Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Активизация учебно-исследовательской деятельности как средство развития творческого потенциала младших школьников

Автореферат по педагогике на тему «Активизация учебно-исследовательской деятельности как средство развития творческого потенциала младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Данельченко, Татьяна Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Активизация учебно-исследовательской деятельности как средство развития творческого потенциала младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Данельченко, Татьяна Александровна, 2011 год

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки активизации учебноисследовательской деятельности как средства развития творческого потенциала младших школьников

1.1. Активизация учебно-исследовательской деятельности младших школьников как педагогический феномен.

1.2. Активизирующее влияние учебно-исследовательской деятельности на развитие творческого потенциала младших школьников

1.3. Научно-педагогическое обеспечение процесса активизации ' учебно-исследовательской деятельности как средства развития творческого потенциала младших школьников.

Выводы по первой главе.".

Глава 2. Организация и содержание экспериментальной работы по активизации учебно-исследовательской деятельности как средства развития творческого потенциала младших школьников

2.1. Общая характеристика экспериментальной работы по развитию творческого потенциала младших школьников посредством активизации учебно-исследовательской деятельности.

2.2. Методика активизации учебно-исследовательской деятельности как средства развития творческого потенциала младших школьников.

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Активизация учебно-исследовательской деятельности как средство развития творческого потенциала младших школьников"

Актуальность исследования. Характерной чертой стратегии инновационного развития Российской Федерации, направленной на постоянное улучшение технологий, экономических результатов, а в целом - кач ества жизни, общества, является опора на одно из главных конкурентных преимуществ страны - человеческий капитал. Как следствие, повышение конкурентоспособности выпускников образовательных учреждений, появление нового поколения исследователей, ориентированных на потребности инновационной экономики, становятся самыми ожидаемыми социальными эффектами от реализации современной модели образования, изложенной в «Концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года» и нашедшей свое продолжение в других официальных документах правительства Российской Федерации.

Иными словами, развитое исследовательское поведение и мотивация к продуктивной творческой деятельности рассматриваются государством и обществом как неотъемлемые характеристики личности выпускника школы. Очевидно, что для достижения обозначенных стратегических задач системе образования требуется школа будущего — новая школа, в которой, чтобы научить понимать и осваивать новое, выражать собственные мысли, принимать решения и изобретать, учеников необходимо вовлечь в творческие занятия и исследовательские проекты.

Вместе с тем, образовательная практика свидетельствует о том, что слабая поддержка детских инициатив и отсутствие своевременной помощи в осуществлении исследовательских проектов приводят к слабому владению выпускниками начальной школы умениями и навыками продуктивной творческой деятельности. В условиях введения федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования главной задачей педагогов становится задача профессионально и точно управлять той образовательной средой, в которой можно поддержать исследовательскую активность младших школьников, увидеть каждый успех ученика, создать условия для реализации его творческого потенциала.

В деятельности общеобразовательных учреждений уже обозначились тенденции, указывающие на обновление содержания, связанного с пониманием учебно-исследовательской деятельности учащихся как инструмента достижения новых образовательных результатов, и* необходимости вывода педагогической поддержки данной деятельности за рамки учебного занятия. Во многих публикациях есть указания на устойчивый интерес педагогов к поиску средств эффективного влияния на развитие творческого потенциала младших школьников через организацию учебного исследования. Результаты нашего исследования также согласуются с данными выводами и указывают на.то, что одним из таких педагогических средств может быть процесс активизации учебно-исследовательской деятельности младших школьников.

Степень разработанности проблемы.» В научной литературе существуют и развиваются идеи, которые могут быть положены в основу теоретического осмысления проблемы развития творческого потенциала младших школьников в общеобразовательном учреждении.

Общетеоретический фундамент изучения^ проблемы развития творческого1 потенциала младших школьников представлен в исследованиях В.В. Давыдова, П.Я. Гальперина, С.Г. Глуховой, Е.А. Глуховской, Г.А. Ильяшен-ко, В.Т. Кудрявцеа, С.П. Осипенко, К.С. Петрова, П.И. Пидкасистого,- Е.А. Смоленовой, Т.А. Усковой и др. Многогранность проблемы изучения «структуры творческого потенциала младших школьников в работах философов, педагогов и психологов говорит об отсутствии единого подхода к пониманию его компонентов и движущих сил развития.

В педагогической литературе вопросы организации учебноисследовательской деятельности младших школьников стали предметом специального исследования Т.Б. Базиной, А.В. Брушлинского, Л.П. Виноградовой, С.А. Кравцовой, В. Оконя, Н.Ю. Румянцевой, А.И. Савенкова, Н.А. Семеновой и др. В них отражены вопросы подготовки и приобщения младших школьников к данному виду учебной деятельности, а также способы их включения в учебное исследование.

Имеется ряд публикаций, в которых анализируются особенности процесса активизации различных видов познавательной деятельности, в том числе и учебно-исследовательской (С.А. Барамзина, Н.В. Грачева, B.C. Да-нюшенко, М.С. Денисов, И.А. Краля, А.К. Маркова, Б.П. Мартиросян, Е.А. Меньшикова, М.П. Осипова, М.С. Скаткин, Н.Ф. Талызина, И.Н. Титова, Т.И.Шамова, Т.И. Щукина и др.).

Однако при всей несомненной значимости данных исследований возможности активизации учебно-исследовательской деятельности младших школьников как разновидности учебной деятельности на начальной ступени общего образования, нельзя считать полноценно раскрытыми: не проводилась оценка степени её влияния на развитие творческого потенциала младших школьников, не раскрывался психолого-педагогический механизм такого влияния, не создана методика её реализации в учебной и внеурочной деятельности. •

Таким образом, в теории и практике активизации учебноисследовательской деятельности младших школьников сложилась ситуация, которая характеризуется рядом противоречий:

- на социально-педагогическом уровне — между социально-обусловленной значимостью творческого развития личности ученика начальной ступени общего образования и сложившейся образовательной практикой, слабо сориентированной на использование возможностей учебноисследовательской деятельности в развитии творческого потенциала младших школьников;

- на научно-теоретическом уровне — между необходимостью научного обоснования эффективных средств педагогического влияния на развитие творческого потенциала младших школьников в общеобразовательных учреждениях и слабой теоретической разработанностью данного вопроса;

- на научно-методическом уровне — между объективно существующими возможностями активизации учебно-исследовательской деятельности в развитии творческого потенциала младших школьников и неразработанностью научно-педагогического обеспечения данной проблемы.

Из вышеизложенных противоречий вытекает проблема исследования: как обеспечить направленность учебно-исследовательской деятельности младших школьников на развитие их творческого потенциала?

На основании анализа актуальности, противоречий и проблемы исследования сформулирована тема диссертации: «Активизация- учебно-, исследовательской деятельности как средство развития творческого потенциала младших школьников».

Цель исследования - разработать, обосновать и экспериментально проверить содержательные, организационно-педагогические и процессуально-действенные средства активизации учебно-исследовательской деятельности, направленной на развитие творческого потенциала младших школьников.

Объект исследования — учебно-исследовательская деятельность младших школьников в общеобразовательном учреждении.

Предмет исследования - научно-педагогическое обеспечение развития творческого потенциала младших школьников посредством активизации учебно-исследовательской деятельности.

Гипотеза исследования. Активизация учебно-исследовательской деятельности может выступить средством развития творческого потенциала младших школьников, если:

- на основе системного, синергетического, личностнодеятельностного, феноменологического и средового подходов спроектировать и реализовать модель активизации учебно-исследовательской деятельности как средства развития творческого потенциала младших школьников;

- определить и экспериментально проверить совокупность педагогических условий реализации модели, включающую: а) формирование у младших школьников личностно значимой мотивации к учебноисследовательской деятельности с применением стимулирующих методов и средств; б) использование в образовательном процессе технологий гуманизации и демократизации педагогических отношений, активизации и, интенсификации деятельности учащихся, эффективной организации образовательного процесса, которые обусловливают развитие творческого мышления младших школьников; в) создание в школе образовательной среды, симультанно обеспечивающей интеграцию учебной, исследовательской и внеурочной деятельности младших школьников;

- разработать, и внедрить, методику активизации учебноисследовательской деятельности как средства развития творческого потенциала младших школьников.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой исследования определены следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы активизации учебноисследовательской деятельности младших школьников с точки зрения влияния на развитие их творческого потенциала в педагогической- теории и практике.

2. Определить теоретико-методологическую стратегию исследования и на> её основе разработать и реализовать модель активизации' учебноисследовательской деятельности как средства развития творческого потенциала младших школьников.

3. Вывить, обосновать и экспериментально проверить совокупность педагогических условий эффективной реализации модели, обеспечивающей направленность активизации учебно-исследовательской деятельности младших школьников на развитие их творческого потенциала.

4. Разработать методику использования средств активизирующего влияния учебно-исследовательской деятельности на развитие творческого потенциала младших школьников.

Методологической основой исследования являлись: системный подход (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский,

B.C. Тюхтин, А.И. Уемов, Э. Г. Юдин и др.); синергетический подход (М.А. Весна, В.Г. Виненко, B.C. Егоров, Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов, И.Р. Приго-жин, Г.И. Рузавин и др.); личностно-деятельностный подход, основу которого составляют теории личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлин-ский, JT.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); феноменологический подход (С.В. Кульневич, Р.А. Куренкова, B.C. Мухина, Н.М. Смирнова, Н.Л. Торгунская, О.Д. Федотова и др.); средовой подход (А.М. Воронин, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, В.Д. Семенов, Е.А. Ям-бург, В.А. Левин и др.).

Теоретическую основу исследования составили: культурноисторическая концепция деятельности (Л.С. Выготский, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн и др.); теоретические разработки, отражающие формирование психологических новообразований в личности младшего школьника (П.П. Блонский, Д.Б. Богоявленская, С.И. Брызгалова, Б.С. Волков, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.З. Зак, М.А. Менчинская, Л.Ф. Обухова, С.Л. Рубинштейн, Л.В. Трубайчук, Д.Б. Эльконин и др.); теоретические исследования, обращенные к раскрытию сущности учебноисследовательской деятельности (Н.Г. Алексеев, В.А. Далингер, В.И. Загвя-зинский, М.В. Кларин, А.В. Леонтович, А.С. Обухов, Л.Ф. Фомина и др.); труды, связанные с организацией учебно-исследовательской деятельности младших школьников (Ю.К. Бабанский, Т.Б. Базина, А.В. Брушлинский, Л.П. Виноградова, С.А. Кравцова, В. Оконь, Н.Ю. Румянцева, А.И. Савенков, Н.А. Семенова и др.); теоретические представления об активизации различных видов познавательной деятельности школьников (С.А. Барамзина, Н.В. Грачева, B.C. Данюшенко, М.С. Денисов, И.А. Краля, А.К. Маркова, Б.Г1. Мартиросян, Е.А. Меньшикова, М.П. Осипова, М.С. Скаткип, Н.Ф. Талызина, И.Н. Титова, Т.И.Шамова, Т.И, Щукина и др.); теории, раскрывающие движущие силы развития творческого потенциала младших школьников (В.В.

Давыдов, П.Я. Гальперин, С.Г. Глухова, Е.А. Глуховская, Г.А. Ильяшенко,

В.Т. Кудрявцев, С.П. Осипенко, К.С. Петров, П.И. Пидкасистый, Е.А. Смоленова, Т.А. Ускова и др.).

Методы' исследования. В исследовании использовались теоретические методы: анализ нормативных документов, психолого-педагогической литературы, понятийно-терминологический анализ базовых определений исследования; моделирование и системный анализ;, эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ продуктов деятельности; методы психолого-педагогической диагностики; методы математической статистики.

Экспериментальная база и этапы исследования. Экспериментальная работа проводилась- в муниципальных образовательных учреждениях: лицее №37 г. Челябинска, СОШ № 46 г.Челябинска, СОШ № 47 г.Челябинска, лицее № 77 г. Челябинска. Исследование проводилось с 2004 по 2011 гг. в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (2004-2005 гг.) посвящен определению основных параметров исследования: локализации проблемы, постановке цели, обозначению объекта и предмета научного анализа, формулировке задач, обоснованию методологических подходов к изучению теоретического и эмпирического материала. Осуществлялась разработка модели активизации учебно-исследовагельской деятельности как средства развития творческого потенциала младших школьников. На данном этапе был проведен констатирующий эксперимент, позволивший определить критерии и показатели развития творческого потенциала младших школьников. Полученные данные позволили сформулировать рабочую гипотезу исследования.

Второй этап (2005-2008 гг.) связан с организацией и отслеживанием результатов формирующего эксперимента по внедрению модели и педагогических условий активизации учебно-исследовательской деятельности как средства развития творческого потенциала. Для этого предложена и апробирована авторская методика активизации учебно-исследовательской деятельности как средства развития творческого потенциала младших школьников.

На третьем этапе (2008—2010 гг.) анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов. Данные, полученные в ходе исследования, публиковались в российских и зарубежных научнопедагогических изданиях; были обобщены и положены в основу докладов, сделанных на международных, всероссийских и межрегиональных научнопрактических конференциях.

Научная новина исследования заключается в целостном представлении процесса активизации учебно-исследовательской деятельности и доказательстве его направленности на развитие творческого потенциала младших школьников. Она проявляется в следующем: (

1. Определены особенности процесса активизации учебно-исследовательской деятельности младших школьников как средства развития их творческого потенциала: опора на использование накопленного младшими школьниками опыта исследовательской деятельности для приобретения ими субъективно, новых умений и навыков исследовательской деятельности; обучение способам самостоятельного’ решения творческих, исследовательских задач и личностно значимых проблем; придание степени позитивной социальной значимости продуктам* творчества, полученным младшими школьниками в результате учебно-исследовательской деятельности.

2. Разработана целостная модель активизации учебно-исследовательской деятельности младших школьников как средства развития творческого потенциала младших школьников. В соответствии с положениями системного, синергетического, личностно-деятельностного, феноменологического и средового подходов модель определяет теоретические представления об организации и осуществлении в общеобразовательных учреждениях процесса направленного развития творческого потенциала младших школьников, который обуславливает их готовность к участию в новых видах деятельности, способствующих получению субъективно новых образовательных результатов.

3. Осуществлена интеграция специально'разработанных стимулирующих методов-и средств, компонентов образовательной среды и образовательных технологий, определенных как совокупность педагогических условий, обеспечивающих успешное' активизирующее влияние учебноисследовательской деятельности на* развитие творческого потенциала младших школьников.

4. Сконструирована методика активизации учебно-исследовательской деятельности как средства развития творческого потенциала учащихся начальной школы, раскрывающая содержательные, организационнопедагогические и процессуально-действенные средства приобретения младшими школьниками личностно значимой мотивации к творчеству, развитого творческого мышления и проявляющихся в творчестве особенностей личности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

Г. Уточненное содержание понятий' «учебно-исследовательская деятельность младших школьников», «творческий потенциал младших школьников», «развитие творческого потенциала младших школьников»'дополняют терминологический аппарат педагогической науки в части отражения явлений, касающихся совершенствования качества организации учебной деятельности на начальной ступени общего образования.

2. Обоснован психолого-педагогический механизм протекания процесса развития творческого потенциала как разрешение диалектического противоречия между накопленным, (в процессе активизации учебноисследовательской деятельности) опытом творческой деятельности и ценностно-смысловой структурой личности младшего школьника.

3. Расширен круг научных представлений о сущности и особенностях активизации учебно-исследовательской деятельности младших школьников.

Выбранные методологические подходы углубляют теоретикометодологические представления о характере активизирующего влияния учебно-исследовательской деятельности на развитие творческого потенциала младших школьников.

4. Разработанная модель активизации учебно-исследовательской деятельности как средства развития творческого потенциала младших школьников и педагогические условия её успешной реализации обогащают теоретические разрабо тки и могут рассматриваться как элемент педагогической теории, относящийся к области совершенствования процесса обучения и воспитания на начальной ступени общего образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы по реализации модели-и совокупности педагогических условий способствуют совершенствованию практики использования активизирующих средств развития творческого потенциала младших школьников при организации их учебной, исследовательской и внеурочной деятельности. В процессе реализации основной образовательной программы начального общего образования могут использоваться: методика активизации учебно-исследовательской деятельности, программа факультативного курса «Возраст познания», критериально-уровневые характеристики и диагностический инструментарий для измерения уровней развития творческого- потенциала младших школьников. Научно-методические рекомендации по развитию творческого потенциала младших школьников, средствами активизации учебно-исследовательской деятельности могут применяться при организации методической работы с учителями начальных классов общеобразовательных учреждений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Активизация учебно-исследовательской деятельности представляет собой специально организованный образовательный процесс, при котором младшие школьники, используя уже накопленный опыт исследовательской деятельности, продолжают приобретать субъективно новые умения и навыки исследовательской деятельности и учатся самостоятельно решать творческие исследовательские задачи и личностно значимые проблемы. Учебноисследовательская деятельность как фундамент творчества за счет своего активизирующего воздействия на реализованные возможности (знания о способах творческой деятельности, умения, навыки и опыт творческой деятельности) и скрытые резервы (мотивация, творческое мышление и индивидуально-психологические особенности личности, проявляющиеся в творчестве) может служить эффективным' средством развития творческого потенциала младших школьников.

2. Модель активизации учебно-исследовательской деятельности является основанием для выстраивания в общеобразовательном учреждении учебно-воспитательного процесса на ступени начального общего образования. Целостную содержательную и процессуальную основу развития творческого потенциала младших школьников обеспечивают взаимосвязанные блоки (целевой, предметно-содержательный, процессуально-деятельностный и результативный) и этапы реализации модели (мотивационный, ориентационно-деятельностный и рефлексивный).

3. Педагогические условия выглядят следующим образом: формирование у младших школьников личностно значимой мотивации к учебноисследовательской деятельности с использованием стимулирующих методов и средств; использование в образовательном процессе технологий гуманизации и демократизации педагогических отношений, активизации и интенсификации деятельности учащихся, эффективной организации образовательного процесса, совокупность которых обуславливает развитие творческого мышления младших школьников; создание образовательной среды, симультанно обеспечивающей интеграцию учебной, исследовательской и внеурочной деятельности младших школьников. Они определяют совокупность внешних воздействий на модель и обеспечивают успешность протекания процесса активизации учебно-исследовательской деятельности младших школьников как средства развития их творческого потенциала.

4. Методика активизации учебно-исследовательской деятельности как педагогическое средство воздействия на развитие творческого потенциала младших школьников в общеобразовательных учреждениях, содержит технологическую цепочку педагогических форм, методов и средств активизации учебно-исследовательской деятельности, применяемых в соответствии с целевыми установками развития творческого потенциала младших школьников; базируется на трехуровневом (в зависимости от сбалансированности явного и скрытого субпотенциалов) развитии- личностных возможностей и резервов; предполагает использование диагностических процедур, направленных на рефлексию результатов активизации учебно-исследовательской деятельности с позиции успешности развития творческого потенциала младших школьников.

Обоснованность и достоверность* результатов исследования определяется анализом современных достижений психологии и педагогики, обеспечивается выбранной методологической основой; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; целенаправленной экспериментальной работой; репрезентативностью полученных диагностических данных; соответствием полученных результатов, имеющимся научным представлениям в теории и практике начального общего образования. '

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на всех его этапах. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в основных образовательных программах начального общего образования МОУ лицея № 37 г. Челябинска, МОУ СОШ № 46 г. Челябинска, МОУ СОШ № 47 г. Челябинска, МОУ лицея № 77 г. Челябинска. ,

Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях: «Новости передовой науки» (Болгария, г. София, 2011), «Актуальные вопросы педагогики и психологии» (г. Новосибирск, 2011), «Проблемы и перспективы современных наук» (г. Екатеринбург, 2011); всероссийских научно-практических конференциях «Приоритеты развития современного образования: проблемы и перспективы» (г. Южно-Сахалинск, 2010), «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (г. Челябинск, 2009) «Инновационные системы обучения одаренных детей в современной российской школе» (г. Новосибирск, 2008), «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (г. Челябинск, 2007); межрегиональных и городских научно-практических конференциях: «Развитие творческих способностей учителя и учащихся» (г. Челябинск, 2011), «XXI век: образование через науку» (г. Челябинск, 2003). Апробация результатов исследования осуществлялась также посредством работы с 2001 по 2009 гг. куратором районного филиала Научного общества учащихся города Челябинска и куратором представительства программы «Шаг в будущее» в Ленинском районе г. Челябинска. Отдельные положения исследования обсуждались на методологических семинарах, проводимых кафедрой педагогики и психологии Челябинского института переподготовки и повышения квалификации работников образования, и были включены в содержание образовательных программ модульных курсов.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (255 источников) и приложения. Объем диссертации составляет 202 страницы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе ( I

• ‘ . • ■ * }'

1. В соответствии с планом экспериментальной работы основная цель заключительного этапа исследования была связана с подтверждением эффективности применения разработанной? модели: и: педагогических условий, способствующих активизации:учебно-исследовательской'.'деятельности каксред-ству развития творческого потенциала; младших школьников. Эксперимент, тальная работа проводилась нами в три этапа: констатирующий; формирующий и результирующий. .

2. Результаты, полученные нами на констатирующем этапе эксперимента, позволил установить, что: 1) уровень знаний, умений и навыков явля ется недостаточным для-эффективного осуществления продуктивной*творческой деятельности;. 2) требуется системная; работа по качественному изменению творческого мышления; повышению; мотивации к творческой деятельности, а также вывод на новый уровень индивидуально-психологических. качеств личности, проявляющиеся в процессе творчества: креативности, умения работать в группе, способность к волевой регуляция поведения; 2) не выявленная, какая-либо зависимость данных исследования; от образовательных результатов, т.е. представленные выводы; касаются всех исследуемых младших школьников;. 3) отмечается наличие стремления; младших школьников к. совершенствованию в ходе учебного'процесса своих возможностей и способностей, что; является важной предпосылкой развития, творческого потенциала; 4) необходимо эффективное средство воздействия - методика; содержащая разнообразные педагогические приемы, формы и методы активизации учебно-исследовательской деятельности в соответствии с целевыми установками, направленными на развитие творческого потенциала младших школьников.

3. Положения, гипотезы проверялись в ходе формирующего эксперимента. Экспериментальная; работа осуществлялась в соответствии с методикой активизации учебно-исследовательской деятельности как средства развития творческого потенциала младших школьников, которая представлена тремя этапами: мотивационным, ориентационно-деятельностным и рефлексивным. Методика содержит технологическую цепочку педагогических форм, методов и средств активизации учебно-исследовательской деятельноI сти, применяемых в соответствии с целевыми установками развития творческого потенциала младших школьников; базируется на трехуровневом развитии личностных возможностей и резервов учащихся на начальной ступени общего образования и предполагает использование диагностических процедур, направленных на рефлексию результатов активизации учебноисследовательской деятельности с позиции успешности развития творческого потенциала младших школьников.

4. Результаты обработки качественных и количественных данных эксперимента позволяют нам сделать вывод о том, что по окончании эксперимента произошли существенные изменения в уровнях развития творческого потенциала младших школьников во всех экспериментальных группах. Результаты повторного формирующего эксперимента подтвердили первые выводы.

Таким образом, нами экспериментально подтверждена возможность развития творческого потенциала младших школьников на основе построенной модели активизации учебно-исследовательской деятельности и с учетом выдвинутых педагогических условий. 3

1. В ходе исследования определена степень разработанности проблемы обеспечения направленности учебно-исследовательской деятельности младших школьников на развитие их творческого потенциала. Актуальность проблемы развития творческого потенциала младших школьников в условиях введения федеральных государственных стандартов начального общего образования связана с поиском новых педагогических средств влияния на личностное развитие младших школьников. Средством такого влияния* выступает активизация учебно-исследовательской деятельности учащихся начальной школы.

2. На основе теоретического анализа установлено, что творческий потенциал м л адшего^ школьника представляет собой развивающееся интегративное свойство личности младшего школьника, отражающее совокупность его реализованных возможностей (знаний о способах творческой деятельности, умений и навыков творческой деятельности, отражающихся в опыте этой деятельности) и скрытых возобновляемых резервов (мотивация, творческое мышление и индивидуально-психологические особенности личности, проявляющиеся в процессе творчества)^ обеспечивающих готовность к участию в таких видах деятельности, которые направлены на получение субъективно новых образовательных результатов.

3. Развитие творческого потенциала определено как поступательный процесс, обеспечивающий качественное совершенствование возможностей и резервов личности, обеспечивающих успешность младшего школьника в личностно значимых видах творческой деятельности. Средством развития творческого потенциала младших школьников служит активизация их учебно-исследовательской деятельности.

4. Процесс активизации учебно-исследовательской деятельности как средство развития творческого потенциала младших школьников представлен в виде модели, обеспечивающей создание образовательного | пространг ства, в котором младшие школьники, используя накопленный опыт исследо1 вательской деятельности, продолжают приобретать субъективно новые умения и навыки исследовательской деятельности и учатся самостоятельно решать творческие исследовательские задачи и личностно значимые проблемы. Модель основывается на положениях системного, синергетического, личностно-деятельностного, феноменологического и средового подходов. Осуществлено смысловое наполнение компонентов! модели на каждом из трех этапов: мотивационном, ориентационно-деятельностном и рефлексивном. .

5. Успешной реализации модели способствует совокупность педагогических условий. Они отражают содержательные, организационно-педагогические и процессуально-действенные средства активизации учебно-исследовательской деятельности, способствующие успешному развитию творческого потенциала младших школьников.

6. Методика активизации учебно-исследовательской деятельности как средства развития творческого потенциала младших школьников разработана в соответствии с моделью и направлена на реализацию в практике обучения и воспитания младших школьников. Она представлена тремя этапами: на мотивационном (формирование умений и навыков, представляемых в форме знания способов* проведения, учебного исследования) достигается репродуктивный уровень развития творческого потенциала, на ориентационнодеятельностном (содействие младшим школьникам в освоении процессуальной стороны учебно-исследовательской деятельности) — технологический и на рефлексивном (расширение возможностей в самостоятельном получении субъективно нового знания об окружающей действительности) - творческий уровень развития творческого потенциала младших школьников.

7. Результаты экспериментальной работы показали, что реализация модели на фоне совокупности педагогических условий способствует поэтапному совершенствованию знаний, умений и навыков творческой деятельности, мотивации, творческому мышлению и развитию и н дивиду альнопсихологических особенностей личности младших школьников, проявляющихся в творчестве, а в целом - развитию их творческого потенциала.

Выполненный анализ полученных результатов экспериментальной работы доказал, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.

Диссертационное исследование показало значимость полученных результатов, однако они не исчерпывают всех аспектов содержания рассматриваемой проблемы. Перспективы её дальнейшего развития и обогащения могут быть связаны с разработкой концепции активизации учебноисследовательской деятельности в условиях интеграции учебной и внеурочной деятельности младших школьников.

Автореферат диссертации по теме "Активизация учебно-исследовательской деятельности как средство развития творческого потенциала младших школьников"

На правах рукописи

48568'О

ДАНЕЛЬЧЕНКО Татьяна Александровна

АКТИВИЗАЦИЯ УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

1 3 ОКТ 2011

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ч

Челябинск-2011

4856876

На правах рукописи

ДАНЕЛЬЧЕНКО Татьяна Александровна

АКТИВИЗАЦИЯ УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск - 2011

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении . дополнительного профессионального образования «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования»

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Ильясов Динаф Фанильевич.

доктор педагогических наук, профессор Емельянова Маргарита Аркадьевна,

Ведущая организация -

кандидат педагогических наук Бараз Элла Анатольевна.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет»

Защита состоится «21» октября 2011 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.298.11 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности: 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования; 13.00.08 - теория и методика профессионального образования в ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (научно-исследовательский университет) по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И.Ленина, 76, ауд. 1001.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «ЮжноУральский государственный университет» (НИУ).

Текст автореферата размещен на сайте ВАК: http://vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан «19» сентября 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Кийкова Н.Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Характерной чертой стратегии инновационного развития Российской Федерации, направленной на постоянное улучшение технологий, экономических результатов, а в целом - качества жизни общества, является опора на одно из главных конкурентных преимуществ страны — человеческий капитал. Как следствие, повышение конкурентоспособности выпускников образовательных учреждений, появление нового поколения исследователей, ориентированных на потребности инновационной экономики, становятся самыми ожидаемыми социальными эффектами от реализации современной модели образования, изложенной в «Концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года» и нашедшей свое продолжение в других официальных документах правительства Российской Федерации.

Иными словами, развитое исследовательское поведение и мотивация к продуктивной творческой деятельности рассматриваются государством и обществом как неотъемлемые характеристики личности выпускника школы. Очевидно, что для достижения обозначенных стратегических задач системе образования требуется школа будущего - новая школа, в которой, чтобы научить понимать и осваивать новое, выражать собственные мысли, принимать решения и изобретать, учеников необходимо вовлечь в творческие занятия и исследовательские проекты.

Вместе с тем, образовательная практика свидетельствует о том, что слабая поддержка детских инициатив и отсутствие своевременной помощи в осуществлении исследовательских проектов приводят к слабому владению выпускниками начальной школы умениями и навыками продуктивной творческой деятельности. В условиях введения федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования главной задачей педагогов становится задача профессионально и точно управлять той образовательной средой, в которой можно поддержать исследовательскую активность младших школьников, увидеть каждый успех ученика, создать условия для реализации его творческого потенциала.

В деятельности общеобразовательных учреждений уже обозначились тенденции, указывающие на обновление содержания, связанного с пониманием учебно-исследовательской деятельности учащихся как инструмента достижения новых образовательных результатов, и необходимости вывода педагогической поддержки данной деятельности за рамки учебного занятия. Во многих публикациях есть указания на устойчивый интерес педагогов к поиску средств эффективного влияния на развитие творческого потенциала младших школьников через организацию учебного исследования. Результаты нашего исследования также согласуются с данными выводами и указывают на то, что одним из таких педагогических средств может быть процесс активизации учебно-исследовательской деятельности младших школьников.

Степень разработанности проблемы. В научной литературе существуют и развиваются идеи, которые могут быть положены в основу теоретического осмысления проблемы развития творческого потенциала младших школьников в общеобразовательном учреждении.

Общетеоретический фундамент изучения проблемы развития творческого потенциала младших школьников представлен в исследованиях В.В. Давыдова, ПЛ. Гальперина, С.Г. Глуховой, Е.А. Глуховской, Г.А. Ильяшенко, В.Т. Кудрявцеа, С.П. Осипенко, К.С. Петрова, П.И. Пидкасистого, Е.А. Смоленовой, Т.А. Усковой и др.

Многогранность проблемы изучения структуры творческого потенциала младших школьников в работах философов, педагогов и психологов говорит об отсутствии единого подхода к. пониманию, его компонентов и движущих сил развития.

В педагогической литературе вопросы организации учебно-исследовательской деятельности младшюс школьников ^Стали прёдмётом, ¿пециап^шго исследования Т.Б. Базиной, А.В. .Брущлииского, Л.П:: Виноградовой, С.А, Кравцовой, В. Оконя, Н.Ю. Румянцевой, А.И. Савенкова, Н.А. Семеновой и др. В них отражены вопросы подготовки и приобщения младших школьников к данному виду учебной деятельности, а также способы их включения в учебное исследование.

Имеется ряд публикаций, в которых анализируются особенности процесса активизации различных видов познавательной деятельности, в том числе и учебно-исследовательской (С.А. Барамзина, Н.В. Грачева, B.C. Данюшенко, М.С. Денисов, И.А. Краля, А.К.. Маркова, Б.П. Мартиросян, Е.А. Меньшикова, М.П. Осипова, М.С. Скаткин, Н.Ф. Талызина, И.Н. Титова, Т.И.Шамова, Т.И. Щукина и др.).

Однако при всей несомненной значимости данных исследований возможности активизации учебно-исследовательской деятельности младших школьников как разновидности учебной деятельности на начальной ступени общего образования, нельзя считать полноценно раскрытыми: не проводилась оценка степени её влияния на развитие творческого потенциала младших школьников, не раскрывался психолого-педагогический механизм такого влияния, не создана методика её реализации в учебной и внеурочной деятельности.

Таким образом, в теории и практике активизации учебно-исследовательской деятельности младших школьников сложилась ситуация, которая характеризуется рядом противоречий:

- па социально-педагогическом уровне - между социально-обусловленной значимостью творческого развития личности ученика начальной ступени общего образования и сложившейся образовательной практикой, слабо сориентированной на использование возможностей учебно-исследовательской деятельности в развитии творческого потенциала младших школьников;

- на научно-теоретическом уровне — между необходимостью научного обоснования эффективных средств педагогического влияния на развитие творческого потенциала младших школьников в общеобразовательных учреждениях и слабой теоретической разработанностью данного вопроса;

- на научно-методическом уровне - между объективно существующими возможностями активизации учебно-исследовательской деятельности в развитии творческого потенциала младших школьников и неразработанностью научно-педагогического обеспечения данной проблемы.

Из вышеизложенных противоречий вытекает проблема исследования: как обеспечить направленность учебно-исследовательской деятельности младших школьников на развитие их творческого потенциала?

На основании анализа актуальности, противоречий и проблемы исследования сформулирована тема диссертации: «Активизация учебно-исследовательской деятельности как средство развития творческого потенциала младших школьников».

Цель исследования - разработать, обосновать и экспериментально проверить содержательные, организационно-педагогические и процессуально-действенные средства активизации учебно-исследовательской деятельности, направленной на развитие творческого потенциала младших школьников.

Объект исследования - учебно-исследовательская деятельность младших школьников в общеобразовательном учреждении.

Предмет исследования - научно-педагогическое обеспечение развития творческого потенциала младших школьников посредством активизации учебно-исследовательской деятельности.

Гипотеза исследования. Активизация учебно-исследовательской деятельности может выступить средством развития творческого потенциала младших школьников, если:

- на основе системного, синергетического, личностно-деятельностного, феноменологического и средового подходов спроектировать и реализовать модель активизации учебно-исследовательской деятельности как средства развития творческого потенциала младших школьников;

- определить и экспериментально проверить совокупность педагогических условий реализации модели, включающую: а) формирование у младших школьников личностно значимой мотивации к учебно-исследовательской деятельности с применением стимулирующих методов и средств; б) использование в образовательном процессе технологий гуманизации и демократизации педагогических отношений, активизации и интенсификации деятельности учащихся, эффективной организации образовательного процесса, которые обуславливают развитие творческого мышления младших школьников; в) создание в школе образовательной среды, си-мультанно обеспечивающей интеграцию учебной, исследовательской и внеурочной деятельности младших школьников;

- разработать и внедрить методику активизации учебно-исследовательской деятельности как средства развития творческого потенциала младших школьников.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой исследования определены следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы активизации учебно-исследовательской деятельности младших школьников с точки зрения влияния на развитие их творческого потенциала в педагогической теории и практике.

2. Определить теоретико-методологическую стратегию исследования и на её основе разработать и реализовать модель активизации учебно-исследовательской деятельности как средства развития творческого потенциала младших школьников.

3. Вывить, обосновать и экспериментально проверить совокупность педагогических условий эффективной реализации модели, обеспечивающей направленность активизации учебно-исследовательской деятельности младших школьников на развитие их творческого потенциала.

4. Разработать методику использования средств активизирующего влияния учебно-исследовательской деятельности на развитие творческого потенциала младших школьников.

Методологической основой исследования являлись: системный подход (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, B.C. Тюхтин,

A.И. Уемов, Э. Г. Юдин и др.); синергетический подход (М.А. Весна, В.Г. Виненко,

B.C. Егоров, E.H. Князева, С.П. Курдюмов, И.Р. Пригожин, Г.И. Рузавин и др.); личностно-деятельностный подход, основу которого составляют теории личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); феноменологический подход (C.B. Кульневич, P.A. Куренкова, B.C. Мухина, Н.М. Смирнова, Н.Л. Торгунская, О.Д. Федотова и др.);

.'i.- средовой подход (A.M. Воронин, Ю.С. Мануйлов, Л.Й. Новикова, В.Д. Семенов, Е.А. Ямбург, В.А. Ясвин и др.).

Теоретическую основу исследования составили: культурно-историческая концепция деятельности (JI.C. Выготский, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельд-штейн и др.); теоретические разработки, отражающие формирование психологических новообразований в личности младшего школьника (ГШ. Блонский, Д.Б. Богоявленская, С.И. Брызгалова, Б.С. Волков, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.З. Зак, М.А. Менчинская, Л.Ф. Обухова, СЛ. Рубинштейн, Л.В. Трубайчук, Д.Б. Эльконин и др.); теоретические исследования, обращенные к раскрытию сущности учебно-исследовательской деятельности (Н.Г. Алексеев, В.А. Далингер, В.И. Загвязинский, М.В. Кларин, A.B. Леонтович, A.C. Обухов, Л.Ф. Фомина и др.); труды, связанные с организацией учебно-исследовательской деятельности младших школьников (Ю.К. Ба-банский, Т.Б. Базина, A.B. Брушлинский, Л.П. Виноградова, С.А. Кравцова, В. Оконь, Н.Ю. Румянцева, А.И. Савенков, H.A. Семенова и др.); теоретические представления об активизации различных видов познавательной деятельности школьников (С.А. Барамзина, Н.В. Грачева, B.C. Данюшенко, М.С. Денисов, И.А. Краля, А.К. Маркова, Б.П. Мартиросян, Е.А. Меньшикова, М.П. Осипова, М.С. Скаткин, Н.Ф. Талызина, И.Н. Титова, Т.И.Шамова, Т.И. Щукина и др.); теории, раскрывающие движущие силы развития творческого потенциала младших школьников (В.В. Давыдов, ПЛ. Гальперин, С.Г. Глухова, Е.А. Глуховская, Г.А. Ильяшенко, В.Т. Кудрявцев, С.П. Осипенко, К.С. Петров, П.И. Пидкасистый, Е.А. Смоленова, Т.А. Ускова и ДР-)-

Методы исследования. В исследовании использовались теоретические методы: анализ нормативных документов, психолого-педагогической литературы, понятийно-терминологический анализ базовых определений исследования; моделирование и системный анализ; эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ продуктов деятельности; методы психолого-педагогической диагностики; методы математической статистики.

Экспериментальная база и этапы исследования. Экспериментальная работа проводилась в муниципальных образовательных учреждениях: лицее № 37 г. Челябинска, СОШ № 46 г.Челябинска, СОШ № 47 г.Челябинска, лицее № 77 г. Челябинска. Исследование проводилось с 2004 по 2011 гг. в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (2004-2005 гг.) посвящен определению основных параметров исследования: локализации проблемы, постановке цели, обозначению объекта и предмета научного анализа, формулировке задач, обоснованию методологических подходов к изучению теоретического и эмпирического материала. Осуществлялась разработка модели активизации учебно-исследовательской деятельности как средства развития творческого потенциала младших школьников. На данном этапе был проведен констатирующий эксперимент, позволивший определить критерии и показатели развития творческого потенциала младших школьников. Полученные данные позволили сформулировать рабочую гипотезу исследования.

Второй этап (2005-2008 гг.) связан с организацией и отслеживанием результатов формирующего эксперимента по внедрению модели и педагогических условий активизации учебно-исследовательской деятельности как средства развития творческого потенциала. Для этого предложена и апробирована авторская методика активизации учебно-исследовательской деятельности как средства развития творческого потенциала младших школьников.

На третьем этапе (2008-2010 гг.) анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов. Данные, полученные в ходе исследования, публиковались в российских и зарубежных научно-педагогических изданиях; были обобщены и положены в основу докладов, сделанных на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях.

Научная новина исследования заключается в целостном представлении процесса активизации учебно-исследовательской деятельности и доказательстве его направленности на развитие творческого потенциала младших школьников. Она проявляется в следующем:

1. Определены особенности процесса активизации учебно-исследовательской деятельности младших школьников как средства развития их творческого потенциала: опора на использование накопленного младшими школьниками опыта исследовательской деятельности для приобретения ими субъективно новых умений и навыков исследовательской деятельности; обучение способам самостоятельного решения творческих, исследовательских задач и личностно значимых проблем; придание степени позитивной социальной значимости продуктам творчества, полученным младшими школьниками в результате учебно-исследовательской деятельности.

2. Разработана целостная модель активизации учебно-исследовательской деятельности младших школьников как средства развития творческого потенциала младших школьников. В соответствии с положениями системного, синергетическо-го, личностно-деятельностного, феноменологического и средового подходов модель определяет теоретические представления об организации и осуществлении в общеобразовательных учреждениях процесса направленного развития творческого потенциала младших школьников, который обуславливает их готовность к участию в новых видах деятельности, способствующих получению субъективно новых образовательных результатов.

3. Осуществлена интеграция специально разработанных стимулирующих методов и средств, компонентов образовательной среды и образовательных технологий, определенных как совокупность педагогических условий, обеспечивающих успешное активизирующее влияние учебно-исследовательской деятельности на развитие творческого потенциала младших школьников.

4. Сконструирована методика активизации учебно-исследовательской деятельности как средства развития творческого потенциала учащихся начальной школы, раскрывающая содержательные, организационно-педагогические и процесеу-ально-действенные средства приобретения младшими школьниками личностно значимой мотивации к творчеству, развитого творческого мышления и проявляющихся в творчестве особенностей личности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Уточненное содержание понятий «учебно-исследовательская деятельность младших школьников», «творческий потенциал младших школьников», «развитие творческого потенциала младших школьников» дополняют терминологический аппарат педагогической науки в части отражения явлений, касающихся совершенствования качества организации учебной деятельности на начальной ступени общего образования.

2. Обоснован психолого-педагогический механизм протекания процесса развития творческого потенциала как разрешение диалектического противоречия между накопленным (в процессе активизации учебно-исследовательской деятельности) опытом творческой деятельности и ценностно-смысловой структурой личности младшего школьника.

3. Расширен круг научных представлений о сущности и особенностях активизации учебно-исследовательской деятельности младших школьников. Выбранные методологические подходы углубляют теоретико-методологические представления о характере активизирующего влияния учебно-исследовательской деятельности на развитие творческого потенциала младших школьников.

4. Разработанная модель активизации учебно-исследовательской деятельности как средства развития творческого потенциала младших школьников и педагогические условия её успешной реализации обогащают теоретические разработки и могут рассматриваться как элемент педагогической теории, относящийся к области совершенствования процесса обучения и воспитания на начальной ступени общего образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы по реализации модели и совокупности педагогических условий способствуют совершенствованию практики использования активизирующих средств развития творческого потенциала младших школьников при организации их учебной, исследовательской и внеурочной деятельности. В процессе реализации основной образовательной программы начального общего образования могут использоваться: методика активизации учебно-исследовательской деятельности, образовательная программа факультативного курса «Возраст познания», критериально-уровневые характеристики и диагностический инструментарий для измерения уровней развития творческого потенциала младших школьников. Научно-методические рекомендации по развитию творческого потенциала младших школьников средствами активизации учебно-исследовательской деятельности могут применяться при организации методической работы с учителями начальных классов общеобразовательных учреждений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Активизация учебно-исследовательской деятельности представляет собой специально организованный образовательный процесс, при котором младшие школьники, используя уже накопленный опыт исследовательской деятельности, продолжают приобретать субъективно новые умения и навыки исследовательской деятельности и учатся самостоятельно решать творческие исследовательские задачи и личностно значимые проблемы. Учебно-исследовательская деятельность как фундамент творчества за счет своего активизирующего воздействия на реализованные возможности (знания о творчестве и способах творческой деятельности, умения, навыки и опыт творческой деятельности) и скрытые резервы (мотивация, творческое мышление и индивидуально-психологические особенности личности, проявляющиеся ,в творчестве) может служить эффективным средством развития творческого потенциала младших школьников.

2. Модель активизации учебно-исследовательской деятельности является основанием для выстраивания в общеобразовательном учреждении учебно-воспитательного процесса на ступени начального общего образования. Целостную содержательную и процессуальную основу развития творческого потенциала младших школьников обеспечивают взаимосвязанные блоки (целевой, предметно-

содержательный, процессуально-деятельностный и результативный) и этапы реализации модели (мотивационный, ориентационно-деятельностный и рефлексивный). .

3. Педагогические условия выглядят следующим образом: формирование у младших школьников личностно значимой мотивации к учебно-исследовательской деятельности с использованием стимулирующих методов и средств; использование в образовательном процессе технологий гуманизации и демократизации педагогических отношений, активизации и интенсификации деятельности учащихся, эффективной организации образовательного процесса, совокупность которых обуславливает развитие творческого мышления младших школьников; создание образовательной среды, симультанно обеспечивающей интеграцию учебной, исследовательской и внеурочной деятельности младших школьников. Они определяют совокупность внешних воздействий на модель и обеспечивают успешность протекания процесса активизации учебно-исследовательской деятельности младших школьников как средства развития их творческого потенциала.

4. Методика активизации учебно-исследовательской деятельности как педагогическое средство воздействия на развитие творческого потенциала младших школьников в общеобразовательных учреждениях, содержит технологическую цепочку педагогических форм, методов и средств активизации учебно-исследовательской деятельности, применяемых в соответствии с целевыми установками развития творческого потенциала младших школьников; базируется на трехуровневом (в зависимости от сбалансированности явного и скрытого субпотенциалов) развитии личностных возможностей и резервов; предполагает использование диагностических процедур, направленных на рефлексию результатов активизации учебно-исследовательской деятельности с позиции успешности развития творческого потенциала младших школьников.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется анализом современных достижений психологии и педагогики, обеспечивается выбранной методологической основой; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; целенаправленной экспериментальной работой; репрезентативностью полученных диагностических данных; соответствием полученных результатов, имеющимся научным представлениям в теории и практике начального общего образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на всех его этапах. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в основных образовательных программах начального общего образования МОУ лицея № 37 г. Челябинска, МОУ СОШ № 46 г. Челябинска, МОУ СОШ № 47 г. Челябинска, МОУ лицея № 77 г. Челябинска.

Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях: «Новости передовой науки» (Болгария, г. София, 2011), «Актуальные вопросы педагогики и психологии» (г. Новосибирск, 2011), «Проблемы и перспективы современных наук» (г. Екатеринбург, 2011); всероссийских научно-практических конференциях «Приоритеты развития современного образования: проблемы и перспективы» (г. Южно-Сахалинск, 2010), «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (г. Челябинск, 2009) «Инновационные системы обучения одаренных детей в современной российской школе» (г. Новосибирск, 2008), «Модернизация системы профессионального образования на основе

регулируемого эволюционирования» (г. Челябинск, 2007); межрегиональных и городских научно-практических конференциях: «Развитие творческих способностей учителя и учащихся» (г. Челябинск, 2011), «XXI век: образование через науку» (г. Челябинск, 2003). Апробация результатов исследования осуществлялась также посредством работы с 2001 по 2009 гг. куратором районного филиала Научного общества учащихся города Челябинска и куратором представительства программы «Шаг в будущее» в Ленинском районе г. Челябинска. Отдельные положения исследования обсуждались на методологических семинарах, проводимых кафедрой педагогики и психологии Челябинского института переподготовки и повышения квалификации работников образования, и были включены в содержание образовательных программ модульных курсов.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (255 источников) и приложения. Объем диссертации составляет 202 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования; определены объект, предмет, цель и задачи исследования; изложена методологическая основа исследования; описаны этапы его организации и осуществления; констатируется обоснованность выдвигаемых положений и достоверность полученных результатов; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; изложены положения, выносимые на защиту, а также показаны направления апробации и внедрения полученных результатов.

В первой главе «Теоретические предпосылки активизации учебно-исследовательской деятельности как средства развития творческого потенциала младших школьников» рассмотрены теоретические и методологические основы исследования, раскрыты основные понятия и термины, используемые в диссертации, выявлена роль активизации учебно-исследовательской деятельности в повышении потенциала личности и обсуждалась целесообразность её использования в качестве средства развития творческого потенциал младших школьников. В этой же главе решается задача проектирования модели активизации учебно-исследовательской деятельности как средства развития творческого потенциала, исследуются педагогические условия её успешной реализации.

При определении ключевого понятия исследования «активизация учебно-исследовательской деятельности младших школьников» опирались на сложившиеся в научной литературе подходы к толкованию категории «активизация» и понятия «учебно-исследовательская деятельность». В его основании лежит трактовка, данная авторами концепции исследовательской деятельности школьников Н.Г. Алексеевым, A.B. Леонтович, A.C. Обуховым и Л.Ф. Фоминой, а также особенности возрастной сензитивности младших школьников. Под активизацией учебно-исследовательской деятельности младших школьников в исследовании понимается такая организация учебного процесса, при которой учащиеся, используя уже накопленный опыт исследовательской деятельности, продолжают приобретать субъективно новые умения и навыки исследовательской деятельности и учатся самостоятельно решать творческие исследовательские задачи и личностно значимые проблемы.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что возникающие в школах проблемы по созданию образовательного пространства для проведения учебных исследований и приобщения учащихся к активной -социально значимо»; творческой деятельности, приводит к угасанию заложенных в каждом ученике творческих возможностей, и, как следствие, к моменту окончания начальной школы у большинства выпускников либо отсутствуют собственные исследовательские замыслы и проекты, либо они не умеют доводить их до воплощения в творческом продукте.

В этой связи в диссертации специальное внимание уделено исследованию вопроса о направленности активизации учебно-исследовательской деятельности на развитие творческого потенциала младших школьников. Исходя из научных работ (С.И. Брызгалова, Л.П. Виноградова, С.А. Кравцова, К.В. Петров, H.A. Семенова и др.) выявлено, что спектр целевых установок влияния учебно-исследовательской деятельности на развитие личности младших школьников достаточно широк. При грамотной организации учебно-исследовательской деятельности создаются благоприятные условия для развития творческих способностей младших школьников: творческого мышления, мотивации к творчеству, креативности, инициативности и целого спектра других волевых качеств личности, проявляющихся в творчестве.

Именно это обстоятельство выступает в качестве главной предпосылки для раскрытия психолого-педагогического механизма развития творческого потенциала младших школьников посредством активизации учебно-исследовательской деятельности.

В диссертации уточнено еще одно системообразующее понятие исследования - «творческий потенциал младшего школьника». Описание его сущности осуществлялось с опорой на современные концепции и теоретические разработки в области исследования потенциала личности, а также подходы, позволившие раскрыть психолого-педагогические механизмы развития творческого потенциала младших школьников. При исследовании природы протекания данного процесса потенциал младших школьников рассматривают как часть более общей категории - «потенциал личности». Поэтому в работе используется представление о личности младшего школьника как о существе творческом, обладающем творческим потенциалом.

Отличительной особенностью творческого потенциала является его творческая направленность, сущность которой раскрывает понятие «творчество» - деятельность, приводящая к качественно новым результатам, имеющим позитивную социальную значимость. Содержательная сторона, структура и особенности творческой деятельности представлены в диссертации как высшая ступень познавательного интереса школьников, подъем на которую обеспечивается самостоятельным поступательным переходом учащихся от репродуктивной учебной к продуктивной учебно-исследовательской деятельности.

В соответствии с этим способность младшего школьника к творческой деятельности охарактеризована в диссертации как умение оригинально мыслить, увидеть проблему, перестраивать и комбинировать свои действия в зависимости от возникших новых учебных и жизненных ситуаций, вырабатывать оригинальные альтернативные способы решения. В таком понимании заложен смысл непрерывности творческого процесса, приводящего к формированию устойчивого интереса к творческому труду, а следовательно, и к развитию творческого потенциала.

Установлено, что понятие «творческий потенциал школьника» рассматривается в научной литературе как сложное и многогранное явление, что приводит к существованию различных его толкований. При всей своей значимости для терминологического аппарата педагогической науки они не отражают специфики школьного возраста, обеспечивающей совершенствование тех составляющих личности, которые сформированы в данном возрасте не в полной мере или не отвечают социально обусловленным потребностям и ожиданиям. Это обстоятельство послужило предпосылкой для раскрытия механизма развития творческого потенциала младших школьников еще и с позиции возрастной сензитивности.

В диссертации подчеркивается, что младший школьный возраст является наиболее благоприятным и значимым периодом для возникновения новых условий развития творческого потенциала личности средствами активизации учебно-исследовательской деятельности. Для него характерны активность протекания всех психических процессов; развитие мотивации, самосознания; потребность в игровой деятельности; свобода воображения и фантазии, эмоциональная подвижность; стремление к новым впечатлениям и др. Новизна воспринимаемого требует от младших школьников интуиции и изобретательности. Умственная активность обнаруживается в легкости возникновения новых ходов мысли, в необычных оригинальных суждениях. Рефлексия и критичность, имеющие по отношению к творчеству зачастую негативное значение, у младших школьников еще слабо выражены.

В соответствии с выделенными особенностями творческий потенциал младших школьников определен как интегративное свойство личности, отражающее совокупность его реализованных возможностей и скрытых возобновляемых резервов, обеспечивающих готовность к участию в таких видах деятельности, которые направлены на получение субъективно новых образовательных результатов. Уровень проявления свойств личности младшего школьника зависит от конкретных характеристик действительности, в которых ученик оказывается, и от него самого: его лично-стно значимым отношением к деятельности, самостоятельности в выборе видов деятельности, в поступках, принимаемых решениях и удовлетворенность самореализацией. В данном определении заключены все основные признаки творческого потенциала младших школьников: сложный характер взаимосвязи явного (реализованного) и скрытого (нереализованного) субпотенциалов; связь творческой деятельности с готовностью младших школьников к участию в новых видах учебной деятельности, в частности - в учебно-исследовательской.

В диссертации определены и описаны компоненты творческого потенциала. Специфика исследования состоит в рассмотрении структуры творческого потенциала с позиции двух субпотенциалов: явного потенциала, отражающего опыт творческой деятельности младших школьников; и скрытого потенциала, определяемого ценностно-смысловой структурой личности ученика и характеризующего направление развития его творческого потенциала в целом. Актуальный опыт творческой деятельности младшего школьника и мотивационная структура его личности находятся в диалектическом взаимодействии, которое носит противоречивый характер, т.е. явный и скрытый субпотенциалы находятся в диалектическом противоречии. Это позволяет говорить о развитии творческого потенциала младшего школьника, который приводит в действие механизм саморазвития личности младших школьников. Формат рассмотрения структуры творческого потенциала младших школьников, обусловленный единством явной и скрытой составляющей, обусловил опреде-

ление развития творческого потенциала младших школьников как постоянное, обеспечивающееся посредством учебно-исследовательской деятельности учащихся совершенствование тех возможностей личности к резервов, которые сформированы не в полной мере и являются необходимыми для получения новых образовательных результатов. К ним относятся как комплекс качеств личности младших школьников (мотивация к творчеству, творческое мышление и индивидуальнокпсихологические особенности личности, проявляющиеся в процессе творчества - креативность, коммуникативность, волевая регуляция поведения), так и какое-либо одно; из них.

Значительное место в диссертации уделено разработке и обоснованию научно-педагогического обеспечения процесса активизации учебно-исследовательской деятельности, направленной на развитие творческого потенциала младших школьников. Оно понимается как комплекс педагогически обусловленных действенных мер, необходимых для моделирования и практического осуществления исследуемого процесса, и представлен моделью и совокупностью педагогических условий, необходимых для её реализации в образовательных учреждениях.

Проектирование модели осуществлялось в соответствии с основными положениями системного, синергетического, личностно-деятельностного, феноменологического и средового подходов. Использование системного подхода позволяет процесс активизации учебно-исследовательской деятельности представить как целостную систему взаимосвязанных отношений и структурированных компонентов, каждый из которых влияет на развитие творческого потенциала младших школьников. Си-нергетический подход помогает раскрыть неоднозначный характер развития творческого потенциала младших школьников, а также учесть влияние на него различных факторов в процессе активизации учебно-исследовательской деятельности. Лично-стно-деятелъностный подход предусматривает четкую ориентацию младшего школьника в целях, объектах, результатах учебно-исследовательской деятельности, дает возможность изучать внутренние механизмы протекания процесса активизации учебно-исследовательской деятельности с учетом индивидуальных особенностей учащихся, их потребностей, возможностей и склонностей и предполагает необходимость его предварительного моделирования. Феноменологический подход обеспечивает высокий уровень педагогической культуры развития творческого потенциала, основанной на учете феноменов внутреннего образовательного пространства младших школьников. Средовой подход дает возможность опосредованного управления процессом активизации учебно-исследовательской деятельности младших школьников, направленной на развитие их творческого потенциала.

Опора на выбранные подходы позволила определить теоретико-методологическую стратегию построения модели активизации учебно-исследовательской деятельности младшего школьника, а также сделать процесс моделирования практико-ориентированным на использование процесса активизации учебно-исследовательской деятельности в качестве средства, обеспечивающего развитие творческого потенциала младших школьников в условиях реализации основной образовательной программы начального общего образования.

С учетом выбранных методологических ориентиров спроектирована модель активизации учебно-исследовательской деятельности младших школьников как средство развития творческого потенциала младших школьников. Она отражает теоретические представления об активизации учебно-исследовательской деятельности, направленной на развитие творческого потенциала младших школьников через

такую организацию учебного процесса, при которой они самостоятельно приобретают основные навыки учебного исследования и учатся решать творческие исследовательские задачи и личностно значимые проблемы. В модели подчеркнуты содержательная и процессуальная структурируемость и целенаправленность исследуемого процесса, что нашло отражение в выделении блоков (целевой, предметно-содержательный, процессуально-деятельностный и результативный) и основных этапов (мотивационный, ориентационно-деятельностный и рефлексивный), в ходе которых идет постоянное совершенствование творческих резервов личности, её психологических возможностей и способностей, необходимых для успешной самореализации в творчестве (рис.).

Целевой компонент представляет собой систему целей и задач развития творческого потенциала младших школьников. В качестве основной цели определено качественное преобразование в процессе активизации учебно-исследовательской деятельности возможностей и резервов личности, обеспечивающих творческое развитие младшего школьника на ступени начального общего образования. Содержательный компонент задает предметно-смысловое наполнение процесса активизации учебно-исследовательской деятельности. Он образован включением содержания факультативного курса «Возраст познания» в образовательную программу начального общего образования. Процессуально-деятельностный компонент определяет целесообразное сочетание форм, методов и средств взаимодействия субъектов образовательного процесса, которые обеспечивают направленность процесса активизации учебно-исследовательской деятельности на развитие творческих возможностей и резервов младшего школьника. В основной цели предвосхищены ожидаемые результаты исследовательской деятельности, поэтому результативный компонент определяет успешность реализации модели и связан с разработкой промежуточных ожидаемых результатов.

Деятельность по моделированию процесса активизации учебно-исследовательской деятельности как средства развития творческого потенциала младших школьников определена как теоретический проект, который с высокой долей вероятности может быть реализован в практике общеобразовательных учреждений. На основании мнения отечественных ученых (Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Н.М. Яковлева и др.) о том, что успешность развития системы зависит от соответствующих характеристик среды, определены педагогические условия, к числу которых отнесены: формирование у младших школьников личностно значимой мотивации к учебно-исследовательской деятельности с использованием стимулирующих методов и средств; использование в образовательном процессе технологий гуманизации и демократизации педагогических отношений, педагогических технологий активизации и интенсификации деятельности, технологий эффективной организации образовательного процесса, совокупность которых обуславливает развитие творческого мышления младших школьников; создание образовательной среды, симуль-танно обеспечивающей интеграцию учебной, исследовательской и внеурочной деятельности младших школьников.

Первое педагогическое условие связано с необходимостью формирования у младших школьников мотивации к учебно-исследовательской деятельности. В диссертации обоснована целесообразность использования стимулирующих мер с применением тех средств и методов, которые отвечают интересам и потребностям самих

Рис. Модель активизации учебно -исследовательской деятельности как средства развития творческого потенциала младших школьников

младших школьников и обусловлены спецификой проявления у них личностно значимого отношения к учебно-исследовательской деятельности.

В исследовании представлены: 1) меры, основанные на получении младшими школьниками удовлетворения от приобретения в процессе учебно-исследовательской деятельности новых знаний, умений и навыков; 2) меры, опирающиеся на осознание учащимися важности полученного в начальной школе опыта учебно-исследовательской деятельности для дальнейшего продолжения обучения; 3) меры, обусловленные стремлением младших школьников к обсуждению с участниками образовательного процесса результатов (продуктов) своей учебно-исследовательской деятельности.

В работе установлено, что смысл условия заключается в том, что при использовании стимулирующих методов и средств, имеющих как ситуативный, так и отсроченный эффект, учащиеся способны самостоятельно оценить влияющее воздействие учебно-исследовательской деятельности на раскрытие своих творческих возможностей и скрытых резервов. Это создает у младших школьников прообраз будущего смысла дальнейшего применения полученного опыта учебного исследования для развития своего творческого потенциала и обеспечивает рост мотивации к творчеству.

Второе педагогическое условие продиктовано необходимостью развития творческого мышления младших школьников, в основе которого лежит самостоятельный перенос знаний и умений в новую ситуацию, видение новых проблем в знакомых условиях, умение видеть альтернативу решения и подхода к его поиску, умение создавать оригинальный способ решения при известности других и пр. Развитие творческого мышления в значительной степени влияет на креативность личности младшего школьника, дальнейшее использование им накопленных знаний и опыта исследовательской деятельности в развитии своих творческих способностей, и в итоге - в развитии творческого потенциала в целом.

В исследовании констатируется, что использование в образовательном процессе педагогики сотрудничества, интерактивных форм и методов, групповых и коллективных способов обучения, информационных технологий позволяет в совокупности создать условия для развития творческого мышления младших школьников. В диссертации обосновано, что создание учебных ситуаций (структурированных «кейсов» исследовательских задач по принципу нарастания их трудности), при разрешении которых у учащихся развивается мышление, способствующее творческому решению проблем, возникающих в процессе учебного исследования, требует тщательного и системного изучения педагогами исследовательского опыта младших школьников и индивидуально-психологических особенностей личности, проявляющихся в процессе творчества.

Третье педагогическое условие подразумевает формирование образовательной среды, обеспечивающей интеграцию учебной, исследовательской и внеурочной деятельности младших школьников, в которой происходит опосредованное управление процессами развития творческого потенциала младших школьников.

Образовательная среда, необходимая для усиления активизирующего влияния учебно-исследовательской деятельности на развитие творческого потенциала младших школьников, представлена в диссертации совокупностью материально-пространственной среды, обеспечивающей комплекс материально-технических условий организации исследовательского труда младших школьников; дидактической среды, обеспечивающей дополнительное поле возможностей внеурочной деятельно-

ста посредством органичного включения образовательной программы факультативного курса хШозрйст познания» в содержание образования на первой степени обучения; информационно-образовательной среды, направленной на получение слита использования информационного пространства в учебно-исследовательской деятельности; психолого-педагогической просветительской среды, обеспечивающей формирование исследовательской культуры.

Первую главу диссертации завершает вывод о том, что разработанная модель активизации учебно-исследовательской деятельности является основанием для выстраивания поступательного направленного процесса развития творческого потенциала младших школьников. Подчеркивается, что в своей совокупности модель и педагогические условия её успешной реализации определяют содержательные, организационно-педагогические и процессуально-действенные средства, необходимые для обеспечения направленности активизации учебно-исследовательской деятельности на развитие творческого потенциала младших школьников.

Во второй главе «Организация и содержание экспериментальной работы по активизации учебно-исследовательской деятельности как средства развития творческого потенциала младших школьников» описывается структура, логика и содержание педагогического эксперимента, диагностика его результатов, раскрывается сущность методики активизации учебно-исследовательской деятельности, направленной на развитие творческого потенциала младших школьников, анализируются и обобщаются полученные результаты.

Цель педагогического эксперимента заключалась в проверке комплекса педагогических условий, обеспечивающих успешность реализации модели активизации учебно-исследовательской деятельности как средства развития творческого потенциала младших школьников. Вся экспериментальная работа была разделена на три этапа: констатирующий, формирующий и результирующий.

На констатирующем этапе экспериментальной работы были разработаны критерии, показатели и методики диагностики творческого потенциала младших школьников (табл.1). В результате констатирующего эксперимента, в котором приняли участие 16 педагогов, 385 учащихся начальных классов и 197 родителей, были выделены три состояния-уровня развития творческого потенциала младших школьников: репродуктивный, технологический и творческий.

Данные констатирующего эксперимента свидетельствуют о том, что в каждом классе: 1) присутствует высокий процент учащихся с уровнем знаний о способах творческой деятельности и уровнем владения умениями и навыками этой деятельности, недостаточными для её успешного осуществления; 2) требуется системная работа по качественному изменению творческого мышления, повышению мотивации к творческой деятельности, а также развитию индивидуально-психологических качеств личности, проявляющихся в творчестве; 3) отмечается наличие стремления младших школьников к совершенствованию своих творческих возможностей и способностей, что является важной предпосылкой развития творческого потенциала.

Полученные выводы подтвердили актуальность выбранной темы исследования и необходимость разработки методики развития творческого потенциала младших школьников средствами активизации их учебно-исследовательской деятельности. Положение гипотезы проверялось в ходе формирующего эксперимента, в котором приняло участие 6 учителей, 138 младших школьников и 173 родителя. ,

Экспериментальная работа проводилась в 6 классах: в 3 экспериментальных и в 3 контрольных, которые обозначены как неэкспериментальные группы НЭ и контрольная К.

Таблица 1

Компоненты, критерии, показатели и методики диагностики

Критерии | Показатели | Методики

1. Явный (реализованный) потенциал

1.1. Знания о творчестве и способах творческой деятельности Точность, глубина, объем Тестовые методики; изучение направленности на приобретение знаний (Е.П.Ильин и Н.А.Курдюкова)

1.2. Умения и навыки творческой деятельности Точность, динамичность, полнота Метод анализа продуктов творческой деятельности учащихся; опросные методы, собеседования; метод наблюдения в специально-организованных педагогических ситуациях

1.3. Опыт творческой деятельности Широта, результативность, разнообразие Анализ документов; изучение исследовательских проектов младших школьников; оценка значимых взрослых (педагогов, родителей)

2. Скрытый (нереализованный) потенциал

2.1. Мотивация Общая мотивация к познавательной деятельности, мотивация достижения успеха, мотивация к творчеству Методика изучения мотивации (А.Д.Виноградова и др.); методика определения готовности к творческой деятельности (модифицированный вариант методики К.Т. Селезневой); методики Т.Элерса «Мотивация к достижению успеха» и «Мотивация избегания неудач»

2.2. Творческое мышление Оригинальность, гибкость, беглость Адаптированный тест «Творческое мышление» Торренса П.

2.3. Индивидуально-психологические особенности личности, проявляющиеся в процессе творчества Креативность, коммуникативность, сформированность волевых качеств Многофакторный личностный опросник Р.Кеттела (детский вариант); методика исследования креативности (модифицированный вариант методики С.И.Макшанова); методика «Изучение межличностных отношений» (О.С.Михлюк, Л.Ю.Хрящева)

Численный состав классов был примерно одинаков. В каждом экспериментальном классе были созданы разные сочетания педагогических условий. Работа осуществлялась в соответствии с методикой, которая реализовывалась на трех этапах: мотивационном, ориентационно-деятельностном и рефлексивном. На каждом этапе осуществлялось наполнение педагогических условий новым содержанием и средствами педагогического воздействия.

На мотивационном этапе (длительностью в 1 год) в контексте реализации первого условия специальное внимание было уделено созданию мер, направленных на получение младшими школьниками удовлетворения от приобретения в процессе учебно-исследовательской деятельности новых умений и навыков, а также созданию ситуаций успеха через обеспечение доступности решения исследовательских задач для каждого ученика; безоценочное принятие и поддержка результатов учебно-исследовательской деятельности младших школьников всеми участниками образовательного процесса; проявление одобрения и заинтересованности в личностных достижениях младших школьников.

Учитывая небогатый собственный опыт младших школьников в исследовательской деятельности, значительное место в образовательном процессе было отведено проведению обучающего модуля для 1-го класса «Хочу все знать», входящего в программу факультативного курса для 1-4 классов «Возраст познания». Это обстоятельство обусловило использование идеи педагогики сотрудничества, основанной на личностной ориентации педагогического процесса и дающей младшим школьникам возможность получить наглядный пример исследовательского поведения значимых взрослых. На этом этапе деятельность младших школьников по выбору средств исследовательской деятельности носила репродуктивный характер, поэтому регламентировалась планами и алгоритмами действий, предложенными педагогом. •

Продуктом деятельности младших школьников на мотивационном этапе стало написание самостоятельной творческой работы в форме описания какого-либо предмета (явления, процесса). Этому способствовала психолого-педагогическая просветительская среда, позволявшая развивать мотивацию младших школьников к научному поиску через знакомство с Научным обществом учащихся, присутствие на школьной научно-практической конференции. Данная работа была поддержана тренингами и беседами с психологом, встречами с интересными людьми, чьи обязанности входят в круг профессиональных интересов ученых-исследователей (библиотекарь, работник музея, архива, учреждения науки и т.д.), посещением музеев, архивов, лабораторий, как крупных научных исследовательских центров города, так и предметных лабораторий школ района и города. Эти формы и методы были призваны расширить кругозор детей, создать базу для старта их собственных изысканий, сформировать определенный уровень стрессоустойчивости при дальнейших встречах с представителями науки и подготовить педагогическую платформу для формирования мотивации к достижению успеха.

На ориеитационно-деятелъностном этапе (длительностью в 2 года) среди педагогических условий доминируют стимулирующие меры, направленные на достижение понимания младшими школьниками того, что высокие результаты учебного исследования возможны в зависимости от рациональной подготовки к исследовательской деятельности, а также меры, опирающиеся на осознание важности знаний и умений исследовательской деятельности для продолжения обучения и будущей профессиональной деятельности. Помощь учителя заключалась в формировании индивидуальной исследовательской траектории и совместного с учениками выстраивания программы её реализации (карты поиска, исследовательского плана, маршрута). Выбор средств учебно-исследовательской деятельности младшими школьниками осуществлялся на основе разработанного плана действий. На данном этапе образовательная среда, носящая психолого-просветительский характер, дополняется материально-пространственной (формирование «научной» библиотеки, составление энциклопедий, создание мини-лаборатории, всевозможных «полезных» моделей для проведения экспериментов и пр.) и дидактической (реализация учебного модуля «Я - исследователь» факультативного курса «Возраст познания», обеспеченного комплексом учебно-дидактических материалов) средами.

При подборе для этого этапа технологий развития творческого мышления младших школьников были учтены условия эффективности их использования для постоянного содействия младшим школьникам в осуществлении самостоятельного поиска решения исследовательской задачи. Применялись интерактивные образовательные технологии, обеспечившие применение таких методов, форм и способов

деятельности школьников как групповая работа, учебно-ролевые игры, учебные диалоги и коллективные дискуссии, занятие - «фантастический проект», занятие-лаборатория, коллективное выполнение и защита исследовательских работ и другие. Это потребовало от учителя грамотного подбора дидактических средств, направленных на тренировку умений и навыков видения проблемы, умения выдвигать гипотезу, задавать вопросы и формирования таких индивидуально-психологических качеств личности, проявляющихся в процессе творчества, как креативность, коммуникативность, самостоятельность, инициативность, настойчивость и решительность.

На рефлексивном этапе (длительностью в 1 год) завершается формирование образовательной среды, симультанно обеспечивающей интеграцию учебной, исследовательской и внеучебной деятельности младших школьников. За счет доминирования информационно-образовательной среды идет обогащение опыта использования информационного пространства в учебно-исследовательской деятельности; применение информационных технологий способствует формированию у младших школьников творческих действий в выборе средств исследовательской деятельности.

На этом этапе выпускники начальной школы завершают освоение образовательной программы факультативного курса изучением учебного модуля «Мои маленькие исследования» для 4-го класса. Его содержание направлено на понимание младшими школьниками значимости знания способов исследовательской деятельности для дальнейшего продолжения образования и личностного творческого роста и, как следствие, на активное освоение процессуальной стороны: решение учебно-исследовательской задачи (заранее неизвестное, как учителю, так и ученику) разворачивается в соответствии с основными этапами, характерными для исследования в научной сфере.

Действенными становятся меры, основанные на стремлении младших школьников к общению и обсуждению с одноклассниками, учителями и родителями результатов учебно-исследовательской деятельности. Итоговая рефлексия отличается от текущей объемом рефлексируемого периода и степенью заданности и определенности со стороны учителя: его вопросы направлены на отражение волевых качеств личности, коммуникативности и креативности, входящих в состав характеристик творческого потенциала младших школьников. Наличие завершенного продукта исследовательской деятельности, представленного в виде самостоятельного творческого проекта, позволяют говорить о развитии у младших школьников мотивации к творчеству за счет активной учебно-исследовательской деятельности.

На основании результатов трех диагностических срезов, проводившихся в ходе экспериментального исследования, были составлены таблицы, наглядно отражающие динамику развития творческого потенциала младших школьников по каждому критерию.

Для определения статистической различимости результатов был использован критерий Фишера, который применялся и до начала эксперимента. Для анализа изменений, произошедших в результате эксперимента, был применен Т-критерий Вил-коксона. С его помощью определялось, является ли сдвиг показателей в каком-то одном направлении более интенсивным, чем в другом. Для сопоставления результатов, полученных при реализации различных комплексов педагогических условий, использовались значения средней арифметической взвешенной. Изучение приращения соответствующих компонентов творческого потенциала и сравнение их значения в экспериментальных и контрольных классах позволило количественно оценить

эффективность целенаправленной реализации модели активизации учебно-исследовательской деятельности на фоне комплекса педагогических условий (табл.2).

Таблица2

Качественные приращения по каждому критерию

творческого потенциала после эксперимента _____

Критерии э, э2 Ээ НЭ, НЭ2 К

Знания о творчестве и способах творческой деятельности 1,14 1,00 0,96 0,12 0,13 0,18

Умения и навыки творческой деятельности 0,87 0,75 0,79 0,12 0,19 0,13

Опыт творческой деятельности 1,10 1,04 1,04 0,29 0,32 0,22

Мотивация 0,82 0,75 0,79 0,17 0,13 0,17

Творческое мышление 1,00 0,93 0,96 0,16 0,23 0,22

Индивидуально-психологические особенности личности, проявляющиеся в процессе творчества 0,77 0,59 0,65 0,17 0,19 0,13

Итак, из таблицы видно, что самые высокие показатели были отмечены в экспериментальных классах. Следовательно, значимость положительных сдвигов в экспериментальных классах нами доказана. Такой результат целесообразно расценить как эмпирическое подтверждение выдвинутой гипотезы о том, что развитие творческого потенциала младших школьников будет осуществляться успешно, если в общеобразовательном учреждении реализуется модель активизации учебно-исследовательской деятельности младших школьников при создании совокупности педагогических условий.

В заключении диссертации представлены выводы, сформулированные на основе теоретического анализа и экспериментальной работы, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

1. В ходе исследования определена степень разработанности проблемы обеспечения направленности учебно-исследовательской деятельности младших школьников на развитие их творческого потенциала. Актуальность проблемы развития творческого потенциала младших школьников в условиях введения федеральных государственных стандартов начального общего образования связана с поиском новых педагогических средств влияния на личностное развитие младших школьников. Средством такого влияния выступает активизация учебно-исследовательской деятельности учащихся начальной школы.

2. На основе теоретического анализа установлено, что творческий потенциал младшего школьника представляет собой развивающееся интегративное свойство личности младшего школьника, отражающее совокупность его реализованных возможностей (знаний о способах творческой деятельности, умений и навыков творческой деятельности, отражающихся в опыте этой деятельности) и скрытых возобновляемых резервов (мотивация, творческое мышление и индивидуально-психологические особенности личности, проявляющиеся в процессе творчества), обеспечивающих готовность к участию в таких видах деятельности, которые направлены на получение субьекпшно новых образовательных результатов.

3. Развитие творческого потенциала определено как поступательный процесс, обеспечивающий качественное совершенствование возможностей и резервов личности, обеспечивающих успешность младшего школьника в личностно значимых ви-

дах творческой деятельности. Средством развития творческого потенциала младших школьников служит активизация их учебно-исследовательской деятельности.

4. Процесс активизации учебно-исследовательской деятельности как средство развития творческого потенциала младших школьников представлен в виде модели, обеспечивающей создание образовательного пространства, в котором младшие школьники, используя накопленный опыт исследовательской деятельности, продолжают приобретать субъективно новые умения и навыки исследовательской деятельности и учатся самостоятельно решать творческие исследовательские задачи и лич-ностно значимые проблемы. Модель основывается на положениях системного, си-нергетического, личностно-деятельностного, феноменологического и средового подходов. Осуществлено смысловое наполнение компонентов модели на каждом из трех этапов: мотивационном, ориентационно-деятельностном и рефлексивном.

5. Успешной реализации модели способствует совокупность педагогических условий. Они отражают содержательные, организационно-педагогические и процессуально-действенные средства активизации учебно-исследовательской деятельности, способствующие успешному развитию творческого потенциала младших школьников.

6. Методика активизации учебно-исследовательской деятельности как средства развития творческого потенциала младших школьников разработана в соответствии с моделью и направлена на реализацию в практике обучения и воспитания младших школьников. Она представлена тремя этапами: на мотивационном (формирование умений и навыков, представляемых в форме знания способов проведения учебного исследования) достигается репродуктивный уровень развития творческого потенциала, на ориентационно-деятельностном (содействие младшим школьникам в освоении процессуальной стороны учебно-исследовательской деятельности) - технологический и на рефлексивном (расширение возможностей в самостоятельном получении субъективно нового знания об окружающей действительности) - творческий уровень развития творческого потенциала младших школьников.

7. Результаты экспериментальной работы показали, что реализация модели на фоне совокупности педагогических условий способствует поэтапному совершенствованию знаний, умений и навыков творческой деятельности, мотивации, творческому мышлению и развитию индивидуально-психологических особенностей личности младших школьников, проявляющихся в творчестве, а в целом - развитию их творческого потенциала.

Выполненный анализ полученных результатов экспериментальной работы доказал, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.

Диссертационное исследование показало значимость полученных результатов, однако они не исчерпывают всех аспектов содержания рассматриваемой проблемы. Перспективы её дальнейшего развития и обогащения могут быть связаны с разработкой концепции активизации учебно-исследовательской деятельности в условиях интеграции учебной и внеурочной деятельности младших школьников.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Статьи в журналах, включенных в реестр ВАК

1. Данельченко, Т.А. Активизация учебно-исследовательской деятельности младших школьников как фактор развития их творческого потенциала / Т.А. Да-

нельченко // Сибирский педагогический журнал. - 2011. - № 6. — С. 305-313 (0,7 п.л.).

2. Данельченко, I.A. Педагогические условия активизации учебно-исследовательской деятельности как средства развития творческого потенциала младших школьников / Т.А. Данельченко // Мир науки, культуры, образования. -2011. -№ 4. - С. 121-125 (0,6 пл.).

3. Данельченко, Т.А. Модель активизации учебно-исследовательской деятельности как средства развития творческого потенциала младших школьников / Т.А. Данельченко // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. - Июль 2011, ART 1621 . - СПб., 2011 г. - URL: http://www.emissia.org/offline/201 l/1621.htm. (0,5 пл.)]

Статьи в научных журналах

4. Данельченко, Т.А. Научно-педагогическое обеспечение процесса активизации учебно-исследовательской деятельности младших школьников / Т.А. Данельченко // Педагогический журнал. - Москва, 2011. - № 5. - С.23-40 (0,9 п.л.).

5. Данельченко, Т.А., О методологических подходах к построению модели активизации учебно-исследовательской деятельности младших школьников / Т.А. Данельченко // Научное обеспечение системы повышения квалификации кадров. -2011. - № 7. - С.97-103 (0,7 п.л.).

6. Данельченко Т.А. Роль личностно-деятельностного подхода в построении модели активизации учебно-исследовательской деятельности младших школьников / Т. А. Данельченко // Психология. Социология. Педагогика. - 2011. - № 6. - С.4-7 (0,5 пл.).

7. Данельченко, Т.А. Возможности внеурочной деятельности в развитии творческого потенциала младших школьников / Т.А. Данельченко // Социально-гуманитарный вестник Юга России. - 2011. - № 5. - С.29-36 (0,5 пл.).

8. Данельченко, Т.А. К вопросу о развитии творческого потенциала младших школьников / Т.А. Данельченко // Общественные науки. - 2011. - № 8. - С.6-11 (0,4 п.л.).

Статьи в сборниках научных трудов и докладов на научно-практических конференциях

9. Данельченко, Т.А. Реализованный творческий потенциал младших школьников как компонент новых образовательных результатов / Т.А. Данельченко // Проблемы и перспективы современных наук: матер, межд. науч.-практ. конф. / журнал «Мир гуманитарных наук» - Екатеринбург, 2011. - С.20-21 (0,3 пл.).

Ю.Данельченко, Т.А. Творческий потенциал младшего школьника как научное понятие / Т.А. Данельченко // Развитие творческих способностей учителя и учащихся: матер. П межрегион, науч.-практ. конф. - Челябинск: изд-во ЧИППКРО,

2011. — С.120—131 (0,6 пл.).

И.Данельченко, Т.А. О сущности понятия «творческий потенциал младшего школьника» / Т.А. Данельченко // Новината за напреднали наука - 2011: материали за 7 международна научна практична конференция. Том 15. Педагогически науки. -София: «Бял ГРАД БГ» ОО Д. - 9-16 (0,5 пл.).

12.Данельченко, Т.А. Направленность активизации учебно-исследовательской деятельности на развитие творческого потенциала младших школьников / Т.А. Да-

нельченко // Актуальные вопросы педагогики и психологии: матер, межд. заоч. на-уч.-практ. конф.Ч.1. -Новосибирск: изд-во «ЭНСКЕ», 2011. -С.15-20 (0,5 пл.).

13.Данельченко, Т.А. Активизация учебно-исследовательской деятельности младших школьников как педагогическая проблема / Т.А. Данельченко // Приоритеты развития современного образования: проблемы и перспективы: матер. Всерос. науч.-практ. конф. - Южно-Сахалинск: изд-во Сахалинского гос. ун-та, 2010. - С.67-71 (0,5 пл.).

14.Данельченко, Т.А. Методика развития творческого потенциала младших школьников посредством активизации учебно-исследовательской деятельности / Т.А. Данельченко // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: матер. X Всерос. науч.-практ. конф.: в 8 ч. 4.1. - М.; Челябинск: изд-во «Образование», 2009. - С. 257-262 (0,5 пл.).

15.Данельченко, Т.А. Сетевое взаимодействие при организации научно-исследовательской деятельности учащихся / Т.А. Данельченко // Инновационные системы обучения одаренных детей в современной российской школе: матер. Всерос. конф. - Новосибирск: изд-во СУНЦ НГУ, 2008. - С. 30-31 (0,3 пл.).

16.Данельченко, Т.А. Педагогический потенциал учебно-исследовательской деятельности младших школьников / Т.А. Данельченко // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: матер. VI Всерос. научно-пракг. конф.: в 9 ч. Ч. 8. - М.; Челябинск: изд-во «Образование», 2007. - С. 232-237 (0,5 п.с.).

17.Данельченко, Т.А. Управление исследовательской деятельностью учащихся на субмуниципальном уровне / Т.А. Данельченко // XXI век: образование через науку: матер, гор. науч.-практ. конф., посвященной 40-летию Челябинского научного общества учащихся. - Челябинск: изд-во ЧГПУ, 2003. - С.39-44 (0,5 пл.).

Научно-методические рекомендации

18.Данельченко, Т.А. Развитие творческого потенциала младших школьников средствами активизации учебно-исследовательской деятельности: науч.-метод. рекомендации / Т.А. Данельченко. - Челябинск: изд-во ЧИГОЖРО, 2009. - 65 с.

Подписано в печать 12.09.2011. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 449. Центр оперативной печати ООО «ПРОНТО» 454091, г. Челябинск, ул. Энгельса, 47 а тел.: 8 (351) 236-51-49