального саморазвития влияет множество факторов, и особенно адекватность самооценки и адекватность представлений о профессии, наличие профессионального идеала.

4. Следующим этапом выступает практическая реализация саморазвития, самовоспитание определенных качеств, саморегулирование, самоанализ, самоконтроль и самокоррекция. На каждом этапе используются различные методы, средства и приемы работы над собой. На этом этапе важными выступают волевой и моти-вационный компоненты деятельности, а также владение психотехнологиями саморегуляции и самокоррекции.

Наше исследование показало, что на процесс, а следовательно и на результат профессионального саморазвития оказывает влияние целый ряд объективных и субъективных факторов. Знание этих факторов позволяет оказывать педагогическое воздействие на процесс профессионального саморазвития на всех его этапах.

Объективные факторы предствлены двумя группами. К первой группе относятся общественные, социальные, экономические условия, которые характеризуют структуру развития общества, государства. Их можно отнести к макросредовым. Ко второй группе относятся факторы микросреды, отражающие непосредственные условия учебной деятельности и общения в вузе и бытовой контактной среде.

Для выявления факторов, оказывающих наибольшее влияние на процесс профессионального саморазвития, было обследовано 295 слушателей. Проведенный факторный анализ показал, что среди объективных факторов наибольшее влияние имеют педагогическое воздействие педагогов, социально-педагогический климат в учебных коллективах и осуществление реальной профессиональной деятельности (привлечение к решению служебно-оперативных задач, стажировка в ОВД). Среди субъективных факторов, влияющих на процесс профессионального саморазвития, наряду с профессиональной направленностью и мотивацией наибольшее значение имеют адекватность самооценки, адекватность представления о профессиональной деятельности, наличие профессионального идеала, владение приемами и методами саморазвития.

Теоретико-эмпирический анализ процесса профессионального саморазвития позволил выявить его основные противоречия, что, на наш взгляд, важно для активизации и педагогического воздей-

ствия на него. Среди них противоречия:

- между уровнем представлений о профессии и реальным содержанием и условиями ее приобретения в вузе;

- между самооценкой личности слушателя и теми требованиями, которые предъявляются к личности специалиста в его профессиональной деятельности;

- между планированием своего самоизменения и самосовершенствования и реализацией намеченного;

- между потребностью в педагогической активизации и руководстве процессом профессионального саморазвития и реальной помощью слушателям со стороны педагогов.

Анализ различных подходов к данной проблеме, реализуемых в работах отечественных педагогов и психологов, уточнение структуры профессионального саморазвития и самовоспитатения слушателей позволяет нам выделить критерии и показатели их профессионального саморазвития.

В качестве критериев профессионального саморазвития слушателей для будущей профессиональной деятельности мы рассматриваем:

содержательно-мотивационный, который отражает целе-полагание и содержание профессионального саморазвития, и степень соответствия этого критерия требованиям профессиональной деятельности, профессиональную мотивацию и направленность;

организационно-деятельностный, который содержит в себе организацию самовоспитания, его планирование, целеустремленность, эмоционально-волевую насыщенность;

психотехнический, который отражает степень владения приемами и методами самовоспитания и профессионального саморазвития.

Показателями профессионального саморазвития с содержательной стороны являются: объем знаний и система представлений о сущности профессиональной деятельности и требованиях профессии к личности специалиста, его профессиональным знаниям, навыкам, умениям.

Показателями профессионального саморазвития слушателей в организационно-деятельностном критерии являются выраженная профессиональная направленность, эмоциональная привлекательность профессии, положительные мотивация и готовность четко самоорганизовать свою деятельность, наличие планов саморазвития.

Показателями профессионального саморазвития слушателей, с точки зрения психотехнического критерия, являются умелое владение различными педагогическими и психологическими технологиями и методами самовоспитания, умение преодолевать трудности на этом пути и добиваться поставленных целей в профессиональном саморазвитии.

При рассмотрении критериев и показателей профессионального саморазвития слушателей необходимо учитывать, что все они тесно взаимосвязаны.

Исследование показало, что активизация профессионального саморазвития является ведущим фактором, обеспечивающим его наибольшую эффективность, только в том случае, когда отношения "педагог - слушатель" носят субъекгно-субъектный характер.

Педагог в силу большего жизненного опыта, имеющихся педагогических знаний, в силу своей ролевой позиции, конечно, влияет на личность слушателя и процесс профессионального саморазвития. Но степень такого влияния может быть различной.

Исследование позволило выделить три уровня активизации профессионального саморазвития.

Первый уровень можно назвать нецеленаправленным. Этот уровень возникает в ходе взаимодействия в звене педагог - слушатель, без четкого целеполагания на активизацию профессионального саморазвития слушателей со стороны педагога, он является фронтальным, не персонифицированным. Средствами такой активизации выступает личность педагога, стиль его общения со слушателями, содержание преподаваемого предмета и методика его преподавания. На этом уровне в сознании обучаемых формируется определенное представление о структуре деятельности и ее требованиях к личности, появляются новые образцы для подражания и т.п. Естественно, такие представления бывают недостаточно полными и неконкретными.

Второй уровень целенаправленной, опосредованной и фронтальной активизации профессионального саморазвития слушателей. Для него характерно наличие целевой установки педагога на пробуждение активности слушателей на саморазвитие, стремление сотрудничать с ними. В этом случае педагог действует целенаправленно, осозноваят важность самовоспитания, все его психологические механизмы.

Он сознательно информирует слушателей о реальных требованиях к личности специалиста, формирует профессиональный идеал, побуждает и стимулирует их к самосовершенствованию.

При этом педагог использует различные средства, как возможности своего предмета, так и социально-психологические факторы учебного коллектива. Дпя этого уровня характерна слабая обратная связь, и он носит также фронтальный характер.

Самым высоким уровнем активизации профессионального саморазвития можно назвать педагогическое руководство профессиональным саморазвитием. Для этого уровня характерно:

- высокоразвитое педагогическое мастерство и личностные качества педагога;

- четкое целеполагание на фронтальном и персональном уровнях;

- использование как прямых, так и опосредованных средств -воздействий;

- обратная связь в ходе реализации намеченного слушателями в своем саморазвитии и оказание им педагогической помощи;

Формами и методами педагогического руководства профессиональным саморазвитием выступают такие, как наставничество, кураторство, индивидуально-воспитательные беседы, психологическое консультирование и коррекция.

Исследования показали, что критериями, по которым можно определить уровень активизации профессионального саморазвития педагогами, выступают:

- целеполагание;

- знание модели специалиста, которого готовят, и ориентация на нее;

- знание психолого-педагогических механизмов процессов самовоспитания и саморазвития;

- персонификация (индивидуализация) педагогических воздействий;

- наличие обратной связи.

Вторая глава "Экспериментальное исследование активизации профессионального саморазвития слушателей" раскрывает результаты исследования.

Подготовительный этап. В ходе этого этапа: проводились изучение и анализ теоретических источников по проблеме, констатирующий эксперимент; выявлялись фактическое состояние активизации профессионального саморазвития слушателей, противоречия и факторы, влияющие на его эффективность; определялись и уточнялись критерии и показатели уровней активизации профессионального развития; разрабатывался инструмент для

проведения формирующего эксперимента.

Основной этап. На этом этапе формирующего эксперимента педагогом в работе со слушателями целенаправленно осуществлялись: активизация профессионального саморазвития, формирование профессиональной мотивации; изучение влияния основных объективных и субъективных факторов на профессиональное саморазвитие, закономерностей и этапов профессионального саморазвития, трудностей, испытываемых слушателями в период профессионального саморазвития, основных направлений и педагогических условий активизации профессионального саморазвития.

Заключительный этап. На этом этапе проводилась проверка результатов эксперимента, составление исходных промежуточных и конечных данных профессионального саморазвития; проводился анализ и интерпретация полученных результатов, делались выводы; вырабатывались практические рекомендации по активизации профессионального саморазвития слушателей.

В эксперименте приняло участие 295 слушателей набора 1993 года, которые вошли в состав 10 групп. Из них: 5 экспериментальных (150 чел.) и 5 контрольных (145 чел.), которые изучались в течение периода обучения в вузе - с 1993 по 1997 год. Экспериментальные и контрольные группы определялись случайным выбором. На подготовительном этапе для определения реального состояния и исходного уровня профессионального саморазвития использовались специально разработанные анкеты, шкала самооценки, личностный опросник Айзенка.

Результаты эксперимента показали, что уровень профессионального саморазвития слушателей в экспериментальных и контрольных группах на начальном этапе обучения в вузе был практически одинаков. (См. таблицу 1).

На основе теоретико-методологического анализа психолого-педагогической литературы была разработана методическая система активизации профессионального саморазвития слушателей на всех этапах их обучения в вузе. Разработанная система была реализована в экспериментальных группах.

Таблица 1

Результаты начального анализа уровней профессионального саморазвития слушателей в экспериментальной и контрольной

группах

Группы Уровни профессионального саморазвития Показатели 1 курс № 150

абс. число %

Экспериментальная группа Высокий 25 16,6

Средний 83 55,4

Низкий 42 28

1 курс № 145

Контрольная группа Высокий 29 20

Средний 77 53

Низкий 39 27

Методологическую основу методической системы составил со-циапьно-личностно-деятепьностный подход и принципы:

- единства сознания и деятельности;

- социальной сущности личности;

- активности .психики личности;

- индивидуально-психологического подхода;

-общения как фактора развития личности.

Методическая система представлена следующими направлениями:

- содержательное, отражающее целевые содержательные структуры, ценности подлежащие освоению в процессе профессионального саморазвития. Это направление включает: а) личностный рост, самосовершенствование, развитие потенциала личности и б) развитие профессиональных качеств, способности к овладению профессией, формирование и закрепление положительного отношения к профессии, принятия ее норм и ценностных ориентацией. Овладение профессиональными знаниями, навыками и умениями.

- организационное которое нацелено на создание целостного комплекса последовательных мероприятий дидактического и воспитательного характера, охватывающих весь период обучения слушателя в вузе все сферы его деятельности.

Речь идет о плановом проведении комплекса мероприятий ак-

авизирующих профессиональное саморазвитие. Сюда входят:

- профессионально-психологический отбор кандидатов;

- проведение тренингов личностно-профессионального саморазвития и коллективообразования в первые дни формирования учебных групп;

- информирование о профессиональных требованиях к личности сотрудника органов внутренних дел;

-организация мероприятий по углублению самопознания, "психологическое портретирование";

- программирование профессионального и личностного роста и создание планов саморазвития;

- самореализация и обучение технике саморегуляции.

Это направление активизации профессионального саморазвития предусматривает проведение различных мероприятий учебного и воспитательного порядка. Эксперимент показал большую роль педагогики и психологии в активизации саморазвития слушателей.

Оптимальным вариантом учебного плана по этому предмету, как показал эксперимент, является введение в спецкурс "Психология обучения и саморазвития" в период первоначальной подготовки (1 курс), изучение предмета "Психология и педагогика" на 2, 3 курсах и спецкурсы "Психология следствия (ОРД)" на 4 курсе. В методике изучения курса широко используются активные педагогические технологии (см. §§ 2,3 третьей главы диссертации).

В качестве воспитательных мероприятий во внеучебное время использоавлись групповые (дискуссии, диспуты, встречи с сотрудниками и ветеранами органов внутренних дел и др.) и индивидуальные (индивидуально-воспитательные беседы, психологическое консультирование и коррекция и др.) формы активизации.

3. Методическое обеспечение процесса активизации профессионального саморазвития включает:

- разработку программных документов по учебным дисциплинам, предусматривающим максимальную возможность информирования слушателей о сущности профессиональной деятельности и тех требованиях которые предъявляются к личности сотрудника органов внутренних дел;

- разработку методик и внедрение в обучение современных педагогических технологий, способствующих развитию у слушателей активности самостоятельного мышления, потребности в постоянном самосовершенствовании:

- разработку методик проведения воспитательных мероприятий со слушателями, развивающих потребность в самопознании и саморазвитии;

- разработку методик профессиональной аттестации слушателей;

- создание и развитие учебно-материальной базы, способствующей активизации профессионального саморазвития (комнат психологической разгрузки, специализированных кабинетов, психологических полигонов и др.).

В процессе реализации мероприятий методической системы в экспериментальных группах осуществлялась целенаправленная активизация профессионального саморазвития слушателей с использованием прямого и опосредованного педагогического воздействия.

Прямое воздействие предполагало конкретное взаимодействие, сотрудничество педагога с обучаемым, где предметом взаимодействия выступала личность обучаемого.

Обсуждались личные проблемы обучаемого, конкретные вопросы самопознания, адекватность самооценки, проектирование профессионального и личностного роста, самореализации намеченного, вырабатывались индивидуальные рекомендации каждому слушателю.

Опосредованное воздействие предполагало создание условий, способствующих саморазвитию и самореализации личности. Оно включало фронтальное проведение активных форм обучения, где обучаемый выступает субъектом деятельности. Большое значение уделялось тому, чтобы создать учебные коллективы, где идея профессионального саморазвития была бы ценностью и одобрялась всеми членами группы.

При работе со слушателями экспериментальных групп особое внимание было обращено на следующие направления: формирование у слушателей адекватных представлений о профессии и положительного отношения к ней; глубокое самопознание и адекватная самооценка; формирование личностно-нравственных и профессиональных ценностей; активизация потребности в занятиях профессиональным саморазвитием и планировании этой работы; обучение технике саморегуляции; оказание помощи слушателям в преодолении трудностей в процессе обучения.

Результаты промежуточного контроля показали, что в экспериментальных группах у слушателей повысились показатели по всем компонентам профессионального саморазвития. 95,4% слу-

шателей отметили, что ощутили на себе положительное влияние формирующих воздействий. Однако анализ промежуточного контроля показал слабые места и неиспользованные возможности в организации учебно-воспитательного процесса с позиций активизации профессионального саморазвития. В частности, невнимание к этой проблеме со стороны руководства курса, некоторое угасание мотивации у отдельной части слушателей и др.

С учетом этих явлений были скорректированы дальнейшие действия в ходе эксперимента.

На завершающем этапе формирующего эксперимента (4 курс) было проведено итоговое изучение уровней профессионального саморазвития слушателей. (См. таблицу 2).

Таблица 2

Результаты изучения итогового уровня профессионального саморазвития слушателей экспериментальной и контрольной

групп

Группы Уровни профессионального саморазвития Показатели 4 курс № 148

абс. число %

Экспериментальная группа Высокий 59 40

Средний 77 52

Низкий 12 8

4 курс N2 93

Контрольная группа Высокий 28 30

Средний 47 50

Низкий 18 20

Анализ полученных результатов показал, что в экспериментальных группах на 4 курсе высокий уровень профессионального саморазвития был отмечен у 40%, средний уровень у 52%, низкий уровень у 8% слушателей.

В контрольных группах процент слушателей с высоким уровнем составил 30%, со средним 50%, низкий уровень был зафиксирован у 20% слушателей.

У слушателей экспериментальных групп существенные изменения произошли по всем компонентам и критериям профессио-

нального саморазвития. Так, к концу обучения в вузе высокого и среднего уровня профессионального саморазвития достигли 92% слушателей. В контрольных группах - 80%. Высокого и среднего уровня успешности в учебе и профессиональной подготовленности достигли: в экспериментальных группах - 93,5%; в контрольных группах - 87,3%.

Общий процент отчисленных слушателей за период обучения составил - 18%. В экспериментальных группах он равен 9%, а в контрольных 25%. В ходе обучения две группы были расформированы, обе эти группы оказались контрольными.

Предварительный анализ отзывов на выпускников, поступающих из практических органов, показывает, что показатели молодых специалистов в оперативно-служебной деятельности из экспериментальных групп значительно выше, чем выпускников контрольных групп.

В третей главе "Основные направления активизации профессионального саморазвития слушателей вузов МВД" делается вывод об основных направлениях активизации профессионального саморазвития слушателей.

Одним из наиболее значимых факторов профессионального саморазвития является устойчивая профессиональная мотивация. Исследования показали прямую зависимость мотивов профессионального саморазвития от профессиональной направленности. Профессиональная направленность и самоопределение предлагают четкое видение профессионального идеала, что определяет адекватное содержание саморазвития. С другой стороны, профессиональный идеал является эмоционально привлекательным, и это делает процесс профессионального саморазвития целеустремленным, непрерывным и насыщенным волевыми усилиями.

Результаты исследований и педагогический опыт подтверждают, что активные методы обучения, и в частности социально-психологические тренинги, активизируют слушателей и способствуют формированию у них потребности к профессиональному саморазвитию, а именно:

- самовоспитанию потребности в общении, развитии у себя коммуникативных качеств и компетентности, готовности к сотрудничеству, эмоциональной контактности, отзывчивости и других коммуникативных качеств;

- самовоспитанию потребности в знаниях, необходимых со-

труднику ОВД, формировании профессиональных навыков и умений;

- самовоспитанию потребности в самосовершенствовании.

Исследование показало, что изучение курса "Психология и педагогика" является основным реальным педагогическим средством, активизирующим профессиональное саморазвитие. Основной целью курса является психолого-педагогическая подготовка слушателей к будущей профессиональной деятельности. Изучение психологии личности стимулирует потребность в самопознании и дает возможность удовлетворить эту потребность. Проведение практических занятий по психологическому портретирова-нию развивает способность к профессионально-психологической наблюдательности, способствует адекватной самооценке, определяет основные пути самосовершенствования, его проектирования.

Практические занятая по психосаморегуляции вооружают слушателей педагогическими технологиями профессионального саморазвития.

Эмпирические результаты диссертационного исследования подтверждают гипотезу о том, что при условии внедрения в образовательный процесс авторской методической системы следует ожидать повышения эффектности профессионального саморазвития и соответственно повышения качества профессиональной подготовленности выпускника вуза.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации.

Теоретические выводы.

1. Профессиональное саморазвитие - это сознательная деятельность слушателя, направленная на полную самореализацию себя как личности в той социальной сфере деятельности, которая определяется его профессией. Это саморазвитие у себя как личностных, так и профессиональных качеств, творческих способностей, знаний,навыков и умений.

2. Учет в практической деятельности педагогов психологических закономерностей, структуры, содержания, критериев, показателей и уровней профессионального саморазвития позволяет его активизировать и осуществлять педагогическое руководство.

Разные уровни активизации требуют от педагогов соответствующих педагогических умений и подготовленности.

3. Эффективность профессионального саморазвития слушате-

лей в значительной степени определяется их профессиональной направленностью; адекватностью их профессионального идеала реальной практике; сформированностью потребности в саморазвитии; адекватной самооценкой и владением техникой самосовершенствования.

4. Внедрение в образовательный процесс вуза МВД разработанной автором методической системы активизации профессионального саморазвития позволяет повысить эффективность этого процесса в период обучения слушателей.

5. Главными направлениями педагогического воздействия на профессиональное саморазвитие слушателей является: целенаправленное формирование их профессиональной направленности; внедрение активных методов обучения, в частности тренингов личностного саморазвития и коллекшвообразования; использование возможностей курса психологии и педагогики для самопознания, самооценки и саморазвития.

Практические рекомендации.

1. В вузах МВД внедрить разработанную автором методическую систему активизации профессионального саморазвития.

2. С целью создания активной системы психолого-педагогической подготовки специалиста и активизации профессионального саморазвития слушателей на всех этапах обучения содержание курса "Психология и педагогика" целесообразно выстроить следующим образом: "Психология учебной деятельности" (в период первоначальной подготовки); "Психология и педагогика в деятельности ОВД" (2-3 курс) и спецкурс "Психология следствия (ОРД) на 4 курсе.

3. На начальном периоде обучения создание учебных групп проводить с учетом социально-психологической совместимости. С целью формирования коллективов, групповых ценностей, норм, целей, проводить в каждой группе двухдневные тренинги профессионального и личностного саморазвития и коллективообразова-ния, на которых обучать слушателей технике самопознания, самооценки, проектирования профессионального саморазвития и самореализации.

4. В программу воспитательной работы с курсантами и слушателями на весь период обучения необходимо ввести раздел активизации профессионального саморазвития слушателей, определить соответствующие цели, задачи, формы и методы работы.

5. В структуру методических занятий молодых преподавателей

в школе педагогического мастерства целесообразно включить тематику по методике воспитывающего обучения и, в частности, руководства профессиональным саморазвитием.

6. С учетом требований единства и преемственности воспитательных воздействий всех категорий педагогов необходимо создание централизованной базы данных по индивидуально-психологическим особенностям слушателей, которая позволит осуществлять активизацию профессионального саморазвития дифференцированно.

Дальнейшая разработка проблемы может осуществляться по направлениям: изучение эффективности педагогической деятельности по руководству саморазвитием; изучение влияния профессионального саморазвития на профессиональную адаптацию; педагогические основы обучения слушателей психосаморегуляции и ДР-

Публикации по теме исследования:

1. Педагогические аспекты активизации самосовершенствования слушателей в вузе МВД // Проблемы воспитания патриотизма у молодежи и современность. Материалы международной научно-практической конференции. СПб.: Санкт-Петербургское командное училище ВВ МВД России, 1995. 0,2 п.л.

2. Формирование профессиональной активности специалиста вуза МВД России // Международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью и наркобизнесом. Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 25 июля 1997 г. Часть 5 / Под ред. О.М. Латышева, В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургская академия МВД России, 1997. 0,2 п.л.

3. Тренинг личностного саморазвития и коллективообразова-ния. Методика проведения со слушателями I курса в период первоначальной подготовки. СПб.: Санкт-Петербургская академия МВД России, 1997 (в соавторстве). 2,5 п.л.

4. Формирование профессиональной наблюдательности у обучаемых средствами изобразительного искусства на занятиях по психологии // Проблемы совершенствования подготовки офицерских кадров в свете требований Федерального закона "О внутренних войсках МВД Российской Федерации". Сборник научных статей научно-методической конференции. Санкт-Петербург, 10 фев-

раля 1998 г. Часть 1. СПб.: Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 1998. 0,1 п.л.

5. Курс психологии и педагогики как средство активизации профессионального саморазвития слушателя // МВД России - 200 лет. Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 28-29 мая 1Q98 г. Часть 4 / Под ред. О.М. Латышева, В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургская академия МВД России, 1998. 0,1 п.л.

6. Руководство профессиональным саморазвитием слушателей и курсантов (рекомендации для руководителей учебно-строевых подразделений вуза МВД России). СПб.: Санкт-Петербургская академия МВД России, 1998 (в соавторстве). 2 п.л.

Подписано в печать и свет 12.08.98. Формат 60x84 1/16 Печать офсетная. Объем 1,0 п.л._Тираж 100 экз.

Отпечатано в Санкт-Петербургской академии МВД России